Korrekturfassung vom 17. Juni 2014 / 9:00 Uhr
Ergänzungen vom 17. Juni:
- Weitsprung W45 ist eingefügt (fehlte, obwohl Urkunden gedruckt wurden und es eine Siegerehrung gab)
- M40 5000m, der TN #464 Carsten Horn ist a.W. gestartet und wurde nicht erfasst.

Ein organisatorischer Hinweis des örtlichen Ausrichters:
In der EL steht u.U. nicht der Zusatz: NLV- und BLV-Meister bei 2 oder
weniger Teilnehmern, obwohl der Leistungsstandard erzielt worden ist.
Die Leistungen wurden geprüft und alle Wimpel sind verteilt worden.
Der Mehraufwand für eine Korrektur der Liste für eine Meisterschaft in
einer Meisterschaft für 2 x 427 Wettbewerbe ist m.E. nicht darstellbar.
(Gilt entsprechend auch für die Norddeutschen Meisterschaften)
Erik Wickinger

Die Liste mit den Leistungsstandards finden Sie in der Ausschreibung

Ergebnisliste
NDV
Norddeutsche Meisterschaften Senioren
am 14./15.06.2014 in Celle - Otto-Schade-Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30+0,3 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
13368 Hagge, Patrick 1983 SH LBV Phönix Lübeck 11,17 sec.
2. 39969 Loschan, Stephan 1983 NI LG Weserbergland 11,55 sec.
3. 19317 Adam, Christoph 1980 NI TSV Neustadt 11,79 sec.
4. 15013 Beintken, Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 11,95 sec.
5. 39974 Seifried, Dennis 1980 NI TV Jahn Schneverdingen 12,57 sec.
6. 37793 Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 13,05 sec.
7. 19398 Pliske, Roland 1983 NI TSV Gronau 13,26 sec.

200 m Sen. M30-0,2 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
19317 Adam, Christoph 1980 NI TSV Neustadt 23,88 sec.
2. 15013 Beintken, Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 24,26 sec.
3. 39974 Seifried, Dennis 1980 NI TV Jahn Schneverdingen 25,07 sec.
4. 19398 Pliske, Roland 1983 NI TSV Gronau 26,69 sec.
170235 Michalak, Thomas 1981 BR TUS Huchting ab.

400 m Sen. M30 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
39969 Loschan, Stephan 1983 NI LG Weserbergland 51,27 sec.
2. 19956 Iseke, Stephan 1982 NI TSV Neustadt 55,57 sec.
3. 37793 Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 57,13 sec.

800 m Sen. M30 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
16961 Kuhlen, Andreas 1983 NI VfL Löningen 1:58,37 min.
2. 40030 Tschörtner, Benjamin 1984 NI Hannover 96 2:13,36 min.
3. 37793 Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 2:15,15 min.

1500 m Sen. M30 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
16961 Kuhlen, Andreas 1983 NI VfL Löningen 3:59,42 min.
2. 22470 Paetzke, Christoph 1983 NI DSC Oldenburg 4:08,95 min.
3. 40030 Tschörtner, Benjamin 1984 NI Hannover 96 4:35,34 min.

5000 m Sen. M30 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
22470 Paetzke, Christoph 1983 NI DSC Oldenburg 15:26,40 min.
2. 39966 Gerrits, Andreas 1980 NI LG Göttingen 15:33,15 min.
3. 36076 Lang, Steffen 1983 NI Hannover Athletics 15:50,30 min.

110 m Hürden Sen. M30 1.067m-1,0 14.06.2014
Finale
1. 39974 Seifried, Dennis 1980 NI TV Jahn Schneverdingen 17,35 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M30 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
StG Garbsen-Neustadt-Lehrte I NI 46,44 sec.
14574 Kuhnt, Sascha 1977; 19956 Iseke, Stephan 1982
18920 Heinrich, Jan 1979; 19317 Adam, Christoph 1980
2. Hamburger SV I HH 47,67 sec.
5705 Kühl, Torsten 1978; 6032 Prüßing, Ronny 1976
6085 Müller, Sven 1976; 3397 Wendt, Mark-Stephan 1971

Hochsprung Sen. M30 14.06.2014
Finale
1. 19398 Pliske, Roland 1983 NI TSV Gronau 1,55 m

145 150 155 160
----- ----- ----- -----
1. Pliske - - xxo xxx

Weitsprung Sen. M30 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
15013 Beintken, Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 6,22 m
6,06 6,19 - 6,22 - x
+0,0 +0,0 +0,6
2. 3359 Wolf, Sebastian 1983 HH Hamburger SV 5,86 m
5,52 5,71 5,72 x 5,57 5,86
-0,6 -0,5 +0,0 +0,0 +0,9
3. 39974 Seifried, Dennis 1980 NI TV Jahn Schneverdingen 5,65 m
x 5,65 x 5,45 x x
+0,1 +0,0

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 15.06.2014
Finale
1. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 11,52 m
10,76 10,57 11,07 10,74 11,22 11,52
15013 Beintken, Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn ab.

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 15.06.2014
Finale
1. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 37,29 m
35,53 35,28 34,56 37,29 x 32,96

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 47,99 m
44,55 47,99 43,76 x x x
2. 137330 Teller, Christoph 1984 SH LBV Phönix Lübeck 46,71 m
x 46,02 x 46,36 46,25 46,71
3. 37636 Neef, Andreas 1981 NI MTV Schöningen 45,40 m
43,80 44,24 44,55 45,35 x 45,40

Speerwurf Sen. M30 800 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
3497 Baseda, Jonas 1984 HH Athletik Team Hamburg 63,89 m
60,92 x 58,61 59,06 63,89 59,27
2. 15013 Beintken, Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 39,89 m
39,69 39,89 38,80 39,82 35,61 37,61
3. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 38,51 m
35,88 37,30 34,19 38,51 37,40 37,42

Senioren M35
100 m Sen. M35+0,3 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
42172 Urbschat, Christian 1979 NI SV Union Salzgitter 11,68 sec.
2. 6032 Prüßing, Ronny 1976 HH Hamburger SV 11,97 sec.
3. 16533 Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 12,22 sec.
4. 130280 Dreier, Jan Hinnerk 1978 SH LG Flensburg 12,46 sec.
5. 39068 Bieder, Dr. Marcus 1976 NI LG Hannover 12,64 sec.
6. 6085 Müller, Sven 1976 HH Hamburger SV 12,84 sec.
6. 172420 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 12,84 sec.
8. 18920 Heinrich, Jan 1979 NI Lehrter SV 12,89 sec.

200 m Sen. M35-0,1 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
42172 Urbschat, Christian 1979 NI SV Union Salzgitter 23,30 sec.
2. 5705 Kühl, Torsten 1978 HH Hamburger SV 24,14 sec.
3. 130280 Dreier, Jan Hinnerk 1978 SH LG Flensburg 25,08 sec.
4. 39068 Bieder, Dr. Marcus 1976 NI LG Hannover 25,57 sec.
5. 6085 Müller, Sven 1976 HH Hamburger SV 25,66 sec.
6. 172420 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 25,72 sec.

400 m Sen. M35 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
6032 Prüßing, Ronny 1976 HH Hamburger SV 52,87 sec.
2. 5705 Kühl, Torsten 1978 HH Hamburger SV 53,31 sec.
3. 16533 Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 56,09 sec.
4. 172420 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 56,83 sec.
5. 6085 Müller, Sven 1976 HH Hamburger SV 60,14 sec.

800 m Sen. M35 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
12352 Wilcke, Heiko 1978 NI Eintracht Hildesheim 2:03,52 min.
2. 13101 Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 2:15,25 min.
10489 Wittig, Jens 1976 NI Hannover 96 aufg.

1500 m Sen. M35 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
360019 Müller, Ingo 1978 BR LG Buntentor Roadrunners 4:16,60 min.
2. 14007 Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 4:18,91 min.
3. 11346 Höffker, Michael 1978 NI LG Göttingen 4:20,32 min.
4. 28135 Just, Thomas 1975 NI LG Osterode 4:39,11 min.

5000 m Sen. M35 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
14007 Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 16:02,37 min.
2. 9804 Schwietert, Daniel 1977 NI DSC Oldenburg 17:09,91 min.
3. 32316 Hillebrecht, Volker 1975 NI LG Göttingen 17:28,90 min.
4. 37617 Theuerzeit, Heiko 1975 NI LG Braunschweig 17:46,40 min.
42174 Slodczyk, Christian 1975 NI TSV Burgdorf aufg.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m-1,0 14.06.2014
Finale
1. 9953 Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 17,85 sec.
2. 18920 Heinrich, Jan 1979 NI Lehrter SV 18,79 sec.

Hochsprung Sen. M35 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
17605 Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 1,80 m
2. 9953 Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 1,60 m
3. 42172 Urbschat, Christian 1979 NI SV Union Salzgitter 1,45 m

145 150 155 160 165 168 171 174 177 180 183
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Raeth - - - - o o o o xo xo xxx
2. Schulz - o xo xo -
3. Urbschat o -

Stabhochsprung Sen. M35 15.06.2014
Finale
1. 17822 Maus, Alexander 1977 NI TK Jahn Sarstedt 2,80 m

270 280 290 300
----- ----- ----- -----
1. Maus - o - xxx

Weitsprung Sen. M35 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
16533 Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 6,52 m
x 6,14 6,52 - 6,22 -
+0,1 +0,0 +0,0
2. 130280 Dreier, Jan Hinnerk 1978 SH LG Flensburg 6,01 m
5,83 1,88 5,64 6,01 5,60 5,61
+0,3 +0,0 +0,0 +0,7 +0,0 +0,0
3. 5207 Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 5,97 m
5,97 5,84 5,95 5,84 5,81 5,86
+0,0 +0,0 +0,0 +0,2 -0,2 +0,0
4. 42172 Urbschat, Christian 1979 NI SV Union Salzgitter 5,81 m
5,29 4,58 5,31 5,81 5,29 5,62
+0,0 +0,7 +0,0 +0,0 +0,0 +0,7
5. 39068 Bieder, Dr. Marcus 1976 NI LG Hannover 5,24 m
4,81 x 5,15 5,24 4,87 5,11
+0,0 +0,2 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M35 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
9953 Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 12,18 m
12,18 x 11,90 - 11,80 12,04
+0,4 +0,4 +0,1 +0,0
2. 13101 Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 12,06 m
11,98 x 11,96 12,00 x 12,06
+0,0 +0,0 +0,4 +0,0
3. 39068 Bieder, Dr. Marcus 1976 NI LG Hannover 10,35 m
10,22 10,35 10,29 10,23 10,15 -
+0,0 +0,2 +0,0 +0,0 +0,1

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
33145 Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 12,22 m
11,94 11,82 11,51 11,85 11,96 12,22
2. 8789 Pfingsten, Patrick 1978 NI TV Norden 12,06 m
11,84 11,38 x 11,68 12,06 x
3. 170130 Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 10,81 m
10,73 10,64 10,81 x x x

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
8789 Pfingsten, Patrick 1978 NI TV Norden 37,24 m
33,26 37,07 x 37,24 x 36,06
2. 170130 Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 32,90 m
30,90 x 32,80 32,90 31,06 32,78
3. 33145 Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 32,05 m
27,42 30,02 32,05 x 21,32 x
4. 18920 Heinrich, Jan 1979 NI Lehrter SV 25,74 m
x 21,55 24,04 23,33 x 25,74

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 14.06.2014
Finale
1. 170130 Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 40,64 m
39,28 40,64 36,89 x 37,60 36,39
2. 779 Schwagmann, Norbert 1973 NI TuRa Braunschweig 37,11 m
36,04 37,11 36,83 33,96 33,84 34,40

Speerwurf Sen. M35 800 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
130280 Dreier, Jan Hinnerk 1978 SH LG Flensburg 41,25 m
41,25 39,44 x x 38,63 40,03
2. 14056 Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 38,99 m
36,71 38,37 37,59 x 37,16 38,99
3. 9953 Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 38,70 m
36,71 37,78 33,52 37,56 38,70 35,91
4. 17605 Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 33,25 m
33,00 29,31 33,25 x - -

Senioren M40
100 m Sen. M40+0,7 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
261 David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 12,04 sec.
2. 347 Benze, Nils 1972 NI LG Weserbergland 12,43 sec.
3. 6776 Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 13,64 sec.

200 m Sen. M40-0,2 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
261 David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 24,59 sec.
2. 347 Benze, Nils 1972 NI LG Weserbergland 24,85 sec.
3. 39569 Lucht, Frank 1970 NI MTV Messenkamp 26,92 sec.
4. 36481 Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 28,05 sec.

400 m Sen. M40 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
347 Benze, Nils 1972 NI LG Weserbergland 53,85 sec.
2. 303 Ehlers, Howe 1971 HH TSG Bergedorf 54,46 sec.
3. 36421 Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 54,49 sec.
4. 772 Nölting, Frieder 1970 HH TSG Bergedorf 56,18 sec.
5. 36481 Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 63,30 sec.

800 m Sen. M40 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
188250 Kirsch, Viktor 1972 SH LC Oase Hingstheide 2:04,93 min.
2. 124210 Bucholtz, Reinhard 1970 SH LBV Phönix Lübeck 2:04,95 min.
3. 772 Nölting, Frieder 1970 HH TSG Bergedorf 2:06,04 min.
4. 3397 Wendt, Mark-Stephan 1971 HH Hamburger SV 2:09,32 min.
5. 375 Piech, Andreas 1971 NI TSV Brunkensen 2:09,99 min.
6. 34788 Goslar, Sven 1971 NI SV Germania Helstorf 2:17,56 min.

1500 m Sen. M40 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
188250 Kirsch, Viktor 1972 SH LC Oase Hingstheide 4:13,04 min.
2. 1080 Schneider, Heiko 1970 NI LG Göttingen 4:37,38 min.
3. 2064 Polzen, Frank 1972 NI MTV Jahn Schladen 4:48,86 min.
4. 13588 Weisgerber, Frank 1968 NI SVG Groß Bülten 4:51,28 min.

