Weitere Infos zur Veranstaltung finden Sie auch auf www.klau-mich.info


Niedersächsischer Leichtathletik Verband NLV - / BLV - Meisterschaften Senioren am 07./08.06.2008 in Delmenhorst - Stadion Delmenhorst


Ergebnisliste

NLV - / BLV - Meisterschaften Senioren

Bremer Meisterschaft

Klassenübersicht
Männer Senioren M30 Senioren M35 Senioren M40 Senioren M45 Senioren M50 Senioren M55 Senioren M60 Senioren M65 Senioren M70 Senioren M75 Senioren M80 Seniorinnen W30 Seniorinnen W35 Seniorinnen W40 Seniorinnen W45 Seniorinnen W50 Seniorinnen W55 Seniorinnen W60 Seniorinnen W65 Seniorinnen W70

Männer


  100 m Männer                          -0,1      7.06.2008
    Finale                                  

  1. Jabbarov, Ziya           1981 DSC Oldenburg                     12,19 sec.  


  Weitsprung Männer                               8.06.2008
    Finale

  1. Jabbarov, Ziya           1981 DSC Oldenburg                      6,44 m     
           x       x     6,32    6,44    6,28      x   
                         +0,5    -0,1    +0,4          


Anfang


Senioren M30


  100 m Sen. M30                        -0,1      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Müller, Torsten          1978 Garbsener SC                      11,56 sec.  
  2. Kuhnt, Sascha            1977 Garbsener SC                      12,10 sec.  
  3. Sebastian, Jörg          1976 TSV Lelm                          12,44 sec.  
  4. Müller, André            1976 LG Papenburg/Aschendorf           12,74 sec.  
  5. Alberts-Tammena, Albert  1974 Fortuna Wirdum                    14,02 sec.  


  200 m Sen. M30                        +0,8      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Kuhnt, Sascha            1977 Garbsener SC                      24,23 sec.  
  2. Damke, Jan-Erik          1978 TuS Huchting Bremen               24,56 sec.  
  3. Sebastian, Jörg          1976 TSV Lelm                          25,24 sec.  
     Müller, Torsten          1978 Garbsener SC                      aufg.         


  800 m Sen. M30                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. Müller, Ingo             1978 Marathon Club Bremen            2:02,98 min.  


  3000 m Sen. M30                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Müller, Ingo             1978 Marathon Club Bremen            8:58,02 min.  
  2. Ciftci, Hikmet           1977 Marathon Club Bremen            9:22,97 min.  
  3. Fabian, Markus           1974 LG Bremen-Nord                 10:02,11 min.  
     Priebe, Philip           1976 LG Weserbergland                  aufg.         


  Hochsprung Sen. M30                             8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Bötzel, Reinhold         1975 LG Hannover                        1,87 m     
  2. Hiller, Jan              1973 LG Oldenburg                       1,84 m     
  3. Mehrtens, Axel           1974 TSV Wehdel                         1,84 m     
  4. Gogol, Marc              1969 LG Bremen-Nord                     1,70 m     


     155 160 165 170 175 178 181 184 187 190 193                          
     -------------------------------------------
  1. -   -   -   -   -   -   o   -   o   -   xxx                          
  2. -   -   -   -   -   o   -   o   x   xx                               
  3. -   -   -   -   xo  o   o   xo  xxx                                  
  4. -   -   o   xo  xxx                                                  

  Stabhochsprung Sen. M30                         8.06.2008
    Finale

  1. Könecke, Marcus          1974 TSV Burgdorf                       3,00 m     
  2. Thode, Matthias          1971 LG Bremen-Nord                     3,00 m     


     280 300 320                                                          
     -----------
  1. o   o   xxx                                                          
  2. o   xo  xxx                                                          

  Weitsprung Sen. M30                             8.06.2008
    Finale

  1. Müller, André            1976 LG Papenburg/Aschendorf            5,35 m     
         5,28    5,25    5,09    5,24    5,29    5,35  
         +1,0    -1,0    -0,3    +0,7    -0,5    +0,1  


  Dreisprung Sen. M30                             8.06.2008
    Finale

  1. Mehrtens, Axel           1974 TSV Wehdel                        12,76 m     
        12,24   12,48   12,64   12,76      -       -   
         -1,5    -0,5    -0,7    +0,2                  


  Kugelstoss Sen. M30 7.26 kg                     8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Hülsemann, Torsten       1976 MTV Messenkamp                    13,73 m     
           x       x    13,22   13,16   13,66   13,73  
  2. Sjoerds, Peter Johan     1976 VfL Lingen                        13,61 m     
           x    13,29   12,67   13,56      x    13,61  
  3. Alberts-Tammena, Albert  1974 Fortuna Wirdum                     9,29 m     
         8,28    8,50    8,62    8,74    9,29    9,07  


  Diskuswurf Sen. M30 2 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Hülsemann, Torsten       1976 MTV Messenkamp                    39,12 m     
        36,09   37,78      x       x    39,12   36,96  
  2. Sjoerds, Peter Johan     1976 VfL Lingen                        31,48 m     
           x    31,37      x    31,48      x       x   
  3. Damke, Jan-Erik          1978 TuS Huchting Bremen               29,52 m     
           x       x       x    26,39   29,52   28,13  
  4. Schrell, Marco           1975 TuS Bad Pyrmont                   29,32 m     
           x       x    29,32      x       x    27,33  
  5. Sebastian, Jörg          1976 TSV Lelm                          29,04 m     
        28,27      x    26,45   28,17   29,04   28,91  


  Speerwurf Sen. M30 800 g                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Schink, Stefan           1977 SV Werder Bremen                  56,60 m     
        53,00   55,35   56,60   53,85      -       x   
  2. Schrell, Marco           1975 TuS Bad Pyrmont                   39,42 m     
           x    38,46   39,42   38,75   36,56   36,47  
  3. Maus, Alexander          1977 TK Jahn Sarstedt                  29,10 m     
        28,00   29,10   28,60      x       x       x   


Anfang


Senioren M35


  100 m Sen. M35                        -0,4      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Schulte, Ralph           1973 SC Osterbrock                     11,83 sec.  
  2. Kölzow, Mark             1969 LAV Zeven                         12,38 sec.  
  3. Zechmann, Andreas        1969 SV Union Salzgitter               12,52 sec.  
  4. Grunke, Joachim          1970 Fortuna Wirdum                    13,16 sec.  


  200 m Sen. M35                        -0,5      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Kölzow, Mark             1969 LAV Zeven                         25,37 sec.  
  2. Zechmann, Andreas        1969 SV Union Salzgitter               26,08 sec.  
  3. Nowak, Stefan            1973 TuS Bad Pyrmont                   26,59 sec.  


  400 m Sen. M35                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. Tiller, Markus           1973 LG Göttingen                      54,48 sec.  


  800 m Sen. M35                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Tiller, Markus           1973 LG Göttingen                    2:07,66 min.  
  2. Kirchknopf, Lars         1973 LG Bremen-Nord                  2:08,94 min.  
  3. Gronau, Igor             1971 Laufclub BlueLiner              2:08,95 min.  
  4. Lippold, Harald          1973 TSV Gronau                      2:15,91 min.  


  3000 m Sen. M35                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Eilinghoff, Sven         1971 Marathon Club Bremen            8:59,70 min.  
  2. Grigat, Holger           1973 VfL Germania Leer               9:16,96 min.  
  3. Steinke, Peter           1970 VfL Germania Leer               9:50,54 min.  
  4. Silies, Thomas           1972 LAV Zeven                      10:05,10 min.  


  Weitsprung Sen. M35                             8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Schulte, Ralph           1973 SC Osterbrock                      5,90 m     
         5,84    5,67      x     5,81    5,90      x   
         +0,4    +0,0            -0,7    -0,4          
  2. Peyker, Ingo             1969 TSV Hagenburg                      5,28 m     
         5,23    5,28    4,79    5,15    5,15    5,08  
         +0,4    +0,0    +0,0    +0,4    +0,2    +0,3  
  3. Nowak, Stefan            1973 TuS Bad Pyrmont                    5,25 m     
           x       x     5,25    5,09    5,23      -   
                         -0,9    -0,8    -0,5          


  Dreisprung Sen. M35                             8.06.2008
    Finale

  1. Gogol, Marc              1969 LG Bremen-Nord                    11,54 m     
        11,38      x    11,24   11,18      x    11,54  
         +0,4            +0,6    +0,4            +0,7  


  Kugelstoss Sen. M35 7.26 kg                     8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Isenecker, Roland        1972 TV Norden                         13,66 m     
        13,38   13,08   13,38   13,66   13,44   13,60  
  2. Rosenberg, Olaf          1969 LG Peiner Land                    12,59 m     
        12,00   12,30   12,59      x    12,33      x   
  3. Knapp, Joachim           1973 TuS Huchting Bremen                9,43 m     
         9,41    9,22    9,11    9,43    9,36    9,20  
  4. Suelmann, Gerd           1970 TV Rütenbrock                      9,38 m     
         9,14      x     9,38    9,18    9,18    9,21  


  Diskuswurf Sen. M35 2 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Isenecker, Roland        1972 TV Norden                         42,39 m     
           x    42,39      x       -       -       -   
  2. Rosenberg, Olaf          1969 LG Peiner Land                    37,91 m     
        37,73   36,63   37,91      x    35,19   36,30  
  3. Gellink, Holger          1970 LC Nordhorn                       37,13 m     
        36,02      x       x    37,13      x    33,00  
  4. Arjes, Michael           1971 MTV Aurich                        36,30 m     
        35,31   35,92   36,30   32,77      x    36,24  
  5. Bargmann, Jan            1972 VfL Wolfsburg                     36,24 m     
        36,24   33,99   34,44   32,91      x    32,26  
  6. Suelmann, Gerd           1970 TV Rütenbrock                     30,86 m     
        27,88   28,44   29,86      x    30,86      x   
  7. Krone, Ulrich            1971 SC Osterbrock                     29,08 m     
        25,04   26,67   25,44   26,57   28,19   29,08  
  8. Thode, Matthias          1971 LG Bremen-Nord                    25,79 m     
        23,43      x    24,14   25,36   25,59   25,79  


  Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg                     8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Pachal, Jörg             1970 TSV Lelm                          41,85 m     
        41,36      x       x    41,33      x    41,85  
  2. Arjes, Michael           1971 MTV Aurich                        39,85 m     
           x       x    35,19   38,24   38,65   39,85  
  3. Krone, Ulrich            1971 SC Osterbrock                     38,45 m     
        37,20      x    38,45   36,78   38,36      x   
  4. Suelmann, Gerd           1970 TV Rütenbrock                     33,70 m     
        27,71      x       x       x    30,58   33,70  


  Speerwurf Sen. M35 800 g                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Bargmann, Jan            1972 VfL Wolfsburg                     50,67 m     
        49,56   48,94   50,67   50,05   50,54   50,65  
  2. Arjes, Michael           1971 MTV Aurich                        43,09 m     
        43,09   42,74   41,80   40,35      x       x   
  3. Nowak, Stefan            1973 TuS Bad Pyrmont                   39,90 m     
        37,55   37,07      x    36,79   39,31   39,90  
  4. Knapp, Joachim           1973 TuS Huchting Bremen               39,65 m     
        35,30   39,65   38,83   34,64   39,30      x   


Anfang


Senioren M40


  100 m Sen. M40                        +0,1      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Wickinger, Erik          1965 SV Nienhagen                      11,82 sec.  
  2. Pichl, Mario             1966 MTV Schöningen                    12,25 sec.  
  3. Scheffel, Frank          1965 LG Kreis Verden                   12,37 sec.  
  4. Brömme, Dirk             1968 LG Osterode                       12,43 sec.  
  5. Brümmerhoff, Arndt       1968 MTV Soltau                        12,49 sec.  
  6. Münkel, Karsten          1965 Garbsener SC                      12,87 sec.  
  7. Kuk, Alexander           1966 OSC Damme                         13,13 sec.  


  200 m Sen. M40                        +1,0      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Wickinger, Erik          1965 SV Nienhagen                      23,88 sec.  
  2. Pichl, Mario             1966 MTV Schöningen                    25,10 sec.  
  3. Brömme, Dirk             1968 LG Osterode                       25,31 sec.  
  4. Kuk, Alexander           1966 OSC Damme                         26,59 sec.  
  5. Eichhorn, Michael        1968 DSC Oldenburg                     27,31 sec.  
  6. Stöbener, Karsten        1966 TSV Burgdorf                      29,11 sec.  


  400 m Sen. M40                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Tute, Karsten            1965 OTB Osnabrück                     54,78 sec.  
  2. Kanne, Clemens           1965 TuS Gildehaus                     57,67 sec.  
  3. Stöbener, Karsten        1966 TSV Burgdorf                      61,93 sec.  


  800 m Sen. M40                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Pohl, Ulrich             1966 OSC Damme                       2:03,04 min.  
  2. Störringer, Thomas       1966 TuS Wunstorf                    2:10,47 min.  
  3. Eichhorn, Michael        1968 DSC Oldenburg                   2:11,34 min.  


  3000 m Sen. M40                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Simon, Alfred            1966 LG Göttingen                    9:49,93 min.  
  2. Willner, Michael         1965 SG Road Runners/Buntentor Brem 10:04,71 min.  
  3. Gaida, Robert            1967 LC Delmenhorst                 10:13,37 min.  
  4. Weisgerber, Frank        1968 SVG Groß Bülten                10:18,90 min.  


  110 m Hürden Sen. M40 0.991m          +0,0      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Münkel, Karsten          1965 Garbsener SC                      16,37 sec.  
  2. Siemt, Michael           1963 LG Kreis Verden                   18,38 sec.  
  3. Heinze, Ingo             1959 SV Nienhagen                      18,46 sec.  
  4. Beckmann, Jürgen         1967 SV Nienhagen                      19,26 sec.  


