Aktuelle Informationen zur Leichtathletik in Niedersachsen und Bremen finden Sie auch auf www.klau-mich.info

NLV+BLV
NLV+BLV - Meisterschaften Senioren
am 29./30.05.2010 in Celle - Otto-Schade-Stadion (Saarfeld), Herzog-Ernst-Ring


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Senioren M30

100 m Sen. M30 +1,6 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Adam, Christoph1980 NI TSV Neustadt11,53 sec.
2. Sebastian, Jörg1976 NI TSV Lelm12,25 sec.
3. Maus, Alexander1977 NI TK Jahn Sarstedt12,99 sec.

200 m Sen. M30 +0,5 30.05.2010
Finale
1. Adam, Christoph1980 NI TSV Neustadt23,42 sec.
2. Benze, Nils1972 NI LG Weserbergland24,74 sec.
Mattfeld, Alexander1974 NI LG Lüneburg Stadt und Landn.a.

3000 m Sen. M30 30.05.2010
Finale
1. Scheiter, Sebastian1980 NI OTB Osnabrück9:46,82 min.
Benne, Yarim1977 NI LG Wennigsenn.a.

4 x 100 m Staffel Sen. M30 30.05.2010
Finale
LG Osterode I NIab.
Holland, Henning 1963; Brömme, Dirk 1968
Werner, Thorsten 1969; Hoffmeister, Dirk 1967

Weitsprung Sen. M30 30.05.2010
Finale
1. Sebastian, Jörg1976 NI TSV Lelm5,41 m
5,115,335,365,414,215,29
+0,0-0,8+0,0-0,4-0,4-0,3
2. Maus, Alexander1977 NI TK Jahn Sarstedt4,83 m
x4,804,664,794,834,72
-1,3+0,0+0,0-0,2+0,0

Kugelstoss Sen. M30 7.26 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Hülsemann, Torsten1976 NI MTV Messenkamp14,01 m
14,0113,6813,8113,7813,0313,46
2. Graumann, Martin1979 NI SV Union Salzgitter12,63 m
12,6312,4612,03x12,25x
3. Nowak, Stefan1973 NI TuS Bad Pyrmont9,82 m
9,019,829,78x9,599,15
Mattfeld, Alexander1974 NI LG Lüneburg Stadt und Landn.a.

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Hülsemann, Torsten1976 NI MTV Messenkamp41,13 m
40,96x40,3841,1340,6740,05
2. Arjes, Michael1971 NI MTV Aurich40,07 m
37,1237,3238,6139,6938,8040,07
3. Graumann, Martin1979 NI SV Union Salzgitter34,03 m
32,36x32,0534,03x31,86
4. Sebastian, Jörg1976 NI TSV Lelm31,87 m
30,7931,8730,2628,6728,9330,96
5. Mattfeld, Alexander1974 NI LG Lüneburg Stadt und Land31,66 m
30,7130,6730,6531,6629,87x


Senioren M35

100 m Sen. M35 +0,8 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Schottstedt, Dirk1973 NI TSV Anderten11,99 sec.
2. Geweke, Holger1975 NI TV Lohnde12,10 sec.
Mattfeld, Alexander1974 NI LG Lüneburg Stadt und Landaufg.

800 m Sen. M35 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Piech, Andreas1971 NI TSV Brunkensen2:11,13 min.
2. Tiller, Markus1973 NI LG Göttingen2:27,46 min.
Kirchknopf, Lars1973 BR LG Bremen-Nordaufg.

3000 m Sen. M35 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Silies, Thomas1972 NI LAV Zeven9:54,19 min.
2. Rohde, Roland1972 NI LG Nordheide10:05,18 min.
3. Kirchknopf, Lars1973 BR LG Bremen-Nord10:11,00 min.
4. Lippold, Harald1973 NI TSV Gronau10:34,62 min.

Weitsprung Sen. M35 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Geweke, Holger1975 NI TV Lohnde6,07 m
5,926,07-6,03-6,04
+0,0-1,3+0,0+0,0
2. Mattfeld, Alexander1974 NI LG Lüneburg Stadt und Land5,84 m
5,525,84x---
3. Schottstedt, Dirk1973 NI TSV Anderten5,63 m
5,635,625,31x5,595,57
+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 30.05.2010
Finale
1. Krone, Ulrich1971 NI SC Osterbrock42,38 m
38,81x34,3640,4342,38x
2. Arjes, Michael1971 NI MTV Aurich39,95 m
36,20x37,4338,1039,9539,26

Speerwurf Sen. M35 800 g 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Umland, Björn1972 NI LG Nordheide44,48 m
x43,68x39,1143,9544,48
2. Nowak, Stefan1973 NI TuS Bad Pyrmont40,73 m
35,7139,0940,2238,8640,7339,85
3. Stöbener, Karsten1966 NI TSV Burgdorf30,61 m
30,1730,6129,61---
Mattfeld, Alexander1974 NI LG Lüneburg Stadt und Landn.a.


Senioren M40

100 m Sen. M40 +0,2 30.05.2010
Finale
1. Brömme, Dirk1968 NI LG Osterode11,82 sec.
2. Kuk, Alexander1966 NI OSC Damme13,14 sec.
Zechmann, Andreas1969 NI SV Union Salzgittern.a.

200 m Sen. M40 -0,2 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Brömme, Dirk1968 NI LG Osterode23,87 sec.
2. Kuk, Alexander1966 NI OSC Damme26,91 sec.
3. Kaspari, Mark1970 NI TG Freden33,39 sec.
Zechmann, Andreas1969 NI SV Union Salzgittern.a.

400 m Sen. M40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Werner, Thorsten1969 NI LG Osterode57,13 sec.
2. Banschbach, Volker1967 NI SV Germania Helstorf60,03 sec.
3. Wedel, Torsten1969 NI LAV Meppen60,09 sec.
4. Stöbener, Karsten1966 NI TSV Burgdorf64,14 sec.
5. Kaspari, Mark1970 NI TG Freden74,62 sec.

800 m Sen. M40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Werner, Thorsten1969 NI LG Osterode2:08,97 min.
2. Müller, Andreas1966 NI LAV Zeven2:10,82 min.
3. Talke, Michael1968 NI MTV 49 Holzminden2:12,93 min.
4. Störringer, Thomas1966 NI TuS Wunstorf2:14,22 min.
5. Przywara, Joachim1970 NI MTV Eintracht Borsum2:23,22 min.
6. Peters, Volker1968 NI MTV Eintracht Borsum2:24,06 min.
7. Stöbener, Karsten1966 NI TSV Burgdorf2:24,37 min.
8. Stronk, Matthias1970 NI TV Lohnde2:28,81 min.
9. Kaspari, Mark1970 NI TG Freden2:38,67 min.
Pohl, Ulrich1966 NI OSC Dammen.a.

3000 m Sen. M40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Struß, Gerold1967 NI DSC Oldenburg9:28,63 min.
2. Grote, Dr. Karsten1968 NI LG Hannover10:06,51 min.
3. Weisgerber, Frank1968 NI SVG Groß Bülten10:14,33 min.
4. Kaspari, Mark1970 NI TG Freden10:50,30 min.
5. Flohr, Björn1969 NI SV Germania Helstorf11:18,19 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
StG Burgdorf-Helstorf I NI50,62 sec.
Hothan, Dirk 1964; Banschbach, Volker 1967
Langreder, Jürgen 1963; Wessling, Ingo 1963
StG Team Niedersachsen I NIdisq.
Wickinger, Erik 1965; Bisewski, Christoph 1963
Münkel, Karsten 1965; Deppe, Gert 1964
StG Team Niedersachsen II NIab.
Heinze, Ingo 1959; Nolte, Gerald 1963
Kramer, Dirk 1963; Beckmann, Jürgen 1967

Hochsprung Sen. M40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Hoffmeister, Dirk1967 NI LG Osterode1,78 m
2. Brümmerhoff, Arndt1968 NI MTV Soltau1,75 m
3. Gogol, Marc1969 BR LG Bremen-Nord1,72 m
4. Beckmann, Jürgen1967 NI SV Nienhagen1,69 m
5. Bergmann, Frank1969 NI LG Osterode1,60 m

150155160163166169172175178181
--------------------------------------------------
1. Hoffmeister -o--o-oooxxx
2. Brümmerhoff ---oooxxoxoxxx
3. Gogol --o-xoooxxx
4. Beckmann --ooxoxxoxxx
5. Bergmann ooxxoxxx

Stabhochsprung Sen. M40 30.05.2010
Finale
1. Talke, Michael1968 NI MTV 49 Holzminden3,80 m

260280300310320330340350360370380390402
-----------------------------------------------------------------
1. Talke --------o-xo-xxx

Weitsprung Sen. M40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Hoffmeister, Dirk1967 NI LG Osterode5,99 m
5,915,875,88x5,99x
+0,4-0,4+0,6+0,6
2. Brümmerhoff, Arndt1968 NI MTV Soltau5,49 m
5,375,345,495,475,465,48
+0,3-1,0-0,4+0,0-0,1-0,8
3. Peyker, Ingo1969 NI TSV Hagenburg5,43 m
5,305,255,105,225,415,43
+0,0-0,6-0,4-1,2-0,2+0,4
4. Beckmann, Jürgen1967 NI SV Nienhagen5,37 m
5,144,935,075,205,375,06
+0,0+0,0-0,4+0,8-1,5-1,2
5. Kaspari, Mark1970 NI TG Freden3,81 m
3,673,653,703,803,813,72
-0,9-1,0+0,0+0,3-0,4-0,2

