Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2010


Klassenübersicht
Männer Frauen MJA MJB WJA WJB Schüler: M15 M14 SA M13 M12 SB SC SD Schülerinnen: W15 W14 SIA W13 W12 SIB SIC SID Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70

Männer

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 10,34  Knipphals, Sven 85 VfL Wolfsburg        

10,49 +1,9  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          19.06.             Verden
10,64 +1,7  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           19.06.             Verden
10,82 +0,0  Juretzko, Alexander    90 Hannover 96            22.05.              Zeven
10,83 +1,9  Peest, Joachim         87 LG Weserbergland       19.06.             Verden
10,88 +1,5  Siekmann, Nikolai      89 LG Hannover            19.06.             Verden
10,99 +1,9  Grossner, Johannes     83 LG Weserbergland       19.06.             Verden
10,8  +1,6  Frommhagen, Patrick    90 LG Hanst./Wellend/Wried24.04.          Suderburg
11,07 +0,2  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           24.04.        Pullman/USA
11,11 +1,9  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf19.06.             Verden
11,18 +0,2  Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland       10.07.               Köln

11,19 +0,8  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           22.05.         Bernhausen
11,19 +0,1  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf19.06.             Verden
11,22 +0,4  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       22.05.              Zeven
11,28 +0,1  Provenzano, Denny      89 VfL Wolfsburg          19.06.             Verden
11,33 +1,5  Wenzig, David          89 Einbecker SV           19.06.             Verden
11,1        Kohne, Christian       89 Blau-Weiß Hollage      18.05.          Osnabrück
11,1        Lenz, Hendrik          89 Hannover 96            25.05.             Alfeld
11,36 +0,4  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
11,36 +1,5  Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland       05.06.           Hannover
11,37 -0,5  Waade, Bartosch        88 TV Langen              16.05.          Osterholz


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 20,93  Knipphals, Sven 85 VfL Wolfsburg        

20,98 +0,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          22.06.           Osterode
21,68 +1,2  Peest, Joachim         87 LG Weserbergland       10.07.               Köln
22,12 +0,6  Jochmann, Patrick      90 LG Osnabrück           12.05.        OS-Gretesch
22,15 +0,0  Juretzko, Alexander    90 Hannover 96            20.06.             Verden
22,18 +0,5  Siekmann, Nikolai      89 LG Hannover            05.06.           Hannover
22,23 +0,6  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       05.09.        Delmenhorst
22,44 +0,5  Nordmann, Dennis       90 TV Norden              30.05.      Wilhelmshaven
22,57 +0,5  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf30.05.      Wilhelmshaven
22,60 +1,4  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
22,64 +0,5  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf20.06.             Verden

22,70 +0,0  Waade, Bartosch        88 TV Langen              05.06.           Hannover
22,77 +1,2  Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland       10.07.               Köln
22,82 +0,5  Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland       05.06.           Hannover
22,91 +0,0  Röwekamp, Christian    90 LG Osnabrück           22.05.           Gladbeck
22,91 -0,1  Provenzano, Denny      89 VfL Wolfsburg          29.05.             Bremen
22,7        Kohne, Christian       89 Blau-Weiß Hollage      18.05.          Osnabrück
23,03 +0,5  Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             02.05.           Sarstedt
23,06 +0,2  Anderle, Jan           86 VfV Hildesheim         23.06.             Minden
23,22 -0,7  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           27.06.     Kaiserslautern
23,28 +0,9  Klack, Jonas           90 LG Göttingen           28.08.           Osterode


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 47,73  Onken, Jan-Gerhard 88 VfL Germania Leer 

47,85       Juretzko, Alexander    90 Hannover 96            17.07.       Braunschweig
48,61       Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig        22.05.              Zeven
49,17       Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       29.08.             Hameln
49,20       Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg          01.05.        Bedford/GBR
49,23       Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      28.08.           Osterode
49,81       Wenzig, David          89 Einbecker SV           22.06.           Osterode
49,86       Bromann, Felix         90 LG Hannover            13.06.            Hamburg
50,06       Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt          05.06.         Regensburg
50,15       Schumacher, Marvin     90 LG Hannover            22.05.              Zeven
50,45       Diatta, Etienne        90 LG Weserbergland       19.09.           Hannover

50,84       Waade, Bartosch        88 TV Langen              16.05.          Osterholz
51,16       Nordmann, Dennis       90 TV Norden              30.05.      Wilhelmshaven
51,22       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           19.06.           Ratingen
51,24       Kohne, Christian       89 Blau-Weiß Hollage      24.04.             Nammen
51,48       Freund, Daniel         88 VfV Hildesheim         09.05.           Wunstorf
51,54       Knof, Max              90 LG Braunschweig        22.06.           Osterode
51,65       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland       09.05.           Wunstorf
51,68       Peest, Joachim         87 LG Weserbergland       19.09.           Hannover
51,71       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             28.08.           Osterode
51,93       Knappke, Urs           87 LG Göttingen           08.05.          Göttingen


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  1:46,69 Ludolph, Sören 88 LG Braunschweig     

 1:47,29    Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig        10.07.        Heusden/BEL
 1:50,49    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            05.06.           Hannover
 1:50,59    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        05.06.           Hannover
 1:50,89    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            14.08.     Novo Mesto/CZE
 1:51,09    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       05.06.         Regensburg
 1:51,63    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      20.08.   Königs Wusterhs.
 1:52,03    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              09.05.           Wunstorf
 1:52,13    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        05.06.           Hannover
 1:52,25    Bromann, Felix         90 LG Hannover            14.08.         Regensburg
 1:54,1     Kühling, Fabian        88 BV Garrel              28.08.       Großenkneten

 1:55,13    Dose, Titus            90 LG Braunschweig        16.06.          Karlstadt
 1:55,93    Knof, Max              90 LG Braunschweig        03.07.             Berlin
 1:56,27    Marggraf, Ole          89 LG Braunschweig        15.05.       Braunschweig
 1:57,03    Wenzig, David          89 Einbecker SV           03.07.             Berlin
 1:57,77    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      01.05.            Garbsen
 1:57,82    Hildebrand, Sebastian  86 MTV Soltau             23.05.              Zeven
 1:58,00    Böhm, Jan-Niklas       88 VfV Hildesheim         14.07.             Minden
 1:57,9     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              28.08.       Großenkneten
 1:58,39    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            05.06.           Hannover
 1:58,55    Wollherr, Maik         85 OTB Osnabrück          04.06.             Berlin


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:22,43 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 2:22,91    Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig        04.08.      Sondershausen
 2:24,60    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              14.05.           Dortmund
 2:25,34    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            22.06.           Osterode
 2:28,4     Kühling, Fabian        88 BV Garrel              19.08.            Sottrum
 2:31,64    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              31.07.            Garbsen
 2:31,69    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer      31.07.            Garbsen
 2:32,14    Bromann, Felix         90 LG Hannover            31.07.            Garbsen
 2:32,25    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      31.07.            Garbsen
 2:32,29    Knof, Max              90 LG Braunschweig        31.07.            Garbsen
 2:34,94    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld           31.07.            Garbsen

 2:34,9     Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf          23.06.           Wunstorf
 2:35,81    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          10.08.        OS-Gretesch
 2:36,82    Böhm, Jan-Niklas       88 VfV Hildesheim         23.06.             Minden
 2:36,9     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          23.06.           Wunstorf
 2:40,4     Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen           23.06.           Wunstorf
 2:41,15    Lühr, Vincent          90 LG Nienburg            25.08.              Melle
 2:41,4     Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf          23.06.           Wunstorf
 2:42,88    Wittig, Jens           76 Hannover 96            01.09.         Pfungstadt
 2:43,13    Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land          04.09.             Soltau
 2:44,10    Oldag, Sören           87 VfV Hildesheim         23.06.             Minden


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  3:38,80 Waldmann, Moritz 85 LG Hannover       

 3:36,97    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover            09.07.      Barcelona/ESP
 3:39,93    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        26.06.       Wattenscheid
 3:43,12    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            09.09.        Mailand/ITA
 3:45,42    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       24.05.          Rehlingen
 3:47,06    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        10.07.        Heusden/BEL
 3:47,31    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              17.06.           Dortmund
 3:51,84    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              14.08.         Regensburg
 3:54,50    Baier, Heiko           84 LG Braunschweig        02.06.           Baunatal
 3:55,56    Dose, Titus            90 LG Braunschweig        05.06.         Regensburg
 3:55,72    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus          29.05.             Bremen

 3:56,08    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      29.05.             Bremen
 3:56,39    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              29.05.             Bremen
 3:59,40    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            22.05.              Zeven
 4:02,04    Champignon, Philip     88 TSV Kirchdorf          29.05.             Bremen
 4:03,70    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            20.06.             Verden
 4:04,01    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            19.05.         Hildesheim
 4:06,49    Knof, Max              90 LG Braunschweig        22.05.              Zeven
 4:07,45    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          20.06.             Verden
 4:09,5     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          06.07.             Alfeld
 4:10,92    Wenzig, David          89 Einbecker SV           08.05.          Göttingen


1 Meile              Bestleist. 2009:  4:19,94 Kuk, Viktor 89 OSC Damme              

 4:09,32    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            03.10.           Hannover
 4:15,85    Kühling, Fabian        88 BV Garrel              02.09.             Garrel
 4:26,4     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          06.07.             Alfeld
 4:33,6     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      06.07.             Alfeld
 4:33,8     Knof, Max              90 LG Braunschweig        03.09.       Bad Harzburg
 4:51,4     Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  03.09.       Bad Harzburg
 4:54,43    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           25.08.             Greene
 4:55,08    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           17.09.     Neuendettelsau
 4:56,02    Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen         25.08.             Greene
 4:56,4     Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          18.08.           Sarstedt

 4:57,2     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               13.05.          Helmstedt
 4:57,3     Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover            18.08.           Sarstedt
 4:57,56    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         02.06.             Soltau
 4:57,6     Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg          17.06.            Sottrum
 4:59,06    Becker, Matthias       91 MTV Salzgitter         28.08.           Osterode
 4:59,24    Moog, Ralf             65 LG Osterode            28.08.           Osterode
 4:59,4     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             18.08.           Sarstedt
 5:01,5     Müller, Andreas        66 LAV Zeven              17.06.            Sottrum
 5:02,15    Kuzguncu, Süleyman     88 TSG Wildemann          23.06.     Salzgitter-Bad
 5:03,2     Schauß, Jonas          91 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  8:17,28 Raabe, Johannes 87 LG Hannover        

 8:13,30    Baier, Heiko           84 LG Braunschweig        22.06.           Osterode
 8:21,79    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        12.06.         Leiden/NED
 8:24,27    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       24.06.          Troisdorf
 8:25,03    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            11.09.      Luxemburg/LUX
 8:34,77    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              22.06.           Osterode
 8:39,00    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          26.05.              Melle
 8:48,38    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            05.06.           Hannover
 8:49,47    Champignon, Philip     88 TSV Kirchdorf          05.06.           Hannover
 8:49,71    Dose, Titus            90 LG Braunschweig        20.08.        Wernigerode
 8:51,00    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        24.04.          Papenburg

 8:52,02    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          03.10.           Hannover
 8:54,21    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      23.07.           Osterode
 9:01,2     Kühling, Fabian        88 BV Garrel              22.04.            Sottrum
 9:03,63    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          12.05.          Buxtehude
 9:06,1     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         18.08.        Winsen/Luhe
 9:12,02    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          05.06.           Hannover
 9:13,15    Höhler, Knut           83 LG Göttingen           31.07.              Uslar
 9:13,6     Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf          26.05.              Melle
 9:15,38    Keil, Axel             82 SC Melle 03            26.05.              Melle
 9:16,3     Lauterschlag, Dennis   85 Post-SV Uelzen         18.08.        Winsen/Luhe


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 14:24,96 Pehrs, Florian 89 TuS Gildehaus       

14:16,21    Baier, Heiko           84 LG Braunschweig        19.05.            Koblenz
14:36,27    Raabe, Johannes        87 LG Hannover            24.09.          Papenburg
14:40,14    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              19.05.            Koblenz
14:40,69    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        19.05.            Koblenz
14:45,25    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          19.06.             Verden
14:53,98    Klingenberg, Sadik     89 LG Emstal Dörpen       19.05.            Koblenz
14:58,50    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       19.06.             Verden
15:14,34    Dose, Titus            90 LG Braunschweig        19.09.           Hannover
15:19,04    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          03.07.             Berlin
15:19,34    Champignon, Philip     88 TSV Kirchdorf          03.07.             Berlin

15:24,75    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          19.06.             Verden
15:26,95    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           19.06.             Verden
15:27,52    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  24.09.          Papenburg
15:28,79    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            19.06.             Verden
15:29,92    Leunig, Stefan         86 Hannover 96            19.06.             Verden
15:30,3     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            05.05.          Gildehaus
15:34,36    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          10.07.           Yutz/FRA
15:36,2     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          09.10.              Uslar
15:38,72    Wolzen, Gerd           83 VfL Germania Leer      15.05.           Hannover
15:39,71    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer      04.09.               Leer


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 31:59,00 Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

31:44,66    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          25.08.             Greene
31:50,98    Koch, Stefan           84 LG Braunschweig        25.04.           Sulingen
32:39,16    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      01.05.            Ohrdruf
32:43,87    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          11.05.          Wolfsburg
32:49,12    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          29.05.          Friedberg
32:54,87    Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            25.04.           Sulingen
32:58,01    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          11.05.          Wolfsburg
33:40,29    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            01.05.            Ohrdruf
33:42,0     Kuzguncu, Süleyman     88 TSG Wildemann          30.09.       Harlingerode
33:44,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           25.04.           Sulingen

33:52,20    Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf          25.08.              Melle
33:59,66    Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         25.04.           Sulingen
34:00,32    Jankowski, Christof    79 Hannover 96            01.05.            Ohrdruf
34:20,0     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          14.04.             Lehrte
34:31,3     Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz     17.09.          Suderburg
34:39,95    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       11.05.          Wolfsburg
34:48,39    Röhner, Peer           77 Hannover 96            25.04.           Sulingen
34:51,80    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           25.08.             Greene
34:52,3     Ringering, Onno        68 VfL Germania Leer      10.08.       Warsingsfehn
34:52,81    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               01.05.            Ohrdruf


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 17.723   Hanelt, Sebastian 79 LG Göttingen     

17.406      Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          14.04.             Lehrte
16.985      Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      08.10.          Helmstedt
16.883      Kuzguncu, Süleyman     88 TSG Wildemann          09.10.              Uslar
16.797      Hesse, Jörn            74 Delligser SC           09.10.              Uslar
16.770      Röhner, Peer           77 Hannover 96            26.09.             Ahlten
16.750      Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      26.09.             Ahlten
16.601      Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried02.10.             Lüchow
16.499      Kokemüller, Dr. Rolf   67 LAV Alfeld             08.09.             Borsum
16.480      Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
16.440      Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       08.06.          Schortens

16.400      Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen       03.10.             Dörpen
16.335      Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      18.04.          Buxtehude
16.082      Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          02.10.             Lüchow
16.066      Otto, Stefan           81 MTV Müden/Örtze        02.10.             Lüchow
16.050      Dill, Torsten          69 TSV Lelm               08.10.          Helmstedt
16.049      Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             09.10.              Uslar
15.995      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       08.10.          Helmstedt
15.988      Kröger, Carsten        62 VfL Stade              18.04.          Buxtehude
15.980      Krawietz, Leander      71 Emder Laufgemeinschaft 31.10.              Emden
15.980      Sanders, Anton         61 Lauf-Gem. Ostfriesland 31.10.              Emden


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   29:22  Koch, Stefan 84 LG Braunschweig       

  30:04     Baier, Heiko           84 LG Braunschweig        18.04.     Korschenbroich
  30:11     Koch, Stefan           84 LG Braunschweig        03.04.          Paderborn
  30:40     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  30:46     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        10.04.       Wolfenbüttel
  30:50     Immega, Stephan        84 LG Harlingerland       10.04.       Wolfenbüttel
  30:55     Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig        10.04.       Wolfenbüttel
  31:03     Raabe, Johannes        87 LG Hannover            24.10.          Oldenburg
  31:09     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        11.09.            Ohrdruf
  31:16     Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig        10.10.             Berlin
  31:25     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel              18.09.             Garrel

  31:36     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            21.05.         Emlichheim
  31:44     Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          05.09.          Wolfsburg
  32:01     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  32:09     Höhler, Knut           83 LG Göttingen           10.04.       Wolfenbüttel
  32:12     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      10.04.       Wolfenbüttel
  32:17     Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         10.04.       Wolfenbüttel
  32:19     Kuhlmann, Timo         90 LG Hannover            10.04.       Wolfenbüttel
  32:32     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          10.04.       Wolfenbüttel
  32:37     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren  11.09.            Ohrdruf
  32:43     Champignon, Philip     88 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  1:32:13 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 1:32:10   LG Braunschweig I                                  10.04.      Wolfenbüttel
             Baier, H. 84 -30:29; Diettrich, G. 70 -30:46                               
             Möser, S. 82 -30:55
 1:35:24   TSV Kirchdorf I                                    10.04.      Wolfenbüttel
             Schwarzbach, D. 81 -30:40; Reichert, F. 82 -32:01                          
             Champignon, P. 88 -32:43
 1:39:28   LC Nordhorn                                        21.05.        Emlichheim
             Hartger, G. 80 -31:36; Domnick, C. 85 -33:47                               
             Mülstegen, J. 79 -34:05
 1:40:29   TSV Kirchdorf II                                   10.04.      Wolfenbüttel
             Giesler, C. 77 -32:44; Asche, J. 88 -33:52                                 
             Steinmann, D. 78 -33:53
 1:40:50   Post-SV Uelzen I                                   10.04.      Wolfenbüttel
             Heitmann, T. 86 -32:17; Lauterschlag, D. 85 -33:55                         
             Ziplys, A. 90 -34:38
 1:42:15   Hannover 96 I                                      03.09.            Lehrte
             Jankowski, C. 79 -33:58; Haupt, C. 80 -34:08                               
             Knoop, A. 87 -34:09
 1:43:47   TSV Kirchdorf III                                  10.04.      Wolfenbüttel
             Westphal, A. 77 -34:13; Lang, S. 83 -34:28                                 
             Finn, M. 67 -35:06
 1:44:07   SV Germania Helmstedt                              10.04.      Wolfenbüttel
             van Dijk, V. 85 -32:53; Huth, K. 64 -35:26                                 
             Scheiermann, E. 84 -35:48
 1:44:09   Laufclub BlueLiner                                 10.04.      Wolfenbüttel
             Wilshusen, M. 70 -33:26; Tönnies, C. 85 -34:17                             
             Fitzner, A. 68 -36:26
 1:44:41   LG Hannover                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Kuhlmann, T. 90 -32:19; Macke, J. 65 -34:49                                
             Schlamelcher, C. 89 -37:33