  4 x 100 m Staffel Sen. M40                      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     StG OTB-Nordhorn                                                46,82 sec.  
       Tute, Heiko 1961 ; Nolte, Gerald 1963
       Lescow, Kilian 1966 ; Tute, Karsten 1965
  2. SV Nienhagen                                                    48,31 sec.  
       Heinze, Ingo 1959 ; Wickinger, Erik 1965
       Bornemann, Dirk 1967 ; Beckmann, Jürgen 1967
  3. OSC Damme                                                       49,08 sec.  
       Knabe, Wolfgang 1959 ; Kuk, Alexander 1966
       Kähling, Richard 1962 ; Seelhorst, Gerhard 1959
       

  Hochsprung Sen. M40                             8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Giesselmann, Bernd       1968 Fortuna Wirdum                     1,84 m     
  2. Hoffmeister, Dirk        1967 LG Osterode                        1,81 m     
  3. Münkel, Karsten          1965 Garbsener SC                       1,72 m     
  4. Beckmann, Jürgen         1967 SV Nienhagen                       1,72 m     
  5. Brümmerhoff, Arndt       1968 MTV Soltau                         1,72 m     
  6. Ahlfs, Meinhard          1965 Heidmühler FC                      1,40 m     
  6. Decker, Alf              1967 LG Oldenburg                       1,40 m     


     140 145 150 155 160 163 166 169 172 175 178 181 184 187              
     -------------------------------------------------------
  1. -   -   -   -   xo  -   -   o   o   xo  xo  xo  xo  xxx              
  2. -   -   -   -   -   -   o   o   o   o   o   o   xxx                  
  3. -   -   -   -   -   -   o   o   o   xxx                              
  4. -   -   -   -   -   o   o   xo  o   xxx                              
  5. -   -   -   -   -   -   o   xo  xo  xxx                              
  6. xo  xxx                                                              
  6. xo  xxx                                                              

  Stabhochsprung Sen. M40                         8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Talke, Michael           1968 MTV 49 Holzminden                  3,93 m     
  2. Borm, Ebbo               1966 VfL Wolfsburg                      3,50 m     
  3. Bornemann, Dirk          1967 SV Nienhagen                       3,30 m     
  4. Clausen, Thomas          1962 TSV Stelle                         3,20 m     
     Fischer, Henry           1954 LG Wesermünde                      n.a.         
     Zerbian, Henry           1952 TSV Midlum                         n.a.         


     260 280 300 310 320 330 340 350 360 370 380 393 403                  
     ---------------------------------------------------
  1. -   -   -   -   -   -   -   -   o   -   o   xo  xxx                  
  2. -   -   -   -   -   xo  o   xxo xxx                                  
  3. -   -   o   -   xo  o   xxx                                          
  4. -   xo  o   o   o   xxx                                              

  Weitsprung Sen. M40                             8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Hoffmeister, Dirk        1967 LG Osterode                        5,81 m     
         5,72    5,81      x       -       x       x   
         +0,6    +0,0                                  
  2. Giesselmann, Bernd       1968 Fortuna Wirdum                     5,52 m     
         5,30    5,32      x     5,52      x     5,50  
         -0,2    +0,0            +0,4            +0,2  
  3. Beckmann, Jürgen         1967 SV Nienhagen                       5,37 m     
         5,13    5,01    4,71    5,37    5,25      x   
         +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,9          
  4. Brümmerhoff, Arndt       1968 MTV Soltau                         5,12 m     
         4,72    5,01      x     5,12    5,00    4,86  
         -0,1    +0,4            -0,1    +0,8    -0,2  
  5. Decker, Alf              1967 LG Oldenburg                       4,92 m     
         4,92      -       -       -       -       -   
         +0,3                                          
     Scheffel, Frank          1965 LG Kreis Verden                    n.a.         
                                                       

  Dreisprung Sen. M40                             8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Hoffmeister, Dirk        1967 LG Osterode                       12,13 m     
        11,95      x       x    12,13   12,07      -   
         -0,7                    +0,1    -0,6          
  2. Denecke, Volker          1962 LG Osterode                       11,70 m     
        11,70      -       -       -       -       -   
         +0,4                                          
  3. Kanne, Clemens           1965 TuS Gildehaus                     11,50 m     
        10,95   11,21      x    11,00   11,18   11,50  
         +0,1    +0,7            +0,0    +0,7    +0,6  
  4. Beckmann, Jürgen         1967 SV Nienhagen                      11,27 m     
        10,60   10,42   10,86   11,11   10,79   11,27  
         +0,0    +0,2    -0,3    -0,5    -0,1    +0,6  
  5. Nolte, Klaus-Dieter      1964 LG Kreis Verden                   11,25 m     
        10,94   11,25   11,18   11,21   11,18      x   
         -0,8    +1,1    +0,0    +0,0    +0,1          


  Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg                     8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Garde, Ulrich            1964 LGG Ganderkesee                   13,19 m     
        13,19      x    12,78   12,83   13,04   12,42  
  2. Emmann, Andreas          1965 MTV Soltau                        11,75 m     
        11,43   11,10      x    11,56   11,34   11,75  
  3. Pahl, Ralf               1968 LG Emstal Dörpen                  11,10 m     
        10,18   11,10   11,03   10,96      x    10,99  
  4. Giesselmann, Bernd       1968 Fortuna Wirdum                    10,82 m     
        10,82   10,38   10,50      x       x       -   
  5. Koppe, Thorsten          1965 MTV Bücken                         9,36 m     
         8,54    9,16    8,52    8,80    8,33    9,36  
  6. Kuhr, Harald             1965 SC Osterbrock                      8,19 m     
         8,11    7,89    8,08    7,87    7,82    8,19  
     Scheffel, Frank          1965 LG Kreis Verden                    n.a.         
                                                       

  Diskuswurf Sen. M40 2 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Mischke, Michael         1965 VfL Wolfsburg                     40,53 m     
        39,17   40,53   38,97   38,90   39,10   38,30  
  2. Pahl, Ralf               1968 LG Emstal Dörpen                  35,47 m     
           x    32,81   35,47      x       x       x   
  3. Emmann, Andreas          1965 MTV Soltau                        33,29 m     
           x    30,80   32,21   31,40   33,29      x   
  4. Giesselmann, Bernd       1968 Fortuna Wirdum                    28,82 m     
        27,26   28,82   28,78      x       x       -   
  5. Kuk, Alexander           1966 OSC Damme                         24,88 m     
        23,66   24,88   22,97      -       -       -   
  6. Kuhr, Harald             1965 SC Osterbrock                     21,08 m     
        18,50   17,06   17,30      x       x    21,08  


  Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg                     8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Suhling, Sven            1966 LG Kreis Verden                   44,99 m     
        44,42   44,33      x    44,99      x    43,84  
  2. Kieras, Günther          1961 TV Rütenbrock                     42,18 m     
        42,18   38,78   40,60   40,73   39,95      x   
  3. Pahl, Ralf               1968 LG Emstal Dörpen                  39,89 m     
           x    39,69      x       x       x    39,89  
  4. Kuhr, Harald             1965 SC Osterbrock                     28,40 m     
        28,40   27,18   27,68   27,59      x    25,90  


  Speerwurf Sen. M40 800 g                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Surmann, Manfred         1965 LG Oldenburg                      53,84 m     
        50,24   49,45   53,84   51,95   52,32   49,74  
  2. Nolte, Klaus-Dieter      1964 LG Kreis Verden                   49,51 m     
        36,81   44,31   44,18   44,69   49,51   47,84  
  3. Lappschies, Tom          1968 SV Germania Helstorf              48,99 m     
        42,49   39,42      x    45,19   48,99   46,56  
  4. Emmann, Andreas          1965 MTV Soltau                        48,17 m     
        45,95   44,29   44,10      x    48,17      x   
  5. Philipp, Udo             1964 TSV Hagenburg                     45,90 m     
           x    44,36   44,93   45,90   42,21   45,41  
  6. Pahl, Ralf               1968 LG Emstal Dörpen                  36,77 m     
        31,40   34,65   34,98      x    36,77      x   
     Grabhorn, Matthias       1968 DSC Oldenburg                      n.a.         
     Kuk, Alexander           1966 OSC Damme                          n.a.         
                                                       

Anfang


Senioren M45


  100 m Sen. M45                        +0,4      8.06.2008
    1. Vorlauf                              

  1. Hiller, Manfred          1960 TuS Huchting Bremen               12,32 sec.  
  2. Nolte, Gerald            1963 OTB Osnabrück                     12,90 sec.  
  3. Kähling, Richard         1962 OSC Damme                         13,32 sec.  
  4. Jeske, Jürgen            1960 VfL Oldenburg                     13,54 sec.  
  5. Kracke, Fritz            1960 MTV Bücken                        13,63 sec.  


  100 m Sen. M45                        -1,2      8.06.2008
    2. Vorlauf                              

  1. Spitzer, Dr. Ted         1963 LAZ Celle                         12,64 sec.  
  2. Heinze, Ingo             1959 SV Nienhagen                      13,15 sec.  
  3. Seelhorst, Gerhard       1959 OSC Damme                         13,28 sec.  
  4. Maschuff, Rolaf          1963 SC Langenhagen                    14,37 sec.  
     Wischnewski, Udo         1962 LG Wesermünde                      n.a.         
     Pradzynski, Czeslaw      1960 LAV Zeven                          n.a.         


  100 m Sen. M45                        -1,4      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Hiller, Manfred          1960 TuS Huchting Bremen               12,29 sec.  
  2. Nolte, Gerald            1963 OTB Osnabrück                     12,33 sec.  
  3. Spitzer, Dr. Ted         1963 LAZ Celle                         12,72 sec.  
  4. Seelhorst, Gerhard       1959 OSC Damme                         13,23 sec.  
  5. Kähling, Richard         1962 OSC Damme                         13,38 sec.  
  6. Kracke, Fritz            1960 MTV Bücken                        13,48 sec.  
  7. Jeske, Jürgen            1960 VfL Oldenburg                     13,85 sec.  
     Heinze, Ingo             1959 SV Nienhagen                        ab.         


  200 m Sen. M45                        -0,6      8.06.2008
    1. Zeitlauf                             

  1. Spitzer, Dr. Ted         1963 LAZ Celle                         25,56 sec.  
  2. Wischnewski, Udo         1962 LG Wesermünde                     27,17 sec.  
  3. Kähling, Richard         1962 OSC Damme                         27,48 sec.  
  4. Jeske, Jürgen            1960 VfL Oldenburg                     30,19 sec.  


  200 m Sen. M45                        +0,0      8.06.2008
    2. Zeitlauf                             

  1. Nolte, Gerald            1963 OTB Osnabrück                     24,45 sec.  
  2. Hiller, Manfred          1960 TuS Huchting Bremen               24,68 sec.  
  3. Heinze, Ingo             1959 SV Nienhagen                      26,77 sec.  
  4. Seelhorst, Gerhard       1959 OSC Damme                         26,87 sec.  


  200 m Sen. M45                                  8.06.2008
    Rangfolge Zeitläufe                     

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Nolte, Gerald            1963 OTB Osnabrück                     24,45 sec.  
  2. Hiller, Manfred          1960 TuS Huchting Bremen               24,68 sec.  
  3. Spitzer, Dr. Ted         1963 LAZ Celle                         25,56 sec.  
  4. Heinze, Ingo             1959 SV Nienhagen                      26,77 sec.  
  5. Seelhorst, Gerhard       1959 OSC Damme                         26,87 sec.  
  6. Wischnewski, Udo         1962 LG Wesermünde                     27,17 sec.  
  7. Kähling, Richard         1962 OSC Damme                         27,48 sec.  
  8. Jeske, Jürgen            1960 VfL Oldenburg                     30,19 sec.  


  400 m Sen. M45                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Tute, Heiko              1961 OTB Osnabrück                     54,64 sec.  
  2. Spitzer, Dr. Ted         1963 LAZ Celle                         55,04 sec.  
  3. Müller, Udo              1963 LG Kreis Verden                   58,62 sec.  
  4. Heinze, Ingo             1959 SV Nienhagen                      60,39 sec.  
  5. Jeske, Jürgen            1960 VfL Oldenburg                     69,53 sec.  


  800 m Sen. M45                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Muschiol, Andreas        1962 SG Misburg                      2:09,95 min.  
  2. Holland, Henning         1963 LG Osterode                     2:10,08 min.  
  3. Ude, Holger              1961 Hannover 96                     2:13,28 min.  
  4. Reimers, Jürgen          1960 LG Kreis Verden                 2:26,65 min.  


  3000 m Sen. M45                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Helmboldt, Rolf          1962 TSV Eintracht Hittfeld          9:37,93 min.  
  2. Ruminski, Thomas         1960 SV Eintracht Hiddestorf         9:40,40 min.  
  3. Peters, Detlef           1962 TSV Eintracht Hittfeld          9:44,29 min.  
  4. Nothdurft, Helmut        1960 LG Weserbergland                9:49,29 min.  
  5. Muschiol, Andreas        1962 SG Misburg                      9:53,46 min.  
  6. Kröger, Gerhard          1963 OSC Damme                      10:10,20 min.  
  7. Lambertus, Dietmar       1963 VfL Oldenburg                  10:26,47 min.  
  8. Cordts, Uwe              1963 TSV Kirchdorf                  10:31,23 min.  
  9. Trense, Michael          1961 LG Kreis Verden                10:37,67 min.  
 10. Fischer, Thorsten        1959 LC Delmenhorst                 11:08,43 min.  
 11. Reimers, Jürgen          1960 LG Kreis Verden                11:25,17 min.  


  Hochsprung Sen. M45                             8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Pfefferkorn, Oliver      1962 Delmenhorster TV                   1,72 m     
  2. Denecke, Volker          1962 LG Osterode                        1,66 m     
  3. Holland, Henning         1963 LG Osterode                        1,60 m     
  4. Siemt, Michael           1963 LG Kreis Verden                    1,50 m     
  4. Ottmann, Dietmar         1961 LG Oldenburg                       1,50 m     


     140 145 150 155 160 163 166 169 172 175                              
     ---------------------------------------
  1. -   -   -   -   o   -   o   -   o   xxx                              
  2. -   -   o   o   o   xo  o   xxx                                      
  3. -   -   xo  o   xo  xxx                                              
  4. -   o   o   xxx                                                      
  4. o   o   o   xxx                                                      

  Weitsprung Sen. M45                             8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Knabe, Wolfgang          1959 OSC Damme                          6,40 m     
         6,24    6,40    6,31      -       -       -   
         +0,4    +0,0    +1,4                          
  2. Holland, Henning         1963 LG Osterode                        5,68 m     
         5,31    5,43    5,51      -     5,51    5,68  
         +1,3    -0,3    +0,6            +0,5    +0,3  
  3. Denecke, Volker          1962 LG Osterode                        5,62 m     
           x     5,36    5,62    5,31      -     5,37  
                 +0,8    -0,6    +0,3            +0,4  
  4. Spitzer, Dr. Ted         1963 LAZ Celle                          5,20 m     
         5,14      x     5,14      -     5,13    5,20  
         +0,8            +0,5            +0,6    +0,4  
  5. Clausen, Thomas          1962 TSV Stelle                         4,97 m     
           x     4,97    4,90    4,83      -       x   
                 +0,0    -0,8    +0,5                  
  6. Ottmann, Dietmar         1961 LG Oldenburg                       4,82 m     
         4,82    4,82    4,80    4,55      -       -   
         +1,0    +0,7    -1,1    +0,4                  
  7. Jeske, Jürgen            1960 VfL Oldenburg                      4,78 m     
         4,33    4,41    4,78      -       -       -   
         -0,4    +0,3    +0,3                          


  Kugelstoss Sen. M45 7.26 kg                     8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Kieras, Günther          1961 TV Rütenbrock                     12,09 m     
        11,80   12,09      x    11,70   11,72      x   
  2. Grolla, Jürgen           1963 VfB Fallersleben                  11,60 m     
           x    10,93   11,26   11,13   11,47   11,60  
  3. Nordhausen, Jolf         1962 SV Brake                           9,95 m     
         9,08    8,90    9,13    9,64    9,62    9,95  
  4. de Boer, Jürgen          1961 Fortuna Wirdum                     9,81 m     
         9,78    9,81    9,59    9,37    9,31    9,73  


  Diskuswurf Sen. M45 2 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Werner, Martin           1962 TSV Hagenburg                     37,39 m     
        37,39   37,19   36,74   36,76      x    34,90  
  2. Kieras, Günther          1961 TV Rütenbrock                     37,27 m     
        37,27      x       x    36,62      x       x   
  3. de Boer, Jürgen          1961 Fortuna Wirdum                    25,96 m     
        25,96      x    22,50      x       x       x   
  4. Seelhorst, Gerhard       1959 OSC Damme                         25,35 m     
        22,63   23,78   25,31   25,35   23,06      -   


  Speerwurf Sen. M45 800 g                        8.06.2008
    Finale

  1. Logemann, Bernd          1960 LGG Ganderkesee                   46,33 m     
        46,33   43,93   43,12   43,53   44,21   44,31  
  2. Seelhorst, Gerhard       1959 OSC Damme                         35,07 m     
           x       x    29,08   28,57   31,61   35,07  


Anfang


Senioren M50


  100 m Sen. M50                        -0,2      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Kindermann, Frank        1955 MTV Wolfenbüttel                  12,39 sec.  
  2. Serowinski, Peter        1955 TV Langen                         12,87 sec.  
  3. Hickisch, Joachim        1955 LAV Zeven                         13,00 sec.  
  4. Kaun, Ingo               1955 MTV Aurich                        13,39 sec.  
  5. Müller, Hans-Georg       1956 LAV Zeven                         13,41 sec.  
  6. Meyer, Ehler             1955 MTV Bücken                        13,42 sec.  