Dreisprung Sen. M40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Hoffmeister, Dirk1967 NI LG Osterode11,95 m
11,95x--x-
2. Gogol, Marc1969 BR LG Bremen-Nord11,67 m
10,86x11,1211,25x11,67
+0,3+0,0+0,0+1,8
3. Beckmann, Jürgen1967 NI SV Nienhagen11,53 m
10,8111,2611,0611,3911,0011,53
+0,6+0,0+0,0+0,7+0,9+0,9
4. Brümmerhoff, Arndt1968 NI MTV Soltau11,44 m
x11,1011,18x11,44x
+0,0+0,0+0,0

Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Bell, Markus1967 NI LG Osterode14,55 m
13,50x13,8314,5514,08x
2. Schöning, Carsten1969 NI SV Karze13,21 m
11,1812,77x12,8512,4913,21
3. Pahl, Ralf1968 NI LG Emstal Dörpen11,22 m
11,2211,16xxxx
4. Suhling, Sven1966 NI LG Kreis Verden10,53 m
10,1910,1010,5310,51xx
5. Wolter, Jochen1969 NI LGG Ganderkesee10,43 m
10,1610,0710,4010,1810,4310,11

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Schöning, Carsten1969 NI SV Karze40,23 m
38,46xx31,7940,2333,82
2. Bell, Markus1967 NI LG Osterode39,31 m
36,35x39,3137,4137,9936,55
3. Pahl, Ralf1968 NI LG Emstal Dörpen36,09 m
35,5535,46x36,09x33,71
4. Suhling, Sven1966 NI LG Kreis Verden34,26 m
34,22xx34,1034,26x
5. Wolter, Jochen1969 NI LGG Ganderkesee28,46 m
28,46xx26,4327,87x

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Suhling, Sven1966 NI LG Kreis Verden44,26 m
x44,26x44,16xx
2. Pahl, Ralf1968 NI LG Emstal Dörpen39,14 m
x34,4034,2337,8139,14x
3. Oswald, Karl Jörg1961 BR SV Werder Bremen30,34 m
30,34xx28,42x28,02
4. Kuhr, Harald1965 NI SC Osterbrock28,66 m
28,66xxx27,63x


Senioren M45

100 m Sen. M45 +0,6 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Wickinger, Erik1965 NI SV Nienhagen12,02 sec.
2. Wessling, Ingo1963 NI SV Germania Helstorf12,66 sec.
3. Langreder, Jürgen1963 NI SV Germania Helstorf12,73 sec.
4. Hothan, Dirk1964 NI SV Germania Helstorf13,80 sec.
5. Schunke, Matthias1964 NI SV Union Salzgitter13,91 sec.
Münkel, Karsten1965 NI OTB Osnabrückdisq.
Kähling, Richard1962 NI OSC Dammen.a.

200 m Sen. M45 +1,5 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Wickinger, Erik1965 NI SV Nienhagen24,45 sec.
2. Wessling, Ingo1963 NI SV Germania Helstorf26,05 sec.
3. Nolte, Gerald1963 NI OTB Osnabrück26,10 sec.
4. Achtzehn, Dirk1963 NI LG Braunschweig27,90 sec.
5. Schunke, Matthias1964 NI SV Union Salzgitter28,14 sec.
6. Menke, Jürgen1962 NI VfL Rastede29,18 sec.
Kähling, Richard1962 NI OSC Dammeab.
Langreder, Jürgen1963 NI SV Germania Helstorfab.

400 m Sen. M45 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Deppe, Gert1964 NI OTB Osnabrück53,96 sec.
2. Achtzehn, Dirk1963 NI LG Braunschweig62,37 sec.
3. Adelmann, Clemens1965 NI LG Braunschweig65,87 sec.

800 m Sen. M45 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Holland, Henning1963 NI LG Osterode2:11,70 min.
2. Muschiol, Andreas1962 NI SG Misburg2:12,83 min.
3. Brammer, Jörg1962 NI MTV Müden/Örtze2:21,18 min.
4. Pieper, Volker1965 NI LAV Zeven2:23,01 min.
5. Adelmann, Clemens1965 NI LG Braunschweig2:24,49 min.
6. Busse, Thomas1963 NI TuS Celle2:28,65 min.

3000 m Sen. M45 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Peters, Detlef1962 NI TSV Eintracht Hittfeld9:56,50 min.
2. Riekenberg, Holger1964 NI Hannover 9610:27,47 min.
3. Brammer, Jörg1962 NI MTV Müden/Örtze10:58,74 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m +0,2 30.05.2010
Finale
1. Münkel, Karsten1965 NI OTB Osnabrück16,71 sec.
2. Menke, Jürgen1962 NI VfL Rastede20,43 sec.

Hochsprung Sen. M45 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Drews, Thomas1965 NI LGG Ganderkesee1,63 m
2. Leuschner, Frank1965 NI SC Melle 031,60 m
3. Holland, Henning1963 NI LG Osterode1,60 m
4. Menke, Jürgen1962 NI VfL Rastede1,55 m

140145150155160163166
-----------------------------------
1. Drews --xoxoooxxx
2. Leuschner oooooxx-x
3. Holland -oooxoxxx
4. Menke ooooxxx

Weitsprung Sen. M45 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Holland, Henning1963 NI LG Osterode5,89 m
5,625,89----
+0,0+0,5
2. Pieper, Volker1965 NI LAV Zeven4,96 m
x4,96-4,924,854,85
-1,0+0,0+0,0+0,0
3. Schunke, Matthias1964 NI SV Union Salzgitter4,89 m
4,584,854,894,664,794,79
-0,7-0,6+0,0+0,1+0,0+0,0
4. Hothan, Dirk1964 NI SV Germania Helstorf4,86 m
x4,794,86---
+0,0-0,8
5. Kramer, Dirk1963 NI SV Nienhagen4,62 m
4,204,624,55---
-2,0+0,0+0,2
Denecke, Volker1962 NI LG Osterodeab.
Wessling, Ingo1963 NI SV Germania Helstorfab.

Dreisprung Sen. M45 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Serowinski, Peter1955 NI TV Langen11,31 m
11,2211,31----
+0,0+0,0
2. Thomas, Rüdiger1958 NI OSC Damme10,41 m
x10,41----
+0,0
Nolte, Klaus-Dieter1964 NI LG Kreis Verdenab.

Kugelstoss Sen. M45 7.26 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Garde, Ulrich1964 NI LGG Ganderkesee12,77 m
11,7612,6012,3212,45x12,77
2. Pfeil, Dr. Daniel1963 NI TK Jahn Sarstedt11,19 m
11,1011,1311,0411,0011,0411,19
3. Kuhr, Harald1965 NI SC Osterbrock8,32 m
8,057,247,998,32xx
4. Kramer, Dirk1963 NI SV Nienhagen8,12 m
x7,398,127,707,957,92

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Mischke, Michael1965 NI VfL Wolfsburg39,27 m
39,27xxx39,0837,47
2. Garde, Ulrich1964 NI LGG Ganderkesee30,97 m
28,5130,97x30,09x28,50
3. Kuhr, Harald1965 NI SC Osterbrock23,54 m
22,54x21,7522,68x23,54

Speerwurf Sen. M45 800 g 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Surmann, Manfred1965 NI BTB Oldenburg51,07 m
46,7849,7651,0748,2344,1747,81
2. Nolte, Klaus-Dieter1964 NI LG Kreis Verden49,81 m
45,5846,2146,03x49,8148,30
3. Schunke, Matthias1964 NI SV Union Salzgitter31,61 m
--27,9329,9128,5231,61


Senioren M50

100 m Sen. M50 +1,1 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Pradzynski, Czeslaw1960 NI LAV Zeven12,00 sec.
2. Dannhoff, Axel1957 NI VT Rinteln12,83 sec.
3. Angermann, Christian1959 NI LAV Meppen12,94 sec.
4. Seelhorst, Gerhard1959 NI OSC Damme13,42 sec.
5. Jeske, Jürgen1960 NI VfL Oldenburg13,60 sec.
6. Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagen15,28 sec.

200 m Sen. M50 +1,0 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Lüers, Heiner1958 NI TSG Westerstede26,48 sec.
2. Dannhoff, Axel1957 NI VT Rinteln26,84 sec.
3. Webner, Thomas1960 NI TuSpo Bad Münder27,20 sec.
4. Seelhorst, Gerhard1959 NI OSC Damme27,34 sec.

400 m Sen. M50 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Lüers, Heiner1958 NI TSG Westerstede61,14 sec.
2. Vollmer, Manfred1957 NI LG Göttingen61,42 sec.
3. Wüstefeld, Detlef1957 NI LG Weper63,07 sec.
4. Nothdurft, Helmut1960 NI LG Weserbergland63,32 sec.
5. Behrens, Rainer1957 NI LG Osterode65,57 sec.
6. Jeske, Jürgen1960 NI VfL Oldenburg72,32 sec.
Breeck, Christian1958 NI SC Melle 03n.a.

800 m Sen. M50 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Vollmer, Manfred1957 NI LG Göttingen2:15,90 min.
2. Breeck, Christian1958 NI SC Melle 032:19,55 min.
3. Hickisch, Joachim1955 NI LAV Zeven2:22,91 min.
4. Behrens, Rainer1957 NI LG Osterode2:23,36 min.
5. Hadaschik, Andreas1959 NI SV Germania Helstorf2:24,51 min.
6. Stelljes, Gerhard1954 NI LG Hannover2:31,40 min.
Suhrhoff, Rolf1957 NI SC Melle 03ab.

