Korrekturfassung vom 22. Juli 2013
(Ergänzt mit dem 100 Meter-Finale der weibl. Jugend U18 / Eventuelle weitere Korrekturen/Ergänzungen sind nicht bekannt)

Ergebnisliste
Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen, Jugend U18
am 13./14.07.2013 in Berlin - Stadion Lichterfelde
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer+2,2 13.07.2013
1. Vorlauf
1. 398 Haß, Alexander 1990 MV 1. LAV Rostock 10,88 sec. Q
2. 326 Ilunga-Matthiesen, Christian 1993 HH Hamburger SV 11,08 sec. q
3. 59 Sonntag, Christopher 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,29 sec.
4. 562 Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 11,41 sec.
5. 481 Scupin, Simon 1995 NI LG Göttingen 11,67 sec.
348 Boll, Eliab 1995 HH Turnerbund Hamburg Eilbeck ab.

100 m Männer+0,4 13.07.2013
2. Vorlauf
1. 134 Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 10,68 sec. Q
2. 230 Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam 10,74 sec. q
3. 312 Sturzwage, Yannick 1995 HH TSG Bergedorf 11,05 sec. q
4. 397 Eckleben, Erik 1995 MV 1. LAV Rostock 11,21 sec.
5. 479 Preiser, Thede 1990 NI LG Göttingen 11,71 sec.
6. 40 Weihs, Nick 1992 BE LAC BERLIN 11,96 sec.

100 m Männer+0,1 13.07.2013
3. Vorlauf
1. 586 Ingwersen, Kai 1990 NI LG Weserbergland 10,88 sec. Q
2. 497 Ludwig, Malte 1993 NI LG Hannover 11,32 sec.
3. 344 Maksimowski, Rafael 1994 HH LG HNF Hamburg 11,36 sec.
4. 84 Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 11,50 sec.
5. 600 Bunar, Björn 1992 NI VfL Wolfsburg 11,68 sec.
Außer Wertung
623 Kiwus, Sören 1990 ST SV Halle 11,06 sec.

100 m Männer+2,5 13.07.2013
4. Vorlauf
1. 150 Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 10,79 sec. Q
2. 302 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 10,92 sec. q
2. 130 Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 10,92 sec. q
4. 120 Ulbricht, Thomas 1985 BE PSC Berlin 11,25 sec.
5. 215 Schaffranke, Dawid 1991 BB SC Frankfurt (Oder) 11,30 sec.
6. 499 Napp, Daniel 1993 NI LG Hannover 11,83 sec.

100 m Männer+3,1 13.07.2013
5. Vorlauf
1. 119 Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 10,87 sec. Q
2. 589 Pscherer, Toni 1991 NI LG Weserbergland 10,96 sec. q
3. 149 Petrat, Alexander 1986 BE SCC Berlin 11,22 sec.
4. 396 Bernhardt, Christian 1985 MV 1. LAV Rostock 11,24 sec.
5. 603 Provenzano, Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 11,29 sec.
6. 75 Duwe, Niklas 1995 BE LG Nord Berlin 11,73 sec.

100 m Männer+2,6 13.07.2013
6. Vorlauf
1. 585 Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 10,95 sec. Q
2. 501 Onnen, Lasse 1985 NI LG Hannover 11,12 sec.
3. 478 Klack, Jonas 1990 NI LG Göttingen 11,25 sec.
4. 231 Hischer, Lennart 1994 BB SC Potsdam 11,32 sec.
5. 496 Kolter, Lennard 1991 NI LG Hannover 11,33 sec.
476 Brunken, Jan 1991 NI LG Göttingen disq.
241 Thyrolf, Tom 1988 BB SC Potsdam disq.

100 m Männer+2,8 13.07.2013
7. Vorlauf
1. 285 Willmann, Luca 1992 BR SV Werder Bremen 10,96 sec. v
2. 604 Tietje, Lasse 1988 NI VfL Wolfsburg 11,29 sec.
3. 280 Pajer, Patrick 1992 BR SV Werder Bremen 11,33 sec.
4. 136 Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,40 sec.
5. 601 Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 11,46 sec.
6. 511 Ulrich, Michael 1994 NI SV Germania Helmstedt 11,47 sec.

100 m Männer+0,1 13.07.2013
8. Vorlauf
1. 493 Arndt, Dominique André 1992 NI LG Hannover 11,04 sec. Q
2. 587 Loschan, Stephan 1983 NI LG Weserbergland 11,11 sec. q
3. 518 Waade, Bartosch 1988 NI TV Langen 11,16 sec.
4. 210 Tasche, Joshua 1995 BB TSV Falkensee 11,48 sec.
5. 688 Lutterbeck, Leon 1994 SH Ratzeburger SV 11,60 sec.
6. 681 Walkling, Christian 1992 SH VfL Oldesloe 11,73 sec.

100 m Männer+1,4 13.07.2013
1. Zwischenlauf
1. 230 Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam 10,68 sec. Q
1. 586 Ingwersen, Kai 1990 NI LG Weserbergland 10,68 sec. q
3. 150 Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 10,73 sec. q
4. 302 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 10,90 sec.
5. 493 Arndt, Dominique André 1992 NI LG Hannover 11,03 sec.
6. 587 Loschan, Stephan 1983 NI LG Weserbergland 11,12 sec.
589 Pscherer, Toni 1991 NI LG Weserbergland disq.

100 m Männer+1,2 13.07.2013
2. Zwischenlauf
1. 398 Haß, Alexander 1990 MV 1. LAV Rostock 10,60 sec. Q
2. 134 Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 10,62 sec. q
3. 119 Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 10,84 sec. q
4. 130 Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 10,87 sec. q
5. 585 Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 10,97 sec.
6. 326 Ilunga-Matthiesen, Christian 1993 HH Hamburger SV 10,99 sec.
7. 312 Sturzwage, Yannick 1995 HH TSG Bergedorf 11,01 sec.

100 m Männer+0,7 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
398 Haß, Alexander 1990 MV 1. LAV Rostock 10,60 sec.
2. 586 Ingwersen, Kai 1990 NI LG Weserbergland 10,69 sec.
3. 150 Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 10,72 sec.
4. 134 Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 10,75 sec.
5. 119 Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 10,89 sec.
6. 130 Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 10,98 sec.
230 Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam ab.

200 m Männer+1,3 14.07.2013
1. Zeitvorlauf
1. 586 Ingwersen, Kai 1990 NI LG Weserbergland 21,94 sec. A
2. 562 Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 22,47 sec. B
3. 280 Pajer, Patrick 1992 BR SV Werder Bremen 22,87 sec.
4. 278 Koch, Michael 1992 BR SV Werder Bremen 23,29 sec.
5. 209 Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 23,82 sec.

200 m Männer+1,5 14.07.2013
2. Zeitvorlauf
1. 285 Willmann, Luca 1992 BR SV Werder Bremen 22,00 sec. A
2. 497 Ludwig, Malte 1993 NI LG Hannover 22,75 sec. B
3. 204 Pagel, Laurenz 1995 BB LC Cottbus 22,82 sec.
4. 499 Napp, Daniel 1993 NI LG Hannover 23,81 sec.
230 Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam aufg.

200 m Männer+1,5 14.07.2013
3. Zeitvorlauf
1. 119 Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 21,97 sec. A
2. 585 Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 22,13 sec. A
3. 496 Kolter, Lennard 1991 NI LG Hannover 22,73 sec. B
4. 681 Walkling, Christian 1992 SH VfL Oldesloe 23,19 sec.
5. 603 Provenzano, Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 23,23 sec.

200 m Männer+1,2 14.07.2013
4. Zeitvorlauf
1. 589 Pscherer, Toni 1991 NI LG Weserbergland 22,38 sec. A
2. 150 Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 22,53 sec. v
3. 279 Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 22,78 sec. B
4. 604 Tietje, Lasse 1988 NI VfL Wolfsburg 23,36 sec.
5. 600 Bunar, Björn 1992 NI VfL Wolfsburg 23,38 sec.

200 m Männer+1,4 14.07.2013
5. Zeitvorlauf
1. 518 Waade, Bartosch 1988 NI TV Langen 22,39 sec. B
2. 84 Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 22,61 sec. v
3. 120 Ulbricht, Thomas 1985 BE PSC Berlin 22,89 sec.
4. 40 Weihs, Nick 1992 BE LAC BERLIN 23,85 sec.
Außer Wertung
147 O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin aufg.

200 m Männer+1,5 14.07.2013
6. Zeitvorlauf
1. 398 Haß, Alexander 1990 MV 1. LAV Rostock 21,69 sec. A
2. 312 Sturzwage, Yannick 1995 HH TSG Bergedorf 22,41 sec. B
3. 59 Sonntag, Christopher 1995 BE LG NIKE BERLIN 22,81 sec.
4. 210 Tasche, Joshua 1995 BB TSV Falkensee 23,37 sec.
Außer Wertung
623 Kiwus, Sören 1990 ST SV Halle 22,08 sec.

200 m Männer+0,2 14.07.2013
A-Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
398 Haß, Alexander 1990 MV 1. LAV Rostock 21,34 sec.
2. 119 Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 21,81 sec.
3. 586 Ingwersen, Kai 1990 NI LG Weserbergland 21,96 sec.
4. 285 Willmann, Luca 1992 BR SV Werder Bremen 22,17 sec.
5. 585 Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 22,29 sec.
6. 589 Pscherer, Toni 1991 NI LG Weserbergland 22,56 sec.

200 m Männer+1,3 14.07.2013
B-Finale
1. 312 Sturzwage, Yannick 1995 HH TSG Bergedorf 22,19 sec.
2. 518 Waade, Bartosch 1988 NI TV Langen 22,34 sec.
3. 562 Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 22,50 sec.
4. 279 Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 22,63 sec.
5. 496 Kolter, Lennard 1991 NI LG Hannover 22,69 sec.
6. 497 Ludwig, Malte 1993 NI LG Hannover 22,90 sec.

400 m Männer 14.07.2013
1. Zeitlauf
1. 262 Dietrich, Alexander 1994 BB SC Trebbin 51,86 sec.
2. 215 Schaffranke, Dawid 1991 BB SC Frankfurt (Oder) 52,08 sec.
3. 475 Wegner, Benjamin 1985 NI MTV Gifhorn 52,50 sec.
4. 451 Marggraf, Ole 1989 NI LG Braunschweig 52,54 sec.
5. 517 Stein, Janek 1989 NI TV Langen 54,48 sec.

400 m Männer 14.07.2013
2. Zeitlauf
1. 231 Hischer, Lennart 1994 BB SC Potsdam 51,51 sec.
2. 310 Runge, Jan-Niklas 1991 HH TSG Bergedorf 51,58 sec.
3. 25 Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN 51,74 sec.
4. 209 Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 51,77 sec.
5. 77 Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 52,56 sec.
6. 26 Kupko, Timm 1993 BE LAC BERLIN 53,16 sec.

400 m Männer 14.07.2013
3. Zeitlauf
1. 309 Neblung, Alexander 1993 HH TSG Bergedorf 49,67 sec.
2. 234 Hübener, Tobias Johannes 1995 BB SC Potsdam 50,08 sec.
3. 154 Schalanda, Benjamin 1981 BE SCC Berlin 51,18 sec.
4. 36 Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 51,43 sec.
5. 23 Klug, Stefan 1989 BE LAC BERLIN 51,66 sec.

400 m Männer 14.07.2013
4. Zeitlauf
1. 571 Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,52 sec.
2. 306 Krempin, Jakob 1995 HH TSG Bergedorf 49,64 sec.
3. 301 Eichholz, Maximilian 1994 HH TSG Bergedorf 50,18 sec.
4. 494 Bromann, Felix 1990 NI LG Hannover 50,19 sec.
15 Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN aufg.

400 m Männer 14.07.2013
5. Zeitlauf
1. 524 Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 47,39 sec.
2. 302 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 47,84 sec.
3. 572 Forstreuter, Laurin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 48,17 sec.
4. 576 Schmalz, Martin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,38 sec.
574 Mügge, Lenn Jelte 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf ab.

400 m Männer 14.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2013
524 Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 47,39 sec.
2. 302 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 47,84 sec.
3. 572 Forstreuter, Laurin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 48,17 sec.
4. 576 Schmalz, Martin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,38 sec.
5. 571 Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,52 sec.
6. 306 Krempin, Jakob 1995 HH TSG Bergedorf 49,64 sec.
7. 309 Neblung, Alexander 1993 HH TSG Bergedorf 49,67 sec.
8. 234 Hübener, Tobias Johannes 1995 BB SC Potsdam 50,08 sec.
9. 301 Eichholz, Maximilian 1994 HH TSG Bergedorf 50,18 sec.
10. 494 Bromann, Felix 1990 NI LG Hannover 50,19 sec.
11. 154 Schalanda, Benjamin 1981 BE SCC Berlin 51,18 sec.
12. 36 Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 51,43 sec.
13. 231 Hischer, Lennart 1994 BB SC Potsdam 51,51 sec.
14. 310 Runge, Jan-Niklas 1991 HH TSG Bergedorf 51,58 sec.
15. 23 Klug, Stefan 1989 BE LAC BERLIN 51,66 sec.
16. 25 Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN 51,74 sec.
17. 209 Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 51,77 sec.
18. 262 Dietrich, Alexander 1994 BB SC Trebbin 51,86 sec.
19. 215 Schaffranke, Dawid 1991 BB SC Frankfurt (Oder) 52,08 sec.
20. 475 Wegner, Benjamin 1985 NI MTV Gifhorn 52,50 sec.
21. 451 Marggraf, Ole 1989 NI LG Braunschweig 52,54 sec.
22. 77 Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 52,56 sec.
23. 26 Kupko, Timm 1993 BE LAC BERLIN 53,16 sec.
24. 517 Stein, Janek 1989 NI TV Langen 54,48 sec.
15 Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN aufg.
574 Mügge, Lenn Jelte 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf ab.

800 m Männer 13.07.2013
1. Zeitlauf
1. 702 Jarck, Mathias 1993 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 1:56,95 min.
2. 303 Grelak, Felix 1987 HH TSG Bergedorf 1:59,05 min.
3. 652 Johannsen, Finn-Lucas 1995 SH LG Flensburg 1:59,84 min.
4. 446 Frommhagen, Marcel 1991 NI LG Braunschweig 2:00,28 min.
5. 131 Brikis, Mieszko 1993 BE SCC Berlin 2:00,96 min.
6. 305 Krahn, Vincent 1989 HH TSG Bergedorf 2:01,33 min.
7. 307 Meier, Sebastian 1991 HH TSG Bergedorf 2:05,54 min.
8. 531 Stanczyk, Marvin 1992 NI SG Misburg 2:05,88 min.

800 m Männer 13.07.2013
2. Zeitlauf
1. 373 Helmis, Daniel 1989 MV Sportclub Neubrandenburg 1:57,95 min.
2. 359 Hanke, Paul 1993 HH LG Wedel-Pinneberg 1:58,53 min.
3. 472 Kühling, Fabian 1988 NI BV Garrel 1:58,58 min.
4. 558 Karsch, Marvin 1992 NI OTB Osnabrück 1:59,01 min.
5. 529 Muke, Kilian 1994 NI SV Union Meppen 1:59,11 min.
6. 525 Wiechmann, Steffen 1988 NI VfL Germania Leer 1:59,23 min.
7. 454 Schinz, Markus 1987 NI LG Braunschweig 1:59,68 min.
8. 145 Mertens, Nicolai 1993 BE SCC Berlin 2:00,33 min.

800 m Männer 13.07.2013
3. Zeitlauf
1. 152 Ramdane Cherif, Tim 1994 BE SCC Berlin 1:57,10 min.
2. 362 Mewes, Jon 1993 HH LG Wedel-Pinneberg 1:57,17 min.
3. 653 Lühr, Vincent 1990 SH LG Flensburg 1:58,30 min.
4. 447 Hildebrand, Sebastian 1986 NI LG Braunschweig 1:58,36 min.
5. 13 Angerer, Klaus 1980 BE LAC BERLIN 1:58,56 min.
6. 310 Runge, Jan-Niklas 1991 HH TSG Bergedorf 2:00,57 min.
274 Skalecki, Marian 1987 BR LG Buntentor Roadrunners aufg.
Außer Wertung
634 Lippe, Fabian 1995 ST Harz-Gebirgslauf 1978 1:57,71 min.

800 m Männer 13.07.2013
4. Zeitlauf
1. 27 Landmann, Marc 1994 BE LAC BERLIN 1:53,38 min.
2. 146 Naumann, Conrad 1990 BE SCC Berlin 1:53,42 min.
3. 494 Bromann, Felix 1990 NI LG Hannover 1:54,02 min.
4. 414 Kolrep, Reno 1991 MV TC FIKO Rostock 1:54,23 min.
5. 79 Heidenreich, Micha 1987 BE LG Nord Berlin 1:54,45 min.
6. 485 Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:54,53 min.
7. 555 Böhm, Jan-Niklas 1988 NI OTB Osnabrück 1:56,60 min.
Außer Wertung
633 Dietrich, Enrico 1986 ST Harz-Gebirgslauf 1978 1:55,84 min.