5000 m Sen. M40 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
360030 Eilinghoff, Sven 1971 BR LG Buntentor Roadrunners 16:35,35 min.
2. 41344 Sperandio, Mike 1972 NI MTV Jahn Schladen 16:46,74 min.
4. 3370 Raupach, Bernd 1970 NI SG Misburg 17:02,05 min.
5. 26299 Orton, Robert 1968 NI LG Celle-Land 17:50,19 min.
Außer Wertung
33078 Horn, Carsten 1971 NI VfL Suderburg 17:00,86 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M40 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
StG Helstorf-OTB-MTV49 I NI 48,32 sec.
34788 Goslar, Sven 1971; 36421 Bansa, Matthias 1970
36228 Schuh, Carsten 1965; 33164 Langreder, Jürgen 1963
TuS Syke I NI aufg.
4700 Geffers, Holger 1971; 4705 Geffers, Ingo 1971
4706 Keese, Johannes 1971; 4708 Müller, Wolfgang 1960

Hochsprung Sen. M40 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
5344 Hiller, Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,71 m
2. 186340 Schlabinger, Mike 1970 SH SC Rönnau 74 1,65 m
3. 39569 Lucht, Frank 1970 NI MTV Messenkamp 1,55 m

145 150 155 160 165 168 171 174
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hiller - - - o o o xo xxx
2. Schlabinger - - o xxo o - xxx
3. Lucht o o xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M40 15.06.2014
Finale
1. 5890 Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,83 m

330 340 350 360 370 380 380 383 393 403
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath o - - - - - - xo - xxx

Weitsprung Sen. M40 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
5890 Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,93 m
5,64 5,68 5,93 - - -
+0,0 +0,0 +0,0
2. 34991 Mattfeld, Alexander 1974 NI LG Lüneburg Stadt und Land 5,72 m
4,85 5,72 5,72 x 5,66 5,55
+0,0 +0,1 +0,7 +0,5 +0,0
3. 4706 Keese, Johannes 1971 NI TuS Syke 5,26 m
x 5,09 5,26 3,03 5,15 5,13
+0,0 +0,0 +0,2 +0,2 +0,0
4. 6776 Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 5,02 m
4,99 x 4,91 x x 5,02
+0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
5222 Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 12,59 m
12,29 12,59 12,18 12,18 12,03 12,10
2. 1883 Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 11,84 m
10,82 10,75 11,84 x 11,20 11,13
3. 34991 Mattfeld, Alexander 1974 NI LG Lüneburg Stadt und Land 11,64 m
11,17 11,64 11,19 11,31 11,11 11,51
4. 2773 Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 11,06 m
10,73 11,06 x x x 10,74
5. 16007 Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 9,85 m
9,85 9,44 9,38 9,77 9,71 9,77

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
5222 Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 39,23 m
37,38 x 39,03 39,23 x 38,71
2. 2773 Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 33,94 m
32,51 32,40 33,15 x 33,94 31,60
3. 16007 Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 29,76 m
28,38 28,42 27,59 28,64 29,76 x
4. 36481 Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 26,47 m
20,68 26,47 24,40 22,86 25,42 23,77

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
1883 Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 44,16 m
43,23 x 44,16 x 41,59 42,69
2. 16007 Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 40,18 m
35,25 x 39,41 x 40,18 36,15
3. 2773 Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 32,22 m
30,05 29,91 x 31,57 x 32,22

Speerwurf Sen. M40 800 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
34991 Mattfeld, Alexander 1974 NI LG Lüneburg Stadt und Land 49,28 m
46,95 40,49 48,25 46,63 48,60 49,28
2. 2773 Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 38,85 m
37,73 38,85 37,72 x 37,15 36,20
3. 36481 Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 35,95 m
35,95 35,67 x x 34,15 32,42
4. 186340 Schlabinger, Mike 1970 SH SC Rönnau 74 34,91 m
34,91 31,38 29,92 34,48 29,24 32,44

Senioren M45
100 m Sen. M45-0,3 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
40559 Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 12,70 sec.
2. 195520 Emmerich, Christian 1965 SH TSV Fahrdorf 12,72 sec.
2. 31558 Peyker, Ingo 1969 NI TSV Hagenburg 12,72 sec.
4. 1245 Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 12,84 sec.
5. 28524 Sauer, Michael 1969 NI TSV Hagenburg 13,18 sec.
6. 35527 Teuber, Bernd 1965 NI VfL Oldenburg 13,82 sec.

200 m Sen. M45+0,0 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
36228 Schuh, Carsten 1965 NI OTB Osnabrück 25,72 sec.
2. 31558 Peyker, Ingo 1969 NI TSV Hagenburg 25,89 sec.
3. 35527 Teuber, Bernd 1965 NI VfL Oldenburg 27,19 sec.
4. 4125 Kanne, Clemens 1965 NI TuS Gildehaus 27,81 sec.
195520 Emmerich, Christian 1965 SH TSV Fahrdorf ab.

400 m Sen. M45 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
36228 Schuh, Carsten 1965 NI OTB Osnabrück 56,72 sec.
2. 27423 Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 57,10 sec.
3. 33631 Werner, Thorsten 1969 NI LG Osterode 57,94 sec.
4. 6713 Falkenberg, Roman 1968 BB LAC Ruppin 59,53 sec.
5. 35527 Teuber, Bernd 1965 NI VfL Oldenburg 61,50 sec.

800 m Sen. M45 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
27423 Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:09,76 min.
2. 196220 Pszolla, Dr. Med. Karsten 1968 SH SG Tantalus Kiel 2:13,82 min.
3. 102005 Lohmann, Paavo 1965 MV TC FIKO Rostock 2:13,88 min.
4. 5519 Schmidt, Matthias 1969 HH Hamburger SV 2:15,60 min.
5. 33631 Werner, Thorsten 1969 NI LG Osterode 2:17,55 min.
6. 2915 Talke, Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden 2:18,47 min.
7. 549 Balzer, Frank 1969 NI VfB Fallersleben 2:20,23 min.
8. 7946 Wenzel, Stephan 1965 BE OSC Berlin 2:23,96 min.
9. 1729 Mietens, Ulf 1966 NI LG Braunschweig 2:29,58 min.
4281 Kosater, Olaf 1968 BB Potsdamer Laufclub aufg.

1500 m Sen. M45 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
196220 Pszolla, Dr. Med. Karsten 1968 SH SG Tantalus Kiel 4:34,32 min.
2. 549 Balzer, Frank 1969 NI VfB Fallersleben 4:39,89 min.
3. 102005 Lohmann, Paavo 1965 MV TC FIKO Rostock 4:44,18 min.
4. 8428 Bädermann, Stefan 1967 NI LG Celle-Land 4:51,63 min.
5. 7946 Wenzel, Stephan 1965 BE OSC Berlin 4:55,89 min.
6. 40031 Stucke, Holger 1965 NI Hannover 96 5:12,11 min.

5000 m Sen. M45 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
190425 Oberschilp, Andreas 1967 BR LG Bremen-Nord 16:23,38 min.
2. 373 Colsmann, Frank 1966 NI Hannover Athletics 17:03,09 min.
3. 12674 Müller, Karsten 1967 NI Blau-Weiss Buchholz 17:10,59 min.
4. 549 Balzer, Frank 1969 NI VfB Fallersleben 17:19,96 min.
5. 28787 Sich, Christian 1967 NI LG Braunschweig 17:37,53 min.
6. 3478 Grote, Karsten 1968 NI LG Hannover 17:40,34 min.
7. 8428 Bädermann, Stefan 1967 NI LG Celle-Land 18:01,13 min.
8. 37910 Ritschel, Frank 1968 NI SG Bredenbeck 18:01,74 min.
9. 25002 Moog, Ralf 1965 NI LG Osterode 19:34,72 min.
10. 37864 Exner, Thomas 1967 NI SV Germania Helmstedt 19:53,18 min.
11. 40031 Stucke, Holger 1965 NI Hannover 96 20:33,99 min.
33583 Adelmann, Clemens 1965 NI LG Braunschweig aufg.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m-1,0 14.06.2014
Finale
1. 28524 Sauer, Michael 1969 NI TSV Hagenburg 19,10 sec.
2. 33631 Werner, Thorsten 1969 NI LG Osterode 22,64 sec.

Hochsprung Sen. M45 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
35526 Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 1,74 m
2. 1245 Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,71 m
3. 190047 Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,71 m
4. 30619 Beckmann, Jürgen 1967 NI SV Nienhagen 1,65 m
5. 33988 Drews, Thomas 1965 NI LGG Ganderkesee 1,55 m

145 150 155 160 165 168 171 174 177
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Strangmann - - - o o xo xo o xxx
2. Brümmerhoff - - - o o xo o xxx
3. Gogol - - - o o o xxo xxx
4. Beckmann - - o o xo xxx
5. Drews - o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M45 15.06.2014
Finale
1. 14200 Feil, Dirk 1965 SH LBV Phönix Lübeck 3,00 m

300 310 320
----- ----- -----
1. Feil o - xxx

Weitsprung Sen. M45 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
40559 Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 5,77 m
4,39 5,29 5,44 5,56 5,77 x
+0,9 +0,0 +0,6 -0,2 +1,4
2. 1245 Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 5,53 m
x 5,35 5,53 5,30 x 5,27
+1,1 +0,9 -0,2 +0,0
3. 31558 Peyker, Ingo 1969 NI TSV Hagenburg 5,27 m
5,19 5,17 5,27 5,05 x 5,13
+0,7 +0,4 +0,9 -0,4 +0,4
4. 190047 Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 5,16 m
5,16 4,95 3,21 x x 5,10
+0,6 +0,3 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M45 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
190047 Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 11,34 m
x x 10,92 11,02 11,34 11,13
+0,2 +0,0 +1,1 +0,0
2. 4125 Kanne, Clemens 1965 NI TuS Gildehaus 11,05 m
10,67 10,91 11,05 10,90 - 10,55
+0,6 +0,0 +0,8 +0,6 +0,1
3. 31724 Decker, Alf 1967 NI BTB Oldenburg 10,32 m
10,13 - - 10,32 - 9,16
+0,0 +0,0 +0,4

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
26 Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 13,50 m
12,23 13,12 13,50 12,47 x 12,19
2. 37752 Heins, Matthias 1968 NI MTV Soltau 11,54 m
10,85 11,15 11,01 11,06 11,54 11,29
3. 4839 Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 11,00 m
11,00 10,79 10,78 10,66 x 10,86
4. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 10,68 m
10,68 10,64 10,19 10,10 9,97 10,26
5. 7538 Helbig, Torsten 1968 BB SG Empor Niederbarnim 10,67 m
x 10,67 10,40 x - -
6. 7501 Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 10,57 m
10,08 10,03 9,89 9,70 10,21 10,57
7. 2574 Jäh, Thomas 1968 NI LG Fallingbostel 10,38 m
9,92 10,23 10,38 9,79 10,13 10,08
8. 8693 Bergmann, Matthias 1966 NI SV Georgsheil 10,23 m
10,23 - - - - -
9. 39233 Schrämmer, Björn 1969 NI TuS Altwarmbüchen 9,74 m
9,37 9,42 9,74 8,94 9,50 9,10
10. 30009 Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 8,59 m
8,34 8,59 8,38
Außer Wertung
8617 Kaden, Jens 1966 ST Köthener SV 09 12,72 m
12,64 x 12,72 12,42 12,20 12,14

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
26 Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 39,02 m
x x 39,02 38,28 x 37,37
2. 4839 Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 35,48 m
x 35,48 35,22 34,25 x 24,38
3. 7501 Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 33,43 m
31,16 31,73 30,81 31,28 31,40 33,43
4. 8693 Bergmann, Matthias 1966 NI SV Georgsheil 32,23 m
30,44 x 32,19 30,22 31,14 32,23
5. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 30,49 m
30,49 29,33 x x x x
6. 30009 Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 27,24 m
x 23,61 27,24 x x x
Außer Wertung
8617 Kaden, Jens 1966 ST Köthener SV 09 40,60 m
x 39,81 40,40 40,60 40,45 38,34

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 44,51 m
42,69 43,24 41,60 41,62 42,87 44,51
2. 365 Kluge, Christian 1965 NI SC Lüchow 38,04 m
34,82 x 35,84 x 35,54 38,04
3. 7501 Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 34,46 m
33,84 34,46 33,86 x x x
4. 4839 Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 29,29 m
x 28,98 29,29 x x 29,12
5. 39233 Schrämmer, Björn 1969 NI TuS Altwarmbüchen 28,04 m
28,04 26,04 x 27,55 27,66 27,03
6. 30009 Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 27,67 m
26,15 26,98 26,20 26,11 27,67 x

Speerwurf Sen. M45 800 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
13649 Bieck, Marcus 1969 NI TV Norden 56,63 m
56,63 x 55,96 - - -
2. 8693 Bergmann, Matthias 1966 NI SV Georgsheil 44,52 m
44,52 x x 42,00 - -
3. 34234 Küstner, Wolfgang 1966 NI LG Göttingen 40,75 m
32,95 36,61 38,73 40,15 37,14 40,75
4. 7501 Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 36,70 m
36,70 34,62 32,70 35,27 33,72 34,67

Senioren M50
100 m Sen. M50+0,5 15.06.2014
1. Zeitlauf
1. 8537 Pradzynski, Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 12,20 sec.
2. 20119 Tute, Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 12,45 sec.
3. 6987 Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 12,91 sec.
4. 33164 Langreder, Jürgen 1963 NI SV Germania Helstorf 13,22 sec.
5. 32706 Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 13,40 sec.

100 m Sen. M50-0,2 15.06.2014
2. Zeitlauf
1. 39247 Janz, Jurij 1963 NI OSC Damme 12,94 sec.
2. 33892 Nordhausen, Jolf 1962 NI SV Brake 13,05 sec.
3. 20764 Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 14,09 sec.
4. 30321 Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 14,09 sec.
5. 31456 Wiencke, Carsten 1962 NI MTV Salzgitter 14,54 sec.

100 m Sen. M50 15.06.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
8537 Pradzynski, Czeslaw 1960 NI LAV Zeven +0,5 12,20 sec.
2. 20119 Tute, Heiko 1961 NI OTB Osnabrück +0,5 12,45 sec.
3. 6987 Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau +0,5 12,91 sec.
4. 39247 Janz, Jurij 1963 NI OSC Damme -0,2 12,94 sec.
5. 33892 Nordhausen, Jolf 1962 NI SV Brake -0,2 13,05 sec.
6. 33164 Langreder, Jürgen 1963 NI SV Germania Helstorf +0,5 13,22 sec.
7. 32706 Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme +0,5 13,40 sec.
8. 20764 Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg -0,2 14,09 sec.
9. 30321 Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter -0,2 14,09 sec.
10. 31456 Wiencke, Carsten 1962 NI MTV Salzgitter -0,2 14,54 sec.

200 m Sen. M50+0,1 14.06.2014
1. Zeitlauf
1. 6987 Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 26,54 sec.
2. 31128 Viehöfer, Peter 1962 NI VfB Fallersleben 28,72 sec.
3. 41269 Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 30,28 sec.
34910 Brandewie, Reinhard 1964 NI BV Garrel ab.

200 m Sen. M50-0,4 14.06.2014
2. Zeitlauf
1. 20119 Tute, Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 25,11 sec.
2. 36921 Oppe, Andreas 1962 NI OTB Osnabrück 25,79 sec.
3. 33164 Langreder, Jürgen 1963 NI SV Germania Helstorf 26,77 sec.
4. 27686 Spitzer, Dr. Ted 1963 NI OTB Osnabrück 26,93 sec.
5. 32706 Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 27,74 sec.