3000 m Sen. M50 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Ruminski, Thomas1960 NI SV Eintracht Hiddestorf9:43,15 min.
2. Hadaschik, Andreas1959 NI SV Germania Helstorf10:35,89 min.
3. Suhrhoff, Rolf1957 NI SC Melle 0310:52,75 min.
4. Weber, Ralf1956 NI LG Braunschweig10:56,06 min.
Breeck, Christian1958 NI SC Melle 03aufg.
Vollmer, Manfred1957 NI LG Göttingenab.

100 m Hürden Sen. M50 +1,1 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagen16,15 sec.
2. Thomas, Rüdiger1958 NI OSC Damme20,14 sec.
3. Peetz, Jürgen1955 NI TSV Gronau21,50 sec.
Dannhoff, Axel1957 NI VT Rintelnab.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 30.05.2010
Finale
1. LAV Zeven I NI49,55 sec.
Umann, Jürgen 1954; Pradzynski, Czeslaw 1960
Hickisch, Joachim 1955; Meier, Helmut 1951
2. OSC Damme I NI52,90 sec.
Thomas, Rüdiger 1958; Pohl, Joachim 1960
Seelhorst, Gerhard 1959; Wilkens, Bernard 1955

Hochsprung Sen. M50 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Serowinski, Peter1955 NI TV Langen1,54 m
2. Lindenberg, Thomas1960 NI SV Union Salzgitter1,48 m
3. Gilde, Joachim1956 NI LG Hannover1,48 m
4. Thomas, Rüdiger1958 NI OSC Damme1,40 m

140145148151154157
------------------------------
1. Serowinski o-o-oxxx
2. Lindenberg o-o-xxx
3. Gilde xoooxxx
4. Thomas ox

Weitsprung Sen. M50 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Lüers, Heiner1958 NI TSG Westerstede5,43 m
5,365,425,435,37--
-1,1-0,2-0,9-1,2
2. Gilde, Joachim1956 NI LG Hannover5,15 m
x5,155,074,97xx
+0,0-0,9-1,0
3. Webner, Thomas1960 NI TuSpo Bad Münder5,02 m
4,504,664,80x5,024,73
-0,5+0,0-0,4+0,0+0,0
4. Jeske, Jürgen1960 NI VfL Oldenburg4,95 m
4,174,954,10-4,67-
-0,4+0,0-1,5-1,7
Thomas, Rüdiger1958 NI OSC Dammeo.g.V.
------
Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagenab.

Kugelstoss Sen. M50 6 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Pohl, Joachim1960 NI OSC Damme13,09 m
12,2012,55x12,7213,09x
2. Berndt, Herbert1958 NI TuS Wunstorf11,55 m
11,1011,49x11,5511,12x
3. Küster, Siegmund1957 NI MTV Herrenhausen10,35 m
9,939,9310,079,8710,3010,35
4. Lindenberg, Thomas1960 NI SV Union Salzgitter9,74 m
8,929,74x9,349,579,57

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Pohl, Joachim1960 NI OSC Damme42,00 m
34,5833,5035,74xx42,00
2. Fresenborg, Johannes1960 NI LGG Ganderkesee41,96 m
40,6239,3739,0937,8139,5341,96
3. Maaß, Alfred1956 NI STV Barßel37,54 m
35,5435,7433,6335,7837,5436,14
4. Angermann, Christian1959 NI LAV Meppen36,51 m
35,9233,3236,51x34,3835,78
5. Küster, Siegmund1957 NI MTV Herrenhausen34,07 m
32,9530,2730,93x32,7334,07
6. Gilde, Joachim1956 NI LG Hannover31,81 m
x29,8430,5931,8130,50x
7. Lindenberg, Thomas1960 NI SV Union Salzgitter31,35 m
29,7031,3430,7930,5631,35x
8. Carls, Rolf1956 NI MTV Soltau30,48 m
29,15x25,2428,9328,0230,48
9. Seelhorst, Gerhard1959 NI OSC Damme27,25 m
27,17x27,25---

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Ulrich, Bernhard1958 NI SV Germania Helmstedt55,49 m
55,2655,49x5,3454,1753,20
2. Angermann, Christian1959 NI LAV Meppen37,32 m
x35,1435,03xx37,32
3. Carls, Rolf1956 NI MTV Soltau26,73 m
25,1926,7326,58x25,1323,80
Pohl, Joachim1960 NI OSC Dammeo.g.V.
---

Speerwurf Sen. M50 700 g 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Logemann, Bernd1960 NI LGG Ganderkesee52,83 m
52,83xx47,23xx
2. Küster, Siegmund1957 NI MTV Herrenhausen37,13 m
35,9934,4934,6737,1334,9236,15
3. Lindenberg, Thomas1960 NI SV Union Salzgitter34,18 m
33,9033,1934,18---


Senioren M55

100 m Sen. M55 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Kindermann, Frank1955 NI MTV Wolfenbüttel12,65 sec.
2. Meier, Helmut1951 NI LAV Zeven12,83 sec.
3. Umann, Jürgen1954 NI LAV Zeven13,82 sec.
4. Müller, Friedrich1952 NI LAV Zeven14,12 sec.
5. Fuchs, Peter1954 NI VfL Oldenburg14,73 sec.
6. Pokar, Björn1955 NI TV Georgsmarienhütte14,84 sec.

200 m Sen. M55 -1,5 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Meier, Helmut1951 NI LAV Zeven26,21 sec.
2. Hickisch, Joachim1955 NI LAV Zeven27,29 sec.
3. Müller, Friedrich1952 NI LAV Zeven28,70 sec.
4. Wagner, Johann1954 NI TSV Warzen29,66 sec.
5. Fuchs, Peter1954 NI VfL Oldenburg30,49 sec.
6. Pokar, Björn1955 NI TV Georgsmarienhütte30,68 sec.

400 m Sen. M55 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Meier, Helmut1951 NI LAV Zeven60,56 sec.
2. Wickmann, Detlef1949 NI LAV Zeven61,43 sec.
3. Hickisch, Joachim1955 NI LAV Zeven62,02 sec.
4. Müller, Friedrich1952 NI LAV Zeven64,85 sec.
5. Wagner, Johann1954 NI TSV Warzen69,06 sec.
Pokar, Björn1955 NI TV Georgsmarienhütten.a.

3000 m Sen. M55 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Schulz, Manfred1953 NI TSV Kirchdorf10:42,19 min.
2. Röper, Hans1955 NI LG Celle-Land11:15,30 min.
3. Schuck, Bernward1952 NI TK Jahn Sarstedt11:18,02 min.
4. Oppermann, Detlef1952 NI TSV Kirchdorf12:03,51 min.
5. Siems, Peter1951 NI SV Union Salzgitter12:12,12 min.
6. Baumgart, Frank1951 NI TSV Kirchdorf13:06,18 min.

Weitsprung Sen. M55 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Serowinski, Peter1955 NI TV Langen5,43 m
5,415,125,305,43--
+0,0+0,0-0,8+0,0
2. Kindermann, Frank1955 NI MTV Wolfenbüttel4,98 m
x4,984,94x4,80x
+0,0-0,3-0,6
3. Hickisch, Joachim1955 NI LAV Zeven4,94 m
4,94-----
-1,1

Kugelstoss Sen. M55 6 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Deiss, Karl-Heinz1953 NI MTV Herrenhausen11,82 m
11,8211,6511,5011,58x11,31
2. Arends, Johann1952 NI VfL Oldenburg10,70 m
9,6510,7010,6510,1310,0710,26
3. Willms, Eberhard1951 NI MTV Aurich10,12 m
10,12x10,0210,0410,11x
4. Wilkens, Bernard1955 NI OSC Damme9,41 m
9,31x8,989,419,249,35
5. Kleinau, Stephan1955 NI MTV Herrenhausen8,97 m
8,428,118,598,888,578,97
6. Schreiber, Wolfgang1951 NI MTV Herrenhausen8,19 m
7,518,098,197,787,397,93

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Deiss, Karl-Heinz1953 NI MTV Herrenhausen41,82 m
39,59x39,00xx41,82
2. Arends, Johann1952 NI VfL Oldenburg33,58 m
30,6330,5832,1929,1229,9633,58
3. Kleinau, Stephan1955 NI MTV Herrenhausen29,04 m
28,2229,04x28,0127,2625,93
4. Wilkens, Bernard1955 NI OSC Damme25,87 m
23,7823,2225,8724,8723,7022,49
5. Schreiber, Wolfgang1951 NI MTV Herrenhausen25,13 m
x22,2023,1124,4325,1323,84

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Deiss, Karl-Heinz1953 NI MTV Herrenhausen40,67 m
39,87x40,6740,5040,66x
2. Willms, Eberhard1951 NI MTV Aurich37,35 m
x34,9435,86x37,35x
3. Arends, Johann1952 NI VfL Oldenburg34,42 m
29,2531,6132,7934,42x-
4. Kleinau, Stephan1955 NI MTV Herrenhausen26,68 m
25,1826,6822,2724,12--
5. Schreiber, Wolfgang1951 NI MTV Herrenhausen23,35 m
21,1922,73x23,3522,57x

Speerwurf Sen. M55 700 g 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Arends, Johann1952 NI VfL Oldenburg39,06 m
39,0636,9135,5034,6434,4338,88
2. Kleinau, Stephan1955 NI MTV Herrenhausen34,94 m
34,9434,6033,2034,9134,8034,31
3. Schreiber, Wolfgang1951 NI MTV Herrenhausen27,12 m
19,6425,2226,49x27,1127,12
4. Wilkens, Bernard1955 NI OSC Damme26,17 m
25,7525,5126,17x25,3725,41


Senioren M60

100 m Sen. M60 -0,6 29.05.2010
1. Zeitlauf
1. Harmeling, Alois1948 NI SV Quitt Ankum13,54 sec.
2. Lippoldes, Udo1947 NI TSV Winnigstedt13,66 sec.
3. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover13,69 sec.
4. Prystawek, Wolfgang1949 NI SG Misburg13,73 sec.
5. Kröger, Wilfried1949 NI LG Hannover13,94 sec.
6. Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorf13,99 sec.

