Aktuelle Informationen zur Leichtathletik in Niedersachsen und Bremen finden Sie auch auf www.klau-mich.info

Stand: 4.10.2010 Ergebnisliste
NLV + BLV
NLV + BLV - Meisterschaften Halbmarathon
am 3.10.2010 in Lingen - Sportzentrum Darme
Ergebnisliste

Wettbewerbübersicht
Halbmarathonlauf
Veranstaltungsbericht (am Seitenende)

Halbmarathonlauf
Halbmarathonlauf

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/1. M30 115 Harwardt, Valentin 1977 VfL Wolfsburg 1:10:42
2. /1. Mä 105 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden 1:10:56
3. /2. Mä 54 Schwarzbach, Dirk 1981 TSV Kirchdorf 1:11:20
4. /3. Mä 39 Höhler, Knut 1983 LG Göttingen 1:13:52
5. /4. Mä 21 Jäger, René 1982 Garbsener SC 1:14:21
6. /2. M30 41 Jankowski, Christof 1979 Hannover 96 1:14:38
7. /5. Mä 77 Trudrung, Waldemar 1989 SV Lemwerder 1:17:47
8. /1. M40 14 Müller, Karsten 1967 Blau-Weiß Buchholz 1:17:57
9. /2. M40 61 Ringering, Onno 1968 VfL Germania Leer 1:18:51
10. /1. M35 99 Tammen, Marco 1975 SV Teutonia Stapelmoor 1:19:09
11. /6. Mä 103 Lauterschlag, Dennis 1985 Post-SV Uelzen 1:19:11
12. /7. Mä 12 Steinert, Nils 1991 LG Braunschweig 1:19:15
13. /1. M50 113 Nothdurft, Helmut 1960 LG Weserbergland 1:19:18
14. /3. M40 46 Grunwald, Börn 1968 Blau-Weiß Hollage 1:19:20
15. /3. M30 126 Sebrantke, Oliver 1976 LC Hansa Stuhr 1:19:43
16. /2. M35 9 Wilshusen, Matthias 1970 Laufclub BlueLiner 1:20:25
17. /8. Mä 102 Heitmann, Torsten 1986 Post-SV Uelzen 1:20:42
18. /4. M40 37 Reise, Michael 1968 TSV Großenkneten 1:21:15
19. /5. M40 62 Steinke, Peter 1970 VfL Germania Leer 1:21:19
20. /3. M35 65 Dill, Torsten 1969 TSV Lelm 1:21:42
21. /6. M40 114 Schwengels, Stefan 1969 TuS Westerloy 1:21:54
22. /7. M40 36 Menkens, Udo 1969 TSV Großenkneten 1:22:10
23. /1. M45 92 Nyhoff, Gerold 1964 LC Nordhorn 1:22:35
24. /4. M30 28 Kosmella, Matthias 1976 TV Georgsmarienhütte 1:23:02
25. /4. M35 67 Jaworski, Markus 1966 TSV Lelm 1:23:15
26. /2. M45 97 Sanders, Anton 1961 Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland 1:23:48
27. /8. M40 90 Holboer, Jan 1969 LC Nordhorn 1:24:00
28. /2. M50 107 Koslowski, Heinz 1957 Marathonclub Walsrode 1:24:46
29. /3. M45 101 Deumann, Jörg 1965 Post-SV Uelzen 1:25:08
30. /9. M40 1 Lubitz, Gerrit 1966 SG RoadrunnersBuntentor Bremen 1:25:16
31. /10. M40 26 Frankenberg, Richard 1968 TV Georgsmarienhütte 1:25:34