200 m Sen. M50 14.06.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
20119 Tute, Heiko 1961 NI OTB Osnabrück -0,4 25,11 sec.
2. 36921 Oppe, Andreas 1962 NI OTB Osnabrück -0,4 25,79 sec.
3. 6987 Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau +0,1 26,54 sec.
4. 33164 Langreder, Jürgen 1963 NI SV Germania Helstorf -0,4 26,77 sec.
5. 27686 Spitzer, Dr. Ted 1963 NI OTB Osnabrück -0,4 26,93 sec.
6. 32706 Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme -0,4 27,74 sec.
7. 31128 Viehöfer, Peter 1962 NI VfB Fallersleben +0,1 28,72 sec.
8. 41269 Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg +0,1 30,28 sec.
34910 Brandewie, Reinhard 1964 NI BV Garrel ab.

400 m Sen. M50 15.06.2014
1. Zeitlauf
1. 36921 Oppe, Andreas 1962 NI OTB Osnabrück 56,03 sec.
2. 24888 Deppe, Gert 1964 NI OTB Osnabrück 56,04 sec.
3. 6987 Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 60,05 sec.
4. 118004 Boll, Uwe 1960 MV SV Turbine Neubrandenburg 60,77 sec.
5. 28793 Becker, Andreas 1964 NI LG Wesermünde 61,94 sec.
6. 16397 Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden 64,97 sec.

400 m Sen. M50 15.06.2014
2. Zeitlauf
1. 27686 Spitzer, Dr. Ted 1963 NI OTB Osnabrück 57,80 sec.
2. 34910 Brandewie, Reinhard 1964 NI BV Garrel 59,30 sec.
3. 31128 Viehöfer, Peter 1962 NI VfB Fallersleben 64,12 sec.
4. 32031 Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 67,89 sec.
5. 20764 Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 75,51 sec.

400 m Sen. M50 15.06.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
36921 Oppe, Andreas 1962 NI OTB Osnabrück 56,03 sec.
2. 24888 Deppe, Gert 1964 NI OTB Osnabrück 56,04 sec.
3. 27686 Spitzer, Dr. Ted 1963 NI OTB Osnabrück 57,80 sec.
4. 34910 Brandewie, Reinhard 1964 NI BV Garrel 59,30 sec.
5. 6987 Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 60,05 sec.
6. 118004 Boll, Uwe 1960 MV SV Turbine Neubrandenburg 60,77 sec.
7. 28793 Becker, Andreas 1964 NI LG Wesermünde 61,94 sec.
8. 31128 Viehöfer, Peter 1962 NI VfB Fallersleben 64,12 sec.
9. 16397 Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden 64,97 sec.
10. 32031 Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 67,89 sec.
11. 20764 Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 75,51 sec.

800 m Sen. M50 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
34910 Brandewie, Reinhard 1964 NI BV Garrel 2:12,82 min.
2. 33963 Kracke, Fritz 1960 NI LC Hansa Stuhr 2:16,16 min.
3. 118004 Boll, Uwe 1960 MV SV Turbine Neubrandenburg 2:16,96 min.
4. 1369 Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 2:18,11 min.
5. 36443 Schneider, Axel 1961 NI Laufsportfreunde Oldenburg 2:24,08 min.
6. 360029 Krüger, Karsten 1963 BR LG Buntentor Roadrunners 2:26,75 min.
7. 41305 Öztürk, Mehmet 1962 NI LAV Bokel 2:27,23 min.
8. 31128 Viehöfer, Peter 1962 NI VfB Fallersleben 2:34,35 min.
1614 Ude, Holger 1961 NI Hannover 96 aufg.

1500 m Sen. M50 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
34910 Brandewie, Reinhard 1964 NI BV Garrel 4:33,59 min.
2. 4872 Prieske, Klaus 1964 HH Hamburger Laufladen 4:35,20 min.
3. 1111 Bötticher, Rudolf 1962 NI LG Hannover 4:41,83 min.
4. 33963 Kracke, Fritz 1960 NI LC Hansa Stuhr 4:44,54 min.
5. 118004 Boll, Uwe 1960 MV SV Turbine Neubrandenburg 4:46,17 min.
6. 1259 Klages, Hartmut 1962 NI MTV Müden/Örtze 4:48,93 min.
7. 40820 Kümmel, Bernd 1961 NI LAV Zeven 5:09,70 min.
8. 31128 Viehöfer, Peter 1962 NI VfB Fallersleben 5:31,03 min.

5000 m Sen. M50 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
4872 Prieske, Klaus 1964 HH Hamburger Laufladen 16:52,11 min.
2. 1259 Klages, Hartmut 1962 NI MTV Müden/Örtze 17:51,69 min.
3. 36443 Schneider, Axel 1961 NI Laufsportfreunde Oldenburg 18:02,85 min.
4. 41305 Öztürk, Mehmet 1962 NI LAV Bokel 18:26,43 min.
5. 1144 Nothdurft, Helmut 1960 NI Garbsener SC 18:29,22 min.
6. 36670 Leppla, Frank 1964 NI LG Braunschweig 19:08,69 min.
7. 35516 Preuss, Udo 1963 NI SV Borussia Salzgitter 19:15,05 min.
8. 31339 Schacht, Andreas 1963 NI Hannover 96 19:15,75 min.

100 m Hürden Sen. M50-1,7 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
20119 Tute, Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 16,11 sec.
2. 6004 Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 16,75 sec.
3. 31456 Wiencke, Carsten 1962 NI MTV Salzgitter 19,07 sec.
1369 Holland, Henning 1963 NI LG Osterode aufg.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
StG Helstorf-OTB-MTV49 I NI 48,03 sec.
20119 Tute, Heiko 1961; 36921 Oppe, Andreas 1962
27686 Spitzer, Dr. Ted 1963; 24888 Deppe, Gert 1964
2. StG Weser-Ems I NI 48,70 sec.
32706 Kähling, Richard 1962; 20375 Knabe, Wolfgang 1959
39247 Janz, Jurij 1963; 30618 Lüers, Heiner 1958
LG Wesermünde I NI aufg.
28793 Becker, Andreas 1964; 23535 Harms, Axel 1959
28794 Axhausen, Ulrich 1952; 619 Heins, Heino 1953

Hochsprung Sen. M50 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
28110 Pfefferkorn, Oliver 1962 NI Delmenhorster TV 1,71 m
2. 1369 Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 1,44 m
3. 31456 Wiencke, Carsten 1962 NI MTV Salzgitter 1,41 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 153 156 159 162 165 168 171 174
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pfefferkorn - - - - - - - - - o - - xo o o - xxo -
2. Holland - - o - o o xo o -
3. Wiencke - - - o o o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M50 15.06.2014
Finale
1. 6336 Makshinskiy, Sergey 1961 BE VfV Spandau 3,10 m

280 290 300 310 320
----- ----- ----- ----- -----
1. Makshinskiy o - o o xxx

Weitsprung Sen. M50 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
1369 Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 5,28 m
4,97 5,28 5,24 5,15 5,05 5,24
+0,3 +0,7 +0,0 -0,2 +0,0 +0,3
2. 30321 Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 4,86 m
4,64 4,86 4,85 4,79 4,58 x
+0,0 +0,4 +0,1 +0,0 +0,0
3. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 4,77 m
3,25 4,48 x 4,60 4,77 4,63
-0,2 +0,4 -0,4 -0,4 +0,6
4. 31456 Wiencke, Carsten 1962 NI MTV Salzgitter 4,57 m
x 4,27 4,50 4,57 4,54 4,40
+1,0 +0,0 +0,1 +0,0 +0,6
5. 20764 Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 4,53 m
4,20 x x x x 4,53
-0,1 +0,0
6. 3369 Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 4,48 m
4,35 4,44 4,11 4,47 4,48 x
+0,5 +0,9 +0,0 -0,4 +0,0

Dreisprung Sen. M50 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
39247 Janz, Jurij 1963 NI OSC Damme 11,98 m
11,13 11,98 11,45 11,12 - 10,78
+0,0 +0,0 -0,3 +0,0 +0,0
2. 1369 Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 10,35 m
9,68 9,96 10,35 - 10,34 -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 10,33 m
10,13 10,33 x x 10,05 10,17
+0,0 +0,2 +0,0 +0,2

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
11205 Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 14,64 m
14,63 14,64 14,50 14,15 x 14,34
2. 40102 Arkenau, Jens 1964 NI SV Union Meppen 13,91 m
13,76 13,91 13,88 x 13,45 x
3. 33449 Pfeil, Daniel 1963 NI TK Jahn Sarstedt 11,91 m
x x 11,91 11,84 x x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
40102 Arkenau, Jens 1964 NI SV Union Meppen 46,01 m
43,18 40,67 44,19 46,01 43,78 x
2. 437 Werner, Martin 1962 NI TSV Hagenburg 41,79 m
39,57 38,51 39,71 x x 41,79
3. 11205 Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 38,19 m
36,05 38,19 x 36,29 37,56 x
4. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 31,92 m
31,92 x 30,80 30,52 29,37 x
5. 37919 Schröder, Tilman 1964 NI LG Hannover 31,34 m
30,75 30,65 30,05 31,00 28,40 31,34
6. 41269 Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 24,86 m
20,28 24,86 x 23,45 x 22,76
7. 3369 Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 16,89 m
16,77 x x x 15,21 16,89

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 52,76 m
51,08 44,91 49,20 51,30 52,76 x
2. 6270 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 48,81 m
48,81 48,26 48,22 48,59 x x
3. Sterling, Marc 1962 BE OSC Berlin 42,69 m
42,69 x 40,81 42,03 41,40 40,46
4. 37919 Schröder, Tilman 1964 NI LG Hannover 37,65 m
x 37,65 x 36,51 x x

Speerwurf Sen. M50 700 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
4132 Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 51,42 m
48,87 51,42 x 50,47 50,55 49,41
2. 3258 Rehpenning, Jens 1963 NI SV Wacker Osterwald 46,45 m
x 43,04 44,37 46,45 44,63 42,83
3. 3163 Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 43,70 m
35,04 x 42,96 x 43,70 41,29
4. 37919 Schröder, Tilman 1964 NI LG Hannover 39,69 m
37,41 38,57 37,43 39,30 38,35 39,69
5. 41269 Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 27,29 m
26,85 26,48 24,45 x x 27,29
6999 Logemann, Bernd 1960 NI LGG Ganderkesee o.g.V.
x - - - - -

Senioren M55
100 m Sen. M55-0,2 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
20375 Knabe, Wolfgang 1959 NI OSC Damme 12,42 sec.
2. 8239 Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 12,91 sec.
3. 8306 Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 13,98 sec.
4. 6050 Kron, Alexander 1958 HH LG Alsternord Hamburg 14,18 sec.
5. 4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 14,38 sec.

200 m Sen. M55+0,1 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
30618 Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 26,31 sec.
2. 35366 Brunotte, Reinhard 1955 NI TSV Gronau 27,84 sec.
3. 6050 Kron, Alexander 1958 HH LG Alsternord Hamburg 28,71 sec.
4. 8306 Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 29,29 sec.
5. 14665 Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 30,98 sec.
4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche ab.

400 m Sen. M55 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
30618 Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 59,54 sec.
2. 8239 Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 60,02 sec.
3. 35366 Brunotte, Reinhard 1955 NI TSV Gronau 68,32 sec.

800 m Sen. M55 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
31640 Schwippel, Udo Rudolf 1956 NI MTV Soltau 2:23,02 min.
2. 3001 Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 2:25,49 min.
3. 91100 Lüders-Bahlmann, Uwe 1956 SH LG Elmshorn 2:28,31 min.
4. 7304 Heinrich, Roland 1957 BE SC Siemensstadt Berlin 2:38,66 min.

1500 m Sen. M55 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
9400 Vollmer, Manfred 1957 NI LG Göttingen 4:47,96 min.
2. 3001 Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 4:58,11 min.
3. 91100 Lüders-Bahlmann, Uwe 1956 SH LG Elmshorn 5:02,03 min.
4. 3362 Hadaschik, Andreas 1959 NI SV Germania Helstorf 5:05,80 min.
5. 1366 Behrens, Rainer 1957 NI LG Osterode 5:08,16 min.
6. 37565 Müller, Detlef 1955 NI LG Celle-Land 5:42,27 min.

5000 m Sen. M55 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
3334 Heuer, Michael 1957 HH LAV Hamburg-Nord 19:01,81 min.
2. 31284 Köhler, Hans-Jürgen 1957 NI LG Celle-Land 19:39,99 min.
3. 7304 Heinrich, Roland 1957 BE SC Siemensstadt Berlin 19:53,09 min.
4. 8491 Richter, Gregor 1959 BE SCC Berlin 19:55,13 min.
5. 30716 Maletzka, Reinald 1957 NI Hannover Athletics 20:14,34 min.
6. 34643 Kersten, Thomas 1958 NI Hannover Athletics 20:56,52 min.

100 m Hürden Sen. M55-1,7 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
30618 Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 16,53 sec.
2. 8306 Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 18,89 sec.
3. 4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 20,46 sec.

Hochsprung Sen. M55 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,56 m
2. 23546 Gilde, Joachim 1956 NI LG Hannover 1,56 m
3. 1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 1,44 m
4. 40558 Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 1,41 m
5. 24427 Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 1,35 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 153 156 159
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herrmann - - - - - - - - o o o o xxx
2. Gilde - - - - - o - o o xo o xo xxx
3. Titze - - - o o o o o xxx
4. Jögi - - - - o o xo xxx
5. Kaun - - - o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M55 15.06.2014
Finale
4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche o.g.V.