100 m Sen. M60 -0,7 29.05.2010
2. Zeitlauf
1. Lüdemann, Dr. Rudolf1950 NI LG Kreis Verden13,90 sec.
2. Schüler, Horst-Rainer1947 NI SG Misburg14,38 sec.
3. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld14,74 sec.

100 m Sen. M60 29.05.2010
Rangfolge Zeitläufe
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Harmeling, Alois1948 NI SV Quitt Ankum-0,6 13,54 sec.
2. Lippoldes, Udo1947 NI TSV Winnigstedt-0,6 13,66 sec.
3. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover-0,6 13,69 sec.
4. Prystawek, Wolfgang1949 NI SG Misburg-0,6 13,73 sec.
5. Lüdemann, Dr. Rudolf1950 NI LG Kreis Verden-0,7 13,90 sec.
6. Kröger, Wilfried1949 NI LG Hannover-0,6 13,94 sec.
7. Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorf-0,6 13,99 sec.
8. Schüler, Horst-Rainer1947 NI SG Misburg-0,7 14,38 sec.
9. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld-0,7 14,74 sec.

200 m Sen. M60 +0,5 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Harmeling, Alois1948 NI SV Quitt Ankum27,66 sec.
2. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover27,92 sec.
3. Prystawek, Wolfgang1949 NI SG Misburg28,22 sec.
4. Lippoldes, Udo1947 NI TSV Winnigstedt28,70 sec.
5. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld30,81 sec.
Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorfaufg.
Herzberg, Martin1946 NI MTV Hondelageab.
Kröger, Wilfried1949 NI LG Hannoverab.

400 m Sen. M60 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover68,14 sec.
2. Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage71,40 sec.
3. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld72,77 sec.
4. Zaiß, Dr. Ulrich1949 NI MTV Wolfenbüttel76,22 sec.
Salzmann, Rolf1947 NI LG Wennigsenab.
Keck, Heinz1941 NI LC Hansa Stuhrab.

800 m Sen. M60 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Wickmann, Detlef1949 NI LAV Zeven2:34,08 min.
2. Redenius, Fokko1948 NI TSV Kirchdorf2:40,61 min.
3. Ollech, Günter1947 NI Eintracht Hildesheim2:41,10 min.
Salzmann, Rolf1947 NI LG Wennigsenab.

3000 m Sen. M60 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Kassebaum, Horst1948 NI SV Union Salzgitter10:51,15 min.
2. Lutz, Wolfgang1949 NI TSV Kirchdorf11:13,47 min.
3. Kötz, Harald1946 NI SV Union Salzgitter11:25,47 min.
4. Redenius, Fokko1948 NI TSV Kirchdorf11:33,55 min.
5. Schulz, Christian1949 NI SV Germania Helstorf11:44,38 min.
6. Labs, Gerhard1949 NI LG Kreis Gifhorn12:29,87 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
StG Stuhr-Ankum-Burgdorf I NI57,38 sec.
Arnd, Manfred 1942; Keck, Heinz 1941
Harmeling, Alois 1948; Renzenbrink, Fritz 1939
2. LG Wesermünde I NI58,38 sec.
Seibt, Horst 1949; Piastowski, Gerold 1943
Hoppe, Herbert 1938; Gerdes, Gerd 1943

Hochsprung Sen. M60 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Czernik, Dr.Johann1949 BR TUS Huchting1,40 m
Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorf1,40 m
3. Kröger, Wilfried1949 NI LG Hannover1,40 m
4. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld1,34 m
5. Herzberg, Martin1946 NI MTV Hondelage1,28 m
6. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover1,20 m

110115120125128131134137140143
--------------------------------------------------
1. Czernik --------xoxxx
1. Velt --ooooooxo
3. Kröger ------ooxxoxxx
4. Stromburg --oooooxxx
5. Herzberg ooooxoxx--
6. Paschek oooxxx

Stabhochsprung Sen. M60 29.05.2010
Finale
1. Rudert, Jürgen1948 NI MTV Herrenhausen2,85 m
2. Wolterink, Johann1942 NI Fortuna Wirdum2,00 m

180200220230240250260270285290295300305
-----------------------------------------------------------------
1. Rudert -------xoxxo---xxx
2. Wolterink ooxxx

Weitsprung Sen. M60 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Kröger, Wilfried1949 NI LG Hannover4,64 m
4,35x4,544,444,574,64
-0,1-0,4-0,1-0,2-0,1
2. Rudert, Jürgen1948 NI MTV Herrenhausen4,52 m
4,484,524,38xxx
+0,0-0,3-0,9
3. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld4,42 m
x4,374,314,42x4,14
-0,2-0,2-0,3-0,2
4. Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorf4,31 m
4,194,174,314,02xx
+0,0-0,2-0,4-0,1
5. Seibt, Horst1949 NI LG Wesermünde4,26 m
4,264,014,03x4,054,12
+0,0-0,4-0,1-0,3-0,1
6. Lippoldes, Udo1947 NI TSV Winnigstedt4,12 m
x3,774,122,92xx
+0,2-0,3-0,2
Herzberg, Martin1946 NI MTV Hondelageo.g.V.
xxxxxx
Freude, Berndt1948 NI Emder Laufgemeinschafto.g.V.
xxxxxx

Kugelstoss Sen. M60 5 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Weber, Dr. Werner1947 NI LG Peiner Land12,99 m
12,90xxx12,9912,64
2. Blume, Hans-Jürgen1950 NI LG Wennigsen11,69 m
11,4111,6911,4111,6511,3911,43
3. Zaiß, Dr. Ulrich1949 NI MTV Wolfenbüttel11,01 m
x10,3410,6010,1410,7711,01
4. Meier, Bernd1946 NI LG Fallingbostel10,81 m
10,0710,1710,6010,5010,8110,58
5. Probst, Heinz-Joachim1946 NI MTV Gifhorn10,51 m
10,1910,0210,39x10,5110,32
6. Glauß, Axel1949 NI LG Wennigsen10,42 m
9,7810,2210,0510,4210,2010,37

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Blume, Hans-Jürgen1950 NI LG Wennigsen44,13 m
x44,13x40,9642,2743,52
2. Meier, Bernd1946 NI LG Fallingbostel39,22 m
33,77x35,91x37,7539,22
3. Glauß, Axel1949 NI LG Wennigsen36,29 m
32,8234,9635,1236,2935,7733,44
4. Rudert, Jürgen1948 NI MTV Herrenhausen32,07 m
xx31,96xx32,07
5. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover28,86 m
---26,4028,8627,91
6. Zaiß, Dr. Ulrich1949 NI MTV Wolfenbüttel27,65 m
x23,19x27,65xx

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Blume, Hans-Jürgen1950 NI LG Wennigsen46,92 m
45,7146,9245,7944,3546,4846,73
2. Hintze, Manfred1946 NI SC Lüchow40,38 m
40,3340,25x38,7040,3839,15
3. Glauß, Axel1949 NI LG Wennigsen32,54 m
31,12x32,5431,25x31,62
4. Zaiß, Dr. Ulrich1949 NI MTV Wolfenbüttel31,54 m
28,3931,54xx28,59x
Boese, Rainer1950 NI LG Braunschweigo.g.V.
xxxxxx

Speerwurf Sen. M60 600 g 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Rudert, Jürgen1948 NI MTV Herrenhausen40,83 m
37,7140,8336,68x--
2. Glauß, Axel1949 NI LG Wennigsen35,78 m
35,5232,6833,8335,0235,7831,13
3. Glinka, Rainer1948 NI SV Union Salzgitter35,01 m
35,0133,9634,74x34,4533,04


Senioren M65

100 m Sen. M65 -2,6 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Arnd, Manfred1942 NI TSV Burgdorf13,71 sec.
2. Keck, Heinz1941 NI LC Hansa Stuhr15,00 sec.
3. Dexheimer, Harald1945 NI LG Fallingbostel15,34 sec.
4. Gerdes, Gerd1943 NI LG Wesermünde15,48 sec.
5. Wolterink, Johann1942 NI Fortuna Wirdum15,97 sec.
Witthohn, Gerd1942 NI LG Hannoveraufg.

200 m Sen. M65 +0,1 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Arnd, Manfred1942 NI TSV Burgdorf28,12 sec.
2. Keck, Heinz1941 NI LC Hansa Stuhr30,08 sec.
3. Gerdes, Gerd1943 NI LG Wesermünde33,07 sec.

800 m Sen. M65 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage2:33,95 min.
2. Windeler, Jürgen1941 NI TuS Wunstorf2:53,54 min.
3. Krolikowski, Siegfried1945 NI TSV Kirchdorf2:57,24 min.
4. Kind, Wolf-Gerhard1941 NI Eintracht Hildesheim2:59,42 min.

3000 m Sen. M65 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Ostendorf, Manfred1943 NI VfL Oldenburg11:38,17 min.
2. Frense, Horst1941 NI VfL Oldenburg12:23,08 min.
3. Dauzou, Michael1944 NI SV Union Salzgitter12:37,89 min.
4. Windeler, Jürgen1941 NI TuS Wunstorf12:50,18 min.
5. Schlonski, Walter1945 NI SC Melle 0312:51,88 min.
6. Flamm, Johannes1945 NI SV Union Salzgitter12:53,28 min.
7. Buchholtz, Rolf1941 NI LG Braunschweig13:06,01 min.
Krolikowski, Siegfried1945 NI TSV Kirchdorfab.