 1:45:20   TSV Lelm                                           10.04.      Wolfenbüttel
             Dill, T. 69 -34:14; Milch, S. 72 -34:47                                    
             Schläger, M. 81 -36:19
 1:45:40   TV Georgsmarienhütte                               10.04.      Wolfenbüttel
             Igelbrink, H. 63 -34:46; Heimann, M. 66 -34:57                             
             Kosmella, M. 76 -35:57
 1:46:01   LG Kreis Verden                                    20.03.         Magdeburg
             von Wartburg, G. 88 -32:24; Steinert, S. 82 -35:05                         
             Trense, M. 61 -38:32
 1:46:42   TuS Haren                                          10.04.      Wolfenbüttel
             Gerdelmann, F. 75 -35:24; Boven, M. 84 -35:26                              
             Wessels, T. 86 -35:52
 1:46:48   SC Melle 03                                        14.05.      Neuenkirchen
             Keil, A. 82 -32:47; Assmann, I. 79 -36:55                                  
             Schlattmann, P. 63 -37:06
 1:47:41   LG Braunschweig II                                 10.04.      Wolfenbüttel
             Brecklinghaus, M. 86 -35:32; Gaus, M. 83 -35:43                            
             Sich, C. 67 -36:26
 1:47:46   VfL Germania Leer                                  29.05.             Emden
             Grigat, H. 73 -34:42; Steinke, P. 70 -35:03                                
             Dirksen, J. 85 -38:01
 1:48:45   Post-SV Uelzen II                                  10.04.      Wolfenbüttel
             Meyer, C. 75 -35:34; Kowalk, T. 88 -36:01                                  
             Deumann, J. 65 -37:10
 1:49:03   SV Lemwerder                                       10.04.      Wolfenbüttel
             Eichinger, C. 89 -34:15; Trudrung, W. 89 -34:38                            
             Ammermann, K. 88 -40:10
 1:49:06   Hannover 96 II                                     25.06.          Hannover
             Löw, T. 80 -34:56; Röhner, P. 77 -35:38                                    
             Goslar, S. 71 -38:32


100 km Lauf          Bestleist. 2009:  8:57:57 Allerheiligen, Jens 68 LG Hannover    

 8:20:56    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            11.06.           Biel/SUI
 8:51:16    Bultmann, Jürgen       61 LG Nienburg            14.08.            Leipzig
 9:41:44    Dachs, Manfred         66 LG Nienburg            11.06.           Biel/SUI
10:51:44    Liegmann, Günter       55 TV Georgsmarienhütte   11.06.           Biel/SUI
11:04:15    Twyrdy, Krystian       61 VfB Fallersleben       14.08.            Leipzig
11:32:30    Dittmann, Olaf         75 SC Melle 03            11.06.           Biel/SUI
12:58:13    Griebel, Dr. Thomas    57 Delligser SC           11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:05:31 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 1:04:51    Koch, Stefan           84 LG Braunschweig        18.04.     Bad Liebenzell
 1:07:30    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          18.04.     Bad Liebenzell
 1:08:46    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          18.04.     Bad Liebenzell
 1:08:58    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden        18.04.     Bad Liebenzell
 1:09:30    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf          18.04.     Bad Liebenzell
 1:09:56    Wollherr, Maik         85 OTB Osnabrück          05.09.             Berlin
 1:10:10    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          21.03.          Palma/ESP
 1:10:33    Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg          05.09.          Wolfsburg
 1:10:42    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          03.10.             Lingen
 1:12:53    Heitmann, Torsten      86 Post-SV Uelzen         09.05.       Bad Bevensen

 1:13:18    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               18.07.        Bremerhaven
 1:13:42    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        26.06.           Löningen
 1:13:52    Höhler, Knut           83 LG Göttingen           03.10.             Lingen
 1:13:55    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       05.09.          Wolfsburg
 1:14:04    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 1:14:15    Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder           18.04.     Bad Liebenzell
 1:14:21    Jäger, René            82 Garbsener SC           03.10.             Lingen
 1:14:26    Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor 11.04.           Cuxhaven
 1:14:38    Jankowski, Christof    79 Hannover 96            03.10.             Lingen
 1:14:50    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       03.04.          Paderborn


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  3:25:17 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 3:25:46   TSV Kirchdorf I                                    18.04.    Bad Liebenzell
             Schwarzbach, D. 81 -1:07:30; Bartholome, T. 69 -1:08:46                    
             Reichert, F. 82 -1:09:30
 3:47:40   TSV Kirchdorf II                                   02.05.          Hannover
             Giesler, C. 77 -1:14:04; Steinmann, D. 78 -1:16:13                         
             Finn, M. 67 -1:17:23
 3:54:22   Post-SV Uelzen                                     17.10.             Liepe
             Jäkel, K. 84 -1:16:32; Deumann, J. 65 -1:18:22                             
             Jahnke, R. 70 -1:19:28
 3:56:32   SV Germania Helmstedt                              18.04.           Okertal
             van Dijk, V. 85 -1:15:42; Huth, K. 64 -1:19:21                             
             Bauwe, D. 77 -1:21:29
 3:58:36   LC Nordhorn I                                      06.06.            Uelsen
             Hartger, G. 80 -1:18:33; Domnick, C. 85 -1:19:22                           
             Amt, J. 68 -1:20:41
 3:58:45   TSV Lelm I                                         18.04.           Okertal
             Milch, S. 72 -1:17:27; Dill, T. 69 -1:19:54                                
             Jaworski, M. 66 -1:21:24
 4:00:14   Marathonclub Walsrode                              02.05.          Hannover
             Kornelsen, A. 83 -1:15:46; Koslowski, H. 57 -1:19:07                       
             Herbig, S. 72 -1:25:21
 4:03:11   TSV Barsinghausen                                  02.05.          Hannover
             Gonzalez-Diez, J. 72 -1:17:12; Laabs, I. 79 -1:22:43                       
             Thois, A. 66 -1:23:16
 4:04:42   TV Georgsmarienhütte I                             13.08.            Spelle
             Ickert, O. 67 -1:19:19; Igelbrink, H. 63 -1:21:43                          
             Frankenberg, R. 68 -1:23:40
 4:12:00   VfB Fallersleben                                   18.04.           Okertal
             Deutsch, G. 68 -1:17:25; Morgenthal, R. 64 -1:26:45                        
             Dzioba, L. 62 -1:27:50

 4:12:35   TSV Otterndorf                                     19.09.        Otterndorf
             Mangels, C. 79 -1:21:17; Schwiemann, M. 70 -1:22:53                        
             Tietje, M. 56 -1:28:25
 4:14:17   TSV Lelm II                                        18.04.           Okertal
             Heuck, T. 62 -1:23:49; Kern, D. 73 -1:24:55                                
             Märker, R. 76 -1:25:33
 4:14:21   LC Nordhorn II                                     03.10.            Lingen
             Nyhoff, G. 64 -1:22:35; Holboer, J. 69 -1:24:00                            
             Beckemper, I. 68 -1:27:46
 4:17:08   Laufclub BlueLiner                                 03.10.            Lingen
             Wilshusen, M. 70 -1:20:25; Klimczak, G. 75 -1:27:18                        
             Wiedemann, H. 66 -1:29:25
 4:17:55   TV Georgsmarienhütte II                            13.08.            Spelle
             Kulgemeyer, C. 65 -1:24:18; Pohl, M. 64 -1:25:32                           
             Gerwe, T. 66 -1:28:05
 4:18:40   VfL Bückeburg                                      03.04.         Paderborn
             Molsbeck, D. 58 -1:23:47; Beier, R. 75 -1:25:46                            
             Gaarmann, D. 71 -1:29:07
 4:20:15   LG Hannover                                        28.03.            Berlin
             Schlamelcher, C. 89 -1:23:26; Macke, J. 65 -1:23:26                        
             Stelljes, G. 54 -1:33:23
 4:21:31   Delligser SC                                       20.03.           Springe
             Hesse, J. 74 -1:17:49; Bartsch, J. 61 -1:28:54                             
             Fuß, A. 69 -1:34:48
 4:24:01   TuS Ofen                                           28.03.            Berlin
             Ulferts, A. 66 -1:25:36; Onkelbach, J. 89 -1:28:42                         
             Niemöller, E. 69 -1:29:43
 4:24:42   LAV Alfeld                                         03.04.         Paderborn
             Rother, A. 66 -1:22:49; Neugebauer, M. 75 -1:23:34                         
             Graupe, M. 56 -1:38:19


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  2:20:34 Koch, Stefan 84 LG Braunschweig       

 2:27:53    Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg          31.10.       Frankfurt/M.
 2:32:13    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           19.09.             Bremen
 2:32:28    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          10.10.         Limone/ITA
 2:32:39    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          09.05.           Prag/CZE
 2:33:58    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr         02.05.           Hannover
 2:38:24    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       05.09.          Wolfsburg
 2:39:57    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       25.04.            Hamburg
 2:40:12    Hübenthal, Eike        83 VfL Wolfsburg          31.10.       Frankfurt/M.
 2:40:27    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            11.04.           Cuxhaven
 2:40:29    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            26.09.             Berlin

 2:41:24    Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf  19.09.             Bremen
 2:41:38    Kokemüller, Dr. Rolf   67 LAV Alfeld             31.10.       Frankfurt/M.
 2:42:18    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           25.04.            Hamburg
 2:42:30    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        02.05.           Hannover
 2:43:00    Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       24.10.          Oldenburg
 2:43:25    Reise, Michael         68 TSV Großenkneten       19.09.             Bremen
 2:43:58    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 2:44:12    Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven              18.07.        Bremerhaven
 2:44:38    Wittig, Jens           76 Hannover 96            31.10.       Frankfurt/M.
 2:44:56    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             02.05.           Hannover


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  8:16:57 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 8:29:01   TSV Großenkneten                                   19.09.            Bremen
             Reise, M. 68 -2:43:25; Beewen, R. 66 -2:50:48                              
             Menkens, U. 69 -2:54:48
 8:31:49   LC Hansa Stuhr                                     19.09.            Bremen
             Sebrantke, O. 76 -2:34:07; Lawendel, M. 83 -2:55:36                        
             Wührmann, W. 55 -3:02:06
 8:34:57   SV Germania Helmstedt I                            19.09.            Bremen
             Huth, K. 64 -2:49:07; Bauwe, D. 77 -2:52:38                                
             Quoll, M. 81 -2:53:12
 8:46:04   TV Georgsmarienhütte                               26.09.            Berlin
             Knappheide, M. 79 -2:50:08; Kulgemeyer, C. 65 -2:57:39                     
             Kosmella, M. 76 -2:58:17
 8:47:35   VfB Fallersleben                                   19.09.            Bremen
             Schwabe, R. 63 -2:40:52; Balzer, F. 69 -2:54:22                            
             Beckner, J. 62 -3:12:21
 8:47:51   MTV Seesen                                         19.09.            Bremen
             Rühlemann, W. 57 -2:50:35; Röbbel, S. 83 -2:58:25                          
             Birkner, R. 64 -2:58:51
 9:08:15   MTV Aurich                                         19.09.            Bremen
             Neitemeier, R. 69 -2:55:05; Sigl, H. 70 -3:00:54                           
             Jacobs, A. 72 -3:12:16
 9:22:15   LG Nienburg                                        11.04.          Cuxhaven
             Haßlinger, J. 78 -2:40:27; Dachs, M. 66 -3:07:55                           
             Wessel, B. 56 -3:33:53
 9:26:01   TuS Haren                                          10.10.             Essen
             Boven, M. 84 -2:55:58; Gerdelmann, F. 75 -2:58:56                          
             Boven, H. 57 -3:31:07
 9:35:03   DJK Sparta Langenhagen                             02.05.          Hannover
             Kolbe, A. 70 -2:56:28; Hoffmeyer, T. 68 -3:15:53                           
             Lehmann, U. 65 -3:22:42

 9:38:05   LG Kreis Verden                                    19.09.            Bremen
             Steinert, S. 82 -2:49:33; Böhm, P. 52 -3:07:09                             
             Daszenies, T. 62 -3:41:23
 9:49:35   LAV Zeven                                          31.10.      Frankfurt/M.
             Herrmann, J. 76 -2:58:45; Fiehnen, H. 62 -3:24:46                          
             Brandhorst, S. 64 -3:26:04
 9:52:51   TSV Lelm I                                         25.04.           Hamburg
             Schläger, M. 81 -3:02:28; Eckert, O. 66 -3:12:21                           
             Jahn, D. 66 -3:38:02
 9:59:21   SV Germania Helmstedt II                           19.09.            Bremen
             Gollmer, M. 66 -2:59:22; Mesel, S. 68 -3:24:41                             
             Tiller, C. 61 -3:35:18
10:05:29   TSV Lelm II                                        19.09.            Bremen
             Dill, T. 69 -3:18:24; Becke, L. 61 -3:22:44                                
             Domke, M. 76 -3:24:21
10:12:10   TSV Otterndorf I                                   25.04.           Hamburg
             Schwiemann, M. 70 -3:19:05; Dieckmann, H. 70 -3:22:06                      
             Frey, J. 71 -3:30:59
10:20:30   TSV Otterndorf II                                  19.09.        Otterndorf
             Gillner, M. 85 -3:10:38; Heins, D. 65 -3:33:41                             
             Mika, J. 64 -3:36:11
10:33:04   SC Polonia Hannover                                09.05.             Mainz
             Bujok, J. 50 -2:59:52; Dewucki, E. 51 -3:46:36                             
             Stasch, R. 60 -3:46:36
10:40:20   Laufclub Burgwedel                                 02.05.          Hannover
             Webers, J. 53 -3:27:48; Göthel, R. 77 -3:29:48                             
             Hoffmeister, D. 44 -3:42:44
10:56:06   TuS Aurich Ost                                     19.09.            Bremen
             Langensiepen, A. 70 -3:28:14; Wulle, T. 63 -3:34:45                        
             Schulz, M. 62 -3:53:07


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2009: 13,78  Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt            

13,73 +0,1  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt           03.07.           Mannheim
14,58 +1,3  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf20.06.             Verden
14,60 +0,4  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           23.05.         Bernhausen
14,75 -0,2  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           22.05.              Zeven
14,91 -0,3  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            22.05.              Zeven
14,97 -0,3  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf22.05.              Zeven
15,27 +0,7  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          20.06.             Verden
15,34 +0,0  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            01.05.            Garbsen
15,4        Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn      08.08.     Friedrichsfehn
15,86 +0,1  Küter, Stefan          85 TV Norden              15.05.           Hannover

16,10 +0,0  Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           01.05.            Garbsen
16,43 +0,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
16,3        Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      08.08.     Friedrichsfehn
16,59 +1,2  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
16,61 +1,8  Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
16,71 +1,8  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
16,82       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             08.05.              Peine
17,00 -0,8  Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         06.06.        Winsen/Luhe
17,02 +0,0  Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück          01.05.            Garbsen
17,14 -1,0  Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      16.05.          Osterholz


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2009: 54,50  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück          

54,61       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf29.05.             Bremen
55,38       Waade, Bartosch        88 TV Langen              14.08.         Regensburg
55,82       Knappke, Urs           87 LG Göttingen           01.05.            Garbsen
56,00       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum             19.06.             Verden
56,81       Stein, Janek           89 TV Langen              19.06.             Verden
57,39       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland       09.05.           Wunstorf
57,72       Pielsticker, Stefan    88 LG Hannover            15.05.           Hannover
57,78       Tute, Max              88 OTB Osnabrück          13.06.            Hamburg
58,67       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          19.06.             Verden
58,81       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover

59,47       Vöhrs, Sören           84 TV Norden              15.05.           Hannover
59,87       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          27.06.     Kaiserslautern
61,34       Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück          27.06.     Kaiserslautern
61,49       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
62,99       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           19.08.          Göttingen
63,15       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      27.06.     Kaiserslautern
64,0        Tiller, Markus         73 LG Göttingen           22.08.          Nienhagen
64,59       Hirche, Christoph      90 LG Hannover            01.05.            Garbsen
64,66       Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC           09.05.           Wunstorf
65,13       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            15.05.           Hannover


3000 m Hindernis     Bestleist. 2009:  9:09,39 Schwarzbach, Dirk 81 TSV Kirchdorf    