800 m Männer 13.07.2013
5. Zeitlauf
1. 524 Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 1:49,65 min.
2. 88 Schlangen, Carsten 1980 BE LG Nord Berlin 1:49,90 min.
3. 74 Dennis, Sebastian B. 1990 BE LG Nord Berlin 1:50,55 min.
4. 450 Ludolph, Sören 1988 NI LG Braunschweig 1:50,81 min.
5. 154 Schalanda, Benjamin 1981 BE SCC Berlin 1:54,10 min.
15 Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN aufg.
Außer Wertung
368 Stubbe, Yannick 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 1:50,05 min.

800 m Männer 13.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2013
524 Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 1:49,65 min.
2. 88 Schlangen, Carsten 1980 BE LG Nord Berlin 1:49,90 min.
3. 74 Dennis, Sebastian B. 1990 BE LG Nord Berlin 1:50,55 min.
4. 450 Ludolph, Sören 1988 NI LG Braunschweig 1:50,81 min.
5. 27 Landmann, Marc 1994 BE LAC BERLIN 1:53,38 min.
6. 146 Naumann, Conrad 1990 BE SCC Berlin 1:53,42 min.
7. 494 Bromann, Felix 1990 NI LG Hannover 1:54,02 min.
8. 154 Schalanda, Benjamin 1981 BE SCC Berlin 1:54,10 min.
9. 414 Kolrep, Reno 1991 MV TC FIKO Rostock 1:54,23 min.
10. 79 Heidenreich, Micha 1987 BE LG Nord Berlin 1:54,45 min.
11. 485 Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:54,53 min.
12. 555 Böhm, Jan-Niklas 1988 NI OTB Osnabrück 1:56,60 min.
13. 702 Jarck, Mathias 1993 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 1:56,95 min.
14. 152 Ramdane Cherif, Tim 1994 BE SCC Berlin 1:57,10 min.
15. 362 Mewes, Jon 1993 HH LG Wedel-Pinneberg 1:57,17 min.
16. 373 Helmis, Daniel 1989 MV Sportclub Neubrandenburg 1:57,95 min.
17. 653 Lühr, Vincent 1990 SH LG Flensburg 1:58,30 min.
18. 447 Hildebrand, Sebastian 1986 NI LG Braunschweig 1:58,36 min.
19. 359 Hanke, Paul 1993 HH LG Wedel-Pinneberg 1:58,53 min.
20. 13 Angerer, Klaus 1980 BE LAC BERLIN 1:58,56 min.
21. 472 Kühling, Fabian 1988 NI BV Garrel 1:58,58 min.
22. 558 Karsch, Marvin 1992 NI OTB Osnabrück 1:59,01 min.
23. 303 Grelak, Felix 1987 HH TSG Bergedorf 1:59,05 min.
24. 529 Muke, Kilian 1994 NI SV Union Meppen 1:59,11 min.
25. 525 Wiechmann, Steffen 1988 NI VfL Germania Leer 1:59,23 min.
26. 454 Schinz, Markus 1987 NI LG Braunschweig 1:59,68 min.
27. 652 Johannsen, Finn-Lucas 1995 SH LG Flensburg 1:59,84 min.
28. 446 Frommhagen, Marcel 1991 NI LG Braunschweig 2:00,28 min.
29. 145 Mertens, Nicolai 1993 BE SCC Berlin 2:00,33 min.
30. 310 Runge, Jan-Niklas 1991 HH TSG Bergedorf 2:00,57 min.
31. 131 Brikis, Mieszko 1993 BE SCC Berlin 2:00,96 min.
32. 305 Krahn, Vincent 1989 HH TSG Bergedorf 2:01,33 min.
33. 307 Meier, Sebastian 1991 HH TSG Bergedorf 2:05,54 min.
34. 531 Stanczyk, Marvin 1992 NI SG Misburg 2:05,88 min.
15 Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN aufg.
274 Skalecki, Marian 1987 BR LG Buntentor Roadrunners aufg.
Außer Wertung
368 Stubbe, Yannick 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 1:50,05 min.
633 Dietrich, Enrico 1986 ST Harz-Gebirgslauf 1978 1:55,84 min.
634 Lippe, Fabian 1995 ST Harz-Gebirgslauf 1978 1:57,71 min.

1500 m Männer 14.07.2013
1. Zeitlauf
1. 358 Collins, Matthew 1982 HH LG Wedel-Pinneberg 4:00,32 min.
2. 573 Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 4:01,50 min.
3. 35 Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN 4:02,98 min.
4. 702 Jarck, Mathias 1993 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 4:05,27 min.
5. 444 Bittner, Patrick 1994 NI LG Braunschweig 4:05,41 min.
6. 305 Krahn, Vincent 1989 HH TSG Bergedorf 4:06,14 min.
7. 303 Grelak, Felix 1987 HH TSG Bergedorf 4:06,72 min.
8. 76 Edzards, Tim 1995 BE LG Nord Berlin 4:07,92 min.
9. 376 Koscielski, Julian 1994 MV Sportclub Neubrandenburg 4:09,33 min.
10. 202 Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 4:13,70 min.
11. 30 Milbradt, Moritz 1995 BE LAC BERLIN 4:25,10 min.
373 Helmis, Daniel 1989 MV Sportclub Neubrandenburg aufg.
456 Schwippel, Tim-Niklas 1995 NI LG Braunschweig ab.

1500 m Männer 14.07.2013
2. Zeitlauf
1. 455 Schwerdtfeger, Martin 1993 NI LG Braunschweig 3:56,58 min.
2. 443 Baier, Heiko 1984 NI LG Braunschweig 3:56,82 min.
3. 133 Fischbach, Sebastian 1995 BE SCC Berlin 3:58,60 min.
4. 146 Naumann, Conrad 1990 BE SCC Berlin 4:02,37 min.
5. 665 Timme, Hauke 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:02,79 min.
6. 29 Matysik, Nico 1995 BE LAC BERLIN 4:04,00 min.
7. 703 Bostelmann-Arp, Hendrik 1993 SH SC Rönnau 74 4:04,07 min.
8. 653 Lühr, Vincent 1990 SH LG Flensburg 4:04,24 min.
9. 449 Kruse, Paul Lennart 1992 NI LG Braunschweig 4:04,76 min.
10. 452 Meier, Karsten 1991 NI LG Braunschweig 4:05,16 min.
11. 556 Hüpel, Marius 1991 NI OTB Osnabrück 4:07,37 min.
328 Prochnau, Christoph 1983 HH Hamburger SV aufg.

1500 m Männer 14.07.2013
3. Zeitlauf
1. 450 Ludolph, Sören 1988 NI LG Braunschweig 3:49,07 min.
2. 121 Clarkson, Fabian 1990 BE SCB Berlin 3:49,77 min.
3. 185 Stegemann, Tim 1992 BE VfV Spandau 3:49,93 min.
4. 445 Brunswig, Fabian 1993 NI LG Braunschweig 3:50,15 min.
5. 18 Gerber, Nils 1984 BE LAC BERLIN 3:51,95 min.
5. 541 Timm, Fynn Paul 1995 NI LG Nordheide 3:51,95 min.
274 Skalecki, Marian 1987 BR LG Buntentor Roadrunners aufg.
472 Kühling, Fabian 1988 NI BV Garrel aufg.
155 Schulze, Nico 1990 BE SCC Berlin aufg.
Außer Wertung
368 Stubbe, Yannick 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 3:52,34 min.
764 Bögelspacher, Randy 1989 TSG Balingen 3:53,18 min.
621 Pusch, Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt aufg.

1500 m Männer 14.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2013
450 Ludolph, Sören 1988 NI LG Braunschweig 3:49,07 min.
2. 121 Clarkson, Fabian 1990 BE SCB Berlin 3:49,77 min.
3. 185 Stegemann, Tim 1992 BE VfV Spandau 3:49,93 min.
4. 445 Brunswig, Fabian 1993 NI LG Braunschweig 3:50,15 min.
5. 18 Gerber, Nils 1984 BE LAC BERLIN 3:51,95 min.
5. 541 Timm, Fynn Paul 1995 NI LG Nordheide 3:51,95 min.
7. 455 Schwerdtfeger, Martin 1993 NI LG Braunschweig 3:56,58 min.
8. 443 Baier, Heiko 1984 NI LG Braunschweig 3:56,82 min.
9. 133 Fischbach, Sebastian 1995 BE SCC Berlin 3:58,60 min.
10. 358 Collins, Matthew 1982 HH LG Wedel-Pinneberg 4:00,32 min.
11. 573 Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 4:01,50 min.
12. 146 Naumann, Conrad 1990 BE SCC Berlin 4:02,37 min.
13. 665 Timme, Hauke 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:02,79 min.
14. 35 Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN 4:02,98 min.
15. 29 Matysik, Nico 1995 BE LAC BERLIN 4:04,00 min.
16. 703 Bostelmann-Arp, Hendrik 1993 SH SC Rönnau 74 4:04,07 min.
17. 653 Lühr, Vincent 1990 SH LG Flensburg 4:04,24 min.
18. 449 Kruse, Paul Lennart 1992 NI LG Braunschweig 4:04,76 min.
19. 452 Meier, Karsten 1991 NI LG Braunschweig 4:05,16 min.
20. 702 Jarck, Mathias 1993 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 4:05,27 min.
21. 444 Bittner, Patrick 1994 NI LG Braunschweig 4:05,41 min.
22. 305 Krahn, Vincent 1989 HH TSG Bergedorf 4:06,14 min.
23. 303 Grelak, Felix 1987 HH TSG Bergedorf 4:06,72 min.
24. 556 Hüpel, Marius 1991 NI OTB Osnabrück 4:07,37 min.
25. 76 Edzards, Tim 1995 BE LG Nord Berlin 4:07,92 min.
26. 376 Koscielski, Julian 1994 MV Sportclub Neubrandenburg 4:09,33 min.
27. 202 Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 4:13,70 min.
28. 30 Milbradt, Moritz 1995 BE LAC BERLIN 4:25,10 min.
155 Schulze, Nico 1990 BE SCC Berlin aufg.
373 Helmis, Daniel 1989 MV Sportclub Neubrandenburg aufg.
328 Prochnau, Christoph 1983 HH Hamburger SV aufg.
274 Skalecki, Marian 1987 BR LG Buntentor Roadrunners aufg.
472 Kühling, Fabian 1988 NI BV Garrel aufg.
456 Schwippel, Tim-Niklas 1995 NI LG Braunschweig ab.
Außer Wertung
368 Stubbe, Yannick 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 3:52,34 min.
764 Bögelspacher, Randy 1989 TSG Balingen 3:53,18 min.
621 Pusch, Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt aufg.

5000 m Männer 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
121 Clarkson, Fabian 1990 BE SCB Berlin 14:44,48 min.
2. 443 Baier, Heiko 1984 NI LG Braunschweig 15:02,56 min.
3. 124 Hesse, Kerrick 1992 BE SCB Berlin 15:05,06 min.
4. 24 Krannich, Christian 1984 BE LAC BERLIN 15:16,62 min.
5. 108 Vollmert, Robert 1979 BE LTC Berlin 15:22,58 min.
6. 360 Hettfleisch, Hannes 1987 HH LG Wedel-Pinneberg 15:22,82 min.
7. 304 Hämmerling, Jan-Oliver 1970 HH TSG Bergedorf 15:27,66 min.
8. 322 Bekakcha, Mourad 1978 HH Hamburger SV 15:30,16 min.
9. 123 Hesse, Faron 1992 BE SCB Berlin 15:31,47 min.
10. 323 Brandt, Joris 1976 HH Hamburger SV 15:33,86 min.
11. 330 Sprotte, Philipp 1985 HH Hamburger SV 15:37,32 min.
12. 551 Paetzke, Christoph 1983 NI DSC Oldenburg 15:40,71 min.
13. 361 Kellermann, Jannis 1982 HH LG Wedel-Pinneberg 15:50,53 min.
14. 557 Karsch, Dustin 1992 NI OTB Osnabrück 15:51,15 min.
15. 187 Wienecke, Jonas 1992 BE VfV Spandau 16:00,46 min.
448 Höhl, Maximilian 1993 NI LG Braunschweig aufg.
143 Martin Gonzalvez, Fernando 1988 BE SCC Berlin aufg.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,8 14.07.2013
1. Vorlauf
1. 509 Dittmer, Paul 1987 NI MTV Hanstedt 14,48 sec.
2. 193 Grunert, Martin 1989 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,70 sec.
396 Bernhardt, Christian 1985 MV 1. LAV Rostock aufg.
281 Schöl, Stephan-Marcus 1982 BR SV Werder Bremen ab.

110 m Hürden Männer 1.067m+2,1 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
509 Dittmer, Paul 1987 NI MTV Hanstedt 14,18 sec.
2. 193 Grunert, Martin 1989 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,72 sec.
3. 396 Bernhardt, Christian 1985 MV 1. LAV Rostock 15,29 sec.
281 Schöl, Stephan-Marcus 1982 BR SV Werder Bremen ab.

400 m Hürden Männer 0.914m 13.07.2013
Finale
1. 306 Krempin, Jakob 1995 HH TSG Bergedorf 59,79 sec.
2. 186 Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 61,13 sec.

3000 m Hindernis Männer 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
140 Liebach, Hannes 1987 BE SCC Berlin 9:01,10 min.
2. 122 Heese, Jost-Lennart 1994 BE SCB Berlin 9:14,00 min.
3. 124 Hesse, Kerrick 1992 BE SCB Berlin 9:32,46 min.
4. 123 Hesse, Faron 1992 BE SCB Berlin 10:13,36 min.
5. 531 Stanczyk, Marvin 1992 NI SG Misburg 10:55,97 min.
559 Wollherr, Maik 1985 NI OTB Osnabrück aufg.

4 x 100 m Staffel Männer 13.07.2013
1. Zeitlauf
1. TSG Bergedorf I HH 42,47 sec.
312 Sturzwage, Yannick 1995; 302 Gnoss, Sören 1990
309 Neblung, Alexander 1993; 301 Eichholz, Maximilian 1994
2. LG Hannover I NI 42,64 sec.
497 Ludwig, Malte 1993; 493 Arndt, Dominique André 1992
496 Kolter, Lennard 1991; 499 Napp, Daniel 1993
3. VfL Wolfsburg I NI 43,13 sec.
603 Provenzano, Denny 1989; 600 Bunar, Björn 1992
601 Karn, Julien 1986; 604 Tietje, Lasse 1988
4. SC Potsdam I BB 43,23 sec.
241 Thyrolf, Tom 1988; 242 Wenzel, Felix 1994
229 Fuchs, Tobias 1997; 230 Hahn, Martin 1992
5. LG Göttingen I NI 43,89 sec.
479 Preiser, Thede 1990; 476 Brunken, Jan 1991
478 Klack, Jonas 1990; 477 Jäger, Malte 1990
6. LAC BERLIN I BE 44,30 sec.
21 Ihl, Johannes 1988; 23 Klug, Stefan 1989
25 Krüger, Tom 1995; 39 Stein, René 1982

4 x 100 m Staffel Männer 13.07.2013
2. Zeitlauf
1. LG Weserbergland I NI 41,30 sec.
587 Loschan, Stephan 1983; 586 Ingwersen, Kai 1990
589 Pscherer, Toni 1991; 585 Diatta, Etienne 1990
2. SCC Berlin I BE 41,94 sec.
132 Brügmann, Jonas 1994; 130 Bensing, Markus Mathias 1994
136 Jastrzembski, Marcel 1995; 139 Leistner, Nico Marcel 1995
3. SV Werder Bremen I BR 42,01 sec.
278 Koch, Michael 1992; 280 Pajer, Patrick 1992
279 Narloch, Christian 1994; 285 Willmann, Luca 1992
4. LG Nord Berlin I BE 44,90 sec.
75 Duwe, Niklas 1995; 87 Schieblich, Johannes 1996
77 Engel, Dominik 1994; 83 Rapp, Yannik 1996

4 x 100 m Staffel Männer 13.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2013
LG Weserbergland I NI 41,30 sec.
587 Loschan, Stephan 1983; 586 Ingwersen, Kai 1990
589 Pscherer, Toni 1991; 585 Diatta, Etienne 1990
2. SCC Berlin I BE 41,94 sec.
132 Brügmann, Jonas 1994; 130 Bensing, Markus Mathias 1994
136 Jastrzembski, Marcel 1995; 139 Leistner, Nico Marcel 1995
3. SV Werder Bremen I BR 42,01 sec.
278 Koch, Michael 1992; 280 Pajer, Patrick 1992
279 Narloch, Christian 1994; 285 Willmann, Luca 1992
4. TSG Bergedorf I HH 42,47 sec.
312 Sturzwage, Yannick 1995; 302 Gnoss, Sören 1990
309 Neblung, Alexander 1993; 301 Eichholz, Maximilian 1994
5. LG Hannover I NI 42,64 sec.
497 Ludwig, Malte 1993; 493 Arndt, Dominique André 1992
496 Kolter, Lennard 1991; 499 Napp, Daniel 1993
6. VfL Wolfsburg I NI 43,13 sec.
603 Provenzano, Denny 1989; 600 Bunar, Björn 1992
601 Karn, Julien 1986; 604 Tietje, Lasse 1988
7. SC Potsdam I BB 43,23 sec.
241 Thyrolf, Tom 1988; 242 Wenzel, Felix 1994
229 Fuchs, Tobias 1997; 230 Hahn, Martin 1992
8. LG Göttingen I NI 43,89 sec.
479 Preiser, Thede 1990; 476 Brunken, Jan 1991
478 Klack, Jonas 1990; 477 Jäger, Malte 1990
9. LAC BERLIN I BE 44,30 sec.
21 Ihl, Johannes 1988; 23 Klug, Stefan 1989
25 Krüger, Tom 1995; 39 Stein, René 1982
10. LG Nord Berlin I BE 44,90 sec.
75 Duwe, Niklas 1995; 87 Schieblich, Johannes 1996
77 Engel, Dominik 1994; 83 Rapp, Yannik 1996

