NLV-BSN Niedersachsen
Offene Landesmeisterschaften
am 02./03.06.2012 in Hannover - Erika-Fisch-Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U14
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M60
Frauen
Weibliche Jugend U20
Seniorinnen W40
Seniorinnen W50

Männer
100 m Männer+1,2 2.06.2012
Finale T28
1. und BSN Landesmeister 2012
20 Mühle, David 1990 SVE Bad Fallingbostel 11,80 sec.
2. 28 Kühne, Felix 1992 VfL Wolfsburg BSA 13,89 sec.
3. 20 Gerber, Hans 1984 BSV Celle 15,19 sec.

200 m Männer-0,3 3.06.2012
Finale T28
1. 20 Mühle, David 1990 SVE Bad Fallingbostel 24,63 sec.

200 m Rollstuhl Männer+0,2 3.06.2012
Finale T54
1. 54 Schneeberg, Malte 1987 RSG Langenhagen 38,11 sec.

400 m Männer 2.06.2012
Finale T28
1. 28 Kühne, Felix 1992 VfL Wolfsburg BSA 65,47 sec.
2. 28 Oberreuther, Kevin 1992 TSV Zeulenroda 69,69 sec.

400 m Rollstuhl Männer 2.06.2012
Finale T54
1. 54 Schneeberg, Malte 1987 RSG Langenhagen 61,37 sec.

1500 m Rollstuhl Männer 3.06.2012
Finale T54
1. 54 Schneeberg, Malte 1987 RSG Langenhagen 5:28,18 min.

3000 m Männer 2.06.2012
Finale T28
1. und BSN Landesmeister 2012
28 Kühne, Felix 1992 VfL Wolfsburg BSA 12:23,27 min.
2. 20 Albers, Hauke 1980 BSV Celle 13:42,65 min.
3. 20 Bunke, Steffen 1992 BSV Celle 13:45,43 min.

Weitsprung Männer 3.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. 20 Mühle, David 1990 SVE Bad Fallingbostel 5,81 m 788 P.
5,39 5,81 5,72 x 5,33 5,73
+0,3 +0,0 +0,1 -0,1 +0,0

Kugelstoß Männer Rolli 2.06.2012
Finale F33
1. 33 Tjarks, Arne 1982 BSG Wiki Wilhelmshaven 5,02 m
4,46 4,80 4,74 5,02 5,02 4,77

Kugelstoß Männer Rolli 2.06.2012
Finale F34
1. 34 Bolinius, Christian 1978 BSG Wiki Wilhelmshaven 6,64 m
6,36 6,20 6,64 6,38 6,18 6,54

Kugelstoß Männer 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. 42 Tinnemeier, Frank 1972 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,98 m 902 P.
12,72 11,89 12,38 12,10 12,98 12,73
2. 20 Storch, Daniel 1986 TSV Zeulenroda 11,53 m 838 P.
11,53 11,37 11,26 x 10,42 11,19

Diskuswurf Männer Rolli 2.06.2012
Finale F33
1. 33 Tjarks, Arne 1982 BSG Wiki Wilhelmshaven 15,54 m
14,53 13,81 12,12 13,18 15,54 12,65

Diskuswurf Männer Rolli 2.06.2012
Finale F34
1. 34 Bolinius, Christian 1978 BSG Wiki Wilhelmshaven 22,22 m
21,71 21,93 19,70 20,82 22,22 20,08

Diskuswurf Männer 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. 36 Dietz, Sebastian 1985 SV Ahle 39,62 m 1027 P.
36,63 35,19 x 34,78 38,51 39,62
2. 42 Kulla, Klaus 1954 PSC Berlin 28,50 m 547 P.
27,43 x x 27,77 x 28,50
Dietz Sebastian erzielte deutschen Rekord mit 39,62m.

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+0,7 2.06.2012
Finale T28
1. 28 Blumenhagen, Darwin 1994 SV Wacker Osterwald 13,86 sec.

200 m MJ U20-0,3 3.06.2012
Finale T28
1. 28 Blumenhagen, Darwin 1994 SV Wacker Osterwald 31,57 sec.

200 m Rollstuhl MJ U20+0,2 3.06.2012
Finale T54
1. 54 Seestädt, Timm 1994 FfR Frielingen 36,87 sec.