32. /5. M35 29 Kulgemeyer, Christoph 1965 TV Georgsmarienhütte 1:25:38
33. /4. M45 4 Willner, Michael 1965 SG RoadrunnersBuntentor Bremen 1:26:12
34. /11. M40 25 Duda, Ingo 1969 TV Georgsmarienhütte 1:27:12
35. /6. M35 5 Klimczak, Gregor 1975 Laufclub BlueLiner 1:27:18
36. /12. M40 89 Beckemper, Ingo 1968 LC Nordhorn 1:27:46
37. /3. M50 96 Ludwig, Reinhard 1959 Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland 1:28:11
38. /9. Mä 51 Lang, Steffen 1983 TSV Kirchdorf 1:28:31
39. /7. M35 15 Gaarmann, Dirk 1971 VfL Bückeburg 1:28:58
40. /5. M30 45 Schuster, Markus 1978 SV Germania Helstorf 1:29:19
41. /8. M35 8 Wiedemann, Heiko 1966 Laufclub BlueLiner 1:29:25
42. /4. M50 88 Barlage, Klaus 1958 LC Nordhorn 1:29:55
43. /5. M45 104 Trense, Michael 1961 LG Kreis Verden 1:30:37
44. /6. M30 64 Becke, Lothar 1961 TSV Lelm 1:34:46
45. /13. M40 127 Wilke, Ulrich 1968 SC Spelle-Venhaus 1:35:11
46. /1. M60 19 Stroeve, Heinz 1949 SC Union Emlichheim 1:35:28
47. /9. M35 66 Hennecke, Hans-Joachim 1971 TSV Lelm 1:36:48
48. /1. M55 69 Seiler, Udo 1953 TSV Lelm 1:37:14
49. /1. M65 84 Schlonski, Walter 1945 SC Melle 03 1:38:13
50. /2. M65 95 Frense, Horst 1941 VfL Oldenburg 1:38:34
51. /2. M60 52 Redenius, Fokko 1948 TSV Kirchdorf 1:38:37
52. /5. M50 93 Böseler, Jürgen 1960 TuS Ofen 1:39:03
53. /10. M35 6 Lehmann, Frank 1971 Laufclub BlueLiner 1:39:27
54. /2. M55 91 John, Peter 1954 LC Nordhorn 1:39:49
55. /10. Mä 23 Mozin, Marc-Andre 1987 Garbsener SC 1:40:06
56. /6. M50 13 Bethge, Achim 1960 Blau-Weiß Buchholz 1:40:38
57. /11. Mä 22 Kiene, Lars 1987 Garbsener SC 1:40:49
58. /14. M40 72 Fellendorf, Heiko 1966 SG akquinet Lemwerder 1:42:00
59. /3. M65 50 Krolikowski, Siegfried 1945 TSV Kirchdorf 1:44:11
60. /3. M60 48 Asche, Wolfgang 1949 TSV Kirchdorf 1:44:21
61. /4. M60 30 Weidner, Helmut 1949 TV Georgsmarienhütte 1:45:37
62. /1. M70 112 Bublitz, Manfred 1939 LG Weserbergland 1:45:46
63. /5. M60 80 Winkler, Horst 1950 SV Lemwerder 1:46:55
64. /3. M55 85 Spiekermann, Peter 1954 SC Melle 03 1:47:22
65. /6. M45 108 Preine, Gerrit 1962 Marathonclub Walsrode 1:48:55
66. /2. M70 17 Smidt, Ernst 1940 Emder Laufgemeinschaft 1:51:07
67. /7. M45 71 Eisenhauer, Jörg 1964 SG akquinet Lemwerder 1:54:01
67. /7. M45 73 Henning, Thomas 1963 SG akquinet Lemwerder 1:54:01
69. /3. M70 60 Albers, Franz 1938 VfL Germania Leer 1:55:19
70. /4. M65 7 Schneider, Friedrich-W. 1944 Laufclub BlueLiner 2:14:13