Hochsprung Sen. M65 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Dexheimer, Harald1945 NI LG Fallingbostel1,28 m
2. Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage1,25 m
3. Wolterink, Johann1942 NI Fortuna Wirdum1,20 m
4. Henkel, Fritz1942 NI MTV Hondelage1,15 m
Keck, Heinz1941 NI LC Hansa Stuhrab.

110115120125128131
------------------------------
1. Dexheimer --ooxoxxx
2. Flachowsky ooxoxxoxxx
3. Wolterink -ooxxx
4. Henkel oxxoxxx

Weitsprung Sen. M65 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Arnd, Manfred1942 NI TSV Burgdorf5,14 m
4,705,14----
+0,8+0,1
2. Dexheimer, Harald1945 NI LG Fallingbostel4,39 m
4,384,264,384,36x4,39
+1,5+0,0+0,8+0,0+0,8
3. Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage4,30 m
4,104,30x4,11--
+0,0+0,8-0,0
4. Keck, Heinz1941 NI LC Hansa Stuhr4,04 m
3,944,04x---
+0,5+0,2
5. Gerdes, Gerd1943 NI LG Wesermünde3,79 m
x3,793,603,62--
+0,1-1,2+0,5

Kugelstoss Sen. M65 5 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Brombach, Holger1943 NI TuS Wunstorf11,65 m
10,6511,2911,3811,1211,0111,65
2. Meier, Manfred1943 NI LG Wennigsen11,59 m
xx11,3211,5911,12x
3. Kuhnke, Gerd1942 NI TV Rütenbrock10,05 m
9,749,419,8310,059,81x
4. Ruhbach, Eckhard1943 NI Laufclub Burgwedel7,79 m
7,757,797,627,79xx
Kowalzik, Wolfram1942 NI LG Kreis Verdenab.

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Meier, Manfred1943 NI LG Wennigsen41,72 m
39,66x38,6041,7241,4540,89
2. Keck, Heinz1941 NI LC Hansa Stuhr31,16 m
29,13x26,9927,7931,16-
3. Kuhnke, Gerd1942 NI TV Rütenbrock30,59 m
24,7430,1028,6623,4530,5929,06
4. Kott, Reinhard1942 NI TuS Empelde20,19 m
x19,4918,1019,9818,7520,19
Düerkop, Klaus1942 NI LC Hansa Stuhrab.

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Meier, Manfred1943 NI LG Wennigsen47,01 m
44,6044,8947,01x45,0245,95
2. Schmidt, Klaus1941 NI TuRa Braunschweig38,35 m
xxxx37,0238,35
Tolle, Manfred1942 NI VfL Wolfsburgab.

Speerwurf Sen. M65 600 g 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Müller-Kiel, Gert1944 BR TUS Huchting42,36 m
39,3838,0138,4142,3641,5140,51
2. Bargmann, Jürgen1943 NI VfL Wolfsburg42,20 m
38,7937,2039,8042,2038,74x
3. Meier, Manfred1943 NI LG Wennigsen36,52 m
34,7636,52xx35,92x
4. Brombach, Holger1943 NI TuS Wunstorf36,44 m
35,2333,9132,10x36,4435,15
Kowalzik, Wolfram1942 NI LG Kreis Verdenab.


Senioren M70

100 m Sen. M70 -1,2 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Knorr, Dr. Hartmann1940 NI TSV Eintracht Hittfeld14,97 sec.
2. Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburg15,29 sec.
3. Schäfer, Horst1940 NI VT Rinteln15,48 sec.
4. Renzenbrink, Fritz1939 NI SV Quitt Ankum15,97 sec.
5. Hoppe, Herbert1938 NI LG Wesermünde16,25 sec.
6. Karnitzki, Herbert1937 NI LG Fallingbostel17,07 sec.

200 m Sen. M70 -0,1 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Knorr, Dr. Hartmann1940 NI TSV Eintracht Hittfeld30,11 sec.
2. Schäfer, Horst1940 NI VT Rinteln31,81 sec.
3. Karnitzki, Herbert1937 NI LG Fallingbostel35,80 sec.
4. Lange, Dieter1937 NI LG Fallingbostel36,58 sec.
Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburgab.

400 m Sen. M70 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Knorr, Dr. Hartmann1940 NI TSV Eintracht Hittfeld69,29 sec.
2. Scheide, Karl1937 NI TK Jahn Sarstedt78,84 sec.
Schrader, Horst1935 NI TuS Celleaufg.

800 m Sen. M70 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Konopka, Hans-D.1939 BR GTV Bremerhaven2:54,60 min.
2. Peter, Wolfgang1938 NI LG Kreis Gifhorn3:20,23 min.
Ritter, Siegfried1938 NI Eintracht Hildesheimaufg.
Schlecht, Horst1935 NI SG Misburgab.

3000 m Sen. M70 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Bublitz, Manfred1939 NI LG Weserbergland12:11,30 min.
2. Peter, Wolfgang1938 NI LG Kreis Gifhorn13:10,71 min.
3. Fuchs, Helmut1940 NI VfL Oldenburg13:21,24 min.
4. Schäfer, Dr. Herbert1936 NI TuS Celle13:34,12 min.
5. Skoda, Bernd1938 NI TuS Celle13:45,41 min.
6. Pfeuffer, Bodo1939 NI LG Kreis Gifhorn14:31,50 min.
7. Papenfuß, Neithard1938 NI TuS Celle14:33,88 min.

Hochsprung Sen. M70 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Gnoth, Siegbert1940 NI TuS Gildehaus1,35 m
2. Weltle, Hubert1940 NI LG Hannover1,29 m
3. Scheide, Karl1937 NI TK Jahn Sarstedt1,29 m
4. Cramm, Karl1935 NI SV Anker 06 Gadenstedt1,15 m
5. Bösch, Heinz-Otto1933 NI TSV Wrestedt/Stederdorf1,15 m
6. Lange, Dieter1937 NI LG Fallingbostel1,15 m
Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburgo.g.V.

105110115120123126129132135138
--------------------------------------------------
1. Gnoth -----oooo-
2. Weltle ---ooooxxx
3. Scheide --oxoxoxoxxoxxx
4. Cramm oooxxx
5. Bösch oxooxxx
6. Lange --xoxxx
Winkelhake ----xxx

Stabhochsprung Sen. M70 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Mertens, Reinhold1937 NI LG Wesermünde2,30 m
2. Ochs, Karl1938 NI MTV Herrenhausen2,20 m
Gnoth, Siegbert1940 NI TuS Gildehauso.g.V.

180200220230240
-------------------------
1. Mertens -oooxxx
2. Ochs --oxxx
Gnoth -x--

Weitsprung Sen. M70 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Renzenbrink, Fritz1939 NI SV Quitt Ankum4,13 m
-4,084,134,11-3,57
+0,4+1,1+0,7+0,0
2. Hoppe, Herbert1938 NI LG Wesermünde3,82 m
-3,653,823,75--
+0,4+0,8+1,2
3. Mertens, Reinhold1937 NI LG Wesermünde3,76 m
3,563,763,71x3,45-
+2,1+0,4+2,3+0,0
4. Lange, Dieter1937 NI LG Fallingbostel3,70 m
3,613,293,703,413,583,25
+1,3+0,4+1,1+0,7-0,2-0,4
5. Knorr, Dr. Hartmann1940 NI TSV Eintracht Hittfeld3,58 m
-x3,58xxx
+0,4
6. Scheide, Karl1937 NI TK Jahn Sarstedt3,57 m
2,523,553,573,503,373,57
+0,5+0,4+0,4+1,9+0,1+0,0
7. Karnitzki, Herbert1937 NI LG Fallingbostel3,18 m
-2,763,182,77--
+0,4+1,3+0,2
Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburgab.

Kugelstoss Sen. M70 4 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Reinhardt, Eugen1940 NI LG Fallingbostel12,40 m
12,1712,1512,3612,1112,3712,40
2. Riep, Kurt1938 NI TV Hude11,52 m
11,52x11,5011,01x10,90
3. Heinz, Edward1938 NI MTV Herrenhausen11,16 m
10,4910,84x11,16x10,40
4. Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburg10,81 m
10,0610,26x10,81x10,78
5. Stratmann, Heinz1939 NI LAZ Celle10,49 m
10,4810,49xx10,1310,49
6. Albers, Klaus1940 BR GTV Bremerhaven10,40 m
x10,40----
7. Leseberg, Walter1937 NI SG Misburg9,65 m
9,349,489,539,559,659,40
8. Bergmann, Eberhard1937 NI MTV Bockenem8,21 m
7,998,118,218,017,958,11

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Albers, Klaus1940 BR GTV Bremerhaven47,50 m
47,50xxxxx
2. Riep, Kurt1938 NI TV Hude40,89 m
40,8938,5439,15x38,6635,53
3. Bux, Ernst1936 NI Heidmühler FC34,77 m
31,2231,9832,5032,1834,77x
4. Schäfer, Horst1940 NI VT Rinteln32,65 m
32,6032,6531,92xxx
5. Stratmann, Heinz1939 NI LAZ Celle32,21 m
29,3732,21xxxx
6. Leseberg, Walter1937 NI SG Misburg31,93 m
x28,8327,6431,9329,9129,51
7. Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburg30,86 m
29,35xx30,4830,86x
8. Heinz, Edward1938 NI MTV Herrenhausen30,29 m
27,9027,5428,5830,29xx
9. Bergmann, Eberhard1937 NI MTV Bockenem23,22 m
23,2223,1521,94

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 29.05.2010
Finale
1. Albers, Klaus1940 BR GTV Bremerhaven38,73 m
38,73x37,7536,81xx
2. Winkelhake, Kurt1937 NI LG Nienburg38,06 m
38,06x37,90xxx

Speerwurf Sen. M70 500 g 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Gnoth, Siegbert1940 NI TuS Gildehaus38,58 m
38,28xx38,42x38,58
2. Schäfer, Horst1940 NI VT Rinteln38,44 m
35,3536,7536,5338,4436,0235,34
3. Kossel, Hartmut1940 NI LG Fallingbostel36,81 m
35,1036,81xx34,7735,68
4. Nowoczyn, Clemens1933 NI TK Jahn Sarstedt32,34 m
30,1429,22x32,3428,51x
5. Karnitzki, Herbert1937 NI LG Fallingbostel30,64 m
28,54x29,6428,3529,9130,64
6. Heinz, Edward1938 NI MTV Herrenhausen29,66 m
29,66x28,34xx28,98
7. Lange, Dieter1937 NI LG Fallingbostel28,64 m
x25,7628,64x28,6027,56
8. Klusmann, Klaus1932 NI LG Fallingbostel16,73 m
16,1416,6916,6516,73xx
Eichler, Hans1937 BR OSC Bremerhavenab.