1500 m Rollstuhl MJ U20 3.06.2012
Finale T54
1. 54 Seestädt, Timm 1994 FfR Frielingen 4:44,84 min.

Weitsprung MJ U20 3.06.2012
Finale F28
1. 28 Blumenhagen, Darwin 1994 SV Wacker Osterwald 3,75 m
3,62 x x 3,75 x 3,69
+1,3 +0,4 -0,3

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+0,7 2.06.2012
Finale T28
1. 28 Schaaf, Martin 1995 BSG Wiki Wilhelmshaven 17,55 sec.

Weitsprung MJ U18 3.06.2012
Finale F28
1. 28 Schaaf, Martin 1995 BSG Wiki Wilhelmshaven 2,40 m
2,19 1,89 x 2,08 x 2,40
-1,2 -0,5 +0,1 +0,0

Kugelstoß MJ U18 5 kg 2.06.2012
Finale F28
1. 28 Schaaf, Martin 1995 BSG Wiki Wilhelmshaven 4,55 m
3,49 4,55 4,31 3,04 3,72 4,18

Männliche Jugend U14
Weitsprung MJ U14 2.06.2012
Finale F37
1. 37 Schwechheimer, Lukas 2000 VfL Wolfsburg BSA 2,68 m
- - x x 2,68 x
2. 37 Spannuth, Lennart 2001 VfL Wolfsburg BSA 1,94 m
- - 1,94 1,81 1,82 1,81

Kugelstoß MJ U14 3 kg 2.06.2012
Finale F37
1. 37 Schwechheimer, Lukas 2000 VfL Wolfsburg BSA 6,52 m
6,05 6,02 5,76 5,90 6,52 6,14
2. 37 Spannuth, Lennart 2001 VfL Wolfsburg BSA 3,55 m
3,10 3,16 2,90 3,38 3,48 3,55

Diskuswurf MJ U14 750 g 2.06.2012
Finale F37
1. 37 Schwechheimer, Lukas 2000 VfL Wolfsburg BSA 16,88 m
15,55 16,88 15,42 x x 15,98

Senioren M40
100 m Sen. I M40+0,7 2.06.2012
Finale T28
1. und BSN Seniorenmeister 2012
20 Haß, Thomas 1961 BSV Celle 16,30 sec.
2. 20 Henk, Jendrich 1967 BSV Celle 16,53 sec.
3. 20 Tadel, Bernd 1970 BSV Celle 18,64 sec.

Weitsprung Sen. I M40 3.06.2012
Finale F28
1. 20 Henk, Jendrich 1967 BSV Celle 2,74 m
2,09 2,39 2,74 2,74 2,37 2,50
+0,1 +0,3 +0,3 +0,0 +0,7 +0,0

Standweitsprung Sen. I M40 2.06.2012
Finale F38
1. 38 Dödtmann, Norbert 1964 BSV Lohne 1,55 m
1,55 1,47 1,54 1,46 1,41 1,43

Kugelstoß Sen. I M40 2.06.2012
Finale
1. und BSN Seniorenmeister 2012
38 Frerichs, Oliver 1971 BSG Wiki Wilhelmshaven 8,28 m
8,28 8,26 8,12 8,16 7,97 7,90
2. 38 Dödtmann, Norbert 1964 BSV Lohne 6,75 m
6,43 6,52 6,75 6,72 6,46 6,47
3. 38 Merle, Stephan 1969 BSG Wiki Wilhelmshaven 5,21 m
5,06 5,21 5,04 4,97 4,94 4,98
4. 20 Henk, Jendrich 1967 BSV Celle 5,23 m 380 P.
5,15 5,23 4,86 4,80 - -
5. 37 Döding, Carsten 1970 BSV Lohne 6,88 m 217 P.
6,81 6,88 6,85 6,59 6,60 6,55

Diskuswurf Sen. I M40 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. und BSN Seniorenmeister 2012
38 Frerichs, Oliver 1971 BSG Wiki Wilhelmshaven 24,05 m 447 P.
24,05 22,43 23,66 x x 22,89
2. 37 Döding, Carsten 1970 BSV Lohne 18,91 m 181 P.
18,11 18,23 18,80 18,91 17,99 17,17
3. 38 Dödtmann, Norbert 1964 BSV Lohne 15,00 m 107 P.
13,24 11,90 14,62 13,81 12,64 15,00