  200 m Sen. M50                        +1,1      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Kindermann, Frank        1955 MTV Wolfenbüttel                  25,26 sec.  
  2. Lüers, Heiner            1958 TSG Westerstede                   26,25 sec.  
  3. Hickisch, Joachim        1955 LAV Zeven                         26,52 sec.  
  4. Kaun, Ingo               1955 MTV Aurich                        27,55 sec.  
  5. Remmers, Gerd            1955 Heidmühler FC                     28,68 sec.  
     Serowinski, Peter        1955 TV Langen                           ab.         


  400 m Sen. M50                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Vollmer, Manfred         1957 LG Göttingen                      58,10 sec.  
  2. Lüers, Heiner            1958 TSG Westerstede                   58,70 sec.  
  3. Hickisch, Joachim        1955 LAV Zeven                         59,57 sec.  
  4. Müller, Hans-Georg       1956 LAV Zeven                         61,31 sec.  
  5. Fuchs, Peter             1954 VfL Oldenburg                     68,99 sec.  


  800 m Sen. M50                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Breeck, Christian        1958 SC Melle 03                     2:21,00 min.  
  2. Stelljes, Gerhard        1954 SV Arnum                        2:28,65 min.  
  3. Szczesny, Karl-Heinz     1956 Fortuna Wirdum                  2:45,96 min.  
     Vollmer, Manfred         1957 LG Göttingen                        ab.         


  3000 m Sen. M50                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Memering, Bernhard       1956 Marathon Club Bremen            9:54,65 min.  
  2. Ulbrich, Horst           1955 LC Delmenhorst                  9:57,45 min.  
  3. Strobach, Joachim        1958 LG Kreis Verden                10:57,68 min.  
  4. Meyer, Hermann-Josef     1955 LG Papenburg/Aschendorf        11:43,99 min.  
  5. Szczesny, Karl-Heinz     1956 Fortuna Wirdum                 12:22,54 min.  
     Breeck, Christian        1958 SC Melle 03                        n.a.         


  100 m Hürden Sen. M50                 -0,2      8.06.2008
    Finale                                  

  1. Anton, Dr. Rainer        1951 MTV Soltau                        17,10 sec.  
     Serowinski, Peter        1955 TV Langen                         aufg.         


  4 x 100 m Staffel Sen. M50                      8.06.2008
    Finale                                  

  1. LAV Zeven                                                       51,51 sec.  
       Müller, Hans-Georg 1956 ; Schneegans, Dr. Bernward 1953
       Hickisch, Joachim 1955 ; Meier, Helmut 1951
     LG Wesermünde                                                   aufg.         
       Fischer, Henry 1954 ; Axhausen, Ulrich 1952
       Heins, Heino 1953 ; Seibt, Horst 1949
       

  Hochsprung Sen. M50                             8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Serowinski, Peter        1955 TV Langen                          1,70 m     
  2. Cordes, Dr. Harald       1953 LG Oldenburg                       1,63 m     
  3. Kaun, Ingo               1955 MTV Aurich                         1,51 m     
  4. Velt, Heiner             1950 LG Emstal Dörpen                   1,40 m     
     Lindmüller, Wilhelm      1956 TuS Wunstorf                       n.a.         


     125 130 135 140 145 148 151 154 157 160 163 166 170 175              
     -------------------------------------------------------
  1. -   -   -   -   -   -   o   o   o   o   o   xxo xxo xxx              
  2. -   -   -   -   -   -   o   o   o   o   xo  xxx                      
  3. -   -   -   xo  o   o   xxo xxx                                      
  4. o   o   o   o   xxx                                                  

  Weitsprung Sen. M50                             8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Serowinski, Peter        1955 TV Langen                          5,52 m     
           x       x       x       x     5,51    5,52  
                                         +0,2    +1,2  
  2. Lüers, Heiner            1958 TSG Westerstede                    5,48 m     
         5,03      x       -       -     5,48      x   
         +0,0                            -0,4          
  3. Hickisch, Joachim        1955 LAV Zeven                          5,10 m     
         5,03      x     4,89      -       x     5,10  
         -0,8            +0,0                    +1,1  
  4. Remmers, Gerd            1955 Heidmühler FC                      4,57 m     
         4,54      x     4,42    4,42      x     4,57  
         -0,4            -0,5    +0,9            +0,2  
  5. Paschek, Alexander       1947 LG Hannover                        4,47 m     
         4,24    4,22    4,36    4,29    4,28    4,47  
         +0,0    +0,0    +0,3    -0,2    +0,0    -0,6  
  6. Velt, Heiner             1950 LG Emstal Dörpen                   4,40 m     
         4,13    4,19    4,40    4,29    4,39    4,21  
         +0,0    +0,0    +0,2    +0,3    -0,1    +0,4  


  Kugelstoss Sen. M50 6 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Sprickerhoff, Wilfried   1957 TuS Sulingen                      11,67 m     
        11,31   10,95      x    10,74   11,37   11,67  
  2. Berndt, Herbert          1958 TuS Wunstorf                      11,55 m     
           x    10,66      x    10,32    9,97   11,55  
  3. Maaß, Alfred             1956 STV Barßel                        10,60 m     
         9,66   10,10   10,04   10,60    9,52      x   
  4. Meyer, Ehler             1955 MTV Bücken                        10,18 m     
        10,18    9,64    9,46    9,90    9,41    9,99  
  5. Carls, Rolf              1956 MTV Soltau                        10,08 m     
        10,08    9,51    9,93    9,57      x       x   
  6. Janning, Martin          1957 SV Union Meppen                   10,01 m     
         9,91    9,95    9,68    9,21   10,01    9,73  
  7. Müller, Hans-Georg       1956 LAV Zeven                          9,83 m     
         9,27    9,42    9,83      -       -       -   
  8. Wilkens, Bernard         1955 OSC Damme                          9,47 m     
         9,47    9,37    8,93    8,91    9,11      x   
  9. Bünnemeyer, Bernard      1958 OSC Damme                          9,42 m     
         9,33    9,33    9,42                          
 10. Kleinau, Stephan         1955 TuS Empelde                        9,32 m     
         9,32    9,31    9,28                          
 11. Beck, Harald             1958 LG Kreis Verden                    8,61 m     
         8,45    8,61    8,60                          


  Diskuswurf Sen. M50 1.5  kg                     8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Sprickerhoff, Wilfried   1957 TuS Sulingen                      34,85 m     
        34,85   34,52      x    33,81      x       x   
  2. Maaß, Alfred             1956 STV Barßel                        34,64 m     
        33,32      x    34,64   32,38   34,60   32,73  
  3. Fischer, Henry           1954 LG Wesermünde                     34,37 m     
        31,56      x    34,37   31,69   34,22      x   
  4. Berndt, Herbert          1958 TuS Wunstorf                      34,13 m     
        32,44      x    30,97   34,13      x       x   
  5. Carls, Rolf              1956 MTV Soltau                        34,00 m     
           x    32,39   31,84   32,03   34,00      x   
  6. Remmers, Gerd            1955 Heidmühler FC                     33,69 m     
        30,15   29,36   33,69   32,41   31,67   33,18  
  7. Kaun, Ingo               1955 MTV Aurich                        31,99 m     
        31,99      x       x    30,82   28,43      -   
  8. Bünnemeyer, Bernard      1958 OSC Damme                         30,06 m     
        30,06      x    28,93   26,72      -       -   
  9. Kleinau, Stephan         1955 TuS Empelde                       29,26 m     
        29,26   29,26   26,64      -       -       -   
 10. Janning, Martin          1957 SV Union Meppen                   28,73 m     
           x       x    28,73      -       -       -   
 11. Beck, Harald             1958 LG Kreis Verden                   26,30 m     
        25,95   26,30   25,77      -       -       -   
 12. Wilkens, Bernard         1955 OSC Damme                         21,80 m     
           x    21,80   20,31      -       -       -   


  Hammerwurf Sen. M50 6 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Ulrich, Bernhard         1958 SV Germania Helmstedt             59,33 m     
        59,33   56,96      x    57,15   57,27   58,76  
  2. Fischer, Henry           1954 LG Wesermünde                     34,15 m     
        31,98   27,39   34,15   32,83   33,17   33,44  
  3. Beck, Harald             1958 LG Kreis Verden                   30,88 m     
        29,00   26,69      x       x    28,29   30,88  
  4. Carls, Rolf              1956 MTV Soltau                        25,83 m     
        25,83   25,59      x    25,78   23,17      x   
  5. Kleinau, Stephan         1955 TuS Empelde                       25,76 m     
        24,50   24,44   25,32   25,33   25,76   25,31  


  Speerwurf Sen. M50 700 g                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Sander, Oswald           1956 LG Osterode                       47,79 m     
        41,97   47,79   42,81   44,89   41,84   47,19  
  2. Schuchart, Dr. Jochen    1954 TSV Eintracht Hittfeld            43,22 m     
        36,18   42,86   43,22   42,71      x    38,29  
  3. Kaun, Ingo               1955 MTV Aurich                        42,42 m     
        42,42   40,02   41,50   41,61   41,59   40,27  
  4. Fischer, Henry           1954 LG Wesermünde                     41,75 m     
        41,75   41,51   39,98   38,75   38,57      -   
  5. Carls, Rolf              1956 MTV Soltau                        41,71 m     
        31,98      x    36,68   38,38   40,09   41,71  
  6. Kleinau, Stephan         1955 TuS Empelde                       37,94 m     
        35,18   37,94   34,89   35,20   33,88   35,09  
  7. Bünnemeyer, Bernard      1958 OSC Damme                         34,22 m     
        34,12   34,22   32,85      x       x       -   
  8. Hickisch, Joachim        1955 LAV Zeven                         33,85 m     
        33,85   30,85      x    31,34      x       -   
  9. Wilkens, Bernard         1955 OSC Damme                         24,56 m     
        23,66   22,78   24,56                          


Anfang


Senioren M55


  100 m Sen. M55                        -0,2      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Meier, Helmut            1951 LAV Zeven                         12,91 sec.  
  2. Anton, Dr. Rainer        1951 MTV Soltau                        13,69 sec.  
  3. Blume, Hans-Jürgen       1950 Hannover 96                       13,95 sec.  
  4. Velt, Heiner             1950 LG Emstal Dörpen                  13,97 sec.  
  5. Müller, Friedrich        1952 LAV Zeven                         14,62 sec.  


  200 m Sen. M55                        -0,4      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Meier, Helmut            1951 LAV Zeven                         26,52 sec.  
  2. Paschek, Alexander       1947 LG Hannover                       28,95 sec.  
  3. Onken, Gerhard           1949 VfL Germania Leer                 29,23 sec.  
  3. Müller, Friedrich        1952 LAV Zeven                         29,23 sec.  


  400 m Sen. M55                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Meier, Helmut            1951 LAV Zeven                         60,32 sec.  
  2. Schneegans, Dr. Bernward 1953 LAV Zeven                         64,25 sec.  
  3. Müller, Friedrich        1952 LAV Zeven                         65,43 sec.  
  4. Siems, Peter             1951 SV Union Salzgitter               65,74 sec.  
  5. Paschek, Alexander       1947 LG Hannover                       65,81 sec.  
  6. Onken, Gerhard           1949 VfL Germania Leer                 67,41 sec.  


  800 m Sen. M55                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Müller, Ernst            1951 LG Nienburg                     2:21,42 min.  
  2. Siems, Peter             1951 SV Union Salzgitter             2:31,34 min.  
  3. Saathoff, Hinrich        1952 Fortuna Wirdum                  2:47,93 min.  


  3000 m Sen. M55                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Schulz, Manfred          1953 TSV Kirchdorf                  10:29,61 min.  
  2. Bleiker, Detlef          1953 LC Delmenhorst                 10:59,27 min.  
  3. Müller, Ernst            1951 LG Nienburg                    11:01,41 min.  
  4. Henze, Friedhelm         1952 LG Wilhelmshaven               11:09,49 min.  
  5. Rittel, Carl-Ludwig      1951 LC Delmenhorst                 11:22,80 min.  
  6. Baumgart, Frank          1951 TuS Celle                      12:11,19 min.  
  7. Saathoff, Hinrich        1952 Fortuna Wirdum                 13:02,96 min.  