Hochsprung Männer 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
495 Hase, Jan 1988 NI LG Hannover 2,05 m
2. 2 Hanniske, Marius 1985 BE Berliner TSC 1,99 m
3. 266 Sieboldt, Julius 1993 BB LG Uckermark 1,96 m
4. 193 Grunert, Martin 1989 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,96 m
5. 81 Mundinger, David 1985 BE LG Nord Berlin 1,91 m
6. 232 Hoffmann, Tobias 1992 BB SC Potsdam 1,91 m
7. 477 Jäger, Malte 1990 NI LG Göttingen 1,86 m
8. 752 Höfler, Vincent 1995 NI Post SV Stadthagen 1,86 m
500 Onnen, Eike 1982 NI LG Hannover ab.
Außer Wertung
617 Heinze, Christian 1993 ST 1. LAC Dessau 2,05 m

181 186 191 196 199 202 205 208
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hase - - o o xo xxo xxo xxx
2. Hanniske - - o o xo xxx
3. Sieboldt o o xo o xxx
4. Grunert - o o xxo xx-
5. Mundinger - xo o xxx
6. Hoffmann o o xo xxx
7. Jäger o o xxx
8. Höfler xo o xxx
Heinze - - - - o - o xxx

Stabhochsprung Männer 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
115 Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin 4,80 m
2. 194 Hage-Ali, Adonis 1989 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,70 m
3. 196 Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,70 m
4. 311 Stracke, Julius 1995 HH TSG Bergedorf 4,40 m
5. 436 Pfitzner, Thomas 1992 NI SV Alfeld 4,40 m
6. 418 Dobberschütz, Julian 1994 MV Schweriner Sportclub 4,20 m
6. 435 Fasse, Alessandro 1990 NI SV Alfeld 4,20 m
8. 712 Bargholz, Andy 1988 SH TSG Concordia Schönkirchen 4,20 m
109 Barnick, Paul 1992 BE OSC Berlin o.g.V.
114 Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin o.g.V.
82 Paul, Moritz Niklas 1990 BE LG Nord Berlin o.g.V.

400 420 440 450 460 470 480 490
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Röhner - - - - - - o xxx
2. Hage-Ali - - o o o xo xxx
3. Sarrazin - - - o - xxo xxx
4. Stracke - xo xo xxx
5. Pfitzner - xo xxo xxx
6. Dobberschütz o o xxx
6. Fasse - o xxx
8. Bargholz xxo o xxx
Barnick - xxx
Maidhof - - - - xxx
Paul - - - - xxx

Weitsprung Männer 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
476 Brunken, Jan 1991 NI LG Göttingen 7,26 m
x 6,96 x 7,21 x 7,26
-0,6 +1,1 +1,1
2. 718 Lienstädt, Marcel 1993 SH LG Tönning-St.Peter 6,98 m
5,54 x 6,98 x 5,63 x
+1,6 +0,5 +0,5
3. 259 Wenzel, Manuel 1986 BB VfL Rathenow 6,86 m
6,61 6,72 6,82 6,75 6,86 6,73
+1,1 -0,2 +0,5 +1,6 +0,9 +1,5
4. 60 Wolfram, Maximilian 1995 BE LG NIKE BERLIN 6,85 m
x 6,78 x 6,85 6,82 x
+1,3 +0,7 +0,1
5. 662 Poltrock, Adrian 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 6,72 m
6,72 5,12 x x x 6,65
+0,2 +0,5 +1,1
6. 397 Eckleben, Erik 1995 MV 1. LAV Rostock 6,71 m
6,55 6,45 6,71 x x 6,51
+0,8 +2,3 +0,2 +1,2
7. 344 Maksimowski, Rafael 1994 HH LG HNF Hamburg 6,67 m
6,67 4,47 6,45 4,57 x x
+1,6 +1,2 +0,9 +0,7
8. 481 Scupin, Simon 1995 NI LG Göttingen 6,52 m
6,22 6,52 6,08 6,38 6,38 6,48
-0,4 +1,3 +0,0 +0,2 +0,1 -0,1
9. 222 Borchert, Benjamin 1995 BB LC Jüterbog 6,51 m
6,37 6,47 6,51 - - -
+0,2 +0,6 +2,6
10. 478 Klack, Jonas 1990 NI LG Göttingen 6,51 m
6,51 6,28 6,40 - - -
+0,3 +0,0 +0,9
11. 22 Kadgien, Björn 1988 BE LAC BERLIN 6,51 m
x 6,51 x - - -
+0,6
12. 688 Lutterbeck, Leon 1994 SH Ratzeburger SV 6,45 m
x x 6,45 - - -
-0,2
13. 601 Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 6,31 m
6,19 6,31 6,16 - - -
+0,9 +0,9 +0,3
14. 153 Rolef, Leander 1995 BE SCC Berlin 6,09 m
5,83 5,92 6,09 - - -
+0,9 +1,6 +2,3
15. 75 Duwe, Niklas 1995 BE LG Nord Berlin 5,94 m
5,15 5,94 x - - -
+1,2 +0,9
215 Schaffranke, Dawid 1991 BB SC Frankfurt (Oder) o.g.V.
x x x - - -

Dreisprung Männer 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
151 Pusch, Olaf 1985 BE SCC Berlin 14,99 m
14,25 14,74 14,81 14,84 14,99 14,84
-0,2 +2,7 -0,3 -1,2 -0,1 +0,4
2. 369 Valjevac, Nino Fabrice 1991 MV HSG Universität Greifswald 14,97 m
x 14,62 x 14,83 x 14,97
+0,5 -1,6 +1,8
3. 242 Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 14,82 m
13,94 x 13,52 13,96 14,24 14,82
-0,4 -0,1 +0,1 +0,9 +1,7
4. 713 Iwers, Julian 1987 SH TSG Concordia Schönkirchen 14,53 m
x 14,53 14,40 12,67 x x
+2,3 +1,5 -0,9
5. 465 Maiß, Oliver 1986 NI LAZ Celle 13,68 m
x 13,24 13,61 13,68 x 13,61
-2,3 -1,0 -0,3 -1,3
6. 132 Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 13,58 m
13,43 x 13,09 13,39 x 13,58
+0,3 -0,3 +0,0 +1,6
7. 142 Mannah, Sakyi 1994 BE SCC Berlin 13,49 m
13,49 13,45 12,99 12,93 13,27 13,45
-0,2 -1,1 +0,2 +0,5 +1,6 +1,0
8. 476 Brunken, Jan 1991 NI LG Göttingen 13,40 m
13,25 x 13,36 13,38 x 13,40
-0,4 +1,4 +0,5 +0,2

Kugelstoß Männer 7.26 kg 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
377 Lewke, Dennis 1993 MV Sportclub Neubrandenburg 18,67 m
18,67 18,20 18,20 x 18,10 18,33
2. 61 Wunderlich, Lars 1981 BE LG NIKE BERLIN 16,81 m
x x x 16,81 x x
3. 422 Millrath, Eric 1991 MV Schweriner Sportclub 16,64 m
x 16,64 16,54 x x 16,31
4. 195 Lehner, Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,10 m
15,07 14,79 x x 15,10 14,86
5. 342 Brenning, Florian 1989 HH LG HNF Hamburg 12,93 m
12,93 x 12,59 12,29 x 12,52

Diskuswurf Männer 2 kg 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
243 Wolf, Gordon 1990 BB SC Potsdam 56,53 m
x 56,53 56,49 x 54,81 x
2. 227 Fischer, Matthias 1993 BB SC Potsdam 44,55 m
x x 44,35 42,95 44,55 44,03
3. 687 Kaufhold, Lorenz 1993 SH Ratzeburger SV 40,60 m
40,60 x x x x x
4. 471 Albeshausen, Timo 1993 NI LG Fallingbostel 37,60 m
x 33,95 36,30 36,86 37,60 35,98
236 Münch, Markus 1986 BB SC Potsdam ab.
Außer Wertung
762 Jasinski, Daniel 1989 WE TV Wattenscheid 01 61,42 m
59,21 60,57 61,42 61,31 59,92 x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
761 Gürth, Steven 1986 BE LG NIKE BERLIN 49,13 m
49,13 47,95 x 48,53 x 46,77
2. 308 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 47,96 m
44,82 46,72 47,96 x 47,77 x
3. 58 Sawczenko, Robert 1995 BE LG NIKE BERLIN 46,40 m
x 46,40 x x x x
4. 113 Kruse, Leon 1995 BE OSC Berlin 42,68 m
x 42,68 38,84 39,44 x 40,22
5. 112 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 34,36 m
33,29 x x x 32,98 34,36
116 Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf Männer 800 g 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
753 Golling, David 1990 BB LC Cottbus 79,70 m
76,66 78,49 77,87 76,42 79,70 78,21
2. 717 Dittelbach, Chris 1987 SH LG Tönning-St.Peter 66,59 m
66,12 66,59 64,15 x 64,10 63,02
3. 440 Schröder, Sven 1988 NI TSV Asendorf 64,35 m
x 60,28 62,65 64,35 62,85 63,18
4. 32 Pahlow, Kai 1995 BE LAC BERLIN 60,95 m
60,95 x 59,88 57,23 59,60 56,16
5. 489 Teuteberg, Alexander 1992 NI Hannover 96 59,17 m
59,17 x x x x 56,45
6. 609 Michaelis, Niels 1994 NI LAV Zeven 55,59 m
53,24 x 55,59 x 50,61 x
Außer Wertung
754 Hamann, Lars 1989 SN Dresdner Sportclub 1898 82,72 m
76,27 82,72 x x 79,43 76,13
614 Häber, Tino 1982 SN SC DHfK Leipzig 76,97 m
76,97 x 68,08 74,85 74,91 74,20

Männliche Jugend U20
110 m Hürden MJ U20 (Einlage) 14.07.2013
Finale
1. 136 Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin 14,30 sec.
2. 139 Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 14,76 sec.
3. 132 Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 14,93 sec.

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+0,4 13.07.2013
1. Vorlauf
1. 400 Koszinski, Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 11,35 sec. Q
2. 226 Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 11,44 sec. q
3. 208 Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 11,86 sec. q
4. 180 Aranowski, Patrick 1997 BE TSV Spandau 1860 12,01 sec.
5. 83 Rapp, Yannik 1996 BE LG Nord Berlin 12,12 sec.
6. 655 Stachowitz, Bastian 1996 SH Polizei SV Flensburg 12,18 sec.
Außer Wertung
618 Kniestedt, Lukas 1996 ST 1. LAC Dessau disq.

100 m MJ U18+2,1 13.07.2013
2. Vorlauf
1. 228 Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 11,38 sec. Q
2. 135 Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 11,63 sec. q
3. 4 Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 11,69 sec. q
4. 87 Schieblich, Johannes 1996 BE LG Nord Berlin 11,73 sec. q
5. 661 Hinc, Nikodem 1996 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,19 sec.
6. 542 Twesten, Niklas 1997 NI LG Nordheide 12,22 sec.
7. 6 Sandek, Florian 1998 BE Köpenicker SC 12,24 sec.

100 m MJ U18+2,2 13.07.2013
3. Vorlauf
1. 417 Arndt, Peter-Michael 1996 MV Schweriner Sportclub 11,26 sec. v
2. 345 Martens, Felix-Tombe 1996 HH LG HNF Hamburg 11,29 sec. q
3. 543 Weißberg, Kevin 1996 NI LG Nordheide 11,35 sec. q
4. 128 Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin 11,61 sec. q
5. 277 Keita, Oumar 1996 BR SV Werder Bremen 11,89 sec.
6. 474 Petzel, Tarek 1997 NI MTV Gifhorn 12,17 sec.
666 Wardeck, Maximilian 1996 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB aufg.

100 m MJ U18+0,3 13.07.2013
4. Vorlauf
1. 343 Jungclaus, Lennart 1996 HH LG HNF Hamburg 11,37 sec. Q
2. 158 Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin 11,38 sec. q
3. 144 Massel, Joshua 1997 BE SCC Berlin 11,66 sec. q
4. 229 Fuchs, Tobias 1997 BB SC Potsdam 11,87 sec. q
5. 37 Springys, Fabian 1996 BE LAC BERLIN 12,00 sec.
6. 532 Walz, Thomas 1998 NI SG Misburg 12,30 sec.
7. 608 Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LAV Zeven 12,82 sec.

100 m MJ U18+0,3 13.07.2013
1. Zwischenlauf
1. 400 Koszinski, Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 11,36 sec. Q
2. 158 Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin 11,42 sec. q
3. 226 Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 11,46 sec. q
4. 543 Weißberg, Kevin 1996 NI LG Nordheide 11,50 sec. q
5. 4 Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 11,72 sec.
6. 144 Massel, Joshua 1997 BE SCC Berlin 11,88 sec.
7. 229 Fuchs, Tobias 1997 BB SC Potsdam 11,95 sec.

100 m MJ U18+0,3 13.07.2013
2. Zwischenlauf
1. 228 Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 11,30 sec. Q
2. 345 Martens, Felix-Tombe 1996 HH LG HNF Hamburg 11,36 sec. q
3. 343 Jungclaus, Lennart 1996 HH LG HNF Hamburg 11,39 sec. q
4. 87 Schieblich, Johannes 1996 BE LG Nord Berlin 11,63 sec.
5. 128 Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin 11,69 sec.
6. 208 Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 11,94 sec.
135 Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin ab.

100 m MJ U18+0,5 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
228 Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 11,12 sec.
2. 158 Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin 11,21 sec.
3. 400 Koszinski, Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 11,22 sec.
4. 345 Martens, Felix-Tombe 1996 HH LG HNF Hamburg 11,32 sec.
5. 226 Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 11,34 sec.
6. 343 Jungclaus, Lennart 1996 HH LG HNF Hamburg 11,37 sec.
7. 543 Weißberg, Kevin 1996 NI LG Nordheide 11,59 sec.

200 m MJ U18+0,2 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
228 Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 22,46 sec.
2. 543 Weißberg, Kevin 1996 NI LG Nordheide 22,55 sec.
3. 345 Martens, Felix-Tombe 1996 HH LG HNF Hamburg 22,84 sec.
4. 343 Jungclaus, Lennart 1996 HH LG HNF Hamburg 23,14 sec.
5. 4 Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 23,55 sec.
6. 239 Schemmel, Niklas 1996 BB SC Potsdam 23,70 sec.

200 m MJ U18+1,3 14.07.2013
1. Zeitvorlauf
1. 4 Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 23,67 sec. q
2. 474 Petzel, Tarek 1997 NI MTV Gifhorn 23,93 sec.
3. 6 Sandek, Florian 1998 BE Köpenicker SC 24,99 sec.
4. 608 Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LAV Zeven 25,98 sec.

200 m MJ U18+2,0 14.07.2013
2. Zeitvorlauf
1. 543 Weißberg, Kevin 1996 NI LG Nordheide 22,64 sec. q
2. 128 Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin 23,97 sec.
3. 144 Massel, Joshua 1997 BE SCC Berlin 24,20 sec.
4. 655 Stachowitz, Bastian 1996 SH Polizei SV Flensburg 24,63 sec.
5. 532 Walz, Thomas 1998 NI SG Misburg 25,27 sec.

200 m MJ U18+1,9 14.07.2013
3. Zeitvorlauf
1. 228 Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 22,52 sec. q
2. 345 Martens, Felix-Tombe 1996 HH LG HNF Hamburg 22,78 sec. q
3. 343 Jungclaus, Lennart 1996 HH LG HNF Hamburg 22,88 sec. q
4. 239 Schemmel, Niklas 1996 BB SC Potsdam 23,59 sec. q
5. 229 Fuchs, Tobias 1997 BB SC Potsdam 23,89 sec.
6. 208 Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 24,09 sec.

400 m MJ U18 14.07.2013
1. Zeitlauf
1. 31 Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 52,30 sec.
2. 203 Lehmann, Max 1996 BB LC Cottbus 52,33 sec.
3. 676 Voß, Nico 1996 SH LBV Phönix Lübeck 52,33 sec.
4. 650 Wormeck, Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 53,23 sec.
5. 378 Meister, Philipp 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 53,28 sec.
6. 420 Jahnke, Marc Oliver 1997 MV Schweriner Sportclub 54,03 sec.