210 220 230 240 250
----- ----- ----- ----- -----
Herrmann - - - - xxx

Weitsprung Sen. M55 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
30618 Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 5,35 m
5,19 x 5,23 - - 5,35
-0,4 -0,2 +1,4
2. 23546 Gilde, Joachim 1956 NI LG Hannover 5,03 m
4,73 4,93 4,87 x 4,77 5,03
-0,4 +1,3 +0,0 +0,0 +0,5
3. 8306 Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 4,50 m
4,41 x 4,50 x 4,20 x
-0,7 +0,0 +0,0
4. 37709 Tilsen, Nils 1957 NI OTB Osnabrück 4,39 m
3,82 x 4,03 4,24 4,39 4,01
+0,0 -0,1 +0,9 +0,2 +1,2

Dreisprung Sen. M55 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 9,35 m
9,35 8,99 9,00 8,87 x 9,09
+0,0 +0,1 +0,0 +0,1 +0,2
2. 40558 Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 9,03 m
8,79 9,03 8,98 8,93 8,93 8,80
+0,1 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,1
3. 24427 Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 8,49 m
x x 8,10 x 8,17 8,49
+0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 11,52 m
10,99 11,50 11,25 11,52 x 10,85
2. 33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 10,91 m
10,42 10,79 10,21 10,43 10,91 10,84
3. 2343 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 10,56 m
10,45 10,15 10,56 10,36 10,21 9,95
4. 37739 Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 10,02 m
9,90 x 8,97 9,68 x 10,02
5. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 9,33 m
8,42 8,75 8,59 9,02 9,33 8,86

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 39,64 m
35,36 35,71 39,64 36,69 36,74 x
2. 25333 Maaß, Alfred 1956 NI STV Barßel 38,50 m
35,33 37,00 34,09 38,50 36,22 38,06
3. 1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 38,39 m
38,00 x 38,09 38,39 36,73 38,27
4. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 32,14 m
30,78 32,14 28,30 29,84 27,38 28,44
5. 37739 Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 29,43 m
29,43 x 27,13 x 27,80 x
6. 2343 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 27,08 m
25,37 27,08 x 25,46 x x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 38,24 m
35,28 35,58 37,08 34,15 37,99 38,24
2. 10160 Nagel, Hans-Joachim 1959 NI Blexer TB 33,82 m
x 33,82 x x x 32,22
3. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 33,80 m
32,58 31,68 x x x 33,80
4. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 28,12 m
28,12 - - - - 25,54
5. 2343 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 23,38 m
x 23,38 x x 23,28 x

Speerwurf Sen. M55 700 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 40,89 m
39,01 37,86 39,11 40,89 39,32 39,13
2. 24427 Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 40,15 m
38,87 40,15 37,43 37,54 36,87 36,99
3. 6231 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 39,74 m
38,56 x x 39,61 39,74 x
4. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 39,70 m
x 39,70 x 38,49 38,46 -
5. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 34,03 m
33,90 x 32,66 33,04 x 34,03
6. 4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 32,02 m
x 32,02 30,32 31,96 - 30,56

Senioren M60
100 m Sen. M60+0,1 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
16080 Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 13,12 sec.
2. 170229 Haake, Borchert 1950 BR TUS Huchting 13,74 sec.
3. 23317 Winkler, Siegfried 1951 NI MTV Hondelage 17,14 sec.

200 m Sen. M60-0,4 14.06.2014
Finale
1. 16080 Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 27,12 sec.
2. 23317 Winkler, Siegfried 1951 NI MTV Hondelage 35,61 sec.

400 m Sen. M60 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
16080 Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 60,78 sec.
2. 25427 Stelljes, Gerhard 1954 NI LG Hannover 69,76 sec.
3. 23317 Winkler, Siegfried 1951 NI MTV Hondelage 81,84 sec.

800 m Sen. M60 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
6583 Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 2:24,81 min.
2. 25427 Stelljes, Gerhard 1954 NI LG Hannover 2:39,39 min.
3. 33037 Fuchs, Peter 1954 NI VfL Oldenburg 2:41,39 min.
4. 7930 Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 2:46,45 min.
5. 36424 Marquard, Rudolf 1953 NI SV Kirchboitzen 2:54,58 min.
6. 23317 Winkler, Siegfried 1951 NI MTV Hondelage 3:24,41 min.
19924 Ullrich, Rüdiger 1951 NI LG Kreis Verden aufg.

1500 m Sen. M60 15.06.2014
Finale
1. 36424 Marquard, Rudolf 1953 NI SV Kirchboitzen 6:06,41 min.

5000 m Sen. M60 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
6583 Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 18:16,82 min.
2. 15092 Masemann, Johann 1952 NI LG Nienburg 20:53,84 min.
3. 7930 Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 21:17,56 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 15.06.2014
Finale
1. LG Kreis Verden I NI 1:00,03 min.
32419 Dienstmann, Harry 1943; 24699 Schmidt, Oskar 1949
22416 Ginnow, Ralf 1951; 9472 Lüdemann, Dr. Rudolf 1950

Hochsprung Sen. M60 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
3257 Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,44 m
2. 34020 Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 1,44 m
3. 9407 Geis, Hildebrand 1953 BE Berliner SC 1,25 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Baseda - - - o o xo xo o -
2. Dunker - - o - o - o xxo xxx
3. Geis o o xo

Stabhochsprung Sen. M60 15.06.2014
Finale
1. 6845 Protz, Joachim 1954 BE VfV Spandau 2,60 m
2. 3257 Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 2,10 m

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Protz - - - - - - o - xo xx-
2. Baseda - - - o - - -

Weitsprung Sen. M60 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
170229 Haake, Borchert 1950 BR TUS Huchting 4,97 m
4,70 4,61 4,83 4,79 4,97 -
+0,4 +0,0 +0,0 +0,0 -0,2
2. 34020 Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 4,56 m
x 3,98 4,49 4,29 4,56 4,46
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. 16840 Liburg, Rainer 1954 NI LAV Zeven 3,60 m
3,60 3,49 3,34 - - -
+0,0 +0,0 +0,0
3257 Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg ab.

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
5239 Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 11,87 m
11,59 11,87 11,38 11,55 11,62 11,54
2. 88400 Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 11,67 m
11,10 11,67 10,96 10,81 x 10,92
3. 34020 Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 10,36 m
10,36 10,36 9,82 9,77 9,16 9,11
4. 16263 Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 10,24 m
10,01 9,46 9,87 9,61 10,09 10,24
5. 3257 Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 8,86 m
8,38 8,77 8,86 8,24 - -
6. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 7,87 m
7,23 7,87 7,76 7,63 7,49 7,72

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
5239 Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 44,23 m
44,23 41,69 x 40,97 x 41,31
2. 88400 Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 44,20 m
41,00 43,77 43,08 42,69 39,67 44,20
3. 3257 Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 35,48 m
29,76 33,12 30,91 x 35,48 31,90
4. 16263 Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 34,02 m
34,02 33,11 30,79 x x 31,76
5. 34020 Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 33,74 m
x 30,84 33,74 x 31,21 32,11
6. 39250 Heduschke, Gerhard 1950 NI MTV Herrenhausen 32,25 m
x 32,25 x 31,28 32,08 x
7. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 26,24 m
20,76 26,24 25,16 x 24,28 x

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
6001 Bury, Wilfried 1954 NI TSG Dissen 47,46 m
47,46 47,33 45,20 43,02 x 42,90
2. 5239 Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 44,61 m
x 39,10 43,47 44,61 41,96 x
3. 39250 Heduschke, Gerhard 1950 NI MTV Herrenhausen 43,48 m
x 40,73 42,57 43,48 x x
4. 88400 Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 43,27 m
x 43,27 42,24 40,65 x 41,54
5. 7258 Boese, Rainer 1950 NI LG Braunschweig 39,63 m
36,33 x 38,21 39,43 x 39,63
6. 25691 Willms, Eberhard 1951 NI MTV Aurich 36,94 m
34,72 36,30 33,92 36,94 33,95 33,00
7. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 26,25 m
23,69 25,98 26,25 x 24,91 24,87

Speerwurf Sen. M60 600 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
3257 Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 39,63 m
38,19 36,54 35,45 - 36,39 39,63
2. 34020 Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 35,64 m
33,31 32,85 34,56 33,19 34,93 35,64
3. 15395 Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 30,54 m
24,72 28,29 29,55 29,95 28,37 30,54
4. 9407 Geis, Hildebrand 1953 BE Berliner SC 30,30 m
28,41 28,03 28,90 30,30 29,93 29,56
5. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 25,64 m
25,64 25,21 23,63 23,44 23,63 24,02

Senioren M65
100 m Sen. M65+0,5 15.06.2014
1. Zeitlauf
1. 72830 Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV 13,45 sec.
2. 8951 Prystawek, Wolfgang 1949 NI SG Misburg 13,90 sec.
3. 24755 Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 14,00 sec.
4. 2575 Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 14,12 sec.
5. 9331 Harmeling, Alois 1948 NI SV Quitt Ankum 14,21 sec.
6. 181630 Klemm, Ulrich 1948 SH Ahrensburger TSV 14,30 sec.

100 m Sen. M65-0,1 15.06.2014
2. Zeitlauf
1. 5031 Kröger, Wilfried 1949 NI LG Hannover 14,37 sec.
2. 17676 Konrad, Rolf 1949 NI LG Nordheide 14,49 sec.
3. 28176 Paschek, Alexander 1947 NI LG Hannover 15,07 sec.
4. 28261 Herzberg, Martin 1946 NI MTV Hondelage 15,73 sec.
5. 26719 Dexheimer, Harald 1945 NI LG Fallingbostel 15,74 sec.
6. 36642 Römermann, Paul-Gerhard 1949 NI MTV Hondelage 19,20 sec.

100 m Sen. M65 15.06.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
72830 Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV +0,5 13,45 sec.
2. 8951 Prystawek, Wolfgang 1949 NI SG Misburg +0,5 13,90 sec.
3. 24755 Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt +0,5 14,00 sec.
4. 2575 Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde +0,5 14,12 sec.
5. 9331 Harmeling, Alois 1948 NI SV Quitt Ankum +0,5 14,21 sec.
6. 181630 Klemm, Ulrich 1948 SH Ahrensburger TSV +0,5 14,30 sec.
7. 5031 Kröger, Wilfried 1949 NI LG Hannover -0,1 14,37 sec.
8. 17676 Konrad, Rolf 1949 NI LG Nordheide -0,1 14,49 sec.
9. 28176 Paschek, Alexander 1947 NI LG Hannover -0,1 15,07 sec.
10. 28261 Herzberg, Martin 1946 NI MTV Hondelage -0,1 15,73 sec.
11. 26719 Dexheimer, Harald 1945 NI LG Fallingbostel -0,1 15,74 sec.
12. 36642 Römermann, Paul-Gerhard 1949 NI MTV Hondelage -0,1 19,20 sec.

200 m Sen. M65-0,4 14.06.2014
1. Zeitlauf
1. 72830 Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV 28,31 sec.
2. 107012 Meier, Wolfgang 1949 MV HSG Uni Greifswald 30,81 sec.
3. 40461 Schiller, Jürgen 1949 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 31,43 sec.
4. 36642 Römermann, Paul-Gerhard 1949 NI MTV Hondelage 40,07 sec.

200 m Sen. M65-0,5 14.06.2014
2. Zeitlauf
1. 8951 Prystawek, Wolfgang 1949 NI SG Misburg 28,44 sec.
2. 24755 Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 29,30 sec.
3. 9331 Harmeling, Alois 1948 NI SV Quitt Ankum 29,42 sec.
4. 2575 Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 29,65 sec.
5. 181630 Klemm, Ulrich 1948 SH Ahrensburger TSV 30,24 sec.
6. 166640 Kilch, Peter 1948 SH TSV Glinde 31,65 sec.

200 m Sen. M65 14.06.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
72830 Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV -0,4 28,31 sec.
2. 8951 Prystawek, Wolfgang 1949 NI SG Misburg -0,5 28,44 sec.
3. 24755 Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt -0,5 29,30 sec.
4. 9331 Harmeling, Alois 1948 NI SV Quitt Ankum -0,5 29,42 sec.
5. 2575 Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde -0,5 29,65 sec.
6. 181630 Klemm, Ulrich 1948 SH Ahrensburger TSV -0,5 30,24 sec.
7. 107012 Meier, Wolfgang 1949 MV HSG Uni Greifswald -0,4 30,81 sec.
8. 40461 Schiller, Jürgen 1949 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf -0,4 31,43 sec.
9. 166640 Kilch, Peter 1948 SH TSV Glinde -0,5 31,65 sec.
10. 36642 Römermann, Paul-Gerhard 1949 NI MTV Hondelage -0,4 40,07 sec.

400 m Sen. M65 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
9331 Harmeling, Alois 1948 NI SV Quitt Ankum 70,64 sec.
2. 40461 Schiller, Jürgen 1949 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 72,90 sec.
3. 28176 Paschek, Alexander 1947 NI LG Hannover 74,72 sec.
12081 Gebauer, Helmut 1949 NI LG Eichsfeld ab.

800 m Sen. M65 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
6113 Wickmann, Detlef 1949 NI LAV Zeven 2:33,28 min.
2. 14515 Thiele, Rudolf 1946 NI SC Lüchow 2:35,49 min.
3. 107012 Meier, Wolfgang 1949 MV HSG Uni Greifswald 2:46,77 min.
4. 13480 Salzmann, Rolf 1947 NI SG Bredenbeck 2:50,02 min.

1500 m Sen. M65 15.06.2014
Finale
1. 28099 Werner, Herbert 1948 NI LG Weserbergland 5:24,64 min.
2. 13480 Salzmann, Rolf 1947 NI SG Bredenbeck 6:01,59 min.

5000 m Sen. M65 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
28099 Werner, Herbert 1948 NI LG Weserbergland 19:48,14 min.
2. 37749 Reinmold, Heinz 1949 NI Laufgem. Harlingerland 19:58,12 min.
3. 187940 Redecker, Karlheinz 1947 SH Ahrensburger TSV 20:18,77 min.
4. 32539 Kötz, Harald 1946 NI SV Union Salzgitter 21:18,89 min.
5. 13034 Lutz, Wolfgang 1949 NI TSV Kirchdorf 21:29,49 min.
6. 15482 Göbbert, Hans-Hermann 1949 NI LG Nienburg 22:17,88 min.

Hochsprung Sen. M65 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
153960 Riggert, Eckhard 1946 SH TSV Ratekau 1,41 m
2. 72830 Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV 1,41 m
3. 5031 Kröger, Wilfried 1949 NI LG Hannover 1,35 m
4. 181630 Klemm, Ulrich 1948 SH Ahrensburger TSV 1,32 m
5. 26719 Dexheimer, Harald 1945 NI LG Fallingbostel 1,26 m

105 110 115 120 123 126 129 132 135 138 141 144
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Riggert - - - - - - o o xo o o xxx
2. Schliestedt - - - - - - - o xo xxo o xxx
3. Kröger - - - - - o o o xo -
4. Klemm - - - - - o - o - xxx
5. Dexheimer - - - o - o xxx

Stabhochsprung Sen. M65 15.06.2014
Finale
1. 9240 Zaiß, Dr. Ulrich 1949 NI MTV Wolfenbüttel 2,10 m
189220 Busack, Hans-Jürgen 1946 SH LBV Phönix Lübeck o.g.V.