  Kugelstoss Sen. M55 6 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Deiss, Karl-Heinz        1953 LG Wennigsen/Egestorf             11,80 m     
        11,54   11,43   11,55   11,35   11,80   11,50  
  2. Zerbian, Henry           1952 TSV Midlum                        11,72 m     
           x    10,82   11,52   11,72   11,38   11,60  
  3. Müller, Friedrich        1952 LAV Zeven                         10,00 m     
         9,66    9,40   10,00    9,22    9,26    9,52  
  4. Berenzen, Siegfried      1949 SV Groß Hesepe                     9,20 m     
         8,98      x     9,20    8,55    8,78    8,83  


  Diskuswurf Sen. M55 1.5  kg                     8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Blume, Hans-Jürgen       1950 Hannover 96                       40,59 m     
        40,12   39,97      x    40,59      x    40,51  
  2. Deiss, Karl-Heinz        1953 LG Wennigsen/Egestorf             39,99 m     
        39,28      x    39,99      x       x    37,80  
  3. Boese, Rainer            1950 LG Braunschweig                   35,35 m     
        32,66      x    34,86   35,35   34,16   34,77  
  4. Dunker, Bernd            1952 Post-SV Buxtehude                 26,50 m     
        23,47   23,65   26,16   26,50      x    24,61  
  5. Berenzen, Siegfried      1949 SV Groß Hesepe                    24,11 m     
           x       x    23,92   23,79   23,78   24,11  
  6. Paschek, Alexander       1947 LG Hannover                       24,04 m     
        19,67   19,01   19,49   24,04      x    23,58  


  Hammerwurf Sen. M55 6 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Boese, Rainer            1950 LG Braunschweig                   43,84 m     
        43,84      x       x    42,66      x       x   
  2. Blume, Hans-Jürgen       1950 Hannover 96                       41,81 m     
        39,77   41,20   41,35   41,41   41,81   41,64  
  3. Deiss, Karl-Heinz        1953 LG Wennigsen/Egestorf             39,50 m     
        39,50   38,61      x       x       x    36,64  
  4. Berenzen, Siegfried      1949 SV Groß Hesepe                    23,87 m     
        22,61   23,87   23,21   23,27   23,59   22,42  


  Speerwurf Sen. M55 700 g                        8.06.2008
    Finale

  1. Zerbian, Henry           1952 TSV Midlum                        44,22 m     
        42,71      x    42,21   44,22   42,47   43,67  
  2. Dunker, Bernd            1952 Post-SV Buxtehude                 32,58 m     
           x    32,58   30,77   30,70   29,13      x   


Anfang


Senioren M60


  100 m Sen. M60                        -1,2      7.06.2008
    1. Zeitlauf                             

  1. Lippoldes, Udo           1947 TSV Winnigstedt                   13,24 sec.  
  2. Stromburg, Robert        1947 DSC Dransfeld                     14,47 sec.  
  3. Borchers, Enno           1944 VfL Rastede                       15,00 sec.  
  4. Richter, Ewald           1945 SV Nienhagen                      15,22 sec.  


  100 m Sen. M60                        -0,5      7.06.2008
    2. Zeitlauf                             

  1. Peitzmeier, Volker       1944 LG Weserbergland                  12,93 sec.  
  2. Harmeling, Alois         1948 SV Quitt Ankum                    13,52 sec.  
  3. Hoffmeyer, Friedrich     1947 MTV Bücken                        14,54 sec.  
  4. Siems, Jürgen            1944 TSV Bremervörde                   14,98 sec.  
  5. Kolbow, Hans-Jürgen      1944 MTV Aurich                        15,16 sec.  


  100 m Sen. M60                                  7.06.2008
    Rangfolge Zeitläufe                     

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Peitzmeier, Volker       1944 LG Weserbergland                  12,93 sec.  
  2. Lippoldes, Udo           1947 TSV Winnigstedt                   13,24 sec.  
  3. Harmeling, Alois         1948 SV Quitt Ankum                    13,52 sec.  
  4. Stromburg, Robert        1947 DSC Dransfeld                     14,47 sec.  
  5. Hoffmeyer, Friedrich     1947 MTV Bücken                        14,54 sec.  
  6. Siems, Jürgen            1944 TSV Bremervörde                   14,98 sec.  
  7. Borchers, Enno           1944 VfL Rastede                       15,00 sec.  
  8. Kolbow, Hans-Jürgen      1944 MTV Aurich                        15,16 sec.  
  9. Richter, Ewald           1945 SV Nienhagen                      15,22 sec.  


  200 m Sen. M60                        -0,8      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Peitzmeier, Volker       1944 LG Weserbergland                  26,44 sec.  
  2. Lippoldes, Udo           1947 TSV Winnigstedt                   27,13 sec.  
  3. Harmeling, Alois         1948 SV Quitt Ankum                    27,54 sec.  
  4. Herzberg, Martin         1946 MTV Hondelage                     30,78 sec.  
  5. Richter, Ewald           1945 SV Nienhagen                      31,21 sec.  
  6. Ahrens, Heinrich         1945 LG Nienburg                       31,38 sec.  


  400 m Sen. M60                                  7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Peitzmeier, Volker       1944 LG Weserbergland                  61,15 sec.  
  2. Grave, Georg             1948 VfL Lingen                        64,74 sec.  
  3. Ahrens, Heinrich         1945 LG Nienburg                       70,50 sec.  
  4. Herzberg, Martin         1946 MTV Hondelage                     71,25 sec.  
  5. Salzmann, Rolf           1947 LG Wennigsen/Egestorf             72,73 sec.  


  800 m Sen. M60                                  7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Salzmann, Rolf           1947 LG Wennigsen/Egestorf           2:33,53 min.  
  2. Ollech, Günter           1947 Eintracht Hildesheim            2:35,29 min.  
  3. Krolikowski, Siegfried   1945 TSV Kirchdorf                   2:48,13 min.  
     Flachowsky, Gerhard      1944 MTV Hondelage                     aufg.         


  3000 m Sen. M60                                 7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Kassebaum, Horst         1948 SV Union Salzgitter            11:00,04 min.  
  2. Grave, Georg             1948 VfL Lingen                     11:14,49 min.  
  3. Kötz, Harald             1946 SV Union Salzgitter            11:19,62 min.  
  4. Schmidt, Günter          1946 VfL Oldenburg                  11:50,79 min.  
  5. Krolikowski, Siegfried   1945 TSV Kirchdorf                  11:59,22 min.  
     Schimberle, Reinhard     1947 Eintracht Hildesheim              aufg.         


  4 x 100 m Staffel Sen. M60                      7.06.2008
    Finale                                  

  1. StG Stuhr-Aurich-Burdorf                                        54,46 sec.  
       Kolbow, Hans-Jürgen 1944 ; Düerkop, Klaus 1942
       Kamp, Gerhard 1942 ; Keck, Heinz 1941
       

  Hochsprung Sen. M60                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Leopold, Alfred          1948 SV Wacker Osterwald                1,37 m     
  2. Stromburg, Robert        1947 DSC Dransfeld                      1,37 m     
  3. Bräutigam, Walter        1946 LG Lüneburg Stadt und Land         1,34 m     
  4. Borchers, Enno           1944 VfL Rastede                        1,34 m     
  5. Lippoldes, Udo           1947 TSV Winnigstedt                    1,31 m     
  6. Kolbow, Hans-Jürgen      1944 MTV Aurich                         1,20 m     


     110 115 120 125 128 131 134 137 140 143 146 149 152 155 158 161 164 1
     ---------------------------------------------------------------------
  1. -   -   -   -   -   xo  o   o   xxx                                  
  2. -   -   o   -   o   xo  o   xo  xxx                                  
  3. -   -   -   o   o   xo  o   xxx                                      
  4. -   -   o   o   o   o   xxo xx- -   -   -   -   -   -   -   -   -   -
  5. -   -   o   -   o   o   xxx                                          
  6. -   -   o   xxx                                                      

  Stabhochsprung Sen. M60                         7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Rudert, Jürgen           1948 TuS Empelde                        3,20 m     
  2. Gnoth, Siegbert          1940 TuS Gildehaus                      2,80 m     
  3. Kolbow, Hans-Jürgen      1944 MTV Aurich                         2,40 m     
  4. Mertens, Reinhold        1937 LG Wesermünde                      2,30 m     
  5. Wolterink, Johann        1942 Fortuna Wirdum                     2,00 m     


     180 200 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320                  
     ---------------------------------------------------
  1. -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   o   x   xo                   
  2. -   -   -   -   -   -   o   -   o   -   xxx                          
  3. -   o   xxo xo  xxo xxx                                              
  4. -   o   xo  xxo xxx                                                  
  5. o   o   xxx                                                          

  Weitsprung Sen. M60                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Rudert, Jürgen           1948 TuS Empelde                        4,72 m     
         4,46    4,64    4,72      -       -       -   
         +0,8    +0,0    +0,5                          
  2. Stromburg, Robert        1947 DSC Dransfeld                      4,57 m     
         4,54    4,39    4,27    4,43    4,34    4,57  
         +0,2    +1,4    +0,0    +0,0    +0,5    +0,4  
  3. Lippoldes, Udo           1947 TSV Winnigstedt                    4,56 m     
           x     4,50    4,51    4,51      x     4,56  
                 +0,5    +0,0    +0,1            +0,3  
  4. Borchers, Enno           1944 VfL Rastede                        4,46 m     
         4,23    4,41    4,46    3,74    4,37    4,28  
         +0,0    +0,3    +0,1    +0,0    +0,2    +0,8  
  5. Hoffmeyer, Friedrich     1947 MTV Bücken                         4,23 m     
           x     4,23      x     4,23    4,21      x   
                 +1,0            +0,0    +0,4          
  6. Herzberg, Martin         1946 MTV Hondelage                      3,88 m     
         3,82      x       x     3,88      x     2,98  
         +0,6                    +0,3            +0,0  
  7. Kolbow, Hans-Jürgen      1944 MTV Aurich                         3,79 m     
         3,54    3,79    3,65      -       -       -   
         +0,8    +0,7    +0,0                          


  Kugelstoss Sen. M60 5 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Weber, Dr. Werner        1947 LG Peiner Land                    12,85 m     
           x    12,85   12,23   12,09   12,85   12,33  
  2. Haase, Rolf              1947 TuS Empelde                       11,55 m     
        11,28   11,55   10,76   11,22   10,60      x   
  3. Hoffmeyer, Friedrich     1947 MTV Bücken                        10,22 m     
        10,06   10,22    9,69   10,14    9,88    9,72  
  4. Gellink, Heinz-Jürgen    1947 LC Nordhorn                        9,87 m     
         9,26    9,48    9,21    9,34    9,20    9,87  


  Diskuswurf Sen. M60 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Gellink, Heinz-Jürgen    1947 LC Nordhorn                       38,22 m     
        35,69   38,22   37,94   37,07      x       x   
  2. Haase, Rolf              1947 TuS Empelde                       36,86 m     
           x    36,86      x    36,26      x       x   
  3. Weber, Dr. Werner        1947 LG Peiner Land                    36,59 m     
        34,57      x    28,14      x    36,59   36,13  
  4. Brüggemann, Kurt         1946 ATV Rodenkirchen                  35,33 m     
           x       x    32,84      x    35,33      x   
  5. Rudert, Jürgen           1948 TuS Empelde                       33,29 m     
           x    27,59      x       x    33,29      x   
  6. Kolbow, Hans-Jürgen      1944 MTV Aurich                        33,02 m     
        31,67   33,02      -       -    29,96      x   
     Tolle, Manfred           1942 VfL Wolfsburg                      n.a.         
                                                       

  Hammerwurf Sen. M60 5 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Hintze, Manfred          1946 SC Lüchow                         38,15 m     
        37,16   38,10      x       x       x    38,15  
  2. Brüggemann, Kurt         1946 ATV Rodenkirchen                  31,08 m     
        30,31   31,03   30,74   31,08      x       x   
  3. Flachowsky, Gerhard      1944 MTV Hondelage                     30,03 m     
        30,02   29,10   30,03      x       x       x   


  Speerwurf Sen. M60 600 g                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Müller-Kiel, Gert        1944 TuS Huchting Bremen               41,23 m     
        39,95   41,23   39,47   36,20      x    36,60  
  2. Rudert, Jürgen           1948 TuS Empelde                       41,21 m     
        39,90      -    40,08   37,98   38,18   41,21  
  3. Meiners, Bernhard        1947 DJK GW Spahnharrenstätte          38,72 m     
        35,19   38,72   35,93   35,81   34,63   35,35  
  4. Bräutigam, Walter        1946 LG Lüneburg Stadt und Land        36,59 m     
        27,86   27,61   26,58      -    36,59      -   
  5. Flachowsky, Gerhard      1944 MTV Hondelage                     32,10 m     
           x       x    32,10   29,87      x    31,38  
  6. Brüggemann, Kurt         1946 ATV Rodenkirchen                  29,59 m     
        29,54      x    28,80   29,59   29,41   28,98  
  7. Richter, Ewald           1945 SV Nienhagen                      27,18 m     
        24,45   22,17   21,98   27,18   24,17   23,97  


Anfang


Senioren M65


  100 m Sen. M65                        +0,5      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Düerkop, Klaus           1942 LC Hansa Stuhr                    13,59 sec.  
  2. Kamp, Gerhard            1942 LC Hansa Stuhr                    13,98 sec.  
  3. Himmel, Hans-Eberhard    1941 Rot-Weiss Cuxhaven                14,38 sec.  
  4. Gerdes, Gerd             1943 LG Wesermünde                     14,61 sec.  
  5. Wolterink, Johann        1942 Fortuna Wirdum                    15,76 sec.  


  200 m Sen. M65                        -0,3      7.06.2008
    1. Zeitlauf                             

  1. Keck, Heinz              1941 LC Hansa Stuhr                    29,01 sec.  
  2. Kamp, Gerhard            1942 LC Hansa Stuhr                    29,54 sec.  
  3. Knorr, Dr. Hartmann      1940 TSV Eintracht Hittfeld            30,24 sec.  
  4. Gerdes, Gerd             1943 LG Wesermünde                     30,85 sec.  


  200 m Sen. M65                        +0,3      7.06.2008
    2. Zeitlauf                             

  1. Schrader, Horst          1935 TuS Celle                         27,96 sec.  
  2. Himmel, Hans-Eberhard    1941 Rot-Weiss Cuxhaven                29,42 sec.  
  3. Hoyer, Jürgen            1939 Eintracht Hildesheim              32,49 sec.  
  4. Karnitzki, Herbert       1937 LG Fallingbostel                  35,98 sec.  


  200 m Sen. M65                                  7.06.2008
    Rangfolge Zeitläufe                     

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Schrader, Horst          1935 TuS Celle                         27,96 sec.  
  2. Keck, Heinz              1941 LC Hansa Stuhr                    29,01 sec.  
  3. Himmel, Hans-Eberhard    1941 Rot-Weiss Cuxhaven                29,42 sec.  
  4. Kamp, Gerhard            1942 LC Hansa Stuhr                    29,54 sec.  
  5. Knorr, Dr. Hartmann      1940 TSV Eintracht Hittfeld            30,24 sec.  
  6. Gerdes, Gerd             1943 LG Wesermünde                     30,85 sec.  
  7. Hoyer, Jürgen            1939 Eintracht Hildesheim              32,49 sec.  
  8. Karnitzki, Herbert       1937 LG Fallingbostel                  35,98 sec.  