400 m MJ U18 14.07.2013
2. Zeitlauf
1. 104 Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 50,66 sec.
2. 550 Hartung, Julian 1996 NI DSC Oldenburg 51,26 sec.
3. 56 Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 51,41 sec.
4. 239 Schemmel, Niklas 1996 BB SC Potsdam 52,30 sec.
5. 183 Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 52,39 sec.
6. 463 Witt, Niclas 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 54,27 sec.

400 m MJ U18 14.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2013
104 Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 50,66 sec.
2. 550 Hartung, Julian 1996 NI DSC Oldenburg 51,26 sec.
3. 56 Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 51,41 sec.
4. 239 Schemmel, Niklas 1996 BB SC Potsdam 52,30 sec.
4. 31 Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 52,30 sec.
6. 203 Lehmann, Max 1996 BB LC Cottbus 52,33 sec.
7. 676 Voß, Nico 1996 SH LBV Phönix Lübeck 52,33 sec.
8. 183 Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 52,39 sec.
9. 650 Wormeck, Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 53,23 sec.
10. 378 Meister, Philipp 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 53,28 sec.
11. 420 Jahnke, Marc Oliver 1997 MV Schweriner Sportclub 54,03 sec.
12. 463 Witt, Niclas 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 54,27 sec.

800 m MJ U18 13.07.2013
1. Zeitlauf
1. 643 Jordan, Tobias Ch. 1997 SH LG Elmshorn 2:01,26 min.
2. 457 Syfus, Phil 1997 NI LG Braunschweig 2:02,34 min.
3. 157 Streubel, Maximilian 1997 BE SCC Berlin 2:03,90 min.
4. 403 Thom, Robert 1996 MV 1. LAV Rostock 2:04,89 min.
5. 233 Hohn, Jannik 1997 BB SC Potsdam 2:06,40 min.
6. 379 Peters, Marcel 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 2:07,13 min.
7. 238 Reiber, Felix 1996 BB SC Potsdam 2:09,17 min.
8. 486 Kauffels, Till 1996 NI Hannover 96 2:17,35 min.

800 m MJ U18 13.07.2013
2. Zeitlauf
1. 382 Zawadzki, David 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 1:55,10 min.
2. 20 Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 1:56,76 min.
3. 104 Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 1:58,26 min.
4. 693 Bargas, Julien 1997 SH LG Reinbek/Ohe 1:58,70 min.
5. 73 Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 1:59,08 min.
6. 371 Diekelmann, Justin 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 2:00,69 min.
7. 540 Allers, Leon 1996 NI LG Nordheide 2:00,88 min.
8. 488 Schönke, Lukas 1996 NI Hannover 96 2:02,21 min.
9. 378 Meister, Philipp 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 2:09,24 min.

800 m MJ U18 13.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2013
382 Zawadzki, David 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 1:55,10 min.
2. 20 Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 1:56,76 min.
3. 104 Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 1:58,26 min.
4. 693 Bargas, Julien 1997 SH LG Reinbek/Ohe 1:58,70 min.
5. 73 Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 1:59,08 min.
6. 371 Diekelmann, Justin 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 2:00,69 min.
7. 540 Allers, Leon 1996 NI LG Nordheide 2:00,88 min.
8. 643 Jordan, Tobias Ch. 1997 SH LG Elmshorn 2:01,26 min.
9. 488 Schönke, Lukas 1996 NI Hannover 96 2:02,21 min.
10. 457 Syfus, Phil 1997 NI LG Braunschweig 2:02,34 min.
11. 157 Streubel, Maximilian 1997 BE SCC Berlin 2:03,90 min.
12. 403 Thom, Robert 1996 MV 1. LAV Rostock 2:04,89 min.
13. 233 Hohn, Jannik 1997 BB SC Potsdam 2:06,40 min.
14. 379 Peters, Marcel 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 2:07,13 min.
15. 238 Reiber, Felix 1996 BB SC Potsdam 2:09,17 min.
16. 378 Meister, Philipp 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 2:09,24 min.
17. 486 Kauffels, Till 1996 NI Hannover 96 2:17,35 min.

1500 m MJ U18 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
20 Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 4:10,27 min.
2. 453 Schaare, Timon 1997 NI LG Braunschweig 4:12,92 min.
3. 637 Carstensen, Torge 1997 SH Bredstedter TSV 4:15,88 min.
4. 375 Jurrat, Kilian 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 4:16,49 min.
5. 340 Ellermann, Markus 1997 HH LAV Hamburg-Nord 4:16,96 min.
6. 466 Schlüter, Jannik 1997 NI Delmenhorster TV 4:17,31 min.
7. 103 Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 4:18,30 min.
8. 235 Kobel, Fabian 1996 BB SC Potsdam 4:19,10 min.
9. 157 Streubel, Maximilian 1997 BE SCC Berlin 4:19,79 min.
10. 575 Otto, Hendrik 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 4:21,30 min.
11. 715 Farah, Mansor 1996 SH STV Sörup 4:24,32 min.
12. 401 Poppe, Adrian 1996 MV 1. LAV Rostock 4:24,74 min.
13. 125 Walicki, Manuel 1998 BE SCB Berlin 4:26,59 min.
14. 607 Meinke, Steffen 1996 NI LAV Zeven 4:29,77 min.
15. 346 Kalnov, Alex 1996 HH SC Urania Hamburg 4:36,00 min.

3000 m MJ U18 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
658 Richter, Jan 1996 SH SV Henstedt-Ulzburg 9:01,85 min.
2. 156 Seeber, Leo 1996 BE SCC Berlin 9:03,86 min.
3. 719 Perleberg, Bjarne 1996 SH LG Tönning-St.Peter 9:16,22 min.
4. 103 Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 9:27,31 min.
5. 715 Farah, Mansor 1996 SH STV Sörup 9:40,46 min.
6. 125 Walicki, Manuel 1998 BE SCB Berlin 9:40,65 min.
7. 370 Behmer, Anton 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 9:46,42 min.
8. 442 Bunjes, Kim-Jonah 1997 NI LAV Bokel 9:50,41 min.

110 m Hürden MJ U18 0.914m+1,2 14.07.2013
1. Vorlauf
1. 400 Koszinski, Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 14,45 sec. Q
2. 277 Keita, Oumar 1996 BR SV Werder Bremen 15,51 sec. q
3. 399 John, Klemens 1997 MV 1. LAV Rostock 15,77 sec. q
4. 213 Berthold, Florian 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 15,79 sec.
5. 542 Twesten, Niklas 1997 NI LG Nordheide 15,91 sec.
219 Strauss, Sebastian 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf aufg.

110 m Hürden MJ U18 0.914m+2,2 14.07.2013
2. Vorlauf
1. 226 Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 14,79 sec. Q
2. 339 Adden, Björn 1996 HH LAV Hamburg-Nord 14,92 sec. q
3. 638 Paisen, Björn 1996 SH Bredstedter TSV 14,94 sec. q
4. 214 Berthold, Pascal 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 15,50 sec. q
144 Massel, Joshua 1997 BE SCC Berlin disq.
Massel, J. disq. R 162,6

110 m Hürden MJ U18 0.914m+1,1 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
400 Koszinski, Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 14,29 sec.
2. 226 Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 14,76 sec.
3. 214 Berthold, Pascal 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 14,80 sec.
4. 339 Adden, Björn 1996 HH LAV Hamburg-Nord 14,88 sec.
5. 638 Paisen, Björn 1996 SH Bredstedter TSV 14,99 sec.
6. 277 Keita, Oumar 1996 BR SV Werder Bremen 15,56 sec.
7. 399 John, Klemens 1997 MV 1. LAV Rostock 16,11 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 13.07.2013
1. Zeitlauf
1. 214 Berthold, Pascal 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 56,76 sec.
2. 219 Strauss, Sebastian 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 58,89 sec.
3. 526 Lillie-Stolze, Kjell 1996 NI Lehrter SV 60,97 sec.
4. 608 Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LAV Zeven 65,01 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 13.07.2013
2. Zeitlauf
1. 56 Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 55,62 sec.
2. 638 Paisen, Björn 1996 SH Bredstedter TSV 55,91 sec.
3. 213 Berthold, Florian 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 56,36 sec.
4. 329 Pruchner, Malte 1997 HH Hamburger SV 59,13 sec.
Außer Wertung
722 Witte, Felix 1996 WE TuS Eintracht Minden 56,47 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 13.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2013
56 Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 55,62 sec.
2. 638 Paisen, Björn 1996 SH Bredstedter TSV 55,91 sec.
3. 213 Berthold, Florian 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 56,36 sec.
4. 214 Berthold, Pascal 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 56,76 sec.
5. 219 Strauss, Sebastian 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 58,89 sec.
6. 329 Pruchner, Malte 1997 HH Hamburger SV 59,13 sec.
7. 526 Lillie-Stolze, Kjell 1996 NI Lehrter SV 60,97 sec.
8. 608 Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LAV Zeven 65,01 sec.
Außer Wertung
722 Witte, Felix 1996 WE TuS Eintracht Minden 56,47 sec.

2000 m Hindernis MJ U18 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
581 Mesecke, Lennart 1997 NI LG Wennigsen 6:13,34 min.
2. 73 Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 6:19,95 min.
3. 648 Jordan, Chris Alexander 1996 SH TuS Esingen 6:51,14 min.
201 Karras, Conny 1996 BB LC Cottbus aufg.
532 Walz, Thomas 1998 NI SG Misburg aufg.

4 x 100 m Staffel MJ U18 13.07.2013
1. Zeitlauf
SCC Berlin I BE disq.
138 Lehn, Maxim 1996; 158 Tenschert, Leon 1996
128 Alvarez Kirsch, Luca 1996; 135 Fuchs, Alexander 1996
SCC I disq. nach Regel 170.7

Hochsprung MJ U18 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
223 Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,89 m
2. 644 Koch, Leon 1997 SH LG Elmshorn 1,86 m
3. 339 Adden, Björn 1996 HH LAV Hamburg-Nord 1,83 m
4. 208 Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 1,83 m
5. 87 Schieblich, Johannes 1996 BE LG Nord Berlin 1,83 m
6. 650 Wormeck, Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 1,80 m
7. 657 Drümmer, Finn 1996 SH SV Henstedt-Ulzburg 1,77 m
8. 720 Gloe, Lars-Ole 1998 SH Wellingdorfer TV 1,72 m
9. 341 Zehender, Tim 1996 HH LAV Hamburg-Nord 1,67 m
539 Zander, Mats 1996 NI TV Norden o.g.V.

162 167 172 177 180 183 186 189 192
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Beyer - - - - - xo o o xxx
2. Koch - - - - o o xo xxx
3. Adden - - - o - o - xxx
4. Fink - - xo o xxo o xxx
5. Schieblich - o o xxo xo xxo xxx
6. Wormeck - - - o xo xxx
7. Drümmer - - o o - xxx
8. Gloe o o o xxx
9. Zehender o xo xxx
Zander - - - - - xxx

Stabhochsprung MJ U18 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
434 Aschitsch, Simon 1996 NI SV Alfeld 4,30 m
2. 650 Wormeck, Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 4,10 m
3. 237 Preuß, Pit 1997 BB SC Potsdam 4,10 m
4. 284 Walter, Torben 1996 BR SV Werder Bremen 4,10 m
5. 419 Humann, Tom Linus 1998 MV Schweriner Sportclub 4,00 m
5. 423 Monien, Marvin 1996 MV Schweriner Sportclub 4,00 m
5. 425 Zahl, Calvin 1997 MV Schweriner Sportclub 4,00 m
8. 276 Kass, Philip 1998 BR SV Werder Bremen 3,90 m
9. 421 Ladwig, Gilian 1998 MV Schweriner Sportclub 3,50 m
10. 720 Gloe, Lars-Ole 1998 SH Wellingdorfer TV 3,40 m

260 280 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430 440 450
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Aschitsch - - - - - - - - - - - - - - - o - xxx
2. Wormeck - - - - - - - - - - o o o o xxx
3. Preuß - - - - - - - - - - o xxo xo xo xxx
4. Walter - - - - - - - - - - xxo xo xo xo xxx
5. Humann - - - - - - - - - o o xo o xxx
5. Monien - - - - - - - - xo - o o o xxx
5. Zahl - - - - - - - - - o o xo o xxx
8. Kass - - - - - - - - xxo - o xo xxx
9. Ladwig - - - - - xo o o xxx
10. Gloe - - - - - xo o xxx

Weitsprung MJ U18 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
350 Reuß, Jesper 1997 HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 6,90 m
x 6,90 6,30 x 6,60 6,52
+2,9 +0,2 -3,5 -2,6
2. 394 Al-Mekhlafi, Samir 1996 MV 1. LAV Rostock 6,73 m
6,49 6,48 x 6,28 6,73 6,57
-1,1 +0,3 +0,1 +0,5 +1,7
3. 417 Arndt, Peter-Michael 1996 MV Schweriner Sportclub 6,67 m
6,59 6,27 6,67 5,20 6,42 6,45
+1,4 -1,0 +0,7 +1,1 +0,0 +0,3
4. 339 Adden, Björn 1996 HH LAV Hamburg-Nord 6,67 m
6,67 5,03 x 6,54 6,48 x
+2,4 +0,5 +0,6 +0,3
5. 341 Zehender, Tim 1996 HH LAV Hamburg-Nord 6,58 m
6,41 6,51 6,45 x 6,30 6,58
+0,8 +1,2 +0,0 +1,6 +0,5
6. 135 Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 6,34 m
x 6,34 6,33 x x x
+1,5 +0,4
7. 226 Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 6,29 m
6,29 6,21 6,26 6,15 6,25 x
+2,4 +0,9 +1,5 +0,9 +0,8
8. 650 Wormeck, Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 6,24 m
5,90 6,24 6,13 4,99 5,96 -
+1,4 +0,9 +1,0 +1,9 -1,0
9. 343 Jungclaus, Lennart 1996 HH LG HNF Hamburg 6,22 m
6,22 6,08 -
+1,1 +0,8
10. 208 Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 6,18 m
6,18 6,18 5,96
+1,1 +0,4 +0,2
11. 83 Rapp, Yannik 1996 BE LG Nord Berlin 5,34 m
5,34 5,05 5,22
+1,3 +1,0 +0,7
Außer Wertung
78 Hartmann, Stephan 1994 BE LG Nord Berlin 7,25 m
7,25 5,46 - - - -
-0,9 +0,3
618 Kniestedt, Lukas 1996 ST 1. LAC Dessau 6,50 m
6,00 x 6,50 6,33 x 6,42
+0,7 +0,6 +1,4 -0,3

Dreisprung MJ U18 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
138 Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 14,23 m
14,05 14,00 13,89 14,23 12,89 x
+0,2 -0,1 +0,8 +0,9 +1,1
2. 674 Gavrilov, Georg 1996 SH LBV Phönix Lübeck 14,06 m
13,80 13,73 14,06 13,76 13,69 12,13
+1,9 +0,7 +0,2 +0,6 +0,5 +1,3
3. 240 Schenk, Hannes 1996 BB SC Potsdam 13,69 m
13,51 13,61 13,69 12,07 13,51 x
+0,6 +1,4 +1,3 -0,4 +0,4
4. 339 Adden, Björn 1996 HH LAV Hamburg-Nord 13,17 m
13,01 13,14 13,17 11,63 - -
+0,6 +0,7 -0,3 +0,8
5. 208 Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 13,05 m
12,87 12,95 13,05 13,05 - -
+1,4 +1,1 +1,6 +1,3
6. 135 Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 12,83 m
12,83 x x x x x
+0,1

Kugelstoß MJ U18 5 kg 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
380 Prüfer, Clemens 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 18,61 m
17,82 18,61 x x x x
2. 374 Howe, Merten 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 16,86 m
16,08 16,42 16,86 x x 16,64
3. 372 Glawe, Johann Friedrich 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 16,51 m
15,22 16,51 x 15,90 x 15,76
4. 57 Bunzel, Jeffrey 1996 BE LG NIKE BERLIN 15,58 m
14,87 15,17 15,07 15,58 x 14,83
5. 28 Luttert, Maximilian 1996 BE LAC BERLIN 15,00 m
13,96 14,53 15,00 x x x
6. 283 Walter, Jan 1996 BR SV Werder Bremen 14,41 m
14,41 13,89 x 13,80 13,24 -
7. 284 Walter, Torben 1996 BR SV Werder Bremen 13,45 m
13,38 13,45 13,08 12,82 13,08 -

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
380 Prüfer, Clemens 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 54,33 m
x 54,33 x 49,30 x x
2. 351 Schirmer, Jonas 1998 HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 43,95 m
42,28 x 43,34 x 43,95 x
3. 689 Petzold, Falk 1996 SH Ratzeburger SV 42,03 m
x 42,03 x x 37,99 x
372 Glawe, Johann Friedrich 1997 MV Sportclub Neubrandenburg o.g.V.
x x x x x x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
527 von der Gablentz, Christian 1997 NI SV Lemgow/Dangenstorf 51,47 m
47,91 50,52 51,47 x x x
2. 570 von Appen, Joshua 1997 NI TSV Stelle 48,16 m
48,16 x x x x x
3. 179 Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 44,12 m
44,12 41,40 43,60 36,35 x 43,46
569 Tödter, Julian 1997 NI TSV Stelle o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
28 Luttert, Maximilian 1996 BE LAC BERLIN 58,16 m
54,54 55,45 55,05 58,16 55,71 55,01
2. 283 Walter, Jan 1996 BR SV Werder Bremen 57,43 m
57,43 52,23 50,31 52,15 53,68 55,11
3. 636 Schumacher, Bosse 1996 SH Bramstedter TS 56,01 m
53,09 53,97 53,35 56,01 53,34 49,70
4. 757 Tessmer, Paul 1996 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 53,19 m
53,19 48,73 52,72 50,36 x x
5. 284 Walter, Torben 1996 BR SV Werder Bremen 50,21 m
50,21 x x 46,75 44,80 x
6. 650 Wormeck, Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 48,09 m
48,09 44,98 45,70 46,16 46,07 45,91
7. 610 Michaelis, Thore 1997 NI LAV Zeven 43,21 m
43,03 39,35 x 43,21 40,22 42,79
8. 218 Hörrlein, Kevin 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 43,15 m
42,40 43,15 37,23
9. 756 Loske, Kay 1997 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 42,50 m
42,50 x 40,20
10. 316 Schauer, Marco 1996 HH Buxtehuder SV 40,59 m
32,55 40,59 -

Frauen
100 m Frauen+0,1 13.07.2013
1. Vorlauf
1. 171 Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 11,89 sec. Q
2. 291 Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 12,26 sec. q
3. 521 Rieck, Svenja 1993 NI TV Langen 12,37 sec. q
4. 584 Wiens, Rosana 1992 NI LG Wennigsen 12,78 sec.
5. 583 Reichert, Julia 1993 NI LG Wennigsen 13,00 sec.
6. 290 Kern, Stefanie 1993 BR SV Werder Bremen 13,08 sec.
272 Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT disq.
Laura Mattern disq. R. 162.6, 145.3

100 m Frauen+1,3 13.07.2013
2. Vorlauf
1. 161 Bahl, Nadja 1992 BE SCC Berlin 11,72 sec. Q
2. 331 Hoffmann, Jonna 1991 HH Hamburger SV 12,12 sec. q
3. 271 Loock, Jana 1983 BR Bremer LT 12,48 sec. v
4. 696 Hofmeister, Carina 1993 SH LG Reinbek/Ohe 12,55 sec. q
5. 671 Pollakowski, Janina 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,96 sec.
6. 347 Meyer, Désirée 1987 HH TSV Duwo 08 13,08 sec.
Außer Wertung
626 Leipold, Linda-Sophie 1993 ST Magdeburger LV Einheit 13,96 sec.