180 190 200 210 220
----- ----- ----- ----- -----
1. Zaiß - - o o xxx
Busack - - - - xxx

Weitsprung Sen. M65 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
72830 Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV 5,11 m
5,11 - - - - -
+0,0
2. 181630 Klemm, Ulrich 1948 SH Ahrensburger TSV 4,46 m
4,31 4,14 4,28 4,26 4,39 4,46
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. 5031 Kröger, Wilfried 1949 NI LG Hannover 4,29 m
x 4,03 4,29 4,10 4,09 -
-0,8 +0,0 +0,0 +0,0
4. 26719 Dexheimer, Harald 1945 NI LG Fallingbostel 4,23 m
3,89 4,22 4,11 4,16 4,23 4,17
-0,4 +0,0 +0,0 +0,3 +0,0 +0,0
5. 17676 Konrad, Rolf 1949 NI LG Nordheide 4,05 m
4,05 x 3,95 4,02 3,99 3,89
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. 28261 Herzberg, Martin 1946 NI MTV Hondelage 3,98 m
3,90 3,95 3,98 3,76 x 3,71
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. M65 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
5031 Kröger, Wilfried 1949 NI LG Hannover 9,69 m
9,59 9,41 9,69 - x -
+0,0 +0,1 +0,0
2. 19750 Nitschke, Dr. Karl-Heinz 1937 MV HSG Uni Rostock 7,99 m
7,98 7,98 7,66 7,84 7,88 7,99
+0,0 -0,3 +0,0 +0,0 +0,0 +0,1
3. 26487 Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 7,51 m
7,51 x 7,34 - - -
+0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
1461 Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 12,28 m
11,89 12,00 11,41 11,89 12,03 12,28
2. 38096 Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 12,27 m
11,09 11,45 11,56 11,63 12,27 x
3. 1419 Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 11,82 m
11,49 x x 11,82 x 11,41
4. 51760 Hilpert, Manfred 1946 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 10,89 m
10,60 10,12 10,55 10,89 10,47 10,66
5. 12081 Gebauer, Helmut 1949 NI LG Eichsfeld 10,25 m
9,85 9,78 9,93 8,96 10,25 9,79
37299 Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen ab.

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
1698 Sosna, Vaclav 1948 HH SV Polizei Hamburg 44,82 m
43,74 x 44,82 x 42,91 44,50
2. 51760 Hilpert, Manfred 1946 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 39,75 m
25,08 26,70 x 32,71 39,75 x
3. 1419 Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 39,47 m
35,86 x 39,47 37,18 39,47 x
4. 38096 Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 33,69 m
33,69 x 32,88 32,38 32,02 32,42
5. 32645 Heins, Helmut 1946 NI TV Loxstedt 30,60 m
x 28,34 30,60 30,56 30,41 x
6. 9240 Zaiß, Dr. Ulrich 1949 NI MTV Wolfenbüttel 25,36 m
20,71 x x 25,36 x x
7. 12081 Gebauer, Helmut 1949 NI LG Eichsfeld 25,16 m
23,07 x 24,05 x x 25,16
8. 36642 Römermann, Paul-Gerhard 1949 NI MTV Hondelage 22,61 m
x x x 18,76 17,46 22,61
37299 Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen ab.

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
38096 Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 37,60 m
36,45 37,60 34,65 - - -
2. 2253 Hintze, Manfred 1946 NI SC Lüchow 37,25 m
37,18 34,48 37,25 35,70 x 32,24
3. 51760 Hilpert, Manfred 1946 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 34,49 m
34,49 30,79 33,39 32,50 33,01 33,06
4. 4143 Brüggemann, Kurt 1946 NI SV Nordenham 30,93 m
30,27 28,60 27,56 30,93 29,26 30,84
5. 36642 Römermann, Paul-Gerhard 1949 NI MTV Hondelage 28,19 m
23,75 28,19 25,73 - - -
6. 37299 Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen 26,59 m
23,82 26,44 x 23,70 26,59 x
7. 12081 Gebauer, Helmut 1949 NI LG Eichsfeld 22,55 m
x 22,55 x - - -

Speerwurf Sen. M65 600 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
1419 Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 41,54 m
x 37,48 40,49 41,54 40,73 39,95
2. 1698 Sosna, Vaclav 1948 HH SV Polizei Hamburg 38,06 m
34,64 38,06 37,70 36,69 x 35,52
3. 3183 Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel 37,35 m
34,69 37,06 36,26 35,20 34,81 37,35
4. 75950 Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 33,09 m
30,34 30,91 32,67 29,02 29,87 33,09
5. 166640 Kilch, Peter 1948 SH TSV Glinde 32,11 m
29,44 29,36 30,75 30,64 32,11 30,01
6. 51760 Hilpert, Manfred 1946 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 29,06 m
28,35 28,69 26,67 29,06 x 27,62
7. 40583 Trumpitis, Reiner 1946 NI VfL Wolfsburg 19,66 m
19,66 16,44 x x 16,87 18,59

Senioren M70
100 m Sen. M70-1,2 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
28162 Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 14,25 sec.
2. 170101 Wille, Gerd 1940 BR TUS Huchting 15,15 sec.
3. 26720 Kamp, Gerhard 1942 NI LC Hansa Stuhr 15,31 sec.
5456 Keck, Heinz 1941 HH LG Alsternord Hamburg aufg.
11137 Akmann, Siegfried 1942 NI TSV Hagenburg ab.

200 m Sen. M70-0,5 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
28162 Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 29,52 sec.
2. 5456 Keck, Heinz 1941 HH LG Alsternord Hamburg 31,75 sec.
3. 170101 Wille, Gerd 1940 BR TUS Huchting 32,09 sec.
4. 178970 Hinck, Dieter 1944 SH TSV Glinde 33,61 sec.
5. 6256 Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 34,12 sec.
6. 26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 34,77 sec.
5455 Knorr, Hartmann 1940 HH LG Alsternord Hamburg aufg.

400 m Sen. M70 15.06.2014
Finale
26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage ab.

800 m Sen. M70 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
14935 Ostendorf, Manfred 1943 NI VfL Oldenburg 2:47,84 min.
2. 5455 Knorr, Hartmann 1940 HH LG Alsternord Hamburg 2:51,10 min.
3. 26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 2:54,34 min.
4. 178970 Hinck, Dieter 1944 SH TSV Glinde 2:56,72 min.

1500 m Sen. M70 15.06.2014
Finale
1. 41409 Klinke, Siegfried 1943 NI VfL Oldenburg 5:32,79 min.
2. 7351 Remling, Dr. Ludwig 1942 NI VfL Lingen 6:39,31 min.

5000 m Sen. M70 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
14935 Ostendorf, Manfred 1943 NI VfL Oldenburg 20:17,14 min.
2. 24220 Schaper, Wolfgang 1944 NI DJK Sparta Langenhagen 22:32,04 min.
3. 15794 Damitz, Hans-Peter 1943 NI DJK Sparta Langenhagen 28:24,87 min.

Hochsprung Sen. M70 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
26487 Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 1,29 m
2. 28162 Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 1,26 m
3. 36253 Weltle, Hubert 1940 NI LG Hannover 1,23 m
5456 Keck, Heinz 1941 HH LG Alsternord Hamburg ab.

105 110 115 120 123 126 129 132
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Borchers - - o o o o o xxx
2. Arnd o o o o o xxo xxx
3. Weltle - - o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M70 15.06.2014
Finale
5362 Mertens, Reinhold 1937 NI LG Wesermünde o.g.V.

180
-----
Mertens xxx

Weitsprung Sen. M70 15.06.2014
Finale
1. 28162 Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 4,72 m
4,02 4,58 4,51 x 4,61 4,72
+0,0 -0,9 +0,0 +0,0 +0,0
2. 26720 Kamp, Gerhard 1942 NI LC Hansa Stuhr 3,70 m
x 3,66 x x 3,66 3,70
-0,9 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
27018 Goll, Wolfgang 1941 NI LAV Alfeld 11,74 m
11,74 11,32 11,25 10,97 10,82 11,47
2. 2803 Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 11,65 m
11,65 x x 11,22 x x
3. 500050 Czajkowski, Georg 1943 BR GTV Bremerhaven 11,02 m
9,84 10,42 10,28 x 10,81 11,02
4. 7920 Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 10,48 m
10,01 9,90 10,11 9,94 10,38 10,48
5. 11137 Akmann, Siegfried 1942 NI TSV Hagenburg 10,04 m
8,72 9,66 9,20 9,77 10,04 9,69
6. 6865 Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg Stadt und Land 9,99 m
9,60 9,99 9,58 9,58 9,51 9,41
7. 7719 Kuhnke, Gerd 1942 NI TV Rütenbrock 9,51 m
9,33 9,19 9,01 9,29 8,63 9,51
8. 26720 Kamp, Gerhard 1942 NI LC Hansa Stuhr 8,62 m
8,31 8,62 8,25 8,32 8,08 -
9. 5659 Ruhbach, Eckhard 1943 NI Laufclub Burgwedel 6,97 m
6,77 6,76 6,97

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
500050 Czajkowski, Georg 1943 BR GTV Bremerhaven 33,23 m
32,80 x 33,23 32,48 32,52 32,83
2. 26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 32,87 m
30,21 32,70 31,31 31,78 32,87 x
3. 6865 Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg Stadt und Land 30,48 m
x 30,48 x 26,41 x x
4. 7920 Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 30,03 m
30,03 x 29,34 x 29,23 x
5. 6940 Grüning, Helmut 1943 NI OTB Osnabrück 29,91 m
x 28,35 27,65 x 29,84 29,91
6. 7719 Kuhnke, Gerd 1942 NI TV Rütenbrock 26,76 m
x 26,25 26,76 26,27 24,98 25,67
7. 11137 Akmann, Siegfried 1942 NI TSV Hagenburg 24,66 m
18,24 24,66 x x x x
8. 5659 Ruhbach, Eckhard 1943 NI Laufclub Burgwedel 17,96 m
- - - x 17,96 17,43

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
Burmester, Arnold 1943 HH SV Polizei Hamburg 49,10 m
49,10 48,69 x x x x
2. 6542 Meier, Manfred 1943 NI SG Bredenbeck 41,38 m
x 40,70 41,38 x x x
3. 26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 31,63 m
x 28,47 28,77 30,89 31,63 31,45
4. 7719 Kuhnke, Gerd 1942 NI TV Rütenbrock 27,08 m
24,97 26,21 27,08 25,95 26,79 26,62
5. 10977 Kott, Reinhard 1942 NI TuS Empelde 25,89 m
25,89 24,86 25,26 25,38 22,81 24,57

Speerwurf Sen. M70 500 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
170202 Müller-Kiel, Gert 1944 BR TUS Huchting 38,42 m
36,01 36,44 38,00 36,18 36,83 38,42
2. 579 Bargmann, Jürgen 1943 NI VfL Wolfsburg 37,23 m
34,91 x x 35,91 37,23 x
3. 2579 Kossel, Hartmut 1940 NI LG Fallingbostel 34,72 m
34,50 x 34,72 x 31,82 32,01
4. 7920 Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 33,61 m
x 33,61 x x x 31,09
5. 37808 Schönfeld, Gerhard 1940 NI VfL Wolfsburg 29,10 m
29,10 x 28,58 27,48 28,58 27,15
6. 11137 Akmann, Siegfried 1942 NI TSV Hagenburg 28,68 m
28,68 x 27,84 x x 26,44

Senioren M75
100 m Sen. M75-1,6 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
204 Bollow, Gert 1938 HH SC Victoria Hamburg 15,22 sec.
2. 4849 Meister, Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 15,50 sec.
3. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 15,53 sec.
4. 3686 Hufnagel, Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 15,73 sec.
5. 29331 Renzenbrink, Fritz 1939 NI SV Quitt Ankum 16,56 sec.
6. 26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 17,03 sec.
7. 2380 Eggert, Wido 1938 NI LG Lüneburg Stadt und Land 18,36 sec.
8. 9154 Karnitzki, Herbert 1937 NI LG Fallingbostel 19,04 sec.

200 m Sen. M75-0,7 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
204 Bollow, Gert 1938 HH SC Victoria Hamburg 31,97 sec.
2. 3686 Hufnagel, Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 33,10 sec.
3. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 35,03 sec.
4. 3517 Scheide, Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 35,78 sec.
5. 26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 36,47 sec.
6. 9154 Karnitzki, Herbert 1937 NI LG Fallingbostel 41,15 sec.

400 m Sen. M75 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
12318 Schlecht, Horst 1935 NI SG Misburg 74,83 sec.
2. 3517 Scheide, Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 78,12 sec.
3. 5964 Ritter, Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 81,30 sec.
4. 23935 Peter, Wolfgang 1938 NI LG Kreis Gifhorn 125,49 sec.
121150 Krüger, Toni 1938 SH SC Gut Heil Neumünster disq.
562 disq. Regel 163.3

800 m Sen. M75 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
12318 Schlecht, Horst 1935 NI SG Misburg 2:53,53 min.
2. 5964 Ritter, Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 3:17,54 min.
3. 121150 Krüger, Toni 1938 SH SC Gut Heil Neumünster 3:19,50 min.
4. 30840 Funke, Hans-Joachim 1935 SH SC Gut Heil Neumünster 3:38,75 min.
5. 23935 Peter, Wolfgang 1938 NI LG Kreis Gifhorn 3:43,18 min.
6. 2141 Schencke, Udo 1935 NI LG Kreis Gifhorn 3:55,08 min.

1500 m Sen. M75 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
12318 Schlecht, Horst 1935 NI SG Misburg 6:06,72 min.
2. 5564 Bublitz, Manfred 1939 HH Niendorfer TSV 6:20,27 min.
3. 121150 Krüger, Toni 1938 SH SC Gut Heil Neumünster 6:58,53 min.
4. 30840 Funke, Hans-Joachim 1935 SH SC Gut Heil Neumünster 7:31,61 min.
5. 23935 Peter, Wolfgang 1938 NI LG Kreis Gifhorn 7:35,31 min.

5000 m Sen. M75 14.06.2014
Finale
1. 5564 Bublitz, Manfred 1939 HH Niendorfer TSV 22:59,48 min.
2. 23935 Peter, Wolfgang 1938 NI LG Kreis Gifhorn 26:34,62 min.