  400 m Sen. M65                                  7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Keck, Heinz              1941 LC Hansa Stuhr                    66,62 sec.  
  2. Himmel, Hans-Eberhard    1941 Rot-Weiss Cuxhaven                67,57 sec.  
  3. Knorr, Dr. Hartmann      1940 TSV Eintracht Hittfeld            67,69 sec.  


  800 m Sen. M65                                  7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Ritter, Siegfried        1938 Eintracht Hildesheim            2:35,89 min.  
  2. Bard, Christian          1941 SG Osterholzer LA               2:36,01 min.  
  3. Kind, Wolf-Gerhard       1941 Eintracht Hildesheim            2:53,81 min.  
  4. Hoyer, Jürgen            1939 Eintracht Hildesheim            2:55,34 min.  
  5. Sager, Bernhard          1941 VfL Oldenburg                   3:22,44 min.  


  3000 m Sen. M65                                 7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Bublitz, Manfred         1939 LG Weserbergland               11:25,74 min.  
  2. Frense, Horst            1941 VfL Oldenburg                  11:53,40 min.  
  3. Fuchs, Helmut            1940 VfL Oldenburg                  11:54,83 min.  
  4. Plaschke, Erhard         1940 TSV Kirchdorf                  13:22,43 min.  
  5. Dienstmann, Harry        1943 LG Kreis Verden                14:10,72 min.  


  Hochsprung Sen. M65                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Gnoth, Siegbert          1940 TuS Gildehaus                      1,32 m     
  2. Topp, Manfred            1942 LG Weserbergland                   1,26 m     
  3. Wolterink, Johann        1942 Fortuna Wirdum                     1,15 m     


     105 110 115 120 123 126 129 132 135 138 141 144 147 150 153 156 159 1
     ---------------------------------------------------------------------
  1. -   -   -   -   -   o   o   o   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -
  2. -   -   o   o   -   o   xxx                                          
  3. -   -   o   xxx                                                      

  Weitsprung Sen. M65                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Blecher, Hans-Joachim    1942 LG Lüneburg Stadt und Land         4,52 m     
           x     4,28    4,52      -       x       -   
                 +0,9    +0,4                          
  2. Keck, Heinz              1941 LC Hansa Stuhr                     4,16 m     
         4,00    4,10    4,12    4,16    4,09    4,14  
         +0,4    +0,9    +0,4    +0,0    -0,2    +0,5  
  3. Kamp, Gerhard            1942 LC Hansa Stuhr                     3,97 m     
         3,92      x     3,97    3,73      -     3,94  
         +0,8            +0,1    +0,7            +0,6  
  4. Gerdes, Gerd             1943 LG Wesermünde                      3,78 m     
         3,73    3,75      x     3,63    3,78      x   
         +0,5    +0,9            +0,1    +0,9          
  5. Topp, Manfred            1942 LG Weserbergland                   3,73 m     
         3,46    3,49    3,52    3,73    3,71    3,65  
         +0,0    +0,5    +0,2    +0,0    +0,6    +0,3  


  Kugelstoss Sen. M65 5 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Reinhardt, Eugen         1940 LG Fallingbostel                  12,44 m     
        12,01   12,44   12,11   11,80   12,09   12,44  
  2. Meier, Manfred           1943 LG Wennigsen/Egestorf             12,02 m     
        11,47   11,60   12,02   11,68      x    11,83  
  3. Brombach, Holger         1943 SV Wacker Osterwald               11,07 m     
        10,08   10,22   11,07   10,95   10,82      x   
  4. Czajkowski, Georg        1943 GTV Bremerhaven                   10,49 m     
        10,01   10,32      x    10,13   10,08   10,49  
  5. Blecher, Hans-Joachim    1942 LG Lüneburg Stadt und Land        10,08 m     
           x     9,73   10,02      x    10,08    9,86  
  6. Wojcik, Manfred          1940 SV Lengede                         9,79 m     
         9,17    9,29    9,47    9,41    9,14    9,79  
  7. Kuhnke, Gerd             1942 TV Rütenbrock                      9,00 m     
         8,60    8,68    8,51    8,82    8,61    9,00  
  8. Janz, Manfred            1942 LG Lüneburg Stadt und Land         7,36 m     
         7,32    7,08    6,51    7,31      x     7,36  


  Diskuswurf Sen. M65 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Albers, Klaus            1940 GTV Bremerhaven                   43,84 m     
        43,57   43,84   43,80   43,06      x       x   
  2. Meier, Manfred           1943 LG Wennigsen/Egestorf             38,86 m     
        35,80   38,72   38,86      x    37,49   37,34  
  3. Blecher, Hans-Joachim    1942 LG Lüneburg Stadt und Land        37,16 m     
        37,16   34,98   35,02      x    36,56   35,79  
  4. Reinhardt, Eugen         1940 LG Fallingbostel                  37,13 m     
        35,73   37,13   35,10   34,63   36,84   34,70  
  5. Düerkop, Klaus           1942 LC Hansa Stuhr                    36,50 m     
        36,42   35,85   36,04   34,80   36,50   34,69  
  6. Czajkowski, Georg        1943 GTV Bremerhaven                   35,47 m     
        33,05   34,15      x    34,95   35,47   33,41  
  7. Schwieger, Wolfgang      1941 OSC Bremerhaven                   34,35 m     
        32,22   31,97   30,30      x    34,35   34,18  
  8. Schäfer, Horst           1940 VT Rinteln                        31,73 m     
           x    31,24   31,73      x       x    31,11  
  9. Kuhnke, Gerd             1942 TV Rütenbrock                     31,68 m     
        30,93   27,14      x       x    31,68      x   
 10. Janz, Manfred            1942 LG Lüneburg Stadt und Land        23,13 m     
           x    20,43   23,13   19,28   19,78   17,99  


  Hammerwurf Sen. M65 5 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Meier, Manfred           1943 LG Wennigsen/Egestorf             49,71 m     
        45,49   46,77      x       x    47,21   49,71  
  2. Schmidt, Klaus           1941 TuRa Braunschweig                 40,41 m     
           x    34,93   38,58   40,41      x       x   
  3. Czajkowski, Georg        1943 GTV Bremerhaven                   25,18 m     
           x       x       x       x    25,18      x   


  Speerwurf Sen. M65 600 g                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Gnoth, Siegbert          1940 TuS Gildehaus                     39,40 m     
        36,62   37,28      x    38,81      x    39,40  
  2. Kossel, Hartmut          1940 LG Fallingbostel                  39,29 m     
           x       x    39,29   38,30   37,50      x   
  3. Bargmann, Jürgen         1943 VfL Wolfsburg                     38,74 m     
        38,74   36,29   37,77      x    37,53      x   
  4. Meier, Manfred           1943 LG Wennigsen/Egestorf             37,23 m     
           x    35,39   35,78      x    37,23      x   
  5. Schäfer, Horst           1940 VT Rinteln                        35,17 m     
        31,55      x    30,77   33,42   33,43   35,17  
  6. Blecher, Hans-Joachim    1942 LG Lüneburg Stadt und Land        34,07 m     
        30,23   31,18   29,24   34,07      x    28,13  
  7. Schwieger, Wolfgang      1941 OSC Bremerhaven                   32,00 m     
        29,91      x    31,56   31,52   31,39   32,00  
  8. Czajkowski, Georg        1943 GTV Bremerhaven                   28,02 m     
        27,88   26,66   26,18      x       x    28,02  
  9. Janz, Manfred            1942 LG Lüneburg Stadt und Land        23,95 m     
        20,22   21,20   23,95   21,96   22,81   23,21  


Anfang


Senioren M70


  100 m Sen. M70                        +0,0      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Schrader, Horst          1935 TuS Celle                         13,85 sec.  
  2. Winkelhake, Kurt         1937 LG Nienburg                       14,79 sec.  
  3. Weitemeier, Horst        1936 LG Göttingen                      14,80 sec.  
  4. Lange, Dieter            1937 LG Fallingbostel                  16,26 sec.  
  5. Vollers, Alfred          1936 LG Wesermünde                     16,52 sec.  
     Körner, Josef            1935 TuS Huchting Bremen               aufg.         


  400 m Sen. M70                                  7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Schrader, Horst          1935 TuS Celle                         65,19 sec.  
  2. Ritter, Siegfried        1938 Eintracht Hildesheim              70,27 sec.  
  3. Scheide, Karl            1937 TK Jahn Sarstedt                  71,65 sec.  
  4. Helm, Winfried           1937 SV Wacker Osterwald               74,39 sec.  


  3000 m Sen. M70                                 7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Albers, Franz            1938 VfL Germania Leer              12:03,47 min.  
  2. Giesbert, Günther        1938 TSV Burgdorf                   12:30,08 min.  
  3. Rattay, Willi            1934 LG Peiner Land                 17:21,58 min.  


  Hochsprung Sen. M70                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Scheide, Karl            1937 TK Jahn Sarstedt                   1,29 m     
  2. Brüning, Helmut          1933 ATS Cuxhaven                       1,26 m     
  3. Rüsing, Gerhard          1936 TK Jahn Sarstedt                   1,26 m     
  4. Winkelhake, Kurt         1937 LG Nienburg                        1,23 m     
  5. Eggert, Wido             1938 LG Lüneburg Stadt und Land         1,15 m     
     Schmidt, Herward         1936 TV Mahndorf                       aufg.         
     Lange, Dieter            1937 LG Fallingbostel                   n.a.         


     105 110 115 120 123 126 129 132                                      
     -------------------------------
  1. -   -   o   o   xo  xo  xxo xxx                                      
  2. o   o   o   o   o   xo  xxx                                          
  3. -   -   -   o   xxo xo  xxx                                          
  4. -   -   xo  o   xo  xxx                                              
  5. o   o   o   xxx                                                      

  Weitsprung Sen. M70                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Weitemeier, Horst        1936 LG Göttingen                       4,27 m     
           x     4,04    4,14    4,20    4,24    4,27  
                 +0,5    +0,0    +0,9    +0,0    +0,3  
  2. Scheide, Karl            1937 TK Jahn Sarstedt                   4,20 m     
         3,79    4,20    3,95    3,99    4,03    4,09  
         +0,8    +0,0    +0,5    +0,3    -0,4    +0,0  
  3. Mertens, Reinhold        1937 LG Wesermünde                      3,88 m     
         3,78    3,64    3,88      x       x     3,78  
         +0,7    +0,9    -0,9                    +0,0  


  Kugelstoss Sen. M70 4 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Marg, Karl-Heinz         1938 SG Osterholzer LA                 14,29 m     
        14,19   14,29   13,77   13,60   14,00      x   
  2. Riep, Kurt               1938 TV Hude                           12,24 m     
        12,24   11,78   11,20   11,63   11,20      -   
  3. Seifert, Jürgen          1936 TuS Huchting Bremen               11,42 m     
        11,21   11,41   11,36   11,17   11,42   10,74  
  4. Drewes, Hartwig          1938 VfL Stade                         11,33 m     
         9,95   11,22      x    10,43   11,27   11,33  
  5. Gewetzki, Erwin          1938 LG Wennigsen/Egestorf             10,35 m     
        10,35   10,22   10,18      x     9,95   10,02  
  6. Vollers, Alfred          1936 LG Wesermünde                     10,34 m     
        10,10    9,89   10,14   10,14   10,34      x   
  7. Rußmann, Werner          1938 TuS Huchting Bremen               10,30 m     
        10,23      x       x     9,97   10,30      x   
  8. Karnitzki, Herbert       1937 LG Fallingbostel                   9,11 m     
         8,73    8,75    8,98    8,97    9,11      x   
  9. Leseberg, Walter         1937 SG Misburg                         8,88 m     
         8,88    8,49    8,81                          
 10. Bergmann, Eberhard       1937 MTV Bockenem                       8,74 m     
         8,74    8,25    8,30                          


  Diskuswurf Sen. M70 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Riep, Kurt               1938 TV Hude                           40,93 m     
        39,64   40,93   37,61   39,77   39,53   39,86  
  2. Rehpenning, Bernd        1938 SV Wacker Osterwald               38,77 m     
        34,29   34,25   35,00   36,62   38,77   35,35  
  3. Seifert, Jürgen          1936 TuS Huchting Bremen               36,40 m     
        35,61   36,40   34,22      x    35,01   34,69  
  4. Gewetzki, Erwin          1938 LG Wennigsen/Egestorf             35,38 m     
           x    32,94      x    35,38   33,48   33,09  
  5. Bux, Ernst               1936 Heidmühler FC                     34,81 m     
        33,10   34,81   33,78      x    31,70   33,67  
  6. Leseberg, Walter         1937 SG Misburg                        29,94 m     
        28,19   29,94   28,26      x    28,61   29,83  
  7. Winkelhake, Kurt         1937 LG Nienburg                       29,69 m     
           x    29,36   29,69   26,90   27,99   29,66  
  8. Vollers, Alfred          1936 LG Wesermünde                     29,42 m     
        28,69      x    27,55      x       x    29,42  
  9. Rüsing, Gerhard          1936 TK Jahn Sarstedt                  25,62 m     
           x    25,62   23,25                          
 10. Rußmann, Werner          1938 TuS Huchting Bremen               25,61 m     
           x    25,61      x                           
 11. Bergmann, Eberhard       1937 MTV Bockenem                      24,78 m     
           x    21,18   24,78                          
 12. Karnitzki, Herbert       1937 LG Fallingbostel                  23,13 m     
        19,08   23,13   22,30                          
 13. Schmidt, Herward         1936 TV Mahndorf                       10,63 m     
        10,63      -       -       -       -       -   
     Roßmann, Erich           1937 TSV Helmstedt                    o.g.V.         
           x       x       x                           


  Hammerwurf Sen. M70 4 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Geishauser, Joseph       1935 VfL Wolfsburg                     40,73 m     
           x    39,06      x    40,73      x    39,63  
  2. Gewetzki, Erwin          1938 LG Wennigsen/Egestorf             39,07 m     
        36,69   37,44   39,07      x       x    34,45  
  3. Drewes, Hartwig          1938 VfL Stade                         38,67 m     
        38,67   37,60   36,41      x    37,07   35,79  
  4. Winkelhake, Kurt         1937 LG Nienburg                       35,91 m     
        34,92      x    35,91      x       x       x   
  5. Rehpenning, Bernd        1938 SV Wacker Osterwald               32,45 m     
        32,45   31,81      x       x       x       -   


  Speerwurf Sen. M70 500 g                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Vollers, Alfred          1936 LG Wesermünde                     37,91 m     
        36,85   35,11   34,59   35,72   34,73   37,91  
  2. Eichler, Hans            1937 OSC Bremerhaven                   36,72 m     
           x    28,28      x       x    33,41   36,72  
  3. Rüsing, Gerhard          1936 TK Jahn Sarstedt                  33,19 m     
        33,19      x    31,46      x       x    29,10  
  4. Bux, Ernst               1936 Heidmühler FC                     31,62 m     
        23,58   27,55   29,12   31,62      -       -   
  5. Lange, Dieter            1937 LG Fallingbostel                  29,45 m     
        27,23   27,25   28,07   27,78   29,45   28,61  
  6. Karnitzki, Herbert       1937 LG Fallingbostel                  28,21 m     
        24,90   26,89   25,18   25,07   28,21      x   
  7. Schmidt, Herward         1936 TV Mahndorf                       11,68 m     
           x       x    11,68      -       -       -   


Anfang


Senioren M75


  100 m Sen. M75                        +0,2      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Pieper, Gert-Heinz       1933 Rot-Weiss Cuxhaven                17,03 sec.  
  2. Klusmann, Klaus          1932 LG Fallingbostel                  17,93 sec.  
  3. Mierow, Horst            1929 TuS Wettbergen                    20,53 sec.  
  4. Stölting, Konrad         1930 MTV Wolfenbüttel                  22,15 sec.  