Senioren M75

100 m Sen. M75 +0,0 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Schrader, Horst1935 NI TuS Celle14,12 sec.
2. Nowoczyn, Clemens1933 NI TK Jahn Sarstedt15,88 sec.
3. Klusmann, Klaus1932 NI LG Fallingbostel18,80 sec.
4. Lochte, Günter1930 NI SV Wacker Osterwald20,30 sec.
5. Stölting, Konrad1930 NI MTV Wolfenbüttel24,63 sec.

200 m Sen. M75 -1,1 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Schrader, Horst1935 NI TuS Celle29,03 sec.
2. Klusmann, Klaus1932 NI LG Fallingbostel39,86 sec.
3. Stölting, Konrad1930 NI MTV Wolfenbüttel57,22 sec.

Weitsprung Sen. M75 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Nowoczyn, Clemens1933 NI TK Jahn Sarstedt3,82 m
-3,573,733,683,823,60
+0,4+0,9+1,3+2,4-0,1
2. Bösch, Heinz-Otto1933 NI TSV Wrestedt/Stederdorf3,27 m
xx3,103,053,223,27
+0,4+2,3+0,2+1,9
3. Klusmann, Klaus1932 NI LG Fallingbostel2,32 m
x2,322,052,161,972,26
+0,4+0,0+1,8+0,6+1,1
4. Stölting, Konrad1930 NI MTV Wolfenbüttel2,00 m
2,001,531,761,571,77x
+0,4+0,4+0,5+1,7+0,2

Kugelstoss Sen. M75 4 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Deutsch, Heinrich1932 NI MTV Salzgitter10,82 m
10,7610,3110,8210,0610,4610,29
2. Nowoczyn, Clemens1933 NI TK Jahn Sarstedt10,17 m
9,8110,1110,179,979,949,47
3. Wolf, Josef1933 NI SV Lengede9,37 m
8,808,929,179,258,959,37
4. Bösch, Heinz-Otto1933 NI TSV Wrestedt/Stederdorf8,90 m
7,327,677,678,907,737,65

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 29.05.2010
Finale
1. Deutsch, Heinrich1932 NI MTV Salzgitter28,59 m
x28,21x28,5928,01x

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Geishauser, Joseph1935 NI VfL Wolfsburg43,35 m
x43,0043,35xxx
2. Deutsch, Heinrich1932 NI MTV Salzgitter27,63 m
26,9727,2326,1426,4727,6326,63
3. Wolf, Josef1933 NI SV Lengede21,10 m
20,89x20,9520,7920,9421,10


Senioren M80

Kugelstoss Sen. M80 3 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Watzlawick, Dieter1930 NI LG Kreis Verden9,20 m
9,209,198,768,749,048,65
2. Schwarzlos, Horst1930 NI TSV Ebergötzen9,00 m
9,008,298,82x8,489,00
3. Holste, Heinrich1929 NI MTV Bispingen8,48 m
8,487,977,938,338,38x
Lochte, Günter1930 NI SV Wacker Osterwaldab.

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
Watzlawick, Dieter1930 NI LG Kreis Verden30,07 m
29,08xxxx30,07
2. Holste, Heinrich1929 NI MTV Bispingen25,33 m
23,6225,3325,04x24,62x
3. Lochte, Günter1930 NI SV Wacker Osterwald21,54 m
x19,95x15,7721,1421,54
4. Stölting, Konrad1930 NI MTV Wolfenbüttel13,48 m
13,4813,3013,0312,8812,5613,04

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 29.05.2010
Finale
1. Holste, Heinrich1929 NI MTV Bispingen34,61 m
30,8429,1634,6132,91xx
2. Lochte, Günter1930 NI SV Wacker Osterwald23,10 m
22,3221,4722,1622,3722,9623,10


Seniorinnen W30

100 m Sen. W30 +1,8 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Bremer, Melanie1978 NI VT Rinteln13,80 sec.
2. Raeth, Iris1977 NI SV Union Salzgitter14,48 sec.
3. Loreti, Peggy1980 NI TV Lohnde15,13 sec.

800 m Sen. W30 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Klages, Vera1979 NI TSV Kirchdorf2:28,65 min.
2. Raufer, Christiane1980 NI SV Germania Helstorf2:29,19 min.
3. Leppin, Manuela1976 NI SV Germania Helstorf2:34,41 min.
4. Quednau, Natalia1974 NI LG Celle-Land2:42,63 min.
5. Klingbeil, Melanie1975 NI LGG Ganderkesee2:48,96 min.

3000 m Sen. W30 30.05.2010
Finale
1. Klages, Vera1979 NI TSV Kirchdorf11:25,75 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2010
StG Burgdorf-Helstorf I NI54,36 sec.
Peplinski, Heike 1964; Rebbe, Karen 1972
Schmidt, Dr. Susanne 1967; Lindemann, Frauke 1965
2. StG Burgdorf-Helstorf II NI1:00,40 min.
Raufer, Christiane 1980; Hothan, Petra 1965
Koch, Sonja 1967; Leppin, Manuela 1976
3. SV Union Salzgitter I NI1:00,50 min.
Schunke, Sibylle 1968; Johns, Birgit 1965
Rautmann, Edda 1966; Raeth, Iris 1977

Weitsprung Sen. W30 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Meyer, Anke1980 NI VfL Löningen5,06 m
4,87x5,064,80x4,79
+0,0+0,0-0,2+0,0
2. Stronk, Marianne1975 NI TV Lohnde4,63 m
4,634,594,564,564,53-
+0,8+1,1+0,5+0,0+0,0
3. Loreti, Peggy1980 NI TV Lohnde4,40 m
x4,404,214,00x4,21
+0,1+1,4-0,2-0,9

Dreisprung Sen. W30 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Meyer, Anke1980 NI VfL Löningen11,53 m
10,9611,5311,3411,3210,95x
+0,0+0,0+0,0+2,0+0,0
2. Bauernfeind, Gabi1970 NI TSV Burgdorf10,47 m
10,2110,4410,4710,47x10,27
+0,0+0,7+0,0+0,7+0,4
3. Janke, Silvia1960 BR LG Bremen-Nord8,50 m
8,408,508,328,468,29x
+1,1+0,0+0,6+0,0+0,0

Kugelstoss Sen. W30 4 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Meyer, Anke1980 NI VfL Löningen11,08 m
11,0811,02x10,9810,91x
2. Piehozki, Christine1978 NI MTV Schöningen10,75 m
10,31x9,9410,75xx
3. Klingbeil, Melanie1975 NI LGG Ganderkesee8,65 m
7,548,468,468,288,658,13

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Reschke, Inga1979 BR LG Bremen-Nord43,89 m
xxx41,0043,8943,48
2. Scheiding, Linda1980 NI LG Hannover43,63 m
42,4541,9243,63xxx
3. Piehozki, Christine1978 NI MTV Schöningen31,74 m
x31,74xxxx

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 30.05.2010
Finale
1. Piehozki, Christine1978 NI MTV Schöningen35,50 m
x34,42x35,50xx

Speerwurf Sen. W30 600 g 30.05.2010
Finale
1. Meyer, Anke1980 NI VfL Löningen37,02 m
34,3935,2937,02x36,3636,32
2. Bremer, Melanie1978 NI VT Rinteln33,81 m
31,8133,8131,2121,2432,2531,60


Seniorinnen W35

100 m Sen. W35 +1,8 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Rebbe, Karen1972 NI TSV Burgdorf13,41 sec.
2. Garde, Diana1970 NI LGG Ganderkesee13,75 sec.
3. Kramer, Annett1967 NI SV Nienhagen15,02 sec.
4. Klingbeil, Melanie1975 NI LGG Ganderkesee15,26 sec.

200 m Sen. W35 -1,6 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Rebbe, Karen1972 NI TSV Burgdorf27,97 sec.
2. Stronk, Marianne1975 NI TV Lohnde30,39 sec.
3. Klingbeil, Melanie1975 NI LGG Ganderkesee31,93 sec.

400 m Sen. W35 30.05.2010
Finale
1. Stronk, Marianne1975 NI TV Lohnde67,80 sec.

3000 m Sen. W35 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Quednau, Natalia1974 NI LG Celle-Land11:39,83 min.
2. Lehmann, Anja1973 NI SC Langenhagen13:18,41 min.
3. Paeger, Petra1973 NI LG Kreis Gifhorn13:22,67 min.