Hochsprung Sen. M75 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
173100 Senkpiel, Hans-Ludwig 1937 SH Lübecker TS 1,29 m
2. 26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 1,23 m
3. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 1,20 m
4. 3567 Rüsing, Gerhard 1936 NI TK Jahn Sarstedt 1,10 m

105 110 115 120 123 126 129 132
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Senkpiel - - - o o xxo o xxx
2. Schneider - - xo xxo xo xxx
3. Winkelhake - o xo xxo xxx
4. Rüsing - xxo xxx

Weitsprung Sen. M75 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
4849 Meister, Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 4,03 m
3,88 4,00 3,89 x 3,84 4,03
+1,4 +0,0 +0,0 -0,1 +0,0
2. 26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 3,81 m
x 3,81 3,67 3,70 3,73 x
+0,8 +0,0 -0,1 +0,0
3. 29331 Renzenbrink, Fritz 1939 NI SV Quitt Ankum 3,76 m
3,52 3,56 3,74 3,76 3,70 3,70
+0,0 +0,0 -0,3 +0,0 -0,2 +0,0
4. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 3,67 m
3,66 3,60 3,67 3,52 3,51 3,45
+0,7 +0,0 +0,0 -1,8 -0,1 +0,1
5. 19750 Nitschke, Dr. Karl-Heinz 1937 MV HSG Uni Rostock 3,56 m
3,53 3,43 3,56 3,42 3,34 -
+0,0 +0,0 +0,0 -1,2 +0,0
6. 5362 Mertens, Reinhold 1937 NI LG Wesermünde 3,43 m
3,40 x 3,19 3,25 3,42 3,43
-0,1 +0,0 -0,9 +0,0 -0,2
7. 2380 Eggert, Wido 1938 NI LG Lüneburg Stadt und Land 3,05 m
2,88 3,05 2,91 2,67 2,98 x
+0,0 +0,7 +0,0 -0,2 -0,2

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
83580 Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 12,16 m
11,66 11,48 12,16 11,72 11,49 11,92
2. 11067 Riep, Kurt 1938 NI TV Hude 11,43 m
x 10,49 10,94 10,90 10,87 11,43
3. 41827 Pohlmann, Helmut 1939 NI TuS Altwarmbüchen 11,09 m
11,09 10,63 11,04 10,79 10,49 10,18
4. 204 Bollow, Gert 1938 HH SC Victoria Hamburg 10,61 m
10,61 10,52 10,15 10,61 10,18 10,11
5. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 9,94 m
9,11 9,46 9,28 9,94 9,65 9,59
6. 3428 Heinz, Edward 1938 NI MTV Herrenhausen 9,87 m
x 9,64 9,87 9,29 x 9,77
7. 6527 Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 9,63 m
9,63 x 9,26 9,24 x 9,28
8. 26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 9,25 m
8,83 8,64 9,25 - - -
9. 9154 Karnitzki, Herbert 1937 NI LG Fallingbostel 8,00 m
8,00 7,82 7,82 - - -
3644 Möller, Jürgen 1938 HH SV Polizei Hamburg ab.

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
11067 Riep, Kurt 1938 NI TV Hude 37,01 m
34,12 35,12 35,81 37,01 x x
2. 83580 Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 36,85 m
34,96 36,85 36,61 x x 35,45
3. 5149 Bux, Ernst 1936 NI Heidmühler FC 28,66 m
27,73 28,66 28,58 28,16 27,00 27,44
4. 6527 Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 27,81 m
25,98 27,42 27,81 27,28 x x
5. 3366 Leseberg, Walter 1937 NI SG Misburg 26,89 m
24,00 26,22 26,49 26,89 23,67 x
3428 Heinz, Edward 1938 NI MTV Herrenhausen ab.
41803 Mahnken, Heinrich 1939 NI TV Jahn Schneverdingen ab.

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
83580 Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 36,89 m
36,01 35,98 36,72 36,89 35,89 36,40
2. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 33,98 m
33,52 33,98 33,80 33,87 33,82 -
3. 17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg Stadt und Land 30,03 m
28,16 28,47 29,06 29,31 29,70 30,03
4. 26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 29,82 m
29,67 29,82 x 28,29 29,65 -
5. 41803 Mahnken, Heinrich 1939 NI TV Jahn Schneverdingen 22,49 m
21,58 22,08 x 20,65 21,41 22,49

Speerwurf Sen. M75 500 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
86040 Driedger, Heinz 1938 SH TSG Concordia Schönkirchen 33,08 m
33,08 x 28,39 30,45 28,81 30,43
2. 7195 Wieczorek, Günter 1935 NI TuS Ebstorf 28,01 m
25,25 26,49 25,58 28,00 28,01 26,59
3. 83580 Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 27,14 m
22,23 x 27,14 x 26,61 x
4. 3567 Rüsing, Gerhard 1936 NI TK Jahn Sarstedt 25,75 m
25,75 x x x x 23,12
5. 3644 Möller, Jürgen 1938 HH SV Polizei Hamburg 24,97 m
24,97 24,06 - x x 24,96
6. 3428 Heinz, Edward 1938 NI MTV Herrenhausen 24,42 m
21,88 24,17 x x 24,42 23,63
7. 9154 Karnitzki, Herbert 1937 NI LG Fallingbostel 22,15 m
- - 22,15 21,10 x 20,38

Senioren M80
100 m Sen. M80-0,4 15.06.2014
Finale
1. 121790 Reuter, Wolfgang 1929 SH LAV Husum 18,18 sec.
2. 26718 Klusmann, Klaus 1932 NI LG Fallingbostel 20,01 sec.

200 m Sen. M80-0,4 14.06.2014
Finale
1. 121790 Reuter, Wolfgang 1929 SH LAV Husum 38,75 sec.
2. 26718 Klusmann, Klaus 1932 NI LG Fallingbostel 43,76 sec.

Weitsprung Sen. M80 15.06.2014
Finale
1. 121790 Reuter, Wolfgang 1929 SH LAV Husum 3,03 m
2,81 3,02 x 2,83 3,03 x
+0,0 +0,0 -0,1 +0,0

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
15937 Nowoczyn, Clemens 1933 NI TK Jahn Sarstedt 10,66 m
10,08 10,66 x x x 9,63
2. 3131 Hardt, Dieter 1931 HH SV Polizei Hamburg 10,06 m
9,60 9,72 10,06 9,85 9,55 9,85
3. 47530 Brandt, Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 9,83 m
8,81 9,05 9,46 9,27 9,83 9,27
4. 84930 Behnke, Dankwart 1934 SH TSV Trittau 9,37 m
9,24 9,07 9,27 9,23 8,91 9,37
5. 26718 Klusmann, Klaus 1932 NI LG Fallingbostel 6,73 m
6,19 6,22 6,52 6,73 6,64 6,73

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
15937 Nowoczyn, Clemens 1933 NI TK Jahn Sarstedt 26,96 m
24,89 x 26,96 25,54 x 26,04
2. 916 Watzlawick, Dieter 1930 NI LG Kreis Verden 24,09 m
23,24 21,64 24,05 x 24,09 x
3. 47530 Brandt, Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 21,80 m
x x 20,40 x x 21,80
4. 84930 Behnke, Dankwart 1934 SH TSV Trittau 20,80 m
20,21 19,64 19,39 18,75 20,80 20,33

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 14.06.2014
Finale
1. 18232 Bielefeld, Ernst 1932 NI SV Brake 33,90 m
31,91 32,94 31,37 31,55 32,72 33,90

Speerwurf Sen. M80 400 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
15937 Nowoczyn, Clemens 1933 NI TK Jahn Sarstedt 29,41 m
29,41 27,42 x 29,34 27,27 28,85
2. 9043 Teufert, Karlheinz 1929 NI SC Langenhagen 19,96 m
19,11 18,99 18,62 19,42 17,23 19,96
3. Abshagen, Ronald 1932 HH LG HNF Hamburg 17,39 m
15,70 16,67 14,33 17,39 x 15,62
4. 26718 Klusmann, Klaus 1932 NI LG Fallingbostel 15,17 m
- - x 15,17 x 15,16

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30-1,4 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
159520 Dreier, Christine 1982 SH LG Flensburg 13,19 sec.
2. 3400 Knaak, Catherine 1981 BE VfV Spandau 13,36 sec.
3. 18629 Klapper, Jessica 1982 NI TSV Burgdorf 13,67 sec.
4. 6098 Stein, Maren 1982 HH Track & Field Club Hamburg 13,76 sec.
5. 14715 Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 15,15 sec.
6. 16905 Habedank, Esther-Marie 1982 NI LGG Ganderkesee 15,18 sec.

200 m Sen. W30-0,4 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
159520 Dreier, Christine 1982 SH LG Flensburg 27,19 sec.
2. 3400 Knaak, Catherine 1981 BE VfV Spandau 27,63 sec.
3. 6098 Stein, Maren 1982 HH Track & Field Club Hamburg 28,54 sec.
4. 7314 Stützer, Kerstin 1980 BB LAC Ruppin 30,49 sec.
Außer Wertung
11454 Rabe, Nicole 1982 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 28,03 sec.

400 m Sen. W30 15.06.2014
Finale
1. 7314 Stützer, Kerstin 1980 BB LAC Ruppin 68,46 sec.

800 m Sen. W30 14.06.2014
Finale
1. 14715 Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 2:37,84 min.

1500 m Sen. W30 15.06.2014
Finale
1. 41695 Frewer, Elisabeth 1984 NI SV Germania Helmstedt 5:18,27 min.
2. 38460 Paetzke, Grete 1984 NI DSC Oldenburg 5:19,77 min.

5000 m Sen. W30 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
1306 Koil, Annika 1984 BE LTC Berlin 18:44,53 min.
2. 27112 Geermann, Sabrina 1982 NI Garbsener SC 19:05,25 min.
3. 41695 Frewer, Elisabeth 1984 NI SV Germania Helmstedt 19:12,53 min.

100 m Hürden Sen. W30 0.838m-1,9 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
5445 Mählmann, Nira 1982 HH Hamburger SV 15,19 sec.
2. 18629 Klapper, Jessica 1982 NI TSV Burgdorf 16,62 sec.
5058 Bendfeld, Gesa 1982 HH Hamburger SV aufg.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
LGG Ganderkesee I NI 55,38 sec.
16905 Habedank, Esther-Marie 1982; 20839 Garde, Diana 1970
30572 Braunisch, Silvia 1959; 29357 Marbach, Inga 1973
2. LAC Ruppin I BB 56,53 sec.
601103 Schommler, Anne 1974; 3453 Koegst, Annette 1966
7314 Stützer, Kerstin 1980; 1330 Schommler, Brigitte 1948

Hochsprung Sen. W30 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
5058 Bendfeld, Gesa 1982 HH Hamburger SV 1,62 m
2. 5445 Mählmann, Nira 1982 HH Hamburger SV 1,62 m
3. 18629 Klapper, Jessica 1982 NI TSV Burgdorf 1,53 m

135 138 141 144 147 150 153 156 159 162 165
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bendfeld - - - - - o xo o o xxo xxx
2. Mählmann - - o o o o o xo xxo xxo xxx
3. Klapper o - o xo o o xo xxx

Weitsprung Sen. W30 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
5058 Bendfeld, Gesa 1982 HH Hamburger SV 5,30 m
3,21 x 5,30 x x x
+0,0 +0,3
2. 18629 Klapper, Jessica 1982 NI TSV Burgdorf 4,80 m
4,63 4,80 4,75 4,60 4,52 4,69
+0,0 +0,0 +0,3 +0,0 +0,0 +0,5
3. 14715 Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 4,58 m
4,55 4,35 4,46 4,58 4,35 x
+0,0 +0,0 +0,4 +0,0 +0,0
4. 8938 Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 4,53 m
4,49 4,46 4,48 4,41 x 4,53
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. 16905 Habedank, Esther-Marie 1982 NI LGG Ganderkesee 4,36 m
4,26 4,23 x 4,29 4,31 4,36
+0,0 +0,0 +0,0 +0,5 +1,3

Dreisprung Sen. W30 14.06.2014
Finale
1. 8938 Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 11,09 m
10,99 11,09 10,92 10,83 x 10,80
+0,0 -0,0 -0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
150110 Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 13,16 m
13,16 13,08 13,03 12,77 12,91 12,71
2. 83020 Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 12,44 m
11,82 11,96 11,63 11,92 12,44 10,72
3. 13583 Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 11,15 m
11,04 11,15 11,06 10,93 10,77 10,71
4. 8938 Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 10,95 m
9,73 x 10,46 10,47 10,95 x
Außer Wertung
3908 Kamieth, Sandra 1982 ST LG Altmark 8,71 m
8,28 8,35 8,71 x 8,25 8,53

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
150110 Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 46,68 m
43,07 x x 44,69 43,44 46,68
2. 83020 Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 39,27 m
38,95 38,70 39,27 38,49 37,49 x
3. 13583 Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 35,56 m
33,45 x 30,58 35,56 34,16 34,86
4. 159520 Dreier, Christine 1982 SH LG Flensburg 32,59 m
x 32,59 29,10 x 29,33 x

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 15.06.2014
Finale
1. 83020 Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 46,54 m
45,45 x 46,54 43,08 41,38 43,52
2. 13583 Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 42,19 m
38,33 x x 39,26 41,46 42,19

Speerwurf Sen. W30 600 g 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
13583 Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 40,02 m
33,94 36,33 37,18 37,60 40,02 37,44
2. 8938 Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 38,34 m
38,34 36,34 x 35,43 x 36,55
3. 18629 Klapper, Jessica 1982 NI TSV Burgdorf 29,34 m
28,32 29,34 28,48 27,62 27,79 26,52
Außer Wertung
3908 Kamieth, Sandra 1982 ST LG Altmark 30,24 m
x 29,92 29,75 30,24 30,00 x

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35-0,6 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 13,36 sec.
2. 36195 Scholl, Kathrin 1979 NI VfL Oldenburg 14,17 sec.
3. 8327 Verch, Sabine 1977 NI SG Misburg 14,47 sec.
4. 9251 Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 14,80 sec.

200 m Sen. W35-0,4 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
36195 Scholl, Kathrin 1979 NI VfL Oldenburg 28,66 sec.
2. 6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 28,81 sec.
3. 8327 Verch, Sabine 1977 NI SG Misburg 30,31 sec.
Außer Wertung
Gasowska, Malgorzata 1978 POL Vectra DGS Wloclawek 26,66 sec.

400 m Sen. W35 15.06.2014
Finale
1. 36195 Scholl, Kathrin 1979 NI VfL Oldenburg 63,59 sec.

800 m Sen. W35 14.06.2014
Finale
1. 27215 Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 2:50,53 min.

1500 m Sen. W35 15.06.2014
Finale
1. 2101 Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 4:56,44 min.
2. 27215 Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 5:39,86 min.

5000 m Sen. W35 14.06.2014
Finale
1. 21916 Krinke, Nicole 1978 NI LG Nienburg 18:20,44 min.
2. 52780 Becker, Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 18:56,36 min.

100 m Hürden Sen. W35 0.838m-1,9 14.06.2014
Finale
1. 6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 18,00 sec.