100 m Frauen+1,7 13.07.2013
3. Vorlauf
1. 292 Krevert, Linda 1993 BR SV Werder Bremen 11,90 sec. v
2. 172 Meyer, Anja 1986 BE SCC Berlin 12,43 sec. q
3. 596 Röttinger, Julia 1988 NI LG Weserbergland 12,55 sec. q
4. 692 Sult, Anneken 1994 SH Ratzeburger SV 12,72 sec.
5. 295 Rensch, Sarah 1994 BR SV Werder Bremen 12,83 sec.
6. 336 Mählmann, Nira Marie 1982 HH Hamburger SV 13,01 sec.
Außer Wertung
625 Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit 13,79 sec.

100 m Frauen+0,1 13.07.2013
4. Vorlauf
1. 704 Bellerich, Anna-Sophie 1995 SH SC Rönnau 74 12,23 sec. Q
2. 176 Thomsen, Laura 1994 BE SCC Berlin 12,25 sec. q
3. 593 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,60 sec. q
4. 510 Wiele, Johanna 1993 NI MTV Hanstedt 12,83 sec.
5. 165 Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 13,00 sec.
6. 3 Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 13,17 sec.
7. 670 Lange, Nina 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,40 sec.

100 m Frauen+1,7 13.07.2013
5. Vorlauf
1. 592 Garling, Isabell 1987 NI LG Weserbergland 12,49 sec. Q
2. 293 Kruse, Lena 1995 BR SV Werder Bremen 12,84 sec.
3. 597 Wartenberg, Annika 1991 NI LG Weserbergland 13,06 sec.
4. 758 Wuczynski, Nina 1990 HH Hamburger SV 13,16 sec.
5. 164 Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin 13,31 sec.
6. 357 Nissen, Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 13,62 sec.
Außer Wertung
629 Graf, Jessica 1994 ST Mitteldeutscher Sportclub 12,91 sec.

100 m Frauen+1,3 13.07.2013
6. Vorlauf
1. 297 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,09 sec. v
2. 273 Wulf, Patricia 1995 BR Bremer LT 12,56 sec. q
3. 668 Knäsche, Anjuli 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,71 sec.
4. 160 Ahr, Bonnie 1995 BE SCC Berlin 12,77 sec.
5. 300 Young, Evu Jnaice 1990 BR SV Werder Bremen 12,90 sec.
6. 673 Zornig, Jennifer 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,17 sec.
Außer Wertung
619 Grohmann, Sabrina 1992 ST 1. LAC Dessau 13,15 sec.

100 m Frauen+0,1 13.07.2013
7. Vorlauf
1. 169 Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,09 sec. Q
2. 695 Harder, Darlene 1994 SH LG Reinbek/Ohe 12,39 sec. v
3. 332 Jakob, Katharina 1990 HH Hamburger SV 12,63 sec.
4. 505 Heyna, Jana 1991 NI LG Hannover 12,79 sec.
5. 65 Krabi, Marianne 1987 BE LG NIKE BERLIN 12,98 sec.
6. 590 Dehne, Doreen 1995 NI LG Weserbergland 13,03 sec.
7. 595 Röttinger, Daniela 1993 NI LG Weserbergland 13,73 sec.

100 m Frauen+0,9 13.07.2013
1. Zwischenlauf
1. 169 Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 11,89 sec. Q
2. 171 Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 11,91 sec. q
3. 176 Thomsen, Laura 1994 BE SCC Berlin 12,12 sec. q
4. 291 Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 12,22 sec. q
5. 593 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,43 sec.
6. 596 Röttinger, Julia 1988 NI LG Weserbergland 12,53 sec.
7. 592 Garling, Isabell 1987 NI LG Weserbergland 12,58 sec.

100 m Frauen+2,0 13.07.2013
2. Zwischenlauf
1. 161 Bahl, Nadja 1992 BE SCC Berlin 11,84 sec. Q
2. 704 Bellerich, Anna-Sophie 1995 SH SC Rönnau 74 12,19 sec. q
3. 331 Hoffmann, Jonna 1991 HH Hamburger SV 12,23 sec. q
4. 521 Rieck, Svenja 1993 NI TV Langen 12,43 sec.
5. 172 Meyer, Anja 1986 BE SCC Berlin 12,45 sec.
6. 273 Wulf, Patricia 1995 BR Bremer LT 12,57 sec.
7. 696 Hofmeister, Carina 1993 SH LG Reinbek/Ohe 12,61 sec.

100 m Frauen+0,7 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
161 Bahl, Nadja 1992 BE SCC Berlin 11,82 sec.
2. 171 Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 11,94 sec.
3. 169 Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 11,97 sec.
4. 176 Thomsen, Laura 1994 BE SCC Berlin 12,17 sec.
5. 331 Hoffmann, Jonna 1991 HH Hamburger SV 12,33 sec.
6. 291 Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 12,35 sec.
7. 704 Bellerich, Anna-Sophie 1995 SH SC Rönnau 74 12,41 sec.

200 m Frauen+1,5 14.07.2013
1. Zeitvorlauf
1. 505 Heyna, Jana 1991 NI LG Hannover 25,52 sec. A
2. 695 Harder, Darlene 1994 SH LG Reinbek/Ohe 25,61 sec. B
3. 300 Young, Evu Jnaice 1990 BR SV Werder Bremen 26,77 sec.
4. 272 Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 27,34 sec.
Außer Wertung
626 Leipold, Linda-Sophie 1993 ST Magdeburger LV Einheit 29,26 sec.

200 m Frauen+0,8 14.07.2013
2. Zeitvorlauf
1. 593 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 25,22 sec. A
2. 696 Hofmeister, Carina 1993 SH LG Reinbek/Ohe 25,72 sec. B
3. 659 Krayenborg, Lene 1993 SH Kaltenkirchener TS 27,10 sec.
4. 670 Lange, Nina 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 27,42 sec.
292 Krevert, Linda 1993 BR SV Werder Bremen aufg.

200 m Frauen+2,1 14.07.2013
3. Zeitvorlauf
1. 596 Röttinger, Julia 1988 NI LG Weserbergland 25,63 sec. B
2. 271 Loock, Jana 1983 BR Bremer LT 25,70 sec. v
3. 595 Röttinger, Daniela 1993 NI LG Weserbergland 28,04 sec.

200 m Frauen+1,2 14.07.2013
4. Zeitvorlauf
1. 291 Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 25,04 sec. v
2. 592 Garling, Isabell 1987 NI LG Weserbergland 25,64 sec. B
3. 273 Wulf, Patricia 1995 BR Bremer LT 25,96 sec. B
4. 671 Pollakowski, Janina 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 26,83 sec.
5. 590 Dehne, Doreen 1995 NI LG Weserbergland 27,40 sec.

200 m Frauen+2,2 14.07.2013
5. Zeitvorlauf
1. 169 Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 24,67 sec. A
2. 297 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 24,90 sec. A
3. 174 Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 25,02 sec. A
4. 293 Kruse, Lena 1995 BR SV Werder Bremen 26,15 sec.
5. 673 Zornig, Jennifer 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 27,12 sec.

200 m Frauen+3,2 14.07.2013
6. Zeitvorlauf
1. 704 Bellerich, Anna-Sophie 1995 SH SC Rönnau 74 24,92 sec. A
2. 295 Rensch, Sarah 1994 BR SV Werder Bremen 26,04 sec. B
3. 547 Meyer, Lea Madlen 1993 NI LG Nordheide 26,07 sec.
4. 332 Jakob, Katharina 1990 HH Hamburger SV 26,09 sec.
5. 510 Wiele, Johanna 1993 NI MTV Hanstedt 26,43 sec.
6. 597 Wartenberg, Annika 1991 NI LG Weserbergland 27,02 sec.

200 m Frauen+1,2 14.07.2013
A-Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
704 Bellerich, Anna-Sophie 1995 SH SC Rönnau 74 24,61 sec.
2. 169 Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 24,78 sec.
3. 297 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 25,00 sec.
4. 593 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 25,33 sec.
5. 505 Heyna, Jana 1991 NI LG Hannover 25,89 sec.
174 Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin aufg.

200 m Frauen+3,0 14.07.2013
B-Finale
1. 695 Harder, Darlene 1994 SH LG Reinbek/Ohe 25,29 sec.
2. 592 Garling, Isabell 1987 NI LG Weserbergland 25,46 sec.
3. 696 Hofmeister, Carina 1993 SH LG Reinbek/Ohe 25,55 sec.
4. 596 Röttinger, Julia 1988 NI LG Weserbergland 25,66 sec.
5. 273 Wulf, Patricia 1995 BR Bremer LT 25,78 sec.
6. 295 Rensch, Sarah 1994 BR SV Werder Bremen 26,30 sec.

400 m Frauen 14.07.2013
1. Zeitlauf
1. 353 Lassen, Kim 1990 HH Niendorfer TSV 61,51 sec.
2. 319 Löhden, Jana 1994 HH Buxtehuder SV 62,09 sec.
3. 659 Krayenborg, Lene 1993 SH Kaltenkirchener TS 62,99 sec.
4. 269 Bettinger, Felina 1993 BR Bremer LT 63,96 sec.
5. 595 Röttinger, Daniela 1993 NI LG Weserbergland 64,06 sec.
Außer Wertung
625 Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit 65,02 sec.

400 m Frauen 14.07.2013
2. Zeitlauf
1. 314 Salander, Imke 1993 HH TSG Bergedorf 59,36 sec.
2. 289 Jungen, Yvonne 1992 BR SV Werder Bremen 59,52 sec.
3. 3 Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 60,88 sec.
4. 577 Ahrens, Henrike 1990 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 61,47 sec.
5. 256 Prothmann, Sarah 1991 BB SC Potsdam 61,52 sec.
313 Bock, Antje 1982 HH TSG Bergedorf ab.

400 m Frauen 14.07.2013
3. Zeitlauf
1. 165 Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 57,56 sec.
2. 159 Ackermann, Christine 1991 BE SCC Berlin 58,13 sec.
3. 406 Borkenhagen, Pia 1992 MV 1. LAV Rostock 58,70 sec.
4. 106 Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin 59,88 sec.
5. 554 Wilke, Anna 1995 NI LG Osnabrück 60,25 sec.
6. 164 Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin 60,77 sec.

400 m Frauen 14.07.2013
4. Zeitlauf
1. 560 Koop, Alina 1990 NI OTB Osnabrück 56,42 sec.
2. 522 Stein, Juline 1992 NI TV Langen 57,39 sec.
3. 561 Kreie, Siri 1989 NI OTB Osnabrück 57,46 sec.
4. 167 Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 57,51 sec.
5. 591 Dienel, Diana 1988 NI LG Weserbergland 58,94 sec.
547 Meyer, Lea Madlen 1993 NI LG Nordheide ab.

400 m Frauen 14.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
560 Koop, Alina 1990 NI OTB Osnabrück 56,42 sec.
2. 522 Stein, Juline 1992 NI TV Langen 57,39 sec.
3. 561 Kreie, Siri 1989 NI OTB Osnabrück 57,46 sec.
4. 167 Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 57,51 sec.
5. 165 Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 57,56 sec.
6. 159 Ackermann, Christine 1991 BE SCC Berlin 58,13 sec.
7. 406 Borkenhagen, Pia 1992 MV 1. LAV Rostock 58,70 sec.
8. 591 Dienel, Diana 1988 NI LG Weserbergland 58,94 sec.
9. 314 Salander, Imke 1993 HH TSG Bergedorf 59,36 sec.
10. 289 Jungen, Yvonne 1992 BR SV Werder Bremen 59,52 sec.
11. 106 Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin 59,88 sec.
12. 554 Wilke, Anna 1995 NI LG Osnabrück 60,25 sec.
13. 164 Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin 60,77 sec.
14. 3 Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 60,88 sec.
15. 577 Ahrens, Henrike 1990 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 61,47 sec.
16. 353 Lassen, Kim 1990 HH Niendorfer TSV 61,51 sec.
17. 256 Prothmann, Sarah 1991 BB SC Potsdam 61,52 sec.
18. 319 Löhden, Jana 1994 HH Buxtehuder SV 62,09 sec.
19. 659 Krayenborg, Lene 1993 SH Kaltenkirchener TS 62,99 sec.
20. 269 Bettinger, Felina 1993 BR Bremer LT 63,96 sec.
21. 595 Röttinger, Daniela 1993 NI LG Weserbergland 64,06 sec.
313 Bock, Antje 1982 HH TSG Bergedorf ab.
547 Meyer, Lea Madlen 1993 NI LG Nordheide ab.
Außer Wertung
625 Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit 65,02 sec.

800 m Frauen 13.07.2013
1. Zeitlauf
1. 535 Kordes, Mareike 1994 NI SV Molbergen 2:14,38 min.
2. 126 Scheunemann, Annika 1991 BE SCB Berlin 2:15,14 min.
3. 106 Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin 2:15,87 min.
4. 530 Backsmann, Sarah 1993 NI SV Union Meppen 2:18,28 min.
5. 537 Westendorf, Anna 1994 NI SV Molbergen 2:19,05 min.
6. 269 Bettinger, Felina 1993 BR Bremer LT 2:33,79 min.

800 m Frauen 13.07.2013
2. Zeitlauf
1. 560 Koop, Alina 1990 NI OTB Osnabrück 2:08,16 min.
2. 706 Teegen, Isabel 1993 SH SC Rönnau 74 2:09,79 min.
3. 314 Salander, Imke 1993 HH TSG Bergedorf 2:12,89 min.
4. 561 Kreie, Siri 1989 NI OTB Osnabrück 2:12,90 min.
5. 548 Meyer-Ranke, Carlotta 1993 NI LG Nordheide 2:13,72 min.
6. 490 Gryschka, Melina 1994 NI Hannover 96 2:15,40 min.
7. 41 Al-Sayad, Mayada 1992 BE LAC BERLIN 2:20,48 min.

800 m Frauen 13.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
560 Koop, Alina 1990 NI OTB Osnabrück 2:08,16 min.
2. 706 Teegen, Isabel 1993 SH SC Rönnau 74 2:09,79 min.
3. 314 Salander, Imke 1993 HH TSG Bergedorf 2:12,89 min.
4. 561 Kreie, Siri 1989 NI OTB Osnabrück 2:12,90 min.
5. 548 Meyer-Ranke, Carlotta 1993 NI LG Nordheide 2:13,72 min.
6. 535 Kordes, Mareike 1994 NI SV Molbergen 2:14,38 min.
7. 126 Scheunemann, Annika 1991 BE SCB Berlin 2:15,14 min.
8. 490 Gryschka, Melina 1994 NI Hannover 96 2:15,40 min.
9. 106 Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin 2:15,87 min.
10. 530 Backsmann, Sarah 1993 NI SV Union Meppen 2:18,28 min.
11. 537 Westendorf, Anna 1994 NI SV Molbergen 2:19,05 min.
12. 41 Al-Sayad, Mayada 1992 BE LAC BERLIN 2:20,48 min.
13. 269 Bettinger, Felina 1993 BR Bremer LT 2:33,79 min.