Halbmarathonlauf

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/1. W30 87 Krinke, Nicole 1978 LG Nienburg 1:23:43
2. /2. W30 43 Kreil, Katrin 1970 Hannover 96 1:26:18
3. /1. Fr 40 Ricard, Coline 1986 LG Göttingen 1:30:49
4. /1. W45 109 Schulte, Gabriele 1963 Marathonclub Walsrode 1:33:58
5. /1. W50 100 Welp, Angela 1960 LC Hansa Stuhr 1:35:59
6. /3. W30 125 Schürjann, Sandra 1976 SG RoadrunnersBuntentor Bremen 1:37:50
7. /1. W60 32 Horst, Hannelore 1949 TV Georgsmarienhütte 1:39:32
8. /2. W45 81 Eichinger, Anke 1963 SV Lemwerder 1:44:49
9. /2. W50 2 Hartwig, Angelika 1956 Bremer LT 1:45:27
10. /3. W50 10 Meinberg, Anke 1954 Laufclub BlueLiner 1:50:07
11. /2. W60 117 Hofmann, Renate 1939 1. WV Wunstorf 1:56:00
12. /3. W45 121 Wehrenburg, Frauke 1964 1. WV Wunstorf 1:57:46
13. /4. W50 120 Tangermann, Martina 1959 1. WV Wunstorf 1:57:52
14. /5. W50 118 Recktenwald, Sigrun 1960 1. WV Wunstorf 2:01:45
W40 111 Kelm, Anke 1966 LG Wennigsen disq.
W50 110 Feldt, Martina 1959 LG Wennigsen disq.

Halbmarathonlauf Mannschaften männlich

1. und NLV + BLV - Meister 2010
Post-SV Uelzen 4:05:01
103 Lauterschlag, Dennis 1985 1:19:11 .
102 Heitmann, Torsten 1986 1:20:42 .
101 Deumann, Jörg 1965 1:25:08 .
2. TV Georgsmarienhütte 4:14:14
28 Kosmella, Matthias 1976 1:23:02 .
26 Frankenberg, Richard 1968 1:25:34 .
29 Kulgemeyer, Christoph 1965 1:25:38 .
3. LC Nordhorn 4:14:21
92 Nyhoff, Gerold 1964 1:22:35 .
90 Holboer, Jan 1969 1:24:00 .
89 Beckemper, Ingo 1968 1:27:46 .
4. Laufclub BlueLiner 4:17:08
9 Wilshusen, Matthias 1970 1:20:25 .
5 Klimczak, Gregor 1975 1:27:18 .
8 Wiedemann, Heiko 1966 1:29:25 .
5. TSV Kirchdorf 4:18:28
54 Schwarzbach, Dirk 1981 1:11:20 .
51 Lang, Steffen 1983 1:28:31 .
52 Redenius, Fokko 1948 1:38:37 .
6. TSV Lelm 4:19:43
65 Dill, Torsten 1969 1:21:42 .
67 Jaworski, Markus 1966 1:23:15 .
64 Becke, Lothar 1961 1:34:46 .
7. Garbsener SC 4:35:16
21 Jäger, René 1982 1:14:21 .
23 Mozin, Marc-Andre 1987 1:40:06 .
22 Kiene, Lars 1987 1:40:49 .
8. VfL Germania Leer 4:35:29
61 Ringering, Onno 1968 1:18:51 .
62 Steinke, Peter 1970 1:21:19 .
60 Albers, Franz 1938 1:55:19 .
9. SG akquinet Lemwerder 5:30:02
72 Fellendorf, Heiko 1966 1:42:00 .
73 Henning, Thomas 1963 1:54:01 .
71 Eisenhauer, Jörg 1964 1:54:01 .

Halbmarathonlauf Mannschaft weiblich

1. 1. WV Wunstorf 5:51:38
117 Hofmann, Renate 1939 1:56:00 .
121 Wehrenburg, Frauke 1964 1:57:46 .
120 Tangermann, Martina 1959 1:57:52 .

