Weitere Infos zur Veranstaltung finden Sie auch auf www.klau-mich.info

COSA WIN - die Windows-Version
Niedersächsischer Leichtathletik-Verband Norddeutsche Meisterschaften 10 km Straßenlauf am 13.04.2008 in Lüchow Innenstadt-Rundkurs mit Start/Ziel auf dem Amtshof

Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
10 km Straßenlauf Lauf 1 Senioren ab 50 10 km Straßenlauf Lauf 1 Frauen und Seniorinnen Durchlaufwertung 10 km Straßenlauf Lauf 1 Seniorinnen 10 km Straßenlauf Lauf 1 Weibliche Jugend 10 km Straßenlauf Lauf 2 Männer und Senioren bis M45 Durchlaufwertung 10 km Straßenlauf Lauf 2 Senioren M30/35/40/45 10 km Straßenlauf Lauf 2 Männliche Jugend VERANSTALTUNGS-BERICHT

10 km Straßenlauf Senioren ab M50

10 km Straßenlauf M50
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
    /2.   111 Vollmer, Manfred        1957 LG Göttingen                    36:21
  2./3.   101 Christmann, Andreas     1954 LG Göttingen                    36:35
  3./4.   195 Schander, Gerd-Peter    1954 TSV Kirchdorf                   36:39
  4./7.   106 Kassner, Uwe            1957 LG Göttingen                    37:31
  5./8.    80 Jürrens, Harry          1957 Emder Laufgemeinschaft          37:33
  6./9.   191 Lorenz, Bernhard        1958 TSV Kirchdorf                   37:47
  7./12.   48 Chirkov, Sergiy         1957 LG Braunschweig                 38:41
  8./13.   62 Köhler, Klaus           1955 LG Celle-Land                   38:47
  9./15.   63 Köllner, Eckhard        1954 LG Celle-Land                   39:11
 10./16.   66 Röper, Hans             1955 LG Celle-Land                   39:20
 11./19.   15 Fiala, Georg            1957 LC Marathonia Berlin            39:44
 12./21.  308 Strobach, Joachim       1958 LG Kreis Verden                 39:49
 13./27.  273 Grote, Ditmar           1958 SV Rosche                       40:38
 14./32.   96 Marwede, Holger         1955 MTV Gerdau                      41:16
 15./34.  166 Kuhlemann, Manfred      1956 TSV Eintracht Hittfeld          41:51
 16./35.  192 Maletzka, Reinald       1957 TSV Kirchdorf                   41:54
 17./45.  238 Feustel, Dr. Michael    1956 TSV Neustadt                    43:00
 18./52.  378 Matiaske, Norbert       1955 SV Eintracht Salzwedel          44:56
 19./54.  239 Weigang, Stefan         1957 TSV Neustadt                    45:00
 20./57.    2 Runne, Volkmar          1954 Bremer LT                       46:25
10 km Straßenlauf M55
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
    /1.   286 Grabowsky, Klaus-Dieter 1953 SC Spelle-Venhaus               36:11
  2./5.   305 Hold, Jürgen            1952 LG Kreis Verden                 36:41
  3./6.   196 Schulz, Manfred         1953 TSV Kirchdorf                   37:18
  4./10.  370 Rochau, Lothar          1952 LAV Halensia                    37:57
  5./11.  125 Lutz, Wolfgang          1949 LG Hannover                     38:35
  6./17.  346 Weiland, Gunter         1953 LG Wilhelmshaven                39:27
  7./18.   82 Voss, Hermann           1953 Emder Laufgemeinschaft          39:42
  8./20.  281 Siems, Peter            1951 SV Union Salzgitter             39:45
  9./26.  342 Henze, Friedhelm        1952 LG Wilhelmshaven                40:19
 10./29.   79 Dietz, Ralf             1952 Emder Laufgemeinschaft          40:48
 11./39.  311 Willenbrock, Harm-Jürge 1952 LG Kreis Verden                 42:23
 12./40.  280 Meyerhöfer, Karl        1952 SV Union Salzgitter             42:24
 13./50.   73 Baumgart, Frank         1951 TuS Celle                       43:45
 14./59.  176 Rogas, Siegfried        1949 Post-SV Holzminden              46:45
10 km Straßenlauf M60
  1.  und Norddeutscher Senikorenmeister 2008
    /14.  278 Kassebaum, Horst        1948 SV Union Salzgitter             38:53
  2./22.  279 Kötz, Harald            1946 SV Union Salzgitter             39:51
  3./23.   69 Wendel, Nick            1948 LG Celle-Land                   39:53
  4./25.  375 Ringhand, Helmut        1946 USC "O.v.Guericke" Magdeburg    40:14
  5./28.  157 Ollech, Günter          1947 Eintracht Hildesheim            40:42
  6./31.  226 Thiele, Rudolf          1946 SC Lüchow                       40:59
  7./36.   61 Deryck, Peter           1948 LG Celle-Land                   41:57
  8./38.  126 Redenius, Fokko         1948 LG Hannover                     42:20
  9./41.  190 Krolikowski, Siegfried  1945 TSV Kirchdorf                   42:29
 10./43.  237 Schlonski, Walter       1945 SC Melle 03                     42:38
 11./44.  265 Ortwig, Klaus           1947 VfL Oldenburg                   42:41
 12./46.  267 Schmidt, Günter         1946 VfL Oldenburg                   43:30
 13./48.  275 Dauzou, Michael         1944 SV Union Salzgitter             43:38
 14./51.  334 Pinkenburg, Wolfgang    1946 LG Weserbergland                43:59
 15./58.  276 Flamm, Johannes         1945 SV Union Salzgitter             46:29
 16./64.   98 Nowak, Manfred          1948 LG Kreis Gifhorn                47:10
 17./66.   67 Stöwer, Herbert         1947 LG Celle-Land                   47:29
 18./70.  155 Hauenschild, Wilfried   1947 Eintracht Hildesheim            48:11
 19./76.  181 Winter, Gerd            1948 Post-SV Holzminden              51:11
 20./80.  179 Talke, Karl-August      1948 Post-SV Holzminden              55:31
10 km Straßenlauf M65
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
    /30.  330 Bublitz, Manfred        1939 LG Weserbergland                40:55
  2./37.  259 Frense, Horst           1941 VfL Oldenburg                   42:18
  3./42.  363 Molero-Membrilla, José  1941 Spiridon Schleswig              42:32
  4./53.   46 Buchholtz, Rolf         1941 LG Braunschweig                 44:57
  5./55.  277 Heinatzky, Karlheinz    1943 SV Union Salzgitter             45:16
  6./60.  194 Plaschke, Erhard        1940 TSV Kirchdorf                   46:46
  7./67.  302 Dienstmann, Harry       1943 LG Kreis Verden                 47:39
  8./72.   97 Gössing, Peter          1940 LG Kreis Gifhorn                49:41
  9./73.  331 Holz, Klaus-Dieter      1942 LG Weserbergland                50:02
 10./74.  377 Jandt, Klaus-Dieter     1941 SV Eintracht Salzwedel          50:12
 11./75.  266 Sager, Bernhard         1941 VfL Oldenburg                   51:06
 12./77.  178 Sonnenberg, Dietrich    1941 Post-SV Holzminden              51:16
10 km Straßenlauf M70
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
    /24.   34 Kurz, Josef             1938 TSV Bad Sachsa                  39:58
  2./33.  362 Holst, Friedrich        1938 SV Rugenbergen                  41:38
  3./47.  207 Albers, Franz           1938 VfL Germania Leer               43:34
  4./49.   95 Winter, Heinz           1936 TV Georgsmarienhütte            43:41
  5./56.  386 Plessner, Kurt          1937 TSG Bergedorf                   46:00
  6./61.   76 Skoda, Bernd            1938 TuS Celle                       46:48
  7./62.  158 Ritter, Siegfried       1938 Eintracht Hildesheim            46:52
  8./63.   75 Schäfer, Dr. Herbert    1936 TuS Celle                       46:59
  9./65.   99 Peter, Wolfgang         1938 LG Kreis Gifhorn                47:13
 10./68.  180 Wehrmann, Wilhelm       1934 Post-SV Holzminden              47:57
 11./69.  177 Schwobe, Peter          1937 Post-SV Holzminden              48:04
 12./79.  173 Bettermann, Edgar       1936 Post-SV Holzminden              54:24
10 km Straßenlauf M75
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
    /71.  345 Weichbrodt, Heinz-Georg 1933 LG Wilhelmshaven                49:23
  2./78.  332 Lopatta, Joachim        1932 LG Weserbergland                53:33
  3./81.  227 Vaintzettel, Otto       1927 SC Lüchow                       58:22
  4./82.   91 Eisfeld, Siegfried      1931 LG Fallingbostel                59:02
10 km Straßenlauf Mannschaftswertung Senioren M50/55
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
               LG Göttingen                                              1:50:27
                 111 Vollmer, Manfred              1957    36:21
                 101 Christmann, Andreas           1954    36:35
                 106 Kassner, Uwe                  1957    37:31
  2.           TSV Kirchdorf                                             1:51:44
                 195 Schander, Gerd-Peter          1954    36:39
                 196 Schulz, Manfred               1953    37:18
                 191 Lorenz, Bernhard              1958    37:47
  3.           LG Celle-Land                                             1:57:18
                  62 Köhler, Klaus                 1955    38:47
                  63 Köllner, Eckhard              1954    39:11
                  66 Röper, Hans                   1955    39:20
  4.           Emder Laufgemeinschaft                                    1:58:03
                  80 Jürrens, Harry                1957    37:33
                  82 Voss, Hermann                 1953    39:42
                  79 Dietz, Ralf                   1952    40:48
  5.           LG Kreis Verden                                           1:58:53
                 305 Hold, Jürgen                  1952    36:41
                 308 Strobach, Joachim             1958    39:49
                 311 Willenbrock, Harm-Jürgen      1952    42:23
10 km Straßenlauf Mannschaftswsertung Senioren M60 +
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
               SV Union Salzgitter                                       2:02:22
                 278 Kassebaum, Horst              1948    38:53
                 279 Kötz, Harald                  1946    39:51
                 275 Dauzou, Michael               1944    43:38
  2.           VfL Oldenburg                                             2:08:29
                 259 Frense, Horst                 1941    42:18
                 265 Ortwig, Klaus                 1947    42:41
                 267 Schmidt, Günter               1946    43:30
  3.           LG Celle-Land                                             2:09:19
                  69 Wendel, Nick                  1948    39:53
                  61 Deryck, Peter                 1948    41:57
                  67 Stöwer, Herbert               1947    47:29
  4.           LG Weserbergland                                          2:14:56
                 330 Bublitz, Manfred              1939    40:55
                 334 Pinkenburg, Wolfgang          1946    43:59
                 331 Holz, Klaus-Dieter            1942    50:02
  5.           Eintracht Hildesheim                                      2:15:45
                 157 Ollech, Günter                1947    40:42
                 158 Ritter, Siegfried             1938    46:52
                 155 Hauenschild, Wilfried         1947    48:11
  6.           LG Kreis Gifhorn                                          2:24:04
                  98 Nowak, Manfred                1948    47:10
                  99 Peter, Wolfgang               1938    47:13
                  97 Gössing, Peter                1940    49:41
  7.           Post-SV Holzminden I                                      2:27:12
                 180 Wehrmann, Wilhelm             1934    47:57
                 177 Schwobe, Peter                1937    48:04
                 181 Winter, Gerd                  1948    51:11
  8.           Post-SV Holzminden II                                     2:41:11
                 178 Sonnenberg, Dietrich          1941    51:16
                 173 Bettermann, Edgar             1936    54:24
                 179 Talke, Karl-August            1948    55:31