1500 m Frauen 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
163 Buchhauser, Mares-Elaine 1986 BE SCC Berlin 4:33,03 min.
2. 41 Al-Sayad, Mayada 1992 BE LAC BERLIN 4:33,82 min.
3. 126 Scheunemann, Annika 1991 BE SCB Berlin 4:34,14 min.
4. 54 Supritz, Fiona 1993 BE LAC BERLIN 4:37,23 min.
5. 275 Bechtloff, Mareike 1990 BR LG Buntentor Roadrunners 4:39,09 min.
6. 50 Pahnke, Julia 1993 BE LAC BERLIN 4:44,80 min.
7. 508 Zimmermann, Ines 1995 NI LG Hannover 4:45,01 min.
8. 333 Josenhans, Katharina 1981 HH Hamburger SV 4:54,42 min.
9. 43 Gerhardt, Roxanne 1995 BE LAC BERLIN 4:56,14 min.
10. 383 Hildebrandt, Sarah 1995 MV Sportclub Neubrandenburg 5:05,58 min.
11. 415 Rohrmoser, Lea 1995 MV TC FIKO Rostock 5:19,20 min.

5000 m Frauen 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
162 Brandt, Victoria 1989 BE SCC Berlin 17:24,40 min.
2. 705 Diethers, Andrea 1984 SH SC Rönnau 74 17:39,78 min.
3. 333 Josenhans, Katharina 1981 HH Hamburger SV 18:05,57 min.
4. 50 Pahnke, Julia 1993 BE LAC BERLIN 18:26,31 min.
118 Mattern, Carolin 1983 BE OSC Berlin aufg.
224 Koch, Jördis 1987 BB LG Märkisch-Oderland aufg.
42 Böttcher, Josephine 1991 BE LAC BERLIN aufg.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,3 14.07.2013
1. Vorlauf
1. 521 Rieck, Svenja 1993 NI TV Langen 14,09 sec. Q
2. 710 Korf, Anna 1995 SH TSV Schönberg 14,42 sec. q
3. 389 Mächtig, Julia 1986 MV Sportclub Neubrandenburg 14,82 sec. v
4. 482 Clarius, Toyah 1991 NI LG Göttingen 14,93 sec. q
5. 692 Sult, Anneken 1994 SH Ratzeburger SV 15,38 sec.
6. 170 Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 16,26 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m+1,2 14.07.2013
2. Vorlauf
1. 492 Schwerdtner, Maren 1985 NI Hannover 96 13,89 sec. Q
2. 334 Kretschmer, Maibritt 1994 HH Hamburger SV 14,96 sec. q
3. 336 Mählmann, Nira Marie 1982 HH Hamburger SV 14,97 sec. q
4. 700 Piehl, Leonie 1993 SH LG Reinbek/Ohe 15,20 sec. q
695 Harder, Darlene 1994 SH LG Reinbek/Ohe aufg.

100 m Hürden Frauen 0.838m+1,7 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
492 Schwerdtner, Maren 1985 NI Hannover 96 13,80 sec.
2. 521 Rieck, Svenja 1993 NI TV Langen 14,06 sec.
3. 710 Korf, Anna 1995 SH TSV Schönberg 14,26 sec.
4. 482 Clarius, Toyah 1991 NI LG Göttingen 14,64 sec.
5. 334 Kretschmer, Maibritt 1994 HH Hamburger SV 14,93 sec.
6. 336 Mählmann, Nira Marie 1982 HH Hamburger SV 14,94 sec.
7. 700 Piehl, Leonie 1993 SH LG Reinbek/Ohe 15,28 sec.
710 Korf, A. R 125.5; 162.5

400 m Hürden Frauen 0.762m 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
69 Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 59,46 sec.
2. 167 Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 62,22 sec.
3. 159 Ackermann, Christine 1991 BE SCC Berlin 63,55 sec.
4. 289 Jungen, Yvonne 1992 BR SV Werder Bremen 65,63 sec.
5. 580 Marschalk, Ricarda 1991 NI TSV Wehdel 66,98 sec.
6. 515 Knust, Insa 1995 NI SV Holtland 69,58 sec.

3000 m Hindernis Frauen 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
365 Hülsebusch, Lara 1994 HH LG Wedel-Pinneberg 10:58,28 min.
2. 224 Koch, Jördis 1987 BB LG Märkisch-Oderland 11:02,17 min.
3. 441 Palmowski, Jana 1988 NI TuS Bersenbrück 11:36,98 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 13.07.2013
1. Zeitlauf
1. Hamburger SV I HH 48,33 sec.
331 Hoffmann, Jonna 1991; 332 Jakob, Katharina 1990
336 Mählmann, Nira Marie 1982; 335 Lauer, Britta 1990
2. LG Reinbek/Ohe I SH 48,46 sec.
695 Harder, Darlene 1994; 696 Hofmeister, Carina 1993
700 Piehl, Leonie 1993; 698 Mäckelmann, Sandra 1991
3. SG TSV Kronshagen/Kieler TB I SH 49,58 sec.
670 Lange, Nina 1995; 673 Zornig, Jennifer 1989
668 Knäsche, Anjuli 1993; 671 Pollakowski, Janina 1989
Außer Wertung
Magdeburger LV Einheit I ST 54,41 sec.
626 Leipold, Linda-Sophie 1993; 625 Genilke, Jana 1987
628 Wittig, Manuela 1993; 627 Schleif, Sophie 1993

4 x 100 m Staffel Frauen 13.07.2013
2. Zeitlauf
1. SCC Berlin I BE 46,28 sec.
169 Köhrbrück, Svea 1993; 171 Maske, Carmen 1994
174 Schonig, Noelya 1995; 176 Thomsen, Laura 1994
2. SV Werder Bremen I BR 47,49 sec.
293 Kruse, Lena 1995; 292 Krevert, Linda 1993
297 Rüdel, Rahel 1995; 291 Kittner, Svea 1993
3. Bremer LT I BR 49,66 sec.
272 Mattern, Laura 1995; 268 Barry, Jay 1996
267 Althaber, Thalea 1997; 273 Wulf, Patricia 1995
LG Weserbergland I NI ab.
590 Dehne, Doreen 1995; 596 Röttinger, Julia 1988
593 Hartmann, Isabell 1989; 592 Garling, Isabell 1987

4 x 100 m Staffel Frauen 13.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2013
SCC Berlin I BE 46,28 sec.
169 Köhrbrück, Svea 1993; 171 Maske, Carmen 1994
174 Schonig, Noelya 1995; 176 Thomsen, Laura 1994
2. SV Werder Bremen I BR 47,49 sec.
293 Kruse, Lena 1995; 292 Krevert, Linda 1993
297 Rüdel, Rahel 1995; 291 Kittner, Svea 1993
3. Hamburger SV I HH 48,33 sec.
331 Hoffmann, Jonna 1991; 332 Jakob, Katharina 1990
336 Mählmann, Nira Marie 1982; 335 Lauer, Britta 1990
4. LG Reinbek/Ohe I SH 48,46 sec.
695 Harder, Darlene 1994; 696 Hofmeister, Carina 1993
700 Piehl, Leonie 1993; 698 Mäckelmann, Sandra 1991
5. SG TSV Kronshagen/Kieler TB I SH 49,58 sec.
670 Lange, Nina 1995; 673 Zornig, Jennifer 1989
668 Knäsche, Anjuli 1993; 671 Pollakowski, Janina 1989
6. Bremer LT I BR 49,66 sec.
272 Mattern, Laura 1995; 268 Barry, Jay 1996
267 Althaber, Thalea 1997; 273 Wulf, Patricia 1995
LG Weserbergland I NI ab.
590 Dehne, Doreen 1995; 596 Röttinger, Julia 1988
593 Hartmann, Isabell 1989; 592 Garling, Isabell 1987
Außer Wertung
Magdeburger LV Einheit I ST 54,41 sec.
626 Leipold, Linda-Sophie 1993; 625 Genilke, Jana 1987
628 Wittig, Manuela 1993; 627 Schleif, Sophie 1993

Hochsprung Frauen 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
337 Roceviciwte, Eglé 1993 HH Hamburger SV 1,74 m
2. 492 Schwerdtner, Maren 1985 NI Hannover 96 1,68 m
3. 700 Piehl, Leonie 1993 SH LG Reinbek/Ohe 1,60 m
3. 335 Lauer, Britta 1990 HH Hamburger SV 1,60 m
3. 698 Mäckelmann, Sandra 1991 SH LG Reinbek/Ohe 1,60 m
6. 357 Nissen, Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 1,55 m
6. 289 Jungen, Yvonne 1992 BR SV Werder Bremen 1,55 m
8. 336 Mählmann, Nira Marie 1982 HH Hamburger SV 1,55 m
9. 198 Korostylyova, Lena 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,55 m
10. 1 Bortel, Helke 1994 BE Berliner LT Süd 1,50 m
Außer Wertung
630 Leicht, Carolin 1992 ST Mitteldeutscher Sportclub 1,60 m
635 Heymann, Marie 1993 ST Harz-Gebirgslauf 1978 1,60 m

150 155 160 165 168 171 174 177
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Roceviciwte - o o o o xo xxo xxx
2. Schwerdtner - - o o xxo xxx
3. Piehl o o o xxx
3. Lauer o o o xxx
3. Mäckelmann o o o xxx
6. Nissen - o xxx
6. Jungen o o xxx
8. Mählmann xo o xxx
9. Korostylyova o xxo xxx
10. Bortel xxo xxx
Leicht o xxo xo xxx
Heymann o - xo xxx

Stabhochsprung Frauen 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
668 Knäsche, Anjuli 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4,00 m
2. 656 Thiede, Kim Laura 1995 SH LG Glinde 3,70 m
3. 317 Braukmeier, Leona 1994 HH Buxtehuder SV 3,40 m
4. 694 Habermann, Jasmin 1994 SH LG Reinbek/Ohe 3,30 m
5. 320 Wallat, Karolin 1995 HH Buxtehuder SV 3,10 m
6. 697 Kerkloh, Lena 1995 SH LG Reinbek/Ohe 3,10 m
199 Makowiec, Ursula 1959 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Außer Wertung
629 Graf, Jessica 1994 ST Mitteldeutscher Sportclub 2,90 m

270 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 415
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Knäsche - - - - - - - - - - - - xo - xxx
2. Thiede - - - - - - - xo o xxo xxx
3. Braukmeier - - - - - o xo xxx
4. Habermann - - - o o o xxx
5. Wallat o o o o xxx
6. Kerkloh - - - xo xxx
Makowiec xxx
Graf o o xxx

Weitsprung Frauen 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
389 Mächtig, Julia 1986 MV Sportclub Neubrandenburg 6,14 m
6,14 6,01 x 5,93 6,10 x
-0,9 +0,9 +0,5 -0,1
2. 292 Krevert, Linda 1993 BR SV Werder Bremen 5,98 m
4,36 5,81 4,68 4,15 5,82 5,98
+0,4 +0,1 +0,1 +1,3 +0,8 -0,1
3. 388 Menge, Christin 1990 MV Sportclub Neubrandenburg 5,94 m
5,93 5,94 5,72 5,91 5,92 5,79
-0,1 +0,5 +0,7 +1,8 +0,4 +0,3
4. 484 Wolf, Anna-Marleen 1995 NI LG Göttingen 5,91 m
5,61 5,76 x x x 5,91
+0,2 +0,1 -0,2
5. 668 Knäsche, Anjuli 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5,67 m
5,13 5,42 x 5,48 5,67 5,62
-0,4 +2,3 +0,3 +0,5 -0,1
6. 335 Lauer, Britta 1990 HH Hamburger SV 5,51 m
5,50 5,45 5,21 5,39 5,47 5,51
+1,8 +1,3 +1,4 +0,6 +0,8 +2,0
7. 65 Krabi, Marianne 1987 BE LG NIKE BERLIN 5,48 m
5,32 5,21 5,22 x 5,37 5,48
+0,9 +0,9 +0,8 +1,8 +2,0
8. 700 Piehl, Leonie 1993 SH LG Reinbek/Ohe 5,37 m
5,25 5,31 5,36 5,28 5,29 5,37
+0,5 +0,7 +0,9 +1,1 +1,8 +1,5
9. 673 Zornig, Jennifer 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5,27 m
5,27 3,94 x
+0,2 +1,7
10. 160 Ahr, Bonnie 1995 BE SCC Berlin 5,26 m
5,26 x x
+0,1
11. 357 Nissen, Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 4,94 m
4,90 4,94 4,89
+1,5 +0,5 +0,9
12. 272 Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 4,85 m
4,78 x 4,85
+1,6 +1,0

Dreisprung Frauen 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
47 Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,68 m
12,17 x 12,12 12,25 12,68 12,23
+0,6 +0,9 +1,3 +2,2 -1,1
2. 52 Raebel, Nancy 1995 BE LAC BERLIN 11,89 m
11,72 11,77 11,75 11,89 11,39 11,74
+2,9 -0,1 +0,4 +2,3 -1,5 -1,2
3. 519 Hencken, Laura 1994 NI TV Langen 11,85 m
x 11,85 11,71 11,39 11,60 x
+0,4 +0,4 -0,8 -0,6
4. 366 Scholl, Anne 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 11,38 m
x 11,12 x 11,35 11,28 11,38
+0,5 +0,6 +0,1 +0,4
5. 760 Pelzer, Johanna 1994 BE SCC Berlin 11,05 m
11,05 10,60 x 9,46 x x
+0,2 +0,2 +0,4
6. 189 Mensah, Hanna 1995 BE VfV Spandau 10,47 m
x 10,26 x 10,47 9,91 10,41
+0,1 +0,7 +1,0 +0,7
Außer Wertung
613 Elbe, Jenny 1990 SN Dresdner Sportclub 1898 13,66 m
13,54 13,57 x x 13,66 x
+2,2 +0,6 +2,7

Kugelstoß Frauen 4 kg 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
678 Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 13,20 m
11,76 11,96 12,92 12,80 x 13,20
2. 492 Schwerdtner, Maren 1985 NI Hannover 96 13,09 m
12,82 x 12,65 12,78 12,69 13,09
3. 677 Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 12,40 m
11,79 11,78 11,63 12,27 12,40 12,21
4. 673 Zornig, Jennifer 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,35 m
12,26 11,74 12,01 12,35 x 12,15
5. 698 Mäckelmann, Sandra 1991 SH LG Reinbek/Ohe 12,12 m
11,24 11,70 12,09 11,83 12,10 12,12
6. 338 Westermann, Laura 1990 HH Hamburger SV 11,78 m
11,78 x 11,15 x 11,69 11,78

Diskuswurf Frauen 1 kg 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
678 Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 43,59 m
42,60 x 43,59 41,75 39,63 42,96
2. 258 Scheweleit, Jessica 1995 BB SC Potsdam 39,26 m
x 39,26 x 37,53 39,21 35,66
3. 677 Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 39,24 m
39,24 x 38,25 38,33 37,91 38,09
4. 546 Bäätger, Anja 1995 NI LG Nordheide 36,46 m
31,66 36,46 34,60 34,29 33,95 35,00

Hammerwurf Frauen 4 kg 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
72 Woitha, Charlene 1993 BE LG NIKE BERLIN 60,08 m
58,13 x x x 60,08 x
2. 91 Drieux, Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 50,45 m
49,92 x 48,54 48,94 x 50,45
3. 528 von der Gablentz, Katharina 1992 NI SV Lemgow/Dangenstorf 48,98 m
44,08 48,98 44,73 x 47,96 46,85
4. 363 Böttcher, Kristin 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 46,75 m
45,98 46,75 46,43 45,45 46,50 x
5. 315 Schalkowski, Irina 1995 HH TSG Bergedorf 45,75 m
42,55 43,95 45,53 45,75 x x
6. 677 Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 43,98 m
41,83 40,16 43,98 41,83 x x
7. 458 Heine, Wiebke 1988 NI LG Braunschweig 42,47 m
x 42,47 x 39,51 38,72 40,06
8. 470 Dahms, Sandra 1989 NI Einbecker SV 40,88 m
40,88 40,50 x 39,23 x 38,54
9. 682 Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 34,86 m
34,86 x x

Speerwurf Frauen 600 g 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
168 Krebs, Franziska 1985 BE SCC Berlin 49,40 m
46,69 44,76 46,03 46,97 48,94 49,40
2. 389 Mächtig, Julia 1986 MV Sportclub Neubrandenburg 45,22 m
45,22 44,18 44,19 43,52 42,48 44,50
3. 338 Westermann, Laura 1990 HH Hamburger SV 42,99 m
37,55 41,72 42,99 40,70 38,26 41,22
4. 190 Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 40,97 m
x 39,82 40,97 x 39,86 x
5. 669 Krüger, Johanna 1988 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 39,36 m
37,73 39,36 35,08 37,39 x 38,91
6. 711 Reinhold, Kira 1995 SH TSV Schönberg 38,28 m
37,05 34,85 36,45 38,22 36,68 38,28
7. 289 Jungen, Yvonne 1992 BR SV Werder Bremen 32,29 m
32,29 26,83 27,20 32,18 30,09 26,98

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18+1,8 13.07.2013
1. Vorlauf
1. 45 Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN 13,07 sec. Q
2. 294 Narloch, Sarah 1997 BR SV Werder Bremen 13,14 sec.
3. 683 Vagt, Marieke 1996 SH VfL Oldesloe 13,15 sec.
4. 364 Heydorn, Sabrina 1997 HH LG Wedel-Pinneberg 13,28 sec.
5. 567 Müller, Michelle 1996 NI MTV Schöningen 13,54 sec.
6. 512 Fuchs, Celine 1997 NI SV Germania Helmstedt 13,71 sec.

