Aktuelle Informationen zur Leichtathletik in Niedersachsen und Bremen finden Sie auch auf www.klau-mich.info


Stand: 7. September 2009

NLV + BLV NLV + BLV - Meisterschaften Fünfkampf am 6.09.2009 in Hannover - Erika - Fisch - Stadion


Ergebnisliste


Wettkampfübersicht
Männer 3-Kampf Männer 5-Kampf Frauen 3-Kampf Frauen 5-Kampf VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer 3-Kampf

Männer  3-Kampf    M80                             6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (3kg) 

  1.   19 Fiolka, Werner          1925 Rot-Weiss Cuxhaven             1.297 Pkt.  
            19,40(+0,0) -   2,28(+1,2) -   7,64
              383       -    295       -    619


Männer 5-Kampf


Männer  5-Kampf    M75                             6.09.2009
        Weit - Speer (500g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
       62 Teufert, Karlheinz      1929 SC Langenhagen                 2.245 Pkt.  
             3,07(+0,5) -  21,16 -  35,53(-0,6) -  17,79 -  8:27,88
              487       -    443 -    553       -    377 -    385
  2.   28 Klusmann, Klaus         1932 LG Fallingbostel               1.585 Pkt.  
             2,22(+0,0) -  19,32 -  39,76(-1,1) -  15,04 -  8:37,62
              206       -    393 -    331       -    301 -    354
  3.   26 Eisfeld, Siegfried      1931 LG Fallingbostel               1.057 Pkt.  
             2,23(+0,1) -  14,99 -  47,16(-1,1) -  10,93 -  8:52,02
              207       -    276 -     70       -    192 -    312
  4.  123 Stölting, Konrad        1930 MTV Wolfenbüttel                 776 Pkt.  
             2,26(+0,0) -  11,33 -  52,16(-1,1) -  13,97 -  10:20,26
              217       -    181 -      0       -    272 -    106

Männer  5-Kampf    M70                             6.09.2009
        Weit - Speer (500g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
      129 Seifried, Gerd          1936 SV Wacker Osterwald            3.160 Pkt.  
             3,83(+0,0) -  39,13 -  32,93(-0,5) -  23,72 -  6:50,06
              655       -    825 -    592       -    471 -    617
  2.  108 Scheide, Karl           1937 TK Jahn Sarstedt               2.981 Pkt.  
             3,95(+0,0) -  26,34 -  33,07(-0,6) -  27,67 -  6:48,62
              700       -    504 -    583       -    571 -    623
  3.   78 Winkelhake, Kurt        1937 LG Nienburg                    2.874 Pkt.  
             3,93(+0,0) -  27,68 -  31,11(-0,6) -  32,54 -  8:38,44
              691       -    537 -    713       -    697 -    236
  4.   18 Schrader, Horst         1935 TuS Celle                      2.730 Pkt.  
             3,62(+0,0) -  19,38 -  28,81(-0,5) -  17,39 -  6:48,94
              578       -    335 -    881       -    314 -    622
  5.  106 Mehlich, Walter         1937 TK Jahn Sarstedt               2.685 Pkt.  
             3,63(+0,0) -  30,98 -  34,80(-0,5) -  25,23 -  7:19,48
              582       -    619 -    478       -    509 -    497
  6.  120 Vollers, Alfred         1936 LG Wesermünde                  2.668 Pkt.  
             3,32(+0,5) -  35,21 -  35,37(-0,6) -  29,84 -  7:47,40
              475       -    725 -    446       -    627 -    395
  7.  119 Mertens, Reinhold       1937 LG Wesermünde                  2.510 Pkt.  
             3,73(+0,5) -  29,11 -  34,08(-0,5) -  22,23 -  7:55,40
              617       -    572 -    520       -    433 -    368
  8.   17 Johnke, Artur           1939 Post-SV Buxtehude              2.433 Pkt.  
             3,33(+0,0) -  27,75 -  34,52(-0,5) -  21,37 -  7:16,15
              477       -    539 -    495       -    412 -    510
  9.  118 Hoppe, Herbert          1938 LG Wesermünde                  2.418 Pkt.  
             3,91(+0,0) -  23,23 -  34,47(-1,1) -  23,94 -  8:06,04
              684       -    428 -    497       -    476 -    333
 10.   49 Hoyer, Jürgen           1939 Eintracht Hildesheim           2.255 Pkt.  
             3,26(+0,0) -  17,10 -  33,57(-1,1) -  16,53 -  6:36,73
              455       -    281 -    551       -    293 -    675
 11.   27 Karnitzki, Herbert      1937 LG Fallingbostel               2.251 Pkt.  
             3,30(+0,1) -  27,60 -  35,33(-0,6) -  22,11 -  7:54,43
              467       -    535 -    448       -    430 -    371
 12.   29 Lange, Dieter           1937 LG Fallingbostel               1.998 Pkt.  
             3,27(+0,0) -  25,44 -  38,23(-0,6) -  21,09 -  7:58,86
              457       -    482 -    298       -    405 -    356
 13.  107 Rüsing, Gerhard         1936 TK Jahn Sarstedt               1.573 Pkt.  
             3,11(+0,0) -  27,14 -  38,74(-1,1) -  19,66 -  aufg.
              405       -    524 -    274       -    370 