10 km Straßenlauf Frauen und Seniorinnen Durchlaufwertung


10 km Frauen und Seniorinnen   
  1.  und Norddeutsche Meisterin 2008
    /1.   Fr    71 Cook, Alexandra        1980 LG Celle-Land               37:21
  2./1.   W30  116 Schulze, Susanne       1975 LG Göttingen                37:49
  3./2.   Fr    11 Wyszynski, Mia         1987 Marathon Club Bremen        38:28
  4./3.   Fr   269 Cronjäger, Cathrin     1981 LG Osterode                 38:32
  5./2.   W30   88 Lüken, Kerstin         1976 Emder Laufgemeinschaft      38:39
  6./4.   Fr   133 Metzlaff, Lena         1987 LG Hannover                 39:39
  6./4.   Fr   134 Mewes, Gwendolyn       1984 LG Hannover                 39:39
  8./3.   W30  243 Krinke, Nicole         1978 LG Nienburg                 40:09
  9./6.   Fr   365 Nüser, Katharina       1987 Wellingdorfer TV            40:12
 10./7.   Fr   354 Mallwitz, Anika        1987 TuS Wunstorf                40:15
 11./8.   Fr   323 Waltke, Marlene        1985 IGAS Wendland               40:20
 12./4.   W30   84 Hoogestraat, Sonja     1976 Emder Laufgemeinschaft      40:24
 13./9.   Fr   137 Wahnig, Julia          1986 LG Hannover                 40:54
 14./10.  Fr   203 Lenk, Dorothea         1981 TSV Kirchdorf               41:00
 15./5.   W30  315 Fichtner, Frauke       1975 LG Kreis Verden             41:07
 16./1.   W40  381 Handrich, Anne         1966 TSV Rot-Weiß Zerbst         41:09
 17./11.  Fr   328 Kuschnerus, Kira       1988 LG Wennigsen/Egestorf       41:11
 18./1.   W45  320 Schwers, Birgit        1962 LG Kreis Verden             41:53
 19./1.   W35  119 Schroeder, Annett      1969 Hannover 96                 41:56
 20./12.  Fr   205 Radtke, Franziska      1984 TSV Kirchdorf               42:08
 21./2.   W40  204 Pingpank, Silke        1968 TSV Kirchdorf               42:11
 22./13.  Fr    59 Meyerhof, Ann-Kathrin  1987 LG Braunschweig             42:16
 23./2.   W45  206 Hornbostel, Ulla       1960 TV Klein Ilsede             43:06
 24./2.   W35  270 Krumpen-Müller, Sabine 1969 LG Osterode                 43:21
 25./6.   W30   72 Quednau, Natalia       1974 LG Celle-Land               43:27
 26./14.  Fr    86 Jürrens, Inga          1982 Emder Laufgemeinschaft      43:29
 27./3.   W40  272 Weber-Badili, Rachida  1966 LG Peiner Land              43:37
 28./3.   W45  136 Schacht, Gabi          1963 LG Hannover                 43:44
 29./4.   W40  201 Engelbracht, Gesa      1967 TSV Kirchdorf               44:07
 30./4.   W45  327 Feldt, Martina         1959 LG Wennigsen/Egestorf       44:18
 31./1.   W55  199 Asche, Angelika        1952 TSV Kirchdorf               44:20
 32./1.   W50   33 Harmeling, Marita      1955 SV Quitt Ankum              44:24
 33./5.   W45  371 Tendler, Gabriele      1961 LAV Halensia                45:10
 34./6.   W45  240 Kaindl, Kathrin        1962 TSV Neustadt                45:28
 35./5.   W40  129 Albrecht, Sabine       1964 LG Hannover                 45:34
 36./3.   W35  216 Kannegiesser, Margit   1972 VfL Germania Leer           45:40
 37./7.   W30   83 Buurman, Astrid        1974 Emder Laufgemeinschaft      46:15
 38./15.  Fr    85 Hubert, Katharina      1982 Emder Laufgemeinschaft      46:32
 39./7.   W45  319 Polley, Petra          1963 LG Kreis Verden             46:35
 40./16.  Fr    89 Regenberg, Lynn        1988 Emder Laufgemeinschaft      47:11
 41./6.   W40  228 Behn, Silvia           1964 SC Lüchow                   47:17
 42./8.   W30  202 Giesler-Petersen, Iris 1978 TSV Kirchdorf               47:25
 43./2.   W50  115 Bauer, Agnes           1956 LG Göttingen                47:26
 44./17.  Fr    87 Lenz, Kim              1981 Emder Laufgemeinschaft      47:35
 45./1.   W60   24 Rost-Brasholz, Gabriel 1946 LG Bremen-Nord              47:48
 46./7.   W40   23 Huckschlag, Maren      1967 LG Bremen-Nord              47:51
 47./3.   W50   70 Bührke, Claudia        1958 LG Celle-Land               47:53
 48./4.   W50  312 Apel-Kranz, Cäcilia    1955 LG Kreis Verden             48:13
 49./5.   W50  339 Radau, Angela          1958 LG Weserbergland            48:43
 50./6.   W50  376 Kruse, Cora            1957 USC "O.v.Guericke" Magdebu  48:51
 51./2.   W60  283 Abu Ajamieh, Traute    1945 TK Jahn Sarstedt            48:55
 52./2.   W55  317 Liebscher, Christa     1950 LG Kreis Verden             49:31
 53./1.   W65  130 Bensch, Heidelore      1942 LG Hannover                 49:41
 54./7.   W50  287 Laarmann, Martha       1955 SC Spelle-Venhaus           50:31
 55./2.   W65  271 Rattay, Reintraut      1943 LG Peiner Land              50:38
 56./8.   W45  379 Matzka, Judith         1959 SV Eintracht Salzwedel      50:52
 57./8.   W50  338 Müller, Marion         1955 LG Weserbergland            52:08
 58./3.   W55  313 Bracht, Sigrid         1952 LG Kreis Verden             52:58
 59./3.   W60  234 Wißmann, Ilona         1945 LG Lüneburg Stadt und Land  53:35
 60./4.   W60   92 Herwig, Ingrid         1947 Garbsener SC                53:55
 61./5.   W60  316 Geßner, Rita           1946 LG Kreis Verden             54:08
 62./8.   W40  314 Dombrowski, Heidrun    1964 LG Kreis Verden             54:22
 63./6.   W60  183 Talke, Annemarie       1948 Post-SV Holzminden          54:23
 64./9.   W50  340 Schlachte, Roswita     1955 LG Weserbergland            55:35
 65./4.   W55  231 Husmeier, Ursula       1953 LG Lüneburg Stadt und Land  56:48
 66./3.   W65  348 Ohm, Monika            1941 MTV Wolfenbüttel            56:51
 67./4.   W65  233 Wiener, Bärbel         1940 LG Lüneburg Stadt und Land  56:56
 68./10.  W50  139 Stasch, Christa        1956 Polonia SK Hannover         59:13
10 km Frauen und Seniorinnen Mannschaftswertung
  1.  und Norddeutscher Meister 2008
               LG Hannover I                                             2:00:12
                 134 Mewes, Gwendolyn              1984    39:39
                 133 Metzlaff, Lena                1987    39:39
                 137 Wahnig, Julia                 1986    40:54
  2.           Emder Laufgemeinschaft I                                  2:02:32
                  88 Lüken, Kerstin                1976    38:39
                  84 Hoogestraat, Sonja            1976    40:24
                  86 Jürrens, Inga                 1982    43:29
  3.           TSV Kirchdorf I                                           2:05:19
                 203 Lenk, Dorothea                1981    41:00
                 205 Radtke, Franziska             1984    42:08
                 204 Pingpank, Silke               1968    42:11
  4.           LG Celle-Land                                             2:08:41
                  71 Cook, Alexandra               1980    37:21
                  72 Quednau, Natalia              1974    43:27
                  70 Bührke, Claudia               1958    47:53
  5.           LG Kreis Verden I                                         2:09:35
                 315 Fichtner, Frauke              1975    41:07
                 320 Schwers, Birgit               1962    41:53
                 319 Polley, Petra                 1963    46:35
  6.           TSV Kirchdorf II                                          2:15:52
                 201 Engelbracht, Gesa             1967    44:07
                 199 Asche, Angelika               1952    44:20
                 202 Giesler-Petersen, Iris        1978    47:25
  7.           LG Hannover II                                            2:18:59
                 136 Schacht, Gabi                 1963    43:44
                 129 Albrecht, Sabine              1964    45:34
                 130 Bensch, Heidelore             1942    49:41
  8.           Emder Laufgemeinschaft II                                 2:19:58
                  83 Buurman, Astrid               1974    46:15
                  85 Hubert, Katharina             1982    46:32
                  89 Regenberg, Lynn               1988    47:11
  9.           LG Kreis Verden II                                        2:30:42
                 312 Apel-Kranz, Cäcilia           1955    48:13
                 317 Liebscher, Christa            1950    49:31
                 313 Bracht, Sigrid                1952    52:58
 10.           LG Weserbergland                                          2:36:26
                 339 Radau, Angela                 1958    48:43
                 338 Müller, Marion                1955    52:08
                 340 Schlachte, Roswita            1955    55:35
 11.           LG Lüneburg Stadt und Land                                2:47:19
                 234 Wißmann, Ilona                1945    53:35
                 231 Husmeier, Ursula              1953    56:48
                 233 Wiener, Bärbel                1940    56:56


Seniorinnen


10 km Seniorinnen W30
  1.  und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2008
    /2.   116 Schulze, Susanne        1975 LG Göttingen                    37:49
  2./5.    88 Lüken, Kerstin          1976 Emder Laufgemeinschaft          38:39
  3./8.   243 Krinke, Nicole          1978 LG Nienburg                     40:09
  4./12.   84 Hoogestraat, Sonja      1976 Emder Laufgemeinschaft          40:24
  5./15.  315 Fichtner, Frauke        1975 LG Kreis Verden                 41:07
  6./25.   72 Quednau, Natalia        1974 LG Celle-Land                   43:27
  7./37.   83 Buurman, Astrid         1974 Emder Laufgemeinschaft          46:15
  8./42.  202 Giesler-Petersen, Iris  1978 TSV Kirchdorf                   47:25
10 km Seniorinnen W35
  1.  und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2008
    /19.  119 Schroeder, Annett       1969 Hannover 96                     41:56
  2./24.  270 Krumpen-Müller, Sabine  1969 LG Osterode                     43:21
  3./36.  216 Kannegiesser, Margit    1972 VfL Germania Leer               45:40
10 km Seniorinnen W40
  1.  und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2008
    /16.  381 Handrich, Anne          1966 TSV Rot-Weiß Zerbst             41:09
  2./21.  204 Pingpank, Silke         1968 TSV Kirchdorf                   42:11
  3./27.  272 Weber-Badili, Rachida   1966 LG Peiner Land                  43:37
  4./29.  201 Engelbracht, Gesa       1967 TSV Kirchdorf                   44:07
  5./35.  129 Albrecht, Sabine        1964 LG Hannover                     45:34
  6./41.  228 Behn, Silvia            1964 SC Lüchow                       47:17
  7./46.   23 Huckschlag, Maren       1967 LG Bremen-Nord                  47:51
  8./62.  314 Dombrowski, Heidrun     1964 LG Kreis Verden                 54:22
10 km Seniorinnen W45
  1.  und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2008
    /18.  320 Schwers, Birgit         1962 LG Kreis Verden                 41:53
  2./23.  206 Hornbostel, Ulla        1960 TV Klein Ilsede                 43:06
  3./28.  136 Schacht, Gabi           1963 LG Hannover                     43:44
  4./30.  327 Feldt, Martina          1959 LG Wennigsen/Egestorf           44:18
  5./33.  371 Tendler, Gabriele       1961 LAV Halensia                    45:10
  6./34.  240 Kaindl, Kathrin         1962 TSV Neustadt                    45:28
  7./39.  319 Polley, Petra           1963 LG Kreis Verden                 46:35
  8./56.  379 Matzka, Judith          1959 SV Eintracht Salzwedel          50:52
10 km Seniorinnen W50
  1.  und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2008
    /32.   33 Harmeling, Marita       1955 SV Quitt Ankum                  44:24
  2./43.  115 Bauer, Agnes            1956 LG Göttingen                    47:26
  3./47.   70 Bührke, Claudia         1958 LG Celle-Land                   47:53
  4./48.  312 Apel-Kranz, Cäcilia     1955 LG Kreis Verden                 48:13
  5./49.  339 Radau, Angela           1958 LG Weserbergland                48:43
  6./50.  376 Kruse, Cora             1957 USC "O.v.Guericke" Magdeburg    48:51
  7./54.  287 Laarmann, Martha        1955 SC Spelle-Venhaus               50:31
  8./57.  338 Müller, Marion          1955 LG Weserbergland                52:08
  9./64.  340 Schlachte, Roswita      1955 LG Weserbergland                55:35
 10./68.  139 Stasch, Christa         1956 Polonia SK Hannover             59:13
10 km Seniorinnen W55
  1.  und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2008
    /31.  199 Asche, Angelika         1952 TSV Kirchdorf                   44:20
  2./52.  317 Liebscher, Christa      1950 LG Kreis Verden                 49:31
  3./58.  313 Bracht, Sigrid          1952 LG Kreis Verden                 52:58
  4./65.  231 Husmeier, Ursula        1953 LG Lüneburg Stadt und Land      56:48
10 km Seniorinnen W60
  1.  und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2008
    /45.   24 Rost-Brasholz, Gabriele 1946 LG Bremen-Nord                  47:48
  2./51.  283 Abu Ajamieh, Traute     1945 TK Jahn Sarstedt                48:55
  3./59.  234 Wißmann, Ilona          1945 LG Lüneburg Stadt und Land      53:35
  4./60.   92 Herwig, Ingrid          1947 Garbsener SC                    53:55
  5./61.  316 Geßner, Rita            1946 LG Kreis Verden                 54:08
  6./63.  183 Talke, Annemarie        1948 Post-SV Holzminden              54:23
10 km Seniorinnen W65
  1.  und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2008
    /53.  130 Bensch, Heidelore       1942 LG Hannover                     49:41
  2./55.  271 Rattay, Reintraut       1943 LG Peiner Land                  50:38
  3./66.  348 Ohm, Monika             1941 MTV Wolfenbüttel                56:51
  4./67.  233 Wiener, Bärbel          1940 LG Lüneburg Stadt und Land      56:56
10 km Seniorinnen Mannschaftswertung W30-45
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
               Emder Laufgemeinschaft                                    2:05:18
                  88 Lüken, Kerstin                1976    38:39
                  84 Hoogestraat, Sonja            1976    40:24
                  83 Buurman, Astrid               1974    46:15
  2.           LG Kreis Verden                                           2:09:35
                 315 Fichtner, Frauke              1975    41:07
                 320 Schwers, Birgit               1962    41:53
                 319 Polley, Petra                 1963    46:35
  3.           TSV Kirchdorf                                             2:13:43
                 204 Pingpank, Silke               1968    42:11
                 201 Engelbracht, Gesa             1967    44:07
                 202 Giesler-Petersen, Iris        1978    47:25
10 km Seniorinnen Mannschaftswertung W50+
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
               LG Kreis Verden                                           2:30:42
                 312 Apel-Kranz, Cäcilia           1955    48:13
                 317 Liebscher, Christa            1950    49:31
                 313 Bracht, Sigrid                1952    52:58
  2.           LG Weserbergland                                          2:36:26
                 339 Radau, Angela                 1958    48:43
                 338 Müller, Marion                1955    52:08
                 340 Schlachte, Roswita            1955    55:35
  3.           LG Lüneburg Stadt und Land                                2:47:19
                 234 Wißmann, Ilona                1945    53:35
                 231 Husmeier, Ursula              1953    56:48
                 233 Wiener, Bärbel                1940    56:56


10 km Weibliche Jugend


10 km Weibliche Jugend A
  1.  und Norddeutsche Jugendmeisterin 2008
    /1.    32 Ewald, Sophie           1989 LG Süd Berlin                   37:41
  2./3.   162 Käfer, Johanna          1990 Eintracht Hildesheim            39:45
  3./4.   347 Arlinghaus, Ann-Katrin  1989 LG Wilhelmshaven                41:02
  4./8.   251 Prack, Jasmin           1990 LG Nordheide                    43:46
  5./9.   215 Bronn, Frauke           1989 VfL Germania Leer               44:53
  6./12.  223 Dietel, Mona            1990 SV Lemwerder                    46:10
  7./13.  172 Kunad, Anna             1989 TSV Hitzacker                   46:23
  8./14.  353 Lofski, Janina          1990 TuS Wunstorf                    47:19
  9./16.  282 Meyer, Carina           1989 SV Union Salzgitter             48:42
 10./17.  182 Kopp, Leonie            1989 Post-SV Holzminden              57:20
10 km Weibliche Jugend B
  1.  und Norddeutsche Jugendmeisterin 2008
    /2.   299 Müller, Lisa-Marie      1992 MTV Vechelde                    38:50
  2./5.   132 Krause, Katja           1992 LG Hannover                     41:19
  3./6.   131 Geck, Lotte             1991 LG Hannover                     42:51
  4./7.   222 Dietel, Malena          1991 SV Lemwerder                    43:25
  5./10.  135 Nüssgens, Ina           1992 LG Hannover                     45:02
  6./11.  164 Zarkesh, Lale           1991 Eintracht Hildesheim            45:05
  7./15.  229 Frank, Sophia           1992 SC Lüchow                       48:20
10 km Mannschaftswertung weibl. Jugend B
  1.  und Norddeutscher Jugendmeister 2008
               LG Hannover                                               2:09:12
                 132 Krause, Katja                 1992    41:19
                 131 Geck, Lotte                   1991    42:51
                 135 Nüssgens, Ina                 1992    45:02


10 km Straßenlauf Lauf 2 Männer und Senioren bis M45 Durchlaufwertung


10 km Straßenlauf Lauf 2 Männer und Senioren bis M45                   
  1.  und Norddeutscher Meister 2008
    /1.   M30   51 Hedrit, Embaye         1976 LG Braunschweig             30:46
  2./1.   Mä   373 Lenz, Arthur           1988 Sportclub Magdeburg         30:48
  3./2.   Mä   197 Schwarzbach, Dirk      1981 TSV Kirchdorf               30:50
  4./1.   M35  184 Bartholome, Thomas     1969 TSV Kirchdorf               30:53
  5./3.   Mä    29 Sponar, Lennart        1980 Berliner SV 1892            31:02
  6./4.   Mä   384 Brosius, Hagen         1988 Potsdamer Laufclub          31:32
  7./5.   Mä    50 Hamm, Jonas            1980 LG Braunschweig             31:33
  8./6.   Mä   146 Immega, Stephan        1984 LG Harlingerland            31:35
  8./6.   Mä   255 Hartger, Gerold        1980 LC Nordhorn                 31:35
 10./2.   M35   49 Diettrich, Georg       1970 LG Braunschweig             31:51
 11./8.   Mä    28 Sommer, André          1981 Berliner SV 1892            32:06
 12./9.   Mä   392 Hattflersch, Hannes    1987 LG Wedel/Pinneberg          32:10
 13./10.  Mä   389 Albrecht, Konstantin   1983 LG Wedel/Pinneberg          32:27
 14./1.   M40   47 Burger, Mario          1967 LG Braunschweig             32:32
 15./11.  Mä   298 Gyöngyösi, Martin      1988 Vareler TB                  32:40
 15./2.   M30  356 Schardin, Sven         1976 LBV Phönix Lübeck           32:40
 17./12.  Mä   104 Hanelt, Sebastian      1979 LG Göttingen                32:41
 18./13.  Mä    52 Kuhlen, Andreas        1983 LG Braunschweig             32:52
 19./14.  Mä   292 Jäkel, Kersten         1984 Post-SV Uelzen              32:54
 20./15.  Mä   391 Vehling, Falko         1985 LG Wedel/Pinneberg          32:56
 21./16.  Mä   254 Domnick, Christoph     1985 LC Nordhorn                 32:57
 22./17.  Mä   148 Salih, Ralf            1981 LG Harlingerland            32:58
 23./18.  Mä   257 Mülstegen, Jörg        1979 LC Nordhorn                 32:59
 24./19.  Mä    27 Bubel, Niels           1987 Berliner SV 1892            33:06
 25./20.  Mä   236 Keil, Axel             1982 SC Melle 03                 33:11
 26./3.   M30  335 Priebe, Philip         1976 LG Weserbergland            33:19
 27./4.   M30    6 Müller, Ingo           1978 Marathon Club Bremen        33:20
 28./21.  Mä   351 Wießner, Stefan        1988 TuS Wunstorf                33:22
 29./22.  Mä   235 Assmann, Ingo          1979 SC Melle 03                 33:26
 30./3.   M35   41 Wilshusen, Matthias    1970 Laufclub BlueLiner          33:27
 31./2.   M40  145 Groenhagen, Achim      1968 LG Harlingerland            33:31
 32./5.   M30  188 Giesler, Christian     1977 TSV Kirchdorf               33:41
 33./3.   M40   20 Oberschilp, Andreas    1967 LG Bremen-Nord              33:44
 34./6.   M30    3 Ciftci, Hikmet         1977 Marathon Club Bremen        33:48
 35./7.   M30  399 Ziegler, Nicolai       1977 LG Wedel/Pinneberg          33:52
 36./4.   M35    4 Eilinghoff, Sven       1971 Marathon Club Bremen        33:58
 37./23.  Mä   380 Dietrich, Enrico       1986 Harz-Gebirgslauf Wernigero  34:00
 38./8.   M30  296 Meyer, Christoph       1975 Post-SV Uelzen              34:09
 39./9.   M30  214 Waschkau, Jan          1977 VfL Germania Leer           34:10
 39./5.   M35  388 Nölting, Frieder       1970 TSG Bergedorf               34:10
 41./10.  M30  400 Contius, Manuell       1977 LG Wedel/Pinneberg          34:11
 42./4.   M40  252 Amt, Jörg              1968 LC Nordhorn                 34:22
 43./24.  Mä   393 Papenfuß, Ulf          1979 LG Wedel/Pinneberg          34:25
 44./25.  Mä   110 Towett, Erick          1981 LG Göttingen                34:28
 45./11.  M30  144 Fleßner, Hermann       1974 LG Harlingerland            34:41
 46./26.  Mä   390 Kellermann, Jannis     1982 LG Wedel/Pinneberg          34:44
 46./6.   M35  213 Steinke, Peter         1970 VfL Germania Leer           34:44
 48./27.  Mä   261 Hausendorf, Daniel     1979 VfL Oldenburg               34:46
 48./5.   M40   18 Naue, Torsten          1965 LG Bremen-Nord              34:46
 50./28.  Mä   372 Busse, Marc            1984 Sportclub Magdeburg         34:49
 51./1.   M45  333 Nothdurft, Helmut      1960 LG Weserbergland            34:51
 52./29.  Mä    10 thor Straten, Jens     1982 Marathon Club Bremen        34:54
 53./12.  M30  212 Oppenborn, Stefan      1978 VfL Germania Leer           34:55
 54./30.  Mä    93 Kühling, Fabian        1988 BV Garrel                   34:59
 55./31.  Mä    78 Kalinowski, Christian  1985 LG Eichsfeld                35:00
 56./13.  M30  397 Mienwa, Tilo           1977 LG Wedel/Pinneberg          35:03
 57./32.  Mä    40 Tönnies, Christian     1985 Laufclub BlueLiner          35:12
 58./2.   M45  113 von Gaza, Horst        1959 LG Göttingen                35:13
 59./33.  Mä   230 Lauterschlag, Dennis   1985 LG Lüneburg Stadt und Land  35:15
 60./34.  Mä    68 Taake, Jan             1988 LG Celle-Land               35:22
 61./3.   M45  284 Röhrs, Dr. Michael     1963 TV Jahn Schneverdingen      35:26
 62./4.   M45  102 Dotschev, Radoslav     1963 LG Göttingen                35:28
 63./7.   M35  294 Lehmann, Marko         1972 Post-SV Uelzen              35:38
 64./14.  M30  242 Schuster, Markus       1978 LG Nienburg                 35:50
 65./6.   M40  108 Schützendübel, Andres  1968 LG Göttingen                36:00
 66./35.  Mä   250 Tödter, Oliver         1988 LG Nordheide                36:08
 67./36.  Mä   337 Wolling, Heiko         1984 LG Weserbergland            36:09
 68./5.   M45  167 Peters, Detlef         1962 TSV Eintracht Hittfeld      36:16
 69./37.  Mä     8 Skalecki, Marian       1987 Marathon Club Bremen        36:21
 70./38.  Mä   297 Wahler, Alexander      1983 Post-SV Uelzen              36:27
 71./7.   M40  253 Beckemper, Ingo        1968 LC Nordhorn                 36:32
 72./39.  Mä   153 Graf, Benedikt         1988 Eintracht Hildesheim        36:40
 73./15.  M30  324 Benne, Yarim           1977 LG Wennigsen/Egestorf       36:41
 74./16.  M30  105 Hillebrecht, Volker    1975 LG Göttingen                36:46
 75./8.   M40  241 Schlieter, Arno        1964 LG Nienburg                 36:51
 75./6.   M45  304 Hauschild, Wolfgang    1963 LG Kreis Verden             36:51
 77./8.   M35  291 Jahnke, Rainer         1970 Post-SV Uelzen              36:52
 78./40.  Mä    39 Lorenschat, Tim        1982 Laufclub BlueLiner          36:59
 79./9.   M35   37 Kramme, Thomas         1971 Laufclub BlueLiner          37:02
 80./9.   M40   26 Willner, Michael       1965 SG Road Runners/Buntentor   37:09
 80./7.   M45  224 Heermann, Hans-Joachim 1963 SC Lüchow                   37:09
 82./10.  M35  122 Kleinholz, Jörg        1973 LG Hannover                 37:12
 83./10.  M40   81 Schmedding, Dominik    1966 Emder Laufgemeinschaft      37:13
 84./41.  Mä   209 Hollander, Karsten     1985 VfL Germania Leer           37:16
 84./11.  M40   57 Sich, Christian        1967 LG Braunschweig             37:16
 86./11.  M35   36 Gronau, Igor           1971 Laufclub BlueLiner          37:21
 87./17.  M30   35 Ehlers, Oliver         1978 Laufclub BlueLiner          37:32
 88./12.  M40   14 Bruger, Christian      1968 LC Marathonia Berlin        37:47
 89./8.   M45  309 Trense, Michael        1961 LG Kreis Verden             37:50
 90./13.  M40   19 Neumann, Martin        1966 LG Bremen-Nord              37:57
 91./14.  M40  290 Dierks, Andreas        1967 Post-SV Uelzen              38:07
 92./42.  Mä   341 Hans, Jan-Hendrik      1987 LG Wilhelmshaven            38:11
 93./43.  Mä   343 Kukjan, Jakob          1983 LG Wilhelmshaven            38:12
 94./9.   M45  128 Schacht, Andreas       1963 LG Hannover                 38:15
 95./10.  M45  262 Lambertus, Dietmar     1963 VfL Oldenburg               38:19
 96./18.  M30  295 Machel, Carsten        1970 Post-SV Uelzen              38:25
 96./11.  M45  186 Cordts, Uwe            1963 TSV Kirchdorf               38:25
 98./12.  M45  138 Stasch, Robert         1960 Polonia SK Hannover         38:29
 99./44.  Mä    45 Brecklinghaus, Martin  1986 LG Braunschweig             38:35
100./13.  M45   12 Almstedt, Gerhard      1960 LC Marathonia Berlin        38:37
101./45.  Mä   322 Süthoff, Heiko         1987 TuS Weener                  38:40
102./14.  M45  350 Eckert, Thorsten       1962 TuS Wunstorf                38:50
103./12.  M35   38 Lehmann, Frank         1971 Laufclub BlueLiner          38:55
104./15.  M40  403 Hüttner, Peter         1964 TuS Germania Schnelsen      39:17
105./13.  M35   90 Beckner, Jörg          1962 VfB Fallersleben            39:20
106./15.  M45   16 Heilig, Ralf           1962 LC Marathonia Berlin        39:24
107./16.  M40  263 Meincke, Michael       1968 VfL Oldenburg               39:26
108./17.  M40  112 Welter-Schultes, Franc 1965 LG Göttingen                39:41
109./16.  M45   74 Busse, Thomas          1963 TuS Celle                   39:50
110./46.  Mä     5 Kollhoff, Jonas        1987 Marathon Club Bremen        39:54
111./47.  Mä   402 Yaraghchian, Kamiar    1987 TuS Germania Schnelsen      40:21
112./17.  M45  189 Jensen, Olaf           1960 TSV Kirchdorf               40:42
113./19.  M30   43 Cordes, Christian      1975 TuS Bothel                  40:44
114./48.  Mä     7 Schmidt, Dirk          1986 Marathon Club Bremen        40:58
115./14.  M35  300 Bergmann, Jan          1971 LG Kreis Verden             41:15
116./18.  M45   44 Achtzehn, Dirk         1963 LG Braunschweig             41:22
117./19.  M45   13 Almstedt, Holger       1961 LC Marathonia Berlin        42:08
118./20.  M30  100 Klimczak, Gregor-Andre 1975 SVG Groß Bülten             42:32
119./20.  M45  307 Müller, Udo            1963 LG Kreis Verden             42:37
120./18.  M40  103 Duncker, Dr. Arne      1964 LG Göttingen                42:48
120./18.  M40  289 Adelmann, Clemens      1965 Post-SV Uelzen              42:48
122./21.  M45  260 Fuchs, Peter           1954 VfL Oldenburg               44:21
123./15.  M35  303 Dobratz, Jan           1970 LG Kreis Verden             44:57
124./22.  M45  175 Kopp, Andreas          1961 Post-SV Holzminden          45:30
125./16.  M35  301 Dahme, Dirk            1970 LG Kreis Verden             47:10
aW             401 Parchi, Haim Noan      1980 Ayalot Club / Israel        33:00
aW               1 Rogler, Konrad         1981 LG Hof                      35:32
10 km Straßenlauf Lauf 2 Mannschaftswertung - Durchlaufwertung
  1.  und Norddeutscher Meister 2008
               LG Braunschweig I                                         1:34:10
                  51 Hedrit, Embaye                1976    30:46
                  50 Hamm, Jonas                   1980    31:33
                  49 Diettrich, Georg              1970    31:51
  2.           TSV Kirchdorf                                             1:35:24
                 197 Schwarzbach, Dirk             1981    30:50
                 184 Bartholome, Thomas            1969    30:53
                 188 Giesler, Christian            1977    33:41
  3.           Berliner SV 1892                                          1:36:14
                  29 Sponar, Lennart               1980    31:02
                  28 Sommer, André                 1981    32:06
                  27 Bubel, Niels                  1987    33:06
  4.           LC Nordhorn                                               1:37:31
                 255 Hartger, Gerold               1980    31:35
                 254 Domnick, Christoph            1985    32:57
                 257 Mülstegen, Jörg               1979    32:59
  5.           LG Wedel/Pinneberg I                                      1:37:33
                 392 Hattflersch, Hannes           1987    32:10
                 389 Albrecht, Konstantin          1983    32:27
                 391 Vehling, Falko                1985    32:56
  6.           LG Harlingerland                                          1:38:04
                 146 Immega, Stephan               1984    31:35
                 148 Salih, Ralf                   1981    32:58
                 145 Groenhagen, Achim             1968    33:31
  7.           Marathon Club Bremen I                                    1:41:06
                   6 Müller, Ingo                  1978    33:20
                   3 Ciftci, Hikmet                1977    33:48
                   4 Eilinghoff, Sven              1971    33:58
  8.           LG Göttingen I                                            1:42:22
                 104 Hanelt, Sebastian             1979    32:41
                 110 Towett, Erick                 1981    34:28
                 113 von Gaza, Horst               1959    35:13
  9.           LG Wedel/Pinneberg II                                     1:42:28
                 399 Ziegler, Nicolai              1977    33:52
                 400 Contius, Manuell              1977    34:11
                 393 Papenfuß, Ulf                 1979    34:25
 10.           LG Braunschweig II                                        1:42:40
                  47 Burger, Mario                 1967    32:32
                  52 Kuhlen, Andreas               1983    32:52
                  57 Sich, Christian               1967    37:16
 11.           Post-SV Uelzen I                                          1:42:41
                 292 Jäkel, Kersten                1984    32:54
                 296 Meyer, Christoph              1975    34:09
                 294 Lehmann, Marko                1972    35:38
 12.           VfL Germania Leer                                         1:43:49
                 214 Waschkau, Jan                 1977    34:10
                 213 Steinke, Peter                1970    34:44
                 212 Oppenborn, Stefan             1978    34:55
 13.           LG Weserbergland                                          1:44:19
                 335 Priebe, Philip                1976    33:19
                 333 Nothdurft, Helmut             1960    34:51
                 337 Wolling, Heiko                1984    36:09
 14.           Laufclub BlueLiner I                                      1:45:38
                  41 Wilshusen, Matthias           1970    33:27
                  40 Tönnies, Christian            1985    35:12
                  39 Lorenschat, Tim               1982    36:59
 15.           LG Bremen-Nord                                            1:46:27
                  20 Oberschilp, Andreas           1967    33:44
                  18 Naue, Torsten                 1965    34:46
                  19 Neumann, Martin               1966    37:57
 16.           LG Göttingen II                                           1:48:14
                 102 Dotschev, Radoslav            1963    35:28
                 108 Schützendübel, Andres         1968    36:00
                 105 Hillebrecht, Volker           1975    36:46
 17.           Marathon Club Bremen II                                   1:51:09
                  10 thor Straten, Jens            1982    34:54
                   8 Skalecki, Marian              1987    36:21
                   5 Kollhoff, Jonas               1987    39:54
 18.           Post-SV Uelzen II                                         1:51:26
                 297 Wahler, Alexander             1983    36:27
                 291 Jahnke, Rainer                1970    36:52
                 290 Dierks, Andreas               1967    38:07
 19.           Laufclub BlueLiner II                                     1:51:55
                  37 Kramme, Thomas                1971    37:02
                  36 Gronau, Igor                  1971    37:21
                  35 Ehlers, Oliver                1978    37:32
 20.           VfL Oldenburg                                             1:52:31
                 261 Hausendorf, Daniel            1979    34:46
                 262 Lambertus, Dietmar            1963    38:19
                 263 Meincke, Michael              1968    39:26
 21.           LC Marathonia Berlin                                      1:55:48
                  14 Bruger, Christian             1968    37:47
                  12 Almstedt, Gerhard             1960    38:37
                  16 Heilig, Ralf                  1962    39:24
 22.           LG Kreis Verden I                                         1:55:56
                 304 Hauschild, Wolfgang           1963    36:51
                 309 Trense, Michael               1961    37:50
                 300 Bergmann, Jan                 1971    41:15
 23.           LG Kreis Verden II                                        2:14:44
                 307 Müller, Udo                   1963    42:37
                 303 Dobratz, Jan                  1970    44:57
                 301 Dahme, Dirk                   1970    47:10


10 km Straßenlauf Lauf 2 Senioren M30 bis M45


10 km Straßenlauf M30
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
    /1.    51 Hedrit, Embaye          1976 LG Braunschweig                 30:46
  2./15.  356 Schardin, Sven          1976 LBV Phönix Lübeck               32:40
  3./26.  335 Priebe, Philip          1976 LG Weserbergland                33:19
  4./27.    6 Müller, Ingo            1978 Marathon Club Bremen            33:20
  5./32.  188 Giesler, Christian      1977 TSV Kirchdorf                   33:41
  6./34.    3 Ciftci, Hikmet          1977 Marathon Club Bremen            33:48
  7./35.  399 Ziegler, Nicolai        1977 LG Wedel/Pinneberg              33:52
  8./38.  296 Meyer, Christoph        1975 Post-SV Uelzen                  34:09
  9./39.  214 Waschkau, Jan           1977 VfL Germania Leer               34:10
 10./41.  400 Contius, Manuell        1977 LG Wedel/Pinneberg              34:11
 11./45.  144 Fleßner, Hermann        1974 LG Harlingerland                34:41
 12./53.  212 Oppenborn, Stefan       1978 VfL Germania Leer               34:55
 13./56.  397 Mienwa, Tilo            1977 LG Wedel/Pinneberg              35:03
 14./64.  242 Schuster, Markus        1978 LG Nienburg                     35:50
 15./73.  324 Benne, Yarim            1977 LG Wennigsen/Egestorf           36:41
 16./74.  105 Hillebrecht, Volker     1975 LG Göttingen                    36:46
 17./87.   35 Ehlers, Oliver          1978 Laufclub BlueLiner              37:32
 18./96.  295 Machel, Carsten         1970 Post-SV Uelzen                  38:25
 19./113   43 Cordes, Christian       1975 TuS Bothel                      40:44
 20./118  100 Klimczak, Gregor-Andrea 1975 SVG Groß Bülten                 42:32
10 km Straßenlauf M35
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
    /4.   184 Bartholome, Thomas      1969 TSV Kirchdorf                   30:53
  2./10.   49 Diettrich, Georg        1970 LG Braunschweig                 31:51
  3./30.   41 Wilshusen, Matthias     1970 Laufclub BlueLiner              33:27
  4./36.    4 Eilinghoff, Sven        1971 Marathon Club Bremen            33:58
  5./39.  388 Nölting, Frieder        1970 TSG Bergedorf                   34:10
  6./46.  213 Steinke, Peter          1970 VfL Germania Leer               34:44
  7./63.  294 Lehmann, Marko          1972 Post-SV Uelzen                  35:38
  8./77.  291 Jahnke, Rainer          1970 Post-SV Uelzen                  36:52
  9./79.   37 Kramme, Thomas          1971 Laufclub BlueLiner              37:02
 10./82.  122 Kleinholz, Jörg         1973 LG Hannover                     37:12
 11./86.   36 Gronau, Igor            1971 Laufclub BlueLiner              37:21
 12./103   38 Lehmann, Frank          1971 Laufclub BlueLiner              38:55
 13./105   90 Beckner, Jörg           1962 VfB Fallersleben                39:20
 14./115  300 Bergmann, Jan           1971 LG Kreis Verden                 41:15
 15./123  303 Dobratz, Jan            1970 LG Kreis Verden                 44:57
 16./125  301 Dahme, Dirk             1970 LG Kreis Verden                 47:10
10 km Straßenlauf M40
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
    /14.   47 Burger, Mario           1967 LG Braunschweig                 32:32
  2./31.  145 Groenhagen, Achim       1968 LG Harlingerland                33:31
  3./33.   20 Oberschilp, Andreas     1967 LG Bremen-Nord                  33:44
  4./42.  252 Amt, Jörg               1968 LC Nordhorn                     34:22
  5./48.   18 Naue, Torsten           1965 LG Bremen-Nord                  34:46
  6./65.  108 Schützendübel, Andres   1968 LG Göttingen                    36:00
  7./71.  253 Beckemper, Ingo         1968 LC Nordhorn                     36:32
  8./75.  241 Schlieter, Arno         1964 LG Nienburg                     36:51
  9./80.   26 Willner, Michael        1965 SG Road Runners/Buntentor Bre   37:09
 10./83.   81 Schmedding, Dominik     1966 Emder Laufgemeinschaft          37:13
 11./84.   57 Sich, Christian         1967 LG Braunschweig                 37:16
 12./88.   14 Bruger, Christian       1968 LC Marathonia Berlin            37:47
 13./90.   19 Neumann, Martin         1966 LG Bremen-Nord                  37:57
 14./91.  290 Dierks, Andreas         1967 Post-SV Uelzen                  38:07
 15./104  403 Hüttner, Peter          1964 TuS Germania Schnelsen          39:17
 16./107  263 Meincke, Michael        1968 VfL Oldenburg                   39:26
 17./108  112 Welter-Schultes, Franci 1965 LG Göttingen                    39:41
 18./120  103 Duncker, Dr. Arne       1964 LG Göttingen                    42:48
 18./120  289 Adelmann, Clemens       1965 Post-SV Uelzen                  42:48
10 km Straßenlauf M45
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
    /51.  333 Nothdurft, Helmut       1960 LG Weserbergland                34:51
  2./58.  113 von Gaza, Horst         1959 LG Göttingen                    35:13
  3./61.  284 Röhrs, Dr. Michael      1963 TV Jahn Schneverdingen          35:26
  4./62.  102 Dotschev, Radoslav      1963 LG Göttingen                    35:28
  5./68.  167 Peters, Detlef          1962 TSV Eintracht Hittfeld          36:16
  6./75.  304 Hauschild, Wolfgang     1963 LG Kreis Verden                 36:51
  7./80.  224 Heermann, Hans-Joachim  1963 SC Lüchow                       37:09
  8./89.  309 Trense, Michael         1961 LG Kreis Verden                 37:50
  9./94.  128 Schacht, Andreas        1963 LG Hannover                     38:15
 10./95.  262 Lambertus, Dietmar      1963 VfL Oldenburg                   38:19
 11./96.  186 Cordts, Uwe             1963 TSV Kirchdorf                   38:25
 12./98.  138 Stasch, Robert          1960 Polonia SK Hannover             38:29
 13./100   12 Almstedt, Gerhard       1960 LC Marathonia Berlin            38:37
 14./102  350 Eckert, Thorsten        1962 TuS Wunstorf                    38:50
 15./106   16 Heilig, Ralf            1962 LC Marathonia Berlin            39:24
 16./109   74 Busse, Thomas           1963 TuS Celle                       39:50
 17./112  189 Jensen, Olaf            1960 TSV Kirchdorf                   40:42
 18./116   44 Achtzehn, Dirk          1963 LG Braunschweig                 41:22
 19./117   13 Almstedt, Holger        1961 LC Marathonia Berlin            42:08
 20./119  307 Müller, Udo             1963 LG Kreis Verden                 42:37
 21./122  260 Fuchs, Peter            1954 VfL Oldenburg                   44:21
 22./124  175 Kopp, Andreas           1961 Post-SV Holzminden              45:30
10 km Straßenlauf Mannschaftswertung Senioren M30/35
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
               Marathon Club Bremen                                      1:41:06
                   6 Müller, Ingo                  1978    33:20
                   3 Ciftci, Hikmet                1977    33:48
                   4 Eilinghoff, Sven              1971    33:58
  2.           LG Wedel/Pinneberg                                        1:43:06
                 399 Ziegler, Nicolai              1977    33:52
                 400 Contius, Manuell              1977    34:11
                 397 Mienwa, Tilo                  1977    35:03
  3.           VfL Germania Leer                                         1:43:49
                 214 Waschkau, Jan                 1977    34:10
                 213 Steinke, Peter                1970    34:44
                 212 Oppenborn, Stefan             1978    34:55
  4.           Post-SV Uelzen                                            1:46:39
                 296 Meyer, Christoph              1975    34:09
                 294 Lehmann, Marko                1972    35:38
                 291 Jahnke, Rainer                1970    36:52
  5.           Laufclub BlueLiner                                        1:47:50
                  41 Wilshusen, Matthias           1970    33:27
                  37 Kramme, Thomas                1971    37:02
                  36 Gronau, Igor                  1971    37:21
  6.           LG Kreis Verden                                           2:13:22
                 300 Bergmann, Jan                 1971    41:15
                 303 Dobratz, Jan                  1970    44:57
                 301 Dahme, Dirk                   1970    47:10
10 km Straßenlauf Mannschaftswertung Senioren M40/45
  1.  und Norddeutscher Seniorenmeister 2008
               LG Bremen-Nord                                            1:46:27
                  20 Oberschilp, Andreas           1967    33:44
                  18 Naue, Torsten                 1965    34:46
                  19 Neumann, Martin               1966    37:57
  2.           LG Göttingen                                              1:46:41
                 113 von Gaza, Horst               1959    35:13
                 102 Dotschev, Radoslav            1963    35:28
                 108 Schützendübel, Andres         1968    36:00
  3.           LG Braunschweig                                           1:51:10
                  47 Burger, Mario                 1967    32:32
                  57 Sich, Christian               1967    37:16
                  44 Achtzehn, Dirk                1963    41:22
  4.           LC Marathonia Berlin                                      1:55:48
                  14 Bruger, Christian             1968    37:47
                  12 Almstedt, Gerhard             1960    38:37
                  16 Heilig, Ralf                  1962    39:24
  5.           LG Kreis Verden                                           1:57:18
                 304 Hauschild, Wolfgang           1963    36:51
                 309 Trense, Michael               1961    37:50
                 307 Müller, Udo                   1963    42:37
  6.           VfL Oldenburg                                             2:02:06
                 262 Lambertus, Dietmar            1963    38:19
                 263 Meincke, Michael              1968    39:26
                 260 Fuchs, Peter                  1954    44:21