100 m WJ U18+2,8 13.07.2013
2. Vorlauf
1. 70 Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 12,12 sec. Q
2. 268 Barry, Jay 1996 BR Bremer LT 12,36 sec. q
3. 66 Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 12,55 sec. q
4. 296 Rocke, Katarina 1998 BR SV Werder Bremen 13,07 sec.
5. 432 Zipprich, Anna 1997 MV Schweriner Sportclub 13,20 sec.
6. 11 Meitner, Michelle 1998 BE Köpenicker SC 13,37 sec.

100 m WJ U18+1,8 13.07.2013
3. Vorlauf
1. 520 Köpp, Anneke 1997 NI TV Langen 12,73 sec. Q
2. 716 Diermann, Jana 1997 SH TSV Travemünde 12,93 sec. q
3. 679 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 13,00 sec.
4. 267 Althaber, Thalea 1997 BR Bremer LT 13,07 sec.
5. 578 Kramer, Pernilla 1996 NI Velpker SV 13,31 sec.
6. 95 Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 13,66 sec.

100 m WJ U18+0,7 13.07.2013
4. Vorlauf
1. 352 Holzmann, Anna 1996 HH Niendorfer TSV 12,52 sec. Q
2. 691 Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 12,66 sec. q
3. 9 Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 13,00 sec.
4. 207 Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 13,09 sec.
5. 563 Schierholt, Johanna 1997 NI LG Papenburg/Aschendorf 13,15 sec.
6. 427 Marquart, Lena 1997 MV Schweriner Sportclub 13,21 sec.

100 m WJ U18+0,4 13.07.2013
5. Vorlauf
1. 257 Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 12,63 sec. Q
2. 605 Vogel, Nadia 1997 NI TuS Wunstorf 12,68 sec. q
3. 428 Mattern, Katharina 1997 MV Schweriner Sportclub 13,01 sec.
4. 249 Henschel, Laura 1997 BB SC Potsdam 13,04 sec.
5. 264 Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin 13,10 sec.
5. 545 Brückner, Neele 1998 NI LG Nordheide 13,10 sec.

100 m WJ U18+4,2 13.07.2013
6. Vorlauf
1. 701 Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen Reinfeld 12,23 sec. Q
2. 247 Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 12,26 sec. q
3. 175 Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 12,55 sec. v
4. 404 Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 12,57 sec. q
5. 55 Winke, Katharina 1997 BE LAC BERLIN 12,82 sec. q
6. 407 Krüger, Tanja 1997 MV 1. LAV Rostock 13,03 sec.
12 Rick, Emily 1998 BE Köpenicker SC ab.

100 m WJ U18+1,3 13.07.2013
1. Zwischenlauf
1. 247 Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 12,25 sec. Q
2. 701 Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen Reinfeld 12,33 sec. q
3. 520 Köpp, Anneke 1997 NI TV Langen 12,67 sec. q
4. 66 Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 12,69 sec.
5. 605 Vogel, Nadia 1997 NI TuS Wunstorf 12,74 sec.
6. 404 Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 12,80 sec.
7. 45 Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN 13,08 sec.

100 m WJ U18+1,9 13.07.2013
2. Zwischenlauf
1. 70 Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 12,15 sec. Q
2. 352 Holzmann, Anna 1996 HH Niendorfer TSV 12,34 sec. q
3. 268 Barry, Jay 1996 BR Bremer LT 12,43 sec. q
4. 257 Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 12,60 sec. q
5. 55 Winke, Katharina 1997 BE LAC BERLIN 12,76 sec.
6. 691 Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 12,78 sec.
716 Diermann, Jana 1997 SH TSV Travemünde ab.

100 m WJ U18+1,5 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
70 Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 12,18 sec.
2. 701 Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen Reinfeld 12,34 sec.
3. 268 Barry, Jay 1996 BR Bremer LT 12,46 sec.
4. 247 Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 12,49 sec.
5. 352 Holzmann, Anna 1996 HH Niendorfer TSV 12,49 sec.
6. 257 Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 12,58 sec.
7. 520 Köpp, Anneke 1997 NI TV Langen 12,68 sec.

200 m WJ U18+2,2 14.07.2013
1. Zeitvorlauf
1. 679 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 26,69 sec. B
2. 578 Kramer, Pernilla 1996 NI Velpker SV 27,00 sec.
3. 407 Krüger, Tanja 1997 MV 1. LAV Rostock 27,41 sec.
4. 11 Meitner, Michelle 1998 BE Köpenicker SC 27,79 sec.
5. 640 Marxen, Jana 1996 SH Bredstedter TSV 27,87 sec.

200 m WJ U18+2,3 14.07.2013
2. Zeitvorlauf
1. 257 Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 26,12 sec. A
2. 66 Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 26,42 sec. B
3. 563 Schierholt, Johanna 1997 NI LG Papenburg/Aschendorf 26,86 sec. B
4. 428 Mattern, Katharina 1997 MV Schweriner Sportclub 27,73 sec.
5. 567 Müller, Michelle 1996 NI MTV Schöningen 28,27 sec.

200 m WJ U18+0,6 14.07.2013
3. Zeitvorlauf
1. 55 Winke, Katharina 1997 BE LAC BERLIN 26,77 sec. B
2. 45 Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN 26,78 sec. B
3. 264 Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin 27,17 sec.
4. 95 Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 28,93 sec.
427 Marquart, Lena 1997 MV Schweriner Sportclub ab.

200 m WJ U18+1,2 14.07.2013
4. Zeitvorlauf
1. 268 Barry, Jay 1996 BR Bremer LT 25,39 sec. A
2. 701 Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen Reinfeld 25,46 sec. A
3. 352 Holzmann, Anna 1996 HH Niendorfer TSV 25,65 sec. A
4. 9 Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 25,93 sec. A
5. 249 Henschel, Laura 1997 BB SC Potsdam 27,25 sec.
6. 267 Althaber, Thalea 1997 BR Bremer LT 27,64 sec.

200 m WJ U18+1,8 14.07.2013
5. Zeitvorlauf
1. 520 Köpp, Anneke 1997 NI TV Langen 26,27 sec. A
2. 207 Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 26,64 sec. B
3. 101 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 26,73 sec. v
4. 683 Vagt, Marieke 1996 SH VfL Oldesloe 27,22 sec.
5. 260 Wolf, Josephin 1997 BB VfL Rathenow 27,71 sec.
6. 639 Jakobsen, Julia 1998 SH Bredstedter TSV 27,73 sec.

200 m WJ U18+2,4 14.07.2013
A-Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
701 Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen Reinfeld 24,91 sec.
2. 352 Holzmann, Anna 1996 HH Niendorfer TSV 25,07 sec.
3. 268 Barry, Jay 1996 BR Bremer LT 25,27 sec.
4. 9 Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 25,69 sec.
5. 520 Köpp, Anneke 1997 NI TV Langen 25,96 sec.
6. 257 Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 26,09 sec.

200 m WJ U18+0,7 14.07.2013
B-Finale
1. 66 Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 26,18 sec.
2. 207 Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 26,58 sec.
3. 55 Winke, Katharina 1997 BE LAC BERLIN 26,77 sec.
4. 679 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 26,85 sec.
5. 45 Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN 26,95 sec.

400 m WJ U18 14.07.2013
1. Zeitlauf
1. 207 Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 59,46 sec.
2. 566 Spanke, Patrizia 1997 NI LG Salzgitter 62,35 sec.
3. 408 May, Mareike 1997 MV 1. LAV Rostock 63,97 sec.
4. 270 Dally, Fenja 1996 BR Bremer LT 65,42 sec.
5. 100 Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 65,76 sec.
6. 751 Murawa, Alicia 1996 NI LG Hanstedt II 68,06 sec.

400 m WJ U18 14.07.2013
2. Zeitlauf
1. 356 Ritzel, Hanna 1997 HH SC Poppenbüttel 61,03 sec.
2. 255 Palm, Nanna 1996 BB SC Potsdam 61,14 sec.
3. 92 Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 61,50 sec.
4. 102 Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 62,02 sec.
5. 699 Papke, Sandra 1997 SH LG Reinbek/Ohe 62,66 sec.
6. 260 Wolf, Josephin 1997 BB VfL Rathenow 63,71 sec.

400 m WJ U18 14.07.2013
3. Zeitlauf
1. 691 Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 56,64 sec.
2. 62 Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 57,45 sec.
3. 405 Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 58,83 sec.
4. 759 Niemann, Wemke 1996 NI Vfl Lingen 60,89 sec.
5. 409 Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 60,91 sec.
Außer Wertung
632 Fricke, Maxi 1997 ST SC Magdeburg 60,49 sec.

400 m WJ U18 14.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
691 Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 56,64 sec.
2. 62 Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 57,45 sec.
3. 405 Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 58,83 sec.
4. 207 Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 59,46 sec.
5. 759 Niemann, Wemke 1996 NI Vfl Lingen 60,89 sec.
6. 409 Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 60,91 sec.
7. 356 Ritzel, Hanna 1997 HH SC Poppenbüttel 61,03 sec.
8. 255 Palm, Nanna 1996 BB SC Potsdam 61,14 sec.
9. 92 Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 61,50 sec.
10. 102 Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 62,02 sec.
11. 566 Spanke, Patrizia 1997 NI LG Salzgitter 62,35 sec.
12. 699 Papke, Sandra 1997 SH LG Reinbek/Ohe 62,66 sec.
13. 260 Wolf, Josephin 1997 BB VfL Rathenow 63,71 sec.
14. 408 May, Mareike 1997 MV 1. LAV Rostock 63,97 sec.
15. 270 Dally, Fenja 1996 BR Bremer LT 65,42 sec.
16. 100 Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 65,76 sec.
17. 751 Murawa, Alicia 1996 NI LG Hanstedt II 68,06 sec.
Außer Wertung
632 Fricke, Maxi 1997 ST SC Magdeburg 60,49 sec.

800 m WJ U18 13.07.2013
1. Zeitlauf
1. 483 Spickhoff, Anne 1997 NI LG Göttingen 2:22,98 min.
2. 385 Ihrke, Neele 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 2:24,19 min.
3. 549 Harms, Neele 1996 NI TuS Ofen 2:25,29 min.
4. 387 Küster, Lena 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 2:28,02 min.
5. 467 Bentrup, Celina 1997 NI Delmenhorster TV 2:31,76 min.
6. 649 Sitoe, Aisha 1997 SH TuS Esingen 2:37,63 min.
7. 473 Menke, Lena 1997 NI BV Garrel 2:45,81 min.

800 m WJ U18 13.07.2013
2. Zeitlauf
1. 384 Hochkeppler, Lill-Ann 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 2:16,30 min.
2. 654 Gers, Agnes Thurid 1997 SH LG Flensburg 2:17,21 min.
3. 391 Thiel, Carina 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 2:18,93 min.
4. 566 Spanke, Patrizia 1997 NI LG Salzgitter 2:20,06 min.
5. 220 Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:28,95 min.
6. 672 Reestorff, Yola Kristina 1997 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:32,55 min.

800 m WJ U18 13.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
384 Hochkeppler, Lill-Ann 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 2:16,30 min.
2. 654 Gers, Agnes Thurid 1997 SH LG Flensburg 2:17,21 min.
3. 391 Thiel, Carina 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 2:18,93 min.
4. 566 Spanke, Patrizia 1997 NI LG Salzgitter 2:20,06 min.
5. 483 Spickhoff, Anne 1997 NI LG Göttingen 2:22,98 min.
6. 385 Ihrke, Neele 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 2:24,19 min.
7. 549 Harms, Neele 1996 NI TuS Ofen 2:25,29 min.
8. 387 Küster, Lena 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 2:28,02 min.
9. 220 Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:28,95 min.
10. 467 Bentrup, Celina 1997 NI Delmenhorster TV 2:31,76 min.
11. 672 Reestorff, Yola Kristina 1997 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:32,55 min.
12. 649 Sitoe, Aisha 1997 SH TuS Esingen 2:37,63 min.
13. 473 Menke, Lena 1997 NI BV Garrel 2:45,81 min.

1500 m WJ U18 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
645 Ballner, Ariane 1996 SH LG Elmshorn 4:37,14 min.
2. 99 Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 4:43,86 min.
3. 246 Feige, Saskia 1997 BB SC Potsdam 4:52,70 min.
4. 469 Hegemann, Ida-Sophie 1997 NI LG Eichsfeld 4:54,23 min.
5. 654 Gers, Agnes Thurid 1997 SH LG Flensburg 4:54,30 min.
6. 98 Roth, Fabia 1996 BE LG Nord Berlin 4:55,28 min.
7. 549 Harms, Neele 1996 NI TuS Ofen 4:56,64 min.
8. 507 Stasch, Franziska 1997 NI LG Hannover 4:59,25 min.
9. 410 Poppe, Leonie 1998 MV 1. LAV Rostock 5:01,49 min.
10. 321 Mewes, Catharina 1998 HH TuS Finkenwerder 5:11,74 min.

3000 m WJ U18 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
367 Struck, Mailin 1996 HH LG Wedel-Pinneberg 9:42,92 min.
2. 390 Richter, Wibke 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 10:26,07 min.
3. 469 Hegemann, Ida-Sophie 1997 NI LG Eichsfeld 10:40,98 min.
4. 245 Busse, Michelle 1997 BB SC Potsdam 11:11,61 min.
5. 127 Sehring, Noa Rebecca 1998 BE SCB Berlin 11:25,21 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+2,0 14.07.2013
1. Vorlauf
1. 166 Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 14,68 sec. Q
2. 354 Lange, Janina 1997 HH SC Poppenbüttel 14,90 sec. q
3. 427 Marquart, Lena 1997 MV Schweriner Sportclub 15,04 sec. q
4. 701 Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen Reinfeld 15,14 sec. q
5. 646 Krohn, Fenja 1996 SH LG Elmshorn 15,24 sec.
6. 95 Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 17,02 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,9 14.07.2013
2. Vorlauf
1. 247 Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 14,09 sec. Q
2. 552 Dunkhase, Marie-Anna 1996 NI DSC Oldenburg 14,77 sec. q
3. 392 Weißenberg, Sophie 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 14,85 sec. v
4. 642 Topf, Finja 1997 SH Bredstedter TSV 16,08 sec.
533 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen ab.
Außer Wertung
620 Troitzsch, Lisa 1996 ST 1. LAC Dessau 15,49 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,4 14.07.2013
3. Vorlauf
1. 404 Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 14,15 sec. Q
2. 251 Klamke, Laura 1996 BB SC Potsdam 15,14 sec.
3. 563 Schierholt, Johanna 1997 NI LG Papenburg/Aschendorf 15,72 sec.
4. 216 Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 16,25 sec.
8 Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC aufg.
251 Klamke, L. 15,140

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,6 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
247 Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 13,89 sec.
2. 404 Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 13,90 sec.
3. 166 Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 14,57 sec.
4. 552 Dunkhase, Marie-Anna 1996 NI DSC Oldenburg 14,66 sec.
5. 251 Klamke, Laura 1996 BB SC Potsdam 15,12 sec.
6. 427 Marquart, Lena 1997 MV Schweriner Sportclub 15,17 sec.
7. 354 Lange, Janina 1997 HH SC Poppenbüttel 15,65 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 13.07.2013
1. Zeitlauf
1. 216 Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 66,32 sec.
2. 102 Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 67,48 sec.
3. 270 Dally, Fenja 1996 BR Bremer LT 71,56 sec.
4. 96 Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 71,95 sec.
5. 100 Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 74,31 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 13.07.2013
2. Zeitlauf
1. 101 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 65,51 sec.
2. 439 Triphaus, Ines 1996 NI SV Quitt Ankum 65,67 sec.
3. 92 Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 67,28 sec.
4. 93 Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 68,08 sec.
5. 105 Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin 71,42 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 13.07.2013
3. Zeitlauf
1. 513 Gläsner, Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 63,05 sec.
2. 645 Ballner, Ariane 1996 SH LG Elmshorn 63,17 sec.
3. 62 Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 63,38 sec.
4. 708 Woch, Folke 1997 SH LG Schleswig-Fahrdorf 64,81 sec.
5. 405 Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 66,12 sec.
Außer Wertung
631 Damm, Paula 1997 ST SC Magdeburg 66,16 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 13.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
513 Gläsner, Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 63,05 sec.
2. 645 Ballner, Ariane 1996 SH LG Elmshorn 63,17 sec.
3. 62 Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 63,38 sec.
4. 708 Woch, Folke 1997 SH LG Schleswig-Fahrdorf 64,81 sec.
5. 101 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 65,51 sec.
6. 439 Triphaus, Ines 1996 NI SV Quitt Ankum 65,67 sec.
7. 405 Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 66,12 sec.
8. 216 Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 66,32 sec.
9. 92 Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 67,28 sec.
10. 102 Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 67,48 sec.
11. 93 Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 68,08 sec.
12. 105 Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin 71,42 sec.
13. 270 Dally, Fenja 1996 BR Bremer LT 71,56 sec.
14. 96 Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 71,95 sec.
15. 100 Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 74,31 sec.
Außer Wertung
631 Damm, Paula 1997 ST SC Magdeburg 66,16 sec.