Speerwurf Sen. I M40 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. und BSN Seniorenmeister 2012
38 Dödtmann, Norbert 1964 BSV Lohne 21,09 m 391 P.
20,52 x 18,77 21,09 20,52 20,06
2. 38 Frerichs, Oliver 1971 BSG Wiki Wilhelmshaven 19,46 m 327 P.
x 17,38 x 19,46 19,06 17,03
3. 37 Döding, Carsten 1970 BSV Lohne 20,12 m 267 P.
19,81 20,12 17,54 16,02 x 18,76

Senioren M50
100 m Sen. M50+0,7 2.06.2012
Finale T46
1. 46 Düring, Ralf 1962 BSV Salzwedel 14,29 sec.

3000 m Sen. II M50 2.06.2012
Finale T28
1. 20 Haß, Thomas 1961 BSV Celle 16:07,85 min.

Standweitsprung Sen. II M50 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. und BSN Seniorenmeister 2012
48 Krüger, Walter 1955 BSV Lohne 2,16 m 295 P.
2,15 2,13 2,16 2,15 2,14 2,16
2. 46 Düring, Ralf 1962 BSV Salzwedel 2,07 m 284 P.
1,89 1,94 2,04 2,07 1,97 1,99
3. 20 Haß, Thomas 1961 BSV Celle 1,92 m 260 P.
1,89 1,92 1,86 1,87 1,90 1,88

Kugelstoß Sen. II M50 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. und BSN Seniorenmeister 2012
48 Krüger, Walter 1955 BSV Lohne 8,04 m 477 P.
7,51 7,98 7,73 8,04 8,00 7,77
2. 20 Haß, Thomas 1961 BSV Celle 6,28 m 456 P.
5,93 5,69 5,94 6,28 5,20 5,69
3. 44 Garvels, Günther 1958 BSV Lohne 9,74 m 267 P.
9,57 9,74 9,63 9,73 9,41 9,73
4. 42 Kulla, Klaus 1954 PSC Berlin 7,30 m 197 P.
7,30 7,21 - - - -
5. 46 Düring, Ralf 1962 BSV Salzwedel 6,68 m 32 P.
6,45 6,68 6,50 6,25 6,57 6,27

Diskuswurf Sen. II M50 1 kg 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. 48 Krüger, Walter 1955 BSV Lohne 25,46 m 448 P.
25,46 22,97 25,24 x 23,84 x
2. 44 Garvels, Günther 1958 BSV Lohne 26,68 m 400 P.
25,06 24,59 26,68 23,53 23,99 x

Speerwurf Sen. II M50 700 g 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. 44 Garvels, Günther 1958 BSV Lohne 28,16 m 414 P.
25,75 26,66 23,44 24,32 28,16 26,01
2. 48 Krüger, Walter 1955 BSV Lohne 21,09 m 323 P.
20,41 20,84 21,09 17,94 20,70 20,56

Senioren M60
Kugelstoß Sen. III M60 4 kg 2.06.2012
Finale F44
1. und BSN Seniorenmeister 2012
44 Weber, Fred 1947 TV Wattenscheid 01 10,68 m
9,91 10,01 10,29 10,64 10,68 10,47
2. 44 Kampmann, Friedrich 1949 VSG Plettenberg 8,84 m
8,42 8,84 x 8,45 8,63 8,73
3. 44 Ressel, Wieland 1948 TSV Zeulenroda 7,20 m
6,61 6,61 6,84 6,88 7,20 6,63

Diskuswurf Sen. III M60 1 kg 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. 44 Weber, Fred 1947 TV Wattenscheid 01 24,66 m 330 P.
x x 24,66 x x x
2. 44 Kampmann, Friedrich 1949 VSG Plettenberg 20,78 m 204 P.
x x x 20,53 20,78 19,94

Speerwurf Sen. III M60 600 g 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. 44 Kampmann, Friedrich 1949 VSG Plettenberg 24,69 m 288 P.
23,33 24,69 x x x 23,67

Frauen
100 m Frauen+0,4 2.06.2012
Finale T28
1. und BSN Landesmeisterin 2012
20 Lindemann, Sandra 1990 SVE Bad Fallingbostel 16,71 sec.
2. 20 Merker, Nora 1978 BSV Celle 20,26 sec.
3. 20 Berner, Sonja 1975 BSV Celle 20,52 sec.