  200 m Sen. M75                        -1,1      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Pieper, Gert-Heinz       1933 Rot-Weiss Cuxhaven                37,27 sec.  
  2. Klusmann, Klaus          1932 LG Fallingbostel                  38,75 sec.  
  3. Fiolka, Werner           1925 Rot-Weiss Cuxhaven                43,43 sec.  
  4. Meyer, Günter            1927 SC Barienrode                     44,76 sec.  
  5. Mierow, Horst            1929 TuS Wettbergen                    46,43 sec.  
  6. Stölting, Konrad         1930 MTV Wolfenbüttel                  47,79 sec.  


  Weitsprung Sen. M75                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Nowoczyn, Clemens        1933 TK Jahn Sarstedt                   4,06 m     
         3,84    3,98    4,05    4,06      x       x   
         +0,3    -0,5    +0,2    +0,1                  
  2. Ernst, Walter            1926 TSC Eisdorf                        3,72 m     
         2,78    3,72      -       -       -       -   
         +0,5    +1,1                                  
  3. Meyer, Günter            1927 SC Barienrode                      2,74 m     
           x     2,71    2,58      x     2,74      x   
                 +1,0    +0,9            +0,6          
  4. Stölting, Konrad         1930 MTV Wolfenbüttel                   2,01 m     
         2,01    1,67    1,73    1,64      -       -   
         -0,4    +0,3    +0,9    +0,4                  


  Kugelstoss Sen. M75 4 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Nowoczyn, Clemens        1933 TK Jahn Sarstedt                  10,75 m     
        10,44   10,75   10,27    9,39      x     9,62  
  2. Sauerbaum, Ernst         1930 SV Nordenham                      10,21 m     
         9,36   10,04   10,21      x    10,10    9,86  
  3. Bielefeld, Ernst         1932 SV Brake                           9,58 m     
         9,16    9,04    9,05    9,58    9,48    9,04  
  4. Wolf, Josef              1933 SV Lengede                         9,30 m     
         8,91    9,21    8,45    9,25    8,24    9,30  
  5. Watzlawick, Dieter       1930 LG Kreis Verden                    9,17 m     
           x     8,80    8,60    8,95    9,17      x   
  6. Vick, Otto               1932 LG Lüneburg Stadt und Land         7,45 m     
         6,96    7,28    7,39    7,32    7,45    7,45  


  Diskuswurf Sen. M75 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Watzlawick, Dieter       1930 LG Kreis Verden                   32,12 m     
        32,12   31,95   31,44   29,58      x    31,70  
  2. Brüning, Helmut          1933 ATS Cuxhaven                      29,26 m     
        29,26   28,76      x    28,99      x       x   
  3. Nowoczyn, Clemens        1933 TK Jahn Sarstedt                  27,26 m     
        27,26   25,68      x    24,52   26,14      x   
  4. Vössing, Manfred         1932 VfL Lingen                        24,34 m     
        21,90      x    19,61   24,34   22,55   20,64  
  5. Bielefeld, Ernst         1932 SV Brake                          22,93 m     
        20,40      x    22,09   19,83      x    22,93  
  6. Wolf, Josef              1933 SV Lengede                        22,84 m     
        19,85   21,63   20,77   22,84   18,57      x   
  7. Vick, Otto               1932 LG Lüneburg Stadt und Land        21,68 m     
        20,86   20,16   19,64      x    21,68   21,34  
  8. Klusmann, Klaus          1932 LG Fallingbostel                  17,58 m     
        15,87   17,04   17,23   17,58   17,27      -   


  Hammerwurf Sen. M75 4 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Brüning, Helmut          1933 ATS Cuxhaven                      39,41 m     
           x    37,04   39,41   37,43   38,40      x   
  2. Bielefeld, Ernst         1932 SV Brake                          31,63 m     
        30,20   30,12   31,63   28,65   29,00   29,92  
  3. Kitzel, Joachim          1923 Delmenhorster TV                  18,70 m     
        17,36   17,88   18,13   18,70   18,09   17,79  


  Speerwurf Sen. M75 500 g                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Nowoczyn, Clemens        1933 TK Jahn Sarstedt                  31,70 m     
        31,22      x    31,52   30,39   28,44   31,70  
  2. Vössing, Manfred         1932 VfL Lingen                        22,18 m     
           x    21,32      x    20,89   20,05   22,18  
  3. Klusmann, Klaus          1932 LG Fallingbostel                  19,22 m     
        16,71   19,10   18,61   17,90   18,30   19,22  


Anfang


Senioren M80


  100 m Sen. M80                        -1,3      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Ernst, Walter            1926 TSC Eisdorf                       17,48 sec.  
  2. Fiolka, Werner           1925 Rot-Weiss Cuxhaven                18,88 sec.  
  3. Meyer, Günter            1927 SC Barienrode                     20,36 sec.  


  Kugelstoss Sen. M80 3 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeister 2008
     Ernst, Walter            1926 TSC Eisdorf                        8,94 m     
         7,97    8,60    8,40    8,94    8,26    8,17  
  2. Carls, Erik              1928 MTV Soltau                         8,48 m     
         8,10    8,37    8,45    7,63    8,34    8,48  
  3. Fiolka, Werner           1925 Rot-Weiss Cuxhaven                 7,74 m     
         7,19    6,95    7,56    7,74      x     7,07  
  4. Kitzel, Joachim          1923 Delmenhorster TV                   6,66 m     
         6,41    6,66    6,43    6,50    6,59    6,66  


  Diskuswurf Sen. M80 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Fiolka, Werner           1925 Rot-Weiss Cuxhaven                14,76 m     
        13,14   13,91   11,44   13,92   14,76   11,95  
  2. Kitzel, Joachim          1923 Delmenhorster TV                  11,58 m     
        10,74    9,72   10,67   11,09   11,58   11,09  


Anfang


Seniorinnen W30


  400 m Sen. W30                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. Albrecht, Kerstin        1974 Garbsener SC                      70,69 sec.  


  3000 m Sen. W30                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. Hoogestraat, Sonja       1976 Emder Laufgemeinschaft         11:26,88 min.  


  4 x 100 m Staffel Sen. W30                      8.06.2008
    Finale                                  

  1. LGG Ganderkesee                                                 55,25 sec.  
       Hezemans, Carmen 1964 ; Garde, Diana 1970
       Marbach, Inga 1973 ; Braunisch, Silvia 1959
       

  Kugelstoss Sen. W30 4 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Piehozki, Christine      1978 MTV Schöningen                    10,15 m     
         8,57    9,72   10,05   10,15    9,55    9,49  
  2. Bremer, Melanie          1978 VT Rinteln                         9,36 m     
         9,33    9,36      x       x       x     8,73  
  3. Albrecht, Kerstin        1974 Garbsener SC                       8,59 m     
         8,27    8,48    8,10    8,29    8,43    8,59  


  Diskuswurf Sen. W30 1 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. Piehozki, Christine      1978 MTV Schöningen                    29,33 m     
           x    27,92   28,42      x    29,33      x   


  Hammerwurf Sen. W30 4 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. Piehozki, Christine      1978 MTV Schöningen                    34,93 m     
        34,93      x       x       x    32,17      x   


  Speerwurf Sen. W30 600 g                        8.06.2008
    Finale

  1. Bremer, Melanie          1978 VT Rinteln                        30,31 m     
        29,09   24,35   28,48   29,97   29,46   30,31  


Anfang


Seniorinnen W35


  100 m Sen. W35                        +0,0      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Garde, Diana             1970 LGG Ganderkesee                   13,71 sec.  
  2. Bolhuis, Christa         1972 MTV Schöningen                    14,02 sec.  
  3. Ziemann, Dr.Christina    1968 MTV 49 Holzminden                 14,22 sec.  
  4. Marbach, Inga            1973 LGG Ganderkesee                   14,40 sec.  


  200 m Sen. W35                        +0,5      8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Gröne, Corinne           1972 LG Osnabrück                      27,45 sec.  
  2. Garde, Diana             1970 LGG Ganderkesee                   28,78 sec.  
  3. Bolhuis, Christa         1972 MTV Schöningen                    29,77 sec.  
  4. Koch, Sonja              1967 TSV Burgdorf                      31,18 sec.  


  400 m Sen. W35                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Gröne, Corinne           1972 LG Osnabrück                      60,34 sec.  
  2. Vömel, Carola            1964 LG Kreis Verden                   64,77 sec.  
  3. Horn, Jeannette          1970 LG Wilhelmshaven                  67,33 sec.  


  800 m Sen. W35                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Gröne, Corinne           1972 LG Osnabrück                    2:29,28 min.  
  2. Koch, Sonja              1967 TSV Burgdorf                    2:37,13 min.  
  3. Horn, Jeannette          1970 LG Wilhelmshaven                2:38,75 min.  


  Hochsprung Sen. W35                             8.06.2008
    Finale

  1. Lindemann, Frauke        1965 TSV Burgdorf                       1,63 m     
  2. Almstedt, Sanna          1973 LG Göttingen                       1,45 m     


     130 135 140 145 148 151 155 160 163 165                              
     ---------------------------------------
  1. -   -   -   o   -   o   o   o   xo  xxx                              
  2. -   o   o   o   xxx                                                  

  Weitsprung Sen. W35                             8.06.2008
    Finale

  1. Garde, Diana             1970 LGG Ganderkesee                    4,77 m     
         4,54    4,63      x       x       x     4,77  
         -0,5    +1,4                            +0,2  


  Kugelstoss Sen. W35 4 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Rothkehl, Birte          1973 SC Melle 03                       10,36 m     
         9,76    9,91   10,36    9,71   10,09      x   
  2. Soffner, Beate           1970 VfL Wolfsburg                      9,53 m     
         9,21    9,10    9,01    9,53      x       x   
  3. Almstedt, Sanna          1973 LG Göttingen                       8,64 m     
         8,62    8,64    8,44      x       x     8,48  


  Diskuswurf Sen. W35 1 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Rothkehl, Birte          1973 SC Melle 03                       28,45 m     
        26,82   25,51   26,22   28,45      x    28,42  
  2. Almstedt, Sanna          1973 LG Göttingen                      28,38 m     
        26,17      x    28,27   28,38   28,24   26,81  
  3. Seggermann, Heide        1969 TuS Huchting Bremen               26,60 m     
           x    24,63   21,38   24,54   26,60   23,64  
  4. Soffner, Beate           1970 VfL Wolfsburg                     24,74 m     
        21,69   19,10   24,74      x    22,44      x   


  Speerwurf Sen. W35 600 g                        8.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Rothkehl, Birte          1973 SC Melle 03                       33,81 m     
        30,48   29,81   33,81   32,53   32,99   32,92  
  2. Almstedt, Sanna          1973 LG Göttingen                      29,81 m     
        27,79   28,91   29,53   28,52   29,10   29,81  
  3. Seggermann, Heide        1969 TuS Huchting Bremen               28,82 m     
        23,43   26,34   24,98   28,36   28,71   28,82  


Anfang


Seniorinnen W40


  100 m Sen. W40                        +0,0      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Fieger, Birgitta         1964 Heidmühler FC                     13,47 sec.  
  2. Hezemans, Carmen         1964 LGG Ganderkesee                   15,53 sec.  
     de Jelski, Katja         1965 TSV Eintracht Hittfeld            aufg.         


  400 m Sen. W40                                  7.06.2008
    Finale                                  

  1. Heidrich, Brigitte       1961 TSV Eintracht Hittfeld            63,09 sec.  


  800 m Sen. W40                                  7.06.2008
    Finale                                  

  1. Vömel, Carola            1964 LG Kreis Verden                 2:33,58 min.  


  3000 m Sen. W40                                 7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Beyer, Antonia           1966 VfL Löningen                   11:43,95 min.  
  2. Haake, Karin             1964 LG Nienburg                    12:14,44 min.  
  3. Weber-Badili, Rachida    1966 LG Peiner Land                 12:24,31 min.  
  4. Nochowicz, Wesna         1968 TuS Heidkrug                   14:41,93 min.  


  4 x 100 m Staffel Sen. W40                      7.06.2008
    Finale                                  

  1. LG Kreis Verden I                                               55,87 sec.  
       Park-Och, Carmen 1963 ; Schwers, Birgit 1962
       Vömel, Carola 1964 ; Pannevis, Dominique 1960
  2. LG Kreis Verden II                                              60,88 sec.  
       Senkler, Martina 1958 ; Göstemeyer, Katrin 1957
       Wagneter, Ingrid 1954 ; Parchmann, Marion 1957
       

  Hochsprung Sen. W40                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Rahn, Sabine             1967 VfL Wolfsburg                      1,57 m     
  2. Koch, Renate             1966 LG Papenburg/Aschendorf            1,39 m     
  3. Hezemans, Carmen         1964 LGG Ganderkesee                    1,20 m     
     de Jelski, Katja         1965 TSV Eintracht Hittfeld             n.a.         


     120 125 130 133 136 139 142 145 148 151 154 157 162                  
     ---------------------------------------------------
  1. -   -   -   -   -   -   -   -   -   o   -   o   xxx                  
  2. -   o   o   o   o   xxo xxx                                          
  3. xo  xxx                                                              

  Stabhochsprung Sen. W40                         7.06.2008
    Finale

  1. Ziemann, Dr.Christina    1968 MTV 49 Holzminden                  3,20 m     
  2. Janke, Silvia            1960 LG Bremen-Nord                     2,80 m     
  3. Meier, Silke             1967 LG Kreis Verden                    2,20 m     


     200 220 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330                      
     -----------------------------------------------
  1. -   -   -   -   o   -   o   o   o   o   o   xxx                      
  2. -   -   -   -   xxo o   o   xxx                                      
  3. xo  xo  xxx                                                          

                                                  7.06.2008


  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Fieger, Birgitta         1964 Heidmühler FC                      4,92 m     
  2. Hezemans, Carmen         1964 LGG Ganderkesee                    3,98 m     
     Clausen, Susanne         1962 TSV Stelle                         n.a.         
     Braunisch, Silvia        1959 LGG Ganderkesee                    n.a.         
     Trenker, Birgit          1962 LG Lüneburg Stadt und Land         n.a.         