Weitsprung Sen. W35 15.06.2014
Finale
1. 6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 4,76 m
4,51 4,53 4,62 4,67 4,74 4,76
+0,0 +0,0 +0,0 +0,2 +0,0 +0,2
2. 9251 Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 4,19 m
4,06 3,91 3,97 4,19 4,10 4,04
+0,1 +0,0 +0,0 +0,6 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 10,95 m
10,85 10,62 10,61 10,95 10,84 x
2. 5284 Lebioda, Sabine 1978 HH Hamburger SV 9,94 m
x 9,94 9,44 x 9,73 9,30
3. 36195 Scholl, Kathrin 1979 NI VfL Oldenburg 9,83 m
9,27 9,34 x x 9,37 9,83
4. 8327 Verch, Sabine 1977 NI SG Misburg 8,02 m
7,71 7,98 8,02 7,66 7,08 7,84

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
190041 Reschke, Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 45,45 m
44,06 45,45 41,82 x x x
2. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 33,83 m
30,68 33,83 x x x x
3. 6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 25,47 m
25,47 24,17 x 21,93 21,30 -

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 15.06.2014
Finale
1. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 44,60 m
42,32 40,81 42,35 44,60 43,23 x

Speerwurf Sen. W35 600 g 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 29,72 m
29,72 29,46 x 27,95 27,69 27,63
2. 4272 Kortebrock, Heike 1975 NI MTV Soltau 27,97 m
27,71 27,41 26,49 27,97 26,58 x
3. 8716 Weitz, Andrea 1977 NI LG Heeseberg 23,21 m
22,64 x 23,21 x x 22,63

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40-1,6 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
250309 Bakumenko, Jana 1973 BR SV Werder Bremen 13,59 sec.
2. 1573 Hecht, Tanja 1970 HH Harburger Turnerbund 13,62 sec.
3. 20839 Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 14,16 sec.
4. 12185 Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 14,45 sec.
5. 29357 Marbach, Inga 1973 NI LGG Ganderkesee 15,21 sec.
6. 40813 Jacob, Imke 1971 NI TuS Ebstorf 16,16 sec.
2591 Albrecht, Sabrina 1970 NI LG Fallingbostel ab.

200 m Sen. W40-0,4 14.06.2014
Finale
1. 20839 Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 29,35 sec.
2. 40678 Börgmann, Anja 1971 NI TSV Langeoog 31,82 sec.

400 m Sen. W40 15.06.2014
Finale
1. 1185 Bröger, Katrin 1970 NI LG Braunschweig 61,01 sec.
2. 881 Trampel, Ines 1970 BE VfV Spandau 69,11 sec.

800 m Sen. W40 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
185310 Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 2:25,26 min.
2. 1185 Bröger, Katrin 1970 NI LG Braunschweig 2:26,14 min.
3. 972 Jaeckel, Heike 1971 BE Weißenseer SV 2:35,70 min.
4. 32807 Bartels, Alexandra 1970 NI TSV Burgdorf 2:41,41 min.

1500 m Sen. W40 15.06.2014
Finale
1. 185310 Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 4:53,25 min.
2. 32807 Bartels, Alexandra 1970 NI TSV Burgdorf 5:37,48 min.

5000 m Sen. W40 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
2121 Berenfeld, Irina 1973 BE SCC Berlin 19:19,36 min.
2. 32259 Quednau, Natalia 1974 NI LG Celle-Land 20:41,14 min.
3. 33638 Sander, Daniela 1973 NI SV Germania Helmstedt 21:34,88 min.

80 m Hürden Sen. W40 0.762m-0,4 14.06.2014
Finale
1. 40678 Börgmann, Anja 1971 NI TSV Langeoog 15,06 sec.
12185 Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf aufg.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2014
StG Burgdorf-Helstorf I NI 56,44 sec.
32807 Bartels, Alexandra 1970; 12185 Bauernfeind, Gabi 1970
34180 Jatzkowski, Kerstin 1964; 26721 Lindemann, Frauke 1965
2. TuS Ebstorf I NI 1:07,95 min.
40813 Jacob, Imke 1971; 37698 Biemann, Christine 1968
40812 Krause, Andrea 1970; 40814 Drewes, Ute 1954

Hochsprung Sen. W40 14.06.2014
Finale
1. 20839 Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 1,35 m

120 126 132 135 138
----- ----- ----- ----- -----
1. Garde - o o xo xxx

Stabhochsprung Sen. W40 15.06.2014
Finale
1. 37756 Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 2,10 m

180 190 200 210 220
----- ----- ----- ----- -----
1. Brünicke o o o o xxx

Weitsprung Sen. W40 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
250309 Bakumenko, Jana 1973 BR SV Werder Bremen 5,07 m
4,82 4,98 4,95 5,07 4,96 4,70
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,1 -0,4
2. 12185 Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 4,93 m
4,66 4,77 4,60 4,66 4,93 -
-0,7 +0,0 +0,0 +0,9 +0,0
3. 20839 Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,77 m
4,68 4,77 4,52 4,58 4,60 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. 29357 Marbach, Inga 1973 NI LGG Ganderkesee 4,39 m
x 4,39 4,21 4,34 4,31 4,24
-0,6 +0,0 +0,4 +0,0 +0,1

Dreisprung Sen. W40 14.06.2014
Finale
1. 12185 Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,37 m
10,05 10,37 10,04 10,12 - -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. 20839 Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 9,78 m
9,78 9,43 9,70 - - -
+0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 10,60 m
9,21 10,43 10,60 10,32 x 9,83
2. 30949 Quantz, Claudia 1972 NI LG Kreis Verden 9,14 m
8,96 9,14 8,95 9,03 9,10 8,49
3. 29054 Stawski, Astrid 1972 NI TuSpo Bad Münder 9,03 m
8,61 9,03 8,59 8,70 9,00 8,70
4. 37756 Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 8,49 m
8,31 7,57 8,12 8,49 8,14 7,77

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
18649 Mende, Andrea 1970 NI SV Germania Helmstedt 30,87 m
x x 30,12 29,70 29,73 30,87
2. 10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 27,06 m
x 23,64 x 27,06 25,20 x
3. 30949 Quantz, Claudia 1972 NI LG Kreis Verden 25,70 m
25,70 x 25,38 x 25,53 25,35
4. 37756 Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 23,21 m
17,26 18,48 23,21 19,08 20,76 19,65
5. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 23,04 m
x 17,76 x 20,64 23,04 19,00

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 15.06.2014
Finale
1. 10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 34,40 m
33,82 x 33,48 x x 34,40
2. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 21,73 m
17,77 20,88 20,67 21,73 21,17 x

Speerwurf Sen. W40 600 g 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
37756 Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 33,81 m
29,18 x 29,31 27,40 33,81 30,36
2. 10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 33,21 m
32,72 33,21 32,62 x 32,35 30,21
3. 8717 Grosche, Iris 1974 NI SV Esbeck 23,62 m
23,45 23,62 21,70 x x 23,31

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45-2,0 15.06.2014
1. Zeitlauf
1. 2898 Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,45 sec.
2. 3453 Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin 13,53 sec.
3. 37698 Biemann, Christine 1968 NI TuS Ebstorf 13,85 sec.
4. 33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 14,16 sec.
5. 26721 Lindemann, Frauke 1965 NI TSV Burgdorf 14,39 sec.
6. 170004 Arkenau, Nicole 1965 BR TUS Huchting 15,23 sec.

100 m Sen. W45+0,5 15.06.2014
2. Zeitlauf
1. 36233 Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 15,68 sec.
2. 29486 Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 15,79 sec.
3. 30322 Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 16,24 sec.
1565 Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf aufg.
31133 Kayka, Christiane 1965 NI SV Germania Helstorf ab.

100 m Sen. W45 15.06.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
2898 Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau -2,0 13,45 sec.
2. 3453 Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin -2,0 13,53 sec.
3. 37698 Biemann, Christine 1968 NI TuS Ebstorf -2,0 13,85 sec.
4. 33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg -2,0 14,16 sec.
5. 26721 Lindemann, Frauke 1965 NI TSV Burgdorf -2,0 14,39 sec.
6. 170004 Arkenau, Nicole 1965 BR TUS Huchting -2,0 15,23 sec.
7. 36233 Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen +0,5 15,68 sec.
8. 29486 Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter +0,5 15,79 sec.
9. 30322 Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter +0,5 16,24 sec.
1565 Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf aufg.
31133 Kayka, Christiane 1965 NI SV Germania Helstorf ab.

200 m Sen. W45+0,5 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
2898 Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 28,01 sec.
2. 3453 Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin 28,11 sec.
3. 37698 Biemann, Christine 1968 NI TuS Ebstorf 28,13 sec.
4. 33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 29,64 sec.
5. 28207 Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 30,91 sec.
6. 37674 Barsuhn, Katrin 1969 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 31,19 sec.
7. 1565 Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 31,50 sec.
8. 36233 Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 32,58 sec.

400 m Sen. W45 15.06.2014
Finale
1. 33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 67,31 sec.

800 m Sen. W45 14.06.2014
Finale
1. 645 Schwietert, Christiane 1965 NI DSC Oldenburg 2:38,52 min.
2. 31133 Kayka, Christiane 1965 NI SV Germania Helstorf 3:06,99 min.

1500 m Sen. W45 15.06.2014
Finale
1. 30531 Meier, Sabine 1966 NI SG Bredenbeck 5:29,49 min.
2. 41816 Barein, Sabrina 1969 NI LG Kreis Verden 6:18,16 min.

5000 m Sen. W45 14.06.2014
Finale
1. 645 Schwietert, Christiane 1965 NI DSC Oldenburg 19:25,35 min.
2. 36923 Muchow, Silvia 1969 NI SG akquinet Lemwerder 20:35,62 min.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m-0,4 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 14,43 sec.
2. 170004 Arkenau, Nicole 1965 BR TUS Huchting 15,36 sec.
3. 36233 Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 16,34 sec.

Hochsprung Sen. W45 14.06.2014
Finale
1. 26721 Lindemann, Frauke 1965 NI TSV Burgdorf 1,59 m
2. 170004 Arkenau, Nicole 1965 BR TUS Huchting 1,26 m

120 126 132 135 138 141 144 147 150 153 156 159 162
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lindemann - - - - o - o o xo o xo xxo xxx
2. Arkenau o o xxx

Stabhochsprung Sen. W45 15.06.2014
Finale
1. 13755 Meier, Silke 1967 NI LG Kreis Verden 2,10 m

180 190 200 210 220
----- ----- ----- ----- -----
1. Meier - o o xxo xxx

Weitsprung Sen. W45 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
2898 Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,65 m
4,32 3,43 4,60 4,48 4,51 4,65
+0,0 +0,0 +0,1 +0,2 +0,1 +0,0
2. 33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 4,56 m
4,41 4,49 4,45 4,39 4,56 x
+0,0 +0,2 +0,0 +0,0 +0,1
3. 1565 Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 4,12 m
3,90 3,97 x 4,12 4,08 x
+0,0 +0,0 +0,1 +0,2
4. 36233 Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 4,11 m
3,75 3,81 4,11 3,78 3,68 4,11
+0,0 +0,0 +0,1 +0,2 +0,1 +0,0
5. 30322 Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 3,84 m
3,79 x 3,78 3,70 3,67 3,84
+0,0 +0,1 +0,1 +0,0 +0,1

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 14.06.2014
Finale
1. 36487 Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 8,78 m
8,51 8,78 8,74 8,09 x x
2. 33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 8,01 m
8,00 7,64 7,94 8,01 x 7,84

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
178008 Lohöfener, Dr. Christine 1966 MV 1. LAV Sternberg 36,24 m
35,95 35,33 34,21 x 35,12 36,24
2. 1085 Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 29,37 m
x 26,96 29,31 28,03 29,37 x
3. 823 Porbadnik, Petra 1968 HH Hamburger SV 28,18 m
28,18 27,49 27,70 x 24,96 27,50
4. 36487 Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 27,51 m
26,99 x 25,80 27,46 25,99 27,51

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
29486 Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 27,92 m
25,98 27,92 25,39 27,49 26,86 27,57
2. 13755 Meier, Silke 1967 NI LG Kreis Verden 26,56 m
26,36 26,56 x x 24,67 23,24
3. 36487 Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 24,20 m
21,79 21,25 22,73 24,20 22,60 x
4. 41918 Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 18,71 m
x 17,80 18,71 x 17,26 x

Speerwurf Sen. W45 600 g 15.06.2014
Finale
1. 170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 37,01 m
36,75 37,01 35,88 x x 35,47

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50+0,6 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
156580 Berend, Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,30 sec.
2. 34180 Jatzkowski, Kerstin 1964 NI TSV Burgdorf 14,62 sec.
3. 157960 Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 15,11 sec.

200 m Sen. W50-0,5 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
156580 Berend, Katja 1962 SH SV Großhansdorf 27,23 sec.
2. 157960 Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 31,57 sec.
3. 36872 Böhl, Anja 1963 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 36,03 sec.
14601 Heidrich, Brigitte 1961 NI LG Lüneburg Stadt und Land aufg.

400 m Sen. W50 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
33445 Vömel, Carola 1964 NI LG Kreis Verden 65,07 sec.
2. 175900 Schulz, Birgit 1963 SH SC Gut Heil Neumünster 73,05 sec.
3. 157960 Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 75,83 sec.

800 m Sen. W50 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
33445 Vömel, Carola 1964 NI LG Kreis Verden 2:28,86 min.
2. 175900 Schulz, Birgit 1963 SH SC Gut Heil Neumünster 2:55,36 min.
3. 15539 Albrecht, Sabine 1964 NI TSV Burgdorf 3:08,48 min.

1500 m Sen. W50 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
34906 Köhler, Meike 1964 NI SV Rosche 5:02,59 min.
2. 15539 Albrecht, Sabine 1964 NI TSV Burgdorf 6:17,74 min.
175900 Schulz, Birgit 1963 SH SC Gut Heil Neumünster disq.

5000 m Sen. W50 14.06.2014
Finale
1. 37201 Ebel, Roswitha 1963 NI DJK Sparta Langenhagen 23:20,06 min.

80 m Hürden Sen. W50 0.762m-0,3 14.06.2014
Finale
1. 76410 Walter, Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 14,05 sec.

Hochsprung Sen. W50 14.06.2014
Finale
1. 175900 Schulz, Birgit 1963 SH SC Gut Heil Neumünster 1,20 m

117 120 123
----- ----- -----
1. Schulz o o xxx

Stabhochsprung Sen. W50 15.06.2014
Finale
1. 250450 Janke, Silvia 1960 BR SV Werder Bremen 2,60 m

260 270
----- -----
1. Janke xo xx-

Weitsprung Sen. W50 15.06.2014
Finale
1. 175900 Schulz, Birgit 1963 SH SC Gut Heil Neumünster 3,93 m
3,93 3,74 3,81 3,72 3,69 3,15
+0,0 -0,1 +0,2 +0,0 +0,0 +0,0
76410 Walter, Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB ab.