Männer  5-Kampf    M65                             6.09.2009
        Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
       52 Flachowsky, Gerhard     1944 MTV Hondelage                  3.296 Pkt.  
             4,26(+0,4) -  31,96 -  32,69(-0,3) -  32,32 -  5:29,47
              688       -    587 -    510       -    616 -    895
  2.  103 Schäfer, Horst          1940 VT Rinteln                     3.055 Pkt.  
             3,84(+0,6) -  37,41 -  31,20(-0,3) -  34,66 -  6:49,46
              550       -    714 -    607       -    671 -    513
  3.   54 Klecker, Alfred         1943 MTV Hondelage                  1.783 Pkt.  
             3,09(+0,0) -  20,94 -  34,15(-0,3) -  20,21 -  7:29,27
              324       -    338 -    422       -    339 -    360
  4.   53 Henkel, Fritz           1942 MTV Hondelage                  1.606 Pkt.  
             3,20(+0,4) -  15,74 -  33,31(-0,3) -  17,68 -  7:55,34
              354       -    224 -    472       -    283 -    273

Männer  5-Kampf    M60                             6.09.2009
        Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m 

  1.   42 Paschek, Alexander      1947 LG Hannover                    2.839 Pkt.  
             3,98(+0,1) -  28,89 -  28,33(-0,3) -  30,05 -  5:58,34
              502       -    454 -    728       -    503 -    652
  2.   79 Richter, Ewald          1945 SV Nienhagen                   2.550 Pkt.  
             4,23(+0,0) -  32,21 -  30,71(-0,3) -  25,52 -  6:34,48
              576       -    523 -    557       -    408 -    486

Männer  5-Kampf    M55                             6.09.2009
        Weit - Speer (700g) - 200m - Diskus (1.5kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
      127 Müller, Friedrich       1952 LAV Zeven                      2.701 Pkt.  
             4,11(+1,7) -  30,65 -  28,16(+0,0) -  26,73 -  5:39,47
              459       -    457 -    666       -    458 -    661
  2.  126 Meier, Helmut           1951 LAV Zeven                      2.647 Pkt.  
             4,59(+1,8) -  20,41 -  26,73(-0,3) -  22,26 -  5:40,85
              591       -    262 -    778       -    362 -    654
  3.   58 Wolf, Detlev            1953 MTV Hondelage                  2.423 Pkt.  
             4,54(+1,0) -  30,00 -  29,66(-0,3) -  27,96 -  6:44,93
              576       -    444 -    555       -    485 -    363
  4.   16 Dunker, Bernd           1952 Post-SV Buxtehude              2.416 Pkt.  
             4,65(+0,9) -  28,67 -  29,66(-0,3) -  26,76 -  6:41,63
              608       -    418 -    555       -    459 -    376
  5.  128 Schneegans, Dr. Bernwar 1953 LAV Zeven                      2.410 Pkt.  
             4,07(+1,0) -  21,90 -  28,59(+0,0) -  19,44 -  5:25,02
              449       -    289 -    632       -    302 -    738
  6.   43 Dewucki, Edward         1951 Polonia SK Hannover            2.356 Pkt.  
             4,16(+2,3) -  24,73 -  29,83(-0,3) -  16,70 -  5:22,09
              471       -    343 -    543       -    245 -    754
  7.   87 Fuchs, Peter            1954 VfL Oldenburg                  2.263 Pkt.  
             4,34(+0,7) -  18,43 -  30,09(-0,3) -  21,26 -  5:41,49
              521       -    225 -    526       -    340 -    651
  8.   59 Wolf, Wolfgang          1951 MTV Hondelage                    847 Pkt.  
             1,77(+1,3) -  26,66 -  aufg. -  26,94 -  aufg.
                4       -    380 -        -    463 

Männer  5-Kampf    M50                             6.09.2009
        Weit - Speer (700g) - 200m - Diskus (1.5kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
      122 Lüers, Heiner           1958 TSG Westerstede                3.112 Pkt.  
             5,42(+0,6) -  31,05 -  26,37(+0,0) -  32,26 -  5:15,48
              732       -    415 -    733       -    523 -    709
  2.  125 Hickisch, Joachim       1955 LAV Zeven                      2.760 Pkt.  
             4,95(+1,0) -  27,72 -  27,59(+0,0) -  29,57 -  5:18,09
              604       -    356 -    636       -    469 -    695
  3.   74 Angermann, Christian    1959 LAV Meppen                     2.621 Pkt.  
             5,00(+0,8) -  41,20 -  28,43(-0,3) -  34,22 -  6:50,31
              617       -    597 -    573       -    563 -    271
  4.   14 Titze, Hans-Ulrich      1957 TSV Burgdorf                   2.591 Pkt.  
             4,19(+0,4) -  45,04 -  31,09(-0,3) -  40,36 -  6:10,39
              409       -    667 -    392       -    690 -    433
  5.   61 Küster, Siegmund        1957 TV Klein Ilsede                2.363 Pkt.  
             4,01(+0,1) -  37,42 -  29,03(+0,0) -  32,87 -  6:17,09
              367       -    529 -    529       -    535 -    403
  6.   44 Remmers, Gerd           1955 Heidmühler FC                  2.232 Pkt.  
             3,77(+0,0) -  29,10 -  29,14(+0,0) -  32,55 -  5:58,31
              313       -    381 -    521       -    529 -    488
  7.   55 Walke, Wolfgang         1957 MTV Hondelage                  1.710 Pkt.  
             4,15(+1,1) -  23,43 -  30,91(-0,3) -  14,55 -  6:07,19
              400       -    282 -    403       -    178 -    447

Männer  5-Kampf    M45                             6.09.2009
        Weit - Speer (800g) - 200m - Diskus (2kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
       94 Tute, Heiko             1961 OTB Osnabrück                  2.980 Pkt.  
             5,62(+1,0) -  28,88 -  24,71(-0,5) -  21,39 -  4:55,54
              695       -    354 -    802       -    382 -    747
  2.   46 Langreder, Jürgen       1963 SV Germania Helstorf           2.601 Pkt.  
             4,98(+0,9) -  29,64 -  26,10(-0,3) -  19,68 -  5:07,43
              533       -    366 -    683       -    342 -    677
  3.   48 Wessling, Ingo          1963 SV Germania Helstorf           2.506 Pkt.  
             5,05(+0,1) -  33,11 -  26,64(-0,5) -  24,90 -  5:55,32
              550       -    425 -    639       -    464 -    428
  4.  109 Böhm, Thomas            1962 MTV Schöningen                 2.140 Pkt.  
             4,77(+1,1) -  37,67 -  28,82(-0,5) -  26,17 -  6:57,32
              481       -    502 -    476       -    495 -    186
  5.  132 Neumann, Holger         1964 FSV Sarstedt                   2.007 Pkt.  
             4,58(+0,6) -  28,68 -  28,36(-0,5) -  20,72 -  6:14,48
              439       -    350 -    509       -    366 -    343
  6.   88 Jeske, Jürgen           1960 VfL Oldenburg                  1.719 Pkt.  
             4,43(+0,8) -  19,98 -  30,64(-0,5) -  17,85 -  5:50,46
              404       -    208 -    356       -    300 -    451

      121 Wischnewski, Udo        1962 LG Wesermünde                      0  
            aufg. -   n.a. -   n.a. -    ab. -    ab.
                  -        -        -        
      111 Nolte, Klaus-Dieter     1964 LG Kreis Verden                    0  
             4,90(+0,3) - Mk abg -   n.a. -    ab. -    ab.
              512       -        -        -        

Männer  5-Kampf    M40                             6.09.2009
        Weit - Speer (800g) - 200m - Diskus (2kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
        9 Abramowski, Peter       1966 MTV Eintracht Borsum           2.436 Pkt.  
             4,81(+1,1) -  37,34 -  27,35(-0,3) -  26,37 -  5:09,10
              429       -    450 -    518       -    446 -    593
  2.   34 Drews, Thomas           1965 LGG Ganderkesee                2.230 Pkt.  
             5,21(+1,8) -  26,19 -  27,21(-0,3) -  26,59 -  5:34,41
              516       -    277 -    528       -    450 -    459
  3.   47 Lappschies, Tom         1968 SV Germania Helstorf           2.181 Pkt.  
             4,90(+0,8) -  44,44 -  27,26(-0,3) -  27,22 -  6:41,28
              449       -    563 -    524       -    464 -    181
  4.   13 Stöbener, Karsten       1966 TSV Burgdorf                   1.827 Pkt.  
             4,47(+1,3) -  28,54 -  29,43(-0,3) -  20,08 -  5:31,84
              358       -    313 -    372       -    312 -    472
  5.   76 Wagner, Jens            1965 SG Misburg                     1.764 Pkt.  
             4,04(+0,3) -  30,46 -  29,13(-0,5) -  23,22 -  5:51,36
              273       -    343 -    392       -    378 -    378

Männer  5-Kampf    M35                             6.09.2009
        Weit - Speer (800g) - 200m - Diskus (2kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
       20 Keese, Johannes         1971 LG Delmenhorst/Diepholz        2.565 Pkt.  
             5,51(+0,1) -  35,73 -  25,21(-0,6) -  29,02 -  4:58,65
              519       -    387 -    623       -    453 -    583
  2.   11 Bremer, Heiko           1970 TSV Burgdorf                   2.089 Pkt.  
             5,22(+0,0) -  31,30 -  27,46(-0,5) -  29,66 -  5:33,29
              457       -    323 -    446       -    466 -    397
  3.    8 Nowak, Stefan           1973 TuS Bad Pyrmont                1.848 Pkt.  
             5,10(+1,1) -  41,01 -  26,89(-0,5) -  24,07 -  6:49,83
              433       -    464 -    488       -    356 -    107
  4.   67 Stronk, Matthias        1970 TV Lohnde                      1.832 Pkt.  
             4,59(+0,0) -  28,54 -  28,72(-0,5) -  20,87 -  5:02,12
              332       -    284 -    359       -    294 -    563

Männer  5-Kampf    M30                             6.09.2009
        Weit - Speer (800g) - 200m - Diskus (2kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
       66 Geweke, Holger          1975 TV Lohnde                      2.784 Pkt.  
             6,35(+0,4) -  35,18 -  24,17(-0,6) -  27,55 -  4:44,31
              664       -    373 -    678       -    416 -    653
  2.   60 Müller, Mario           1979 LG Kehdingen                   2.544 Pkt.  
             5,49(+1,2) -  38,17 -  25,67(-0,5) -  29,49 -  4:45,91
              479       -    416 -    551       -    454 -    644
  3.   63 Sebastian, Jörg         1976 TSV Lelm                       2.418 Pkt.  
             5,28(+0,0) -  29,97 -  25,01(-0,6) -  32,24 -  4:58,57
              437       -    299 -    605       -    509 -    568
  4.   65 Choina, Ingo            1975 TV Lohnde                      2.004 Pkt.  
             5,22(+0,0) -  34,39 -  27,42(-0,6) -  21,22 -  5:09,49
              425       -    361 -    417       -    295 -    506
  5.  105 Maus, Alexander         1977 TK Jahn Sarstedt               1.442 Pkt.  
             4,95(+1,1) -  28,54 -  28,27(-0,6) -  19,19 -  6:23,85
              373       -    279 -    358       -    257 -    175

Männer  5-Kampf                                    6.09.2009
        Weit - Speer (800g) - 200m - Diskus (2kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
       91 Gerlee, Sascha          1975 OTB Osnabrück                  3.240 Pkt.  
             6,51(+0,1) -  50,22 -  23,39(+0,1) -  30,78 -  4:33,99
              700       -    592 -    749       -    480 -    719
  2.   90 Flohr, Damian           1991 OTB Osnabrück                  2.970 Pkt.  
             6,43(+0,3) -  42,51 -  23,33(+0,1) -  32,50 -  5:03,21
              682       -    479 -    754       -    514 -    541
  3.   81 Küter, Stefan           1985 TV Norden                      2.925 Pkt.  
             5,95(+0,0) -  46,69 -  24,87(+0,0) -  38,31 -  4:59,58
              576       -    540 -    617       -    630 -    562
  4.   32 Heemsoth, Tim           1986 SV Friedrichsfehn              2.887 Pkt.  
             5,98(+0,5) -  36,74 -  24,59(+0,1) -  32,41 -  4:28,05
              582       -    395 -    641       -    512 -    757
  5.  101 Thierse, Jens           1986 LG Peiner Land                 2.887 Pkt.  
             6,72(+0,5) -  34,55 -  24,74(-1,3) -  32,28 -  4:46,89
              748       -    364 -    628       -    509 -    638
  6.   73 Guzy, Jonas             1990 LG Lüneburg Stadt und Land     2.842 Pkt.  
             6,14(+0,0) -  40,06 -  24,17(+0,2) -  29,93 -  4:46,30
              617       -    443 -    678       -    463 -    641
  7.   82 Vöhrs, Sören            1984 TV Norden                      2.807 Pkt.  
             6,02(+0,7) -  38,92 -  23,35(+0,1) -  30,69 -  4:59,88
              591       -    426 -    752       -    478 -    560
  8.   80 Dittrich, Arne          1989 TV Norden                      2.629 Pkt.  
             5,42(+0,0) -  41,04 -  24,86(+0,1) -  32,38 -  4:56,87
              465       -    457 -    618       -    511 -    578
  9.   33 Tönjes, Manuel          1983 SV Friedrichsfehn              2.560 Pkt.  
             5,44(+0,0) -  32,94 -  23,73(+0,0) -  28,41 -  4:53,07
              469       -    341 -    717       -    433 -    600
 10.   96 Tute, Max               1988 OTB Osnabrück                  2.537 Pkt.  
             5,91(+0,5) -  31,32 -  25,03(+0,0) -  25,72 -  4:41,93
              567       -    318 -    603       -    381 -    668
 11.   89 Branscheidt, Fredrik    1983 OTB Osnabrück                  2.484 Pkt.  
             5,88(+0,7) -  43,58 -  25,84(+0,1) -  27,05 -  5:13,39
              561       -    494 -    537       -    407 -    485
 12.   30 Beintken, Jens          1981 SV Friedrichsfehn              2.469 Pkt.  
             6,02(+1,5) -  42,56 -  24,36(+0,0) -  28,45 -  5:50,55
              591       -    479 -    661       -    434 -    304
 13.   92 Hellmann, Christoph     1990 OTB Osnabrück                  2.443 Pkt.  
             5,11(+0,0) -  41,39 -  25,34(+0,0) -  27,43 -  4:55,71
              404       -    462 -    578       -    414 -    585
 14.   93 Leblanc, Sebastian      1984 OTB Osnabrück                  2.368 Pkt.  
             5,36(+0,5) -  36,29 -  26,03(+0,0) -  25,98 -  4:50,14
              453       -    389 -    522       -    386 -    618
 15.  102 Wiedenroth, Constantin  1990 LG Peiner Land                 2.314 Pkt.  
             6,13(+1,1) -  43,29 -  25,53(+0,2) -  26,17 -  6:01,85
              615       -    490 -    562       -    390 -    257
 16.    5 Kastner, Philipp        1985 LG Bremen-Nord                 2.288 Pkt.  
             5,63(+0,9) -  31,20 -  26,15(+0,2) -  25,51 -  4:57,39
              508       -    316 -    512       -    377 -    575
 17.   45 Hartwig, Robert         1988 SV Germania Helstorf           2.106 Pkt.  
             5,12(+0,0) -  31,33 -  25,02(-1,3) -  26,57 -  5:33,47
              405       -    318 -    604       -    397 -    382
 18.   71 Beck, Leroy Benton      1991 LG Lüneburg Stadt und Land     2.071 Pkt.  
             4,97(+0,0) -  30,50 -  24,99(-1,3) -  22,70 -  5:18,57
              377       -    306 -    607       -    323 -    458
 19.   31 Hasse, Stefan           1977 SV Friedrichsfehn              2.038 Pkt.  
             5,04(+0,8) -  31,41 -  25,38(+0,0) -  28,03 -  5:44,86
              390       -    319 -    574       -    426 -    329
 20.    6 Kastner, Tobias         1987 LG Bremen-Nord                 2.025 Pkt.  
             4,78(+0,6) -  53,56 -  28,43(-1,3) -  28,87 -  6:02,77
              341       -    641 -    348       -    442 -    253
 21.   86 Caspers, Jan            1984 VfL Oldenburg                  1.852 Pkt.  
             4,55(+0,6) -  37,57 -  28,74(+0,2) -  31,21 -  5:44,75
              299       -    407 -    328       -    488 -    330
 22.   12 Idler, Sebastian        1989 TSV Burgdorf                   1.498 Pkt.  
             4,87(+1,5) -  33,81 -  28,08(-1,3) -  27,51 -    ab.
              358       -    353 -    371       -    416 
 23.   75 Stolper, Daniel         1988 MTV Messenkamp                 1.034 Pkt.  
             5,43(+0,7) -  48,55 -    ab. -    ab. -    ab.
              467       -    567 -        -        
      133 Simon, Tamas            1981 TSV Burgdorf                       0  
             5,47(+0,1) -   n.a. -    ab. -    ab. -    ab.
              475       -        -        -        

Männer  5-Kampf    Senioren M70 - 75               6.09.2009
        Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
          LG Wesermünde                                               7.596 Pkt.
             Vollers, Alfred                   1936        2.668
             Mertens, Reinhold                 1937        2.510
             Hoppe, Herbert                    1938        2.418

  2.      TK Jahn Sarstedt                                            7.239 Pkt.
             Scheide, Karl                     1937        2.981
             Mehlich, Walter                   1937        2.685
             Rüsing, Gerhard                   1936        1.573

  3.      LG Fallingbostel                                            5.834 Pkt.
             Karnitzki, Herbert                1937        2.251
             Lange, Dieter                     1937        1.998
             Klusmann, Klaus                   1932        1.585


Männer  5-Kampf    Senioren M60 - 65               6.09.2009
        Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
          MTV Hondelage                                               6.685 Pkt.
             Flachowsky, Gerhard               1944        3.296
             Klecker, Alfred                   1943        1.783
             Henkel, Fritz                     1942        1.606


Männer  5-Kampf    Senioren M50 - 55               6.09.2009
        Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
          LAV Zeven                                                   8.108 Pkt.
             Hickisch, Joachim                 1955        2.760
             Müller, Friedrich                 1952        2.701
             Meier, Helmut                     1951        2.647

  2.      MTV Hondelage                                               4.980 Pkt.
             Wolf, Detlev                      1953        2.423
             Walke, Wolfgang                   1957        1.710
             Wolf, Wolfgang                    1951          847


Männer  5-Kampf    Senioren M40 - 45               6.09.2009
        Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
          SV Germania Helstorf                                        7.288 Pkt.
             Langreder, Jürgen                 1963        2.601
             Wessling, Ingo                    1963        2.506
             Lappschies, Tom                   1968        2.181


Männer  5-Kampf    Senioren M30 - 35               6.09.2009
        Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
          TV Lohnde                                                   6.620 Pkt.
             Geweke, Holger                    1975        2.784
             Choina, Ingo                      1975        2.004
             Stronk, Matthias                  1970        1.832


Männer  5-Kampf                                    6.09.2009
        Weit - Speer (800g) - 200m - Diskus (2kg) - 1500m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
          OTB Osnabrück I                                             8.747 Pkt.
             Gerlee, Sascha                    1975        3.240
             Flohr, Damian                     1991        2.970
             Tute, Max                         1988        2.537

  2.      TV Norden                                                   8.361 Pkt.
             Küter, Stefan                     1985        2.925
             Vöhrs, Sören                      1984        2.807
             Dittrich, Arne                    1989        2.629

  3.      SV Friedrichsfehn                                           7.916 Pkt.
             Heemsoth, Tim                     1986        2.887
             Tönjes, Manuel                    1983        2.560
             Beintken, Jens                    1981        2.469

  4.      OTB Osnabrück II                                            7.295 Pkt.
             Branscheidt, Fredrik              1983        2.484
             Hellmann, Christoph               1990        2.443
             Leblanc, Sebastian                1984        2.368


Frauen 3-Kampf


Frauen  3-Kampf    W60                             6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (3kg) 

  1.   10 Eriksen, Anne-Kathrin   1944 LG Braunschweig                1.893 Pkt.  
            16,58(+0,0) -   3,46(+0,9) -   7,93
              684       -    554       -    655
  2.  124 Stölting, Ingrid        1932 MTV Wolfenbüttel                 675 Pkt.  
            22,76(+0,0) -   2,43(+0,4) -   5,19
               91       -    198       -    386

Frauen  3-Kampf    W55                             6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (3kg) 

  1.   40 de Groot, Inge          1952 LGG Ganderkesee                1.931 Pkt.  
            15,34(+0,0) -   3,83(+1,2) -   7,77
              764       -    595       -    572
  2.   50 Engelke, Waltraud       1951 Eintracht Hildesheim           1.348 Pkt.  
            17,39(+0,0) -   3,09(+1,5) -   7,18
              489       -    340       -    519

Frauen  3-Kampf    W50                             6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (3kg) 

  1.   35 Braunisch, Silvia       1959 LGG Ganderkesee                2.018 Pkt.  
            14,25(+0,0) -   4,12(+2,2) -   8,50
              839       -    603       -    576
  2.   38 Iben, Anke              1958 LGG Ganderkesee                1.383 Pkt.  
            17,19(+0,0) -   3,19(+1,0) -   9,37
              428       -    306       -    649

Frauen  3-Kampf                                    6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (3kg) 

  1.      LGG Ganderkesee                                             5.332 Pkt.
             Braunisch, Silvia                 1959        2.018
             de Groot, Inge                    1952        1.931
             Iben, Anke                        1958        1.383


Frauen 5-Kampf


Frauen  5-Kampf    W45                             6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 800m 

  1.  und NLV + BLV- Meisterin 2009
        1 Fieger, Birgitta        1964 TUS Huchting                   3.389 Pkt.  
            13,54(-1,4) -   4,98(+1,0) -   7,83 -   1,35 -  2:58,57
              866       -    807       -    487 -    689 -    540
  2.    2 Loock, Diana            1959 TUS Huchting                   2.569 Pkt.  
            15,74(-1,4) -   3,95(+0,9) -   8,36 -   1,27 -  3:07,11
              531       -    466       -    528 -    588 -    456
  3.   37 Hezemans, Carmen        1964 LGG Ganderkesee                2.052 Pkt.  
            15,88(-1,4) -   4,11(-0,0) -   6,69 -   1,15 -  3:41,47
              512       -    514       -    399 -    439 -    188

Frauen  5-Kampf    W40                             6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 800m 

  1.   51 de Jelski, Katja        1965 TSV Eintracht Hittfeld         2.711 Pkt.  
            14,25(-1,4) -   4,52(-0,0) -   7,11 -   1,43 -  3:06,01
              666       -    562       -    392 -    701 -    390
  2.   15 Schmidt, Dr. Susanne    1967 TSV Burgdorf                   2.439 Pkt.  
            14,97(-1,4) -   4,27(+0,4) -   7,75 -   1,27 -  3:00,53
              558       -    490       -    438 -    512 -    441

Frauen  5-Kampf    W35                             6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 800m 

  1.   36 Garde, Diana            1970 LGG Ganderkesee                2.367 Pkt.  
            14,15(-1,4) -   4,44(-0,0) -   8,36 -   1,31 -  3:00,11
              602       -    469       -    443 -    481 -    372

Frauen  5-Kampf    W30                             6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 800m 

  1.   70 Stronk, Marianne        1975 TV Lohnde                      2.104 Pkt.  
            15,56(-1,4) -   4,39(+0,4) -   7,24 -   1,31 -  2:41,92
              383       -    401       -    350 -    419 -    551
  2.   39 Klingbeil, Melanie      1975 LGG Ganderkesee                1.511 Pkt.  
            16,05(-1,4) -   3,63(+0,5) -   8,59 -   1,19 -  3:17,21
              322       -    227       -    438 -    302 -    222

Frauen  5-Kampf                                    6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 800m 

  1.  und NLV + BLV- Meisterin 2009
       24 Witt, Mareike           1979 LG Delmenhorst/Diepholz        3.344 Pkt.  
            13,39(+0,0) -   5,11(+1,8) -  11,71 -   1,59 -  2:30,58
              703       -    589       -    642 -    724 -    686
  2.   98 Kröner, Berit           1990 OTB Osnabrück                  3.088 Pkt.  
            13,73(+0,0) -   5,16(+0,7) -   8,99 -   1,55 -  2:29,77
              647       -    603       -    464 -    678 -    696
  3.   25 Klapper, Jessica        1982 SV Ettenbüttel                 3.078 Pkt.  
            13,27(+0,4) -   4,99(+0,8) -   9,01 -   1,55 -  2:33,08
              723       -    557       -    465 -    678 -    655
  4.   77 Wolters, Anne           1991 TuS Neuenhaus                  2.885 Pkt.  
            13,53(+0,0) -   5,17(+1,4) -   9,07 -   1,51 -  2:46,70
              680       -    606       -    469 -    632 -    498
  5.   23 Meyer, Jennifer         1985 LG Delmenhorst/Diepholz        2.794 Pkt.  
            13,77(+0,0) -   4,98(+1,0) -   9,27 -   1,47 -  2:43,78
              640       -    554       -    482 -    588 -    530
  6.   83 Krause, Ruth            1986 DSC Oldenburg                  2.661 Pkt.  
            13,25(+0,0) -   5,31(+0,6) -   6,50 -   1,43 -  2:51,98
              726       -    645       -    303 -    544 -    443
  7.    3 Schwamm, Margarethe     1986 TUS Huchting                   2.611 Pkt.  
            13,65(+0,3) -   5,10(+0,8) -   7,96 -   1,23 -  2:35,42
              660       -    587       -    397 -    340 -    627
  8.   99 Przibilla, Wiebke       1990 OTB Osnabrück                  2.393 Pkt.  
            14,19(+0,3) -   4,35(+1,3) -   6,99 -   1,31 -  2:31,54
              575       -    391       -    334 -    419 -    674
  9.   84 Reinmold, Yvonne        1979 DSC Oldenburg                  2.338 Pkt.  
            14,70(+0,4) -   4,17(+0,3) -   7,44 -   1,35 -  2:31,89
              499       -    347       -    363 -    460 -    669
 10.   97 Grummert, Hanna         1990 OTB Osnabrück                  2.299 Pkt.  
            13,79(+0,0) -   4,86(+0,2) -   7,49 -   1,39 -  3:10,66
              637       -    522       -    366 -    502 -    272
 11.   85 Stieglitz, Rieke        1984 DSC Oldenburg                  2.146 Pkt.  
            13,52(+0,3) -   4,21(+1,3) -   7,83 -   1,35 -  3:12,21
              681       -    357       -    388 -    460 -    260
 12.   69 Loreti, Peggy           1980 TV Lohnde                      2.081 Pkt.  
            14,79(+0,4) -   4,54(+0,1) -   6,33 -   1,27 -  2:47,83
              486       -    438       -    292 -    379 -    486
 13.  100 Weymann, Victoria       1991 OTB Osnabrück                  1.924 Pkt.  
            14,60(+0,4) -   3,72(+0,4) -   6,12 -   1,39 -  2:58,14
              514       -    246       -    279 -    502 -    383
 14.   68 Christoph, Regina       1981 TV Lohnde                      1.904 Pkt.  
            15,57(+0,4) -   4,41(+1,8) -   7,60 -   1,27 -  3:00,14
              381       -    406       -    374 -    379 -    364
 15.  114 Minnich, Cynthia        1991 TSV Arminia Vöhrum             1.841 Pkt.  
            15,98(+0,4) -   4,07(+0,5) -   5,45 -   1,31 -  2:43,77
              331       -    324       -    237 -    419 -    530
 16.  131 Florescu, Luise         1990 MTV 48 Hildesheim              1.753 Pkt.  
            15,28(+0,3) -   3,79(+0,3) -   8,54 -   1,15 -  2:59,19
              419       -    261       -    434 -    266 -    373
 17.   22 Kügel, Natalie          1988 LG Delmenhorst/Diepholz        1.725 Pkt.  
            15,71(+0,3) -   3,90(+1,2) -   6,44 -   1,27 -  2:56,53
              364       -    285       -    299 -    379 -    398

      113 Ludwig, Annika          1991 TSV Arminia Vöhrum                 0  
            15,57(+0,0) -    ab. -    ab. - Mk abg 
              381       -        -        -        

Frauen  5-Kampf    Seniorinnen W30 - 45            6.09.2009
        100m - Weit - Kugel - Hoch - 800m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
          LGG Ganderkesee                                             5.930 Pkt.
             Garde, Diana                      1970        2.367
             Hezemans, Carmen                  1964        2.052
             Klingbeil, Melanie                1975        1.511


Frauen  5-Kampf                                    6.09.2009
        100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 800m 

  1.  und NLV + BLV- Meister 2009
          LG Delmenhorst/Diepholz                                     7.863 Pkt.
             Witt, Mareike                     1979        3.344
             Meyer, Jennifer                   1985        2.794
             Kügel, Natalie                    1988        1.725

  2.      OTB Osnabrück                                               7.780 Pkt.
             Kröner, Berit                     1990        3.088
             Przibilla, Wiebke                 1990        2.393
             Grummert, Hanna                   1990        2.299

  3.      DSC Oldenburg                                               7.145 Pkt.
             Krause, Ruth                      1986        2.661
             Reinmold, Yvonne                  1979        2.338
             Stieglitz, Rieke                  1984        2.146


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | Nds. Leichtathletik Verb | Datum : 6.09.2009 Bericht | Wilhelm Köster | Ort : Hannover | Erlenstraße 12 | Kreis : Hannover - Stadt Veranst.-Nr. | 27232 Sulingen | Bezirk: Hannover 9 07 3400 4 14 | Tel. : 04271 951110 | Land : Niedersachsen | eMail: wilhelmkoester@t-online.de -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: LM Fünfkampf Kategorie : Landesoffen Ausrichter : KLV Hannover-Stadt Wettkampfstätte : Stadion : Erika - Fisch - Stadion -------------------------------------------------------------------------- Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | vollautom. elektronisch |Statistik | | | | |------------------|-----------|-----------|---| Finish Lynxx |A. Vereine | 50 | 50 |100| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | 63 | | 63 | |100| | Seniorinnen | | 16 | | 16 |100| Lauf : Cantabrian | Männer / Ju. | 17 | | 17 | |100| Windmaster 20 | Frauen / Jui. | | 8 | | 8 |100| Sprung: Sauter | Männl. Jugend A | 5 | | 5 | |100| MFSD 1 | Weibl. Jugend A | | 8 | | 8 |100| | Männl. Jugend B | | | | | | --------------------------| Weibl. Jugend B | | | | | | Gerätekontrolle: | Schüler A | | | | | | Kontrollgerät | Schülerinnen A | | | | | | | Schüler B | | | | | | | Schülerinnen B | | | | | | Waage | Schüler C | | | | | | | Schülerinnen C | | | | | | | Schüler D | | | | | | --------------------------| Schülerinnen D | | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 85 | | 85 | |100| |Summe Weiblich | | 32 | | 32 |100| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 117 | 117 |100| COSA WIN Vers. 2.0 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 3 | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe | ist möglich. | Helfer | Mitarb. 3 | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: 04271 951110 eMail: wilhelmkoester@t-online.de Wilhelm Köster, Erlenstraße 12, 27232 Sulingen -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: 0511 467745 eMail: hampe.peter@gmx.de Peter Hampe, Delpweg 3, 30457 Hannover -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):
Erstellt mit COSA WIN 2.0.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/ Lizenziert für: Niedersächsischer Leichtathletik-Verband