  Weitsprung Sen. W40                             7.06.2008
    Finale

  1. Fieger, Birgitta         1964 Heidmühler FC                      4,92 m     
         4,63    4,65    4,76    4,92    4,87    4,79  
         +0,0    +0,0    +0,0    +0,1    +0,0    +0,0  
  2. Hezemans, Carmen         1964 LGG Ganderkesee                    3,98 m     
         3,98    3,86    3,74    3,41    3,72    3,67  
         +0,4    +0,5    +0,0    +0,0    +0,0    +0,3  


  Kugelstoss Sen. W40 4 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Velten, Bärbel           1968 Garbsener SC                       9,83 m     
         9,46      x     9,83    9,44    9,63    9,70  
  2. Aschitsch, Simone        1967 SV Alfeld                          8,94 m     
         8,53    8,41    8,94    8,25    8,22    8,56  


  Diskuswurf Sen. W40 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Anton, Angelika          1963 MTV Soltau                        34,09 m     
        33,23   34,09   33,66      x       -       -   
  2. Velten, Bärbel           1968 Garbsener SC                      29,87 m     
        28,15   29,10   29,87   27,91   28,71      x   
  3. Aschitsch, Simone        1967 SV Alfeld                         28,95 m     
        25,30   24,60   28,95      x       x       x   
  4. Loock, Diana             1959 TuS Huchting Bremen               24,82 m     
        23,88   24,82   24,36   21,95      x       x   


  Hammerwurf Sen. W40 4 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Anton, Angelika          1963 MTV Soltau                        34,03 m     
        33,95   32,64   32,66   34,03   33,36   32,48  
  2. Zinke, Urte              1962 LG Bremen-Nord                    33,56 m     
        31,45   32,82   30,00   33,56      x       x   
  3. Neese, Birgit            1966 SV Brake                          31,70 m     
           x    31,69      x       x    30,75   31,70  


  Speerwurf Sen. W40 600 g                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Velten, Bärbel           1968 Garbsener SC                      33,90 m     
        30,48      x    29,94   32,05   33,90   32,88  
  2. Rahn, Sabine             1967 VfL Wolfsburg                     32,12 m     
        30,18   32,12   27,71      -       -       -   
  3. Aschitsch, Simone        1967 SV Alfeld                         27,02 m     
        27,02   22,40   24,98      x    24,70   23,14  
  4. Koch, Renate             1966 LG Papenburg/Aschendorf           26,75 m     
        26,75   25,59   25,83   23,57      x    25,29  
  5. Mrosk, Dr. Maria         1967 LG Papenburg/Aschendorf           24,41 m     
        21,81      x    20,14   23,26   24,41   23,16  
  6. Schütt, Susann           1964 LG Papenburg/Aschendorf           15,73 m     
        14,41   15,73   14,94      x    13,63   15,02  


Anfang


Seniorinnen W45


  100 m Sen. W45                        -0,8      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Heidrich, Brigitte       1961 TSV Eintracht Hittfeld            13,70 sec.  
  2. Braunisch, Silvia        1959 LGG Ganderkesee                   14,00 sec.  
  3. Park-Och, Carmen         1963 LG Kreis Verden                   14,16 sec.  
  4. Trenker, Birgit          1962 LG Lüneburg Stadt und Land        14,24 sec.  


  200 m Sen. W45                        -0,5      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Braunisch, Silvia        1959 LGG Ganderkesee                   28,44 sec.  
  2. Pannevis, Dominique      1960 LG Kreis Verden                   30,33 sec.  
  3. Goedejohann, Regina      1963 SV Nienhagen                      33,31 sec.  


  800 m Sen. W45                                  7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Schacht, Gabi            1963 LG Hannover                     2:35,45 min.  
  2. Hornbostel, Ulla         1960 TV Klein Ilsede                 2:39,71 min.  
     Schwers, Birgit          1962 LG Kreis Verden                   aufg.         


  3000 m Sen. W45                                 7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Klostermann, Waltraud    1960 TV Norden                      11:09,10 min.  
  2. Hornbostel, Ulla         1960 TV Klein Ilsede                11:32,53 min.  
  3. Schacht, Gabi            1963 LG Hannover                    11:47,58 min.  
  4. Hörig, Silvia            1962 LG Wilhelmshaven               12:04,91 min.  


  Hochsprung Sen. W45                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Clausen, Susanne         1962 TSV Stelle                         1,42 m     
  2. Braunisch, Silvia        1959 LGG Ganderkesee                    1,39 m     
  3. Behrens, Renate          1957 LG Weserbergland                   1,36 m     
  4. Eichelberg, Marion       1960 TSV Stelle                         1,30 m     
  5. Göstemeyer, Katrin       1957 LG Kreis Verden                    1,25 m     


     120 125 130 133 136 139 142 145                                      
     -------------------------------
  1. -   -   o   -   o   o   o   xxx                                      
  2. -   o   o   -   o   o   xxx                                          
  3. -   o   o   xo  o   xxx                                              
  4. -   o   o   xxx                                                      
  5. o   xxo xxx                                                          

  Weitsprung Sen. W45                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Clausen, Susanne         1962 TSV Stelle                         4,74 m     
         4,48    4,61    4,70    4,55    4,74    4,68  
         -0,1    +0,2    +0,0    +0,2    +0,6    +0,2  
  2. Trenker, Birgit          1962 LG Lüneburg Stadt und Land         4,66 m     
         4,49    4,64    4,41    4,52      x     4,66  
         +0,2    -0,7    +0,4    +0,1            +0,5  
  3. Braunisch, Silvia        1959 LGG Ganderkesee                    4,21 m     
         4,05    3,78    4,21    3,58      x     3,86  
         -0,6    +0,4    -0,2    +0,5            +0,2  


  Kugelstoss Sen. W45 4 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Anton, Angelika          1963 MTV Soltau                        11,54 m     
        11,54      -       -       -       -       -   
  2. Trenker, Birgit          1962 LG Lüneburg Stadt und Land         8,99 m     
         8,99    8,94    8,60    8,54    8,49    8,39  
  3. Loock, Diana             1959 TuS Huchting Bremen                8,66 m     
         8,60    8,66    8,62    8,18    8,22    0,82  
  4. Braunisch, Silvia        1959 LGG Ganderkesee                    7,75 m     
         7,75    7,00    7,75      -       -       -   


  Speerwurf Sen. W45 600 g                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Anton, Angelika          1963 MTV Soltau                        42,43 m     
        38,19   42,43      -       -       -       -   
  2. Schwers, Birgit          1962 LG Kreis Verden                   28,58 m     
           x    28,58      x    27,82   27,00   27,53  
  3. Trenker, Birgit          1962 LG Lüneburg Stadt und Land        27,97 m     
        27,97      x    25,98   24,78   26,38   24,15  


Anfang


Seniorinnen W50


  100 m Sen. W50                        +0,3      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Behrens, Renate          1957 LG Weserbergland                  14,19 sec.  
  2. Grummert, Karin          1956 OTB Osnabrück                     15,17 sec.  
  3. Göstemeyer, Katrin       1957 LG Kreis Verden                   15,22 sec.  
  4. Glander, Hilke           1958 TSV Wehdel                        15,39 sec.  


  200 m Sen. W50                        -0,4      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Grummert, Karin          1956 OTB Osnabrück                     32,87 sec.  
  2. Thiele, Helmi            1952 Fortuna Wirdum                    36,71 sec.  
  3. Eriksen, Anne-Kathrin    1944 LG Braunschweig                   37,37 sec.  


  800 m Sen. W50                                  7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Bührke, Claudia          1958 LG Celle-Land                   2:46,08 min.  
  2. Bezold, Hannelore        1949 LG Göttingen                    2:53,11 min.  
  3. Schlachte, Roswita       1955 LG Weserbergland                3:05,13 min.  
  4. Ott-Müller, Ingrid       1954 LG Lüneburg Stadt und Land      3:23,52 min.  
     Müller, Marion           1955 LG Weserbergland                  aufg.         


  3000 m Sen. W50                                 7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Werner, Veronika         1958 TuS Ofen                       11:50,17 min.  
  2. Lenze, Gunda             1954 LG Lüneburg Stadt und Land     11:53,98 min.  
  3. Harmeling, Marita        1955 SV Quitt Ankum                 12:03,58 min.  
  4. Bührke, Claudia          1958 LG Celle-Land                  12:47,27 min.  
  5. Müller, Marion           1955 LG Weserbergland               14:27,48 min.  
  6. Schlachte, Roswita       1955 LG Weserbergland               14:33,85 min.  
  7. Ott-Müller, Ingrid       1954 LG Lüneburg Stadt und Land     15:01,21 min.  


  Weitsprung Sen. W50                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Behrens, Renate          1957 LG Weserbergland                   4,83 m     
         4,83    4,63      x       x       x     4,68  
         -0,4    +0,3                            +0,4  
  2. Parchmann, Marion        1957 LG Kreis Verden                    4,14 m     
         4,13    4,07    3,97    4,14      -       -   
         +0,2    +0,0    -0,1    +0,3                  
  3. Grummert, Karin          1956 OTB Osnabrück                      3,63 m     
         3,63    3,60    3,60      x       -       -   
         +0,0    +0,0    -0,2                          


  Kugelstoss Sen. W50 3 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Petersen, Carola         1958 LG Lüneburg Stadt und Land        11,84 m     
        11,19   11,10   11,14   11,71   11,84   11,74  
  2. Bokeloh, Johanna         1956 LG Wesermünde                      9,36 m     
         9,29    8,64    8,44    9,36    9,23    9,12  
  3. Parchmann, Marion        1957 LG Kreis Verden                    8,99 m     
         8,69    8,90    8,99    8,99    8,16    8,63  
  4. Junker, Christel         1954 MTV Aurich                         8,80 m     
         8,67    8,04    8,69    8,21    8,80    8,07  
  5. Wichmann, Anke           1958 LG Wesermünde                      8,72 m     
           x     8,02    8,04    8,72    8,37    7,60  
  6. Wagneter, Ingrid         1954 LG Kreis Verden                    6,96 m     
         6,89      x     5,99    6,94    5,47    6,96  


  Diskuswurf Sen. W50 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Petersen, Carola         1958 LG Lüneburg Stadt und Land        29,60 m     
        28,08   28,63      x       x    29,60      x   
  2. Parchmann, Marion        1957 LG Kreis Verden                   29,08 m     
           x    24,54   29,08   22,27   23,88      x   
  3. Bokeloh, Johanna         1956 LG Wesermünde                     25,30 m     
        22,93      x    25,30   23,04   23,20   24,92  
  4. Wichmann, Anke           1958 LG Wesermünde                     24,80 m     
        23,90   23,99   24,37   21,55   24,80      x   
  5. Junker, Christel         1954 MTV Aurich                        24,36 m     
        21,95   22,19   22,65   24,36   22,15   23,26  
  6. Grummert, Karin          1956 OTB Osnabrück                     19,41 m     
        16,95      x    17,37   17,74   16,97   19,41  


  Hammerwurf Sen. W50 3 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Bokeloh, Johanna         1956 LG Wesermünde                     31,76 m     
           x       x    31,31   30,76   31,76   30,70  
  2. Grummert, Karin          1956 OTB Osnabrück                     26,12 m     
        23,69   26,12      -       -       -       -   
     Junker, Christel         1954 MTV Aurich                       o.g.V.         
           x       x       x       x       x       x   


  Speerwurf Sen. W50 500 g                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Bokeloh, Johanna         1956 LG Wesermünde                     22,68 m     
        20,21   22,68   21,98   21,30   21,33   22,68  
  2. Wichmann, Anke           1958 LG Wesermünde                     21,25 m     
        20,49   21,24   17,41   20,10   21,25   19,56  
  3. Junker, Christel         1954 MTV Aurich                        20,45 m     
           x    18,85   18,78   20,45   16,96   17,10  
  4. Richter, Renate          1951 SV Union Salzgitter               18,96 m     
        17,94      x    16,23   18,96   16,90      x   
  5. Sopha, Elke              1952 LG Wesermünde                     18,86 m     
           x    15,95   17,52   18,86   18,35      x   


Anfang


Seniorinnen W55


  100 m Sen. W55                        +0,0      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Richter, Renate          1951 SV Union Salzgitter               16,21 sec.  
  2. Eriksen, Anne-Kathrin    1944 LG Braunschweig                   16,53 sec.  
  3. Thiele, Helmi            1952 Fortuna Wirdum                    17,65 sec.  


  3000 m Sen. W55                                 7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Bezold, Hannelore        1949 LG Göttingen                   12:43,28 min.  
  2. Asche, Angelika          1952 TSV Kirchdorf                  12:48,90 min.  
  3. Abu Ajamieh, Traute      1945 TK Jahn Sarstedt               13:41,90 min.  
  4. Husmeier, Ursula         1953 LG Lüneburg Stadt und Land     14:50,17 min.  
     Schröder, Christa        1953 TSV Kirchdorf                      n.a.         