Halbmarathonlauf
Halbmarathonlauf Senioren M30

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/1. 115 Harwardt, Valentin 1977 VfL Wolfsburg 1:10:42
2. /2. 41 Jankowski, Christof 1979 Hannover 96 1:14:38
3. /8. 126 Sebrantke, Oliver 1976 LC Hansa Stuhr 1:19:43
4. /16. 28 Kosmella, Matthias 1976 TV Georgsmarienhütte 1:23:02
5. /33. 45 Schuster, Markus 1978 SV Germania Helstorf 1:29:19
6. /38. 64 Becke, Lothar 1961 TSV Lelm 1:34:46

Halbmarathonlauf Seniorinnen W30

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/18. 87 Krinke, Nicole 1978 LG Nienburg 1:23:43
2. /27. 43 Kreil, Katrin 1970 Hannover 96 1:26:18
3. /44. 125 Schürjann, Sandra 1976 SG RoadrunnersBuntentor Bremen 1:37:50

Halbmarathonlauf Senioren M35

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/5. 99 Tammen, Marco 1975 SV Teutonia Stapelmoor 1:19:09
2. /9. 9 Wilshusen, Matthias 1970 Laufclub BlueLiner 1:20:25
3. /12. 65 Dill, Torsten 1969 TSV Lelm 1:21:42
4. /17. 67 Jaworski, Markus 1966 TSV Lelm 1:23:15
5. /25. 29 Kulgemeyer, Christoph 1965 TV Georgsmarienhütte 1:25:38
6. /29. 5 Klimczak, Gregor 1975 Laufclub BlueLiner 1:27:18
7. /32. 15 Gaarmann, Dirk 1971 VfL Bückeburg 1:28:58
8. /34. 8 Wiedemann, Heiko 1966 Laufclub BlueLiner 1:29:25
9. /42. 66 Hennecke, Hans-Joachim 1971 TSV Lelm 1:36:48
10. /49. 6 Lehmann, Frank 1971 Laufclub BlueLiner 1:39:27

Halbmarathonlauf Senioren M40

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/3. 14 Müller, Karsten 1967 Blau-Weiß Buchholz 1:17:57
2. /4. 61 Ringering, Onno 1968 VfL Germania Leer 1:18:51
3. /7. 46 Grunwald, Börn 1968 Blau-Weiß Hollage 1:19:20
4. /10. 37 Reise, Michael 1968 TSV Großenkneten 1:21:15
5. /11. 62 Steinke, Peter 1970 VfL Germania Leer 1:21:19
6. /13. 114 Schwengels, Stefan 1969 TuS Westerloy 1:21:54
7. /14. 36 Menkens, Udo 1969 TSV Großenkneten 1:22:10
8. /20. 90 Holboer, Jan 1969 LC Nordhorn 1:24:00
9. /23. 1 Lubitz, Gerrit 1966 SG RoadrunnersBuntentor Bremen 1:25:16
10. /24. 26 Frankenberg, Richard 1968 TV Georgsmarienhütte 1:25:34
11. /28. 25 Duda, Ingo 1969 TV Georgsmarienhütte 1:27:12
12. /30. 89 Beckemper, Ingo 1968 LC Nordhorn 1:27:46
13. /39. 127 Wilke, Ulrich 1968 SC Spelle-Venhaus 1:35:11
14. /53. 72 Fellendorf, Heiko 1966 SG akquinet Lemwerder 1:42:00

Halbmarathonlauf Seniorinnen W40

111 Kelm, Anke 1966 LG Wennigsen disq.

Halbmarathonlauf Senioren M45

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/15. 92 Nyhoff, Gerold 1964 LC Nordhorn 1:22:35
2. /19. 97 Sanders, Anton 1961 Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland 1:23:48
3. /22. 101 Deumann, Jörg 1965 Post-SV Uelzen 1:25:08
4. /26. 4 Willner, Michael 1965 SG RoadrunnersBuntentor Bremen 1:26:12
5. /36. 104 Trense, Michael 1961 LG Kreis Verden 1:30:37
6. /62. 108 Preine, Gerrit 1962 Marathonclub Walsrode 1:48:55
7. /65. 71 Eisenhauer, Jörg 1964 SG akquinet Lemwerder 1:54:01
7. /65. 73 Henning, Thomas 1963 SG akquinet Lemwerder 1:54:01