Dreisprung Sen. W50 14.06.2014
Finale
1. 15829 Behrens, Renate 1957 NI Eintracht Hildesheim 9,32 m
9,32 x x 9,11 x 9,10
+0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
250387 Müller-Schmidt, Jana 1964 BR SV Werder Bremen 14,26 m
13,79 12,85 13,45 14,01 14,26 14,26
2. 86 Jobmann, Astrid 1963 NI LG Lüneburg Stadt und Land 9,32 m
8,67 x x 9,32 x 9,32
3. 1026 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 9,15 m
9,05 8,62 8,34 8,81 8,76 9,15
4. 2576 Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,59 m
8,38 x 8,45 8,45 8,34 8,59
5. 36872 Böhl, Anja 1963 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 7,85 m
7,75 7,32 7,69 7,16 7,75 7,85
6. 24887 Pohl, Andrea 1963 NI TuSpo Bad Münder 7,38 m
7,38 7,22 7,32 7,29 6,91 7,38

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
86 Jobmann, Astrid 1963 NI LG Lüneburg Stadt und Land 31,74 m
30,67 x x x 31,74 x
2. 250387 Müller-Schmidt, Jana 1964 BR SV Werder Bremen 30,35 m
x 30,24 30,35 28,41 30,13 x
3. 2576 Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 27,53 m
27,53 26,98 23,45 23,44 23,51 24,56

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
190055 Zinke, Urte 1962 BR LG Bremen-Nord 35,02 m
34,67 33,85 x 33,46 32,14 35,02
2. 190486 Walter, Anke 1962 BR LG Bremen-Nord 33,35 m
x 31,14 32,91 31,36 x 33,35
3. 1026 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 23,57 m
x 22,49 23,57 22,84 x x

Speerwurf Sen. W50 500 g 15.06.2014
Finale
1. 469 Herder, Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 28,48 m
28,48 27,74 27,30 27,61 27,74 26,38
2. 2576 Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 22,75 m
22,75 20,29 21,90 x 19,80 x

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55+0,1 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
30572 Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 14,49 sec.
2. 2613 Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 15,66 sec.
3. 35239 Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 15,69 sec.
4. 16404 Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 16,62 sec.
5. 32357 Stehr, Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 17,50 sec.

200 m Sen. W55-1,1 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
30572 Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 29,47 sec.
2. 2613 Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 32,38 sec.
3. 16404 Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 34,68 sec.
4. 32357 Stehr, Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 34,84 sec.
5. 35105 Diekmann, Dorothea 1958 NI SV Germania Helstorf 35,82 sec.
6. 4570 Döbler, Birgit 1956 HH SV Lurup Hamburg 40,67 sec.

400 m Sen. W55 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
2613 Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 71,86 sec.
2. 16404 Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 76,16 sec.
3. 32357 Stehr, Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 77,72 sec.
4. 32064 Schlachte, Roswita 1955 NI SG Misburg 80,90 sec.

800 m Sen. W55 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
3073 Ehebrecht, Angelika 1959 BB Potsdamer Laufclub 2:42,32 min.
2. 32064 Schlachte, Roswita 1955 NI SG Misburg 2:59,82 min.
3. 32357 Stehr, Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 3:08,86 min.
4. 16404 Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 3:09,67 min.
5. 4570 Döbler, Birgit 1956 HH SV Lurup Hamburg 3:38,53 min.
Außer Wertung
8893 Kruse, Cora 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 3:04,11 min.

1500 m Sen. W55 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
34678 Engel, Bettina 1959 NI LG Lüneburg Stadt und Land 5:54,19 min.
2. 32064 Schlachte, Roswita 1955 NI SG Misburg 6:08,55 min.
3. 3954 Kleinemeyer, Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 6:19,22 min.
Außer Wertung
8893 Kruse, Cora 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 6:11,74 min.

5000 m Sen. W55 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
34678 Engel, Bettina 1959 NI LG Lüneburg Stadt und Land 21:05,90 min.
2. 25664 Feldt, Martina 1959 NI SG Bredenbeck 21:58,38 min.
3. 3954 Kleinemeyer, Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 22:20,23 min.

Hochsprung Sen. W55 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
2613 Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,38 m
2. 30572 Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 1,32 m
3. 32357 Stehr, Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 1,05 m

099 105 111 114 117 120 123 126 129 132 135 138 141
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Baseda - - - - - - - o o o xxo xxo x
2. Braunisch - - - - - - - o o o xxx
3. Stehr o xxo - - - - - - - - - - -

Weitsprung Sen. W55 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
30572 Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 4,45 m
4,12 3,96 4,27 4,16 3,94 4,45
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 -0,1 +0,0
2. 15829 Behrens, Renate 1957 NI Eintracht Hildesheim 4,28 m
4,28 4,21 x 4,20 4,17 x
+0,0 -0,4 +0,6 -0,1
3. 32357 Stehr, Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 3,29 m
3,10 3,29 3,14 3,09 - -
+0,0 -0,3 +0,0 +0,1
17636 Liedke, Ellen 1957 NI LG Celle-Land ab.

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
6461 Petersen, Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 11,00 m
x 11,00 x x x 10,61
2. 35239 Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 9,97 m
9,95 9,89 9,97 9,45 9,40 9,28
3. 2613 Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 9,93 m
9,70 9,68 9,93 9,37 9,36 9,80
4. 9120 Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 8,96 m
8,81 8,80 8,96 8,88 8,44 8,74
5. 32357 Stehr, Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 7,12 m
6,80 - - - 6,95 7,12
6. 7927 Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 6,78 m
6,57 6,67 x 6,32 6,78 6,42

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 14.06.2014
Finale
1. 6461 Petersen, Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 29,40 m
29,01 25,80 29,40 28,07 x 29,00
2. 9120 Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 24,15 m
x 24,15 23,20 23,78 x 21,30

Hammerwurf Sen. W55 3 kg 15.06.2014
Finale
1. 6461 Petersen, Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 29,42 m
28,19 27,20 28,10 27,97 x 29,42
2. 18030 Grummert, Karin 1956 NI OTB Osnabrück 25,19 m
24,19 x x 21,62 x 25,19

Speerwurf Sen. W55 500 g 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
35239 Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 30,50 m
27,18 x 28,64 28,02 28,51 30,50
2. 2613 Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 29,01 m
25,85 26,16 27,17 27,65 27,94 29,01
3. 6461 Petersen, Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 22,56 m
21,13 22,56 20,97 21,47 21,78 20,66
4. 3954 Kleinemeyer, Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 16,62 m
x 13,56 x 14,94 16,62 15,62

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60+0,7 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
16476 Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 16,17 sec.
2. 4436 Brauer, Angela 1952 HH SC Victoria Hamburg 16,69 sec.
3. 3122 Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 17,02 sec.
4. 10496 Prystawek, Dagmar 1950 NI SG Misburg 18,05 sec.

200 m Sen. W60-0,4 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
9726 Gebauer, Elisabeth 1954 NI LG Eichsfeld 35,83 sec.
2. 3122 Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 37,24 sec.
3. 10496 Prystawek, Dagmar 1950 NI SG Misburg 38,39 sec.
4. 25859 Melzian, Ute 1951 NI TuS Altwarmbüchen 42,76 sec.

400 m Sen. W60 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
9726 Gebauer, Elisabeth 1954 NI LG Eichsfeld 79,79 sec.
2. 11980 Engelke, Waltraud 1951 NI TK Jahn Sarstedt 83,67 sec.
3. 25859 Melzian, Ute 1951 NI TuS Altwarmbüchen 104,55 sec.

800 m Sen. W60 14.06.2014
Finale
1. 9726 Gebauer, Elisabeth 1954 NI LG Eichsfeld 3:02,72 min.
2. 11980 Engelke, Waltraud 1951 NI TK Jahn Sarstedt 3:21,79 min.

1500 m Sen. W60 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
9726 Gebauer, Elisabeth 1954 NI LG Eichsfeld 6:05,70 min.
2. 4846 Asche, Angelika 1952 NI SG Bredenbeck 6:11,03 min.
3. 7431 Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 6:16,02 min.
4. 9471 Siewert, Ursula 1954 NI LG Kreis Verden 6:29,82 min.
5. 25859 Melzian, Ute 1951 NI TuS Altwarmbüchen 8:21,42 min.

5000 m Sen. W60 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
4846 Asche, Angelika 1952 NI SG Bredenbeck 22:22,30 min.
2. 7431 Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 22:52,43 min.
3. 16022 Husmeier, Ursula 1953 NI LG Lüneburg Stadt und Land 26:46,40 min.
4. 37694 Kossolobow, Edeltraud 1954 NI LG Lüneburg Stadt und Land 27:34,83 min.
9726 Gebauer, Elisabeth 1954 NI LG Eichsfeld aufg.

Hochsprung Sen. W60 14.06.2014
Finale
1. 16476 Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,26 m
2. 3122 Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,14 m

105 108 111 114 117 120 123 126 129
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Richter - - - o xo o o xo xxx
2. Thoma o xo o o xxx

Weitsprung Sen. W60 15.06.2014
Finale
1. 3122 Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,67 m
2,97 x 3,52 3,57 3,67 3,52
+0,0 +0,0 -0,5 +0,0 +1,0
2. 16476 Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 3,66 m
3,38 3,16 3,00 3,54 3,61 3,66
+0,0 -0,2 -0,1 -0,2 +0,2 +0,3

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
31591 Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 8,83 m
8,32 8,67 7,83 8,28 8,50 8,83
2. 4436 Brauer, Angela 1952 HH SC Victoria Hamburg 8,23 m
8,15 7,88 7,86 8,19 8,11 8,23
3. 3122 Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 7,90 m
7,90 7,21 7,10 7,51 - -

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 14.06.2014
Finale
1. 31591 Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 21,35 m
21,35 20,74 20,63 20,92 x 20,93
2. 11980 Engelke, Waltraud 1951 NI TK Jahn Sarstedt 18,53 m
x x 17,05 18,53 17,29 17,12

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
31591 Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 32,63 m
32,32 32,63 32,12 x x 31,86
2. 165980 Löschenkohl, Barbara 1950 SH TSV Travemünde 31,61 m
28,58 31,61 28,32 30,57 30,11 31,20
3. 16476 Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 23,63 m
18,20 20,97 21,00 20,19 23,63 21,18

Speerwurf Sen. W60 400 g 15.06.2014
Finale
1. 31591 Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 20,23 m
17,69 18,44 16,03 18,95 20,23 18,70

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65-0,5 15.06.2014
Finale
1. 1330 Schommler, Brigitte 1948 BB LAC Ruppin 14,97 sec.
2. 622 Manzow-Herrmann, Brunhilde 1948 HH SC Victoria Hamburg 16,92 sec.

200 m Sen. W65-0,4 14.06.2014
Finale
1. 1330 Schommler, Brigitte 1948 BB LAC Ruppin 31,04 sec.

800 m Sen. W65 14.06.2014
Finale
1. 33203 Rattay, Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 3:50,96 min.

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 14.06.2014
Finale
1. 2573 Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,70 m
8,19 7,90 8,70 8,62 8,35 8,52
2. 41565 Weiß, Dagmar 1947 NI TV Jahn Schneverdingen 6,99 m
5,96 6,45 6,92 6,72 6,99 6,65

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 14.06.2014
Finale
1. 2573 Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 20,22 m
20,22 x x x 18,41 18,89
2. 41565 Weiß, Dagmar 1947 NI TV Jahn Schneverdingen 16,18 m
13,51 x 13,80 15,10 15,61 16,18

Seniorinnen W70
100 m Sen. W70-0,5 15.06.2014
Finale
1. 3858 Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 18,59 sec.

1500 m Sen. W70 15.06.2014
Finale
1. 33203 Rattay, Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 7:26,38 min.

5000 m Sen. W70 14.06.2014
Finale
1. 734 Wiener, Bärbel 1940 NI LG Lüneburg Stadt und Land 28:26,91 min.

Hochsprung Sen. W70 14.06.2014
Finale
1. 15400 Springmann, Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 1,11 m

105 108 111 114
----- ----- ----- -----
1. Springmann o o o xxx

Weitsprung Sen. W70 15.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
470 Herrndorf, Gisela 1942 HH SV Lurup Hamburg 3,63 m
3,41 3,43 3,42 3,61 3,63 -
-0,2 +0,0 +0,0 +0,1 +0,0
2. 3858 Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,34 m
3,14 3,07 3,23 3,13 3,34 3,22
+0,0 -0,7 -0,1 -0,4 +0,1 +0,5
3. 15400 Springmann, Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 2,99 m
2,97 2,97 2,99 1,25 - -
-0,2 -0,3 +0,0 -0,2

Kugelstoß Sen. W70 3 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
15400 Springmann, Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 8,17 m
- 7,99 8,16 8,17 7,83 7,67
2. 22270 Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 8,10 m
7,40 7,44 7,89 8,05 8,10 8,01
3. 3858 Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 7,55 m
7,12 7,21 7,38 7,16 7,55 7,29

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
22270 Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 24,89 m
24,44 x 23,28 24,89 24,42 22,33
2. 3858 Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 18,30 m
18,11 17,80 17,63 x 18,30 18,29
3. 83000 Rüdiger, Hannelore 1942 SH MTV Segeberg 16,93 m
x 16,12 16,93 16,68 15,95 x

Hammerwurf Sen. W70 3 kg 15.06.2014
Finale
1. 22270 Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 26,91 m
25,21 24,29 26,91 25,03 26,50 23,72
2. 15400 Springmann, Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 23,88 m
23,39 22,82 x 23,88 22,88 23,57

Speerwurf Sen. W70 400 g 15.06.2014
Finale
1. 1785 Helmke, Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 24,54 m
22,04 x 23,86 24,54 22,85 22,12
2. 22270 Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 22,85 m
22,85 21,05 18,90 21,86 22,10 21,21

Seniorinnen W75
Kugelstoß Sen. W75 2 kg 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
Abshagen, Kirsten 1938 HH LG HNF Hamburg 6,94 m
6,94 6,33 6,68 6,56 6,24 6,67
2. 22777 Carls, Irmgard 1934 NI MTV Soltau 6,87 m
6,71 6,84 6,59 6,67 6,71 6,87
3. 29311 Zachmann, Edda 1938 NI LG Wesermünde 5,74 m
5,74 5,55 4,88 5,53 5,50 5,56

Diskuswurf Sen. W75 750 g 14.06.2014
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2014
Abshagen, Kirsten 1938 HH LG HNF Hamburg 18,66 m
18,66 17,74 18,25 17,21 17,22 18,46
2. 22777 Carls, Irmgard 1934 NI MTV Soltau 15,56 m
13,34 15,56 x x 11,56 x
3. 29311 Zachmann, Edda 1938 NI LG Wesermünde 13,37 m
11,79 13,19 13,37 11,82 11,38 x
4. 31840 Gröhler, Marga 1934 NI LAV Alfeld 13,30 m
x 12,68 13,30 12,72 13,03 12,41

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 14./15.06.2014
Ort : Celle
Kreis : Celle
Bezirk : Lüneburg
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Meisterschaften Senioren
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : NLV / KLV Celle / LAZ Celle
Wettkampfstätte : Stadion
Otto-Schade-Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 200 192 96
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 409 361 88
168 152 90
Gerätekontrolle:
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 409 361 88
168 152 90
577 513 88
C. Mitarbeiter
7
60 Summe
56
Mitarb. 123
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Petra Möhle, Uslar
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/4100 KLV Celle e.V.