  Weitsprung Sen. W55                             7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Richter, Renate          1951 SV Union Salzgitter                3,76 m     
         3,58    3,40    3,43    3,67    3,57    3,76  
         +0,5    +0,2    +0,0    +0,5    +0,4    +0,3  
  2. Gottkehaskamp, Karina    1951 LG Kreis Verden                    3,27 m     
           x     3,27    3,17      -       -       -   
                 +0,2    +0,5                          
  3. Stölting, Ingrid         1932 MTV Wolfenbüttel                   2,49 m     
         2,33    2,43    2,35    2,45    2,49    2,45  
         +0,3    +0,3    -0,1    +0,5    -0,3    +0,0  


  Kugelstoss Sen. W55 3 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Sopha, Elke              1952 LG Wesermünde                      9,21 m     
         9,21    9,05    8,87      x     8,36    8,75  
  2. Gottkehaskamp, Karina    1951 LG Kreis Verden                    7,32 m     
         6,92    7,13    7,11    7,32    6,73    6,72  
  3. Schmidt, Ursula          1953 LG Kreis Verden                    6,88 m     
         6,58    6,81    6,68    6,45    6,83    6,88  


  Weitsprung Sen. W40                             7.06.2008
    Finale

  1. Sopha, Elke              1952 LG Wesermünde                     18,58 m     
        18,27   18,58      x    17,64      x       x   
     Schmidt, Ursula          1953 LG Kreis Verden                         m     


  Diskuswurf Sen. W55 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Schmidt, Ursula          1953 LG Kreis Verden                   22,47 m     
           x    19,93   21,56   21,02   22,47   22,33  
  2. Sopha, Elke              1952 LG Wesermünde                     18,58 m     
        18,27   18,58      x    17,64      x       x   
     Eriksen, Anne-Kathrin    1944 LG Braunschweig                         m     
     Kamjunke, Ursula         1941 LG Wesermünde                           m     
     Klepka, Heide            1940 TSV Wehdel                              m     


  Hammerwurf Sen. W55 3 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Sopha, Elke              1952 LG Wesermünde                     31,29 m     
        27,01   29,72   31,29   29,66   30,21   29,54  
  2. Richter, Renate          1951 SV Union Salzgitter               27,16 m     
        25,43   27,16   25,10      x       -    24,12  
  3. Radczwill, Ulrike        1939 LG Braunschweig                   19,91 m     
           x    19,02   18,50   19,91   18,37   19,17  


Anfang


Seniorinnen W60


  Kugelstoss Sen. W60 3 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Eriksen, Anne-Kathrin    1944 LG Braunschweig                    7,59 m     
         7,54    7,59      x     7,28    7,53    7,45  
  2. Kamjunke, Ursula         1941 LG Wesermünde                      7,42 m     
         7,42    6,67    7,09    7,08    7,37    7,07  
  3. Klepka, Heide            1940 TSV Wehdel                         7,39 m     
         7,36    7,18    7,37    7,27    7,39    7,25  


  Diskuswurf Sen. W60 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Eriksen, Anne-Kathrin    1944 LG Braunschweig                   22,62 m     
           x    19,59   21,12   21,68   22,62   21,69  
  2. Kamjunke, Ursula         1941 LG Wesermünde                     19,51 m     
        19,51   19,09   19,21   18,55   17,73   18,43  
  3. Klepka, Heide            1940 TSV Wehdel                        18,26 m     
        16,12   18,18   18,26   17,78   18,11   17,19  


Anfang


Seniorinnen W65


  3000 m Sen. W65                                 7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Rattay, Reintraut        1943 LG Peiner Land                 14:15,43 min.  
  2. Saling, Oda              1940 MTV Bockenem                   14:50,08 min.  
  3. Ohm, Monika              1941 MTV Wolfenbüttel               16:47,62 min.  


  Diskuswurf Sen. W65 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Kamjunke, Ursula         1941 LG Wesermünde                     19,51 m     
        19,51   19,09   19,21   18,55   17,73   18,43  
  2. Klepka, Heide            1940 TSV Wehdel                        18,26 m     
        16,12   18,18   18,26   17,78   18,11   17,19  


  Speerwurf Sen. W65 400 g                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Klepka, Heide            1940 TSV Wehdel                        21,98 m     
        19,52   21,98   18,86   20,93   19,21   20,81  
  2. Saling, Oda              1940 MTV Bockenem                      17,98 m     
        16,51   17,30   16,15   15,57   17,98   16,55  
  3. Kamjunke, Ursula         1941 LG Wesermünde                     16,58 m     
        16,19   15,34      x       x    14,87   16,58  
  4. Stölting, Ingrid         1932 MTV Wolfenbüttel                  12,60 m     
        12,60   11,37   12,07   12,46   12,04   12,60  


Anfang


Seniorinnen W70


  100 m Sen. W70                        -1,4      7.06.2008
    Finale                                  

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Gröhler, Marga           1934 LAV Alfeld                        20,34 sec.  
  2. Zachmann, Edda           1938 LG Wesermünde                     21,22 sec.  
  3. Stölting, Ingrid         1932 MTV Wolfenbüttel                  21,97 sec.  


  Kugelstoss Sen. W70 3 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Kuthe, Margret           1937 LG Osterode                        7,71 m     
         7,23    7,17    7,27    7,45    7,71      x   
  2. Rosenberg, Adelheid      1934 LG Peiner Land                     6,99 m     
         6,75    6,99    6,81    6,27    6,93    6,69  
  3. Carls, Irmgard           1934 MTV Soltau                         6,48 m     
         6,25    6,15    6,12    6,28      x     6,48  
  4. Gröhler, Marga           1934 LAV Alfeld                         6,29 m     
         5,70    5,84    5,69    6,03    6,29    5,85  
  5. Böttcher, Erika          1936 Garbsener SC                       6,27 m     
         5,65    6,27    6,03    6,21    6,13    5,87  
  6. Stölting, Ingrid         1932 MTV Wolfenbüttel                   5,56 m     
         5,09    5,41    5,44    5,09    5,44    5,56  


  Diskuswurf Sen. W70 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. und NLV- / BLV- Seniorenmeisterin 2008
     Kuthe, Margret           1937 LG Osterode                       17,82 m     
        17,38   15,00   16,26   17,16   16,45   17,82  
  2. Carls, Irmgard           1934 MTV Soltau                        15,16 m     
           x    14,64   15,00   15,16   14,28   13,94  
  3. Stölting, Ingrid         1932 MTV Wolfenbüttel                  14,18 m     
           x    13,54   14,18      -       -       -   
  4. Gröhler, Marga           1934 LAV Alfeld                        12,47 m     
           x    12,08   12,31   11,76   12,47   12,20  


Anfang





Niedersächsischer Leichtathletik Verband NLV - / BLV - Meisterschaften Senioren am 07./08.06.2008 in Delmenhorst - Stadion Delmenhorst

Bremer Meisterschaft


Ergebnisliste


Klassenübersicht



  200 m Sen. M30                        +0,8      8.06.2008
    Finale                                  

  1. Damke, Jan-Erik          1978 TuS Huchting Bremen               24,56 sec.  


  800 m Sen. M30                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. Müller, Ingo             1978 Marathon Club Bremen            2:02,98 min.  


  3000 m Sen. M30                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. Müller, Ingo             1978 Marathon Club Bremen            8:58,02 min.  
  2. Ciftci, Hikmet           1977 Marathon Club Bremen            9:22,97 min.  
  3. Fabian, Markus           1974 LG Bremen-Nord                 10:02,11 min.  


  Hochsprung Sen. M30                             8.06.2008
    Finale

  1. Gogol, Marc              1969 LG Bremen-Nord                     1,70 m     


     155 160 165 170 175                                                  
     -------------------
  1. -   -   o   xo  xxx                                                  

  Stabhochsprung Sen. M30                         8.06.2008
    Finale

  1. Thode, Matthias          1971 LG Bremen-Nord                     3,00 m     


     280 300 320                                                          
     -----------
  1. o   xo  xxx                                                          


  Diskuswurf Sen. M30 2 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. Damke, Jan-Erik          1978 TuS Huchting Bremen               29,52 m     
           x       x       x    26,39   29,52   28,13  


  Speerwurf Sen. M30 800 g                        8.06.2008
    Finale

  1. Schink, Stefan           1977 SV Werder Bremen                  56,60 m     
        53,00   55,35   56,60   53,85      -       x   


  800 m Sen. M35                                  8.06.2008
    Finale                                  

  1. Kirchknopf, Lars         1973 LG Bremen-Nord                  2:08,94 min.  


  3000 m Sen. M35                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. Eilinghoff, Sven         1971 Marathon Club Bremen            8:59,70 min.  



  Dreisprung Sen. M35                             8.06.2008
    Finale

  1. Gogol, Marc              1969 LG Bremen-Nord                    11,54 m     
        11,38      x    11,24   11,18      x    11,54  
         +0,4            +0,6    +0,4            +0,7  


  Kugelstoss Sen. M35 7.26 kg                     8.06.2008
    Finale

  1. Knapp, Joachim           1973 TuS Huchting Bremen                9,43 m     
         9,41    9,22    9,11    9,43    9,36    9,20  


  Diskuswurf Sen. M35 2 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. Thode, Matthias          1971 LG Bremen-Nord                    25,79 m     
        23,43      x    24,14   25,36   25,59   25,79  



  Speerwurf Sen. M35 800 g                        8.06.2008
    Finale

  1. Knapp, Joachim           1973 TuS Huchting Bremen               39,65 m     
        35,30   39,65   38,83   34,64   39,30      x   



  3000 m Sen. M40                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. Willner, Michael         1965 SG Road Runners/Buntentor Brem 10:04,71 min.  


  100 m Sen. M45                        +0,4      8.06.2008
    1. Vorlauf                              

  1. Hiller, Manfred          1960 TuS Huchting Bremen               12,32 sec.  



  100 m Sen. M45                        -1,4      8.06.2008
    Finale                                  

  1. Hiller, Manfred          1960 TuS Huchting Bremen               12,29 sec.  



  200 m Sen. M45                        +0,0      8.06.2008
    2. Zeitlauf                             

  2. Hiller, Manfred          1960 TuS Huchting Bremen               24,68 sec.  


  200 m Sen. M45                                  8.06.2008
    Rangfolge Zeitläufe                     

  1. Hiller, Manfred          1960 TuS Huchting Bremen               24,68 sec.  



  3000 m Sen. M50                                 8.06.2008
    Finale                                  

  1. Memering, Bernhard       1956 Marathon Club Bremen            9:54,65 min.  


  Kugelstoss Sen. M65 5 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Czajkowski, Georg        1943 GTV Bremerhaven                   10,49 m     
        10,01   10,32      x    10,13   10,08   10,49  


  Diskuswurf Sen. M65 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Albers, Klaus            1940 GTV Bremerhaven                   43,84 m     
        43,57   43,84   43,80   43,06      x       x   
  2. Czajkowski, Georg        1943 GTV Bremerhaven                   35,47 m     
        33,05   34,15      x    34,95   35,47   33,41  
  3. Schwieger, Wolfgang      1941 OSC Bremerhaven                   34,35 m     
        32,22   31,97   30,30      x    34,35   34,18  


  Hammerwurf Sen. M65 5 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Czajkowski, Georg        1943 GTV Bremerhaven                   25,18 m     
           x       x       x       x    25,18      x   


  Speerwurf Sen. M65 600 g                        7.06.2008
    Finale

  1. Schwieger, Wolfgang      1941 OSC Bremerhaven                   32,00 m     
        29,91      x    31,56   31,52   31,39   32,00  
  2. Czajkowski, Georg        1943 GTV Bremerhaven                   28,02 m     
        27,88   26,66   26,18      x       x    28,02  


  100 m Sen. M70                        +0,0      7.06.2008
    Finale                                  

     Körner, Josef            1935 TuS Huchting Bremen               aufg.         


  Hochsprung Sen. M70                             7.06.2008
    Finale

     Schmidt, Herward         1936 TV Mahndorf                       aufg.         


  Kugelstoss Sen. M70 4 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Seifert, Jürgen          1936 TuS Huchting Bremen               11,42 m     
        11,21   11,41   11,36   11,17   11,42   10,74  
  2. Rußmann, Werner          1938 TuS Huchting Bremen               10,30 m     
        10,23      x       x     9,97   10,30      x   


  Diskuswurf Sen. M70 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Seifert, Jürgen          1936 TuS Huchting Bremen               36,40 m     
        35,61   36,40   34,22      x    35,01   34,69  
  2. Rußmann, Werner          1938 TuS Huchting Bremen               25,61 m     
           x    25,61      x                           
  3. Schmidt, Herward         1936 TV Mahndorf                       10,63 m     
        10,63      -       -       -       -       -   



  Speerwurf Sen. M70 500 g                        7.06.2008
    Finale

  1. Eichler, Hans            1937 OSC Bremerhaven                   36,72 m     
           x    28,28      x       x    33,41   36,72  
  2. Schmidt, Herward         1936 TV Mahndorf                       11,68 m     
           x       x    11,68      -       -       -   

  Diskuswurf Sen. W35 1 kg                        8.06.2008
    Finale

  1. Seggermann, Heide        1969 TuS Huchting Bremen               26,60 m     
           x    24,63   21,38   24,54   26,60   23,64  


  Speerwurf Sen. W35 600 g                        8.06.2008
    Finale

  1. Seggermann, Heide        1969 TuS Huchting Bremen               28,82 m     
        23,43   26,34   24,98   28,36   28,71   28,82  


  Stabhochsprung Sen. W40                         7.06.2008
    Finale

  1. Janke, Silvia            1960 LG Bremen-Nord                     2,80 m     


     200 220 240 250 260 270 280 290                                      
     -------------------------------
  1. -   -   -   -   xxo o   o   xxx                                      




  Diskuswurf Sen. W40 1 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Loock, Diana             1959 TuS Huchting Bremen               24,82 m     
        23,88   24,82   24,36   21,95      x       x   


  Hammerwurf Sen. W40 4 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Zinke, Urte              1962 LG Bremen-Nord                    33,56 m     
        31,45   32,82   30,00   33,56      x       x   




  Kugelstoss Sen. W45 4 kg                        7.06.2008
    Finale

  1. Loock, Diana             1959 TuS Huchting Bremen                8,66 m     
         8,60    8,66    8,62    8,18    8,22    0,82  


Anfang


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | Niedersächsischer Leicht | Datum : 07./08.06.2008 Bericht | Regine Bartschat | Ort : Delmenhorst | Straßburger Str. 20 | Kreis : Delmenhorst Veranst.-Nr. | 27755 Delmenhorst | Bezirk: Weser-Ems 8 07 6300 4 .. | | Land : NLV | eMail: R.Bartschat@ewetel.net -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: NLV - / BLV - Meisterschaften Senioren Kategorie : Landesoffen Ausrichter : NLV - Kreis Delmenhorst Wettkampfstätte : Stadion : Stadion Delmenhorst -------------------------------------------------------------------------- Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | vollautom. elektronisch |Statistik | | | | Alge |------------------|-----------|-----------|---| 2000 |A. Vereine | 125 | 121 | 96| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | 326 | | 282 | | 86| | Seniorinnen | | 98 | | 90 | 91| Lauf : Windmaster | Männer / Ju. | 1 | | 1 | |100| | Frauen / Jui. | | | | | | Sprung: Windmaster | Männl. Jugend A | | | | | | | Weibl. Jugend A | | | | | | | Männl. Jugend B | | | | | | --------------------------| Weibl. Jugend B | | | | | | Gerätekontrolle: | Schüler A | | | | | | Kontrollgerät | Schülerinnen A | | | | | | | Schüler B | | | | | | | Schülerinnen B | | | | | | Waage | Schüler C | | | | | | | Schülerinnen C | | | | | | | Schüler D | | | | | | --------------------------| Schülerinnen D | | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 327 | | 283 | | 86| |Summe Weiblich | | 98 | | 90 | 91| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 425 | 373 | 87| COSA WIN Vers. 1.3 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 4 | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe | ist möglich. | Helfer | Mitarb. 4 | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: 04271951110 eMail: Wilhelm Köster, Erlenstr.27, 27232 Sulingen -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: eMail: Dieter Krüger -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):
Erstellt mit COSA WIN 1.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/ Lizenziert für: NI/6300 LA-Kreis Delmenhorst