Halbmarathonlauf Seniorinnen W45

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/37. 109 Schulte, Gabriele 1963 Marathonclub Walsrode 1:33:58
2. /56. 81 Eichinger, Anke 1963 SV Lemwerder 1:44:49
3. /69. 121 Wehrenburg, Frauke 1964 1. WV Wunstorf 1:57:46

Halbmarathonlauf Senioren M50

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/6. 113 Nothdurft, Helmut 1960 LG Weserbergland 1:19:18
2. /21. 107 Koslowski, Heinz 1957 Marathonclub Walsrode 1:24:46
3. /31. 96 Ludwig, Reinhard 1959 Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland 1:28:11
4. /35. 88 Barlage, Klaus 1958 LC Nordhorn 1:29:55
5. /48. 93 Böseler, Jürgen 1960 TuS Ofen 1:39:03
6. /52. 13 Bethge, Achim 1960 Blau-Weiß Buchholz 1:40:38

Halbmarathonlauf Seniorinnen W50

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/41. 100 Welp, Angela 1960 LC Hansa Stuhr 1:35:59
2. /57. 2 Hartwig, Angelika 1956 Bremer LT 1:45:27
3. /63. 10 Meinberg, Anke 1954 Laufclub BlueLiner 1:50:07
4. /70. 120 Tangermann, Martina 1959 1. WV Wunstorf 1:57:52
5. /71. 118 Recktenwald, Sigrun 1960 1. WV Wunstorf 2:01:45
110 Feldt, Martina 1959 LG Wennigsen disq.

Halbmarathonlauf Senioren M55

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/43. 69 Seiler, Udo 1953 TSV Lelm 1:37:14
2. /51. 91 John, Peter 1954 LC Nordhorn 1:39:49
3. /61. 85 Spiekermann, Peter 1954 SC Melle 03 1:47:22

Halbmarathonlauf Senioren M60

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/40. 19 Stroeve, Heinz 1949 SC Union Emlichheim 1:35:28
2. /47. 52 Redenius, Fokko 1948 TSV Kirchdorf 1:38:37
3. /55. 48 Asche, Wolfgang 1949 TSV Kirchdorf 1:44:21
4. /58. 30 Weidner, Helmut 1949 TV Georgsmarienhütte 1:45:37
5. /60. 80 Winkler, Horst 1950 SV Lemwerder 1:46:55

Halbmarathonlauf Seniorinnen W60 +

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/50. 32 Horst, Hannelore 1949 TV Georgsmarienhütte 1:39:32
2. /68. 117 Hofmann, Renate 1939 1. WV Wunstorf 1:56:00

Halbmarathonlauf Senioren M65

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/45. 84 Schlonski, Walter 1945 SC Melle 03 1:38:13
2. /46. 95 Frense, Horst 1941 VfL Oldenburg 1:38:34
3. /54. 50 Krolikowski, Siegfried 1945 TSV Kirchdorf 1:44:11
4. /72. 7 Schneider, Friedrich-W. 1944 Laufclub BlueLiner 2:14:13

Halbmarathonlauf Senioren M70 +

1. und NLV + BLV - Meister 2010
/59. 112 Bublitz, Manfred 1939 LG Weserbergland 1:45:46
2. /64. 17 Smidt, Ernst 1940 Emder Laufgemeinschaft 1:51:07
3. /67. 60 Albers, Franz 1938 VfL Germania Leer 1:55:19

Halbmarathonlauf Senioren M30-35

1. und NLV + BLV - Meister 2010
Laufclub BlueLiner 4:17:08
9 Wilshusen, Matthias 1970 1:20:25 .
5 Klimczak, Gregor 1975 1:27:18 .
8 Wiedemann, Heiko 1966 1:29:25 .
2. TSV Lelm 4:19:43
65 Dill, Torsten 1969 1:21:42 .
67 Jaworski, Markus 1966 1:23:15 .
64 Becke, Lothar 1961 1:34:46 .