Seniorinnen W40

200 m Sen. W40 -1,6 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Garde, Diana1970 NI LGG Ganderkesee29,07 sec.
2. Schmidt, Dr. Susanne1967 NI TSV Burgdorf30,65 sec.
3. Doerks, Anja1968 NI TSG Bad Harzburg31,48 sec.

400 m Sen. W40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Koch, Sonja1967 NI TSV Burgdorf69,14 sec.
2. Schlachte, Roswita1955 NI LG Weserbergland71,73 sec.
Heidrich, Brigitte1961 NI TSV Eintracht Hittfeldaufg.
Schmidt, Dr. Susanne1967 NI TSV Burgdorfdisq.

800 m Sen. W40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Heidrich, Brigitte1961 NI TSV Eintracht Hittfeld2:36,37 min.
2. Koch, Sonja1967 NI TSV Burgdorf2:39,97 min.
3. Weber-Badili, Rachida1966 NI LG Peiner Land2:42,64 min.
4. Peters, Dagmar1969 NI MTV Eintracht Borsum2:48,90 min.
5. Hothan, Petra1965 NI SV Germania Helstorf2:53,98 min.

3000 m Sen. W40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Boe-Lange, Martina1970 NI Post-SV Uelzen10:50,46 min.
2. Weber-Badili, Rachida1966 NI LG Peiner Land11:40,29 min.
3. Kelm, Anke1966 NI LG Wennigsen11:43,96 min.

80 m Hürden Sen. W40 0.762m +1,2 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Arkenau, Nicole1965 BR TUS Huchting14,78 sec.
2. Doerks, Anja1968 NI TSG Bad Harzburg16,10 sec.
3. Kramer, Annett1967 NI SV Nienhagen16,60 sec.
4. Goedejohann, Regina1963 NI SV Nienhagen17,17 sec.

Hochsprung Sen. W40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Lindemann, Frauke1965 NI TSV Burgdorf1,54 m
2. Rahn, Sabine1967 NI VfL Wolfsburg1,48 m
3. de Jelski, Katja1965 NI TSV Eintracht Hittfeld1,39 m

120125130133136139142145148151154157
------------------------------------------------------------
1. Lindemann -------oooxxoxxx
2. Rahn ------oooxxx
3. de Jelski ---ooxxoxxx

Stabhochsprung Sen. W40 30.05.2010
Finale
1. Janke, Silvia1960 BR LG Bremen-Nord3,06 m
Ziemann, Christina1968 NI MTV 49 Holzmindeno.g.V.

220240250260270280290300300306311
-------------------------------------------------------
1. Janke -----ooooxxoxxx
Ziemann ---xxx

Weitsprung Sen. W40 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Garde, Diana1970 NI LGG Ganderkesee4,76 m
x4,474,634,764,664,56
-0,7-0,7+0,0-1,3-1,2
2. Ziemann, Christina1968 NI MTV 49 Holzminden4,64 m
4,474,644,37x4,484,53
+2,1+0,0-0,8+0,0+0,0
3. Doerks, Anja1968 NI TSG Bad Harzburg4,45 m
4,294,454,234,134,174,17
-1,4+0,0+0,0-1,2+0,0+0,0
4. Hauskeller-Bullerjahn, Karen1967 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe4,27 m
x3,944,024,184,273,91
-0,1+0,0-1,0+0,0+1,5
5. Kramer, Annett1967 NI SV Nienhagen4,21 m
4,213,974,084,094,023,88
+0,0+0,0+0,2-0,9+0,0+0,0
6. Schunke, Sibylle1968 NI SV Union Salzgitter3,94 m
3,843,623,84x3,873,94
+1,4-2,3+0,2+0,0+0,0
7. Rautmann, Edda1966 NI SV Union Salzgitter3,80 m
x3,393,803,333,513,22
-1,7+0,0+0,0-1,2-1,0

Kugelstoss Sen. W40 4 kg 30.05.2010
Finale
1. Velten, Bärbel1968 NI Garbsener SC9,80 m
9,809,599,419,31xx
2. Rautmann, Edda1966 NI SV Union Salzgitter7,93 m
7,787,537,597,937,787,89

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Barck, Heike1965 NI VfL Wolfsburg31,95 m
x31,17x30,4528,4831,95
2. Mende, Andrea1970 NI SV Germania Helmstedt30,71 m
29,1729,3029,2229,8130,7129,54
3. Velten, Bärbel1968 NI Garbsener SC30,70 m
26,0526,0825,9730,7029,9029,83
4. Schwers, Birgit1962 NI LG Kreis Verden28,48 m
28,48x26,9426,7626,5126,53
5. Rautmann, Edda1966 NI SV Union Salzgitter23,49 m
20,3123,49xx20,3117,25
6. Brunnert, Ute1967 NI TG Münden16,09 m
14,4416,0913,7914,8714,3514,10

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 30.05.2010
Finale
1. Schaper, Katharina1967 NI LG Hannover42,43 m
42,43x39,6441,1239,2641,72
2. Rautmann, Edda1966 NI SV Union Salzgitter23,41 m
23,2021,8321,6821,5923,0823,41

Speerwurf Sen. W40 600 g 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Anton, Angelika1963 NI MTV Soltau38,18 m
36,6536,6237,2438,1837,33x
2. Velten, Bärbel1968 NI Garbsener SC31,09 m
28,8728,6930,0030,4630,7531,09
3. Schunke, Sibylle1968 NI SV Union Salzgitter19,08 m
19,0818,9118,7417,2717,5218,58
4. Brunnert, Ute1967 NI TG Münden17,99 m
15,9216,4913,8517,8017,9917,11


Seniorinnen W45

100 m Sen. W45 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Fieger, Birgitta1964 BR TUS Huchting13,33 sec.
2. Heidrich, Brigitte1961 NI TSV Eintracht Hittfeld13,64 sec.
3. Peplinski, Heike1964 NI TSV Burgdorf13,67 sec.
4. de Jelski, Katja1965 NI TSV Eintracht Hittfeld14,29 sec.
5. Arkenau, Nicole1965 BR TUS Huchting14,48 sec.
6. Johns, Birgit1965 NI SV Union Salzgitter14,98 sec.
7. Goedejohann, Regina1963 NI SV Nienhagen15,23 sec.

200 m Sen. W45 +1,5 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Fieger, Birgitta1964 BR TUS Huchting27,68 sec.
2. Peplinski, Heike1964 NI TSV Burgdorf27,82 sec.
3. Hothan, Petra1965 NI SV Germania Helstorf30,91 sec.
4. Goedejohann, Regina1963 NI SV Nienhagen31,83 sec.

3000 m Sen. W45 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Vömel, Carola1964 NI LG Kreis Verden11:40,44 min.
2. Schacht, Gabi1963 NI LG Wennigsen11:50,94 min.
3. Dannenberg, Doris1962 NI SV Germania Helstorf12:38,13 min.

Weitsprung Sen. W45 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Fieger, Birgitta1964 BR TUS Huchting5,02 m
4,554,854,844,695,02-
+0,4-0,6+0,0-1,7+0,0
2. de Jelski, Katja1965 NI TSV Eintracht Hittfeld4,52 m
4,384,524,244,304,384,40
+0,0+0,0-0,3-0,9+0,0+1,5
3. Johns, Birgit1965 NI SV Union Salzgitter3,96 m
3,963,863,733,963,87-
+0,0-1,4-2,0+0,0-1,3
Arkenau, Nicole1965 BR TUS Huchtingab.

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 30.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Barck, Heike1965 NI VfL Wolfsburg33,40 m
31,9132,65xx33,4030,90
2. Walter, Anke1962 BR LG Bremen-Nord31,14 m
x29,5331,1430,4730,9830,69
3. Johns, Birgit1965 NI SV Union Salzgitter24,74 m
22,3621,5924,7423,4924,2223,38


Seniorinnen W50

100 m Sen. W50 +1,6 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Braunisch, Silvia1959 NI LGG Ganderkesee13,91 sec.
2. de Groot, Inge1952 NI LGG Ganderkesee15,71 sec.
3. Diekmann, Dorothea1958 NI SV Germania Helstorf16,31 sec.
4. Thiele, Helmi1952 NI Fortuna Wirdum16,66 sec.

200 m Sen. W50 -0,3 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Braunisch, Silvia1959 NI LGG Ganderkesee28,86 sec.
2. Pannevis, Dominique1960 NI LG Kreis Verden30,37 sec.
3. Diekmann, Dorothea1958 NI SV Germania Helstorf34,28 sec.

800 m Sen. W50 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Pannevis, Dominique1960 NI LG Kreis Verden2:40,66 min.
2. Hornbostel, Ulla1960 NI LG Peiner Land2:46,21 min.
3. Diekmann, Dorothea1958 NI SV Germania Helstorf2:54,19 min.
4. Bührke, Claudia1958 NI LG Celle-Land2:57,03 min.

3000 m Sen. W50 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Feldt, Martina1959 NI LG Wennigsen12:34,59 min.
2. Bührke, Claudia1958 NI LG Celle-Land13:10,16 min.
3. Koch, Friederike1959 NI MTV Müden/Örtze13:33,48 min.
4. Boehme, Ute1959 NI LG Kreis Gifhorn15:29,62 min.