200 m Frauen+0,0 3.06.2012
Finale offen
1. 20 Lindemann, Sandra 1990 SVE Bad Fallingbostel 35,32 sec.
2. 44 Backhaus, Helga 1953 SV Gifhorn 54,37 sec.

Weitsprung Frauen 3.06.2012
Finale F28
1. 20 Lindemann, Sandra 1990 SVE Bad Fallingbostel 3,01 m
x 2,53 2,67 2,92 3,01 1,79
+0,2 +0,1 +1,0 +0,0 +0,7

Speerwurf Frauen 600 g 3.06.2012
Finale F42
1. 42 Schulte, Jennifer 1986 VSG Plettenberg 17,51 m
15,11 x 15,93 15,79 17,29 17,51

Weibliche Jugend U20
200 m WJ U20+0,0 3.06.2012
Finale T20
1. 20 Böker, Patricia 1994 SVE Bad Fallingbostel 38,57 sec.

Weitsprung WJ U20 3.06.2012
Finale F20
1. 20 Böker, Patricia 1994 SVE Bad Fallingbostel 2,93 m
2,93 x x 2,80 2,89 x
+0,4 +0,2 +0,7

Seniorinnen W40
100 m Sen. I W40+0,4 2.06.2012
Finale T28
1. 20 Briquet, Jacqueline 1965 BSV Celle 18,86 sec.
2. 20 Schütze, Ramona 1965 BSV Celle 23,51 sec.

Standweitsprung Seniorinnen 2.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. 48 Dödtmann, Irmgard 1964 BSV Lohne 1,20 m 199 P.
1,20 0,90 1,00 1,03 x 1,01
2. 48 Kern, Brunhilde 1941 BSG Schwerte 1,06 m 176 P.
1,04 1,06 1,00 1,01 1,00 1,03

Kugelstoß Seniorinnen 3.06.2012
Finale F48
1. und BSN Seniorenmeisterin 2012
48 Junker, Christel 1954 MTV Aurich 8,96 m
8,95 8,91 x 8,74 8,85 8,96
2. 48 Kern, Brunhilde 1941 BSG Schwerte 6,07 m
6,01 6,01 5,84 6,07 6,05 x
3. 48 Dödtmann, Irmgard 1964 BSV Lohne 4,88 m
4,30 4,37 4,88 4,70 4,07 3,40
Kern, Brunhilde erzielte deutschen Rekord mit 6,07m.

Kugelstoß Seniorinnen 3.06.2012
Finale offen-b-Technik
1. 20 Briquet, Jacqueline 1965 BSV Celle 5,71 m 415 P.
5,43 5,28 5,71 5,32 5,71 5,46
2. 44 Backhaus, Helga 1953 SV Gifhorn 4,30 m 59 P.
4,17 3,81 4,30 4,29 4,08 4,03

Diskuswurf Seniorinnen 3.06.2012
Finale F48
1. und BSN Seniorenmeisterin 2012
48 Junker, Christel 1954 MTV Aurich 22,38 m
x 20,73 x 22,38 x 17,88
2. 48 Kern, Brunhilde 1941 BSG Schwerte 11,71 m
11,47 x 11,71 x 10,70 x
3. 48 Dödtmann, Irmgard 1964 BSV Lohne 11,39 m
9,15 9,33 10,27 9,71 x 11,39

Speerwurf Seniorinnen 3.06.2012
Finale F48
1. und BSN Seniorenmeisterin 2012
48 Junker, Christel 1954 MTV Aurich 18,69 m
x x 14,98 16,64 18,69 x
2. 48 Kern, Brunhilde 1941 BSG Schwerte 13,73 m
12,58 12,56 11,44 x 13,73 11,96
3. 48 Dödtmann, Irmgard 1964 BSV Lohne 10,50 m
10,10 8,96 9,95 7,32 7,70 10,50
Junker, Christel musste mit 600g Speer werfen,
da kein 500g Speer vorhanden war.

Seniorinnen W50
1500 m Sen. II W50 3.06.2012
Finale T44
1. 44 Backhaus, Helga 1953 SV Gifhorn 8:41,21 min.

Erstellt mit COSA WIN 2.3.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: Behinderten-Sportverband Niedersachsen