Halbmarathonlauf Senioren M40-45

1. und NLV + BLV - Meister 2010
LC Nordhorn 4:14:21
92 Nyhoff, Gerold 1964 1:22:35 .
90 Holboer, Jan 1969 1:24:00 .
89 Beckemper, Ingo 1968 1:27:46 .
2. SG akquinet Lemwerder 5:30:02
72 Fellendorf, Heiko 1966 1:42:00 .
71 Eisenhauer, Jörg 1964 1:54:01 .
73 Henning, Thomas 1963 1:54:01 .

Halbmarathonlauf Seniorinnen W50 +

1. 1. WV Wunstorf 5:55:37
117 Hofmann, Renate 1939 1:56:00 .
120 Tangermann, Martina 1959 1:57:52 .
118 Recktenwald, Sigrun 1960 2:01:45 .

Halbmarathonlauf Senioren M60 +

1. TSV Kirchdorf 5:07:09
52 Redenius, Fokko 1948 1:38:37 .
50 Krolikowski, Siegfried 1945 1:44:11 .
48 Asche, Wolfgang 1949 1:44:21 .

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | VfL Lingen                | Datum : 3.10.2010          
       Bericht     | Knut Brockhaus            | Ort   : Lingen             
                   | Gerhardt-Hilling-Str. 32  | Kreis : Emsland            
    Veranst.-Nr.   | 49808 Lingen              | Bezirk: Weser-Ems          
    0 07 7700 4 .. | Tel. : 0591-57158         | Land  : Niedersachsen      
                   | eMail: kb@ohplus.de       |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: NLV + BLV - Meisterschaften Halbmarathon               
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : NLV-Kreis Emsland e.V. / VfL Lingen                    
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Sportzentrum Darme                                     
  --------------------------------------------------------------------------
  Handzeitnahme             |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
                            |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     70    |     63    | 90|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         | 119 |     |  98 |     | 82|
                            | Seniorinnen      |     |  34 |     |  24 | 70|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.     |  24 |     |  13 |     | 54|
                            | Frauen / Jui.    |     |   9 |     |   4 | 44|
   Sprung:                  | Männl. Jugend A  |   2 |     |   2 |     |100|
                            | Weibl. Jugend A  |     |   1 |     |   1 |100|
                            | Männl. Jugend B  |   2 |     |   2 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend B  |     |   2 |     |   2 |100|
  Gerätekontrolle:          | Schüler A        |   1 |     |   1 |     |100|
   Kontrollgerät            | Schülerinnen A   |     |   3 |     |   2 | 66|
                            | Schüler B        |   3 |     |   3 |     |100|
                            | Schülerinnen B   |     |   6 |     |   5 | 83|
   Waage                    | Schüler C        |   1 |     |   1 |     |100|
                            | Schülerinnen C   |     |   1 |     |   1 |100|
                            | Schüler D        |     |     |     |     |   |
  --------------------------| Schülerinnen D   |     |   1 |     |   1 |100|
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 152 |     | 120 |     | 78|
                            |Summe Weiblich    |     |  57 |     |  40 | 70|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    209    |    160    | 76|
   COSA WIN  Vers. 2.0      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      3                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |      6    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     25    Mitarb.    34   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 0591-51233       eMail: remlinglin@aol.com         
   Dr. Ludwig Remling, Werkstättenstr. 9a, 49809 Lingen                     
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
   Frank Vehren                                                             
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
   2 Disqualifikatonen. Die Unterlagen werden per Post an die NLV-Geschäftss
   telle Herrn Michel gesandt.                                              

Erstellt mit COSA WIN 2.0.7 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/7722 VfL Lingen