Hochsprung Sen. W50 29.05.2010
Finale
1. Braunisch, Silvia1959 NI LGG Ganderkesee1,40 m

131134137140143
-------------------------
1. Braunisch oooxxoxxx

Weitsprung Sen. W50 29.05.2010
Finale
1. Braunisch, Silvia1959 NI LGG Ganderkesee4,46 m
4,284,034,184,124,244,46
+0,0-0,2+0,2-0,3+0,0-0,2
2. Parchmann, Marion1957 NI LG Kreis Verden3,72 m
3,72x----
+0,0

Kugelstoss Sen. W50 3 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Petersen, Carola1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land11,63 m
11,54xx11,3311,63x
2. Bokeloh, Johanna1956 NI LG Wesermünde9,53 m
9,239,019,539,078,658,86
3. Wichmann, Anke1958 NI LG Wesermünde9,12 m
8,58x8,738,648,959,12

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Petersen, Carola1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land28,40 m
x27,1828,1427,8728,40x
2. Jaskula, Sabine1958 NI LG Hannover24,92 m
21,5223,56x24,9223,57x
3. Bokeloh, Johanna1956 NI LG Wesermünde24,38 m
x24,3821,0922,6423,5723,93
4. Wichmann, Anke1958 NI LG Wesermünde24,24 m
21,61x21,9324,2423,4623,55
Parchmann, Marion1957 NI LG Kreis Verdenn.a.

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 29.05.2010
Finale
1. Bokeloh, Johanna1956 NI LG Wesermünde33,45 m
33,19x30,86x33,4531,47

Speerwurf Sen. W50 500 g 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Bokeloh, Johanna1956 NI LG Wesermünde23,00 m
22,1220,2722,2319,6521,6823,00
2. Wichmann, Anke1958 NI LG Wesermünde21,87 m
18,9518,8321,1520,9421,87x
3. Junker, Christel1954 NI MTV Aurich20,98 m
20,19x19,36x20,9817,64
4. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde16,66 m
16,5115,79x15,6215,8816,66


Seniorinnen W55

200 m Sen. W55 -0,3 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
de Groot, Inge1952 NI LGG Ganderkesee33,81 sec.
2. Thiele, Helmi1952 NI Fortuna Wirdum35,63 sec.
3. Bezold, Hannelore1949 NI LG Göttingen38,34 sec.

800 m Sen. W55 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Schlachte, Roswita1955 NI LG Weserbergland2:41,80 min.
2. Harmeling, Marita1955 NI SV Quitt Ankum2:52,11 min.
3. Bezold, Hannelore1949 NI LG Göttingen3:04,52 min.

3000 m Sen. W55 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Harmeling, Marita1955 NI SV Quitt Ankum12:23,12 min.
2. Siewert, Ursula1954 NI LG Kreis Verden13:17,06 min.
3. Schröder, Christa1953 NI TSV Kirchdorf14:20,58 min.
4. Engelke, Waltraud1951 NI Eintracht Hildesheim14:39,79 min.

Kugelstoss Sen. W55 3 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Junker, Christel1954 NI MTV Aurich9,35 m
8,669,009,308,938,559,35
2. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde9,03 m
9,038,508,358,278,278,67
3. Schmidt, Ursula1953 NI LG Kreis Verden6,67 m
6,676,51x6,336,25x

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
de Groot, Inge1952 NI LGG Ganderkesee26,92 m
21,87x26,9226,41x24,82
2. Junker, Christel1954 NI MTV Aurich25,63 m
22,5025,6321,9324,1424,0719,77
3. Engelke, Waltraud1951 NI Eintracht Hildesheim21,79 m
21,1421,7420,8221,7920,9319,53
4. Schmidt, Ursula1953 NI LG Kreis Verden21,65 m
20,3618,9920,9519,4320,4921,65
5. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde19,13 m
15,2717,5718,9319,13x16,91

Hammerwurf Sen. W55 3 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Junker, Christel1954 NI MTV Aurich32,56 m
31,34x29,7831,4332,56x
2. Habig, Sigrid1950 NI LG Hannover27,58 m
x23,6124,8927,5824,02x
3. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde24,84 m
24,8421,9019,8723,1421,1921,01

Speerwurf Sen. W55 500 g 29.05.2010
Finale
1. Junker, Christel1954 NI MTV Aurich20,98 m
20,19x19,36x20,9817,64
2. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde16,66 m
16,5115,79x15,6215,8816,66


Seniorinnen W60

3000 m Sen. W60 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Rattay, Reintraut1943 NI LG Peiner Land14:21,19 min.
2. Rissmann, Rosemarie1946 NI MTV Müden/Örtze14:49,21 min.
3. Pfeuffer, Erika1941 NI SV Germania Helmstedt15:39,26 min.

Kugelstoss Sen. W60 3 kg 29.05.2010
Finale
1. Habig, Sigrid1950 NI LG Hannover7,95 m
7,717,767,557,507,567,95

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 29.05.2010
Finale
1. Habig, Sigrid1950 NI LG Hannover19,04 m
16,6917,2518,14x19,0418,93

Speerwurf Sen. W60 400 g 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Klepka, Heide1940 NI TSV Wehdel19,09 m
17,5619,09x17,9719,07x
2. Habig, Sigrid1950 NI LG Hannover17,54 m
x17,1215,3615,7517,0517,54
3. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf16,19 m
10,5211,5511,4713,2914,7616,19


Seniorinnen W65

100 m Sen. W65 -1,6 29.05.2010
Finale
1. Eriksen, Anne-Kathrin1944 NI LG Braunschweig17,63 sec.
2. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf19,38 sec.

Weitsprung Sen. W65 29.05.2010
Finale
1. Eriksen, Anne-Kathrin1944 NI LG Braunschweig3,51 m
x3,363,483,48-3,51
+0,0-0,2+0,0-0,2

Kugelstoss Sen. W65 3 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Eriksen, Anne-Kathrin1944 NI LG Braunschweig7,83 m
7,517,517,837,587,52x
2. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf7,52 m
6,316,957,107,106,457,52
3. Kamjunke, Ursula1941 NI LG Wesermünde7,23 m
6,677,167,236,866,466,61

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Eriksen, Anne-Kathrin1944 NI LG Braunschweig20,79 m
20,7920,2018,6419,7819,1020,36
2. Kamjunke, Ursula1941 NI LG Wesermünde16,80 m
x15,7815,3516,1715,3516,80
3. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf15,60 m
15,6014,8314,1914,31x14,60

Speerwurf Sen. W65 400 g 29.05.2010
Finale
1. Klepka, Heide1940 NI TSV Wehdel19,09 m
17,5619,09x17,9719,07x
2. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf16,19 m
10,5211,5511,4713,2914,7616,19


Seniorinnen W70

100 m Sen. W70 -1,6 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Zachmann, Edda1938 NI LG Wesermünde21,74 sec.
2. Gröhler, Marga1934 NI LAV Alfeld22,41 sec.
3. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel23,77 sec.

Kugelstoss Sen. W70 3 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Klepka, Heide1940 NI TSV Wehdel7,59 m
7,177,177,107,147,597,38
2. Kuthe, Margret1937 NI LG Osterode7,11 m
6,876,936,90x7,116,96
3. Zachmann, Edda1938 NI LG Wesermünde5,41 m
5,105,225,135,405,415,25

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 29.05.2010
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2010
Kuthe, Margret1937 NI LG Osterode17,28 m
16,1917,28x16,4916,05x
2. Klepka, Heide1940 NI TSV Wehdel16,71 m
15,9515,4816,6616,4116,71x
3. Zachmann, Edda1938 NI LG Wesermünde14,05 m
12,0511,6412,2811,8314,0513,53


Seniorinnen W75

Kugelstoss Sen. W75 3 kg 29.05.2010
Finale
1. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel5,38 m
4,925,255,065,025,095,38

Diskuswurf Sen. W75 1 kg 29.05.2010
Finale
1. Gröhler, Marga1934 NI LAV Alfeld14,32 m
12,9113,72x14,3212,3912,70
2. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel13,86 m
13,8610,5612,83x12,8113,63

Die Teilnehmerinnen des Wettkampfes haben mit einem
750g-Diskus geworfen.
Die Gewichts-Angabe mit 1kg in der Ergebnisliste ist falsch!


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | Niedersächsischer Leicht | Datum : 29./30.05.2010 Bericht | | Ort : Celle | | Kreis : Celle Veranst.-Nr. | | Bezirk: Lüneburg 0 07 4100 4 .. | | Land : Niedersachsen | | -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: LM Senioren Kategorie : Landesoffen Ausrichter : KLV Celle / LAZ Celle Wettkampfstätte : Stadion : Otto-Schade-Stadion (Saarfeld), Herzog-Ernst-Ring -------------------------------------------------------------------------- Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | vollautom. elektronisch |Statistik | | | | Omega |------------------|-----------|-----------|---| |A. Vereine | 113 | 110 | 97| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | 269 | | 236 | | 87| | Seniorinnen | | 96 | | 88 | 91| Lauf : Omega | Männer / Ju. | | | | | | | Frauen / Jui. | | | | | | Sprung: Windmaster | Männl. Jugend A | | | | | | 2000 | Weibl. Jugend A | | | | | | | Männl. Jugend B | | | | | | --------------------------| Weibl. Jugend B | | | | | | Gerätekontrolle: | Schüler A | | | | | | Kontrollgerät | Schülerinnen A | | | | | | NLV | Schüler B | | | | | | | Schülerinnen B | | | | | | Waage | Schüler C | | | | | | | Schülerinnen C | | | | | | | Schüler D | | | | | | --------------------------| Schülerinnen D | | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 269 | | 236 | | 87| |Summe Weiblich | | 96 | | 88 | 91| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 365 | 324 | 88| COSA WIN Vers. 2.0 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 5 | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | 68 Summe | ist möglich. | Helfer | 20 Mitarb. 93 | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: 04271-951110 eMail: Wilhlem Köster -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: eMail: -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde): Europarekord im Stabhochsprung Frauen W 50

Erstellt mit COSA WIN 2.0.7 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: NI/4125 LAZ Celle