1500 m Hindernis WJ U18 0.762m 14.07.2013
Finale
205 Androck, Lisa 1997 BB LC Cottbus aufg.

4 x 100 m Staffel WJ U18 13.07.2013
1. Zeitlauf
1. Schweriner Sportclub I MV 49,82 sec.
430 Steppin, Karoline 1997; 428 Mattern, Katharina 1997
427 Marquart, Lena 1997; 432 Zipprich, Anna 1997
2. SV Werder Bremen I BR 49,93 sec.
296 Rocke, Katarina 1998; 298 Seidler, Stina 1998
294 Narloch, Sarah 1997; 288 Hildebrandt, Josephine 1998
3. Köpenicker SC I BE 50,15 sec.
11 Meitner, Michelle 1998; 12 Rick, Emily 1998
8 Dietrich, Cara 1996; 9 Fromm, Fanny 1998
4. LG Nord Berlin I BE 50,22 sec.
102 Wobst, Janice 1997; 101 Seifert, Lena 1997
96 Reif-Eberhard, Astrid 1996; 92 Hauser, Sarah 1997

4 x 100 m Staffel WJ U18 13.07.2013
2. Zeitlauf
1. 1. LAV Rostock I MV 49,48 sec.
407 Krüger, Tanja 1997; 404 Beinlich, Nancy 1997
405 Beinlich, Nora 1997; 412 Stolzmann, Paula 1996
2. SC Potsdam I BB 50,14 sec.
254 Ortha, Klara 1997; 249 Henschel, Laura 1997
251 Klamke, Laura 1996; 257 Pätsch, Fabienne 1997
3. Bredstedter TSV I SH 50,70 sec.
641 Thamsen, Svea 1997; 642 Topf, Finja 1997
639 Jakobsen, Julia 1998; 640 Marxen, Jana 1996
StG Hamburg-Nord I HH aufg.
352 Holzmann, Anna 1996; 354 Lange, Janina 1997
355 Reichert, Malina 1998; 356 Ritzel, Hanna 1997

4 x 100 m Staffel WJ U18 13.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2013
1. LAV Rostock I MV 49,48 sec.
407 Krüger, Tanja 1997; 404 Beinlich, Nancy 1997
405 Beinlich, Nora 1997; 412 Stolzmann, Paula 1996
2. Schweriner Sportclub I MV 49,82 sec.
430 Steppin, Karoline 1997; 428 Mattern, Katharina 1997
427 Marquart, Lena 1997; 432 Zipprich, Anna 1997
3. SV Werder Bremen I BR 49,93 sec.
296 Rocke, Katarina 1998; 298 Seidler, Stina 1998
294 Narloch, Sarah 1997; 288 Hildebrandt, Josephine 1998
4. SC Potsdam I BB 50,14 sec.
254 Ortha, Klara 1997; 249 Henschel, Laura 1997
251 Klamke, Laura 1996; 257 Pätsch, Fabienne 1997
5. Köpenicker SC I BE 50,15 sec.
11 Meitner, Michelle 1998; 12 Rick, Emily 1998
8 Dietrich, Cara 1996; 9 Fromm, Fanny 1998
6. LG Nord Berlin I BE 50,22 sec.
102 Wobst, Janice 1997; 101 Seifert, Lena 1997
96 Reif-Eberhard, Astrid 1996; 92 Hauser, Sarah 1997
7. Bredstedter TSV I SH 50,70 sec.
641 Thamsen, Svea 1997; 642 Topf, Finja 1997
639 Jakobsen, Julia 1998; 640 Marxen, Jana 1996
StG Hamburg-Nord I HH aufg.
352 Holzmann, Anna 1996; 354 Lange, Janina 1997
355 Reichert, Malina 1998; 356 Ritzel, Hanna 1997

Hochsprung WJ U18 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
646 Krohn, Fenja 1996 SH LG Elmshorn 1,70 m
2. 200 Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,70 m
3. 287 Geisweller, Kerstin 1997 BR SV Werder Bremen 1,67 m
4. 533 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 1,67 m
5. 707 Settgast, Tane Lotta 1997 SH LG Schleswig-Fahrdorf 1,61 m
6. 261 Tenner, Luisa 1997 BB TSV Senftenberg 1,61 m
7. 429 Michaelis, Lea 1998 MV Schweriner Sportclub 1,58 m
8. 64 Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 1,58 m
8. 318 Brillert, Luisa 1996 HH Buxtehuder SV 1,58 m
10. 181 Gwisdol, Diana 1997 BE TSV Spandau 1860 1,55 m
11. 432 Zipprich, Anna 1997 MV Schweriner Sportclub 1,50 m
12. 97 Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 1,50 m
250 Hübener, Isabelle 1998 BB SC Potsdam o.g.V.

145 150 155 158 161 164 167 170 173
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Krohn - - - o - o o o xxx
2. Tschritter - - o o o xo xxo xo xxx
3. Geisweller - - - - o xo o xxx
4. Götting - - - o o o xo xxx
5. Settgast - - xo o xo xxx
6. Tenner - o o o xxo xxx
7. Michaelis o xxo xo o xxx
8. Hülse - o o xo xxx
8. Brillert o o o xo xxx
10. Gwisdol o o xxo xxx
11. Zipprich o o xxx
12. Rose xo xo xxx
Hübener xxx

Stabhochsprung WJ U18 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
298 Seidler, Stina 1998 BR SV Werder Bremen 3,81 m
2. 247 Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 3,30 m
3. 564 Gödecke, Nina 1997 NI LG Peiner Land 3,20 m
4. 565 Klingenberg, Tessa 1998 NI LG Peiner Land 3,20 m
4. 660 Lorentz, Finja 1996 SH Kaltenkirchener TS 3,20 m
6. 651 Gliwitzki, Angelina 1997 SH Polizei SV Eutin 3,10 m
244 Altnickel, Stefanie 1996 BB SC Potsdam o.g.V.
462 Sorge, Alicia 1997 NI LG Braunschweig ab.

230 250 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 381 411
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Seidler - - - - - - - - - - - o o xxx
2. Hasse - - - - - - - - xo xxx
3. Gödecke - - - - - xxo - xo x-
4. Klingenberg - - - o - o - xxo xxx
4. Lorentz - - - o o o o xxo xxx
6. Gliwitzki - - - - xo o o xxx
Altnickel - - - - xxx

Weitsprung WJ U18 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
701 Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen Reinfeld 5,80 m
5,19 5,77 - 5,75 5,80 x
-0,6 +2,2 +0,2 -0,3
2. 175 Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,68 m
5,44 5,68 - - - -
-2,7 -0,3
3. 430 Steppin, Karoline 1997 MV Schweriner Sportclub 5,64 m
x 5,27 x 5,64 x x
-0,3 +2,6
4. 552 Dunkhase, Marie-Anna 1996 NI DSC Oldenburg 5,61 m
5,61 x 5,55 x - -
+2,1 +0,1
5. 491 Repnak, Christin 1997 NI Hannover 96 5,46 m
5,46 x x 5,42 5,39 x
-0,4 +1,3 -2,9
6. 563 Schierholt, Johanna 1997 NI LG Papenburg/Aschendorf 5,34 m
x 5,32 5,08 x x 5,34
-0,1 -0,5 +0,6
7. 646 Krohn, Fenja 1996 SH LG Elmshorn 5,32 m
5,23 5,01 5,26 5,32 5,24 5,25
+0,7 -1,2 +0,2 +0,0 -1,8 +0,7
8. 64 Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 5,27 m
x x 5,26 5,04 x 5,27
+2,6 +0,5 +0,7
9. 545 Brückner, Neele 1998 NI LG Nordheide 5,24 m
5,24 4,82 5,08
+0,2 +1,7 +1,1
10. 428 Mattern, Katharina 1997 MV Schweriner Sportclub 5,20 m
5,08 x 5,20
-2,2 +0,0
11. 716 Diermann, Jana 1997 SH TSV Travemünde 5,18 m
4,91 5,18 5,15
-1,8 +0,0 -0,3
12. 432 Zipprich, Anna 1997 MV Schweriner Sportclub 5,04 m
5,04 5,00 4,95
+0,7 -0,2 +1,6
13. 177 Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 4,96 m
4,61 4,88 4,96
+0,6 +0,2 -1,1
14. 412 Stolzmann, Paula 1996 MV 1. LAV Rostock 4,89 m
4,32 4,89 x
+0,8 +0,8
15. 567 Müller, Michelle 1996 NI MTV Schöningen 4,88 m
4,48 4,65 4,88
+1,4 +0,4 +4,2
16. 427 Marquart, Lena 1997 MV Schweriner Sportclub 4,84 m
x 4,84 x
+4,3
17. 264 Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin 4,82 m
4,82 4,75 x
+0,0 -0,8
18. 10 Meier, Lena 1998 BE Köpenicker SC 4,78 m
x 4,78 4,68
+0,2 +0,5
533 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen ab.

Dreisprung WJ U18 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
64 Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 11,65 m
11,54 11,09 11,55 11,48 11,47 11,65
+0,3 +0,5 -0,3 -0,3 +0,3 +0,7
2. 44 Gerlach, Sofie 1996 BE LAC BERLIN 11,59 m
x 10,65 x 10,37 11,52 11,59
+0,9 +0,2 +0,7 -0,5
3. 412 Stolzmann, Paula 1996 MV 1. LAV Rostock 11,17 m
x 11,17 9,51 x x x
+0,8 -0,3
4. 217 Baumgart, Celina 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11,15 m
11,15 x 11,04 x 10,39 10,91
+0,5 +1,4 -0,3 +1,3
5. 428 Mattern, Katharina 1997 MV Schweriner Sportclub 11,02 m
x 10,83 10,46 10,96 11,02 x
-0,7 +0,6 +0,7 -0,3
6. 393 Hillenhagen, Claudia 1998 MV 1. LAV Neustrelitz 11,00 m
10,47 11,00 x - x x
-0,1 -0,3
7. 48 Krause, Luisa 1996 BE LAC BERLIN 10,95 m
10,77 10,95 10,75 10,68 10,57 10,49
+0,7 +0,1 +0,4 +1,5 +0,4 +1,1
8. 9 Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 10,89 m
x 10,89 10,66 9,92 x x
+0,7 +0,0 +0,8
9. 177 Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 10,54 m
10,54 10,48 10,47
+0,4 +0,4 +1,6
10. 53 Schulz, Sophie 1996 BE LAC BERLIN 10,50 m
10,28 x 10,50
+0,9 -0,9
11. 641 Thamsen, Svea 1997 SH Bredstedter TSV 10,30 m
x 10,08 10,30
+0,0 +0,8

Kugelstoß WJ U18 3 kg 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
254 Ortha, Klara 1997 BB SC Potsdam 14,58 m
13,80 13,03 13,54 13,93 14,58 13,95
2. 685 de Graaf, Leoni 1997 SH VfL Oldesloe 13,99 m
x 12,14 13,66 x 13,45 13,99
3. 173 Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 13,93 m
12,57 12,15 13,05 12,95 13,93 13,23
4. 265 Kotzan, Anja 1997 BB SC Trebbin 12,93 m
12,32 x 12,61 12,93 x 12,57
5. 97 Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 12,80 m
12,80 12,00 12,07 11,99 12,54 x
6. 533 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 12,01 m
11,56 10,39 11,49 10,62 11,85 12,01
7. 544 Aust, Carlotta 1996 NI LG Nordheide 11,96 m
11,85 x 11,96 11,80 11,88 11,90
8. 468 Bier, Jasmina 1997 NI LG Delmenhorst/Diepholz 11,61 m
10,28 11,32 x 11,61 11,59 11,47
9. 545 Brückner, Neele 1998 NI LG Nordheide 10,66 m
10,66 10,13 x
10. 426 Lehmann, Wiebke 1997 MV Schweriner Sportclub 10,54 m
10,24 10,54 10,32
11. 12 Rick, Emily 1998 BE Köpenicker SC 9,80 m
8,61 9,80 x
651 Gliwitzki, Angelina 1997 SH Polizei SV Eutin ab.
Außer Wertung
624 Altmann, Nadine 1996 ST Magdeburger LV Einheit 10,27 m
10,09 10,25 10,27

Diskuswurf WJ U18 1 kg 13.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
173 Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 39,68 m
x 39,68 x x 37,59 39,15
2. 544 Aust, Carlotta 1996 NI LG Nordheide 36,88 m
x 36,88 35,46 x 35,56 35,69
3. 685 de Graaf, Leoni 1997 SH VfL Oldesloe 35,19 m
31,29 32,76 32,98 x 35,19 31,16
4. 97 Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 34,15 m
x 34,15 32,89 31,78 31,31 x
5. 468 Bier, Jasmina 1997 NI LG Delmenhorst/Diepholz 32,19 m
31,02 32,19 x 28,79 x 29,08
6. 462 Sorge, Alicia 1997 NI LG Braunschweig 29,05 m
x x 28,80 x 29,05 x
7. 265 Kotzan, Anja 1997 BB SC Trebbin 27,31 m
x x 23,23 27,31 x x
8. 211 Udke, Annegret 1997 BB TSV Falkensee 26,50 m
25,30 26,50 23,81 26,25 25,31 24,81
Außer Wertung
624 Altmann, Nadine 1996 ST Magdeburger LV Einheit 29,49 m
x 27,35 x 29,49 x x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
514 van Amerom, Cathinca 1996 NI SV Germania Helmstedt 56,59 m
52,00 x 56,46 x 56,59 x
2. 459 Kloppenburg, Nele 1996 NI LG Braunschweig 51,94 m
x 51,94 x 51,73 50,79 51,63
3. 67 Link, Jessica 1996 BE LG NIKE BERLIN 48,94 m
48,94 x x x x x
4. 71 Wegner, Lisa-Marie 1997 BE LG NIKE BERLIN 46,87 m
46,87 42,84 x 44,64 44,22 45,19
5. 568 Novak, Nadja 1998 NI TSV Sickte 34,50 m
x 34,50 32,10 32,73 28,67 23,32
6. 714 Behnke, Lea 1996 SH TSG Concordia Schönkirchen 30,34 m
29,61 25,33 x 28,87 x 30,34
7. 468 Bier, Jasmina 1997 NI LG Delmenhorst/Diepholz 30,27 m
x 29,02 27,26 30,27 x 28,80
63 Heigl, Kathleen 1997 BE LG NIKE BERLIN ab.

Speerwurf WJ U18 600 g 14.07.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
254 Ortha, Klara 1997 BB SC Potsdam 48,93 m
46,38 48,93 x x 43,98 x
2. 684 Wallmann, Charleen Michelle 1996 SH VfL Oldesloe 42,57 m
41,28 x 38,63 39,87 42,57 41,61
3. 392 Weißenberg, Sophie 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 41,03 m
39,10 38,23 39,57 40,01 39,46 41,03
4. 430 Steppin, Karoline 1997 MV Schweriner Sportclub 39,90 m
37,94 x 38,52 39,90 36,61 37,69
5. 467 Bentrup, Celina 1997 NI Delmenhorster TV 38,57 m
38,57 32,83 x 38,51 x x
6. 461 Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig 37,74 m
32,58 37,74 34,02 36,10 36,30 x
7. 97 Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 36,07 m
28,64 34,72 x 36,07 x x
8. 252 Lehmann, Maxi 1996 BB SC Potsdam 35,85 m
35,55 35,85 35,80 x x x
9. 286 Damaschke, Maja 1997 BR SV Werder Bremen 34,70 m
x x 34,70
10. 685 de Graaf, Leoni 1997 SH VfL Oldesloe 32,60 m
32,60 x x
11. 755 Heinrich, Lydia 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 31,64 m
31,64 x 26,46
12. 225 Müller, Sarah 1996 BB SG Müncheberg 29,19 m
28,77 29,19 x
13. 10 Meier, Lena 1998 BE Köpenicker SC 27,70 m
27,70 24,22 23,22
686 Bendschneider, Mette 1997 SH Preetzer TSV o.g.V.
x x x
429 Michaelis, Lea 1998 MV Schweriner Sportclub ab.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 13./14.07.2013
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen, Jugend U18
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Berliner Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Lichterfelde
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 159 145 91
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 26 19 73
10 9 90
177 146 82
97 86 88
70 57 81
59 49 83
122 113 92
Gerätekontrolle: 144 130 90
10 9 90
22 22 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 405 344 84
332 296 89
737 640 86
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband