Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2004


Klassenübersicht
Männer Frauen Junioren Juniorinnen MJA MJB WJA WJB Schüler: M15 M14 SA M13 M12 SB SC SD Schülerinnen: W15 W14 SIA W13 W12 SIB SIC SID Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65

Männer

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 10,70  Johnson, John 80 VfL Wolfsburg          

10,55 +1,2  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       10.07.       Braunschweig
10,78 +1,5  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           04.09.       Vaterstetten
10,79 +0,4  Farys, Oliver          80 Hannover 96            19.06.        Halberstadt
10,90 +0,0  Müller, Timm           84 LAV Zeven              29.05.              Zeven
10,90 +1,5  Johnson, John          80 VfL Wolfsburg          19.06.        Halberstadt
10,92 +0,6  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          21.05.        Blankenburg
10,94 +0,0  Paul, René             83 LG Weserbergland       29.05.              Zeven
11,01 +2,0  Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt           01.05.            Garbsen
11,03 +0,4  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          16.05.          Papenburg
11,03 +0,0  Bresemann, Dennis      84 LG Wilhelmshaven       29.05.              Zeven

11,03 +0,8  Gruber, Timo           84 LG Emstal Dörpen       19.06.        Halberstadt
11,06 +2,0  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          01.05.            Garbsen
11,07 +0,0  Jokel, Kim-Christop    83 TV Langen              29.05.              Zeven
11,09 +1,5  Seinschedt, Lars       80 LG Wilhelmshaven       19.06.      Wilhelmshaven
11,14 +1,4  Gaulke, Sven           80 Hannover 96            01.05.            Garbsen
11,17 +0,0  Volkmann, André        77 VfL Wolfsburg          16.05.             Bremen
11,18 +0,5  Will, Florian          81 TSV Burgdorf           26.09.           Hannover
11,19 +2,0  Busse, Jörg            81 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
11,23 +1,6  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
11,28 +1,1  Müller, Tobias         77 TV Norden              26.05.       Peine-Vöhrum


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 21,70  Ruchel, Lars 80 LG Wilhelmshaven        

21,30 +0,5  Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       30.05.              Zeven
21,93 -0,2  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           18.07.          Friedberg
21,95 +0,2  Dautzenberg, Jens      74 VfL Wolfsburg          12.09.             Berlin
21,98 +1,4  Müller, Timm           84 LAV Zeven              01.08.          Heilbronn
22,24 +0,3  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          20.06.           Kevelaer
22,28 +0,1  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        08.05.           Osterode
22,29 +0,0  Gruber, Timo           84 LG Emstal Dörpen       16.05.          Papenburg
22,34 +0,8  Farys, Oliver          80 Hannover 96            10.07.    Helsingborg/SWE
22,45 +0,5  Tönjes, Manuel         83 TV Langen              24.04.             Verden
22,53 -0,5  Will, Florian          81 TSV Burgdorf           20.06.        Halberstadt

22,56 -0,2  Müller, Tobias         77 TV Norden              07.08.      Großburgwedel
22,56 +0,0  Vöhrs, Sören           84 TV Norden              13.08.             Dörpen
22,58 +1,3  Jokel, Kim-Christop    83 TV Langen              22.05.             Minden
22,59       Gruber, Torsten        84 LG Emstal Dörpen       08.05.             Dörpen
22,62 +1,1  Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt           01.05.            Garbsen
22,64 +0,7  Figura, Lars           76 VfL Wolfsburg          06.06.      Wilhelmshaven
22,67 +0,4  Sperling, Tilo         81 VfV Hildesheim         28.07.           Osterode
22,69 -0,1  Paul, René             83 LG Weserbergland       25.07.            Hamburg
22,70 +1,1  Seinschedt, Lars       80 LG Wilhelmshaven       06.06.      Wilhelmshaven
22,76 +1,2  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            22.05.             Minden

22,76 +0,0  Bresemann, Dennis      84 LG Wilhelmshaven       30.05.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 46,97  Figura, Lars 76 VfL Wolfsburg           

46,37       Dautzenberg, Jens      74 VfL Wolfsburg          17.07.           Mals/ITA
48,22       Figura, Lars           76 VfL Wolfsburg          29.05.              Zeven
48,65       Gruber, Torsten        84 LG Emstal Dörpen       20.06.        Halberstadt
48,66       Schulze, Rainer        81 LG Wilhelmshaven       30.07.        Delmenhorst
48,79       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           04.09.       Vaterstetten
49,16       Vöhrs, Sören           84 TV Norden              05.06.      Wilhelmshaven
49,68       Tönjes, Manuel         83 TV Langen              22.05.             Minden
49,74       Schilling, Roman       83 LG Delmenhorst/Diepholz04.08.             Minden
49,9        Schuster, Stefan       79 TSV Hitzacker          07.07.          Suderburg
50,10       Roloff, Dennis         83 VfL Wolfsburg          05.06.      Wilhelmshaven

50,20       Schnieders, Frank      84 LG Emstal Dörpen       02.10.       Emmelshausen
50,25       Basista, Michael       76 LG Braunschweig        05.06.      Wilhelmshaven
50,46       Ahrens, Malte          84 LG Wilhelmshaven       30.07.        Delmenhorst
50,59       Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        08.05.           Osterode
50,60       Weimann, Matthias      80 TSV Neustadt           26.06.          Osnabrück
50,70       Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           29.05.              Zeven
50,78       Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          10.09.           Arnsberg
50,91       Lodziak, Stefan        82 LG Weserbergland       05.06.      Wilhelmshaven
50,92       Müller, Torsten        78 Garbsener SC           29.05.              Zeven
51,21       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          26.06.          Osnabrück


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  1:47,23 Frosch, Stephan 77 LG Osterode        

 1:50,40    Roloff, Dennis         83 VfL Wolfsburg          11.06.             Kassel
 1:53,80    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig        05.06.      Wilhelmshaven
 1:53,8     Schilling, Roman       83 LG Delmenhorst/Diepholz15.07.            Sottrum
 1:54,07    Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           30.05.              Zeven
 1:54,27    Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          15.05.             Lehrte
 1:54,75    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        23.06.       Braunschweig
 1:54,82    Rüffer, Christopher    81 LG Braunschweig        17.07.         Ingolstadt
 1:54,84    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           30.05.              Zeven
 1:55,24    Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        18.08.          Oldenburg
 1:55,28    Schuster, Stefan       79 TSV Hitzacker          16.05.          Osterholz

 1:55,55    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              05.06.      Wilhelmshaven
 1:55,82    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           28.07.           Osterode
 1:57,01    Geisemeyer, Ino        84 VfL Germania Leer      16.05.          Papenburg
 1:57,04    Striegler, Bernd       79 LG Braunschweig        15.05.       Braunschweig
 1:57,94    Chirkov, Maksym        83 LG Braunschweig        15.05.       Braunschweig
 1:58,04    Hackl, Daniel          82 DSC Oldenburg          05.06.      Wilhelmshaven
 1:58,17    Sterzel, Björn         82 Hannover 96            15.05.             Lehrte
 1:58,27    Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           09.05.            Hamburg
 1:58,30    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          15.05.             Lehrte
 1:58,45    Salih, Ralf            81 TV Langen              09.05.            Hamburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:22,91 Frosch, Stephan 77 LG Osterode        

 2:27,47    Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        13.08.             Dörpen
 2:28,85    Roloff, Dennis         83 VfL Wolfsburg          17.07.            Garbsen
 2:29,78    Hackl, Daniel          82 DSC Oldenburg          17.07.            Garbsen
 2:29,92    Schilling, Roman       83 LG Delmenhorst/Diepholz17.07.            Garbsen
 2:29,9     Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              26.06.             Minden
 2:30,67    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           29.06.             Kassel
 2:31,66    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           24.07.            Wetzlar
 2:33,3     Schuster, Stefan       79 TSV Hitzacker          18.08.          Suderburg
 2:33,6     Chirkov, Maksym        83 LG Braunschweig        18.08.          Suderburg
 2:33,85    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          17.07.            Garbsen

 2:33,93    Kuhlen, Georg          81 BV Garrel              06.08.             Menden
 2:35,40    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           29.06.             Kassel
 2:36,38    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          07.08.      Großburgwedel
 2:38,0     Litter, Jan-Felix      84 LG Kreis Verden        26.06.             Minden
 2:38,5     Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           14.08.              Uslar
 2:39,03    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        29.05.         Salzgitter
 2:39,1     Gaus, Michael          83 LG Braunschweig        18.08.          Suderburg
 2:39,25    Benne, Yarim           77 TSV Kirchdorf          17.07.            Garbsen
 2:40,03    Supplieth, Robert      82 LG Nordheide           18.09.             Soltau
 2:40,10    Walton, Dennis         84 Hannover 96            17.07.            Garbsen


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  3:48,28 Müller, Ingo 78 LG Göttingen          

 3:49,08    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           29.05.              Zeven
 3:51,18    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig        31.05.          Rehlingen
 3:54,15    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           16.05.             Bremen
 3:54,27    Roloff, Dennis         83 VfL Wolfsburg          20.06.        Halberstadt
 3:55,74    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          07.07.           Wunstorf
 3:55,7     Gutzeit, Jan Martin    83 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
 3:56,86    Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          29.05.              Zeven
 3:56,97    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              29.05.              Zeven
 3:57,15    Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           18.08.            Hamburg
 3:57,25    Hackl, Daniel          82 DSC Oldenburg          29.05.              Zeven

 3:57,37    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          07.07.           Wunstorf
 3:58,84    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          07.07.           Wunstorf
 3:59,10    Salih, Ralf            81 TV Langen              29.05.              Zeven
 4:01,94    Striegler, Bernd       79 LG Braunschweig        06.06.      Wilhelmshaven
 4:04,5     Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           02.06.              Melle
 4:05,2     Chirkov, Maksym        83 LG Braunschweig        07.07.          Suderburg
 4:05,36    Herbst, Michael        80 LG Braunschweig        06.06.      Wilhelmshaven
 4:06,38    Schilling, Roman       83 LG Delmenhorst/Diepholz04.08.             Minden
 4:06,86    Ciftci, Hikmet         77 SG Osterholzer LA      29.05.              Zeven
 4:07,32    Wittig, Jens           76 Hannover 96            20.06.        Halberstadt


1 Meile              Bestleist. 2003:  4:21,3  Menzel, Henrik 79 LG Göttingen        

 4:23,61    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          13.05.           Hannover
 4:25,37    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          13.05.           Hannover
 4:27,61    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          13.05.           Hannover
 4:30,4     Hackl, Daniel          82 DSC Oldenburg          29.04.            Sottrum
 4:39,44    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           19.05.          Osnabrück
 4:40,6     Arlt, Alexander        84 LG Kreis Verden        17.06.            Sottrum
 4:40,7     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
 4:41,47    Benne, Yarim           77 TSV Kirchdorf          13.05.           Hannover
 4:44,5     Steinke, Peter         70 TV Norden              10.09.              Emden
 4:45,06    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         13.05.           Hannover

 4:46,7     Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 10.09.              Emden
 4:50,68    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           15.09.             Greene
 4:51,70    Muschiol, Andreas      62 LAV Alfeld             13.05.           Hannover
 4:53,1     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        17.06.            Sottrum
 4:53,49    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           19.05.          Osnabrück
 4:53,70    Keller, Rouven         82 LG Solling             15.09.             Greene
 4:54,39    Kerl, Fabian           86 LG Solling             16.04.         Quincy/USA
 4:58,6     Brauner, Michael       71 Emder Laufgemeinschaft 10.09.              Emden
 5:00,29    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            15.09.             Greene
 5:02,48    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          19.05.          Osnabrück


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  8:08,39 Dietz, Oliver 77 LG Braunschweig      

 8:04,47    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        26.06.         Regensburg
 8:16,36    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           27.06.              Rhede
 8:17,78    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           27.06.              Rhede
 8:19,15    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           20.05.             Hameln
 8:22,66    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          27.06.              Rhede
 8:23,69    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          20.05.             Hameln
 8:28,80    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        06.08.             Menden
 8:49,48    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      20.05.              Stade
 8:53,1     Schenker, Frerk        80 LG Göttingen           08.09.       Heiligenrode
 8:53,59    Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          26.05.           Wunstorf

 8:55,54    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          30.06.         Hildesheim
 8:57,63    Meyer, Christoph       75 MTV Barum              20.05.              Stade
 8:57,6     Salih, Ralf            81 TV Langen              30.06.           Unterlüß
 8:57,94    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen         20.05.              Stade
 8:58,28    Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf          26.05.           Wunstorf
 8:58,67    Bock, Christian        72 LG Weserbergland       20.05.             Hameln
 9:01,06    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         17.07.            Garbsen
 9:01,34    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             26.05.           Wunstorf
 9:02,76    Giesler, Christian     77 LG Göttingen           28.07.           Osterode
 9:02,84    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig        28.07.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 14:11,38 Müller, Ingo 78 LG Göttingen          

13:53,06    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        10.07.       Braunschweig
14:07,90    Müller, Ingo           78 LG Göttingen           26.05.            Koblenz
14:31,45    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        26.05.            Koblenz
14:32,22    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           05.06.      Wilhelmshaven
14:37,15    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          19.06.        Halberstadt
14:39,01    Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           26.05.            Koblenz
14:57,4     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          11.08.          Suderburg
14:59,02    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        05.06.      Wilhelmshaven
15:00,98    Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        05.06.      Wilhelmshaven
15:04,00    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          18.07.          Friedberg

15:07,1     Tomczak, Tim           82 LG Nordheide           25.08.        Winsen/Luhe
15:26,21    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          26.05.            Koblenz
15:29,21    Steinke, Peter         70 TV Norden              26.05.            Koblenz
15:31,6     Bock, Christian        72 LG Weserbergland       29.06.             Hameln
15:32,60    Ciftci, Hikmet         77 SG Osterholzer LA      19.06.        Halberstadt
15:33,02    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        22.05.             Verden
15:37,22    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         21.07.             Minden
15:42,7     Schenker, Frerk        80 LG Göttingen           15.09.       Heiligenrode
15:44,18    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 04.07.             Berlin
15:46,3     Giesler, Christian     77 LG Göttingen           15.09.       Heiligenrode


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 29:41,78 Dietz, Oliver 77 LG Braunschweig      

29:20,92    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        20.05.              Borna
30:25,44    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           25.04.           Neustadt
30:42,28    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          22.07.        Randers/DEN
30:51,47    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        25.04.           Neustadt
31:00,74    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          20.05.              Borna
31:19,81    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          25.04.           Neustadt
31:27,8     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        02.10.           Schladen
32:16,78    Valentin, Jörg         62 TV Norden              18.06.           Kevelaer
32:29,56    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      25.04.           Neustadt
32:44,54    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        17.07.          Friedberg

32:45,22    Steinke, Peter         70 TV Norden              19.06.           Kevelaer
32:50,91    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             19.06.           Kevelaer
32:55,4     Giesler, Christian     77 LG Göttingen           22.09.       Heiligenrode
33:08,04    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           19.06.           Kevelaer
33:09,08    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            25.04.           Neustadt
33:16,06    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       22.07.        Randers/DEN
33:17,3     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel
33:22,20    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          25.04.           Neustadt
33:22,5     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          13.10.           Unterlüß
33:36,2     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               16.04.          Helmstedt


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 17.546   Mäusner, Frank 65 TSV Kirchdorf       

17.620      Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       08.10.          Helmstedt
17.540      Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
17.325      Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 31.10.              Emden
17.195      Finn, Matthias         67 TuS Ricklingen         19.08.           Hannover
17.051      Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       19.08.           Hannover
17.013      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       09.07.          Wolfsburg
16.637      Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          02.10.             Lüchow
16.575      Kröger, Carsten        62 VfL Stade              28.09.          Oldendorf
16.486      Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           16.10.              Uslar
16.484      Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       09.07.          Wolfsburg

16.395      Sander, Christian      61 LG Osterode            09.07.          Wolfsburg
16.365      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         03.04.        Delmenhorst
16.313      Igelbrink, Hans Peter  63 VfL Kloster Oesede     16.06.          Osnabrück
16.102      Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       09.07.          Wolfsburg
16.035      Heldt, Sönke           79 MTV Jahn Schladen      27.03.           Schladen
15.980      Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        22.09.             Berlin
15.972      Lemke, Peter           58 SC Balje               28.09.          Oldendorf
15.960      Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         19.08.           Hannover
15.905      Ickert, Oliver         67 VfL Kloster Oesede     16.06.          Osnabrück
15.900      von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          19.08.           Hannover


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   28:34  Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

  28:55     Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        19.09.     Bad Liebenzell
  29:06     Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        19.09.     Bad Liebenzell
  29:46     Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           19.09.     Bad Liebenzell
  30:13     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        19.09.     Bad Liebenzell
  30:30     Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          19.09.     Bad Liebenzell
  30:34     Müller, Ingo           78 LG Göttingen           19.09.     Bad Liebenzell
  30:47     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          19.09.     Bad Liebenzell
  30:49     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        18.06.       Braunschweig
  30:57     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        10.03.         Leverkusen
  31:10     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          18.06.       Braunschweig

  31:31     Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        19.06.             Lingen
  31:37     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          02.07.           Hannover
  31:45     Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           19.09.     Bad Liebenzell
  31:46     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          19.09.     Bad Liebenzell
  32:04     Wienbreier, Daniel     79 LG Osterode            10.04.          Paderborn
  32:05     Schlangen, Carsten     80 SV Union Meppen        11.09.           Nordhorn
  32:11     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          02.07.           Hannover
  32:14     Menzel, Henrik         79 LG Göttingen           28.03.             Lingen
  32:16     Utermöhle, Johannes    84 LG Solling             19.09.     Bad Liebenzell
  32:28     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            11.09.           Nordhorn


10 km Lauf           Bestleist. 2003:  1:29:03 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:28:14   LG Braunschweig I                                  19.09.    Bad Liebenzell
             Eich, C. 70 -28:55; Dietz, O. 77 -29:06                                    
             Burger, M. 67 -30:13
 1:32:05   LG Göttingen I                                     19.09.    Bad Liebenzell
             Austin-Kerl, J. 70 -29:46; Müller, I. 78 -30:34                            
             Dessi, S. 73 -31:45
 1:35:48   TSV Kirchdorf I                                    28.03.            Lingen
             Schwarzbach, D. 81 -31:34; Pingpank, M. 64 -31:56                          
             Reichert, F. 82 -32:18
 1:36:25   DSC Oldenburg                                      19.09.    Bad Liebenzell
             Paetzke, C. 83 -30:30; Pupkes, E. 84 -32:50                                
             Hackl, D. 82 -33:05
 1:40:43   LG Göttingen II                                    28.03.            Lingen
             Narloch, U. 81 -33:16; von Gaza, H. 59 -33:17                              
             Wienecke, T. 71 -34:10
 1:40:53   TV Norden                                          17.04.            Norden
             Valentin, J. 62 -33:17; Steinke, P. 70 -33:46                              
             Sibum, N. 75 -33:50
 1:41:10   TSV Kirchdorf II                                   28.03.            Lingen
             Bergmann, H. 84 -32:57; Pedro, J. 73 -33:15                                
             Laudenberg, R. 77 -34:58
 1:43:06   TuS Ricklingen                                     02.07.          Hannover
             Ernst, M. 70 -32:36; Finn, M. 67 -34:51                                    
             Macke, J. 65 -35:39
 1:44:39   LG Braunschweig II                                 24.10.      Braunschweig
             Chirkov, M. 83 -33:39; Gaus, M. 83 -35:01                                  
             Chirkov, S. 57 -35:59
 1:45:06   LG Wilhelmshaven                                   03.10.              Ofen
             Mäschig, M. 77 -34:13; Klein, A. 70 -35:03                                 
             Schwietert, D. 77 -35:50

 1:45:12   SV Germania Helmstedt                              24.10.      Braunschweig
             Schneidewind, A. 68 -33:57; Scheiermann, E. 84 -34:39                      
             Huth, K. 64 -36:36
 1:45:16   LG Osnabrück                                       28.03.            Lingen
             Scheiter, S. 80 -33:59; Farr, N. 81 -35:38                                 
             Heimann, M. 66 -35:39
 1:45:28   Emder Laufgemeinschaft                             12.06.             Emden
             Harms, S. 70 -33:54; Brauner, M. 71 -34:37                                 
             Schmedding, D. 66 -36:57
 1:47:00   LG Göttingen III                                   28.03.            Lingen
             Kempa, R. 69 -35:23; Hanelt, S. 79 -35:45                                  
             Lemke, C. 82 -35:52
 1:47:11   TSV Eintracht Hittfeld                             28.03.            Lingen
             Helmboldt, R. 62 -33:26; Peters, D. 62 -34:06                              
             Hempel, P. 58 -39:39
 1:47:24   TV Georgsmarienhütte                               03.04.      Neuenkirchen
             Hempen, A. 80 -35:21; Pöling, J. 75 -35:57                                 
             Haslöwer, T. 68 -36:06
 1:47:44   LC Nordhorn                                        11.09.          Nordhorn
             Eckstein, K. 67 -32:28; Kindling, T. 68 -35:44                             
             Barlage, K. 58 -39:32
 1:48:06   VfL Kloster Oesede                                 28.03.            Lingen
             Igelbrink, H. 63 -34:33; Ickert, O. 67 -36:32                              
             Stänner, N. 64 -37:01
 1:48:45   LG Osterode                                        28.03.            Lingen
             Behrens, R. 57 -35:58; Sander, C. 61 -36:10                                
             Just, T. 75 -36:37
 1:48:47   MTV Lüdingworth                                    03.07.             Wanna
             Schwanemann, M. 70 -34:31; von Holten, M. 71 -36:46                        
             Hellmers, D. 63 -37:30


100 km Lauf          Bestleist. 2003:  7:40:19 Schneidewind, Andreas 68 VfB Fallersle

 7:56:27    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        11.09.     Winschoten/NED
 7:59:16    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 27.03.           Kienbaum
 8:28:40    Loddeke, Bernd         68 MTV Lüdingworth        27.03.           Kienbaum
 8:34:36    Boback, Michael        64 DJK Sparta Langenhagen 11.06.           Biel/SUI
 8:44:03    Friedrichsen, Roland   64 LG Osterode            14.08.            Leipzig
 8:49:25    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           11.06.           Biel/SUI
 8:55:05    Krause, Stefan         69 LC Hansa Stuhr         11.09.     Winschoten/NED
 9:07:31    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        14.08.            Leipzig
 9:19:34    Gruhn, Frank           65 SVG Groß Bülten        14.08.            Leipzig
 9:30:57    Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        14.08.            Leipzig

 9:31:47    Warnecke, Bodo         56 Post-SV Holzminden     11.09.     Winschoten/NED
 9:34:22    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      14.08.            Leipzig
 9:36:51    Gerlach, Dr. Thomas    60 SVG Groß Bülten        14.08.            Leipzig
 9:47:37    Meyer, Dieter          63 LC Delmenhorst         11.06.           Biel/SUI
10:03:47    Kostrewa, Bruno        58 Delligser SC           11.06.           Biel/SUI
10:09:47    Frixe, Eberhard        50 VfB Fallersleben       11.06.           Biel/SUI
10:25:36    Rittel, Carl-Ludwig    51 LC Delmenhorst         11.06.           Biel/SUI
10:26:58    Bartsch, Jürgen        61 Delligser SC           11.06.           Biel/SUI
10:34:45    Griebel, Dr. Thomas    57 Delligser SC           11.06.           Biel/SUI
10:36:18    Kaidies, Kurt          48 LG Braunschweig        11.06.           Biel/SUI

10:36:18    Weidner, Gerhard       57 LG Braunschweig        11.06.           Biel/SUI


100 km Lauf          Bestleist. 2003: 25:11:39 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

27:58:02   SVG Groß Bülten                                    14.08.           Leipzig
             Schaffranek, W. 53 -9:07:31; Gruhn, F. 65 -9:19:34                         
             Schmidt, D. 55 -9:30:57
29:20:10   Delligser SC                                       11.06.          Biel/SUI
             Hesse, J. 74 -8:49:25; Kostrewa, B. 58 -10:03:47                           
             Bartsch, J. 61 -10:26:58
31:50:13   LG Braunschweig                                    11.06.          Biel/SUI
             Kaidies, K. 48 -10:36:18; Weidner, G. 57 -10:36:18                         
             Kruska, R. 52 -10:37:37
39:04:16   SG Amelinghausen                                   11.06.          Biel/SUI
             Albrecht, A. 67 -11:14:31; Goldbeck, M. 56 -11:52:37                       
             Schulze, E. 50 -15:57:08


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:03:32 Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

 1:02:38    Dietz, Oliver          77 LG Braunschweig        10.04.          Paderborn
 1:03:43    Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        14.03.           Siegburg
 1:07:06    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           26.09.              Bebra
 1:08:25    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          14.03.           Siegburg
 1:08:30    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        14.03.           Siegburg
 1:08:48    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          14.03.           Siegburg
 1:08:48    Lange, Oliver          76 Post-SV Holzminden     10.04.          Paderborn
 1:09:39    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen        26.06.           Löningen
 1:09:44    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg          14.03.           Siegburg
 1:10:44    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            13.03.            Münster

 1:11:47    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          14.03.           Siegburg
 1:12:03    Kuhlen, Andreas        83 BV Garrel              14.03.           Siegburg
 1:12:09    Pedro, Joaquim         73 TSV Kirchdorf          05.09.             Bremen
 1:12:16    Wienbreier, Daniel     79 LG Osterode            03.10.             Alfeld
 1:13:00    Weichert, Torsten      69 Post-SV Holzminden     04.04.             Berlin
 1:13:05    Valentin, Jörg         62 TV Norden              21.03.        Bremerhaven
 1:13:09    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       10.04.          Paderborn
 1:13:17    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             09.05.             Berlin
 1:13:23    Steinke, Peter         70 TV Norden              21.03.        Bremerhaven
 1:13:28    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      31.10.            Hamburg


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  3:19:31 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 3:17:19   LG Braunschweig                                    14.03.          Siegburg
             Eich, C. 70 -1:03:43; Dietz, O. 77 -1:05:06                                
             Burger, M. 67 -1:08:30
 3:29:00   TSV Kirchdorf I                                    14.03.          Siegburg
             Bartholome, T. 69 -1:08:25; Schwarzbach, D. 81 -1:08:48                    
             Reichert, F. 82 -1:11:47
 3:42:37   DSC Oldenburg                                      14.03.          Siegburg
             Paetzke, C. 83 -1:09:44; Hackl, D. 82 -1:15:54                             
             Pupkes, E. 84 -1:16:59
 3:44:52   TV Norden                                          21.03.       Bremerhaven
             Valentin, J. 62 -1:13:05; Steinke, P. 70 -1:13:23                          
             Sibum, N. 75 -1:18:24
 3:44:53   LG Göttingen                                       03.10.            Alfeld
             von Gaza, H. 59 -1:13:40; Wienecke, T. 71 -1:14:31                         
             Hanelt, S. 79 -1:16:42
 3:46:42   TSV Kirchdorf II                                   02.05.          Hannover
             Mäusner, F. 65 -1:14:25; Pedro, J. 73 -1:15:29                             
             Benne, Y. 77 -1:16:48
 3:47:42   VfB Fallersleben                                   03.10.            Alfeld
             Kasimir, J. 76 -1:14:51; Balzer, F. 69 -1:15:08                            
             Schwabe, R. 63 -1:17:43
 3:49:26   Post-SV Holzminden                                 10.04.         Paderborn
             Lange, O. 76 -1:08:48; Brüngel, S. 70 -1:19:54                             
             Ebeling, M. 64 -1:20:44
 3:51:55   LG Osterode                                        03.10.            Alfeld
             Wienbreier, D. 79 -1:12:16; Sander, C. 61 -1:17:47                         
             Behrens, R. 57 -1:21:52
 3:52:15   Delligser SC                                       10.04.         Paderborn
             Nitz, K. 66 -1:14:49; Hesse, J. 74 -1:16:53                                
             Bartsch, J. 61 -1:20:33

 3:54:44   TSV Lelm                                           03.04.     Okertalsperre
             Dill, T. 69 -1:14:52; Milch, S. 72 -1:17:15                                
             Arms, P. 43 -1:22:37
 3:59:51   TuS Bersenbrück                                    10.04.         Paderborn
             Meyer, H. 67 -1:15:56; Vogt, C. 74 -1:20:30                                
             Schnelle, H. 63 -1:23:25
 4:01:22   SVG Groß Bülten                                    03.04.     Okertalsperre
             Bosle, E. 55 -1:17:12; Heinrich, K. 54 -1:20:27                            
             Gruhn, F. 65 -1:23:43
 4:03:04   TSV Barsinghausen                                  03.10.            Alfeld
             Duensing, H. 55 -1:19:54; Gonzalez-Diez, J. 72 -1:20:23                    
             Endres, T. 63 -1:22:47
 4:05:12   DJK Sparta Langenhagen                             21.03.       Bremerhaven
             Gerdes, E. 67 -1:19:06; Stasch, R. 60 -1:19:51                             
             Mettin, C. 61 -1:26:15
 4:06:20   MTV Lüdingworth                                    21.03.       Bremerhaven
             Schwanemann, M. 70 -1:17:04; Hellmers, D. 63 -1:24:00                      
             von Holten, M. 71 -1:25:16
 4:06:26   LG Wilhelmshaven                                   30.10.          Löningen
             Mäschig, M. 77 -1:17:27; Schwietert, D. 77 -1:22:38                        
             Reents, J. 71 -1:26:21
 4:07:14   LC Hansa Stuhr                                     21.03.       Bremerhaven
             Neubauer, J. 79 -1:18:09; Rettke, C. 76 -1:21:41                           
             Jadallah, B. 67 -1:27:24
 4:07:20   LC Delmenhorst                                     21.03.       Bremerhaven
             Ulbrich, H. 55 -1:18:46; Bleiker, D. 53 -1:23:43                           
             Kreuzer, D. 63 -1:24:51
 4:07:36   TV Klein Ilsede                                    02.05.          Hannover
             Hartig, M. 62 -1:20:30; Ursinus, W. 52 -1:23:17                            
             Wiedemann, F. 57 -1:23:49


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  2:15:27 Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

 2:14:06    Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        02.05.         Düsseldorf
 2:23:29    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        26.09.             Berlin
 2:24:49    Lange, Oliver          76 Post-SV Holzminden     02.05.           Hannover
 2:26:57    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 2:29:40    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           10.10.            München
 2:34:29    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            07.11.          Athen/GRE
 2:34:42    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       01.08.         Aarhus/DEN
 2:35:41    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  02.05.           Hannover
 2:35:49    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       02.05.           Hannover
 2:36:22    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 02.05.           Hannover

 2:36:52    Kleinsorg, Frank       70 LG Göttingen           26.09.             Berlin
 2:37:03    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       31.10.          Frankfurt
 2:37:39    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           02.05.           Hannover
 2:37:46    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           02.05.           Hannover
 2:38:47    Finn, Matthias         67 TuS Ricklingen         26.09.             Berlin
 2:38:49    Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze        02.05.           Hannover
 2:39:11    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        02.05.           Hannover
 2:39:13    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        02.05.           Hannover
 2:39:22    Mülstegen, Jörg        79 SG Haftenkamp          04.04.          Paris/FRA
 2:40:02    Weichert, Torsten      69 Post-SV Holzminden     02.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  7:58:59 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 7:52:57   Post-SV Holzminden I                               02.05.          Hannover
             Lange, O. 76 -2:24:49; Weichert, T. 69 -2:40:02                            
             Walther, D. 56 -2:48:06
 8:02:43   TSV Schloß Ricklingen                              02.05.          Hannover
             Wollny, H. 61 -2:35:41; Linke, D. 64 -2:40:59                              
             Bergstedt, J. 63 -2:46:03
 8:07:00   SVG Groß Bülten                                    02.05.          Hannover
             Bosle, E. 55 -2:39:11; Minnich, K. 54 -2:39:13                             
             Heinrich, K. 54 -2:48:36
 8:08:20   VfB Fallersleben I                                 02.05.          Hannover
             Balzer, F. 69 -2:38:59; Weinert, E. 62 -2:43:38                            
             Schwabe, R. 63 -2:45:43
 8:11:43   MTV Müden/Örtze                                    02.05.          Hannover
             Klages, D. 66 -2:38:49; Klages, H. 62 -2:41:39                             
             Koslowski, H. 57 -2:51:15
 8:20:14   Delligser SC                                       02.05.          Hannover
             Nitz, K. 66 -2:37:46; Hesse, J. 74 -2:47:09                                
             Brandt, T. 71 -2:55:19
 8:21:30   LG Osterode                                        02.05.          Hannover
             Sander, C. 61 -2:44:39; Barke, F. 64 -2:47:45                              
             Schwerthelm, F. 62 -2:49:06
 8:22:35   TV Klein Ilsede                                    26.09.            Berlin
             Hartig, M. 62 -2:46:27; Wiedemann, F. 57 -2:47:59                          
             Lindemann, R. 49 -2:48:09
 8:23:57   VfL Kloster Oesede                                 02.05.          Hannover
             Igelbrink, H. 63 -2:42:43; Stänner, N. 64 -2:48:25                         
             Ickert, O. 67 -2:52:49
 8:26:01   TSV Kirchdorf                                      02.05.          Hannover
             Bartholome, T. 69 -2:26:57; Schander, G. 54 -2:51:25                       
             Krolikowski, S. 45 -3:07:39

 8:27:44   TuS Ricklingen                                     26.09.            Berlin
             Finn, M. 67 -2:38:47; Macke, J. 65 -2:52:33                                
             Schaper, B. 59 -2:56:24
 8:31:23   LG Göttingen                                       02.05.          Hannover
             von Gaza, H. 59 -2:37:39; Welter-Schulte, F. 65 -2:53:55                   
             Duncker, D. 64 -2:59:49
 8:34:57   TuS Bersenbrück                                    02.05.          Hannover
             Vogt, C. 74 -2:47:45; Schnelle, H. 63 -2:53:34                             
             Meyer, H. 67 -2:53:38
 8:42:27   VfB Fallersleben II                                02.05.          Hannover
             Langer, U. 60 -2:51:17; Hennig, D. 53 -2:52:12                             
             Wolff, H. 51 -2:58:58
 8:43:16   LG Kreis Gifhorn                                   02.05.          Hannover
             Hufgard, N. 79 -2:45:33; Liedtke, O. 60 -2:57:50                           
             Janitzki, B. 64 -2:59:53
 8:45:10   TSV Lelm                                           02.05.          Hannover
             Dill, T. 69 -2:49:34; Arms, P. 43 -2:53:13                                 
             Milch, M. 75 -3:02:23
 8:45:41   DJK Sparta Langenhagen                             02.05.          Hannover
             Gerdes, E. 67 -2:50:59; Stasch, R. 60 -2:52:46                             
             Rueth, R. 71 -3:01:56
 8:46:45   LG Weserbergland                                   02.05.          Hannover
             Nothdurft, H. 60 -2:35:49; Viotto, M. 67 -2:50:44                          
             Pätzold, H. 62 -3:20:12
 8:54:46   Post-SV Holzminden II                              02.05.          Hannover
             Brüngel, S. 70 -2:50:19; Ebeling, M. 64 -3:01:43                           
             Warnecke, B. 56 -3:02:44
 8:57:18   LC Hansa Stuhr                                     18.04.           Hamburg
             Krause, S. 69 -2:56:01; Neubauer, J. 79 -2:57:24                           
             Walinski, W. 58 -3:03:53


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2003: 14,35  Griese, Dennis 77 TV Langen              

14,05 +0,4  Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  17.07.            Garbsen
14,43 +1,8  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover            10.07.       Braunschweig
14,73 +0,2  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           05.09.       Vaterstetten
14,85 +0,8  Schnieder, Tim         81 OTB Osnabrück          16.05.          Papenburg
14,86 +1,1  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            01.05.            Garbsen
14,91 +0,2  Küter, Stefan          85 Hannover 96            01.08.       Merignac/FRA
15,20 +1,1  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     01.05.            Garbsen
15,20 +0,7  Griese, Dennis         77 TV Langen              22.05.             Minden
15,23 +1,8  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          22.05.             Verden
15,52 +0,2  Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            05.09.       Vaterstetten

15,58 -0,7  Tönjes, Manuel         83 TV Langen              16.05.             Bremen
15,73 +0,4  Picksak, Michael       84 TuS Eintracht Hinte    20.05.              Stade
15,80 +1,4  Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt           10.07.    Helsingborg/SWE
15,89 +0,5  Küter, Thomas          82 Hannover 96            16.05.            Rostock
15,7        Rethmeier, Christian   83 Bookholzberger TB      14.05.          Nordenham
15,95 +1,0  Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen           16.05.          Osterholz
15,96 -0,4  Alt, Christoph         69 VfL Wolfsburg          18.06.           Kevelaer
15,99 +1,0  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        16.05.          Osterholz
16,04 -1,1  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          05.09.       Vaterstetten
16,40 +0,7  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              22.05.             Minden


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2003: 54,06  Thimm, Martin 81 LG Weserbergland        

53,15       Paul, René             83 LG Weserbergland       05.06.      Wilhelmshaven
53,18       Thimm, Martin          81 LG Weserbergland       11.06.             Kassel
53,56       Tönjes, Manuel         83 TV Langen              05.06.      Wilhelmshaven
55,92       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            18.06.           Kevelaer
56,92       Gustedt, Christian     80 TV Langen              22.05.             Minden
57,03       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.06.      Wilhelmshaven
57,09       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           18.07.          Friedberg
57,48       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          18.06.           Kevelaer
58,56       Burmeister, Christian  82 TV Langen              30.05.              Zeven
58,80       Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  15.05.             Lehrte

58,85       Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt           18.07.          Friedberg
60,16       Gödeke, Christoph      82 TV Langen              22.05.             Minden
61,25       Holland, Henning       63 LG Osterode            24.07.         Aarhus/DEN
62,78       Jünemann, Dennis       81 LG Braunschweig        22.05.             Verden
64,04       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              07.06.              Zeven
64,44       Goldenstein, Johann    84 TV Norden              22.05.             Minden
65,96       Just, Christian        84 LG Braunschweig        22.05.             Verden
66,35       Döhrmann, David        84 LG Braunschweig        22.05.             Verden
66,52       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           18.06.           Kevelaer
66,99       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          19.05.          Osnabrück


3000 m Hindernis     Bestleist. 2003:  8:47,51 Jünemann, Dennis 81 LG Braunschweig   

 8:59,10    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          10.07.       Braunschweig
 9:41,83    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück           29.05.              Zeven
 9:53,54    Höffker, Michael       78 LG Göttingen           06.06.      Wilhelmshaven
10:22,94    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            01.08.         Aarhus/DEN
10:38,34    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            06.06.      Wilhelmshaven
10:39,08    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          29.05.              Zeven
10:48,80    Endl, Henrik           80 DSC Oldenburg          19.06.           Neustadt
10:58,82    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       16.05.       Braunschweig
11:06,8     Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          04.05.              Melle
11:17,56    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            16.05.       Braunschweig

11:18,14    Cernicky, Jan          79 Garbsener SC           19.06.           Neustadt
11:20,50    Schlatterer, Jörg      61 TSV Kirchdorf          19.06.           Neustadt
11:30,17    Beger, Jörn            71 LAV Bokel              29.05.              Zeven
11:31,12    Siemers, Arne          80 Garbsener SC           19.06.           Neustadt
11:35,18    Schöpp, Timo           72 TV Norden              06.06.      Wilhelmshaven
11:41,7     Schönwald, Michael     83 SC Melle 03            04.05.              Melle
11:48,07    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          24.09.          Papenburg
13:50,84    Busse, Thomas          63 TuS Celle              08.09.          Nienhagen
17:10,13    Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen           08.09.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 41,00  VfL Wolfsburg                           

41,58      LG Wilhelmshaven I                                 10.07.      Braunschweig
             Bresemann, D. 84; Schulze, R. 81                                           
             Seinschedt, L. 80; Ruchel, L. 80
42,07      VfL Wolfsburg                                      05.06.     Wilhelmshaven
             Lucya, R. 78; Johnson, J. 80                                               
             Stolz, C. 80; Figura, L. 76
42,54      LG Emstal Dörpen                                   19.06.       Halberstadt
             Köttker, M. 85; Gruber, T. 84                                              
             Schnieders, F. 84; Gruber, T. 84
42,81      LG Wilhelmshaven II                                05.06.     Wilhelmshaven
             Ahrens, M. 84; Keil, S. 85                                                 
             Klibert, T. 84; Güth, A. 85
43,10      LAZ Celle                                          16.05.         Osterholz
             Bergner, F. 84; Kohrs, F. 85                                               
             Maiß, O. 86; Helms, H. 83
43,36      TV Norden I                                        22.05.            Minden
             Thielecke, P. 86; André, S. 86                                             
             Müller, T. 77; Vöhrs, S. 84
43,70      Hannover 96                                        22.05.            Minden
             Henneberg, B. 85; Farys, O. 80                                             
             Vauth, T. 74; Gaulke, S. 80
43,70      TV Langen I                                        22.05.            Minden
             Serowinski, J. 83; Jokel, K. 83                                            
             Tönjes, M. 83; Burmeister, C. 82
44,19      VfV Hildesheim                                     16.05.            Lehrte
             Lindhorst, A. 82; David, T. 77                                             
             Zaage, F. 82; Sperling, T. 81
44,41      OTB Osnabrück I                                    22.05.            Verden
             Hölschermann, N. 86; Peselmann, N. 83                                      
             Krake, B. 82; Schnieder, T. 81

44,48      LG Braunschweig I                                  22.05.            Verden
             Basista, M. 76; Diekmann, M. 75                                            
             Herbst, M. 80; Gehring, S. 78
44,80      TV Langen II                                       19.06.          Kevelaer
             Axt, D. 73; Oltsch, C. 73                                                  
             Decker, C. 69; Fuhrmann, W. 74
44,83      LG Osnabrück                                       07.09.         Osnabrück
             Kielmann, U. 84; Ojinnaka, D. 86                                           
             Wachhorst, P. 86; Baumgarte, L. 86
44,87      LG Braunschweig II                                 25.04.      Braunschweig
             Suer, B. 73; Müller, L. 83                                                 
             Just, C. 84; Suer, H. 73
44,96      LG Weserbergland                                   26.09.          Hannover
             Löwens, A. 85; Paul, R. 83                                                 
             Thimm, M. 81; Lodziak, S. 82
45,04      TSV Burgdorf                                       08.05.          Wunstorf
             Geffers, I. 71; Will, F. 81                                                
             Seefisch, C. 85; Peters, A. 77
45,34      TV Norden II                                       22.05.            Minden
             Pfingsten, P. 78; Warfsmann, J. 80                                         
             Alberding, N. 85; Peters, J. 83
45,41      TSV Neustadt                                       08.05.          Wunstorf
             Eggersglüß, T. 85; Weimann, M. 80                                          
             Czech, T. 85; Eggersglüß, J. 82
45,71      OTB Osnabrück II                                   22.05.            Verden
             Sonnenberg, S. 84; Gerlee, S. 75                                           
             Deppe, G. 64; Tute, H. 61
45,96      LG Kehdingen                                       29.08.             Stade
             Neltner, B. 78; Haar, M. 83                                                
             Schubert, M. 78; Müller, M. 79


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2003:  1:42,05 SV Germania Helstorf                  

 1:32,44   LG Osnabrück                                       06.07.         Osnabrück
             Ojinnaka, D. 86; Wachhorst, P. 86                                          
             Horstmannshoff, K. 86; Brenneisen, A. 86
 1:36,16   OTB Osnabrück                                      17.07.           Garbsen
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Bisewski, C. 63; Deppe, G. 64
 1:39,37   TSV Neustadt                                       17.07.           Garbsen
             Wölfel, S. 85; Gläser, A. 67                                               
             Eggersglüß, T. 85; Weimann, M. 80


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2003:  3:14,42 VfL Wolfsburg                         

 3:14,43   VfL Wolfsburg                                      11.07.      Braunschweig
             Stolz, C. 80; Roloff, D. 83                                                
             Dautzenberg, J. 74; Figura, L. 76
 3:23,21   LG Braunschweig                                    06.06.     Wilhelmshaven
             Basista, M. 76; Striegler, B. 79                                           
             Rüffer, C. 81; Herbst, M. 80
 3:23,37   LG Emstal Dörpen                                   01.08.         Heilbronn
             Köttker, M. 85; Gruber, T. 84                                              
             Schnieders, F. 84; Gruber, T. 84
 3:23,88   LG Weserbergland                                   06.06.     Wilhelmshaven
             Thimm, M. 81; Bartels, A. 84                                               
             Lodziak, S. 82; Paul, R. 83
 3:28,46   TV Langen                                          06.06.     Wilhelmshaven
             Baecker, J. 84; Burmeister, C. 82                                          
             Serowinski, J. 83; Tönjes, M. 83
 3:35,69   OTB Osnabrück                                      14.08.            Zittau
             Müller, C. 64; Nolte, G. 63                                                
             Deppe, G. 64; Tute, H. 61
 3:41,3    TSV Kirchdorf                                      05.05.            Letter
             Bergmann, M. 85; Bergmann, H. 84                                           
             Grüne, B. 79; Laudenberg, R. 77
 4:02,7    LAC Emden/Aurich                                   29.08.         Moorhusen
             Determann, D. 58; Mäcken, S. 60                                            
             Kaun, I. 55; Romaneessen, G. 63
 4:33,6    TSG Hatten-Sandkrug                                15.06.       Ganderkesee
             Temming, W. 65; Witt, M. 64                                                
             Aakmann, R. 57; Grosspietsch, A. 54
 4:45,72   Eintracht Hildesheim                               31.08.         Edemissen
             Ritter, S. 38; Hoyer, J. 39                                                
             Kind, W. 41; Scheide, K. 37


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2003:  7:33,5  LG Braunschweig                       

 7:28,53   LG Braunschweig                                    04.07.              Jena
             Rüffer, C. 81; Striegler, B. 79                                            
             Herbst, M. 80
 7:29,07   LG Göttingen                                       17.07.         Friedberg
             Dessi, S. 73; Müller, I. 78                                                
             Menzel, H. 79
 7:50,13   LG Nordheide                                       25.04.          Neustadt
             Supplieth, R. 82; Tomczak, T. 82                                           
             Gutzeit, J. 83
 7:56,94   DSC Oldenburg                                      20.05.            Dörpen
             Pupkes, E. 84; Schumann, T. 85                                             
             Hackl, D. 82
 8:00,65   TSV Kirchdorf                                      25.04.          Neustadt
             Bergmann, H. 84; Laudenberg, R. 77                                         
             Grüne, B. 79
 8:01,38   LG Kreis Verden                                    25.04.          Neustadt
             Litter, J. 84; Arlt, A. 84                                                 
             Horstmann, H. 82
 8:03,82   VfL Germania Leer                                  25.04.          Neustadt
             Sjuts, H. 83; Wolzen, G. 83                                                
             Geisemeyer, I. 84
 8:12,44   LC Nordhorn                                        25.04.          Neustadt
             Liening, S. 86; Kindling, T. 68                                            
             Domnick, C. 85
 8:29,26   TuS Ricklingen                                     31.08.         Edemissen
             Ernst, M. 70; Kolthof, T. 67                                               
             Grote, D. 68
 8:35,64   TV Lohnde                                          25.04.          Neustadt
             Thürnau, O. 86; Goltermann, A. 84                                          
             Schmerer, B. 63

 8:44,2    TSV Lelm                                           24.09.      Königslutter
             Milch, S. 72; Milch, M. 75                                                 
             Schläger, M. 81
 8:47,3    LG Wilhelmshaven I                                 10.09.     Wilhelmshaven
             Mäschig, M. 77; Reents, J. 71                                              
             Pirschel, M. 78
 9:05,4    VfB Fallersleben                                   09.06.           Gifhorn
             Schwabe, R. 63; Langer, U. 60                                              
             Balzer, F. 69
 9:19,0    LG Wilhelmshaven II                                10.09.     Wilhelmshaven
             Weinberg, N. 61; Seddig, J. 65                                             
             Schwietert, D. 77
 9:29,63   LG Nienburg                                        25.04.          Neustadt
             Haßlinger, J. 78; Dachs, M. 66                                             
             Juretzko, M. 64
 9:35,52   TV Klein Ilsede                                    19.06.          Kevelaer
             Engert, R. 50; Lindemann, R. 49                                            
             Bußmann, E. 53
 9:39,31   VfL Lingen                                         20.05.            Dörpen
             Grave, G. 48; Gehling, R. 54                                               
             Ricke, K. 51
 9:44,4    Fortuna Wirdum                                     29.08.         Moorhusen
             Schut, F. 69; Rausch, M. 65                                                
             Giesselmann, B. 68
 9:47,3    LAC Emden/Aurich                                   29.08.         Moorhusen
             Determann, D. 58; Mäcken, S. 60                                            
             Romaneessen, G. 63
 9:48,07   LG SG Hattorf                                      09.06.            Seesen
             Barke, G. 54; Böttcher, H. 54                                              
             Lohrengel, R. 63


Olympische Staffel   Bestleist. 2003:  3:44,5  TSV Kirchdorf                         

 4:18,1    SV Germania Helstorf                               23.06.            Letter
             Becker, J. 81; von Werder, J. 85                                           
             Schulz, C. 49; Hartwig, C. 86
 4:22,18   LG Kreis Verden I                                  15.09.            Verden
             Siemt, M. 63; Hesse, F. 63                                                 
             Luttmann, G. 57; Pfeiffer, T. 62
 4:35,74   LG Kreis Verden II                                 15.09.            Verden
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50                                             
             Temp, N. 47; Rippe, D. 51
 4:45,8    Eintracht Hildesheim                               25.08.         Edemissen
             Hoyer, J. 39; Kind, W. 41                                                  
             Ritter, S. 38; Scheide, K. 37


Schweden-Staffel     Bestleist. 2003:  2:04,35 LG Braunschweig                       

 1:57,21   LG Emstal Dörpen                                   07.09.         Osnabrück
             Gruber, T. 84; Schnieders, F. 84                                           
             Gruber, T. 84; Köttker, M. 85
 2:06,05   LG Braunschweig                                    02.09.      Braunschweig
             Basista, M. 76; Herbst, M. 80                                              
             Möhle, R. 79; Gehring, S. 78
 2:15,06   LG Osnabrück                                       07.09.         Osnabrück
             Horstmannshoff, K. 86; Brandenburg, F. 85                                  
             Englich, C. 67; Kielmann, U. 84
 2:15,0    TV Lohnde                                          23.06.            Letter
             Thürnau, O. 86; Schmerer, B. 63                                            
             Choina, I. 75; Zingel, E. 57
 2:19,87   LAV Zeven I                                        04.09.             Zeven
             Bredehöft, B. 66; Krieglsteiner, K. 66                                     
             Müller, T. 84; Meier, H. 51
 2:20,9    SV Germania Helstorf                               23.06.            Letter
             von Werder, J. 85; Becker, J. 81                                           
             Hartwig, C. 86; Schulz, C. 49
 2:21,72   LAV Zeven II                                       04.09.             Zeven
             Dohrmann, J. 73; Dohrmann, R. 67                                           
             Kölzow, M. 69; Zschiesche, T. 65
 2:40,1    TuS Gildehaus                                      29.06.         Gildehaus
             Meyering, H. 53; Böttick, H. 49                                            
             Gerbrich, E. 49; Abel, H. 39


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2003:  2:55:08 MTV Lüdingworth                       

 2:51:59   DSC Oldenburg                                      26.06.         Oldenburg
             Endl, H. 80; Oppenborn, S. 78                                              
             Hackl, D. 82; Pupkes, E. 84                                                
             Paetzke, C. 83
 3:05:15   LC Nordhorn                                        26.06.         Oldenburg
             Götz, M. 72; Barlage, K. 58                                                
             Eckstein, K. 67; Domnick, C. 85                                            
             Liening, S. 86
 3:24:22   VfL Oldenburg I                                    26.06.         Oldenburg
             Ostendorf, M. 43; Frense, H. 41                                            
             Fuchs, H. 40; Scholz, W. 43                                                
             Mohnsame, K. 43
 3:27:42   VfL Oldenburg II                                   26.06.         Oldenburg
             Jeske, J. 60; Bertram, T. 65                                               
             Damke, D. 54; Kröger, T. 58                                                
             Jaspert, H. 60
 3:51:41   Fortuna Wirdum                                     26.06.         Oldenburg
             Alberts-Tammen, U. 68; Rausch, M. 65                                       
             Drosten, J. 60; Barkhoff, J. 56                                            
             Saathoff, H. 52


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2003: 51:01,35 Schneider, Michael 65 SG Ronnenberg   

48:00,40    Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          11.09.               Diez
51:07,39    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt
52:20,96    Dygas, Volker          48 LG Kreis Verden        11.09.               Diez
54:40,62    Wollherr, Rajmund      62 LG Osnabrück           25.04.           Neustadt
59:22,30    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt
59:46,22    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt
61:22,62    Lersch, Heiko          39 SV Brake               25.04.           Neustadt
68:15,61    Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           25.04.           Neustadt
68:21,02    Scharnowski, Werner    52 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt
73:37,14    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2003:    52:13 Degener, Karl 43 TSC Dorste           

   51:04    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 25.09.           Biberach
   55:57    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          14.03.       Sindelfingen
   57:57    Wollherr, Rajmund      62 LG Osnabrück           19.09.             Dessau
   59:23    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 25.09.           Biberach
   59:32    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 25.09.           Biberach
   63:39    Lersch, Heiko          39 SV Brake               25.09.           Biberach
   73:15    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 14.03.       Sindelfingen


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2003:  2:57:34 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 2:49:59   DJK Sparta Langenhagen                             25.09.          Biberach
             Degener, K. 43 -51:04; Damitz, H. 43 -59:23                                
             Luther, B. 44 -59:32


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2003:  2:04:26 Luther, Bernd 44 DJK Sparta Langenhage

 1:39:10    Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          25.09.           Biberach
 1:47:31    Albrecht, Ralf         77 DJK Sparta Langenhagen 06.06.         Hildesheim
 1:48:53    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 06.06.         Hildesheim
 1:59:06    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          29.07.         Aarhus/DEN
 2:02:49    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 06.06.         Hildesheim
 2:09:45    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 06.06.         Hildesheim


20 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 5:39:13   DJK Sparta Langenhagen                             06.06.        Hildesheim
             Albrecht, R. 77 -1:47:31; Degener, K. 43 -1:48:53                          
             Luther, B. 44 -2:02:49


Hochsprung           Bestleist. 2003: 2,23  Onnen, Eike 82 LG Hannover               

 2,05       Crämer, Bela           79 TV Langen              13.06.             Langen
 2,04       Seelhorst, Christian   84 OSC Damme              18.09.              Lohne
 2,00       Kolk, Rene             77 TV Langen              16.05.             Bremen
 2,00       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           04.09.       Vaterstetten
 2,00       Onnen, Eike            82 LG Hannover            10.09.           Hannover
 1,96       Küter, Thomas          82 Hannover 96            26.06.          Osnabrück
 1,96       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            26.06.          Osnabrück
 1,96       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          26.06.          Osnabrück
 1,94       Beck, René             78 TSV Kirchdorf          08.05.           Wunstorf
 1,93       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          16.05.          Papenburg

 1,90       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            29.05.              Zeven
 1,90       Serowinski, Jacek      83 TV Langen              18.08.          Oldenburg
 1,88       Hinz, Robert           78 Garbsener SC           08.05.           Wunstorf
 1,88       Müller, Thorben        83 LG Kehdingen           26.09.           Hannover
 1,85       Zander, Robert         68 TV Norden              22.05.             Minden
 1,85       Baumgarten, Adrian     83 LG Nordheide           20.06.        Winsen/Luhe
 1,85       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          30.06.        Delmenhorst
 1,84       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            23.05.           Osterode
 1,84       Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          26.06.          Osnabrück
 1,84       Gans, Jan Erik         79 LG Braunschweig        11.09.         Salzgitter


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 4,83  Reinecke, Volkmar 65 Hannover 96         

 4,80       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            17.07.            Garbsen
 4,50       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          30.05.              Zeven
 4,50       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          27.06.          Osnabrück
 4,40       Engelbrecht, Lars      76 LG Hannover            05.06.      Wilhelmshaven
 4,40       Böttcher, Fabian       80 TK Jahn Sarstedt       27.06.          Osnabrück
 4,30       Küter, Thomas          82 Hannover 96            27.06.          Osnabrück
 4,30       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            27.06.          Osnabrück
 4,20       Noack, Christian       84 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
 4,20       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt       15.05.             Lehrte
 4,20       Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA      16.05.          Osterholz

 4,20       Müller, Frank          68 TV Norden              22.05.             Minden
 4,20       Minah, Jacob           82 LG Göttingen           24.08.          Göttingen
 4,10       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      24.04.         Holzminden
 4,00       Tebben, Volker         79 TV Norden              22.05.             Minden
 3,90       Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt            16.05.          Osterholz
 3,82       Onnen, Eike            82 LG Hannover            10.09.           Hannover
 3,80       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          27.06.          Osnabrück
 3,70       Dettmer, Fritz Ulrich  84 LG Peiner Land         02.05.       Peine-Vöhrum
 3,70       Ebert, Gerrit          80 LG Peiner Land         16.05.       Braunschweig
 3,70       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        22.05.             Verden

 3,70       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          04.07.             Berlin


Weitsprung           Bestleist. 2003: 7,41  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg        

 7,69 +0,4  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          04.08.             Minden
 7,18 +0,2  Minah, Jacob           82 LG Göttingen           04.09.       Vaterstetten
 7,14 +0,9  Busse, Jörg            81 Eintracht Hildesheim   20.06.        Halberstadt
 7,12 -0,4  Lindhorst, Arne        82 VfV Hildesheim         18.09.             Soltau
 7,05 +0,9  Farys, Oliver          80 Hannover 96            26.05.       Peine-Vöhrum
 7,02 +0,0  Gustedt, Christian     80 TV Langen              08.05.       Peine-Vöhrum
 7,02 +1,5  Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          06.06.      Wilhelmshaven
 6,89 +1,8  David, Thomas          77 VfV Hildesheim         26.05.       Peine-Vöhrum
 6,84 +1,9  Serowinski, Jacek      83 TV Langen              16.05.             Bremen
 6,84       Schnieders, Frank      84 LG Emstal Dörpen       24.09.          Papenburg

 6,82 -0,1  Küter, Thomas          82 Hannover 96            04.09.       Vaterstetten
 6,79 +0,9  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          26.06.          Osnabrück
 6,75 +1,2  Seelhorst, Christian   84 OSC Damme              17.07.            Garbsen
 6,66 +1,6  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              07.08.      Großburgwedel
 6,62 +0,5  Weber, Thomas-Sanja    80 LG Peiner Land         25.08.          Edemissen
 6,58 +0,6  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          22.05.             Verden
 6,58 -0,3  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            23.05.           Osterode
 6,58 +1,6  Peters, Arne           77 TSV Burgdorf           07.08.      Großburgwedel
 6,55 +0,5  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              17.07.            Garbsen
 6,54 -0,4  Neubüser, Peter        69 Hannover 96            11.09.             Lübeck


Dreisprung           Bestleist. 2003: 15,40  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg       

15,50       Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          29.08.         Hildesheim
14,50 +1,1  Busse, Jörg            81 Eintracht Hildesheim   05.06.      Wilhelmshaven
13,75       Steding, Stephan       82 Hannover 96            10.09.           Hannover
13,64       Seelhorst, Christian   84 OSC Damme              04.09.              Damme
13,62 -0,7  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              29.07.         Aarhus/DEN
13,52 +1,3  Gustedt, Christian     80 TV Langen              05.06.      Wilhelmshaven
13,39       Serowinski, Jacek      83 TV Langen              26.09.           Hannover
13,33 +1,0  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          05.06.      Wilhelmshaven
13,24 -0,1  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             30.05.              Zeven
13,21 -0,5  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              22.05.             Minden

13,14 -0,7  Hartmann, Axel         72 TSV Wehdel             30.05.              Zeven
12,87 +0,2  Gödeke, Christoph      82 TV Langen              22.05.             Minden
12,78 -0,1  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          20.06.           Kevelaer
12,75 +1,9  Dröge, Marco           71 TV Langen              22.05.             Minden
12,68 +0,3  Basista, Michael       76 LG Braunschweig        22.05.             Verden
12,67 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           09.05.            Einbeck
12,61 *     Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        22.08.             Dörpen
12,53 *     Hengevoß, Magnus       84 LG Hanst./Wellend/Wried16.05.          Osterholz
12,53 -1,0  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            22.05.             Minden
12,49 -0,5  Göbel, Sascha          83 LG Wennigsen/Egestorf  15.05.             Lehrte


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2003: 20,12  Bock, Detlef 74 VfL Wolfsburg              

20,44       Bock, Detlef           74 VfL Wolfsburg          19.05.            Neuwied
17,40       Mertens, Michael       65 Hannover 96            22.05.             Minden
16,40       Strasser, Roger        73 Hannover 96            23.05.           Osterode
16,11       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       06.06.      Wilhelmshaven
15,87       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           05.09.           Sarstedt
15,20       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        04.09.           Osterode
15,02       Isenecker, Roland      72 TV Norden              16.05.          Papenburg
14,83       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         18.08.            Lauenau
14,67       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         24.04.           Osterode
14,40       Willand, Oliver        72 MTV 49 Holzminden      24.04.         Holzminden

14,35       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        19.06.           Kevelaer
14,14       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          04.08.             Minden
14,03       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           29.08.            Garbsen
13,96       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
13,80       Ludwig, Kevin          83 TuS Wettbergen         17.07.            Garbsen
13,74       Hengen, David          78 TuS Wettbergen         05.09.           Sarstedt
13,53       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          22.08.             Dörpen
13,39       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
13,05       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        30.06.            Pocking
13,02       Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2003: 60,66  Thriene, Matthias 71 VfL Wolfsburg           

55,38       Isenecker, Roland      72 TV Norden              28.08.             Bremen
52,21       Mertens, Michael       65 Hannover 96            22.05.             Minden
45,23       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          18.07.             Alfeld
45,00       Strasser, Roger        73 Hannover 96            21.05.         Wettbergen
44,95       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           29.08.         Hildesheim
43,63       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              29.08.       Peine-Vöhrum
42,33       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          16.05.          Papenburg
42,03       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         29.05.         Salzgitter
41,98       Soik, Timo             73 MTV Soltau             17.04.             Soltau
41,89       Ludwig, Kevin          83 TuS Wettbergen         15.05.             Lehrte

41,84       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          18.07.             Alfeld
41,59       Dresp, Thomas          61 LAC Emden/Aurich       22.08.             Dörpen
41,34       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          22.06.          Osnabrück
41,27       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          11.06.             Wirdum
41,23       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         18.08.            Lauenau
41,17       Werner, Martin         62 Hannover 96            24.07.        Randers/DEN
40,63       Willand, Oliver        72 MTV 49 Holzminden      18.09.           Crumbach
40,52       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        22.05.             Verden
39,14       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       18.04.             Wirdum
39,08       Liebe, Frank-Floria    79 TSV Helmstedt          08.05.          Helmstedt


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2003: 73,33  Paukner, Stefan 76 VfL Wolfsburg           

72,02       Paukner, Stefan        76 VfL Wolfsburg          24.07.         Neulußheim
70,01       Kahlmeyer, Marcus      82 VfL Wolfsburg          31.05.      Frä.-Crumbach
56,27       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 31.07.          Heilbronn
53,39       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg          02.05.          Wolfsburg
52,44       Fechner, Lars          74 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
51,79       Schwandt, Axel         74 VfL Wolfsburg          08.05.           Augsburg
51,22       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    30.06.         Salzgitter
48,33       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              04.09.              Zeven
47,91       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        22.08.         Rütenbrock
46,41       Spataro, Davide        81 OTB Osnabrück          15.05.          Osnabrück

46,19       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          22.08.         Rütenbrock
45,83       Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
44,69       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        27.03.          Wolfsburg
43,94       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       31.05.             Aurich
42,68       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               29.06.         Schöningen
42,64       Mauer, Dierk           47 MTV Schöningen         29.06.         Schöningen
42,31       Karl, Nils             77 TSV Hitzacker          25.04.            Munster
41,76       Meier, Manfred         43 LAV Springe            15.05.             Lehrte
41,62       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    15.05.             Lehrte
40,56       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              22.05.             Minden


Speerwurf 800 g Bestleist. 2003: 81,96  Steding, Stephan 82 Hannover 96              

82,13       Steding, Stephan       82 Hannover 96            30.06.         Hildesheim
73,65       Willand, Oliver        72 MTV 49 Holzminden      20.06.        Halberstadt
66,62       Bergmann, Sven         83 SV Georgsheil          26.07.         Georgsheil
62,85       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              16.05.             Bremen
60,37       Weber, Thomas-Sanja    80 LG Peiner Land         30.06.         Hildesheim
58,31       Schober, Mark          79 LG Kehdingen           22.05.             Verden
56,60       Weber, Shan-Sebasti    82 LG Peiner Land         15.05.       Braunschweig
55,82       Decker, Carsten        69 TV Langen              24.04.             Verden
55,10       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          08.05.           Nordhorn
55,04       Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            27.06.          Osnabrück

53,59       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp         08.05.         Stadthagen
53,34       Küter, Thomas          82 Hannover 96            27.06.          Osnabrück
52,78       Müller, Frank          68 TV Norden              22.05.             Minden
52,70       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          01.05.          Wolfsburg
52,63       Obermüller, Andreas    74 LG Papenburg/Aschendorf24.09.          Papenburg
52,54       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          27.06.          Osnabrück
51,80       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        22.08.             Dörpen
51,69       Fuhrmann, Wolfgang     74 TV Langen              08.05.             Bremen
51,65       Hengevoß, Magnus       84 LG Hanst./Wellend/Wried16.05.          Osterholz
51,51       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          26.05.     Friedrichsfehn


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 3.477   Küter, Stefan 85 Hannover 96           

 3.393      Pfingsten, Patrick     78 TV Norden              19.09.              Zeven
             6,66(-0.7)-49,86-23,43(+2.1)-42,08-4:49,82
 3.243      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven
             6,43(+0.0)-52,34-23,88(+1.2)-37,92-4:51,10
 3.103      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven
             6,22(+0.0)-48,18-24,26(+2.1)-36,96-4:47,60
 3.022      Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96            19.09.              Zeven
             5,95(+0.0)-49,34-23,29(+1.8)-30,61-4:47,62
 2.988      Weber, Thomas-Sanja    80 LG Peiner Land         19.09.              Zeven
             6,13(+0.0)-53,28-24,31(+2.7)-32,57-5:00,79
 2.976      Fuhrmann, Wolfgang     74 TV Langen              19.09.              Zeven
             6,08(+1.8)-50,57-23,93(+0.8)-36,15-5:12,73
 2.965      Lucya, Rafael          78 VfL Wolfsburg          19.09.              Zeven
             6,64(-0.6)-42,99-23,32(+2.1)-31,23-5:09,61
 2.881      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven
             5,94(+0.0)-37,17-22,82(+1.2)-28,32-4:41,26
 2.812      Hauch, Christian       82 LG Peiner Land         19.09.              Zeven
             5,96(-0.1)-38,09-23,68(+1.2)-32,76-4:56,82
 2.791      Blaschke, Clemens      72 LG Solling             26.06.           Hannover
             5,58(+1.7)-41,87-24,63(+0.0)-34,72-4:48,44

 2.768      Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf          19.09.              Zeven
             5,81(+0.0)-38,78-24,84(+1.8)-25,45-4:21,37
 2.764      Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau             08.05.             Soltau
             6,18-47,09-24,2-24,46-4:56,3
 2.750 W    Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 26.06.           Hannover
             5,73(+4.5)-39,30-24,06(+0.3)-31,77-4:52,78
 2.642      Ebert, Gerrit          80 LG Peiner Land         19.09.              Zeven
             5,72(+0.0)-48,36-25,26(+1.8)-28,88-5:06,13
 2.640      Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 08.05.             Soltau
             5,68-39,08-24,4-30,48-4:56,3
 2.636      Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven
             5,46(-0.4)-41,46-23,83(+1.2)-25,50-4:50,68
 2.628      Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              26.06.           Hannover
             6,30(+0.3)-41,25-25,32(+0.2)-29,93-5:15,52
 2.594      Mäcken, Siegbert       60 LAC Emden/Aurich       26.06.           Hannover
             5,86(+2.2)-51,13-26,39(+0.8)-28,58-5:10,26
 2.526      Beck, René             78 TSV Kirchdorf          19.09.              Zeven
             6,01(+0.0)-45,31-24,51(+1.2)-20,13-5:11,55
 2.499      Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       26.06.           Hannover
             5,93(+2.2)-44,15-25,36(+0.0)-28,16-5:25,62


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 9.372   Hannover 96                            
Mannschaft

 9.227     OTB Osnabrück I                                    19.09.             Zeven
             Peselmann, N. 83 -3.243; Sonnenberg, S. 84 -3.103                          
             Gerlee, S. 75 -2.881
 8.442     LG Edemissen/Peine                                 19.09.             Zeven
             Weber, T. 80 -2.988; Hauch, C. 82 -2.812                                   
             Ebert, G. 80 -2.642
 7.659     LG Lüneburg Stadt und Land                         08.05.            Soltau
             Blecher, V. 72 -2.729; Redecker, B. 67 -2.640                              
             Werner, K. 73 -2.290
 7.432     TSV Kirchdorf                                      19.09.             Zeven
             Laudenberg, R. 77 -2.768; Beck, R. 78 -2.526                               
             Rettstadt, J. 86 -2.138
 7.429     MTV Soltau                                         08.05.            Soltau
             Dehnbostel, S. 86 -2.764; Meyer, H. 69 -2.362                              
             Brümmerhoff, A. 68 -2.303
 7.320     OTB Osnabrück II                                   26.06.          Hannover
             Deppe, G. 64 -2.578; Tute, H. 61 -2.484                                    
             Müller, C. 64 -2.258
 7.016     TSV Burgdorf                                       14.08.         Nienhagen
             Simon, T. 81 -2.381; Peters, A. 77 -2.343                                  
             Titze, H. 57 -2.292
 6.858     LAV Zeven I                                        19.09.             Zeven
             Neblung, U. 71 -2.309; Bredehöft, B. 66 -2.299                             
             Dohrmann, J. 73 -2.250
 6.723     LAC Emden/Aurich                                   26.06.          Hannover
             Mäcken, S. 60 -2.594; Kaun, I. 55 -2.207                                   
             Romaneessen, G. 63 -1.922
 6.695     OSC Damme                                          26.06.          Hannover
             Knabe, W. 59 -2.628; Pohl, J. 60 -2.316                                    
             Seelhorst, G. 59 -1.751

 6.006     LG Kreis Verden                                    14.08.         Nienhagen
             Osmers, M. 77 -2.423; Poolke, O. 71 -2.001                                 
             Hesse, F. 63 -1.582
 5.860     LAV Zeven II                                       26.06.          Hannover
             Hickisch, J. 55 -2.358; Müller, H. 56 -2.028                               
             Umann, J. 54 -1.474
 5.745     LG Wesermünde                                      19.09.             Zeven
             Wischnewski, U. 62 -2.089; Becker, A. 64 -2.035                            
             Harms, A. 59 -1.621
 5.686     LAV Zeven III                                      19.09.             Zeven
             Dohrmann, R. 67 -2.097; Bredehöft, D. 68 -2.070                            
             Zschiesche, T. 65 -1.519
 4.735     SV Nienhagen                                       26.06.          Hannover
             Wickinger, E. 65 -1.978; Heinze, I. 59 -1.666                              
             Goedejohann, C. 63 -1.091


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 7.066   Pfingsten, Patrick 78 TV Norden        

 7.374      Minah, Jacob           82 LG Göttingen                         Vaterstetten
             10,78(+1.5)-7,18(+0.2)-12,27-2,00-48,79                           04.09/05.09.
             14,73(+0.2)-35,67-4,10-47,65-4:44,60    
 6.955      Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             11,71(-1.1)-6,79(+0.9)-13,72-1,96-51,64                           26.06/27.06.
             15,86(-1.6)-40,19-3,80-52,54-4:43,63    
 6.776      Küter, Thomas          82 Hannover 96                             Osnabrück
             11,84(-1.1)-6,75(-0.6)-12,19-1,96-52,37                           26.06/27.06.
             15,94(-1.6)-36,22-4,30-53,34-4:57,20    
 6.712      Pasenau, Maximilian    84 Hannover 96                          Vaterstetten
             11,42(+1.0)-6,23(+0.5)-11,42-1,91-51,76                           04.09/05.09.
             15,52(+0.2)-33,04-4,20-54,39-4:46,90    
 6.137      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                         Filderstadt
             12,11(+0.8)-6,04(+0.0)-11,39-1,77-53,26                           05.06/06.06.
             16,48(+0.9)-34,48-4,30-46,53-4:53,29    
 5.731      Gustedt, Christian     80 TV Langen                               Troisdorf
             12,29-6,70(+1.5)-9,56-1,75-53,60                                  11.09/12.09.
             17,38-31,23-3,50-47,93-4:56,62                 
 5.434      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             11,79(-1.1)-5,71(+0.0)-9,53-1,72-51,21                            26.06/27.06.
             17,37(-1.3)-29,79-2,80-41,90-4:50,83     
 5.405      Hauch, Christian       82 LG Peiner Land                       Peine-Vöhrum
             11,85(-1.1)-5,77(-0.8)-10,15-1,64-52,49                           01.05/02.05.
             17,49(-0.4)-29,39-3,30-39,40-4:52,68    
 5.308      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land                Winsen/Luhe
             11,76(+1.2)-5,76(-0.4)-10,00-1,65-53,75                           04.09/05.09.
             18,71(+0.0)-31,19-3,40-39,47-4:53,68    
 5.308      Kastenbein, Rene       75 TV Loxstedt                              Schwerin
             12,06-6,05-10,35-1,70-56,56                                       04.09/05.09.
             17,30-30,57-3,70-34,95-5:08,87                      

 5.291      Laudenberg, Rainer     77 TSV Kirchdorf                           Osnabrück
             12,22(+2.1)-5,96(+0.0)-9,31-1,68-53,07                            26.06/27.06.
             19,10(-1.3)-25,51-3,10-39,00-4:15,23     
 5.273      Knief, Martin          75 SC Osterbrock                            Arnsberg
             12,30-5,85-10,60-1,88-54,54                                       10.09/11.09.
             17,24-27,96-2,80-38,65-5:04,20                      
 5.242      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                            Osnabrück
             12,61(+0.6)-5,66(+0.0)-10,63-1,72-55,04                           26.06/27.06.
             18,48(+1.3)-29,84-3,30-43,34-4:45,09    
 5.086      Dettmer, Fritz Ulrich  84 LG Peiner Land                       Peine-Vöhrum
             12,54(-1.1)-5,78(+0.0)-10,04-1,76-56,50                           01.05/02.05.
             17,36(-0.4)-25,63-3,70-41,98-5:29,02    
 5.073      Ebert, Gerrit          80 LG Peiner Land                       Peine-Vöhrum
             12,75(-1.1)-5,96(+1.1)-10,11-1,68-56,56                           01.05/02.05.
             18,28(-0.4)-27,82-3,60-43,99-5:11,17    
 5.059      Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt                            Osnabrück
             12,08(+2.1)-5,91(+1.4)-9,07-1,76-54,09                            26.06/27.06.
             17,24(-1.6)-28,82-3,00-33,64-5:19,95     
 4.979      Gans, Jan Erik         79 LG Braunschweig                        Salzgitter
             12,70(+1.4)-5,89(-0.2)-9,56-1,84-57,94                            11.09/12.09.
             17,94(+3.4)-30,84-2,80-38,01-5:00,53     
 4.910 W    Tönjes, Manuel         83 TV Langen                               Troisdorf
             11,73-5,71(+5.7)-9,46-1,70-52,36                                  11.09/12.09.
             16,54-20,71-2,50-27,42-5:08,70                 
 4.909      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                         Osnabrück
             11,82(-1.1)-6,09(+0.0)-8,16-1,72-54,86                            26.06/27.06.
             16,75(-1.6)-26,16-2,40-34,30-5:18,79     
 4.870      Blaschke, Clemens      72 LG Solling                               Baunatal
             12,38(-0.2)-5,66-10,30-1,64-56,29                                 02.10/03.10.
             19,59(-1.3)-31,69-2,90-39,86-4:56,98          


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 14.486   TSV Neustadt                          
Mannschaft

17.766     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Peselmann, N. 83 -6.955; Gerlee, S. 75 -5.434                      26.06/27.06.
             Sonnenberg, S. 84 -5.377
15.564     LG Edemissen/Peine                                              Peine-Vöhrum
             Hauch, C. 82 -5.405; Dettmer, F. 84 -5.086                         01.05/02.05.
             Ebert, G. 80 -5.073
14.401     LG Kehdingen                                                     Winsen/Luhe
             Müller, M. 79 -5.181; Neltner, B. 78 -4.779                        04.09/05.09.
             Rathjens, R. 81 -4.441
14.108 W   TV Langen                                                          Troisdorf
             Gustedt, C. 80 -5.731; Tönjes, M. 83 -4.910                        11.09/12.09.
             Seemann, J. 75 -3.467
13.408     LG Kreis Verden                                                       Verden
             Osmers, M. 77 -4.841; Cordes, B. 68 -4.388                         28.08/29.08.
             Plogsties, T. 75 -4.179
12.116     LG Braunschweig                                                 Braunschweig
             Suer, H. 73 -4.496; Müller, L. 83 -4.180                           08.05/09.05.
             Just, C. 84 -3.440


DMM Bundesliga       Bestleist. 2003: 22.332   Hannover 96                           

21.703     TV Norden                                          22.05.            Minden
21.610     Hannover 96                                        22.05.            Minden
21.486     TV Langen                                          22.05.            Minden
21.064     LG Braunschweig                                    22.05.            Verden
20.823     OTB Osnabrück                                      22.05.            Verden
19.559     LG Kreis Verden                                    22.05.            Verden


DMM Regionalliga     Bestleist. 2003: 14.785   LG Kehdingen                          

15.632     LG Göttingen                                       24.08.         Göttingen
15.234     LG Kehdingen                                       22.05.            Verden
14.400     TSV Burgdorf                                       22.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2003: 10.584   LG Hannover                           

10.420     LG Weserbergland                                   26.09.          Hannover
 9.437     LC Nordhorn                                        08.05.          Nordhorn
 8.584     Fortuna Wirdum                                     25.09.             Emden


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2003: 4.171   SV Union Salzgitter                    

 4.589     LG Osnabrück I                                     26.09.         Osnabrück
 4.107     LGG Ganderkesee                                    01.10.       Ganderkesee
 3.976     SV Union Salzgitter I                              23.09.        Salzgitter
 3.555     SV Union Salzgitter II                             23.09.        Salzgitter
 2.696     LG Osnabrück II                                    26.09.         Osnabrück



Anfang


Frauen

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 11,87  Thumann, Stephanie 81 LG Weserbergland  

11,50 +1,5  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland       13.06.             Erfurt
11,93 +1,7  Thumann, Stephanie     81 LG Weserbergland       19.06.        Halberstadt
11,96 -0,4  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       19.06.        Halberstadt
12,05 +0,3  Meyer, Annika          80 LG Hannover            29.05.              Zeven
12,12 +1,7  Müller, Nicole         82 LG Weserbergland       19.06.        Halberstadt
11,9        Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          29.04.          Osnabrück
12,15 +1,3  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       05.06.      Wilhelmshaven
12,17 +1,7  Möllmann, Katharina    80 LG Weserbergland       19.06.        Halberstadt
12,42 -0,2  Ringel, Kristin        79 SG Osterholzer LA      19.06.        Halberstadt
12,2  +0,5  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           14.08.          Nienhagen

12,47 +0,1  König, Sandra          73 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
12,47 +0,0  Teufert, Sibylle       78 LG Hannover            29.05.              Zeven
12,51 +0,1  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
12,53 +1,3  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          05.06.      Wilhelmshaven
12,65 +1,6  Köhring, Christina     79 LG Weserbergland       26.05.       Peine-Vöhrum
12,72 +0,1  Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
12,84 -0,3  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld 16.05.             Bremen
12,6        Krefft, Sarah          81 LG Nordheide           25.04.        Winsen/Luhe
12,86 +1,6  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           19.06.           Kevelaer
12,86 +1,9  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            19.09.              Zeven


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 23,84  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

23,60 -1,9  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland       11.07.       Braunschweig
23,91 -0,1  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       08.05.           Osterode
25,01 -0,3  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       20.05.             Hameln
25,01 +0,0  Möllmann, Katharina    80 LG Weserbergland       30.05.              Zeven
25,21 -1,1  Thumann, Stephanie     81 LG Weserbergland       20.06.        Halberstadt
25,24 +0,6  Müller, Nicole         82 LG Weserbergland       20.06.        Halberstadt
25,62 -0,4  König, Sandra          73 LG Braunschweig        20.06.        Halberstadt
26,02 -0,6  Köhring, Christina     79 LG Weserbergland       20.06.        Halberstadt
26,07 +1,1  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           17.07.            Garbsen
26,07 +0,0  Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             31.07.         Aarhus/DEN

26,24 -0,5  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            22.05.             Minden
26,24 +0,0  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           20.06.           Kevelaer
26,26 -2,2  Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        22.05.             Minden
26,27 +0,0  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld 16.05.             Bremen
26,49 +0,9  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         04.09.       Vaterstetten
26,56 -0,2  Krefft, Sarah          81 LG Nordheide           09.05.            Hamburg
26,57 +1,4  Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
26,61 +1,3  Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          04.09.       Vaterstetten
26,69 +0,5  Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       26.05.             Greene
26,71 +1,4  Hinze, Natalie         81 Hannover 96            01.05.            Garbsen


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 53,48  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

53,20       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland       31.05.          Rehlingen
56,18       Bauer, Berit           75 VfL Wolfsburg          29.05.              Zeven
57,34       Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           19.06.           Kevelaer
57,92       Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             28.07.         Aarhus/DEN
58,75       Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           19.05.          Osnabrück
59,06       Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       29.05.             Kassel
59,2        Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           25.04.        Winsen/Luhe
59,84       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           04.08.             Minden
60,12       Buhr, Beke             83 LG Hannover            15.05.             Lehrte
61,41       Holzschuh, Andrea      63 LG Weserbergland       05.09.             Hameln

61,51       Möllmann, Katharina    80 LG Weserbergland       07.08.      Großburgwedel
61,74       Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        22.05.             Minden
62,08       Hennig, Hjördis        77 LG Hannover            15.05.             Lehrte
63,2        Zeutschner, Nicole     60 MTV Bad Bevensen       24.04.             Uelzen
63,95       Berndt, Christine      82 LG Göttingen           20.05.             Hameln
64,62       Sindermann, Ulrike     84 LC Hansa Stuhr         30.06.        Delmenhorst
64,7        Ludolph, Birte         81 LG Nordheide           25.04.        Winsen/Luhe
65,04       Beyer, Stephanie       79 DSC Oldenburg          08.05.             Dörpen
65,3        Worlich, Silke         82 LG Braunschweig        07.07.          Suderburg
65,68       Kuhlmann, Maren        79 LC Hansa Stuhr         30.06.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:04,30 Bauer, Berit 75 VfL Wolfsburg         

 2:08,27    Bauer, Berit           75 VfL Wolfsburg          26.06.           Cuxhaven
 2:09,23    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           10.07.       Braunschweig
 2:13,35    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        05.06.      Wilhelmshaven
 2:13,43    Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide           30.05.              Zeven
 2:14,10    Kock, Julia            79 LG Hannover            22.05.             Minden
 2:14,34    Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        22.05.             Minden
 2:15,99    Holzschuh, Andrea      63 LG Weserbergland       31.07.         Aarhus/DEN
 2:16,27    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           18.06.           Kevelaer
 2:17,23    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           16.05.             Bremen
 2:18,36    Hennig, Hjördis        77 LG Hannover            22.05.             Minden

 2:18,68    Buhr, Beke             83 LG Hannover            21.07.             Minden
 2:20,24    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       21.08.             Dörpen
 2:20,51    Heidrich, Brigitte     61 TSV Stelle             11.09.             Lübeck
 2:21,00    Hentrich, Cora         80 LG Braunschweig        05.06.      Wilhelmshaven
 2:21,71    Jansen, Esther         84 LG Emstal Dörpen       16.05.          Papenburg
 2:21,94    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        11.09.             Lübeck
 2:24,28    Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           22.05.             Verden
 2:24,42    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover            05.06.      Wilhelmshaven
 2:24,43    Ludolph, Birte         81 LG Nordheide           16.05.          Osterholz
 2:24,73    Fenner, Antje          65 LG Göttingen           01.05.             Wehdel


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:51,00 Kuhlmann, Sarah 77 LG Osnabrück       

 2:59,84    Kuhlmann, Sarah        77 LG Osnabrück           04.05.          Osnabrück
 3:06,35    Ellmann, Sonja         78 Delmenhorster TV       07.08.      Großburgwedel
 3:07,13    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           04.05.          Osnabrück
 3:11,0     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           14.08.              Uslar
 3:17,20    Worlich, Silke         82 LG Braunschweig        02.09.       Braunschweig
 3:20,08    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        02.09.       Braunschweig
 3:20,11    Bolm, Bettina          79 LG Braunschweig        02.09.       Braunschweig
 3:22,0     Zeutschner, Nicole     60 MTV Bad Bevensen       18.08.          Suderburg
 3:22,2     Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       18.08.          Suderburg
 3:32,0     Menze, Sara            80 TuS Ricklingen         14.08.              Uslar

 3:33,0     Barenscheer, Claudia   67 MTV Bad Bevensen       18.08.          Suderburg
 3:33,5     Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           14.08.              Uslar
 3:37,86    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           07.08.      Großburgwedel
 3:40,9     Hentschel, Sabine      68 MTV Bad Bevensen       18.08.          Suderburg
 3:42,2     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               09.07.       Königslutter
 3:48,3     Fiedler, Karla         60 DJK Bösel              10.10.             Emstek
 3:49,3     Ballmann, Andrea       64 TuS Ricklingen         14.08.              Uslar
 3:57,9     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden        12.08.            Sottrum
 4:01,57    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt       07.08.      Großburgwedel
 4:07,5     Gruhlke, Elke          49 MTV Wolfenbüttel       04.06.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  4:21,53 Ritter, Susanne 78 LG Braunschweig    

 4:22,94    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        26.06.           Cuxhaven
 4:35,62    Kock, Julia            79 LG Hannover            06.06.      Wilhelmshaven
 4:43,02    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           06.06.      Wilhelmshaven
 4:47,06    Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       20.06.           Kevelaer
 4:47,50    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        06.06.      Wilhelmshaven
 4:48,98    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            04.08.             Minden
 4:49,74    Hentrich, Cora         80 LG Braunschweig        20.06.        Halberstadt
 4:51,04    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           21.05.        Blankenburg
 4:58,10    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           16.05.          Papenburg
 4:58,20    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            20.06.        Halberstadt

 4:58,70    Hennig, Hjördis        77 LG Hannover            04.08.             Minden
 4:58,88    Ellmann, Sonja         78 Delmenhorster TV       30.07.        Delmenhorst
 4:59,06    Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 16.05.          Papenburg
 5:00,59    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          07.07.          Oldenburg
 5:01,23    Ludolph, Birte         81 LG Nordheide           29.05.              Zeven
 5:01,9     Boe-Lange, Martina     70 MTV Bad Bevensen       07.07.          Suderburg
 5:04,35    Nowogrodzka, Anna      77 LG Kreis Nord Stade    29.08.          Oldendorf
 5:06,10    Hornbostel, Ulla       60 TSV Arminia Vöhrum     20.06.           Kevelaer
 5:07,33    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           23.06.             Greene
 5:07,5     Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       07.07.          Suderburg


1 Meile              Bestleist. 2003:  5:17,32 Wollherr, Magdalena 76 LG Osnabrück   

 5:38,2     Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       05.08.            Hamburg
 5:48,4     Zeutschner, Nicole     60 MTV Bad Bevensen       05.08.            Hamburg
 6:14,4     Ringena, Marion        59 Emder Laufgemeinschaft 10.09.              Emden
 6:15,7     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
 6:15,8     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         25.08.          Edemissen
 6:20,0     Schmidt, Bärbel        59 LG Kreis Verden        29.04.            Sottrum
 6:23,51    Sturm, Anke            63 MTV Soltau             09.06.             Soltau
 6:24,7     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden        29.04.            Sottrum
 6:55,55    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt       15.09.             Greene
 6:58,0     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt  20.05.          Helmstedt

 7:19,7     Tramer, Steffi         86 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
 7:22,0     Engelbarts, Foline     49 Emder Laufgemeinschaft 10.09.              Emden
 7:22,3     Scheiermann, Felli     56 SV Germania Helmstedt  20.05.          Helmstedt
 7:23,1     Pfeuffer, Erika        41 MTV Jahn Schladen      20.05.          Helmstedt
 7:28,99    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel       15.09.             Greene
 7:41,5     Klement, Heike         61 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
 7:44,4     Dugec, Brigitte        53 SV Germania Helmstedt  20.05.          Helmstedt
 7:49,6     Voss, Käthe            54 Emder Laufgemeinschaft 10.09.              Emden
 8:52,3     König, Käthe           36 Emder Laufgemeinschaft 10.09.              Emden
10:15,5     Kunth, Inge            51 Emder Laufgemeinschaft 10.09.              Emden


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  9:16,28 Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

 9:25,15    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        08.05.         Leverkusen
 9:39,84    Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        22.05.             Minden
 9:56,04    Cronjäger, Ines        77 LG Hannover            22.05.             Minden
 9:58,2     Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       02.06.              Melle
10:10,62    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        22.05.             Minden
10:11,5     Kock, Julia            79 LG Hannover            18.08.        Winsen/Luhe
10:17,82    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            30.06.         Hildesheim
10:18,6     Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           02.06.              Melle
10:26,76    Berndt, Christine      82 LG Göttingen           17.07.            Garbsen
10:33,10    Nowogrodzka, Anna      77 LG Kreis Nord Stade    20.05.              Stade

10:38,53    Boe-Lange, Martina     70 MTV Bad Bevensen       04.07.             Berlin
10:38,87    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           26.05.            Koblenz
10:43,15    Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       04.07.             Berlin
10:44,85    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            30.06.         Hildesheim
10:49,70    Kuhlmann, Maren        79 LC Hansa Stuhr         26.06.             Minden
10:58,16    Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           20.05.              Stade
11:00,89    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          18.08.          Oldenburg
11:03,1     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 11.09.               Leer
11:05,38    Zeutschner, Nicole     60 MTV Bad Bevensen       20.05.              Stade
11:10,50    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       21.08.             Dörpen


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 16:04,7  Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

16:28,96    Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        10.07.       Braunschweig
16:48,31    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        10.07.       Braunschweig
17:26,16    Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       05.06.      Wilhelmshaven
17:53,46    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            21.07.             Minden
18:14,45    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           31.07.          Heilbronn
18:22,28    Nowogrodzka, Anna      77 LG Kreis Nord Stade    05.06.      Wilhelmshaven
18:40,14    Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       19.06.           Kevelaer
18:43,24    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            05.06.      Wilhelmshaven
18:49,96    Ellmann, Sonja         78 Delmenhorster TV       23.06.        Delmenhorst
18:55,74    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           18.06.           Kevelaer

18:58,4     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           07.05.        Drochtersen
18:59,06    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          05.06.      Wilhelmshaven
19:00,41    Pesarra, Claudia       66 Post-SV Uelzen         25.04.           Neustadt
19:00,5     Röhrich, Manuela       71 SV Germania Helmstedt  04.06.          Helmstedt
19:04,26    Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 05.06.      Wilhelmshaven
19:15,97    Kuhlmann, Maren        79 LC Hansa Stuhr         16.05.             Lehrte
19:16,41    Wessely, Tina          76 Hannover 96            19.06.           Neustadt
19:22,86    Wagner, Dana           83 Hannover 96            21.07.             Minden
19:22,8     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 09.07.             Aurich
19:23,04    Nemecek, Tanja         73 LG Göttingen           19.06.           Kevelaer


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 36:36,74 Kahmann, Kerstin 73 OFV Ostercappeln  

33:19,82    Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        01.10. Neuhofen-Krems/AUT
34:45,67    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        20.05.              Borna
36:02,59    Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        25.04.           Neustadt
36:44,10    Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       04.08.             Minden
37:15,22    Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            25.04.           Neustadt
37:23,35    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           25.04.           Neustadt
38:49,49    Röhrich, Manuela       71 SV Germania Helmstedt  22.05.         Schöningen
38:56,2     Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       13.10.           Unterlüß
39:13,43    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           23.07.         Aarhus/DEN
39:16,2     Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       15.06.          Schortens

39:19,89    Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           25.04.           Neustadt
39:27,27    Radtke, Franziska      84 LG Hannover            25.04.           Neustadt
40:25,4     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           04.04.          Buxtehude
41:40,97    Nemecek, Tanja         73 LG Göttingen           25.04.           Neustadt
41:47,2     Bitter, Anja           69 SC Melle 03            08.09.              Melle
41:50,6     Winkler, Monika        67 Post-SV Uelzen         13.10.           Unterlüß
42:35,9     Bönig, Andrea          67 Läufer-Team Oker       27.03.           Schladen
42:56,7     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum             19.05.            Sottrum
43:02,60    Möhle, Wiebke          72 TSV Jahn Dörrigsen     15.09.             Greene
43:08,2     Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           16.10.              Uslar


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 14.642   Wiethake, Kerstin 60 Post-SV Uelzen   

14.392      Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen           04.04.          Buxtehude
13.890      Bitter, Anja           69 SC Melle 03            23.06.              Melle
13.805      Bönig, Andrea          67 Läufer-Team Oker       27.03.           Schladen
13.702      Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld           16.10.              Uslar
13.460      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   27.08.             Börger
13.223      Kuck, Heide            60 TuS Ofen               15.06.          Schortens
13.182      Brümmer, Claudia       64 Läufer-Team Oker       27.03.           Schladen
13.180      Schulze, Cornelia      56 TSV Lelm               08.10.          Helmstedt
13.109      Becker, Karin          64 VfB Fallersleben       09.07.          Wolfsburg
13.090      Ringena, Marion        59 Emder Laufgemeinschaft 31.10.              Emden

13.001      Krumpen-Müller, Sabine 69 Läufer-Team Oker       08.10.          Helmstedt
12.992      Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 31.10.              Emden
12.750      Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       16.10.              Uslar
12.582      Lemke, Annette         58 SC Balje               28.09.          Oldendorf
12.524      Halm, Miriam           83 LG Weserbergland       16.10.              Uslar
12.512      Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
12.505      Vlachos, Regina        63 VfB Fallersleben       09.07.          Wolfsburg
12.440      Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude      04.04.          Buxtehude
12.245      Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden     16.10.              Uslar
12.165      Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt       19.08.           Hannover


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   32:14  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  32:41     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        19.09.     Bad Liebenzell
  33:15     Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        10.03.         Leverkusen
  35:35     Cronjäger, Ines        77 LG Hannover            19.09.     Bad Liebenzell
  37:05     Brünig, Kerstin        69 LG Hannover            19.09.     Bad Liebenzell
  37:24     Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       28.03.             Lingen
  37:50     Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       17.10.          Oldenburg
  37:55     Willcox-Heidne, Victor 73 LG Braunschweig        28.03.             Lingen
  38:12     Nothdurft, Annette     67 Hannover 96            02.05.           Hannover
  38:25     Dreißigacker, Ulrike   84 LG Hannover            17.10.          Oldenburg
  38:58     Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           17.10.          Oldenburg

  39:00     Schreinecke, Ilka      81 VfL Wolfsburg          02.07.           Hannover
  39:08     Raabe, Maureen         82 LG Göttingen           28.03.             Lingen
  39:27     Wiegel, Pia            67 MTV Bad Bevensen       19.09.     Bad Liebenzell
  39:29     Weiglein, Dr. Karola   67 MTV Seesen             07.05.             Greene
  39:29     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 12.06.              Emden
  39:54     Czasch, Martina        71 LG Göttingen           07.05.             Greene
  40:00     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 12.06.              Emden
  40:11     Nowogrodzka, Anna      77 LG Kreis Nord Stade    14.05.            Sottrum
  40:17     Brunkhorst, Lena       84 Hannover 96            02.05.           Hannover
  40:17     Vedder, Elke           67 SV Germania Twist      11.09.           Nordhorn


10 km Lauf           Bestleist. 2003:  1:41:44 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 1:54:03   LG Hannover I                                      19.09.    Bad Liebenzell
             Cronjäger, I. 77 -35:35; Brünig, K. 69 -37:05                              
             Asche, A. 52 -41:23
 2:04:25   Emder Laufgemeinschaft                             12.06.             Emden
             Lüken, K. 76 -39:29; Jürrens, I. 82 -40:00                                 
             Ringena, M. 59 -44:56
 2:05:51   MTV Bad Bevensen                                   19.09.    Bad Liebenzell
             Wiegel, P. 67 -39:27; Zeutschner, N. 60 -41:47                             
             Haverkamp-Rois, M. 68 -44:37
 2:08:03   LG Nienburg                                        02.07.          Hannover
             Kuhlenkamp, S. 62 -41:24; Krinke, N. 78 -42:54                             
             Haake, K. 64 -43:45
 2:08:18   OSC Damme                                          28.03.            Lingen
             Rolfes, S. 59 -41:12; Kramer, C. 58 -41:36                                 
             Kuhlmann, M. 68 -45:30
 2:09:45   LG Göttingen                                       03.10.            Alfeld
             Nemecek, T. 73 -41:23; von Gaza, A. 71 -43:14                              
             Petersen, I. 78 -45:08
 2:12:26   TV Sottrum                                         14.05.           Sottrum
             Versemann, T. 68 -42:09; Brettmann, D. 65 -42:33                           
             Spicher, V. 60 -47:44
 2:13:06   LG Kreis Verden I                                  28.03.            Lingen
             Schwers, B. 62 -40:43; Rippe, H. 63 -44:31                                 
             Ewen, G. 62 -47:52
 2:16:27   LG Kreis Verden II                                 14.05.           Sottrum
             Siewert, U. 54 -44:13; Apel-Kranz, C. 55 -44:48                            
             Bracht, S. 52 -47:26
 2:20:47   LC Nordhorn                                        11.09.          Nordhorn
             Sloot, S. 69 -43:38; Geesen, M. 78 -47:12                                  
             Schievink, T. 77 -49:57

 2:22:35   SC Spelle-Venhaus I                                28.03.            Lingen
             Wilke, S. 68 -47:02; Laarmann, M. 55 -47:11                                
             Dieckmännken, M. 48 -48:22
 2:22:58   SV Eintracht Neuenkirchen                          28.03.            Lingen
             Pinke, M. 69 -42:35; Lanwert, I. 68 -49:33                                 
             Klausing, E. 61 -50:50
 2:24:39   LG Osnabrück                                       20.03.         Osnabrück
             Jungnickel, J. 79 -40:49; Brandenburg, B. 67 -51:24                        
             Lauxtermann, A. 49 -52:26
 2:25:58   LG Hannover II                                     02.07.          Hannover
             Albrecht, S. 64 -46:10; Schacht, G. 63 -49:51                              
             Jürgens-Saatho, B. 56 -49:57
 2:26:02   TuS Norderney                                      17.04.            Norden
             Lengerhuis, I. 68 -46:12; Harms, M. 63 -46:19                              
             Nowak, H. 61 -53:31
 2:27:12   TSG Hatten-Sandkrug                                17.10.         Oldenburg
             Emke, R. 57 -47:53; Fiedler, B. 67 -49:23                                  
             Blum, S. 59 -49:56
 2:27:50   LG Lüneburg Stadt und Land                         28.03.            Lingen
             Lenze, G. 54 -41:36; Ott-Müller, I. 54 -52:45                              
             Wiener, B. 40 -53:29
 2:28:32   LG Wilhelmshaven                                   18.09.     Wilhelmshaven
             Spallek, C. 65 -38:39; Willerts, E. 36 -51:35                              
             Badtke, I. 41 -58:18
 2:30:11   SC Spelle-Venhaus II                               28.03.            Lingen
             Hoffrogge, M. 68 -48:33; Tenkleve, E. 67 -49:34                            
             Lampen, A. 56 -52:04
 2:30:44   SV Germania Helstorf                               02.07.          Hannover
             Daun, C. 80 -49:23; Leppin, M. 76 -49:24                                   
             Bauersfeld, T. 78 -51:57


100 km Lauf          Bestleist. 2003:  9:51:33 Botzon, Ricarda 66 LG Lüneburg Stadt-L

 9:51:22    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden        11.09.     Winschoten/NED
 9:54:27    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel       27.03.           Kienbaum
 9:59:23    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig        27.03.           Kienbaum
11:14:31    van Schwamen, Marion   60 LG Lüneburg Stadt-Land 11.06.           Biel/SUI
11:52:37    Goldbeck, Margitta     58 LG Lüneburg Stadt-Land 11.06.           Biel/SUI
12:33:00    Damaschke-Wohn, Irmgar 49 LC Delmenhorst         11.06.           Biel/SUI
12:44:12    Fehlberg, Jutta        45 LC Delmenhorst         11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:10:51 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 1:09:35    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        16.09.   Grevenmacher/LUX
 1:14:29    Ritter, Susanne        78 LG Braunschweig        04.04.             Berlin
 1:15:51    Cronjäger, Ines        77 LG Hannover            14.03.           Siegburg
 1:22:43    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       30.10.           Löningen
 1:22:53    Brünig, Kerstin        69 LG Hannover            30.10.           Löningen
 1:25:06    Schreinecke, Ilka      81 VfL Wolfsburg          22.08.             Berlin
 1:25:26    Weiglein, Dr. Karola   67 MTV Seesen             21.08.      Willershausen
 1:25:40    Losse, Anja            74 Läufer-Team Oker       02.05.           Hannover
 1:26:19    Jakobler, Daniela      75 VfL Wolfsburg          10.04.          Paderborn
 1:27:10    Nothdurft, Annette     67 Hannover 96            03.10.             Alfeld

 1:27:20    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           03.10.             Alfeld
 1:27:31    Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 26.06.           Löningen
 1:28:12    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        21.03.       Mallorca/ESP
 1:28:41    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg            21.03.        Bremerhaven
 1:28:48    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück          04.04.             Berlin
 1:29:13    Röhrich, Manuela       71 SV Germania Helmstedt  03.04.      Okertalsperre
 1:29:21    Schroeder, Annett      69 Hannover 96            03.10.             Alfeld
 1:29:25    Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        03.04.      Okertalsperre
 1:29:54    Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 26.06.           Löningen
 1:30:06    Wiethake, Kerstin      60 Post-SV Uelzen         17.10.              Liepe


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  3:52:29 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 4:37:39   Hannover 96                                        03.10.            Alfeld
             Nothdurft, A. 67 -1:27:10; Schroeder, A. 69 -1:29:21                       
             Wagner, D. 83 -1:41:08
 4:39:19   Läufer-Team Oker                                   03.04.     Okertalsperre
             Losse, A. 74 -1:25:41; Bönig, A. 67 -1:32:13                               
             Brümmer, C. 64 -1:41:25
 4:44:33   LG Hannover                                        02.05.          Hannover
             Brünig, K. 69 -1:24:51; Mewes, G. 84 -1:36:20                              
             Wilckens, I. 64 -1:43:22
 4:46:35   LG Nienburg                                        21.03.       Bremerhaven
             Kuhlenkamp, S. 62 -1:28:41; Haake, K. 64 -1:38:52                          
             Kettel, S. 60 -1:39:02
 4:48:22   Emder Laufgemeinschaft                             26.06.          Löningen
             Jürrens, I. 82 -1:27:31; Lüken, K. 76 -1:29:54                             
             Schulz, E. 57 -1:50:57
 4:50:44   LG Wilhelmshaven                                   30.10.          Löningen
             Spallek, C. 65 -1:22:43; Schellenberg, W. 47 -1:39:39                      
             Hörig, S. 62 -1:48:22
 5:03:10   SV Germania Helmstedt                              03.04.     Okertalsperre
             Röhrich, M. 71 -1:29:13; Förster, J. 80 -1:42:59                           
             Brandes, A. 67 -1:50:58
 5:05:36   SV Lengerich-Handrup                               10.04.          Bawinkel
             Mersmann, M. 66 -1:38:47; Ricke, A. 69 -1:39:12                            
             Gill, G. 64 -1:47:37
 5:06:23   LG Kreis Verden                                    21.03.       Bremerhaven
             Apel-Kranz, C. 55 -1:38:50; Heger, I. 52 -1:39:19                          
             Bracht, S. 52 -1:48:14
 5:09:51   OTB Osnabrück                                      04.04.            Berlin
             Felsner, F. 67 -1:28:48; Hoveling, A. 57 -1:42:03                          
             Seher, C. 55 -1:59:00

 5:28:09   TK Jahn Sarstedt                                   03.10.            Alfeld
             Wehmeyer, U. 52 -1:46:14; Abu Ajamieh, T. 45 -1:48:47                      
             Johannes, I. 61 -1:53:08
 5:35:21   TuS Norderney I                                    21.03.       Bremerhaven
             Lengerhuis, I. 68 -1:39:33; Harms, M. 63 -1:43:50                          
             Nowak, H. 61 -2:11:58
 5:47:04   TSG Hatten-Sandkrug                                26.06.          Löningen
             Fiedler, B. 67 -1:53:35; Blum, S. 59 -1:56:43                              
             Claußen, U. 60 -1:56:46
 6:55:05   TuS Norderney II                                   21.03.       Bremerhaven
             Eden-Geismann, A. 64 -2:13:53; Hartwig, S. 65 -2:15:18                     
             Vieweger, P. 65 -2:25:54


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  2:29:41 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 2:28:15    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig        07.11.       New York/USA
 2:41:10    Cronjäger, Ines        77 LG Hannover            02.05.           Hannover
 2:55:32    Spallek, Christiane    65 LG Wilhelmshaven       05.09.            Münster
 2:57:26    Bussmann, Elke         66 OSC Damme              26.09.             Berlin
 3:00:30    Worgitzki, Ingrid      67 VfL Wolfsburg          02.05.           Hannover
 3:01:07    Bröger, Birgit         74 LG Braunschweig        24.10.       Braunschweig
 3:03:28    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           02.05.           Hannover
 3:05:40    Czasch, Martina        71 LG Göttingen           26.09.             Berlin
 3:07:00    Schreinecke, Ilka      81 VfL Wolfsburg          26.09.             Berlin
 3:07:27    Saborowski, Maria      52 LG Göttingen           26.09.             Berlin

 3:07:43    Röhrich, Manuela       71 SV Germania Helmstedt  18.04.            Hamburg
 3:08:21    Weiglein, Dr. Karola   67 MTV Seesen             25.04.            Leipzig
 3:10:31    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         10.10.            München
 3:13:01    Lindner, Annette       74 LG Braunschweig        02.05.           Hannover
 3:14:11    Föge, Anne             66 LG Nienburg            02.05.           Hannover
 3:14:37    Rolfes, Silvia         59 OSC Damme              26.09.             Berlin
 3:19:05    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück          18.04.            Hamburg
 3:20:04    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum             18.04.            Hamburg
 3:20:18    Cremer, Martina        64 VfL Bückeburg          05.06.             Minden
 3:23:31    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            05.06.             Minden


Marathonlauf         Bestleist. 2003: 10:12:12 LG Hannover                           
Mannschaft

 9:41:57   LG Hannover                                        02.05.          Hannover
             Cronjäger, I. 77 -2:41:10; Lyda, H. 58 -3:27:24                            
             Bensch, H. 42 -3:33:23
10:24:26   LG Kreis Verden                                    02.05.          Hannover
             Schlemmer, V. 82 -3:24:22; Apel-Kranz, C. 55 -3:27:29                      
             Heger, I. 52 -3:32:35
10:26:37   OTB Osnabrück                                      18.04.           Hamburg
             Felsner, F. 67 -3:19:05; Hoveling, A. 57 -3:33:24                          
             Hovest-Zagretz, S. 62 -3:34:08
10:47:02   TV Sottrum                                         18.04.           Hamburg
             Brettmann, D. 65 -3:20:04; Versemann, T. 68 -3:35:47                       
             Spicher, V. 60 -3:51:11
11:18:27   OSC Damme                                          26.06.          Löningen
             Rolfes, S. 59 -3:46:09; Kramer, C. 58 -3:46:09                             
             Kuhlmann, M. 68 -3:46:09
11:32:48   SV Germania Helmstedt                              02.05.          Hannover
             Förster, J. 80 -3:35:24; Ritter, R. 48 -3:50:06                            
             Scheiermann, F. 56 -4:07:18
11:41:49   Laufclub Burgwedel                                 18.04.           Hamburg
             Tillmann-Wesch, C. 56 -3:41:57; Plinke, S. 61 -3:55:31                     
             Salchow, T. 51 -4:04:21
11:50:16   VfB Fallersleben                                   26.09.            Berlin
             Becker, K. 64 -3:33:18; Nolden, C. 59 -3:56:03                             
             Vlachos, R. 63 -4:20:55


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2003: 13,14  Thimm, Annette 77 LG Weserbergland       

13,37 +1,3  Meyer, Annika          80 LG Hannover            20.06.           Mannheim
14,12 -0,1  Ringel, Kristin        79 SG Osterholzer LA      26.06.           Cuxhaven
14,91 +0,0  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            16.05.             Lehrte
15,05 +1,5  Messerschmidt, Verena  73 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
15,22 +0,2  Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          04.09.       Vaterstetten
15,38 +0,0  Novak, Carola          83 TSV Wiepenkathen       30.05.              Zeven
15,41 -0,4  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         06.06.      Wilhelmshaven
15,71 +1,0  Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         08.05.       Braunschweig
15,73 +1,7  Leseberg, Nora Karolii 79 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
15,92 +1,5  Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen

16,08 +0,3  Krefft, Sarah          81 LG Nordheide           04.09.        Winsen/Luhe
16,09 +1,3  Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum     26.06.          Osnabrück
16,30 +1,5  Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       26.06.          Osnabrück
16,90 +1,7  Bruns, Stephanie       80 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
17,08 +1,3  Günther, Susen         78 TSV Burgdorf           26.06.          Osnabrück
17,39 +0,2  Handelmann, Birte      82 SV Ettenbüttel         26.06.          Osnabrück
17,45 +1,2  Pieper, Maike          83 LAZ Celle              04.09.        Winsen/Luhe
17,46 +0,3  Worlich, Silke         82 LG Braunschweig        11.09.         Salzgitter
17,82 +0,5  Prinzhorn, Ilsabé      82 LG Celle-Land          16.05.          Osterholz
17,85 +1,3  Walter, Jenny          75 LG Braunschweig        26.06.          Osnabrück


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 63,59  Bock, Antje 82 LG Göttingen              

64,97       Wehrsen, Claudia       84 LG Braunschweig        05.06.      Wilhelmshaven
76,1        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               29.06.         Schöningen
81,23       Ostwald, Elke          58 TSV Arminia Vöhrum     15.05.       Braunschweig
84,9        Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           29.06.         Schöningen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2003: 10:26,46 Bultmann, Birte 74 LG Braunschweig    

10:37,46    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        29.05.         Zeulenrode
10:53,53    Kahmann, Kerstin       73 OFV Ostercappeln       11.07.       Braunschweig
11:35,67    Jungnickel, Jana       79 LG Osnabrück           29.05.              Zeven
11:58,63    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg          19.06.           Neustadt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 45,43  LG Weserbergland                        

45,46      LG Weserbergland I                                 10.07.      Braunschweig
             Thumann, S. 81; Tschirch, C. 79                                            
             Marahrens, N. 77; Halm, M. 85
47,37      LG Weserbergland II                                10.07.      Braunschweig
             Möllmann, K. 80; Giebel, N. 86                                             
             Laing, I. 82; Rauchberger, S. 84
47,76      LG Hannover I                                      22.05.            Minden
             Teufert, S. 78; Meyer, A. 80                                               
             Naumann, K. 85; Schulze-Borges, A. 82
48,00      LG Braunschweig I                                  19.06.       Halberstadt
             Emmrich, T. 86; Messerschmidt, V. 73                                       
             Dollas, C. 74; Dollas, I. 81
48,51      OTB Osnabrück                                      16.05.         Papenburg
             Bruning, M. 84; Tonn, S. 81                                                
             Böert, L. 85; Schnieder, I. 84
50,64      LG Braunschweig II                                 22.05.            Minden
             Leseberg, N. 79; Willenberg, B. 85                                         
             Mühleck, M. 77; Fritsch, M. 81
51,78      TSV Stelle I                                       06.06.           Hamburg
             Clausen, S. 62; Heidrich, B. 61                                            
             Heitmann, S. 57; Nanz, A. 59
51,88      TSV Burgdorf                                       26.09.          Hannover
             Peplinski, H. 64; Rebbe, K. 72                                             
             Günther, S. 78; Lindemann, F. 65
52,14      LG Hannover II                                     22.05.            Minden
             Mewes, G. 84; Jenner, S. 86                                                
             Beckmann, C. 86; Ganzert, L. 85
52,54      SV Ettenbüttel                                     29.05.        Salzgitter
             Handelmann, B. 82; Handelmann, G. 80                                       
             Klapper, J. 82; Matros, J. 82

54,04      LGG Ganderkesee                                    30.06.       Delmenhorst
             Glander, H. 58; Bischof, B. 56                                             
             Marbach, I. 73; Heise, F. 84
55,0       TSV Lelm                                           09.06.        Schöningen
             Tramer, I. 78; Tramer, C. 73                                               
             Scheiding, H. 54; Thomsen, C. 62
55,44      DSC Dransfeld                                      22.05.          Osterode
             Ernst, S. 82; Paul, M. 83                                                  
             Ilse, S. 83; Albrecht, C. 82
55,3       LG Hannover III                                    19.06.          Sarstedt
             Haase, C. 67; Dziubiel, S. 71                                              
             Schmidt, D. 67; Meyer, K. 70
56,55      LG Kreis Verden I                                  11.09.            Lübeck
             Gloystein, B. 60; Göstemeyer, K. 57                                        
             Parchmann, M. 57; Schwers, B. 62
60,5       SV Union Salzgitter                                16.06.        Salzgitter
             Richter, B. 77; Horn, J. 81                                                
             Rautmann, E. 66; Schrader, I. 77
61,27      LG Kreis Verden II                                 11.09.            Lübeck
             Senkler, M. 58; von Salzen, D. 60                                          
             Kunze, B. 63; Schmidt, B. 59
64,53      LG Kreis Verden III                                05.06.            Verden
             Wagneter, I. 54; Liebscher, C. 50                                          
             Heger, I. 52; Siewert, U. 54
65,34      TSV Stelle II                                      20.05.           Hamburg
             Sauer, S. 64; Scholz, E. 56                                                
             Bunge, M. 64; Radziewski, M. 64
67,7       Fortuna Wirdum                                     25.09.             Emden
             Georgs, E. 59; Oldewurtel, H. 61                                           
             Dieken, A. 69; Heyken, A. 66


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2003:  1:59,61 SV Germania Helstorf                  

 2:00,4    TSV Arminia Vöhrum                                 25.08.         Edemissen
             Kaune, M. 85; Hauke, K. 85                                                 
             Schulz, D. 86; Klose, U. 86


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2003:  3:55,26 LG Weserbergland                      

 3:57,59   LG Weserbergland                                   06.06.     Wilhelmshaven
             Laing, A. 85; Halm, M. 83                                                  
             Möllmann, K. 80; Köhring, C. 79


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2003:  6:46,58 LG Nordheide                          

 6:50,39   LG Hannover                                        04.07.              Jena
             Buhr, B. 83; Kock, J. 79                                                   
             Hennig, H. 77
 7:07,89   LG Osnabrück                                       25.04.          Neustadt
             Schweer, J. 85; Gröne, C. 72                                               
             Kuhlmann, S. 77
 7:44,80   LG Göttingen                                       07.09.         Göttingen
             Fenner, A. 65; von Gaza, A. 71                                             
             Hartmann, S. 76
 7:47,50   DSC Oldenburg                                      25.04.          Neustadt
             Wollstein, R. 86; Reinmold, Y. 79                                          
             Beyer, S. 79
 7:52,6    MTV Bad Bevensen I                                 04.06.        Suhlendorf
             Wiegel, P. 67; Haverkamp-Rois, M. 68                                       
             Zeutschner, N. 60
 8:21,6    MTV Bad Bevensen II                                04.06.        Suhlendorf
             Barenscheer, C. 67; Boe-Lange, M. 70                                       
             Hentschel, S. 68
 8:51,3    TSV Lelm                                           24.09.      Königslutter
             Thomsen, C. 62; Schulze, C. 56                                             
             Klein, A. 84
11:03,6    Fortuna Wirdum                                     29.08.         Moorhusen
             Trei, M. 62; Georgs, E. 59                                                 
             Thiele, H. 52


Olympische Staffel   Bestleist. 2003:  4:49,2  TSV Arminia Vöhrum                    

 5:10,3    SV Germania Helstorf                               23.06.            Letter
             Leppin, M. 76; Bauersfeld, T. 78                                           
             Pittau, M. 66; Daun, C. 80


Schweden-Staffel     Bestleist. 2003:  2:22,00 LG Braunschweig                       

 2:31,43   LG Braunschweig                                    02.09.      Braunschweig
             Hentrich, C. 80; Bruns, S. 80                                              
             Emmrich, T. 86; Leseberg, N. 79
 2:45,5    SV Germania Helstorf                               23.06.            Letter
             Daun, C. 80; Albrecht, F. 68                                               
             Pittau, M. 66; Leppin, M. 76
 2:48,0    MTV Bad Bevensen                                   04.06.        Suhlendorf
             Wiegel, P. 67; Zeutschner, N. 60                                           
             Haverkamp-Rois, M. 68; Hentschel, S. 68


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2003:  3:53:56 DSC Oldenburg                         

 4:01:13   LC Nordhorn                                        26.06.         Oldenburg
             Brink, A. 58; Schievink, T. 77                                             
             Sloot, S. 69; Glombitza, K. 82                                             
             Ottoweß, S. 65


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2003: 24:47,66 Brandenburg, Barbara 67 LG Osnabrück  

22:30,15    Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           25.04.           Neustadt
29:58,88    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden        11.09.               Diez
32:01,02    Teufert, Yoshiko       50 Garbsener SC           26.07.            Randers
33:23,90    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             19.05.          Osnabrück
36:21,62    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen 11.09.               Diez
39:38,65    Teufert, Sibylle       78 LG Hannover            25.04.           Neustadt


5 km Str.-Gehen      Bestleist. 2003:   32:44  Teufert, Yoshiko 50 Garbsener SC      

  23:39     Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           02.10.             Gleina
  33:37     Blume, Rosina          45 RSV Seelze             17.04.            Dresden
  34:08     Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen 17.10.       Aschersleben


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2003:    70:06 Blume, Rosina 45 RSV Seelze           

   48:41    Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           19.09.             Dessau
   61:21    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden        29.07.         Aarhus/DEN
   65:59    Teufert, Yoshiko       50 Garbsener SC           29.07.         Aarhus/DEN
   67:55    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             29.07.         Aarhus/DEN


20 km Str.-Gehen    

 1:43:27    Brandenburg, Barbara   67 LG Osnabrück           05.06.         Hildesheim


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,73  Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover    

 1,84       Brüggmann, Dorothea    78 Hannover 96            11.07.       Braunschweig
 1,83       Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        20.06.        Halberstadt
 1,73       Hartje, Birte          81 LG Delmenhorst/Diepholz15.05.             Lehrte
 1,68       Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            22.05.             Minden
 1,68       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf           26.09.           Hannover
 1,67       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          16.05.       Braunschweig
 1,65       Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        22.05.             Minden
 1,65       Krefft, Sarah          81 LG Nordheide           04.09.        Winsen/Luhe
 1,64       Günther, Susen         78 TSV Burgdorf           26.06.          Osnabrück
 1,64       Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 26.06.           Hannover

 1,60       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       20.06.              Stade
 1,60       Behte, Ina             84 Blau-Weiß Hollage      29.08.        Bersenbrück
 1,60       Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          04.09.       Vaterstetten
 1,60       Müller, Silke          75 LG Hannover            19.09.              Zeven
 1,60       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz19.09.              Zeven
 1,60       Möllmann, Katharina    80 LG Weserbergland       26.09.           Hannover
 1,60       Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       26.09.           Hannover
 1,58       Hinze, Natalie         81 Hannover 96            15.05.             Lehrte
 1,56       Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel         25.04.       Braunschweig
 1,56       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           26.06.           Hannover

 1,56       Wolter, Carolin        81 VT Rinteln             04.08.             Minden
 1,56       Wagner, Anne           84 TuS Rotenburg          04.09.        Winsen/Luhe
 1,56       Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         19.09.              Zeven


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,23  Ziemann, Dr.Christina 68 MTV 49 Holzminde

 3,35       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden      15.08.         Holzminden
 3,30       Lindmüller, Frederike  84 MTV 49 Holzminden      16.05.             Lehrte
 2,50       Meyering, Kathrin      84 TuS Gildehaus          01.09.       Enschede/NED
 2,40       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        20.05.              Stade
 1,85       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum         09.06.         Marienhafe
 1,70       Sawallisch, Helga      66 TSV Bienenbüttel       16.07.       Bad Bevensen
 1,70       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               01.10.       Königslutter
 1,20       Oldewurtel, Hedda      61 Fortuna Wirdum         09.06.         Marienhafe
 1,10       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               01.10.       Königslutter


Weitsprung           Bestleist. 2003: 5,91  Müller, Silke 75 LG Hannover             

 5,99 +1,5  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland       31.07.          Heilbronn
 5,77 +1,7  Grünke, Sina           78 VfL Wolfsburg          05.06.      Wilhelmshaven
 5,76 +1,8  Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 05.06.      Wilhelmshaven
 5,75       Möllmann, Katharina    80 LG Weserbergland       08.05.               Leer
 5,75 *     Müller, Silke          75 LG Hannover            20.06.        Halberstadt
 5,67 +0,3  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            22.05.             Minden
 5,65 *     Dollas, Isabell        81 LG Braunschweig        20.06.        Halberstadt
 5,62 +1,7  Teufert, Sibylle       78 LG Hannover            05.06.      Wilhelmshaven
 5,45 -0,3  Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
 5,43 +0,2  Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          16.05.          Papenburg

 5,43 -0,3  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld 29.05.              Zeven
 5,43 -0,8  Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum     17.07.            Garbsen
 5,43 +0,0  Thumann, Stephanie     81 LG Weserbergland       26.09.           Hannover
 5,41 *     Mühleck, Martina       77 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
 5,35 +0,2  Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             16.05.             Lehrte
 5,33       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe24.04.             Uelzen
 5,32 +1,8  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           26.06.           Hannover
 5,32 +0,4  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         27.06.          Osnabrück
 5,29 +0,0  Zeyen, Anne            83 LG Osterode            28.07.           Osterode
 5,24 +0,2  Hinze, Natalie         81 Hannover 96            16.05.             Lehrte


Dreisprung           Bestleist. 2003: 12,82  Grünke, Sina 78 VfL Wolfsburg           

12,89 +1,9  Tappe, Nadine          78 LG Hannover            18.07.          Friedberg
12,61 +1,1  Grünke, Sina           78 VfL Wolfsburg          19.06.        Halberstadt
11,97 +1,2  Teufert, Sibylle       78 LG Hannover            06.06.      Wilhelmshaven
11,25 +0,0  Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           21.08.             Dörpen
11,14       Meyer, Anke            80 SV Emstek              12.05.           Löningen
10,94 +0,8  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         06.06.      Wilhelmshaven
10,85       Möllmann, Katharina    80 LG Weserbergland       02.10.               Leer
10,82       Keller, Renate         61 LG Osnabrück           29.08.        Bersenbrück
10,76 -0,4  Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             03.07.             Berlin
10,60 +0,8  Behrens, Renate        57 Eintracht Hildesheim   31.07.         Aarhus/DEN

10,46 -1,7  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe18.06.           Kevelaer
10,32 +0,1  Repking, Kirsten       67 LG Osnabrück           18.06.           Kevelaer
10,22       Behte, Ina             84 Blau-Weiß Hollage      29.08.        Bersenbrück
10,17       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           08.05.          Helmstedt
 9,96 +1,0  Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       18.09.             Soltau
 9,73 +0,0  Klausing, Melanie      82 SV Emstek              16.05.          Papenburg
 9,38 -0,8  Wagner, Michaela       81 SV Munster             15.05.     Schneverdingen
 9,16       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm               14.05.       Königslutter
 8,79       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               08.05.          Helmstedt
 8,36       Dunker, Rebecca        76 MTV Schöningen         08.05.          Helmstedt


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2003: 14,01  Selzam, Ute 73 LG Osnabrück                  

14,18       Freisen, Jutta         82 LG Göttingen           04.09.               Unna
13,05       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            25.09.           Holtland
12,99       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       01.05.          Nienhagen
12,96       Mau-Repnak, Beatrice   71 VfL Wolfsburg          06.06.      Wilhelmshaven
12,42       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             20.03.             Lehrte
12,40       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    15.05.       Braunschweig
12,23       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         24.09.          Papenburg
12,20       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil          22.07.           Holtland
11,53       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           30.04.              Oerel
11,37       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz19.09.              Zeven

11,21       Voigt, Christine       78 MTV Schöningen         02.10.          Edemissen
11,16       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            19.06.             Gronau
11,07       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             13.06.             Gronau
11,05       Klecka, Katrin         74 LG Göttingen           03.10.         Ebergötzen
11,04       Beck, Claudia          84 LG Hannover            06.06.      Wilhelmshaven
11,02       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           08.05.           Wunstorf
10,99       Meyer, Anke            80 SV Emstek              24.04.              Lohne
10,89       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           26.06.           Hannover
10,80       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              27.06.          Esenshamm
10,80       Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück          04.09.       Vaterstetten


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 49,65  Schütte, Melanie 81 SV Georgsheil            

50,86       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil          30.06.          Oldenburg
44,79       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt           30.04.              Oerel
42,51       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            25.09.           Holtland
40,63       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe         08.05.             Dörpen
40,18       Beck, Claudia          84 LG Hannover            09.06.           Hannover
39,12       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            13.06.             Gronau
38,34       Freisen, Jutta         82 LG Göttingen           04.09.               Unna
37,97       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             28.07.         Aarhus/DEN
37,30       Scheiding, Linda       80 TSV Lelm               25.04.           Sarstedt
37,28       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             09.05.             Wehdel

37,23       Wagner, Michaela       81 SV Munster             24.04.             Verden
36,91       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        20.03.          Edemissen
36,80       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       06.06.      Wilhelmshaven
35,72       Klecka, Katrin         74 LG Göttingen           14.07.          Göttingen
34,82       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           24.04.           Burgdorf
34,49       Detjen, Michaela       63 LAV Zeven              04.07.             Berlin
34,13       Giesberts, Christine   62 LG Hannover            19.06.           Sarstedt
33,30       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       25.04.       Wiepenkathen
32,91       Voigt, Christine       78 MTV Schöningen         29.08.         Hildesheim
32,63       Mende, Andrea          70 MTV Schöningen         08.05.          Helmstedt


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2003: 69,33  Bunjes, Andrea 76 SV Holtland                

70,73       Bunjes, Andrea         76 SV Holtland            23.08.          Athen/GRE
58,00       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim 20.06.        Halberstadt
53,28       Nannen, Christine      81 SV Holtland            06.06.      Wilhelmshaven
43,25       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster             25.04.            Munster
41,99       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              24.04.             Verden
40,50       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen             24.07.         Neulußheim
39,93       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             07.08.             Berlin
39,91       Bewarder, Michaela     74 TSG Dissen             24.07.         Neulußheim
38,84       Wagner, Michaela       81 SV Munster             24.04.             Verden
38,46       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             13.03.       Sindelfingen

38,15       Voigt, Christine       78 MTV Schöningen         22.09.         Salzgitter
37,50       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV             15.05.             Lehrte
33,68       Bannenberg, Ilse       58 LG Göttingen           14.07.          Göttingen
31,52       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde          14.07.        Bremerhaven
31,43       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
31,06       Hübler, Andrea         83 Blexer TB              17.04.          Nordenham
29,97       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        25.04.            Munster
29,84       Piesker, Ute           59 LG Wennigsen/Egestorf  26.09.             Nammen
29,73       Meyer, Wontje          82 VfL Oldenburg          23.06.        Delmenhorst
29,45       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           04.07.             Berlin


Speerwurf 600 g Bestleist. 2003: 52,45  Ladewig, Jana 81 VfL Wolfsburg               

51,46       Mau-Repnak, Beatrice   71 VfL Wolfsburg          22.05.              Halle
50,16       Ladewig, Jana          81 VfL Wolfsburg          05.06.      Wilhelmshaven
44,74       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             29.07.         Aarhus/DEN
44,34       Schulz, Emilia         82 LG Hannover            15.05.             Lehrte
44,15       Freisen, Jutta         82 LG Göttingen           05.06.      Wilhelmshaven
43,52       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       16.05.          Osterholz
42,59       Wagner, Michaela       81 SV Munster             05.06.      Wilhelmshaven
42,28       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          21.08.             Dörpen
41,77       Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           18.06.           Kevelaer
41,01       Meyer, Anke            80 SV Emstek              05.06.      Wilhelmshaven

39,82       Kießling, Anne         80 LG Braunschweig        25.04.       Braunschweig
37,43       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           04.07.             Berlin
36,35       Eisfeld, Sandra        70 LG Fallingbostel       21.08.             Dörpen
36,08       Fiedler, Nina          79 TSV Burgdorf           08.05.           Wunstorf
35,78       Beck, Claudia          84 LG Hannover            22.05.             Minden
35,55       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz21.07.             Minden
35,45       Klausing, Melanie      82 SV Emstek              16.05.          Papenburg
35,44       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          29.08.          Suderburg
34,80       Worlich, Silke         82 LG Braunschweig        09.05.       Braunschweig
33,58       Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         05.09.       Vaterstetten


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 3.767   Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover      

 3.523      Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 26.06.           Hannover
             12,87(+0.0)-1,64-9,28-5,68(+0.0)-2:28,43
 3.438      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz19.09.              Zeven
             13,01(+1.9)-1,60-11,37-5,23(+0.1)-2:30,07
 3.287      Tappe, Nadine          78 LG Hannover            19.09.              Zeven
             12,86(+1.9)-1,52-9,90-5,48(+0.0)-2:34,97
 3.221      Imme, Dagmar           69 LG Osnabrück           26.06.           Hannover
             13,68(+0.0)-1,56-10,89-5,32(+1.8)-2:34,24
 3.217      Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel         19.09.              Zeven
             13,01(+1.2)-1,56-9,20-5,05(-0.1)-2:28,61
 3.172      Müller, Silke          75 LG Hannover            19.09.              Zeven
             12,94(+1.9)-1,60-8,77-5,32(-0.5)-2:41,21
 3.017      Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum     14.08.          Nienhagen
             13,0(+0.5)-1,54-10,35-5,29(+1.3)-2:53,2
 3.002      Teufert, Sibylle       78 LG Hannover            19.09.              Zeven
             13,07(+1.9)-1,52-9,67-5,01(+0.2)-2:43,68
 2.958      Günther, Susen         78 TSV Burgdorf           14.08.          Nienhagen
             12,9(+0.5)-1,62-9,38-5,08(+1.9)-2:58,0
 2.920      Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     19.09.              Zeven
             13,66(+1.2)-1,44-9,07-5,26(-0.1)-2:37,04

 2.800      Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           26.06.           Hannover
             13,08(+0.1)-1,36-7,47-4,62(+3.1)-2:25,45
 2.800      Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen       19.09.              Zeven
             14,20(+1.9)-1,52-10,27-4,76(+0.0)-2:42,84
 2.762      Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           14.08.          Nienhagen
             12,2(+0.5)-1,30-7,10-4,50(+2.2)-2:28,3
 2.722      Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             19.09.              Zeven
             13,39(+1.2)-1,44-8,12-5,10(+0.0)-2:49,35
 2.666      Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden        19.09.              Zeven
             14,72(+1.3)-1,36-10,07-4,48(+0.0)-2:26,08
 2.512      de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld 19.09.              Zeven
             13,68(+1.9)-1,52-7,35-4,64(-0.5)-2:57,17
 2.389      Wagner, Anne           84 TuS Rotenburg          04.09.        Winsen/Luhe
             14,81(+1.0)-1,56-6,96-4,20(-0.5)-2:43,84
 2.362      Clausen, Susanne       62 TSV Stelle             27.06.           Hannover
             14,33(+0.4)-1,44-7,57-4,63(+1.1)-2:54,21
 2.184      Heitmann, Silke        57 TSV Stelle             27.06.           Hannover
             13,56(-0.1)-1,38-7,63-4,47(+1.5)-3:17,21
 2.132      Schmidt, Dr. Susanne   67 LG Hannover            26.06.           Hannover
             14,42(+1.3)-1,24-8,80-4,23(+1.8)-2:53,41


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 9.042   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 9.461     LG Hannover                                        19.09.             Zeven
             Tappe, N. 78 -3.287; Müller, S. 75 -3.172                                  
             Teufert, S. 78 -3.002
 7.259     TSV Arminia Vöhrum                                 19.09.             Zeven
             Hauke, K. 85 -2.920; Cardinal v Wid, K. 77 -2.526                          
             Bublitz, K. 85 -1.813
 6.417     TSV Burgdorf                                       05.09.          Hannover
             Günther, S. 78 -2.796; Rebbe, K. 72 -2.364                                 
             Herzfeld, A. 79 -1.257
 6.267     LG Kreis Verden                                    27.06.          Hannover
             Schwers, B. 62 -2.574; Parchmann, M. 57 -2.040                             
             von Salzen, D. 60 -1.653
 5.663     TSV Stelle                                         27.06.          Hannover
             Clausen, S. 62 -2.362; Heitmann, S. 57 -2.184                              
             Nanz, A. 59 -1.117


Siebenkampf          Bestleist. 2003: 5.045   Tonn, Simone 81 OTB Osnabrück          

 4.805      Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück                        Vaterstetten
             15,22(+0.2)-1,60-10,80-26,61(+1.3)                                04.09/05.09.
             5,35(+0.7)-33,21-2:26,79                     
 4.370      Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                          Osnabrück
             15,74(+1.5)-1,48-9,28-26,86(+0.6)                                 26.06/27.06.
             5,32(+0.4)-29,59-2:29,28                      
 4.319      Krefft, Sarah          81 LG Nordheide                          Winsen/Luhe
             16,08(+0.3)-1,65-9,35-26,84(+1.2)                                 04.09/05.09.
             5,22(+0.3)-28,62-2:43,14                      
 4.187      Günther, Susen         78 TSV Burgdorf                            Osnabrück
             17,08(+1.3)-1,64-9,88-27,13(+0.9)                                 26.06/27.06.
             4,95(+0.2)-29,85-2:39,88                      
 4.122      Cardinal v Wid, Katrin 77 TSV Arminia Vöhrum                      Osnabrück
             16,09(+1.3)-1,52-9,67-27,85(+0.9)                                 26.06/27.06.
             5,28(-1.7)-27,37-2:41,17                      
 4.082      Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen                        Osnabrück
             16,30(+1.5)-1,56-10,46-28,76(-0.9)                                26.06/27.06.
             4,96(+0.0)-29,31-2:40,12                     
 3.963      Matros, Jasmin         82 SV Ettenbüttel                       Braunschweig
             15,71(+1.0)-1,52-8,25-27,61(+0.3)                                 08.05/09.05.
             4,64-28,10-2:38,83                            
 3.787      Walter, Jenny          75 LG Braunschweig                         Osnabrück
             17,85(+1.3)-1,48-9,02-27,25(+0.9)                                 26.06/27.06.
             4,90(-0.2)-23,65-2:34,41                      
 3.516      Handelmann, Birte      82 SV Ettenbüttel                          Osnabrück
             17,39(+0.2)-1,40-8,19-28,48(-0.9)                                 26.06/27.06.
             4,83(+1.6)-25,01-2:42,12                      
 3.390      Worlich, Silke         82 LG Braunschweig                      Braunschweig
             18,56(+1.0)-1,44-7,98-30,63(+0.3)                                 08.05/09.05.
             4,31-34,80-2:36,20                            

 3.341      Schröder, Dorothee     83 VfL Suderburg                           Osnabrück
             18,04(+1.3)-1,48-10,38-29,94(-0.9)                                26.06/27.06.
             4,78(+1.2)-28,29-3:10,51                     
 2.967      Pieper, Maike          83 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             17,45(+1.2)-1,44-7,00-29,65(+1.0)                                 04.09/05.09.
             4,70(+0.5)-20,85-3:14,95                      
 2.886      Prieß, Beke            81 LG Peiner Land                       Peine-Vöhrum
             17,96(+0.6)-1,36-9,24-31,35(-2.1)                                 01.05/02.05.
             4,43(+0.1)-28,33-3:20,92                      
 2.826      Linke, Juliane         83 TG Münden                              Salzgitter
             18,24(+0.3)-1,44-7,49-29,61(+1.1)                                 11.09/12.09.
             4,44(+0.6)-23,30-3:24,95                      
 2.787      Fiedler, Nina          79 TSV Burgdorf                            Osnabrück
             18,27(+1.3)-1,36-8,91-31,49(+0.9)                                 26.06/27.06.
             4,17(-0.3)-34,17-3:34,51                      
 2.507      Haverkamp-Rois, Manuel 68 MTV Bad Bevensen                     Bad Bevensen
             19,8(-0.8)-1,40-7,06-30,3(+1.8)                                   17.07/18.07.
             3,19(-0.3)-23,11-2:53,8                         
 2.374      Stücker, Sandra        82 MTV Salzgitter                         Salzgitter
             21,04(+0.3)-1,28-7,48-31,02(+1.1)                                 11.09/12.09.
             4,18(+0.5)-25,15-3:13,62                      
 2.185      Hopp, Kristina         84 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             20,86(+1.2)-1,35-7,96-33,80(+1.2)                                 04.09/05.09.
             4,20(+0.6)-26,06-3:39,71                      
 1.682      Sawallisch, Helga      66 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             21,2(-0.8)-1,20-7,91-36,9(+1.8)                                   17.07/18.07.
             3,86(-0.1)-24,15-3:52,2                         
 1.641      Thies, Svenja          82 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             22,71(+0.3)-1,14-8,53-36,51(+1.0)                                 04.09/05.09.
             3,69(+0.3)-29,13-4:03,77                      


Siebenkampf          Bestleist. 2003: 13.661   LG Göttingen                          
Mannschaft

11.496     SV Ettenbüttel                                                  Braunschweig
             Klapper, J. 82 -4.154; Matros, J. 82 -3.963                        08.05/09.05.
             Handelmann, B. 82 -3.379
 7.916     LAZ Celle                                                        Winsen/Luhe
             Pieper, M. 83 -2.967; Herrmann, J. 85 -2.764                       04.09/05.09.
             Hopp, K. 84 -2.185


DMM Bundesliga       Bestleist. 2003: 14.225   LG Hannover                           

14.044     LG Hannover                                        22.05.            Minden
13.405     LG Braunschweig                                    22.05.            Minden


DMM Regionalliga     Bestleist. 2003: 8.017   TSV Lelm                               

 8.749     TSV Burgdorf                                       22.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2003: 7.209   LG Weserbergland                       

 7.691     LG Weserbergland                                   26.09.          Hannover
 4.420     Fortuna Wirdum                                     25.09.             Emden


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2003: 4.053   LGG Ganderkesee                        

 3.852     LGG Ganderkesee                                    15.06.       Ganderkesee
 3.449     SV Union Salzgitter                                16.06.        Salzgitter



Anfang


Junioren


Anfang


Juniorinnen


Anfang


Männliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 10,61  Lohmann, Martin 85 LG Kreis Verden      

10,67 +0,5  Lohmann, Martin        85 LG Kreis Verden        29.05.              Zeven
10,79 +0,0  André, Siewert         86 TV Norden              29.05.              Zeven
10,97 +1,3  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           13.06.             Verden
10,9  +0,0  Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 09.05.            Einbeck
11,15 +0,7  Kunz, Holger           85 LAZ Celle              22.05.               Jena
11,17 +0,3  Karn, Julien           86 MTV Schöningen         21.08.             Bremen
11,19 +1,3  Philipp, Steven-Bened  85 MTV Gifhorn            13.06.             Verden
11,20 +2,0  Güth, Andreas          85 LG Wilhelmshaven       13.06.             Verden
11,20 +1,5  Keil, Sebastian        85 LG Wilhelmshaven       19.06.      Wilhelmshaven
11,23 +0,4  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     01.05.            Garbsen

11,23 +1,4  Wylezich, Helge-Arne   85 MTV Goslar             13.06.             Verden
11,26 +1,0  Baumgarte, Leonard     86 LG Osnabrück           30.05.              Zeven
11,1        Janßen, Jörg           86 Heidmühler FC          26.05.     Friedrichsfehn
11,36 +1,1  Küter, Stefan          85 Hannover 96            31.07.       Merignac/FRA
11,38 +1,4  Stolte, René           85 MTV 49 Holzminden      13.06.             Verden
11,38 +1,2  Lange, Sven            86 SVG GW Bad Gandersheim 23.06.             Greene


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 21,64  Müller, Timm 84 LAV Zeven               

22,15 -0,3  André, Siewert         86 TV Norden              12.06.             Verden
22,23 +0,2  Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          16.05.          Papenburg
22,24 +0,5  Kunz, Holger           85 LAZ Celle              12.06.             Verden
22,58 -0,4  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           06.07.          Osnabrück
22,70 +0,2  Karn, Julien           86 MTV Schöningen         22.08.             Bremen
22,71 +0,5  Kohrs, Fabian          85 LAZ Celle              16.05.          Osterholz
22,92 +1,1  Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           30.05.              Zeven
22,97 +1,1  Keil, Sebastian        85 LG Wilhelmshaven       12.06.             Verden
22,98 +0,7  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          21.05.        Blankenburg
23,15 +1,1  Baumgarte, Leonard     86 LG Osnabrück           12.06.             Verden

23,22 +0,4  Bettien, Niclas        85 SV Friedrichsfehn      12.06.             Verden
23,25 +1,1  Löwens, Alexander      85 LG Weserbergland       12.06.             Verden
23,26 +0,5  Plogmann, Simon        86 VfL Lingen             12.06.             Verden
23,27       Köttker, Michael       85 LG Emstal Dörpen       08.05.             Dörpen
23,28 +0,4  Schneider, Florian     86 LG Nienburg            12.06.             Verden


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 49,08  Müller, Timm 84 LAV Zeven               

46,94       Caspers, Claas         86 Heidmühler FC          20.06.           Mannheim
49,70       Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück           22.08.             Bremen
50,39       Küter, Stefan          85 Hannover 96            04.09.       Vaterstetten
50,56       Bernau, Christian      86 LG Nordheide           29.05.              Zeven
50,57       Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           05.06.      Wilhelmshaven
50,97       Wegner, Benjamin       85 MTV Gifhorn            13.06.             Verden
51,20       Hölandt, Jan           86 LG Nordheide           29.05.              Zeven
51,22       Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde              15.05.             Lehrte
51,40       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      04.09.       Vaterstetten
51,47       Brenneisen, Arne       86 LG Osnabrück           13.06.             Verden

51,54       Bartus, Falco          85 SVG GW Bad Gandersheim 13.06.             Verden
51,65       Karn, Julien           86 MTV Schöningen         26.06.          Osnabrück
51,68       Alberding, Nik         85 TV Norden              16.05.          Papenburg
51,83       Bettien, Niclas        85 SV Friedrichsfehn      04.09.       Vaterstetten
51,88       Lange, Sven            86 SVG GW Bad Gandersheim 28.07.           Osterode


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  1:51,98 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 1:50,48    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            01.08.          Heilbronn
 1:53,77    Bernau, Christian      86 LG Nordheide           03.07.               Jena
 1:56,78    Wessel, Maximilian     85 LG Braunschweig        28.07.           Osterode
 1:57,04    Neddersen, Tim         86 LG Nienburg            21.08.             Bremen
 1:58,74    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.30.05.              Zeven
 1:58,94    Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde              16.05.             Lehrte
 1:59,5     Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         11.08.          Suderburg
 1:59,66    Hiller, Markus         85 LG Nordheide           16.05.          Osterholz
 1:59,8     Schwippel, Tobias      86 SV Munster             30.06.           Unterlüß
 2:00,10    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           18.09.              Kamen

 2:00,14    Hölandt, Jan           86 LG Nordheide           16.05.          Osterholz
 2:00,30    Horstmannshoff, Kai    86 LG Osnabrück           16.05.          Papenburg
 2:01,16    Wessels, Torsten       86 TuS Haren              16.05.          Papenburg
 2:01,2     Laue, Simon            86 LG Braunschweig        30.06.           Unterlüß
 2:01,81    Domnick, Christoph     85 LC Nordhorn            16.05.          Papenburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:26,07 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 2:33,56    Neddersen, Tim         86 LG Nienburg            17.07.            Garbsen
 2:33,8     Schwippel, Tobias      86 SV Munster             18.08.          Suderburg
 2:34,2     Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         18.08.          Suderburg
 2:35,41    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           04.05.          Osnabrück
 2:35,4     Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.05.             Emstek
 2:37,72    Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde              17.07.            Garbsen
 2:38,94    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          07.08.      Großburgwedel
 2:39,72    Liening, Simon         86 LC Nordhorn            13.08.             Dörpen
 2:40,05    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          30.06.          Oldenburg
 2:40,33    Laue, Simon            86 LG Braunschweig        02.09.       Braunschweig

 2:41,3     Domnick, Christoph     85 LC Nordhorn            19.06.           Nordhorn
 2:41,86    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            26.09.           Hannover
 2:43,21    Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover
 2:44,35    Meyer, Gerrit          86 MTV Jahn Barnstorf     30.06.          Oldenburg
 2:45,66    Wessel, Maximilian     85 LG Braunschweig        18.09.             Soltau


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  3:49,81 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 3:46,91    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            19.06.           Mannheim
 4:01,5     Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           02.06.              Melle
 4:03,84    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          19.09.          Athen/GRE
 4:06,91    Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         16.05.             Bremen
 4:07,55    Schwippel, Tobias      86 SV Munster             22.08.             Bremen
 4:09,38    Neddersen, Tim         86 LG Nienburg            22.08.             Bremen
 4:09,87    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.16.05.          Papenburg
 4:10,4     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         02.05.          Suderburg
 4:12,73    Liening, Simon         86 LC Nordhorn            22.08.             Bremen
 4:12,88    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          16.05.          Papenburg

 4:16,74    Laue, Simon            86 LG Braunschweig        22.05.             Verden
 4:17,46    Meyer, Gerrit          86 MTV Jahn Barnstorf     04.08.             Minden
 4:20,01    Wessels, Torsten       86 TuS Haren              08.05.             Dörpen
 4:22,6     Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      01.08.           Edewecht
 4:22,95    Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde              05.09.           Hannover


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  8:58,0  Fritze, Holger 85 Post-SV Uelzen      

 8:48,22    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.17.07.            Garbsen
 8:50,21    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           12.06.             Verden
 8:57,48    Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         12.06.             Verden
 9:03,56    Kindervater, Jonas     85 SVG GW Bad Gandersheim 12.06.             Verden
 9:11,2     Laue, Simon            86 LG Braunschweig        08.09.          Suderburg
 9:11,53    Domnick, Christoph     85 LC Nordhorn            12.06.             Verden
 9:17,8     Schwippel, Tobias      86 SV Munster             08.09.          Suderburg
 9:19,71    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           08.05.           Osterode
 9:23,82    Meyer, Gerrit          86 MTV Jahn Barnstorf     14.07.          Espelkamp
 9:27,6     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         08.09.          Suderburg

 9:32,0     Liening, Simon         86 LC Nordhorn            02.06.              Melle
 9:42,6     Lauterschlag, Dennis   85 TV Neuhaus/Elbe        24.09.           Lüneburg
 9:51,18    Rettstadt, Jan         86 TSV Kirchdorf          12.06.             Verden
 9:52,76    Biallas, Tilman        86 SF Sahlenburg          20.05.              Stade
 9:58,7     van Dijk, Vincent      85 SV Germania Helmstedt  04.06.          Helmstedt


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 15:49,88 Hages, Marc-André 85 TSV Bokeloh      

15:17,60    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.26.05.            Koblenz
15:38,15    Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         25.04.           Neustadt
15:50,64    Kindervater, Jonas     85 SVG GW Bad Gandersheim 23.06.             Greene
15:53,10    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          05.06.      Wilhelmshaven
16:04,99    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          23.09.          Athen/GRE
16:22,3     Domnick, Christoph     85 LC Nordhorn            01.09.              Melle
16:26,15    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           15.05.       Braunschweig
16:35,84    Meyer, Gerrit          86 MTV Jahn Barnstorf     07.07.          Oldenburg
16:43,37    Lauterschlag, Dennis   85 TV Neuhaus/Elbe        20.06.        Winsen/Luhe
17:01,88    Neddersen, Tim         86 LG Nienburg            25.04.           Neustadt

17:04,92    Rettstadt, Jan         86 TSV Kirchdorf          07.07.           Wunstorf
17:19,21    Hages, Marc-André      85 TSV Bokeloh            25.04.           Neustadt
17:55,64    Biallas, Tilman        86 SF Sahlenburg          25.04.           Neustadt
18:09,93    Hoffmann, Georg        85 TSV Neustadt           09.07.    Helsingborg/SWE
18:09,8     Geib, Sebastian        85 TSV Brunkensen         08.05.        Algermissen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 35:26,98 Kindervater, Jonas 85 SVG GW Bad Gande

35:17,18    Kindervater, Jonas     85 SVG GW Bad Gandersheim 15.09.             Greene
35:36,8     Christmann, Arne       87 LG Göttingen           22.09.       Heiligenrode
39:17,9     Hage, Arvid            87 TSV Gronau             31.10.             Gronau
39:30,7     van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
39:30,8     van Dijk, Vincent      85 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
39:57,3     Ritter, Nils           87 VfL Horneburg          02.10.             Lüchow
55:25,2     Gaidys, Julian         88 LAV Alfeld             31.10.             Gronau


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   32:49  Pupkes, Eike Carsten 84 BV Garrel     

  31:44     Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.14.03.           Siegburg
  31:53     Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            14.03.           Siegburg
  33:32     Fritze, Holger         85 Post-SV Uelzen         14.03.           Siegburg
  34:10     Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          28.03.             Lingen
  34:16     Kindervater, Jonas     85 SVG GW Bad Gandersheim 07.05.             Greene
  34:20     Lauterschlag, Dennis   85 TV Neuhaus/Elbe        14.05.            Sottrum
  34:23     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         28.03.             Lingen
  35:17     Laue, Simon            86 LG Braunschweig        28.03.             Lingen
  35:29     Rettstadt, Jan         86 TSV Kirchdorf          28.03.             Lingen
  35:37     Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg          13.03.          Oldenburg

  35:47     Domnick, Christoph     85 LC Nordhorn            26.06.          Oldenburg
  35:52     Wessels, Torsten       86 TuS Haren              19.06.             Lingen
  36:20     Biallas, Tilman        86 SF Sahlenburg          03.07.              Wanna
  36:38     Schillmann, Arne       85 VfB Fallersleben       05.09.              Meine
  36:46     Dust, Stefan           86 SV Concordia Emsbüren  11.09.           Nordhorn


10 km Lauf           Bestleist. 2003:  1:41:49 LG PSV Uelzen/MTV Barum               
Mannschaft

 1:47:05   LG PSV Uelzen/MTV Barum                            28.03.            Lingen
             Fritze, H. 85 -33:47; Heitmann, T. 86 -34:23                               
             Warnecke, W. 88 -38:55
 1:48:53   TSV Kirchdorf                                      28.03.            Lingen
             Bergmann, M. 85 -34:10; Rettstadt, J. 86 -35:29                            
             Theil, K. 88 -39:14
 1:53:37   DSC Oldenburg                                      13.03.         Oldenburg
             Schumann, T. 85 -35:37; Domeracki, D. 86 -38:37                            
             Saurin, T. 86 -39:23
 1:56:18   TuS Haren                                          28.03.            Lingen
             Wessels, T. 86 -36:07; Koop, H. 87 -39:22                                  
             Hüsers, J. 87 -40:49
 1:56:56   LG Nienburg                                        02.07.          Hannover
             Kaddatz, J. 86 -38:28; Hanz, R. 86 -38:56                                  
             Stolterfoth, B. 87 -39:32


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:19:14 Scheiermann, Eduard 84 SV Germania Hel

 1:25:36    Biallas, Tilman        86 SF Sahlenburg          09.05.             Berlin
 1:52:54    Harnisch, Felix        86 LG Lüneburg Stadt-Land 17.10.              Liepe


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  2:55:31 Utermöhle, Johannes 84 LG Solling     

 3:29:57    Klapper, Helge         86 TSV Ahlden             18.04.            Hamburg


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2003: 14,37  Schwarzer, Helge 85 LG Wennigsen/Egestorf

13,98 -0,8  Schwarzer, Helge       85 LG Wennigsen/Egestorf  03.07.               Jena
14,36 +0,5  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           22.08.             Bremen
14,66       Küter, Stefan          85 Hannover 96            05.09.       Vaterstetten
15,02 +1,5  Heilmann, Christian    86 Hannover 96            01.05.            Garbsen
15,17 +0,5  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     16.05.            Rostock
15,41 +0,0  André, Siewert         86 TV Norden              22.08.             Bremen
15,42 +1,5  Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  13.06.             Verden
15,44 +0,7  Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover
15,63 +0,7  Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      26.09.           Hannover
15,65 +1,5  Eggersglüß, Tim-Gerrit 85 TSV Neustadt           13.06.             Verden

15,71 +0,0  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          06.08.             Menden
15,88 +0,0  Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover
16,27 +0,7  Kiel, Christian        86 LG Hannover            26.09.           Hannover
16,43       Knaus, Anton           85 SV Friedrichsfehn      05.09.       Vaterstetten
16,66 +0,7  Volger, Helge          86 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2003: 55,93  Alberding, Nik 85 TV Norden              

55,72       Alberding, Nik         85 TV Norden              12.06.             Verden
57,16       Sterzel, Lars          86 Hannover 96            05.06.      Wilhelmshaven
58,72       Bernau, Christian      86 LG Nordheide           30.05.              Zeven
58,73       Marchio, Fabian        85 LG Hannover            30.05.              Zeven
59,31       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      21.08.             Bremen
60,82       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn      21.08.             Bremen
61,86       Huß, Michael           86 Hannover 96            22.05.             Minden
61,99       Wölfel, Sebastian      85 TSV Neustadt           08.09.          Nienhagen
62,35       Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau             08.09.          Nienhagen
63,51       Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           15.05.             Lehrte

65,8        Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried09.06.       Bad Bevensen
69,7        Koch, Martin           85 LG Hanst./Wellend/Wried09.06.       Bad Bevensen
76,5        Felgenträger, Arne     86 MTV Schöningen         29.06.         Schöningen
77,7        Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried09.06.       Bad Bevensen


2000 m Hindernis     Bestleist. 2003:  6:23,75 Wollherr, Maik 85 LG Osnabrück        

 6:05,82    Müller, Vitali         86 SG Essen-Garthe-Molbgn.06.06.      Wilhelmshaven
 6:06,32    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück           06.06.      Wilhelmshaven
 6:38,70    Liening, Simon         86 LC Nordhorn            24.09.          Papenburg
 6:53,18    Rettstadt, Jan         86 TSV Kirchdorf          06.06.      Wilhelmshaven
 6:58,10    Wölfel, Sebastian      85 TSV Neustadt           19.06.           Neustadt
 6:58,70    Biallas, Tilman        86 SF Sahlenburg          29.05.              Zeven
 7:14,64    Hoffmann, Georg        85 TSV Neustadt           19.06.           Neustadt
 7:17,82    Freese, Mathias        86 TuS Weener             24.09.          Papenburg
 7:40,88    Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           19.06.           Neustadt
 8:21,16    Sabellek, Alexander    86 Garbsener SC           19.06.           Neustadt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 42,86  LG Emstal Dörpen                        

43,04      LG Osnabrück                                       04.07.              Jena
             Ojinnaka, D. 86; Rasper, T. 87                                             
             Wachhorst, P. 86; Baumgarte, L. 86
44,04      OTB Osnabrück                                      21.08.            Bremen
             Hölschermann, N. 86; Flohr, A. 88                                          
             Hiebenga, S. 87; Spielmeyer, A. 87
44,64      MTV 49 Holzminden                                  12.06.            Verden
             Rüsing, C. 87; Meyer, B. 87                                                
             Tschierschke, T. 87; Stolte, R. 85
44,79      TV Norden                                          16.05.         Papenburg
             Thielecke, P. 86; André, S. 86                                             
             Alberding, N. 85; Weber, T. 87
44,80      SG Osterholzer LA                                  21.08.            Bremen
             Szymanski, L. 86; Dirlam, S. 87                                            
             Stelljes, S. 86; Felgner, P. 88
45,39      SV Friedrichsfehn                                  21.08.            Bremen
             Handschuch, S. 85; Heemsoth, T. 86                                         
             Engelmann, J. 88; Knaus, A. 85
45,67      LG Edemissen/Peine                                 31.05.         Edemissen
             Kunstmann, A. 87; Thierse, J. 86                                           
             Knoblauch, S. 88; Raisch, A. 86
45,6       VfL Lingen                                         30.06.            Lingen
             Plogmann, S. 86; Nadjiri, L. 88                                            
             Lindner, A. 88; Röttger, S. 87
45,92      MTV Schöningen                                     07.07.        Stadthagen
             Ehrhardt, F. 88; Felgenträger, S. 87                                       
             Felgenträger, A. 86; Karn, J. 86
45,99      LG Hannover                                        26.09.          Hannover
             Tatje, C. 86; Kiel, C. 86                                                  
             Vajhoj, J. 88; Hoppe, T. 88

46,18      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     21.08.            Bremen
             Meyer, M. 88; Grage, J. 87                                                 
             Oldag, S. 87; Zweigert, M. 86
46,19      MTSV Aerzen                                        16.05.            Lehrte
             Jermis, S. 87; Rode, S. 86                                                 
             Merle, R. 87; Puls, D. 86
46,47      SV Munster                                         01.05.         Nienhagen
             Schwippel, T. 86; Cohrs, A. 87                                             
             Zanger, F. 88; Hennigs, S. 87
46,74      LG SG Hattorf                                      09.06.            Seesen
             Barke, S. 86; Exner, H. 86                                                 
             Szyja, S. 85; Ahrberg, L. 85
46,75      VfL Oldenburg                                      11.09.              Leer
             Caspers, T. 87; Köpnick, H. 86                                             
             Hess, A. 86; Caserta, G. 87


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2003:  3:25,20 LG Emstal Dörpen                      

 3:25,91   LG Osnabrück                                       06.06.     Wilhelmshaven
             Rasper, T. 87; Horstmannshoff, K. 86                                       
             Brenneisen, A. 86; Wachhorst, P. 86
 3:28,91   LG Nordheide                                       06.06.     Wilhelmshaven
             Hölandt, J. 86; Hiller, M. 85                                              
             Neubauer, M. 88; Bernau, C. 86
 3:30,07   VfL Lingen                                         06.06.     Wilhelmshaven
             Plogmann, S. 86; van Lengerich, J. 88                                      
             Röttger, S. 87; Nadjiri, L. 88
 3:30,16   LG Kreis Gifhorn                                   10.07.      Braunschweig
             Knye, C. 87; Müller, M. 86                                                 
             Philipp, S. 85; Wegner, B. 85
 3:32,44   OTB Osnabrück                                      06.06.     Wilhelmshaven
             Hölschermann, N. 86; Niemann, H. 88                                        
             Hiebenga, S. 87; Spielmeyer, A. 87
 3:32,53   SV Friedrichsfehn                                  06.06.     Wilhelmshaven
             Bettien, N. 85; Fuchs, C. 85                                               
             Knaus, A. 85; Heemsoth, T. 86
 3:34,30   VfL Wolfsburg                                      06.06.     Wilhelmshaven
             Lämmerhardt, N. 86; Krenz, A. 87                                           
             Jemayai, A. 87; Preuß, A. 88
 3:42,30   LG Nienburg                                        06.06.     Wilhelmshaven
             Götz, F. 87; Stolterfoth, B. 87                                            
             Schneider, F. 86; Kaddatz, J. 86
 3:44,0    SV Germania Helmstedt                              09.06.        Schöningen
             van Dijk, V. 85; van Dijk, V. 85                                           
             Henze, D. 88; Kruse, D. 87
 3:48,84   LG Kreis Verden                                    31.08.         Edemissen
             Niederkrome, J. 87; Niederkrome, S. 87                                     
             Bergmann, P. 88; Klein, T. 87

 3:51,0    Garbsener SC                                       05.05.            Letter
             Kwiatkowski, T. 87; Rutschke, M. 86                                        
             Mozin, M. 87; Sabellek, A. 86
 3:52,2    SV Germania Helstorf                               05.05.            Letter
             Hartwig, R. 88; Hartwig, C. 86                                             
             von Werder, J. 85; Chadde, N. 88
 3:52,4    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     04.06.        Suhlendorf
             Meyer, M. 88; Zweigert, M. 86                                              
             Oldag, S. 87; Krollpfeiffer, H. 85
 3:56,97   LG Göttingen                                       07.09.         Göttingen
             Sswat, M. 86; Schleusener, F. 86                                           
             Hatje, H. 88; Schorsch, T. 85


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2003:  7:51,9  TSV Kirchdorf                         

 7:42,27   LG Nordheide I                                     10.07.      Braunschweig
             Bernau, C. 86; Gutzeit, N. 88                                              
             Ludolph, S. 88
 7:58,68   TSV Kirchdorf                                      05.06.     Wilhelmshaven
             Bergmann, M. 85; Theil, K. 88                                              
             Raabe, J. 87
 8:05,82   LG Osnabrück                                       25.04.          Neustadt
             Horstmannshoff, K. 86; Wachhorst, P. 86                                    
             Wollherr, M. 85
 8:27,96   LG Nordheide II                                    10.07.      Braunschweig
             Hiller, M. 85; Neubauer, M. 88                                             
             Oksas, N. 87
 8:29,44   LG Nienburg                                        05.06.     Wilhelmshaven
             Stolterfoth, B. 87; Kaddatz, J. 86                                         
             Schneider, F. 86
 8:35,10   VfL Oldenburg                                      05.06.     Wilhelmshaven
             Hess, A. 86; Fröhle, C. 85                                                 
             Caserta, G. 87
 8:41,79   TuS Haren                                          20.05.            Dörpen
             Koop, H. 87; Hüsers, J. 87                                                 
             Wessels, T. 86
 8:45,7    SV Germania Helmstedt                              24.09.      Königslutter
             van Dijk, V. 85; van Dijk, V. 85                                           
             Henze, D. 88
 8:52,53   Garbsener SC                                       12.09.            Hameln
             Mozin, M. 87; Sabellek, A. 86                                              
             Rutschke, M. 86
 8:58,30   LG SG Hattorf                                      31.08.         Edemissen
             Exner, H. 86; Szyja, S. 85                                                 
             Barke, S. 86

 9:00,9    LG Wilhelmshaven                                   10.09.     Wilhelmshaven
             Scherf, S. 85; Richter, A. 87                                              
             Kowollik, M. 85
 9:06,24   TSV Neustadt                                       25.04.          Neustadt
             Wölfel, S. 85; Klassen, G. 85                                              
             Hoffmann, G. 85


Olympische Staffel   Bestleist. 2003:  3:41,2  LG Osnabrück                          

 3:51,5    SV Germania Helstorf                               23.06.            Letter
             Gunga, F. 88; Tute, M. 88                                                  
             Hartwig, R. 88; Radke, T. 87
 3:57,73   LG Kreis Verden                                    15.09.            Verden
             Müller, C. 87; Witt, L. 88                                                 
             Rohde, M. 87; Klein, T. 87
 4:01,39   LG Göttingen                                       24.08.         Göttingen
             Knappke, U. 87; Roth, F. 88                                                
             Jehle, N. 87; Christmann, A. 87
 4:06,2    LG Edemissen/Peine                                 25.08.         Edemissen
             Knoblauch, S. 88; Raisch, A. 86                                            
             Thierse, J. 86; Westmüller, J. 87
 4:09,9    LGG Ganderkesee                                    10.09.     Wilhelmshaven
             Meyer, D. 87; Westphal, C. 87                                              
             Pelka, L. 88; Meyer, A. 87


Schweden-Staffel     Bestleist. 2003:  2:07,44 LG Osnabrück                          

 2:01,83   LG Osnabrück                                       07.09.         Osnabrück
             Ojinnaka, D. 86; Wachhorst, P. 86                                          
             Kopatz, T. 87; Baumgarte, L. 86
 2:10,3    VfL Lingen                                         30.06.            Lingen
             Plogmann, S. 86; Nadjiri, L. 88                                            
             Lindner, A. 88; Röttger, S. 87
 2:11,9    TuS Soltendieck                                    04.06.        Suhlendorf
             Rathje, R. 87; Möller, R. 87                                               
             Rathje, R. 85; Busse, L. 87
 2:23,6    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     04.06.        Suhlendorf
             Zweigert, M. 86; Krollpfeiffer, H. 85                                      
             Koch, M. 85; Teichmann, B. 85


5000 m Bahngehen    

24:32,50    Kusainov, Ruslan       85 LG Osnabrück           07.08.      Großburgwedel


10.000 m Bahngehen  

49:35,55    Kusainov, Ruslan       85 LG Osnabrück           31.07.          Heilbronn


5 km Str.-Gehen     

  25:08     Kusainov, Ruslan       85 LG Osnabrück           02.10.             Gleina


10 km Str.-Gehen    

   50:26    Kusainov, Ruslan       85 LG Osnabrück           19.09.             Dessau


20 km Str.-Gehen    

 1:46:57    Kusainov, Ruslan       85 LG Osnabrück           06.06.         Hildesheim


Hochsprung           Bestleist. 2003: 2,03  Seelhorst, Christian 84 OSC Damme        

 2,05       Küter, Stefan          85 Hannover 96            31.07.       Merignac/FRA
 1,96       Heilmann, Christian    86 Hannover 96            26.06.          Osnabrück
 1,95       Gütersloh, Christoph   85 TuS Rotenburg          29.08.              Stade
 1,95       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     05.09.              Lemgo
 1,90       Jürjens, Jann-Erik     86 TuS Eintracht Hinte    16.05.          Papenburg
 1,85       Schulz, Chris Hendri   86 CJD Elze               16.05.             Lehrte
 1,85       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      16.05.          Papenburg
 1,84       Volger, Helge          86 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover
 1,82       Kuchta, Boris          85 MTV Soltau             16.05.          Osterholz
 1,82       Thielecke, Paul        86 TV Norden              16.05.          Papenburg

 1,80       Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried04.09.        Winsen/Luhe
 1,80       Eggersglüß, Tim-Gerrit 85 TSV Neustadt           05.09.           Hannover
 1,78       Schwippel, Tobias      86 SV Munster             01.05.          Nienhagen
 1,78       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      26.05.     Friedrichsfehn
 1,78       True, Stefan           86 LC Hansa Stuhr         29.05.              Zeven


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 4,30  Küter, Stefan 85 Hannover 96             

 4,40       Küter, Stefan          85 Hannover 96            01.08.       Merignac/FRA
 4,10       Winter, Matthias       85 CJD Elze               29.05.         Holzminden
 4,10       Szymanski, Lukas       86 SG Osterholzer LA      26.09.           Hannover
 4,05       Sander, Swen           86 CJD Elze               25.04.           Burgdorf
 3,90       Heilmann, Christian    86 Hannover 96            27.06.          Osnabrück
 3,90       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried16.07.       Bad Bevensen
 3,85       Wille, Alexander       86 MTV 49 Holzminden      11.05.         Holzminden
 3,75       Sander, Steffen        86 CJD Elze               25.04.           Burgdorf
 3,70       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     16.05.            Rostock
 3,70       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      05.09.       Vaterstetten

 3,70       Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      05.09.        Winsen/Luhe
 3,70       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover
 3,40       Niemeyer, Holger       85 TSV Burgdorf           22.05.             Verden
 3,34       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         27.04.          Edemissen
 3,10       Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       24.04.             Verden
 3,10       Eggersglüß, Tim-Gerrit 85 TSV Neustadt           27.06.          Osnabrück
 3,10       Lienard, Aldric        85 TK Jahn Sarstedt       27.06.          Osnabrück
 3,10       Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried16.07.       Bad Bevensen


Weitsprung           Bestleist. 2003: 6,95  Pasenau, Maximilian 84 Hannover 96       

 7,07 +0,0  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              29.05.              Zeven
 6,96 +0,0  Küter, Stefan          85 Hannover 96            31.07.       Merignac/FRA
 6,94 +0,8  Hess, Adham            86 VfL Oldenburg          22.08.             Bremen
 6,68 *     Schaper, Sebastian     85 SVG GW Bad Gandersheim 16.05.       Braunschweig
 6,66 +0,2  Henneberg, Bastian     85 Hannover 96            29.08.       Peine-Vöhrum
 6,61 +1,8  Heilmann, Christian    86 Hannover 96            15.05.            Rostock
 6,58 +1,5  van Heyningen, Nick    86 TSV Kirchlinteln       18.09.             Soltau
 6,51       Karn, Julien           86 MTV Schöningen         14.09.          Helmstedt
 6,49 -0,7  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         27.04.          Edemissen
 6,48 -0,5  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     01.05.            Garbsen

 6,45 +0,5  Schulz, Chris Hendri   86 CJD Elze               15.05.             Lehrte
 6,41 +0,0  Gütersloh, Christoph   85 TuS Rotenburg          13.06.             Verden
 6,38 +0,0  Thielecke, Paul        86 TV Norden              13.06.             Verden
 6,32 *     Wylezich, Helge-Arne   85 MTV Goslar             16.05.       Braunschweig
 6,28 -0,2  Kuchta, Boris          85 MTV Soltau             01.05.          Nienhagen


Dreisprung           Bestleist. 2003: 13,88  Küter, Stefan 85 Hannover 96            

12,81 +0,5  Karn, Julien           86 MTV Schöningen         21.08.             Bremen
12,70 +0,8  Henneberg, Bastian     85 Hannover 96            22.05.             Minden
12,46 +1,0  Küter, Stefan          85 Hannover 96            22.05.             Minden
12,31 +0,4  Thielecke, Paul        86 TV Norden              12.06.             Verden
12,04 -1,0  Zündorf, Tobias        85 LG Wennigsen/Egestorf  15.05.             Lehrte
12,03 +0,0  Antosch, Florian       85 SV Alfeld              08.05.            Einbeck
12,02 -0,4  Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau             26.05.             Soltau
11,90 +0,2  Teichmann, Bastian     85 LG Hanst./Wellend/Wried30.05.              Zeven
11,78 +0,0  Schaper, Sebastian     85 SVG GW Bad Gandersheim 09.05.            Einbeck
11,78       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      24.09.          Papenburg

11,76 *     Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried16.05.          Osterholz
11,68 -1,3  Rüffer, Daniel         85 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
11,41 -1,3  Kuchta, Boris          85 MTV Soltau             26.05.             Soltau
11,32 +0,0  Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
11,30 +0,1  Eitzmann, Ralf         85 LG Kreis Verden        22.05.             Verden


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2003: 15,84  Dobbrunz, Julian 85 FSV Sarstedt             

17,79       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           23.06.             Greene
15,85       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     03.07.         Stadthagen
14,90       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       21.08.             Bremen
14,62       Fahnster, Carsten      85 SV Georgsheil          11.09.               Leer
14,58       Heilmann, Christian    86 Hannover 96            04.09.       Vaterstetten
14,36       Küter, Stefan          85 Hannover 96            31.07.       Merignac/FRA
13,05       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover
12,74       Sander, Steffen        86 CJD Elze               15.05.             Lehrte
12,65       Selig, Markus          85 TV Germania Hattorf    24.04.           Osterode
12,47       Thielecke, Paul        86 TV Norden              25.04.           Huchting

12,41       Kruse, Matthias        87 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover
12,35       Freese, Hauke          85 Seefelder TV           10.05.          Nordenham
12,34       Bobka, Helge           86 LAC Emden/Aurich       16.05.          Papenburg
12,34       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      26.09.           Hannover
12,30       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 25.09.           Holtland


Diskuswurf 1.75kg Bestleist. 2003: 45,67  Husak, Torsten 86 Delmenhorster TV         

49,35       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln       23.05.              Halle
48,57       Husak, Torsten         86 Delmenhorster TV       23.05.              Halle
48,11       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           18.07.             Alfeld
43,80       Küter, Stefan          85 Hannover 96            16.05.            Rostock
43,22       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     16.05.            Rostock
41,81       Fahnster, Carsten      85 SV Georgsheil          11.09.               Leer
41,51       Beckmann, Lasse        86 TSV Kirchlinteln       18.09.             Soltau
41,33       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             21.08.             Bremen
40,12       Holstein, Simon        86 TSV Burgdorf           24.04.           Burgdorf
39,33       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover

37,82       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover
37,08       Heilmann, Christian    86 Hannover 96            05.09.       Vaterstetten
35,45       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      16.05.          Osterholz
35,11       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 25.09.           Holtland
34,97       Thielecke, Paul        86 TV Norden              25.04.           Huchting


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2003: 62,26  Grajek, Karol 85 SVG GW Bad Gandersheim      

63,99       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim 31.05.      Frä.-Crumbach
55,29       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             23.05.              Halle
49,75       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 21.07.             Minden
42,23       Garschos, Dennis       86 TSG Dissen             12.06.             Verden
36,89       Dzwiza, Erik           86 TSV Wehdel             12.06.             Verden
35,36       Kremer, Stefan         86 TV Rütenbrock          28.02.         Rütenbrock
34,50       Klonnek, Daniel        87 VfL Wolfsburg          22.08.             Bremen
33,33       Mauer-Folfan, Dieter   85 MTV Schöningen         29.06.         Schöningen
32,09       Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          22.08.             Bremen
27,52       Vahldiek, Stephan      85 TSV Lelm               29.06.         Schöningen

24,23       Gründer, Heinz         86 TV Rütenbrock          28.02.         Rütenbrock
18,62       Basse, Arne            86 MTV 49 Holzminden      11.09.         Holzminden
18,32       Erosenko, Waldemar     86 SV Groß Hesepe         11.01.             Meppen


Speerwurf 800 g Bestleist. 2003: 56,08  Küter, Stefan 85 Hannover 96                 

60,25       Cordes, Sascha         87 TSV Wiepenkathen       23.05.              Halle
57,39       Küter, Stefan          85 Hannover 96            01.08.       Merignac/FRA
56,92       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      09.06.           Hannover
56,74       Sander, Steffen        86 CJD Elze               13.06.             Verden
54,00       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             18.09.             Soltau
50,78       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover
47,68       Telle, Nils-Torge      85 SV Wacker Osterwald    06.01.          Osterwald
47,51       Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau             18.09.             Soltau
46,93       van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt  09.05.          Helmstedt
46,32       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn      26.09.           Hannover

45,79       Bogdan, Oleg           87 LG Hannover            26.09.           Hannover
45,02       Dickebohm, Johannes    85 LAV Meppen             11.01.             Meppen
44,25       Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     05.09.              Lemgo
43,24       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           17.04.            Empelde
43,22       Rüffer, Daniel         85 Garbsener SC           16.05.             Lehrte


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 3.692   Küter, Stefan 85 Hannover 96           

 3.953      Küter, Stefan          85 Hannover 96            31.07.       Merignac/FRA
             11,36(+1.1)-6,96(+0.0)-14,36-2,05-51,05
 3.704      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen     15.05.            Rostock
             11,28(+1.2)-6,52(+2.4)-14,89-1,93-53,04
 3.579      Heilmann, Christian    86 Hannover 96            15.05.            Rostock
             11,69(+0.6)-6,61(+1.8)-14,06-1,93-53,26
 3.230      Karn, Julien           86 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
             11,05(+2.4)-6,08(+1.3)-10,04-1,72-51,93
 3.159      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      31.07.           Edewecht
             11,6-6,11-11,35-1,76-52,3
 2.954      Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA      04.09.        Winsen/Luhe
             11,82(+0.0)-5,88(-0.7)-11,90-1,74-56,78
 2.945      Knaus, Anton           85 SV Friedrichsfehn      31.07.           Edewecht
             11,5-5,85-9,94-1,72-53,7
 2.910      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         01.05.       Peine-Vöhrum
             12,25(-0.4)-6,37(+0.3)-10,98-1,68-55,82
 2.907      Philipp, Steven-Bened  85 MTV Gifhorn            11.09.         Salzgitter
             11,29(+2.4)-5,25(-0.5)-9,71-1,68-52,96
 2.906      Wachhorst, Philipp     86 LG Osnabrück           26.06.          Osnabrück
             11,85(-0.3)-5,66(-0.4)-10,08-1,60-51,26

 2.852      Baumgarte, Leonard     86 LG Osnabrück           26.06.          Osnabrück
             11,50(-0.9)-5,66(+0.3)-9,04-1,60-52,73
 2.852      Wegner, Benjamin       85 MTV Gifhorn            11.09.         Salzgitter
             11,63(+2.4)-5,79(+0.1)-9,30-1,56-52,40
 2.851      Bettien, Niclas        85 SV Friedrichsfehn      04.09.       Vaterstetten
             11,47(-0.9)-5,69(-0.1)-9,28-1,51-51,83
 2.773      Kruse, Matthias        87 SV Friedrichsfehn      31.07.           Edewecht
             11,9-5,15-11,64-1,72-55,0
 2.764      Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             03.06.             Lingen
             11,5-5,40-8,72-1,68-53,3


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 12.343   Bookholzberger TB                     
Mannschaft

13.906     SV Friedrichsfehn                                  31.07.          Edewecht
             Heemsoth, T. 86 -3.159; Knaus, A. 85 -2.945                                
             Kruse, M. 87 -2.773; Bettien, N. 85 -2.744                                 
             Fuchs, C. 85 -2.285
12.676     LG Osnabrück                                       26.06.         Osnabrück
             Wachhorst, P. 86 -2.906; Baumgarte, L. 86 -2.852                           
             Fink, W. 87 -2.610; Burlager, K. 86 -2.169                                 
             Brinkmann, P. 88 -2.139
12.073     MTSV Aerzen                                        26.06.         Osnabrück
             Rode, S. 86 -2.674; Puls, D. 86 -2.651                                     
             Krause, J. 88 -2.285; Jermis, S. 87 -2.261                                 
             Merle, R. 87 -2.202


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 7.119   Küter, Stefan 85 Hannover 96           

 7.610      Küter, Stefan          85 Hannover 96                          Merignac/FRA
             11,36(+1.1)-6,96(+0.0)-14,36-2,05-51,05                           31.07/01.08.
             14,91(+0.2)-42,01-4,40-57,39-4:43,09    
 6.801      Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen                        Rostock
             11,28(+1.2)-6,52(+2.4)-14,89-1,93-53,04                           15.05/16.05.
             15,17(+0.5)-43,22-3,70-44,23-5:10,86    
 6.595      Heilmann, Christian    86 Hannover 96                               Rostock
             11,69(+0.6)-6,61(+1.8)-14,06-1,93-53,26                           15.05/16.05.
             15,28(+0.5)-35,67-3,80-40,97-4:52,20    
 6.225      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                        Edewecht
             11,6-6,11-11,35-1,76-52,3                                         31.07/01.08.
             15,8-36,66-3,50-41,59-4:22,6                          
 5.579      Karn, Julien           86 MTV Schöningen                         Salzgitter
             11,05(+2.4)-6,08(+1.3)-10,04-1,72-51,93                           11.09/12.09.
             16,55(+2.1)-29,22-2,70-38,50-5:06,67    
 5.180      Stelljes, Sebastian    86 SG Osterholzer LA                     Winsen/Luhe
             11,82(+0.0)-5,88(-0.7)-11,90-1,74-56,78                           04.09/05.09.
             17,85(+0.0)-30,63-3,70-37,21-5:57,92    
 5.145      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                         Salzgitter
             11,84(+2.5)-6,00(+0.2)-10,51-1,64-56,45                           11.09/12.09.
             17,83(+2.1)-30,73-3,30-33,94-5:07,95    
 5.126      Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn                    Vaterstetten
             12,59(-0.2)-5,02(+0.0)-10,50-1,57-54,32                           04.09/05.09.
             18,75-30,16-3,50-41,37-4:29,19          
 5.053      Eggersglüß, Tim-Gerrit 85 TSV Neustadt                            Osnabrück
             12,51(-0.4)-5,56(-0.2)-9,56-1,72-55,17                            26.06/27.06.
             16,20(-0.3)-26,32-3,10-38,28-5:11,88     
 5.043      Knaus, Anton           85 SV Friedrichsfehn                    Vaterstetten
             11,73(-0.2)-5,75(-0.5)-9,30-1,66-52,35                            04.09/05.09.
             16,43-20,59-2,40-29,75-4:43,92           

 4.945      Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried              Bad Bevensen
             12,0(-0.8)-6,01-9,85-1,56-60,0                                    17.07/18.07.
             16,7(-1.8)-27,48-3,70-33,28-5:09,7               
 4.849      Bettien, Niclas        85 SV Friedrichsfehn                    Vaterstetten
             11,47(-0.9)-5,69(-0.1)-9,28-1,51-51,83                            04.09/05.09.
             19,06-26,42-2,60-32,48-4:56,90           
 4.668      Wegner, Benjamin       85 MTV Gifhorn                            Salzgitter
             11,63(+2.4)-5,79(+0.1)-9,30-1,56-52,40                            11.09/12.09.
             18,22(+2.1)-20,29-2,40-28,76-5:04,60     
 4.207      Felgenträger, Arne     86 MTV Schöningen                          Osnabrück
             11,81(-0.3)-5,36(-1.0)-8,35-1,56-54,91                            26.06/27.06.
             18,99(-0.3)-22,67-2,10-31,89-5:29,54     
 4.082      Kruse, Matthias        87 SV Friedrichsfehn                        Edewecht
             11,9-5,15-11,64-1,72-55,0                                         31.07/01.08.
             19,7-30,92-2,40-26,64-aufg.                           


Zehnkampf           
Mannschaft

16.234     SV Friedrichsfehn I                                             Vaterstetten
             Heemsoth, T. 86 -6.065; Fuchs, C. 85 -5.126                        04.09/05.09.
             Knaus, A. 85 -5.043
13.199     MTV Schöningen                                                     Osnabrück
             Karn, J. 86 -5.389; Felgenträger, A. 86 -4.207                     26.06/27.06.
             Felgenträger, S. 87 -3.603
11.886     SV Friedrichsfehn II                                                Edewecht
             Bettien, N. 85 -4.462; Kruse, M. 87 -4.082                         31.07/01.08.
             Bergmann, M. 85 -3.342
11.620     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                  Bad Bevensen
             Zweigert, M. 86 -4.945; Koch, M. 85 -3.487                         17.07/18.07.
             Teichmann, B. 85 -3.188


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2003: 13.533   LG Hannover                           

14.407     SV Friedrichsfehn                                  26.09.          Hannover
13.684     SG Osterholzer LA                                  26.09.          Hannover
12.883     LG Hannover                                        26.09.          Hannover


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2003: 9.157   SV Friedrichsfehn                      

 8.886     VfL Lingen                                         26.09.          Hannover
 8.597     LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden


DJMM Gruppe 3       

 5.547     LG Edemissen/Peine                                 02.10.         Edemissen


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2003: 4.893   LG Emstal Dörpen                       

 3.922     SV Union Salzgitter                                16.06.        Salzgitter



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 11,08  André, Siewert 86 TV Norden             

11,07 +1,2  Spielmeyer, Anders     87 OTB Osnabrück          13.06.             Verden
11,14 +1,7  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           13.06.             Verden
11,24 +0,6  Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             07.09.          Osnabrück
11,28 +1,2  Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          19.06.        Halberstadt
11,29 -0,5  Peest, Joachim         87 LG Hannover            26.06.          Osnabrück
11,29       Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried02.07.          Salzwedel
11,34 +0,3  Flohr, Alwin           88 OTB Osnabrück          21.08.             Bremen
11,40 +1,6  Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         08.05.       Peine-Vöhrum
11,41 +1,2  Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          19.06.        Halberstadt
11,43 +1,3  Hoppe, Thomas          88 LG Hannover            13.06.             Verden

11,44       Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden      09.06.           Wunstorf
11,47 +1,0  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           05.06.        Filderstadt
11,51 +0,9  Felgner, Paul          88 SG Osterholzer LA      29.05.              Zeven
11,56       Lemm, Dennis           88 TSV Stelle             18.08.            Hamburg
11,58 +0,9  Hiebenga, Simon        87 OTB Osnabrück          07.09.          Osnabrück


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 22,26  Caspers, Claas 86 Heidmühler FC         

22,26 -0,2  Spielmeyer, Anders     87 OTB Osnabrück          04.07.               Jena
22,88 +0,0  Flohr, Alwin           88 OTB Osnabrück          22.08.             Bremen
22,91 +0,0  Peest, Joachim         87 LG Hannover            22.08.             Bremen
22,93 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           17.07.            Garbsen
22,99 -0,4  Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             06.07.          Osnabrück
23,06 +0,2  Kopatz, Tim            87 LG Osnabrück           21.07.             Minden
23,15 +0,4  Hoppe, Thomas          88 LG Hannover            30.05.              Zeven
23,17 +0,5  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried16.05.          Osterholz
23,24 +0,7  Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          12.06.             Verden
23,28 +0,9  Felgner, Paul          88 SG Osterholzer LA      20.05.              Stade

23,44       Lemm, Dennis           88 TSV Stelle             18.08.            Hamburg
23,45       Nadjiri, Lukas         88 VfL Lingen             08.05.             Dörpen
23,48 +2,0  Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
23,57 +0,7  Jemayai, Anis          87 VfL Wolfsburg          12.06.             Verden
23,57 +0,4  Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           06.08.             Menden


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 48,98  Caspers, Claas 86 Heidmühler FC         

50,50       Spielmeyer, Anders     87 OTB Osnabrück          29.08.       Peine-Vöhrum
50,58       Felgner, Paul          88 SG Osterholzer LA      03.09.       Vaterstetten
50,8        Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried07.07.          Suderburg
51,26       Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           22.08.             Bremen
51,66       Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             29.08.       Peine-Vöhrum
51,67       Nadjiri, Lukas         88 VfL Lingen             29.05.              Zeven
51,82       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          20.06.        Halberstadt
51,84       Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          26.06.          Osnabrück
52,15       Müller, Ruben          87 TSV Lelm               20.06.        Halberstadt
52,38       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           05.06.        Filderstadt

52,49       Peest, Joachim         87 LG Hannover            26.06.          Osnabrück
52,50       Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         01.05.       Peine-Vöhrum
52,62       Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         11.09.         Salzgitter
52,5        Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried07.07.          Suderburg
52,69       Kwiatkowski, Timo      87 Garbsener SC           15.05.             Lehrte


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  1:56,12 Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf      

 1:55,21    Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          23.05.            Potsdam
 1:55,80    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           16.05.          Osterholz
 1:58,21    Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          29.08.       Peine-Vöhrum
 1:58,65    Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide           30.05.              Zeven
 2:00,51    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          12.06.             Verden
 2:01,32    Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        12.06.             Verden
 2:02,44    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              21.07.             Minden
 2:02,52    Knye, Christian        87 MTV Gifhorn            12.06.             Verden
 2:02,5     Oldag, Sören           87 LG Hanst./Wellend/Wried12.06.             Verden
 2:03,0     Rathje, Rio            87 TuS Soltendieck        12.06.             Verden

 2:03,16    Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        23.06.        Delmenhorst
 2:03,59    Oksas, Nils            87 LG Nordheide           16.05.          Osterholz
 2:03,83    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           30.05.              Zeven
 2:04,07    Lamschus, Marten       87 TuS Eintracht Hinte    12.06.             Verden
 2:04,94    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           29.08.         Hildesheim


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:31,27 Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf      

 2:29,3     Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          24.07.             Berlin
 2:34,4     Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          18.08.          Suderburg
 2:38,42    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              17.07.            Garbsen
 2:38,9     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        26.06.             Minden
 2:39,29    Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        30.06.          Oldenburg
 2:41,11    Jehle, Nicolas         87 LG Göttingen           04.09.           Osterode
 2:41,28    Plümer, Holger         87 SV Germania Helmstedt  29.06.              Stade
 2:41,6     Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        26.06.             Minden
 2:42,11    Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           29.06.              Stade
 2:44,0     Theil, Kilian          88 TSV Kirchdorf          26.06.             Minden

 2:44,31    Neubauer, Max          88 LG Nordheide           23.09.             Berlin
 2:44,53    Onken, Heinz-Helmut    87 SV Warsingsfehn        30.06.          Oldenburg
 2:45,19    Radke, Tobias          87 SV Germania Helstorf   05.09.              Lemgo
 2:46,55    Nikolaus, Max          88 LG Osnabrück           13.08.             Dörpen
 2:47,11    Knappke, Urs           87 LG Göttingen           26.09.          Göttingen


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  3:51,31 Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf      

 3:47,07    Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          19.06.           Mannheim
 4:07,9     Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          07.07.          Suderburg
 4:08,2     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        07.07.          Suderburg
 4:13,22    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          13.06.             Verden
 4:15,01    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           23.06.             Greene
 4:15,04    Butterwegge, Felix     88 OTB Osnabrück          13.06.             Verden
 4:15,49    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              13.06.             Verden
 4:17,36    Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        20.06.        Halberstadt
 4:17,56    Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           20.06.        Halberstadt
 4:18,18    Haas, Jonathan         88 Eintracht Hildesheim   15.09.             Greene

 4:19,62    Gerschler, Kenneth     89 LAV Zeven              29.08.          Oldendorf
 4:19,68    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  08.05.             Dörpen
 4:19,68    Stolp, Moritz          89 OTB Osnabrück          16.05.          Papenburg
 4:20,47    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       15.09.             Greene
 4:20,7     Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        07.07.          Suderburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  8:37,66 Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf      

 8:22,70    Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          20.05.             Hameln
 8:47,7     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        08.09.       Heiligenrode
 8:57,95    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  12.06.             Verden
 8:58,46    Schneiders, Ingo       88 SV Concordia Emsbüren  02.07.               Jena
 9:22,66    Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        21.08.             Bremen
 9:22,85    Haas, Jonathan         88 Eintracht Hildesheim   25.09.        Blankenburg
 9:25,24    Schneiders, Marcel     88 SV Concordia Emsbüren  12.06.             Verden
 9:34,88    Graeber, Steffen       88 LG Göttingen           08.05.          Göttingen
 9:38,16    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           12.06.             Verden
 9:47,6     Oldag, Sören           87 LG Hanst./Wellend/Wried08.09.          Suderburg

 9:48,54    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           28.07.           Osterode
 9:51,90    Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        24.04.      Wilhelmshaven
 9:52,2     Plümer, Holger         87 SV Germania Helmstedt  05.10.          Helmstedt
 9:52,4     Schweer, Jannek        88 LG Osnabrück           02.06.              Melle
 9:53,68    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          06.08.             Menden


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 15:21,2  Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf      

14:56,6     Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          30.09.            Garbsen
15:29,0     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        15.09.       Heiligenrode
15:36,33    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  25.04.           Neustadt
15:50,58    Schneiders, Ingo       88 SV Concordia Emsbüren  07.07.           Wunstorf
16:06,17    Schneiders, Marcel     88 SV Concordia Emsbüren  07.07.           Wunstorf
16:27,9     Gerschler, Kenneth     89 LAV Zeven              15.07.            Sottrum
16:40,3     Champignon, Philip     88 Einbecker SV           16.10.              Uslar
16:42,38    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           07.07.           Wunstorf
16:42,59    Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        25.04.           Neustadt
16:47,2     Haas, Jonathan         88 Eintracht Hildesheim   30.09.            Garbsen

16:53,54    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          25.04.           Neustadt
17:10,10    Butterwegge, Felix     88 OTB Osnabrück          25.04.           Neustadt
17:13,11    Christmann, Arne       87 LG Göttingen           25.04.           Neustadt
17:21,9     Asche, Joost           88 MTV Soltau             25.08.        Winsen/Luhe
17:29,41    Schweer, Jannek        88 LG Osnabrück           25.04.           Neustadt


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   32:12  Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf      

  32:12     Raabe, Johannes        87 TSV Kirchdorf          14.03.           Siegburg
  32:39     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        03.10.             Alfeld
  33:26     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  14.03.           Siegburg
  33:51     Schneiders, Ingo       88 SV Concordia Emsbüren  28.03.             Lingen
  34:02     Schneiders, Marcel     88 SV Concordia Emsbüren  28.03.             Lingen
  35:30     Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          28.03.             Lingen
  35:31     Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           14.03.           Siegburg
  35:54     Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        14.03.           Siegburg
  35:57     Champignon, Philip     88 Einbecker SV           07.05.             Greene
  36:02     Stelter, Peter         88 TSG Hatten-Sandkrug    03.10.               Ofen

  36:27     Geiger, Christian      89 TSG Hatten-Sandkrug    03.10.               Ofen
  36:40     Schweer, Jannek        88 LG Osnabrück           02.10.           Saerbeck
  36:52     Christmann, Arne       87 LG Göttingen           28.03.             Lingen
  37:28     Schmidt, Viktor        87 SV Sigiltra Sögel      30.10.           Löningen
  37:34     Haase, Lars-Henrik     87 LG Kreis Verden        14.03.           Siegburg


10 km Lauf           Bestleist. 2003:  1:43:04 SG Essen-Garthe-Molbergen             
Mannschaft

 1:41:44   SV Concordia Emsbüren                              14.03.          Siegburg
             Otting, T. 87 -33:26; Schneiders, M. 88 -34:05                             
             Schneiders, I. 88 -34:13
 1:46:54   LG Kreis Verden                                    14.03.          Siegburg
             von Wartburg, G. 88 -33:26; Klein, T. 87 -35:54                            
             Haase, L. 87 -37:34
 1:53:14   OTB Osnabrück                                      28.03.            Lingen
             Dieckmann, A. 87 -35:30; Butterwegge, F. 88 -38:50                         
             Stolp, M. 89 -38:54
 1:55:44   TSG Hatten-Sandkrug                                03.10.              Ofen
             Stelter, P. 88 -36:02; Geiger, C. 89 -36:27                                
             Eisner, E. 88 -43:15
 2:02:32   SV Germania Helmstedt                              28.03.            Lingen
             Plümer, H. 87 -38:25; Kruse, D. 87 -41:49                                  
             Kuhn, J. 87 -42:18
 2:06:55   SV Sigiltra Sögel                                  28.03.            Lingen
             Schmidt, V. 87 -37:31; Langen, C. 88 -43:29                                
             Welling, N. 89 -45:55


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:27:34 Champignon, Philip 88 Einbecker SV    

 1:19:54    Champignon, Philip     88 Einbecker SV           10.04.          Paderborn
 1:23:44    Schmidt, Viktor        87 SV Sigiltra Sögel      10.04.           Bawinkel
 1:28:29    Ritter, Nils           87 VfL Horneburg          31.10.            Hamburg
 1:38:04    Turgut, Ali            87 LAV Bokel              03.07.              Wanna


110 m Hürden 0.914m Bestleist. 2003: 14,67  Maiß, Oliver 86 LAZ Celle                

14,10 -1,2  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           02.07.               Jena
14,50 -0,8  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           29.05.              Zeven
14,59 +0,2  Michaelis, Sven        87 LG Peiner Land         25.07.            Hamburg
14,99 +1,2  Peest, Joachim         87 LG Hannover            13.06.             Verden
15,06 +1,2  Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         13.06.             Verden
15,18 +0,0  Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      16.05.          Papenburg
15,27 +0,0  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          20.06.        Halberstadt
15,36 +0,3  Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              20.06.        Halberstadt
15,48 +1,3  zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      13.06.             Verden
15,59 -0,6  Waldmann, Felix        87 LG Hannover            04.09.       Vaterstetten

15,67 +0,0  Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      20.06.        Halberstadt
15,99 +1,3  Götz, Florian          87 LG Nienburg            23.05.         Holzminden
15,99 +0,0  Tute, Max              88 SV Germania Helstorf   13.06.             Verden
15,99 -1,0  Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          27.06.          Osnabrück
16,14 -1,3  Ludwig, Steffen        87 TSV Arminia Vöhrum     27.06.          Osnabrück


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2003: 53,91  Jahn, Stefan 86 TuS Wunstorf             

55,77       Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           09.05.            Hamburg
56,55       Jehle, Nicolas         87 LG Göttingen           24.09.          Göttingen
56,91       Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück           12.06.             Verden
57,64       Tute, Max              88 SV Germania Helstorf   12.06.             Verden
58,09       Knappke, Urs           87 LG Göttingen           12.06.             Verden
58,36       Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle              19.06.        Halberstadt
58,85       Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         08.05.       Peine-Vöhrum
59,65       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          12.06.             Verden
59,66       Ludwig, Steffen        87 TSV Arminia Vöhrum     08.09.          Nienhagen
61,46       Kwiatkowski, Timo      87 Garbsener SC           01.05.            Garbsen

62,91       Günterberg, Thomas     88 VfL Wolfsburg          12.05.          Magdeburg
63,19       Skolaut, Tim           87 TSV Arminia Vöhrum     08.05.       Peine-Vöhrum
65,47       Mozin, Marc-Andre      87 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
66,23       Niederkrome, Jens      87 LG Kreis Verden        30.05.              Zeven
70,0        Lembke, Florian        87 TuS Ebstorf            09.06.       Bad Bevensen


2000 m Hindernis     Bestleist. 2003:  6:14,27 Müller, Vitali 86 SG Essen-Garthe-Molb

 6:03,15    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück          03.07.               Jena
 6:13,92    Ludolph, Sören         88 LG Nordheide           03.07.               Jena
 6:17,68    Hilbig, Marcel         87 VfL Wolfsburg          03.07.               Jena
 6:23,78    Schneiders, Ingo       88 SV Concordia Emsbüren  20.06.        Halberstadt
 6:25,21    Schneiders, Marcel     88 SV Concordia Emsbüren  03.07.               Jena
 6:26,61    Dreißigacker, Thomas   87 FSV Sarstedt           29.05.              Zeven
 6:38,46    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        19.06.           Neustadt
 6:40,94    Klein, Thiemo          87 LG Kreis Verden        08.09.          Nienhagen
 6:55,21    Asche, Joost           88 MTV Soltau             29.05.              Zeven
 6:55,48    Mozin, Marc-Andre      87 Garbsener SC           06.06.      Wilhelmshaven

 7:02,56    Gunga, Florian         88 SV Germania Helstorf   15.05.             Lehrte
 7:04,70    Onken, Jan-Gerhard     88 SV Warsingsfehn        24.09.          Papenburg
 7:13,2     Butterwegge, Felix     88 OTB Osnabrück          04.05.              Melle
 7:19,94    Behrens, Stefan        87 VfL Oldenburg          06.06.      Wilhelmshaven
 7:26,69    Niederkrome, Jens      87 LG Kreis Verden        08.09.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 43,77  LG Osnabrück                            

43,65      OTB Osnabrück                                      02.07.              Jena
             Flohr, A. 88; Spielmeyer, A. 87                                            
             Hiebenga, S. 87; Ostner, M. 87
44,01      VfL Wolfsburg                                      02.07.              Jena
             Bluhm, S. 88; Preuß, A. 88                                                 
             Krenz, A. 87; Jemayai, A. 87
44,15      LG Hannover                                        29.05.             Zeven
             Eickschen, H. 88; Peest, J. 87                                             
             Waldmann, F. 87; Hoppe, T. 88
44,83      LG Edemissen/Peine                                 02.07.              Jena
             Kunstmann, A. 87; Knoblauch, S. 88                                         
             Westmüller, J. 87; Margis, T. 89
45,74      SG Osterholzer LA                                  29.08.             Stade
             Klar, S. 87; Dirlam, S. 87                                                 
             Poppe, P. 87; Felgner, P. 88
45,83      LG Osnabrück                                       26.09.         Osnabrück
             Mönkediek, J. 88; Rasper, T. 87                                            
             Fink, W. 87; Kopatz, T. 87
45,85      MTV 49 Holzminden                                  16.05.            Lehrte
             Rüsing, C. 87; Meyer, B. 87                                                
             Tschierschke, T. 87; Daudrich, R. 89
46,49      VfL Lingen                                         12.06.            Verden
             van Lengerich, J. 88; Dietz, A. 87                                         
             Nadjiri, L. 88; Röttger, S. 87
46,62      LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
             Roth, F. 88; Doroszczyk, C. 88                                             
             Jehle, N. 87; Knappke, U. 87
47,04      TuS Altwarmbüchen                                  08.05.          Wunstorf
             Kowollik, J. 89; Kordex, P. 88                                             
             Barton, S. 88; Müllenmeister, F. 88

47,05      TuS Wunstorf                                       16.05.            Lehrte
             Jahn, H. 88; Kahlert, S. 87                                                
             Graeber, A. 88; Roth, K. 88
47,33      SV Germania Helstorf                               08.05.          Wunstorf
             Chadde, N. 88; Hartwig, R. 88                                              
             Gunga, F. 88; Tute, M. 88
47,51      LG Braunschweig                                    25.04.      Braunschweig
             Heilmann, F. 88; Weikert, S. 88                                            
             Jones, T. 88; Haedicke, R. 87
47,81      TuS Rotenburg                                      16.05.         Osterholz
             Siemens, H. 88; Schröder, T. 88                                            
             Schulte, M. 88; Gärtner, B. 87
47,91      SV Munster                                         18.09.            Soltau
             Hennigs, S. 87; Zanger, F. 88                                              
             Cordes, A. 87; Cohrs, A. 87


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2003:  8:04,15 LG Nordheide                          

 8:05,0    LG Nordheide I                                     06.05.             Stade
             Ludolph, S. 88; Gutzeit, N. 88                                             
             Neubauer, M. 88
 8:11,53   SV Concordia Emsbüren                              20.05.            Dörpen
             Gruber, D. 89; Schneiders, M. 88                                           
             Schneiders, I. 88
 8:12,52   LG Kreis Verden                                    19.09.             Zeven
             Klein, T. 87; Niederkrome, S. 87                                           
             von Wartburg, G. 88
 8:19,72   LG Göttingen                                       07.09.         Göttingen
             Jehle, N. 87; Christmann, A. 87                                            
             Knappke, U. 87
 8:26,56   SV Warsingsfehn                                    05.06.     Wilhelmshaven
             Onken, H. 87; Wiechmann, S. 88                                             
             Onken, J. 88
 8:27,10   LGG Ganderkesee                                    05.06.     Wilhelmshaven
             Westphal, C. 87; Meyer, A. 87                                              
             Meyer, D. 87
 8:32,89   LG Weserbergland                                   12.09.            Hameln
             Böhm, F. 88; Flaspöhler, M. 87                                             
             Götze, T. 89
 8:33,8    LG Nordheide II                                    06.05.             Stade
             Rehr, D. 89; Oksas, N. 87                                                  
             Tödter, O. 88
 8:34,5    SV Germania Helmstedt                              24.09.      Königslutter
             Kruse, D. 87; Kuhn, J. 87                                                  
             Plümer, H. 87
 8:37,50   SV Germania Helstorf                               05.06.     Wilhelmshaven
             Tute, M. 88; Radke, T. 87                                                  
             Gunga, F. 88

 8:41,51   Eintracht Hildesheim                               12.09.            Hameln
             Haas, J. 88; Graf, B. 88                                                   
             Käfer, C. 88
 8:47,6    VfL Lingen                                         06.10.            Lingen
             Ernstberger, F. 88; van Lengerich, J. 88                                   
             Röttger, S. 87
 8:48,62   TuS Rotenburg                                      05.06.     Wilhelmshaven
             Rasmussen, M. 87; Klencke, L. 87                                           
             Gärtner, B. 87
 8:55,66   VfL Oldenburg                                      20.05.            Dörpen
             Behrens, S. 87; Bahlmann, F. 87                                            
             Caserta, G. 87
 9:05,13   LG Celle-Land                                      19.09.             Zeven
             Niemeyer, J. 88; Pannicke, B. 87                                           
             Prinzhorn, H. 87


Schweden-Staffel     Bestleist. 2003:  2:04,46 LG Osnabrück                          

 2:01,23   OTB Osnabrück                                      07.09.         Osnabrück
             Spielmeyer, A. 87; Stolp, M. 89                                            
             Flohr, A. 88; Hiebenga, S. 87
 2:07,0    LG Edemissen/Peine                                 27.04.         Edemissen
             Knoblauch, S. 88; Fiene, S. 89                                             
             Margis, T. 89; Motel, C. 89
 2:12,0    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     04.06.        Suhlendorf
             Meyer, M. 88; Oldag, S. 87                                                 
             Zweigert, C. 87; Teichmann, D. 87
 2:13,42   LG Braunschweig                                    02.09.      Braunschweig
             Haedicke, R. 87; Heilmann, F. 88                                           
             Weikert, S. 88; Jones, T. 88
 2:14,5    SV Germania Helstorf                               23.06.            Letter
             Chadde, N. 88; Tute, M. 88                                                 
             Hartwig, R. 88; Radke, T. 87
 2:16,2    Lehrter SV                                         23.06.            Letter
             Weiß, S. 88; Freystein, C. 88                                              
             Leblanc, D. 88; Willenbockel, M. 88
 2:16,3    TuS Altwarmbüchen                                  23.06.            Letter
             Müllenmeister, F. 88; Kowollik, J. 89                                      
             Kordex, P. 88; Barton, S. 88
 2:18,5    LGG Ganderkesee                                    10.09.     Wilhelmshaven
             Meyer, D. 87; Westphal, C. 87                                              
             Meyer, A. 87; Pelka, L. 88


Hochsprung           Bestleist. 2003: 2,01  Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt            

 1,95       Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.11.09.               Leer
 1,94       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           08.05.           Wunstorf
 1,87       Winzer, Sebastian      87 LG Peiner Land         26.05.       Peine-Vöhrum
 1,86       Waldmann, Thilo        87 MTV Gifhorn            01.05.          Wolfsburg
 1,84       Niemeyer, Jens         87 TSV Burgdorf           17.07.            Garbsen
 1,84       Poppe, Patrick         87 SG Osterholzer LA      29.08.              Stade
 1,81       Peest, Joachim         87 LG Hannover            03.09.       Vaterstetten
 1,80       Laing, Hauke           87 LG Weserbergland       09.06.           Wunstorf
 1,77       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           09.06.           Wunstorf
 1,76       Knittel, Bent          88 TV Norden              16.05.          Papenburg

 1,76       Leblanc, David         88 Lehrter SV             26.06.          Osnabrück
 1,76       Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             26.06.          Osnabrück
 1,76       Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           29.06.              Stade
 1,76       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      09.07.    Helsingborg/SWE
 1,76       Martins, Christopher   88 ATS Cuxhaven           10.07.           Cuxhaven


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 4,42  Sander, Swen 86 CJD Elze                 

 4,65       Tschierschke, Toni     87 MTV 49 Holzminden      11.05.         Holzminden
 4,31       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      19.06.        Halberstadt
 4,10       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           15.05.             Lehrte
 4,00       Meyer, Björn           87 MTV 49 Holzminden      24.04.         Holzminden
 3,90       Poppe, Patrick         87 SG Osterholzer LA      13.06.             Verden
 3,80       Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          05.10.          Osnabrück
 3,50       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             16.05.          Osterholz
 3,50       Eickschen, Holger      88 LG Hannover            27.06.          Osnabrück
 3,50       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          27.06.          Osnabrück
 3,40       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      04.09.       Vaterstetten

 3,30       Moser, Benjamin        88 LG Göttingen           27.06.          Osnabrück
 3,30       Paetzold, Thorsten     88 LG Peiner Land         27.06.          Osnabrück
 3,30       Peest, Joachim         87 LG Hannover            04.09.       Vaterstetten
 3,20       Niemeyer, Jens         87 TSV Burgdorf           07.07.           Burgdorf
 3,10       Götz, Florian          87 LG Nienburg            27.06.          Osnabrück
 3,10       Harke, Markus          87 VfL Wolfsburg          27.06.          Osnabrück


Weitsprung           Bestleist. 2003: 7,03  Maiß, Oliver 86 LAZ Celle                

 7,04 +0,5  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           29.05.              Zeven
 7,03 +1,4  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           18.09.             Soltau
 6,87 +1,1  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried18.09.             Soltau
 6,64 +1,5  Cohrs, Alexander       87 SV Munster             01.05.          Nienhagen
 6,34 -0,1  Walkling, Jens         88 TSV Mehrum             01.05.       Peine-Vöhrum
 6,32 -0,6  Ahrens, Christian      87 Post-SV Stadthagen     16.05.             Lehrte
 6,24 +0,2  Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land         01.05.       Peine-Vöhrum
 6,22 +0,3  Kalter, Marvin         88 LG Wilhelmshaven       24.04.      Wilhelmshaven
 6,21 *     Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          01.05.          Wolfsburg
 6,20 +1,4  Abraham, Hannes        88 FSV Sarstedt           19.06.        Halberstadt

 6,20 +0,8  Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           17.07.            Garbsen
 6,20 -0,3  Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       04.09.        Winsen/Luhe
 6,20 -0,7  Schröder, Ulrich       88 VfL Suderburg          04.09.        Winsen/Luhe
 6,19 +0,0  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       05.09.             Hameln
 6,17 +0,3  Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             08.05.             Dörpen


Dreisprung           Bestleist. 2003: 13,99  Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt           

13,87 -1,1  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           01.05.            Garbsen
12,74 +0,0  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried21.08.             Bremen
12,71 +0,7  Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       07.08.      Großburgwedel
12,44 -0,7  Cohrs, Alexander       87 SV Munster             15.05.     Schneverdingen
12,21 +0,1  Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      17.07.       Halmstad/SWE
12,15 +0,0  Rennecke, Fabian       87 MTV Hanstedt           12.06.             Verden
12,15 +0,2  Günterberg, Thomas     88 VfL Wolfsburg          20.06.        Halberstadt
12,10       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      27.04.     Friedrichsfehn
12,04 +0,5  Poppe, Patrick         87 SG Osterholzer LA      17.07.       Halmstad/SWE
11,99       Hentel, Jan            88 SG Essen-Garthe-Molbgn.11.09.               Leer

11,94 *     Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          02.05.          Wolfsburg
11,88 +0,0  Lippel, Philipp        88 FSV Sarstedt           12.06.             Verden
11,78 +0,0  Hase, Jan              88 TSV Bemerode           12.06.             Verden
11,68 -0,1  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          12.06.             Verden
11,53       Müller, Ruben          87 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2003: 15,73  Sander, Steffen 86 CJD Elze                  

16,75       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      13.06.             Verden
14,84       Cordes, Sascha         87 TSV Wiepenkathen       16.05.          Osterholz
14,74       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             07.08.             Berlin
14,72       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             31.05.     Bad Oeynhausen
14,67       Waldmann, Felix        87 LG Hannover            26.06.          Osnabrück
14,43       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      03.09.       Vaterstetten
14,37       Stolp, Robin           87 OTB Osnabrück          22.06.          Osnabrück
14,23       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      27.03.          Wolfsburg
14,21       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
14,21       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       13.06.             Verden

13,69       Kruse, Matthias        87 SV Friedrichsfehn      26.05.     Friedrichsfehn
13,40       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           05.06.        Filderstadt
13,39       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      03.09.       Vaterstetten
13,20       Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide           23.09.             Berlin
13,16       Ahrens, Christian      87 Post-SV Stadthagen     18.09.              Lemgo


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2003: 52,36  Husak, Torsten 86 Delmenhorster TV         

51,50       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             01.05.          Nienhagen
44,01       Stolp, Robin           87 OTB Osnabrück          02.10.        Groß Hesepe
43,71       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      30.06.          Oldenburg
42,71       Cordes, Sascha         87 TSV Wiepenkathen       29.08.              Stade
41,76       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      19.06.        Halberstadt
41,52       Rauch, Dennis          87 TSG Dissen             13.06.             Verden
40,77       Waldmann, Felix        87 LG Hannover            29.05.              Zeven
40,34       Weber, Christoph       87 MTV Jahn Schladen      27.03.          Wolfsburg
39,86       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      18.07.       Halmstad/SWE
39,08       Götz, Florian          87 LG Nienburg            27.06.          Osnabrück

38,45       Paetzold, Thorsten     88 LG Peiner Land         13.06.             Verden
37,85       Blütling, Daniel       88 TSV Kirchlinteln       09.06.             Soltau
37,36       zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn      13.06.             Verden
37,33       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
37,29       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           25.04.        Winsen/Luhe


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2003: 61,02  Cohrs, Alexander 87 SV Munster               

61,78       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             07.08.             Berlin
56,12       Emde, Christian        87 TSG Dissen             15.05.             Minden
55,14       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim 22.05.              Halle
43,70       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             24.04.             Meppen
42,52       Bernhart, Sven         88 VfL Wolfsburg          04.09.              Zeven
41,32       Klonnek, Daniel        87 VfL Wolfsburg          01.09.         Salzgitter
39,88       Mauer-Folfan, Roberto  87 MTV Schöningen         17.04.         Salzgitter
38,40       Stroot, Michael        87 TV Rütenbrock          28.02.         Rütenbrock
36,51       Börchers, Jan          87 TSG Dissen             15.05.             Minden
32,13       Meyer, Björn           87 MTV 49 Holzminden      11.09.         Holzminden

30,90       Stolp, Robin           87 OTB Osnabrück          02.10.        Groß Hesepe
28,42       Kunz, Malte            87 SV Brake               30.07.        Delmenhorst
28,09       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           15.05.             Lehrte
27,53       Rauch, Dennis          87 TSG Dissen             31.05.     Bad Oeynhausen
26,75       Götz, Florian          87 LG Nienburg            22.08.               Hoya


Speerwurf 700 g Bestleist. 2003: 61,25  Cordes, Sascha 87 TSV Wiepenkathen           

68,68       Cordes, Sascha         87 TSV Wiepenkathen       22.05.              Halle
58,52       Bogdan, Oleg           87 LG Hannover            12.06.             Verden
57,76       Cohrs, Alexander       87 SV Munster             17.07.            Garbsen
56,69       Götz, Florian          87 LG Nienburg            16.05.             Lehrte
56,65       Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       30.05.              Zeven
55,68       Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      04.09.       Vaterstetten
54,32       Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           18.09.             Soltau
52,04       Stolp, Robin           87 OTB Osnabrück          22.06.          Osnabrück
51,83       Meier, Henning         87 MTV 49 Holzminden      17.07.            Garbsen
50,26       Peest, Joachim         87 LG Hannover            04.09.       Vaterstetten

49,07       Wullenweber, Jannick   88 TSV Stelle             16.05.          Osterholz
48,64       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           04.09.       Vaterstetten
47,95       Belz, Enrico           87 MTV Soltau             18.09.             Soltau
47,94       Rühmkorf, Marco        88 FSV Sarstedt           25.04.           Sarstedt
46,35       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land          20.06.        Winsen/Luhe


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 3.343   Heilmann, Christian 86 SV Alfeld       

 3.645      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           03.09.       Vaterstetten
             11,47(+0.6)-6,79(+0.6)-13,18-1,93-52,47
 3.284      Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried04.09.        Winsen/Luhe
             11,36(+0.9)-6,75(-0.5)-10,23-1,65-51,57
 3.278      Peest, Joachim         87 LG Hannover            26.06.          Osnabrück
             11,29(-0.5)-6,09(+0.0)-10,98-1,80-52,49
 3.239      Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn      03.09.       Vaterstetten
             11,80(-0.8)-6,06(+1.1)-14,43-1,66-53,02
 3.193      Cohrs, Alexander       87 SV Munster             04.09.        Winsen/Luhe
             11,64(+0.4)-6,45(-1.4)-14,34-1,68-57,36
 3.175      Röttger, Stephan       87 VfL Lingen             26.06.          Osnabrück
             11,25(-0.5)-6,06(+1.2)-9,62-1,76-52,28
 3.161      Preuß, Alan            88 VfL Wolfsburg          26.06.          Osnabrück
             11,46(-0.5)-6,05(+0.0)-10,95-1,68-51,84
 3.088      Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg          26.06.          Osnabrück
             11,76(+1.0)-6,19(+0.0)-12,28-1,60-53,18
 3.070      Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried17.07.       Bad Bevensen
             11,4(-0.8)-5,91-11,73-1,72-54,1
 3.069      Felgner, Paul          88 SG Osterholzer LA      03.09.       Vaterstetten
             11,51-5,74(+0.0)-10,43-1,63-50,58

 3.069      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel       04.09.        Winsen/Luhe
             11,77(+0.7)-6,20(-0.3)-13,36-1,71-57,52
 3.008      Ahrens, Christian      87 Post-SV Stadthagen     18.09.              Lemgo
             12,0(-0.4)-6,25-13,16-1,74-57,2
 3.003      Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      26.06.          Osnabrück
             11,81(+1.0)-5,60(+0.0)-12,53-1,72-54,65
 2.980      Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         11.09.         Salzgitter
             11,57(+0.9)-5,85(-0.4)-10,67-1,60-52,62
 2.951      Waldmann, Felix        87 LG Hannover            26.06.          Osnabrück
             12,13(-0.5)-5,50(+0.0)-14,67-1,68-56,31


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 13.779   LG Osnabrück                          
Mannschaft

13.832     VfL Wolfsburg                                      26.06.         Osnabrück
             Preuß, A. 88 -3.161; Krenz, A. 87 -3.088                                   
             Jemayai, A. 87 -2.871; Günterberg, T. 88 -2.439                            
             Harke, M. 87 -2.273
13.141     VfL Lingen                                         26.06.         Osnabrück
             Röttger, S. 87 -3.175; Lindner, A. 88 -2.827                               
             Elsbecker, G. 87 -2.455; Dietz, A. 87 -2.425                               
             Buttler, R. 88 -2.259
12.676     SV Friedrichsfehn                                  26.06.         Osnabrück
             Engelmann, J. 88 -3.098; Kruse, M. 87 -2.767                               
             Gehrels, J. 87 -2.556; Jürgens, T. 88 -2.344                               
             Wenholz, B. 87 -1.911
12.320     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     04.09.       Winsen/Luhe
             Meyer, M. 88 -3.284; Grage, J. 87 -2.986                                   
             Schröder, J. 87 -2.473; Zweigert, C. 87 -1.905                             
             Teichmann, D. 87 -1.672
11.650     LG Edemissen/Peine                                 11.09.        Salzgitter
             Fiene, S. 89 -2.980; Knoblauch, S. 88 -2.878                               
             Westmüller, J. 87 -2.229; Motel, C. 89 -1.840                              
             Lambertz, P. 89 -1.723
11.291     Lehrter SV                                         26.06.         Osnabrück
             Engling, J. 89 -2.662; Freystein, C. 88 -2.355                             
             Leblanc, D. 88 -2.289; Weiß, S. 88 -2.131                                  
             Brunke, D. 89 -1.854
10.631     TSV Otterndorf                                     19.06.            Wehdel
             Hasteden, N. 88 -2.449; Clauser, T. 87 -2.236                              
             Hamann, C. 87 -2.090; Proeger, T. 87 -1.935                                
             Baumann, M. 88 -1.921


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 6.510   Heilmann, Christian 86 SV Alfeld       

 6.984      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                         Vaterstetten
             11,47(+0.6)-6,79(+0.6)-13,18-1,93-52,47                           03.09/04.09.
             14,76(+0.0)-34,80-3,80-48,64-4:26,11    
 6.454      Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn                    Vaterstetten
             11,80(-0.8)-6,06(+1.1)-14,43-1,66-53,02                           03.09/04.09.
             15,21(-0.6)-40,35-3,40-55,68-4:54,91    
 6.274      Peest, Joachim         87 LG Hannover                          Vaterstetten
             11,38(-0.2)-5,73(+0.0)-12,01-1,81-52,87                           03.09/04.09.
             15,20(-0.1)-35,05-3,30-50,26-4:49,05    
 5.968      Cohrs, Alexander       87 SV Munster                            Winsen/Luhe
             11,64(+0.4)-6,45(-1.4)-14,34-1,68-57,36                           04.09/05.09.
             16,69(+0.0)-38,50-3,50-53,87-5:39,10    
 5.896      Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg                           Osnabrück
             11,76(+1.0)-6,19(+0.0)-12,28-1,60-53,18                           26.06/27.06.
             15,99(-1.0)-32,42-3,50-40,02-4:46,88    
 5.791      Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA                       Osnabrück
             11,81(+1.0)-5,60(+0.0)-12,53-1,72-54,65                           26.06/27.06.
             15,79(-1.0)-37,46-4,10-34,49-5:27,83    
 5.791      Götz, Florian          87 LG Nienburg                             Osnabrück
             12,16(-0.5)-5,91(+0.3)-13,03-1,60-55,17                           26.06/27.06.
             16,28(+0.3)-39,08-3,10-49,42-4:58,25    
 5.564      Eickschen, Holger      88 LG Hannover                          Vaterstetten
             12,31(-1.0)-5,79(+0.1)-11,62-1,66-54,67                           03.09/04.09.
             16,63(+1.2)-32,54-3,10-40,59-4:34,65    
 5.502      Waldmann, Felix        87 LG Hannover                             Osnabrück
             12,13(-0.5)-5,50(+0.0)-14,67-1,68-56,31                           26.06/27.06.
             16,34(-0.2)-32,68-2,70-39,77-4:50,73    
 5.491      Poppe, Patrick         87 SG Osterholzer LA                       Osnabrück
             12,11(+1.2)-5,81(+0.4)-10,90-1,64-55,11                           26.06/27.06.
             16,72(-1.0)-34,10-3,70-37,58-5:02,69    

 5.467      Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel                      Winsen/Luhe
             11,77(+0.7)-6,20(-0.3)-13,36-1,71-57,52                           04.09/05.09.
             16,34(+0.0)-33,72-2,90-45,32-5:48,70    
 5.293      Moser, Benjamin        88 LG Göttingen                            Osnabrück
             12,15(+1.2)-6,04(+0.5)-11,00-1,68-55,57                           26.06/27.06.
             16,85(+0.3)-22,84-3,30-45,52-5:09,48    
 5.233      Felgner, Paul          88 SG Osterholzer LA                    Vaterstetten
             11,51-5,74(+0.0)-10,43-1,63-50,58                                 03.09/04.09.
             16,28(-0.4)-27,25-2,40-27,75-4:59,38          
 5.228      Kreutz, Eike-Christi   87 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             11,91(+0.7)-5,69(-0.3)-12,17-1,62-56,25                           04.09/05.09.
             15,37(+0.0)-33,07-2,60-39,86-5:38,71    
 5.138      Paetzold, Thorsten     88 LG Peiner Land                          Osnabrück
             12,07(-0.5)-5,58(+0.0)-12,00-1,60-55,63                           26.06/27.06.
             16,83(+0.3)-30,51-3,30-32,38-5:14,54    


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 16.020   SV Friedrichsfehn                     
Mannschaft

17.229     LG Hannover                                                     Vaterstetten
             Peest, J. 87 -6.274; Eickschen, H. 88 -5.564                       03.09/04.09.
             Waldmann, F. 87 -5.391
16.162     SG Osterholzer LA                                                  Osnabrück
             Dirlam, S. 87 -5.791; Poppe, P. 87 -5.491                          26.06/27.06.
             Felgner, P. 88 -4.880
14.954     SV Friedrichsfehn                                                  Osnabrück
             Engelmann, J. 88 -6.083; Kruse, M. 87 -4.827                       26.06/27.06.
             Gehrels, J. 87 -4.044
14.916     VfL Wolfsburg                                                      Osnabrück
             Krenz, A. 87 -5.896; Jemayai, A. 87 -4.672                         26.06/27.06.
             Günterberg, T. 88 -4.348
13.820     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Stolp, R. 87 -5.098; Ostner, M. 87 -4.985                          26.06/27.06.
             Niemann, H. 88 -3.737
12.162     LG Göttingen                                                       Osnabrück
             Moser, B. 88 -5.293; Roth, F. 88 -3.610                            26.06/27.06.
             Hatje, H. 88 -3.259
11.624     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                  Bad Bevensen
             Grage, J. 87 -5.115; Zweigert, C. 87 -3.451                        17.07/18.07.
             Teichmann, D. 87 -3.058
11.471     LG Braunschweig                                                 Braunschweig
             Weikert, S. 88 -4.441; Haedicke, R. 87 -3.840                      08.05/09.05.
             Heilmann, F. 88 -3.190
10.618     Garbsener SC                                                         Garbsen
             Kwiatkowski, T. 87 -4.104; Mozin, M. 87 -3.638                     18.09/19.09.
             Gregor, K. 88 -2.876


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2003: 7.888   LG Edemissen/Peine                     

 7.613     VfL Lingen I                                       15.06.            Lingen
 7.600     LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
 5.201     VfL Lingen II                                      15.06.            Lingen


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2003: 4.610   LG Osnabrück                           

 4.597     LG Osnabrück I                                     26.09.         Osnabrück
 3.796     LG Osnabrück II                                    26.09.         Osnabrück
 3.691     LGG Ganderkesee                                    01.10.       Ganderkesee



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 11,91  Halm, Michaela 85 LG Weserbergland      

12,02 +1,1  Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       05.06.      Wilhelmshaven
12,11 +0,0  Gangnus, Jala          86 LG Nordheide           21.08.             Bremen
12,12 +1,3  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       31.07.          Heilbronn
12,13 +0,1  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            01.05.            Garbsen
12,26 +1,3  Emmrich, Teresa        86 LG Braunschweig        05.06.      Wilhelmshaven
12,26 +1,3  Naumann, Katharina     85 LG Hannover            31.07.          Heilbronn
12,37 +0,3  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           17.07.            Garbsen
12,67 +1,3  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
12,69 +0,9  Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          05.06.      Wilhelmshaven
12,72 +0,2  Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          21.07.             Minden

12,72 +0,2  Ebeling, Eva           85 DSC Oldenburg          30.07.        Delmenhorst
12,77 +1,0  Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            29.05.             Kassel
12,94 +1,6  Thom, Lena             86 TuS Rotenburg          30.06.        Delmenhorst
13,11 +0,4  Tappe, Kim             86 LG Wilhelmshaven       16.05.          Papenburg
13,14 +1,9  Laing, Anika           85 LG Weserbergland       26.05.       Peine-Vöhrum


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 24,49  Halm, Michaela 85 LG Weserbergland      

24,44 +1,9  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            05.06.        Filderstadt
24,65 +0,5  Gangnus, Jala          86 LG Nordheide           12.06.             Verden
24,90 -0,3  Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       20.06.           Mannheim
25,04 +1,9  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           05.06.        Filderstadt
25,06 +0,5  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       12.06.             Verden
25,17 +0,5  Emmrich, Teresa        86 LG Braunschweig        12.06.             Verden
25,81 +0,5  Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          12.06.             Verden
25,85 +0,0  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   16.05.             Lehrte
26,33 +0,0  Laing, Anika           85 LG Weserbergland       16.05.             Lehrte
26,56 -2,2  Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            22.05.             Minden

27,01 +2,0  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf12.06.             Verden
27,09 +0,8  Tappe, Kim             86 LG Wilhelmshaven       24.04.      Wilhelmshaven
27,14 -1,6  Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          26.06.          Osnabrück
27,16 +2,0  Jenner, Stefanie       86 LG Hannover            12.06.             Verden
27,20 -0,5  Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          03.09.       Vaterstetten


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 55,45  Schnieder, Inga 84 OTB Osnabrück        

55,20       Gangnus, Jala          86 LG Nordheide           01.08.          Heilbronn
57,50       Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   03.07.               Jena
59,38       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           24.09.          Göttingen
59,55       Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       16.05.          Papenburg
59,59       Laing, Anika           85 LG Weserbergland       13.06.             Verden
60,80       Meyer, Angelina        86 MTV Soltau             18.09.             Soltau
60,95       Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück          16.05.          Papenburg
61,23       Jenner, Stefanie       86 LG Hannover            13.06.             Verden
61,92       Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             31.05.     Bad Oeynhausen
62,01       Geschwinder, Anne-Kath 86 LG Hannover            07.08.      Großburgwedel

63,06       Beckmann, Christine    86 LG Hannover            15.05.             Lehrte
64,3        Materne, Patricia      86 LG Braunschweig        07.07.          Suderburg
65,60       Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     29.08.       Peine-Vöhrum
65,93       Schnick, Janina        86 LG Braunschweig        23.06.       Braunschweig
66,42       Costard, Kathrin       86 LG Nordheide           29.05.              Zeven


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:14,06 Jansen, Esther 84 LG Emstal Dörpen    

 2:06,76    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       26.05.            Koblenz
 2:17,10    Schmidt, Imke          85 ATS Cuxhaven           13.08.        Delmenhorst
 2:17,57    Bodenstedt, Anja       86 Post-SV Uelzen         30.05.              Zeven
 2:19,49    Friesen, Heike         86 VfL Lingen             06.07.           Dortmund
 2:22,85    Geese, Svenja          85 LG Göttingen           04.09.       Vaterstetten
 2:23,39    Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             14.05.            Münster
 2:25,8     Meyer, Angelina        86 MTV Soltau             26.05.             Soltau
 2:28,43    Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            01.08.       Merignac/FRA
 2:30,84    Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          27.06.          Osnabrück
 2:31,28    Bredendiek, Jana       85 DSC Oldenburg          27.06.          Osnabrück

 2:31,94    Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         24.04.             Verden
 2:33,66    Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück          27.06.          Osnabrück
 2:33,83    Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          27.06.          Osnabrück
 2:34,00    Geschwinder, Anne-Kath 86 LG Hannover            26.09.           Hannover
 2:35,56    Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          27.06.          Osnabrück


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  4:35,44 Schmidt, Imke 85 TSV Wiepenkathen     

 4:18,42    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       16.07.       Grosseto/ITA
 4:33,57    Schmidt, Imke          85 ATS Cuxhaven           22.08.             Bremen
 4:50,56    Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             04.08.             Minden
 4:51,44    Friesen, Heike         86 VfL Lingen             13.06.             Verden
 5:08,05    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           15.05.             Lehrte
 5:20,8     Meyer, Angelina        86 MTV Soltau             07.07.          Suderburg
 5:23,89    Blanke, Simone         86 FSV Sarstedt           23.06.             Greene
 5:28,28    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          16.05.          Papenburg
 5:34,6     Husmeier, Inka         86 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
 5:37,6     Lütjens, Kim           86 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe

 5:40,53    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
 6:05,1     Martins, Sarah         86 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt
 6:53,9     Tramer, Steffi         86 TSV Lelm               11.06.       Königslutter


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  9:50,90 Schmidt, Imke 85 TSV Wiepenkathen     

 9:22,73    Thieke, Stephanie      86 LG Emstal Dörpen       04.06.             Dessau
 9:41,4     Schmidt, Imke          85 ATS Cuxhaven           02.09.            Hamburg
10:12,06    Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             04.07.               Jena
11:11,51    Muhlack, Annalena      86 TSV Bemerode           12.06.             Verden
11:23,60    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           12.06.             Verden
11:25,27    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          12.06.             Verden
11:53,0     Blanke, Simone         86 FSV Sarstedt           08.05.        Algermissen
12:06,77    Friesen, Heike         86 VfL Lingen             26.09.           Hannover
12:25,82    Geschwinder, Anne-Kath 86 LG Hannover            26.09.           Hannover
12:28,2     Husmeier, Inka         86 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe

12:28,55    Remling, Monika        85 VfL Lingen             26.09.           Hannover
12:36,5     Martins, Sarah         86 TSV Lelm               28.05.       Königslutter
12:39,9     Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig        02.10.           Schladen
12:43,85    Jenner, Stefanie       86 LG Hannover            26.09.           Hannover
12:57,4     Brümmer, Kathrin       86 VfL Löningen           05.05.             Emstek


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 18:43,11 Schweer, Jana 85 LG Osnabrück         

17:51,0     Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             31.05.     Bad Oeynhausen
19:20,72    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          05.06.      Wilhelmshaven
19:30,93    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           25.04.           Neustadt
19:46,16    Friesen, Heike         86 VfL Lingen             25.04.           Neustadt
20:05,93    Klus, Corinna          86 VfL Lingen             25.04.           Neustadt
21:36,03    Blanke, Simone         86 FSV Sarstedt           25.04.           Neustadt


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 37:39,06 Musekamp, Lea 86 VfL Lingen           

46:55,2     Halm, Michaela         85 LG Weserbergland       16.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   40:20  Dreißigacker, Ulrike 84 LG Hannover   

  37:36     Musekamp, Lea          86 VfL Lingen             19.06.             Lingen
  41:23     Friesen, Heike         86 VfL Lingen             19.06.             Lingen
  42:07     Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          17.10.          Oldenburg
  42:27     Stielow, Kristina      85 SC Langenhagen         02.05.           Hannover
  42:46     Muhlack, Annalena      86 TSV Bemerode           14.03.           Siegburg
  43:44     Klus, Corinna          86 VfL Lingen             28.03.             Lingen
  47:10     Zelman, Sina           86 LG Hannover            02.05.           Hannover
  47:36     Jenner, Stefanie       86 LG Hannover            02.05.           Hannover
  49:05     Remling, Monika        85 VfL Lingen             02.10.           Saerbeck
  52:43     Brümmer, Kathrin       86 VfL Löningen           30.10.           Löningen

  54:07     Löwe, Michaela         85 SV Concordia Ihrhove   12.06.              Emden
  56:29     Pohlandt, Friederike   85 TuS Ofen               03.10.               Ofen


10 km Lauf           Bestleist. 2003:  2:04:25 LG Hannover                           
Mannschaft

 2:08:16   VfL Lingen                                         28.03.            Lingen
             Musekamp, L. 86 -38:14; Klus, C. 86 -43:44                                 
             Friesen, H. 86 -46:18


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2003: 14,19  Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover        

13,84 +1,1  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            05.06.        Filderstadt
13,88 +0,0  Bloch, Johanna         86 LG Hannover            29.05.              Zeven
14,41 -0,4  Naumann, Katharina     85 LG Hannover            06.06.      Wilhelmshaven
14,54 +1,2  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           13.06.             Verden
15,04 +0,0  Onnen, Maie            88 LG Hannover            26.09.           Hannover
15,33 +0,6  Bredendiek, Jana       85 DSC Oldenburg          16.05.          Papenburg
15,35 +0,0  Emmrich, Teresa        86 LG Braunschweig        02.09.       Braunschweig
15,71 +0,0  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          02.05.          Wolfsburg
15,73 +0,0  Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            16.05.             Lehrte
15,78 +0,5  Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          03.09.       Vaterstetten

15,91 +1,4  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf26.06.          Osnabrück
15,93 +0,9  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       11.09.         Salzgitter
15,95 +1,4  Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          26.06.          Osnabrück
16,09 -0,6  Penning, Christina     87 SC Osterbrock          22.08.             Bremen
16,11 +0,0  Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt           29.05.              Zeven


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 61,72  Wehrsen, Claudia 84 LG Braunschweig      

67,57       Dallherm, Anne         86 VfL Lingen             12.06.             Verden
68,14       Beckmann, Christine    86 LG Hannover            12.06.             Verden
68,32       Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück          21.08.             Bremen
68,38       Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     21.08.             Bremen
69,57       Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         09.05.            Hamburg


2000 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2003:  7:31,62 Schweer, Jana 85 LG Osnabrück      

 7:33,48    Muhlack, Annalena      86 TSV Bemerode           04.07.               Jena
 7:37,30    Heye, Katharina        86 TSV Bemerode           29.05.              Zeven
 7:37,59    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           22.08.             Bremen
 8:09,62    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           22.08.             Bremen
 8:10,73    Hoffmann, Kathrin      85 DSC Oldenburg          22.08.             Bremen
 8:29,14    Meyer, Angelina        86 MTV Soltau             29.05.              Zeven


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 47,52  LG Weserbergland                        

47,49      LG Hannover I                                      12.06.            Verden
             Meyer, S. 85; Schwerdtner, M. 85                                           
             Bloch, J. 86; Naumann, K. 85
49,36      DSC Oldenburg                                      05.06.     Wilhelmshaven
             Bredendiek, J. 85; Wollstein, S. 85                                        
             Wollstein, R. 86; Ebeling, E. 85
51,37      TuS Rotenburg                                      29.08.             Stade
             Wetzel, T. 88; Hollmann, S. 87                                             
             Ludwig, M. 85; Thom, L. 86
51,4       VfL Stade                                          06.05.             Stade
             Wiebusch, K. 87; Hankeln, S. 87                                            
             von Holten, S. 85; Schell, K. 88
52,38      LG Göttingen                                       08.05.         Göttingen
             Skotnik, C. 88; Geese, S. 85                                               
             Röhling, A. 86; Bömeke, P. 87
52,38      OTB Osnabrück                                      16.05.         Papenburg
             Blanke, N. 87; Jurak, V. 86                                                
             Detmer, C. 87; Lasar, A. 86
53,43      TSV Arminia Vöhrum                                 12.06.            Verden
             Klose, J. 86; Hauke, K. 85                                                 
             Bublitz, K. 85; Steinert, N. 86
53,64      VfL Lingen                                         26.09.          Hannover
             Jäckering, L. 87; Biernat, V. 88                                           
             Dallherm, A. 86; Brink, J. 87
54,04      LAC Meckelfeld                                     09.05.           Hamburg
             Neumaier, F. 88; Beutler, N. 86                                            
             Vahl, D. 86; Wendt, I. 87
54,37      TuS Alfstedt                                       29.08.             Stade
             Link, K. 86; Birreck, S. 87                                                
             Buck, M. 85; Müller, F. 88

54,71      Blau-Weiß Hollage                                  16.05.         Papenburg
             Rolfes, M. 86; Liegmann, K. 85                                             
             Schröder, C. 85; Schee, J. 85
54,72      LG Hannover II                                     26.09.          Hannover
             Geissler, K. 87; Beckmann, C. 86                                           
             Beiker, A. 88; Hein, C. 87
54,79      LG Edemissen/Peine                                 31.05.         Edemissen
             Jeske, K. 88; Klose, M. 86                                                 
             Süß, J. 88; Reineck, E. 87


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2003:  4:00,32 OTB Osnabrück                         

 4:04,20   LG Nordheide                                       10.07.      Braunschweig
             Hinck, C. 87; Costard, K. 86                                               
             Brummund, A. 87; Gangnus, J. 86
 4:06,42   OTB Osnabrück                                      06.06.     Wilhelmshaven
             Jurak, V. 86; Bolz, C. 88                                                  
             Böert, L. 85; Lasar, A. 86
 4:08,9    VfL Lingen                                         06.10.            Lingen
             Friesen, C. 87; Friesen, H. 86                                             
             Brink, J. 87; Dallherm, A. 86
 4:09,21   LG Hannover                                        06.06.     Wilhelmshaven
             Jenner, S. 86; Ganzert, L. 85                                              
             Beckmann, C. 86; Hein, C. 87
 4:36,5    SV Germania Helstorf                               05.05.            Letter
             Krüger, L. 88; Paul, J. 88                                                 
             Seitz, F. 87; Möller, S. 86
 4:39,76   TuS Alfstedt                                       19.05.             Oerel
             Müller, F. 88; Buck, M. 85                                                 
             Heusmann, M. 85; Birreck, S. 87


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2003:  6:46,51 LG Emstal Dörpen                      

 7:15,3    VfL Lingen I                                       06.10.            Lingen
             Dallherm, A. 86; Brink, J. 87                                              
             Friesen, C. 87
 8:05,16   VfL Lingen II                                      05.06.     Wilhelmshaven
             Musekamp, L. 86; Schwerdt, F. 86                                           
             Biernat, V. 88
 8:11,7    LG Nordheide                                       06.05.             Stade
             Brummund, A. 87; Husmeier, I. 86                                           
             Costard, K. 88


Olympische Staffel   Bestleist. 2003:  4:37,3  SV Germania Helstorf                  

 4:43,9    SV Germania Helstorf                               23.06.            Letter
             Möller, S. 86; Seitz, F. 87                                                
             Paul, J. 88; Krüger, L. 88
 5:08,5    TSV Arminia Vöhrum                                 25.08.         Edemissen
             Hauke, K. 85; Bublitz, K. 85                                               
             Kaune, M. 85; Klose, U. 86


Schweden-Staffel     Bestleist. 2003:  2:24,46 OTB Osnabrück                         

 2:24,08   LG Göttingen                                       07.09.         Göttingen
             Bömeke, P. 87; Oldendorf, E. 87                                            
             Haschke, A. 87; Geese, S. 85
 2:25,6    VfL Lingen I                                       15.09.            Lingen
             Dallherm, A. 86; Brink, J. 87                                              
             Jäckering, L. 87; Hohenberger, S. 86
 2:39,1    SV Germania Helstorf                               23.06.            Letter
             Seitz, F. 87; Möller, S. 86                                                
             Krüger, L. 88; Paul, J. 88
 2:39,7    VfL Lingen II                                      15.09.            Lingen
             Schwerdt, D. 86; Friesen, C. 87                                            
             Schwerdt, F. 86; Wald, S. 86


5000 m Bahngehen    

28:27,90    Voß-Stemping, Judith   86 LG Osnabrück           11.09.               Diez


10 km Str.-Gehen    

   55:15    Bludau, Sirkka         87 LG Osnabrück           19.09.             Dessau


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,81  Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover        

 1,79       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            05.06.        Filderstadt
 1,77       Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            13.06.             Verden
 1,74       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           15.05.            Rostock
 1,68       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt           13.06.             Verden
 1,65       Martin, Sandy-Marlen   85 LG Hannover            22.05.             Minden
 1,63       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          03.09.       Vaterstetten
 1,62       Bredendiek, Jana       85 DSC Oldenburg          10.05.          Nordenham
 1,60       Sandmann, Jutta        86 SV Sparta Werlte       16.05.          Papenburg
 1,60       Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf26.06.          Osnabrück
 1,60       Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          26.06.          Osnabrück

 1,60       Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            26.09.           Hannover
 1,57       Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg          03.09.       Vaterstetten
 1,56       Willenberg, Britta     85 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
 1,56       Schulz, Diana          86 TSV Arminia Vöhrum     26.06.          Osnabrück
 1,55       Thom, Lena             86 TuS Rotenburg          30.05.              Zeven


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,53  Lindmüller, Frederike 84 MTV 49 Holzminde

 3,30       Gresens, Elena         85 MTV 49 Holzminden      29.05.         Holzminden
 2,81       Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       15.06.             Bremen
 2,62       Jung, Lisa             86 MTV 49 Holzminden      15.07.         Holzminden


Weitsprung           Bestleist. 2003: 6,16  Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover        

 6,20 -0,8  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  01.05.            Garbsen
 6,12 +0,3  Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            20.05.            Garbsen
 5,83 +2,0  Geese, Svenja          85 LG Göttingen           16.05.            Rostock
 5,58 +0,6  Emmrich, Teresa        86 LG Braunschweig        29.08.       Peine-Vöhrum
 5,44 +0,0  Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          05.06.      Wilhelmshaven
 5,40 -0,1  Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     04.09.           Osterode
 5,31 -1,9  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
 5,24 -0,3  Meyer, Stefanie        85 LG Hannover            29.05.             Kassel
 5,23 +1,4  Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt           19.05.              Oerel
 5,21 +0,0  Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf08.05.             Dörpen

 5,18 +1,3  Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          16.05.          Papenburg
 5,18       Graef, Vanessa         86 TG Münden              20.05.          Göttingen
 5,16 -0,1  Bredendiek, Jana       85 DSC Oldenburg          16.05.          Papenburg
 5,13 *     Willenberg, Britta     85 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
 5,12 +0,0  Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          26.06.          Osnabrück


Dreisprung           Bestleist. 2003: 11,08  Wollstein, Sara 85 DSC Oldenburg        

12,79 +0,0  Piesker, Sarah         86 LG Wennigsen/Egestorf  12.06.             Verden
11,77 +0,6  Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          06.06.      Wilhelmshaven
11,39 +0,2  Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          30.05.              Zeven
10,77 +0,8  Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg          21.08.             Bremen
10,65 +0,0  Tappe, Kim             86 LG Wilhelmshaven       16.05.          Papenburg
10,39 +0,6  Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel       18.09.             Soltau
10,29 +0,3  Schee, Joana           85 Blau-Weiß Hollage      16.05.          Papenburg
10,28 *     Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     15.05.       Braunschweig
 9,85 +0,0  Kösters, Johanna       86 TuS Gildehaus          16.05.          Papenburg
 9,73 -0,2  Pfingsten, Franziska   85 Garbsener SC           01.05.            Garbsen

 9,48       Liegmann, Katharina    85 Blau-Weiß Hollage      31.03.           Cuxhaven
 9,36       Tramer, Steffi         86 TSV Lelm               08.05.          Helmstedt
 9,13       Rolfes, Martina        86 Blau-Weiß Hollage      29.03.           Cuxhaven
 8,65 *     Hildebrandt, Jennifer  86 TV Loxstedt            16.05.          Osterholz
 8,65       Stähr, Christina       85 SVE Bad Salzdetfurth   29.08.         Hildesheim


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2003: 12,49  Geese, Svenja 85 LG Göttingen                

13,21       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           03.09.       Vaterstetten
11,71       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            05.06.        Filderstadt
10,73       Böttcher, Jennifer     86 SV Borussia Salzgitter 29.05.         Salzgitter
10,46       Heusmann, Maren        85 TuS Alfstedt           19.05.              Oerel
10,22       Schwerdt, Friederike   86 VfL Lingen             03.06.             Lingen
10,18       Polcar, Sandra         85 VfV Hildesheim         02.05.         Schönebeck
10,02       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          26.06.          Osnabrück
 9,82       Otremba, Berit         86 SV Friedrichsfehn      30.06.          Oldenburg
 9,57       Hoppe, Johanna         86 SV Eintracht Einbeck   09.05.            Einbeck
 9,51       Schee, Joana           85 Blau-Weiß Hollage      16.05.          Papenburg

 9,39       Reese, Wiebke          86 MTV Messenkamp         08.05.         Stadthagen
 9,38       Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg          21.08.             Bremen
 9,33       Hartwig, Linda         86 MTV Jahn Schladen      17.04.         Salzgitter
 9,24       Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     26.06.          Osnabrück
 9,22       Bredendiek, Jana       85 DSC Oldenburg          26.06.          Osnabrück


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 44,00  Mangels, Catharina 84 TuS Alfstedt           

34,06       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            26.09.           Hannover
29,64       Böttcher, Jennifer     86 SV Borussia Salzgitter 17.04.         Salzgitter
29,55       Schröder, Claudia      85 Blau-Weiß Hollage      28.05.        Bersenbrück
29,18       Heinrich, Katharina    86 Post-SV Stadthagen     10.07.    Helsingborg/SWE
28,57       Hoppe, Johanna         86 SV Eintracht Einbeck   25.09.           Holtland
28,30       Hildebrandt, Jennifer  86 TV Loxstedt            02.05.         Beverstedt
27,86       Roling, Birgit         86 SC Osterbrock          24.09.          Papenburg
26,79       Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     29.08.       Peine-Vöhrum
24,15       Hoppenstedt, Rebekka   85 TSV Burgdorf           22.05.             Verden
24,08       Schomburg, Josefa      86 MTV Soltau             18.09.             Soltau

23,51       Reese, Wiebke          86 MTV Messenkamp         18.08.            Lauenau
23,49       Siebelmann, Lisa       86 OTB Osnabrück          02.10.        Groß Hesepe
22,69       Schöne, Katrin         86 TSV Burgdorf           22.05.             Verden
22,52       Schwerdt, Friederike   86 VfL Lingen             16.05.          Papenburg
22,38       Schulz, Diana          86 TSV Arminia Vöhrum     29.08.       Peine-Vöhrum


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2003: 51,19  Martin, Sandy-Marlen 85 LG Hannover          

60,07       Hoppe, Johanna         86 SV Eintracht Einbeck   06.06.      Wilhelmshaven
51,19       Martin, Sandy-Marlen   85 LG Hannover            27.03.          Wolfsburg
20,05       Hildebrandt, Jennifer  86 TV Loxstedt            02.05.         Beverstedt
16,27       Siebelmann, Lisa       86 OTB Osnabrück          02.10.        Groß Hesepe
16,17       Hindersmann, Sina      85 OTB Osnabrück          02.10.        Groß Hesepe


Speerwurf 600 g Bestleist. 2003: 41,69  Lürßen, Meike 85 LAV Zeven                   

43,46       Lürßen, Meike          85 LAV Zeven              08.02.           Kienbaum
42,91       Geese, Svenja          85 LG Göttingen           04.09.       Vaterstetten
38,49       Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            04.09.       Vaterstetten
35,65       Polcar, Sandra         85 VfV Hildesheim         30.06.         Hildesheim
35,30       Meyer, Jennifer        85 LG Hannover            22.08.             Bremen
34,40       Beutler, Nele          86 LAC Meckelfeld         06.05.         Meckelfeld
33,11       Böttcher, Jennifer     86 SV Borussia Salzgitter 29.05.         Salzgitter
32,64       Bublitz, Katharina     85 TSV Arminia Vöhrum     29.05.         Salzgitter
32,35       Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     03.10.           Kalefeld
32,26       Roling, Birgit         86 SC Osterbrock          24.09.          Papenburg

32,00       Deutschländer, Rebecca 86 MTV Seesen             03.10.           Kalefeld
30,64       Kühhirt, Heidrun       86 LG Hannover            22.05.             Minden
29,87       Schwerdt, Dorothea     86 VfL Lingen             27.06.          Osnabrück
29,60       Helbing, Tanja         85 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
29,58       Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          20.05.              Stade


Vierkampf            Bestleist. 2003: 3.460   Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover      

 3.548      Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover            05.06.        Filderstadt
             13,84(+1.1)-1,79-11,71-24,44(+1.9)
 3.351      Geese, Svenja          85 LG Göttingen           15.05.            Rostock
             14,92(+1.3)-1,74-12,97-25,17(+1.1)
 2.715      Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg          03.09.       Vaterstetten
             15,78(+0.5)-1,63-9,67-27,20(-0.5)
 2.553      Bredendiek, Jana       85 DSC Oldenburg          26.06.          Osnabrück
             16,18(+1.4)-1,56-9,22-27,23(-1.6)
 2.541      Giebel, Nina           86 LG Weserbergland       11.09.         Salzgitter
             15,93(+0.9)-1,44-7,86-25,15(+2.8)
 2.539      Böert, Lena            85 OTB Osnabrück          26.06.          Osnabrück
             15,95(+1.4)-1,52-7,91-26,19(-1.6)
 2.464      Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg          03.09.       Vaterstetten
             16,28(+0.5)-1,57-8,85-28,02(-0.3)
 2.451      Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf26.06.          Osnabrück
             15,91(+1.4)-1,60-6,53-27,32(-1.6)
 2.430      Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg          26.06.          Osnabrück
             16,64(+1.4)-1,60-7,32-27,14(-1.6)
 2.378      Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum     26.06.          Osnabrück
             16,55(+1.4)-1,48-9,24-27,75(-1.6)

 2.353      Haschke, Annika        87 LG Göttingen           23.09.          Göttingen
             16,98(+1.3)-1,48-8,53-26,89(+1.5)
 2.334      Oldendorf, Elisa       87 LG Göttingen           23.09.          Göttingen
             16,92(+1.3)-1,45-8,95-27,13(+1.5)
 2.310      Schulz, Diana          86 TSV Arminia Vöhrum     26.06.          Osnabrück
             17,56(-0.5)-1,56-9,01-28,13(+0.8)
 2.256      Buck, Miriam           85 TuS Alfstedt           04.09.        Winsen/Luhe
             17,07(+0.6)-1,53-7,82-28,09(+1.3)
 2.132      Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück          26.06.          Osnabrück
             17,19(+1.4)-1,40-7,34-27,29(+0.7)


Vierkampf            Bestleist. 2003: 10.685   OTB Osnabrück                         
Mannschaft

12.030     LG Göttingen                                       23.09.         Göttingen
             Geese, S. 85 -3.187; Haschke, A. 87 -2.353                                 
             Oldendorf, E. 87 -2.334; Bömeke, P. 87 -2.094                              
             Skotnik, C. 88 -2.062
11.855     DSC Oldenburg                                      26.06.         Osnabrück
             Wollstein, R. 86 -2.626; Bredendiek, J. 85 -2.553                          
             Wollstein, S. 85 -2.430; Petersen, M. 85 -2.334                            
             Ebeling, E. 85 -1.912
 9.817     VfL Lingen                                         26.06.         Osnabrück
             Dallherm, A. 86 -2.118; Brink, J. 87 -2.074                                
             Schwerdt, F. 86 -2.028; Schwerdt, D. 86 -1.838                             
             Biernat, V. 88 -1.759
 9.148     TuS Alfstedt                                       26.06.         Osnabrück
             Buck, M. 85 -2.145; Müller, F. 88 -1.805                                   
             Berdel, H. 88 -1.759; Link, K. 86 -1.729                                   
             Birreck, S. 87 -1.710
 8.835     TSV Arminia Vöhrum                                 26.06.         Osnabrück
             Hauke, K. 85 -2.378; Schulz, D. 86 -2.310                                  
             Kaune, M. 85 -1.562; Bublitz, K. 85 -1.344                                 
             Klose, U. 86 -1.241


Siebenkampf          Bestleist. 2003: 5.585   Schwerdtner, Maren 85 LG Hannover      

 5.603      Schwerdtner, Maren     85 LG Hannover                          Vaterstetten
             13,89(+0.3)-1,78-11,64-24,68(-0.5)                                03.09/04.09.
             5,75(-0.8)-38,49-2:30,16                     
 5.525      Geese, Svenja          85 LG Göttingen                              Rostock
             14,92(+1.3)-1,74-12,97-25,17(+1.1)                                15.05/16.05.
             5,83(+2.0)-37,00-2:24,30                     
 4.339      Wollstein, Romy        86 DSC Oldenburg                        Vaterstetten
             15,78(+0.5)-1,63-9,67-27,20(-0.5)                                 03.09/04.09.
             5,10(+0.0)-26,96-2:36,17                      
 4.241      Bredendiek, Jana       85 DSC Oldenburg                           Osnabrück
             16,18(+1.4)-1,56-9,22-27,23(-1.6)                                 26.06/27.06.
             5,13(-2.1)-26,79-2:31,28                      
 4.162      Böert, Lena            85 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             15,95(+1.4)-1,52-7,91-26,19(-1.6)                                 26.06/27.06.
             5,32(+0.3)-20,22-2:30,84                      
 4.051      Hauke, Katharina       85 TSV Arminia Vöhrum                     Salzgitter
             16,49(+0.9)-1,44-9,03-27,53(+2.8)                                 11.09/12.09.
             5,20(-1.3)-32,07-2:39,63                      
 3.976      Wollstein, Sara        85 DSC Oldenburg                           Osnabrück
             16,64(+1.4)-1,60-7,32-27,14(-1.6)                                 26.06/27.06.
             5,12(+0.0)-22,13-2:35,56                      
 3.869      Petersen, Maike        85 DSC Oldenburg                        Vaterstetten
             16,28(+0.5)-1,57-8,85-28,02(-0.3)                                 03.09/04.09.
             5,01(+0.1)-20,64-2:42,73                      
 3.697      Buck, Miriam           85 TuS Alfstedt                          Winsen/Luhe
             17,07(+0.6)-1,53-7,82-28,09(+1.3)                                 04.09/05.09.
             4,75(-0.3)-25,74-2:41,71                      
 3.655      Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                       Salzgitter
             15,93(+0.9)-1,44-7,86-25,15(+2.8)                                 11.09/12.09.
             4,77(+0.0)-16,94-2:58,05                      

 3.642      Brink, Janne           87 VfL Lingen                              Osnabrück
             18,10(-0.5)-1,48-7,97-28,40(+0.8)                                 26.06/27.06.
             4,48(+0.6)-24,85-2:24,33                      
 3.590      Lasar, Anna            86 OTB Osnabrück                           Osnabrück
             17,19(+1.4)-1,40-7,34-27,29(+0.7)                                 26.06/27.06.
             4,95(-0.4)-18,66-2:33,66                      
 3.583      Krause, Ruth           86 LG Papenburg/Aschendorf                 Osnabrück
             15,91(+1.4)-1,60-6,53-27,32(-1.6)                                 26.06/27.06.
             4,68(-0.1)-21,40-3:02,45                      
 3.446      Schwerdt, Friederike   86 VfL Lingen                              Osnabrück
             18,45(-0.7)-1,40-9,62-28,81(+0.8)                                 26.06/27.06.
             4,22(+0.3)-28,86-2:37,36                      
 3.334      Otremba, Berit         86 SV Friedrichsfehn                        Baunatal
             17,30(+0.1)-1,32-9,09-28,66(+0.1)                                 02.10/03.10.
             4,42(+0.5)-22,39-2:41,90                      


Siebenkampf          Bestleist. 2003: 10.739   DSC Oldenburg                         
Mannschaft

12.504     DSC Oldenburg                                                      Osnabrück
             Wollstein, R. 86 -4.287; Bredendiek, J. 85 -4.241                  26.06/27.06.
             Wollstein, S. 85 -3.976
10.468     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Böert, L. 85 -4.162; Lasar, A. 86 -3.590                           26.06/27.06.
             Jurak, V. 86 -2.716
10.357     VfL Lingen                                                         Osnabrück
             Brink, J. 87 -3.642; Schwerdt, F. 86 -3.446                        26.06/27.06.
             Schwerdt, D. 86 -3.269
 9.403     TuS Alfstedt                                                     Winsen/Luhe
             Buck, M. 85 -3.697; Link, K. 86 -2.977                             04.09/05.09.
             Berdel, H. 88 -2.729


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2003: 10.799   LG Hannover                           

10.805     LG Hannover                                        26.09.          Hannover
 9.661     VfL Lingen                                         26.09.          Hannover
 8.828     TSV Arminia Vöhrum                                 26.09.          Hannover


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2003: 4.279   LG Göttingen                           

 4.321     LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 12,10  Giebel, Nina 86 MTV Wolfenbüttel        

12,35 +1,2  Garling, Isabell       87 LG Wennigsen/Egestorf  13.06.             Verden
12,49 +2,0  Onnen, Maie            88 LG Hannover            01.05.            Garbsen
12,51 +1,8  Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    13.06.             Verden
12,53 +1,9  Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.06.             Verden
12,72 +1,3  Schulz-Bender, Laura   88 LG Emstal Dörpen       02.10.       Emmelshausen
12,83 +2,0  Materne, Franziska     87 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
12,90 +1,0  Niemann, Jacqueline    88 SG Osterholzer LA      10.07.    Helsingborg/SWE
12,92 +1,2  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       16.05.          Osterholz
12,93 +2,0  Haschke, Annika        87 LG Göttingen           01.05.            Garbsen
12,96 +0,7  König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       16.05.       Braunschweig

13,00 +1,1  Steindor, Isabelle     87 LG Hannover            24.04.             Verden
13,03 -0,7  Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           29.05.             Kassel
13,05 +1,4  Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  13.06.             Verden
13,05 -0,9  Hein, Constanze        87 LG Hannover            30.06.         Hildesheim
13,06 +0,7  Alack, Katharina       87 TSV Wiepenkathen       16.05.          Osterholz


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 24,92  Giebel, Nina 86 MTV Wolfenbüttel        

25,16 -1,3  Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       04.07.               Jena
25,26 +0,0  Garling, Isabell       87 LG Wennigsen/Egestorf  30.05.              Zeven
25,91 +0,9  Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           12.06.             Verden
26,08 +1,0  Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.12.06.             Verden
26,13 +0,0  Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       13.08.             Dörpen
26,16       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    29.08.              Stade
26,21       Schulz-Bender, Laura   88 LG Emstal Dörpen       02.10.       Emmelshausen
26,35 +0,0  Schmitz, Lena          88 LAC Emden/Aurich       16.05.          Papenburg
26,2        Neubauer, Klaudia      87 LG Nordheide           25.04.        Winsen/Luhe
26,45 +2,0  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          21.05.            Stendal

26,53 +0,3  Fierenz, Ricarda       87 LG Weserbergland       28.07.           Osterode
26,63 +2,0  Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          21.05.            Stendal
26,64 +0,0  Niemann, Jacqueline    88 SG Osterholzer LA      18.07.      Halmstadt/SWE
26,68 +1,3  Poll, Lena             88 SC Osterbrock          12.06.             Verden
26,70 +0,0  Alack, Katharina       87 TSV Wiepenkathen       30.05.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 57,24  Neubauer, Klaudia 87 LG Nordheide       

56,17       Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       03.07.               Jena
58,83       Schmitz, Lena          88 LAC Emden/Aurich       30.06.          Oldenburg
58,90       Garling, Isabell       87 LG Wennigsen/Egestorf  22.05.               Jena
59,23       Ohmstede, Dörthe       89 OSC Damme              16.05.          Papenburg
60,00       Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg          30.06.          Oldenburg
60,10       Alack, Katharina       87 TSV Wiepenkathen       29.05.              Zeven
60,31       Niemann, Jacqueline    88 SG Osterholzer LA      16.07.       Halmstad/SWE
60,36       Steinmetz, Sarina      89 LAV Meppen             16.05.          Papenburg
60,49       Schulz-Bender, Laura   88 LG Emstal Dörpen       22.08.             Bremen
60,89       Hein, Constanze        87 LG Hannover            20.06.        Halberstadt

61,21       Aden, Imke             87 TuS Eintracht Hinte    30.06.          Oldenburg
61,55       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           29.05.             Kassel
61,7        Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           25.04.        Winsen/Luhe
61,88       Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             01.05.          Nienhagen
62,11       Steinhoff, Inga        87 SV Nienhagen           16.05.          Osterholz


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:09,99 Thieke, Stephanie 86 LG Emstal Dörpen 

 2:11,32    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  01.08.         Leverkusen
 2:15,0     Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.12.06.             Verden
 2:15,19    Bültena, Wiebke        88 LAC Emden/Aurich       30.05.              Zeven
 2:16,87    Hinck, Corinna         87 LG Nordheide           02.07.               Jena
 2:19,2     Tiedemann, Vivien      88 VfL Oldenburg          12.06.             Verden
 2:20,7     Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             29.09.             Lingen
 2:21,61    Aden, Imke             87 TuS Eintracht Hinte    12.06.             Verden
 2:24,18    Brink, Janne           87 VfL Lingen             12.06.             Verden
 2:24,35    Langreder, Sonja       87 LG Hannover            29.05.             Kassel
 2:24,72    Palmowski, Jana        88 SV Quitt Ankum         06.07.          Osnabrück

 2:24,94    Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             16.05.          Osterholz
 2:25,92    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           26.05.           Wunstorf
 2:27,35    Krüger, Lisa           88 SV Germania Helstorf   16.05.             Lehrte
 2:27,5     Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          30.06.           Unterlüß
 2:28,00    Voß, Lena              88 LG Nordheide           12.06.             Verden


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  4:21,05 Thieke, Stephanie 86 LG Emstal Dörpen 

 4:28,10    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  19.06.           Mannheim
 4:51,30    Seeger, Lisa           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.29.05.              Zeven
 4:51,91    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           02.07.               Jena
 4:54,90    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           15.05.             Lehrte
 4:59,48    Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             19.09.         Ibbenbüren
 5:00,1     Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              07.07.          Suderburg
 5:00,67    Langreder, Sonja       87 LG Hannover            13.06.             Verden
 5:02,9     Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             07.07.          Suderburg
 5:04,19    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            15.05.             Lehrte
 5:06,32    Brink, Janne           87 VfL Lingen             19.09.         Ibbenbüren

 5:12,89    Palmowski, Jana        88 SV Quitt Ankum         13.06.             Verden
 5:13,65    Kahn, Tabea            87 TSG Bad Harzburg       28.05.           Osterode
 5:16,98    Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         16.05.          Papenburg
 5:19,30    Herzog, Katharina      87 STV Barßel             16.05.          Papenburg
 5:19,91    Müller, Christina      89 LG Eichsfeld           23.06.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  9:50,06 Thieke, Stephanie 86 LG Emstal Dörpen 

 9:54,26    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  11.06.             Kassel
10:49,98    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           25.04.           Neustadt
11:13,20    Langreder, Sonja       87 LG Hannover            26.09.           Hannover
11:16,11    Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         25.04.           Neustadt
11:23,95    Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             25.04.           Neustadt
11:27,22    Friesen, Claudia       87 VfL Lingen             26.09.           Hannover
11:27,69    Herzog, Katharina      87 STV Barßel             25.04.           Neustadt
11:28,5     Voß, Lena              88 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
11:31,3     Palmowski, Jana        88 SV Quitt Ankum         01.09.              Melle
11:32,6     Brink, Janne           87 VfL Lingen             11.09.               Leer

11:33,94    Kahn, Tabea            87 TSG Bad Harzburg       15.05.       Braunschweig
11:47,61    Glüsenkamp, Petra      88 OTB Osnabrück          25.04.           Neustadt
11:56,3     Lenze, Lena            87 LG Lüneburg Stadt-Land 24.09.           Lüneburg
12:00,70    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           25.04.           Neustadt
12:02,98    Wartenberg, Alexandra  88 TSV Neustadt           25.04.           Neustadt


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 17:58,2  Musekamp, Lea 86 VfL Lingen           

19:25,5     Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              09.09.            Sottrum
19:44,7     Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           08.09.              Melle
19:44,8     Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         09.07.             Aurich
20:36,2     Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             25.08.        Winsen/Luhe
20:56,20    Peters, Annike         88 LAC Emden/Aurich       24.09.          Papenburg
21:24,95    Herzog, Katharina      87 STV Barßel             24.09.          Papenburg
21:52,3     Palmowski, Jana        88 SV Quitt Ankum         08.10.        Bersenbrück
22:37,5     Lauterschlag, Katrin   88 TV Neuhaus/Elbe        25.08.        Winsen/Luhe
22:52,7     Kordes, Stephanie      88 Velpker SV             13.05.    Groß Twülpstedt
24:49,0     Lenger, Sarah          89 SC Melle 03            12.05.              Melle

25:51,2     Costard, Kirsten       88 LG Nordheide           25.08.        Winsen/Luhe
25:57,2     Winter, Kristin        88 MTV Jahn Schladen      08.05.       Wolfenbüttel


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   37:19  Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

  38:28     Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren  14.03.           Siegburg
  42:55     Rückbrod, Martina      87 TV Norden              03.10.               Ofen
  43:36     Barkhoff, Marina       88 Fortuna Wirdum         28.03.             Lingen
  43:50     Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              31.10.            Hamburg
  44:18     Müller, Christina      89 LG Eichsfeld           28.03.             Lingen
  44:44     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           28.03.             Lingen
  44:45     Hoffmeister, Sabrina   89 LG Harlingerland       21.08.          Schortens
  45:14     Herzog, Katharina      87 STV Barßel             28.03.             Lingen
  45:49     Palmowski, Jana        88 SV Quitt Ankum         28.03.             Lingen
  46:56     Lauterschlag, Katrin   88 TV Neuhaus/Elbe        14.05.            Sottrum

  46:58     Boven, Anja            89 TuS Haren              28.03.             Lingen
  47:34     Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.13.03.      Himmelpforten
  47:43     Herzog, Anne           89 STV Barßel             03.10.               Ofen
  48:43     Seitz, Frauke          87 SV Germania Helstorf   28.03.             Lingen
  49:45     Johannes, Franziska    88 TK Jahn Sarstedt       02.07.           Hannover


10 km Lauf           Bestleist. 2003:  2:05:09 VfL Lingen                            
Mannschaft

 2:26:32   STV Barßel                                         03.10.              Ofen
             Herzog, K. 87 -47:20; Herzog, A. 89 -47:43                                 
             Maaß, M. 87 -51:29


Halbmarathonlauf    

 1:41:52    Rückbrod, Martina      87 TV Norden              18.09.              Dunum
 1:43:33    Hoffmeister, Sabrina   89 LG Harlingerland       18.09.              Dunum


100 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 13,72  Bloch, Johanna 86 LG Hannover            

14,11 +1,6  Onnen, Maie            88 LG Hannover            02.07.               Jena
14,24 +1,6  Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    13.06.             Verden
14,38 +1,6  König, Lina            88 MTV Wolfenbüttel       13.06.             Verden
14,62 +1,5  Hartwich, Nina         87 MTV Wolfenbüttel       02.07.               Jena
14,86 +0,3  Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          20.06.        Halberstadt
15,03 +0,0  Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       16.05.          Papenburg
15,12 +1,3  Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.06.             Verden
15,22 -0,2  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       29.05.              Zeven
15,33 +1,4  Geissler, Kathrin      87 LG Hannover            13.06.             Verden
15,33 -1,7  Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.26.06.          Osnabrück

15,37 +1,9  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          11.09.         Salzgitter
15,43 +1,4  Hein, Constanze        87 LG Hannover            13.06.             Verden
15,55 -0,6  Penning, Christina     87 SC Osterbrock          26.06.          Osnabrück
15,60 +1,0  Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.20.05.              Stade
15,96 +0,0  Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      01.05.       Peine-Vöhrum


400 m Hürden         Bestleist. 2003: 63,98  Kronfeldt, Alexandra 87 LG Fallingbostel

63,92       Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel       30.05.              Zeven
64,63       Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.02.07.               Jena
66,11       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          12.06.             Verden
66,21       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           12.06.             Verden
66,59       Bode, Marie            87 TuS Wunstorf           12.06.             Verden
67,51       Steinhoff, Inga        87 SV Nienhagen           12.06.             Verden
69,68       Evers, Sarah           87 LG Weserbergland       01.05.             Nammen
69,97       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          30.05.              Zeven
70,71       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      12.06.             Verden
70,78       Krüger, Lisa           88 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen

71,74       Lindert, Lara          88 LG Weserbergland       01.05.             Nammen
73,26       Beiker, Anna-Lena      88 LG Hannover            15.05.             Lehrte
73,32       Becker, Susanne        87 VfL Germania Leer      30.05.              Zeven
75,55       Seitz, Frauke          87 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
75,55       Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           15.05.             Lehrte


1500 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2003:  5:18,66 Muhlack, Annalena 86 TSV Bemerode  

 5:17,12    Mallwitz, Anika        87 TuS Wunstorf           29.05.              Zeven
 5:27,66    Langreder, Sonja       87 LG Hannover            04.07.               Jena
 5:31,25    Brandes, Nadine        88 MTV Soltau             29.05.              Zeven
 5:42,22    Palmowski, Jana        88 SV Quitt Ankum         20.06.        Halberstadt
 5:44,62    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           20.06.        Halberstadt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 48,60  LG Hannover                             

50,58      LG Eichsfeld                                       19.06.       Halberstadt
             Kurth, F. 88; Hartmann, I. 89                                              
             Drogge, D. 89; Klingebiel, J. 88
51,02      VfL Wolfsburg                                      12.06.            Verden
             Hientz, L. 89; Forytta, A. 88                                              
             Windt, C. 88; Schubert, L. 87
51,29      Lehrter SV                                         16.05.            Lehrte
             Ferguen, A. 89; Seus, D. 88                                                
             Grethe, W. 89; Konerding, M. 87
51,47      SC Osterbrock                                      12.06.            Verden
             Penning, C. 87; Warkentin, A. 89                                           
             Altevers, J. 89; Poll, L. 88
51,83      LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
             Skotnik, C. 88; Oldendorf, E. 87                                           
             Haschke, A. 87; Bömeke, P. 87
51,88      Garbsener SC                                       12.06.            Verden
             Materne, F. 87; Ladewig, N. 87                                             
             Hilbert, H. 87; Marchio, K. 89
52,13      MTV Hanstedt                                       21.08.            Bremen
             Mackenthun, J. 87; Loest, F. 88                                            
             Beck, J. 87; Kröger, J. 87
52,68      SV Munster                                         12.06.            Verden
             Friederichs, H. 89; Meyer-Dierßen, I. 89                                   
             Erdmann, J. 88; Berg, M. 88
52,86      Rot-Weiss Cuxhaven                                 16.05.         Osterholz
             Neumann, M. 87; Neffe, N. 89                                               
             Blatt, J. 88; Steffen, A. 87
53,08      ATS Cuxhaven                                       01.05.            Wehdel
             Neumann, M. 87; Gebauer, M. 88                                             
             Blatt, J. 88; Steffen, A. 87

53,27      LC Hansa Stuhr                                     19.05.   Stuhr-Moordeich
             Cziommer, A. 88; Schramm, A. 88                                            
             Tümena, L. 88; Brodowski, S. 88
53,51      TV Norden                                          16.05.         Papenburg
             Heyken, S. 89; Albers, I. 88                                               
             Bach, I. 87; Eilers, W. 87
54,00      VfL Germania Leer                                  11.09.              Leer
             Schmidt, A. 87; de Boer, T. 88                                             
             Becker, S. 87; Müttel, K. 87
54,42      LAC Meckelfeld                                     09.06.             Stade
             Neumaier, F. 88; Altmann, E. 88                                            
             Barth, S. 87; Paschi, K. 89
54,64      TSV Neustadt                                       08.05.          Wunstorf
             Schulz, K. 88; Wanjek, L. 88                                               
             Klassen, S. 87; Wartenberg, A. 88


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2003:  7:11,59 VfL Lingen                            

 7:23,9    TuS Wunstorf                                       05.05.            Letter
             Lofski, N. 88; Mallwitz, A. 87                                             
             Eckert, N. 89
 7:54,5    SV Germania Helstorf                               05.05.            Letter
             Paul, J. 88; Seitz, F. 87                                                  
             Krüger, L. 88
 8:21,0    TuS Grünendeich/Steinkirchen                       06.05.             Stade
             Schröder, L. 88; Quadt, M. 89                                              
             Marx, I. 90
 8:44,28   LC Hansa Stuhr                                     02.06.   Stuhr-Moordeich
             Tümena, L. 88; Schramm, A. 88                                              
             Cziommer, A. 88
 9:16,1    MTV Schöningen                                     24.09.      Königslutter
             Felgenträger, D. 88; Proetzel, H. 88                                       
             Badinger, A. 88


Schweden-Staffel     Bestleist. 2003:  2:29,3  VfL Lingen                            

 2:22,8    SG Essen-Garthe-Molbergen                          10.09.     Wilhelmshaven
             Seeger, L. 88; Haiduk, K. 88                                               
             Niemann, W. 87; Otten, A. 88
 2:37,6    Lehrter SV                                         23.06.            Letter
             Sappelt, S. 88; Buchholz, S. 88                                            
             Seus, D. 88; Kittelmann, L. 87
 2:43,9    LG Edemissen/Peine                                 27.04.         Edemissen
             Sielski, C. 89; Jeske, K. 88                                               
             Schmidt, A. 89; Dettmer, C. 89


3000 m Bahngehen    

14:43,15    Bludau, Sirkka         87 LG Osnabrück           11.09.               Diez


5000 m Bahngehen    

25:11,8     Bludau, Sirkka         87 LG Osnabrück           24.08.          Osnabrück
26:18,1     Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           24.08.          Osnabrück


5 km Str.-Gehen     

  27:10     Bludau, Sirkka         87 LG Osnabrück           06.06.         Hildesheim


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,70  Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf  

 1,70       Geissler, Kathrin      87 LG Hannover            14.05.           Hannover
 1,61       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       12.06.             Verden
 1,60       Bode, Marie            87 TuS Wunstorf           09.06.           Wunstorf
 1,60       Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.29.08.              Stade
 1,58       Petermann, Kathrin     88 SC Hemmoor             01.05.             Wehdel
 1,58       Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen     02.06.         Stadthagen
 1,57       Witte, Marie-Laure     88 MTV Messenkamp         15.05.             Lehrte
 1,56       Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        16.05.          Papenburg
 1,56       Brink, Janne           87 VfL Lingen             26.05.             Lingen
 1,56       Maushake, Verena       87 SV Union Meppen        26.05.             Lingen

 1,56       Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.26.06.          Osnabrück
 1,56       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          26.06.          Osnabrück
 1,55       Reineck, Elisabeth     87 LG Peiner Land         08.05.       Peine-Vöhrum
 1,54       Mangels, Theresa       88 TuS Alfstedt           16.05.          Osterholz
 1,54       Schax, Emilia          87 MTV 49 Holzminden      09.06.           Wunstorf


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,36  Schax, Emilia 87 MTV 49 Holzminden       

 3,72       Bode, Marie            87 TuS Wunstorf           15.07.         Holzminden
 3,42       Schax, Emilia          87 MTV 49 Holzminden      15.07.         Holzminden
 3,40       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
 3,03       Lorenz, Sinja          88 CJD Elze               05.09.   Zielona Gora/POL
 3,02       Onnen, Maie            88 LG Hannover            10.09.           Hannover
 2,70       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      30.05.              Zeven
 2,60       Süß, Jana              88 LG Peiner Land         13.06.             Verden
 2,53       Steven, Annika         87 LG Wennigsen/Egestorf  24.09.           Hannover
 2,50       Becker, Susanne        87 VfL Germania Leer      30.05.              Zeven
 2,50       Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.25.09.            Hamburg

 2,30       Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      13.06.             Verden
 2,00       Palmowski, Jana        88 SV Quitt Ankum         04.07.              Ahlen
 1,90       Hoth, Wiebke           88 TSV Eintr. Bückeberge  14.05.           Hannover
 1,76       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      27.04.     Friedrichsfehn


Weitsprung           Bestleist. 2003: 5,92  Piesker, Sarah 86 LG Wennigsen/Egestorf  

 5,61 +0,4  Onnen, Maie            88 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 5,42 +0,3  Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.01.05.            Garbsen
 5,37       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    03.09.      Himmelpforten
 5,36 +0,6  Bode, Marie            87 TuS Wunstorf           17.07.            Garbsen
 5,34 +0,5  Materne, Franziska     87 Garbsener SC           17.07.            Garbsen
 5,30 *     Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          16.05.       Braunschweig
 5,22       Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen     05.09.              Lemgo
 5,19       Klingebiel, Jana       88 LG Eichsfeld           15.06.       Braunschweig
 5,14       Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld         20.06.        Winsen/Luhe
 5,11 +0,4  Steven, Annika         87 LG Wennigsen/Egestorf  15.05.             Lehrte

 5,11       Rüffer, Friederike     88 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
 5,09 +0,7  de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      07.08.      Großburgwedel
 5,08 +0,1  Hilbert, Henrike       87 Garbsener SC           29.08.       Peine-Vöhrum
 5,07       Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          26.05.            Hamburg
 5,06 +0,5  Bode, Deike            88 TSV Wehdel             01.05.             Wehdel


Dreisprung           Bestleist. 2003: 11,41  Smithson, Frances 87 Post-SV Stadthagen 

11,59 -0,1  Smithson, Frances      87 Post-SV Stadthagen     30.05.              Zeven
11,07 +2,0  Penning, Christina     87 SC Osterbrock          21.08.             Bremen
10,92       Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.11.09.               Leer
10,89 *     Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          15.05.       Braunschweig
10,73 +0,0  Schladebusch-S, Carmen 88 LG Wennigsen/Egestorf  12.06.             Verden
10,68 +0,8  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          21.08.             Bremen
10,49 -0,3  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           16.05.             Lehrte
10,32       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      02.10.               Leer
10,15 +0,0  Litmeyer, Kristin      88 TuS Haren              12.06.             Verden
10,15 +1,4  Theiler, Amelie        87 VfL Wolfsburg          20.06.        Halberstadt

 9,96 -0,5  Schmitz, Martina       87 LG Papenburg/Aschendorf16.05.          Papenburg
 9,93       Rüffer, Friederike     88 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
 9,79       Schmidt, Antje         87 VfL Germania Leer      11.09.               Leer
 9,68       Palmowski, Jana        88 SV Quitt Ankum         28.05.        Bersenbrück
 9,57 +0,0  Albers, Imke           88 TV Norden              16.05.          Papenburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2003: 12,34  Nowag, Katinka 86 LG Weserbergland           

11,59       Herich, Jennifer       87 Blau-Weiß Hollage      19.06.        Halberstadt
11,33       Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.03.10.             Bremen
11,05       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          13.06.             Verden
10,77       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      02.10.          Edemissen
10,67       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       13.06.             Verden
10,53       Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld         02.10.            Hamburg
10,29       Papke, Catharina       88 LG Eichsfeld           29.06.              Stade
10,06       Rinsche, Sarah         88 MTV 49 Holzminden      16.05.             Lehrte
10,06       Homeyer, Yasmin        87 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
10,04       Drick, Alexandra       87 TSV Helmstedt          27.03.          Wolfsburg

10,01       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           18.09.            Garbsen
10,00       Klimek, Anna           88 LG Kreis Nord Stade    03.09.      Himmelpforten
 9,99       Müller, Daniela        87 LG Braunschweig        20.03.             Lehrte
 9,93       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        03.10.             Bremen
 9,92       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      18.08.          Oldenburg


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 34,08  Bohlken, Franziska 87 LGG Ganderkesee        

37,67       Junker, Ann- Christi   88 LAC Emden/Aurich       26.07.         Georgsheil
32,35       Schmidt, Antke         87 Fortuna Wirdum         10.10.             Wirdum
30,89       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        13.06.             Verden
30,72       Müller, Daniela        87 LG Braunschweig        23.06.       Braunschweig
30,68       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           24.04.           Burgdorf
30,06       Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.03.10.             Bremen
29,91       Pohl, Daniela          87 SV Holtland            22.07.           Holtland
29,77       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      29.05.              Zeven
29,61       Wichner, Claudia       88 DSC Dransfeld          17.04.         Salzgitter
29,45       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       13.06.             Verden

29,43       Mangels, Theresa       88 TuS Alfstedt           30.04.              Oerel
29,19       Picker, Jessica        87 TSV Midlum             07.07.             Wehdel
28,75       Homeyer, Yasmin        87 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
28,67       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        13.06.             Verden
28,51       Reineck, Elisabeth     87 LG Peiner Land         31.05.          Edemissen


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2003: 57,41  Hoppe, Johanna 86 SV Eintracht Einbeck       

58,25       Pohl, Daniela          87 SV Holtland            04.08.             Minden
47,20       Müller, Theresa        89 Einbecker SV           02.07.               Jena
38,23       Bischoff, Julia        88 VfL Wolfsburg          20.06.        Halberstadt
32,44       Wichner, Claudia       88 DSC Dransfeld          11.09.         Salzgitter
31,21       Picker, Jessica        87 TSV Midlum             24.09.             Wehdel
27,72       Albers, Madlen         87 TSV Wallenhorst        12.06.             Verden
24,06       Homeyer, Yasmin        87 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
23,96       Murawski, Melissa      89 SV Brake               07.07.             Wehdel
23,64       Huesmann, Lena         87 TSV Wallenhorst        24.04.             Meppen
23,64       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          24.04.             Meppen

23,59       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        12.06.             Verden
21,07       Schmidt, Antke         87 Fortuna Wirdum         10.10.             Wirdum
18,59       Lorenz, Sinja          88 CJD Elze               29.08.         Hildesheim
18,23       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           15.05.             Lehrte
17,05       Hilbert, Henrike       87 Garbsener SC           20.03.             Lehrte


Speerwurf 600 g Bestleist. 2003: 41,38  Wiebusch, Kristin 87 VfL Stade               

41,54       Wiebusch, Kristin      87 VfL Stade              11.01.             Meppen
38,91       Kahrs, Anne Kathrin    87 TuS Alfstedt           08.02.           Kienbaum
38,79       Quell, Romina          87 TSV Wiepenkathen       12.06.             Verden
38,58       Köster, Carina         88 LAV Zeven              30.05.              Zeven
36,88       Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      22.08.             Bremen
35,44       de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      27.06.          Osnabrück
34,20       Schorling, Katharina   88 LC Hansa Stuhr         11.09.               Leer
33,74       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
33,57       Liesler, Stephanie     87 MTV Bockenem           15.05.             Lehrte
33,50       Materne, Franziska     87 Garbsener SC           17.07.            Garbsen

33,48       Bömeke, Pia            87 LG Göttingen           15.05.       Braunschweig
33,20       Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      30.05.              Zeven
33,03       Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld         05.09.        Winsen/Luhe
32,62       Bode, Deike            88 TSV Wehdel             16.05.          Osterholz
32,45       Schüler, Katharina     87 Post-SV Stadthagen     08.05.         Stadthagen


Vierkampf            Bestleist. 2003: 3.026   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 2.864      Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.26.06.          Osnabrück
             15,33(-1.7)-1,52-10,73-12,58(+0.3)
 2.686      Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.26.06.          Osnabrück
             15,26(-1.7)-1,56-8,50-13,07(+0.3)
 2.623      Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          26.06.          Osnabrück
             15,41(-1.0)-1,56-8,02-13,14(+0.3)
 2.580      Penning, Christina     87 SC Osterbrock          26.06.          Osnabrück
             15,55(-0.6)-1,40-10,77-13,30(+0.3)
 2.559      Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld         04.09.        Winsen/Luhe
             15,98(+1.6)-1,53-9,53-13,48(+0.6)
 2.468      Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.04.09.        Winsen/Luhe
             16,10(+1.6)-1,56-7,64-13,40(+0.6)
 2.418      Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn      01.05.       Peine-Vöhrum
             15,96(+0.0)-1,48-9,35-13,94(-0.5)
 2.410      de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer      26.06.          Osnabrück
             16,62(-0.4)-1,44-9,54-13,31(+0.3)
 2.398      Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg          26.06.          Osnabrück
             16,03(-1.0)-1,48-8,04-13,49(+0.3)
 2.378      Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn      26.06.          Osnabrück
             16,70(-1.0)-1,48-9,57-13,73(+0.3)

 2.317      Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn        26.06.          Osnabrück
             16,37(-1.0)-1,52-7,08-13,63(+0.1)
 2.262      Lindert, Lara          88 LG Weserbergland       25.04.             Hameln
             16,35(+1.3)-1,46-7,18-13,61(+0.9)
 2.255      Reineck, Elisabeth     87 LG Peiner Land         26.06.          Osnabrück
             17,24(-1.7)-1,48-9,50-14,10(+0.1)
 2.191      Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         11.09.         Salzgitter
             16,48(+2.6)-1,32-9,14-13,82(+1.3)
 2.177      Seus, Desiree          88 Lehrter SV             26.06.          Osnabrück
             16,94(-0.4)-1,36-8,03-13,39(+0.1)


Vierkampf            Bestleist. 2003: 10.315   LG Göttingen                          
Mannschaft

10.160     LG Edemissen/Peine                                 11.09.        Salzgitter
             Reineck, E. 87 -2.230; Sielski, C. 89 -2.191                               
             Dettmer, C. 89 -2.020; Schmidt, A. 89 -1.924                               
             Süß, J. 88 -1.795
 8.992     OTB Osnabrück                                      26.06.         Osnabrück
             Nolte, A. 89 -1.970; Bolz, C. 88 -1.852                                    
             Pötter, C. 87 -1.760; Hellmann, L. 89 -1.749                               
             Raddatz, A. 88 -1.661


Siebenkampf          Bestleist. 2003: 4.987   Quell, Romina 87 TSV Wiepenkathen      

 4.331      Haiduk, Kira           88 SG Essen-Garthe-Molbgn.                 Osnabrück
             15,33(-1.7)-1,52-10,73-12,58(+0.3)                                26.06/27.06.
             4,84(+0.0)-28,84-2:46,92                     
 4.246      Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg                           Osnabrück
             15,41(-1.0)-1,56-8,02-13,14(+0.3)                                 26.06/27.06.
             4,95(+0.0)-24,48-2:29,11                      
 4.201      Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.                 Osnabrück
             15,26(-1.7)-1,56-8,50-13,07(+0.3)                                 26.06/27.06.
             5,05(+0.1)-31,35-2:52,28                      
 4.128      Wendt, Inga            87 LAC Meckelfeld                        Winsen/Luhe
             15,98(+1.6)-1,53-9,53-13,48(+0.6)                                 04.09/05.09.
             4,92(+0.4)-33,03-2:46,85                      
 3.969      Windt, Christina       88 VfL Wolfsburg                           Osnabrück
             16,03(-1.0)-1,48-8,04-13,49(+0.3)                                 26.06/27.06.
             5,00(+0.0)-20,56-2:28,39                      
 3.941      Heemsoth, Sina         87 SV Friedrichsfehn                       Osnabrück
             16,70(-1.0)-1,48-9,57-13,73(+0.3)                                 26.06/27.06.
             4,73(+0.2)-32,11-2:41,22                      
 3.938      Krüger, Johanna        88 SV Friedrichsfehn                       Osnabrück
             16,16(-1.0)-1,44-9,75-13,83(+0.3)                                 26.06/27.06.
             4,87(+0.0)-31,90-2:45,87                      
 3.874      Penning, Christina     87 SC Osterbrock                           Osnabrück
             15,55(-0.6)-1,40-10,77-13,30(+0.3)                                26.06/27.06.
             4,01(-0.6)-27,65-2:41,80                     
 3.867      Schröder, Lisa         88 TuS Grünendeich/Steink.               Winsen/Luhe
             16,10(+1.6)-1,56-7,64-13,40(+0.6)                                 04.09/05.09.
             4,48(+0.3)-23,83-2:36,32                      
 3.843      de Boer, Tina          88 VfL Germania Leer                       Osnabrück
             16,62(-0.4)-1,44-9,54-13,31(+0.3)                                 26.06/27.06.
             4,38(-0.4)-35,44-2:50,87                      

 3.712      Harms, Maria           88 SV Warsingsfehn                         Osnabrück
             16,37(-1.0)-1,52-7,08-13,63(+0.1)                                 26.06/27.06.
             4,73(+0.3)-23,76-2:42,08                      
 3.531      Kahler, Christin       89 SV Friedrichsfehn                       Osnabrück
             17,10(-1.0)-1,36-8,34-13,70(+0.1)                                 26.06/27.06.
             4,62(+0.0)-22,07-2:36,21                      
 3.493      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                         Winsen/Luhe
             17,34(+1.6)-1,44-7,99-14,36(+0.6)                                 04.09/05.09.
             4,25(+0.3)-29,93-2:38,63                      
 3.462      Reineck, Elisabeth     87 LG Peiner Land                          Osnabrück
             17,24(-1.7)-1,48-9,50-14,10(+0.1)                                 26.06/27.06.
             4,36(+0.0)-31,70-3:06,80                      
 3.451      Schmidt, Antje         87 VfL Germania Leer                       Osnabrück
             17,77(-1.0)-1,44-7,77-14,12(+0.1)                                 26.06/27.06.
             4,59(+0.0)-24,35-2:38,27                      


Siebenkampf          Bestleist. 2003: 11.382   MTV Wolfenbüttel                      
Mannschaft

11.828     SG Essen-Garthe-Molbergen                                          Osnabrück
             Haiduk, K. 88 -4.331; Niemann, W. 87 -4.201                        26.06/27.06.
             Otten, A. 88 -3.296
11.410     SV Friedrichsfehn                                                  Osnabrück
             Heemsoth, S. 87 -3.941; Krüger, J. 88 -3.938                       26.06/27.06.
             Kahler, C. 89 -3.531
10.771     VfL Wolfsburg                                                      Osnabrück
             Schubert, L. 87 -4.246; Windt, C. 88 -3.969                        26.06/27.06.
             Theiler, A. 87 -2.556
 9.322     LG Edemissen/Peine                                                Salzgitter
             Reineck, E. 87 -3.401; Süß, J. 88 -3.176                           11.09/12.09.
             Jeske, K. 88 -2.745
 9.048     OTB Osnabrück                                                      Osnabrück
             Nolte, A. 89 -3.107; Bolz, C. 88 -3.011                            26.06/27.06.
             Hellmann, L. 89 -2.930
 8.760     Lehrter SV                                                         Osnabrück
             Seus, D. 88 -3.246; Sappelt, S. 88 -2.799                          26.06/27.06.
             Buchholz, S. 88 -2.715
 7.418     MTV Schöningen                                                    Salzgitter
             Felgenträger, D. 88 -2.964; Badinger, A. 88 -2.373                 11.09/12.09.
             Proetzel, H. 88 -2.081


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2003: 6.857   VfL Lingen                             

 6.430     LG Edemissen/Peine                                 02.10.         Edemissen


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2003: 4.027   LG Papenburg/Aschendorf                

 3.874     LG Eichsfeld                                       26.09.         Göttingen
 3.791     LGG Ganderkesee                                    01.10.       Ganderkesee



Anfang


Schüler M 15

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 11,51  Flohr, Alwin 88 OTB Osnabrück           

11,24       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.12.06.           Loxstedt
11,38       Groß, Marvin           89 Delmenhorster TV       20.05.              Stade
11,39       Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         26.05.       Peine-Vöhrum
11,41       Kemnitz, Silvio        89 TV Jahn Wolfsburg      22.05.         Schöningen
11,45       Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         08.05.       Peine-Vöhrum
11,50       Afram, Jamin           89 VfV Hildesheim         02.05.         Schönebeck
11,51       Michaelis, Nils        89 LG Peiner Land         21.08.             Bremen
11,58       Hensch, Richard        89 SV Germania Twist      21.08.             Bremen
11,62       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         11.09.         Salzgitter
11,71       Becker, Florian        89 TV Norden              27.06.              Celle


300 m Lauf           Bestleist. 2003: 36,34  Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wri

36,57       Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         04.09.             Berlin
37,03       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.26.06.              Celle
37,17       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           22.08.             Bremen
38,0        Böhme, Marc            89 TSV Altenwalde         15.05.         Otterndorf
38,25       Rohland, Jens          89 LG Eichsfeld           26.06.              Celle
38,40       Wunder, Malte          89 LG Hannover            26.06.              Celle
38,71       Afram, Jamin           89 VfV Hildesheim         07.07.           Wunstorf
38,71       Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           22.08.             Bremen
38,84       Weege, Koord           89 TV Norden              26.06.              Celle
38,90       Zabel, Leon            89 LAV Zeven              26.06.              Celle


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  1:57,44 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide        

 1:58,96    Gruber, Daniel         89 SV Concordia Emsbüren  06.06.         Ibbenbüren
 2:04,73    Gerschler, Kenneth     89 LAV Zeven              30.05.              Zeven
 2:04,6     Rehr, Dennis           89 LG Nordheide           12.06.             Verden
 2:05,08    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       30.05.              Zeven
 2:07,93    Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         03.10.           Kalefeld
 2:12,02    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              13.08.        Delmenhorst
 2:17,5     Stülzebach, Tim        89 LG Solling             05.07.              Uslar
 2:18,04    Maaß, Hauke Michae     89 STV Barßel             18.08.          Oldenburg
 2:24,1     Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          15.07.            Sottrum
 2:29,5     Hellmann, Christoph    90 OTB Osnabrück          14.09.          Osnabrück


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:37,00 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide        

 2:38,49    Gruber, Daniel         89 SV Concordia Emsbüren  01.08.         Leverkusen
 2:38,98    Gerschler, Kenneth     89 LAV Zeven              07.07.             Wehdel
 2:41,02    Stolp, Moritz          89 OTB Osnabrück          22.08.             Bremen
 2:41,88    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       08.05.             Dörpen
 2:42,01    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       19.09.       Braunschweig
 2:43,79    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          27.06.              Celle
 2:44,98    Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         13.05.           Hannover
 2:45,38    Rehr, Dennis           89 LG Nordheide           22.08.             Bremen
 2:46,86    Friesen, Peter         89 VfL Lingen             08.06.      Wilhelmshaven
 2:48,11    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              27.06.              Celle


2000 m Lauf          Bestleist. 2003:  5:57,86 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide        

 5:47,0     Gruber, Daniel         89 SV Concordia Emsbüren  18.09.           Nordhorn
 5:49,3     Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          18.09.           Nordhorn
 5:56,2     Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       11.09.               Leer
 5:58,5     Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       30.09.            Garbsen
 6:06,86    Gerschler, Kenneth     89 LAV Zeven              09.05.             Wehdel
 6:18,7     Rehr, Dennis           89 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
 6:20,06    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              05.09.          Papenburg
 6:23,6     Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         15.09.          Edemissen
 6:24,8     Laue, Vincent          89 LG Braunschweig        08.09.          Suderburg
 6:35,40    Brümmer, Jan           89 TuS Haren              05.09.          Papenburg


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  9:13,83 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide        

 9:05,64    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          17.07.            Garbsen
 9:09,70    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       04.09.             Berlin
 9:21,29    Gerschler, Kenneth     89 LAV Zeven              25.04.           Neustadt
 9:24,38    Gruber, Daniel         89 SV Concordia Emsbüren  25.04.           Neustadt
 9:40,51    Stolp, Moritz          89 OTB Osnabrück          25.04.           Neustadt
 9:43,11    Geiger, Christian      89 TSG Hatten-Sandkrug    25.04.           Neustadt
 9:44,24    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              21.08.             Bremen
 9:48,6     Rehr, Dennis           89 LG Nordheide           25.08.        Winsen/Luhe
 9:50,81    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       21.08.             Bremen
 9:54,46    Hilbert, Christopher   89 Garbsener SC           25.04.           Neustadt


5 km Lauf            Bestleist. 2003:   16:20  Schneiders, Ingo 88 LC Nordhorn       

  15:48     Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       04.05.             Lingen
  16:55     Geiger, Christian      89 TSG Hatten-Sandkrug    30.10.           Löningen
  16:55     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              30.10.           Löningen
  17:00     Gerschler, Kenneth     89 LAV Zeven              14.05.            Sottrum
  17:53     Götze, Tobias          89 LG Weserbergland       07.05.             Greene
  18:08     Laue, Vincent          89 LG Braunschweig        03.10.               Ofen
  18:21     Brümmer, Jan           89 TuS Haren              28.03.             Lingen
  18:46     Ruhl, Paul             89 SG Essen-Garthe-Molbgn.30.10.           Löningen
  18:49     Meinen, Sven           89 LG Wilhelmshaven       30.10.           Löningen
  18:52     Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder           30.10.           Löningen


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2003: 10,98  Knoblauch, Steffen 88 LG Peiner Land      

11,03       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         14.08.              Rhede
11,42       Afram, Jamin           89 VfV Hildesheim         29.08.         Hildesheim
11,2        Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             25.08.             Langen
11,62       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           14.08.              Rhede
11,5        Strake, Maximilian     89 VfV Hildesheim         20.05.           Burgdorf
11,76       Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         06.06.              Stade
11,79       Kemnitz, Silvio        89 TV Jahn Wolfsburg      19.06.          Edemissen
11,87       Eilers, Saarko         89 TV Norden              22.05.             Norden
11,87       Böhme, Marc            89 TSV Altenwalde         12.09.             Verden
11,89       Kadatz, Tobias         89 Lehrter SV             26.06.              Celle


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2003: 40,22  Ludolph, Sören 88 LG Nordheide           

41,88       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           04.09.             Berlin
43,08       Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           27.06.              Celle
43,51       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       25.09.            Hamburg
43,55       Strake, Maximilian     89 VfV Hildesheim         27.06.              Celle
44,79       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf24.09.          Papenburg
46,09       Zabel, Leon            89 LAV Zeven              07.06.              Zeven
47,13       Liedke, Marcel         89 LG Celle-Land          27.06.              Celle
48,50       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           08.05.           Wunstorf
49,62       Lohmann, Thimo         89 TuS Wunstorf           08.05.           Wunstorf
50,03       Maxin, Hannes          89 LAV Zeven              07.06.              Zeven


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,88  Hentel, Jan 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.   

 1,84       Afram, Jamin           89 VfV Hildesheim         06.06.              Stade
 1,78       Schmidt, Steffen       89 LG Osterode            22.08.             Bremen
 1,78       von Bargen, Kai        89 TSV Otterndorf         18.09.             Langen
 1,76       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           14.08.              Rhede
 1,75       Dölling, Jan-Niclas    89 VfL Horneburg          29.08.              Stade
 1,73       Toll, Patrick          89 TuS Rotenburg          23.05.             Langen
 1,72       Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         01.05.       Peine-Vöhrum
 1,72       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         14.08.              Rhede
 1,72       Voß, Daniel            89 LG Göttingen           29.08.             Bremen
 1,72       Scheutwinkel, Wilke    89 TV Norden              04.09.             Norden


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,00  Graeber, Arne 88 TuS Wunstorf            
                              3,00  Moser, Benjamin 88 LG Göttingen                  

 4,05       Daudrich, Roman        89 MTV 49 Holzminden      05.10.         Holzminden
 3,80       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           26.06.              Celle
 3,20       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         22.05.         Schöningen
 3,05       Lütje, Arne            89 TuS Alfstedt           23.05.             Langen
 3,00       Mallwitz, Thorben      89 TuS Wunstorf           26.06.              Celle
 2,90       Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           26.06.              Celle
 2,90       Motel, Constantin      89 LG Peiner Land         26.09.           Hannover
 2,70       Lohmann, Thimo         89 TuS Wunstorf           23.05.         Holzminden
 2,60       Stadler, Gerrit        89 LG Nienburg            23.05.         Holzminden
 2,54       Dittrich, Arne         89 Fortuna Wirdum         09.06.         Marienhafe


Weitsprung           Bestleist. 2003: 6,46  Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wrie

 6,50       Groß, Marvin           89 Delmenhorster TV       01.05.          Nienhagen
 6,46       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         21.08.             Bremen
 6,24       Michaelis, Nils        89 LG Peiner Land         04.09.             Berlin
 6,24       Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         15.09.          Edemissen
 6,20       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             04.09.             Berlin
 6,10       Kolb, Axel             89 LGG Ganderkesee        22.09.             Berlin
 6,05       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.23.05.             Langen
 6,00       Toll, Patrick          89 TuS Rotenburg          27.06.              Celle
 5,97       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
 5,96       Böhme, Marc            89 TSV Altenwalde         12.09.             Verden


Dreisprung           Bestleist. 2003: 11,75  Volbers, Christoph 88 LAV Zeven         

12,31       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           22.08.             Bremen
12,10       Afram, Jamin           89 VfV Hildesheim         10.09.           Hannover
11,62       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            10.09.           Hannover
11,39       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            04.09.             Berlin
11,33       Hohnholz, Christian    89 LC Hansa Stuhr         22.08.             Bremen
11,22       Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          26.06.              Celle
11,07       Scheutwinkel, Wilke    89 TV Norden              22.08.             Bremen
11,04       Robakowski, David      89 SV Schwarz-Weiß Lindern12.05.           Löningen
10,91       Bannikov, Alexander    90 MTV Soltau             15.05.     Schneverdingen
10,83       Kolb, Axel             89 LGG Ganderkesee        13.06.    Stuhr-Moordeich


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2003: 15,79  Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn  

16,46       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        12.06.        Winsen/Luhe
15,81       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         26.09.           Hannover
14,51       Janssen, Tim           89 TV Norden              11.09.               Leer
14,34       Stein, Timo            89 TV Norden              27.06.              Celle
14,26       Lange, Moritz          89 TV Bruchhausen-Vilsen  19.05.    Stuhr-Moordeich
13,85       Schacht, Tobias        89 Holtorfer SV           08.05.           Nienburg
13,82       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.06.06.              Stade
13,63       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             19.09.       Braunschweig
13,12       Becker, Florian        89 TV Norden              04.09.             Norden
12,99       Motel, Constantin      89 LG Peiner Land         14.08.              Rhede


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 50,57  Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn  

50,88       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         04.09.             Berlin
49,81       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        02.10.              Celle
45,09       Dittrich, Arne         89 Fortuna Wirdum         09.10.             Wirdum
44,99       Weege, Koord           89 TV Norden              11.06.             Wirdum
42,33       Lange, Moritz          89 TV Bruchhausen-Vilsen  03.10.             Bremen
41,96       Janssen, Tim           89 TV Norden              11.09.               Leer
41,03       Helmich, Andreas       89 MTV Bockenem           09.06.             Seesen
40,88       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           09.05.           Neustadt
40,60       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.12.09.             Verden
38,61       August, Aaron          89 TV Jahn Schneverdingen 26.06.              Celle


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2003: 58,72  Schiemann, Nils-Ole 88 SVG GW Bad Gandersheim

43,71       Lange, Moritz          89 TV Bruchhausen-Vilsen  03.10.             Bremen
37,05       Dittrich, Arne         89 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
26,42       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf           15.05.             Lehrte
24,78       Stadler, Gerrit        89 LG Nienburg            22.08.               Hoya
21,95       Lohmann, Thimo         89 TuS Wunstorf           31.05.     Bad Oeynhausen
21,30       Hollstein, Andreas     89 TuS Bersenbrück        11.09.          Osnabrück
16,09       Basse, Lennart         89 MTV 49 Holzminden      11.09.         Holzminden
15,04       Zabel, Leon            89 LAV Zeven              04.09.              Zeven


Speerwurf 600 g Bestleist. 2003: 54,66  Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichsfehn  

62,74       Brümmer, Tobias        89 PSV Braunschweig       29.05.          Buxtehude
57,09       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         06.06.              Stade
45,03       Daudrich, Roman        89 MTV 49 Holzminden      13.06.    Stuhr-Moordeich
44,63       August, Aaron          89 TV Jahn Schneverdingen 27.06.              Celle
43,74       Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             14.08.              Rhede
43,63       Moseev, Anton          89 TV Norden              22.05.             Norden
43,16       Becker, Florian        89 TV Norden              06.06.              Stade
42,78       Wunder, Malte          89 LG Hannover            03.09.           Hannover
40,90       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.12.06.           Loxstedt
40,87       Hagedorn, Jonathan     89 TuS Harsefeld          04.07.              Stade


Ballwurf 200g        Bestleist. 2003: 82,00  Ohrdorff, Jan 88 LG Hannover            

85,00       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        02.09.       Braunschweig
84,50       Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         22.09.             Berlin
69,50       Becker, Florian        89 TV Norden              08.05.      Wilhelmshaven
67,50       Storm, Peter           89 LG Weserbergland       16.10.              Uslar
67,00       Altmann, Jan           89 VfL Lingen             26.05.             Lingen
66,50       Janssen, Tim           89 TV Norden              08.05.      Wilhelmshaven
66,00       Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.13.06.             Hammah
64,00       Bode, Christian        89 MTV Bockenem           16.06.          Wolfsburg
64,00       Scholz, Torben         89 LG Hannover            26.09.           Hannover
63,00       Stadler, Gerrit        89 LG Nienburg            04.09.           Nienburg


Dreikampf            Bestleist. 2003: 1.666   Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichs

 1.692      Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.13.06.             Hammah
             11,3-5,59-66,00
 1.676      Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
             12,4-5,97-78,50
 1.559      Robakowski, David      89 SV Schwarz-Weiß Lindern19.09.           Löningen
             11,8-5,19-58,00
 1.557      Wunder, Malte          89 LG Hannover            11.06.           Hannover
             12,3-5,62-59,00
 1.552      Afram, Jamin           89 VfV Hildesheim         09.05.           Sarstedt
             11,85-5,49-48,00
 1.496      Stimpel, Tilman        89 LG Solling             04.06.              Uslar
             12,6-5,51-55,00
 1.484      Reinhardt, Dirk        89 TSV Helmstedt          03.06.          Helmstedt
             12,7-5,19-60,00
 1.439      Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          03.06.          Helmstedt
             12,6-5,07-52,50
 1.433      Ruhl, Paul             89 SG Essen-Garthe-Molbgn.19.09.           Löningen
             12,3-5,22-44,00
 1.424      Kahe, Marian           89 TSV Winnigstedt        08.05.       Wolfenbüttel
             12,6-5,20-47,50


Vierkampf            Bestleist. 2003: 2.343   Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichs

 2.434      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         29.08.             Bremen
             11,88-5,98-1,72-14,73
 2.339      Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        13.06.    Bad Gandersheim
             12,55-5,77-1,64-15,63
 2.320      Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         01.05.       Peine-Vöhrum
             11,58-6,00-1,64-11,80
 2.258      Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         01.05.       Peine-Vöhrum
             11,66-5,80-1,72-10,03
 2.253      Afram, Jamin           89 VfV Hildesheim         12.09.             Hameln
             11,90-5,68-1,72-10,79
 2.230      Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             01.05.       Peine-Vöhrum
             12,28-5,39-1,60-13,44
 2.216      Toll, Patrick          89 TuS Rotenburg          04.09.        Winsen/Luhe
             12,02-5,70-1,68-10,65
 2.210      Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             19.06.             Wehdel
             11,95-5,87-1,56-11,36
 2.184      Böhme, Marc            89 TSV Altenwalde         04.09.        Winsen/Luhe
             12,15-5,90-1,65-10,06
 2.164      Schmidt, Steffen       89 LG Osterode            12.09.         Salzgitter
             12,40-5,33-1,68-11,17


Achtkampf            Bestleist. 2003: 4.681   Engelmann, Jens-Philip 88 SV Friedrichs

 4.940      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land                              Rhede
             11,03-5,99-15,16-1,72                                             14.08/15.08.
             46,45-3,20-56,93-2:58,70                                  
 4.590      Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf                                Rhede
             11,62-5,88-12,21-1,76                                             14.08/15.08.
             39,52-3,10-39,20-3:00,73                                  
 4.054      Lütje, Arne            89 TuS Alfstedt                                Stade
             13,1-5,13-9,68-1,56                                               05.06/06.06.
             31,89-3,00-37,24-3:12,97                                    
 4.043      Mallwitz, Thorben      89 TuS Wunstorf                                Stade
             12,8-5,02-10,58-1,64                                              05.06/06.06.
             26,46-2,80-34,43-3:08,42                                   
 4.036      Motel, Constantin      89 LG Peiner Land                              Rhede
             12,79-4,80-12,99-1,52                                             14.08/15.08.
             34,96-2,70-32,10-3:31,15                                  
 4.019      Lohmann, Thimo         89 TuS Wunstorf                                Rhede
             12,72-4,91-10,93-1,60                                             14.08/15.08.
             30,96-2,70-29,54-3:13,10                                  
 3.853      Lambertz, Patrick      89 LG Peiner Land                              Rhede
             12,76-5,21-10,04-1,60                                             14.08/15.08.
             27,89-2,10-38,67-3:39,97                                  
 3.835      Stadler, Gerrit        89 LG Nienburg                            Holzminden
             13,52-4,70-9,55-1,48                                              22.05/23.05.
             30,35-2,60-34,76-3:19,65                                   
 3.592      Stelljes, Tobias       89 SG Osterholzer LA                     Winsen/Luhe
             14,50-4,47-9,76-1,41                                              04.09/05.09.
             27,02-2,30-33,49-3:33,15                                   
 3.590      Rohrßen, Timm          89 TuS Wunstorf                           Holzminden
             13,77-5,21-9,64-1,44                                              22.05/23.05.
             24,23-2,50-17,65-3:24,42                                   


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2003: 2.903   Preuß, Alan 88 VfL Wolfsburg           

 3.042      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         15.09.          Edemissen
             11,5-11,6-6,20-1,72-53,19
 2.902      Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.12.06.           Loxstedt
             11,24-12,36-5,85-1,62-40,90
 2.901      Schmidt, Jendrik       89 TSV Wehdel             14.08.              Rhede
             11,89-11,57-5,79-1,64-43,74
 2.875      Afram, Jamin           89 VfV Hildesheim         06.06.              Stade
             11,84-11,68-5,62-1,84-30,49
 2.873      Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        19.06.          Edemissen
             12,46-12,07-5,50-1,64-56,52
 2.825      Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         19.06.          Edemissen
             11,63-12,19-6,09-1,64-31,55
 2.811      Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             19.06.          Edemissen
             12,29-11,94-5,85-1,68-36,65
 2.688      Kolshorn, Lennart      89 LG Peiner Land         06.06.              Stade
             12,20-12,63-5,51-1,56-36,54
 2.676      Becker, Florian        89 TV Norden              06.06.              Stade
             12,03-12,13-5,47-1,36-43,16
 2.672      Hesse, Fabian          89 SV Alfeld              18.09.           Burgdorf
             11,9-12,1-5,53-1,60-29,33


Blockwettk. L        Bestleist. 2003: 2.794   Ludolph, Sören 88 LG Nordheide         

 2.819      Fiene, Sebastian       89 LG Peiner Land         15.09.          Edemissen
             11,3-11,8-6,24-54,50-6:23,6
 2.601      Böhme, Marc            89 TSV Altenwalde         06.06.              Stade
             12,20-12,01-5,25-50,00-6:38,13
 2.482      Strake, Maximilian     89 VfV Hildesheim         06.06.              Stade
             12,79-12,13-5,21-46,00-6:51,88
 2.405      Feddes, Jan            89 SG Ronnenberg          22.05.         Holzminden
             12,91-12,48-5,41-40,00-7:07,14
 2.360      Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf           18.09.           Burgdorf
             13,2-13,2-5,25-54,50-7:19,0
 2.354      Bode, Christian        89 MTV Bockenem           04.07.         Hildesheim
             13,44-13,97-4,97-63,50-7:19,03
 2.331      Liedke, Marcel         89 LG Celle-Land          06.06.              Stade
             13,42-13,91-4,60-61,00-7:06,30
 2.297      Knüppel, Niklas        89 LG Peiner Land         06.06.              Stade
             12,35-14,56-4,74-35,00-6:47,04
 2.295      Datow, Sascha          89 LG Greene/Naensen      04.09.             Greene
             12,31-15,03-5,42-42,00-7:45,54
 2.280      Pardowitz, Johannes    89 LG Göttingen           19.06.          Edemissen
             12,90-13,83-4,96-38,50-7:10,41


Blockwettk. W        Bestleist. 2003: 2.919   Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel    

 3.193      Margis, Thorsten       89 LG Peiner Land         19.06.          Edemissen
             11,86-11,35-6,23-15,06-50,49
 2.954      Mohr, Henning          89 TuS Grünendeich/Steink.06.06.              Stade
             11,76-12,03-5,90-13,82-36,77
 2.947      Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        06.06.              Stade
             12,39-12,31-5,66-15,20-41,27
 2.874      Kemnitz, Silvio        89 TV Jahn Wolfsburg      19.06.          Edemissen
             11,53-11,79-5,62-11,29-36,97
 2.760      Lüddecke, Sören        89 LG Peiner Land         06.06.              Stade
             11,43-11,76-5,37-10,70-29,74
 2.713      Lange, Moritz          89 TV Bruchhausen-Vilsen  03.07.    Stuhr-Moordeich
             12,70-12,20-4,55-13,44-37,68
 2.709      Moseev, Anton          89 TV Norden              15.05.              Hinte
             12,47-12,39-5,11-12,50-34,10
 2.682      Stein, Timo            89 TV Norden              15.05.              Hinte
             13,27-12,62-4,99-13,31-37,90
 2.599      Schwank, Alexander     89 TuS Gildehaus          18.09.           Nordhorn
             11,8-12,3-5,18-10,10-29,10
 2.563      Weege, Koord           89 TV Norden              15.05.              Hinte
             12,54-14,32-4,76-10,62-40,30



Anfang


Schüler M 14

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 11,5   Kemnitz, Silvio 89 TV Jahn Wolfsburg    

11,68       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           12.09.             Hameln
11,95       Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  27.06.              Celle
12,03       Bürig, Benedikt        90 LG Peiner Land         08.05.       Peine-Vöhrum
11,9        Bannikov, Alexander    90 MTV Soltau             11.08.          Suderburg
12,16       Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           14.08.              Rhede
12,17       Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             19.09.       Braunschweig
12,21       Grenningloh, Dennis    90 VfL Horneburg          01.05.        Gnarrenburg
12,26       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             26.09.           Hannover
12,32       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  22.05.         Holzminden
12,1        Tipke, Mattis          90 SV Brake               28.08.            Seefeld


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:47,30 Gerschler, Kenneth 89 TSV Gnarrenburg 

 2:48,47    Eggers, Andreas        90 MTV Bispingen          18.09.             Soltau
 2:51,66    Kirchhoff, Felix       90 TSC Eisdorf            27.06.              Celle
 2:52,73    Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   05.09.           Sarstedt
 2:54,12    von Haugwitz, Philipp  90 VfL Lingen             26.09.           Hannover
 2:54,38    Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           27.06.              Celle
 2:55,82    Franke, Dominik        90 SG Diepholz            27.06.              Celle
 2:55,95    Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           19.09.              Essen
 2:56,66    Graeber, Thomas        90 LG Göttingen           22.05.         Schöningen
 2:56,82    Hirche, Christoph      90 LG Hannover            27.06.              Celle
 2:57,83    Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       15.08.              Rhede


2000 m Lauf          Bestleist. 2003:  6:18,6  Rehr, Dennis 89 LG Nordheide          

 6:26,0     Weber, Malte           90 LG Braunschweig        08.09.          Suderburg
 6:26,1     Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   30.09.            Garbsen
 6:28,0     Eggers, Andreas        90 MTV Bispingen          18.08.        Winsen/Luhe
 6:31,86    Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           06.07.          Osnabrück
 6:37,60    Mirsch, Niklas         90 LG Wennigsen/Egestorf  25.09.             Minden
 6:41,6     Ziplys, Arne           90 LG Hanst./Wellend/Wried08.09.          Suderburg
 6:43,4     Bromann, Felix         90 TSV Kirchdorf          30.09.            Garbsen
 6:44,1     Böning, Birger         90 SV Brake               08.10.    Bad Zwischenahn
 6:44,1     Raabe, Lukas           90 TuS Ofen               08.10.    Bad Zwischenahn
 6:46,8     Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         11.09.               Leer


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  9:22,7  Klingenberg, Sadik 89 LG Emstal Dörpen

 9:49,8     Eggers, Andreas        90 MTV Bispingen          25.08.        Winsen/Luhe
10:02,66    Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   30.06.         Hildesheim
10:05,7     Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           08.09.       Heiligenrode
10:16,67    Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           25.04.           Neustadt
10:28,41    Graeber, Thomas        90 LG Göttingen           25.04.           Neustadt
10:30,40    van Heuveln, Sönke     90 TV Norden              25.04.           Neustadt
10:31,12    Weber, Malte           90 LG Braunschweig        12.09.         Salzgitter
10:31,9     Friedrichs, Bjarne     90 MTV Seesen             16.10.              Uslar
10:33,3     von Haugwitz, Philipp  90 VfL Lingen             17.09.             Meppen
10:34,80    Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           25.04.           Neustadt


5 km Lauf            Bestleist. 2003:   18:23  Geiger, Christian 89 TSG Hatten-Sandkr

  18:05     Hartmann, Moritz       90 Eintracht Hildesheim   19.09.       Wolfenbüttel
  18:37     Weber, Malte           90 LG Braunschweig        03.10.               Ofen
  18:42     Reichert, Matthis      90 LG Göttingen           07.05.             Greene
  18:43     Graeber, Thomas        90 LG Göttingen           21.08.      Willershausen
  18:46     Franke, Dominik        90 SG Diepholz            17.10.          Oldenburg
  18:59     von Haugwitz, Philipp  90 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  19:04     Kortas, Tobias         90 LC Hansa Stuhr         03.10.               Ofen
  19:13     Ziplys, Arne           90 LG Hanst./Wellend/Wried17.10.              Liepe
  19:14     Siodla, Fabian         90 TSV Sickte             19.09.       Wolfenbüttel
  19:19     Wessels, Thies         90 SV Lemwerder           30.10.           Löningen


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2003: 11,74  Schmidt, Jendrik 89 TSV Wehdel            

11,58       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  22.05.         Holzminden
11,61       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       12.06.           Loxstedt
11,71       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             04.09.        Winsen/Luhe
11,77       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         22.05.         Holzminden
11,7        Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         05.06.              Stade
11,96       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf05.09.          Papenburg
12,01       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           22.05.         Holzminden
12,09       Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             14.08.              Rhede
12,12       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            26.09.           Hannover
12,34       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             06.06.              Stade


3000 m Bahngehen     Bestleist. 2003: 17:47,52 Scharnowski, Stefan 90 SC Langenhagen 

15:30,35    Scharnowski, Stefan    90 DJK Sparta Langenhagen 11.09.               Diez
16:33,3     Brandenburg, Manuel    90 LG Osnabrück           24.08.          Osnabrück


3 km Str.-Gehen     

  15:53     Scharnowski, Stefan    90 DJK Sparta Langenhagen 19.09.             Dessau


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,73  Afram, Jamin 89 SV Alfeld                

 1,78       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       12.06.           Loxstedt
 1,73       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             08.05.             Dörpen
 1,70       Baumann, Finn          90 LAZ Celle              02.10.              Celle
 1,68       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         01.05.       Peine-Vöhrum
 1,68       Grenningloh, Dennis    90 VfL Horneburg          13.06.             Hammah
 1,67       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf08.05.             Dörpen
 1,67       Tipke, Mattis          90 SV Brake               02.10.              Brake
 1,65       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            13.06.    Stuhr-Moordeich
 1,64       Koppatz, Thomas        90 Post-SV Stadthagen     02.06.         Stadthagen
 1,63       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf29.08.             Bremen


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,40  Daudrich, Roman 89 MTV 49 Holzminden     

 3,50       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            26.06.              Celle
 3,50       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         26.09.           Hannover
 3,10       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       15.08.              Rhede
 3,03       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            24.09.           Hannover
 2,70       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             05.09.        Winsen/Luhe
 2,66       Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn      27.04.     Friedrichsfehn
 2,61       Bannikov, Alexander    90 MTV Soltau             15.05.     Schneverdingen
 2,20       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           21.08.             Bremen
 2,00       Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           01.10.          Osnabrück
 2,00       Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück           01.10.          Osnabrück


Weitsprung           Bestleist. 2003: 6,13  Groß, Marvin 89 Delmenhorster TV         

 6,15       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       12.09.             Verden
 6,12       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             21.08.             Bremen
 6,12       Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  05.09.              Lemgo
 5,84       Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           08.05.           Nienburg
 5,76       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          24.09.          Papenburg
 5,70       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             26.09.           Hannover
 5,69       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            26.06.              Celle
 5,67       Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             25.04.       Braunschweig
 5,66       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  22.05.         Holzminden
 5,56       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         22.05.         Holzminden


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2003: 13,91  Brümmer, Tobias 89 PSV Braunschweig          

13,21       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  28.08.         Stadthagen
13,11       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       14.08.              Rhede
12,96       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf02.10.        Groß Hesepe
12,26       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         28.07.           Osterode
11,89       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          22.07.           Holtland
11,70       Harz, Jan-Phillip      90 LG Greene/Naensen      26.05.             Greene
11,67       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter    22.09.         Salzgitter
11,52       Lim, Gary              90 VfL Stade              04.07.              Stade
11,43       Tipke, Mattis          90 SV Brake               02.10.              Brake
11,28       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             08.05.             Dörpen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 43,56  Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land           

40,92       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       18.09.          Harsefeld
39,86       Uwarowski, Daniel      90 Delmenhorster TV       30.07.        Delmenhorst
35,76       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         20.03.          Edemissen
35,45       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          22.07.           Holtland
35,27       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            03.10.           Hannover
34,48       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf11.09.               Leer
33,02       Grenningloh, Dennis    90 VfL Horneburg          27.06.              Celle
31,94       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         28.07.           Osterode
31,41       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  06.06.              Stade
31,11       König, Markus          90 MTV Messenkamp         18.08.            Lauenau


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2003: 31,00  Luger, Jannik 90 SVG GW Bad Gandersheim      

47,50       Luger, Jannik          90 SVG GW Bad Gandersheim 25.09.           Holtland
44,60       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 25.09.           Holtland
41,91       Feiste, Arne           90 SVG GW Bad Gandersheim 25.09.           Holtland
38,17       Adami, Benjamin        90 SV Brake               22.08.             Bremen
34,51       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter    11.09.         Salzgitter
28,85       Aden, Robin            90 TV Bissendorf-Holte    11.09.          Osnabrück
26,43       Feiste, Björn          91 SVG GW Bad Gandersheim 27.06.              Celle
26,26       Tipke, Mattis          90 SV Brake               17.04.          Nordenham
25,16       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  20.03.             Lehrte
23,39       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       23.04.          Dornbusch


Speerwurf 600 g Bestleist. 2003: 56,86  Brümmer, Tobias 89 PSV Braunschweig          

49,56       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         15.09.          Edemissen
49,09       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  17.04.              Lemgo
48,29       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            30.06.         Hildesheim
45,99       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            14.08.              Rhede
44,63       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       06.06.              Stade
43,14       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         30.06.         Hildesheim
40,88       Sander, Simon Nils     90 LG Altes Amt           19.09.       Braunschweig
40,28       Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             27.06.              Celle
39,59       Harz, Jan-Phillip      90 LG Greene/Naensen      23.06.             Greene
38,76       Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf05.09.          Papenburg


Ballwurf 200g        Bestleist. 2003: 83,50  Brümmer, Tobias 89 PSV Braunschweig     

72,50       Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       15.06.              Stade
68,50       Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         30.06.         Hildesheim
68,00       Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  18.09.              Lemgo
65,00       Harz, Jan-Phillip      90 LG Greene/Naensen      21.06.             Greene
63,50       Sperling, Daniel       90 LG Heeseberg           15.05.             Velpke
61,00       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            09.05.           Sarstedt
60,00       Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             08.06.      Wilhelmshaven
58,00       Grenningloh, Dennis    90 VfL Horneburg          01.05.        Gnarrenburg
58,00       Parbst, Sebastian      90 SV Esbeck              15.05.             Velpke
57,50       Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          03.06.          Helmstedt


Dreikampf            Bestleist. 2003: 1.584   Brümmer, Tobias 89 PSV Braunschweig    

 1.603      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       15.06.              Stade
             12,5-5,60-72,50
 1.587      Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  18.09.              Lemgo
             12,2-5,38-68,00
 1.579      Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  18.09.              Lemgo
             11,8-6,01-47,50
 1.570      Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             19.05.             Lingen
             12,1-5,61-58,00
 1.545      Grenningloh, Dennis    90 VfL Horneburg          01.05.        Gnarrenburg
             12,21-5,22-58,00
 1.517      Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         02.06.       Peine-Vöhrum
             12,3-5,02-63,00
 1.483      Harz, Jan-Phillip      90 LG Greene/Naensen      21.06.             Greene
             12,9-5,11-65,00
 1.441      Wiechers, Wilken       90 Holtorfer SV           04.09.           Nienburg
             12,4-4,82-54,00
 1.435      Parbst, Sebastian      90 SV Esbeck              15.05.             Velpke
             12,7-4,81-58,00
 1.427      Dietz, Alexander       90 VfL Lingen             15.09.             Lingen
             12,5-5,17-47,00


Vierkampf            Bestleist. 2003: 2.199   Mohr, Henning 89 TuS Grünendeich/Steink

 2.202      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       20.06.              Stade
             12,6-5,65-1,68-12,36
 2.175      Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             29.08.             Bremen
             12,40-5,68-1,63-11,19
 2.159      Juretzko, Alexander    90 Holtorfer SV           12.09.             Hameln
             11,68-5,30-1,60-10,29
 2.144      Tipke, Mattis          90 SV Brake               02.10.              Brake
             12,2-5,11-1,67-11,43
 2.097      Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf29.08.             Bremen
             13,03-5,29-1,63-11,63
 2.030      Spormann, Steffen      90 SV BW Emden-Borssum    04.09.             Norden
             12,3-5,30-1,52-10,24
 2.026      Preiser, Thede         90 LG Göttingen           29.08.             Bremen
             12,67-5,02-1,57-10,50
 2.025      Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             29.08.             Seesen
             12,2-5,48-1,60-8,60
 2.022      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         12.09.         Salzgitter
             12,96-5,35-1,68-9,00
 2.020      Grenningloh, Dennis    90 VfL Horneburg          13.06.             Hammah
             12,4-4,79-1,68-9,57


Achtkampf            Bestleist. 2003: 4.419   Margis, Thorsten 89 LG Peiner Land     

 4.641      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen                            Rhede
             11,64-6,00-13,11-1,76                                             14.08/15.08.
             37,64-3,10-40,56-2:57,83                                  
 4.337      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                              Rhede
             12,00-5,31-10,94-1,68                                             14.08/15.08.
             31,71-3,40-45,43-3:19,88                                  
 3.999      Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                            Winsen/Luhe
             11,71-5,85-9,21-1,56                                              04.09/05.09.
             27,90-2,70-32,45-3:29,73                                   
 3.376      Fehrendt, Ihno         90 SV Friedrichsfehn                           Stade
             13,3-4,49-7,08-1,40                                               05.06/06.06.
             20,70-2,50-26,92-3:39,34                                    
 3.253      Simon, Thomas          90 TuS Wunstorf                                Stade
             14,7-4,95-7,78-1,40                                               05.06/06.06.
             17,58-1,70-28,83-3:35,81                                    
 2.850      Kinast, Volker         90 SV Friedrichsfehn                    Peine-Vöhrum
             15,15-4,89-7,73-1,32                                              01.05/02.05.
             21,97-o.L.-21,36-3:42,15                                   


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2003: 2.758   Schmidt, Jendrik 89 TSV Wehdel         

 2.872      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       12.06.           Loxstedt
             12,52-11,61-5,62-1,78-41,57
 2.721      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         15.09.          Edemissen
             13,1-11,8-5,41-1,60-49,56
 2.717      Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             19.06.          Edemissen
             12,36-12,20-5,49-1,60-36,99
 2.704      Rohleder, Nico         90 MTV Soltau             14.08.              Rhede
             12,47-12,28-5,95-1,60-31,81
 2.702      Höckner, Jonas         90 VfL Lingen             06.06.              Stade
             12,35-12,34-5,26-1,64-36,16
 2.698      Onnen, Kjell           90 LG Hannover            14.08.              Rhede
             13,22-12,16-5,59-1,56-45,99
 2.659      Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            14.08.              Rhede
             13,35-12,53-5,18-1,60-47,82
 2.542      Koppatz, Thomas        90 Post-SV Stadthagen     18.09.              Lemgo
             13,2-12,4-5,29-1,60-32,70
 2.539      Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         18.09.           Burgdorf
             12,3-12,1-4,77-1,36-42,53
 2.525      Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  03.07.    Stuhr-Moordeich
             12,02-12,70-5,39-1,42-25,55


Blockwettk. L        Bestleist. 2003: 2.436   Juretzko, Alexander 90 Holtorfer SV    

 2.521      Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           14.08.              Rhede
             12,16-12,80-5,01-46,00-6:34,23
 2.496      Beinlich, Philipp      90 LG Wennigsen/Egestorf  06.06.              Stade
             12,21-12,93-5,72-48,00-7:24,20
 2.429      Grenningloh, Dennis    90 VfL Horneburg          06.06.              Stade
             12,69-12,76-5,00-55,50-7:24,35
 2.280      Hardwick, Jamie        90 MTV Jahn Schladen      19.06.          Edemissen
             13,43-13,32-4,62-42,50-6:53,38
 2.194      van Heuveln, Sönke     90 TV Norden              06.06.              Stade
             14,05-15,40-4,48-54,00-6:54,58
 2.185      Simon, Thomas          90 TuS Wunstorf           22.05.         Holzminden
             13,61-14,97-4,79-56,00-7:55,50
 2.184      Hirche, Christoph      90 LG Hannover            22.05.         Holzminden
             13,67-13,78-4,65-37,00-7:05,50
 2.112      Steindor, Johann       90 VfV Hildesheim         06.06.              Stade
             13,93-14,79-4,18-41,00-6:57,12
 2.056      Schumacher, Marvin     90 LG Hannover            22.05.         Holzminden
             14,39-15,39-4,71-37,50-7:15,45
 2.045      Tegtmeyer, Sven        90 MTV Jahn Schladen      19.06.          Edemissen
             13,91-15,82-4,30-35,50-7:01,69


Blockwettk. W        Bestleist. 2003: 2.787   Kemnitz, Silvio 89 TV Jahn Wolfsburg   

 2.795      Bohmann, Mirko         90 TSV Wiepenkathen       18.09.          Harsefeld
             12,5-12,0-5,59-12,13-40,92
 2.791      Wöhler, Janis          90 LG Wennigsen/Egestorf  22.05.         Holzminden
             12,32-11,58-5,66-12,56-30,72
 2.712      Polcar, Sedryk         90 VfV Hildesheim         22.05.         Holzminden
             12,60-11,77-5,56-11,66-31,16
 2.568      Peters, Derk           91 SV Georgsheil          06.06.              Stade
             12,66-14,09-5,54-10,92-32,25
 2.516      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         25.04.       Braunschweig
             13,45-12,57-5,43-9,53-33,44
 2.447      Schütt, Christian      90 LG Papenburg/Aschendorf06.06.              Stade
             13,24-13,22-4,86-11,08-27,95
 2.425      Bürig, Benedikt        90 LG Peiner Land         06.06.              Stade
             12,33-13,04-4,82-9,55-24,22
 2.414      Grenningloh, Dennis    90 VfL Horneburg          25.04.       Wiepenkathen
             12,3-13,4-4,80-9,16-29,04
 2.382      Harz, Jan-Phillip      90 LG Greene/Naensen      19.06.          Edemissen
             13,43-12,89-4,92-10,72-23,40
 2.255      König, Markus          90 MTV Messenkamp         25.04.             Hameln
             13,51-14,57-4,81-8,91-27,00



Anfang


Schüler A

5 km Lauf            Bestleist. 2003:    54:01 LC Nordhorn                           
Mannschaft

   58:02   LG Wilhelmshaven                                   30.10.          Löningen
             Meinen, S. 89 -18:49; Hübner, M. 90 -19:34                                 
             Hörig, B. 90 -19:39
   58:22   LG Braunschweig                                    01.05.      Wolfenbüttel
             Laue, V. 89 -18:45; Weber, M. 90 -18:47                                    
             Wenzel, C. 89 -20:50
   58:43   SV Lemwerder I                                     30.10.          Löningen
             Eichinger, C. 89 -18:52; Wessels, T. 90 -19:19                             
             Trudrung, W. 89 -20:32
 1:01:46   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     17.10.             Liepe
             Ziplys, A. 90 -19:13; Bockelmann, T. 90 -20:13                             
             Warnecke, J. 90 -22:20
 1:03:09   TV Norden                                          17.04.            Norden
             van Heuveln, S. 90 -19:21; Moseev, A. 89 -20:58                            
             Scheutwinkel, W. 89 -22:50
 1:03:19   TuS Ofen                                           03.10.              Ofen
             Raabe, L. 90 -20:09; Kluge, M. 91 -21:06                                   
             Baron, L. 91 -22:04
 1:10:01   SV Sigiltra Sögel                                  30.10.          Löningen
             Welling, N. 89 -22:26; Schnur, S. 90 -22:29                                
             Ahlers, M. 90 -25:06


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 46,06  LG Peiner Land                          

45,54      LG Peiner Land                                     26.06.             Celle
             Bürig, B. 90; Knüppel, N. 89                                               
             Kolshorn, L. 89; Lüddecke, S. 89
46,04      TV Norden                                          26.06.             Celle
             Moseev, A. 89; Scheutwinkel, W. 89                                         
             Eilers, S. 89; Becker, F. 89
47,14      VfV Hildesheim                                     20.06.          Sarstedt
             Strake, M. 89; Afram, J. 89                                                
             Polcar, S. 90; Trümper, F. 90
48,14      LG Wennigsen/Egestorf                              13.06.   Stuhr-Moordeich
             Kügler, A. 90; Beinlich, P. 90                                             
             Wöhler, J. 90; Siekmann, N. 89
48,66      LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden
             Schulze, M. 89; Klemp, S. 89                                               
             Ankermann, T. 90; Horstmann, J. 90
48,68      SV Munster                                         26.06.             Celle
             Küddelsmann, C. 90; Knoke, P. 90                                           
             Wagner, D. 90; Garbers, R. 89
49,02      VfL Lingen                                         26.09.          Hannover
             Altmann, J. 89; Grambach, J. 90                                            
             Friesen, P. 89; Dietz, A. 90
49,08      LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
             Bertram, P. 90; Preiser, T. 90                                             
             Pardowitz, J. 89; Owsjanikow, J. 89
49,22      LG Papenburg/Aschendorf                            05.09.         Papenburg
             Koshi, G. 89; Schütt, C. 90                                                
             Kösters, J. 90; Kösters, S. 90
49,77      LAZ Celle                                          26.06.             Celle
             Baumann, F. 90; Steffen, J. 90                                             
             Wagenknecht, J. 89; Klepsch, D. 89

50,10      TuS Altwarmbüchen                                  13.06.   Stuhr-Moordeich
             Kowollik, J. 89; Barton, A. 90                                             
             Kordex, L. 90; Moser, M. 89
50,16      LG Hannover                                        13.06.   Stuhr-Moordeich
             Schumacher, M. 90; Vriezelaar, P. 89                                       
             Hirche, C. 90; Wunder, M. 89
50,60      LG Edemissen/Peine                                 26.09.          Hannover
             Meyer, D. 89; Menzel, F. 89                                                
             Lambertz, P. 89; Wille, M. 89
51,67      TuS Wunstorf                                       26.09.          Hannover
             Moritz, A. 91; Rohrßen, T. 89                                              
             Doehring, J. 91; Simon, T. 90
51,99      TSV Burgdorf                                       09.05.          Neustadt
             Möhle, D. 90; Klattenberg, C. 89                                           
             Niemeyer, L. 89; Popplow, J. 90


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2003:  8:15,4  LG Nordheide                          

 8:30,06   LAV Zeven                                          19.09.             Zeven
             Gerschler, K. 89; Fröhlich, I. 89                                          
             Maxin, H. 89
 8:47,25   LG Göttingen                                       19.09.             Zeven
             Pardowitz, J. 89; Graeber, T. 90                                           
             Reichert, M. 90
 8:53,57   TuS Gildehaus                                      20.05.            Dörpen
             Pehrs, F. 89; Hardt, T. 89                                                 
             Schwank, A. 89
 8:58,05   LG Braunschweig                                    19.09.             Zeven
             Laue, V. 89; Wenzel, C. 89                                                 
             Weber, M. 90
 9:18,4    VfL Lingen                                         06.10.            Lingen
             Friesen, P. 89; von Haugwitz, P. 90                                        
             Kliemt, C. 91
 9:38,9    LG Hannover                                        09.09.           Garbsen
             Hirche, C. 90; Wunder, M. 89                                               
             Haberland, M. 90
 9:44,96   SV Munster                                         19.09.             Zeven
             Wagner, D. 90; Dombrowka, S. 89                                            
             Küddelsmann, C. 90
 9:46,64   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     19.09.             Zeven
             Ziplys, A. 90; Warnecke, J. 90                                             
             Buchholz, M. 89
 9:47,01   LG Osnabrück                                       07.09.         Osnabrück
             Oelschlägel, T. 90; Sommer, T. 89                                          
             Jochmann, P. 90
 9:51,2    TuS Wunstorf                                       05.05.            Letter
             Lohmann, T. 89; Eckert, R. 91                                              
             Mallwitz, T. 89

10:01,2    TSV Lelm                                           24.09.      Königslutter
             Gundlach, M. 91; Assig, B. 90                                              
             Thomsen, B. 91
10:01,7    TuS Ofen                                           10.09.     Wilhelmshaven
             Kluge, M. 91; Baron, L. 91                                                 
             Raabe, L. 90
10:04,54   LG Papenburg/Aschendorf                            20.05.            Dörpen
             Kösters, J. 90; Schütt, C. 90                                              
             Kösters, S. 90
10:14,5    TuSpo Bad Münder                                   19.09.       Bad Pyrmont
             Reiss, A. 90; Meyer, J. 90                                                 
             Hohlweck, F. 89
10:27,7    MTV Schöningen                                     24.09.      Königslutter
             Tostmann, J. 89; Jacobs, F. 89                                             
             Sievert, T. 90


Dreikampf            Bestleist. 2003: 7.046   LG Edemissen/Peine                     
Mannschaft

 7.121     VfV Hildesheim                                     02.06.      Peine-Vöhrum
             Afram, J. 89 -1.519; Polcar, S. 90 -1.517                                  
             Strake, M. 89 -1.420; Trümper, F. 90 -1.362                                
             Steindor, J. 90 -1.303
 6.882     VfL Lingen                                         15.09.            Lingen
             Höckner, J. 90 -1.528; Dietz, A. 90 -1.427                                 
             Harwart, S. 89 -1.349; Grambach, J. 90 -1.327                              
             Friesen, P. 89 -1.251
 6.526     LG Greene/Naensen                                  21.06.            Greene
             Harz, J. 90 -1.483; Datow, S. 89 -1.402                                    
             Nirmalan, A. 90 -1.318; Langheim, T. 90 -1.203                             
             Börstling, N. 89 -1.120
 6.173     LG Hannover                                        11.06.          Hannover
             Wunder, M. 89 -1.557; Hirche, C. 90 -1.191                                 
             Schumacher, M. 90 -1.156; Haberland, M. 90 -1.146                          
             Dreißigacker, T. 90 -1.123


Vierkampf            Bestleist. 2003: 9.846   Lehrter SV                             
Mannschaft

10.575     LG Edemissen/Peine                                 29.08.            Bremen
             Margis, T. 89 -2.434; Fiene, S. 89 -2.303                                  
             Wiedenroth, C. 90 -1.962; Menzel, F. 89 -1.942                             
             Motel, C. 89 -1.934
10.358     TV Norden                                          29.08.            Bremen
             Stein, T. 89 -2.149; Weege, K. 89 -2.109                                   
             Moseev, A. 89 -2.059; Becker, F. 89 -2.054                                 
             Scheutwinkel, W. 89 -1.987
 9.842     TuS Wunstorf                                       29.08.            Bremen
             Lindmüller, P. 89 -2.156; Mallwitz, T. 89 -1.995                           
             Lohmann, T. 89 -1.991; Rohrßen, T. 89 -1.919                               
             Simon, T. 90 -1.781
 9.644     VfV Hildesheim                                     12.09.            Hameln
             Afram, J. 89 -2.253; Polcar, S. 90 -1.991                                  
             Strake, M. 89 -1.978; Trümper, F. 90 -1.852                                
             Rautenberg, C. 90 -1.570
 9.635     VfL Lingen                                         29.08.            Bremen
             Höckner, J. 90 -2.175; Dietz, A. 90 -1.986                                 
             Grambach, J. 90 -1.883; Tepper, M. 89 -1.829                               
             Bangert, A. 89 -1.762
 9.486     LG Papenburg/Aschendorf                            29.08.            Bremen
             Schütt, C. 90 -2.097; Kösters, S. 90 -1.988                                
             Koshi, G. 89 -1.877; Kösters, J. 90 -1.861                                 
             Voorwold, R. 90 -1.663
 9.361     LG Göttingen                                       29.08.            Bremen
             Preiser, T. 90 -2.026; Voß, D. 89 -1.944                                   
             Pardowitz, J. 89 -1.850; Bertram, P. 90 -1.814                             
             Reichert, M. 90 -1.727
 9.048     LG Fallingbostel                                   29.08.            Bremen
             Brock, J. 89 -1.973; Neumann, M. 90 -1.920                                 
             Henneberg, N. 89 -1.772; Finke, P. 89 -1.731                               
             Wilkens, J. 90 -1.652
 9.017     SV Munster                                         04.09.       Winsen/Luhe
             Küddelsmann, C. 90 -1.921; Dombrowka, S. 89 -1.881                         
             Schepper, J. 89 -1.753; Wagner, D. 90 -1.750                               
             Knoke, P. 90 -1.712
 8.684     LG Kreis Verden                                    19.05.            Verden
             Ankermann, T. 90 -1.925; Schulze, M. 89 -1.875                             
             Horstmann, J. 90 -1.821; Schaller, J. 90 -1.565                            
             Meyer, H. 90 -1.498

 8.181     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     20.06.         Suderburg
             Bast, G. 89 -1.926; Bahlo, R. 89 -1.776                                    
             Warnecke, J. 90 -1.575; Buchholz, M. 89 -1.456                             
             Teichmann, F. 90 -1.448


Achtkampf            Bestleist. 2003: 12.119   LG Edemissen/Peine                    
Mannschaft

13.313     LG Edemissen/Peine                                                     Rhede
             Margis, T. 89 -4.940; Wiedenroth, C. 90 -4.337                     14.08/15.08.
             Motel, C. 89 -4.036
12.583     TuS Wunstorf                                                           Rhede
             Lindmüller, P. 89 -4.590; Lohmann, T. 89 -4.019                    14.08/15.08.
             Mallwitz, T. 89 -3.974


Blockwettk.          Bestleist. 2003: 12.952   LG Edemissen/Peine                    
Mannschaft

13.643     LG Edemissen/Peine                                 19.06.         Edemissen
             Margis, T. 89 -3.193; Fiene, S. 89 -2.825                                  
             Wiedenroth, C. 90 -2.668; Lambertz, P. 89 -2.512                           
             Motel, C. 89 -2.445
12.917     TV Norden                                          15.05.             Hinte
             Moseev, A. 89 -2.709; Stein, T. 89 -2.682                                  
             Weege, K. 89 -2.563; Eilers, S. 89 -2.516                                  
             Becker, F. 89 -2.447
12.371     VfV Hildesheim                                     06.06.             Stade
             Afram, J. 89 -2.875; Polcar, S. 90 -2.617                                  
             Strake, M. 89 -2.482; Trümper, F. 90 -2.285                                
             Steindor, J. 90 -2.112
12.356     LG Peiner Land                                     06.06.             Stade
             Lüddecke, S. 89 -2.760; Kolshorn, L. 89 -2.688                             
             Bürig, B. 90 -2.425; Knüppel, N. 89 -2.297                                 
             Brandes, B. 90 -2.186
12.062     LG Wennigsen/Egestorf                              06.06.             Stade
             Wöhler, J. 90 -2.705; Siekmann, N. 89 -2.658                               
             Beinlich, P. 90 -2.496; Sander, D. 89 -2.126                               
             Meier, F. 90 -2.077
11.303     LG Hannover                                        06.06.             Stade
             Onnen, K. 90 -2.594; Gilde, M. 90 -2.468                                   
             Hirche, C. 90 -2.167; Schumacher, M. 90 -2.048                             
             Haberland, M. 90 -2.026
10.794     LG Fallingbostel                                   06.06.             Stade
             Neumann, M. 90 -2.467; Finke, P. 89 -2.242                                 
             Henneberg, N. 89 -2.234; Dressel, H. 91 -1.929                             
             Wilkens, J. 90 -1.922


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2003: 10.004   LG Edemissen/Peine                    

11.141     LG Edemissen/Peine                                 26.09.          Hannover
 9.585     LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2003: 8.346   Lehrter SV                             

 8.579     TV Norden                                          08.05.     Wilhelmshaven
 8.496     VfL Lingen                                         26.09.          Hannover
 8.167     LG Hannover                                        26.09.          Hannover
 8.123     TuS Wunstorf                                       26.09.          Hannover
 8.057     LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
 7.570     LAZ Celle                                          26.09.          Hannover


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2003: 5.942   LG Eichsfeld                           

 4.467     Post-SV Stadthagen                                 25.09.        Stadthagen


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2003: 4.229   Polizei SV Braunschweig                

 4.209     VfL Germania Leer                                  25.09.              Leer
 3.819     LG Eichsfeld                                       26.09.         Göttingen
 3.686     TSV Burgdorf                                       30.04.          Burgdorf
 3.574     LG Osnabrück I                                     26.09.         Osnabrück
 3.551     Fortuna Wirdum                                     24.09.         Moorhusen
 3.530     LG Wilhelmshaven                                   08.05.     Wilhelmshaven
 3.190     TV Norden                                          08.05.     Wilhelmshaven
 2.393     LG Osnabrück II                                    26.09.         Osnabrück



Anfang


Schüler M 13

75 m Lauf            Bestleist. 2003: 9,32  Juretzko, Alexander 90 Holtorfer SV      

 9,2        Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    04.09.              Damme
 9,60       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              26.09.            Hamburg
 9,4        Peters, Derk           91 SV Georgsheil          21.07.         Georgsheil
 9,76       Brennecke, Julian-Tim  91 TSV Eintr. Wolfshagen  23.05.         Schöningen
 9,81       Steinhoff, Malte       91 SVG GW Bad Gandersheim 04.09.             Greene
 9,7        Sartison, Georg        91 LG Fallingbostel       19.06.           Walsrode
10,00       von Glahn, Carsten     91 TV Langen              07.07.             Wehdel
10,02       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           23.05.         Schöningen
 9,8        Pahnke, Tim            91 TSV Eintracht Hittfeld 19.06.        Winsen/Luhe
 9,8        Lieder, Christian      91 TV Uelzen              17.07.             Lüchow


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:57,65 Eggers, Andreas 90 MTV Bispingen      

 2:50,97    Nauermann, Oliver      91 TV Norden              27.06.              Celle
 2:59,60    Kuckuck, Gage          91 SG Rodenberg           19.09.       Braunschweig
 3:03,23    Balcke, Robert         91 LG Hanst./Wellend/Wried12.09.          Suderburg
 3:06,44    Brennecke, Julian-Tim  91 TSV Eintr. Wolfshagen  03.06.             Goslar
 3:07,10    Horn, Manuel           91 SV Warsingsfehn        18.05.             Aurich
 3:07,59    Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           26.09.           Hannover
 3:08,39    Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven     18.09.             Langen
 3:09,30    Wenzel, Felix          91 SG Rodenberg           03.07.         Stadthagen
 3:10,34    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            19.05.    Stuhr-Moordeich
 3:12,06    Hartung, Leonhard      91 DSC Oldenburg          11.09.          Oldenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2003:  6:27,3  Sandmann, Peter 90 SC Osterbrock      

 6:32,94    Kuckuck, Gage          91 SG Rodenberg           26.09.            Hamburg
 6:39,98    Brennecke, Julian-Tim  91 TSV Eintr. Wolfshagen  25.04.           Neustadt
 6:50,1     Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           30.09.            Garbsen
 6:57,9     Clegg, Callen          91 SV Eintracht Hannover  30.09.            Garbsen
 6:58,40    Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    25.04.           Neustadt
 7:05,76    Alt, Lukas             91 SV Germania Helmstedt  12.09.         Salzgitter
 7:06,7     Lindhorst, Nils Arved  91 LG Hanst./Wellend/Wried08.09.          Suderburg
 7:11,99    Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              25.04.           Neustadt
 7:14,03    Schröder, Eike         91 TSV Bokeloh            25.04.           Neustadt
 7:17,24    Wegener, Lasse         91 LG Fallingbostel       25.04.           Neustadt


5 km Lauf            Bestleist. 2003:   18:26  van Heuveln, Sönke 90 TuS Weener      

  18:13     Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            17.10.          Oldenburg
  18:37     Kuckuck, Gage          91 SG Rodenberg           03.10.               Ofen
  18:44     Clegg, Callen          91 SV Eintracht Hannover  17.10.          Oldenburg
  19:01     Eckert, Robin          91 TuS Wunstorf           03.10.               Ofen
  19:39     Hartung, Leonhard      91 DSC Oldenburg          17.10.          Oldenburg
  19:49     Braumann, Arne         91 Eintracht Hildesheim   19.09.       Wolfenbüttel
  19:50     Lindhorst, Nils Arved  91 LG Hanst./Wellend/Wried17.10.              Liepe
  19:52     Busch, Jan-Hiebo       91 SV Warsingsfehn        17.04.             Norden
  20:10     Nägler, Ulrich         91 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  20:22     Grüssing, Simon        91 SV Warsingsfehn        03.10.               Ofen


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 9,10  Beinlich, Philipp 90 LG Wennigsen/Egestorf 

 9,6        von Glahn, Carsten     91 TV Langen              25.08.             Langen
 9,92       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           07.07.             Wehdel
 9,97       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          15.05.              Hinte
 9,8        Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          18.09.          Harsefeld
10,05       Bürgy, Daniel          91 TV Langen              12.09.             Verden
10,06       Bollmann, Oliver       91 LG Peiner Land         19.06.          Edemissen
 9,9        Kalter, Kelvin         91 LG Wilhelmshaven       15.09.      Wilhelmshaven
10,32       Doehring, Jan          91 TuS Wunstorf           28.08.         Stadthagen
10,33       Wucherpfennig, Martin  91 LG Eichsfeld           26.09.          Göttingen
10,34       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       19.09.       Braunschweig

10,1        Klug, Anjel            91 LG Wilhelmshaven       15.09.      Wilhelmshaven


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,68  Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen       

 1,60       Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen       29.08.              Stade
 1,58       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          04.09.             Norden
 1,58       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              01.10.              Zeven
 1,57       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       13.06.             Langen
 1,56       Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          12.09.             Verden
 1,53       Steinhoff, Malte       91 SVG GW Bad Gandersheim 04.09.             Greene
 1,53       Ulrich, Robin          91 SV Wacker Osterwald    04.09.            Garbsen
 1,52       Pahncke, Tim           91 TSV Eintracht Hittfeld 04.07.        Winsen/Luhe
 1,52       Evert, Jan-Felix       91 MTV Hanstedt           12.09.          Suderburg
 1,51       Wietfeldt, Pascal      91 TuS Lachendorf         15.05.              Celle


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,01  Onnen, Kjell 90 SV Eintracht Hannover    

 2,13       Hübschner, Alexander   91 CJD Elze               05.09.               Elze
 1,85       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  28.08.             Bremen


Weitsprung           Bestleist. 2003: 5,71  Rohleder, Nico 90 MTV Soltau             

 5,76       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          24.09.          Papenburg
 5,57       Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    04.09.              Damme
 5,46       Steinhoff, Malte       91 SVG GW Bad Gandersheim 04.09.             Greene
 5,44       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              26.09.            Hamburg
 5,38       Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven     12.09.             Verden
 5,24       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       18.09.             Soltau
 5,13       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           07.07.             Wehdel
 5,11       Nauermann, Oliver      91 TV Norden              08.06.      Wilhelmshaven
 5,08       Weering, Jonathan      91 LG Grafschaft Bentheim 29.06.          Gildehaus
 5,08       Sartison, Georg        91 LG Fallingbostel       18.09.             Soltau


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2003: 12,98  Wöhler, Janis 90 LG Wennigsen/Egestorf       

14,69       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          25.09.           Holtland
12,52       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             12.09.           Neustadt
12,10       Meyer, Pascal          91 TSV Wehdel             12.09.             Verden
11,34       Kieseleit, Nils        91 LG Lüneburg Stadt-Land 17.04.             Soltau
10,94       Hellmold, Marius       91 LG Eichsfeld           19.09.       Braunschweig
10,68       Link, Fabian           91 TuS Alfstedt           30.04.              Oerel
10,68       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           18.09.             Langen
10,67       Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    03.10.           Hannover
10,65       Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    05.09.          Papenburg
10,58       Michalek, Pascal       91 SV Lengede             23.05.         Schöningen


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2003: 35,57  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land    

42,00       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          25.09.           Holtland
35,39       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             28.08.           Hannover
34,42       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       16.10.              Uslar
31,20       Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    03.10.           Hannover
29,07       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           18.09.             Langen
28,38       Meier, Stephan         91 TSG Bad Harzburg       19.09.       Braunschweig
27,83       Hellmold, Marius       91 LG Eichsfeld           13.06.    Bad Gandersheim
27,72       Befeldt, Nils          91 TV Eintr. Algermissen  22.08.             Alfeld
27,57       Swalve, Jelto          91 TV Norden              09.06.         Marienhafe
27,44       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       17.04.             Soltau


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2003: 42,25  Luger, Jannik 90 SVG GW Bad Gandersheim      

39,84       Feiste, Björn          91 SVG GW Bad Gandersheim 25.09.           Holtland
27,62       Korek, Janosch         91 SVG GW Bad Gandersheim 17.09.             Minden
25,09       Biedermann, Cornelius  91 SV Eintracht Hannover  31.10.           Hannover
20,05       Marx, Simon            91 Blexer TB              17.04.          Nordenham
19,12       Schwarte, Pascal       91 TSG Dissen             31.05.     Bad Oeynhausen


Speerwurf 400 g Bestleist. 2003: 46,84  Wöhler, Janis 90 LG Wennigsen/Egestorf       

43,05       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       16.10.              Uslar
39,08       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             02.10.              Celle
36,49       Schimanski, Kristof    91 MTV Salzgitter         30.06.         Salzgitter
35,85       Wietfeld, Pascal       91 TuS Lachendorf         19.09.       Braunschweig
35,11       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          26.07.         Georgsheil
35,04       Meier, Stephan         91 TSG Bad Harzburg       23.05.         Schöningen
34,86       Michalek, Pascal       91 SV Lengede             02.10.              Celle
34,01       von Kroge, Simon       91 TuS Grünendeich/Steink.26.09.            Hamburg
33,41       Befeldt, Nils          91 TV Eintr. Algermissen  22.08.             Alfeld
33,38       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           25.08.             Langen


Ballwurf 200g        Bestleist. 2003: 65,00  Wenck, Fabian 90 LG Hanst./Wellend/Wried

58,00       Schimanski, Kristof    91 MTV Salzgitter         07.06.         Salzgitter
58,00       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       16.10.              Uslar
57,00       Meier, Stephan         91 TSG Bad Harzburg       04.09.             Greene
57,00       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          04.09.             Norden
57,00       Schäfer, Rene          91 ATV Rodenkirchen       04.09.          Nordenham
56,00       Lieder, Christian      91 TV Uelzen              17.07.             Lüchow
54,50       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           18.09.             Langen
54,00       Michalek, Pascal       91 SV Lengede             16.06.          Wolfsburg
54,00       Sene, Momo             91 SV Südharz Walkenried  28.08.           Osterode
54,00       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       31.08.      Fallingbostel


Dreikampf            Bestleist. 2003: 1.515   Beinlich, Philipp 90 LG Wennigsen/Egest

 1.509      Peters, Derk           91 SV Georgsheil          04.09.             Norden
             9,6-5,32-57,00
 1.406      Schäfer, Rene          91 ATV Rodenkirchen       04.09.          Nordenham
             10,2-4,95-57,00
 1.402      Lieder, Christian      91 TV Uelzen              17.07.             Lüchow
             9,8-4,55-56,00
 1.401      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       03.09.         Holzminden
             10,27-5,13-49,50
 1.381      Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    18.09.              Lohne
             9,9-5,00-46,00
 1.371      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           19.06.             Wehdel
             10,45-5,02-49,50
 1.369      Pahnke, Tim            91 TSV Eintracht Hittfeld 12.09.          Suderburg
             10,32-4,98-47,50
 1.367      von Glahn, Carsten     91 TV Langen              19.06.             Wehdel
             10,18-4,93-45,50
 1.360      Meyer, Pascal          91 TSV Wehdel             19.06.             Wehdel
             10,17-4,91-44,50
 1.350      Sartison, Georg        91 LG Fallingbostel       05.09.        Winsen/Luhe
             10,05-4,99-39,50


Vierkampf            Bestleist. 2003: 2.025   Höckner, Jonas 90 VfL Lingen           

 2.028      Peters, Derk           91 SV Georgsheil          04.09.             Norden
             9,6-5,32-1,58-57,00
 1.880      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       03.09.         Holzminden
             10,27-5,13-1,50-49,50
 1.834      Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne    18.09.              Lohne
             9,9-5,00-1,45-46,00
 1.817      Pahnke, Tim            91 TSV Eintracht Hittfeld 12.09.          Suderburg
             10,32-4,98-1,44-47,50
 1.787      Meyer, Pascal          91 TSV Wehdel             19.06.             Wehdel
             10,17-4,91-1,40-44,50
 1.777      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           19.06.             Wehdel
             10,45-5,02-1,36-49,50
 1.773      von Glahn, Carsten     91 TV Langen              19.06.             Wehdel
             10,18-4,93-1,36-45,50
 1.770      Grahn, Lucas           91 TV Eintracht Sehnde    04.07.           Burgdorf
             10,1-4,87-1,41-44,50
 1.766      Doehring, Jan          91 TuS Wunstorf           04.07.           Burgdorf
             9,9-4,55-1,45-42,50
 1.765      Evert, Jan-Felix       91 MTV Hanstedt           12.09.          Suderburg
             10,78-4,62-1,52-46,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2003: 2.544   Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Lan

 2.358      Hatwig, Christian      91 LAV Zeven              01.10.              Zeven
             10,07-11,04-5,16-1,58-47,00
 2.257      Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld          18.09.          Harsefeld
             10,7-9,8-4,73-1,52-41,50
 2.237      Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           08.05.           Lüneburg
             10,65-10,60-4,77-1,40-52,50
 2.213      von Glahn, Carsten     91 TV Langen              12.06.           Loxstedt
             10,21-10,65-4,58-1,40-45,00
 2.208      Kalter, Kelvin         91 LG Wilhelmshaven       15.09.      Wilhelmshaven
             10,3-9,9-4,70-1,32-46,50
 2.130      Klug, Anjel            91 LG Wilhelmshaven       15.09.      Wilhelmshaven
             10,3-10,1-4,69-1,36-34,00
 2.089      Sartison, Georg        91 LG Fallingbostel       08.05.           Lüneburg
             10,43-11,34-4,67-1,32-44,00
 2.087      Rehr, Philipp          91 TSG Bad Harzburg       19.06.          Edemissen
             10,53-10,61-4,47-1,36-35,00
 2.076      Becker, Tobias         91 MTV Bockenem           04.07.         Hildesheim
             10,72-10,87-4,54-1,40-35,50
 2.063      Höwner, Nils           91 LG Wesermünde          12.06.           Loxstedt
             11,10-10,81-4,39-1,40-40,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2003: 2.585   Beinlich, Philipp 90 LG Wennigsen/Egest

 2.251      Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven     12.06.           Loxstedt
             10,18-10,82-5,06-38,50-3:21,58
 2.158      Henneböhl, Joop        91 LG Wilhelmshaven       15.09.      Wilhelmshaven
             10,6-10,3-4,40-41,00-3:21,0
 2.049      Kuck, Nicolai          91 LG Wilhelmshaven       15.09.      Wilhelmshaven
             10,6-10,9-4,30-40,00-3:30,0
 2.022      Wietfeld, Pascal       91 TuS Lachendorf         08.05.           Lüneburg
             10,94-11,13-4,19-47,00-3:44,10
 2.019      Römermann, Tamino      91 SV Eintracht Einbeck   09.05.            Einbeck
             10,6-12,0-4,38-46,00-3:27,6
 1.991      Scharf, Marco          91 TSV Altenwalde         12.06.           Loxstedt
             11,08-11,44-4,58-36,50-3:34,98
 1.980      Wollborn, Frederik     91 TuS Bothfeld           25.04.             Hameln
             11,21-11,76-4,34-41,00-3:29,45
 1.969      Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              08.05.           Lüneburg
             11,21-11,80-4,43-36,50-3:26,26
 1.913      Horn, Manuel           91 SV Warsingsfehn        15.05.              Hinte
             11,08-12,51-4,00-33,50-3:13,28
 1.894      Giffhorn, Patrick      91 LG Hanst./Wellend/Wried08.05.           Lüneburg
             11,18-12,98-4,20-39,50-3:23,15


Blockwettk. W        Bestleist. 2003: 2.790   Wöhler, Janis 90 LG Wennigsen/Egestorf 

 2.830      Peters, Derk           91 SV Georgsheil          21.07.         Georgsheil
             9,4-9,9-5,36-13,99-39,22
 2.291      Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst  15.09.      Wilhelmshaven
             10,0-10,4-4,35-10,16-24,18
 2.266      Schäfer, Rene          91 ATV Rodenkirchen       15.09.      Wilhelmshaven
             10,0-10,5-4,68-9,45-22,66
 2.257      Meyer, Pascal          91 TSV Wehdel             12.06.           Loxstedt
             10,11-12,29-4,73-10,88-25,58
 2.114      Hagedorn, Tristan      91 TSV Wiepenkathen       18.09.          Harsefeld
             10,6-10,8-4,68-8,17-22,25
 2.036      Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden        08.05.           Lüneburg
             11,27-11,02-4,62-7,68-21,49
 1.949      Kwoczalla, Oliver      91 FSV Sarstedt           04.07.         Hildesheim
             11,37-11,87-4,69-8,03-19,21
 1.896      Bollmann, Oliver       91 LG Peiner Land         19.06.          Edemissen
             10,07-10,06-4,61-8,77-o.L.
 1.879      Schäfer, Timm          91 LG Lüneburg Stadt-Land 08.05.           Lüneburg
             11,37-12,53-3,92-8,28-22,87
 1.859      Michalek, Pascal       91 SV Lengede             15.09.          Edemissen
             11,8-13,6-4,12-10,32-23,01



Anfang


Schüler M 12

75 m Lauf            Bestleist. 2003: 9,6   Peters, Derk 91 SV Georgsheil            

 9,85       von Kamp, Roman        92 TSV Bremervörde        28.08.              Zeven
 9,98       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          12.09.          Osnabrück
10,20       Surmann, Arne          92 LG Oldenburg           26.09.            Hamburg
10,23       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             19.09.       Braunschweig
10,0        Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    03.10.           Hannover
10,27       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              28.08.              Zeven
10,29       Kleine-Bornh., Christi 92 TuS Blau-Weiß Lohne    05.09.          Papenburg
10,1        Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           20.05.           Burgdorf
10,53       Frerichs, Julian-Marvi 92 TSV Mehrum             23.05.         Schöningen
10,58       Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        20.06.          Papenburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  3:09,7  Kuckuck, Gaga-Alexan. 91 SG Rodenberg 

 3:05,86    Zabel, Helge           92 LAV Zeven              26.09.            Hamburg
 3:07,90    Blanke, Alexander      92 SG Rodenberg           03.07.         Stadthagen
 3:14,12    Drawert, Torben        92 TuS Varrel             12.06.           Loxstedt
 3:15,40    Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       23.05.         Schöningen
 3:16,26    Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried09.06.             Soltau
 3:16,26    Möllers, Christian     92 SC Melle 03            20.06.          Papenburg
 3:17,17    Falk, Johannes         92 VfL Stade              26.06.           Cuxhaven
 3:19,43    Lührs, Jannel          92 TuS Alfstedt           26.06.           Cuxhaven
 3:20,81    Fritz, Cedrik          92 VfL Lingen             20.06.          Papenburg
 3:21,5     Gravemann, Dennis      92 SC Osterbrock          01.07.             Meppen

 3:21,5     Görtler, Timo          92 TuS Bothfeld           25.09.          Edemissen


2000 m Lauf          Bestleist. 2003:  6:50,0  Kuckuck, Gage 91 SG Rodenberg         

 6:54,14    Falk, Johannes         92 VfL Stade              26.09.            Hamburg
 6:57,0     Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried08.09.          Suderburg
 7:07,97    Blanke, Alexander      92 SG Rodenberg           25.04.           Neustadt
 7:11,31    Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       12.09.         Salzgitter
 7:14,1     Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  23.09.             Goslar
 7:14,45    Stümpel, Maurice       92 Garbsener SC           25.04.           Neustadt
 7:17,46    Wolf, Hergen           92 TSG Hatten-Sandkrug    25.04.           Neustadt
 7:20,7     Katzenski, Malte       92 SV Concordia Ihrhove   11.09.               Leer
 7:21,32    Zabel, Helge           92 LAV Zeven              25.04.           Neustadt
 7:27,3     Geschonke, Marten      92 TuS Ebstorf            08.09.          Suderburg


5 km Lauf            Bestleist. 2003:   19:20  Kuckuck, Gage 91 SG Rodenberg         

  19:20     Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried17.10.              Liepe
  19:23     Blanke, Alexander      92 SG Rodenberg           03.10.               Ofen
  19:58     Katzenski, Malte       92 SV Concordia Ihrhove   03.10.               Ofen
  20:07     Wolf, Hergen           92 TSG Hatten-Sandkrug    03.10.               Ofen
  20:08     Matysik, Roy           92 LG Solling             21.08.      Willershausen
  20:38     Batbay, Atilay         92 FT Emden               12.06.              Emden
  20:48     Fritz, Cedric          92 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  20:58     Blanke, Michael        92 SG Rodenberg           03.10.               Ofen
  21:17     Schröder, Simon        92 SG Essen-Garthe-Molbgn.30.10.           Löningen
  21:52     Hecker, Philipp        92 SV Lemgow/Dangenstorf  17.10.              Liepe


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 10,31  Valjevac, Nino 91 ATS Cuxhaven            

 9,97       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             19.09.       Braunschweig
10,18       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          26.06.          Magdeburg
10,28       Surmann, Arne          92 LG Oldenburg           26.09.            Hamburg
10,41       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              01.10.              Zeven
10,53       Schulze, Tim           92 BTSV Eintr.Braunschweig02.09.       Braunschweig
10,77       Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           09.05.           Neustadt
10,6        Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         19.06.               Leer
11,03       Klintworth, Frederick  92 TuS Grünendeich/Steink.04.07.              Stade
11,12       Drawert, Torben        92 TuS Varrel             03.07.    Stuhr-Moordeich
11,18       Mehlich, Sebastian     92 FSV Sarstedt           04.07.         Hildesheim


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,55  Peters, Derk 91 SV Georgsheil            

 1,53       Surmann, Arne          92 LG Oldenburg           12.06.        Delmenhorst
 1,52       Stümpel, Maurice       92 Garbsener SC           18.09.           Wunstorf
 1,48       Peplinski, Kevin       92 TSV Burgdorf           02.10.              Celle
 1,47       Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           07.07.           Burgdorf
 1,47       Klintworth, Frederik   92 TuS Grünendeich/Steink.26.09.            Hamburg
 1,46       Mutke, Gerrit          92 TSV Sickte             08.05.       Wolfenbüttel
 1,46       Boer, Renke            92 Fortuna Wirdum         04.09.             Norden
 1,44       Bloemer, Mark          92 LG Papenburg/Aschendorf06.07.          Papenburg
 1,44       von Kamp, Roman        92 TSV Bremervörde        28.08.              Zeven
 1,44       Gehlken, Fabian        92 TV Uelzen              05.09.        Winsen/Luhe

 1,44       Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       03.10.           Kalefeld


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 2,13  Ulrich, Robin 91 SV Wacker Osterwald     

 1,90       Klintworth, Frederik   92 TuS Grünendeich/Steink.26.09.            Hamburg
 1,84       Bohlen, Henning        92 Fortuna Wirdum         09.06.         Marienhafe
 1,73       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         18.09.         Marienhafe
 1,63       Gilde, Jakob           92 SV Eintracht Hannover  24.09.           Hannover
 1,62       Karthaus, Alexander    92 SV Eintracht Hannover  10.09.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2003: 5,53  Peters, Derk 91 SV Georgsheil            

 5,17       Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           12.06.             Lehrte
 5,11       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              01.10.              Zeven
 5,06       Surmann, Arne          92 LG Oldenburg           12.06.        Delmenhorst
 5,01       von Kamp, Roman        92 TSV Bremervörde        04.07.              Stade
 4,96       Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    12.06.             Lehrte
 4,81       Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           18.09.             Soltau
 4,80       Michaelis, Julian      92 TuS Gildehaus          29.06.          Gildehaus
 4,76       Meyer, Ole             92 Eintracht Hildesheim   04.07.         Hildesheim
 4,76       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         24.09.          Moorhusen
 4,70       Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          12.09.          Osnabrück


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2003: 11,90  Peters, Derk 91 SV Georgsheil                

11,98       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         09.10.             Wirdum
 9,60       Schnitger, Timo        92 Blexer TB              18.06.          Nordenham
 8,82       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          24.04.           Osterode
 8,71       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           12.09.          Osnabrück
 8,68       Schulz, Tim            92 TuS Norderney          19.06.               Leer
 8,42       Reinecke, Jakob        92 SV Eintracht Hannover  28.08.           Hannover
 8,36       Darmer, Kai            92 TuS Norderney          19.06.               Leer
 8,32       Surmann, Arne          92 LG Oldenburg           15.05.        Delmenhorst
 8,29       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              30.04.              Oerel
 8,29       Witt, Daniel           92 LG Hanst./Wellend/Wried02.10.              Celle


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2003: 39,09  Peters, Derk 91 SV Georgsheil               

40,08       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         19.06.               Leer
28,15       Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          16.09.          Helmstedt
24,47       Uhr, Robin             92 TuS Bothfeld           03.09.           Hannover
24,45       Reinke, Tobias         92 LG Nienburg            22.08.               Hoya
23,60       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              03.07.    Stuhr-Moordeich
22,43       Reinecke, Jakob        92 SV Eintracht Hannover  03.10.           Hannover
22,15       Czimenga, Ramon        92 SV Union Salzgitter    16.10.              Uslar
21,89       Witt, Daniel           92 LG Hanst./Wellend/Wried02.05.          Suderburg
21,84       Loeper, Hendrik        93 TV Jahn Schneverdingen 17.04.             Soltau
21,74       Harms, Ole             92 LAV Zeven              24.06.              Zeven


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2003: 28,16  Feiste, Björn 91 SVG GW Bad Gandersheim      

42,27       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
30,62       Hofmann, Finn          92 LG Einbeck             16.10.          Göttingen
18,05       Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        11.09.          Osnabrück
15,32       Jacobs, Philipp        93 SV Union Salzgitter    30.06.         Salzgitter
14,04       Czimenga, Ramon        92 SV Union Salzgitter    22.09.         Salzgitter
11,44       Schmitt, Jan           93 SV Union Salzgitter    22.09.         Salzgitter
10,54       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    30.06.         Salzgitter
 8,75       Brockhage, Torsten     92 TuS Bersenbrück        11.09.          Osnabrück


Speerwurf 400 g Bestleist. 2003: 38,43  Rothmann, Steffen 91 LG Weserbergland        

33,80       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         09.06.         Marienhafe
32,84       Teuteberg, Alexander   92 Eintracht Hildesheim   19.09.           Sarstedt
31,84       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              09.10.          Osterholz
29,98       Bünting, Pierre        92 VfL Stade              14.09.              Stade
28,65       Sieder, Wilko          92 LG Lüneburg Stadt-Land 02.10.          Edemissen
28,31       Siermann, Marcel       92 TSG Bad Harzburg       04.09.             Greene
28,15       de Vries, Holger       93 TV Norden              11.09.               Leer
27,51       Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           02.10.              Celle
27,33       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           22.09.         Salzgitter
27,30       Dahms, Sascha          92 Einbecker SV           18.07.             Alfeld

27,29       Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       19.09.       Braunschweig


Ballwurf 200g        Bestleist. 2003: 54,50  Peters, Derk 91 SV Georgsheil           

54,00       Glander, Hillmer       92 TSV Wehdel             26.09.             Wehdel
53,50       Witt, Daniel           92 LG Hanst./Wellend/Wried28.08.             Uelzen
48,50       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         24.09.          Moorhusen
48,00       Grupe, Julian          92 LG Weserbergland       19.09.        Bad Pyrmont
48,00       Siemer, Torben         92 LG Osnabrück           26.09.          Osnabrück
47,50       Dösereck, Johannes     92 LG Göttingen           26.09.          Göttingen
47,00       von Kamp, Roman        92 TSV Bremervörde        01.05.        Gnarrenburg
46,50       Hecht, Sven-Dominik    92 SV Esbeck              19.06.       Königslutter
46,50       Gehlken, Fabian        92 TV Uelzen              28.08.             Uelzen
45,50       Grothe, Florian        92 LG Lüneburg Stadt-Land 12.09.          Suderburg

45,50       Purk, Jonas            92 VfL Löningen           19.09.           Löningen


Dreikampf            Bestleist. 2003: 1.482   Peters, Derk 91 SV Georgsheil          

 1.400      von Kamp, Roman        92 TSV Bremervörde        28.08.              Zeven
             9,85-4,98-44,00
 1.353      Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           04.07.           Burgdorf
             10,1-5,15-42,50
 1.318      Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    12.06.             Lehrte
             10,65-4,96-45,00
 1.313      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              28.08.              Zeven
             10,27-4,59-44,00
 1.289      Hülsebrock, Moritz     92 OTB Osnabrück          12.09.          Osnabrück
             9,98-4,45-37,50
 1.263      Gehlken, Fabian        92 TV Uelzen              17.07.             Lüchow
             10,5-4,60-43,50
 1.256      Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         04.09.             Norden
             10,5-4,51-44,00
 1.246      Kunst, Friedrich       92 MTV Hanstedt           29.08.            Tostedt
             10,6-4,71-40,50
 1.246      Bloemer, Mark          92 LG Papenburg/Aschendorf18.09.             Werlte
             10,60-4,58-39,00
 1.230      Klintworth, Frederik   92 TuS Grünendeich/Steink.13.06.             Hammah
             10,5-4,50-40,00

 1.230      Dietrich, Lukas        92 MTV Jahn Schladen      03.07.           Schladen
             11,0-4,65-45,00
 1.230      Stümpel, Maurice       92 Garbsener SC           04.07.           Burgdorf
             11,0-4,65-45,00


Vierkampf            Bestleist. 2003: 1.966   Peters, Derk 91 SV Georgsheil          

 1.848      von Kamp, Roman        92 TSV Bremervörde        28.08.              Zeven
             9,85-4,98-1,44-44,00
 1.806      Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           04.07.           Burgdorf
             10,1-5,15-1,45-42,50
 1.740      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              28.08.              Zeven
             10,27-4,59-1,40-44,00
 1.715      Boer, Renke            92 Fortuna Wirdum         04.09.             Norden
             10,5-4,51-1,46-44,00
 1.704      Stümpel, Maurice       92 Garbsener SC           04.07.           Burgdorf
             11,0-4,65-1,49-45,00
 1.673      Bloemer, Mark          92 LG Papenburg/Aschendorf18.09.             Werlte
             10,60-4,58-1,40-39,00
 1.670      Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    18.09.           Wunstorf
             10,48-4,75-1,32-40,50
 1.667      Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       03.10.           Kalefeld
             10,91-4,49-1,44-41,00
 1.658      Gehlken, Fabian        92 TV Uelzen              05.09.        Winsen/Luhe
             10,75-4,50-1,44-37,00
 1.657      Klintworth, Frederik   92 TuS Grünendeich/Steink.13.06.             Hammah
             10,5-4,50-1,40-40,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2003: 2.365   Peters, Derk 91 SV Georgsheil          

 2.228      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              01.10.              Zeven
             10,57-10,41-5,11-1,42-39,00
 2.146      Surmann, Arne          92 LG Oldenburg           18.09.     Friedrichsfehn
             10,7-10,4-4,84-1,48-35,00
 2.113      Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           18.09.           Burgdorf
             10,6-10,7-4,84-1,43-36,50
 2.013      Mehlich, Sebastian     92 FSV Sarstedt           04.07.         Hildesheim
             11,13-11,18-4,64-1,36-37,50
 2.008      Klintworth, Frederik   92 TuS Grünendeich/Steink.08.05.           Lüneburg
             11,00-11,44-4,45-1,40-38,00
 1.901      Rubrecht, Jan          92 MTV Moringen           09.05.            Einbeck
             10,9-11,6-4,30-1,34-36,00
 1.894      Peplinski, Kevin       92 TSV Burgdorf           18.09.           Burgdorf
             11,2-11,6-4,30-1,47-29,00
 1.868      Hüsig, Leon            93 TSV Arminia Vöhrum     19.06.          Edemissen
             10,96-11,60-4,29-1,20-37,50
 1.842      Kühn, Alexander        92 TSV Arminia Vöhrum     15.09.          Edemissen
             11,3-11,9-4,24-1,32-38,50
 1.826      Hennig, Thorben        92 TSV Mehrum             19.06.          Edemissen
             11,61-11,45-4,04-1,36-29,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2003: 1.995   Görlich, Bastian 91 LG Greene/Naensen  

 2.144      Drawert, Torben        92 TuS Varrel             03.07.    Stuhr-Moordeich
             11,06-11,12-4,62-44,00-3:16,74
 2.072      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              08.05.           Lüneburg
             10,80-11,00-4,35-37,00-3:25,23
 1.964      Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr         03.07.    Stuhr-Moordeich
             11,10-11,72-4,47-38,00-3:35,96
 1.964      Achmus, Alfred         92 Eintracht Delmenhorst  15.09.      Wilhelmshaven
             11,1-11,0-4,17-35,00-3:26,0
 1.939      Grupe, Julian          92 LG Weserbergland       25.04.             Hameln
             11,01-11,72-4,21-41,00-3:42,44
 1.910      Köhn, Lars             92 LG Peiner Land         19.06.          Edemissen
             11,26-12,28-4,41-37,00-3:31,28
 1.887      Glander, Hillmer       92 TSV Wehdel             12.06.           Loxstedt
             11,37-12,17-3,99-41,50-3:32,06
 1.845      Hilke, Simon           93 MTV Moringen           09.05.            Einbeck
             11,0-11,7-4,01-35,00-3:40,8
 1.842      Frerichs, Julian-Marvi 92 TSV Mehrum             19.06.          Edemissen
             10,99-12,89-4,09-33,50-3:29,31
 1.815      Haberland, Philipp     92 TuS Bothfeld           25.04.             Hameln
             11,63-12,25-4,25-35,50-3:41,77


Blockwettk. W        Bestleist. 2003: 2.261   Peters, Derk 91 SV Georgsheil          

 2.243      Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         15.05.              Hinte
             11,04-11,42-4,40-9,04-36,95
 2.158      Balschuweit, Leroy     92 TSV Helmstedt          19.06.          Edemissen
             10,99-10,49-4,36-7,71-27,22
 2.119      Zabel, Helge           92 LAV Zeven              03.07.    Stuhr-Moordeich
             10,64-10,54-4,35-7,26-23,60
 1.888      Wilke, Matthias        92 TuS Bersenbrück        03.10.           Dortmund
             10,4-12,7-4,40-7,47-19,33
 1.746      Czimenga, Ramon        92 SV Union Salzgitter    19.06.          Edemissen
             11,22-12,28-4,41-5,85-16,18
 1.725      Wenk, Stephan          92 TSV Helmstedt          09.05.          Wolfsburg
             11,37-12,14-4,12-6,44-15,10
 1.704      Bünting, Pierre        92 VfL Stade              25.04.       Wiepenkathen
             11,1-12,2-4,26-5,56-16,91
 1.697      Reith, Michael         92 LG Fallingbostel       08.05.           Lüneburg
             12,05-12,84-3,99-7,21-18,45
 1.689      Conrad, Patrick        92 LG Fallingbostel       08.05.           Lüneburg
             11,38-13,39-4,16-6,39-17,85
 1.671      Witt, Daniel           92 LG Hanst./Wellend/Wried08.05.           Lüneburg
             12,01-13,77-3,75-7,89-19,74



Anfang


Schüler B

5 km Lauf            Bestleist. 2003:  1:02:14 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel        
Mannschaft

   58:58   SG Rodenberg                                       03.10.              Ofen
             Kuckuck, G. 91 -18:37; Blanke, A. 92 -19:23                                
             Blanke, M. 92 -20:58
 1:06:34   Heidmühler FC                                      21.08.         Schortens
             Hernsen, F. 91 -22:01; Ballmann, H. 91 -22:09                              
             Hernsen, F. 91 -22:24
 1:14:32   TuS Ofen I                                         03.10.              Ofen
             Hafermann, T. 91 -22:05; Handschuh, T. 91 -26:04                           
             Scholz, T. 92 -26:23
 1:21:31   TuS Ofen II                                        03.10.              Ofen
             Müller, P. 91 -26:33; Flottemesch, N. 92 -27:21                            
             Imhof, L. 91 -27:37
 1:23:42   TSG Nordholz                                       27.06.          Nordholz
             Hashagen, S. 92 -23:39; de Buhr, B. 91 -29:12                              
             Wolff, H. 91 -30:51
 1:24:31   TV Norden                                          17.04.            Norden
             Behrends, S. 91 -25:04; Drüke, M. 91 -25:18                                
             Wählen, T. 92 -34:09
 1:26:44   TuS Ofen III                                       03.10.              Ofen
             Heidorn, N. 91 -27:50; Bode, M. 92 -28:00                                  
             Jassim, P. 91 -30:54


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2003: 38,76  LG Wennigsen/Egestorf                   

40,68      TV Langen                                          26.09.            Wehdel
             Bürgy, D. 91; von Glahn, C. 91                                             
             Harms, S. 92; Groth, M. 93
40,78      TV Eintracht Sehnde                                09.05.          Neustadt
             Feistner, L. 91; Kirikos, M. 92                                            
             Katz, M. 92; Grahn, L. 91
41,03      LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
             Hogrefe, F. 91; Gieske, M. 91                                              
             Reinecke, H. 91; Linke, J. 92
40,8       TSG Bad Harzburg                                   23.09.            Goslar
             Wilm, C. 92; Meier, S. 91                                                  
             Siermann, M. 92; Rehr, P. 91
41,1       LG Wilhelmshaven                                   10.09.     Wilhelmshaven
             Rickmann, L. 91; Klug, A. 91                                               
             Kalter, K. 91; Schröter, R. 91
41,41      LG Eichsfeld I                                     26.09.         Göttingen
             Wucherpfennig, M. 91; Wagener, M. 91                                       
             Rohland, B. 92; Schmalz, M. 92
41,82      LG Eichsfeld II                                    26.09.         Göttingen
             Bertram, F. 92; Hellmold, S. 91                                            
             Lawetter, M. 92; Steinmetz, R. 92
42,06      TSV Lelm                                           19.09.      Braunschweig
             Bartsch, A. 92; Homann, R. 91                                              
             Thomsen, B. 91; Schaper, H. 91
42,19      LG Osnabrück                                       26.09.         Osnabrück
             Kopatz, N. 91; Klus, N. 92                                                 
             Siemer, T. 92; Arthaus, M. 91
42,22      OTB Osnabrück                                      20.06.         Papenburg
             Torliene, L. 92; Riemann, J. 91                                            
             Hülsebrock, M. 92; Hahn, G. 93

42,27      MTV Mellendorf                                     09.05.          Neustadt
             Bock, B. 92; Thomsen, A. 91                                                
             Goltermann, T. 91; Jennert, M. 91
42,31      LG Kreis Verden                                    12.09.            Verden
             Schulze, E. 91; Maljavin, C. 91                                            
             Gummer, A. 92; Dora, P. 91
42,36      LAV Zeven                                          12.09.            Verden
             Carl, C. 91; Kosmata, T. 91                                                
             Schröter, J. 92; Zabel, H. 92
42,40      SV Wacker Osterwald                                15.05.            Minden
             Bornemann, S. 92; Christophersen, E. 91                                    
             Eisold, N. 91; Ulrich, R. 91
42,2       LG Lüneburg Stadt und Land                         03.07.          Lüneburg
             Tuszynski, J. 91; Schäfer, T. 91                                           
             Kesslau, M. 91; Nickolaus, T. 92


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2003: 10:00,9  TuS Bothfeld                          

 9:21,06   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel I                   19.09.             Zeven
             Balcke, R. 91; Ziplys, J. 92                                               
             Lindhorst, N. 91
 9:39,47   SG Rodenberg                                       07.07.        Stadthagen
             Blanke, A. 92; Wenzel, F. 91                                               
             Kuckuck, G. 91
 9:54,5    TSV Lelm                                           01.10.      Königslutter
             Gundlach, M. 91; Homann, R. 91                                             
             Thomsen, B. 91
 9:56,6    SV Warsingsfehn                                    30.09.              Leer
             Horn, M. 91; Krieg, M. 92                                                  
             Grüssing, S. 91
 9:57,23   LAV Zeven I                                        19.09.             Zeven
             Zabel, H. 92; Kosmata, T. 91                                               
             Hartwig, C. 91
10:11,82   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel II                  19.09.             Zeven
             Buchholz, M. 91; Warnecke, Y. 92                                           
             Giffhorn, P. 91
10:16,79   TV Jahn Schneverdingen                             19.09.             Zeven
             Klose, M. 92; Sander, S. 92                                                
             Eckhardt, T. 91
10:20,14   LG Papenburg/Aschendorf                            20.05.            Dörpen
             Lind, P. 92; Bürmann, K. 91                                                
             Bloemer, M. 92
10:20,64   SG Essen-Garthe-Molbergen                          20.05.            Dörpen
             Kremer, V. 91; Schröder, S. 92                                             
             Ruhl, T. 91
10:24,8    SV Germania Helmstedt                              24.09.      Königslutter
             Freistedt, S. 91; Alt, L. 91                                               
             Alt, L. 91

10:29,43   SV Concordia Ihrhove                               20.05.            Dörpen
             Groeneveld, A. 91; Pfeiffer, A. 93                                         
             Katzenski, M. 92
10:32,18   LG Göttingen                                       07.09.         Göttingen
             von Gaza, R. 91; Hogrefe, F. 91                                            
             Neufer, O. 92
10:36,39   LG Celle-Land                                      19.09.             Zeven
             Köhler, T. 92; Wreh, J. 92                                                 
             Pannicke, S. 91
10:36,58   TuS Varrel                                         02.06.   Stuhr-Moordeich
             Metag, D. 92; Rusche, F. 93                                                
             Drawert, T. 92
10:42,65   LAV Zeven II                                       19.09.             Zeven
             Schröter, J. 92; Carl, C. 91                                               
             Harms, O. 92


Dreikampf            Bestleist. 2003: 6.296   LG Wennigsen/Egestorf                  
Mannschaft

 6.017     TV Eintracht Sehnde                                04.07.          Burgdorf
             Grahn, L. 91 -1.337; Kirikos, M. 92 -1.306                                 
             Feistner, L. 91 -1.185; Hoffmann, R. 91 -1.106                             
             Rüther, J. 91 -1.083
 5.926     LG Fallingbostel                                   19.06.          Walsrode
             Sartison, G. 91 -1.342; Sander, T. 91 -1.204                               
             Dressel, H. 91 -1.164; Conrad, P. 92 -1.120                                
             Wegener, L. 91 -1.096
 5.776     TSG Bad Harzburg                                   29.08.            Seesen
             Rehr, P. 91 -1.270; Wilm, C. 92 -1.186                                     
             Meier, S. 91 -1.141; Siermann, M. 92 -1.123                                
             Finger, R. 91 -1.056
 5.721     TSV Bremervörde                                    01.05.       Gnarrenburg
             von Kamp, R. 92 -1.376; Krieglsteiner, T. 91 -1.193                        
             Marquardt, J. 91 -1.119; Poppe, P. 91 -1.076                               
             Beuttenmüller, F. 91 -957
 5.718     LG Nienburg                                        04.09.          Nienburg
             True, F. 91 -1.323; Kettel, S. 92 -1.186                                   
             Fritsche, G. 92 -1.131; Reinke, T. 92 -1.057                               
             Muß, D. 92 -1.021
 5.709     LG Kehdingen                                       12.09.        Wischhafen
             Theivendiran, S. 91 -1.240; von Rönn, H. 91 -1.159                         
             Krause, T. 91 -1.147; Stachs, C. 91 -1.116                                 
             Hinsch, Y. 92 -1.047
 5.668     LG Eichsfeld                                       27.06.        Ebergötzen
             Rudolph, M. 91 -1.192; Hellmold, M. 91 -1.148                              
             Wucherpfennig, M. 91 -1.139; Wagener, M. 91 -1.099                         
             Hellmold, S. 91 -1.090
 5.649     SV Wacker Osterwald                                21.08.           Garbsen
             Ulrich, R. 91 -1.258; Christophersen, E. 91 -1.205                         
             Bornemann, S. 92 -1.130; Eisold, N. 91 -1.107                              
             Lange, S. 91 -949
 5.645     LAV Zeven                                          28.08.             Zeven
             Zabel, H. 92 -1.313; Carl, C. 91 -1.194                                    
             Kosmata, T. 91 -1.098; Schröter, J. 92 -1.027                              
             Harms, O. 92 -1.013
 5.598     LG Göttingen                                       27.06.        Ebergötzen
             Reinecke, H. 91 -1.232; Brunken, J. 91 -1.185                              
             Gieske, M. 91 -1.138; König, A. 92 -1.040                                  
             Doeserck, J. 92 -1.003

 5.562     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     20.06.         Suderburg
             Giffhorn, P. 91 -1.168; Ziplys, J. 92 -1.154                               
             Warnecke, Y. 92 -1.092; Balke, R. 91 -1.080                                
             Buchholz, M. 91 -1.068
 5.539     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.05.       Reppenstedt
             Kieseleit, N. 91 -1.290; Meyer, T. 92 -1.102                               
             Schäfer, T. 91 -1.089; Jonsson, H. 91 -1.048                               
             Kesslau, M. 91 -1.010
 5.533     OTB Osnabrück                                      12.09.         Osnabrück
             Hülsebrock, M. 92 -1.289; Riemann, J. 91 -1.135                            
             Robker, R. 91 -1.048; Wegner, P. 92 -1.033                                 
             Torliene, L. 92 -1.028
 5.482     TSV Lelm                                           19.06.      Königslutter
             Thomsen, B. 91 -1.195; Schaper, H. 91 -1.174                               
             Bartsch, A. 92 -1.063; Homann, R. 91 -1.062                                
             Wahnschaffe, R. 92 -988
 5.458     VfL Germania Leer                                  02.10.              Leer
             Suhre, M. 91 -1.211; Hagemann, L. 92 -1.138                                
             Lange, J. 92 -1.056; Rietz, P. 91 -1.051                                   
             Klausing, M. 91 -1.002


Vierkampf            Bestleist. 2003: 8.265   VfL Lingen                             
Mannschaft

 7.689     LG Fallingbostel                                   19.06.          Walsrode
             Sartison, G. 91 -1.726; Sander, T. 91 -1.566                               
             Dressel, H. 91 -1.548; Wegener, L. 91 -1.458                               
             Conrad, P. 92 -1.391
 7.644     TV Eintracht Sehnde                                04.07.          Burgdorf
             Grahn, L. 91 -1.770; Feistner, L. 91 -1.596                                
             Kirikos, M. 92 -1.583; Rüther, J. 91 -1.360                                
             Hoffmann, R. 91 -1.335
 7.636     SV Wacker Osterwald                                04.09.           Garbsen
             Ulrich, R. 91 -1.693; Christophersen, E. 91 -1.616                         
             Ahrhardt, N. 92 -1.528; Bornemann, S. 92 -1.420                            
             Lange, S. 91 -1.379
 7.498     TSG Bad Harzburg                                   29.08.            Seesen
             Rehr, P. 91 -1.632; Wilm, C. 92 -1.570                                     
             Siermann, M. 92 -1.485; Meier, S. 91 -1.459                                
             Finger, R. 91 -1.352
 7.454     LAV Zeven                                          28.08.             Zeven
             Zabel, H. 92 -1.740; Carl, C. 91 -1.556                                    
             Kosmata, T. 91 -1.460; Harms, O. 92 -1.353                                 
             Schröter, J. 92 -1.345
 7.448     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     20.06.         Suderburg
             Ziplys, J. 92 -1.538; Giffhorn, P. 91 -1.508                               
             Warnecke, Y. 92 -1.476; Buchholz, M. 91 -1.474                             
             Lindhorst, N. 91 -1.452
 7.418     TSV Bremervörde                                    28.08.             Zeven
             von Kamp, R. 92 -1.848; Marquardt, J. 91 -1.467                            
             Poppe, P. 91 -1.418; Frede, F. 91 -1.404                                   
             Beuttenmüller, F. 91 -1.281
 7.235     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.05.       Reppenstedt
             Kieseleit, N. 91 -1.652; Meyer, T. 92 -1.442                               
             Jonsson, H. 91 -1.410; Schaltegger, O. 92 -1.371                           
             Schäfer, T. 91 -1.360
 7.162     TuS Bothfeld                                       11.06.          Hannover
             Peest, C. 91 -1.522; Wollborn, F. 91 -1.502                                
             Haberland, P. 92 -1.445; Uhr, R. 92 -1.399                                 
             Reinke, R. 91 -1.294
 7.144     LC Hansa Stuhr                                     28.08.             Zeven
             Panning, L. 92 -1.543; Leuschner, D. 91 -1.486                             
             Rosemann, T. 92 -1.418; Bunzel, J. 92 -1.358                               
             Czaykowski, L. 92 -1.339

 6.834     TV Norden                                          04.09.            Norden
             Kleindorf, F. 91 -1.449; Behrends, S. 91 -1.448                            
             Gummels, M. 92 -1.327; Drüke, M. 91 -1.315                                 
             Sperling, W. 91 -1.295
 6.752     LG Papenburg/Aschendorf                            18.09.            Werlte
             Bloemer, M. 92 -1.673; Bürmann, K. 91 -1.515                               
             Hein, M. 92 -1.399; Schütt, C. 92 -1.145                                   
             Rehbock, K. 92 -1.020
 6.680     OTB Osnabrück                                      12.06.          Nordhorn
             Hülsebrock, M. 92 -1.429; Flohr, D. 91 -1.355                              
             Riemann, J. 91 -1.339; Robker, R. 91 -1.298                                
             Hahn, G. 93 -1.259
 6.677     SG Osterholzer LA                                  11.06.         Osterholz
             Schröder, M. 91 -1.561; Dierking, C. 91 -1.389                             
             Püschner, E. 92 -1.363; Beckmann, M. 92 -1.293                             
             Dobers, M. 92 -1.071
 6.575     VfL Wolfsburg                                      13.09.         Wolfsburg
             Schad, P. 92 -1.374; Breyer, R. 91 -1.319                                  
             Bößiger, A. 92 -1.308; Hansen, S. 92 -1.287                                
             Waschull, L. 92 -1.287


Blockwettk.          Bestleist. 2003: 10.521   VfV Hildesheim                        
Mannschaft

10.547     LG Wilhelmshaven                                   15.09.     Wilhelmshaven
             Kalter, K. 91 -2.208; Henneböhl, J. 91 -2.158                              
             Klug, A. 91 -2.130; Kuck, N. 91 -2.049                                     
             Schröter, R. 91 -2.002
 9.753     LAV Zeven                                          01.10.             Zeven
             Hatwig, C. 91 -2.358; Zabel, H. 92 -2.228                                  
             Kosmata, T. 91 -1.885; Carl, C. 91 -1.727                                  
             Schröter, J. 92 -1.555
 9.262     TuS Bothfeld                                       25.04.            Hameln
             Peest, C. 91 -2.012; Wollborn, F. 91 -1.980                                
             Görtler, T. 91 -1.838; Haberland, P. 92 -1.815                             
             Prieß, L. 92 -1.617
 9.076     LG Göttingen                                       19.06.         Edemissen
             Reinecke, H. 91 -2.034; Brunken, J. 91 -1.855                              
             Gieske, M. 91 -1.808; Linke, J. 92 -1.749                                  
             Wiebusch, R. 91 -1.630
 8.993     LG Fallingbostel                                   08.05.          Lüneburg
             Sartison, G. 91 -2.089; Dressel, H. 91 -1.820                              
             Fester, Y. 92 -1.698; Reith, M. 92 -1.697                                  
             Conrad, P. 92 -1.689
 8.774     TSV Arminia Vöhrum                                 19.06.         Edemissen
             Hüsig, L. 93 -1.868; Kühn, A. 92 -1.805                                    
             Loke, C. 91 -1.752; Tomalik, J. 93 -1.752                                  
             Pfitzner, T. 92 -1.597
 8.558     LC Hansa Stuhr                                     03.07.   Stuhr-Moordeich
             Panning, L. 92 -1.964; Leuschner, D. 91 -1.858                             
             Rosemann, T. 92 -1.701; Bunzel, J. 92 -1.524                               
             Schmitt, C. 91 -1.511
 8.489     LG Lüneburg Stadt und Land                         08.05.          Lüneburg
             Schäfer, T. 91 -1.879; Jonsson, H. 91 -1.793                               
             Münzenberg, J. 92 -1.702; Nickolaus, T. 92 -1.587                          
             Kuhn, S. 91 -1.528
 6.985     TuS Norderney                                      15.05.             Hinte
             Darmer, K. 92 -1.758; Vetter, A. 92 -1.555                                 
             Rass, T. 92 -1.528; Gargiolu, D. 92 -1.173                                 
             Schoon, D. 93 -971


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2003: 6.013   LG Kreis Verden                        

 6.045     LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
 6.003     LG Eichsfeld                                       26.09.         Göttingen
 5.597     OTB Osnabrück                                      05.10.         Osnabrück
 5.422     TuS Bothfeld                                       25.09.         Edemissen
 5.359     Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
 4.996     LG Hannover                                        03.10.           Garbsen
 4.839     LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden
 4.311     TV Norden                                          08.05.     Wilhelmshaven
 3.873     VT Rinteln                                         15.05.            Minden


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2003: 3.727   LG Wennigsen/Egestorf                  

 3.485     TV Langen                                          26.09.            Wehdel
 3.408     SV Wacker Osterwald                                15.05.            Minden
 3.341     Fortuna Wirdum                                     24.09.         Moorhusen
 3.321     TSV Burgdorf                                       30.04.          Burgdorf
 3.297     LG Osnabrück I                                     26.09.         Osnabrück
 3.260     BTSV Eintracht Braunschweig                        26.09.      Braunschweig
 3.202     VfL Lingen                                         19.05.            Lingen
 3.150     VfL Germania Leer                                  25.09.              Leer
 3.116     TSV Wehdel                                         26.09.            Wehdel
 3.059     TuS Varrel                                         18.09.   Stuhr-Moordeich

 2.932     LC Hansa Stuhr                                     18.09.   Stuhr-Moordeich
 2.893     SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
 2.592     LGG Ganderkesee                                    01.10.       Ganderkesee
 2.526     LG Edemissen/Peine                                 25.09.         Edemissen
 1.862     LG Osnabrück II                                    26.09.         Osnabrück



Anfang


Schüler C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2003: 29,74  LC Hansa Stuhr                          

28,92      SV Wacker Osterwald                                15.05.            Minden
             Brandt, M. 93; Gottschalk, J. 94                                           
             Heinrich, J. 93; Ohle, B. 93
28,8       TuS Bothfeld                                       04.07.          Burgdorf
             Zeh, F. 93; von Ahlen, D. 94                                               
             Wietoska, N. 93; Schröder, M. 93
29,4       TuS Wunstorf I                                     04.07.          Burgdorf
             Koch, K. 94; Kuntze, M. 93                                                 
             Schönberg, A. 93; Eilers, D. 93
29,74      LG Wennigsen/Egestorf                              18.09.          Wunstorf
             Teßmer, P. 94; Birlam, J. 94                                               
             Sander, F. 93; Kropp, M. 93
29,6       TV Jahn Schneverdingen I                           24.09.    Schneverdingen
             Loeper, J. 93; Röcker, C. 94                                               
             Loeper, H. 93; Wahlers, J. 93
29,7       TV Norden I                                        20.06.            Norden
             de Vries, H. 93; Bakker, J. 93                                             
             Lühring, J. 93; Eilers, J. 93
29,99      Heidmühler FC I                                    19.06.     Wilhelmshaven
             Fortmann, J. 93; Stangel, B. 94                                            
             Harms, T. 93; Held, F. 93
30,18      TSV Burgdorf                                       18.09.          Wunstorf
             Post, F. 94; Hunze, J. 94                                                  
             Walz, R. 93; Gooßmann, M. 93
30,60      VfL Löningen                                       08.05.     Wilhelmshaven
             Künnen, H. 93; Selensky, D. 95                                             
             Risse, P. 94; Akkad, J. 93
30,60      TuSpo Bad Münder                                   15.05.            Minden
             Bergold, T. 93; Messner, B. 93                                             
             Webner, A. 94; Dalmer, C. 93

30,81      FSV Sarstedt I                                     09.05.          Sarstedt
             Böttcher, A. 94; Fuhrmann, T. 93                                           
             Wirries, D. 94; Pfeng, P. 93
30,6       LG Wesermünde                                      15.05.        Otterndorf
             Huljus, L. 93; Jahnke, O. 93                                               
             Liedtke, H. 93; Beckett, M. 94
30,85      LG Weserbergland                                   05.09.            Hameln
             Nasse, T. 94; Rothmann, T. 93                                              
             Bode, J. 94; Helling, D. 94
30,88      LG Oldenburg I                                     15.05.       Delmenhorst
             Pusch, A. 93; Deserno, L. 94                                               
             Molde, S. 93; Surmann, L. 94
30,7       TV Eintracht Sehnde I                              04.07.          Burgdorf
             Rüther, J. 93; Wöbbekind, M. 93                                            
             Zobel, P. 94; Weiß, T. 95
30,95      TSV Wiepenkathen                                   20.05.             Stade
             Bauer, R. 93; Grunewald, M. 94                                             
             Giard, A. 93; Stankowski, M. 93
31,12      Luhdener SV I                                      04.06.        Stadthagen
             Hempelmann, F. 93; Müller, L. 93                                           
             Klose, J. 93; Städter, J. 93
31,19      SG Essen-Garthe-Molbergen I                        08.05.     Wilhelmshaven
             Varga, J. 93; Ruhl, S. 93                                                  
             Niemann, H. 94; Hentel, F. 94
31,34      TuS Alfstedt                                       28.08.             Zeven
             Wiese, T. 93; Cordes, T. 93                                                
             Abel, V. 93; Frey, N. 93
31,35      TuS Rotenburg                                      28.08.             Zeven
             Niestädt, J. 94; Köhnke, N. 94                                             
             Böhling, S. 93; Kühne, M. 94

31,2       MTV Wolfenbüttel                                   08.05.      Wolfenbüttel
31,2       LG Lüneburg Stadt und Land I                       03.07.          Lüneburg
31,2       TSG Bad Harzburg                                   23.09.            Goslar
31,46      Post-SV Stadthagen I                               10.09.        Stadthagen
31,3       BTSV Eintracht Braunschweig I                      26.09.      Braunschweig
31,55      LG Emstal Dörpen                                   25.09.            Dörpen
31,57      SC Osterbrock I                                    25.09.            Dörpen
31,58      LG Göttingen I                                     26.09.         Göttingen
31,4       OTB Osnabrück                                      05.10.         Osnabrück
31,74      LG Edemissen/Peine I                               31.05.         Edemissen

31,5       SV Emden-Harsweg                                   24.09.         Moorhusen
31,77      TSV Bemerode                                       09.05.          Sarstedt
31,6       LG Grafschaft Bentheim                             04.09.        Emlichheim
31,89      LG Kreis Verden I                                  02.10.             Celle
31,7       TSV Lelm I                                         09.06.        Schöningen
31,99      SV Sparta Werlte                                   03.07.         Papenburg
32,12      TV Norden II                                       08.05.     Wilhelmshaven
32,14      LC Lauenau                                         25.09.        Stadthagen
32,23      Lehrter SV                                         12.06.            Lehrte
32,23      SV Nienhagen                                       02.10.             Celle

32,24      TSV Arminia Vöhrum                                 31.08.         Edemissen
32,34      LAV Zeven                                          28.08.             Zeven
32,1       SG Osterholzer LA I                                28.06.         Osterholz
32,1       MTV Soltau                                         24.09.    Schneverdingen
32,1       Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
32,2       TV Jahn Schneverdingen II                          24.09.    Schneverdingen
32,47      LG Celle-Land                                      15.05.             Celle
32,53      LG SG Hattorf                                      19.09.      Braunschweig
32,53      LG Göttingen II                                    26.09.         Göttingen
32,53      LAZ Celle                                          02.10.             Celle

32,57      TSV Wriedel                                        02.10.             Celle
32,64      LG Osnabrück                                       04.05.         Osnabrück
32,64      LG Eichsfeld                                       26.09.         Göttingen
32,4       Heidmühler FC II                                   10.09.     Wilhelmshaven
32,5       TV Elmendorf                                       26.06.   Bad Zwischenahn
32,78      TK Jahn Sarstedt                                   20.06.          Sarstedt
32,82      DSC Dransfeld                                      26.09.         Göttingen
32,7       SG Osterholzer LA II                               28.06.         Osterholz
33,10      VfL Stade                                          20.05.             Stade
33,10      VfB Fallersleben                                   13.06.         Wesendorf

33,10      LG Papenburg/Aschendorf                            04.09.         Papenburg
32,9       SC Osterbrock II                                   09.09.            Meppen
32,9       LG Hannover                                        03.10.           Garbsen
33,0       TV Sottrum                                         03.07.           Sottrum
33,2       TV Langen                                          22.05.          Cuxhaven
33,2       LG Lüneburg Stadt und Land II                      03.07.          Lüneburg
33,54      Luhdener SV II                                     04.06.        Stadthagen
33,3       LG Edemissen/Peine II                              25.09.         Edemissen
33,55      TSV Immenrode                                      19.09.      Braunschweig
33,62      Post-SV Stadthagen II                              10.09.        Stadthagen

33,4       BTSV Eintracht Braunschweig II                     26.09.      Braunschweig
33,68      LG Altes Amt                                       13.06.   Bad Gandersheim
33,5       Rot-Weiss Cuxhaven                                 22.05.          Cuxhaven
33,75      FSV Sarstedt II                                    09.05.          Sarstedt
33,76      TSV Wehdel                                         26.09.            Wehdel
33,81      TSG Westerstede                                    08.05.     Wilhelmshaven
33,83      SG Essen-Garthe-Molbergen II                       08.05.     Wilhelmshaven
33,6       LG Fallingbostel                                   22.05.           Munster
33,7       VfL Rastede                                        26.06.   Bad Zwischenahn
33,95      Eintracht Hildesheim                               20.06.          Sarstedt

33,96      SV Eintracht Hannover                              09.05.          Sarstedt
34,02      LG Kreis Verden II                                 19.05.            Verden
34,03      MTV Hondelage                                      04.05.      Braunschweig
33,8       ATS Cuxhaven                                       22.05.          Cuxhaven
33,8       TSV Lelm II                                        09.06.        Schöningen
33,8       SV Warsingsfehn                                    20.06.            Norden
34,06      TSV Hagenburg                                      04.06.        Stadthagen
33,9       VfL Suderburg                                      28.08.            Uelzen
34,18      TuS Wunstorf II                                    15.05.            Minden
34,0       TV Eintracht Sehnde II                             15.05.            Sehnde


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2003: 10:47,3  TV Jahn Schneverdingen                

10:17,81   TV Jahn Schneverdingen I                           19.09.             Zeven
             Loeper, J. 93; Loeper, H. 93                                               
             Röcker, C. 94
10:38,3    TV Norden                                          29.08.         Moorhusen
             Raafati, M. 93; de Vries, H. 93                                            
             Lühring, J. 93
10:41,43   TSV Bremervörde                                    19.09.             Zeven
             von Kamp, L. 94; Grotheer, B. 93                                           
             von Kamp, T. 94
10:42,74   LG Celle-Land                                      19.09.             Zeven
             Baumgarten, J. 93; Dinkela, D. 93                                          
             Zimmermann, N. 93
10:43,81   TSV Wiepenkathen                                   19.09.             Zeven
             Barucha, A. 95; Grunewald, M. 94                                           
             Beckmann, L. 95
10:48,62   SV Sparta Werlte                                   08.05.         Osnabrück
             Hoormann, H. 93; Hanekamp, L. 93                                           
             Scholübbers, M. 93
10:53,21   BTSV Eintracht Braunschweig I                      31.08.         Edemissen
             Borm, M. 93; Höhl, M. 93                                                   
             Hübner, J. 93
10:57,29   LG Celle-Land                                      19.09.             Zeven
             Witte, C. 94; Meinecke, J. 94                                              
             Grünhagen, K. 94
11:01,81   VfL Löningen                                       20.05.            Dörpen
             Akkad, J. 93; Künnen, H. 93                                                
             Brümmer, S. 94
11:11,53   TSV Eintracht Hittfeld                             19.09.             Zeven
             Krebs, J. 95; Döring, F. 95                                                
             Narjes, S. 95

11:13,0    SV Concordia Ihrhove                               30.09.              Leer
             Vehndel, M. 93; Bolte, D. 94                                               
             Pfeiffer, A. 93
11:18,1    FSV Sarstedt                                       08.05.       Algermissen
             Pfeng, P. 93; Mathes, V. 93                                                
             Wirries, D. 93
11:19,1    TuS Rotenburg I                                    17.06.           Sottrum
             Köhnke, N. 94; Niestädt, J. 94                                             
             Kühne, M. 94
11:23,03   LG Grafschaft Bentheim                             08.05.         Osnabrück
             Deters, P. 93; Ellermann, F. 93                                            
             Smemann, C. 93
11:24,3    VfL Germania Leer                                  30.09.              Leer
             Lohmann, N. 94; Bartels, S. 94                                             
             Strauch, B. 93
11:25,06   SG Essen-Garthe-Molbergen                          20.05.            Dörpen
             Hentel, F. 94; Niemann, J. 94                                              
             Ruhl, S. 93
11:27,7    Heidmühler FC I                                    10.09.     Wilhelmshaven
             Gerdes, M. 93; Harms, T. 93                                                
             Held, F. 93
11:28,18   TuS Haren                                          20.05.            Dörpen
             Schmity, T. 93; Lüer, F. 95                                                
             Luttermann, T. 95
11:29,81   LG Göttingen I                                     07.09.         Göttingen
             Haake, T. 95; Moser, F. 93                                                 
             Osmanow, F. 93
11:29,8    SC Osterbrock I                                    09.09.            Meppen
             Unkenholz, M. 94; Sur, M. 94                                               
             Lammers, J. 93

11:37,32   LAV Zeven                                          19.09.             Zeven
11:39,89   SV Warsingsfehn                                    20.05.            Dörpen
11:41,3    TV Eintracht Sehnde                                20.06.          Hannover
11:41,4    LG Weserbergland I                                 19.09.       Bad Pyrmont
11:45,0    TuS Bothfeld I                                     11.06.          Hannover
11:45,50   SC Twistringen                                     02.06.   Stuhr-Moordeich
11:46,7    Lehrter SV                                         20.06.          Hannover
11:47,5    SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      08.05.       Algermissen
11:51,0    LC Lauenau                                         09.09.           Garbsen
11:51,8    TSV Lelm                                           24.09.      Königslutter

11:53,66   LG Altes Amt                                       29.08.             Uslar
11:58,3    SV Germania Helmstedt                              24.09.      Königslutter
12:01,15   LG Göttingen II                                    07.09.         Göttingen
12:01,93   LG Edemissen/Peine                                 31.08.         Edemissen
12:02,3    TuS Soltendieck                                    04.06.        Suhlendorf
12:03,0    TSV Wriedel                                        04.06.        Suhlendorf
12:03,1    TSV Burgdorf                                       23.06.            Letter
12:04,6    LG Lüneburg Stadt und Land I                       11.06.          Bleckede
12:07,1    Heidmühler FC II                                   10.09.     Wilhelmshaven
12:09,1    TV Sottrum I                                       17.06.           Sottrum

12:10,40   MTV Vorsfelde                                      26.06.         Vorsfelde
12:11,0    TS Großburgwedel                                   23.05.     Großburgwedel
12:11,88   BTSV Eintracht Braunschweig II                     23.06.      Braunschweig
12:13,2    Eintracht Hildesheim                               08.05.       Algermissen
12:16,43   SV Grün-Weiß Waggum                                23.06.      Braunschweig
12:18,29   SV Sigiltra Sögel                                  08.05.         Osnabrück
12:22,6    LG Weserbergland II                                19.09.       Bad Pyrmont
12:24,7    LG Lüneburg Stadt und Land II                      11.06.          Bleckede
12:25,19   LG Emstal Dörpen                                   20.05.            Dörpen
12:27,6    LG Lüneburg Stadt und Land                         11.06.          Bleckede

12:34,7    SG Osterholzer LA I                                28.06.         Osterholz
12:39,1    TuS Bothfeld II                                    11.06.          Hannover
12:44,47   VfL Oldenburg                                      20.05.            Dörpen
12:44,83   LG Greene/Naensen                                  29.08.             Uslar
12:47,3    Garbsener SC I                                     09.09.           Garbsen
12:48,81   LG Seesen                                          09.06.            Seesen
12:52,59   TSV Ebergötzen                                     07.09.         Göttingen
12:53,6    LG Papenburg/Aschendorf                            09.09.            Meppen
12:55,1    SG Osterholzer LA II                               28.06.         Osterholz
12:55,8    TV Jahn Schneverdingen II                          24.09.    Schneverdingen

13:00,2    SC Osterbrock II                                   09.09.            Meppen
13:01,2    TSV Bienenbüttel                                   04.06.        Suhlendorf
13:03,9    TV Eintracht Algermissen                           08.05.       Algermissen
13:08,9    LG Lüneburg Stadt und Land III                     11.06.          Bleckede
13:10,7    TV Sottrum II                                      17.06.           Sottrum
13:13,0    TuS Gildehaus                                      04.09.        Emlichheim
13:13,4    VfL Lingen                                         06.10.            Lingen
13:15,68   LG Wesermünde                                      03.09.        Beverstedt
13:16,9    Garbsener SC II                                    09.09.           Garbsen
13:21,03   TV Jahn Wolfsburg                                  26.06.         Vorsfelde

13:27,8    LG Hannover                                        11.06.          Hannover
13:31,0    Fortuna Wirdum                                     29.08.         Moorhusen
13:43,2    TuS Rotenburg II                                   17.06.           Sottrum
13:46,2    TV Lohnde                                          23.06.            Letter
14:01,3    MTV Aurich                                         24.09.            Aurich
14:03,0    SV Groß Hesepe                                     09.09.            Meppen
14:05,8    SV Eintracht Hannover                              20.06.          Hannover
14:11,8    SG Osterholzer LA III                              28.06.         Osterholz


Dreikampf            Bestleist. 2003: 5.132   TuS Bothfeld                           
Mannschaft

 5.259     LG Osterode I                                      22.06.          Osterode
             Sievers, S. 93 -1.130; Güthers, P. 94 -1.065                               
             Diekmann, G. 93 -1.062; Pöhner, J. 94 -1.029                               
             Schweidler, S. 94 -973
 5.241     VfL Löningen                                       19.09.          Löningen
             Künnen, H. 93 -1.127; Akkad, J. 93 -1.113                                  
             Selensky, D. 95 -1.085; Wilken, M. 94 -1.001                               
             Schmeier, J. 94 -915
 5.141     TV Norden I                                        05.09.             Emden
             de Vries, H. 93 -1.182; Lühring, J. 93 -1.052                              
             Heyken, F. 93 -1.010; Eilers, J. 93 -991                                   
             Grünhoff, G. 94 -906
 5.122     TuS Bothfeld                                       04.07.          Burgdorf
             Zeh, F. 93 -1.136; Wietoska, N. 93 -1.077                                  
             von Ahlen, D. 94 -1.064; Schröder, M. 93 -1.050                            
             Kapietzka, E. 94 -795
 4.984     Luhdener SV                                        04.06.        Stadthagen
             Städter, J. 93 -1.046; Müller, L. 93 -1.024                                
             Hempelmann, F. 93 -1.003; Klose, J. 93 -978                                
             Gräber, P. 93 -933
 4.957     VfL Germania Leer I                                02.10.              Leer
             Lentke, K. 94 -1.092; Strauch, B. 93 -1.001                                
             Stolz, E. 93 -983; Bartels, S. 94 -946                                     
             Zierleyn, F. 93 -935
 4.932     MTV Soltau I                                       17.05.            Soltau
             Ludwig, M. 93 -1.086; Filipp, M. 93 -1.001                                 
             Schlicht, J. 93 -964; Jahnke, M. 93 -943                                   
             Moege, P. 93 -938
 4.931     LG Weserbergland                                   09.05.            Hameln
             Nasse, T. 94 -1.074; Helling, D. 94 -1.055                                 
             Rothmann, T. 93 -1.042; Schütz, N. 94 -1.028                               
             Kustin, D. 94 -732
 4.912     LG Edemissen/Peine I                               31.08.         Edemissen
             Krause, A. 93 -1.037; Mainz, M. 94 -1.009                                  
             Mokrys, P. 94 -989; Gabor, M. 94 -968                                      
             Buchholz, M. 94 -909
 4.903     MTV Salzgitter                                     07.06.        Salzgitter
             Wicke, M. 94 -1.099; Wanke, M. 93 -1.061                                   
             Funke, P. 93 -938; Schäfer, J. 94 -929                                     
             Hilbrunner, M. 94 -876

 4.865     TuS Wunstorf                                       04.07.          Burgdorf
             Schönberg, A. 93 -1.234; Kuntze, M. 93 -1.113                              
             Koch, K. 94 -954; Eilers, D. 93 -851                                       
             Jahn, M. 94 -713
 4.862     LG Osnabrück I                                     12.09.         Osnabrück
             Winter, D. 93 -999; Brandenburg, L. 93 -972                                
             Röder, P. 94 -971; Landwehr, S. 94 -960                                    
             Vinke, S. 93 -960
 4.857     TV Jahn Schneverdingen                             17.05.            Soltau
             Wahlers, J. 93 -1.069; Loeper, J. 93 -995                                  
             Loeper, H. 93 -991; Röcker, C. 94 -943                                     
             Krieg, K. 94 -859
 4.849     TuS Rotenburg                                      01.05.       Gnarrenburg
             Kühne, M. 94 -1.108; Böhling, S. 93 -1.021                                 
             Kempf, J. 94 -951; Köhnke, N. 94 -890                                      
             Niestädt, J. 94 -879
 4.847     SG Osterholzer LA                                  18.09.        Ritterhude
             Mütel, F. 93 -1.015; Nolle, J. 94 -1.006                                   
             Kaspar, S. 93 -973; Kniefs, D. 93 -934                                     
             Tröger, S. 93 -919
 4.803     LG Kehdingen I                                     12.09.        Wischhafen
             Theivendiran, V. 94 -1.045; Ehlers, P. 94 -992                             
             Heinsohn, M. 94 -951; Sonack, T. 93 -946                                   
             Duße, C. 93 -869
 4.779     TSV Burgdorf                                       05.09.     Großburgwedel
             Hunze, J. 94 -1.046; Brinkmann, D. 94 -958                                 
             Brinkmann, F. 94 -934; Walz, R. 93 -933                                    
             Post, F. 94 -908
 4.754     Post-SV Stadthagen I                               10.09.        Stadthagen
             Wündsch, L. 94 -1.058; Berg, F. 93 -982                                    
             Muhamed, B. 93 -938; Brandt, N. 93 -889                                    
             Scholz, M. 93 -887
 4.749     LG Lüneburg Stadt und Land I                       20.05.       Reppenstedt
             Wagener, P. 93 -1.045; Ossenkopp, L. 93 -979                               
             Bergmann, F. 93 -961; Fuchs, M. 93 -925                                    
             Petersen, R. 94 -839
 4.740     TuS Alfstedt                                       28.08.             Zeven
             Frey, N. 93 -1.069; Cordes, T. 93 -999                                     
             Abel, V. 93 -944; Wiese, T. 93 -893                                        
             Müller, L. 94 -835

 4.737     Heidmühler FC                                      19.09.     Wilhelmshaven
 4.730     TV Eintracht Sehnde                                04.07.          Burgdorf
 4.665     FSV Sarstedt I                                     09.05.          Sarstedt
 4.662     TSV Wiepenkathen I                                 15.06.             Stade
 4.650     OTB Osnabrück                                      09.06.         Osnabrück
 4.635     TSV Lelm                                           19.06.      Königslutter
 4.588     LG Hannover                                        14.05.        Badenstedt
 4.579     BTSV Eintracht Braunschweig                        25.04.      Braunschweig
 4.563     LG Wesermünde                                      12.06.          Loxstedt
 4.554     LC Lauenau                                         10.09.        Stadthagen

 4.533     LG Eichsfeld I                                     19.06.        Bilshausen
 4.516     TSG Bad Harzburg                                   29.08.            Seesen
 4.504     LG Oldenburg                                       28.08.         Oldenburg
 4.490     TSV Arminia Vöhrum                                 01.05.      Peine-Vöhrum
 4.489     MTV Wolfenbüttel                                   08.05.      Wolfenbüttel
 4.461     LG Grafschaft Bentheim                             28.08.         Neuenhaus
 4.451     LG Kreis Verden I                                  19.05.            Verden
 4.414     TSV Helmstedt                                      03.06.         Helmstedt
 4.407     SC Osterbrock                                      02.09.            Meppen
 4.400     VfB Fallersleben                                   03.07.      Fallersleben

 4.387     LG Fallingbostel                                   01.07.          Walsrode
 4.359     LG Celle-Land                                      03.07.        Lachendorf
 4.344     LG Greene/Naensen                                  21.06.            Greene
 4.343     LG Nienburg                                        04.09.          Nienburg
 4.327     LG Papenburg/Aschendorf                            18.09.            Werlte
 4.323     TK Jahn Sarstedt                                   09.05.          Sarstedt
 4.314     LG Celle-Land                                      03.07.        Lachendorf
 4.268     LG Altes Amt                                       03.10.          Kalefeld
 4.260     MTV Hanstedt                                       04.07.       Winsen/Luhe
 4.252     TSV Ebergötzen                                     27.06.        Ebergötzen

 4.248     LG Peiner Land                                     01.05.      Peine-Vöhrum
 4.227     TSV Wiepenkathen II                                15.06.             Stade
 4.209     VfL Germania Leer II                               02.10.              Leer
 4.188     Lehrter SV                                         12.06.            Lehrte
 4.187     MTV Soltau II                                      17.05.            Soltau
 4.171     SV Germania Helmstedt                              08.06.         Helmstedt
 4.161     TSV Wehdel                                         19.05.            Wehdel
 4.154     LGG Ganderkesee                                    17.09.       Ganderkesee
 4.140     LG Osnabrück II                                    06.07.         Osnabrück
 4.140     SV Emden-Harsweg                                   05.09.             Emden

 4.124     Velpker SV                                         09.06.            Velpke
 4.117     SV Union Salzgitter                                08.09.        Salzgitter
 4.116     LAV Zeven                                          28.08.             Zeven
 4.101     LG Göttingen                                       27.06.        Ebergötzen
 4.101     TV Dinklage                                        18.09.             Lohne
 4.087     TV Norden II                                       05.09.             Emden
 4.081     SG Essen-Garthe-Molbergen                          28.08.         Oldenburg
 4.065     SV Eintracht Hannover                              09.05.          Sarstedt
 4.060     LAZ Celle                                          03.07.        Lachendorf
 4.036     LG Edemissen/Peine II                              31.08.         Edemissen

 3.980     LG Delmenhorst/Diepholz                            20.06.       Bruchhausen
 3.959     TSV Wiepenkathen III                               15.06.             Stade
 3.951     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         05.09.             Emden
 3.949     FSV Sarstedt II                                    09.05.          Sarstedt
 3.937     LG Lüneburg Stadt und Land II                      20.05.       Reppenstedt
 3.937     TSV Immenrode                                      15.09.            Goslar
 3.926     LG Wilhelmshaven                                   07.05.     Wilhelmshaven
 3.912     LG Kreis Verden II                                 19.05.            Verden
 3.899     MTV Aurich                                         01.10.            Aurich
 3.892     LG Solling                                         18.05.        Bodenfelde

 3.861     Post-SV Stadthagen II                              10.09.        Stadthagen
 3.851     LG Kehdingen II                                    12.09.        Wischhafen
 3.847     MTV Harsum                                         09.05.          Sarstedt
 3.844     TuSpo Bad Münder                                   09.05.            Hameln
 3.837     LG Osterode II                                     28.08.          Osterode
 3.833     TSV Asendorf                                       20.06.       Bruchhausen
 3.806     Eintracht Hildesheim                               12.06.            Borsum
 3.786     LG Kreis Nord Stade                                30.04.     Himmelpforten
 3.780     MTV Barum                                          03.07.             Barum
 3.750     LG Eichsfeld II                                    19.06.        Bilshausen


Vierkampf            Bestleist. 2003: 6.541   TuS Bothfeld                           
Mannschaft

 6.871     TV Norden I                                        05.09.             Emden
             de Vries, H. 93 -1.577; Lühring, J. 93 -1.447                              
             Eilers, J. 93 -1.342; Heyken, F. 93 -1.316                                 
             Grünhoff, G. 94 -1.189
 6.612     TuS Bothfeld                                       04.07.          Burgdorf
             Zeh, F. 93 -1.476; Schröder, M. 93 -1.412                                  
             Wietoska, N. 93 -1.372; von Ahlen, D. 94 -1.359                            
             Kapietza, E. 94 -993
 6.350     SG Osterholzer LA                                  18.09.        Ritterhude
             Nolle, J. 94 -1.312; Kniefs, D. 93 -1.307                                  
             Kaspar, S. 93 -1.279; Mütel, F. 93 -1.250                                  
             Tröger, S. 93 -1.202
 6.231     LG Edemissen/Peine I                               31.08.         Edemissen
             Mokrys, P. 94 -1.318; Krause, A. 93 -1.296                                 
             Mainz, M. 94 -1.268; Buchholz, M. 94 -1.192                                
             Gloger, S. 93 -1.157
 5.942     LG Osnabrück I                                     06.07.         Osnabrück
             Brandenburg, L. 93 -1.250; Tiemann, P. 93 -1.225                           
             Vinke, S. 93 -1.178; Röwekamp, M. 93 -1.156                                
             Winter, D. 93 -1.133
 5.875     MTV Salzgitter                                     03.07.        Salzgitter
             Wicke, M. 94 -1.442; Wanke, M. 93 -1.297                                   
             Funke, P. 93 -1.094; Hilbrunner, M. 94 -1.038                              
             Schäfer, J. 94 -1.004
 5.873     TSV Burgdorf                                       04.07.          Burgdorf
             Walz, R. 93 -1.237; Hunze, J. 94 -1.192                                    
             Gooßmann, M. 93 -1.181; Brinkmann, D. 94 -1.146                            
             Brinkmann, F. 94 -1.117
 5.846     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.05.       Reppenstedt
             Ossenkopp, L. 93 -1.274; Wagener, P. 93 -1.243                             
             Fuchs, M. 93 -1.220; Wasmus, D. 94 -1.120                                  
             Trenker, T. 94 -989
 5.768     TuS Wunstorf                                       18.09.          Wunstorf
             Schönberg, A. 93 -1.479; Kuntze, M. 93 -1.390                              
             Eilers,  . 93 -1.035; Ringeling, L. 93 -1.013                              
             Jahn, M. 94 -851
 5.732     LG Wesermünde                                      01.05.            Wehdel
             Drop, J. 93 -1.385; Stelter, J. 93 -1.192                                  
             Peschau, M. 93 -1.130; Beiler, M. 94 -1.072                                
             Beiler, F. 94 -953

 5.675     TSV Arminia Vöhrum                                 01.05.      Peine-Vöhrum
             Hüsig, L. 93 -1.345; Müller, P. 93 -1.202                                  
             Vogtherr, T. 93 -1.187; Seeler, F. 94 -986                                 
             Schütte, D. 93 -955
 5.595     TV Jahn Schneverdingen                             19.06.          Walsrode
             Loeper, J. 93 -1.251; Röcker, C. 94 -1.206                                 
             Loeper, H. 93 -1.107; Walker, T. 93 -1.032                                 
             Krieg, K. 94 -999
 5.580     OTB Osnabrück                                      06.07.         Osnabrück
             Marre, S. 93 -1.301; Hahn, G. 93 -1.264                                    
             Niemann, P. 94 -1.110; Przijbijki, H. 94 -1.000                            
             Hönecke, T. 94 -905
 5.452     LG Papenburg/Aschendorf                            18.09.            Werlte
             Nwadishi, K. 93 -1.492; Fiedler, H. 93 -1.226                              
             Freese, J. 93 -1.096; Poelmann, D. 95 -852                                 
             Stevens, M. 94 -786
 5.408     TSV Wiepenkathen                                   20.06.             Stade
             Grunewald, M. 94 -1.171; Stankowski, M. 93 -1.156                          
             Sager, J. 93 -1.050; Giard, A. 93 -1.047                                   
             Bauer, R. 93 -984
 5.382     TV Norden II                                       05.09.             Emden
             Raafati, M. 93 -1.172; Heinken, M. 93 -1.161                               
             Jenssen, B. 95 -1.060; Janssen, H. 95 -1.049                               
             Peters, O. 95 -940
 5.328     LG Celle-Land                                      03.07.        Lachendorf
             Zimmermann, N. 93 -1.326; Baumgarten, J. 93 -1.149                         
             Dinkela, D. 93 -1.033; Höbel, J. 93 -965                                   
             Meinecke, V. 94 -855
 5.228     LG Osnabrück II                                    06.07.         Osnabrück
             Harting, J. 93 -1.129; Joffe, E. 93 -1.061                                 
             Volkmann, J. 93 -1.056; Lehker, G. 93 -996                                 
             Brenneisen, E. 94 -986
 5.099     LG Fallingbostel                                   19.06.          Walsrode
             Nebel, J. 94 -1.170; Kranz, C. 93 -1.044                                   
             Ahlgrimm, S. 94 -1.013; Grosse, M. 93 -958                                 
             Grochotzky, K. 93 -914
 5.055     LAZ Celle                                          03.07.        Lachendorf
             Schrader, M. 93 -1.412; Feuerbacher, J. 94 -1.024                          
             Clasing, F. 93 -909; Brandt, V. 94 -879                                    
             Aring, M. 94 -831

 4.959     LGG Ganderkesee                                    25.06.       Ganderkesee
 4.912     LG Edemissen/Peine II                              31.08.         Edemissen
 4.745     TuS Harsefeld                                      20.06.         Harsefeld
 4.709     LG Salzgitter                                      03.07.        Salzgitter
 4.370     DSC Dransfeld                                      17.09.         Dransfeld


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2003: 4.422   TuS Bothfeld                           

 4.499     VfL Löningen                                       25.09.            Dörpen
 4.454     TuS Bothfeld                                       25.09.         Edemissen
 4.447     TV Norden                                          08.05.     Wilhelmshaven
 4.140     OTB Osnabrück I                                    05.10.         Osnabrück
 4.083     LG Göttingen I                                     26.09.         Göttingen
 4.062     TuS Wunstorf                                       15.05.            Minden
 3.959     LG Hannover                                        03.10.           Garbsen
 3.881     LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden
 3.854     Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
 3.843     SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven

 3.790     Heidmühler FC                                      08.05.     Wilhelmshaven
 3.759     LG Göttingen II                                    26.09.         Göttingen
 3.738     LG Eichsfeld                                       26.09.         Göttingen
 3.691     SV Emden-Harsweg                                   24.09.         Moorhusen
 3.686     TuSpo Bad Münder                                   15.05.            Minden
 3.631     DSC Dransfeld                                      26.09.         Göttingen
 3.553     TSV Wehdel                                         26.09.            Wehdel
 3.419     TSV Burgdorf                                       30.04.          Burgdorf
 3.391     LG Papenburg/Aschendorf                            25.09.            Dörpen
 3.282     OTB Osnabrück II                                   05.10.         Osnabrück

 3.062     Fortuna Wirdum                                     24.09.         Moorhusen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2003: 2.988   LG Emstal Dörpen                       

 3.044     SV Wacker Osterwald                                15.05.            Minden
 2.892     BTSV Eintracht Braunschweig I                      26.09.      Braunschweig
 2.814     SV Sparta Werlte                                   25.09.            Dörpen
 2.763     LC Lauenau                                         25.09.        Stadthagen
 2.720     SC Osterbrock                                      25.09.            Dörpen
 2.686     LG Edemissen/Peine I                               25.09.         Edemissen
 2.664     VfL Germania Leer                                  25.09.              Leer
 2.644     LG Emstal Dörpen                                   25.09.            Dörpen
 2.567     MTV Soltau                                         08.07.            Soltau
 2.556     LG Osnabrück                                       26.09.         Osnabrück

 2.546     BTSV Eintracht Braunschweig II                     26.09.      Braunschweig
 2.447     LG Edemissen/Peine II                              25.09.         Edemissen
 2.372     TV Langen                                          26.09.            Wehdel
 2.323     TSG Westerstede                                    08.05.     Wilhelmshaven
 2.260     SV Union Salzgitter                                16.06.        Salzgitter
 2.230     SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
 2.196     TSV Ebergötzen                                     26.09.         Göttingen
 1.971     Fortuna Wirdum                                     24.09.         Moorhusen



Anfang


Schüler D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2003: 32,38  LGG Ganderkesee                         

31,66      TSV Wiepenkathen                                   20.05.             Stade
             Beckmann, L. 95; Hagedorn, B. 95                                           
             Barucha, A. 95; Speer, N. 95
32,04      TSV Burgdorf I                                     18.09.          Wunstorf
             Sandte, T. 95; Schleusner, C. 95                                           
             Dittmann, M. 95; Strybny, B. 95
32,49      LG Wennigsen/Egestorf                              18.09.          Wunstorf
             Hage, S. 95; Schmidt, J. 95                                                
             Serra, N. 95; Welzel, G. 95
32,3       SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      04.09.              Elze
             Wesche, T. 95; Szybiak, K. 95                                              
             Stender, L. 96; Richter, J. 95
32,65      TSV Wehdel                                         28.08.             Zeven
             Gilani, S. 96; Hashagen, J. 95                                             
             Kamp, A. 95; Laube, M. 95
32,7       SG Osterholzer LA I                                28.06.         Osterholz
             Mühlenbeck, T. 95; Mütel, M. 95                                            
             Mertens, O. 95; Hänschen, M. 95
32,7       TSV Eintracht Hittfeld                             29.08.           Tostedt
             Narjes, S. 95; Döring, F. 95                                               
             Wulf, Y. 95; Kunst, R. 95
33,58      TuS Alfstedt                                       28.08.             Zeven
             Steffens, L. 95; Jungen, F. 96                                             
             Ettel, M. 96; Bieck, J. 96
33,58      Post-SV Stadthagen                                 10.09.        Stadthagen
             Mevert, R. 95; Gyamerah, J. 95                                             
             Hagenberg, J. 96; Andressen, L. 95
33,64      LAZ Celle                                          02.10.             Celle
             Banning, L. 96; Uhlemann, J. 96                                            
             Burneleit, F. 95; Schrader, F. 95

33,4       LG Wesermünde                                      15.05.        Otterndorf
             Mangels, S. 95; Behrmann, N. 95                                            
             Griffel, J. 95; Schmalz, P. 96
33,4       TV Norden I                                        20.06.            Norden
             Bommer, H. 95; Peters, O. 95                                               
             Janssen, H. 95; Jenssen, B. 95
33,5       TSV Brunkensen                                     04.09.              Elze
             Haase, F. 95; Hansemann, M. 95                                             
             Kemmerer, J. 95; Leimeister, A. 95
33,93      TuS Wunstorf I                                     18.09.          Wunstorf
             Linnemeier, E. 96; Heimberg, F. 95                                         
             Willer, L. 95; Kuntze, E. 96
33,8       LG Papenburg/Aschendorf                            09.09.            Meppen
             Velt, A. 95; Schaake, D. 95                                                
             Nee, J. 95; Leffers, P. 95
34,15      LC Hansa Stuhr I                                   25.09.            Minden
             Kobbelt, P. 96; Krüger, F. 97                                              
             Lübke, R. 96; Wübbeler, N. 96
34,18      Lehrter SV                                         18.09.          Wunstorf
             Köhler, F. 96; Trosien, M. 95                                              
             von Einem, M. 95; Fischer, M. 95
34,1       TV Germania Wiedelah                               23.09.            Goslar
             Lüders, J. 96; Helms, L. 96                                                
             Kleinsorge, M. 95; Wöllecke, K. 95
34,49      TV Sottrum                                         28.08.             Zeven
             Tappe, L. 95; Kelm, J. 95                                                  
             Meiners, K. 95; Thormann, S. 95
34,3       TSV Wriedel                                        28.08.            Uelzen
             Koziburski, M. 95; Gundlach, B. 95                                         
             Soltwedel, O. 95; Schusdzarra, K. 95

34,5       TSG Bad Harzburg                                   23.09.            Goslar
34,77      TSV Arminia Vöhrum                                 31.08.         Edemissen
34,80      Luhdener SV                                        10.09.        Stadthagen
34,87      LG Weserbergland I                                 05.09.            Hameln
34,7       TSV Lelm                                           09.06.        Schöningen
34,8       TSV Burgdorf II                                    05.09.     Großburgwedel
34,9       LG Göttingen I                                     29.08.         Dransfeld
35,20      LG Edemissen/Peine I                               31.08.         Edemissen
35,2       LG Lüneburg Stadt und Land I                       03.07.          Lüneburg
35,3       VfL Stade                                          06.05.             Stade

35,3       SG Misburg                                         05.09.     Großburgwedel
35,4       TuS Rotenburg                                      03.07.           Sottrum
35,77      SV Nienhagen                                       02.10.             Celle
35,6       LG Eichsfeld                                       29.08.         Dransfeld
35,88      LG Kreis Verden I                                  02.10.             Celle
35,89      LG Edemissen/Peine II                              19.09.      Braunschweig
35,98      LG Osterode                                        15.05.          Osterode
36,2       TV Langen                                          15.05.        Otterndorf
36,2       TV Jahn Schneverdingen                             24.09.    Schneverdingen
36,54      LG Delmenhorst/Diepholz I                          15.05.       Delmenhorst

36,3       MTV Soltau I                                       24.09.    Schneverdingen
36,5       MTV Bad Bevensen                                   28.08.            Uelzen
36,6       TSV Immenrode                                      23.09.            Goslar
36,92      TSV Eintracht Bückeberge                           10.09.        Stadthagen
36,7       TV Norden II                                       20.06.            Norden
36,98      SV Sigiltra Sögel                                  03.07.         Papenburg
36,98      VT Bückeburg                                       10.09.        Stadthagen
37,00      LAV Zeven                                          04.07.             Stade
37,06      LC Lauenau                                         10.09.        Stadthagen
37,08      SV Eintracht Hannover                              09.05.          Sarstedt

37,1       TuS Zetel                                          26.06.   Bad Zwischenahn
37,42      TuS Wunstorf II                                    18.09.          Wunstorf
37,2       SV Wacker Osterwald                                15.05.            Sehnde
37,45      LG Solling                                         13.06.   Bad Gandersheim
37,90      FSV Sarstedt                                       09.05.          Sarstedt
37,7       LG Lüneburg Stadt und Land II                      03.07.          Lüneburg
37,8       SV Concordia Ihrhove                               02.05.             Emden
37,8       LG Wilhelmshaven                                   10.09.     Wilhelmshaven
37,8       SV Munster I                                       24.09.    Schneverdingen
38,10      LG Weserbergland II                                05.09.            Hameln

38,22      LG Delmenhorst/Diepholz II                         15.05.       Delmenhorst
38,25      LG Nienburg                                        12.09.          Neustadt
38,1       LGG Ganderkesee I                                  25.06.       Ganderkesee
38,5       LSV Road Runner Elze                               04.09.              Elze
38,76      LG Edemissen/Peine III                             31.08.         Edemissen
38,80      TWG Nienstädt/Sülbeck                              10.09.        Stadthagen
39,0       SG Osterholzer LA II                               02.06.        Ritterhude
39,0       VfL Lingen                                         15.09.            Lingen
39,1       SG Osterholzer LA III                              28.06.         Osterholz
39,1       TSV Gronau                                         04.09.              Elze

39,2       TSV Burgdorf III                                   05.09.     Großburgwedel
39,46      LAV Alfeld                                         20.06.          Sarstedt
39,5       TSV Ebergötzen                                     29.08.         Dransfeld
39,78      MTV Herzberg am Harz                               15.05.          Osterode
39,89      LG Altes Amt                                       13.06.   Bad Gandersheim
39,8       MTV Soltau II                                      24.09.    Schneverdingen
40,58      LC Hansa Stuhr II                                  02.06.   Stuhr-Moordeich
40,5       VfL Suderburg                                      28.08.            Uelzen
40,7       LG Göttingen II                                    29.08.         Dransfeld
41,33      SV Ettenbüttel                                     13.06.         Wesendorf

41,1       SV Munster II                                      24.09.    Schneverdingen
41,2       MTV Soltau III                                     24.09.    Schneverdingen
41,3       TV Norden III                                      02.05.             Emden
41,3       LG Lüneburg Stadt und Land III                     03.07.          Lüneburg
41,4       SV Emden-Harsweg                                   02.05.             Emden
41,5       SV Sporting Lüchow                                 15.05.         Hitzacker
41,5       LGG Ganderkesee II                                 25.06.       Ganderkesee
41,7       TV Norden IV                                       02.05.             Emden
41,99      LG Kreis Verden II                                 02.10.             Celle
42,06      TSV Asendorf                                       02.06.   Stuhr-Moordeich


Dreikampf            Bestleist. 2003: 4.375   LG Edemissen/Peine                     
Mannschaft

 4.595     TSV Wehdel I                                       18.08.            Wehdel
             Bohmbach, L. 95 -990; Huber, C. 95 -967                                    
             Hashagen, J. 95 -967; Laube, M. 95 -854                                    
             Gilani, S. 96 -817
 4.196     TSV Wiepenkathen I                                 15.06.             Stade
             Beckmann, L. 95 -975; Hagedorn, B. 95 -901                                 
             Samulewitsch, J. 95 -814; Berkholz, J. 95 -760                             
             Abou-Taam, S. 95 -746
 4.139     SG Osterholzer LA I                                18.09.        Ritterhude
             Morning, N. 95 -865; Mertens, O. 95 -852                                   
             Hänschen, M. 95 -847; Mütel, M. 95 -807                                    
             Grotheer, M. 95 -768
 4.133     LG Eichsfeld I                                     19.06.        Bilshausen
             Ziesing, T. 95 -888; Hellmold, M. 95 -857                                  
             Nolte, C. 95 -805; Schäfer, J. 95 -804                                     
             Borchard, A. 95 -779
 4.132     VfL Germania Leer I                                02.10.              Leer
             Harms, S. 95 -865; Wittkuhn, Y. 95 -861                                    
             Smidt, P. 97 -843; Caby, V. 95 -797                                        
             Zahn, L. 95 -766
 4.085     TuS Wunstorf                                       04.07.          Burgdorf
             Schönwälder, N. 95 -884; Kuntze, E. 96 -852                                
             Linnemeier, E. 95 -793; Schröder, J. 95 -791                               
             Sudbrack, P. 96 -765
 4.000     LG Wesermünde I                                    12.06.          Loxstedt
             Meyer, A. 95 -878; Hublitz, L. 95 -821                                     
             Hansen, L. 95 -791; Bastron, E. 95 -785                                    
             Kuthning, O. 95 -725
 3.999     LG Nienburg                                        04.09.          Nienburg
             Lange, T. 96 -931; Lamping, C. 95 -819                                     
             Psykalla, C. 95 -775; Juretzko, N. 96 -764                                 
             Höveler, D. 96 -710
 3.993     TSV Burgdorf                                       27.08.          Burgdorf
             Dittmar, T. 96 -865; Schleusner, C. 95 -859                                
             Usselmann, H. 95 -787; Hunold, N. 96 -762                                  
             Dittmann, M. 95 -720
 3.985     TV Sottrum                                         03.07.           Sottrum
             Thormann, S. 95 -849; Tappe, L. 95 -812                                    
             Bischoff, F. 95 -798; Loss, S. 97 -779                                     
             Meiners, K. 95 -747

 3.961     LG Edemissen/Peine                                 31.08.         Edemissen
             Busse, T. 95 -912; Mokrys, B. 95 -892                                      
             Schulz, R. 95 -734; Pieper, R. 95 -722                                     
             Pieper, J. 95 -701
 3.937     LG Wennigsen/Egestorf I                            18.09.          Wunstorf
             Schmidt, J. 95 -1.009; Serra, N. 95 -988                                   
             Welzel, G. 95 -817; Kozlowski, T. 95 -680                                  
             Boog, J. 96 -443
 3.923     TV Norden                                          08.06.        Marienhafe
             Eilers, M. 97 -838; Peters, O. 95 -819                                     
             Bommer, H. 95 -779; Balssen, H. 95 -757                                    
             Winkel, L. 95 -730
 3.914     LG Kreis Verden                                    19.05.            Verden
             Kohmüller, M. 95 -960; Pannevis, J. 95 -753                                
             Luttmann, J. 95 -745; Klopfer, J. 95 -742                                  
             Rumpf, T. 96 -714
 3.908     LG Osterode                                        22.06.          Osterode
             Dreyer, L. 95 -817; Sievers, J. 96 -796                                    
             Schlenczek, M. 95 -795; Schweidler, T. 96 -764                             
             Lohr, P. 95 -736
 3.843     LG Lüneburg Stadt und Land I                       20.05.       Reppenstedt
             Lorenz, H. 95 -854; Zinn, T. 95 -835                                       
             Voß, A. 95 -746; Dressler, L. 96 -707                                      
             Henning, J. 95 -701
 3.830     MTV Soltau I                                       17.05.            Soltau
             Moege, M. 96 -805; Witthöft, P. 95 -795                                    
             Wohne, T. 95 -755; Stöckmann, F. 96 -747                                   
             Bargmann, M. 95 -728
 3.805     SG Essen-Garthe-Molbergen                          28.08.         Oldenburg
             Budde, R. 95 -872; Werrelmann, T. 95 -771                                  
             Behnen, C. 95 -771; Werrelmann, S. 95 -719                                 
             Bröring, M. 95 -672
 3.798     LG Osnabrück I                                     09.06.         Osnabrück
             Quante, J. 95 -903; Selker, D. 95 -774                                     
             Plemper, J. 95 -774; Dietz, Y. 95 -709                                     
             Vonheiden, B. 95 -638
 3.779     LG Kehdingen                                       12.09.        Wischhafen
             Oßenbrügge, L. 95 -847; Keck, A. 95 -778                                   
             Brendel, R. 95 -765; Schreiber, M. 95 -718                                 
             Bukowski, T. 96 -671

 3.777     MTV Wolfenbüttel                                   08.05.      Wolfenbüttel
 3.777     TSV Lelm                                           01.10.      Königslutter
 3.777     LAZ Celle                                          02.10.             Celle
 3.765     SC Weyhe                                           20.06.       Bruchhausen
 3.739     LGG Ganderkesee I                                  25.06.       Ganderkesee
 3.730     TSV Brunkensen                                     04.09.              Elze
 3.724     LG Celle-Land                                      03.07.        Lachendorf
 3.717     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      04.09.              Elze
 3.683     Luhdener SV                                        10.09.        Stadthagen
 3.679     Post-SV Stadthagen                                 10.09.        Stadthagen

 3.663     LG Weserbergland                                   09.05.            Hameln
 3.655     TSV Eintracht Hittfeld                             30.09.           Hamburg
 3.652     VfL Stade                                          04.07.             Stade
 3.650     LG Fallingbostel                                   26.06.      Neuenkirchen
 3.648     TSV Wriedel                                        20.06.         Suderburg
 3.629     SV Wacker Osterwald                                21.08.           Garbsen
 3.628     TuS Altwarmbüchen                                  11.09.     Altwarmbüchen
 3.588     LG Solling                                         29.08.             Uslar
 3.586     TuS Alfstedt                                       19.05.             Oerel
 3.582     LG Göttingen                                       19.06.        Bilshausen

 3.571     SV Nienhagen                                       02.10.             Celle
 3.554     TSV Wehdel II                                      18.08.            Wehdel
 3.537     LGG Ganderkesee II                                 17.09.       Ganderkesee
 3.528     VfL Wolfsburg                                      13.09.         Wolfsburg
 3.491     SG Osterholzer LA II                               18.09.        Ritterhude
 3.490     SV Concordia Ihrhove                               08.05.              Leer
 3.480     TuS Harsefeld                                      20.06.         Harsefeld
 3.470     Lehrter SV                                         12.06.            Lehrte
 3.467     SV Germania Helmstedt                              11.05.         Helmstedt
 3.446     TSV Wiepenkathen II                                15.06.             Stade

 3.442     LC Lauenau                                         04.06.        Stadthagen
 3.434     LG Papenburg/Aschendorf                            04.09.         Papenburg
 3.422     VfL Germania Leer II                               02.10.              Leer
 3.413     TSG Burhave                                        28.08.           Seefeld
 3.397     LG Wennigsen/Egestorf II                           11.09.          Egestorf
 3.390     TuS Rotenburg                                      28.08.             Zeven
 3.388     LG Lüneburg Stadt und Land II                      20.05.       Reppenstedt
 3.377     SV Eintracht Hannover                              20.06.          Hannover
 3.349     TSV Arminia Vöhrum                                 09.06.      Peine-Vöhrum
 3.349     LG Greene/Naensen                                  21.06.            Greene

 3.343     SV Munster                                         14.06.      Neuenkirchen
 3.337     TuS Bothfeld                                       11.06.          Hannover
 3.332     TK Jahn Sarstedt                                   09.05.          Sarstedt
 3.324     TSG Jerstedt                                       15.09.            Goslar
 3.320     VfL Löningen                                       19.09.          Löningen
 3.286     LG Wesermünde II                                   19.06.            Wehdel
 3.281     LG Hannover                                        03.09.          Hannover
 3.281     SG Misburg                                         05.09.     Großburgwedel
 3.244     TSV Wiepenkathen III                               15.06.             Stade
 3.229     LG Eichsfeld II                                    19.06.        Bilshausen

 3.217     LG Heeseberg                                       18.09.          Jerxheim
 3.210     LC Hansa Stuhr                                     20.06.       Bruchhausen
 3.200     LAV Zeven                                          28.08.             Zeven
 3.199     VfB Fallersleben                                   03.07.      Fallersleben
 3.190     LG Uplengen                                        18.06.            Aurich
 3.169     LG Lüneburg Stadt und Land III                     20.05.       Reppenstedt
 3.168     OTB Osnabrück                                      09.06.         Osnabrück
 3.151     TV Jahn Wolfsburg                                  29.09.         Wolfsburg
 3.144     TWG Nienstädt/Sülbeck                              04.06.        Stadthagen
 3.139     TV Bruchhausen-Vilsen                              29.09.Bruchhausen-Vilsen

 3.131     TSV Anderten                                       20.06.          Hannover
 3.130     TuS Blau-Weiß Lohne                                18.09.             Lohne
 3.104     TV Jahn Schneverdingen                             17.05.            Soltau
 3.104     LG Osnabrück II                                    12.09.         Osnabrück
 3.086     FSV Sarstedt                                       09.05.          Sarstedt
 3.078     LG Kreis Nord Stade                                30.04.     Himmelpforten
 3.073     LGG Ganderkesee III                                25.06.       Ganderkesee
 3.070     VfL Suderburg                                      15.08.         Suderburg
 3.048     MTV Soltau II                                      17.05.            Soltau
 3.045     LG Delmenhorst/Diepholz                            20.06.       Bruchhausen



Anfang


Schülerinnen W 15

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 12,51  Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade     

12,40       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       27.06.              Celle
12,56       Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           22.05.         Schöningen
12,66       Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           22.05.         Schöningen
12,76       Straus, Hanne          89 LG Wilhelmshaven       27.06.              Celle
12,77       Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  05.06.              Stade
12,79       Wulff, Eva             89 TSV Bemerode           15.05.             Lehrte
12,81       Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       08.05.             Dörpen
12,82       Sauerbrei, Anna        89 MTV Gifhorn            27.06.              Celle
12,83       De Buhr, Ramona        89 SV Georgsheil          29.05.              Zeven
12,85       Jürjens, Imke          89 TuS Eintracht Hinte    27.06.              Celle


300 m Lauf           Bestleist. 2003: 41,85  Niemann, Jacqueline 88 SG Osterholzer LA

40,16       Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       08.05.             Dörpen
41,49       Schröder, Lisa         89 LAV Meppen             26.06.              Celle
41,50       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       22.08.             Bremen
41,96       Ohmstede, Dörthe       89 OSC Damme              26.06.              Celle
41,98       Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           22.08.             Bremen
42,12       Wulff, Eva             89 TSV Bemerode           26.06.              Celle
42,30       Koop, Alina            90 LG Osnabrück           22.08.             Bremen
42,36       Steinmetz, Sarina      89 LAV Meppen             20.06.          Papenburg
42,93       Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 28.07.           Osterode
43,1        Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           22.08.               Hoya


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:15,19 Bültena, Wiebke 88 LAC Emden/Aurich   

 2:16,82    Hunfeld, Karina        89 LG Emstal Dörpen       24.09.          Papenburg
 2:17,24    Ohmstede, Dörthe       89 OSC Damme              27.06.              Celle
 2:19,38    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           27.06.              Celle
 2:19,91    Schröder, Lisa         89 LAV Meppen             27.06.              Celle
 2:20,26    Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              27.06.              Celle
 2:20,49    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            27.06.              Celle
 2:23,13    Schütte, Svea          89 VfL Stade              23.05.             Langen
 2:24,36    Kruse, Feemke          89 TuS Eintracht Hinte    27.06.              Celle
 2:26,66    Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          06.06.              Stade
 2:26,67    Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       06.06.              Stade


2000 m Lauf          Bestleist. 2003:  6:53,9  Bültena, Wiebke 88 LAC Emden/Aurich   

 6:47,00    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           21.08.             Bremen
 6:57,19    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            25.04.           Neustadt
 7:04,8     Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              24.09.           Lüneburg
 7:07,38    Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           21.08.             Bremen
 7:22,7     Liese, Angela          89 Judo Club Landwehrhagen08.09.       Heiligenrode
 7:24,11    Boven, Anja            89 TuS Haren              25.04.           Neustadt
 7:28,38    Müller, Christina      89 LG Eichsfeld           05.06.              Stade
 7:35,47    Pfarr, Bianca          89 SC Langenhagen         25.04.           Neustadt
 7:39,57    Muhlack, Clarissa      89 TSV Bemerode           25.04.           Neustadt
 7:42,54    Seißelberg, Maren      89 MTV Soltau             25.04.           Neustadt


3000 m Lauf          Bestleist. 2003: 11:22,9  Barkhoff, Marina 88 Fortuna Wirdum    

 9:53,2     Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       02.06.              Melle
10:49,98    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           01.05.            Garbsen
10:53,1     Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              12.08.            Sottrum
11:10,2     Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           02.06.              Melle
11:31,46    Müller, Christina      89 LG Eichsfeld           17.07.            Garbsen
11:49,3     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           25.08.        Winsen/Luhe
12:05,1     Suerbaum, Johanna      90 LG Osnabrück           02.06.              Melle
12:36,5     Hoffmeister, Sabrina   89 LG Harlingerland       23.07.             Aurich
12:50,7     Diedrichsen, Laura Ele 89 TSV Eintracht Hittfeld 25.08.        Winsen/Luhe
13:06,1     Templin, Corinna       90 LG Nordheide           25.08.        Winsen/Luhe


5 km Lauf            Bestleist. 2003:   20:24  Barkhoff, Marina 88 Fortuna Wirdum    

  19:33     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           03.10.               Ofen
  20:12     Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              03.10.               Ofen
  20:17     Boven, Anja            89 TuS Haren              04.05.             Lingen
  20:34     Müller, Christina      89 LG Eichsfeld           21.08.      Willershausen
  20:39     Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           03.04.       Neuenkirchen
  21:08     Hoffmeister, Sabrina   89 LG Harlingerland       12.06.              Emden
  22:18     Herzog, Anne           89 STV Barßel             28.03.             Lingen
  22:48     Kleinert, Kristin      89 SV Emden-Harsweg       12.06.              Emden
  29:19     Janßen, Angelina       89 Fortuna Wirdum         12.04.         Marienhafe


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 11,56  Onnen, Maie 88 LG Hannover                

11,50       Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  24.04.             Verden
11,8        Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       05.06.              Stade
12,13       Kiel, Katharina        89 VfV Hildesheim         24.04.             Verden
12,0        Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          05.06.              Stade
12,42       Manssen, Daniela       89 SV Warsingsfehn        03.07.    Stuhr-Moordeich
12,52       Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           04.07.         Hildesheim
12,4        Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              05.06.              Stade
12,5        Schütte, Svea          89 VfL Stade              05.06.              Stade
12,79       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         19.06.          Edemissen
12,79       De Buhr, Ramona        89 SV Georgsheil          26.06.              Celle


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 46,04  Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade      

45,79       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          27.06.              Celle
46,71       Schütte, Svea          89 VfL Stade              27.06.              Celle
47,16       Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       21.08.             Bremen
48,42       Koop, Alina            90 LG Osnabrück           21.08.             Bremen
49,4        Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           14.09.          Osnabrück
49,84       Ehlen, Christina       90 LAV Zeven              27.06.              Celle
49,94       Kahler, Christin       89 SV Friedrichsfehn      13.06.    Stuhr-Moordeich
50,13       Glander, Inken         89 TSV Wehdel             21.08.             Bremen
50,36       Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              13.06.    Stuhr-Moordeich
50,79       Schultz, Natascha      90 MTV Schöningen         21.08.             Bremen


3000 m Bahngehen    

15:21,23    Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           02.07.               Jena


3 km Str.-Gehen     

  15:24     Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           17.10.       Aschersleben


5 km Str.-Gehen     

  26:27     Birkemeyer, Sonja      89 LG Osnabrück           02.10.             Gleina


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,60  Otten, Anne 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.   
                              1,60  Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink.        
                              1,60  Harms, Maria 88 SV Warsingsfehn                  

 1,70       Linnenbaum, Eva        89 LG Grafschaft Bentheim 04.09.             Berlin
 1,63       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          26.06.              Celle
 1,60       Ferguen, Amina         89 Lehrter SV             09.05.           Neustadt
 1,60       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       05.06.              Stade
 1,58       Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  15.05.        Delmenhorst
 1,58       Manssen, Daniela       89 SV Warsingsfehn        03.07.    Stuhr-Moordeich
 1,57       Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              26.06.              Celle
 1,57       Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf26.06.              Celle
 1,57       Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           29.08.             Bremen
 1,56       Feg, Maria             89 MTV Seesen             03.06.             Goslar


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,45  Rinsche, Sarah 88 MTV 49 Holzminden      

 3,10       Schröder, Janne        89 MTV 49 Holzminden      29.05.         Holzminden
 3,00       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          01.09.       Enschede/NED
 2,85       Bierstedt, Luisa       89 MTV 49 Holzminden      26.05.           Wunstorf
 2,74       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          25.08.          Edemissen
 2,60       Dettmer, Charlotte     89 LG Peiner Land         27.06.              Celle
 2,60       Dieckmann, Silvia      89 MTV Soltau             27.06.              Celle
 2,30       Harmening, Corinna     89 TK Jahn Sarstedt       09.06.          Nienhagen
 2,20       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           26.05.           Wunstorf
 2,02       Hamm, Lea-Marie        89 MTV Soltau             25.08.             Soltau
 2,00       Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           26.05.           Wunstorf


Weitsprung           Bestleist. 2003: 5,61  Rinsche, Sarah 88 MTV 49 Holzminden      

 5,75       Linnenbaum, Eva        89 LG Grafschaft Bentheim 08.05.           Nordhorn
 5,50       Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  26.06.              Celle
 5,41       Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       04.09.             Berlin
 5,36       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          18.09.           Nordhorn
 5,28       Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           04.07.         Hildesheim
 5,25       Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           15.06.       Braunschweig
 5,18       Braasch, Anneka        89 LG Osterode            04.09.           Osterode
 5,14       Penning, Mareike       89 SC Osterbrock          21.08.             Bremen
 5,10       Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen       09.06.             Soltau
 5,08       Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              18.09.          Harsefeld


Dreisprung           Bestleist. 2003: 10,88  Schladebusch-S, Carmen 88 LG Wennigsen/E

11,22       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          22.08.             Bremen
10,77       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          27.06.              Celle
10,53       Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen       27.06.              Celle
10,48       Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           27.06.              Celle
10,45       Zaage, Camilla         90 LG Wilhelmshaven       19.06.      Wilhelmshaven
10,35       Rack, Marie            89 LG Hannover            18.06.           Hannover
10,17       Zaage, Vanessa         90 LG Wilhelmshaven       19.06.      Wilhelmshaven
10,16       Altevers, Julia        89 SC Osterbrock          27.06.              Celle
10,03       Penning, Mareike       89 SC Osterbrock          22.08.             Bremen
 9,80       Blum, Mareike          90 TV Norden              27.06.              Celle

 9,80       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           27.06.              Celle


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2003: 12,94  Rinsche, Sarah 88 MTV 49 Holzminden          

12,84       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      04.09.             Berlin
11,91       Patzig, Yvonne         89 LG Nordheide           26.06.              Celle
11,89       Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         21.08.             Bremen
11,85       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          06.10.          Gildehaus
11,66       Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              12.09.             Verden
11,55       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         15.08.              Rhede
11,48       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        03.10.             Bremen
11,45       Sentker, Kathrin       89 LG Papenburg/Aschendorf03.10.             Bremen
11,36       Kosel, Dorothee        89 TSV Arminia Vöhrum     04.07.         Hildesheim
11,04       Linnenbaum, Eva        89 LG Grafschaft Bentheim 23.04.          Gildehaus


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 30,62  Junker, Ann- Christi 88 LAC Emden/Aurich     

32,86       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      22.09.         Salzgitter
31,59       Sentker, Kathrin       89 LG Papenburg/Aschendorf26.06.              Celle
31,31       Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         22.05.         Schöningen
29,08       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           26.05.             Greene
28,81       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        26.06.              Celle
28,20       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         21.08.             Bremen
27,79       Dettmer, Charlotte     89 LG Peiner Land         26.06.              Celle
27,65       Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          06.10.          Gildehaus
27,01       Bohlken, Jana          89 LGG Ganderkesee        26.06.              Celle
26,83       Schmidt, Janina        89 TuS Alfstedt           05.06.              Stade


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2003: 43,33  Bischoff, Julia 88 VfL Wolfsburg             

55,77       Müller, Theresa        89 Einbecker SV           25.09.           Holtland
39,09       Rusdorf, Sarah         89 TSV Hitzacker          22.08.             Bremen
37,10       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           16.10.          Göttingen
28,54       Murawski, Melissa      89 SV Brake               17.04.          Nordenham
23,63       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
23,54       Hagemann, Tjalda       89 TV Norden              27.06.              Celle
14,90       Biedermann, Eline      89 LG Hannover            31.10.           Hannover


Speerwurf 600 g Bestleist. 2003: 36,24  Köster, Carina 88 LAV Zeven                  

39,37       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        12.06.        Delmenhorst
38,74       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      06.06.         Schöningen
33,81       Mester, Antonia        89 LC Hansa Stuhr         13.06.    Stuhr-Moordeich
33,37       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         02.05.       Peine-Vöhrum
32,90       Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         02.05.       Peine-Vöhrum
32,78       Manssen, Daniela       89 SV Warsingsfehn        27.06.              Celle
32,51       Linnenbaum, Eva        89 LG Grafschaft Bentheim 15.08.              Rhede
32,27       Kosel, Dorothee        89 TSV Arminia Vöhrum     26.09.           Hannover
30,85       Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           04.07.         Hildesheim
30,04       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          15.08.              Rhede


Ballwurf 200g        Bestleist. 2003: 52,50  Papke, Catharina 88 LG Eichsfeld        

64,00       Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      03.07.           Schladen
53,00       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         15.06.       Braunschweig
47,50       Kosel, Dorothee        89 TSV Arminia Vöhrum     30.06.         Hildesheim
47,00       Pestel, Jennifer       89 LG Eichsfeld           15.06.       Braunschweig
46,50       Wessels, Insa          89 LG Hannover            26.09.           Hannover
45,50       Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          02.06.          Wolfsburg
44,00       Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        20.03.        Delmenhorst
44,00       Rusdorf, Sarah         89 TSV Hitzacker          15.05.          Hitzacker
43,50       Bierstedt, Luisa       89 MTV 49 Holzminden      29.06.              Stade
43,50       Clemens, Inga          89 MTV Jahn Schladen      03.07.           Schladen


Dreikampf            Bestleist. 2003: 1.568   de Boer, Tina 88 VfL Germania Leer     

 1.606      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          02.06.          Wolfsburg
             13,24-5,04-45,50
 1.566      Drechsler, Svenja      89 MTV Jahn Schladen      03.07.           Schladen
             13,9-4,26-64,00
 1.512      Klibert, Patricia      89 LG Wilhelmshaven       19.09.      Wilhelmshaven
             13,49-4,88-38,00
 1.503      Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         31.08.          Edemissen
             14,22-4,66-48,00
 1.493      Sauerbrei, Anna        89 MTV Gifhorn            13.06.          Wesendorf
             13,17-4,75-34,00
 1.491      Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           09.05.           Sarstedt
             13,58-4,63-40,00
 1.488      Wulff, Eva             89 TSV Bemerode           09.05.           Sarstedt
             13,05-4,50-35,50
 1.458      Kosel, Dorothee        89 TSV Arminia Vöhrum     02.06.       Peine-Vöhrum
             13,8-4,27-46,00
 1.455      Schwerdtner, Merle     89 LG Hannover            09.05.           Sarstedt
             13,76-4,78-35,00
 1.448      Anders, Sarah          89 MTV Gittelde           28.08.           Osterode
             14,17-4,65-40,00


Vierkampf            Bestleist. 2003: 2.206   Rinsche, Sarah 88 MTV 49 Holzminden    

 2.217      Linnenbaum, Eva        89 LG Grafschaft Bentheim 29.08.             Bremen
             13,47-5,51-1,63-11,04
 2.091      Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           29.08.             Bremen
             13,25-5,16-1,57-9,17
 2.060      Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen       12.06.           Nordhorn
             12,91-5,36-1,52-7,93
 2.031      Feg, Maria             89 MTV Seesen             03.10.           Kalefeld
             13,68-4,81-1,56-9,65
 2.002      Braasch, Anneka        89 LG Osterode            12.09.         Salzgitter
             12,93-4,96-1,44-8,71
 1.981      Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          12.06.           Nordhorn
             14,10-5,03-1,44-10,43
 1.939      Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              29.08.             Bremen
             13,77-4,67-1,42-10,01
 1.916      Ferguen, Amina         89 Lehrter SV             24.04.           Burgdorf
             13,77-4,90-1,56-6,97
 1.908      Patzig, Yvonne         89 LG Nordheide           04.07.        Winsen/Luhe
             14,5-4,41-1,48-10,93
 1.874      Voße, Jana             89 LG Papenburg/Aschendorf29.08.             Bremen
             13,80-4,58-1,51-7,51


Siebenkampf          Bestleist. 2003: 3.700   Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade    

 3.680      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg                               Stade
             12,0-1,60-8,72-13,20                                              05.06/06.06.
             4,96-29,66-2:26,66                                         
 3.661      Hermes, Theresa        89 LG Emstal Dörpen                            Stade
             11,8-1,60-8,77-12,51                                              05.06/06.06.
             4,98-19,69-2:26,67                                         
 3.575      Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen                  Holzminden
             11,85-1,52-8,13-12,94                                             22.05/23.05.
             5,34-22,16-2:35,71                                        
 3.569      Linnenbaum, Eva        89 LG Grafschaft Bentheim                      Stade
             13,2-1,56-11,00-13,36                                             05.06/06.06.
             5,38-30,78-2:56,50                                        
 3.487      Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade                                   Stade
             12,4-1,52-11,11-13,64                                             05.06/06.06.
             4,71-23,12-2:43,02                                        
 3.460      Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt                                Stade
             12,7-1,52-9,77-13,55                                              05.06/06.06.
             4,91-27,57-2:49,58                                         
 3.374      Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld                           Salzgitter
             12,91-1,48-8,69-13,14                                             11.09/12.09.
             4,92-19,10-2:42,65                                        
 3.373      Sielski, Christin      89 LG Peiner Land                       Peine-Vöhrum
             12,91-1,40-10,28-13,72                                            01.05/02.05.
             4,19-33,37-2:48,21                                       
 3.362      Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld                           Salzgitter
             12,78-1,36-8,38-12,73                                             11.09/12.09.
             4,44-24,86-2:37,65                                        
 3.258      Kosel, Dorothee        89 TSV Arminia Vöhrum                     Salzgitter
             13,48-1,40-10,01-14,11                                            11.09/12.09.
             4,49-31,11-3:01,77                                       


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2003: 2.798   Onnen, Maie 88 LG Hannover             

 2.761      Maier, Anna            89 TV Bruchhausen-Vilsen  05.06.              Stade
             12,77-11,3-5,40-1,56-21,41
 2.704      Linnenbaum, Eva        89 LG Grafschaft Bentheim 18.09.           Nordhorn
             13,5-12,9-5,56-1,63-29,58
 2.670      Hientz, Lena           89 VfL Wolfsburg          09.05.          Wolfsburg
             13,14-12,59-4,88-1,58-27,49
 2.642      Mehlich, Daniela       89 FSV Sarstedt           04.07.         Hildesheim
             13,76-12,81-5,28-1,52-30,85
 2.632      Drogge, Daniela        89 LG Eichsfeld           04.07.         Hildesheim
             12,86-13,28-5,24-1,56-22,73
 2.629      Manssen, Daniela       89 SV Warsingsfehn        03.07.    Stuhr-Moordeich
             13,54-12,42-4,52-1,58-29,74
 2.535      Kiel, Katharina        89 VfV Hildesheim         04.07.         Hildesheim
             13,14-12,32-4,39-1,48-23,64
 2.498      Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         25.04.       Braunschweig
             13,81-13,17-4,62-1,44-30,95
 2.484      Nibbe, Beatrice        89 VfL Stade              18.09.          Harsefeld
             13,7-12,7-5,08-1,44-23,98
 2.448      Ferguen, Amina         89 Lehrter SV             05.06.              Stade
             13,21-14,3-4,90-1,56-18,19


Blockwettk. L        Bestleist. 2003: 2.655   Klingebiel, Jana 88 LG Eichsfeld       

 2.567      Hartmann, Isabell      89 LG Eichsfeld           04.07.         Hildesheim
             12,61-12,52-4,74-35,50-7:51,67
 2.491      Schütte, Svea          89 VfL Stade              05.06.              Stade
             13,70-12,5-4,87-36,50-7:44,59
 2.376      Dehnenkamp, Nele       89 LAV Bokel              05.06.              Stade
             13,97-14,6-4,36-38,50-7:11,64
 2.332      Krämer, Louisa         89 TSV Bemerode           22.05.         Holzminden
             14,15-14,30-4,37-43,00-8:02,32
 2.325      Glander, Inken         89 TSV Wehdel             05.06.              Stade
             13,66-14,1-4,37-39,00-8:11,49
 2.315      Blendermann, Inga      89 TuS Alfstedt           05.06.              Stade
             13,96-14,6-4,53-42,50-8:15,83
 2.115      Dornfeld, Ronja        89 LG Weserbergland       25.04.             Hameln
             14,60-13,47-4,43-25,50-9:06,33
 2.089      Müller, Christina      89 LG Eichsfeld           05.06.              Stade
             14,84-15,8-4,05-26,50-7:28,38
 2.035      Kloas, Viola           89 LG Hannover            22.05.         Holzminden
             15,59-16,46-4,00-34,50-7:59,26
 2.001      Plein, Johanna         89 LG Hannover            22.05.         Holzminden
             15,60-16,23-4,00-29,00-7:56,09


Blockwettk. W        Bestleist. 2003: 2.663   Klimek, Anna 88 LG Kreis Nord Stade    

 2.579      Heddendorp, Anne       89 TuS Gildehaus          18.09.           Nordhorn
             13,4-12,6-5,36-11,48-22,64
 2.522      Sielski, Christin      89 LG Peiner Land         15.08.              Rhede
             13,73-12,90-4,53-11,55-26,28
 2.485      Kosel, Dorothee        89 TSV Arminia Vöhrum     04.07.         Hildesheim
             13,72-13,81-4,71-11,36-26,39
 2.470      Dettmer, Charlotte     89 LG Peiner Land         19.06.          Edemissen
             14,02-13,18-4,70-10,45-27,25
 2.469      De Buhr, Ramona        89 SV Georgsheil          21.07.         Georgsheil
             12,8-12,6-4,63-9,59-21,80
 2.460      Schmidt, Amrei         89 LG Peiner Land         19.06.          Edemissen
             14,08-13,35-4,57-11,09-26,67
 2.425      Braasch, Anneka        89 LG Osterode            19.06.          Edemissen
             13,13-13,33-4,88-8,99-21,03
 2.401      Schmidt, Janina        89 TuS Alfstedt           05.06.              Stade
             13,91-12,8-4,60-8,72-26,83
 2.385      Homeyer, Denise        89 LGG Ganderkesee        03.07.    Stuhr-Moordeich
             14,50-13,62-4,54-10,98-24,82
 2.376      Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf           05.06.              Stade
             14,48-13,0-4,46-10,52-24,40



Anfang


Schülerinnen W 14

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 12,62  Straus, Hanne 89 LG Wilhelmshaven       

12,60       Kortegast, Viktoria    90 LG Braunschweig        27.06.              Celle
12,74       Maaß, Julia            90 MTV Jahn Schladen      27.06.              Celle
12,88       Vietgen, Linda         90 FSV Sarstedt           27.06.              Celle
12,96       Knitsch, Janina        90 MTV Hanstedt           27.06.              Celle
12,96       Muxfeldt, Annika       90 LG Lüneburg Stadt-Land 27.06.              Celle
12,96       Koop, Alina            90 LG Osnabrück           30.07.        Delmenhorst
12,98       Dust, Anna-Lena        90 VfL Lingen             27.06.              Celle
13,01       Becker, Pam            91 PSV Braunschweig       27.06.              Celle
13,02       Santourian, Lia        90 LG Hannover            26.09.           Hannover
13,09       Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          12.09.         Salzgitter


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:20,42 Ohmstede, Dörthe 89 OSC Damme         

 2:17,69    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       02.10.       Emmelshausen
 2:21,3     Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.05.             Emstek
 2:21,3     Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       09.07.             Aurich
 2:21,94    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           29.06.              Stade
 2:22,42    Bartels, Jana          90 Dasseler SC            27.06.              Celle
 2:23,0     Forgber, Anne          90 LG Wennigsen/Egestorf  01.10.          Brackwede
 2:24,33    Onken, Griet-Mara      90 SV Warsingsfehn        24.09.          Papenburg
 2:24,79    Koop, Alina            90 LG Osnabrück           27.06.              Celle
 2:25,40    von Stumberg, Maximili 90 LAV Meppen             27.06.              Celle
 2:27,68    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           26.09.           Hannover


2000 m Lauf          Bestleist. 2003:  6:52,9  Eckert, Nadine 89 TuS Wunstorf        

 6:23,59    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       21.08.             Bremen
 7:05,79    Onken, Griet-Mara      90 SV Warsingsfehn        25.04.           Neustadt
 7:09,51    Bartels, Jana          90 Dasseler SC            21.08.             Bremen
 7:11,01    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           25.04.           Neustadt
 7:12,90    Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.06.              Stade
 7:15,33    Klus, Simone           90 VfL Lingen             25.04.           Neustadt
 7:17,06    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           25.04.           Neustadt
 7:18,11    Forgber, Anne          90 LG Wennigsen/Egestorf  31.05.          Edemissen
 7:20,6     Matherly, Lisa         90 SC Langenhagen         30.09.            Garbsen
 7:24,83    Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        09.05.             Wehdel


5 km Lauf            Bestleist. 2003:   19:13  Eckert, Nadine 89 TuS Wunstorf        

  17:50     Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       11.09.           Nordhorn
  20:19     Klus, Simone           90 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  20:40     Ruhl, Julia            90 SG Essen-Garthe-Molbgn.03.10.               Ofen
  21:19     Warning, Lisa          90 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  21:33     Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.28.03.             Lingen
  21:59     Onken, Griet-Mara      90 SV Warsingsfehn        03.10.               Ofen
  22:28     Urbanski, Sibille      90 LAV Meppen             28.03.             Lingen
  24:14     Wolf, Lisa             90 TSG Hatten-Sandkrug    30.10.           Löningen
  24:23     Meesenburg, Wiebke     90 LG Delmenhorst/Diepholz12.06.              Emden
  24:58     Dietel, Mona           90 SV Lemwerder           30.10.           Löningen


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 11,74  Maier, Anna 89 TV Bruchhausen-Vilsen      

12,0        Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       08.05.           Nordhorn
12,0        Bemmann, Pauline       90 LG Hannover            05.06.              Stade
12,57       Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            19.09.       Braunschweig
12,62       Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           22.08.             Bremen
12,63       Vietgen, Linda         90 FSV Sarstedt           04.07.         Hildesheim
12,72       Zwanzig, Stephanie     90 Rot-Weiss Cuxhaven     12.09.             Verden
12,81       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      26.06.              Celle
12,86       Schultz, Natascha      90 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
12,87       Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 19.06.          Edemissen
12,89       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         15.08.              Rhede


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,72  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus         

 1,66       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.04.09.             Berlin
 1,61       Marx, Isabell          90 TuS Grünendeich/Steink.29.05.          Buxtehude
 1,60       Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       05.06.              Stade
 1,60       Wiechers, Anna Maria   90 ATS Cuxhaven           12.09.             Verden
 1,59       Blum, Mareike          90 TV Norden              19.09.      Wilhelmshaven
 1,56       Piorr, Isabel          90 SV Eintracht Einbeck   28.05.              Uslar
 1,56       Limburg, Sarah         90 TSV Arminia Vöhrum     04.07.         Hildesheim
 1,56       Schultz, Natascha      90 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
 1,55       Raming-Freesen, Nicola 90 OTB Osnabrück          17.10.        Windsor/GBR
 1,54       Zaage, Vanessa         90 LG Wilhelmshaven       26.06.              Celle


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,15  Schröder, Janne 89 MTV 49 Holzminden     

 2,30       Blume, Greta           90 MTV 49 Holzminden      27.06.              Celle
 1,84       Bohlken, Lena          90 Fortuna Wirdum         09.06.         Marienhafe


Weitsprung           Bestleist. 2003: 5,75  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus         

 5,23       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      17.07.            Garbsen
 5,22       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 28.07.           Osterode
 5,16       Wollherr, Tina         90 LG Osnabrück           24.08.          Osnabrück
 5,14       Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           12.09.             Hameln
 5,11       Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 27.06.              Celle
 5,10       Weber, Elena           90 MTV Jahn Schladen      27.06.              Celle
 5,08       Kortegast, Viktoria    90 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
 5,08       Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           22.09.             Berlin
 5,07       Schäfer, Magdalena     90 LAZ Celle              23.05.             Langen
 5,05       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         22.05.         Holzminden


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2003: 10,99  Drechsler, Svenja 89 MTV Jahn Schladen       

12,29       Berends, Lina          90 LG Grafschaft Bentheim 06.10.          Gildehaus
12,05       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         18.09.    Stuhr-Moordeich
12,04       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            18.09.             Langen
11,38       Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        22.05.             Norden
10,94       Frieße, Maria          90 LG Eichsfeld           19.06.          Edemissen
10,89       Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        29.08.             Bremen
10,51       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        12.06.        Delmenhorst
10,06       Römermann, Sinah       90 TSV Arminia Vöhrum     29.08.       Peine-Vöhrum
10,04       Schmele, Carolin       90 SV Brake               25.04.           Huchting
 9,90       Klutentreter, Martina  90 MTV Soltau             09.06.             Soltau


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 29,38  Drechsler, Svenja 89 MTV Jahn Schladen       

33,17       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            24.09.             Wehdel
29,59       Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        12.06.        Delmenhorst
28,37       Weiland, Monika        90 MTV Messenkamp         01.05.             Nammen
28,14       Flammann, Rosalinda    90 TSV Kirchlinteln       29.08.       Peine-Vöhrum
28,00       Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        26.06.              Celle
27,47       Römermann, Sinah       90 TSV Arminia Vöhrum     29.08.       Peine-Vöhrum
26,61       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           02.07.          Göttingen
25,64       Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
25,43       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         13.06.    Stuhr-Moordeich
23,30       Grotjahn, Meike        90 TSV Burgdorf           24.03.           Burgdorf


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2003: 47,38  Müller, Theresa 89 Einbecker SV              

51,50       Nannen, Mareike        90 SV Holtland            25.09.           Holtland
27,13       Schmele, Carolin       90 SV Brake               22.07.           Holtland
26,90       Bertram, Manon         91 Einbecker SV           25.09.           Holtland
26,86       Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 19.03.    Bad Gandersheim
26,02       Czernek, Carina        90 SV Union Salzgitter    17.04.         Salzgitter
25,65       Weers, Stefanie        90 SV Union Salzgitter    22.09.         Salzgitter
25,23       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau             02.10.            Munster
23,69       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            24.09.             Wehdel
19,77       Neydek, Sylvana        90 SV Borussia Salzgitter 30.06.         Salzgitter
19,09       Bohlken, Lena          90 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum


Speerwurf 600 g Bestleist. 2003: 36,07  Homeyer, Denise 89 LGG Ganderkesee           

34,30       Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         24.09.          Papenburg
33,71       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            16.09.             Stotel
33,03       Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        27.06.              Celle
32,91       Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       24.09.          Papenburg
31,28       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           04.09.           Osterode
29,90       Schäfer, Magdalena     90 LAZ Celle              05.06.              Stade
29,82       Holz, Jana             90 LG Wesermünde          23.05.             Langen
29,53       Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 29.08.              Uslar
29,30       Schmele, Carolin       90 SV Brake               18.06.          Nordenham
29,08       Klutentreter, Martina  90 MTV Soltau             27.06.              Celle


Ballwurf 200g        Bestleist. 2003: 59,00  Drechsler, Svenja 89 MTV Jahn Schladen  

53,00       Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        18.09.         Marienhafe
51,50       Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        17.09.        Ganderkesee
50,00       Weber, Elena           90 MTV Jahn Schladen      03.07.           Schladen
47,50       Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       15.05.              Hinte
47,50       Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            16.09.             Stotel
47,00       Schäfer, Magdalena     90 LAZ Celle              26.09.           Hannover
46,50       Scheller, Monique      90 LG Eichsfeld           27.06.         Ebergötzen
44,00       Schmalfeldt, Alina     90 LG Nordheide           09.06.              Stade
43,50       Czernek, Carina        90 SV Union Salzgitter    16.06.         Salzgitter
43,50       Schröder, Sanne        90 TSV Asendorf           20.06.        Bruchhausen


Dreikampf            Bestleist. 2003: 1.644   Drechsler, Svenja 89 MTV Jahn Schladen 

 1.595      Weber, Elena           90 MTV Jahn Schladen      03.07.           Schladen
             13,1-4,73-50,00
 1.549      Kortegast, Viktoria    90 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
             12,7-5,08-34,00
 1.518      Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.19.09.           Löningen
             13,3-4,70-42,00
 1.508      Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        17.09.        Ganderkesee
             14,0-4,51-51,50
 1.494      Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            13.05.           Loxstedt
             13,1-4,54-39,00
 1.471      Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        17.09.        Ganderkesee
             13,4-4,63-38,00
 1.452      Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          13.06.          Wesendorf
             13,57-4,62-35,00
 1.442      Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        20.06.     Friedrichsfehn
             14,4-4,52-46,00
 1.433      Schultz, Natascha      90 MTV Schöningen         12.06.          Helmstedt
             13,8-4,50-39,00
 1.431      Buckendahl, Julia      90 SV Wacker Osterwald    21.08.            Garbsen
             13,3-4,11-39,50


Vierkampf            Bestleist. 2003: 2.143   Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus       

 2.079      Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         29.08.             Bremen
             13,58-4,82-1,51-11,44
 1.964      Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           12.09.             Hameln
             13,54-5,14-1,40-9,22
 1.954      Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        29.08.             Bremen
             13,73-4,84-1,48-8,98
 1.950      Knitsch, Janina        90 MTV Hanstedt           04.09.        Winsen/Luhe
             13,05-4,78-1,35-9,56
 1.944      Blum, Mareike          90 TV Norden              04.09.             Norden
             13,4-4,54-1,59-7,83
 1.920      Kiewitz, Lara          90 TuS Wunstorf           12.09.             Hameln
             13,77-4,51-1,48-9,09
 1.907      Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 13.06.    Bad Gandersheim
             13,38-4,88-1,40-8,22
 1.906      Marx, Isabell          90 TuS Grünendeich/Steink.20.06.              Stade
             13,8-4,57-1,52-8,54
 1.898      Becker, Louisa         90 LG Eichsfeld           03.10.           Kalefeld
             13,48-4,52-1,44-8,55
 1.882      Frieße, Maria          90 LG Eichsfeld           29.08.             Bremen
             14,21-4,53-1,39-10,31


Siebenkampf          Bestleist. 2003: 3.558   Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus       

 3.697      Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg                            Rhede
             12,28-1,60-9,07-13,26                                             14.08/15.08.
             4,75-30,01-2:21,50                                        
 3.499      Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr                    Stuhr-Moordeich
             13,56-1,46-11,49-13,38                                            03.07/04.07.
             4,73-32,35-2:48,00                                       
 3.403      Weber, Elena           90 MTV Jahn Schladen                      Salzgitter
             13,24-1,44-9,34-13,22                                             11.09/12.09.
             5,07-28,65-2:56,52                                        
 3.393      Schultz, Natascha      90 MTV Schöningen                         Salzgitter
             12,86-1,56-8,64-13,55                                             11.09/12.09.
             4,55-22,82-2:41,32                                        
 3.384      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim                 Salzgitter
             13,68-1,52-8,68-13,38                                             11.09/12.09.
             4,85-22,47-2:37,94                                        
 3.351      Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim                 Salzgitter
             13,22-1,52-8,07-13,51                                             11.09/12.09.
             4,65-25,80-2:45,09                                        
 3.331      Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden                      Holzminden
             13,07-1,48-8,86-14,00                                             22.05/23.05.
             5,19-27,86-3:04,05                                        
 3.308      Limburg, Sarah         90 TSV Arminia Vöhrum                     Salzgitter
             12,98-1,52-7,20-13,45                                             11.09/12.09.
             4,90-21,54-2:46,10                                        
 3.200      Marx, Isabell          90 TuS Grünendeich/Steink.                     Stade
             14,0-1,56-8,74-14,03                                              05.06/06.06.
             4,32-19,53-2:45,51                                         
 3.161      Becker, Louisa         90 LG Eichsfeld                           Salzgitter
             13,25-1,40-8,41-13,64                                             11.09/12.09.
             4,39-21,98-2:56,93                                        


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2003: 2.728   Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus       

 2.712      Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       08.05.           Nordhorn
             13,3-12,0-5,03-1,58-31,50
 2.567      Lange, Sandra          90 SVG GW Bad Gandersheim 19.06.          Edemissen
             13,35-12,87-5,01-1,44-27,76
 2.539      Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         22.05.         Holzminden
             13,49-13,44-5,05-1,44-29,19
 2.507      Albrecht, Mirjam       90 LG Hannover            05.06.              Stade
             13,32-12,5-4,89-1,40-24,45
 2.503      Limburg, Sarah         90 TSV Arminia Vöhrum     04.07.         Hildesheim
             13,70-13,27-4,70-1,56-22,80
 2.482      Schultz, Natascha      90 MTV Schöningen         19.06.          Edemissen
             13,60-13,04-4,75-1,52-20,51
 2.461      Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        05.06.              Stade
             13,24-13,4-4,67-1,48-21,94
 2.435      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 05.06.              Stade
             13,68-13,6-5,01-1,48-20,59
 2.432      Zaage, Vanessa         90 LG Wilhelmshaven       15.09.      Wilhelmshaven
             13,5-13,3-4,66-1,52-20,60
 2.428      Vietgen, Linda         90 FSV Sarstedt           04.07.         Hildesheim
             13,13-12,63-4,38-1,40-20,02


Blockwettk. L        Bestleist. 2003: 2.436   Schütte, Svea 89 VfL Stade             

 2.613      Raukuc, Anna           90 SV Emden-Harsweg       15.05.              Hinte
             13,40-12,44-4,91-47,50-7:49,30
 2.579      Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.06.              Stade
             13,64-12,7-5,00-39,50-7:12,90
 2.472      Müller, Inga Maria     90 TuS Harsefeld          05.06.              Stade
             13,14-13,0-4,93-35,00-8:02,80
 2.450      Weber, Elena           90 MTV Jahn Schladen      19.06.          Edemissen
             13,37-13,49-5,05-41,50-8:37,12
 2.438      Onken, Griet-Mara      90 SV Warsingsfehn        05.06.              Stade
             13,81-12,9-4,65-29,50-7:10,86
 2.357      Kruse, Maria           90 Holtorfer SV           05.06.              Stade
             13,45-13,0-4,98-26,50-8:16,05
 2.320      Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           05.06.              Stade
             13,66-14,1-4,46-26,50-7:19,07
 2.309      Zaage, Camilla         90 LG Wilhelmshaven       15.09.      Wilhelmshaven
             13,6-14,4-4,63-39,00-8:21,0
 2.286      Schatow, Katharina     90 SV Emden-Harsweg       05.06.              Stade
             14,20-13,9-4,54-31,00-7:46,80
 2.259      Pfitzner, Katrin       90 TSV Arminia Vöhrum     19.06.          Edemissen
             13,80-13,44-4,32-30,00-8:26,10


Blockwettk. W        Bestleist. 2003: 2.436   Sielski, Christin 89 LG Peiner Land    

 2.498      Meiboom, Katrin        90 LC Hansa Stuhr         15.08.              Rhede
             13,70-12,89-4,68-11,64-22,20
 2.490      Rackebrandt, Maren     90 LGG Ganderkesee        03.07.    Stuhr-Moordeich
             13,22-13,60-4,63-10,18-26,92
 2.453      Frieße, Maria          90 LG Eichsfeld           19.06.          Edemissen
             13,62-13,21-4,78-10,94-20,72
 2.387      Römermann, Sinah       90 TSV Arminia Vöhrum     19.06.          Edemissen
             14,11-13,22-4,64-8,95-26,57
 2.361      Leenen, Cassandra      90 LGG Ganderkesee        03.07.    Stuhr-Moordeich
             13,96-13,28-4,53-9,74-21,86
 2.353      Eilers, Janneke        90 TSG Westerstede        05.06.              Stade
             14,37-14,5-4,37-11,03-27,71
 2.337      Hildebrandt, Anika     90 TV Loxstedt            09.05.             Wehdel
             14,00-13,13-3,80-10,08-25,52
 2.285      Müller, Inga Maria     90 TuS Harsefeld          25.04.       Wiepenkathen
             13,4-13,4-4,70-7,54-21,36
 2.171      Grotjahn, Meike        90 TSV Burgdorf           18.09.           Burgdorf
             14,3-15,6-4,54-8,92-22,85
 2.152      Marx, Isabell          90 TuS Grünendeich/Steink.25.04.       Wiepenkathen
             14,0-14,4-4,53-8,14-18,10



Anfang


Schülerinnen A

5 km Lauf            Bestleist. 2003:  1:13:58 TuS Eintracht Hinte                   
Mannschaft

 1:04:25   SG Essen-Garthe-Molbergen                          28.03.            Lingen
             Hemme, F. 91 -21:19; Ruhl, J. 90 -21:33                                    
             Kortenbrock, M. 90 -21:33


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 50,85  LG Wilhelmshaven                        

50,44      LG Wilhelmshaven                                   26.06.             Celle
             Zaage, C. 90; Straus, H. 89                                                
             Tappe, A. 90; Klibert, P. 89
50,96      LG Eichsfeld                                       26.06.             Celle
             Becker, L. 90; Frieße, M. 90                                               
             Hartmann, I. 89; Drogge, D. 89
51,04      SC Osterbrock                                      26.06.             Celle
             Warkentin, A. 89; Penning, M. 89                                           
             Altevers, J. 89; Poll, A. 91
51,07      Lehrter SV                                         26.06.             Celle
             Grethe, I. 91; Ferguen, A. 89                                              
             Miethke, L. 91; Grethe, W. 89
51,73      VfL Wolfsburg                                      26.06.             Celle
             Hellmann, L. 90; Hientz, L. 89                                             
             Kaczmarek, A. 89; Piel, K. 90
52,07      MTV Jahn Schladen                                  26.06.             Celle
             Seidel, J. 91; Clemens, I. 89                                              
             Weber, E. 90; Maaß, J. 90
52,3       TuS Harsefeld                                      06.05.             Stade
             Langbehn, D. 90; Klöden, A. 89                                             
             Kütemeier, L. 90; Müller, I. 90
52,4       TSV Bemerode                                       02.10.         Edemissen
             Wulff, E. 89; Zwer, E. 89                                                  
             Krämer, L. 89; Jäger, C. 90
52,58      TV Jahn Schneverdingen                             26.06.             Celle
             Peters, I. 91; Gebhardt, J. 90                                             
             Alonso, P. 90; Spitzar, K. 90
52,64      LG Hannover                                        26.09.          Hannover
             Schwerdtner, M. 89; Santourian, L. 90                                      
             Bemmann, P. 90; Grünwald, E. 90

52,77      SV Warsingsfehn                                    26.06.             Celle
             Weber, M. 91; Manssen, D. 89                                               
             Buß, M. 89; Onken, G. 90
52,80      TSV Arminia Vöhrum                                 31.08.         Edemissen
             Limburg, S. 90; Kosel, D. 89                                               
             Pfitzner, K. 90; Römermann, S. 90
52,88      LAZ Celle                                          26.06.             Celle
             Ekinci, Z. 90; Schäfer, M. 90                                              
             Almeloo, M. 91; Franzki, R. 90
52,9       MTV Hanstedt                                       20.06.       Winsen/Luhe
             Schill, F. 89; Harlos, L. 89                                               
             Oertzen-Hagema, V. 89; Knitsch, J. 90
53,1       LG Nordheide                                       20.06.       Winsen/Luhe
             Klick, L. 91; Sussmann, J. 90                                              
             Lammers, F. 89; Patzig, Y. 89


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2003:  7:30,8  LAV Meppen                            

 7:18,49   LG Wennigsen/Egestorf                              19.09.             Zeven
             Forgber, A. 90; Schwan, M. 91                                              
             Müller, F. 91
 7:21,00   LG Emstal Dörpen                                   20.05.            Dörpen
             Hermes, T. 89; Kock, M. 90                                                 
             Hunfeld, K. 89
 7:25,37   TuS Soltendieck                                    19.09.             Zeven
             Müller, L. 90; Feuerherdt, L. 90                                           
             Müller, C. 90
 7:32,10   LG Nordheide                                       19.09.             Zeven
             Sussmann, K. 90; Meyer, D. 91                                              
             Sussmann, J. 90
 7:33,90   LAV Meppen                                         20.05.            Dörpen
             Steinmetz, S. 89; Schröder, L. 89                                          
             von Stumberg, M. 90
 7:35,80   SG Essen-Garthe-Molbergen                          20.05.            Dörpen
             Hemme, F. 91; Ruhl, J. 90                                                  
             Kortenbrock, M. 90
 7:37,63   SC Langenhagen I                                   19.09.             Zeven
             Butzke, L. 90; Matherly, L. 90                                             
             Stakemann, J. 91
 8:01,19   TV Klein Ilsede                                    19.09.             Zeven
             Brennecke, L. 89; Gardewin, A. 90                                          
             Ernst, M. 90
 8:20,1    SC Langenhagen II                                  09.09.           Garbsen
             Parnitzke, N. 90; Pfarr, B. 89                                             
             Mettin, A. 90
 8:21,90   SV Sparta Werlte                                   20.05.            Dörpen
             Rosen, V. 89; Janssen, N. 91                                               
             Robbers, K. 91

 8:24,98   TSV Arminia Vöhrum                                 19.09.             Zeven
             Minnich, C. 91; Pfitzner, K. 90                                            
             Hass, M. 90
 8:27,4    TuS Harsefeld                                      06.05.             Stade
             Klöden, A. 89; Kütemeier, L. 90                                            
             Müller, I. 90
 8:28,2    LG Weserbergland                                   19.09.       Bad Pyrmont
             Frank, J. 90; Dornfeld, R. 89                                              
             Hedemann, O. 89
 8:28,76   LC Hansa Stuhr                                     02.06.   Stuhr-Moordeich
             Kirk, L. 91; Spanehl, T. 90                                                
             Tappert, L. 90
 8:36,0    MTV Schöningen                                     24.09.      Königslutter
             Schultz, N. 90; Tostmann, F. 90                                            
             Gersch, T. 91


Dreikampf            Bestleist. 2003: 6.531   TSV Arminia Vöhrum                     
Mannschaft

 7.075     LGG Ganderkesee                                    17.09.       Ganderkesee
             Leenen, C. 90 -1.508; Rackebrandt, M. 90 -1.471                            
             Großkopf, N. 91 -1.399; Homeyer, D. 89 -1.378                              
             Koprivova, D. 89 -1.319
 6.918     LG Wilhelmshaven                                   19.09.     Wilhelmshaven
             Klibert, P. 89 -1.512; Zaage, C. 90 -1.412                                 
             Zaage, V. 90 -1.367; Straus, H. 89 -1.327                                  
             Jung, K. 89 -1.300
 6.809     TSV Arminia Vöhrum                                 02.06.      Peine-Vöhrum
             Kosel, D. 89 -1.458; Limburg, S. 90 -1.419                                 
             Pfitzner, K. 90 -1.334; Borch, C. 90 -1.300                                
             Hofmann, N. 90 -1.298
 6.798     VfL Wolfsburg                                      02.06.         Wolfsburg
             Hientz, L. 89 -1.606; Piel, K. 90 -1.367                                   
             Löwner, L. 89 -1.340; Hellmann, L. 90 -1.275                               
             Scurria, D. 89 -1.210
 6.796     TSV Bemerode                                       09.05.          Sarstedt
             Wulff, E. 89 -1.488; Krämer, L. 89 -1.404                                  
             Jäger, C. 90 -1.382; Kabernuk, J. 90 -1.267                                
             Zwer, E. 89 -1.255
 6.130     TSV Gnarrenburg                                    01.05.       Gnarrenburg
             Martens, J. 90 -1.347; Völkner, L. 90 -1.263                               
             Wegner, J. 90 -1.233; Willen, R. 90 -1.186                                 
             Ringe, J. 89 -1.101
 5.866     LG Hannover                                        11.06.          Hannover
             Biedermann, E. 89 -1.246; Becker, C. 89 -1.210                             
             Plein, J. 89 -1.177; Tatje, J. 90 -1.121                                   
             Müller, A. 89 -1.112
 5.699     SV Wacker Osterwald                                21.08.           Garbsen
             Buckendahl, J. 90 -1.431; Wullekopf, F. 90 -1.122                          
             Overbeck, L. 90 -1.122; Wullekopf, N. 89 -1.036                            
             Gorski, W. 90 -988


Vierkampf            Bestleist. 2003: 9.215   SG Essen-Garthe-Molbergen              
Mannschaft

 9.510     LG Eichsfeld                                       29.08.            Bremen
             Drogge, D. 89 -2.091; Frieße, M. 90 -1.882                                 
             Hartmann, I. 89 -1.871; Becker, L. 90 -1.853                               
             Merten, V. 91 -1.813
 8.933     VfL Stade                                          29.08.            Bremen
             Nibbe, B. 89 -1.939; Schütte, S. 89 -1.782                                 
             Friedrich, K. 91 -1.767; Stehmann, B. 91 -1.761                            
             Lichtenberg, S. 90 -1.684
 8.930     LGG Ganderkesee                                    29.08.            Bremen
             Rackebrandt, M. 90 -1.954; Leenen, C. 90 -1.844                            
             Großkopf, N. 91 -1.809; Koprivova, D. 89 -1.725                            
             Ordemann, V. 90 -1.598
 8.923     TuS Wunstorf                                       12.09.            Hameln
             Kiewitz, L. 90 -1.920; Görlich, W. 89 -1.837                               
             Grünberg, S. 89 -1.750; Eckert, N. 89 -1.712                               
             Doehring, M. 89 -1.704
 8.868     TV Norden                                          04.09.            Norden
             Blum, M. 90 -1.944; Klinkenborg, I. 90 -1.841                              
             Heyken, S. 89 -1.834; Lange, N. 90 -1.625                                  
             Hagemann, T. 89 -1.624
 8.754     LG Papenburg/Aschendorf                            29.08.            Bremen
             Voße, J. 89 -1.874; Sentker, K. 89 -1.865                                  
             Korte, K. 90 -1.694; Agnesmeyer, M. 90 -1.681                              
             Dittmar, A. 90 -1.640
 8.693     LC Hansa Stuhr                                     29.08.            Bremen
             Meiboom, K. 90 -2.079; Mester, A. 89 -1.723                                
             Jacobi, N. 90 -1.700; Schramm, M. 90 -1.692                                
             Tappert, L. 90 -1.499
 8.687     LG Grafschaft Bentheim                             29.08.            Bremen
             Linnenbaum, E. 89 -2.217; Jansen, L. 89 -1.795                             
             Wolters, A. 91 -1.684; Berends, L. 90 -1.513                               
             Lambers, K. 91 -1.478
 8.453     OTB Osnabrück                                      29.08.            Bremen
             Nolte, A. 89 -1.811; Hellmann, L. 89 -1.695                                
             Raming-Freesen, N. 90 -1.650; Kröner, B. 90 -1.650                         
             Grummert, H. 90 -1.647
 8.390     LAZ Celle                                          29.08.            Bremen
             Schäfer, M. 90 -1.819; Almeloo, M. 91 -1.719                               
             Ekinci, Z. 90 -1.658; Franzki, R. 90 -1.610                                
             Rohde, K. 91 -1.584

 8.269     LG Osterode                                        12.09.        Salzgitter
             Braasch, A. 89 -2.002; Pöpel, V. 91 -1.797                                 
             Karnebogen, M. 91 -1.730; Keller, S. 89 -1.395                             
             Beskid, V. 91 -1.345
 8.146     LG Weserbergland                                   09.05.            Hameln
             Frank, J. 90 -1.703; Schmidtmann, K. 89 -1.652                             
             Eickhoff, A. 90 -1.604; Cromwell, S. 89 -1.595                             
             Kiesewalter, L. 89 -1.592
 8.067     TuS Soltendieck                                    04.09.       Winsen/Luhe
             Heffe, D. 90 -1.712; Müller, C. 90 -1.690                                  
             Müller, L. 90 -1.570; Horstmann, S. 90 -1.550                              
             Feuerherdt, L. 90 -1.545
 7.741     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.05.       Reppenstedt
             Muxfeldt, A. 90 -1.699; Cohrs, A. 89 -1.656                                
             Schwarz, K. 89 -1.557; Lehmberg, C. 89 -1.442                              
             Lütjohann, G. 89 -1.387
 7.173     TSV Arminia Vöhrum                                 01.05.      Peine-Vöhrum
             Hoffmann, L. 90 -1.557; Borch, C. 90 -1.515                                
             Hofmann, N. 90 -1.491; Melerski, D. 90 -1.472                              
             Hass, M. 90 -1.138


Siebenkampf          Bestleist. 2003: 9.691   VfL Wolfsburg                          
Mannschaft

 9.897     LG Eichsfeld                                                      Salzgitter
             Drogge, D. 89 -3.374; Hartmann, I. 89 -3.362                       11.09/12.09.
             Becker, L. 90 -3.161
 9.720     TSV Arminia Vöhrum                                                Salzgitter
             Limburg, S. 90 -3.308; Kosel, D. 89 -3.258                         11.09/12.09.
             Römermann, S. 90 -3.154
 9.719     LG Edemissen/Peine                                              Peine-Vöhrum
             Sielski, C. 89 -3.373; Schmidt, A. 89 -3.203                       01.05/02.05.
             Dettmer, C. 89 -3.143
 9.558     VfL Wolfsburg                                                          Stade
             Hientz, L. 89 -3.680; Kaczmarek, A. 89 -2.975                      05.06/06.06.
             Hellmann, L. 90 -2.903
 9.298     LC Hansa Stuhr                                               Stuhr-Moordeich
             Meiboom, K. 90 -3.499; Jacobi, N. 90 -2.909                        03.07/04.07.
             Schramm, M. 90 -2.890
 9.144     TuS Alfstedt                                                     Winsen/Luhe
             Schielke, A. 89 -3.112; Blendermann, I. 89 -3.030                  04.09/05.09.
             Schmidt, J. 89 -3.002
 9.082     SV Friedrichsfehn                                                      Stade
             Kahler, C. 89 -3.159; Bettien, R. 90 -3.068                        05.06/06.06.
             Krüger, M. 90 -2.855
 8.548     LG Kreis Verden                                                  Winsen/Luhe
             Beckschwarte, N. 89 -3.210; Biene, K. 90 -2.686                    04.09/05.09.
             Cicharski, J. 90 -2.652


Blockwettk.          Bestleist. 2003: 11.517   SG Essen-Garthe-Molbergen             
Mannschaft

11.786     LG Eichsfeld                                       05.06.             Stade
             Drogge, D. 89 -2.550; Hartmann, I. 89 -2.461                               
             Becker, L. 90 -2.360; Frieße, M. 90 -2.326                                 
             Müller, C. 89 -2.089
11.686     LG Wilhelmshaven                                   15.09.     Wilhelmshaven
             Zaage, V. 90 -2.432; Klibert, P. 89 -2.404                                 
             Zaage, C. 90 -2.309; Straus, H. 89 -2.287                                  
             Jung, K. 89 -2.254
11.557     LGG Ganderkesee                                    03.07.   Stuhr-Moordeich
             Rackebrandt, M. 90 -2.490; Homeyer, D. 89 -2.385                           
             Leenen, C. 90 -2.361; Koprivova, D. 89 -2.216                              
             Ordemann, V. 90 -2.105
11.548     TSV Arminia Vöhrum                                 04.07.        Hildesheim
             Limburg, S. 90 -2.503; Kosel, D. 89 -2.485                                 
             Pfitzner, K. 90 -2.364; Hass, M. 90 -2.103                                 
             Hofmann, N. 90 -2.093
11.294     LG Nordheide                                       05.06.             Stade
             Patzig, Y. 89 -2.335; Sussmann, J. 90 -2.320                               
             Schmalfeldt, A. 90 -2.281; Lammers, F. 89 -2.240                           
             Templin, C. 90 -2.118
11.092     VfL Wolfsburg                                      09.05.         Wolfsburg
             Hientz, L. 89 -2.670; Kaczmarek, A. 89 -2.265                              
             Löwner, L. 89 -2.161; Pannek, M. 89 -2.130                                 
             Scurria, D. 89 -1.866
11.081     VfL Stade                                          05.06.             Stade
             Schütte, S. 89 -2.491; Friedrich, K. 91 -2.301                             
             Ziesemer, J. 91 -2.123; Lichtenberg, S. 90 -2.116                          
             Stehmann, B. 91 -2.050
10.951     LAZ Celle                                          05.06.             Stade
             Schäfer, M. 90 -2.392; Almeloo, M. 91 -2.263                               
             Franzki, R. 90 -2.229; Ekinci, Z. 90 -2.092                                
             Rohde, K. 91 -1.975
10.877     TuS Wunstorf                                       05.06.             Stade
             Görlich, W. 89 -2.376; Doehring, M. 89 -2.285                              
             Schönwälder, A. 89 -2.226; Sobolowski, M. 89 -2.206                        
             Grünberg, S. 89 -1.784
10.816     SG Essen-Garthe-Molbergen                          05.06.             Stade
             Kortenbrock, M. 90 -2.579; Hemme, F. 91 -2.181                             
             Seeger, K. 90 -2.139; Meyer, J. 90 -1.960                                  
             Niemann, S. 90 -1.957

10.770     LC Hansa Stuhr                                     05.06.             Stade
             Meiboom, K. 90 -2.474; Mester, A. 89 -2.244                                
             Jacobi, N. 90 -2.102; Tappert, L. 90 -2.008                                
             Schramm, M. 90 -1.942
10.397     LG Hannover                                        22.05.        Holzminden
             Maronna, S. 90 -2.222; Wessels, I. 89 -2.152                               
             Kloas, V. 89 -2.035; Plein, J. 89 -2.001                                   
             Rösler, I. 91 -1.987
10.328     LG Weserbergland                                   22.05.        Holzminden
             Kiesewalter, L. 89 -2.088; Cromwell, S. 89 -2.077                          
             Helmer, K. 90 -2.075; Frank, J. 90 -2.051                                  
             Eickhoff, A. 90 -2.037
 9.967     LG Wesermünde                                      09.05.            Wehdel
             Hildebrandt, A. 90 -2.337; Dehnenkamp, N. 89 -2.174                        
             Holz, J. 90 -2.068; Adden, C. 89 -1.769                                    
             Reddig, D. 89 -1.619
 9.923     TSV Burgdorf                                       18.09.          Burgdorf
             Grotjahn, M. 90 -2.171; Heine, M. 90 -2.102                                
             de Vries, I. 90 -2.086; Golenia, L. 89 -2.011                              
             Brinkmann, M. 90 -1.553


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2003: 8.426   TuS Wunstorf                           

 8.906     LG Eichsfeld                                       26.09.          Hannover
 8.693     LG Wilhelmshaven                                   26.09.          Hannover
 8.561     LG Hannover                                        26.09.          Hannover
 8.318     TSV Arminia Vöhrum                                 26.09.          Hannover
 8.215     TV Norden                                          26.09.          Hannover
 8.186     TuS Wunstorf                                       26.09.          Hannover


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2003: 7.382   LG Wilhelmshaven                       

 7.611     LG Nordheide                                       26.09.          Hannover
 7.426     LG Papenburg/Aschendorf                            25.09.            Dörpen
 7.324     LAZ Celle                                          26.09.          Hannover
 7.294     OTB Osnabrück                                      05.10.         Osnabrück
 7.214     VfL Wolfsburg                                      26.09.          Hannover
 7.152     LG Weserbergland                                   26.09.          Hannover
 5.653     LG Hannover                                        26.09.          Hannover


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2003: 5.845   TSV Wehdel                             

 5.714     TSV Bemerode                                       02.10.         Edemissen
 5.589     LC Hansa Stuhr                                     18.09.   Stuhr-Moordeich
 5.583     SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
 4.821     TV Sottrum                                         26.09.            Wehdel


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2003: 4.101   LG Eichsfeld                           

 4.072     LGG Ganderkesee                                    18.09.   Stuhr-Moordeich
 3.745     SV Warsingsfehn                                    08.05.     Wilhelmshaven
 3.741     LG Wesermünde                                      02.10.          Loxstedt
 3.548                                                        25.09.            Dörpen
 3.524     TSV Burgdorf                                       30.04.          Burgdorf
 3.492     TSV Ebergötzen                                     26.09.         Göttingen
 3.295     LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
 3.070     SV Union Salzgitter                                23.09.        Salzgitter
 2.303     LG Osnabrück                                       26.09.         Osnabrück



Anfang


Schülerinnen W 13

75 m Lauf            Bestleist. 2003: 9,8   Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg         

 9,88       Becker, Pam            91 PSV Braunschweig       23.05.         Schöningen
 9,8        Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 04.07.           Burgdorf
10,07       Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           23.05.         Schöningen
10,14       Hager, Denise          91 PSV Braunschweig       04.05.       Braunschweig
10,0        Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           19.06.        Winsen/Luhe
10,30       Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              02.10.              Celle
10,32       Poll, Ann-Kristin      91 SC Osterbrock          20.06.          Papenburg
10,34       Grethe, Imke           91 Lehrter SV             09.05.           Neustadt
10,34       Seidel, Julia          91 MTV Jahn Schladen      23.05.         Schöningen
10,34       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        12.06.        Delmenhorst

10,1        Michaelis, Annika      91 TSV Burgdorf           04.07.           Burgdorf


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:24,7  Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg      

 2:23,6     Müller, Frauke         91 LG Wennigsen/Egestorf  01.10.          Brackwede
 2:26,72    Schwan, Miriam         91 LG Wennigsen/Egestorf  13.06.    Stuhr-Moordeich
 2:29,09    Stakemann, Josefine    91 SC Langenhagen         27.06.              Celle
 2:31,21    Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          26.09.           Hannover
 2:31,65    Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           01.05.            Garbsen
 2:34,82    Hüne, Steffi           91 OSC Damme              27.06.              Celle
 2:35,14    Dette, Daniela         91 TSV Bemerode           27.06.              Celle
 2:35,42    Blütling, Carina       91 TSV Kirchlinteln       29.08.       Peine-Vöhrum
 2:35,44    Hemme, Friederike      91 SG Essen-Garthe-Molbgn.11.09.          Oldenburg
 2:35,73    Röcker, Selyna         91 TV Jahn Schneverdingen 01.05.          Nienhagen


2000 m Lauf          Bestleist. 2003:  6:55,5  Kock, Maren 90 VfL Lingen             

 7:09,27    Müller, Frauke         91 LG Wennigsen/Egestorf  31.05.          Edemissen
 7:16,5     Stakemann, Josefine    91 SC Langenhagen         30.09.            Garbsen
 7:20,7     Behrends, Ann-Katrin   91 SV Concordia Ihrhove   17.09.             Meppen
 7:21,4     Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       17.09.             Meppen
 7:25,56    Lampen, Lena           91 TuS Haren              25.04.           Neustadt
 7:29,49    Dette, Daniela         91 TSV Bemerode           25.04.           Neustadt
 7:30,02    Hemme, Friederike      91 SG Essen-Garthe-Molbgn.12.06.        Delmenhorst
 7:35,19    Muhlack, Verena        91 TSV Bemerode           25.04.           Neustadt
 7:44,54    Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           25.04.           Neustadt
 7:45,27    Wartenberg, Annika     91 TSV Neustadt           25.04.           Neustadt


5 km Lauf            Bestleist. 2003:   19:10  Kock, Maren 90 VfL Lingen             

  21:12     Lampen, Lena           91 TuS Haren              04.05.             Lingen
  21:19     Hemme, Friederike      91 SG Essen-Garthe-Molbgn.28.03.             Lingen
  21:49     Spieß, Kathy           91 TV Jahn Welsede        28.03.             Lingen
  22:05     Behrends, Ann-Katrin   91 SV Concordia Ihrhove   03.10.               Ofen
  22:08     Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           30.10.           Löningen
  22:28     Pape, Maxie            91 TSV Jahn Dörrigsen     07.05.             Greene
  22:31     Meyer, Janina          91 Delmenhorster TV       03.10.               Ofen
  22:44     Weger, Natalie         91 TuS Haren              04.05.             Lingen
  22:51     Meyer, Jacqueline      91 Vareler TB             17.10.          Oldenburg
  23:19     Kollmann, Marina       91 TuS Norderney          17.04.             Norden


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 9,5   Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg           

10,06       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      26.09.            Hamburg
10,07       Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           08.05.          Göttingen
10,24       Schwertfeger, Julia    91 VfV Hildesheim         26.05.       Peine-Vöhrum
10,34       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 19.06.          Edemissen
10,34       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            19.09.       Braunschweig
10,1        Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           20.05.           Burgdorf
10,38       Müller, Frauke         91 LG Wennigsen/Egestorf  28.08.         Stadthagen
10,51       Nattke, Anna           91 Vareler TB             19.06.      Wilhelmshaven
10,52       Blume, Denise          91 LG Hannover            19.09.       Braunschweig
10,3        Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              18.09.          Harsefeld

10,3        Remke, Alisa           91 TuS Harsefeld          18.09.          Harsefeld


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,56  Marx, Isabell 90 TuS Grünendeich/Steink. 
                              1,56  Kortenbrock, Marina 90 SG Essen-Garthe-Molbgn.   

 1,57       Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              13.06.             Langen
 1,55       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 04.07.           Burgdorf
 1,53       Lüttjohann, Neele      91 LG Lüneburg Stadt-Land 13.06.             Langen
 1,52       Poll, Ann-Kristin      91 SC Osterbrock          08.05.             Dörpen
 1,52       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           29.05.          Buxtehude
 1,52       Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           03.10.           Kalefeld
 1,50       Schwerdtner, Judith    91 LG Hannover            31.05.          Edemissen
 1,49       Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           03.07.    Stuhr-Moordeich
 1,49       Thies, Jana            91 SV Nienhagen           14.08.          Nienhagen
 1,48       Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle              15.05.              Celle

 1,48       Rohde, Katharina       91 LAZ Celle              15.05.              Celle
 1,48       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      22.05.         Holzminden


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 2,12  Kleinfeld, Wiebke 90 CJD Elze            

 3,52       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      15.07.         Holzminden
 2,53       Mende, Laura Isabel    91 TK Jahn Sarstedt       05.09.               Elze
 1,74       Heyken, Mareke         91 Fortuna Wirdum         09.06.         Marienhafe
 1,71       Gründing, Lisa         91 TSV Burgdorf           16.06.           Burgdorf
 1,71       Tribian, Annika        91 TSV Burgdorf           16.06.           Burgdorf


Weitsprung           Bestleist. 2003: 5,16  Römermann, Sinah 90 TSV Arminia Vöhrum   

 5,35       Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           04.09.           Osterode
 5,34       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 19.06.          Edemissen
 5,26       Poll, Ann-kristin      91 SC Osterbrock          02.07.             Meppen
 5,23       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      17.07.            Garbsen
 5,12       Miethke, Lina          91 Lehrter SV             19.09.       Braunschweig
 5,02       Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried24.04.             Uelzen
 5,01       Nögel, Judith          91 TuS Haren              02.07.             Meppen
 4,95       Blütling, Carina       91 TSV Kirchlinteln       18.09.              Stade
 4,92       Stehmann, Berenike     91 VfL Stade              14.09.              Stade
 4,91       Bindzus, Jana          91 TV Langen              07.07.             Wehdel


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2003: 10,02  Eilers, Janneke 90 TSG Westerstede           

 9,59       Krüger, Juliane        91 TV Norden              08.06.      Wilhelmshaven
 9,44       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      09.05.      Bad Salzuflen
 9,33       Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              12.09.             Verden
 9,28       Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            28.09.           Osterode
 9,26       Wolters, Anne          91 LG Grafschaft Bentheim 06.10.          Gildehaus
 9,11       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 01.09.         Salzgitter
 8,88       Malcherek, Anke        91 TSV Wriedel            28.08.             Uelzen
 8,87       Lauschmann, Christin   91 LG Celle-Land          15.05.              Celle
 8,85       Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           03.09.           Hannover
 8,81       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       22.08.             Alfeld


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2003: 31,02  Eilers, Janneke 90 TSG Westerstede          

27,58       Peschau, Julika        91 LG Wesermünde          12.06.           Loxstedt
27,48       Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            28.09.           Osterode
27,09       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       02.10.              Celle
26,75       Kovermann, Viviane     91 LG Wesermünde          30.04.             Wehdel
25,58       Heyken, Mareke         91 Fortuna Wirdum         11.06.             Wirdum
25,29       Malcherek, Anke        91 TSV Wriedel            02.05.          Suderburg
25,15       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      18.07.             Alfeld
24,78       Speßhardt, Felicitas   91 LG Solling             11.09.         Holzminden
23,24       Krüger, Juljane        91 TV Norden              16.04.             Wirdum
22,96       Peters, Tomke          91 SV Georgsheil          21.07.         Georgsheil


Speerwurf 400 g Bestleist. 2003: 33,92  Holz, Jana 90 LG Wesermünde                  

35,66       Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           09.06.           Hannover
32,08       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       30.06.         Hildesheim
31,81       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      26.09.            Hamburg
31,56       Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              04.07.              Stade
31,17       Volbers, Jana-Mareike  91 TSV Gnarrenburg        09.10.          Osterholz
30,01       Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            29.09.           Osterode
29,32       Pohl, Isabell          91 OSC Damme              12.06.        Delmenhorst
29,07       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        12.06.        Delmenhorst
28,43       Schlemeyer, Tabea      91 TV Eintr. Algermissen  25.04.           Sarstedt
28,24       Stehmann, Berenike     91 VfL Stade              14.09.              Stade


Schlagball 80g       Bestleist. 2003: 55,00  Eilers, Janneke 90 TSG Westerstede      

58,00       Eiskamp, Jeanette      91 TSV Asendorf           29.09. Bruchhausen-Vilsen
57,00       Vinke, Wiebke          91 LG Osnabrück           12.09.          Osnabrück
52,00       Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              18.09.          Harsefeld
50,50       Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           25.04.             Hameln
50,50       Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 03.10.           Kalefeld
49,50       Zack, Madeline         91 TSV Burgdorf           30.04.           Burgdorf
49,00       Frölich, Britta        91 DJK BW Hildesheim      09.05.           Sarstedt
49,00       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       05.09.           Sarstedt
48,50       Pohl, Isabell          91 OSC Damme              18.09.              Lohne
48,00       Patragst, Julia        91 SV Germania Helmstedt  03.07.          Helmstedt

48,00       Ihli, Imme             91 SG Osterholzer LA      28.08.              Zeven


Dreikampf            Bestleist. 2003: 1.627   Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg       

 1.573      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 03.10.           Kalefeld
             10,56-4,75-50,50
 1.572      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           04.07.        Winsen/Luhe
             10,1-4,84-46,50
 1.557      Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried12.09.          Suderburg
             10,46-4,85-46,00
 1.542      Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           23.05.      Großburgwedel
             10,3-4,75-46,50
 1.521      Becker, Pam            91 PSV Braunschweig       08.05.       Braunschweig
             10,39-4,65-43,50
 1.504      Remke, Alisa           91 TuS Harsefeld          20.06.          Harsefeld
             10,3-4,80-41,50
 1.499      Pohl, Isabell          91 OSC Damme              18.09.              Lohne
             10,5-4,40-48,50
 1.495      Vinke, Wiebke          91 LG Osnabrück           12.06.           Nordhorn
             10,89-4,18-53,00
 1.494      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        04.09.          Nordenham
             10,4-4,64-43,50
 1.492      Grotheer, Ramona       91 SG Osterholzer LA      11.06.          Osterholz
             10,4-4,50-45,00


Vierkampf            Bestleist. 2003: 2.108   Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg       

 2.102      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 04.07.           Burgdorf
             9,8-4,92-1,55-41,00
 2.041      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           04.07.        Winsen/Luhe
             10,1-4,84-1,44-46,50
 1.986      Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           03.10.           Kalefeld
             10,28-5,15-1,52-31,00
 1.976      Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried12.09.          Suderburg
             10,46-4,85-1,36-46,00
 1.929      Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              01.05.             Wehdel
             11,07-4,46-1,48-44,00
 1.911      Stehmann, Berenike     91 VfL Stade              13.06.             Hammah
             10,6-4,77-1,40-41,00
 1.908      Bindzus, Jana          91 TV Langen              01.05.             Wehdel
             10,92-4,43-1,40-46,00
 1.900      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        25.06.        Ganderkesee
             10,8-4,32-1,46-43,50
 1.892      Remke, Alisa           91 TuS Harsefeld          13.06.             Hammah
             10,4-4,84-1,32-41,50
 1.884      Nattke, Anna           91 Vareler TB             19.09.      Wilhelmshaven
             10,87-4,36-1,40-43,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2003: 2.440   Schultz, Natascha 90 MTV Schöningen    

 2.578      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 09.05.            Einbeck
             10,4-10,4-5,03-1,54-43,00
 2.576      Friedrich, Katrin      91 VfL Stade              18.09.          Harsefeld
             10,6-10,3-4,76-1,48-52,00
 2.471      Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           03.07.    Stuhr-Moordeich
             11,00-10,46-4,45-1,46-46,00
 2.432      Stehmann, Berenike     91 VfL Stade              18.09.          Harsefeld
             10,5-10,5-4,66-1,36-45,50
 2.428      Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        03.07.    Stuhr-Moordeich
             10,68-10,60-4,37-1,42-42,50
 2.415      Remke, Alisa           91 TuS Harsefeld          18.09.          Harsefeld
             10,4-10,3-4,75-1,36-39,50
 2.392      Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           19.06.          Edemissen
             10,49-10,24-4,75-1,48-26,00
 2.382      Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            04.07.         Hildesheim
             11,17-10,71-4,60-1,40-42,00
 2.372      Gründing, Lisa         91 TSV Burgdorf           18.09.           Burgdorf
             10,7-10,9-4,60-1,43-40,00
 2.313      Bindzus, Jana          91 TV Langen              08.05.           Lüneburg
             10,99-11,10-4,52-1,36-39,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2003: 2.762   Raukuc, Anna 90 SV Emden-Harsweg       

 2.579      Stahmeyer, Elina       91 TuS Bothfeld           25.04.             Hameln
             10,80-10,36-4,85-50,50-2:35,82
 2.552      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 19.06.          Edemissen
             10,32-10,34-5,34-41,50-2:47,26
 2.365      Grotheer, Ramona       91 SG Osterholzer LA      03.07.    Stuhr-Moordeich
             10,70-11,10-4,31-44,00-2:47,14
 2.352      Schlemeyer, Tabea      91 TV Eintr. Algermissen  04.07.         Hildesheim
             10,73-11,60-4,54-43,00-2:45,32
 2.310      Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried08.05.           Lüneburg
             10,81-12,34-4,54-41,50-2:40,03
 2.298      Nattke, Anna           91 Vareler TB             15.09.      Wilhelmshaven
             10,8-10,3-4,32-43,00-3:04,0
 2.267      Müller, Frauke         91 LG Wennigsen/Egestorf  03.07.    Stuhr-Moordeich
             11,16-10,92-4,53-28,50-2:35,20
 2.214      Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           18.09.           Burgdorf
             10,5-10,6-4,19-26,00-2:41,9
 2.171      Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          19.06.          Edemissen
             11,48-12,23-4,47-37,50-2:48,90
 2.163      Weber, Megan           91 SV Warsingsfehn        15.05.              Hinte
             10,93-11,42-4,31-29,00-2:50,06


Blockwettk. W        Bestleist. 2003: 2.453   Meiboom, Katrin 90 TuS Varrel          

 2.343      Gromatka, Viola        91 SVG GW Bad Gandersheim 18.09.           Burgdorf
             10,1-10,3-5,22-8,45-16,97
 2.233      Pöpel, Varinia         91 LG Osterode            19.06.          Edemissen
             10,97-10,86-4,56-7,86-22,97
 2.161      Peschau, Julika        91 LG Wesermünde          12.06.           Loxstedt
             11,42-11,65-4,37-7,74-27,58
 2.142      Peters, Tomke          91 SV Georgsheil          21.07.         Georgsheil
             10,8-11,5-4,65-7,13-22,96
 2.124      Remke, Alisa           91 TuS Harsefeld          25.04.       Wiepenkathen
             10,5-10,4-4,62-6,15-17,14
 2.048      Lange, Nele            91 TuS Grünendeich/Steink.25.04.       Wiepenkathen
             10,7-10,7-4,37-5,98-17,41
 2.012      Volbers, Jana Mareike  91 TSV Gnarrenburg        25.04.       Wiepenkathen
             10,6-13,0-4,39-7,01-20,64
 1.990      Knirsch, Miriam        91 SVE Bad Salzdetfurth   04.07.         Hildesheim
             11,04-12,82-4,10-7,42-19,80
 1.983      Kovermann, Viviane     91 LG Wesermünde          12.06.           Loxstedt
             11,82-12,36-4,00-7,76-22,43
 1.961      Malcherek, Anke        91 TSV Wriedel            08.05.           Lüneburg
             12,01-12,52-3,94-8,06-22,15



Anfang


Schülerinnen W 12

75 m Lauf            Bestleist. 2003: 10,1   Merten, Veramaria 91 LG Eichsfeld       

10,06       Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       19.09.      Wilhelmshaven
10,32       Füllgrabe, Kathrin     92 LG Osterode            23.05.         Schöningen
10,34       Hampe, Laura           92 LG Göttingen           23.05.         Schöningen
10,1        Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         06.10.     Gieboldehausen
10,36       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  09.05.           Neustadt
10,40       Gebhardt, Jana         92 TV Jahn Schneverdingen 26.09.            Hamburg
10,44       Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           23.05.         Schöningen
10,2        von der Decken, Cathar 92 LG Kehdingen           12.09.         Wischhafen
10,47       Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         09.06.           Wunstorf
10,47       Meyer, Imke            92 TSV Otterndorf         19.06.             Wehdel


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:32,82 Müller, Frauke 91 LG Wennigsen/Egestor

 2:30,94    Langreder, Nora        92 LG Hannover            19.09.       Braunschweig
 2:32,66    Stein, Juline          92 TV Langen              12.09.             Verden
 2:33,66    Meier, Sabrina         92 LG Kreis Verden        12.09.             Verden
 2:36,04    Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           18.07.           Dortmund
 2:36,42    Bachmann, Annika       92 TSV Hagenburg          08.05.         Stadthagen
 2:36,4     Pszolla, Christina     92 LAV Meppen             01.07.             Meppen
 2:37,5     Heitner, Ann-Christin  92 SV Concordia Ihrhove   09.07.             Aurich
 2:37,71    Arling, Katrin         92 SV Concordia Ihrhove   05.09.          Papenburg
 2:37,99    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        12.09.             Verden
 2:38,66    Lehmkuhl, Kristin      92 LC Hansa Stuhr         18.09.    Stuhr-Moordeich


2000 m Lauf          Bestleist. 2003:  7:26,6  Müller, Frauke 91 LG Wennigsen/Egestor

 7:16,8     Langreder, Nora        92 LG Hannover            30.09.            Garbsen
 7:20,1     Arling, Katrin         92 SV Concordia Ihrhove   17.09.             Meppen
 7:27,9     Lögering, Nina         92 SC Osterbrock          17.09.             Meppen
 7:33,09    Kahle, Wiebke          92 SV Germania Helstorf   25.04.           Neustadt
 7:37,72    Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           12.06.        Delmenhorst
 7:44,45    Rackl, Vanessa         92 TuS Wunstorf           25.04.           Neustadt
 7:56,2     Zeck, Julia            92 SV Alfeld              08.05.        Algermissen
 7:59,4     Warner, Isabelle       92 MTV Tostedt            18.08.        Winsen/Luhe
 8:01,1     Paetzold, Lena         92 LG Peiner Land         23.04.           Vechelde
 8:02,1     v.d.Gablentz, Katharin 92 SV Sporting Lüchow     08.09.          Suderburg


5 km Lauf            Bestleist. 2003:   21:38  Lampen, Lena 91 TuS Haren             

  19:57     Lögering, Nina         92 SC Osterbrock          04.05.             Lingen
  21:55     Arling, Katrin         92 SV Concordia Ihrhove   03.10.               Ofen
  22:24     Brettmann, Carina      92 TV Sottrum             14.05.            Sottrum
  22:52     Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           30.10.           Löningen
  22:53     Book, Kerstin          92 TuS Haren              04.05.             Lingen
  22:58     Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        03.10.               Ofen
  22:59     Brümmer, Lena          92 VfL Löningen           30.10.           Löningen
  23:13     Hölscher, Anna-Lena    92 SV Quitt Ankum         30.10.           Löningen
  23:14     Heitner, Ann-Christin  92 SV Concordia Ihrhove   17.04.             Norden
  24:07     Szczesny, Sabine       92 Fortuna Wirdum         12.04.         Marienhafe


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 10,72  Almeloo, Marilu 91 LAZ Celle              
                              10,72  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden             

10,20       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               19.09.       Braunschweig
10,50       Wiens, Rosanna         92 LG Wennigsen/Egestorf  05.09.              Lemgo
10,51       Marquardt, Kira        92 LG Hannover            26.05.       Peine-Vöhrum
10,56       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          12.09.          Osnabrück
10,4        Wunder, Leonie         92 TuS Bothfeld           20.05.           Burgdorf
10,4        Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         25.09.          Edemissen
10,70       Füllgrabe, Kathrin     92 LG Osterode            19.06.          Edemissen
10,70       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  05.09.              Lemgo
10,74       Wulf, Ann Katrin       92 VfL Stade              20.05.              Stade
10,5        Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          15.09.      Wilhelmshaven


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,51  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden      

 1,56       Marquardt, Kira        92 LG Hannover            20.06.           Hannover
 1,53       Meyer, Imke            92 TSV Otterndorf         13.06.             Langen
 1,48       Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 18.09.           Nordhorn
 1,46       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         31.05.          Edemissen
 1,45       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          13.06.             Langen
 1,45       Kramer, Ruth           92 VfL Löningen           18.09.           Nordhorn
 1,44       Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           03.10.           Kalefeld
 1,42       Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         20.06.        Bruchhausen
 1,42       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         29.08.          Dransfeld
 1,41       Bremermann, Fiona      92 LG Lüneburg Stadt-Land 03.07.           Lüneburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,51  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden      

 2,13       Lebe, Susanne          92 TK Jahn Sarstedt       05.09.               Elze
 2,12       Schirmer, Franziska    92 CJD Elze               03.07.           Sarstedt
 1,94       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         25.08.          Edemissen
 1,87       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         18.09.         Marienhafe
 1,85       Parwana, Gilani        93 TSV Wehdel             31.05.             Bramel
 1,80       Pytel, Laura           93 TK Jahn Sarstedt       09.06.          Nienhagen
 1,60       Schmidt, Alessa        92 TSV Wehdel             21.05.             Bramel
 1,25       Bokeloh, Kerstin       92 TSV Midlum             31.05.             Bramel
 1,24       Riemeyer, Anja         92 Fortuna Wirdum         09.06.         Marienhafe


Weitsprung           Bestleist. 2003: 5,05  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden      

 4,92       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          19.06.               Leer
 4,86       Gerber, Alina          92 TSV Brunkensen         26.06.         Brunkensen
 4,86       Füllgrabe, Kathrin     92 LG Osterode            28.09.           Osterode
 4,85       Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 18.09.           Nordhorn
 4,83       Roft, Saskia           92 LSV Road Runner Elze   20.06.           Sarstedt
 4,80       Marquardt, Kira        92 LG Hannover            04.07.           Burgdorf
 4,80       Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       19.09.      Wilhelmshaven
 4,76       Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         18.09.    Stuhr-Moordeich
 4,74       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen/Egestorf  05.09.              Lemgo
 4,73       Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      18.09.     Friedrichsfehn

 4,73       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         06.10.     Gieboldehausen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2003: 9,30  Funke, Lisa 91 TSV Ebergötzen                 

 9,06       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          15.09.      Wilhelmshaven
 8,67       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          24.08.          Osnabrück
 8,46       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         15.09.          Edemissen
 8,05       Strohbusch, Sarah      92 MTV Hondelage          23.05.         Schöningen
 7,89       Szczesny, Sabine       92 Fortuna Wirdum         18.09.         Marienhafe
 7,77       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           03.10.         Ebergötzen
 7,68       Schoer, Anna           92 Rot-Weiss Cuxhaven     10.07.           Cuxhaven
 7,53       Kielmann, Sonka        92 SV BW Emden-Borssum    19.06.               Leer
 7,44       Polcher, Melina        93 TuS Niedernwöhren      09.06.         Oberwöhren
 7,43       Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 11.09.          Osnabrück


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2003: 22,98  Margis, Jacqueline 92 LG Peiner Land        

23,72       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          15.09.      Wilhelmshaven
23,66       Szczesny, Sabine       92 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
22,93       Habben, Sabine         92 Fortuna Wirdum         11.06.             Wirdum
22,13       Jobmann, Karolin       93 TSV Stelle             02.10.            Hamburg
21,52       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         31.05.          Edemissen
21,52       Huppacz, Vivien        92 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
21,28       Ziegner, Wiebke        92 LG Göttingen           02.07.          Göttingen
20,80       Schmidt, Alessa        92 TSV Wehdel             07.07.             Wehdel
20,70       Schiffke, Yannah       93 Eintracht Hildesheim   22.08.             Alfeld
20,70       Sinning, Lena          92 Fortuna Wirdum         18.09.         Marienhafe


Speerwurf 400 g Bestleist. 2003: 32,33  Stahmeyer, Elina 91 TuS Bothfeld             

31,50       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         23.05.         Schöningen
29,95       Marquardt, Kira        92 LG Hannover            09.06.           Hannover
28,41       Mille, Nela            92 Rot-Weiss Cuxhaven     18.09.             Langen
28,13       Schwarze, Bianca Carin 92 LG Hannover            30.06.         Hildesheim
27,48       Blume, Julia           92 BTSV Eintr.Braunschweig02.09.       Braunschweig
25,14       Grobe-Fernand., Catali 92 DTV Oldenburg          05.09.          Papenburg
24,77       Reinke, Ann-Kristin    92 LG Nienburg            22.08.               Hoya
23,52       Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      12.06.        Delmenhorst
23,35       Aigner, Marie-Sophie   92 TV Eintr. Algermissen  30.06.         Hildesheim
23,17       Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 11.09.          Osnabrück


Schlagball 80g       Bestleist. 2003: 46,50  Stahmeyer, Elina 91 TuS Bothfeld        

49,00       Marquardt, Kira        92 LG Hannover            04.07.           Burgdorf
48,00       Schacht, Vanessa       92 MTV Jahn Schladen      03.10.           Kalefeld
47,00       Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         03.10.         Ebergötzen
46,50       Hennig, Birte          92 LG Papenburg/Aschendorf25.09.             Dörpen
46,00       Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         31.05.          Edemissen
46,00       Reinke, Ann-Kristin    92 LG Nienburg            02.10.              Uchte
45,50       Müller, Saskia         92 VfL Stade              18.09.          Harsefeld
44,50       Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      26.09.            Hamburg
44,00       Fiedler, Marie         92 MTV Schöningen         15.05.             Velpke
44,00       Seehafer, Lea          92 MTV Messenkamp         04.06.         Stadthagen

44,00       Blume, Julia           92 BTSV Eintr.Braunschweig02.09.       Braunschweig
44,00       Grobe Fernand., Catali 92 DTV Oldenburg          11.09.          Oldenburg


Dreikampf            Bestleist. 2003: 1.507   Stahmeyer, Elina 91 TuS Bothfeld       

 1.526      Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         06.10.     Gieboldehausen
             10,1-4,73-42,50
 1.501      Marquardt, Kira        92 LG Hannover            04.07.           Burgdorf
             11,0-4,80-49,00
 1.491      Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         20.06.        Bruchhausen
             10,80-4,75-43,50
 1.449      Gerber, Alina          92 TSV Brunkensen         26.06.         Brunkensen
             10,6-4,86-38,00
 1.445      Seehafer, Lea          92 MTV Messenkamp         04.06.         Stadthagen
             11,14-4,59-44,00
 1.423      Wenning, Candy         92 TSV Wiepenkathen       15.06.              Stade
             10,6-4,38-41,00
 1.423      Meyer, Imke            92 TSV Otterndorf         19.06.             Wehdel
             10,47-4,55-35,00
 1.418      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         31.05.          Edemissen
             11,25-4,29-46,00
 1.416      Sentker, Lena          92 LG Papenburg/Aschendorf18.09.             Werlte
             10,82-4,63-37,00
 1.413      Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       15.09.      Wilhelmshaven
             10,06-4,80-27,00


Vierkampf            Bestleist. 2003: 1.994   Stahmeyer, Elina 91 TuS Bothfeld       

 1.988      Marquardt, Kira        92 LG Hannover            04.07.           Burgdorf
             11,0-4,80-1,47-49,00
 1.948      Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         20.06.        Bruchhausen
             10,80-4,75-1,42-43,50
 1.920      Schulz, Sarah          92 TSV Ebergötzen         06.10.     Gieboldehausen
             10,1-4,73-1,32-42,50
 1.899      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         31.05.          Edemissen
             11,25-4,29-1,46-46,00
 1.892      Meyer, Imke            92 TSV Otterndorf         19.06.             Wehdel
             10,47-4,55-1,44-35,00
 1.860      Sentker, Lena          92 LG Papenburg/Aschendorf18.09.             Werlte
             10,82-4,63-1,40-37,00
 1.814      Holland, Vanessa       92 LG Altes Amt           03.10.           Kalefeld
             10,79-4,32-1,44-33,00
 1.809      Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 12.06.           Nordhorn
             11,14-4,61-1,40-35,00
 1.800      Juricke, Marielle      92 TuS Rotenburg          28.08.              Zeven
             11,22-4,24-1,36-42,00
 1.789      Kramer, Ruth           92 VfL Löningen           19.09.           Löningen
             10,8-4,30-1,45-32,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2003: 2.321   Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden    

 2.412      Elbert, Julia          92 LG Grafschaft Bentheim 18.09.           Nordhorn
             10,8-10,9-4,85-1,48-39,00
 2.351      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         19.06.          Edemissen
             11,13-11,21-4,55-1,40-43,00
 2.286      Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          15.05.              Hinte
             10,80-10,97-4,70-1,44-27,00
 2.281      Seeger, Johanna        92 SV Friedrichsfehn      18.09.     Friedrichsfehn
             11,0-12,4-4,73-1,40-44,00
 2.252      Füllgrabe, Kathrin     92 LG Osterode            19.06.          Edemissen
             10,43-10,70-4,61-1,32-26,50
 2.241      Wehner, Marika         92 LC Hansa Stuhr         03.07.    Stuhr-Moordeich
             10,62-13,90-4,75-1,38-41,00
 2.176      Mann, Malena           92 Eintracht Delmenhorst  15.09.      Wilhelmshaven
             10,7-10,9-4,48-1,32-28,50
 2.166      Eilers, Rajke          92 TV Norden              15.05.              Hinte
             10,58-11,74-4,21-1,32-31,00
 2.158      Siegfried, Gesa        92 TSV Burgdorf           18.09.           Burgdorf
             10,7-11,8-4,35-1,35-32,00
 2.147      Roft, Saskia           92 LSV Road Runner Elze   04.07.         Hildesheim
             10,92-11,38-4,48-1,36-25,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2003: 2.397   Gromatka, Viola 91 SVG GW Bad Gandershe

 2.448      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       25.04.             Hameln
             10,91-11,16-4,79-47,50-2:41,55
 2.267      Nüssgens, Ina          92 TuS Bothfeld           25.04.             Hameln
             11,37-11,78-4,29-43,50-2:43,23
 2.213      Stein, Julia           92 TV Langen              12.06.           Loxstedt
             10,81-11,63-4,32-31,50-2:44,40
 2.187      Brunckhorst, Kreske    92 VfL Stade              18.09.          Harsefeld
             10,7-10,7-4,27-31,00-2:56,2
 2.176      Hampe, Laura           92 LG Göttingen           19.06.          Edemissen
             10,53-12,65-4,64-28,50-2:46,33
 2.152      Hoefer, May Britt      92 VfL Stade              08.05.           Lüneburg
             11,09-11,55-4,26-31,00-2:50,82
 2.135      Wunder, Leonie         92 TuS Bothfeld           25.04.             Hameln
             11,07-11,76-4,33-31,50-2:54,99
 2.098      Hemeyer, Alena         92 TSV Wehdel             12.06.           Loxstedt
             10,99-12,60-4,16-35,00-2:57,59
 2.072      Lehmkuhl, Kristin      92 LC Hansa Stuhr         03.07.    Stuhr-Moordeich
             11,84-12,76-4,24-32,50-2:40,86
 2.066      Mille, Nela            92 Rot-Weiss Cuxhaven     12.06.           Loxstedt
             11,49-12,13-4,03-32,00-2:50,09


Blockwettk. W        Bestleist. 2003: 2.006   Großkopf, Nicole 91 LGG Ganderkesee    

 2.374      Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          15.09.      Wilhelmshaven
             10,4-10,5-4,92-9,06-23,72
 2.168      Margis, Jacqueline     92 LG Peiner Land         15.09.          Edemissen
             11,0-10,6-4,46-8,46-18,41
 1.993      Gerland, Elena         92 LG Göttingen           19.06.          Edemissen
             10,87-11,90-3,99-7,07-17,06
 1.992      Mann, Malena           92 Eintracht Delmenhorst  18.09.     Friedrichsfehn
             11,1-11,8-4,28-7,34-17,23
 1.989      Szczesny, Sabine       92 Fortuna Wirdum         21.07.         Georgsheil
             10,9-12,5-4,36-6,64-20,60
 1.908      Rieske, Vanessa        92 MTV Moringen           19.06.          Edemissen
             11,79-12,31-4,32-6,65-17,16
 1.887      Schmack, Laura         92 Heidmühler FC          15.09.      Wilhelmshaven
             10,7-11,1-3,82-6,08-12,44
 1.821      Hoefer, May-Britt      92 VfL Stade              25.04.       Wiepenkathen
             10,9-11,7-4,25-4,71-13,33
 1.813      Gerken, Jessica        92 VfL Stade              25.04.       Wiepenkathen
             11,5-11,1-4,01-4,86-14,95
 1.757      Brunckhorst, Kreske    92 VfL Stade              25.04.       Wiepenkathen
             10,8-12,1-4,09-4,44-12,41



Anfang


Schülerinnen B

5 km Lauf            Bestleist. 2003:  1:15:19 SV Lemwerder                          
Mannschaft

 1:06:49   TuS Haren I                                        04.05.            Lingen
             Lampen, L. 91 -21:12; Weger, N. 91 -22:44                                  
             Book, K. 92 -22:53
 1:07:26   SV Concordia Ihrhove                               03.10.              Ofen
             Arling, K. 92 -21:55; Behrends, A. 91 -22:05                               
             Heitner, A. 92 -23:26
 1:10:32   VfL Löningen                                       30.10.          Löningen
             Kleene, M. 92 -22:52; Brümmer, L. 92 -22:59                                
             Kramer, R. 92 -24:41
 1:18:22   TuS Ofen                                           03.10.              Ofen
             Schang, F. 92 -25:01; Kempf, S. 92 -25:16                                  
             Lenk, A. 91 -28:05
 1:18:23   TV Norden I                                        17.04.            Norden
             Bommer, I. 91 -25:10; Bakker, A. 91 -26:14                                 
             Ripken, D. 92 -26:59
 1:22:05   TuS Haren II                                       04.05.            Lingen
             Pelzer, L. 92 -25:07; Gersema, J. 91 -26:13                                
             Lüer, V. 92 -30:45
 1:22:32   TV Norden II                                       17.04.            Norden
             Eilers, R. 92 -27:19; Jenssen, M. 92 -27:27                                
             Witte, K. 92 -27:46
 1:23:26   SV Sporting Lüchow                                 27.03.        Blütlingen
             v.d.Gablentz, K. 92 -26:07; Frank, S. 92 -26:40                            
             Haacke, T. 92 -30:39
 1:30:37   TV Norden III                                      17.04.            Norden
             Frieters, P. 91 -28:29; Balssen, A. 92 -30:27                              
             Stein, I. 92 -31:41
 1:41:53   TV Norden IV                                       17.04.            Norden
             Dehn, J. 92 -31:41; Detmers, M. 92 -34:31                                  
             Daniels, V. 92 -35:41


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2003: 40,24  LAZ Celle                               

40,1       TSV Burgdorf                                       05.09.     Großburgwedel
             Michaelis, A. 91; Siegfried, G. 92                                         
             Koch, S. 91; Gründing, L. 91
40,59      TV Jahn Schneverdingen                             26.09.           Hamburg
             Gebhardt, J. 92; Peters, I. 91                                             
             Rauch, S. 91; Röcker, S. 91
40,6       VfL Stade                                          06.05.             Stade
             Brunckhorst, K. 92; Hoefer, M. 92                                          
             Ziesemer, J. 91; Stehmann, B. 91
41,06      Post-SV Stadthagen                                 04.06.        Stadthagen
             Hainka, L. 91; Schaper, S. 91                                              
             Günther, N. 91; Jäger, A. 91
41,15      LG Papenburg/Aschendorf                            20.06.         Papenburg
             Ganita, A. 92; Schöpper, R. 91                                             
             Punke, J. 91; Sentker, L. 92
41,24      OTB Osnabrück                                      20.06.         Papenburg
             Bendig, A. 91; Hölschermann, M. 91                                         
             Bönninghausen, L. 91; Pracht, S. 92
41,32      Heidmühler FC                                      12.06.       Delmenhorst
             Dirks, D. 91; Schoster, K. 91                                              
             Schmack, L. 92; Stezka, R. 91
41,48      LG Osnabrück                                       06.07.         Osnabrück
             Weiß, M. 91; Kreutzer, L. 91                                               
             Stockreiter, F. 91; Vinke, W. 91
41,48      LC Hansa Stuhr                                     18.09.   Stuhr-Moordeich
             Kirk, L. 91; Castelluccia, L. 92                                           
             Wehner, M. 92; Hübner, H. 93
41,62      LG Göttingen                                       09.06.            Seesen
             Erdlenbruch, S. 92; Hampe, L. 92                                           
             Ziegner, W. 92; Gerland, E. 92

41,66      LG Lüneburg Stadt und Land                         02.10.             Celle
             Hemmert, N. 91; Schneider, K. 92                                           
             Franck, L. 91; Schneider, K. 92
41,70      Eintracht Hildesheim                               02.10.             Celle
             Stumpe, A. 91; Dornieden, S. 91                                            
             Ernst, K. 91; Keil, L. 91
41,79      TSV Bemerode                                       09.05.          Sarstedt
             Muhlack, V. 91; Dette, D. 91                                               
             Meßelken, I. 91; Kuhlmann, F. 91
41,80      TV Langen                                          26.09.            Wehdel
             Hoffmann, K. 91; Stein, J. 92                                              
             Bindzus, J. 91; Hornschuh, A. 91
41,7       LG Nordheide                                       19.06.       Winsen/Luhe
             Klick, L. 91; Meinhold, J. 91                                              
             Meyer, D. 91; Porth, A. 91


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2003:  7:39,0  LG Nordheide                          

 7:55,3    LG Wennigsen/Egestorf                              23.05.     Großburgwedel
             Wiens, R. 92; Schwan, M. 91                                                
             Müller, F. 91
 7:56,27   TV Langen                                          19.09.             Zeven
             Lutter, I. 93; Bindzus, J. 91                                              
             Stein, J. 92
 8:00,05   TSV Eintracht Hittfeld                             19.09.             Zeven
             Piontek, S. 91; Krebs, P. 92                                               
             Brüdgam, J. 91
 8:00,54   SV Concordia Ihrhove                               20.05.            Dörpen
             Heitner, A. 92; Bilker, L. 91                                              
             Arling, K. 92
 8:00,4    TSV Bemerode                                       23.06.            Letter
             Meßelken, I. 91; Dette, D. 91                                              
             Muhlack, V. 91
 8:01,10   VfL Löningen                                       20.05.            Dörpen
             Kramer, R. 92; Brümmer, L. 92                                              
             Kleene, M. 92
 8:01,86   LG Kreis Verden                                    19.09.             Zeven
             Krupp, A. 91; Bontjes v.Beek, C. 92                                        
             Meier, S. 92
 8:03,3    LG Papenburg/Aschendorf                            09.09.            Meppen
             Schmitz, M. 91; Eissing, M. 91                                             
             Hensen, C. 91
 8:10,9    TSV Burgdorf                                       23.06.            Letter
             Weber, D. 91; Frister, S. 91                                               
             Koch, S. 91
 8:12,99   TSV Bremervörde                                    19.09.             Zeven
             Mühler, T. 91; Suchant, E. 91                                              
             Tietjen, T. 92

 8:13,14   LC Hansa Stuhr                                     02.06.   Stuhr-Moordeich
             Woysczyk, N. 91; Wehner, M. 92                                             
             Lehmkuhl, K. 92
 8:15,33   TV Jahn Schneverdingen                             19.09.             Zeven
             Peters, I. 91; Gebhardt, J. 92                                             
             Röcker, S. 91
 8:22,0    TuS Bothfeld                                       23.05.     Großburgwedel
             Nüsgens, I. 92; Hoffmann, H. 92                                            
             Stahmeyer, E. 91
 8:22,3    LG Weserbergland                                   19.09.       Bad Pyrmont
             Brodersen, D. 93; Hedemann, L. 91                                          
             Spieß, K. 91
 8:25,73   LAV Zeven                                          19.09.             Zeven
             Wehe, A. 92; Rimkus, J. 91                                                 
             Köhnken-Sawall, J. 92


Dreikampf            Bestleist. 2003: 6.734   LGG Ganderkesee                        
Mannschaft

 6.828     LG Osterode                                        22.06.          Osterode
             Pöpel, V. 91 -1.470; Stäblein, M. 91 -1.384                                
             Füllgrabe, K. 92 -1.376; Lehmann, A. 91 -1.365                             
             Karnebogen, M. 91 -1.233
 6.752     LG Hannover                                        31.05.         Edemissen
             Marquardt, K. 92 -1.439; Blume, D. 91 -1.387                               
             Schwarze, B. 92 -1.318; Schwerdtner, J. 91 -1.314                          
             Lau, T. 92 -1.294
 6.718     TSV Burgdorf                                       04.07.          Burgdorf
             Michaelis, A. 91 -1.427; Gründing, L. 91 -1.379                            
             Koch, S. 91 -1.315; Schmotz, A. 91 -1.300                                  
             Siegfried, G. 92 -1.297
 6.697     VfL Löningen                                       04.09.         Nordenham
             Kramer, R. 92 -1.396; Moorkamp, M. 91 -1.383                               
             Hackstedt, M. 93 -1.379; Willen, L. 91 -1.278                              
             Baumann, S. 93 -1.261
 6.696     VfL Stade                                          01.05.            Wehdel
             Friedrich, K. 91 -1.436; Stehmann, B. 91 -1.373                            
             Kehnen, J. 91 -1.344; Ziesemer, J. 91 -1.312                               
             Wulf, A. 92 -1.231
 6.578     VfL Germania Leer                                  02.10.              Leer
             Geisler, M. 91 -1.336; Popken, M. 91 -1.315                                
             Lohmann, L. 92 -1.311; Frerichs, S. 92 -1.309                              
             Bors, K. 91 -1.307
 6.555     LG Papenburg/Aschendorf                            18.09.            Werlte
             Sentker, L. 92 -1.416; Hennig, B. 91 -1.410                                
             Schmitz, M. 91 -1.337; Punke, J. 91 -1.216                                 
             Hensen, C. 91 -1.176
 6.429     SG Osterholzer LA                                  11.06.         Osterholz
             Grotheer, R. 91 -1.492; Ihli, I. 91 -1.354                                 
             Winkler, F. 92 -1.229; Reiß, L. 92 -1.216                                  
             Koch, N. 92 -1.138
 6.411     TV Norden                                          04.09.            Norden
             Bakker, A. 91 -1.325; Eilers, R. 92 -1.309                                 
             Bommer, I. 91 -1.306; Jenssen, M. 92 -1.240                                
             Krüger, J. 91 -1.231
 6.371     LC Hansa Stuhr                                     20.06.       Bruchhausen
             Wehner, M. 92 -1.491; Lehmkuhl, K. 92 -1.249                               
             Hübner, H. 93 -1.226; Castelluccia, L. 92 -1.216                           
             Woysczyk, N. 91 -1.189

 6.344     TSV Ebergötzen                                     06.10.    Gieboldehausen
             Schulz, S. 92 -1.526; Funke, L. 91 -1.237                                  
             Hunger, V. 91 -1.224; Birke, C. 92 -1.193                                  
             Stenske, L. 91 -1.164
 6.339     LG Grafschaft Bentheim                             12.06.          Nordhorn
             Elbert, J. 92 -1.365; Wolters, A. 91 -1.288                                
             Woitenko, V. 91 -1.259; Bathke, L. 93 -1.225                               
             Lansen, G. 91 -1.202
 6.330     LG Lüneburg Stadt und Land                         05.09.       Winsen/Luhe
             Schneider, K. 92 -1.344; Lütjohann, N. 91 -1.316                           
             Hemmert, N. 91 -1.292; Schneider, K. 92 -1.201                             
             Bremermann, F. 92 -1.177
 6.316     OTB Osnabrück                                      12.06.          Nordhorn
             Bendig, A. 91 -1.323; Kleen, J. 92 -1.321                                  
             Pracht, S. 92 -1.249; Bönninghausen, L. 91 -1.239                          
             Kühnemund, M. 92 -1.184
 6.266     Polizei SV Braunschweig                            25.04.      Braunschweig
             Becker, P. 91 -1.464; Hager, D. 91 -1.390                                  
             Gaide, K. 92 -1.155; Köllings, L. 92 -1.138                                
             Rode, S. 91 -1.119


Vierkampf            Bestleist. 2003: 8.630   LGG Ganderkesee                        
Mannschaft

 8.827     LG Hannover                                        31.05.         Edemissen
             Marquardt, K. 92 -1.944; Schwerdtner, J. 91 -1.819                         
             Blume, D. 91 -1.819; Lau, T. 92 -1.623                                     
             Bellmann, F. 92 -1.622
 8.713     LG Papenburg/Aschendorf                            18.09.            Werlte
             Sentker, L. 92 -1.860; Hennig, B. 91 -1.823                                
             Schmitz, M. 91 -1.750; Hensen, C. 91 -1.651                                
             Punke, J. 91 -1.629
 8.686     VfL Stade                                          01.05.            Wehdel
             Friedrich, K. 91 -1.929; Stehmann, B. 91 -1.792                            
             Kehnen, J. 91 -1.686; Ziesemer, J. 91 -1.654                               
             Wulf, A. 92 -1.625
 8.582     LG Osterode                                        28.08.          Osterode
             Pöpel, V. 91 -1.843; Stäblein, M. 91 -1.798                                
             Füllgrabe, K. 92 -1.681; Karnebogen, M. 91 -1.663                          
             Töpperwien, G. 91 -1.597
 8.576     TSV Burgdorf                                       04.07.          Burgdorf
             Gründing, L. 91 -1.817; Michaelis, A. 91 -1.762                            
             Schmotz, A. 91 -1.688; Siegfried, G. 92 -1.685                             
             Koch, S. 91 -1.624
 8.464     TV Norden                                          04.09.            Norden
             Eilers, R. 92 -1.735; Bommer, I. 91 -1.732                                 
             Bakker, A. 91 -1.700; Jenssen, M. 92 -1.666                                
             Krüger, J. 91 -1.631
 8.326     LC Hansa Stuhr                                     20.06.       Bruchhausen
             Wehner, M. 92 -1.948; Lehmkuhl, K. 92 -1.656                               
             Hübner, H. 93 -1.607; Woysczyk, N. 91 -1.570                               
             Castelluccia, L. 92 -1.545
 8.219     LG Lüneburg Stadt und Land                         05.09.       Winsen/Luhe
             Lütjohann, N. 91 -1.748; Schneider, K. 92 -1.699                           
             Bremermann, F. 92 -1.609; Hemmert, N. 91 -1.587                            
             Schneider, K. 92 -1.576
 8.156     OTB Osnabrück                                      12.06.          Nordhorn
             Bendig, A. 91 -1.691; Bönninghausen, L. 91 -1.683                          
             Kleen, J. 92 -1.663; Pracht, S. 92 -1.617                                  
             Thiele, S. 91 -1.502
 8.133     TSV Ebergötzen                                     06.10.    Gieboldehausen
             Schulz, S. 92 -1.920; Hunger, V. 91 -1.637                                 
             Funke, L. 91 -1.631; Birke, C. 92 -1.548                                   
             Stenske, L. 91 -1.397

 7.950     LG Osnabrück                                       12.06.          Nordhorn
             Vinke, W. 91 -1.863; Stockreiter, F. 91 -1.694                             
             Basener, T. 91 -1.532; Wiese, I. 91 -1.435                                 
             Grätz, S. 91 -1.426
 7.911     SG Osterholzer LA                                  11.06.         Osterholz
             Grotheer, R. 91 -1.847; Ihli, I. 91 -1.656                                 
             Winkler, F. 92 -1.504; Ahlers, M. 91 -1.498                                
             Daschkeit, K. 91 -1.406
 7.878     LAV Zeven                                          28.08.             Zeven
             Köhnken-Sawall, J. 92 -1.700; Schuster, K. 92 -1.598                       
             Köster, L. 91 -1.534; Rimkus, J. 91 -1.530                                 
             Pape, A. 91 -1.516
 7.858     LG Weserbergland                                   09.05.            Hameln
             Helling, C. 92 -1.697; Proske, K. 91 -1.656                                
             Kustin, L. 91 -1.553; Tisch, L. 91 -1.495                                  
             Stöcker, G. 91 -1.457
 7.840     SV Sparta Werlte                                   18.09.            Werlte
             Jasper, S. 92 -1.666; Janssen, N. 91 -1.623                                
             Meiners, M. 91 -1.574; Robbers, K. 91 -1.491                               
             Merkel, C. 91 -1.486


Blockwettk.          Bestleist. 2003: 10.963   LGG Ganderkesee                       
Mannschaft

11.570     VfL Stade I                                        18.09.         Harsefeld
             Friedrich, K. 91 -2.576; Stehmann, B. 91 -2.432                            
             Kehnen, J. 91 -2.195; Brunckhorst, K. 92 -2.187                            
             Ziesemer, J. 91 -2.180
11.117     TuS Bothfeld                                       25.04.            Hameln
             Stahmeyer, E. 91 -2.579; Nüssgens, I. 92 -2.267                            
             Bretschneider, L. 91 -2.135; Wunder, L. 92 -2.135                          
             Geek, L. 91 -2.001
11.069     TSV Burgdorf I                                     18.09.          Burgdorf
             Gründing, L. 91 -2.372; Koch, S. 91 -2.214                                 
             Schmotz, A. 91 -2.163; Zander, M. 91 -2.162                                
             Siegfried, G. 92 -2.158
10.268     LG Weserbergland                                   25.04.            Hameln
             Brodersen, D. 93 -2.448; Helling, C. 92 -2.119                             
             Hedemann, L. 91 -1.974; Stolte, S. 92 -1.882                               
             Stöcker, G. 91 -1.845
10.241     TV Norden                                          15.05.             Hinte
             Eilers, R. 92 -2.166; Bakker, A. 91 -2.150                                 
             Bommer, I. 91 -2.086; Witte, K. 92 -2.017                                  
             Mohr, M. 91 -1.822
10.067     LG Grafschaft Bentheim                             08.05.          Nordhorn
             Elbert, J. 92 -2.219; Wolters, A. 91 -2.178                                
             Deters, R. 91 -1.934; Lansen, G. 91 -1.923                                 
             Lambers, K. 91 -1.813
10.063     LG Wesermünde                                      12.06.          Loxstedt
             Peschau, J. 91 -2.161; Marschalk, R. 91 -2.020                             
             Ortmann, M. 91 -2.012; Kovermann, V. 91 -1.983                             
             Werner, J. 92 -1.887
 9.902     Eintracht Hildesheim                               04.07.        Hildesheim
             Kesemeyer, A. 91 -2.071; Schellhase, A. 91 -2.063                          
             Mierisch, K. 92 -2.018; Mispagel, K. 92 -1.963                             
             Wulf-Tröger, J. 92 -1.787
 9.897     SV Friedrichsfehn                                  18.09.    Friedrichsfehn
             Seeger, J. 92 -2.281; Berger, K. 92 -1.987                                 
             Sagner, S. 91 -1.924; Kahler, D. 91 -1.905                                 
             Schütte, R. 92 -1.800
 9.868     LGG Ganderkesee                                    03.07.   Stuhr-Moordeich
             Großkopf, N. 91 -2.428; Schröder, I. 91 -1.929                             
             Bischof, B. 91 -1.846; Eblinger, J. 92 -1.838                              
             Hartmann, A. 92 -1.827

 9.862     VfL Stade II                                       18.09.         Harsefeld
             Barnick, A. 91 -2.093; Gerken, J. 92 -2.022                                
             Müller, S. 92 -1.932; Schmidt, H. 92 -1.923                                
             Holzwarth, P. 92 -1.892
 9.849     LG Lüneburg Stadt und Land                         08.05.          Lüneburg
             Lütjohann, N. 91 -2.184; Hemmert, N. 91 -2.060                             
             Franck, L. 91 -1.895; Schneider, K. 92 -1.871                              
             Hungerecker, P. 92 -1.839
 9.800     LAV Zeven                                          01.10.             Zeven
             Pape, A. 91 -2.028; Rimkus, J. 91 -1.956                                   
             Jürs, F. 91 -1.949; Krieglsteiner, K. 91 -1.947                            
             Wehe, A. 92 -1.920
 9.617     TSV Burgdorf II                                    18.09.          Burgdorf
             Usselmann, M. 92 -2.044; Golenia, M. 92 -1.998                             
             Frister, S. 91 -1.880; Weber, D. 91 -1.860                                 
             Schulz, L. 92 -1.835
 9.614     LG Edemissen/Peine                                 19.06.         Edemissen
             Margis, J. 92 -2.351; Sohn, C. 92 -1.964                                   
             Sack, V. 93 -1.921; Triebold, A. 93 -1.728                                 
             Ahrens, L. 91 -1.650


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2003: 6.853   LG Nordheide                           

 6.409     LG Papenburg/Aschendorf                            25.09.            Dörpen
 6.314     TSV Burgdorf                                       30.04.          Burgdorf
 6.123     TV Langen                                          26.09.            Wehdel
 6.086     LC Hansa Stuhr                                     18.09.   Stuhr-Moordeich
 6.035     TuS Bothfeld                                       25.09.         Edemissen
 5.993     SV Sparta Werlte                                   25.09.            Dörpen
 5.922     OTB Osnabrück                                      05.10.         Osnabrück
 5.848     VfL Löningen                                       25.09.            Dörpen
 5.838     LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
 5.735     TV Norden                                          08.05.     Wilhelmshaven

 5.666     LG Weserbergland                                   15.05.            Minden
 5.662     MTV Soltau                                         08.07.            Soltau
 5.655     LG Uplengen                                        08.05.     Wilhelmshaven
 5.628     LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden
 5.310     LG Edemissen/Peine                                 25.09.         Edemissen
 5.295     Hundsmühler TV                                     08.05.     Wilhelmshaven
 5.212     SV Friedrichsfehn                                  08.05.     Wilhelmshaven
 5.068     Fortuna Wirdum                                     08.05.     Wilhelmshaven


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2003: 3.914   LGG Ganderkesee                        

 3.759     Post-SV Stadthagen                                 25.09.        Stadthagen
 3.695     TSV Ebergötzen                                     26.09.         Göttingen
 3.663     Heidmühler FC                                      08.05.     Wilhelmshaven
 3.515     VfL Germania Leer                                  25.09.              Leer
 3.513     LGG Ganderkesee                                    08.05.     Wilhelmshaven
 3.414     LG Eichsfeld                                       26.09.         Göttingen
 3.410     LG Osnabrück I                                     26.09.         Osnabrück
 3.342     SV Warsingsfehn                                    08.05.     Wilhelmshaven
 3.323     Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
 3.322     TSV Wehdel                                         26.09.            Wehdel

 3.273     SV Union Salzgitter I                              16.06.        Salzgitter
 3.233     TSV Burgdorf                                       30.04.          Burgdorf
 3.155     LG Papenburg/Aschendorf                            25.09.            Dörpen
 3.153     SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
 3.150     OTB Osnabrück                                      05.10.         Osnabrück
 3.105     BTSV Eintracht Braunschweig                        26.09.      Braunschweig
 3.066     SV Union Salzgitter II                             16.06.        Salzgitter
 2.931     LG Emstal Dörpen                                   25.09.            Dörpen
 2.871     LG Osnabrück II                                    26.09.         Osnabrück
 2.260     LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden



Anfang


Schülerinnen C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2003: 28,50  VfL Stade                               

29,24      VfL Löningen                                       18.07.          Dortmund
             Baumann, S. 93; Beyer, J. 93                                               
             Luttmann, N. 93; Hackstedt, M. 93
29,1       TuS Bothfeld                                       04.07.          Burgdorf
             Möhlmann, N. 93; Neumann, K. 93                                            
             Wollborn, A. 94; Hoffmann, H. 93
29,3       LG Lüneburg Stadt und Land I                       03.07.          Lüneburg
             Kieseleit, S. 93; Hagenbrock, K. 94                                        
             Schmöckel, J. 93; Teßmann, C. 93
29,56      VfL Stade I                                        18.09.   Stuhr-Moordeich
             Hinsch, J. 93; Meier, S. 93                                                
             Lachmann, S. 93; Zurek, F. 93
29,4       MTV Aurich                                         20.06.            Norden
             Knopf, L. 93; Dietl, M. 93                                                 
             Kaun, M. 94; Knopf, H. 93
29,4       LAV Meppen                                         09.09.            Meppen
             Voß, C. 93; Schulte, A. 93                                                 
             Deters, F. 93; Jehn, J. 93
29,5       TSV Burgdorf I                                     30.04.          Burgdorf
             Koch, M. 93; Bergmann, M. 93                                               
             Tribian, C. 93; Zielonka, S. 94
29,98      LC Hansa Stuhr                                     18.09.   Stuhr-Moordeich
             Schnepf, C. 95; Wolpmann, J. 94                                            
             Kobbelt, J. 93; Klinge, J. 95
29,8       SV Germania Helstorf                               03.10.           Garbsen
             Hadeler, B. 94; Wessling, S. 94                                            
             Oehlerking, J. 93; Horn, J. 93
30,16      LGG Ganderkesee                                    02.06.   Stuhr-Moordeich
             Ölscher, N. 93; Braunisch, C. 93                                           
             Wittenberg, C. 93; Ramke, L. 93

30,16      LG Wennigsen/Egestorf I                            18.09.          Wunstorf
             Paetel, A. 93; Nitschke, C. 93                                             
             Heisig, C. 93; Köppe, C. 94
30,20      TuS Lachendorf                                     02.10.             Celle
             Buchholz, L. 94; Kisser, B. 93                                             
             Kohrs, N. 94; Radünz, M. 94
30,0       LG Hannover I                                      03.10.           Garbsen
             Grützner, A. 93; Braun, C. 93                                              
             Hildebrandt, N. 93; Kespohl, M. 93
30,44      LAZ Celle I                                        02.10.             Celle
             Zimmermann, W. 93; Burneleit, J. 93                                        
             Bombek, J. 93; Berg, S. 93
30,2       LG Grafschaft Bentheim                             04.09.        Emlichheim
             Meyer, F. 93; Naujoks, D. 93                                               
             Bathke, L. 93; Jakobs, N. 93
30,54      Eintracht Hildesheim I                             02.10.             Celle
             Wehrmaker, S. 93; Mispagel, R. 94                                          
             Dornieden, J. 93; Steinisch, L. 93
30,58      LG Wilhelmshaven                                   19.06.     Wilhelmshaven
             Geisler, A. 94; Münzberger, L. 93                                          
             Zehm, C. 94; Franzmeier, A. 93
30,58      LG Emstal Dörpen                                   25.09.            Dörpen
             Hoppe, K. 94; Achter, S. 93                                                
             Mäsker, C. 93; Upadek, J. 93
30,61      TS Großburgwedel I                                 02.10.             Celle
             Scharm, S. 94; Stech, L. 94                                                
             Ehlert, M. 94; Kirchheim, F. 94
30,73      SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
             Engelberg, A. 94; Haiduk, G. 93                                            
             Mewes, V. 93; Domnick, V. 93

30,6       TSV Bemerode I                                     09.09.           Garbsen
30,86      Vareler TB                                         15.05.       Delmenhorst
30,86      TuS Wunstorf                                       18.09.          Wunstorf
31,04      TSV Wehdel                                         26.09.            Wehdel
31,07      Hundsmühler TV                                     19.06.     Wilhelmshaven
30,9       LG Nordheide                                       19.06.       Winsen/Luhe
30,9       TV Norden                                          20.06.            Norden
31,18      LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
31,20      TSV Gnarrenburg                                    03.09.        Beverstedt
31,23      LG Papenburg/Aschendorf I                          03.07.         Papenburg

31,32      LAV Zeven I                                        26.09.           Hamburg
31,1       SC Osterbrock                                      09.09.            Meppen
31,40      TSV Lelm                                           19.09.      Braunschweig
31,41      MTV Moringen                                       19.09.      Braunschweig
31,2       VfL Stade II                                       06.05.             Stade
31,2       SG Osterholzer LA I                                02.06.        Ritterhude
31,2       VfL Lingen                                         15.09.            Lingen
31,47      Polizei SV Braunschweig                            04.05.      Braunschweig
31,51      LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden
31,52      LG Delmenhorst/Diepholz                            02.06.   Stuhr-Moordeich

31,52      LG Nienburg                                        12.09.          Neustadt
31,54      LG Kehdingen                                       04.07.             Stade
31,3       BTSV Eintracht Braunschweig                        26.09.      Braunschweig
31,61      LAV Zeven II                                       04.07.             Stade
31,4       TSV Neustadt                                       03.10.           Garbsen
31,5       MTV Jahn Schladen                                  08.05.      Wolfenbüttel
31,5       SV Emden-Harsweg                                   20.06.            Norden
31,5       TSV Burgdorf II                                    05.09.     Großburgwedel
31,79      MTSV Aerzen                                        05.09.            Hameln
31,6       MTV Hanstedt                                       19.06.       Winsen/Luhe

31,88      LG Eichsfeld                                       26.09.         Göttingen
31,90      LG Weserbergland I                                 15.05.            Minden
31,7       TuS Norderney                                      20.06.            Norden
31,7       TSV Bemerode II                                    09.09.           Garbsen
31,95      TSC Eisdorf                                        08.05.          Osterode
31,96      LG Weserbergland II                                05.09.            Hameln
31,98      LG Delmenhorst/Diepholz                            02.06.   Stuhr-Moordeich
31,98      TuS Varrel                                         02.06.   Stuhr-Moordeich
32,04      VT Bückeburg                                       10.09.        Stadthagen
32,05      LG Greene/Naensen                                  13.06.   Bad Gandersheim

32,05      TS Großburgwedel II                                02.10.             Celle
32,06      SG Rodenberg                                       03.07.        Stadthagen
32,06      TV Langen                                          26.09.            Wehdel
32,09      SuS Northeim                                       13.06.   Bad Gandersheim
31,9       LG Lüneburg Stadt und Land II                      01.05.          Bleckede
31,9       TuS Rotenburg                                      03.07.           Sottrum
32,15      LG Solling                                         13.06.   Bad Gandersheim
32,0       SV Warsingsfehn                                    20.06.            Norden
32,0       TV Jahn Schneverdingen                             24.09.    Schneverdingen
32,34      SC Twistringen                                     02.06.   Stuhr-Moordeich

32,34      TSV Eintracht Bückeberge                           03.07.        Stadthagen
32,35      TuS Alfstedt                                       28.08.             Zeven
32,40      LAZ Celle II                                       02.10.             Celle
32,42      TuSpo Bad Münder                                   15.05.            Minden
32,2       TSG Bad Harzburg                                   23.09.            Goslar
32,3       TV Meppen                                          09.09.            Meppen
32,56      LC Lauenau                                         25.09.        Stadthagen
32,62      TSV Ebergötzen                                     08.05.         Göttingen
32,68      MTV Messenkamp                                     07.07.        Stadthagen
32,70      TSV Hagenburg                                      03.07.        Stadthagen

32,73      LG Wennigsen/Egestorf II                           18.09.          Wunstorf
32,5       LG Hannover II                                     03.10.           Garbsen
32,75      SV Sparta Werlte                                   04.09.         Papenburg
32,6       SG Osterholzer LA II                               28.06.         Osterholz
32,6       LG Lüneburg Stadt und Land III                     03.07.          Lüneburg
32,87      TK Jahn Sarstedt                                   09.05.          Sarstedt
32,99      TV Eintracht Algermissen                           20.06.          Sarstedt
32,99      LG Osnabrück I                                     26.09.         Osnabrück
33,00      LG Papenburg/Aschendorf II                         25.09.            Dörpen
33,00      LG Osnabrück II                                    26.09.         Osnabrück

33,00      Eintracht Hildesheim II                            02.10.             Celle


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2003:  8:15,9  VfL Löningen                          

 8:16,43   LAV Meppen                                         20.05.            Dörpen
             Schulte, A. 93; Deters, F. 93                                              
             Jehn, J. 93
 8:23,62   VfL Löningen I                                     20.05.            Dörpen
             Baumann, S. 93; Hackstedt, M. 93                                           
             Beyer, J. 93
 8:39,25   TuS Soltendieck                                    19.09.             Zeven
             Gause, S. 93; Qednau, S. 93                                                
             Feuerherdt, N. 93
 8:40,50   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     19.09.             Zeven
             Bockelmann, L. 94; Perau, I. 94                                            
             Warnecke, G. 94
 8:46,1    TSV Burgdorf                                       23.06.            Letter
             Koch, M. 93; Zielonka, S. 94                                               
             Bergmann, M. 93
 8:51,95   TV Sottrum I                                       19.09.             Zeven
             Schröder, N. 94; Döscher, A. 95                                            
             Paar, D. 95
 8:53,5    TV Meppen                                          09.09.            Meppen
             Backsmann, S. 93; Voskors, L. 93                                           
             Foppe, L. 93
 8:54,39   TV Langen                                          19.09.             Zeven
             Guthermuth, A. 95; Sularek, M. 94                                          
             Hornschuh, A. 94
 8:57,42   TSV Eintracht Hittfeld I                           19.09.             Zeven
             Schuchart, C. 93; Meyer-Ranke, C. 93                                       
             Fitschen, M. 93
 8:57,51   LAV Zeven I                                        19.09.             Zeven
             Brünjes, D. 93; Peper, M. 95                                               
             Holsten, S. 94

 8:57,5    TuS Bothfeld I                                     20.06.          Hannover
             Neumann, K. 93; Wollborn, A. 94                                            
             Hoffmann, H. 93
 8:57,84   TV Jahn Schneverdingen                             19.09.             Zeven
             Worthmann, A. 93; Klose, K. 94                                             
             Worthmann, S. 94
 8:58,61   TSV Eintracht Hittfeld II                          19.09.             Zeven
             Schuchart, L. 95; Meyer-Ranke, H. 95                                       
             Machill, S. 95
 8:58,7    LG Papenburg/Aschendorf I                          09.09.            Meppen
             Bloemer, M. 94; Gremme, C. 94                                              
             Overberg, L. 93
 9:00,12   LG Göttingen                                       07.09.         Göttingen
             Altmann, L. 94; Reese, R. 93                                               
             Pohl, S. 93
 9:00,7    LG Grafschaft Bentheim I                           06.10.            Lingen
             Bathke, L. 93; Naujoks, D. 93                                              
             Meyer, F. 93
 9:03,18   MTV Moringen                                       29.08.             Uslar
             Gehrke, L. 93; Lochter, F. 93                                              
             Heiler, M. 93
 9:06,79   TSV Wehdel                                         03.09.        Beverstedt
             Lohmann, J. 93; Wischnewski, J. 94                                         
             Gilani, P. 93
 9:07,58   SV Eintracht Neulangen                             20.05.            Dörpen
             Hilgefort, D. 93; Apelt, M. 93                                             
             Schulte, A. 93
 9:09,35   Vareler TB                                         20.05.            Dörpen
             Tobiassen, F. 93; Reiche, C. 93                                            
             Padeken, R. 93

 9:12,38   SC Osterbrock                                      20.05.            Dörpen
 9:13,4    VfL Stade                                          06.05.             Stade
 9:14,4    SV Germania Helstorf I                             23.06.            Letter
 9:14,55   LG Edemissen/Peine                                 31.08.         Edemissen
 9:16,81   BTSV Eintracht Braunschweig                        23.06.      Braunschweig
 9:19,07   SV Sparta Werlte                                   20.05.            Dörpen
 9:19,65   SV Quitt Ankum                                     08.05.         Osnabrück
 9:21,94   TSV Bremervörde I                                  19.09.             Zeven
 9:23,00   LG Delmenhorst/Diepholz                            02.06.   Stuhr-Moordeich
 9:23,48   SuS Northeim                                       29.08.             Uslar

 9:24,83   OTB Osnabrück I                                    08.05.         Osnabrück
 9:27,24   VfL Löningen II                                    20.05.            Dörpen
 9:27,6    TS Großburgwedel I                                 20.06.          Hannover
 9:28,4    TSV Kirchdorf                                      20.06.          Hannover
 9:28,79   TSV Ebergötzen                                     07.09.         Göttingen
 9:29,1    TSV Lelm                                           24.09.      Königslutter
 9:29,3    TuS Gildehaus                                      04.09.        Emlichheim
 9:29,50   LG Seesen                                          09.06.            Seesen
 9:30,1    Eintracht Hildesheim I                             08.05.       Algermissen
 9:30,7    Heidmühler FC                                      10.09.     Wilhelmshaven

 9:31,84   TV Germania Wiedelah                               09.06.            Seesen
 9:32,59   TSV Gnarrenburg                                    03.09.        Beverstedt
 9:32,6    VfL Lingen I                                       06.10.            Lingen
 9:32,95   LG Solling                                         29.08.             Uslar
 9:34,71   LG Kreis Verden                                    19.09.             Zeven
 9:35,8    TS Großburgwedel II                                23.05.     Großburgwedel
 9:36,3    SG Osterholzer LA                                  28.06.         Osterholz
 9:37,21   TSV Bremervörde II                                 19.09.             Zeven
 9:38,46   LC Lauenau                                         07.07.        Stadthagen
 9:38,55   LG Emstal Dörpen                                   20.05.            Dörpen

 9:41,7    TK Jahn Sarstedt                                   08.05.       Algermissen
 9:42,4    TSV Wrestedt/Stederdorf                            04.06.        Suhlendorf
 9:43,84   Post-SV Stadthagen                                 07.07.        Stadthagen
 9:45,1    LG Weserbergland I                                 19.09.       Bad Pyrmont
 9:45,2    TV Lohnde                                          23.06.            Letter
 9:45,2    TSV Juist                                          29.08.         Moorhusen
 9:45,35   SV Sigiltra Sögel                                  20.05.            Dörpen
 9:47,6    SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      08.05.       Algermissen
 9:48,6    TuS Ofen                                           10.09.     Wilhelmshaven
 9:51,2    SC Langenhagen                                     20.06.          Hannover

 9:51,5    MTV Soltau                                         24.09.    Schneverdingen
 9:52,3    TuS Rotenburg                                      17.06.           Sottrum
 9:53,40   LG Wesermünde                                      03.09.        Beverstedt
 9:53,46   TuS Varrel                                         02.06.   Stuhr-Moordeich
 9:54,2    LG Grafschaft Bentheim III                         04.09.        Emlichheim
 9:54,2    LG Grafschaft Bentheim II                          04.09.        Emlichheim
 9:54,4    TV Eintracht Algermissen                           08.05.       Algermissen
 9:55,19   SG Rodenberg                                       07.07.        Stadthagen
 9:56,9    LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar                       06.10.            Lingen
 9:58,28   LG Papenburg/Aschendorf II                         20.05.            Dörpen

10:01,26   LGG Ganderkesee                                    02.06.   Stuhr-Moordeich
10:01,3    MTV Gifhorn                                        09.06.           Gifhorn
10:03,4    Lehrter SV                                         20.06.          Hannover
10:03,9    LAV Zeven II                                       17.06.           Sottrum
10:04,5    LG Lüneburg Stadt und Land                         11.06.          Bleckede
10:07,5    TuSpo Bad Münder                                   19.09.       Bad Pyrmont
10:08,1    LG Hannover                                        11.06.          Hannover
10:09,0    SV Germania Helstorf II                            23.06.            Letter
10:09,1    TV Sottrum II                                      17.06.           Sottrum
10:10,5    LG Weserbergland II                                19.09.       Bad Pyrmont

10:12,1    TuS Bothfeld II                                    11.06.          Hannover
10:12,96   MTV Vorsfelde I                                    26.06.         Vorsfelde
10:14,1    Eintracht Hildesheim II                            08.05.       Algermissen
10:15,22   LG Greene/Naensen                                  29.08.             Uslar
10:16,97   LG Oldenburg                                       20.05.            Dörpen
10:16,97   LG Papenburg/Aschendorf III                        20.05.            Dörpen
10:17,65   MTV Vorsfelde II                                   26.06.         Vorsfelde
10:19,38   TSV Mehrum                                         31.08.         Edemissen
10:20,1    VfL Lingen II                                      06.10.            Lingen
10:21,29   OTB Osnabrück II                                   08.05.         Osnabrück


Dreikampf            Bestleist. 2003: 5.996   LG Wennigsen/Egestorf                  
Mannschaft

 6.089     VfL Stade                                          13.06.            Hammah
             Lachmann, S. 93 -1.250; Zurek, F. 93 -1.241                                
             Hinsch, J. 93 -1.229; Peter, J. 93 -1.186                                  
             Meier, S. 93 -1.183
 6.001     TuS Bothfeld                                       04.07.          Burgdorf
             Möhlmann, N. 93 -1.311; Neumann, K. 93 -1.244                              
             Wollborn, A. 94 -1.208; Hoffmann, H. 93 -1.180                             
             Weinreich, G. 94 -1.058
 5.845     VfL Löningen                                       19.09.          Löningen
             Hackstedt, M. 93 -1.354; Baumann, S. 93 -1.262                             
             Casselius, I. 93 -1.130; Wilken, L. 95 -1.083                              
             Beyer, J. 93 -1.016
 5.790     TSV Lelm                                           01.10.      Königslutter
             Jensen, F. 93 -1.238; Thomsen, A. 94 -1.179                                
             Schulze, I. 93 -1.156; Papke, S. 94 -1.111                                 
             Langbecker, P. 94 -1.106
 5.686     TSV Wehdel                                         18.08.            Wehdel
             Laube, H. 94 -1.220; Wischnewski, J. 94 -1.184                             
             Gilani, P. 93 -1.131; Lohmann, J. 93 -1.088                                
             Kespelher, V. 94 -1.063
 5.668     MTV Moringen                                       19.09.      Braunschweig
             Gehrke, L. 93 -1.348; Heiler, M. 93 -1.105                                 
             Melching, J. 93 -1.093; Lösky, J. 93 -1.076                                
             Lochter, F. 93 -1.046
 5.628     LG Weserbergland                                   09.05.            Hameln
             Brodersen, D. 93 -1.394; Holzschuh, M. 94 -1.085                           
             Meistrell, A. 93 -1.064; Hahn, M. 93 -1.043                                
             Huber, J. 93 -1.042
 5.571     LAZ Celle I                                        03.07.        Lachendorf
             Kruse, L. 93 -1.182; Burneleit, J. 93 -1.124                               
             Wendt, A. 93 -1.104; Gewitsch, F. 93 -1.092                                
             Katzwedel, A. 93 -1.069
 5.570     LG Grafschaft Bentheim                             04.07.          Nordhorn
             Bathke, L. 93 -1.191; Naujoks, D. 93 -1.152                                
             Lübben, A. 93 -1.124; Meyer, F. 93 -1.106                                  
             Meyer, E. 93 -997
 5.533     LAV Meppen                                         02.09.            Meppen
             Jahn, J. 93 -1.323; Schulte, A. 93 -1.128                                  
             Deters, F. 93 -1.127; Voß, C. 93 -1.038                                    
             Geelen, A. 93 -917

 5.497     TV Norden                                          05.09.             Emden
             Eilers, L. 93 -1.245; Heuer, A. 93 -1.153                                  
             Hollwedel, K. 93 -1.046; Bieler, S. 95 -1.045                              
             Kolbe, F. 93 -1.008
 5.490     LG Eichsfeld I                                     19.06.        Bilshausen
             Brämer, A. 93 -1.146; Otto, K. 93 -1.118                                   
             Janßen, M. 93 -1.089; Wüstefeld, C. 93 -1.085                              
             Wiekenberg, J. 93 -1.052
 5.477     SG Osterholzer LA I                                18.09.        Ritterhude
             Saathoff, L. 93 -1.160; Mertens, B. 93 -1.141                              
             Tietjen, D. 93 -1.072; Bettinger, F. 93 -1.057                             
             Bothe, N. 93 -1.047
 5.466     LG Solling                                         24.09.             Uslar
             Sobotta, M. 93 -1.204; Drese, J. 93 -1.159                                 
             Kreikenbohm, M. 95 -1.133; Bremenkamp, R. 95 -993                          
             Riemenschneide, C. 93 -977
 5.447     LG Papenburg/Aschendorf                            05.06.            Dörpen
             Gremme, C. 94 -1.149; Trimpe, R. 93 -1.136                                 
             Bloemer, M. 94 -1.087; Abeln, J. 93 -1.045                                 
             Kasimir, I. 93 -1.030
 5.441     LG Lüneburg Stadt und Land I                       20.05.       Reppenstedt
             Teßmann, C. 93 -1.139; Kieseleit, S. 93 -1.137                             
             Cohrs, M. 93 -1.078; Zeiser, C. 93 -1.062                                  
             Schmöckel, J. 93 -1.025
 5.412     MTV Aurich                                         24.09.            Aurich
             Knopf, L. 93 -1.295; Knopf, H. 93 -1.198                                   
             Kaun, M. 94 -1.000; Tjards, I. 93 -969                                     
             Wawziniak, F. 94 -950
 5.398     TuS Blau-Weiß Lohne                                18.09.             Lohne
             Schneppe, M. 93 -1.142; Albers, M. 94 -1.134                               
             Spiekermann, S. 93 -1.108; Arkenau, R. 93 -1.030                           
             Lammers, M. 94 -984
 5.382     LG Nienburg I                                      04.09.          Nienburg
             Frimmersdorf, L. 93 -1.196; Becker, M. 94 -1.068                           
             Woelk, M. 94 -1.052; Jaeschke, L. 93 -1.035                                
             Dreppenstedt, V. 93 -1.031
 5.356     TSV Burgdorf                                       04.07.          Burgdorf
             Bergmann, M. 93 -1.196; Zielonka, S. 94 -1.087                             
             Tribian, C. 93 -1.056; Gusakowski, T. 93 -1.013                            
             Hunold, K. 93 -1.004

 5.353     LAV Zeven                                          01.05.       Gnarrenburg
 5.347     LG Wesermünde I                                    13.05.          Loxstedt
 5.342     SC Osterbrock                                      02.09.            Meppen
 5.299     TuS Harsefeld                                      20.06.         Harsefeld
 5.294     TSV Ebergötzen                                     27.06.        Ebergötzen
 5.293     TuS Norderney                                      05.09.             Emden
 5.288     LG Kreis Verden I                                  19.05.            Verden
 5.278     Eintracht Hildesheim                               09.05.          Sarstedt
 5.272     LG Kehdingen                                       12.09.        Wischhafen
 5.259     SuS Northeim                                       03.10.          Kalefeld

 5.255     LG Wennigsen/Egestorf                              18.09.          Wunstorf
 5.255     SG Essen-Garthe-Molbergen                          19.09.          Löningen
 5.246     LG Kreis Nord Stade                                30.04.     Himmelpforten
 5.238     LG Greene/Naensen                                  21.06.            Greene
 5.232     TS Großburgwedel                                   05.09.     Großburgwedel
 5.221     LG Osnabrück                                       12.09.         Osnabrück
 5.183     Polizei SV Braunschweig                            25.04.      Braunschweig
 5.165     TSV Gnarrenburg                                    01.05.       Gnarrenburg
 5.152     SV Germania Helstorf                               18.09.          Wunstorf
 5.138     LGG Ganderkesee                                    28.08.         Oldenburg

 5.138     LG Edemissen/Peine                                 31.08.         Edemissen
 5.136     TSV Wiepenkathen                                   15.06.             Stade
 5.128     SV Munster                                         28.06.           Munster
 5.128     OTB Osnabrück                                      06.07.         Osnabrück
 5.119     VfL Germania Leer                                  02.10.              Leer
 5.115     SV Emden-Harsweg                                   05.09.             Emden
 5.107     LG Wilhelmshaven                                   07.05.     Wilhelmshaven
 5.098     LC Lauenau                                         10.09.        Stadthagen
 5.086     SV Quitt Ankum                                     05.06.             Melle
 5.073     LG Emstal Dörpen                                   05.06.            Dörpen

 5.026     MTV Soltau                                         17.05.            Soltau
 5.026     TuS Wunstorf                                       18.09.          Wunstorf
 5.023     LG Hannover                                        20.06.          Hannover
 5.018     VfL Wolfsburg                                      02.06.         Wolfsburg
 5.016     TSV Asendorf                                       29.09.Bruchhausen-Vilsen
 5.006     TuSpo Bad Münder                                   09.05.            Hameln
 4.996     SV Eintracht Neulangen                             05.06.            Dörpen
 4.987     TuS Alfstedt                                       28.08.             Zeven
 4.986     TuS Rotenburg                                      28.08.             Zeven
 4.960     LG Eichsfeld II                                    19.06.        Bilshausen

 4.954     TSV Sickte                                         03.07.        Salzgitter
 4.921     LG Uplengen                                        05.09.             Emden
 4.915     TuS Altwarmbüchen                                  11.09.     Altwarmbüchen
 4.908     TSV Bemerode                                       09.05.          Sarstedt
 4.903     SG Osterholzer LA II                               18.09.        Ritterhude
 4.896     SV Sparta Werlte                                   18.09.            Werlte
 4.888     VfL Lingen                                         15.09.            Lingen
 4.884     TK Jahn Sarstedt                                   09.05.          Sarstedt
 4.849     Vareler TB                                         07.05.     Wilhelmshaven
 4.839     SV Grün-Weiß Dersum                                05.06.            Dörpen

 4.835     Luhdener SV                                        10.09.        Stadthagen
 4.829     TSC Eisdorf                                        08.05.          Osterode
 4.821     LG Kreis Verden II                                 19.05.            Verden
 4.789     LG Delmenhorst/Diepholz                            20.06.       Bruchhausen
 4.770     SV Eintracht Hannover                              20.06.          Hannover
 4.769     LAZ Celle II                                       03.07.        Lachendorf
 4.762     LG Osterode                                        22.06.          Osterode
 4.756     TSV Helmstedt                                      03.07.         Helmstedt
 4.755     LG Greene/Naensen                                  01.07.          Kalefeld
 4.750     LG Wesermünde II                                   13.05.          Loxstedt

 4.750     TSV Hagenburg                                      04.06.        Stadthagen
 4.740     MTV Wolfenbüttel                                   08.05.      Wolfenbüttel
 4.724     LG Lüneburg Stadt und Land II                      20.05.       Reppenstedt
 4.715     LG Celle-Land                                      03.07.        Lachendorf
 4.706     TSV Neuenkirchen                                   28.06.           Munster
 4.687     TSV Eintracht Hittfeld                             04.07.       Winsen/Luhe
 4.675     LG Nienburg II                                     02.10.             Uchte
 4.669     SV Brake                                           02.10.             Brake
 4.654     Fortuna Wirdum                                     05.09.             Emden
 4.653     LG Salzgitter                                      03.07.        Salzgitter


Vierkampf            Bestleist. 2003: 7.437   LC Hansa Stuhr                         
Mannschaft

 7.664     VfL Stade                                          13.06.            Hammah
             Lachmann, S. 93 -1.565; Zurek, F. 93 -1.556                                
             Meier, S. 93 -1.525; Hinsch, J. 93 -1.517                                  
             Peter, J. 93 -1.501
 7.396     TuS Bothfeld                                       04.07.          Burgdorf
             Möhlmann, N. 93 -1.640; Neumann, K. 93 -1.546                              
             Wollborn, A. 94 -1.537; Hoffmann, H. 93 -1.455                             
             Weinreich, G. 94 -1.218
 7.250     LG Weserbergland                                   09.05.            Hameln
             Brodersen, D. 93 -1.851; Holzschuh, M. 94 -1.387                           
             Hahn, M. 93 -1.345; Huber, J. 93 -1.344                                    
             Schulze, T. 93 -1.323
 7.050     TV Norden I                                        05.09.             Emden
             Eilers, L. 93 -1.645; Heuer, A. 93 -1.421                                  
             Kolbe, F. 93 -1.357; Hollwedel, K. 93 -1.314                               
             Bieler, S. 95 -1.313
 6.930     TSV Lelm                                           03.07.        Salzgitter
             Schulze, I. 93 -1.479; Jensen, F. 93 -1.467                                
             Thomsen, A. 94 -1.450; Langbecker, P. 94 -1.317                            
             Papke, S. 94 -1.217
 6.913     LAZ Celle I                                        03.07.        Lachendorf
             Kruse, L. 93 -1.511; Burneleit, J. 93 -1.399                               
             Wendt, A. 93 -1.379; Berg, S. 93 -1.331                                    
             Zimmermann, W. 93 -1.293
 6.797     TSV Wehdel                                         18.08.            Wehdel
             Laube, H. 94 -1.488; Wischnewski, J. 94 -1.417                             
             Gilani, P. 93 -1.399; Lohmann, J. 93 -1.321                                
             Paulus, J. 93 -1.172
 6.781     SG Osterholzer LA I                                18.09.        Ritterhude
             Mertens, B. 93 -1.509; Saathoff, L. 93 -1.393                              
             Bothe, N. 93 -1.308; Tietjen, D. 93 -1.305                                 
             Lasius, L. 94 -1.266
 6.668     LG Lüneburg Stadt und Land I                       20.05.       Reppenstedt
             Kieseleit, S. 93 -1.398; Zeiser, C. 93 -1.377                              
             Teßmann, C. 93 -1.372; Behnke, I. 93 -1.298                                
             Cohrs, M. 93 -1.223
 6.668     LG Eichsfeld                                       19.06.        Bilshausen
             Brämer, A. 93 -1.481; Janßen, M. 93 -1.384                                 
             Wiekenberg, J. 93 -1.347; Wüstefeld, C. 93 -1.253                          
             Nolte, H. 93 -1.203

 6.619     MTV Moringen                                       24.04.            Greene
             Gehrke, L. 93 -1.635; Lösky, J. 93 -1.415                                  
             Heiler, M. 93 -1.358; Melching, J. 93 -1.272                               
             Lochter, F. 93 -939
 6.590     LG Papenburg/Aschendorf I                          18.09.            Werlte
             Trimpe, R. 93 -1.523; Abeln, J. 93 -1.414                                  
             Bloemer, M. 94 -1.247; Szafranek, L. 93 -1.223                             
             Schöpper, F. 95 -1.183
 6.505     TSV Burgdorf I                                     04.07.          Burgdorf
             Bergmann, M. 93 -1.414; Tribian, C. 93 -1.303                              
             Zielonka, S. 94 -1.277; Gusakowski, T. 93 -1.260                           
             Hunold, K. 93 -1.251
 6.493     TuS Norderney                                      05.09.             Emden
             Darmer, B. 93 -1.458; Peters, F. 93 -1.381                                 
             Janssen, L. 93 -1.311; Lengerhuis, K. 93 -1.231                            
             Dwillies, V. 93 -1.112
 6.295     OTB Osnabrück                                      06.07.         Osnabrück
             Emminghaus, L. 93 -1.522; Greiwe, P. 93 -1.418                             
             Thiele, S. 93 -1.256; Kröner, F. 93 -1.146                                 
             Packruhn, S. 93 -953
 6.285     TuS Harsefeld                                      20.06.         Harsefeld
             Heuer, K. 93 -1.400; Junge, C. 93 -1.323                                   
             Frank, A. 93 -1.291; Brandenburger, K. 93 -1.217                           
             Marks, A. 93 -1.054
 6.185     LG Osnabrück I                                     06.07.         Osnabrück
             Rieck, S. 93 -1.419; Hengelbrock, W. 94 -1.292                             
             Kotzur, M. 94 -1.165; Rüterbories, L. 94 -1.161                            
             Stockreiter, J. 93 -1.148
 6.167     SuS Northeim                                       19.09.      Braunschweig
             Oßwald, A. 94 -1.543; Jelinek, L. 94 -1.326                                
             Bimberg, J. 93 -1.280; Läpple, C. 94 -1.037                                
             Kopka, J. 94 -981
 6.157     LG Edemissen/Peine                                 31.08.         Edemissen
             Amberg, M. 93 -1.395; Triebold, A. 93 -1.388                               
             Sack, V. 93 -1.306; Behling, S. 93 -1.115                                  
             Schwob, N. 94 -953
 6.093     SV Sparta Werlte                                   18.09.            Werlte
             Spille, L. 94 -1.279; Klumpe, J. 95 -1.243                                 
             Jüngerink, L. 95 -1.203; Klumpe, E. 95 -1.186                              
             Meyer, A. 94 -1.182

 6.088     LGG Ganderkesee                                    25.06.       Ganderkesee
 6.003     TSV Sickte                                         03.07.        Salzgitter
 5.984     LG Kehdingen                                       13.06.            Hammah
 5.969     SG Osterholzer LA II                               18.09.        Ritterhude
 5.863     LG Wesermünde                                      02.10.          Loxstedt
 5.770     TuSpo Bad Münder                                   09.05.            Hameln
 5.699     LG Celle-Land                                      03.07.        Lachendorf
 5.592     Fortuna Wirdum                                     05.09.             Emden
 5.573     LG Salzgitter                                      03.07.        Salzgitter
 5.513     VT Bückeburg                                       18.09.          Wunstorf

 5.498     TV Norden II                                       05.09.             Emden
 5.457     TV Jahn Schneverdingen                             19.06.          Walsrode
 5.456     LAZ Celle II                                       03.07.        Lachendorf
 5.356     LG Lüneburg Stadt und Land II                      20.05.       Reppenstedt
 5.326     TSV Wiepenkathen                                   20.06.             Stade
 5.170     TSV Burgdorf II                                    04.07.          Burgdorf
 4.978     LG Osnabrück II                                    06.07.         Osnabrück
 4.882     LG Papenburg/Aschendorf II                         18.09.            Werlte
 4.865     SG Osterholzer LA III                              18.09.        Ritterhude
 4.655     DSC Dransfeld                                      17.09.         Dransfeld

 4.428     TSV Arminia Vöhrum                                 01.05.      Peine-Vöhrum


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2003: 5.140   VfL Stade                              

 4.930     TuS Bothfeld                                       25.09.         Edemissen
 4.925     VfL Stade                                          18.09.   Stuhr-Moordeich
 4.840     LG Weserbergland                                   15.05.            Minden
 4.728     VfL Löningen                                       25.09.            Dörpen
 4.577     TSV Wehdel                                         26.09.            Wehdel
 4.562     LG Hannover                                        03.10.           Garbsen
 4.455     TSV Gnarrenburg                                    26.09.            Wehdel
 4.429     LG Emstal Dörpen                                   25.09.            Dörpen
 4.428     LGG Ganderkesee                                    18.09.   Stuhr-Moordeich
 4.387     LG Eichsfeld                                       26.09.         Göttingen

 4.364     TSV Burgdorf                                       30.04.          Burgdorf
 4.330     LG Göttingen                                       26.09.         Göttingen
 4.303     SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
 4.286     SV Sparta Werlte                                   25.09.            Dörpen
 4.269     LG Papenburg/Aschendorf I                          25.09.            Dörpen
 4.243     TuS Wunstorf                                       15.05.            Minden
 4.197     OTB Osnabrück I                                    05.10.         Osnabrück
 4.135     TSV Neustadt                                       03.10.           Garbsen
 4.132     SV Emden-Harsweg                                   24.09.         Moorhusen
 4.080     LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden

 4.072     VT Bückeburg I                                     25.09.        Stadthagen
 4.011     TV Norden                                          08.05.     Wilhelmshaven
 3.902     TuSpo Bad Münder                                   15.05.            Minden
 3.775     LG Papenburg/Aschendorf II                         25.09.            Dörpen
 3.762     Garbsener SC                                       03.10.           Garbsen
 3.742     LG Uplengen                                        08.05.     Wilhelmshaven
 3.602     LC Hansa Stuhr                                     18.09.   Stuhr-Moordeich
 3.471     VT Bückeburg II                                    25.09.        Stadthagen
 3.454     TS Großburgwedel                                   30.04.          Burgdorf
 3.234     LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar                       19.05.            Lingen

 3.094     LG Edemissen/Peine                                 25.09.         Edemissen
 2.833     OTB Osnabrück II                                   05.10.         Osnabrück


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2003: 3.108   LG Wennigsen/Egestorf                  

 3.350     BTSV Eintracht Braunschweig                        26.09.      Braunschweig
 3.264     SV Germania Helstorf                               03.10.           Garbsen
 3.125     LC Lauenau                                         25.09.        Stadthagen
 3.095     SC Osterbrock                                      25.09.            Dörpen
 2.935     TV Langen                                          26.09.            Wehdel
 2.895     VfL Lingen I                                       19.05.            Lingen
 2.877     TSV Ebergötzen                                     26.09.         Göttingen
 2.763     LG Wilhelmshaven                                   08.05.     Wilhelmshaven
 2.715     VfL Germania Leer                                  25.09.              Leer
 2.667     Polizei SV Braunschweig                            26.09.      Braunschweig

 2.645     LG Osnabrück I                                     26.09.         Osnabrück
 2.615     TSV Eintracht Bückeberge                           25.09.        Stadthagen
 2.610     SV Georgsheil                                      08.05.     Wilhelmshaven
 2.567     SV Brake                                           26.09.            Wehdel
 2.557     LG Papenburg/Aschendorf I                          25.09.            Dörpen
 2.537     TSG Westerstede                                    08.05.     Wilhelmshaven
 2.531     TSV Jühnde                                         26.09.         Göttingen
 2.505     LG Osnabrück II                                    26.09.         Osnabrück
 2.466     TSV Wehdel                                         26.09.            Wehdel
 2.464     Fortuna Wirdum I                                   24.09.         Moorhusen

 2.459     DSC Dransfeld                                      26.09.         Göttingen
 2.390     LG Oldenburg                                       08.05.     Wilhelmshaven
 2.333     LG Emstal Dörpen                                   25.09.            Dörpen
 2.204     TWG Nienstädt/Sülbeck I                            25.09.        Stadthagen
 2.184     VfL Lingen II                                      19.05.            Lingen
 2.176     LG Papenburg/Aschendorf II                         25.09.            Dörpen
 2.149     SV Union Salzgitter                                16.06.        Salzgitter
 2.069     TWG Nienstädt/Sülbeck II                           25.09.        Stadthagen
 2.061     Fortuna Wirdum II                                  24.09.         Moorhusen



Anfang


Schülerinnen D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2003: 31,9   VfL Stade                               

31,19      TSV Gnarrenburg                                    26.09.            Wehdel
             Bollmeier, J. 95; Lemmermann, A. 95                                        
             Wilshusen, L. 95; Meyn, C. 95
31,94      TSV Wehdel I                                       28.08.             Zeven
             Otten, J. 95; Meyer, N. 96                                                 
             Peters, L. 95; Wulff, J. 95
32,69      SV Sparta Werlte I                                 03.07.         Papenburg
             Jüngerink, L. 95; Klumpe, T. 95                                            
             Klumpe, J. 95; Klumpe, E. 95
32,74      VT Bückeburg                                       25.09.            Minden
             Ewen, A. 95; Merseburger, V. 97                                            
             Walkling, J. 96; Jacobs, S. 95
32,5       TSV Eintracht Hittfeld                             19.06.       Winsen/Luhe
             Schuchart, L. 95; Haselhorst, M. 96                                        
             Possin, P. 96; Meyer-Ranke, H. 95
32,84      LG Papenburg/Aschendorf I                          03.07.         Papenburg
             Schepers, N. 95; Schütter, M. 95                                           
             Kube, S. 95; Schöpper, F. 95
32,89      SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      19.09.      Braunschweig
             Wehrle, S. 95; Göppert, A. 95                                              
             Hellmeier, D. 95; Roth, C. 95
33,13      LC Hansa Stuhr                                     02.10.             Celle
             Horstmann, B. 96; Kaning, D. 96                                            
             Schnepf, C. 95; Klinge, J. 95
33,36      SV Emstek                                          04.09.         Papenburg
             Behrens, T. 96; Wendeln, L. 95                                             
             Vorwerk, K. 96; Holtvogt, L. 96
33,52      TuS Rotenburg                                      28.08.             Zeven
             Kempf, S. 96; Klettke, S. 96                                               
             Bulkowski, S. 95; Michels, S. 95

33,64      LG SG Hattorf                                      19.09.      Braunschweig
             Mönch, V. 95; Kaiser, N. 95                                                
             Jentzsch, R. 96; Jentzsch, L. 95
33,67      LG Hannover                                        18.09.          Wunstorf
             Möller, M. 96; Luhnau, Z. 95                                               
             Radau, J. 95; Hahnheiser, K. 96
33,83      VfL Stade I                                        04.07.             Stade
             Scholz, F. 95; Hagemann, K. 95                                             
             Peters, M. 95; Rüffert, H. 96
33,85      LG Solling                                         13.06.   Bad Gandersheim
             Bremenkamp, R. 95; Kerl, A. 96                                             
             Gries, J. 96; Kreikenbohm, M. 95
33,92      TSV Burgdorf I                                     18.09.          Wunstorf
             Brunke, F. 96; Mielke, B. 95                                               
             Schlecker, J. 95; Lettau, S. 95
34,08      TSV Neustadt                                       12.09.          Neustadt
             Ernsting, L. 95; Jaeger, J. 95                                             
             Winkelmann, L. 95; Kley, B. 95
34,10      LGG Ganderkesee                                    02.06.   Stuhr-Moordeich
             Ramke, J. 96; Jeworowski, A. 96                                            
             Schmidt, F. 95; Kirsten, P. 96
34,10      SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      19.09.      Braunschweig
             Ninke, M. 96; Mole, R. 95                                                  
             Quentin, T. 95; Mann, K. 95
34,38      Hundsmühler TV                                     19.06.     Wilhelmshaven
             Schwenk, S. 96; Schwenk, J. 96                                             
             Schwarze, K. 96; Willers, K. 96
34,2       Vareler TB                                         10.09.     Wilhelmshaven
             Reelfs, H. 96; Reiche, H. 96                                               
             Aey, K. 95; Winkel, N. 95

34,59      LG Papenburg/Aschendorf II                         03.07.         Papenburg
34,59      TuS Wunstorf I                                     18.09.          Wunstorf
34,4       MTV Jahn Schladen                                  08.05.      Wolfenbüttel
34,4       TSG Bad Harzburg                                   23.09.            Goslar
34,68      LAZ Celle                                          15.05.             Celle
34,69      Lehrter SV                                         12.06.            Lehrte
34,75      LG Edemissen/Peine                                 19.09.      Braunschweig
34,78      Post-SV Stadthagen                                 10.09.        Stadthagen
34,91      LG Wennigsen/Egestorf                              18.09.          Wunstorf
34,7       TSV Otterndorf                                     22.05.          Cuxhaven

35,05      SV Grün-Weiß Waggum                                19.09.      Braunschweig
35,07      TSV Arminia Vöhrum I                               31.08.         Edemissen
35,10      TSV Arminia Vöhrum II                              31.08.         Edemissen
35,0       MTV Hanstedt                                       19.06.       Winsen/Luhe
35,0       SC Osterbrock                                      09.09.            Meppen
35,1       TuS Haren                                          09.09.            Meppen
35,35      TSC Eisdorf                                        15.05.          Osterode
35,36      TuS Varrel                                         02.06.   Stuhr-Moordeich
35,42      TuS Alfstedt                                       28.08.             Zeven
35,43      SV Sparta Werlte II                                04.09.         Papenburg

35,3       LSV Road Runner Elze                               04.09.              Elze
35,55      TSV Wriedel                                        02.10.             Celle
35,56      Luhdener SV I                                      04.06.        Stadthagen
35,4       TV Eintracht Sehnde I                              04.07.          Burgdorf
35,66      Garbsener SC                                       12.09.          Neustadt
35,70      TV Scheessel                                       28.08.             Zeven
35,71      VfL Stade II                                       04.07.             Stade
35,5       TSV Lelm                                           09.06.        Schöningen
35,5       TV Norden                                          20.06.            Norden
35,78      TWG Nienstädt/Sülbeck                              10.09.        Stadthagen

35,6       LG Wilhelmshaven                                   10.09.     Wilhelmshaven
35,93      LG Papenburg/Aschendorf III                        03.07.         Papenburg
35,94      SV Eintracht Hannover                              09.05.          Sarstedt
35,94      SV Grün-Weiß Dersum                                03.07.         Papenburg
35,7       SG Osterholzer LA I                                28.06.         Osterholz
35,7       LG Eichsfeld                                       29.08.         Dransfeld
35,8       VfL Rastede                                        26.06.   Bad Zwischenahn
36,06      TSV Hagenburg                                      18.06.         Rodenberg
36,08      LAV Zeven                                          28.08.             Zeven
35,9       TV Langen                                          22.05.          Cuxhaven

36,31      TV Eintracht Algermissen                           20.06.          Sarstedt
36,1       MTV Wolfenbüttel                                   08.05.      Wolfenbüttel
36,40      LG Delmenhorst/Diepholz                            15.05.       Delmenhorst
36,51      SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      02.10.             Celle
36,71      SV Nienhagen                                       15.05.             Celle
36,6       TSV Sickte                                         08.05.      Wolfenbüttel
36,6       LG Lüneburg Stadt und Land I                       03.07.          Lüneburg
36,7       LG Lüneburg Stadt und Land II                      03.07.          Lüneburg
36,8       TV Sottrum                                         03.07.           Sottrum
37,12      TSV Burgdorf II                                    09.05.          Sarstedt

37,14      TSV Eintracht Bückeberge                           10.09.        Stadthagen
37,19      TK Jahn Sarstedt                                   20.06.          Sarstedt
37,0       LG Heeseberg                                       09.06.        Schöningen
37,0       LG Lüneburg Stadt und Land                         03.07.          Lüneburg
37,0       LG Göttingen                                       29.08.         Dransfeld
37,0       SV Munster                                         24.09.    Schneverdingen
37,28      SV Sigiltra Sögel                                  03.07.         Papenburg
37,1       LG Kreis Nord Stade                                06.05.             Stade
37,1       LAV Alfeld                                         04.09.              Elze
37,1       TSV Neuenkirchen                                   24.09.    Schneverdingen

37,54      Luhdener SV II                                     04.06.        Stadthagen
37,61      MTV Herzberg am Harz                               08.05.          Osterode
37,75      TuS Gümmer                                         18.09.          Wunstorf
37,79      TSV Wehdel II                                      03.09.        Beverstedt
37,6       VfL Suderburg                                      28.08.            Uelzen
37,93      TuS Wunstorf II                                    18.09.          Wunstorf
37,7       TSV Wietzendorf                                    24.09.    Schneverdingen
37,8       SG Osterholzer LA II                               02.06.        Ritterhude
37,9       TV Eintracht Sehnde II                             15.05.            Sehnde
38,18      MTV Elm                                            28.08.             Zeven


Dreikampf            Bestleist. 2003: 4.593   VfL Stade                              
Mannschaft

 5.035     TSV Eintracht Hittfeld                             30.09.           Hamburg
             Schuchart, L. 95 -1.090; Machill, S. 95 -1.059                             
             Meyer-Ranke, H. 95 -987; Haselhorst, M. 96 -950                            
             Possin, P. 96 -949
 4.974     SV Sparta Werlte I                                 04.09.         Papenburg
             Klumpe, E. 95 -1.051; Klumpe, J. 95 -1.028                                 
             Jüngerink, L. 95 -1.017; Kleymann, A. 95 -992                              
             Klumpe, T. 95 -886
 4.964     TSV Gnarrenburg                                    18.09.        Ritterhude
             Bollmeier, J. 95 -1.166; Lemmermann, A. 95 -1.028                          
             Meyn, C. 95 -988; Wilshusen, L. 95 -959                                    
             Blanken, K. 95 -823
 4.847     TSV Wehdel I                                       18.08.            Wehdel
             Peters, L. 95 -1.155; Otten, J. 95 -1.006                                  
             Wulff, J. 95 -957; Faubel, M. 95 -878                                      
             Meyer, N. 96 -851
 4.798     MTV Wolfenbüttel                                   19.09.      Braunschweig
             Weise, P. 95 -1.135; Possekel, S. 95 -1.023                                
             Böckmann, H. 95 -912; Thomas, J. 95 -888                                   
             Osten-Göbel, A. 96 -840
 4.774     LAZ Celle                                          03.07.        Lachendorf
             Hansel, A. 95 -1.153; Frohms, M. 95 -1.063                                 
             Müller, K. 96 -941; Kuss, H. 95 -838                                       
             Gatz, F. 95 -779
 4.736     LG Solling                                         29.08.             Uslar
             Kreikenbohm, M. 95 -1.128; Bremenkamp, R. 95 -1.037                        
             Kerl, A. 96 -1.007; Gries, J. 96 -807                                      
             Herbold, L. 96 -757
 4.682     LG Papenburg/Aschendorf I                          06.07.         Papenburg
             Schütter, M. 95 -1.057; Schöpper, F. 95 -1.029                             
             Kube, S. 95 -937; Velt, A. 95 -841                                         
             Lind, V. 95 -818
 4.614     SV Concordia Ihrhove                               08.05.              Leer
             Heidergott, M. 95 -1.011; Brinkmann, L. 95 -1.000                          
             Behrends, A. 95 -961; Kron, A. 95 -872                                     
             Barnkothe, L. 96 -770
 4.607     TuS Rotenburg                                      28.08.             Zeven
             Mbodje, J. 95 -1.024; Michels, S. 95 -1.015                                
             Bulkowski, S. 95 -971; Kempf, S. 96 -807                                   
             Klettke, S. 96 -790

 4.587     SG Osterholzer LA I                                18.09.        Ritterhude
             Grotheer, N. 95 -975; Bock, J. 95 -922                                     
             Schumacher, L. 96 -917; Christgau, S. 95 -892                              
             Kaplan, A. 96 -881
 4.525     TV Norden                                          08.06.        Marienhafe
             Bieler, S. 95 -1.066; Kruse, K. 95 -941                                    
             Suiter, P. 95 -902; Schröder, A. 96 -879                                   
             Hedemann, A. 95 -737
 4.510     VT Bückeburg                                       18.09.          Wunstorf
             Walkling, J. 96 -983; Merseburger, V. 97 -939                              
             Ewen, A. 95 -932; Jacobs, S. 95 -915                                       
             Hildebrandt, P. 96 -741
 4.424     LGG Ganderkesee I                                  17.09.       Ganderkesee
             Schmidt, F. 95 -932; Kirsten, P. 96 -889                                   
             Reepel, C. 95 -882; Jeworowski, A. 96 -869                                 
             Pieper, S. 95 -852
 4.416     TuS Ofen                                           28.08.              Ofen
             Schang, K. 95 -1.002; Flottemesch, T. 95 -946                              
             Feye-Hein, W. 96 -909; Wagner, J. 95 -798                                  
             Dalle, M. 95 -761
 4.413     VfL Stade I                                        04.07.             Stade
             Scholz, F. 95 -995; Peters, M. 95 -923                                     
             Lachmann, W. 95 -849; Giehler, C. 95 -849                                  
             Bube, N. 95 -797
 4.366     LG Lüneburg Stadt und Land                         20.05.       Reppenstedt
             Petersen, J. 95 -1.064; Richter, K. 95 -878                                
             Jürgens, I. 95 -851; Dornbusch, s. 95 -788                                 
             Trenker, T. 96 -785
 4.356     LG Hannover                                        03.10.          Hannover
             Torbo, M. 95 -1.118; Radau, J. 95 -867                                     
             Luhnau, Z. 95 -846; Behrens, L. 95 -815                                    
             Badeane, K. 95 -710
 4.340     LG Fallingbostel                                   17.09.      Schwarmstedt
             Schröder, J. 95 -935; Warnecke, B. 95 -894                                 
             Uhde, F. 95 -892; Quittkat, S. 95 -828                                     
             Niemeyer, R. 96 -791
 4.336     LG Nienburg                                        04.09.          Nienburg
             Grabisch, W. 96 -925; Behrendt, W. 95 -901                                 
             Möllhoff, M. 95 -849; Dreppenstedt, M. 95 -831                             
             Jakob, P. 95 -830

 4.332     LG Kehdingen                                       12.09.        Wischhafen
 4.306     TSV Burgdorf                                       04.07.          Burgdorf
 4.297     MTV Aurich                                         01.10.            Aurich
 4.294     LG Osnabrück                                       12.09.         Osnabrück
 4.289     LG Eichsfeld                                       19.06.        Bilshausen
 4.288     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      01.07.          Kalefeld
 4.266     LC Hansa Stuhr                                     20.06.       Bruchhausen
 4.240     SV Eintracht Hannover                              03.10.          Hannover
 4.230     SV Emstek                                          19.09.          Löningen
 4.207     LAV Zeven                                          28.08.             Zeven

 4.166     SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim                      19.09.      Braunschweig
 4.154     SG Osterholzer LA II                               18.09.        Ritterhude
 4.144     MTV Salzgitter                                     07.06.        Salzgitter
 4.143     TSV Wehdel II                                      06.10.            Wehdel
 4.085     VfL Rastede                                        12.09.       Westerstede
 4.069     LG Altes Amt                                       03.10.          Kalefeld
 4.067     VfL Lehre                                          18.09.          Jerxheim
 4.058     TV Eintracht Sehnde                                04.07.          Burgdorf
 4.036     TV Langen                                          19.06.            Wehdel
 4.034     LG Grafschaft Bentheim                             28.08.         Neuenhaus

 4.027     TSV Lelm                                           01.10.      Königslutter
 4.025     SV Sporting Lüchow                                 19.06.            Lüchow
 4.023     TuS Wunstorf                                       04.07.          Burgdorf
 4.021     TK Jahn Sarstedt                                   11.09.          Sarstedt
 4.014     OTB Osnabrück                                      09.06.         Osnabrück
 4.014     TuS Alfstedt                                       28.08.             Zeven
 4.003     VfL Germania Leer                                  02.10.              Leer
 4.001     VfL Löningen                                       19.09.          Löningen
 3.979     Post-SV Stadthagen                                 04.06.        Stadthagen
 3.970     MTV Soltau                                         28.06.           Munster

 3.966     LG Weserbergland                                   09.05.            Hameln
 3.959     TSV Eintracht Bückeberge                           01.09.           Lauenau
 3.951     SC Osterbrock                                      02.09.            Meppen
 3.945     TSG Ahlten                                         26.06.            Ahlten
 3.944     LG Wesermünde                                      12.06.          Loxstedt
 3.940     TSV Immenrode                                      15.09.            Goslar
 3.931     TSC Eisdorf                                        28.08.          Osterode
 3.928     SV Germania Helmstedt                              08.06.         Helmstedt
 3.927     Lehrter SV                                         12.06.            Lehrte
 3.921     TV Sottrum                                         03.07.           Sottrum

 3.920     TuS Bothfeld                                       11.06.          Hannover
 3.905     LG Papenburg/Aschendorf II                         05.06.            Dörpen
 3.893     TWG Nienstädt/Sülbeck                              10.09.        Stadthagen
 3.887     LG Edemissen/Peine                                 31.08.         Edemissen
 3.886     Velpker SV                                         09.06.            Velpke
 3.882     SV Sparta Werlte II                                05.06.            Dörpen
 3.881     SV Grün-Weiß Waggum                                19.09.      Braunschweig
 3.863     Luhdener SV                                        04.06.        Stadthagen
 3.863     LGG Ganderkesee II                                 17.09.       Ganderkesee
 3.845     Vareler TB                                         12.09.       Westerstede

 3.834     TSV Neustadt                                       23.05.     Großburgwedel
 3.827     TuS Blau-Weiß Lohne                                18.09.             Lohne
 3.825     MTV Eintracht Borsum                               12.06.            Borsum
 3.822     LG SG Hattorf                                      08.05.          Osterode
 3.809     SV Warsingsfehn                                    18.06.            Aurich
 3.807     TSG Jerstedt                                       15.09.            Goslar
 3.798     LG Emstal Dörpen                                   05.06.            Dörpen
 3.782     SG Osterholzer LA III                              18.09.        Ritterhude
 3.775     TSV Neuenkirchen                                   14.06.      Neuenkirchen
 3.756     VfL Stade II                                       04.07.             Stade

 3.756     LG Osterode                                        28.08.          Osterode
 3.754     TSV Anderten                                       11.06.          Hannover
 3.751     SuS Northeim                                       03.10.          Kalefeld
 3.750     Garbsener SC                                       21.08.           Garbsen
 3.749     VfL Lingen                                         30.06.            Lingen
 3.734     LG Kreis Gifhorn                                   19.09.      Braunschweig
 3.731     TSV Helmstedt                                      03.07.         Helmstedt
 3.729     LSV Road Runner Elze                               04.09.              Elze
 3.727     TV Scheessel                                       28.08.             Zeven
 3.723     LG Heeseberg                                       12.06.         Helmstedt



Anfang


Senioren M 30

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 11,26  Schulte, Ralph 73 SC Osterbrock         

11,03 +0,4  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          16.05.          Papenburg
11,56 -1,4  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            11.09.             Lübeck
11,65 +0,0  Pöpperl, Rainer        71 SC Hemmoor             09.06.             Soltau
11,73 +0,3  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 16.05.          Osterholz
11,98 +1,0  Geffers, Ingo          71 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
12,04 +0,5  Oltsch, Christian      73 TV Langen              22.05.             Minden
12,10 +0,5  Suer, Holger           73 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig
12,0  +0,0  Blaschke, Clemens      72 LG Solling             09.05.            Einbeck
12,69       Mayer, Marc-Alexand    71 Eintracht Hildesheim   05.09.           Sarstedt
12,5        Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land 25.04.        Winsen/Luhe


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 23,41  Oltsch, Christian 73 TV Langen          

21,95 +0,2  Dautzenberg, Jens      74 VfL Wolfsburg          12.09.             Berlin
22,24 +0,3  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          20.06.           Kevelaer
22,76 +1,2  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            22.05.             Minden
23,54 +0,0  Pöpperl, Rainer        71 SC Hemmoor             09.06.             Soltau
23,93 +0,8  Fuhrmann, Wolfgang     74 TV Langen              19.09.              Zeven
23,7        Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 08.05.             Soltau
24,36 +1,6  Geffers, Ingo          71 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
24,63 +0,0  Blaschke, Clemens      72 LG Solling             26.06.           Hannover
24,69       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              22.08.             Dörpen
24,91 +1,9  Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          01.05.            Garbsen


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 48,94  Knitsch, Alexander 73 VfL Wolfsburg     

46,37       Dautzenberg, Jens      74 VfL Wolfsburg          17.07.           Mals/ITA
50,78       Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          10.09.           Arnsberg
51,89       Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            11.09.             Lübeck
52,02       Pöpperl, Rainer        71 SC Hemmoor             22.08.             Dörpen
53,32       Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           20.05.             Hameln
53,53       Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          29.05.              Zeven
53,75       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 04.09.        Winsen/Luhe
55,67       Geffers, Ingo          71 TSV Burgdorf           22.05.             Verden
55,94       Bock, Christian        72 LG Weserbergland       05.09.             Hameln
56,29       Blaschke, Clemens      72 LG Solling             02.10.           Baunatal


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  1:55,12 Dessi, Sascha 73 LG Göttingen         

 1:55,82    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           28.07.           Osterode
 2:02,34    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        22.05.             Verden
 2:02,95    Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          05.06.      Wilhelmshaven
 2:09,36    Steinke, Peter         70 TV Norden              22.05.             Minden
 2:10,1     Beger, Jörn            71 LAV Bokel              09.09.            Sottrum
 2:12,94    Schöpp, Timo           72 TV Norden              22.05.             Minden
 2:13,81    Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden        16.05.          Osterholz
 2:15,1     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        09.09.            Sottrum
 2:15,37    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau             15.05.     Schneverdingen
 2:20,31    Speller, Oliver        72 LG Osnabrück           06.07.          Osnabrück


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:32,55 Dessi, Sascha 73 LG Göttingen         

 2:31,66    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           24.07.            Wetzlar
 2:35,40    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           29.06.             Kassel
 2:39,03    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        29.05.         Salzgitter
 3:15,8     Blaschke, Clemens      72 LG Solling             04.06.              Uslar
 3:19,51    Peter, Frank           71 TV Jahn Schneverdingen 18.09.             Soltau


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  4:01,30 Dessi, Sascha 73 LG Göttingen         

 4:10,45    Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           16.05.             Bremen
 4:12,9     Jahnke, Rainer         70 MTV Barum              07.07.          Suderburg
 4:14,42    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           29.05.              Zeven
 4:14,84    Steinke, Peter         70 TV Norden              22.05.             Minden
 4:26,66    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       03.07.             Berlin
 4:27,1     Wilhelms, Marc         74 OTB Osnabrück          08.05.           Nordhorn
 4:28,51    Kahler, Julian         74 Hannover 96            11.09.             Lübeck
 4:33,54    Schöpp, Timo           72 TV Norden              22.05.             Minden
 4:37,0     Beger, Jörn            71 LAV Bokel              07.07.          Suderburg
 4:39,8     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        19.05.            Sottrum


1 Meile              Bestleist. 2003:  4:27,17 Jahnke, Rainer 70 MTV Barum           

 4:44,5     Steinke, Peter         70 TV Norden              10.09.              Emden
 4:46,7     Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 10.09.              Emden
 4:53,1     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        17.06.            Sottrum
 4:58,6     Brauner, Michael       71 Emder Laufgemeinschaft 10.09.              Emden
 5:07,33    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau             09.06.             Soltau
 5:58,16    Peter, Frank           71 TV Jahn Schneverdingen 09.06.             Soltau


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  8:38,72 Diehr, Sascha 72 VfL Wolfsburg        

 8:17,78    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           27.06.              Rhede
 8:58,67    Bock, Christian        72 LG Weserbergland       20.05.             Hameln
 9:01,06    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         17.07.            Garbsen
 9:01,34    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             26.05.           Wunstorf
 9:12,8     Steinke, Peter         70 TV Norden              23.07.             Aurich
 9:15,87    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       22.08.             Dörpen
 9:18,60    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           20.05.             Hameln
 9:20,0     Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        18.08.          Suderburg
 9:39,9     Brauner, Michael       71 Emder Laufgemeinschaft 23.07.             Aurich
 9:49,8     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        12.08.            Sottrum


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 14:38,31 Diettrich, Georg 70 LG Braunschweig   

14:32,22    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           05.06.      Wilhelmshaven
14:57,4     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          11.08.          Suderburg
14:59,02    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        05.06.      Wilhelmshaven
15:29,21    Steinke, Peter         70 TV Norden              26.05.            Koblenz
15:31,6     Bock, Christian        72 LG Weserbergland       29.06.             Hameln
15:33,02    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        22.05.             Verden
15:37,22    Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         21.07.             Minden
15:47,72    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       04.07.             Berlin
15:52,89    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           26.05.             Greene
16:09,8     Raupach, Bernd         70 SG Misburg             13.06.             Gronau


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 30:19,46 Austin-Kerl, Jürgen 70 LG Göttingen   

30:25,44    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           25.04.           Neustadt
30:51,47    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        25.04.           Neustadt
32:45,22    Steinke, Peter         70 TV Norden              19.06.           Kevelaer
32:50,91    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             19.06.           Kevelaer
33:08,04    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           19.06.           Kevelaer
33:17,3     Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel
34:00,8     Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 18.08.       Warsingsfehn
35:45,22    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           15.09.             Greene
35:46,6     Erich, Olaf            71 TSV Gnarrenburg        29.04.            Sottrum
37:03,2     Bürgener, Axel         70 LG Lüneburg Stadt-Land 13.10.           Unterlüß


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 17.330   Balzer, Frank 69 VfB Fallersleben     

17.620      Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       08.10.          Helmstedt
17.325      Harms, Stephan         70 Emder Laufgemeinschaft 31.10.              Emden
14.447      Speller, Oliver        72 LG Osnabrück           16.06.          Osnabrück


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   28:34  Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

  28:55     Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        19.09.     Bad Liebenzell
  29:46     Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           19.09.     Bad Liebenzell
  30:49     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        18.06.       Braunschweig
  30:57     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        10.03.         Leverkusen
  31:37     Diehr, Sascha          72 VfL Wolfsburg          02.07.           Hannover
  31:45     Dessi, Sascha          73 LG Göttingen           19.09.     Bad Liebenzell
  32:31     Raupach, Bernd         70 SG Misburg             02.07.           Hannover
  32:36     Ernst, Martin          70 TuS Ricklingen         02.07.           Hannover
  33:02     Steinke, Peter         70 TV Norden              12.06.              Emden
  33:15     Pedro, Joaquim         73 TSV Kirchdorf          28.03.             Lingen


10 km Lauf           Bestleist. 2003:  1:38:14 LG Göttingen                          
Mannschaft

 1:40:45   LG Göttingen                                       28.03.            Lingen
             Austin-Kerl, J. 70 -31:12; Wienecke, T. 71 -34:10                          
             Kempa, R. 69 -35:23
 1:43:06   TuS Ricklingen                                     02.07.          Hannover
             Ernst, M. 70 -32:36; Finn, M. 67 -34:51                                    
             Macke, J. 65 -35:39
 1:45:28   Emder Laufgemeinschaft                             12.06.             Emden
             Harms, S. 70 -33:54; Brauner, M. 71 -34:37                                 
             Schmedding, D. 66 -36:57
 1:47:27   TV Norden                                          17.04.            Norden
             Steinke, P. 70 -33:46; Grigat, H. 73 -34:15                                
             Schöpp, T. 72 -39:26
 1:47:44   LC Nordhorn                                        11.09.          Nordhorn
             Eckstein, K. 67 -32:28; Kindling, T. 68 -35:44                             
             Barlage, K. 58 -39:32
 1:48:47   MTV Lüdingworth                                    03.07.             Wanna
             Schwanemann, M. 70 -34:31; von Holten, M. 71 -36:46                        
             Hellmers, D. 63 -37:30
 1:49:20   LG Wilhelmshaven                                   03.10.              Ofen
             Klein, A. 70 -35:03; Reents, J. 71 -36:28                                  
             Weinberg, N. 61 -37:49
 1:50:36   Delligser SC                                       03.10.            Alfeld
             Brandt, T. 71 -34:51; Bartsch, J. 61 -37:52                                
             Griebel, D. 57 -37:53
 1:52:10   VfL Kloster Oesede                                 20.03.         Osnabrück
             Igelbrink, H. 63 -36:24; Stänner, N. 64 -37:25                             
             Ickert, O. 67 -38:21
 1:52:19   Post-SV Hannover                                   02.07.          Hannover
             Castineira Per, C. 69 -36:58; Duran-Mennong, J. 73 -37:19                  
             Oppermann, H. 57 -38:02


100 km Lauf          Bestleist. 2003:  8:38:30 Balzer, Frank 69 VfB Fallersleben     

 8:49:25    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           11.06.           Biel/SUI


100 km Lauf          Bestleist. 2003: 25:11:39 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

27:58:02   SVG Groß Bülten                                    14.08.           Leipzig
             Schaffranek, W. 53 -9:07:31; Gruhn, F. 65 -9:19:34                         
             Schmidt, D. 55 -9:30:57
29:20:10   Delligser SC                                       11.06.          Biel/SUI
             Hesse, J. 74 -8:49:25; Kostrewa, B. 58 -10:03:47                           
             Bartsch, J. 61 -10:26:58
39:04:16   SG Amelinghausen                                   11.06.          Biel/SUI
             Albrecht, A. 67 -11:14:31; Goldbeck, M. 56 -11:52:37                       
             Schulze, E. 50 -15:57:08


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:03:32 Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

 1:03:43    Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        14.03.           Siegburg
 1:07:06    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           26.09.              Bebra
 1:12:09    Pedro, Joaquim         73 TSV Kirchdorf          05.09.             Bremen
 1:13:17    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             09.05.             Berlin
 1:13:23    Steinke, Peter         70 TV Norden              21.03.        Bremerhaven
 1:14:31    Kleinsorg, Frank       70 LG Göttingen           21.08.      Willershausen
 1:14:31    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           03.10.             Alfeld
 1:15:15    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen      10.04.          Paderborn
 1:16:40    Grigat, Holger         73 TV Norden              30.10.           Löningen
 1:16:53    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           10.04.          Paderborn


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  3:22:33 LG Braunschweig                       
Mannschaft

 3:39:47   TSV Kirchdorf                                      21.03.       Bremerhaven
             Bartholome, T. 69 -1:11:21; Mäusner, F. 65 -1:14:03                        
             Pedro, J. 73 -1:14:23
 3:52:15   Delligser SC                                       10.04.         Paderborn
             Nitz, K. 66 -1:14:49; Hesse, J. 74 -1:16:53                                
             Bartsch, J. 61 -1:20:33
 3:59:51   TuS Bersenbrück                                    10.04.         Paderborn
             Meyer, H. 67 -1:15:56; Vogt, C. 74 -1:20:30                                
             Schnelle, H. 63 -1:23:25
 4:00:32   TSV Lelm                                           03.04.     Okertalsperre
             Dill, T. 69 -1:14:52; Milch, S. 72 -1:17:15                                
             Stahr, A. 69 -1:28:25
 4:06:36   LG Göttingen                                       03.10.            Alfeld
             Wienecke, T. 71 -1:14:31; Schützendübel, A. 68 -1:19:20                    
             Welter-Schulte, F. 65 -1:32:45
 4:12:28   LG Wilhelmshaven                                   21.03.       Bremerhaven
             Klein, A. 70 -1:18:15; Reents, J. 71 -1:27:02                              
             Schumacher, O. 67 -1:27:11
 4:12:42   TSG Hatten-Sandkrug                                30.10.          Löningen
             Pistoor, T. 70 -1:17:24; Temming, W. 65 -1:26:28                           
             Witt, M. 64 -1:28:50
 4:14:56   LG Osterode                                        10.04.         Paderborn
             Moog, R. 65 -1:17:28; Jesinghaus, T. 74 -1:19:54                           
             Lange, A. 58 -1:37:34
 4:17:55   TSV Gnarrenburg                                    28.03.           Hamburg
             Erich, O. 71 -1:19:40; Sethmann, D. 43 -1:28:34                            
             Stelljes, W. 42 -1:29:41
 4:18:47   TSV Victoria Linden                                20.03.           Springe
             Majoni, C. 67 -1:23:55; Lechtenfeld, O. 59 -1:27:11                        
             Lödige, R. 57 -1:27:41


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  2:15:27 Eich, Carsten 70 LG Braunschweig      

 2:14:06    Eich, Carsten          70 LG Braunschweig        02.05.         Düsseldorf
 2:23:29    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig        26.09.             Berlin
 2:29:40    Austin-Kerl, Jürgen    70 LG Göttingen           10.10.            München
 2:36:52    Kleinsorg, Frank       70 LG Göttingen           26.09.             Berlin
 2:43:27    Wienecke, Thorsten     71 LG Göttingen           31.10.          Frankfurt
 2:47:09    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           02.05.           Hannover
 2:47:16    Wilshusen, Matthias    70 MTV Wolfenbüttel       28.02.               Kiel
 2:47:45    Vogt, Christian        74 TuS Bersenbrück        02.05.           Hannover
 2:50:03    Schwanemann, Maik      70 MTV Lüdingworth        02.05.           Hannover
 2:50:19    Brüngel, Stefan        70 Post-SV Holzminden     02.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  8:04:05 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 8:20:14   Delligser SC                                       02.05.          Hannover
             Nitz, K. 66 -2:37:46; Hesse, J. 74 -2:47:09                                
             Brandt, T. 71 -2:55:19
 8:27:44   TuS Ricklingen                                     26.09.            Berlin
             Finn, M. 67 -2:38:47; Macke, J. 65 -2:52:33                                
             Schaper, B. 59 -2:56:24
 8:29:06   VfB Fallersleben                                   31.10.         Frankfurt
             Balzer, F. 69 -2:37:03; Dzioba, L. 62 -2:55:40                             
             Heinrich, A. 66 -2:56:23
 9:04:40   LG Kreis Verden                                    02.05.          Hannover
             Hold, J. 52 -2:46:51; Trense, M. 61 -2:58:14                               
             Laum, W. 65 -3:19:35
 9:06:47   LC Hansa Stuhr                                     18.04.           Hamburg
             Krause, S. 69 -2:56:01; Walinski, W. 58 -3:03:53                           
             Jadallah, B. 67 -3:06:53
10:08:59   MTV Jahn Schladen                                  20.03.           Springe
             Cerowski, U. 63 -3:20:45; Dolle, M. 65 -3:22:41                            
             Hanke, P. 46 -3:25:33
10:33:59   LG Wilhelmshaven                                   06.06.          Duisburg
             Schumacher, O. 67 -3:26:41; Henze, F. 52 -3:26:41                          
             Feil, W. 43 -3:40:37
10:35:29   Post-SV Hannover                                   05.06.            Minden
             Duran-Mennong, J. 73 -3:16:23; Möller, U. 60 -3:17:42                      
             Moock, M. 67 -4:01:24
12:55:29   SV Lengerich-Handrup                               20.03.         Steinfurt
             Lampe, F. 66 -4:18:29; Gill, H. 59 -4:18:30                                
             Uhlen, K. 58 -4:18:30


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2003: 16,19  Zecchino, Jean-Marco 72 LG Braunschweig  

18,71 +0,0  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 05.09.        Winsen/Luhe
19,59 -1,3  Blaschke, Clemens      72 LG Solling             03.10.           Baunatal
20,35 -0,2  Suer, Holger           73 LG Braunschweig        09.05.       Braunschweig
21,74 +0,9  Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           22.05.             Verden
22,06       Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          11.09.           Arnsberg


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2003: 59,04  Zecchino, Jean-Marco 72 LG Braunschweig  

64,04       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              07.06.              Zeven
73,53       Poolke, Oliver         71 LG Kreis Verden        22.05.             Verden


3000 m Hindernis    

10:38,34    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            06.06.      Wilhelmshaven
11:30,17    Beger, Jörn            71 LAV Bokel              29.05.              Zeven
11:35,18    Schöpp, Timo           72 TV Norden              06.06.      Wilhelmshaven


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 46,74  OTB Osnabrück                           

44,80      TV Langen                                          19.06.          Kevelaer
             Axt, D. 73; Oltsch, C. 73                                                  
             Decker, C. 69; Fuhrmann, W. 74
46,4       OTB Osnabrück                                      08.05.          Nordhorn
             Wilhelms, M. 74; Müller, C. 64                                             
             Deppe, G. 64; Tute, H. 61
46,72      Hannover 96                                        11.09.            Lübeck
             Stockinger, J. 67; Vauth, T. 74                                            
             Koch, K. 67; Neubüser, P. 69
47,71      LAV Zeven                                          22.08.            Dörpen
             Zschiesche, T. 65; Dohrmann, J. 73                                         
             Dohrmann, R. 67; Kölzow, M. 69
48,97      Eintracht Hildesheim                               13.06.            Gronau
             Mayer, M. 71; Tölke, M. 73                                                 
             Bauchholt, C. 69; Przywara, J. 70
51,7       LGG Ganderkesee                                    01.10.       Ganderkesee
             Peters, R. 66; Riewe, M. 67                                                
             de Buhr, R. 62; Garde, U. 64
53,83      TuS Ricklingen                                     13.06.            Gronau
             Macke, J. 65; Ernst, M. 70                                                 
             Lorenz, B. 58; Fehlhaber, D. 55


4 x 400 m Staffel   

 4:33,6    TSG Hatten-Sandkrug                                15.06.       Ganderkesee
             Temming, W. 65; Witt, M. 64                                                
             Aakmann, R. 57; Grosspietsch, A. 54


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2003:  8:52,8  TSV Lelm                              

 8:29,26   TuS Ricklingen                                     31.08.         Edemissen
             Ernst, M. 70; Kolthof, T. 67                                               
             Grote, D. 68
 9:05,4    VfB Fallersleben                                   09.06.           Gifhorn
             Schwabe, R. 63; Langer, U. 60                                              
             Balzer, F. 69
 9:44,4    Fortuna Wirdum                                     29.08.         Moorhusen
             Schut, F. 69; Rausch, M. 65                                                
             Giesselmann, B. 68


Schweden-Staffel     Bestleist. 2003:  2:11,8  LG Braunschweig                       

 2:21,72   LAV Zeven                                          04.09.             Zeven
             Dohrmann, J. 73; Dohrmann, R. 67                                           
             Kölzow, M. 69; Zschiesche, T. 65


5 x 10 km Staffel   

 3:27:42   VfL Oldenburg                                      26.06.         Oldenburg
             Jeske, J. 60; Bertram, T. 65                                               
             Damke, D. 54; Kröger, T. 58                                                
             Jaspert, H. 60
 3:51:41   Fortuna Wirdum                                     26.06.         Oldenburg
             Alberts-Tammen, U. 68; Rausch, M. 65                                       
             Drosten, J. 60; Barkhoff, J. 56                                            
             Saathoff, H. 52


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,93  Pulskamp, Thorsten 69 SG Osterholzer LA  

 1,85       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          30.06.        Delmenhorst
 1,83       Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             22.08.             Dörpen
 1,76       Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          10.09.           Arnsberg
 1,71       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          22.08.             Dörpen
 1,69       Umland, Björn          72 LG Nordheide           20.06.        Winsen/Luhe
 1,68       Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            23.05.           Osterode
 1,68       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            26.05.           Hannover
 1,68       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        05.09.             Hameln
 1,65       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 04.09.        Winsen/Luhe
 1,64       Blaschke, Clemens      72 LG Solling             14.08.              Uslar


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 4,30  Finke, Holger 69 SG Osterholzer LA       

 3,60       Glüsing, Marc          73 SG Osterholzer LA      30.05.              Zeven
 3,50       Teiwes, Sven           73 LG Braunschweig        25.04.       Braunschweig
 3,40       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           22.05.             Verden
 3,40       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 05.09.        Winsen/Luhe
 2,90       Blaschke, Clemens      72 LG Solling             03.10.           Baunatal
 2,80       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          22.05.             Verden
 2,30       Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          11.09.           Arnsberg
 2,20       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        09.05.       Braunschweig


Weitsprung           Bestleist. 2003: 6,76  Pfefferkorn, Frank 70 Delmenhorster TV   

 6,58 -0,3  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            23.05.           Osterode
 6,44 +0,4  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          22.08.             Dörpen
 6,10 *     Rotermund, Ralf        74 LG Kreis Verden        16.05.          Osterholz
 6,08 +0,0  Fuhrmann, Wolfgang     74 TV Langen              19.09.              Zeven
 6,02       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover            26.05.           Hannover
 5,95 +1,0  Przywara, Joachim      70 Eintracht Hildesheim   07.08.      Großburgwedel
 5,79 +1,9  Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       26.06.           Hannover
 5,77 +0,0  Blaschke, Clemens      72 LG Solling             09.05.            Einbeck
 5,76 -0,4  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 04.09.        Winsen/Luhe
 5,69       Rabba, Jens            72 Lehrter SV             13.06.             Gronau


Dreisprung           Bestleist. 2003: 12,98  Neubüser, Peter 69 Hannover 96          

13,24 -0,1  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel             30.05.              Zeven
13,14 -0,7  Hartmann, Axel         72 TSV Wehdel             30.05.              Zeven
12,75 +1,9  Dröge, Marco           71 TV Langen              22.05.             Minden
12,53 -1,0  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96            22.05.             Minden
10,34 *     Beger, Jörn            71 LAV Bokel              16.05.          Osterholz
 9,96 -2,0  Peter, Frank           71 TV Jahn Schneverdingen 15.05.     Schneverdingen


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2003: 16,22  Strasser, Roger 73 Hannover 96             

20,44       Bock, Detlef           74 VfL Wolfsburg          19.05.            Neuwied
16,40       Strasser, Roger        73 Hannover 96            23.05.           Osterode
16,11       Rösler, Olaf           70 MTV Wolfenbüttel       06.06.      Wilhelmshaven
15,02       Isenecker, Roland      72 TV Norden              16.05.          Papenburg
14,40       Willand, Oliver        72 MTV 49 Holzminden      24.04.         Holzminden
12,33       Soik, Timo             73 MTV Soltau             17.04.             Soltau
12,21       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               20.08.       Königslutter
12,02       Fuhrmann, Wolfgang     74 TV Langen              08.05.             Bremen
11,96       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          15.05.       Braunschweig
11,87       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       02.05.         Georgsheil


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2003: 60,66  Thriene, Matthias 71 VfL Wolfsburg           

55,38       Isenecker, Roland      72 TV Norden              28.08.             Bremen
45,00       Strasser, Roger        73 Hannover 96            21.05.         Wettbergen
41,98       Soik, Timo             73 MTV Soltau             17.04.             Soltau
41,84       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          18.07.             Alfeld
40,63       Willand, Oliver        72 MTV 49 Holzminden      18.09.           Crumbach
39,14       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       18.04.             Wirdum
38,86       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          08.05.          Helmstedt
38,56       Fuhrmann, Wolfgang     74 TV Langen              04.09.              Ahlen
37,33       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        30.06.         Salzgitter
35,08       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              19.09.              Zeven


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2003: 41,95  Schrämmer, Torben 70 TV Langen             
                              41,95  Franz, Heiko 69 LG Braunschweig                 

52,44       Fechner, Lars          74 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
51,79       Schwandt, Axel         74 VfL Wolfsburg          08.05.           Augsburg
48,33       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              04.09.              Zeven
43,94       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       31.05.             Aurich
42,68       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               29.06.         Schöningen
40,56       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              22.05.             Minden
40,01       Fuhrmann, Wolfgang     74 TV Langen              04.09.              Ahlen
38,73       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        22.09.         Salzgitter
34,53       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          02.10.        Groß Hesepe
34,14       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          22.08.         Rütenbrock


Speerwurf 800 g Bestleist. 2003: 66,09  Willand, Oliver 72 MTV 49 Holzminden         

73,65       Willand, Oliver        72 MTV 49 Holzminden      20.06.        Halberstadt
62,85       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              16.05.             Bremen
55,10       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          08.05.           Nordhorn
52,70       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          01.05.          Wolfsburg
52,63       Obermüller, Andreas    74 LG Papenburg/Aschendorf24.09.          Papenburg
51,69       Fuhrmann, Wolfgang     74 TV Langen              08.05.             Bremen
49,55       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        30.05.              Zeven
49,24       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich       26.07.         Georgsheil
49,20       Schulze, Ralf          73 MTV Himbergen          17.07.       Bad Bevensen
47,63       Soik, Timo             73 MTV Soltau             17.04.             Soltau


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 3.107   Decker, Carsten 69 TV Langen           

 2.976      Fuhrmann, Wolfgang     74 TV Langen              19.09.              Zeven
             6,08(+0.0)-50,57-23,93(+0.8)-36,15-5:12,73
 2.791      Blaschke, Clemens      72 LG Solling             26.06.           Hannover
             5,58(+1.7)-41,87-24,63(+0.0)-34,72-4:48,44
 2.750 W    Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land 26.06.           Hannover
             5,73(+4.5)-39,30-24,06(+0.3)-31,77-4:52,78
 2.499      Weidemann, Arndt       71 LG Weserbergland       26.06.           Hannover
             5,93(+2.2)-44,15-25,36(+0.0)-28,16-5:25,62
 2.386      Schulze, Ralf          73 MTV Himbergen          17.07.       Bad Bevensen
             5,21(-1.2)-49,20-25,7(-0.8)-29,51-5:29,5
 2.309      Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              19.09.              Zeven
             5,11(-1.6)-55,41-26,34(+1.0)-35,08-6:24,46
 2.290      Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land 08.05.             Soltau
             5,25(+0.0)-40,31-26,1(+0.0)-24,62-5:01,0
 2.250      Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              19.09.              Zeven
             5,19(+0.0)-37,97-26,47(+1.2)-28,39-5:11,10
 2.203      Hagge, Jörn            73 MTV Soltau             19.09.              Zeven
             5,11(+0.0)-30,97-25,56(+0.8)-25,23-5:01,05
 2.196      Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf           26.06.           Hannover
             5,20(-0.4)-39,10-26,19(+0.6)-30,53-5:37,69


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 7.229   LAV Zeven                              
Mannschaft

 7.659     LG Lüneburg Stadt und Land                         08.05.            Soltau
             Blecher, V. 72 -2.729; Redecker, B. 67 -2.640                              
             Werner, K. 73 -2.290
 6.858     LAV Zeven I                                        19.09.             Zeven
             Neblung, U. 71 -2.309; Bredehöft, B. 66 -2.299                             
             Dohrmann, J. 73 -2.250
 6.529     MTV Soltau                                         19.09.             Zeven
             Brümmerhoff, A. 68 -2.263; Hagge, J. 73 -2.203                             
             Eichhorn, P. 70 -2.063
 5.686     LAV Zeven II                                       19.09.             Zeven
             Dohrmann, R. 67 -2.097; Bredehöft, D. 68 -2.070                            
             Zschiesche, T. 65 -1.519
 4.735     SV Nienhagen                                       26.06.          Hannover
             Wickinger, E. 65 -1.978; Heinze, I. 59 -1.666                              
             Goedejohann, C. 63 -1.091


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 5.527   Strauß, Matthias 71 OTB Osnabrück      

 5.308      Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land                Winsen/Luhe
             11,76(+1.2)-5,76(-0.4)-10,00-1,65-53,75                           04.09/05.09.
             18,71(+0.0)-31,19-3,40-39,47-4:53,68    
 4.870      Blaschke, Clemens      72 LG Solling                               Baunatal
             12,38(-0.2)-5,66-10,30-1,64-56,29                                 02.10/03.10.
             19,59(-1.3)-31,69-2,90-39,86-4:56,98          
 4.580      Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock                            Arnsberg
             11,48-5,93-9,27-1,76-50,78                                        10.09/11.09.
             22,06-23,91-2,30-33,45-5:42,56                       
 4.496      Suer, Holger           73 LG Braunschweig                      Braunschweig
             12,10(+0.5)-5,19-11,13-1,56-56,62                                 08.05/09.05.
             20,35(-0.3)-34,40-2,20-46,25-5:43,18          


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2003: 2.595   Adam, Christian 69 LG Göttingen        

 2.808      Fuhrmann, Wolfgang     74 TV Langen              04.09.              Ahlen
             11,77-38,56-40,01-49,90-10,53
 2.543      Suer, Holger           73 LG Braunschweig        04.09.              Ahlen
             11,36-35,08-38,10-46,32-8,97
 2.126      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          02.10.        Groß Hesepe
             9,70-32,06-34,53-38,45-7,43


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2003: 11.458   Hannover 96                           

12.088     Hannover 96                                        11.09.            Lübeck
11.502     OTB Osnabrück                                      08.05.          Nordhorn
 9.987     LC Nordhorn                                        08.05.          Nordhorn
 9.139     Fortuna Wirdum                                     06.07.            Aurich


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2003: 4.228   LGG Ganderkesee                        

 4.107     LGG Ganderkesee                                    01.10.       Ganderkesee



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 11,63  Seffer, Dirk 66 TSV Neustadt            

11,76 +0,0  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              29.05.              Zeven
11,92 -0,2  Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
12,05 +0,7  Alt, Christoph         69 VfL Wolfsburg          11.09.         Salzgitter
12,10 +0,0  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           09.06.             Soltau
12,14 +1,3  Koch, Kai              67 Hannover 96            01.05.            Garbsen
12,15 -0,2  Morawe, Ansgar         68 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
12,17 +0,5  Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA      30.05.              Zeven
12,21 -0,2  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           28.07.           Osterode
12,0  +1,0  Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum         25.09.              Emden
12,28 +0,0  Decker, Carsten        69 TV Langen              29.05.              Zeven


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 23,83  Seffer, Dirk 66 TSV Neustadt            

23,89 +0,0  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              09.06.             Soltau
24,25 +0,3  Alt, Christoph         69 VfL Wolfsburg          08.05.           Osterode
24,58 -0,3  Petersen, Jens         65 OTB Osnabrück          13.06.             Lübeck
24,58 -0,2  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           07.08.      Großburgwedel
24,4        Meyer, Holger          69 MTV Soltau             08.05.             Soltau
24,4        Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 08.05.             Soltau
24,68 +0,4  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           28.07.           Osterode
24,82 +0,9  Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA      16.05.          Osterholz
24,6        Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             08.05.             Soltau
25,04 +0,0  Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            04.09.           Osterode


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 52,89  Deppe, Gert 64 OTB Osnabrück            

52,79       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           28.07.         Aarhus/DEN
53,74       Petersen, Jens         65 OTB Osnabrück          19.06.           Kevelaer
54,05       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            11.09.             Lübeck
54,44       Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus            22.08.             Dörpen
54,4        Morawe, Ansgar         68 LG Braunschweig        07.07.          Suderburg
54,62       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          16.07.          Bergkamen
55,20       Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        30.06.        Delmenhorst
55,45       Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           04.09.           Osterode
56,18       Wallraven, Torsten     69 SC Osterbrock          04.08.             Minden
56,23       Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 04.09.        Winsen/Luhe


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  1:59,89 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 2:02,72    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        13.08.        Delmenhorst
 2:04,23    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              16.05.          Papenburg
 2:04,67    Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           26.05.             Greene
 2:06,78    Wallraven, Torsten     69 SC Osterbrock          23.06.        Delmenhorst
 2:06,93    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          04.07.             Berlin
 2:08,04    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          17.07.          Friedberg
 2:08,43    Morawe, Ansgar         68 LG Braunschweig        28.07.           Osterode
 2:10,88    Kempa, Ralf            69 LG Göttingen           12.06.           Osterode
 2:11,06    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           21.07.             Minden
 2:13,6     Klatte, Peter          65 MTV Bad Bevensen       11.08.          Suderburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:37,88 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 2:38,5     Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           14.08.              Uslar
 2:40,4     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        26.06.             Minden
 2:44,5     Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              08.09.              Melle
 2:45,47    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          30.06.          Oldenburg
 2:47,1     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               09.07.       Königslutter
 2:47,30    Kindling, Thorsten     68 LC Nordhorn            15.05.          Osnabrück
 2:49,77    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          13.08.             Dörpen
 2:50,61    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           04.05.          Osnabrück
 2:56,2     Olschewski, Joerg      65 VfL Stade              12.08.            Sottrum
 2:57,3     Taube, Ralf            69 VfL Germania Leer      02.10.               Leer


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  4:06,41 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

 4:07,55    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        22.05.             Verden
 4:10,28    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        20.06.           Kevelaer
 4:16,07    Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf          08.05.           Wunstorf
 4:16,96    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               03.07.             Berlin
 4:17,44    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              04.08.             Minden
 4:19,58    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         07.07.           Wunstorf
 4:23,43    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg          07.07.          Oldenburg
 4:28,2     Kindling, Thorsten     68 LC Nordhorn            08.05.           Nordhorn
 4:30,12    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          03.07.             Berlin
 4:30,22    Blaschke, Matthias     66 LG Solling             07.07.           Baunatal


1 Meile              Bestleist. 2003:  4:25,25 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 4:40,7     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
 4:45,06    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         13.05.           Hannover
 4:53,49    Englich, Christian     67 LG Osnabrück           19.05.          Osnabrück
 5:02,48    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          19.05.          Osnabrück
 5:03,1     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        30.06.         Salzgitter
 5:15,2     Ibeling, Fred          66 Lauf-Gem. Ostfriesland 10.09.              Emden
 5:15,80    Dachs, Manfred         66 LG Nienburg            09.06.             Soltau
 5:20,64    Bredehöft, Bernd       66 LAV Zeven              19.04.              Zeven
 5:25,2     Olschewski, Joerg      65 VfL Stade              15.07.            Sottrum
 5:41,39    Bettermann, Uwe        65 Post-SV Holzminden     13.05.           Hannover


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  8:29,42 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 8:28,80    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        06.08.             Menden
 8:49,48    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      20.05.              Stade
 8:58,28    Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf          26.05.           Wunstorf
 9:18,38    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         26.06.             Minden
 9:22,65    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        26.05.           Wunstorf
 9:25,71    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               22.08.             Dörpen
 9:32,91    Moog, Ralf             65 LG Osterode            08.05.           Osterode
 9:34,94    Loof, André            68 SV Brake               30.06.         Hildesheim
 9:39,50    Peters, Volker         68 MTV Eintracht Borsum   01.09.         Salzgitter
 9:44,5     Englich, Christian     67 LG Osnabrück           02.06.              Melle


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 14:41,41 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

14:31,45    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        26.05.            Koblenz
15:49,84    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        05.06.      Wilhelmshaven
15:51,76    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               18.06.           Kevelaer
16:12,4     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          16.09.          Suderburg
16:18,40    Grote, Dr. Karsten     68 TuS Ricklingen         25.04.           Neustadt
16:26,8     von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          01.09.              Melle
16:38,3     Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       20.04.          Wolfsburg
16:47,21    Peters, Volker         68 MTV Eintracht Borsum   07.07.           Wunstorf
16:51,43    Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         21.07.             Minden
16:54,8     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        16.09.          Suderburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 30:35,09 Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

31:27,8     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        02.10.           Schladen
32:29,56    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      25.04.           Neustadt
33:22,20    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          25.04.           Neustadt
33:22,5     Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          13.10.           Unterlüß
33:36,2     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               16.04.          Helmstedt
33:48,3     Krajenski, Volker      66 SV Emmerstedt          16.04.          Helmstedt
34:10,7     von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          08.09.              Melle
34:14,0     Finn, Matthias         67 TuS Ricklingen         19.08.           Hannover
34:26,96    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       09.05.          Wolfsburg
35:18,20    Kempa, Ralf            69 LG Göttingen           22.05.         Schöningen


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 17.546   Mäusner, Frank 65 TSV Kirchdorf       

17.195      Finn, Matthias         67 TuS Ricklingen         19.08.           Hannover
17.013      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       09.07.          Wolfsburg
16.637      Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          02.10.             Lüchow
15.960      Macke, Jürgen          65 TuS Ricklingen         19.08.           Hannover
15.905      Ickert, Oliver         67 VfL Kloster Oesede     16.06.          Osnabrück
15.900      von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg          19.08.           Hannover
15.755      Mallwitz, Ulrich       65 VfL Bückeburg          19.08.           Hannover
15.655      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          16.06.          Osnabrück
15.528      Heinrich, Axel         66 VfB Fallersleben       09.07.          Wolfsburg
15.433      Englich, Christian     67 LG Osnabrück           16.06.          Osnabrück


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   31:07  Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

  30:13     Burger, Mario          67 LG Braunschweig        19.09.     Bad Liebenzell
  32:11     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          02.07.           Hannover
  32:28     Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            11.09.           Nordhorn
  33:09     Colsmann, Frank        66 TSV Kirchdorf          02.07.           Hannover
  33:29     Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt  19.09.       Wolfenbüttel
  33:32     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        14.05.            Sottrum
  33:41     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      29.08.            Hamburg
  33:49     Finn, Matthias         67 TuS Ricklingen         03.10.               Ofen
  34:21     Amt, Jörg              68 SG Bad Bentheim        11.09.           Nordhorn
  34:41     Schwengels, Stefan     69 TuS Westerloy          03.10.               Ofen


100 km Lauf          Bestleist. 2003:  7:40:19 Schneidewind, Andreas 68 VfB Fallersle

 8:28:40    Loddeke, Bernd         68 MTV Lüdingworth        27.03.           Kienbaum
 8:55:05    Krause, Stefan         69 LC Hansa Stuhr         11.09.     Winschoten/NED
 9:19:34    Gruhn, Frank           65 SVG Groß Bülten        14.08.            Leipzig
11:14:31    Albrecht, Andreas      67 LG Lüneburg Stadt-Land 11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:08:24 Burger, Mario 67 LG Braunschweig      

 1:08:25    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          14.03.           Siegburg
 1:08:30    Burger, Mario          67 LG Braunschweig        14.03.           Siegburg
 1:10:44    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            13.03.            Münster
 1:13:00    Weichert, Torsten      69 Post-SV Holzminden     04.04.             Berlin
 1:13:28    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      31.10.            Hamburg
 1:14:03    Mäusner, Frank         65 TSV Kirchdorf          21.03.        Bremerhaven
 1:14:17    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        02.05.           Hannover
 1:14:49    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           10.04.          Paderborn
 1:14:51    Drees, Heinrich        69 VfL Löningen           26.06.           Löningen
 1:14:52    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               03.04.      Okertalsperre


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  2:29:16 Eckstein, Klaus 67 LC Nordhorn        

 2:26:57    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 2:34:29    Eckstein, Klaus        67 LC Nordhorn            07.11.          Athen/GRE
 2:37:03    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       31.10.          Frankfurt
 2:37:46    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           02.05.           Hannover
 2:38:47    Finn, Matthias         67 TuS Ricklingen         26.09.             Berlin
 2:38:49    Klages, Detlef         66 MTV Müden/Örtze        02.05.           Hannover
 2:40:02    Weichert, Torsten      69 Post-SV Holzminden     02.05.           Hannover
 2:42:49    Loof, André            68 SV Brake               26.09.             Berlin
 2:47:01    Rosenthal, Jörg        66 MTV Adenbüttel         18.04.            Hamburg
 2:49:34    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               02.05.           Hannover


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2003: 15,51  Münkel, Karsten 65 Garbsener SC          

15,96 -0,4  Alt, Christoph         69 VfL Wolfsburg          18.06.           Kevelaer
17,56 +0,0  Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 04.09.        Winsen/Luhe
17,78 +0,0  Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           24.08.          Göttingen
20,63 -0,3  Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        29.08.             Verden
21,88 -0,3  Scheffel, Frank        65 LG Kreis Verden        29.08.             Verden


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2003: 58,65  Weber, Dietmar 68 LG Göttingen           

55,92       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            18.06.           Kevelaer
57,09       Weber, Dietmar         68 LG Göttingen           18.07.          Friedberg
66,99       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          19.05.          Osnabrück
74,00       Krieglsteiner, Klaus   66 LAV Zeven              07.06.              Zeven


3000 m Hindernis     Bestleist. 2003:  9:59,5  Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden        

10:39,08    Bädermann, Stefan      67 LG Celle-Land          29.05.              Zeven
10:58,82    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       16.05.       Braunschweig
11:06,8     Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          04.05.              Melle
11:48,07    Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          24.09.          Papenburg


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2003: 51:01,35 Schneider, Michael 65 SG Ronnenberg   

48:00,40    Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          11.09.               Diez


20 km Str.-Gehen    

 1:39:10    Schneider, Michael     65 SG Ronnenberg          25.09.           Biberach


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,81  Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig     
                              1,81  Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau                 

 1,85       Zander, Robert         68 TV Norden              22.05.             Minden
 1,84       Neubüser, Peter        69 Hannover 96            23.05.           Osterode
 1,83       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         22.08.             Dörpen
 1,82       Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        25.04.       Braunschweig
 1,81       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             01.05.          Nienhagen
 1,76       Decker, Carsten        69 TV Langen              29.08.              Stade
 1,75       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            22.05.             Minden
 1,75       Stockinger, Jörg       67 Hannover 96            22.05.             Minden
 1,74       Heit, Rudolf           69 OTB Osnabrück          08.05.           Nordhorn
 1,68       Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen

 1,68       Pülm, Stephan          69 SV Germania Helmstedt  11.09.         Salzgitter


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 4,83  Reinecke, Volkmar 65 Hannover 96         

 4,80       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            17.07.            Garbsen
 4,20       Finke, Holger          69 SG Osterholzer LA      16.05.          Osterholz
 4,20       Müller, Frank          68 TV Norden              22.05.             Minden
 4,10       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      24.04.         Holzminden
 3,70       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg          04.07.             Berlin
 3,50       Decker, Carsten        69 TV Langen              22.05.             Minden
 2,80       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden        29.08.             Verden
 2,40       Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 04.09.        Winsen/Luhe
 2,40       Pülm, Stephan          69 SV Germania Helmstedt  12.09.         Salzgitter
 2,00       Stahr, Axel            69 TSV Lelm               01.10.       Königslutter


Weitsprung           Bestleist. 2003: 6,13  Riewe, Marco 67 LGG Ganderkesee          
                              6,13  Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau                 

 6,54 -0,4  Neubüser, Peter        69 Hannover 96            11.09.             Lübeck
 6,42       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             09.06.             Soltau
 6,00       Riewe, Marco           67 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
 5,98 +1,3  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           07.08.      Großburgwedel
 5,97 -1,8  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        22.05.             Verden
 5,74 +0,0  Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum         22.08.             Dörpen
 5,72 +0,0  Decker, Carsten        69 TV Langen              29.05.              Zeven
 5,72 +1,1  Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland       26.06.           Hannover
 5,68       Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 08.05.             Soltau
 5,64 +0,0  Steinke, Rolf          67 SV Warsingsfehn        22.08.             Dörpen


Dreisprung           Bestleist. 2003: 12,89  Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig    

12,61 +0,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Braunschweig        22.08.             Dörpen
12,11 +0,9  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             15.05.     Schneverdingen
11,63       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          06.06.         Ibbenbüren
10,75       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         22.08.             Dörpen
10,66       Gläser, Axel           67 TSV Neustadt           19.06.           Neustadt
10,50       Stahr, Axel            69 TSV Lelm               14.05.       Königslutter


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2003: 19,40  Mertens, Michael 65 Hannover 96            

17,40       Mertens, Michael       65 Hannover 96            22.05.             Minden
15,20       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        04.09.           Osterode
14,67       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         24.04.           Osterode
13,02       Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
12,90       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      29.08.              Stade
12,69       Wagner, Uwe            67 TV Norden              22.05.             Minden
12,48       Adam, Christian        69 LG Göttingen           24.08.          Göttingen
12,46       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            22.05.             Minden
12,39       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland       26.09.           Hannover
12,35       Donnerstag, Peter      66 LG Eichsfeld           04.09.           Osterode


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2003: 51,84  Mertens, Michael 65 Hannover 96              

52,21       Mertens, Michael       65 Hannover 96            22.05.             Minden
45,23       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          18.07.             Alfeld
42,03       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         29.05.         Salzgitter
40,52       Bell, Markus           67 LG Braunschweig        22.05.             Verden
39,06       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      29.08.              Stade
36,55       Donnerstag, Peter      66 LG Eichsfeld           22.05.           Osterode
36,20       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         11.06.             Wirdum
35,36       Adam, Christian        69 LG Göttingen           02.06.          Göttingen
35,09       Pahl, Ralf             68 TV Rütenbrock          22.08.             Dörpen
34,82       Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       02.05.          Suderburg


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2003: 46,67  Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden           

47,91       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        22.08.         Rütenbrock
44,69       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        27.03.          Wolfsburg
38,24       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig        22.05.             Verden
38,19       Pahl, Ralf             68 TV Rütenbrock          11.01.             Meppen
35,71       Janssen, Tim           65 TV Norden              22.05.             Minden
34,74       Adam, Christian        69 LG Göttingen           14.07.          Göttingen
34,35       Nagel, Uwe             66 Blexer TB              17.04.          Nordenham
33,94       Wagner, Uwe            67 TV Norden              22.05.             Minden
29,61       Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven              04.09.              Zeven
27,51       Bredehöft, Bernd       66 LAV Zeven              17.04.              Zeven


Speerwurf 800 g Bestleist. 2003: 57,47  Müller, Frank 68 TV Norden                   

55,82       Decker, Carsten        69 TV Langen              24.04.             Verden
52,78       Müller, Frank          68 TV Norden              22.05.             Minden
51,51       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          26.05.     Friedrichsfehn
51,14       Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       29.02.            Potsdam
50,95       Neuhaus, Frank         66 SG Osterholzer LA      29.08.              Stade
48,71       Bergmann, Matthias     66 SV Georgsheil          26.07.         Georgsheil
47,70       Gebauer, Steffen       65 SC Langenhagen         29.08.            Garbsen
47,26       Ganz, Carsten          66 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
46,92       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau             17.04.             Soltau
46,05       Stahr, Axel            69 TSV Lelm               14.05.       Königslutter


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 2.465   Deppe, Gert 64 OTB Osnabrück           

 2.640      Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land 08.05.             Soltau
             5,68-39,08-24,4-30,48-4:56,3
 2.457      Riechert, Thomas       66 LG Weserbergland       26.06.           Hannover
             5,72(+1.1)-36,33-25,41(-0.1)-31,29-5:14,54
 2.362      Meyer, Holger          69 MTV Soltau             08.05.             Soltau
             5,34-38,68-24,4-22,61-5:04,9
 2.330      Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum         19.09.              Zeven
             5,58(+0.8)-38,10-25,97(+1.2)-31,19-5:29,44
 2.303      Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             08.05.             Soltau
             6,06-29,79-24,6-23,27-5:19,4
 2.299      Bredehöft, Bernd       66 LAV Zeven              19.09.              Zeven
             5,07(+0.0)-36,14-26,17(+1.2)-29,43-5:01,10
 2.127      Olschewski, Joerg      65 VfL Stade              26.06.           Hannover
             5,18(+1.4)-29,05-25,84(-0.8)-24,43-5:05,05
 2.097      Dohrmann, Rainer       67 LAV Zeven              19.09.              Zeven
             5,13(+0.1)-31,45-26,26(+1.0)-29,58-5:27,78
 2.070      Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven              19.09.              Zeven
             4,78(+0.0)-40,67-27,61(+1.0)-26,75-5:15,92
 2.028      Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           14.08.          Nienhagen
             5,68-28,26-24,4-26,53-6:16,6


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 4.912   Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-La

 4.643      Redecker, Bernd        67 LG Lüneburg Stadt-Land                Winsen/Luhe
             12,62(+1.2)-5,61(-1.6)-9,91-1,59-56,23                            04.09/05.09.
             17,56(+0.0)-28,62-2,40-38,03-5:14,30     
 4.388      Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden                            Verden
             13,20(-0.5)-5,42(+1.0)-10,25-1,64-60,98                           28.08/29.08.
             20,63(-0.3)-30,93-2,80-45,92-5:12,29    
 4.062      Pülm, Stephan          69 SV Germania Helmstedt                  Salzgitter
             13,17(+1.4)-5,14(-0.6)-9,21-1,68-59,97                            11.09/12.09.
             20,86(+3.4)-24,73-2,40-36,56-4:57,40     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2003: 2.649   Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden       

 2.888      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        31.07.        Randers/DEN
             11,24-34,36-47,17-43,60-13,57
 2.664      Adam, Christian        69 LG Göttingen           02.06.          Göttingen
             12,40-35,36-33,15-40,14-12,93
 2.333      Pahl, Ralf             68 TV Rütenbrock          04.09.              Ahlen
             9,98-34,56-35,57-35,06-10,56
 2.135      Foß, Philipp           65 MTV Bad Bevensen       28.03.              Stade
             10,31-34,66-22,20-44,40-8,01
 1.569      Olschewski, Joerg      65 VfL Stade              28.03.              Stade
             8,87-24,13-20,38-29,23-7,52



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 11,63  Pradzynski, Czeslaw 60 LAV Zeven        

11,8        Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          08.05.           Nordhorn
12,09 +0,0  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          04.09.           Osterode
12,14 +0,0  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          17.07.            Garbsen
12,24 -0,8  Knoll, Ronald          63 OSC Damme              04.08.             Minden
12,30 +0,6  Jegede, Samuel Sunda   62 TSV Eintracht Hittfeld 22.08.             Dörpen
12,45 -0,1  Jüttner, Thomas        62 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter
12,68 +0,3  Holland, Henning       63 LG Osterode            23.05.           Osterode
12,5  +0,2  Mütel, Hauke           61 SG Osterholzer LA      25.04.       Wiepenkathen
12,76 +1,9  Wischnewski, Udo       62 LG Wesermünde          29.08.           Nordholz
12,78 +1,0  Becker, Andreas        64 LG Wesermünde          09.05.             Wehdel


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 23,74  Tute, Heiko 61 SV Germania Helstorf     

23,83 +1,2  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven
23,89 -0,8  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          26.06.           Hannover
25,23 *     Jegede, Samuel Sunda   62 TSV Eintracht Hittfeld 22.08.             Dörpen
25,39 +0,0  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          26.06.           Hannover
26,18 +0,9  Jüttner, Thomas        62 SV Union Salzgitter    01.09.         Salzgitter
26,22 +0,8  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       26.05.           Wunstorf
26,25 +0,8  Ruhland, Frank         62 LC Hansa Stuhr         19.09.              Zeven
26,33 +0,8  Romaneessen, Gerd      63 LAC Emden/Aurich       19.09.              Zeven
26,39 +0,8  Mäcken, Siegbert       60 LAC Emden/Aurich       26.06.           Hannover
26,43 +1,2  Wischnewski, Udo       62 LG Wesermünde          19.09.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 52,69  Tute, Heiko 61 SV Germania Helstorf     

51,7        Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          08.05.           Nordhorn
51,99       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          28.07.         Aarhus/DEN
54,2        Jegede, Samuel Sunda   62 TSV Eintracht Hittfeld 24.09.           Lüneburg
54,98       Bisewski, Christoph    63 OTB Osnabrück          26.07.         Aarhus/DEN
56,49       Holland, Henning       63 LG Osterode            12.06.           Osterode
58,8        Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 05.08.            Hamburg
59,11       Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        22.05.             Verden
59,29       Ude, Holger            61 Hannover 96            11.09.             Lübeck
59,58       Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       16.06.             Nammen
59,72       Neydek, Jürgen         61 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:05,19 Ude, Holger 61 Hannover 96            

 2:05,89    Muschiol, Andreas      62 LAV Alfeld             18.06.           Kevelaer
 2:10,42    Holland, Henning       63 LG Osterode            08.05.           Osterode
 2:11,5     Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        30.06.           Unterlüß
 2:11,5     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        02.09.            Hamburg
 2:11,67    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            11.09.             Lübeck
 2:14,9     Kröger, Carsten        62 VfL Stade              05.08.            Hamburg
 2:16,05    Kröger, Gerhard        63 OSC Damme              18.08.          Oldenburg
 2:16,16    Kühn, Karsten          61 TV Klein Ilsede        08.05.       Peine-Vöhrum
 2:16,16    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       06.07.          Osnabrück
 2:16,58    Barke, Frank           64 LG Osterode            23.05.           Osterode


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:45,1  Peters, Detlef 62 TSV Eintracht Hittfe

 2:33,85    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          17.07.            Garbsen
 2:49,1     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 17.06.            Sottrum
 2:49,6     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        19.05.            Sottrum
 2:51,65    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       04.05.          Osnabrück
 2:51,6     Kratz, Stefan          62 LG Osterode            18.08.          Suderburg
 3:01,3     Schmerer, Boto         63 TV Lohnde              21.05.             Letter
 3:11,2     Bardenhagen, Heinz     60 MTV Elm                12.08.            Sottrum
 3:12,1     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        12.08.            Sottrum
 3:20,2     Kemme, Matthias        61 MTV Wolfenbüttel       04.06.       Wolfenbüttel
 3:21,7     Bremer, Jörg           61 LG Solling             14.08.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  4:18,1  Peters, Detlef 62 TSV Eintracht Hittfe

 3:57,37    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          07.07.           Wunstorf
 4:16,16    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 26.07.         Aarhus/DEN
 4:16,52    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 26.07.         Aarhus/DEN
 4:21,2     Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        07.07.          Suderburg
 4:30,24    Riekenberg, Holger     64 Hannover 96            11.09.             Lübeck
 4:32,3     Niemann, Friedrich-W.  63 MTV Müden/Örtze        07.07.          Suderburg
 4:34,24    Kröger, Carsten        62 VfL Stade              18.08.            Hamburg
 4:34,86    Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       16.05.          Papenburg
 4:35,54    Ude, Holger            61 Hannover 96            11.09.             Lübeck
 4:36,10    Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          26.06.           Hannover


1 Meile              Bestleist. 2003:  4:43,9  Peters, Detlef 62 TSV Eintracht Hittfe

 4:25,37    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          13.05.           Hannover
 4:51,70    Muschiol, Andreas      62 LAV Alfeld             13.05.           Hannover
 5:09,8     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        29.04.            Sottrum
 5:16,06    Sander, Kai-Harry      64 MTV Bispingen          09.06.             Soltau
 5:32,1     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        15.07.            Sottrum
 5:36,4     Neydek, Jürgen         61 SV Union Salzgitter    30.06.         Salzgitter
 6:13,4     Hesse, Frank           63 LG Kreis Verden        17.06.            Sottrum


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  8:58,46 Valentin, Jörg 62 TV Norden           

 8:22,66    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          27.06.              Rhede
 9:18,04    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 20.05.              Stade
 9:28,81    Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        20.05.              Stade
 9:32,2     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       08.09.          Suderburg
 9:41,4     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       02.06.              Melle
 9:41,99    Kröger, Carsten        62 VfL Stade              20.05.              Stade
 9:54,99    Barke, Frank           64 LG Osterode            12.06.           Osterode
 9:55,26    Schlatterer, Jörg      61 TSV Kirchdorf          26.05.           Wunstorf
 9:59,0     Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       24.04.            Gifhorn
 9:59,6     Erdtmann, Knut         62 LG Lüneburg Stadt-Land 18.08.        Winsen/Luhe


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 15:26,58 Valentin, Jörg 62 TV Norden           

14:37,15    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          19.06.        Halberstadt
15:44,18    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 04.07.             Berlin
15:46,92    Valentin, Jörg         62 TV Norden              26.05.            Koblenz
16:05,17    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 25.04.           Neustadt
16:40,79    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       28.07.         Aarhus/DEN
16:41,01    Sander, Christian      61 LG Osterode            04.09.           Osterode
16:44,4     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       12.05.              Melle
16:49,58    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            11.09.             Lübeck
16:57,4     Kröger, Carsten        62 VfL Stade              07.05.        Drochtersen
17:00,39    Riekenberg, Holger     64 Hannover 96            23.05.           Osterode


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 32:21,58 Valentin, Jörg 62 TV Norden           

30:42,28    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          22.07.        Randers/DEN
32:16,78    Valentin, Jörg         62 TV Norden              18.06.           Kevelaer
33:16,06    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       22.07.        Randers/DEN
33:49,7     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 13.10.           Unterlüß
34:01,8     Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       09.07.          Wolfsburg
34:23,6     Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        12.05.           Unterlüß
34:44,6     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       26.05.              Melle
34:49,51    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  22.05.         Schöningen
34:53,53    Sander, Christian      61 LG Osterode            15.09.             Greene
34:58,0     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 13.10.           Unterlüß


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 16.476   Igelbrink, Hans Peter 63 VfL Kloster O

17.051      Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       19.08.           Hannover
16.575      Kröger, Carsten        62 VfL Stade              28.09.          Oldendorf
16.484      Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       09.07.          Wolfsburg
16.395      Sander, Christian      61 LG Osterode            09.07.          Wolfsburg
16.365      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         03.04.        Delmenhorst
16.313      Igelbrink, Hans Peter  63 VfL Kloster Oesede     16.06.          Osnabrück
16.102      Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       09.07.          Wolfsburg
15.822      Beckner, Jörg          62 VfB Fallersleben       27.03.           Schladen
15.800      Heumann, Dirk          64 MTV Adenbüttel         09.07.          Wolfsburg
15.665      Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven       15.06.          Schortens


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   32:01  Valentin, Jörg 62 TV Norden           

  30:47     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          19.09.     Bad Liebenzell
  32:48     Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld 19.09.     Bad Liebenzell
  32:58     Valentin, Jörg         62 TV Norden              10.04.          Paderborn
  33:37     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 14.05.            Sottrum
  34:33     Igelbrink, Hans Peter  63 VfL Kloster Oesede     28.03.             Lingen
  34:53     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  12.06.              Emden
  35:10     Pikutzki, Claus        60 OFV Ostercappeln       03.04.       Neuenkirchen
  35:10     Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       24.10.       Braunschweig
  35:39     Sauthoff, Dietmar      64 TSV Jahn Dörrigsen     07.05.             Greene
  35:41     Sander, Christian      61 LG Osterode            13.06.             Hasede


10 km Lauf           Bestleist. 2003:  1:41:46 TSV Eintracht Hittfeld                
Mannschaft

 1:47:11   TSV Eintracht Hittfeld                             28.03.            Lingen
             Helmboldt, R. 62 -33:26; Peters, D. 62 -34:06                              
             Hempel, P. 58 -39:39
 1:48:52   LG Osterode                                        28.03.            Lingen
             Behrens, R. 57 -35:58; Sander, C. 61 -36:10                                
             Barke, F. 64 -36:44
 1:51:38   LAC Emden/Aurich                                   12.06.             Emden
             Speckmann, K. 57 -37:00; Trebesch, W. 57 -37:11                            
             Schmedding, C. 63 -37:27
 1:53:02   VfL Lingen                                         28.03.            Lingen
             Theismann, G. 59 -35:22; Brink, D. 56 -37:29                               
             Bertels, A. 60 -40:11
 1:53:29   LG Kreis Verden                                    17.10.         Oldenburg
             Hold, J. 52 -35:12; Trense, M. 61 -37:10                                   
             Reimers, J. 60 -41:07
 1:53:33   VfL Oldenburg                                      03.10.              Ofen
             Frerichs, A. 59 -35:09; Jaspert, H. 60 -36:42                              
             de Buhr, J. 51 -41:42
 1:54:20   LG Göttingen                                       21.08.     Willershausen
             Graeber, D. 55 -36:26; Butterwegge, V. 58 -38:55                           
             Hennies, H. 50 -38:59
 1:54:55   DJK Sparta Langenhagen                             02.07.          Hannover
             Boback, M. 64 -35:43; Jonczyk, W. 63 -39:05                                
             Bigocki, M. 57 -40:07
 1:55:13   TuS Ricklingen                                     28.03.            Lingen
             Lorenz, B. 58 -36:21; Schaper, B. 59 -37:06                                
             Mowka, G. 56 -41:46
 1:56:55   TuS Eversten                                       03.10.              Ofen
             Stamereilers, R. 62 -36:16; Westwood, R. 58 -38:50                         
             Lange, R. 62 -41:49


100 km Lauf          Bestleist. 2003:  9:52:37 Gerlach, Dr. Thomas 60 SVG Groß Bülten

 8:34:36    Boback, Michael        64 DJK Sparta Langenhagen 11.06.           Biel/SUI
 8:44:03    Friedrichsen, Roland   64 LG Osterode            14.08.            Leipzig
 9:36:51    Gerlach, Dr. Thomas    60 SVG Groß Bülten        14.08.            Leipzig
 9:47:37    Meyer, Dieter          63 LC Delmenhorst         11.06.           Biel/SUI
10:26:58    Bartsch, Jürgen        61 Delligser SC           11.06.           Biel/SUI
12:47:12    Wilhelm, Bernd         60 TSV Bienenbüttel       11.06.           Biel/SUI


100 km Lauf          Bestleist. 2003: 41:48:44 LG Lüneburg Stadt und Land            
Mannschaft

31:50:13   LG Braunschweig                                    11.06.          Biel/SUI
             Kaidies, K. 48 -10:36:18; Weidner, G. 57 -10:36:18                         
             Kruska, R. 52 -10:37:37


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:12:18 Valentin, Jörg 62 TV Norden           

 1:13:05    Valentin, Jörg         62 TV Norden              21.03.        Bremerhaven
 1:13:09    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       10.04.          Paderborn
 1:15:58    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            02.05.           Hannover
 1:16:23    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 25.09.            Koblenz
 1:16:50    Sander, Christian      61 LG Osterode            10.04.          Paderborn
 1:16:55    Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        04.04.          Schortens
 1:17:43    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       03.10.             Alfeld
 1:18:11    Barke, Frank           64 LG Osterode            10.04.          Paderborn
 1:18:22    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  03.04.      Okertalsperre
 1:18:34    Pfeiffer, Andreas      64 TuSpo Bad Münder       10.04.          Paderborn


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  3:54:19 SVG Groß Bülten                       
Mannschaft

 3:56:00   LG Osterode                                        10.04.         Paderborn
             Sander, C. 61 -1:16:50; Barke, F. 64 -1:18:11                              
             Behrens, R. 57 -1:20:59
 4:03:48   LG Göttingen                                       03.10.            Alfeld
             von Gaza, H. 59 -1:13:40; Kassner, U. 57 -1:21:03                          
             Duncker, D. 64 -1:29:05
 4:11:02   VfB Fallersleben                                   03.04.     Okertalsperre
             Weinert, E. 62 -1:19:01; Dzioba, L. 62 -1:24:51                            
             Beckner, J. 62 -1:27:10
 4:13:47   SVG Groß Bülten                                    03.10.            Alfeld
             Schlei, T. 56 -1:22:49; Gerlach, D. 60 -1:24:21                            
             Oppermann, B. 57 -1:26:37
 4:14:59   DJK Sparta Langenhagen                             03.10.            Alfeld
             Boback, M. 64 -1:19:55; Stasch, R. 60 -1:25:53                             
             Mettin, C. 61 -1:29:11
 4:21:54   TV Klein Ilsede                                    02.05.          Hannover
             Hartig, M. 62 -1:20:30; Wiedemann, F. 57 -1:23:49                          
             Wypior, K. 61 -1:37:35
 4:21:59   TV Georgsmarienhütte                               20.08.            Spelle
             Frankenberg, R. 60 -1:24:13; Becker, J. 54 -1:27:44                        
             Weidner, H. 49 -1:30:02
 4:22:01   LG Celle-Land                                      02.05.          Hannover
             Liedke, H. 57 -1:25:51; Strehlau, H. 60 -1:26:12                           
             Dierking, O. 57 -1:29:58
 4:24:21   LC Delmenhorst                                     21.03.       Bremerhaven
             Ulbrich, H. 55 -1:18:46; Kreuzer, D. 63 -1:24:51                           
             Schnurr, N. 63 -1:40:44
 4:24:38   Post-SV Holzminden                                 10.04.         Paderborn
             Ebeling, M. 64 -1:20:44; Warnecke, B. 56 -1:26:12                          
             Zimmermann, A. 61 -1:37:42


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  2:40:08 Schwabe, Rolf 63 VfB Fallersleben     

 2:34:42    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       01.08.         Aarhus/DEN
 2:35:41    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  02.05.           Hannover
 2:35:49    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       02.05.           Hannover
 2:36:22    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 02.05.           Hannover
 2:40:59    Linke, Dr. Uwe         64 TSV Schloß Ricklingen  02.05.           Hannover
 2:41:39    Klages, Hartmut        62 MTV Müden/Örtze        02.05.           Hannover
 2:42:43    Igelbrink, Hans Peter  63 VfL Kloster Oesede     02.05.           Hannover
 2:43:03    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen  26.09.             Berlin
 2:43:38    Weinert, Eduard        62 VfB Fallersleben       02.05.           Hannover
 2:44:39    Sander, Christian      61 LG Osterode            02.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  8:26:34 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 8:02:43   TSV Schloß Ricklingen                              02.05.          Hannover
             Wollny, H. 61 -2:35:41; Linke, D. 64 -2:40:59                              
             Bergstedt, J. 63 -2:46:03
 8:20:38   VfB Fallersleben I                                 02.05.          Hannover
             Weinert, E. 62 -2:43:38; Schwabe, R. 63 -2:45:43                           
             Langer, U. 60 -2:51:17
 8:21:30   LG Osterode                                        02.05.          Hannover
             Sander, C. 61 -2:44:39; Barke, F. 64 -2:47:45                              
             Schwerthelm, F. 62 -2:49:06
 8:22:35   TV Klein Ilsede                                    26.09.            Berlin
             Hartig, M. 62 -2:46:27; Wiedemann, F. 57 -2:47:59                          
             Lindemann, R. 49 -2:48:09
 8:25:22   MTV Müden/Örtze                                    02.05.          Hannover
             Klages, H. 62 -2:41:39; Koslowski, H. 57 -2:51:15                          
             Niemann, F. 63 -2:52:28
 8:36:26   VfL Kloster Oesede                                 02.05.          Hannover
             Igelbrink, H. 63 -2:42:43; Stänner, N. 64 -2:48:25                         
             Rohling, T. 62 -3:05:18
 8:52:33   Post-SV Holzminden                                 02.05.          Hannover
             Walther, D. 56 -2:48:06; Ebeling, M. 64 -3:01:43                           
             Warnecke, B. 56 -3:02:44
 8:56:54   TuS Bersenbrück                                    02.05.          Hannover
             Schnelle, H. 63 -2:53:34; Nehls, H. 60 -3:01:19                            
             Schütte, H. 63 -3:02:01
 8:59:29   Delligser SC                                       02.05.          Hannover
             Knackstedt, T. 61 -2:59:21; Griebel, D. 57 -3:00:03                        
             Bartsch, J. 61 -3:00:05
 9:20:10   VfB Fallersleben II                                02.05.          Hannover
             Beckner, J. 62 -3:04:31; Wenzel, D. 60 -3:06:16                            
             Dzioba, L. 62 -3:09:23


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2003: 17,31  Denecke, Volker 62 LG Altes Amt          

16,81 -0,2  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          18.06.           Kevelaer
17,50 +0,4  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        30.07.        Delmenhorst
17,65 -0,2  Jüttner, Thomas        62 SV Union Salzgitter    18.06.           Kevelaer
17,93 +0,9  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          15.05.          Osnabrück
18,24 +0,5  Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         17.07.            Garbsen
18,47 -0,8  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           29.08.              Uslar
20,0  -1,8  Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       18.07.       Bad Bevensen
22,02 +0,0  Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 05.09.        Winsen/Luhe


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2003: 58,77  Tute, Heiko 61 SV Germania Helstorf      

57,48       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          18.06.           Kevelaer
61,25       Holland, Henning       63 LG Osterode            24.07.         Aarhus/DEN
76,6        Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       09.06.       Bad Bevensen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2003: 10:37,44 Nothdurft, Helmut 60 LG Weserbergland 

11:17,56    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            16.05.       Braunschweig
11:20,50    Schlatterer, Jörg      61 TSV Kirchdorf          19.06.           Neustadt
13:50,64    Busse, Thomas          63 TuS Celle              08.09.          Nienhagen
17:10,13    Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen           08.09.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 47,25  LAV Zeven                               

48,59      LAV Zeven                                          03.07.            Berlin
             Müller, H. 56; Umann, J. 54                                                
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
49,70      LAC Emden/Aurich                                   22.08.            Dörpen
             Romaneessen, G. 63; Kaun, I. 55                                            
             Determann, D. 58; Kaun, I. 55
50,69      LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden
             Flasinski, D. 59; Hesse, F. 63                                             
             Siemt, R. 61; Kunze, B. 58
50,78      LG Osterode                                        11.09.            Lübeck
             Holland, H. 63; Wachtel, S. 59                                             
             Denecke, G. 63; Klohr, D. 64
50,93      TuS Wunstorf                                       22.08.            Dörpen
             Höfs, M. 47; Lindmüller, W. 56                                             
             Hunold, W. 55; Berndt, H. 58
51,13      SV Union Salzgitter                                22.08.            Dörpen
             Jüttner, A. 64; Neydek, J. 61                                              
             Siems, P. 51; Jüttner, T. 62
52,72      LG Hannover                                        22.08.            Dörpen
             Pielsticker, D. 56; Bretschneider, U. 59                                   
             Peest, D. 52; Uhr, T. 59
56,33      Lehrter SV                                         22.08.            Dörpen
             Schulze, W. 50; Grethe, M. 57                                              
             Kadatz, F. 62; Willgeroth, A. 61


4 x 200 m Staffel   

 1:36,16   OTB Osnabrück                                      17.07.           Garbsen
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                  
             Bisewski, C. 63; Deppe, G. 64


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2003:  3:52,05 LAV Zeven                             

 3:35,69   OTB Osnabrück                                      14.08.            Zittau
             Müller, C. 64; Nolte, G. 63                                                
             Deppe, G. 64; Tute, H. 61
 4:02,7    LAC Emden/Aurich                                   29.08.         Moorhusen
             Determann, D. 58; Mäcken, S. 60                                            
             Kaun, I. 55; Romaneessen, G. 63


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2003:  9:16,9  VfL Lingen                            

 9:47,3    LAC Emden/Aurich                                   29.08.         Moorhusen
             Determann, D. 58; Mäcken, S. 60                                            
             Romaneessen, G. 63
 9:48,07   LG SG Hattorf                                      09.06.            Seesen
             Barke, G. 54; Böttcher, H. 54                                              
             Lohrengel, R. 63


Olympische Staffel  

 4:22,18   LG Kreis Verden                                    15.09.            Verden
             Siemt, M. 63; Hesse, F. 63                                                 
             Luttmann, G. 57; Pfeiffer, T. 62


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2003: 63:35,90 Sturat, Manfred 61 SG Osterholzer LA  

54:40,62    Wollherr, Rajmund      62 LG Osnabrück           25.04.           Neustadt


10 km Str.-Gehen    

   57:57    Wollherr, Rajmund      62 LG Osnabrück           19.09.             Dessau


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,80  Pfefferkorn, Oliver 62 Delmenhorster TV  

 1,75       Denecke, Günther       63 LG Osterode            11.09.             Lübeck
 1,73       Holland, Henning       63 LG Osterode            22.08.             Dörpen
 1,70       Jüttner, Axel          64 SV Union Salzgitter    22.08.             Dörpen
 1,68       Darby, Ralph           60 LG Osterode            23.05.           Osterode
 1,67       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          22.08.             Dörpen
 1,64       Jüttner, Thomas        62 SV Union Salzgitter    22.08.             Dörpen
 1,63       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           09.05.            Einbeck
 1,62       Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 04.09.        Winsen/Luhe
 1,58       Ottmann, Dietmar       61 BTB Oldenburg          12.09.        Delmenhorst
 1,56       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        28.08.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 4,30  Hillebrecht, Martin 61 DSC Oldenburg     

 4,50       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg          30.05.              Zeven
 3,50       Clausen, Thomas        62 TSV Stelle             08.06.            Hamburg
 3,30       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        24.04.             Verden
 3,10       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       16.07.       Bad Bevensen
 3,00       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         29.06.         Schöningen
 2,60       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           22.05.             Verden
 2,40       Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 05.09.        Winsen/Luhe


Weitsprung           Bestleist. 2003: 6,51  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme             

 5,89       Jüttner, Axel          64 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter
 5,88       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          08.05.           Nordhorn
 5,86 -0,8  Holland, Henning       63 LG Osterode            22.05.           Osterode
 5,86 +0,2  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           14.08.              Uslar
 5,76 -0,2  Knoll, Ronald          63 OSC Damme              04.08.             Minden
 5,72 +0,0  Denecke, Günther       63 LG Osterode            11.09.             Lübeck
 5,67 +0,6  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          26.06.           Hannover
 5,59 +0,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        26.06.           Hannover
 5,54 +0,3  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          26.06.           Hannover
 5,49       Jüttner, Thomas        62 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter

 5,49       Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld 05.08.            Hamburg


Dreisprung           Bestleist. 2003: 14,88  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme            

12,84 +1,4  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          30.07.         Aarhus/DEN
12,67 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           09.05.            Einbeck
12,01 +0,0  Clausen, Thomas        62 TSV Stelle             03.07.             Berlin
11,05 +1,3  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        22.05.             Verden
 7,22 +0,0  Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen           09.06.          Nienhagen


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2003: 13,78  Grunau, Holger 63 FSV Sarstedt             

14,35       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        20.06.           Kevelaer
14,03       Grunau, Holger         63 FSV Sarstedt           29.08.            Garbsen
13,53       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          22.08.             Dörpen
13,05       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        30.06.            Pocking
12,65       Werner, Martin         62 Hannover 96            23.05.           Osterode
12,49       Kleiner, Johannes      61 MTV Salzgitter         08.05.         Salzgitter
12,13       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        25.08.        Bremerhaven
12,13       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              18.09.              Lohne
11,71       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
11,51       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           23.04.          Dornbusch


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2003: 46,53  Werner, Martin 62 Hannover 96                

42,33       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          16.05.          Papenburg
41,59       Dresp, Thomas          61 LAC Emden/Aurich       22.08.             Dörpen
41,17       Werner, Martin         62 Hannover 96            24.07.        Randers/DEN
37,63       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        25.05.        Bremerhaven
36,09       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        30.06.            Pocking
35,77       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  18.04.         Bad Münder
34,82       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
34,64       Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           14.08.              Uslar
34,36       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              12.09.        Delmenhorst
33,91       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        25.04.           Huchting


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2003: 47,76  Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock           

46,19       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          22.08.         Rütenbrock
40,14       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig        22.05.             Verden
39,66       Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           23.04.          Dornbusch
39,24       Richert, Armin         63 SV Munster             25.04.            Munster
34,77       Baumgarten, Dierk      61 LG Lüneburg Stadt-Land 03.10.          Salzwedel
32,83       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        18.08.        Bremerhaven
31,27       Hesse, Matthias        64 LG Kreis Verden        22.05.             Verden
28,90       Göppert, Ralf          60 SVE Bad Salzdetfurth   29.08.         Hildesheim
27,31       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf  26.09.             Nammen
25,47       Rost, Wolfgang         61 TG Freden              29.08.         Hildesheim


Speerwurf 800 g Bestleist. 2003: 53,03  Logemann, Bernd 60 LGG Ganderkesee           

51,80       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        22.08.             Dörpen
51,47       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              26.06.           Hannover
51,46       Mäcken, Siegbert       60 LAC Emden/Aurich       19.09.              Zeven
50,58       Nolte, Klaus-Dieter    64 TuSpo Bad Münder       22.08.             Dörpen
50,48       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        30.07.         Aarhus/DEN
46,82       Rehpenning, Jens       63 SV Wacker Osterwald    19.06.           Sarstedt
46,80       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg           04.07.             Berlin
46,62       Walter, Jens           64 OTB Osnabrück          08.05.           Nordhorn
45,30       Philipp, Udo           64 TSV Hagenburg          02.06.         Stadthagen
44,97       Werner, Martin         62 Hannover 96            22.05.             Minden


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 2.437   Tute, Heiko 61 SV Germania Helstorf    

 2.636      Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven
             5,46(-0.4)-41,46-23,83(+1.2)-25,50-4:50,68
 2.594      Mäcken, Siegbert       60 LAC Emden/Aurich       26.06.           Hannover
             5,86(+2.2)-51,13-26,39(+0.8)-28,58-5:10,26
 2.493      Denecke, Volker        62 LG Altes Amt           28.07.        Randers/DEN
             5,72(+0.5)-43,27-26,81-33,89-5:15,83
 2.484      Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          26.06.           Hannover
             5,67(+0.6)-31,51-23,89(-0.8)-18,21-4:36,10
 2.316      Pohl, Joachim          60 OSC Damme              26.06.           Hannover
             5,09(+1.3)-51,47-26,90(+0.8)-32,13-5:41,60
 2.258      Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück          26.06.           Hannover
             5,78(+0.1)-41,13-25,39(+0.0)-25,50-5:49,34
 2.089      Wischnewski, Udo       62 LG Wesermünde          19.09.              Zeven
             5,05(-0.2)-36,97-26,43(+1.2)-25,52-5:23,76
 2.048      Ruhland, Frank         62 LC Hansa Stuhr         19.09.              Zeven
             4,89(-0.2)-27,96-26,25(+0.8)-22,72-4:55,19
 2.035      Becker, Andreas        64 LG Wesermünde          19.09.              Zeven
             5,34(-0.8)-29,27-26,71(+1.2)-21,31-5:05,06
 2.018      Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        26.06.           Hannover
             5,59(+0.0)-37,87-27,28(+0.0)-27,53-5:59,99


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 5.986   LAV Zeven                              
Mannschaft

 7.320     OTB Osnabrück                                      26.06.          Hannover
             Deppe, G. 64 -2.578; Tute, H. 61 -2.484                                    
             Müller, C. 64 -2.258
 6.723     LAC Emden/Aurich                                   26.06.          Hannover
             Mäcken, S. 60 -2.594; Kaun, I. 55 -2.207                                   
             Romaneessen, G. 63 -1.922
 6.695     OSC Damme                                          26.06.          Hannover
             Knabe, W. 59 -2.628; Pohl, J. 60 -2.316                                    
             Seelhorst, G. 59 -1.751
 5.860     LAV Zeven                                          26.06.          Hannover
             Hickisch, J. 55 -2.358; Müller, H. 56 -2.028                               
             Umann, J. 54 -1.474
 5.745     LG Wesermünde                                      19.09.             Zeven
             Wischnewski, U. 62 -2.089; Becker, A. 64 -2.035                            
             Harms, A. 59 -1.621
 3.258     SV Nienhagen                                       14.08.         Nienhagen
             Heinze, I. 59 -1.642; Goedejohann, C. 63 -836                              
             Weber, R. 60 -780


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 2.539   Fachmann, Gerhard 63 TSV Bienenbüttel  

 3.983      Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                            Verden
             13,39(-0.3)-5,53(+1.8)-8,92-1,56-63,12                            28.08/29.08.
             18,34(-1.0)-26,13-3,30-37,13-6:13,76     
 3.637      Gatzke, Joachim        64 TSV Eintracht Hittfeld                Winsen/Luhe
             13,49(+1.1)-5,18(-1.0)-9,16-1,62-60,70                            04.09/05.09.
             22,02(+0.0)-24,76-2,40-33,53-5:32,13     
 2.915      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             14,3(-0.8)-4,64(-0.8)-7,89-1,28-70,5                              17.07/18.07.
             20,0(-1.8)-23,94-2,90-27,15-5:36,3         


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2003: 3.082   Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock       

 3.028      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          28.03.              Stade
             13,02-40,88-44,66-37,93-14,00
 2.470      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        06.10.        Bremerhaven
             11,34-33,17-32,17-41,89-11,25
 2.466      Schulz, Jürgen         60 LG Kehdingen           28.03.              Stade
             10,94-33,88-37,38-37,50-10,98


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2003: 8.631   LG Osterode                            

 8.634     LG Osterode                                        11.09.            Lübeck
 8.158     LAC Emden/Aurich                                   06.07.            Aurich
 7.788     LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden
 6.397     Fortuna Wirdum                                     06.07.            Aurich


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2003: 3.460   OTB Osnabrück                          

 3.739     SV Union Salzgitter                                16.06.        Salzgitter
 3.661     LG Wesermünde                                      02.10.          Loxstedt
 3.631     OTB Osnabrück                                      26.09.         Osnabrück



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 12,24  Umann, Jürgen 54 LAV Zeven              

12,31 +0,5  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       22.08.             Dörpen
12,42 +0,5  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           22.08.             Dörpen
12,55 +0,9  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        25.09.             Verden
12,61 +1,4  Kosel, Frank           59 SV Lengede             11.09.         Salzgitter
12,72 +0,3  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              23.07.         Aarhus/DEN
12,72 +0,5  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       22.08.             Dörpen
12,78 +0,5  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              13.08.        Delmenhorst
12,7  -0,2  Luttmann, Gerd         57 LG Kreis Verden        02.07.       Emtinghausen
13,09 +1,9  Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        08.05.       Peine-Vöhrum
12,9        Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              11.08.          Suderburg


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 24,97  Umann, Jürgen 54 LAV Zeven              

25,32 +0,2  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              26.06.           Hannover
25,42 -0,2  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              26.06.           Hannover
25,58 -0,5  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       19.09.              Zeven
25,68 -0,6  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       04.07.             Berlin
25,88 +0,3  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              17.07.            Garbsen
25,8        Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        11.09.          Nordenham
26,10 +0,0  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           22.08.             Dörpen
26,49 -0,5  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              19.09.              Zeven
26,4  +0,0  Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           09.05.            Einbeck
26,85 -0,5  Harms, Axel            59 LG Wesermünde          19.09.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 56,41  Kunze, Bernd 58 LG Kreis Verden         

56,20       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        19.06.           Kevelaer
56,30       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         04.07.             Berlin
56,4        Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              05.08.            Hamburg
57,8        Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           14.08.              Uslar
58,98       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       12.09.        Delmenhorst
59,10       Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              04.07.             Berlin
59,30       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            15.05.             Lehrte
60,50       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              16.05.          Papenburg
60,61       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           18.09.             Soltau
60,8        Dannhoff, Axel         57 TSV Lelm               14.05.       Königslutter


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:07,62 Breeck, Christian 58 TuRa Melle       

 2:06,67    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            18.06.           Kevelaer
 2:11,83    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           22.08.             Dörpen
 2:13,90    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            23.05.           Osterode
 2:15,9     Dannhoff, Axel         57 TSV Lelm               08.05.          Helmstedt
 2:16,29    Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
 2:16,60    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        22.05.           Sarstedt
 2:16,6     Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   13.06.             Gronau
 2:17,10    Unger, Christoph       58 DJK Sparta Langenhagen 22.05.           Sarstedt
 2:17,1     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              29.04.            Sottrum
 2:17,4     Lorenz, Bernhard       58 TuS Ricklingen         13.06.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  2:48,71 Behrens, Rainer 57 LG Osterode        

 2:47,99    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           04.09.           Osterode
 2:52,1     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            14.08.              Uslar
 2:53,9     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              12.08.            Sottrum
 2:56,0     Lorenz, Bernhard       58 TuS Ricklingen         18.08.          Suderburg
 2:57,10    Stahmer, Frank         59 SC Herringhausen       04.05.          Osnabrück
 2:57,96    Unger, Christoph       58 DJK Sparta Langenhagen 26.06.             Minden
 3:04,09    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            15.05.          Osnabrück
 3:07,9     Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               14.08.              Uslar
 3:09,27    Chirkov, Sergiy        57 LG Braunschweig        18.09.             Soltau
 3:10,0     Meyer, Hubertus        57 TuS Emstekerfeld       10.10.             Emstek


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  4:17,50 Breeck, Christian 58 TuRa Melle       

 4:23,68    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            20.06.           Kevelaer
 4:33,00    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            04.08.             Minden
 4:42,96    Unger, Christoph       58 DJK Sparta Langenhagen 07.07.           Wunstorf
 4:43,2     Hempel, Peter          58 TSV Eintracht Hittfeld 07.07.          Suderburg
 4:45,2     Lorenz, Bernhard       58 TuS Ricklingen         29.08.          Suderburg
 4:45,5     Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   13.06.             Gronau
 4:47,5     Röper, Hans            55 LG Celle-Land          07.07.          Suderburg
 4:48,3     Walther, Dr. Lutz      56 Post-SV Holzminden     13.06.             Gronau
 4:49,81    Dannhoff, Axel         57 TSV Lelm               16.05.       Braunschweig
 4:51,5     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              09.09.            Sottrum


1 Meile              Bestleist. 2003:  4:51,63 Vollmer, Manfred 57 Einbecker SV      

 4:50,68    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           15.09.             Greene
 5:00,29    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            15.09.             Greene
 5:12,87    Lorenz, Bernhard       58 TuS Ricklingen         19.06.           Neustadt
 5:17,68    Liedke, Horst          57 LG Celle-Land          09.06.             Soltau
 5:27,1     Dannhoff, Axel         57 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
 5:29,89    Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              19.04.              Zeven
 5:38,88    Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               15.09.             Greene
 5:41,87    Jettke, Michael        59 LG Weper               15.09.             Greene
 6:21,10    Carls, Rolf            56 MTV Soltau             09.06.             Soltau


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  9:38,57 Behrens, Rainer 57 LG Osterode        

 9:41,38    Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           22.08.             Dörpen
 9:42,08    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            22.08.             Dörpen
 9:44,90    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           30.06.         Hildesheim
 9:45,68    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            22.08.             Dörpen
 9:53,19    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   22.08.             Dörpen
 9:54,22    Diener, Edgar          56 1. WV Wunstorf         26.05.           Wunstorf
10:03,84    Theismann, Georg       59 VfL Lingen             22.08.             Dörpen
10:04,87    Chirkov, Sergiy        57 LG Braunschweig        12.06.           Osterode
10:07,4     Lorenz, Bernhard       58 TuS Ricklingen         08.09.          Suderburg
10:09,8     Hempel, Peter          58 TSV Eintracht Hittfeld 18.08.        Winsen/Luhe


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 16:35,18 Ulbrich, Horst 55 LC Delmenhorst      

16:03,42    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             16.05.             Lehrte
16:39,1     Breeck, Christian      58 SC Melle 03            01.09.              Melle
16:55,20    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         30.07.        Delmenhorst
17:05,11    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        26.05.             Greene
17:09,13    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            15.05.       Braunschweig
17:11,81    Chirkov, Sergiy        57 LG Braunschweig        15.05.       Braunschweig
17:18,3     Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   30.09.            Garbsen
17:26,0     Theismann, Georg       59 VfL Lingen             13.08.             Dörpen
17:28,69    Walther, Dr. Lutz      56 Post-SV Holzminden     09.06.             Höxter
17:34,62    Butterwegge, Volker    58 LG Göttingen           26.05.             Greene


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 35:08,3  Breeck, Christian 58 TuRa Melle       

34:42,85    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           22.05.         Schöningen
34:59,7     Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           16.10.              Uslar
35:10,1     Breeck, Christian      58 SC Melle 03            08.09.              Melle
35:16,70    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         24.07.        Randers/DEN
35:39,73    Iglesias, Bernardo     55 TV Norden              24.04.              Hagen
36:51,3     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           22.09.       Heiligenrode
36:57,28    Lorenz, Bernhard       58 TuS Ricklingen         04.08.             Minden
37:05,5     Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      13.10.           Unterlüß
37:19,9     Schweer, Helmut        58 OFV Ostercappeln       08.09.              Melle
37:22,3     Tünnermann, Dirk       55 MTV Seesen             23.09.             Goslar


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 15.567   Kassner, Uwe 57 LG Göttingen          

16.486      Vollmer, Manfred       57 Einbecker SV           16.10.              Uslar
15.980      Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        22.09.             Berlin
15.972      Lemke, Peter           58 SC Balje               28.09.          Oldendorf
15.565      Schaper, Bernd         59 TuS Ricklingen         19.08.           Hannover
15.533      Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft 31.10.              Emden
15.246      Schulz, Bernd          55 LAV Zeven              04.04.          Buxtehude
14.800      Völkert, Hermann       58 Heidmühler FC          15.06.          Schortens
14.692      Kirberger, Werner      58 MTV Jahn Schladen      27.03.           Schladen
13.960      Mowka, Günter          56 TuS Ricklingen         19.08.           Hannover
13.852      Jettke, Michael        59 LG Weper               16.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   33:23  Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV     

  33:17     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           28.03.             Lingen
  33:58     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             28.03.             Lingen
  35:09     Frerichs, Arnold       59 VfL Oldenburg          03.10.               Ofen
  35:22     Theismann, Georg       59 VfL Lingen             28.03.             Lingen
  35:36     Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        07.05.             Greene
  35:37     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         12.06.              Emden
  35:58     Behrens, Rainer        57 LG Osterode            28.03.             Lingen
  35:59     Chirkov, Sergiy        57 LG Braunschweig        24.10.       Braunschweig
  36:05     Iglesias, Bernardo     55 TV Norden              10.04.          Paderborn
  36:10     Diener, Edgar          56 1. WV Wunstorf         02.07.           Hannover


100 km Lauf          Bestleist. 2003: 12:48:08 Goldbeck, Manfred 56 LG Lüneburg Stadt

 9:30:57    Schmidt, Detlev        55 SVG Groß Bülten        14.08.            Leipzig
 9:31:47    Warnecke, Bodo         56 Post-SV Holzminden     11.09.     Winschoten/NED
10:03:47    Kostrewa, Bruno        58 Delligser SC           11.06.           Biel/SUI
10:34:45    Griebel, Dr. Thomas    57 Delligser SC           11.06.           Biel/SUI
10:36:18    Weidner, Gerhard       57 LG Braunschweig        11.06.           Biel/SUI
11:27:27    Stubbe, Hans-Joachim   55 VFB Hannover           11.06.           Biel/SUI
11:52:37    Goldbeck, Manfred      56 LG Lüneburg Stadt-Land 11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:12:26 Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV     

 1:13:40    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           03.10.             Alfeld
 1:15:54    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             04.04.             Berlin
 1:17:12    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        03.04.      Okertalsperre
 1:18:19    Diener, Edgar          56 1. WV Wunstorf         20.03.            Springe
 1:18:23    Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      04.04.             Berlin
 1:18:46    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         21.03.        Bremerhaven
 1:19:03    Iglesias, Bernardo     55 TV Norden              21.03.        Bremerhaven
 1:19:45    Schaper, Bernd         59 TuS Ricklingen         04.04.             Berlin
 1:19:50    Theismann, Georg       59 VfL Lingen             10.04.           Bawinkel
 1:19:56    Walther, Dr. Lutz      56 Post-SV Holzminden     04.04.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  2:42:15 Kellenter, Stefan 57 TuS Hasede       

 2:37:39    von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           02.05.           Hannover
 2:39:11    Bosle, Elgar           55 SVG Groß Bülten        02.05.           Hannover
 2:45:41    Walther, Dr. Lutz      56 Post-SV Holzminden     26.09.             Berlin
 2:46:30    Diener, Edgar          56 1. WV Wunstorf         02.05.           Hannover
 2:47:32    Kellenter, Stefan      57 TuS Hasede             13.06.             Hasede
 2:47:59    Wiedemann, Friedhelm   57 TV Klein Ilsede        26.09.             Berlin
 2:48:44    Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen      02.05.           Hannover
 2:48:56    Behrends, Peter        59 VfL Oldenburg          26.09.             Berlin
 2:49:33    Winkler, Jürgen        59 SV Eintracht Einbeck   26.09.             Berlin
 2:50:28    Oppermann, Herbert     57 Post-SV Hannover       02.05.           Hannover


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2003: 20,76  Kaun, Ingo 55 LAC Emden/Aurich           

18,71 *     Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           22.08.             Dörpen
19,58 +1,7  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       23.07.         Aarhus/DEN


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2003: 65,99  Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau          

66,52       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           18.06.           Kevelaer
69,63       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            15.05.             Lehrte
73,1        Sievert, Günter        57 MTV Schöningen         29.06.         Schöningen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2003: 10:48,19 Behrens, Rainer 57 LG Osterode        

10:22,94    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            01.08.         Aarhus/DEN


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,78  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf      

 1,70       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           22.08.             Dörpen
 1,65       Serowinski, Peter      55 TV Langen              18.08.          Oldenburg
 1,61       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           20.05.           Burgdorf
 1,61       Börger, Heinrich       59 OSC Damme              22.08.             Dörpen
 1,58       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             14.08.              Uslar
 1,55       Harms, Axel            59 LG Wesermünde          09.05.             Wehdel
 1,50       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       06.07.             Aurich
 1,49       Breeck, Christian      58 SC Melle 03            15.05.          Osnabrück
 1,48       Kosel, Frank           59 SV Lengede             11.09.         Salzgitter
 1,45       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              13.08.        Delmenhorst

 1,45       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        11.09.         Salzgitter
 1,45       Weichert, Jörg         55 MTV Vorsfelde          11.09.         Salzgitter


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,65  Fischer, Henry 54 LG Wesermünde          

 2,70       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           07.07.           Burgdorf
 2,50       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       23.07.         Aarhus/DEN
 2,15       Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf06.07.          Papenburg


Weitsprung           Bestleist. 2003: 6,38  Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf      

 6,55 +0,5  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              17.07.            Garbsen
 6,03 +0,0  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf           22.08.             Dörpen
 5,66 +0,0  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              22.08.             Dörpen
 5,43       Krebs, Rainer          59 LG Lüneburg Stadt-Land 20.06.        Winsen/Luhe
 5,42 +0,1  Kosel, Frank           59 SV Lengede             11.09.         Salzgitter
 5,40 +0,4  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       03.07.             Berlin
 5,36       Hunold, Walter         55 TuS Wunstorf           13.06.             Gronau
 5,32 +1,1  Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       22.07.         Aarhus/DEN
 5,28 +0,3  Pöpel, Jörg            57 LG Osterode            23.05.           Osterode
 5,09 +1,5  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              26.06.           Hannover


Dreisprung           Bestleist. 2003: 12,76  Serowinski, Peter 55 TV Langen          

13,62 -0,7  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              29.07.         Aarhus/DEN
12,31       Serowinski, Peter      55 TV Langen              24.09.           Hannover
11,67 +0,6  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              15.09.             Verden


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2003: 12,46  Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf         
                              12,46  Weber, Dr. Werner 47 LG Peiner Land             

12,23       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           08.05.           Wunstorf
12,08       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         15.05.       Braunschweig
11,91       Mauer, Dierk           47 MTV Schöningen         15.05.       Braunschweig
11,65       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           22.08.             Dörpen
11,45       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       17.04.             Soltau
11,39       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          11.06.             Wirdum
10,91       Klaassen, Wilfried     56 SV Georgsheil          22.08.             Dörpen
10,78       Wachtel, Steffen       59 LG Osterode            12.06.           Osterode
10,74       Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            15.05.             Lehrte
10,66       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            23.05.           Osterode


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2003: 41,40  Albers, Klaus 40 TV Loxstedt                 

39,05       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          29.05.              Zeven
38,52       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.06.             Gronau
36,03       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          26.07.         Georgsheil
34,58       Beyer, Horst           58 SV Georgsheil          31.05.             Aurich
33,57       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             12.09.        Delmenhorst
32,94       Mauer, Dierk           47 MTV Schöningen         11.06.       Königslutter
32,86       Dwenger, Helmut        57 LG Göttingen           14.07.          Göttingen
32,64       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             22.09.        Bremerhaven
32,22       Wachtel, Steffen       59 LG Osterode            11.09.             Lübeck
31,95       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           22.08.             Dörpen


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2003: 47,12  Bury, Wilfried 54 TSG Dissen               

42,64       Mauer, Dierk           47 MTV Schöningen         29.06.         Schöningen
41,76       Meier, Manfred         43 LAV Springe            15.05.             Lehrte
41,62       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    15.05.             Lehrte
34,81       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       09.10.          Osterholz
33,88       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              17.04.          Nordenham
33,31       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             22.09.        Bremerhaven
31,42       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          17.06.          Osnabrück
29,66       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
29,25       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          11.06.             Wirdum
27,33       Cohrs, Hermann         57 SV Munster             27.03.          Wolfsburg


Speerwurf 800 g Bestleist. 2003: 51,46  Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf           

50,02       Hegeholz, Siegmund     59 Hannover 96            23.05.           Osterode
49,88       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           17.07.            Garbsen
48,72       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel       01.09.         Salzgitter
44,73       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96            23.05.           Osterode
44,36       Börger, Heinrich       59 OSC Damme              22.08.             Dörpen
44,22       Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       22.08.             Dörpen
41,25       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              26.06.           Hannover
40,14       Dwenger, Helmut        57 LG Göttingen           22.08.     Bad Lauterberg
39,51       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             14.08.          Nienhagen
39,03       Genath, Achim          55 DJK BW Hildesheim      25.04.           Sarstedt


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 2.201   Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven         

 2.628      Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              26.06.           Hannover
             6,30(+0.3)-41,25-25,32(+0.2)-29,93-5:15,52
 2.358      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              26.06.           Hannover
             5,40(+0.5)-33,96-25,42(-0.2)-27,11-4:59,46
 2.358      Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           26.06.           Hannover
             4,95(+0.3)-49,00-28,10(+0.2)-36,38-5:20,05
 2.309      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich       19.09.              Zeven
             5,21(-0.4)-40,75-25,58(-0.5)-26,76-5:15,54
 2.082      Kaschke, Kurt          55 LG Hannover            05.09.           Hannover
             4,91(+0.2)-35,08-27,78(-0.3)-31,44-5:17,90
 2.049      Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven              19.09.              Zeven
             4,93(-1.4)-31,78-26,49(-0.5)-23,99-5:06,74
 1.829      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             14.08.          Nienhagen
             4,74-39,51-28,0-28,05-5:57,4
 1.751      Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              26.06.           Hannover
             5,09(+1.5)-27,49-26,55(+0.2)-22,47-5:54,50
 1.676      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede        14.08.          Nienhagen
             4,81-34,60-28,5-28,21-6:14,1
 1.666      Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           26.06.           Hannover
             5,00(+1.4)-24,92-27,08(-0.8)-20,37-5:43,64


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 3.923   Kaun, Ingo 55 LAC Emden/Aurich         

 3.960      Kaun, Ingo             55 LAC Emden/Aurich                       Aarhus/DEN
             12,89(-0.1)-5,32(+1.1)-8,90-1,50-61,05                            22.07/23.07.
             19,58(+1.7)-26,91-2,50-41,92-5:41,98     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2003: 1.613   Thomas, Peter 55 OTB Osnabrück         

 1.744      Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          13.04.          Osnabrück
             8,56-23,46-30,36-24,25-9,63
 1.306      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           05.09.              Ahlen
             8,25-21,70-17,10-22,59-6,85



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 12,3   Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

12,1        Meier, Helmut          51 LAV Zeven              03.06.            Hamburg
12,75 *     Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              22.08.             Dörpen
12,87 +1,9  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          29.08.           Nordholz
12,93 +0,5  Allnoch, Dieter        51 OTB Osnabrück          23.07.         Aarhus/DEN
13,29 +0,2  Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        05.06.             Verden
13,30 *     Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           22.08.             Dörpen
13,34 +1,4  Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             15.05.          Osnabrück
13,2        Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             29.08.          Suderburg
13,49 +0,7  Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        11.09.         Salzgitter
13,74 +1,9  Axhausen, Ulrich       52 LG Wesermünde          29.08.           Nordholz


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 25,37  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

25,41 +0,0  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              20.05.              Stade
26,03 +0,9  Allnoch, Dieter        51 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven
26,13 *     Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              22.08.             Dörpen
26,80 +2,0  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          12.09.        Delmenhorst
26,98 +2,0  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             12.09.        Delmenhorst
27,38 +1,5  Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        19.09.              Zeven
27,56 *     Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           22.08.             Dörpen
27,71 +1,3  Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        19.09.              Zeven
28,04 +0,0  Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    27.06.           Hannover
28,16 +0,3  Müller, Friedrich      52 LG Osterode            28.07.           Osterode


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 58,1   Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

58,96       Meier, Helmut          51 LAV Zeven              14.08.             Zittau
59,0        Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             29.08.          Suderburg
59,6        Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              02.09.            Hamburg
61,11       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             12.06.           Osterode
61,29       Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        08.05.       Peine-Vöhrum
62,01       Schneegans, Bernward   53 LG Eichsfeld           22.05.           Osterode
62,4        Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        07.07.          Suderburg
63,14       Müller, Friedrich      52 LG Osterode            03.07.             Berlin
63,54       Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg           04.08.             Minden
63,76       Peest, Dietrich        52 LG Hannover            22.08.             Dörpen


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:14,16 Bußmann, Erwin 53 TV Klein Ilsede     

 2:14,43    Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     18.08.          Oldenburg
 2:18,43    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        11.09.         Salzgitter
 2:18,5     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             05.07.              Uslar
 2:23,6     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        11.08.          Suderburg
 2:23,78    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    03.07.             Berlin
 2:26,63    Schneegans, Bernward   53 LG Eichsfeld           28.07.           Osterode
 2:26,65    Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum               22.08.             Dörpen
 2:28,14    Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        21.07.             Minden
 2:29,35    Peest, Dietrich        52 LG Hannover            19.06.           Sarstedt
 2:29,5     Gehling, Reinhard      54 VfL Lingen             21.09.             Lingen


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  3:07,09 Müller, Ernst 51 LG Nienburg          

 2:52,76    Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     30.06.          Oldenburg
 3:00,5     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             04.06.              Uslar
 3:03,0     Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          01.05.              Radis
 3:03,2     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        18.08.          Suderburg
 3:17,99    Raabe, Volker          52 TuS Ofen               30.06.          Oldenburg
 3:19,3     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        17.06.            Sottrum
 3:19,8     Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               09.07.       Königslutter
 3:22,3     Meyering, Helmut       53 TuS Gildehaus          29.09.             Lingen
 3:22,77    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        02.09.       Braunschweig
 3:24,92    Cielinski, Hardi       52 LG Braunschweig        02.09.       Braunschweig


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  4:44,3  Raabe, Herbert 50 TSV Kirchdorf       

 4:31,86    Keller, Bernhard       54 MTV Jahn Barnstorf     04.08.             Minden
 4:44,76    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             09.06.             Höxter
 4:46,05    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        19.09.              Zeven
 4:50,80    Christmann, Andreas    54 LG Göttingen           22.08.             Alfeld
 4:54,03    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        15.09.             Verden
 4:57,5     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        29.08.          Suderburg
 4:57,9     Hennies, Harald        50 LG Göttingen           01.09.       Heiligenrode
 5:03,08    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         30.06.        Delmenhorst
 5:09,5     Meyering, Helmut       53 TuS Gildehaus          23.04.          Gildehaus
 5:09,96    Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        30.06.        Delmenhorst


1 Meile              Bestleist. 2003:  5:15,3  Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden   

 5:13,43    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             15.09.             Greene
 5:30,4     Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter    30.06.         Salzgitter
 5:34,7     Dietz, Ralf            52 Emder Laufgemeinschaft 10.09.              Emden
 5:35,4     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               08.10.    Bad Zwischenahn
 5:37,2     Rippe, Dieter          51 LG Kreis Verden        15.07.            Sottrum
 5:46,4     Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
 5:51,3     Liburg, Rainer         54 LAV Zeven              17.06.            Sottrum
 5:54,7     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        15.07.            Sottrum
 5:55,60    Aßmann, Peter          54 TuS Altwarmbüchen      13.05.           Hannover
 5:58,05    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        15.09.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 2003:  9:49,58 Wrieden, Jürgen 52 SG Osterholzer LA  

10:17,48    Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          01.05.            Garbsen
10:26,46    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             25.04.             Höxter
10:26,78    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        05.06.             Verden
10:32,25    Gehling, Reinhard      54 VfL Lingen             22.08.             Dörpen
10:34,1     Hennies, Harald        50 LG Göttingen           08.09.       Heiligenrode
10:37,1     Ricke, Karl-Heinz      51 VfL Lingen             21.09.             Lingen
10:43,1     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               05.05.             Emstek
10:45,4     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       13.06.             Gronau
10:51,3     Döhmen, Burkhard       50 SC Herringhausen       02.06.              Melle
10:59,56    Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      20.05.              Stade


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 17:09,2  Wrieden, Jürgen 52 SG Osterholzer LA  

16:19,50    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      25.04.           Neustadt
16:49,00    Christmann, Andreas    54 LG Göttingen           25.04.           Neustadt
17:18,24    Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          25.04.           Neustadt
17:46,01    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        25.04.           Neustadt
17:46,29    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        22.05.             Verden
17:50,39    Gedig, Dieter          53 OFV Ostercappeln       28.07.         Aarhus/DEN
17:54,4     Ricke, Karl-Heinz      51 VfL Lingen             13.08.             Dörpen
17:57,25    Heinrich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bülten        11.09.         Salzgitter
18:08,64    Raabe, Volker          52 TuS Ofen               02.06.    Stuhr-Moordeich
18:13,3     Hennies, Harald        50 LG Göttingen           15.09.       Heiligenrode


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 35:36,68 Wrieden, Jürgen 52 SG Osterholzer LA  

35:38,8     Christmann, Andreas    54 LG Göttingen           22.09.       Heiligenrode
36:21,0     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        23.04.           Vechelde
37:21,4     Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          24.07.             Berlin
37:49,27    Gedig, Dieter          53 OFV Ostercappeln       24.07.        Randers/DEN
38:22,9     Döhmen, Burkhard       50 SC Herringhausen       08.09.              Melle
38:26,7     Gehling, Reinhard      54 VfL Lingen             08.09.              Melle
38:31,3     Park, Harm             53 TuS Weene              03.04.             Aurich
38:36,10    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         13.08.        Delmenhorst
38:47,1     Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          13.10.           Unterlüß
38:51,3     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      04.04.          Buxtehude


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 15.850   Raabe, Herbert 50 TSV Kirchdorf       

15.623      Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         03.04.        Delmenhorst
14.955      Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      04.04.          Buxtehude
14.560      Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    19.08.           Hannover
14.441      Josel, Rainer          53 SVG Groß Bülten        27.03.           Schladen
14.407      Arens, Manfred         51 SC Melle 03            23.06.              Melle
14.220      Diessel, Dr. Clemens   54 OTB Osnabrück          16.06.          Osnabrück
13.920      Park, Harm             53 TuS Weene              31.10.              Emden
13.895      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        27.03.           Schladen
13.778      Tiedke, Hans-Jürgen    51 VfL Wolfsburg          09.07.          Wolfsburg
13.730      Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               08.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   35:18  Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

  34:20     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      28.03.             Lingen
  35:12     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        17.10.          Oldenburg
  36:07     Christmann, Andreas    54 LG Göttingen           28.03.             Lingen
  36:30     Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf          28.03.             Lingen
  36:34     Heinrich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bülten        19.09.       Wolfenbüttel
  36:39     Raabe, Herbert         50 TSV Kirchdorf          28.03.             Lingen
  36:53     Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         17.10.          Oldenburg
  37:08     Ricke, Karl-Heinz      51 VfL Lingen             28.03.             Lingen
  37:23     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               14.05.            Sottrum
  37:30     Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        28.03.             Lingen


10 km Lauf           Bestleist. 2003:  1:50:30 TV Klein Ilsede                       
Mannschaft

 1:52:26   TV Klein Ilsede                                    28.03.            Lingen
             Lindemann, R. 49 -35:50; Bußmann, E. 53 -37:30                             
             Ursinus, W. 52 -39:06
 1:54:50   TSV Kirchdorf                                      28.03.            Lingen
             Schander, G. 54 -36:30; Raabe, H. 50 -36:39                                
             Krolikowski, S. 45 -41:41
 1:55:50   VfL Lingen                                         28.03.            Lingen
             Ricke, K. 51 -37:08; Gehling, R. 54 -38:55                                 
             Grave, G. 48 -39:47
 1:57:39   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     12.04.        Marienhafe
             Tjarks, E. 54 -38:51; Reisewitz, K. 51 -38:57                              
             Romanowski, A. 46 -39:51
 1:57:58   SC Spelle-Venhaus                                  28.03.            Lingen
             Grabowsky, K. 53 -34:20; Veldhuis, A. 54 -40:56                            
             Haarkötter, H. 50 -42:42
 2:00:53   LG Nienburg                                        02.07.          Hannover
             Masemann, J. 52 -39:44; Reineke, W. 51 -39:48                              
             Göbbert, H. 49 -41:21
 2:04:29   TK Jahn Sarstedt                                   02.07.          Hannover
             Schuck, B. 52 -38:39; Rischmüller, G. 48 -42:19                            
             Thomas, G. 52 -43:31
 2:05:45   Emder Laufgemeinschaft                             28.03.            Lingen
             Voss, H. 53 -39:52; Peters, F. 53 -42:32                                   
             Hecht, T. 47 -43:21
 2:05:53   VfL Oldenburg                                      12.06.        Großenmeer
             Frense, H. 41 -41:24; de Buhr, J. 51 -41:31                                
             Scholz, W. 43 -42:58
 2:06:47   LG Kreis Verden                                    14.05.           Sottrum
             Ullrich, R. 51 -39:33; Willenbrock, H. 52 -41:12                           
             Jäger, D. 46 -46:02


100 km Lauf          Bestleist. 2003:  8:52:50 Hennig, Dieter 53 VfB Fallersleben    

 7:56:27    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        11.09.     Winschoten/NED
 7:59:16    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 27.03.           Kienbaum
 9:07:31    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        14.08.            Leipzig
10:09:47    Frixe, Eberhard        50 VfB Fallersleben       11.06.           Biel/SUI
10:25:36    Rittel, Carl-Ludwig    51 LC Delmenhorst         11.06.           Biel/SUI
10:37:37    Kruska, Rolf           52 LG Braunschweig        11.06.           Biel/SUI
12:25:49    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe               11.06.           Biel/SUI
15:57:08    Schulze, Eckhard       50 LG Lüneburg Stadt-Land 11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:19:53 Santilli, Francesco 51 Post-SV Hannove

 1:15:35    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      14.03.           Siegburg
 1:16:51    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        10.04.          Paderborn
 1:18:19    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        21.03.        Bremerhaven
 1:19:24    Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf          21.03.        Bremerhaven
 1:20:27    Heinrich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bülten        03.04.      Okertalsperre
 1:20:59    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 21.03.        Bremerhaven
 1:21:53    Crone, Reinhard        51 LG Osnabrück           13.03.            Münster
 1:23:02    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         10.04.           Bawinkel
 1:23:17    Ursinus, Wolfgang      52 TV Klein Ilsede        02.05.           Hannover
 1:24:04    Hennig, Dieter         53 VfB Fallersleben       03.04.      Okertalsperre


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  4:23:13 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 4:04:19   SVG Groß Bülten                                    21.03.       Bremerhaven
             Minnich, K. 54 -1:18:41; Heinrich, K. 54 -1:21:33                          
             Schaffranek, W. 53 -1:24:05
 4:19:50   LG Celle-Land                                      21.03.       Bremerhaven
             Wendel, N. 48 -1:25:02; Deryck, P. 48 -1:27:22                             
             Köllner, E. 54 -1:27:26
 4:27:22   LG Nienburg                                        21.03.       Bremerhaven
             Bäskow, W. 53 -1:26:39; Masemann, J. 52 -1:29:52                           
             Reineke, W. 51 -1:30:51
 4:32:43   Emder Laufgemeinschaft                             26.06.          Löningen
             Voss, H. 53 -1:29:01; Fisser, M. 50 -1:31:02                               
             Peters, F. 53 -1:32:40
 4:34:24   TV Georgsmarienhütte                               30.10.          Löningen
             Becker, J. 54 -1:26:54; Weidner, H. 49 -1:31:27                            
             Machner, W. 54 -1:36:03
 4:34:29   LC Delmenhorst                                     21.03.       Bremerhaven
             Bleiker, D. 53 -1:23:43; Becker, J. 50 -1:34:03                            
             Blauhut, R. 40 -1:36:43
 4:36:56   LG Kreis Verden                                    21.03.       Bremerhaven
             Hold, J. 52 -1:18:19; Willenbrock, H. 52 -1:32:40                          
             Jäger, D. 46 -1:45:57
 4:41:13   VfL Oldenburg                                      30.10.          Löningen
             de Buhr, J. 51 -1:31:23; Frense, H. 41 -1:31:42                            
             Sprick, W. 42 -1:38:08
 4:47:56   MTV Wolfenbüttel                                   02.05.          Hannover
             Bleschke, W. 43 -1:29:38; Hüppe, G. 53 -1:38:19                            
             Fricke, G. 52 -1:39:59
 4:48:00   SV Union Salzgitter                                03.04.     Okertalsperre
             Siems, P. 51 -1:28:10; Dauzou, M. 44 -1:30:52                              
             Flamm, J. 45 -1:48:58


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  2:48:49 Hennig, Dieter 53 VfB Fallersleben    

 2:39:13    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        02.05.           Hannover
 2:45:24    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus      01.08.         Aarhus/DEN
 2:46:51    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        02.05.           Hannover
 2:48:36    Heinrich, Klaus-Dieter 54 SVG Groß Bülten        02.05.           Hannover
 2:49:13    Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 02.05.           Hannover
 2:51:25    Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 2:52:12    Hennig, Dieter         53 VfB Fallersleben       02.05.           Hannover
 2:52:21    Schaffranek, Wolfgang  53 SVG Groß Bülten        02.05.           Hannover
 2:54:10    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          26.09.             Berlin
 2:54:37    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst         02.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  9:09:17 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 8:20:10   SVG Groß Bülten                                    02.05.          Hannover
             Minnich, K. 54 -2:39:13; Heinrich, K. 54 -2:48:36                          
             Schaffranek, W. 53 -2:52:21
 9:02:09   VfB Fallersleben                                   02.05.          Hannover
             Hennig, D. 53 -2:52:12; Wolff, H. 51 -2:58:58                              
             Frixe, E. 50 -3:10:59
 9:31:45   TSV Kirchdorf                                      02.05.          Hannover
             Schander, G. 54 -2:51:25; Krolikowski, S. 45 -3:07:39                      
             Schreibmüller, D. 51 -3:32:41
 9:46:13   TV Georgsmarienhütte                               02.05.          Hannover
             Becker, J. 54 -3:06:19; Weidner, H. 49 -3:09:02                            
             Wachtel, P. 48 -3:30:52
 9:48:17   TuS Norderney                                      02.05.          Hannover
             Kathmann, A. 53 -3:09:05; Heise, K. 54 -3:16:22                            
             Strecker, M. 52 -3:22:50
 9:57:07   LG Braunschweig                                    02.05.          Hannover
             Lindner, E. 46 -3:13:16; Kaidis, K. 48 -3:17:16                            
             Kruska, R. 52 -3:26:35
10:02:35   LG Nienburg                                        02.05.          Hannover
             Bäskow, W. 53 -3:11:35; Reineke, W. 51 -3:16:04                            
             Heller, H. 50 -3:34:56
10:21:28   Laufclub Burgwedel                                 14.03.            Kandel
             Webers, J. 53 -3:23:32; Hoffmeister, D. 44 -3:25:32                        
             Standvoss, H. 52 -3:32:24
11:09:32   SV Germania Helmstedt                              02.05.          Hannover
             Scheiermann, J. 52 -3:15:11; Weihmann, D. 49 -3:38:01                      
             Bretschneider, L. 48 -4:16:20


100 m Hürden         Bestleist. 2003: 18,87  Zaiß, Dr. Ulrich 49 MTV Wolfenbüttel    

16,21 *     Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             22.08.             Dörpen
16,55 +0,9  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          13.08.             Zittau


110 m Hürden 0.914m

23,7        Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               03.09.       Königslutter


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 52,92  LG Wesermünde                           

51,31      LG Wesermünde                                      22.08.            Dörpen
             Seibt, H. 49; Hubert, H. 49                                                
             Axhausen, U. 52; Fischer, H. 54
53,93      LG Kreis Verden                                    22.08.            Dörpen
             Feldmann, P. 41; Manthey, M. 52                                            
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2003:  9:42,48 TV Klein Ilsede                       

 9:35,52   TV Klein Ilsede                                    19.06.          Kevelaer
             Engert, R. 50; Lindemann, R. 49                                            
             Bußmann, E. 53
 9:39,31   VfL Lingen                                         20.05.            Dörpen
             Grave, G. 48; Gehling, R. 54                                               
             Ricke, K. 51
10:56,9    LG Hannover                                        11.06.          Hannover
             Peest, D. 52; Jenner, G. 51                                                
             Dreyer, H. 53


Olympische Staffel   Bestleist. 2003:  4:37,7  TuS Gildehaus                         

 4:35,74   LG Kreis Verden                                    15.09.            Verden
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50                                             
             Temp, N. 47; Rippe, D. 51


Schweden-Staffel     Bestleist. 2003:  2:32,46 LG Kreis Verden                       

 2:40,1    TuS Gildehaus                                      29.06.         Gildehaus
             Meyering, H. 53; Böttick, H. 49                                            
             Gerbrich, E. 49; Abel, H. 39


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2003: 62:26,10 Dewucki, Edward 51 Polonia SK Hannover

68:21,02    Scharnowski, Werner    52 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,52  Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau          

 1,60       Cordes, Dr. Harald     53 LG Oldenburg           22.08.             Dörpen
 1,55       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          09.05.             Wehdel
 1,50       Kruse, Martin          53 LG Nienburg            19.06.           Nienburg
 1,48       Hublitz, Hartmut       50 LG Eichsfeld           28.07.           Osterode
 1,48       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          29.08.              Stade
 1,45       Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               03.09.       Königslutter
 1,43       Allnoch, Dieter        51 OTB Osnabrück          15.05.          Osnabrück
 1,40       Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        05.06.             Verden
 1,40       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             14.08.              Uslar
 1,40       Murawski, Peter        50 SV Brake               12.09.        Delmenhorst

 1,40       Buss, Heinz            50 VfL Lingen             21.09.             Lingen


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,02  Kozakiewicz, Wladyslaw 53 CJD Elze       

 3,65       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          04.07.             Berlin
 2,50       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               01.10.       Königslutter
 2,00       Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               01.10.       Königslutter


Weitsprung           Bestleist. 2003: 5,43  Zerbian, Henry 52 TSV Midlum             

 5,14 -1,2  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          09.05.             Wehdel
 5,12 +1,1  Allnoch, Dieter        51 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven
 5,10 +0,3  Cordes, Dr. Harald     53 LG Oldenburg           22.08.             Dörpen
 5,07 +1,7  Liburg, Rainer         54 LAV Zeven              19.09.              Zeven
 4,98       Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             15.05.          Osnabrück
 4,90       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 20.06.        Winsen/Luhe
 4,90 +0,2  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             19.09.              Zeven
 4,88 +0,5  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             04.07.             Berlin
 4,79 +1,3  Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        05.06.             Verden
 4,70 +1,5  Axhausen, Ulrich       52 LG Wesermünde          04.07.             Berlin

 4,70       Meier, Helmut          51 LAV Zeven              29.08.              Stade


Dreisprung           Bestleist. 2003: 11,52  Kröger, Wilfried 49 LG Hannover         

 9,51       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               14.05.       Königslutter
 9,22       Schulze, Joachim       54 TSV Lelm               14.05.       Königslutter


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2003: 12,95  Deiss, Karl-Heinz 53 LG Weserbergland        

13,28       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          26.07.         Georgsheil
12,61       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          24.04.             Spaden
12,54       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Weserbergland       09.06.           Hannover
12,38       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    29.09.            Springe
11,55       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 09.05.             Wehdel
11,39       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       02.10.        Groß Hesepe
11,33       Darmer, Wilfried       51 TuS Norderney          22.08.             Dörpen
10,95       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        09.05.             Wehdel
10,67       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             29.08.           Nordholz
10,63       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             18.04.              Uslar


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2003: 47,39  Deiss, Karl-Heinz 53 LG Weserbergland      

45,71       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    13.06.             Gronau
44,70       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          26.07.         Georgsheil
42,68       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Weserbergland       15.08.             Zittau
40,73       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             01.06.        Bremerhaven
38,68       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          30.04.             Wehdel
37,79       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             22.08.             Dörpen
37,38       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       31.05.             Aurich
33,57       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             26.05.             Greene
33,50       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 25.04.        Winsen/Luhe
33,27       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel       30.06.         Salzgitter


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2003: 49,65  Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwald    

50,32       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    26.09.             Nammen
40,39       Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             09.06.        Bremerhaven
40,14       Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       31.05.             Aurich
39,00       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          14.07.        Bremerhaven
33,17       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             12.09.        Delmenhorst
31,05       Murawski, Peter        50 SV Brake               30.07.        Delmenhorst
29,66       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
29,25       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil          11.06.             Wirdum
27,03       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter    17.04.         Salzgitter
26,51       Schreiber, Wolfgang    51 SV Wacker Osterwald    20.03.             Lehrte


Speerwurf 700 g Bestleist. 2003: 48,49  Löhr, Manfred 52 MTV Wolfenbüttel            

50,36       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel       11.09.         Salzgitter
48,48       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 27.06.           Hannover
46,60       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum             22.08.             Dörpen
44,79       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          20.03.           Loxstedt
44,73       Rockmann, Klaus        53 Hannover 96            23.05.           Osterode
43,98       Evers, Berthold        50 TV Eintr. Algermissen  13.06.             Gronau
41,56       Darmer, Wilfried       51 TuS Norderney          22.08.             Dörpen
40,21       Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    03.10.             Bremen
39,47       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             19.09.              Zeven
37,08       Schulze, Hans-Peter    52 TSV Lelm               14.05.       Königslutter


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 1.972   Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau        

 2.010      Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau             19.09.              Zeven
             4,90(+0.2)-39,47-27,21(+1.3)-31,06-5:52,37
 2.003      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          19.09.              Zeven
             4,95(+1.4)-44,18-27,11(+1.3)-35,99-6:47,90
 1.913      Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 27.06.           Hannover
             4,68(+0.0)-48,48-28,29(+0.0)-31,30-6:23,31
 1.803      Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover    27.06.           Hannover
             4,67(+0.0)-28,31-28,04(+0.0)-24,52-5:15,31
 1.800      Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede        19.09.              Zeven
             4,36(+0.3)-25,90-27,71(+1.3)-18,93-4:46,05
 1.762      Allnoch, Dieter        51 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven
             5,12(+1.1)-30,17-26,03(+0.9)-24,88-6:25,91
 1.715 W    Meier, Helmut          51 LAV Zeven              19.09.              Zeven
             4,79(+4.1)-21,05-25,83(+1.3)-21,99-5:40,71
 1.635      Liburg, Rainer         54 LAV Zeven              19.09.              Zeven
             5,07(+1.7)-24,13-28,37(+1.3)-19,33-5:27,99
 1.490      Schreiber, Wolfgang    51 SV Wacker Osterwald    05.09.           Hannover
             3,82(+0.2)-31,93-30,19(-0.3)-30,03-5:55,93
 1.474      Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              26.06.           Hannover
             4,04(-0.7)-23,56-26,30(+0.2)-22,43-6:07,85


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 4.165   SV Wacker Osterwald                    
Mannschaft

 4.995     LG Wesermünde                                      19.09.             Zeven
             Fischer, H. 54 -2.003; Hubert, H. 49 -1.804                                
             Axhausen, U. 52 -1.188
 4.299     SV Wacker Osterwald                                05.09.          Hannover
             Salzmann, R. 47 -1.497; Schreiber, W. 51 -1.490                            
             Leopold, A. 48 -1.312


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2003: 3.237   Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwa

 3.247      Blume, Hans-Jürgen     50 SV Wacker Osterwald    29.09.            Springe
             12,38-40,86-47,97-39,95-17,03
 2.774      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          22.09.         Beverstedt
             12,19-35,23-36,51-43,50-13,34
 2.299      Dzwiza, Klaus          52 TSV Wehdel             06.10.        Bremerhaven
             9,19-31,50-38,04-29,32-12,60
 2.125      Willms, Eberhard       51 LAC Emden/Aurich       02.10.        Groß Hesepe
             11,39-32,35-25,12-24,84-11,66
 1.759      Murawski, Peter        50 SV Brake               06.10.        Bremerhaven
             9,89-22,67-27,39-23,84-9,70
 1.254      Focken, Helmuth        50 SV Holtland            02.10.        Groß Hesepe
             7,31-16,51-21,71-18,44-8,38


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2003: 7.716   SV Wacker Osterwald                    

 7.247     LG Kreis Verden                                    05.06.            Verden
 7.219     VfL Lingen                                         21.09.            Lingen
 5.496     TuS Gildehaus                                      08.05.          Nordhorn


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2003: 3.759   LG Wesermünde                          

 3.451     OTB Osnabrück                                      26.09.         Osnabrück



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 12,67  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

13,00 +1,8  Hubert, Hans-Dieter    49 TV Loxstedt            29.08.           Nordholz
13,27 +1,1  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            22.05.           Sarstedt
13,32 *     Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         22.08.             Dörpen
13,44 -1,7  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             07.07.           Wunstorf
13,45 +1,8  Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          29.08.           Nordholz
13,46 +0,0  Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         30.07.        Delmenhorst
13,4  +0,0  Konrad, Rolf           49 LG Nordheide           11.08.          Suderburg
13,5        Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      02.10.               Leer
14,25 +1,2  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       09.05.             Wehdel
14,3        Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          07.09.       Braunschweig


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 25,48  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

26,80 +0,9  Hubert, Hans-Dieter    49 TV Loxstedt            19.09.              Zeven
27,04 -0,4  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            27.06.           Hannover
27,37 *     Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         22.08.             Dörpen
27,41 +0,9  Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         19.09.              Zeven
27,90 *     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      22.08.             Dörpen
28,49 *     Konrad, Rolf           49 LG Nordheide           22.08.             Dörpen
28,69       Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          29.08.           Nordholz
28,70 -0,9  Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         27.06.           Hannover
28,82 -0,9  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    27.06.           Hannover
30,45 +0,0  Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    05.09.           Hannover


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 56,44  Peitzmeier, Volker 44 LG Weserbergland  

59,53       Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     14.08.             Zittau
62,6        Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      02.10.               Leer
64,46       Grave, Georg           48 VfL Lingen             22.08.             Dörpen
65,3        Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            19.06.           Nienburg
65,79       Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    22.08.             Dörpen
73,9        Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          04.09.          Dransfeld
78,12       Halm, Wilfried         47 LG Weper               29.08.              Uslar
80,4        Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  21.09.          Helmstedt
97,8        Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  21.09.          Helmstedt


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:18,7  Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 2:15,59    Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     31.07.         Aarhus/DEN
 2:21,81    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      22.08.             Dörpen
 2:22,44    Grave, Georg           48 VfL Lingen             22.08.             Dörpen
 2:27,2     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            13.06.             Gronau
 2:27,75    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    22.08.             Dörpen
 2:29,89    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             03.07.             Berlin
 2:36,36    Redenius, Fokko        48 LG Hannover            22.05.           Sarstedt
 2:37,1     Paschek, Alexander     47 LG Hannover            13.06.             Gronau
 2:37,30    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            26.05.           Wunstorf
 2:46,76    Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            26.05.           Wunstorf


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  3:00,04 Flachowsky, Gerhard 44 LG Braunschweig

 2:53,7     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     18.08.          Suderburg
 3:07,76    Grave, Georg           48 VfL Lingen             15.05.          Osnabrück
 3:14,16    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      24.09.          Papenburg
 3:18,80    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             07.08.      Großburgwedel
 3:27,7     Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    21.05.             Letter
 3:37,69    Schüler, Martin        46 LG Solling             04.09.           Osterode
 4:52,7     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  14.08.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  4:50,31 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 4:42,09    Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     15.08.             Zittau
 4:52,27    Cordes, Heinz-Dieter   45 LG Lüneburg Stadt-Land 04.07.             Berlin
 5:02,7     Grave, Georg           48 VfL Lingen             23.04.          Gildehaus
 5:04,23    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            04.07.             Berlin
 5:10,7     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      11.09.               Leer
 5:12,82    Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    04.08.             Minden
 5:15,8     Steinmann, Manfred     47 TG Münden              01.09.       Heiligenrode
 5:20,88    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             04.07.             Berlin
 5:22,1     Gebauer, Helmut        49 LG Eichsfeld           01.09.       Heiligenrode
 5:33,45    Hubert, Hans-Dieter    49 TV Loxstedt            19.09.              Zeven


1 Meile              Bestleist. 2003:  5:20,31 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow  

 5:33,5     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      10.09.              Emden
 5:46,3     Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    25.08.          Edemissen
 5:49,31    Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             19.06.           Neustadt
 5:56,01    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     15.09.             Greene
 5:57,8     Gundermann, Karl-Heinz 48 LC Hansa Stuhr         15.07.            Sottrum
 6:24,1     Weihmann, Dr. Jochen   49 SV Germania Helmstedt  20.05.          Helmstedt
 6:38,2     Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  20.05.          Helmstedt
 6:47,41    Halm, Wilfried         47 LG Weper               15.09.             Greene
 7:20,9     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  20.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2003: 10:25,73 Fürle, Dietrich 45 SVG GW Bad Gandersh

10:12,0     Cordes, Heinz-Dieter   45 LG Lüneburg Stadt-Land 18.08.        Winsen/Luhe
10:12,40    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            26.05.           Wunstorf
10:24,6     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     08.09.          Suderburg
10:42,4     Grave, Georg           48 VfL Lingen             18.06.          Gildehaus
10:48,2     Redenius, Fokko        48 LG Hannover            13.06.             Gronau
10:49,4     Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   13.06.             Gronau
10:55,4     Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      23.07.             Aurich
10:56,97    Ortwig, Klaus          47 TV Meppen              22.08.             Dörpen
11:23,1     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 23.07.             Aurich
11:28,2     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            08.05.           Nienburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 17:17,60 Werner, Herbert 48 LG Salzgitter      

17:22,39    Cordes, Heinz-Dieter   45 LG Lüneburg Stadt-Land 20.06.        Winsen/Luhe
17:24,72    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            25.04.           Neustadt
17:34,18    Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede        11.09.         Salzgitter
18:02,5     Thiele, Rudolf         46 SV Sporting Lüchow     16.09.          Suderburg
18:25,73    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   25.04.           Neustadt
18:45,4     Grave, Georg           48 VfL Lingen             13.08.             Dörpen
18:56,17    Redenius, Fokko        48 LG Hannover            25.04.           Neustadt
19:04,10    Ortwig, Klaus          47 TV Meppen              25.04.           Neustadt
19:21,7     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 09.07.             Aurich
19:24,2     Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      08.05.       Wolfenbüttel


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 38:39,8  Wendel, Nick 48 LG Celle-Land         

38:24,9     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            13.10.           Unterlüß
38:53,4     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          13.10.           Unterlüß
39:41,7     Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      12.05.       Wolfenbüttel
39:46,0     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 03.04.             Aurich
40:28,5     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             08.09.              Melle
40:46,6     Deryck, Peter          48 LG Celle-Land          13.10.           Unterlüß
41:15,8     Keitsch, Manfred       49 LG Kreis Nord Stade    04.04.          Buxtehude
41:43,7     Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte   08.09.              Melle
42:30,2     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     16.10.              Uslar
43:15,22    Schüler, Martin        46 LG Solling             15.09.             Greene


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 14.687   Abraham, Lothar 47 SC Schölerberg     

14.592      Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 31.10.              Emden
14.114      Keitsch, Manfred       49 LG Kreis Nord Stade    04.04.          Buxtehude
13.995      Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      27.03.           Schladen
13.849      Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     16.10.              Uslar
13.261      Rogas, Siegfried       49 Post-SV Holzminden     16.10.              Uslar
13.133      Kaczmarek, Peter       46 Läufer-Team Oker       27.03.           Schladen
12.670      Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
12.405      Halm, Wilfried         47 LG Weper               16.10.              Uslar
12.123      Schmidt, Rainer        48 SC Schölerberg         16.06.          Osnabrück
 6.660      Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   37:01  Werner, Herbert 48 LG Salzgitter      

  35:50     Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede        28.03.             Lingen
  36:36     Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         17.10.          Oldenburg
  36:39     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            19.09.     Bad Liebenzell
  37:37     Roloff, Reinhard       46 MTV Lüdingworth        03.07.              Wanna
  38:41     Abraham, Lothar        47 SC Schölerberg         03.04.       Neuenkirchen
  39:32     Ortwig, Klaus          47 TV Meppen              19.06.             Lingen
  39:38     Redenius, Fokko        48 LG Hannover            02.05.           Hannover
  39:47     Grave, Georg           48 VfL Lingen             28.03.             Lingen
  39:51     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 12.04.         Marienhafe
  40:03     Schiedt, Frank         49 SpVg Nds. Hann.-Döhren 02.07.           Hannover


100 km Lauf          Bestleist. 2003: 21:55:11 Haak, Hans-Henning 47 SV Germania Helm

 9:34:22    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      14.08.            Leipzig
10:36:18    Kaidies, Kurt          48 LG Braunschweig        11.06.           Biel/SUI
11:05:46    Koenig, Jörg           49 TuS Grünendeich/Steink.27.03.           Kienbaum
22:00:00    Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:23:45 Steinmann, Manfred 47 TG Münden       

 1:18:17    Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede        03.10.             Alfeld
 1:19:56    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover            14.03.           Siegburg
 1:23:41    Cabezudo, Abel         48 TSV Barsinghausen      03.10.             Alfeld
 1:24:35    Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr         05.09.             Bremen
 1:24:49    Deryck, Peter          48 LG Celle-Land          02.05.           Hannover
 1:25:02    Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          21.03.        Bremerhaven
 1:26:44    Schiedt, Frank         49 SpVg Nds. Hann.-Döhren 10.04.          Paderborn
 1:27:48    Campbell, Colin        49 LG Celle-Land          21.03.        Bremerhaven
 1:28:24    Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 21.03.        Bremerhaven
 1:28:39    Ippen, Folkert         48 TV Norden              18.09.              Dunum


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  2:59:58 van Velden, Johannes 46 SV Brake      

 2:48:09    Lindemann, Rainer      49 TV Klein Ilsede        26.09.             Berlin
 3:00:33    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      02.05.           Hannover
 3:06:13    Matz, Jürgen           49 TK Jahn Sarstedt       26.09.             Berlin
 3:07:39    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 3:07:58    van Velden, Johannes   46 SV Brake               02.05.           Hannover
 3:09:02    Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte   02.05.           Hannover
 3:13:16    Lindner, Erik          46 LG Braunschweig        02.05.           Hannover
 3:15:29    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         26.09.             Berlin
 3:17:16    Kaidis, Kurt           48 LG Braunschweig        02.05.           Hannover
 3:25:53    Kreykenbohm, Wilhelm   49 Post-SV Holzminden     02.05.           Hannover


10.000 m Bahngehen  

52:20,96    Dygas, Volker          48 LG Kreis Verden        11.09.               Diez


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,58  Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald   

 1,59       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    03.07.             Berlin
 1,45       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          22.08.             Dörpen
 1,44       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         07.07.           Wunstorf
 1,40       Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       01.05.          Nienhagen
 1,40       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       23.06.       Braunschweig
 1,30       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        26.07.         Aarhus/DEN
 1,20       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          04.09.          Dransfeld
 1,10       Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  08.06.          Helmstedt
 1,10       Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt  08.06.          Helmstedt


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,20  Rudert, Jürgen 48 SG 95 Burgdorf         

 3,35       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         26.06.             Minden
 2,80       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       21.05.            Stendal
 1,40       Diehl, Peter           48 Fortuna Wirdum         09.06.         Marienhafe


Weitsprung           Bestleist. 2003: 5,49  Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald   

 5,26 +0,0  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    27.06.           Hannover
 5,22 +1,6  Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         29.08.       Peine-Vöhrum
 4,85       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            22.05.           Sarstedt
 4,79 +0,0  Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         27.06.           Hannover
 4,74       Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer      02.10.               Leer
 4,72 -0,1  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       01.05.          Nienhagen
 4,72       Konrad, Rolf           49 LG Nordheide           20.06.        Winsen/Luhe
 4,65 +0,5  Hubert, Hans-Dieter    49 TV Loxstedt            19.09.              Zeven
 4,42 +0,2  Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       11.09.         Salzgitter
 4,34       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          08.05.       Braunschweig


Dreisprung           Bestleist. 2003: 10,92  Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald  

10,25 +0,0  Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    03.07.             Berlin


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2003: 13,86  Weber, Dr. Werner 47 LG Peiner Land          

14,07       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         11.09.         Salzgitter
12,57       Mauer, Dierk           47 MTV Schöningen         22.08.             Dörpen
11,48       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         17.07.          Osnabrück
10,88       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       27.03.          Wolfsburg
10,78       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            09.05.             Wehdel
10,64       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            11.09.         Salzgitter
10,61       Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          09.05.             Wehdel
10,46       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            02.10.        Groß Hesepe
10,24       Jüttner, Wolfram       48 LG Bawinkel/Clusorth/Br02.10.        Groß Hesepe
10,00       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        17.04.         Salzgitter


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2003: 49,48  Albers, Klaus 40 TV Loxstedt               

43,76       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          18.04.             Wirdum
37,01       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            09.05.             Wehdel
36,45       Mauer, Dierk           47 MTV Schöningen         29.05.         Salzgitter
34,92       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         27.03.          Wolfsburg
33,18       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       17.04.         Salzgitter
32,12       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        17.04.         Salzgitter
30,50       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            13.06.             Gronau
30,47       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            08.10.          Gildehaus
30,04       Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         30.07.        Delmenhorst
29,86       Heisel, Lothar         47 LG Wesermünde          16.09.             Stotel


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2003: 50,66  Mauer, Dierk 47 VfL Wolfsburg                

48,30       Mauer, Dierk           47 MTV Schöningen         21.08.         Rütenbrock
40,36       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow              01.01.             Lüchow
31,68       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         24.08.          Osnabrück
22,96       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       27.03.          Wolfsburg
22,10       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         02.10.          Edemissen
21,80       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            02.10.          Edemissen
18,77       Diehl, Peter           48 Fortuna Wirdum         01.09.         Marienhafe


Speerwurf 700 g Bestleist. 2003: 41,55  Bargmann, Jürgen 43 VfL Wolfsburg            

43,01       Glinka, Rainer         48 SV Union Salzgitter    17.04.         Salzgitter
41,19       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  22.08.             Dörpen
38,18       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            22.08.             Dörpen
36,37       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         27.06.           Hannover
35,67       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            27.06.           Hannover
35,40       Glauß, Axel            49 TuS Empelde            15.09.           Hannover
34,82       Möller, Helmward       48 LG Peiner Land         02.10.          Edemissen
34,73       Berger, Horst          49 SV Ettenbüttel         29.05.         Salzgitter
34,65       Mauer, Dierk           47 MTV Schöningen         02.06.          Göttingen
33,97       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    15.09.           Hannover


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 1.904   Flachowsky, Gerhard 44 LG Braunschweig 

 1.834      Rudert, Jürgen         48 SG 95 Burgdorf         19.09.              Zeven
             5,07(+3.2)-33,77-27,41(+0.9)-24,44-5:48,95
 1.804      Hubert, Hans-Dieter    49 TV Loxstedt            19.09.              Zeven
             4,88(+3.7)-29,31-26,80(+0.9)-21,98-5:33,45
 1.789      Paschek, Alexander     47 LG Hannover            19.09.              Zeven
             4,73(+0.9)-29,80-27,06(+0.9)-24,00-5:35,98
 1.632      Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         27.06.           Hannover
             4,79(+0.0)-36,37-28,70(-0.9)-26,83-6:26,22
 1.497      Salzmann, Rolf         47 SV Wacker Osterwald    05.09.           Hannover
             4,04(+0.2)-29,37-30,45(+0.0)-21,99-5:18,33
 1.486      Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald    27.06.           Hannover
             5,26(+0.0)-31,45-28,82(-0.9)-25,39-7:19,40
 1.269      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen       19.09.              Zeven
             4,31(+0.4)-29,65-34,01(+1.3)-29,02-6:16,23


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2003: 2.981   Mauer, Dierk 47 VfL Wolfsburg          

 2.949      Mauer, Dierk           47 MTV Schöningen         02.06.          Göttingen
             11,89-35,98-45,96-34,65-15,98
 2.153      Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         14.09.          Osnabrück
             11,18-27,49-31,54-23,85-12,48



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 13,04  Gosmann, Walter 42 LG Weserbergland     

12,53 -0,1  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       14.08.             Zittau
13,01 -0,3  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           04.07.             Berlin
13,30 -0,6  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           22.07.         Aarhus/DEN
13,69 *     Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          21.08.             Dörpen
13,98 +1,8  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          29.08.           Nordholz
14,08       Knorr, Hartmann        40 TSV Eintracht Hittfeld 20.06.        Winsen/Luhe
14,09 -0,6  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       22.07.         Aarhus/DEN
14,09 +1,8  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     29.08.           Nordholz
13,9        Borchers, Enno         44 FC Rastede             26.05.     Friedrichsfehn
14,16 *     Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst 21.08.             Dörpen

14,16 +0,8  Feldmann, Peter        41 LG Kreis Verden        25.09.             Verden


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 27,20  Gosmann, Walter 42 LG Weserbergland     

25,47 +1,1  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       15.08.             Zittau
27,15 -0,2  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           07.08.      Großburgwedel
28,45 +0,0  Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          21.08.             Dörpen
28,73       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     29.08.           Nordholz
28,80 +0,0  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       27.06.           Hannover
29,18       Siems, Jürgen          44 TSV Bremervörde        29.08.              Stade
29,27 +1,0  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      19.09.              Zeven
29,39 +0,0  Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        27.06.           Hannover
29,48 +1,0  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          19.09.              Zeven
29,96 +1,0  Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 65,00  Himmel, Hans-Eberhar 41 Rot-Weiss Cuxhav

57,15       Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland       28.07.         Aarhus/DEN
61,12       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           22.07.         Aarhus/DEN
64,48       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       22.07.         Aarhus/DEN
64,56       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        03.07.             Berlin
64,84       Siems, Jürgen          44 TSV Bremervörde        24.07.         Aarhus/DEN
65,58       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     21.08.             Dörpen
68,2        Knorr, Hartmann        40 TSV Eintracht Hittfeld 24.09.           Lüneburg
69,96       Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   07.07.           Wunstorf
71,17       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             22.07.         Aarhus/DEN
73,43       Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          29.08.              Stade


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:26,85 Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA  

 2:20,82    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        12.06.           Osterode
 2:29,20    Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       13.08.             Zittau
 2:32,88    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           26.05.           Wunstorf
 2:35,7     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          29.04.            Sottrum
 2:39,99    Sterrenberg, Bernt     40 VfL Lingen             21.08.             Dörpen
 2:41,3     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          09.09.            Sottrum
 2:46,23    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   21.08.             Dörpen
 2:46,59    Knorr, Hartmann        40 TSV Eintracht Hittfeld 20.06.        Winsen/Luhe
 2:49,8     Bleschke, Winfried     43 MTV Wolfenbüttel       04.06.       Wolfenbüttel
 2:55,00    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       12.06.           Osterode


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  3:08,58 Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

 3:05,59    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        17.07.            Garbsen
 3:15,92    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          30.06.          Oldenburg
 3:23,8     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          19.05.            Sottrum
 3:29,7     Arms, Peter            43 TSV Lelm               09.07.       Königslutter
 3:32,54    Sterrenberg, Bernt     40 VfL Lingen             15.05.          Osnabrück
 3:33,6     Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       01.09.         Marienhafe
 3:35,38    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   17.07.            Garbsen
 3:41,2     Bleschke, Winfried     43 MTV Wolfenbüttel       04.06.       Wolfenbüttel
 3:46,0     Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel
 3:50,5     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             29.09.             Lingen


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  4:53,47 Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

 4:57,5     Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        27.04.          Edemissen
 5:07,56    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          07.07.          Oldenburg
 5:20,7     Arms, Peter            43 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
 5:28,45    Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       19.09.              Zeven
 5:33,52    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           07.07.           Wunstorf
 5:35,7     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          12.08.            Sottrum
 5:36,77    Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           23.07.         Aarhus/DEN
 5:49,5     Sterrenberg, Bernt     40 VfL Lingen             23.04.          Gildehaus
 5:55,23    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   27.06.           Hannover
 5:58,58    Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      19.09.              Zeven


1 Meile              Bestleist. 2003:  5:20,3  Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

 5:27,6     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          15.07.            Sottrum
 5:43,2     Arms, Peter            43 TSV Lelm               11.06.       Königslutter
 5:47,0     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        15.07.            Sottrum
 6:00,9     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          29.04.            Sottrum
 6:19,3     Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       30.06.         Salzgitter
 6:54,3     Piecha, Siegfried      40 SV Germania Helmstedt  20.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2003: 10:09,09 Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

10:28,4     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          09.09.            Sottrum
10:56,64    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        04.05.       Braunschweig
11:09,77    Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        20.05.              Stade
11:27,16    Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        20.05.              Stade
11:30,58    Schaper, Wolfgang      44 SV Wacker Osterwald    19.06.           Sarstedt
11:30,6     Thomas, Carsten        44 SV Eintr. Neuenkirchen 02.06.              Melle
11:54,41    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           26.05.           Wunstorf
11:55,2     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          17.06.            Sottrum
12:10,88    Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       12.06.           Osterode
12:12,66    Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        28.05.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 17:05,08 Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

18:04,9     Arms, Peter            43 TSV Lelm               28.05.       Königslutter
18:17,24    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          12.09.        Delmenhorst
18:53,47    Aschenbrenner, Erich   42 TV Meppen              25.04.           Neustadt
19:07,09    Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        25.04.           Neustadt
19:24,01    Thomas, Carsten        44 SV Eintr. Neuenkirchen 25.04.           Neustadt
19:27,10    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          30.07.        Delmenhorst
19:38,7     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        17.06.            Sottrum
19:52,00    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter
19:54,44    Salih, Farook          43 TSV Otterndorf         29.08.           Nordholz
20:13,4     Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          29.06.             Hameln


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 36:34,06 Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

37:52,3     Arms, Peter            43 TSV Lelm               16.04.          Helmstedt
37:57,5     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          29.04.            Sottrum
40:28,4     Thomas, Carsten        44 SV Eintr. Neuenkirchen 26.05.              Melle
42:28,8     Bleschke, Winfried     43 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel
43:22,1     Schwager, Ralf         41 Post-SV Holzminden     16.10.              Uslar
44:40,92    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf          04.08.             Minden
45:10,2     Göwe, Dierk            42 SV Sporting Lüchow     02.10.             Lüchow
45:34,3     Eiben, Eibo            43 LG Harlingerland       18.08.       Warsingsfehn
47:31,3     Meinen, Wilhelm        41 Lauf-Gem. Ostfriesland 18.08.       Warsingsfehn
48:38,9     Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   23.09.             Goslar


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 16.128   Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

15.129      Arms, Peter            43 TSV Lelm               08.10.          Helmstedt
13.689      Schwager, Ralf         41 Post-SV Holzminden     16.10.              Uslar
13.440      Blauhut, Rolf          40 LC Delmenhorst         03.04.        Delmenhorst
12.114      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      28.09.          Oldendorf
11.683      Müller, Gerhard        42 LAV Zeven              04.04.          Buxtehude
11.672      Sieben, Helmut         42 Post-SV Buxtehude      28.09.          Oldendorf
11.030      Poley, Dieter          40 MTV Wolfenbüttel       16.10.              Uslar
10.949      Roehrich, Hubert       42 SV Sparta Werlte       27.08.             Börger


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   35:47  Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

  37:12     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          19.09.     Bad Liebenzell
  38:17     Mohnsame, Klaus        43 VfL Oldenburg          29.08.            Hamburg
  39:06     Arms, Peter            43 TSV Lelm               24.10.       Braunschweig
  39:14     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          19.09.     Bad Liebenzell
  40:18     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        14.05.            Sottrum
  40:25     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        14.05.            Sottrum
  40:26     Aschenbrenner, Erich   42 TV Meppen              28.03.             Lingen
  40:38     Barjenbruch, Bernhard  41 LC Hansa Stuhr         28.03.             Lingen
  40:52     van Zadel, Wilhelm     40 LG Papenburg/Aschendorf19.06.             Lingen
  41:25     Salih, Farook          43 TSV Otterndorf         19.09.         Otterndorf


10 km Lauf           Bestleist. 2003:  1:58:27 VfL Oldenburg                         
Mannschaft

 1:54:50   VfL Oldenburg                                      19.09.    Bad Liebenzell
             Ostendorf, M. 43 -37:12; Mohnsame, K. 43 -38:24                            
             Frense, H. 41 -39:14
 2:08:47   TuS Celle                                          28.03.            Lingen
             Schäfer, D. 36 -41:37; Papenfuß, N. 38 -43:13                              
             Colsmann, H. 37 -43:57
 2:15:28   Post-SV Holzminden I                               28.03.            Lingen
             Schwager, R. 41 -44:09; Wehrmann, W. 34 -45:11                             
             Schwobe, P. 37 -46:08
 2:19:31   LG Kreis Gifhorn                                   24.10.      Braunschweig
             Feldbinder, H. 41 -46:06; Peter, W. 38 -46:28                              
             Schencke, U. 35 -46:57
 2:24:33   Post-SV Holzminden II                              03.10.            Alfeld
             Bettermann, E. 36 -47:20; Ebeling, R. 39 -47:37                            
             Sonnenberg, D. 41 -49:36
 2:29:44   Post-SV Buxtehude                                  13.03.     Himmelpforten
             Einfeldt, T. 42 -46:41; Sieben, H. 42 -49:33                               
             Münch, H. 43 -53:30
 2:30:06   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     12.04.        Marienhafe
             Jans, P. 40 -43:43; Ehlert, G. 36 -51:13                                   
             Gerdes, H. 43 -55:10
 2:31:21   SV Germania Helmstedt                              28.03.            Lingen
             Piecha, S. 40 -48:31; Pfeuffer, B. 39 -50:41                               
             Henkel, W. 39 -52:09
 2:42:11   Laufclub Burgwedel                                 02.05.          Hannover
             Hoffmeister, D. 44 -46:38; Graß, J. 35 -53:59                              
             Ruhbach, E. 43 -61:34


100 km Lauf         

11:45:45    Lüttich, Karl-Heinz    40 SpVg Nds. Hann.-Döhren 11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:20:30 Arms, Peter 43 TSV Lelm               

 1:22:37    Arms, Peter            43 TSV Lelm               03.04.      Okertalsperre
 1:27:29    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          10.04.          Paderborn
 1:28:32    Barjenbruch, Bernhard  41 LC Hansa Stuhr         04.04.             Berlin
 1:28:34    Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        28.03.            Hamburg
 1:29:38    Bleschke, Winfried     43 MTV Wolfenbüttel       02.05.           Hannover
 1:29:41    Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        28.03.            Hamburg
 1:30:52    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter    03.04.      Okertalsperre
 1:31:22    Schellenberg, Gerd     44 LG Wilhelmshaven       30.10.           Löningen
 1:31:23    van Zadel, Wilhelm     40 LG Papenburg/Aschendorf10.04.           Bawinkel
 1:32:50    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          20.03.            Springe


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  4:24:58 VfL Oldenburg                         
Mannschaft

 4:56:40   LG Kreis Gifhorn                                   03.10.            Alfeld
             Peter, W. 38 -1:33:41; Feldbinder, H. 41 -1:37:46                          
             Schencke, U. 35 -1:45:13
 4:59:19   LG Lüneburg Stadt und Land                         03.10.            Alfeld
             Gerner, D. 44 -1:38:03; Jacobi, H. 42 -1:38:32                             
             Schwarz, H. 44 -1:42:44
 5:12:55   Post-SV Holzminden                                 03.10.            Alfeld
             Schwager, R. 41 -1:39:23; Schwobe, P. 37 -1:44:03                          
             Wehrmann, W. 34 -1:49:29
 5:14:48   LC Delmenhorst                                     21.03.       Bremerhaven
             Zawacki, A. 41 -1:38:41; Dawoud, F. 39 -1:39:42                            
             Förste, W. 38 -1:56:25
 5:39:55   SV Germania Helmstedt                              03.04.     Okertalsperre
             Piecha, S. 40 -1:47:43; Pfeuffer, B. 39 -1:48:09                           
             Henkel, W. 39 -2:04:03


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  3:00:58 Arms, Peter 43 TSV Lelm               

 2:53:13    Arms, Peter            43 TSV Lelm               02.05.           Hannover
 3:07:40    Quoll, Günter          44 Helmstedter SV         02.05.           Hannover
 3:14:49    Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg        02.05.           Hannover
 3:21:06    Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg        02.05.           Hannover
 3:22:04    Schaper, Wolfgang      44 SV Wacker Osterwald    02.05.           Hannover
 3:24:18    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          25.04.            Leipzig
 3:25:32    Hoffmeister, Dr. Uwe   44 Laufclub Burgwedel     14.03.             Kandel
 3:27:03    Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land 02.05.           Hannover
 3:32:23    Schwarz, Horst         44 LG Lüneburg Stadt-Land 02.05.           Hannover
 3:32:25    Scholz, Wolfgang       43 VfL Oldenburg          02.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  9:54:28 VfL Oldenburg                         
Mannschaft

10:47:14   LG Lüneburg Stadt und Land                         02.05.          Hannover
             Gerner, D. 44 -3:27:03; Schwarz, H. 44 -3:32:23                            
             Jacobi, H. 42 -3:47:48


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2003: 18,51  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

14,97 -0,1  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           29.07.         Aarhus/DEN
18,3  +0,6  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             13.08.             Zittau
18,77 +2,0  Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        21.05.            Stendal
18,9  +1,7  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       13.08.             Zittau
19,3  +0,6  Borchers, Enno         44 FC Rastede             13.08.             Zittau
20,38 -0,5  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          01.05.             Wehdel


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 51,49  Schäfer, Horst 40 VT Rinteln             

50,41       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        24.07.         Aarhus/DEN
52,27       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             24.07.         Aarhus/DEN
52,44       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       24.07.         Aarhus/DEN
57,41       Horn, Claus            41 SV Germania Helstorf   13.08.             Zittau


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2003: 58,25  LG Göttingen                            

58,30      LG Wesermünde                                      03.09.        Beverstedt
             Vollers, A. 36; Mertens, R. 37                                             
             Hollmann, E. 44; Gerdes, G. 43
58,2       SV Wacker Osterwald                                19.06.          Sarstedt
             Seifried, G. 36; Heinz, E. 38                                              
             Haase, R. 41; Helm, W. 37
59,09      Post-SV Buxtehude                                  29.08.             Stade
             Schäfer, G. 37; Sieben, H. 42                                              
             Johnke, A. 39; Einfeldt, T. 42
60,38      LG Göttingen                                       30.06.         Göttingen
             Mischke, R. 39; Weitemeier, H. 36                                          
             Bräuer, K. 38; Geer, L. 38
61,06      TK Jahn Sarstedt                                   13.06.            Gronau
             Mehlich, W. 37; Bohmann, H. 35                                             
             Walters, E. 35; Nowoczyn, C. 33
65,39      LG Osnabrück                                       26.09.         Osnabrück
             Heiden, O. 36; Raube, H. 39                                                
             Möller, D. 36; Piontek, H. 40
65,49      LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden
             Schunk, F. 38; Harig, H. 43                                                
             Kuhlmann, W. 36; Feldmann, P. 41


4 x 400 m Staffel   

 4:45,72   Eintracht Hildesheim                               31.08.         Edemissen
             Ritter, S. 38; Hoyer, J. 39                                                
             Kind, W. 41; Scheide, K. 37


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2003: 10:23,04 Eintracht Hildesheim                  

11:00,1    VfL Lingen                                         06.10.            Lingen
             Sterrenberg, B. 40; Richtering, B. 41                                      
             Remling, D. 42
11:05,0    Eintracht Hildesheim                               08.05.       Algermissen
             Ritter, S. 38; Kind, W. 41                                                 
             Hoyer, J. 39
12:47,58   LG Wesermünde                                      03.09.        Beverstedt
             Renke, H. 39; Hollmann, E. 44                                              
             Gerdes, G. 43


Olympische Staffel  

 4:45,8    Eintracht Hildesheim                               25.08.         Edemissen
             Hoyer, J. 39; Kind, W. 41                                                  
             Ritter, S. 38; Scheide, K. 37


5 x 10 km Staffel    Bestleist. 2003:  3:29:43 VfL Oldenburg                         

 3:24:22   VfL Oldenburg                                      26.06.         Oldenburg
             Ostendorf, M. 43; Frense, H. 41                                            
             Fuchs, H. 40; Scholz, W. 43                                                
             Mohnsame, K. 43


10.000 m Bahngehen   Bestleist. 2003: 54:27,03 Degener, Karl 43 TSC Dorste           

51:07,39    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt
59:22,30    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt
59:46,22    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt
73:37,14    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2003:    52:13 Degener, Karl 43 TSC Dorste           

   51:04    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 25.09.           Biberach
   59:23    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 25.09.           Biberach
   59:32    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 25.09.           Biberach
   73:15    Eikemeyer, Dagobert    43 DJK Sparta Langenhagen 14.03.       Sindelfingen


10 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 2:49:59   DJK Sparta Langenhagen                             25.09.          Biberach
             Degener, K. 43 -51:04; Damitz, H. 43 -59:23                                
             Luther, B. 44 -59:32


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2003:  2:11:49 Damitz, Hans-Peter 43 DJK Sparta Lange

 1:48:53    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 06.06.         Hildesheim
 2:02:49    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 06.06.         Hildesheim
 2:09:45    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 06.06.         Hildesheim


20 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 6:01:27   DJK Sparta Langenhagen                             06.06.        Hildesheim
             Degener, K. 43 -1:48:53; Luther, B. 44 -2:02:49                            
             Damitz, H. 43 -2:09:45


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,62  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 1,54       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           22.07.         Aarhus/DEN
 1,40       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          15.05.          Osnabrück
 1,40       Krüger, Dieter         43 MTV Salzgitter         04.07.             Berlin
 1,36       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       22.07.         Aarhus/DEN
 1,36       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         21.08.             Dörpen
 1,33       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             22.07.         Aarhus/DEN
 1,33       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst 21.08.             Dörpen
 1,20       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           20.06.        Winsen/Luhe
 1,20       Göwe, Dierk            42 SV Sporting Lüchow     17.07.             Lüchow
 1,15       Grabe, Manfred         40 SV Sporting Lüchow     17.07.             Lüchow

 1,15       Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          11.09.          Nordenham


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 3,20  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         

 3,50       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           23.07.         Aarhus/DEN
 3,30       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          24.06.        Hengelo/NED
 2,55       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         31.05.             Bramel
 2,50       Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       14.08.             Zittau
 2,10       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             23.07.         Aarhus/DEN


Weitsprung           Bestleist. 2003: 4,79  Brombach, Holger 43 SV Wacker Osterwald  

 5,24 -0,5  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           22.07.         Aarhus/DEN
 4,98       Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           13.06.             Gronau
 4,88 +0,0  Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        27.06.           Hannover
 4,85 +0,0  Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          21.08.             Dörpen
 4,73 +0,0  Borchers, Enno         44 FC Rastede             27.06.           Hannover
 4,67 +1,2  Feldmann, Peter        41 LG Kreis Verden        25.09.             Verden
 4,62       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst 02.06.         Stadthagen
 4,55 +1,5  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      19.06.          Buxtehude
 4,45 +0,0  Hollmann, Erich        44 LG Wesermünde          21.08.             Dörpen
 4,43 -0,2  Krüger, Dieter         43 MTV Salzgitter         04.07.             Berlin


Dreisprung           Bestleist. 2003: 10,72  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus        

 9,51       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         09.06.         Marienhafe
 9,39 +1,9  Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        21.05.            Stendal
 9,04 -1,2  Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       15.08.             Zittau


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2003: 14,77  Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel         

14,21       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       03.07.             Berlin
12,92       Meier, Manfred         43 LAV Springe            29.09.            Springe
12,88       Bertram, Klaus         41 LG Osterode            12.06.           Osterode
12,27       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald    23.05.             Nammen
12,02       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           22.07.         Aarhus/DEN
11,54       Czajkowski, Georg      43 TV Langen              16.06.        Bremerhaven
11,29       Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          24.08.          Osnabrück
11,26       Heinen, Hermann        44 SV Wacker Osterwald    19.06.           Sarstedt
11,25       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          15.05.          Osnabrück
11,12       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             18.07.             Alfeld


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 65,37  Albers, Klaus 40 TV Loxstedt                 

47,83       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       21.08.             Dörpen
42,78       Czajkowski, Georg      43 TV Langen              16.06.        Bremerhaven
42,51       Meier, Manfred         43 LAV Springe            13.06.             Gronau
42,02       Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          24.08.          Osnabrück
40,51       Frey, Dr. Wolfgang     43 LG Göttingen           14.07.          Göttingen
40,07       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          25.05.          Osnabrück
39,28       Düerkop, Klaus         42 SG Osterholzer LA      25.04.           Huchting
38,62       Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          05.10.          Osnabrück
38,55       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
38,33       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             26.09.             Nammen


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2003: 53,78  Meier, Manfred 43 LAV Springe                

53,29       Meier, Manfred         43 LAV Springe            29.09.            Springe
42,72       Beyer, Klaus           42 SV Holtland            22.07.           Holtland
38,39       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde    20.03.             Lehrte
35,68       Adam, Helge            42 LG Göttingen           05.05.          Göttingen
34,13       Wegener, Engelbert     42 LAZ Celle              25.04.            Munster
31,62       Fiedler, Klemens       44 SV Holtland            22.07.           Holtland
31,53       Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          01.05.             Nammen
30,78       Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        11.09.         Salzgitter
30,41       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          14.09.          Osnabrück
29,88       Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          14.09.          Osnabrück


Speerwurf 600 g Bestleist. 2003: 47,38  Kossel, Hartmut 40 LG Fallingbostel          

46,76       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          30.07.         Aarhus/DEN
46,35       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          03.07.             Berlin
42,73       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land         21.08.             Dörpen
42,16       Meier, Manfred         43 LAV Springe            29.08.            Garbsen
40,80       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.02.            Potsdam
40,21       Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          30.07.         Aarhus/DEN
39,60       Alms, Hermann          42 LGG Ganderkesee        02.10.        Ganderkesee
39,32       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           23.07.         Aarhus/DEN
38,51       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel       30.07.         Aarhus/DEN
38,03       Haase, Roland          41 SV Wacker Osterwald    29.08.            Garbsen


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 1.741   Schäfer, Horst 40 VT Rinteln           

 2.093      Flachowsky, Gerhard    44 LG Braunschweig        27.06.           Hannover
             4,88(+0.0)-36,27-29,39(+0.0)-34,67-5:10,53
 1.797      Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich       27.06.           Hannover
             4,42(+0.0)-32,72-28,80(+0.0)-31,30-5:36,22
 1.777      Grüning, Helmut        43 OTB Osnabrück          28.07.        Randers/DEN
             4,37(-0.2)-39,42-30,34-39,90-6:22,16
 1.630      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             19.09.              Zeven
             4,36(-1.0)-38,23-30,43(+1.1)-33,80-6:22,28
 1.608      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude      19.09.              Zeven
             4,27(-0.7)-35,59-29,27(+1.0)-27,44-5:58,58
 1.508      Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          19.09.              Zeven
             4,08(-1.7)-30,49-29,11(+0.7)-34,55-6:40,05
 1.428      Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           27.06.           Hannover
             3,95(+0.0)-26,90-30,48(+0.0)-25,71-5:36,56
 1.272      Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   27.06.           Hannover
             3,25(+0.0)-30,08-32,53(+0.0)-30,10-5:55,23
 1.231      Hollmann, Erich        44 LG Wesermünde          27.06.           Hannover
             4,42(+0.0)-24,46-31,05(+0.0)-25,61-6:28,84
 1.177      Borchers, Enno         44 FC Rastede             27.06.           Hannover
             4,73(+0.0)-25,89-30,08(+0.0)-19,34-6:50,35


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 3.748   Eintracht Hildesheim                   
Mannschaft

 3.885     OTB Osnabrück                                      19.09.             Zeven
             Grüning, H. 43 -1.623; Keck, H. 41 -1.508                                  
             Gawrych, W. 34 -754
 3.816     Eintracht Hildesheim                               19.09.             Zeven
             Scheide, K. 37 -1.583; Kind, W. 41 -1.259                                  
             Hoyer, J. 39 -974
 3.748     Post-SV Buxtehude                                  19.09.             Zeven
             Einfeldt, T. 42 -1.608; Sieben, H. 42 -1.103                               
             Johnke, A. 39 -1.037
 3.545     LG Wesermünde                                      19.09.             Zeven
             Hollmann, E. 44 -1.230; Vollers, A. 36 -1.190                              
             Gerdes, G. 43 -1.125
 3.024     LG Fallingbostel                                   19.09.             Zeven
             Lange, D. 37 -1.117; Karnitzki, H. 37 -1.103                               
             Eisfeld, S. 31 -804


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 3.292   Schäfer, Horst 40 VT Rinteln           

 4.873      Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                           Aarhus/DEN
             13,30(-0.6)-5,24(-0.5)-12,02-1,54-61,12                           22.07/23.07.
             15,61(+0.4)-35,08-3,50-39,32-5:36,77    
 3.301      Kolbow, Hans-Jürgen    44 LAC Emden/Aurich                       Aarhus/DEN
             14,09(-0.6)-4,23(+0.5)-9,75-1,36-64,48                            22.07/23.07.
             20,11(+0.5)-31,58-2,30-33,24-5:42,04     
 3.153      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                             Aarhus/DEN
             14,73(-0.1)-4,32(-0.7)-10,87-1,33-71,17                           22.07/23.07.
             18,64(+0.4)-36,65-2,10-37,20-6:24,49    


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2003: 3.576   Meier, Manfred 43 LAV Springe          

 3.542      Meier, Manfred         43 LAV Springe            29.09.            Springe
             12,92-42,32-53,29-40,93-19,27
 2.393      Keck, Heinz            41 OTB Osnabrück          05.10.          Osnabrück
             11,01-38,62-29,05-30,25-12,14
 2.338      Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          25.05.          Osnabrück
             10,87-40,07-29,42-26,08-11,73
 2.300      Czajkowski, Georg      43 TV Langen              20.05.        Bremerhaven
             11,35-39,31-28,20-26,48-11,03


DAMM                 Bestleist. 2003: 5.344   LG Göttingen                           

 5.419     SV Wacker Osterwald                                19.06.          Sarstedt
 5.018     LG Göttingen                                       30.06.         Göttingen
 4.655     LG Kreis Verden                                    25.09.            Verden
 4.637     TK Jahn Sarstedt                                   19.06.          Sarstedt
 4.411     VfL Lingen                                         21.09.            Lingen
 4.184     LG Osnabrück                                       26.09.         Osnabrück



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 13,45  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

12,7        Schrader, Horst        35 TuS Celle              29.08.          Suderburg
14,28 +0,2  Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    22.07.         Aarhus/DEN
14,53 *     Zummach, Hubertus      39 Dasseler SC            21.08.             Dörpen
14,60 -0,8  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           30.06.          Göttingen
14,4        Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    19.06.           Sarstedt
14,65 -0,8  Bräuer, Klaus          38 LG Göttingen           30.06.          Göttingen
14,68 *     Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   21.08.             Dörpen
14,5        Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            08.05.           Nienburg
14,5        Abel, Hartmut          39 TuS Gildehaus          01.09.       Enschede/NED
14,80 +2,0  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       13.06.             Gronau


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 27,69  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

26,2        Schrader, Horst        35 TuS Celle              29.08.          Suderburg
29,53 -1,2  Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    27.06.           Hannover
29,99 -1,0  Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   04.07.         Hildesheim
30,56       Meyer, Heino           38 LG Lüneburg Stadt-Land 20.06.        Winsen/Luhe
31,53 +1,2  Menge, Heinrich        36 SG Misburg             01.05.            Garbsen
31,57 +0,5  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   19.09.              Zeven
31,76 +0,0  Abel, Hartmut          39 TuS Gildehaus          21.08.             Dörpen
31,84 +0,6  Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       19.09.              Zeven
31,87 +1,9  Weise, Günter          35 SG Rodenberg           13.06.             Gronau
31,94       Waldkirch, Ernst       39 Rot-Weiss Cuxhaven     29.08.           Nordholz


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 61,96  Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildeshei

63,2        Schrader, Horst        35 TuS Celle              29.08.          Suderburg
64,07       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   14.08.             Zittau
66,16       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   07.07.           Wunstorf
68,3        Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    07.07.          Suderburg
68,57       Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    07.07.           Wunstorf
69,74       Weise, Günter          35 SG Rodenberg           01.05.             Nammen
72,06       Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   14.08.             Zittau
76,31       Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       23.06.       Braunschweig
77,00       Pfahlert, Manfred      39 TSV Ebergötzen         12.06.           Osterode
78,75       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          22.07.         Aarhus/DEN


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:22,58 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 2:30,34    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   22.05.           Sarstedt
 2:35,36    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             29.08.       Peine-Vöhrum
 2:36,22    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    30.07.         Aarhus/DEN
 2:36,72    Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   28.07.           Osterode
 2:40,4     Weise, Günter          35 SG Rodenberg           13.06.             Gronau
 2:40,61    Menge, Heinrich        36 SG Misburg             21.08.             Dörpen
 2:48,6     Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 05.05.             Letter
 2:51,82    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   13.08.             Zittau
 2:52,8     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       30.06.           Unterlüß
 2:55,70    Kolschewski, Herbert   36 SV Wacker Osterwald    30.07.         Aarhus/DEN


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  3:15,88 Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 3:25,29    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    07.08.      Großburgwedel
 3:25,74    Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   17.07.            Garbsen
 3:31,15    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           17.07.            Garbsen
 3:49,2     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       18.08.          Suderburg
 3:58,5     Abel, Hartmut          39 TuS Gildehaus          29.09.             Lingen
 4:05,6     Kirstein, Joachim      38 MTV Wolfenbüttel       04.06.       Wolfenbüttel
 4:19,28    Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       02.09.       Braunschweig


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  5:01,04 Kurz, Josef 38 TSV Bad Sachsa         

 5:19,27    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    26.07.         Aarhus/DEN
 5:31,24    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       15.09.             Greene
 5:33,66    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           04.08.             Minden
 5:44,98    Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   04.07.         Hildesheim
 5:48,91    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           22.05.             Verden
 6:01,08    Bienk, Siegfried       38 Läufer-Team Oker       03.06.             Goslar
 6:03,68    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   28.07.        Randers/DEN
 6:10,19    Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    27.06.           Hannover
 6:20,3     Minge, Helmut          38 SV Brake               14.05.          Nordenham
 6:21,31    Schrader, Horst        35 TuS Celle              19.09.              Zeven


1 Meile              Bestleist. 2003:  5:53,44 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf     

 5:52,60    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   13.05.           Hannover
 6:03,49    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    13.05.           Hannover
 6:12,81    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           19.06.           Neustadt
 6:26,7     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       25.08.          Edemissen
 6:26,8     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme    29.04.            Sottrum
 6:30,13    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   13.05.           Hannover
 6:33,12    Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   13.05.           Hannover
 6:37,1     Henkel, Willi          39 SV Germania Helmstedt  20.05.          Helmstedt
 7:05,16    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     15.09.             Greene
 7:20,8     Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel       30.06.         Salzgitter


3000 m Lauf          Bestleist. 2003: 10:49,63 Kurz, Josef 38 TSV Bad Sachsa         

11:19,3     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       08.09.          Suderburg
11:23,33    Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 26.05.           Wunstorf
11:40,6     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      02.10.               Leer
11:45,96    Geer, Lorenz           38 LG Göttingen           30.06.          Göttingen
11:55,8     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           13.06.             Gronau
12:05,02    Weise, Günter          35 SG Rodenberg           23.05.             Nammen
12:05,15    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald    19.06.           Sarstedt
12:20,2     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       21.08.             Uelzen
12:54,3     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme    12.08.            Sottrum
12:55,5     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 24.09.           Lüneburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 18:24,90 Kurz, Josef 38 TSV Bad Sachsa         

19:34,56    Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 25.04.           Neustadt
19:46,87    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       14.08.             Zittau
19:52,44    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      25.04.           Neustadt
19:56,01    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           15.05.             Lehrte
21:07,8     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       11.08.          Suderburg
21:16,4     Weise, Günter          35 SG Rodenberg           30.09.            Garbsen
21:17,84    Jäger, Rolf            39 Post-SV Holzminden     26.05.             Greene
21:50,91    Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 20.06.        Winsen/Luhe
21:56,2     Kallikat, Horst        38 LG Weserbergland       29.06.             Hameln
21:56,8     Reitz, Hans            37 LG Hannover            11.09.           Egestorf


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 40:44,9  Albers, Franz 38 VfL Germania Leer    

40:34,13    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       13.08.             Zittau
41:28,41    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           13.08.             Zittau
41:53,20    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      13.08.        Delmenhorst
42:29,5     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       24.09.          Suderburg
45:24,1     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 13.10.           Unterlüß
46:15,6     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme    19.05.            Sottrum
46:50,6     Bienk, Siegfried       38 Läufer-Team Oker       27.03.           Schladen
46:51,7     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 13.10.           Unterlüß
49:18,2     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     16.10.              Uslar
49:53,4     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt  09.09.    Groß Twülpstedt


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 14.182   Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf     

13.801      Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           19.08.           Hannover
13.265      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       09.07.          Wolfsburg
12.710      Bienk, Siegfried       38 Läufer-Team Oker       27.03.           Schladen
12.150      Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     16.10.              Uslar
11.836      Grond, Manfred         37 TSV Immenrode          02.10.           Schladen


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   37:16  Kurz, Josef 38 TSV Bad Sachsa         

  38:41     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       19.09.     Bad Liebenzell
  40:23     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           28.03.             Lingen
  40:40     Schmidt, Karl          36 DJK Sparta Langenhagen 28.03.             Lingen
  41:37     Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle              28.03.             Lingen
  42:02     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      28.03.             Lingen
  42:30     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       19.09.       Wolfenbüttel
  43:13     Papenfuß, Neithard     38 TuS Celle              28.03.             Lingen
  43:41     Eberlein, Hans-Georg   36 TSV Wanna              27.06.           Nordholz
  43:57     Colsmann, Helmut       37 TuS Celle              28.03.             Lingen
  44:49     Maaß, Hartmut          37 LLG Springe            02.05.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:25:56 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf     

 1:26:14    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           10.04.          Paderborn
 1:28:13    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       03.10.             Alfeld
 1:33:41    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       03.10.             Alfeld
 1:39:23    Fischer, Wilfried      38 LAV Alfeld             10.04.          Paderborn
 1:39:42    Dawoud, Fadel          39 LC Delmenhorst         21.03.        Bremerhaven
 1:39:48    Bienk, Siegfried       38 Läufer-Team Oker       03.10.             Alfeld
 1:40:53    Gronau, Siegfried      35 TSV Wanna              03.07.              Wanna
 1:41:23    Kallikat, Horst        38 LG Weserbergland       03.10.             Alfeld
 1:42:51    Jäger, Rolf            39 Post-SV Holzminden     14.03.           Siegburg
 1:43:04    Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 03.10.             Alfeld


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  3:01:12 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf     

 3:03:13    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf           02.05.           Hannover
 3:18:07    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      02.05.           Hannover
 3:34:02    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       17.10.              Liepe
 3:37:09    Geer, Lorenz           38 LG Göttingen           13.06.             Hasede
 3:43:49    Klahr, Peter           35 LG Nienburg            02.05.           Hannover
 3:45:30    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz     26.09.             Berlin
 3:48:09    Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 02.05.           Hannover
 3:50:59    Neumann, Reinhold      39 MTV Immensen           02.05.           Hannover
 3:56:57    Skoda, Bernd           38 TuS Celle              24.10.       Braunschweig
 4:00:14    Rieckhoff, Uwe         39 TSV Eintracht Hittfeld 18.04.            Hamburg


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2003: 18,04  Heinz, Edward 38 SV Wacker Osterwald     

22,50 -0,5  Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          01.05.             Wehdel
25,66 -0,5  Foellger, Friedhelm    37 VfL Bad Zwischenahn    01.05.             Wehdel
25,70 -0,5  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          01.05.             Wehdel


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 52,05  Scheide, Karl 37 Eintracht Hildesheim    

51,86       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   13.08.             Zittau
62,22       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       08.09.          Nienhagen
65,32       Zummach, Hubertus      39 Dasseler SC            13.08.             Zittau


3000 m Hindernis     Bestleist. 2003: 13:56,83 Peter, Wolfgang 38 LG Kreis Gifhorn   

13:51,25    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       08.09.          Nienhagen


10.000 m Bahngehen  

61:22,62    Lersch, Heiko          39 SV Brake               25.04.           Neustadt


10 km Str.-Gehen    

   63:39    Lersch, Heiko          39 SV Brake               25.09.           Biberach


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,46  Scheide, Karl 37 Eintracht Hildesheim    

 1,45       Wittrock, Heinz        39 TV Dinklage            26.07.         Aarhus/DEN
 1,37       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   01.06.             Alfeld
 1,36       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       21.08.             Dörpen
 1,31       Schüller, Volker       38 TSV Wiepenkathen       09.05.             Wehdel
 1,27       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       26.07.         Aarhus/DEN
 1,25       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       25.08.          Edemissen
 1,23       Rulfs, Wilhelm         36 LG Nordheide           20.06.        Winsen/Luhe
 1,22       Schrader, Horst        35 TuS Celle              04.07.             Berlin
 1,21       Foellger, Friedhelm    37 VfL Bad Zwischenahn    22.07.         Aarhus/DEN
 1,21       Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land 29.08.          Suderburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 2,50  Mertens, Reinhold 37 LG Wesermünde       

 2,63       Ochs, Karl             38 TuS Empelde            05.09.               Elze
 2,50       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          21.05.             Bramel
 2,05       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          31.05.             Bramel
 1,95       Foellger, Friedhelm    37 VfL Bad Zwischenahn    31.05.             Bramel
 1,70       Psimadis, Evangelos    36 TSV Bremervörde        03.08.             Bramel


Weitsprung           Bestleist. 2003: 4,77  Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen        

 4,77 +0,0  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           21.08.             Dörpen
 4,67       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   04.07.         Hildesheim
 4,42       Böning, Reiner         36 Seefelder TV           27.06.          Esenshamm
 4,41 +0,9  Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    22.07.         Aarhus/DEN
 4,35 -0,3  Schrader, Horst        35 TuS Celle              19.09.              Zeven
 4,16       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            08.05.           Nienburg
 4,09 -0,8  Zummach, Hubertus      39 Dasseler SC            13.08.             Zittau
 4,01 +0,1  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       05.09.           Hannover
 4,00 -1,5  Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt       25.07.         Aarhus/DEN
 3,99 +1,2  Schäfer, Georg         37 Post-SV Buxtehude      19.06.          Buxtehude


Dreisprung           Bestleist. 2003: 9,99  Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen        

 9,93 -0,8  Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   14.08.             Zittau


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2003: 15,05  Marg, Karl-Heinz 38 SG Osterholzer LA        

15,23       Marg, Karl-Heinz       38 SG Osterholzer LA      30.06.          Oldenburg
12,70       Methner, Wolfgang      39 TK Jahn Sarstedt       26.09.             Nammen
11,70       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    07.07.          Suderburg
11,62       Riep, Kurt             38 TV Hude                01.06.        Bremerhaven
11,50       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            29.09.            Springe
11,41       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   29.09.            Springe
11,25       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    17.04.            Empelde
10,87       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau             29.08.          Suderburg
10,80       Schulze, Reinhard      39 TSV Ebergötzen         27.06.         Ebergötzen
10,51       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle              29.08.          Suderburg


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 47,96  Riep, Kurt 38 TV Hude                        

47,46       Riep, Kurt             38 TV Hude                25.05.        Bremerhaven
45,47       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    05.05.        Bremerhaven
41,61       Günther, Dr. Albrecht  36 Delmenhorster TV       12.05.        Bremerhaven
40,76       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            29.09.            Springe
38,70       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          21.08.             Dörpen
37,94       Leseberg, Walter       37 SG Misburg             13.06.             Gronau
36,65       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        25.09.             Verden
35,95       Methner, Wolfgang      39 TK Jahn Sarstedt       17.04.            Empelde
35,52       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau             29.08.          Suderburg
34,68       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    09.06.        Bremerhaven


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2003: 40,18  Drewes, Hartwig 38 VfL Stade                 

40,00       Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            01.05.             Nammen
38,87       Fuchs, Bernd           39 LG Göttingen           07.04.          Göttingen
35,60       Riedel, Herbert        39 MTV Soltau             25.04.            Munster
34,63       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 17.09.             Lüchow
33,03       Albers, Dr. Jo Hans    39 TSV Ebergötzen         14.07.          Göttingen
32,46       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    26.09.             Nammen
29,37       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   02.06.          Göttingen
28,50       Bräuer, Klaus          38 LG Göttingen           07.04.          Göttingen
27,55       Riep, Kurt             38 TV Hude                06.10.        Bremerhaven
23,94       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld             14.07.          Göttingen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2003: 38,21  Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald        

39,55       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    29.09.            Springe
38,90       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    13.06.             Gronau
37,03       Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    15.09.           Hannover
35,85       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       01.07.           Kalefeld
35,63       Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   13.08.             Zittau
35,21       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen           21.08.             Dörpen
34,43       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          30.04.             Wehdel
33,21       Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   27.06.           Hannover
32,94       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       19.06.           Sarstedt
32,83       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            02.05.          Suderburg


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 1.509   Scheide, Karl 37 Eintracht Hildesheim  

 1.696      Scheide, Karl          37 Eintracht Hildesheim   04.07.         Hildesheim
             4,67-32,94-29,99(-1.0)-29,40-5:44,98
 1.658      Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    27.06.           Hannover
             4,38(+0.0)-34,84-29,53(-1.2)-32,69-6:10,19
 1.382      Schrader, Horst        35 TuS Celle              19.09.              Zeven
             4,35(-0.3)-19,63-27,22(+0.8)-23,89-6:21,31
 1.190      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          19.09.              Zeven
             3,65(-0.4)-30,88-33,04(+0.8)-34,21-7:00,49
 1.117      Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       19.09.              Zeven
             3,91(-0.4)-31,19-32,69(+0.5)-25,64-6:44,54
 1.103      Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       19.09.              Zeven
             3,68(-1.1)-28,77-31,84(+0.6)-26,31-6:42,61
 1.061      Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       05.09.           Hannover
             4,01(+0.1)-31,95-32,78(+0.0)-27,29-aufg.
 1.037      Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      19.09.              Zeven
             3,68(-0.6)-29,22-31,97(+0.6)-22,27-6:38,90
   974      Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   19.09.              Zeven
             3,74(-0.7)-19,04-31,57(+0.5)-20,80-6:15,43
   839      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          27.06.           Hannover
             3,91(+0.0)-26,11-32,92(+0.3)-21,12-8:00,25


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 3.153   Heinz, Edward 38 SV Wacker Osterwald   

 1.959      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                          Aarhus/DEN
             16,06(-0.1)-3,69(+0.9)-9,32-1,18-78,75                            22.07/23.07.
             23,16(+0.5)-31,83-1,80-28,32-7:05,68     
 1.561      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                          Aarhus/DEN
             15,58(-0.8)-3,88(+0.7)-7,79-1,12-78,77                            22.07/23.07.
             27,83(+0.5)-22,05-2,20-25,15-7:32,31     
 1.446      Foellger, Friedhelm    37 VfL Bad Zwischenahn                    Aarhus/DEN
             16,14(-0.1)-3,76(+0.4)-7,90-1,21-79,52                            22.07/23.07.
             26,43(+0.5)-25,14-1,80-18,00-7:40,90     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2003: 2.751   Gewetzki, Erwin 38 LAV Springe         

 2.735      Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    26.09.             Nammen
             10,69-43,35-32,46-37,83-13,93
 2.705      Gewetzki, Erwin        38 LAV Springe            29.09.            Springe
             11,50-40,76-38,78-25,36-14,79
 2.434      Riep, Kurt             38 TV Hude                06.10.        Bremerhaven
             11,24-42,40-27,55-29,58-11,86
 2.378      Michel, Heidmar        35 Eintracht Hildesheim   29.09.            Springe
             11,41-33,90-28,87-32,15-12,68
 2.063      Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 12.06.          Salzwedel
             9,90-25,50-31,90-24,89-12,57
 1.975      Heinz, Edward          38 SV Wacker Osterwald    29.09.            Springe
             10,80-31,70-21,65-31,17-9,22
 1.765      Schüller, Volker       38 TSV Wiepenkathen       28.03.              Stade
             9,38-26,50-21,94-27,60-9,65



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 14,3   Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt   

14,98 -0,3  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       13.06.             Gronau
15,00 -1,7  Heß, Rudolf            34 SG Misburg             07.07.           Wunstorf
15,21 +0,9  Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven     09.05.             Wehdel
15,26 +1,6  Geyer, Hans-Joachim    33 TV Lautenthal          22.05.        Blankenburg
15,30       Held, Rudolf           31 TSV Gronau             05.09.           Sarstedt
15,3        Thaden, Thade          33 ATV Rodenkirchen       11.09.          Nordenham
16,01 +0,9  Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     26.05.             Greene
16,68 -0,6  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       22.07.         Aarhus/DEN
17,08 +0,9  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       09.05.             Wehdel
17,39       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             01.07.           Kalefeld


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 31,6   Held, Rudolf 31 TSV Gronau              

32,21 -1,1  Held, Rudolf           31 TSV Gronau             27.06.           Hannover
32,5  *     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     05.07.              Uslar
33,92 +0,0  Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven     21.08.             Dörpen
34,05       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       28.07.        Randers/DEN
35,79 +0,8  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       19.09.              Zeven
40,23 +0,0  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       21.08.             Dörpen


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 76,94  Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel  

76,54       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       22.07.         Aarhus/DEN
78,15       Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven     09.05.             Wehdel
88,43       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       09.05.             Wehdel


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:51,42 Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmsh

 2:42,06    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     13.08.             Zittau
 3:06,10    Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             26.05.             Greene
 4:22,0     Graff, Hans-Peter      33 Ski Club Uelzen        24.04.             Uelzen


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  3:53,38 Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmsh

 5:12,9     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       12.05.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  6:00,57 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel

 5:30,99    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     09.06.             Höxter
 6:09,79    Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       28.07.        Randers/DEN
 6:14,57    Geyer, Hans-Joachim    33 TV Lautenthal          22.05.        Blankenburg
 6:34,0     Bundt, Herbert         34 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
 6:39,9     Leck, Günter           34 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
 6:42,38    Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             23.06.             Greene
 7:15,68    Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       19.09.              Zeven
 7:22,0     Schroeder, Rolf        34 TG Münden              01.09.       Heiligenrode
 7:33,95    Held, Rudolf           31 TSV Gronau             27.06.           Hannover
 7:48,24    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       04.07.             Berlin


1 Meile             

 6:03,25    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     15.09.             Greene
 8:37,8     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       30.06.         Salzgitter


3000 m Lauf          Bestleist. 2003: 12:06,02 Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

12:27,7     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     18.04.              Uslar
12:34,08    Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       19.06.           Sarstedt
13:37,2     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       23.07.             Aurich
13:55,9     Bundt, Herbert         34 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
13:56,66    Schlüter, Ewald        31 SC Melle 03            15.05.          Osnabrück
14:49,22    Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             01.07.           Kalefeld
16:02,2     Schroeder, Rolf        34 TG Münden              08.09.       Heiligenrode
17:10,40    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       12.06.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 22:00,8  Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

21:25,0     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     16.10.              Uslar
22:14,62    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       14.08.             Zittau
23:11,2     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       09.07.             Aurich
23:13,09    Mildenberger, Karl-Hei 34 LG Salzgitter          28.07.         Aarhus/DEN
23:49,8     Bundt, Herbert         34 LG Nordheide           25.08.        Winsen/Luhe
24:27,89    Müller, Engelbert      34 LAV Alfeld             23.06.             Greene
26:28,3     Schroeder, Rolf        34 TG Münden              15.09.       Heiligenrode


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 44:52,36 Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

47:54,4     Sievers, Helmut        34 LG Kreis Verden        04.04.          Buxtehude
47:55,05    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       13.08.             Zittau
48:20,7     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       31.10.             Gronau


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2003: 12.730   Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmsh

12.564      Sievers, Helmut        34 LG Kreis Verden        04.04.          Buxtehude


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   44:28  Sweryd, Bruno 31 TK Jahn Sarstedt     

  43:47     Wiese, Jürgen          34 LG Nordheide           28.03.            Hamburg
  45:11     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     28.03.             Lingen
  46:06     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       03.10.               Ofen
  47:39     Wittmeier, Helmut      30 TVV Neu Wulmstorf      29.08.            Hamburg
  48:44     Mildenberger, Karl-Hei 34 LG Salzgitter          19.09.       Wolfenbüttel
  48:50     Koch, Hans-Herbert     34 LAV Alfeld             21.08.      Willershausen
  49:51     Warnecke, Helmut       33 Post-SG Goslar         19.09.       Wolfenbüttel
  50:40     Schlüter, Ewald        31 SC Melle 03            03.04.       Neuenkirchen
  51:36     Müller, Engelbert      34 LAV Alfeld             03.10.             Alfeld
  52:33     Brechters, Horst       33 Emder Laufgemeinschaft 28.03.             Lingen


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2003:  1:35:31 Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

 1:35:34    Schüttler, Hans        34 MTV Seesen             14.03.           Siegburg
 1:41:46    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       21.03.        Bremerhaven
 1:46:33    Sievers, Helmut        34 LG Kreis Verden        21.03.        Bremerhaven
 1:46:45    Müller, Engelbert      34 LAV Alfeld             10.04.          Paderborn
 1:47:37    Mildenberger, Karl-Hei 34 LG Salzgitter          03.10.             Alfeld
 1:49:29    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     03.10.             Alfeld
 1:53:46    Leck, Günter           34 LG Nordheide           21.03.          Palma/ESP


Marathonlauf         Bestleist. 2003:  3:41:20 Lopatta, Joachim 32 LG Weserbergland  

 3:21:47    Schüttler, Hans        34 MTV Seesen             02.05.           Hannover
 3:29:56    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland       02.05.           Hannover
 3:54:33    Müller, Engelbert      34 LAV Alfeld             02.05.           Hannover


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2003: 18,48  Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel    

20,13 +0,4  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       23.07.         Aarhus/DEN


300 m Hürden 0.762m

59,16       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       24.07.         Aarhus/DEN


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2003:    56:26 Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

   55:57    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          14.03.       Sindelfingen


20 km Str.-Gehen    

 1:59:06    Weidner, Gerhard       33 LG Salzgitter          29.07.         Aarhus/DEN


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,36  Brüning, Helmut 33 Rot-Weiss Cuxhaven    

 1,33       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           21.08.             Dörpen
 1,21       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       22.07.         Aarhus/DEN
 1,15       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    15.05.          Osnabrück
 1,15       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 20.06.        Winsen/Luhe
 1,10       Etzold, Karl           33 OTB Osnabrück          14.09.          Osnabrück
 1,10       Merschwirth, Werner    31 OTB Osnabrück          14.09.          Osnabrück
 1,10       Mücke, Günter          31 OTB Osnabrück          14.09.          Osnabrück


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 2,00  Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel   

 1,20       Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       23.07.         Aarhus/DEN


Weitsprung           Bestleist. 2003: 4,43  Held, Rudolf 31 TSV Gronau               

 4,43       Held, Rudolf           31 TSV Gronau             01.06.             Alfeld
 4,17       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       13.06.             Gronau
 3,85       Heß, Rudolf            34 SG Misburg             13.06.             Gronau
 3,59       Hein, Heinz            31 LAV Alfeld             01.06.             Alfeld
 3,57 -0,6  Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       28.07.        Randers/DEN
 3,33       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen           12.09.         Wischhafen
 2,89       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    09.07.             Telgte
 2,51 -0,9  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       19.09.              Zeven


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2003: 12,24  Deutsch, Heinrich 32 MTV Salzgitter          

11,95       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         26.05.             Greene
11,13       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       18.07.             Alfeld
11,07       Planke, Heinz          34 MTV Börßum             18.09.        Quedlinburg
10,58       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               05.05.        Bremerhaven
10,44       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    15.05.          Osnabrück
10,44       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            09.10.             Wirdum
10,38       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        04.07.             Berlin
10,35       Sauerbaum, Ernst       30 SV Nordenham           27.08.            Seefeld
10,25       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       25.04.           Sarstedt
10,10       Wolf, Josef            33 SV Lengede             11.09.         Salzgitter


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 38,52  Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden        

37,92       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        24.07.        Randers/DEN
36,29       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         26.05.             Greene
33,64       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          05.10.          Osnabrück
33,04       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           21.08.             Dörpen
31,53       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            24.09.           Holtland
30,58       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       18.07.             Alfeld
29,60       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    22.06.          Osnabrück
29,46       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       17.04.            Empelde
28,65       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             21.09.             Lingen
28,27       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 25.04.        Winsen/Luhe


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2003: 42,35  Brüning, Helmut 33 Rot-Weiss Cuxhaven        

42,72       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           21.08.         Rütenbrock
32,64       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            19.09.        Delmenhorst
30,86       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               20.05.        Bremerhaven
28,75       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    23.10.         Bissendorf
28,44       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          01.05.             Nammen
22,83       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    29.09.            Springe
16,45       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 02.10.          Edemissen


Speerwurf 500 g Bestleist. 2003: 37,85  Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt        

38,33       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       25.04.           Sarstedt
31,65       Held, Rudolf           31 TSV Gronau             19.09.           Sarstedt
30,82       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    23.10.         Bissendorf
30,45       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             21.08.             Dörpen
28,03       Schmidt, Karl-Hans     31 ATS Cuxhaven           30.04.             Wehdel
27,11       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           29.08.           Nordholz
26,83       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld             25.04.           Sarstedt
25,70       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          17.07.          Osnabrück
25,25       Planke, Heinz          34 MTV Börßum             18.09.        Quedlinburg
25,16       Thaden, Thade          33 ATV Rodenkirchen       11.09.          Nordenham


Fünfkampf            Bestleist. 2003: 1.060   Held, Rudolf 31 TSV Gronau             

 1.088      Held, Rudolf           31 TSV Gronau             27.06.           Hannover
             4,27(+0.0)-29,35-32,21(-1.1)-26,33-7:33,95
   942      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       28.07.        Randers/DEN
             3,57(-0.6)-20,90-34,05-23,23-6:09,79
   470      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       19.09.              Zeven
             2,51(-0.9)-17,30-35,79(+0.8)-19,51-7:15,68


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 2.102   Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel 

 1.748      Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                       Aarhus/DEN
             16,68(-0.6)-3,55(+0.5)-7,37-1,21-76,54                            22.07/23.07.
             20,13(+0.4)-18,89-1,20-21,65-6:10,26     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2003: 2.366   Löhr, Hermann 32 TV Bissendorf-Holte   

 2.453      Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           04.09.              Ahlen
             9,54-29,42-41,80-26,51-15,27
 2.149      Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    23.10.         Bissendorf
             10,05-28,50-28,75-30,82-12,35
 2.004      Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          14.09.          Osnabrück
             9,49-32,77-26,78-25,13-10,85
 1.948      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               22.09.        Bremerhaven
             9,89-28,08-28,10-23,82-11,01
 1.631      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    29.09.            Springe
             8,93-25,44-22,83-20,20-9,65
   777      Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land 28.03.              Stade
             7,95-21,90-14,36-o.L.-o.L.



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 16,51  Ernst, Walter 26 TSC Eisdorf            

15,49 -0,3  Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           13.06.             Gronau
15,80 +1,2  Wiemer, Heinz          29 Eintracht Delmenhorst  12.09.        Delmenhorst
16,58 *     Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            21.08.             Dörpen
17,31 *     Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     21.08.             Dörpen
17,39 -0,9  Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 27.06.           Hannover
17,2  +0,2  Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    25.04.       Wiepenkathen
17,67 -0,3  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          13.06.             Gronau
18,08 +1,1  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       04.09.        Winsen/Luhe
19,51 *     Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         21.08.             Dörpen


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 36,94  Meyer, Günter 27 SC Barienrode          

32,40 +1,5  Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           13.06.             Gronau
38,11 +1,5  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          13.06.             Gronau
39,11 *     Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     21.08.             Dörpen
40,18       Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      29.08.              Stade
42,37 *     Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         21.08.             Dörpen
48,78       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    29.08.              Stade


400 m Lauf          

78,92       Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           07.07.           Wunstorf
92,32       Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      29.08.              Stade
01,22       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       04.09.        Winsen/Luhe


800 m Lauf          

 3:32,94    Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      29.08.          Oldendorf
 3:51,27    Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         31.07.         Aarhus/DEN


1500 m Lauf         

 7:40,1     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      19.06.          Buxtehude
 8:52,5     Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen         17.04.              Lemgo


3000 m Lauf         

15:44,32    Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      20.05.              Stade
15:50,2     Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          08.09.          Suderburg


5000 m Lauf         

27:05,9     Scholz, Werner         27 VfL Suderburg          16.09.          Suderburg
27:28,5     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      07.05.        Drochtersen


10.000 m Lauf       

56:22,8     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      04.04.          Buxtehude


1 Stunde Lauf       

10.622      Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      04.04.          Buxtehude


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   61:00  Pitsch, Walter 28 LG Göttingen        

  58:29     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      13.03.      Himmelpforten
  71:09     Paul, Ernst            27 Emder Laufgemeinschaft 28.03.             Lingen


Marathonlauf        

 3:44:41    Kriebel, Heinz         28 TV Eintracht Sehnde    02.05.           Hannover


80 m Hürden          Bestleist. 2003: 19,23  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

20,1  +0,3  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       09.06.       Bad Bevensen


10.000 m Bahngehen  

68:15,61    Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           25.04.           Neustadt


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,05  Fiolka, Werner 25 Rot-Weiss Cuxhaven     
                              1,05  Kochbeck, Günter 26 OTB Osnabrück                
                              1,05  Kahle, Hans 28 MTV Bispingen                     
                              1,05  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                    

 1,21       Wiemer, Heinz          29 Eintracht Delmenhorst  12.09.        Delmenhorst
 1,17       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       04.09.        Winsen/Luhe
 1,10       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     03.06.            Hamburg
 1,00       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen          20.06.        Winsen/Luhe
 1,00       Brüning, Johannes      26 LGG Ganderkesee        01.10.        Ganderkesee
 0,92       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    29.08.              Stade


Stabhochsprung      

 2,00       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       23.07.         Aarhus/DEN


Weitsprung           Bestleist. 2003: 3,57  Meyer, Günter 27 SC Barienrode           

 3,45       Meyer, Günter          27 SC Barienrode          13.06.             Gronau
 3,38 +0,0  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            21.08.             Dörpen
 3,34       Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 29.08.          Suderburg
 3,23 +0,4  Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       04.07.             Berlin
 3,02 +0,1  Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    25.04.       Wiepenkathen
 2,87       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen          20.06.        Winsen/Luhe
 2,67 +0,2  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     25.04.       Wiepenkathen


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2003: 10,11  Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück                

 9,87       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          13.04.          Osnabrück
 9,48       Carls, Erik            28 MTV Soltau             04.07.             Berlin
 9,37       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          09.05.             Wehdel
 9,11       Wiemer, Heinz          29 Eintracht Delmenhorst  03.10.             Bremen
 9,06       Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 18.08.            Hamburg
 8,99       Schomburg, Egon        25 TV Langen              20.05.        Bremerhaven
 8,82       Riehn, Horst           27 TSC Eisdorf            21.08.             Dörpen
 8,74       Kochbeck, Günter       26 OTB Osnabrück          14.09.          Osnabrück
 8,73       Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf            12.06.           Osterode
 8,56       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          25.05.          Osnabrück


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 32,63  Schomburg, Egon 25 TV Langen                 

32,51       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          29.08.          Suderburg
31,47       Schomburg, Egon        25 TV Langen              12.05.        Bremerhaven
25,45       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          25.05.          Osnabrück
24,97       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          05.10.          Osnabrück
24,50       Wiemer, Heinz          29 Eintracht Delmenhorst  19.09.        Delmenhorst
22,47       Carls, Erik            28 MTV Soltau             04.07.             Berlin
22,41       Teufert, Karlheinz     29 Garbsener SC           13.06.             Gronau
20,54       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       23.07.         Aarhus/DEN
19,67       Schlichting, Herbert   29 LG Lüneburg Stadt-Land 20.06.        Winsen/Luhe
19,63       Tegtmeyer, Henning     29 LG Kreis Nord Stade    25.04.       Wiepenkathen


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2003: 27,19  Schomburg, Egon 25 TV Langen                 

34,96       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          25.04.            Munster
25,15       Schomburg, Egon        25 TV Langen              20.05.        Bremerhaven
25,02       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          17.06.          Osnabrück
24,18       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          25.05.          Osnabrück
13,72       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     28.03.              Stade


Speerwurf 500 g Bestleist. 2003: 26,50  Carls, Erik 28 MTV Soltau                    

25,75       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          21.08.             Dörpen
23,95       Carls, Erik            28 MTV Soltau             04.07.             Berlin
23,12       Wiemer, Heinz          29 Eintracht Delmenhorst  19.09.        Delmenhorst
22,42       Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel       04.07.             Berlin
21,31       Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          25.05.          Osnabrück
20,18       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          25.05.          Osnabrück
17,83       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     19.06.          Buxtehude


Fünfkampf           

   365      Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     19.09.              Zeven
             2,59(-0.8)-17,05-41,79(+0.8)-17,14-aufg.


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 1.487   Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt       

 1.393      Fachmann, Wolfgang     29 TSV Bienenbüttel                       Aarhus/DEN
             18,48(+0.2)-3,01(+2.5)-7,20-1,13-105,44                           22.07/23.07.
             20,71(+0.6)-20,54-2,00-18,58-aufg.      


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2003: 1.668   Meyer, Heinz 26 OTB Osnabrück          

 2.114      Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          28.03.              Stade
             8,79-26,69-33,86-23,42-14,03
 1.715      Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück          25.05.          Osnabrück
             9,84-24,72-24,10-20,18-10,07
 1.683      Wildenhayn, Wolfgang   26 OTB Osnabrück          25.05.          Osnabrück
             8,56-25,45-24,18-21,31-10,32
   920      Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     28.03.              Stade
             6,71-15,78-13,72-16,40-5,90



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 15,31  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

15,90 +0,2  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          22.07.         Aarhus/DEN
20,4        Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              29.08.          Suderburg
21,4        Klerner, Alfred        19 TuS Celle              21.08.             Uelzen
22,3  +0,0  Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       11.08.          Suderburg


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 33,57  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

45,8        Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              29.08.          Suderburg
48,2        Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       29.08.          Suderburg


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 91,94  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

04,89       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          22.07.         Aarhus/DEN
08,2        Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              29.08.          Suderburg
10,3        Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       07.07.          Suderburg


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  4:16,6  Ermgassen, Helmut 20 TuS Hermannsburg 

 4:19,2     Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       11.08.          Suderburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2003:  5:57,2  Ermgassen, Helmut 20 TuS Hermannsburg 

 5:36,8     Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       18.08.          Suderburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2003:  8:41,1  Ermgassen, Helmut 20 TuS Hermannsburg 

 9:05,8     Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       07.07.          Suderburg
 9:57,77    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          23.07.         Aarhus/DEN


3000 m Lauf          Bestleist. 2003: 17:38,9  Colsmann, Heinz 19 TuS Celle          

18:15,8     Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       08.09.          Suderburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2003: 31:13,7  Colsmann, Heinz 19 TuS Celle          

31:41,5     Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       16.09.          Suderburg
32:18,7     Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              16.09.          Suderburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2003: 64:52,9  Colsmann, Heinz 19 TuS Celle          

65:49,9     Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              24.09.          Suderburg
67:27,2     Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       24.09.          Suderburg


10 km Lauf           Bestleist. 2003:   67:20  Colsmann, Heinz 19 TuS Celle          

  66:35     Colsmann, Heinz        19 TuS Celle              05.09.              Meine
  73:42     Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       28.03.            Hamburg


80 m Hürden          Bestleist. 2003: 19,23  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

16,97 +1,3  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          30.07.         Aarhus/DEN


Hochsprung           Bestleist. 2003: 1,05  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 1,10       Modrey, Herbert        22 OTB Osnabrück          14.09.          Osnabrück
 0,89       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          22.07.         Aarhus/DEN


Stabhochsprung       Bestleist. 2003: 1,58  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 1,10       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          23.07.         Aarhus/DEN


Weitsprung           Bestleist. 2003: 3,65  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 3,36 +1,0  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          14.08.             Zittau


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2003: 8,06  Modrey, Herbert 22 OTB Osnabrück              

 7,67       Modrey, Herbert        22 OTB Osnabrück          14.09.          Osnabrück
 7,12       Wortmann, Herbert      23 Rot-Weiss Cuxhaven     24.04.             Spaden
 6,77       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           03.07.         Stadthagen
 6,36       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          22.07.         Aarhus/DEN
 6,00       Klerner, Alfred        19 TuS Celle              21.08.             Uelzen
 4,45       Ermgassen, Helmut      20 TuS Hermannsburg       21.08.             Uelzen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2003: 27,71  Dreher, Arthur 21 MTV Dannenberg             

22,60       Wortmann, Herbert      23 Rot-Weiss Cuxhaven     14.08.             Zittau
22,40       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg           03.07.         Stadthagen
16,87       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          23.07.         Aarhus/DEN
11,61       Kellner, Walter        18 VfL Lingen             02.10.        Groß Hesepe


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2003: 27,87  Dreher, Arthur 21 MTV Dannenberg             

17,90       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       20.03.        Delmenhorst
16,25       Wortmann, Herbert      23 Rot-Weiss Cuxhaven     02.05.         Beverstedt


Speerwurf 400 g Bestleist. 2003: 26,63  Wortmann, Herbert 23 Rot-Weiss Cuxhaven      

25,94       Wortmann, Herbert      23 Rot-Weiss Cuxhaven     13.08.             Zittau
13,55       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          23.07.         Aarhus/DEN


Zehnkampf            Bestleist. 2003: 1.074   Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt       

 1.282      Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt                          Aarhus/DEN
             15,90(+0.2)-3,14(+0.3)-6,36-,89-104,89                            22.07/23.07.
             18,25(+0.6)-16,87-1,10-13,55-9:57,77     


Werfer-Fünfkampf    

 1.404      Wortmann, Herbert      23 Rot-Weiss Cuxhaven     02.05.         Beverstedt
             6,85-22,53-16,25-23,16-9,92



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf           Bestleist. 2003: 12,14  König, Sandra 73 LG Braunschweig        

12,2  +0,5  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           14.08.          Nienhagen
12,47 +0,1  König, Sandra          73 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
12,72 +0,1  Dollas, Carolin        74 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
12,86 +1,6  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           19.06.           Kevelaer
13,20 +0,7  Messerschmidt, Verena  73 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
13,30 -1,2  Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             07.07.           Wunstorf
13,59       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel       01.05.          Nienhagen
13,65 +0,5  Brunke, Myriam         74 Eintracht Hildesheim   23.06.             Greene
13,69 +1,8  Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
13,71 +0,6  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        01.05.             Wehdel


200 m Lauf           Bestleist. 2003: 24,41  König, Sandra 73 LG Braunschweig        

25,62 -0,4  König, Sandra          73 LG Braunschweig        20.06.        Halberstadt
26,07 +1,1  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           17.07.            Garbsen
26,24 +0,0  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           20.06.           Kevelaer
28,11 +1,3  Bauernfeind, Gabi      70 Lehrter SV             13.06.             Gronau
28,76 +0,7  Brunke, Myriam         74 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
28,76 +0,0  Marquardt, Katja       74 LG Weserbergland       09.05.      Bad Salzuflen


400 m Lauf           Bestleist. 2003: 55,68  Rebbe, Karen 72 TSV Burgdorf            

57,34       Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           19.06.           Kevelaer
59,84       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           04.08.             Minden
68,36       Brunke, Myriam         74 Eintracht Hildesheim   08.05.           Osterode
68,46       Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen         21.08.             Dörpen
73,70       Nemecek, Tanja         73 LG Göttingen           23.06.             Greene
76,9        Oppermann, Anke        74 DSC Dransfeld          04.09.          Dransfeld


800 m Lauf           Bestleist. 2003:  2:19,16 Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück        

 2:13,35    Bultmann, Birte        74 LG Braunschweig        05.06.      Wilhelmshaven
 2:16,27    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück           18.06.           Kevelaer
 2:24,28    Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           22.05.             Verden
 2:24,76    Kah