10 km Straßenlauf Männliche Jugend


10 km Straßenlauf männl. Jugend A
  1.  und Norddeutscher Jugendmeister 2008
    /1.   374 Schauer, Frank          1989 Sportclub Magdeburg             32:13
  2./2.   360 Schröder-Groeneveld, Le 1989 SC Gut Heil Neumünster          33:08
  3./3.   368 Hintz, Christoph        1990 Schweriner Sportclub            33:21
  4./4.    94 Nerkamp, Jens           1989 BV Garrel                       33:23
  5./5.   107 Reichert, Matthis       1990 LG Göttingen                    33:25
  6./6.   219 Eichinger, Christian    1989 SV Lemwerder                    34:05
  7./7.   367 Halm, Erik              1989 Schweriner Sportclub            34:08
  8./8.   211 Meyer, Dennis           1989 VfL Germania Leer               34:41
  9./10.  358 Meseck, Marian          1990 SC Gut Heil Neumünster          34:51
 10./11.  220 Trudrung, Waldemar      1989 SV Lemwerder                    35:38
 11./14.  124 Kuhlmann, Timo          1990 LG Hannover                     35:54
 12./15.  321 Köller, Hauke           1990 TuS Weener                      36:00
 13./16.  366 Baar, Philipp           1992 Schweriner Sportclub            36:02
 14./17.   30 Harfenmeister, Paul     1990 LG Süd Berlin                   36:13
 15./18.  245 Eggers, Andreas         1990 LG Nordheide                    36:45
 16./19.  170 Marggraf, Ole           1989 TSV Hitzacker                   36:55
 17./22.  169 Hunger, Jonathan        1989 TSV Hitzacker                   37:32
 18./23.  249 Spöring, Hendrik        1990 LG Nordheide                    38:00
 19./25.  394 Uridat, Sebastian       1990 LG Wedel/Pinneberg              38:13
 20./26.  248 Schirner, Christian     1991 LG Nordheide                    39:02
 21./27.  361 Zwicker, Sebastian      1989 SC Gut Heil Neumünster          39:23
 22./28.  221 Wessels, Thies          1990 SV Lemwerder                    39:47
 23./30.  114 von Gaza, Robin         1991 LG Göttingen                    40:46
 24./32.   21 Raabe, Lukas            1990 LG Bremen-Nord                  41:13
 25./33.  258 Onkelbach, Jan          1989 TuS Ofen                        42:00
 26./34.  171 Voelkel, Jurek          1990 TSV Hitzacker                   42:27
 27./35.   22 Thielen, Philipp        1992 LG Bremen-Nord                  44:46
 28./36.   17 Ferkau, Felix           1990 LG Bremen-Nord                  44:59
10 km Straßenlauf männl. Jugend B
  1.  und Norddeutscher Jugendmeister 2008
    /9.   120 Clegg, Callen           1991 LG Hannover                     34:48
  2./12.  159 Thielen, Nils           1991 Eintracht Hildesheim            35:42
  3./13.   31 Patzer, Aljosha         1991 LG Süd Berlin                   35:49
  4./20.  143 Ziplys, Jari            1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel  37:06
  5./21.  121 Görtler, Timo           1991 LG Hannover                     37:25
  6./24.  142 Zienau, Alexander       1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel  38:11
  7./29.  141 Lindhorst, Nils Arved   1991 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel  40:43
  8./31.  127 Reinke, Rouven          1991 LG Hannover                     40:49
  9./37.  151 Fünfstück, David        1991 Heidmühler FC                   45:21
 10./38.  149 Bette, Dennis           1992 Heidmühler FC                   46:00
 11./39.  150 Finger, Martin          1991 Heidmühler FC                   55:15
10 km Straßenlauf Mannschaftswertung männl. Jugend A
  1.  und Norddeutscher Jugendmeister 2008
               Schweriner Sportclub                                      1:43:31
                 368 Hintz, Christoph              1990    33:21
                 367 Halm, Erik                    1989    34:08
                 366 Baar, Philipp                 1992    36:02
  2.           SC Gut Heil Neumünster                                    1:47:22
                 360 Schröder-Groeneveld, Leif     1989    33:08
                 358 Meseck, Marian                1990    34:51
                 361 Zwicker, Sebastian            1989    39:23
  3.           SV Lemwerder                                              1:49:30
                 219 Eichinger, Christian          1989    34:05
                 220 Trudrung, Waldemar            1989    35:38
                 221 Wessels, Thies                1990    39:47
  4.           LG Nordheide                                              1:53:47
                 245 Eggers, Andreas               1990    36:45
                 249 Spöring, Hendrik              1990    38:00
                 248 Schirner, Christian           1991    39:02
  5.           TSV Hitzacker                                             1:56:54
                 170 Marggraf, Ole                 1989    36:55
                 169 Hunger, Jonathan              1989    37:32
                 171 Voelkel, Jurek                1990    42:27
  6.           LG Bremen-Nord                                            2:10:58
                  21 Raabe, Lukas                  1990    41:13
                  22 Thielen, Philipp              1992    44:46
                  17 Ferkau, Felix                 1990    44:59
10 km Straßenlauf Mannschaftswertung männl. Jugend B
  1.  und Norddeutscher Jugendmeister 2008
               LG Hannover                                               1:53:02
                 120 Clegg, Callen                 1991    34:48
                 121 Görtler, Timo                 1991    37:25
                 127 Reinke, Rouven                1991    40:49
  2.           LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                            1:56:00
                 143 Ziplys, Jari                  1992    37:06
                 142 Zienau, Alexander             1992    38:11
                 141 Lindhorst, Nils Arved         1991    40:43
  3.           Heidmühler FC                                             2:26:36
                 151 Fünfstück, David              1991    45:21
                 149 Bette, Dennis                 1992    46:00
                 150 Finger, Martin                1991    55:15

VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | NLV Kreis Lüchow-Dannenb | Datum : 13.04.2008 Bericht | Jürgen Schwarz | Ort : Lüchow | Leipziger Straße 2 | Kreis : Lüchow-Dannenberg Veranst.-Nr. | 29439 Lüchow | Bezirk: Lüneburg 8 07 4311 4 05 | Tel. : 05841 973453 | Land : Niedersachsen | eMail: juergen.schwarz.lue@t-online.de -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: Norddt Meisterschaften 10 km Straßenlauf Kategorie : Landesoffen Ausrichter : NLV-Kreis Lüchow-Dannenberg / SC Lüchow Wettkampfstätte : Stadion : Innenstadt-Rundkurs mit Start/Ziel auf dem Amtshof -------------------------------------------------------------------------- Handzeitnahme |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | |Statistik | | | | |------------------|-----------|-----------|---| |A. Vereine | 93 | 84 | 90| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | 192 | | 159 | | 82| | Seniorinnen | | 59 | | 51 | 86| Lauf : -- | Männer / Ju. | 62 | | 50 | | 80| -- | Frauen / Jui. | | 18 | | 17 | 94| Sprung: -- | Männl. Jugend A | 27 | | 24 | | 88| -- | Weibl. Jugend A | | 11 | | 10 | 90| | Männl. Jugend B | 18 | | 15 | | 83| --------------------------| Weibl. Jugend B | | 13 | | 7 | 53| Gerätekontrolle: | Schüler A | 1 | | | | | Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 1 | | | | -- | Schüler B | | | | | | -- | Schülerinnen B | | | | | | Waage | Schüler C | | | | | | -- | Schülerinnen C | | | | | | -- | Schüler D | | | | | | --------------------------| Schülerinnen D | | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 300 | | 248 | | 82| |Summe Weiblich | | 102 | | 85 | 83| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 402 | 333 | 82| COSA WIN Vers. 1.2 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe | ist möglich. | Helfer | Mitarb. | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: 05841 6796 eMail: MP.Haacke@t-online.de Manfred Haacke, Bergstr.38, 29439 Lüchow -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: 04132 8382 eMail: marszk@nlv-la.de Ulrike Marszk, Im Suderfelde 14, 21385 Amelinghausen -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde): --
Erstellt mit COSA WIN 1.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/ Lizenziert für: NI/5601 LG-Kreis Verden