 8:56,99    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf          17.07.       Braunschweig
 9:06,93    Wollherr, Maik         85 OTB Osnabrück          04.07.             Berlin
 9:14,45    Kuk, Viktor            89 OSC Damme              23.05.              Zeven
 9:36,92    Höhler, Knut           83 LG Göttingen           04.07.             Berlin
 9:57,71    Keil, Axel             82 SC Melle 03            23.05.              Zeven
 9:58,96    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus          06.06.        Sittard/NED
10:28,02    Tödter, Oliver         88 LG Nordheide           23.05.              Zeven
10:32,06    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              23.05.              Zeven
10:47,81    Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen  16.05.       Braunschweig
10:52,18    Eggers, Andreas        90 LG Nordheide           23.05.              Zeven

11:02,9     Otto, Stefan           81 MTV Müden/Örtze        22.08.          Nienhagen
11:12,0     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               13.05.          Helmstedt
11:21,24    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       09.05.           Wunstorf
11:29,98    Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               16.05.       Braunschweig
11:35,8     Quoll, Malte           81 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt
11:49,73    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          18.09.          Delft/NED
11:59,70    Sabellek, Alexander    86 Garbsener SC           23.05.              Zeven
12:01,4     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt
12:13,59    Berger, Mark           81 MTV Goslar             16.05.       Braunschweig
12:15,6     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 41,59  LG Hannover                             

41,95      LG Osnabrück                                       14.08.        Regensburg
             Okpure, J. 91; Jochmann, P. 90                                             
             Röwekamp, C. 90; Wilke, M. 92
42,17      LG Weserbergland I                                 29.05.            Bremen
             Stöckl, S. 88; Peest, J. 87                                                
             Grossner, J. 83; Prinzhorn, H. 87
43,51      StG TV Norden - VfL Leer                           19.06.            Verden
             Eilers, S. 89; Nordmann, D. 90                                             
             Karn, J. 86; Vöhrs, S. 84
43,88      LG Göttingen I                                     19.09.          Hannover
             Klack, J. 90; Preiser, T. 90                                               
             Goldschmidt, D. 90; Brunken, J. 91
43,98      TV Langen                                          24.07.            Langen
             Waade, B. 88; Stein, J. 89                                                 
             Bürgy, D. 91; Zager, B. 92
44,22      LG Hannover I                                      15.05.          Hannover
             Lange, E. 91; Kaun, N. 91                                                  
             Feddes, J. 89; Siekmann, N. 89
44,29      StG Leine-Sprinter                                 26.06.    Kaiserslautern
             Gaulke, S. 80; Adam, C. 80                                                 
             Kuhnt, S. 77; Müller, T. 78
44,34      VfV Hildesheim                                     09.05.          Wunstorf
             Gehle, B. 91; Freund, D. 88                                                
             Anderle, J. 86; Matthias, S. 88
44,49      Hannover 96 I                                      15.05.          Hannover
             Kolter, L. 91; Juretzko, A. 90                                             
             Vauth, T. 74; Gaulke, S. 80
44,51      OTB Osnabrück                                      15.05.          Hannover
             Martin, R. 92; Peselmann, N. 83                                            
             Riemann, J. 91; Mosler, M. 91

44,96      LG Braunschweig                                    16.05.      Braunschweig
             Heilmann, F. 88; Gropp, T. 91                                              
             Vogelsang, T. 92; Haack, J. 91
45,07      LG Göttingen II                                    08.05.         Göttingen
             Reinecke, H. 91; Knappke, U. 87                                            
             Gustedt, C. 80; Rieker, F. 90
45,13      LG Weserbergland II                                19.09.          Hannover
             Flaspöhler, M. 87; Lange, S. 86                                            
             Hüten, E. 87; Benze, N. 72
45,16      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     19.06.            Verden
             Grage, J. 87; Frommhagen, P. 90                                            
             Ziplys, J. 92; Meyer, M. 88
45,56      LG Papenburg/Aschendorf                            15.05.            Meppen
             Buss, S. 87; Kösters, J. 90                                                
             Schütt, C. 90; Kösters, S. 90
45,87      LG Hannover II                                     15.05.          Hannover
             Fofana, L. 90; Henningsson, R. 90                                          
             Schumacher, M. 90; Bähre, M. 78
46,1       TuS Altwarmbüchen                                  12.09.          Neustadt
             Kordex, L. 90; Kordex, P. 88                                               
             Margajan, A. 86; Pape, D. 78
46,28      Hannover 96 II                                     15.05.          Hannover
             Koch, K. 67; Weber-Spicksch, D. 80                                         
             Meier, H. 90; Hentel, J. 88
46,31      LG Peiner Land                                     08.05.             Peine
             Thierse, J. 86; Wiedenroth, C. 90                                          
             Knoblauch, S. 88; Thierse, L. 92
46,62      TuS Blau-Weiß Lohne                                12.05.       OS-Gretesch
             Buß, R. 87; Buß, I. 89                                                     
             Riesenbeck, D. 86; Meyer, J. 91

46,62      StG Team Niedersachsen                             26.06.    Kaiserslautern


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2009:  1:47,1  StG Burgdorf-Helstorf                 

 1:42,9    StG Burgdorf-Helstorf                              26.05.            Letter
             Wessling, I. 63; Banschbach, V. 67                                         
             Langreder, J. 63; Hartwig, R. 88


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2009:  3:22,29 LG Weserbergland                      

 3:20,74   LG Weserbergland                                   25.04.          Sulingen
             Stöckl, S. 88; Prinzhorn, H. 87                                            
             Peest, J. 87; Diatta, E. 90
 3:27,42   StG TV Norden - VfL Leer                           20.06.            Verden
             Nordmann, D. 90; Onken, J. 88                                              
             Vöhrs, S. 84; Karn, J. 86
 3:27,5    LG Braunschweig                                    02.06.           Garbsen
             Jarecki, J. 90; Weber, M. 90                                               
             Marggraf, O. 89; Knof, M. 90
 3:32,36   OTB Osnabrück                                      20.06.            Verden
             Martin, R. 92; Peselmann, N. 83                                            
             Tute, M. 88; Gerlee, S. 75
 3:34,11   VfV Hildesheim                                     25.04.          Sulingen
             Dames, O. 89; Freund, D. 88                                                
             Böhm, J. 88; Anderle, J. 86
 3:39,10   StG Team Niedersachsen                             03.07.          Kevelaer
             Tute, H. 61; Münkel, K. 65                                                 
             Tute, K. 65; Deppe, G. 64
 3:41,34   LG Papenburg/Aschendorf                            27.08.         Papenburg
             Buss, S. 87; Schütt, C. 90                                                 
             Gerlitz, C. 91; Kösters, S. 90
 3:45,8    StG Burgdorf-Helstorf I                            02.06.           Garbsen
             Simon, T. 81; Idler, S. 89                                                 
             Gunga, F. 88; Hartwig, R. 88
 3:51,4    MTV Schöningen                                     20.08.      Königslutter
             Ehrhardt, L. 90; Sievert, T. 90                                            
             Sievert, R. 92; Ruppelt, T. 90
 4:01,67   StG Burgdorf-Helstorf II                           25.04.          Sulingen
             Hothan, D. 64; Banschbach, V. 67                                           
             Wessling, I. 63; Langreder, J. 63

 4:03,95   LG Wilhelmshaven                                   03.07.          Kevelaer
             Schuh, C. 65; John, H. 69                                                  
             John, H. 66; Drews, U. 67
 5:46,3    LG Kreis Gifhorn                                   15.06.           Gifhorn
             Peter, W. 38; Kub, U. 43                                                   
             Gössing, P. 40; Schencke, U. 35


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2009:  7:11,67 LG Braunschweig                       

 7:33,65   LG Braunschweig I                                  15.08.        Regensburg
             Knof, M. 90; Dose, T. 90                                                   
             Ludolph, S. 88
 7:59,97   StG TV Norden - VfL Leer                           25.04.          Sulingen
             Wiechmann, S. 88; Onken, H. 87                                             
             Onken, J. 88
 8:03,85   OSC Damme                                          25.04.          Sulingen
             Kuk, B. 91; Kuk, V. 89                                                     
             Pohl, U. 66
 8:03,85   TSV Kirchdorf                                      25.04.          Sulingen
             Menzel, R. 92; Champignon, P. 88                                           
             Asche, J. 88
 8:04,51   LG Nordheide                                       29.05.           Tostedt
             Eggers, A. 90; Tödter, O. 88                                               
             Tomczak, T. 82
 8:06,82   VfV Hildesheim                                     25.04.          Sulingen
             Oldag, S. 87; Böhm, J. 88                                                  
             Heyne, T. 89
 8:13,0    Post-SV Uelzen                                     04.06.         Suderburg
             Meyer, C. 75; Jäkel, K. 84                                                 
             Ziplys, A. 90
 8:15,01   LG Celle-Land                                      25.04.          Sulingen
             Ahrens, G. 89; Forstreuter, L. 92                                          
             Rybizki, J. 85
 8:26,45   LG Braunschweig II                                 25.04.          Sulingen
             Weber, M. 90; Lohner, R. 89                                                
             Steinert, N. 91
 8:30,19   OTB Osnabrück                                      25.04.          Sulingen
             Karsch, M. 92; Martin, R. 92                                               
             Scheiter, S. 80

 8:39,97   LG Braunschweig III                                23.07.          Osterode
             Jarecki, J. 90; Brecklinghaus, M. 86                                       
             Laue, S. 86
 8:45,3    StG Garbsen-Neustadt                               02.06.           Garbsen
             Rutschke, M. 86; Sabellek, A. 86                                           
             Jäger, R. 82
 8:51,5    SV Germania Helmstedt I                            30.04.         Helmstedt
             van Dijk, V. 85; Scheiermann, E. 84                                        
             Quoll, M. 81
 8:59,8    SV Germania Helmstedt II                           30.04.         Helmstedt
             Gollmer, M. 66; Köppe, M. 69                                               
             Huth, K. 64
 9:18,4    StG Burgdorf-Helstorf                              02.06.           Garbsen
             Banschbach, V. 67; Hadaschik, A. 59                                        
             Gunga, F. 88
 9:24,5    SV Germania Helmstedt III                          30.04.         Helmstedt
             Bauwe, D. 77; Schulz, T. 76                                                
             Hülscher, M. 89
 9:25,90   LG Braunschweig IV                                 23.07.          Osterode
             Bortfeldt, L. 91; Mathe, R. 92                                             
             Adelmann, C. 65
 9:47,0    MTV Eintracht Borsum                               18.04.       Algermissen
             Abramowski, P. 66; Peters, V. 68                                           
             Przywara, J. 70
 9:50,5    MTV Aurich                                         22.06.            Aurich
             Jacobs, A. 72; Sigl, H. 70                                                 
             Wolf, M. 76
10:16,25   MTV Seesen                                         17.06.      Harlingerode
             Birkner, R. 64; Brauner, A. 63                                             
             Rühlemann, W. 57


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:    53:20 Dygas, Volker 48 DJK Sparta Langenhage

   58:11    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 30.05.           Naumburg
   67:24    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 30.05.           Naumburg
   67:56    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 18.09.             Gleina
   68:06    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 30.05.           Naumburg
   68:29    Lersch, Heiko          39 SV Brake               30.05.           Naumburg


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:  2:53:37 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 3:13:41   DJK Sparta Langenhagen                             30.05.          Naumburg
             Degener, K. 43 -58:11; Damitz, H. 43 -67:24                                
             Luther, B. 44 -68:06


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:  1:57:26 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

 1:59:02    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 19.06.       Breitenbrunn
 2:34:17    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 18.07.    Nyiregyhaza/HUN
 2:38:56    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         18.07.    Nyiregyhaza/HUN


Hochsprung           Bestleist. 2009: 2,26  Onnen, Eike 82 LG Hannover               

 2,13       Meier, Hendrik         90 Hannover 96            23.05.         Heidelberg
 2,08       Hase, Jan              88 LG Hannover            05.06.           Hannover
 2,05       Hentel, Jan            88 Hannover 96            14.08.         Regensburg
 2,02       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      31.07.            Garbsen
 1,96       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
 1,95       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           09.05.           Wunstorf
 1,94       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 1,92       Rosenthal, Daniel      90 LG Göttingen           19.09.           Hannover
 1,90       Onnen, Kjell           90 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 1,88       Geers, Joscha          89 Blau-Weiß Hollage      30.05.      Wilhelmshaven

 1,88       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            19.09.           Hannover
 1,87       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          15.08.        Delmenhorst
 1,86       Kaplan, Cihan          77 Hannover 96            23.06.           Hannover
 1,83       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf           09.05.           Wunstorf
 1,83       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            06.06.            Hamburg
 1,82       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            16.05.            Garbsen
 1,80       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee        15.05.             Verden
 1,80       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          30.05.      Wilhelmshaven
 1,80       Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf           19.09.           Hannover
 1,77       Eggersglüß, Tim-Gerrit 85 TSV Neustadt           12.09.           Neustadt


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 5,10  Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf         

 5,20       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           20.06.           Ratingen
 4,60       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          20.06.             Verden
 4,32       Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         28.08.             Minden
 4,20       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            09.05.           Wunstorf
 4,02       Fasse, Alessandro      90 SV Alfeld              03.09.           Sarstedt
 4,00       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      22.05.         Holzminden
 3,95       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried26.06.             Uelzen
 3,70       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      08.08.     Friedrichsfehn
 3,70       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         12.09.         Salzgitter
 3,50       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            02.05.          Edemissen

 3,50       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           08.08.     Friedrichsfehn
 3,20       Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen         15.08.         Schöningen
 3,20       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        29.08.             Verden
 3,11       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen       23.06.             Minden
 3,10       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          06.06.        Winsen/Luhe
 3,10       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn      08.08.     Friedrichsfehn
 3,10       Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen         15.08.         Schöningen
 3,10       Koch, Martin           85 LG Hanst./Wellend/Wried12.09.              Zeven
 3,00       Schmidt, Maximilian    90 OTB Osnabrück          12.09.           Blomberg
 2,92       Thode, Matthias        71 Heidmühler FC          27.08.          Papenburg


Weitsprung           Bestleist. 2009: 8,03  Stolz, Christoph 80 VfL Wolfsburg        

 7,77 -0,6  Stolz, Christoph       80 TV Langen              30.05.              Wesel
 7,37 +1,1  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried29.04.      Lynchburg/USA
 7,30 +0,0  Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            29.05.             Bremen
 7,11 +0,4  Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          20.06.             Verden
 7,05 +0,5  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           22.05.         Bernhausen
 7,02 +1,1  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         20.06.             Verden
 6,77 +0,2  Onnen, Kjell           90 LG Hannover            01.05.            Garbsen
 6,68 +0,0  Lange, Sven            86 LG Weserbergland       24.04.           Osterode
 6,64 -0,1  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           28.08.           Osterode
 6,62       Schumacher, Marvin     90 LG Hannover            28.05.           Hannover

 6,58 -0,2  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              13.06.            Aichach
 6,56       Karn, Julien           86 TV Norden              22.08.        Wolmirstadt
 6,54       Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf15.05.             Meppen
 6,52 +0,0  Küter, Stefan          85 TV Norden              01.05.            Garbsen
 6,49 +1,1  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              26.06.     Kaiserslautern
 6,41 +0,7  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland       19.09.           Hannover
 6,40 +0,0  Harmening, Matthias    86 TK Jahn Sarstedt       24.04.         Hildesheim
 6,39 +0,0  Meier, Hendrik         90 Hannover 96            15.05.           Hannover
 6,38 +0,2  Beintken, Jens         81 SV Friedrichsfehn      05.09.        Delmenhorst
 6,38 +0,0  Fofana, Louis          90 LG Hannover            12.09.         Hildesheim


Dreisprung           Bestleist. 2009: 14,56  Lindmüller, Philip 89 TuS Wunstorf      

15,34 +0,0  Stolz, Christoph       80 TV Langen              22.07.          Göttingen
14,55 -0,8  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle              16.05.            Garbsen
14,19 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              27.08.          Papenburg
13,63 +0,9  Karn, Julien           86 TV Norden              26.06.       Harlingerode
13,43 +1,9  Waßmus, Phillip        90 MTV Goslar             19.06.             Verden
12,87 +0,0  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden              15.05.           Hannover
12,84       Schmidt, Nico          90 LGG Ganderkesee        10.06.        Ganderkesee
12,82 +0,0  Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer      01.05.            Garbsen
12,68       Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt          09.05.          Helmstedt
12,59 +0,0  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover

12,45 +1,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            05.06.            Hamburg
12,42       Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf24.09.          Papenburg
12,22 +0,3  Hentel, Jan            88 Hannover 96            15.05.           Hannover
12,17 +0,0  Lichtenberg, Florian   82 LG Hannover            15.05.           Hannover
12,08       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.          Suderburg
12,08 +0,0  Steding, Stephan       82 Hannover 96            15.05.           Hannover
11,95       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            23.04.           Nordhorn
11,95 +0,0  Czech, Henning         88 Blau-Weiß Hollage      27.08.          Papenburg
11,86       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           24.09.          Papenburg
11,84 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             27.06.     Kaiserslautern


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2009: 18,23  Dobbrunz, Julian 85 FSV Sarstedt           

18,26       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           19.06.             Verden
14,70       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig        19.09.           Hannover
14,55       Bell, Markus           67 LG Osterode            30.05.              Celle
14,22       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
14,21       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         01.05.      Bad Salzuflen
14,21       Peselmann, Nicolai     83 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
14,08       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück          19.06.             Verden
13,83       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil          30.05.      Wilhelmshaven
13,67       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           22.05.         Bernhausen
13,26       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        28.09.           Loxstedt

13,21       Schöning, Carsten      69 SV Karze               30.05.              Celle
13,20       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         11.09.         Salzgitter
13,15       Tiemann, Dennis        90 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
13,11       Isenecker, Roland      72 TV Norden              15.05.           Hannover
12,96       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            17.04.           Wunstorf
12,82       Lenz, Hendrik          89 Hannover 96            25.05.             Alfeld
12,71       Holz, Alexander        74 LG Hannover            15.05.           Hannover
12,63       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter    30.05.              Celle
12,56       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA      17.04.             Spaden
12,51       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg          08.05.         Stadthagen


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2009: 49,34  Mertens, Michael 65 LG Braunschweig          

46,93       Holstein, Simon        86 Hannover 96            15.05.           Hannover
46,53       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig        19.06.             Verden
45,74       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück          06.07.          Osnabrück
44,05       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt           26.09.           Sarstedt
42,13       Bell, Markus           67 LG Osterode            28.08.           Osterode
41,77       Isenecker, Roland      72 TV Norden              15.05.           Hannover
41,27       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         05.06.            Hamburg
40,60       Arjes, Michael         71 MTV Aurich             23.06.          Oldenburg
40,23       Schöning, Carsten      69 SV Karze               30.05.              Celle
39,75       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg          19.06.         Stadthagen

39,37       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          02.05.          Wolfsburg
39,24       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             31.07.          Nienhagen
39,19       Dittrich, Arne         89 TV Norden              03.10.             Wirdum
39,14       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            08.05.            Empelde
39,10       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         11.09.         Salzgitter
39,05       Küter, Stefan          85 TV Norden              15.05.           Hannover
38,71       Liebe, Jörn            66 TSV Helmstedt          08.05.          Helmstedt
38,65       Albers, Frank          68 TV Loxstedt            13.03.        Bremerhaven
38,28       Ludwig, Kevin          83 LG Hannover            09.05.           Wunstorf
38,12       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96            15.05.           Hannover

38,12       Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf30.05.      Wilhelmshaven


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2009: 73,84  Kahlmeyer, Marcus 82 Hannover 96           

72,49       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96            11.06.           Hannover
68,83       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim 16.05.           Halle/S.
52,30       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg          20.06.             Verden
50,90       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter    27.03.          Wolfsburg
48,35       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau             08.08.            Munster
47,60       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        18.04.             Bremen
45,12       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen             18.10.             Dissen
44,80       Stolz, Christoph       80 TV Langen              11.06.           Hannover
44,00       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              04.09.             Wehdel
43,53       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          15.08.        Delmenhorst

42,38       Arjes, Michael         71 MTV Aurich             06.06.            Hamburg
41,63       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       17.04.          Nordenham
38,23       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        27.03.          Wolfsburg
38,10       Ludwig, Kevin          83 LG Hannover            09.05.           Wunstorf
37,68       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              19.09.              Zeven
36,02       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            10.04.   Schwiegershausen
34,92       Richert, Dr. Armin     63 SV Munster             02.10.            Munster
34,63       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich             03.10.             Wirdum
34,48       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          25.04.             Meppen
33,82       Adam, Christian        69 LG Göttingen           14.08.          Göttingen


Speerwurf 800 g Bestleist. 2009: 81,28  Steding, Stephan 82 Hannover 96              

68,44       Kincses, Laszlo        79 Hannover 96            05.06.           Hannover
66,47       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf           14.08.         Regensburg
66,16       Sander, Simon Nils     90 LG Osterode            07.05.           Osterode
63,40       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig        14.08.         Regensburg
61,58       Gilde, Maximilian      90 LG Hannover            05.06.           Hannover
60,23       Steding, Stephan       82 Hannover 96            15.05.           Hannover
57,24       Bieck, Marcus          69 TV Norden              17.04.        Winsen/Luhe
56,22       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
54,65       Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96            12.06.            Aichach
54,29       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen      11.06.           Hannover

53,61       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          23.05.              Zeven
53,55       Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld          27.06.     Kaiserslautern
53,43       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland       05.09.        Delmenhorst
53,40       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 06.06.            Hamburg
53,34       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf           20.06.           Ratingen
53,11       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        03.10.             Bremen
52,44       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau             08.08.            Munster
51,67       Pinkernelle, Malte     90 TSG Ahlten             31.07.          Nienhagen
51,50       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            24.04.           Osterode
51,18       Decker, Carsten        69 TV Langen              04.09.             Wehdel


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 3.240   Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück        

 3.155      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             6,28(-0.2)-48,98-23,77(+0.2)-31,61-4:33,37
 3.151      Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland       05.09.        Delmenhorst
             6,11(-0.6)-53,43-23,33(+0.2)-29,67-4:38,66
 2.979      Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96            12.06.            Aichach
             6,07(-0.1)-54,65-24,00(+0.8)-27,97-4:52,91
 2.913      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn      05.09.        Delmenhorst
             6,04(+1.0)-40,09-24,37(-0.4)-29,00-4:26,20
 2.855      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land         05.09.        Delmenhorst
             6,80(+0.7)-35,79-24,81(-0.3)-30,94-4:52,83
 2.819      Kaun, Magnus           91 MTV Aurich             05.09.        Delmenhorst
             5,88(-0.2)-42,11-23,53(-1.6)-24,34-4:37,68
 2.771      Beintken, Jens         81 SV Friedrichsfehn      05.09.        Delmenhorst
             6,38(+0.2)-43,11-23,75(-0.3)-31,60-5:29,37
 2.767      Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             6,34(-0.5)-42,75-23,47(+0.1)-28,84-5:21,74
 2.718      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             6,30(-0.3)-42,82-25,11(+0.1)-33,32-5:18,89
 2.707      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              31.07.          Nienhagen
             6,36(+0.0)-32,72-24,63(-0.4)-28,75-4:48,93

 2.696      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         05.09.        Delmenhorst
             6,05(+0.6)-34,42-24,94(-1.6)-29,29-4:40,76
 2.692      Nitschke, Claas        84 DSC Oldenburg          05.09.        Delmenhorst
             5,92(+0.4)-44,29-24,50(-0.4)-32,91-5:20,49
 2.662      Jürjens, Jann-Erik     86 SV Friedrichsfehn      05.09.        Delmenhorst
             6,03(+1.1)-41,70-23,80(-0.3)-24,84-5:05,79
 2.651      Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland       05.09.        Delmenhorst
             5,88(+0.7)-28,47-22,23(+0.6)-20,17-4:40,52
 2.650      Harmening, Matthias    86 TK Jahn Sarstedt       24.04.         Hildesheim
             6,40(+0.0)-31,57-23,88(-0.7)-27,40-5:04,10
 2.646      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land         05.09.        Delmenhorst
             6,12(-0.2)-43,85-24,88(-0.4)-26,35-5:06,03
 2.625      Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            12.06.            Aichach
             5,63(-0.9)-51,20-25,35(+1.8)-31,14-5:20,55
 2.616      Tute, Max              88 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             6,05(+0.2)-36,31-24,64(+0.6)-24,87-4:48,41
 2.529      Meier, Julian          91 LG Weserbergland       05.09.        Delmenhorst
             6,02(-0.3)-38,87-24,35(+0.1)-26,19-5:18,15
 2.516      Martin, Romain         92 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             5,57(-1.5)-31,02-24,03(+0.2)-22,28-4:36,79


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 8.747   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

 8.640     OTB Osnabrück I                                    05.09.       Delmenhorst
             Gerlee, S. 75 -3.155; Flohr, D. 91 -2.767                                  
             Sonnenberg, S. 84 -2.718
 8.346     SV Friedrichsfehn                                  05.09.       Delmenhorst
             Heemsoth, T. 86 -2.913; Beintken, J. 81 -2.771                             
             Jürjens, J. 86 -2.662
 8.331     LG Weserbergland                                   05.09.       Delmenhorst
             Prinzhorn, H. 87 -3.151; Stöckl, S. 88 -2.651                              
             Meier, J. 91 -2.529
 8.197     LG Peiner Land                                     05.09.       Delmenhorst
             Thierse, J. 86 -2.855; Thierse, L. 92 -2.696                               
             Wiedenroth, C. 90 -2.646
 7.550     OTB Osnabrück II                                   05.09.       Delmenhorst
             Tute, M. 88 -2.616; Martin, R. 92 -2.516                                   
             Branscheidt, F. 83 -2.418
 7.074     TV Norden                                          05.09.       Delmenhorst
             Dittrich, A. 89 -2.489; Goldenstein, C. 88 -2.340                          
             Nordmann, D. 90 -2.245
 6.838     TuS Blau-Weiß Lohne                                11.09.             Lohne
             Buß, I. 89 -2.419; Riesenbeck, D. 86 -2.417                                
             Buß, R. 87 -2.002
 6.550     DSC Oldenburg                                      05.09.       Delmenhorst
             Nitschke, C. 84 -2.692; Lange, H. 89 -1.953                                
             Darimont, S. 88 -1.905
 6.430     TV Lohnde                                          05.09.       Delmenhorst
             Geweke, H. 75 -2.655; Choina, I. 75 -1.976                                 
             Stronk, M. 70 -1.799
 6.105     TSV Lelm                                           02.05.        Schöningen
             Müller, T. 77 -2.244; Sebastian, J. 76 -2.049                              
             Gerbatsch, C. 90 -1.812


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 7.740   Kahlert, Steffen 87 TuS Wunstorf       

 7.565      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                             Ratingen
             11,52(-0.5)-6,88(+0.4)-13,52-1,88-51,22                           19.06/20.06.
             14,83(-0.7)-37,85-5,20-53,34-4:25,11    
 5.746      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                  Friedrichsfehn
             12,2-5,99-10,61-1,74-52,9                                         07.08/08.08.
             16,3-34,13-3,70-36,52-4:41,6                          
 5.553      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                         Salzgitter
             12,18(+0.3)-6,64(-0.3)-10,82-1,72-56,05                           11.09/12.09.
             17,30(+0.8)-30,19-3,70-35,44-4:55,81    
 5.544      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land                        Winsen/Luhe
             12,17(-0.1)-6,15(+0.0)-8,94-1,76-56,06                            05.06/06.06.
             17,00(-0.8)-28,44-4,10-42,45-5:00,93     
 5.274      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn                  Friedrichsfehn
             11,6-5,50-9,06-1,74-52,1                                          07.08/08.08.
             15,4-30,42-2,90-35,24-5:22,7                           
 5.242      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                            Verden
             11,83(+0.8)-6,00(+1.8)-9,19-1,70-54,14                            28.08/29.08.
             17,06(+0.2)-26,99-3,20-39,92-5:13,59     
 4.981      Beintken, Jens         81 SV Friedrichsfehn                  Friedrichsfehn
             11,7-6,06-11,16-1,62-55,8                                         07.08/08.08.
             17,1-31,08-2,50-39,92-5:37,8                          
 4.906      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                       Friedrichsfehn
             12,6-5,41-10,23-1,65-56,5                                         07.08/08.08.
             18,2-31,07-3,50-37,43-5:01,0                          
 4.698      Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                             Edemissen
             12,83(-0.6)-5,76(+0.0)-10,13-1,64-63,07                           01.05/02.05.
             19,21(-1.4)-31,70-3,50-48,36-5:29,13    
 4.642      Ehrhardt, Lukas        90 MTV Schöningen                         Salzgitter
             12,14(+0.3)-5,17(+0.6)-10,17-1,60-56,53                           11.09/12.09.
             18,93(+0.8)-25,76-3,10-41,95-5:23,59    

 4.607      Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn                  Friedrichsfehn
             12,4-5,00-10,21-1,50-56,5                                         07.08/08.08.
             18,3-25,16-3,10-42,85-4:59,5                          
 4.572      Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried              Bad Bevensen
             12,3(-0.1)-5,72(+0.0)-9,70-1,56-60,1                              10.07/11.07.
             17,3(-0.4)-25,07-3,75-35,70-5:46,3         
 4.429      Knief, Martin          75 SC Osterbrock                            Kevelaer
             12,44(+0.0)-4,97(+0.6)-10,31-1,70-56,04                           02.10/03.10.
             20,03(-2.0)-26,37-2,50-40,71-5:21,11    
 4.073      Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen                         Salzgitter
             12,89(+0.3)-5,03(+0.4)-8,95-1,56-58,04                            11.09/12.09.
             19,70(+0.8)-22,45-3,20-24,05-5:02,34     
 3.993      Krause, Karsten        90 TSV Helmstedt                          Schöningen
             12,1(+0.2)-6,10(+0.8)-8,55-1,76-59,7                              14.08/15.08.
             20,0(+2.1)-20,06-2,10-31,13-5:49,0         
 3.803      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                         Winsen/Luhe
             13,73(-0.1)-4,61(+0.0)-8,16-1,44-60,22                            05.06/06.06.
             19,84(-0.8)-24,86-3,10-31,69-4:55,67     
 3.782      Wilhelm, Jan-Henrik    90 LG Braunschweig                      Braunschweig
             12,0(-0.1)-5,22(+0.0)-9,27-1,58-61,4                              08.05/09.05.
             19,6-25,22-2,20-34,57-6:10,4               
 3.532      Idler, Sebastian       89 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             13,1(+0.0)-4,64(+0.0)-11,56-1,48-62,5                             24.09/25.09.
             22,5(+0.0)-31,69-1,80-36,12-5:35,8        
 3.444      Ruppelt, Thomas        90 MTV Schöningen                         Salzgitter
             12,05(+0.3)-5,37(-0.1)-7,63-1,64-61,20                            11.09/12.09.
             20,00(+0.8)-19,32-o.L.-32,52-6:19,00     
 3.315      Koch, Martin           85 LG Hanst./Wellend/Wried              Bad Bevensen
             12,7(+0.1)-5,07(+0.0)-7,90-1,60-64,6                              10.07/11.07.
             21,7(-0.4)-21,59-2,85-29,42-6:10,0         


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 17.420   OTB Osnabrück                         
Mannschaft

16.001     SV Friedrichsfehn                                             Friedrichsfehn
             Heemsoth, T. 86 -5.746; Tönjes, M. 83 -5.274                       07.08/08.08.
             Beintken, J. 81 -4.981
12.159     MTV Schöningen                                                    Salzgitter
             Ehrhardt, L. 90 -4.642; Herzlieb, D. 77 -4.073                     11.09/12.09.
             Ruppelt, T. 90 -3.444


DMM Bundesliga       Bestleist. 2009: 21.918   StG TV Norden - VfL Leer              

21.284     LG Hannover                                        15.05.          Hannover
21.245     Hannover 96                                        15.05.          Hannover
21.140     StG TV Norden - VfL Leer                           15.05.          Hannover
20.902     OTB Osnabrück                                      15.05.          Hannover
19.183     LG Kreis Verden                                    15.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2009: 11.227   LG Braunschweig                       

11.083     LG Göttingen                                       19.09.          Hannover
10.782     LG Braunschweig                                    19.09.          Hannover
10.744     LG Weserbergland                                   19.09.          Hannover
10.472     LG Osterode                                        19.09.          Hannover
 9.463     StG Burgdorf-Helstorf                              19.09.          Hannover
 9.005     TK Jahn Sarstedt                                   19.09.          Hannover
 8.992     LGG Ganderkesee                                    15.05.            Verden
 8.635     StG Aurich-Emden-Wirdum                            19.09.             Emden
 8.512     LG Solling                                         24.06.             Uslar


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2009: 4.507   LGG Ganderkesee                        

 3.911     VfL Lingen                                         10.06.            Lingen
 3.808     SV Union Salzgitter                                17.09.    Salzgitter-Bad



Anfang


Frauen

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 12,05  Giebel, Nina 86 VfL Hameln              

11,97 +1,7  Roth, Alena            90 LG Hannover            19.06.             Verden
12,04 +1,7  Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          19.06.             Verden
12,07 +0,3  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          22.05.              Zeven
12,31 +1,7  Kortegast, Viktoria    90 VfL Wolfsburg          19.06.             Verden
12,60 +1,7  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          16.07.        Delmenhorst
12,61 +1,7  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück          19.06.             Verden
12,67 -0,4  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 05.09.        Delmenhorst
12,70 +0,0  Koop, Alina            90 OTB Osnabrück          05.06.           Hannover
12,73 -0,1  Kruse, Sara            87 LG Hannover            15.05.           Hannover
12,75 +0,0  Hartmann, Isabell      89 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen

12,77 +0,0  Halm, Michaela         85 LG Weper               13.06.           Kalefeld
12,77 +1,7  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          19.06.             Verden
12,85 +1,7  Maaß, Mareike          87 STV Barßel             19.06.             Verden
12,95 +0,7  Müller, Inga Maria     90 LG Hannover            22.05.              Zeven
13,04 +1,1  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          22.05.              Zeven
12,8  +1,1  Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg       19.09.              Emden
13,07 +0,0  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
13,08 +1,1  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          22.05.              Zeven
13,08 +0,3  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz12.06.            Aichach
13,10 +0,2  Wollherr, Tina         90 OTB Osnabrück          23.06.             Minden


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 24,66  Giebel, Nina 86 VfL Hameln              

23,87 +0,7  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          15.08.         Regensburg
24,37 -0,2  Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96            30.07.      Barcelona/ESP
24,98 +0,0  Roth, Alena            90 LG Hannover            23.05.              Zeven
25,03 +0,0  Piel, Karen            90 VfL Wolfsburg          09.05.           Osterode
25,37 +0,0  Kortegast, Viktoria    90 VfL Wolfsburg          09.05.           Osterode
25,47 +0,8  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 20.06.             Verden
25,49 +0,1  Koop, Alina            90 OTB Osnabrück          20.06.             Verden
25,76 -0,8  Kruse, Sara            87 LG Hannover            15.05.           Hannover
25,87 +0,0  Hartmann, Isabell      89 LG Weserbergland       23.05.              Zeven
26,12 +0,1  Müller, Inga Maria     90 LG Hannover            15.05.           Hannover

26,21 +0,2  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       05.06.        Winsen/Luhe
26,43 -0,7  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          30.05.      Wilhelmshaven
26,45 +0,1  Maaß, Mareike          87 STV Barßel             23.05.              Zeven
26,55 +0,0  Halm, Michaela         85 LG Weper               13.06.           Kalefeld
26,61 -0,2  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz26.08.            Potsdam
26,75 -0,8  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
26,79 +0,0  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
26,86 +0,0  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          25.06.             Bremen
26,86 +0,0  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          25.06.             Bremen
26,97 +1,9  Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg       24.04.      Wilhelmshaven


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 56,12  Mutig, Natalie 86 Eintracht Hildesheim  

54,95       Müller, Inga Maria     90 LG Hannover            04.07.             Berlin
55,82       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 04.07.             Berlin
56,66       Koop, Alina            90 OTB Osnabrück          15.08.         Regensburg
58,17       Kruse, Sara            87 LG Hannover            22.05.              Zeven
58,64       Dienel, Diana          88 LG Hannover            15.05.           Hannover
59,29       Röttinger, Julia       88 LG Hannover            13.06.            Hamburg
61,70       Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
62,63       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld 26.06.     Kaiserslautern
62,93       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          26.05.              Melle
63,1        Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           23.06.           Wunstorf

63,75       Hartmann, Isabell      89 LG Weserbergland       22.06.           Osterode
64,47       Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück          09.05.           Wunstorf
65,6        Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          23.06.           Wunstorf
66,08       Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
66,12       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee        03.07.           Kevelaer
66,89       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              09.05.           Wunstorf
66,94       Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden        05.06.            Hamburg
66,94       Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           06.06.            Hamburg
67,02       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried16.05.          Osterholz
67,47       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        30.07.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:10,65 Seeger, Lisa 88 LG Hannover           

 2:11,64    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       28.08.          Breda/NED
 2:11,92    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           23.05.              Zeven
 2:14,40    Leiberich, Marion      88 LG Hannover            14.07.             Minden
 2:14,50    Dienel, Diana          88 LG Hannover            19.06.             Verden
 2:14,71    Dewitz, Carola         89 LG Hannover            03.07.             Berlin
 2:16,05    Buhr, Beke             83 LG Hannover            05.06.           Hannover
 2:19,40    Porbadnik, Mona        90 LG Hannover            14.07.             Minden
 2:20,31    Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96            20.06.           Ratingen
 2:22,79    Röttinger, Julia       88 LG Hannover            05.06.           Hannover
 2:23,35    Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        16.05.          Osterholz

 2:23,49    Koop, Alina            90 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
 2:24,10    Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           23.05.              Zeven
 2:24,15    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        26.06.     Kaiserslautern
 2:24,34    Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 05.09.        Delmenhorst
 2:24,81    Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
 2:24,96    Wahnig, Julia          86 LG Hannover            05.06.           Hannover
 2:25,20    Both, Anna             88 LG Hannover            09.05.           Wunstorf
 2:25,37    Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld 23.07.    Nyiregyhaza/HUN
 2:25,88    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       23.07.    Nyiregyhaza/HUN
 2:26,83    Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück          05.06.            Hamburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:52,95 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

 3:15,55    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        18.09.             Verden
 3:18,7     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           23.06.           Wunstorf
 3:19,06    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       31.07.              Uslar
 3:20,5     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          23.06.           Wunstorf
 3:21,2     Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen           23.06.           Wunstorf
 3:23,6     Schröder, Franziska    92 FTSV Jahn Brinkum      17.06.            Sottrum
 3:27,5     Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          11.08.      Wilhelmshaven
 3:29,8     Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven       11.08.      Wilhelmshaven
 3:31,3     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             15.09.             Lingen
 3:33,1     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden        17.06.            Sottrum

 3:35,4     Hornbostel, Ulla       60 LG Peiner Land         23.06.           Wunstorf
 3:39,23    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland       31.07.              Uslar
 3:40,85    Perakovic, Ann-Katrin  87 Holtorfer SV           08.09.           Hannover
 3:40,8     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     26.05.       Wolfenbüttel
 3:44,9     Cramm, Nina            82 LG Peiner Land         23.06.           Wunstorf
 3:46,9     Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land          23.06.           Wunstorf
 4:00,3     Drese, Evi             70 LG Solling             09.10.              Uslar
 4:00,96    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen           31.07.              Uslar
 4:02,15    de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        22.05.            Einbeck
 4:17,55    Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden     31.07.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:43,98 Dewitz, Carola 89 LG Hannover         

 4:20,41    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       25.08.          Wiesbaden
 4:26,69    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           22.05.              Zeven
 4:35,24    Leiberich, Marion      88 LG Hannover            15.08.         Regensburg
 4:44,1     Dewitz, Carola         89 LG Hannover            25.08.        Winsen/Luhe
 4:45,97    Buhr, Beke             83 LG Hannover            20.06.             Verden
 4:59,1     Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf          15.07.            Sottrum
 5:00,26    Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen           08.05.          Göttingen
 5:02,31    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen       19.07.    Nyiregyhaza/HUN
 5:04,74    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        27.06.     Kaiserslautern
 5:05,02    Radtke, Franziska      84 Hannover 96            04.08.             Minden

 5:07,72    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          09.05.           Wunstorf
 5:10,83    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           28.08.           Wunstorf
 5:13,6     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 25.08.        Winsen/Luhe
 5:14,56    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf           04.08.             Minden
 5:15,9     Sussmann, Kim Elisa    90 LG Nordheide           25.08.        Winsen/Luhe
 5:16,94    Köhler, Meike          64 SV Rosche              27.06.     Kaiserslautern
 5:17,74    Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen           28.08.           Wunstorf
 5:17,8     Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        01.05.          Suderburg
 5:18,0     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       06.07.             Alfeld
 5:18,72    Neumann, Johanna       90 LG Hannover            20.06.             Verden


1 Meile              Bestleist. 2009:  5:30,1  Lofski, Nadine 88 TuS Wunstorf        

 5:21,7     Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf          06.07.             Alfeld
 5:39,9     Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        17.06.            Sottrum
 5:41,8     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       06.07.             Alfeld
 5:43,9     Sigmundzik, Janin      88 LG Wennigsen           17.09.             Letter
 5:44,3     Heimann, Kerstin       78 MTV Eintracht Borsum   18.08.           Sarstedt
 5:45,8     Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen           06.07.             Alfeld
 5:52,87    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         02.06.             Soltau
 5:58,6     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             18.08.           Sarstedt
 6:09,07    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden        02.06.             Soltau
 6:13,3     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland       03.09.       Bad Harzburg

 6:13,4     Reichstein, Simone     86 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig
 6:16,0     Mierisch, Kim Katharin 92 Eintracht Hildesheim   06.07.             Alfeld
 6:22,1     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    03.09.       Bad Harzburg
 6:25,0     Nolte, Romina          88 TSV Eintr. Wolfshagen  03.09.       Bad Harzburg
 6:27,2     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt
 6:30,8     Tietz, Nathalie        89 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig
 6:33,3     Cramm, Nina            82 LG Peiner Land         18.08.           Sarstedt
 6:44,0     Oberbeck, Marion       57 LG Hannover            06.07.             Alfeld
 6:44,6     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt
 6:45,31    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen           25.08.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  9:24,29 Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

 9:16,70    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       24.06.          Troisdorf
10:21,7     Dewitz, Carola         89 LG Hannover            18.08.        Winsen/Luhe
10:23,96    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            31.07.            Garbsen
10:27,3     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 06.08.             Aurich
10:29,80    Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf          26.05.              Melle
10:44,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    22.04.            Sottrum
10:45,62    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            15.05.           Hannover
10:50,04    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   26.05.              Melle
10:50,46    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         30.05.              Celle
10:55,50    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            18.08.              Melle

11:04,32    Wahnig, Julia          86 LG Hannover            15.05.           Hannover
11:06,7     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 18.08.        Winsen/Luhe
11:08,9     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       11.04.              Uslar
11:09,33    Köhler, Meike          64 SV Rosche              06.06.            Hamburg
11:09,68    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           19.05.           Wunstorf
11:18,50    Brandt, Hanna          88 Hannover 96            31.07.            Garbsen
11:18,6     Müller, Carolin        90 TuS Soltendieck        01.09.          Suderburg
11:19,4     Feuerherdt, Lisa       90 TuS Soltendieck        01.09.          Suderburg
11:21,22    Neumann, Johanna       90 LG Hannover            19.05.         Hildesheim
11:24,0     Parschau, Claudia      69 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 16:13,16 Schwennen, Cornelia 87 SV Concordia Em

16:26,57    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       14.08.         Regensburg
17:46,32    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            19.06.             Verden
17:56,0     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 04.06.             Aurich
18:17,02    Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf          19.06.             Verden
18:25,49    Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    19.06.             Verden
18:29,06    Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen           19.06.             Verden
18:29,42    Radtke, Franziska      84 Hannover 96            19.06.             Verden
18:40,51    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            25.04.           Sulingen
18:42,33    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           19.06.             Verden
18:43,65    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            19.06.             Verden

19:10,82    Brandt, Hanna          88 Hannover 96            19.06.             Verden
19:11,3     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 11.08.        Winsen/Luhe
19:12,88    Köhler, Meike          64 SV Rosche              27.06.     Kaiserslautern
19:24,0     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       23.06.           Wunstorf
19:30,45    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           03.07.           Kevelaer
20:21,2     Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land          17.09.           Unterlüß
20:23,0     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr         22.04.            Sottrum
20:26,64    Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen           25.04.           Sulingen
20:29,19    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           25.04.           Sulingen
20:29,62    Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             30.07.        Delmenhorst


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 38:17,5  Kulgemeyer, Christin 78 TV Georgsmarie

36:25,90    Dreißigacker, Ulrike   84 Hannover 96            04.08.             Minden
36:31,61    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            25.08.              Melle
36:48,0     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 10.08.       Warsingsfehn
37:47,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    20.05.            Sottrum
39:16,81    Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf          25.08.             Greene
40:12,0     Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       03.10.             Dörpen
40:23,35    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            25.08.              Melle
40:30,6     Hoogestraat, Sonja     76 LG Harlingerland       10.08.       Warsingsfehn
41:18,4     Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 17.09.          Suderburg
42:10,24    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           15.07.    Nyiregyhaza/HUN

42:48,8     Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen          17.09.          Suderburg
43:04,0     Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven       08.06.          Schortens
43:33,86    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           04.08.             Minden
43:35,90    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen           04.08.             Minden
43:37,74    Grammer, Christine     82 LG Nienburg            25.04.           Sulingen
43:47,0     Werner, Veronika       58 TuS Ofen               08.06.          Schortens
44:08,73    Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt  29.05.         Schöningen
44:15,2     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    30.09.       Harlingerode
44:16,4     Benkendorf, Nicole     80 TuS Aurich Ost         10.08.       Warsingsfehn
44:20,8     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum             20.05.            Sottrum


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 14.982   Böge, Anna 77 LG Kreis Nord Stade     

14.750      Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen       03.10.             Dörpen
14.107      Moysich, Julia         90 LG Lüneburg Stadt-Land 02.10.             Lüchow
13.690      Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven       08.06.          Schortens
13.590      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   06.08.             Börger
13.540      Werner, Veronika       58 TuS Ofen               08.06.          Schortens
13.494      Feldt, Martina         59 LG Wennigsen           08.09.             Borsum
13.494      Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           08.09.             Borsum
13.451      Haude, Inga            75 TSV Lelm               07.07.       Königslutter
13.362      Schulz, Tanja          63 SV Lemgow/Dangenstorf  02.10.             Lüchow
12.955      Behn, Franziska        86 SC Lüchow              02.10.             Lüchow

12.947      Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     24.04.           Schladen
12.897      Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         09.10.              Uslar
12.894      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
12.755      Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 31.10.              Emden
12.750      Rohner, Judith         63 TuS Ofen               08.06.          Schortens
12.653      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
12.645      Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
12.572      Oberbeck, Marion       57 LG Hannover            14.04.             Lehrte
12.530      Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner     08.10.          Helmstedt
12.528      Grössinger, Regina     67 TuS Hasede             08.09.             Borsum


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   34:01  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  36:34     Kreil, Katrin          70 Hannover 96            03.09.             Lehrte
  36:53     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            20.03.          Magdeburg
  37:05     Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen           02.05.           Hannover
  37:05     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         12.09.            Hamburg
  37:07     Dreißigacker, Ulrike   84 Hannover 96            10.04.       Wolfenbüttel
  37:21     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   10.04.       Wolfenbüttel
  37:34     Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 18.06.             Aurich
  38:00     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    07.05.            Sottrum
  38:36     Wilkens, Christina     71 Freilauf Visselhövede  07.05.            Sottrum
  38:37     Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf          25.06.           Hannover

  38:47     Radtke, Franziska      84 Hannover 96            02.05.           Hannover
  38:52     Brandt, Hanna          88 Hannover 96            25.06.           Hannover
  38:56     Raddatz, Alexandra     81 Hannover 96            25.06.           Hannover
  39:13     Bitter, Anja           69 SC Melle 03            10.04.       Wolfenbüttel
  39:24     Metzlaff, Lena         87 LG Hannover            10.04.       Wolfenbüttel
  39:29     Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer      29.05.              Emden
  39:38     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         02.05.           Hannover
  39:43     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           10.04.       Wolfenbüttel
  39:50     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           10.04.       Wolfenbüttel
  39:52     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 03.10.               Ofen


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  1:58:22 LG Göttingen                          
Mannschaft

 1:54:46   Hannover 96 I                                      03.09.            Lehrte
             Kreil, K. 70 -36:34; Brandt, H. 88 -38:53                                  
             Dreißigacker, U. 84 -39:19
 1:57:49   LG Göttingen                                       10.04.      Wolfenbüttel
             Cronjäger, C. 81 -37:07; Hupfeld, T. 73 -39:50                             
             Fangmann, J. 90 -40:52
 2:01:33   TSV Kirchdorf I                                    10.04.      Wolfenbüttel
             Schwarzbach, D. 81 -39:46; Klages, V. 79 -40:52                            
             Scheyhing, K. 73 -40:55
 2:03:32   LG Hannover I                                      10.04.      Wolfenbüttel
             Metzlaff, L. 87 -39:24; Neumann, J. 90 -41:12                              
             Lyda, H. 58 -42:56
 2:08:22   SC Melle 03                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Bitter, A. 69 -39:13; Suhrhoff, P. 68 -44:27                               
             Brinkmann, A. 69 -44:42
 2:09:05   LG Wennigsen                                       10.04.      Wolfenbüttel
             Kelm, A. 66 -42:29; Schacht, G. 63 -43:06                                  
             Sanchez Möbius, T. 70 -43:30
 2:10:29   Hannover 96 II                                     10.04.      Wolfenbüttel
             Schroeder, A. 69 -41:01; Jeep, I. 67 -42:54                                
             Bittens, L. 84 -46:34
 2:12:02   LG Nienburg                                        25.06.          Hannover
             Krinke, N. 78 -39:15; Haake, K. 64 -45:02                                  
             Haumann, K. 67 -47:45
 2:12:17   TSV Lelm                                           10.04.      Wolfenbüttel
             Haude, I. 75 -41:30; Milch, M. 72 -44:11                                   
             Lampe, S. 77 -46:36
 2:12:37   LG Kreis Verden                                    10.04.      Wolfenbüttel
             Fichtner, F. 75 -41:19; Schwers, B. 62 -41:27                              
             Dombrowski, H. 64 -49:51

 2:13:41   LG Lüneburg Stadt und Land                         10.04.      Wolfenbüttel
             Moysich, J. 90 -41:03; Engel, B. 59 -41:42                                 
             Husmeier, U. 53 -50:56
 2:14:15   LG Weserbergland                                   20.03.         Magdeburg
             Müller, J. 90 -42:25; Schlachte, R. 55 -45:47                              
             Majewski, P. 59 -46:03
 2:14:32   VfB Fallersleben                                   21.03.         Wolfsburg
             Roessler, I. 68 -43:03; Busse, K. 67 -44:13                                
             Wieja, G. 68 -47:16
 2:15:38   TSV Kirchdorf II                                   10.04.      Wolfenbüttel
             Hampel, C. 62 -44:48; Pingpank, B. 65 -45:12                               
             Giesler-Peters, I. 78 -45:38
 2:16:58   VfL Löningen                                       25.09.       Cloppenburg
             Beyer, A. 66 -43:52; Beckmann, H. 61 -46:13                                
             Schulte, R. 62 -46:53
 2:17:46   TV Norden                                          27.08.          Münkeboe
             Klostermann, W. 60 -42:51; Gronewold, E. 67 -46:06                         
             Rückbrod, A. 64 -48:49
 2:18:40   SV Germania Helstorf                               10.04.      Wolfenbüttel
             Dannenberg, D. 62 -45:51; Raufer, C. 80 -45:58                             
             Albrecht, F. 68 -46:51
 2:20:16   Emder Laufgemeinschaft                             14.03.         Oldenburg
             Jürrens, I. 82 -40:08; Kortylack, G. 56 -49:28                             
             Schulz, E. 57 -50:40
 2:22:27   SV Germania Helmstedt                              10.04.      Wolfenbüttel
             Sander, D. 73 -45:58; Grund, C. 75 -48:12                                  
             Napirata-Frick, S. 64 -48:17
 2:23:44   LG Hannover II                                     10.04.      Wolfenbüttel
             Ballmann, A. 64 -46:17; Oberbeck, M. 57 -47:10                             
             Jürgens-Saatho, B. 56 -50:17


100 km Lauf          Bestleist. 2009:  9:46:32 Rodenbeck, Brigitte 53 LG Braunschweig

10:54:22    Baschin, Andrea        60 VfB Fallersleben       14.08.            Leipzig
11:29:13    Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner     11.06.           Biel/SUI
11:52:43    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf         14.08.            Leipzig
16:27:40    Dombrowski, Heidrun    64 LG Kreis Verden        11.06.           Biel/SUI
16:27:40    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden        11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:19:37 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 1:21:08    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            02.05.           Hannover
 1:21:31    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            05.09.             Berlin
 1:22:13    Raddatz, Alexandra     81 Hannover 96            02.05.           Hannover
 1:23:28    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   13.06.         Leverkusen
 1:25:18    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         27.06.            Hamburg
 1:26:28    Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf          18.04.     Bad Liebenzell
 1:26:28    Jürrens, Inga          82 Emder Laufgemeinschaft 27.06.              Dunum
 1:26:39    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          28.03.             Berlin
 1:27:05    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        12.06.     Kopenhagen/DEN
 1:27:10    Rikken, Sonja          72 LC Hansa Stuhr         31.10.      Doetichem/NED

 1:28:33    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           18.04.     Bad Liebenzell
 1:29:02    Eßmüller, Rebekka      80 Hannover 96            02.05.           Hannover
 1:29:57    Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      24.10.          Magdeburg
 1:30:27    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden              28.03.             Berlin
 1:30:49    Ricard, Coline         86 LG Göttingen           03.10.             Lingen
 1:31:55    Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen          17.10.              Liepe
 1:32:13    Scheyhing, Kristina    73 TSV Kirchdorf          20.03.            Springe
 1:32:16    Roessler, Ines         68 VfB Fallersleben       25.04.              Wieck
 1:32:21    Schulte, Gabriele      63 Marathonclub Walsrode  07.11.       New York/USA
 1:32:23    Schroeder, Annett      69 Hannover 96            02.05.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  4:29:41 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 4:12:23   Hannover 96 I                                      02.05.          Hannover
             Kreil, K. 70 -1:21:08; Raddatz, A. 81 -1:22:13                             
             Eßmüller, R. 80 -1:29:02
 4:52:23   LG Wilhelmshaven                                   16.05.     Wilhelmshaven
             Schulz, M. 70 -1:32:37; Piotrowski, D. 82 -1:33:38                         
             Stepanowicz, M. 58 -1:46:08
 5:03:37   Hannover 96 II                                     02.05.          Hannover
             Schroeder, A. 69 -1:32:23; Jaksic, I. 70 -1:43:21                          
             Bittens, L. 84 -1:47:53
 5:11:55   Emder Laufgemeinschaft                             27.06.             Dunum
             Jürrens, I. 82 -1:26:28; Ringena, M. 59 -1:48:52                           
             Schulz, E. 57 -1:56:35
 5:12:32   VfB Fallersleben I                                 05.09.         Wolfsburg
             Wieja, G. 68 -1:41:39; Becker, K. 64 -1:42:44                              
             Grolla, H. 65 -1:48:09
 5:15:03   SV Ofenerdiek                                      24.10.         Oldenburg
             Werner, S. 77 -1:35:55; Bohlmann, P. 59 -1:48:36                           
             Timmermann, P. 64 -1:50:32
 5:18:47   SV Germania Helmstedt I                            05.09.            Berlin
             Sander, D. 73 -1:43:56; Kläres, N. 73 -1:45:36                             
             Ritter, R. 48 -1:49:15
 5:27:56   VfL Löningen                                       26.06.          Löningen
             Beckmann, H. 61 -1:48:07; Schulte, R. 62 -1:49:53                          
             Osterkamp, H. 62 -1:49:56
 5:36:35   VfB Fallersleben II                                18.04.           Okertal
             Busse, K. 67 -1:36:59; Dzioba, C. 59 -1:53:05                              
             Flagge, R. 56 -2:06:31
 5:42:55   SV Germania Helmstedt II                           05.09.            Berlin
             Grund, C. 75 -1:51:25; Stolle, I. 62 -1:52:29                              
             Kirchmer, R. 61 -1:59:01

 5:45:20   LG Hannover                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Ballmann, A. 64 -1:45:36; Jürgens-Saatho, B. 56 -1:55:58                   
             Geppert, K. 54 -2:03:46
 5:51:18   Marathonclub Walsrode                              02.05.          Hannover
             Schulte, G. 63 -1:40:14; Glanert, S. 64 -1:49:24                           
             Knowles-Wilkin, K. 66 -2:21:40
 5:51:38   1. WV Wunstorf                                     03.10.            Lingen
             Hofmann, R. 39 -1:56:00; Wehrenburg, F. 64 -1:57:46                        
             Tangermann, M. 59 -1:57:52
 6:01:44   TuS Hasede                                         13.06.            Hasede
             Grössinger, R. 67 -1:49:23; Dralle, G. 55 -1:59:22                         
             Dittmann, R. 55 -2:12:59


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  2:35:06 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 2:57:43    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   09.05.              Mainz
 2:58:43    Raddatz, Alexandra     81 Hannover 96            25.04.            Hamburg
 2:59:04    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         26.09.             Berlin
 3:05:28    Rikken, Sonja          72 LC Hansa Stuhr         19.09.             Bremen
 3:06:07    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          02.05.           Hannover
 3:08:39    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        19.09.             Bremen
 3:10:33    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         17.10.          Palma/ESP
 3:11:10    Scheyhing, Kristina    73 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 3:13:25    Schulte, Gabriele      63 Marathonclub Walsrode  07.11.       New York/USA
 3:15:34    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum             18.04.      Marseille/FRA

 3:18:49    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr         19.09.             Bremen
 3:18:57    Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen          02.05.           Hannover
 3:19:23    Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   26.09.             Berlin
 3:19:25    Horst, Hannelore       49 TV Georgsmarienhütte   09.05.              Mainz
 3:22:08    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen           19.09.             Bremen
 3:23:09    Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land          02.05.           Hannover
 3:23:28    Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 3:23:32    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           19.09.             Bremen
 3:24:26    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       08.05.         Düsseldorf
 3:24:47    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven           24.07.    Nyiregyhaza/HUN


Marathonlauf         Bestleist. 2009: 11:06:51 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 9:55:22   LC Hansa Stuhr                                     19.09.            Bremen
             Rikken, S. 72 -3:05:28; Welp, A. 60 -3:18:49                               
             Niemann-Scheff, B. 64 -3:31:05
10:37:05   LG Celle-Land                                      02.05.          Hannover
             Quednau, N. 74 -3:06:07; Tewes, G. 65 -3:23:09                             
             Bührke, C. 58 -4:07:49
11:12:18   LG Kreis Verden                                    19.09.            Bremen
             Fichtner, F. 75 -3:08:39; Sommer-Schmidt, K. 61 -3:48:15                   
             Geßner, R. 46 -4:15:24
11:40:04   MTV Bispingen                                      25.04.           Hamburg
             Homotov, E. 58 -3:42:09; Sarikaya, K. 69 -3:58:51                          
             Alvermann-Buhr, I. 54 -3:59:04
11:45:04   SV Germania Helmstedt                              19.09.            Bremen
             Sander, D. 73 -3:51:51; Grund, C. 75 -3:55:14                              
             Ritter, R. 48 -3:57:59


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 14,02  Ferguen, Amina 89 LG Hannover            

13,57 -0,9  Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96            17.07.       Braunschweig
13,64 +0,2  Ferguen, Amina         89 LG Hannover            05.06.         Regensburg
15,09 +0,3  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz05.06.        Winsen/Luhe
15,09 +0,4  Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg       20.06.             Verden
15,13 +0,3  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       05.06.        Winsen/Luhe
15,41 -0,6  Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          30.05.      Wilhelmshaven
15,52 +0,3  Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz05.06.        Winsen/Luhe
16,28 +0,0  Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz26.08.            Potsdam
16,64 -0,1  Schulz, Lisa           88 LG Hannover            15.05.           Hannover
17,1  -1,4  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           14.08.         Schöningen

17,36 -0,6  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          30.05.      Wilhelmshaven
17,45       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          02.10.           Kevelaer
17,48 +0,9  Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.11.09.              Zeven
18,22       Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
18,30 +1,1  Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle              05.06.        Winsen/Luhe
18,52 +0,9  Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          11.09.              Zeven
18,3  +0,0  Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried10.07.       Bad Bevensen
18,5        Meyer, Angelina        86 SV Friedrichsfehn      07.08.     Friedrichsfehn
18,5        Sandfort, Corinna      87 LC Nordhorn            07.08.     Friedrichsfehn
18,93 +1,1  Pieper, Maike          83 LAZ Celle              05.06.        Winsen/Luhe


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 72,38  Peetz, Friederike 81 Hannover 96         

59,30       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 15.08.         Regensburg
61,62       Müller, Inga Maria     90 LG Hannover            19.06.             Verden
66,23       Wollherr, Tina         90 OTB Osnabrück          24.07.             Langen
73,43       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried19.06.             Verden
74,89       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land          23.05.              Zeven
75,6        Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe05.05.       Bad Bevensen
83,9        Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           16.06.         Schöningen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2009: 11:23,86 Lofski, Nadine 88 TuS Wunstorf        

10:11,15    Sussmann, Jana         90 LG Nordheide           18.07.       Braunschweig
11:45,76    Radtke, Franziska      84 Hannover 96            04.07.             Berlin
11:47,56    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf           09.05.           Wunstorf
12:46,42    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       09.05.           Wunstorf
13:06,53    Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven       23.05.              Zeven
13:31,55    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland       09.05.           Wunstorf


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 47,65  LG Weserbergland                        

48,53      VfL Wolfsburg                                      03.07.            Berlin
             Schubert, L. 87; Piel, K. 90                                               
             Kortegast, V. 90; Schulze, H. 91
48,57      StG DSC / VfL / BTB Oldenburg                      22.05.             Zeven
             Krause, R. 86; Pflug, B. 81                                                
             Stieglitz, R. 84; Spelmeyer, R. 90
48,67      LG Hannover                                        15.05.          Hannover
             Kruse, S. 87; Roth, A. 90                                                  
             Müller, I. 90; Ferguen, A. 89
51,05      OTB Osnabrück I                                    15.05.          Hannover
             Moldrzyk, N. 87; Koop, A. 90                                               
             Wollherr, T. 90; Kröner, B. 90
52,73      LGG Ganderkesee                                    08.05.   Stuhr-Moordeich
             Garde, D. 70; Braunisch, S. 59                                             
             de Groot, K. 87; Großkopf, N. 91
53,20      StG Burgdorf-Helstorf I                            13.06.            Gronau
             Peplinski, H. 64; Rebbe, K. 72                                             
             Schmidt, D. 67; Lindemann, F. 65
54,60      VfV Hildesheim                                     12.09.        Hildesheim
             Wolk, J. 88; Schwertfeger, J. 91                                           
             Moyzeschewitz, P. 90; Schmerder, M. 89
54,5       StG Hittfeld/Stelle                                08.08.       Winsen/Luhe
             Clausen, S. 62; Heidrich, B. 61                                            
             de Jelski, K. 65; Machill, M. 61
55,38      OTB Osnabrück II                                   15.05.          Hannover
             Hahn, T. 92; Weymann, V. 91                                                
             Lingemann, J. 91; Przibilla, W. 90
57,16      LG Kreis Verden I                                  15.05.            Verden
             Bontjes van Be, C. 92; Petermann, L. 92                                    
             Ritoff, N. 92; Biene, K. 90

57,23      TSV Arminia Vöhrum                                 08.05.             Peine
             Hofmann, N. 90; Ludwig, A. 91                                              
             Hofmann, M. 92; Bublitz, M. 91
57,70      LG Kreis Verden II                                 11.09.    Bad Oeynhausen
             Park-Och, C. 63; Schwers, B. 62                                            
             Siegmüller, K. 68; Vömel, C. 64
57,7       StG Aurich-Emden-Wirdum                            19.09.             Emden
             Habben, S. 92; Sinning, L. 92                                              
             Riemeyer, A. 92; Bohlken, L. 90
60,40      StG Burgdorf-Helstorf II                           30.05.             Celle
             Raufer, C. 80; Hothan, P. 65                                               
             Koch, S. 67; Leppin, M. 76
60,50      SV Union Salzgitter                                30.05.             Celle
             Schunke, S. 68; Johns, B. 65                                               
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77
63,45      LG Kreis Verden III                                11.09.    Bad Oeynhausen
             Parchmann, M. 57; Pannevis, D. 60                                          
             Wagneter, I. 54; Apel-Kranz, C. 55
63,6       VfL Lingen                                         10.06.            Lingen
             Pott, T. 57; Brink, E. 63                                                  
             Bickers, H. 66; Brockhaus, S. 68


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2009:  1:51,7  StG Krs Steinhuder Meer               

 1:56,6    StG Burgdorf-Helstorf I                            26.05.            Letter
             Bauernfeind, G. 70; Rebbe, K. 72                                           
             Koch, S. 67; Koch, S. 91
 2:03,4    StG Burgdorf-Helstorf II                           26.05.            Letter
             Raufer, C. 80; Jakobus, S. 70                                              
             Hothan, P. 65; Leppin, M. 76


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2009:  3:56,06 LG Weserbergland                      

 4:39,23   StG Burgdorf-Helstorf                              25.04.          Sulingen
             Bauernfeind, G. 70; Rebbe, K. 72                                           
             Koch, S. 67; Raufer, C. 80


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2009:  6:43,67 LG Hannover                           

 6:46,76   LG Hannover I                                      08.08.               Ulm
             Leiberich, M. 88; Buhr, B. 83                                              
             Dewitz, C. 89
 7:10,58   LG Hannover II                                     25.04.          Sulingen
             Both, A. 88; Porbadnik, M. 90                                              
             Langreder, N. 92
 7:12,71   LG Nordheide                                       25.04.          Sulingen
             Sussmann, K. 90; Prack, J. 90                                              
             Sussmann, J. 90
 7:15,99   OTB Osnabrück                                      25.04.          Sulingen
             Gröne, C. 72; Koop, A. 90                                                  
             Przibilla, W. 90
 7:31,24   StG Burgdorf-Helstorf I                            03.07.          Kevelaer
             Rebbe, K. 72; Leppin, M. 76                                                
             Raufer, C. 80
 7:42,57   LG Kreis Verden                                    03.07.          Kevelaer
             Schwers, B. 62; Pannevis, D. 60                                            
             Vömel, C. 64
 7:42,6    TuS Soltendieck                                    04.06.         Suderburg
             Müller, L. 90; Müller, C. 90                                               
             Feuerherdt, L. 90
 8:07,70   StG Burgdorf-Helstorf II                           03.07.          Kevelaer
             Dannenberg, D. 62; Jakobus, S. 70                                          
             Koch, S. 67
 9:36,2    SC Lüchow                                          23.06.            Lüchow
             Behn, F. 86; Behn, S. 64                                                   
             Haacke, P. 60


Olympische Staffel   Bestleist. 2009:  4:43,3  StG Burgdorf-Helstorf                 

 4:54,44   StG Burgdorf-Helstorf                              12.09.          Neustadt
             Koch, S. 67; Helbing, T. 85                                                
             Schmidt, D. 67; Rebbe, K. 72


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2009: 30:38,60 Dygas, Karin 50 LG Kreis Verden       

28:31,70    Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen 04.09.          Bühlertal
31:15,31    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen 04.09.          Bühlertal
31:21,27    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden        05.06.            Hamburg
33:37,92    Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen         05.06.            Hamburg
35:37,84    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen 05.06.            Hamburg
35:49,63    Blume, Rosina          45 RSV Seelze             04.09.          Bühlertal
38:29,33    Schüler, Monika        49 SG Misburg             05.06.            Hamburg


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:    66:06 Heuer, Anneke 71 LG Nordheide         

   58:02    Voß-Stemping, Judith   86 OTB Osnabrück          02.10.      Herringhausen
   59:01    Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen 18.09.             Gleina
   64:17    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen 18.09.             Gleina
   69:06    Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen         18.09.             Gleina
   75:32    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen 18.07.    Nyiregyhaza/HUN


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:  2:19:42 Blume, Rosina 45 RSV Seelze           

 2:09:25    Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen 30.05.           Naumburg
 2:19:43    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen 30.05.           Naumburg


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,71  Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden          

 1,75       Blum, Mareike          90 TV Norden              15.08.         Regensburg
 1,74       Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96            30.07.      Barcelona/ESP
 1,66       Schulz, Lisa           88 LG Hannover            23.06.           Hannover
 1,65       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf           05.06.            Hamburg
 1,65       Schulz, Sara           88 LG Hannover            20.06.             Verden
 1,61       Harms, Kira            90 VfL Oldenburg          24.09.          Papenburg
 1,60       Schulze-Borges, Antoni 82 LG Hannover            15.05.           Hannover
 1,60       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          03.07.               Lage
 1,59       Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst
 1,59       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst

 1,58       Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz09.05.           Wunstorf
 1,56       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       05.06.        Winsen/Luhe
 1,56       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.11.09.              Zeven
 1,55       Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 05.09.        Delmenhorst
 1,52       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          15.08.        Delmenhorst
 1,51       Meyer, Angelina        86 SV Friedrichsfehn      05.09.        Delmenhorst
 1,50       Schmerder, Mona-Kristi 89 VfV Hildesheim         09.05.           Wunstorf
 1,48       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           14.08.         Schöningen
 1,47       Kanthak, Anne          84 LG Hannover            23.06.           Hannover
 1,47       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee        15.08.        Delmenhorst

 1,47       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          05.09.        Delmenhorst


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 3,35  de Boer, Tina 88 DSC Oldenburg           

 3,33       Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden      13.05.         Holzminden
 3,30       Pfitzner, Katrin       90 SV Alfeld              22.05.         Holzminden
 3,15       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          24.05.             Bramel
 3,02       Harmening, Corinna     89 TK Jahn Sarstedt       03.09.           Sarstedt
 2,25       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe26.06.             Uelzen
 1,94       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        28.08.             Bremen
 1,71       Biedermann, Eline      89 LG Hannover            27.07.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,03  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus         

 6,34 +1,3  Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96            31.07.      Barcelona/ESP
 6,01 +1,0  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          19.06.             Verden
 5,58 +0,0  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       19.06.             Verden
 5,54 +1,4  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg          16.05.       Braunschweig
 5,54 +0,4  Wollherr, Tina         90 OTB Osnabrück          08.07.          Osnabrück
 5,53 -0,5  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz27.08.            Potsdam
 5,41 -0,1  Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz01.05.          Edemissen
 5,41       Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 17.09.    Bad Gandersheim
 5,37       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          15.06.          Osnabrück
 5,35 +0,0  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          22.05.              Zeven

 5,35 +0,7  Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst
 5,30 +0,0  Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg       24.04.      Wilhelmshaven
 5,26 -0,5  Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
 5,24       Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück          15.06.          Osnabrück
 5,15 -0,1  Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 05.09.        Delmenhorst
 5,06 +0,0  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg          22.05.              Zeven
 5,06 +0,0  Meyer, Anke            80 VfL Löningen           30.05.              Celle
 5,06 +0,7  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           11.09.         Salzgitter
 5,03 +0,0  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg          04.09.               Leer
 5,01       Jacobi, Neele          90 LC Hansa Stuhr         18.05.        Delmenhorst


Dreisprung           Bestleist. 2009: 13,26  Linnenbaum, Eva 89 TuS Neuenhaus        

13,50 +0,6  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus          30.05.              Wesel
11,98 -0,1  Witzel, Jessica        90 LG Weserbergland       15.08.         Regensburg
11,78 +0,4  Meyer, Anke            80 VfL Löningen           26.06.     Kaiserslautern
10,53 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           13.05.           Burgdorf
10,29 +0,3  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
10,00 +1,0  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        26.06.     Kaiserslautern
 9,76       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           08.05.          Helmstedt
 9,62       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             19.06.         Stadthagen
 9,29       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        10.06.        Ganderkesee
 9,21       Kanthak, Anne          84 LG Hannover            23.06.           Hannover

 9,17 +0,0  Koch, Veronika         90 SVE Bad Salzdetfurth   12.09.         Hildesheim
 9,08 -0,4  Bublitz, Katharina     85 TSV Arminia Vöhrum     28.05.          Göttingen
 9,08       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee        10.06.        Ganderkesee
 9,05       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.          Suderburg
 8,79       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           08.05.          Helmstedt
 8,59       Klein, Andrea          84 TSV Lelm               11.08.       Königslutter
 8,30       Korte, Katharina       90 LG Papenburg/Aschendorf24.09.          Papenburg


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 13,19  Coors, Iris 71 LG Fallingbostel              

13,90       Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96            19.06.           Ratingen
11,84       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz16.07.        Delmenhorst
11,70       Herich, Jennifer       87 OTB Osnabrück          20.04.          Osnabrück
11,64       Beck, Claudia          84 LG Hannover            11.06.           Hannover
11,63       Meyer, Anke            80 VfL Löningen           10.04.          Osnabrück
11,60       Wagner, Michaela       81 SV Munster             22.05.              Zeven
11,15       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         17.07.          Salzwedel
11,12       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              25.04.             Meppen
11,08       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter    15.05.       Braunschweig
11,06       Kortenbrock, Marina    90 SG Essen-Garthe-Molbgn.02.06.           Löningen

10,88       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          02.10.           Kevelaer
10,73       Barlage, Anke          80 VfL Löningen           24.09.          Papenburg
10,72       Bartels, Jana          90 LG Weserbergland       05.06.        Winsen/Luhe
10,46       Homeyer, Yasmin        87 LGG Ganderkesee        23.06.          Oldenburg
10,34       Halm, Michaela         85 LG Weper               09.05.              Uslar
10,30       Keune, Yvonne          87 MTV Gittelde           24.04.           Osterode
10,26       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
10,23       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          30.05.      Wilhelmshaven
10,21       Junker, Ann-Christin   88 OTB Osnabrück          20.04.          Osnabrück
10,20       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee        15.05.             Verden


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 50,92  Schütte, Melanie 81 SV Georgsheil            

50,40       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil          23.06.          Oldenburg
46,55       Beck, Claudia          84 LG Hannover            10.04.           Hannover
44,56       Scheiding, Linda       80 LG Hannover            15.05.           Hannover
40,01       Junker, Ann-Christin   88 OTB Osnabrück          20.04.          Osnabrück
39,89       Wagner, Michaela       81 SV Munster             01.05.          Nienhagen
38,87       Maaß, Mareike          87 STV Barßel             07.05.          Schortens
37,67       Römermann, Sinah       90 LG Peiner Land         06.07.             Alfeld
33,65       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
33,60       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           06.06.            Hamburg
33,60       Eilers, Janneke        90 SV Friedrichsfehn      23.06.          Oldenburg

33,28       Barck, Heike           65 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
32,80       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            15.05.           Hannover
32,59       Herich, Jennifer       87 OTB Osnabrück          20.04.          Osnabrück
32,23       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  08.05.          Helmstedt
32,20       Grönniger, Renate      65 SV Germania Twist      24.09.          Papenburg
32,05       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          30.05.      Wilhelmshaven
31,38       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land 21.07.    Nyiregyhaza/HUN
31,30       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       12.09.        Bad Pyrmont
31,21       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   03.10.           Kalefeld
30,86       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle             13.05.            Hamburg


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 61,84  Rheder, Nathalie 81 SVG GW Bad Gandersheim   

56,33       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim 30.05.        Forbach/FRA
48,22       Nannen, Christine      81 SV Holtland            11.09.           Holtland
44,02       Wagner, Michaela       81 SV Munster             04.07.             Berlin
43,10       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         27.03.          Wolfsburg
43,08       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            18.10.             Dissen
42,96       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen             27.09.             Dissen
42,31       Heine, Wiebke          88 LG Braunschweig        20.06.             Verden
42,24       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV           17.04.          Göttingen
41,36       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              25.04.             Meppen
40,69       van Berkum-Bew, Michae 74 TSG Dissen             27.09.             Dissen

37,32       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
33,40       Barck, Heike           65 VfL Wolfsburg          30.05.              Celle
29,40       Penning, Christina     87 SC Osterbrock          10.04.        Groß Hesepe
28,96       Scheiding, Linda       80 LG Hannover            11.06.           Hannover
25,34       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
24,74       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter    30.05.              Celle
21,04       Weers, Stefanie        90 SV Union Salzgitter    17.04.     Salzgitter-Bad
19,84       von der Gablen, Cornel 61 SV Lemgow/Dangenstorf  29.09.             Lüchow
19,79       Schrämmer, Kerstin     69 TuS Altwarmbüchen      09.10.           Loxstedt
18,96       Florescu, Luise        90 MTV 48 Hildesheim      12.09.         Hildesheim


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 44,14  Wagner, Michaela 81 SV Munster               

45,33       Kovacs, Eszter         81 VfL Wolfsburg          20.06.             Verden
45,27       Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96            31.07.      Barcelona/ESP
44,92       Wagner, Michaela       81 SV Munster             31.07.            Garbsen
41,28       Anton, Angelika        63 MTV Soltau             01.05.          Nienhagen
40,28       Meyer, Anke            80 VfL Löningen           07.05.          Schortens
39,00       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          08.10.        Ganderkesee
38,47       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz20.06.             Verden
37,98       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee        20.06.             Verden
36,87       Barlage, Anke          80 VfL Löningen           24.09.          Papenburg
36,77       Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          04.07.               Lage

36,49       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          30.05.      Wilhelmshaven
35,45       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              13.08.          Nordenham
34,40       Beck, Claudia          84 LG Hannover            15.05.           Hannover
34,10       Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz06.06.        Winsen/Luhe
33,81       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             30.05.              Celle
33,16       Willen, Ricarda        90 TSV Gnarrenburg        16.05.          Osterholz
32,26       Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz27.08.            Potsdam
32,13       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       12.09.        Bad Pyrmont
31,30       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           06.06.            Hamburg
31,17       Halm, Michaela         85 LG Weper               09.05.              Uslar


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 3.436   Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diephol

 3.506      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst
             13,11(-0.4)-1,59-11,34-5,50(-0.8)-2:28,29
 3.283      Raukuc, Anna           90 Emder Laufgemeinschaft 05.09.        Delmenhorst
             12,67(-0.4)-1,55-8,16-5,15(-1.0)-2:24,34
 3.170      Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst
             13,59(-0.6)-1,59-9,45-5,35(+0.7)-2:35,51
 3.092      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             13,69(-0.4)-1,63-11,18-4,98(-0.7)-2:45,91
 2.990      Wollherr, Tina         90 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             13,35(-1.0)-1,39-8,11-5,35(+2.0)-2:28,17
 2.967      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             13,95(-1.0)-1,55-8,83-5,13(-0.3)-2:35,19
 2.966      Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz01.05.          Edemissen
             13,63(-1.2)-1,48-9,56-5,41(-0.1)-2:43,88
 2.867      Koop, Alina            90 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             12,74(-0.4)-1,39-6,02-4,78(-0.3)-2:23,49
 2.756      Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg       05.09.        Delmenhorst
             13,33(-1.0)-1,39-8,61-4,91(-0.5)-2:40,51
 2.717      Meyer, Angelina        86 SV Friedrichsfehn      05.09.        Delmenhorst
             13,73(-0.6)-1,51-7,67-4,49(+0.6)-2:34,80

 2.708      Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg          05.09.        Delmenhorst
             13,44(-0.4)-1,43-7,33-5,20(-0.8)-2:46,59
 2.706      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst
             13,76(-0.6)-1,47-10,23-4,53(-0.8)-2:47,02
 2.655      Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          05.09.        Delmenhorst
             14,05-1,31-9,86-4,75(+1.4)-2:35,31
 2.564      de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg          05.09.        Delmenhorst
             13,79(-0.4)-1,47-9,74-4,55(-0.6)-2:57,82
 2.482      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        05.09.        Delmenhorst
             13,79(+0.5)-1,35-9,21-4,94(+0.5)-3:00,10
 2.464      Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             14,50(-1.0)-1,39-6,35-4,31(-0.5)-2:24,81
 2.401      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              05.09.        Delmenhorst
             15,03-1,39-7,98-4,61(+0.0)-2:38,32
 2.366      Sandfort, Corinna      87 LC Nordhorn            05.09.        Delmenhorst
             14,04(-0.6)-1,43-8,09-4,42(+0.2)-2:55,25
 2.350      Schädler, Julia        92 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst
             14,84(-0.4)-1,35-6,91-4,27(-0.7)-2:28,58
 2.340      Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg          05.09.        Delmenhorst
             13,48(-0.4)-1,31-8,15-4,38(+0.4)-2:53,64


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 7.863   LG Delmenhorst/Diepholz                
Mannschaft

 9.542     LG Delmenhorst/Diepholz I                          05.09.       Delmenhorst
             Witt, M. 79 -3.506; Meyer, J. 85 -3.170                                    
             Klapper, J. 82 -2.866
 9.049     OTB Osnabrück I                                    05.09.       Delmenhorst
             Kleen, J. 92 -3.092; Wollherr, T. 90 -2.990                                
             Kröner, B. 90 -2.967
 7.639     OTB Osnabrück II                                   05.09.       Delmenhorst
             Koop, A. 90 -2.867; Przibilla, W. 90 -2.464                                
             Weymann, V. 91 -2.308
 7.612     DSC Oldenburg                                      05.09.       Delmenhorst
             Krause, R. 86 -2.708; de Boer, T. 88 -2.564                                
             Stieglitz, R. 84 -2.340
 7.301     LG Delmenhorst/Diepholz II                         05.09.       Delmenhorst
             Sawatzki, M. 92 -2.706; Schädler, J. 92 -2.350                             
             Oppermann, A. 92 -2.245
 6.993     LGG Ganderkesee                                    05.09.       Delmenhorst
             Garde, D. 70 -2.482; de Groot, K. 87 -2.276                                
             Braunisch, S. 59 -2.235
 4.732     SV Nienhagen                                       31.07.         Nienhagen
             Gradert, A. 82 -1.840; Goedejohann, R. 63 -1.459                           
             Kramer, A. 67 -1.433


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 4.526   Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diephol

 6.167      Schwerdtner, Maren     85 Hannover 96                         Barcelona/ESP
             13,63(-1.0)-1,74-13,56-24,37(-0.2)                                30.07/31.07.
             6,34(+1.3)-45,27-2:21,86                     
 4.913      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz                   Potsdam
             15,44(-0.1)-1,57-11,77-26,61(-0.2)                                26.08/27.08.
             5,53(-0.5)-38,21-2:29,82                     
 4.631      Bartels, Jana          90 LG Weserbergland                      Winsen/Luhe
             15,13(+0.3)-1,56-10,72-26,21(+0.2)                                05.06/06.06.
             5,18(-0.7)-27,93-2:28,28                     
 4.538      Klapper, Jessica       82 LG Delmenhorst/Diepholz               Winsen/Luhe
             15,52(+0.3)-1,56-9,38-27,28(+0.2)                                 05.06/06.06.
             5,39(-0.2)-34,10-2:31,47                      
 4.286      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                                Lage
             16,50(-1.1)-1,60-8,97-27,72(+0.0)                                 03.07/04.07.
             4,82(+0.0)-36,77-2:32,25                      
 4.098      Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz                   Potsdam
             16,28(+0.0)-1,54-9,03-28,37(-0.1)                                 26.08/27.08.
             5,12(-0.5)-32,26-2:40,02                      
 3.915      Esderts, Birgit        89 SV Emden-Harsweg                      Winsen/Luhe
             15,16(+0.3)-1,44-8,18-27,05(+0.2)                                 05.06/06.06.
             4,60(-0.3)-23,56-2:36,72                      
 3.402      Meyer, Angelina        86 SV Friedrichsfehn                  Friedrichsfehn
             18,5-1,47-7,42-27,3                                               07.08/08.08.
             4,63-21,91-2:39,0                                           
 3.311      Penning, Christina     87 SC Osterbrock                            Kevelaer
             17,45(-1.0)-1,44-10,88-30,15(-1.6)                                02.10/03.10.
             4,73(+0.3)-28,98-3:19,37                     
 3.080      Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried              Bad Bevensen
             18,3(+0.0)-1,36-7,18-29,2(+0.8)                                   10.07/11.07.
             4,59(+0.0)-25,07-2:49,2                         

 3.040      Bensch, Magdalena      90 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             18,30(+1.1)-1,40-9,46-30,35(+0.7)                                 05.06/06.06.
             4,26(-0.1)-28,14-3:06,35                      
 2.922      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                           Schöningen
             17,1(-1.4)-1,48-7,48-29,8(+1.5)                                   14.08/15.08.
             4,42(-0.6)-18,87-3:14,4                         
 2.911      Sandfort, Corinna      87 LC Nordhorn                        Friedrichsfehn
             18,5-1,44-8,85-29,0                                               07.08/08.08.
             4,25-18,31-3:04,4                                           
 2.755      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                               Zeven
             18,52(+0.9)-1,36-7,66-31,10(+0.1)                                 11.09/12.09.
             3,25(+0.0)-27,38-2:47,88                      
 2.740      Schröder, Dorothee     83 VfL Suderburg                               Zeven
             19,12(+0.9)-1,36-10,00-30,34(+0.1)                                11.09/12.09.
             4,24(+0.0)-25,22-3:27,32                     
 2.527      Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                           Schöningen
             19,1(+1.2)-1,40-7,59-31,0(+1.5)                                   14.08/15.08.
             4,12(-1.3)-20,63-3:13,9                         
 2.498      Klein, Andrea          84 TSV Lelm                               Schöningen
             20,4(+1.2)-1,28-8,64-29,9(+1.5)                                   14.08/15.08.
             4,02(-0.5)-22,58-3:07,8                         
 2.355      Pieper, Maike          83 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             18,93(+1.1)-1,32-7,18-31,92(+0.7)                                 05.06/06.06.
             3,91(+0.0)-23,14-3:21,41                      
 2.253      Peltner, Lisa          89 LG Salzgitter                          Salzgitter
             19,41(-0.4)-1,36-6,66-30,45(+1.1)                                 11.09/12.09.
             4,04(+0.0)-23,20-aufg.                        
 2.091      Persiel, Linda         87 MTV Himbergen                        Bad Bevensen
             19,7(+0.0)-1,24-8,50-35,9(+0.8)                                   10.07/11.07.
             4,03(+0.0)-26,19-3:29,5                         


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 8.778   LG Weserbergland                       
Mannschaft

13.389     LG Delmenhorst/Diepholz                                          Winsen/Luhe
             Witt, M. 79 -4.781; Klapper, J. 82 -4.538                          05.06/06.06.
             Meyer, J. 85 -4.070
 7.395     LG Heeseberg                                                      Schöningen
             Duderstadt, H. 79 -2.922; Weitz, A. 77 -2.527                      14.08/15.08.
             Weitz, S. 77 -1.946


DMM Bundesliga       Bestleist. 2009: 13.273   LG Hannover                           

13.590     LG Hannover                                        15.05.          Hannover
12.408     OTB Osnabrück                                      15.05.          Hannover
10.895     LG Kreis Verden                                    15.05.            Verden


DMM Landesliga       Bestleist. 2009: 6.878   LGG Ganderkesee                        

 6.598     StG Burgdorf-Helstorf                              19.09.          Hannover
 6.532     LGG Ganderkesee I                                  15.05.            Verden
 6.247     StG Aurich-Emden-Wirdum                            19.09.             Emden
 4.694     LGG Ganderkesee II                                 15.05.            Verden


DMM Bezirksliga      Bestleist. 2009: 3.502   LGG Ganderkesee                        

 3.178     SV Union Salzgitter                                17.09.    Salzgitter-Bad
 2.819     VfL Lingen                                         10.06.            Lingen



Anfang


Männliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 10,71  Jochmann, Patrick 90 LG Osnabrück       

10,99 +0,0  Arndt, Dominique An    92 LG Hannover            19.09.           Hannover
11,12 +0,0  Riemann, Johannes      91 OTB Osnabrück          12.06.          Göttingen
11,12 +0,4  Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           24.07.             Langen
11,14 +1,5  Kolter, Lennard        91 Hannover 96            19.06.             Verden
11,20 +0,7  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           05.06.        Winsen/Luhe
11,22 +2,0  Gerlach, Jonas         92 LG Braunschweig        24.07.            Leipzig
11,28 +1,3  Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          12.06.          Göttingen
11,30 +0,0  Okpure, Jesse          91 LG Osnabrück           12.06.          Göttingen
11,31 +1,5  Henze, Lennart         92 VfL Hameln             01.05.            Garbsen
11,32 +1,1  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           05.09.       Heiligenrode

11,35 +0,2  Kaun, Niels            91 LG Hannover            01.05.            Garbsen
11,39 +0,0  Haack, Julian          91 LG Braunschweig        12.06.          Göttingen
11,41 -0,5  Bürgy, Daniel          91 TV Langen              16.05.          Osterholz
11,42 +0,0  Eckart, Ole-Christia   92 SV Nienhagen           22.05.              Zeven
11,42 +0,2  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          09.06.           Cuxhaven


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 21,89  Nordmann, Dennis 90 TV Norden           

22,38 -0,3  Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           04.07.             Berlin
22,47 +0,0  Arndt, Dominique An    92 LG Hannover            01.05.            Garbsen
22,48 +0,9  Kolter, Lennard        91 Hannover 96            28.08.           Osterode
22,82 +0,7  Riemann, Johannes      91 OTB Osnabrück          01.05.            Garbsen
22,86 -0,1  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           23.05.              Zeven
22,86 +0,0  Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          13.06.          Göttingen
22,86 +0,3  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           24.07.            Leipzig
22,90 +0,0  Kaun, Niels            91 LG Hannover            09.05.           Wunstorf
22,90 +0,0  Gerlach, Jonas         92 LG Braunschweig        31.07.            Garbsen
22,96 +0,9  Wagener, Mike          91 LG Eichsfeld           28.08.           Osterode

22,98 +0,1  Bahlmann, Jascha       91 LG Osnabrück           27.06.         Ibbenbüren
23,08 +0,0  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           05.09.       Heiligenrode
23,30 +0,5  Henze, Lennart         92 VfL Hameln             01.05.            Garbsen
23,32 -0,3  Okpure, Jesse          91 LG Osnabrück           04.07.             Berlin
23,35 +0,0  Bürgy, Daniel          91 TV Langen              16.05.          Osterholz


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 47,43  Juretzko, Alexander 90 LG Hannover      

49,67       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           22.08.             Dessau
49,75       Bahlmann, Jascha       91 LG Osnabrück           22.08.             Dessau
49,90       Forstreuter, Laurin    92 LG Celle-Land          04.07.             Berlin
50,06       Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld           11.09.         Salzgitter
51,32       Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          30.05.      Wilhelmshaven
51,34       Amtsfeld, Fabian       92 SV Rosche              22.08.             Dessau
51,41       Kaun, Niels            91 LG Hannover            05.06.           Hannover
51,50       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       22.05.         Bernhausen
51,51       Martin, Romain         92 OTB Osnabrück          12.06.          Göttingen
51,94       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           19.09.           Hannover

52,04       Kaun, Magnus           91 MTV Aurich             12.06.          Göttingen
52,04       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              25.06.             Bremen
52,10       Kähler, Hendrik        91 OTB Osnabrück          19.09.           Hannover
52,16       Gerlach, Jonas         92 LG Braunschweig        19.09.           Hannover
52,33       Sievert, Robert        92 MTV Schöningen         22.05.              Zeven


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  1:53,17 Nauermann, Oliver 91 TV Norden        

 1:54,11    Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          13.06.          Göttingen
 1:56,98    Ehlers, Tobias         92 Hannover 96            14.07.             Minden
 1:58,38    Gerlitz, Carl          91 LG Papenburg/Aschendorf13.06.          Göttingen
 1:58,47    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           19.09.           Hannover
 1:58,51    Amtsfeld, Fabian       92 SV Rosche              13.06.          Göttingen
 1:59,07    Forstreuter, Laurin    92 LG Celle-Land          21.08.             Dessau
 1:59,46    Menzel, René           92 TSV Kirchdorf          13.06.          Göttingen
 2:00,20    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           25.09.        Blankenburg
 2:00,31    Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme              13.06.          Göttingen
 2:00,88    Schleibaum, Sören      92 LG Osnabrück           13.06.          Göttingen

 2:01,31    Reinke, Rouven         91 LG Hannover            13.06.          Göttingen
 2:01,77    Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg          21.08.             Dessau
 2:01,93    Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried16.05.          Osterholz
 2:02,18    Schirner, Christian    91 LG Nordheide           16.05.          Osterholz
 2:02,40    Görtler, Timo          91 LG Hannover            01.05.            Garbsen


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:34,02 Kuckuck, Gage 91 TuS Wunstorf         

 2:32,7     Hartung, Leonard       91 DSC Oldenburg          23.06.           Wunstorf
 2:33,8     Ehlers, Tobias         92 Hannover 96            23.06.           Wunstorf
 2:37,1     Menzel, René           92 TSV Kirchdorf          23.06.           Wunstorf
 2:37,9     Reinke, Rouven         91 LG Hannover            23.06.           Wunstorf
 2:39,57    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           19.09.           Hannover
 2:42,52    Schleibaum, Sören      92 LG Osnabrück           24.09.          Papenburg
 2:42,63    Zabel, Helge           92 LAV Zeven              19.04.              Zeven
 2:43,24    Hüpel, Marius          91 OTB Osnabrück          19.09.           Hannover
 2:43,40    Voskuhl, Stephan       91 VfL Germania Leer      24.09.          Papenburg
 2:43,56    Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück          23.06.             Minden

 2:45,23    Becker, Matthias       91 MTV Salzgitter         22.06.           Osterode
 2:45,28    Päsler, Robin          92 LG Osnabrück           24.09.          Papenburg
 2:45,45    Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme              14.05.           Dortmund
 2:45,52    Behrens, Dennis        92 VfL Oldenburg          19.09.           Hannover
 2:46,6     Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen  03.09.       Bad Harzburg


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:00,91 Dose, Titus 90 LG Braunschweig        

 4:04,41    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           01.09.       Heiligenrode
 4:09,14    Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           09.05.           Wunstorf
 4:10,87    Ehlers, Tobias         92 Hannover 96            28.08.           Wunstorf
 4:11,88    Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried22.05.              Zeven
 4:11,96    Menzel, René           92 TSV Kirchdorf          12.06.          Göttingen
 4:13,53    Schleibaum, Sören      92 LG Osnabrück           12.06.          Göttingen
 4:14,73    Voskuhl, Stephan       91 VfL Germania Leer      12.06.          Göttingen
 4:15,03    Hüpel, Marius          91 OTB Osnabrück          30.05.      Wilhelmshaven
 4:17,07    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   19.05.         Hildesheim
 4:17,53    Heintges, Christian    92 SV Rosche              12.06.          Göttingen

 4:18,37    Görtler, Timo          91 LG Hannover            12.06.          Göttingen
 4:21,20    Kuk, Bernhardt         91 OSC Damme              22.05.              Zeven
 4:21,46    Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück          04.08.             Minden
 4:23,08    Gerlitz, Carl          91 LG Papenburg/Aschendorf15.05.             Meppen
 4:25,3     Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       08.06.          Schortens


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  8:46,94 Clegg, Callen 91 LG Hannover          

 8:59,73    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   13.06.          Göttingen
 9:00,91    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           08.09.       Heiligenrode
 9:02,35    Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.          Göttingen
 9:02,38    Hüpel, Marius          91 OTB Osnabrück          13.06.          Göttingen
 9:24,32    Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück          13.06.          Göttingen
 9:25,94    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            08.05.    Stuhr-Moordeich
 9:26,11    Steinert, Nils         91 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
 9:26,93    Menzel, René           92 TSV Kirchdorf          03.10.           Hannover
 9:32,42    Ehlers, Tobias         92 Hannover 96            08.09.           Hannover
 9:36,8     Görtler, Timo          91 LG Hannover            29.05.      Altwarmbüchen

 9:40,34    Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg
 9:48,6     Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       16.04.      Wilhelmshaven
 9:49,46    Müller-Krawehl, Werner 91 VfL Wolfsburg          10.06.          Wolfsburg
 9:55,61    Reinke, Rouven         91 LG Hannover            19.09.           Hannover
 9:56,32    Nägler, Ulrich         91 VfL Lingen             04.09.               Leer


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 15:37,90 Kuhlmann, Timo 90 LG Hannover         

15:38,34    Hüpel, Marius          91 OTB Osnabrück          19.06.             Verden
15:38,93    Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim   19.06.             Verden
16:19,0     Buss, Martin           92 LG Harlingerland       10.08.       Warsingsfehn
16:24,28    Steinert, Nils         91 LG Braunschweig        19.06.             Verden
16:39,12    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen           19.09.           Hannover
16:44,3     Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried09.09.          Suderburg
16:45,78    Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       15.05.       Braunschweig
16:46,64    Menzel, René           92 TSV Kirchdorf          08.09.           Hannover
16:51,01    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            25.04.           Sulingen
16:52,64    Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück          18.08.              Melle

17:26,77    Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       25.04.           Sulingen
17:32,2     Niemeier, Moritz       92 Blau-Weiß Buchholz     08.05.            Tostedt
17:45,60    Spieß, Christian       92 LG Göttingen           19.09.           Hannover
18:06,43    Minde, Niclas          91 TSV Eintr. Wolfshagen  15.05.       Braunschweig
18:08,42    Busch, Jan Hiebo       91 SV Warsingsfehn        24.09.          Papenburg


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 37:30,8  Busse, Jonas 92 VfB Fallersleben      

34:18,31    Hüpel, Marius          91 OTB Osnabrück          25.08.              Melle
34:30,4     Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried17.09.          Suderburg
35:12,3     Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
39:01,5     Krüger, Fabian         91 LG Celle-Land          17.09.          Suderburg
39:12,5     Schauß, Jonas          91 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
39:16,90    von Gaza, Robin        91 LG Göttingen           22.09.       Heiligenrode
43:28,0     Bette, Dennis          92 Heidmühler FC          08.06.          Schortens
49:22,4     Albrecht, Florian      94 TSG Ahlten             26.09.             Ahlten


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   32:50  Kuhlmann, Timo 90 LG Hannover         

  32:04     Hüpel, Marius          91 OTB Osnabrück          10.04.       Wolfenbüttel
  32:47     Buss, Martin           92 LG Harlingerland       10.04.       Wolfenbüttel
  33:22     Steinert, Nils         91 LG Braunschweig        10.04.       Wolfenbüttel
  34:08     Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            10.04.       Wolfenbüttel
  35:29     Görtler, Timo          91 LG Hannover            10.04.       Wolfenbüttel
  35:36     Reinke, Rouven         91 LG Hannover            10.04.       Wolfenbüttel
  35:40     Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried27.03.            Wustrow
  35:55     Menzel, René           92 TSV Kirchdorf          25.06.           Hannover
  36:04     Karsch, Dustin         92 OTB Osnabrück          10.04.       Wolfenbüttel
  36:44     Jauch, Julius          92 LG Hannover            10.04.       Wolfenbüttel

  36:52     Brendel, Sebastian     92 LG Wilhelmshaven       16.05.      Wilhelmshaven
  37:05     Busse, Jonas           92 VfB Fallersleben       18.04.            Okertal
  37:24     Hettmann, Sascha       92 MTV Altendorf          10.04.       Wolfenbüttel
  37:46     Busch, Jan Hiebo       91 SV Warsingsfehn        03.10.               Ofen
  38:01     Schauß, Jonas          91 SV Germania Helmstedt  10.04.       Wolfenbüttel


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  1:43:06 LG Hannover                           
Mannschaft

 1:45:38   OTB Osnabrück                                      10.04.      Wolfenbüttel
             Hüpel, M. 91 -32:04; Karsch, D. 92 -36:04                                  
             Hahn, G. 93 -37:30
 1:47:49   LG Hannover                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Görtler, T. 91 -35:29; Reinke, R. 91 -35:36                                
             Jauch, J. 92 -36:44
 2:01:48   TSV Eintracht Wolfshagen                           18.04.           Okertal
             Minde, N. 91 -39:39; Fürle, A. 93 -40:53                                   
             Weiland, J. 92 -41:16
 2:07:01   TSV Lelm                                           10.04.      Wolfenbüttel
             Vahldiek, M. 91 -39:03; Sobiech, L. 92 -43:58                              
             Homann, R. 91 -44:00


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:28:39 Böning, Birger 90 SV Brake            

 1:18:06    Gräbel, Gerrit         91 LG Göttingen           04.09.        Hann.Münden
 1:19:15    Steinert, Nils         91 LG Braunschweig        03.10.             Lingen
 1:29:02    Hettmann, Sascha       92 MTV Altendorf          02.05.           Hannover
 1:33:37    Bette, Dennis          92 Heidmühler FC          16.05.      Wilhelmshaven
 1:56:09    Müller-Krawehl, Werner 91 VfL Wolfsburg          05.09.          Wolfsburg


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  3:02:52 Gräbel, Gerrit 91 LG Göttingen        

 2:48:00    Gräbel, Gerrit         91 LG Göttingen           26.09.             Berlin


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2009: 13,95  Kösters, Jens 90 LG Papenburg/Aschendorf 

14,32 +0,2  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           07.08.                Ulm
14,72 +0,0  Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
14,93 +0,0  Riemann, Johannes      91 OTB Osnabrück          01.05.            Garbsen
15,00 +0,0  Surmann, Arne          92 BTB Oldenburg          13.06.          Göttingen
15,05 +0,2  Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           07.08.                Ulm
15,58 +0,0  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       27.08.            Potsdam
15,96 -0,4  Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      22.05.              Zeven
15,98 +0,0  Pfitzner, Thomas       92 SV Alfeld              01.05.            Garbsen
16,45 +0,6  Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland       23.05.         Bernhausen
16,52 +0,1  Wiebusch, Nico         94 LG Kreis Verden        19.09.           Hannover

16,60 +0,0  Uelsmann, Christoph    91 Hannover 96            01.05.            Garbsen
16,81 +0,1  Hennig, Thorben        92 TSV Mehrum             13.06.          Göttingen
16,99 +0,0  Weißing, Jakob         92 Lehrter SV             01.05.            Garbsen
17,07 +0,1  Kaun, Niels            91 LG Hannover            19.09.           Hannover
17,24       Klapper, Adrian        92 VT Rinteln             02.06.         Stadthagen


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2009: 55,29  Kösters, Sven 90 LG Papenburg/Aschendorf 

54,78       Bahlmann, Jascha       91 LG Osnabrück           06.08.                Ulm
55,32       Bürgy, Daniel          91 TV Langen              12.06.          Göttingen
57,93       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              12.05.          Buxtehude
58,29       Kaun, Niels            91 LG Hannover            01.05.            Garbsen
58,7        Kuckuck, Gage          91 TuS Wunstorf           22.08.          Nienhagen
58,99       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     24.07.             Langen
59,80       Uelsmann, Christoph    91 Hannover 96            12.06.          Göttingen
60,00       Schmidt, Jens          91 LAV Zeven              12.06.          Göttingen
61,3        Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         22.08.          Nienhagen
62,44       Mehrkens, Jascha       92 LAV Zeven              12.05.          Buxtehude

63,56       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen           15.05.       Braunschweig
67,3        Sievert, Robert        92 MTV Schöningen         16.06.         Schöningen
69,9        Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried05.05.       Bad Bevensen
70,94       Homann, Robert         91 TSV Lelm               15.05.       Braunschweig
71,36       Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             02.06.         Stadthagen


2000 m Hindernis     Bestleist. 2009:  6:06,33 Kuckuck, Gage 91 TuS Wunstorf         

 6:18,53    Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried23.05.              Zeven
 6:37,10    Franke, Sebastian      91 SG Diepholz            23.05.              Zeven
 6:47,75    Junklewitz, Simon      91 BTB Oldenburg          23.05.              Zeven
 7:37,71    Krüger, Fabian         91 LG Celle-Land          23.05.              Zeven
 8:16,7     Freistedt, Sören       91 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 42,65  LG Osnabrück                            

42,54      LG Eichsfeld                                       05.06.          Hannover
             Trappe, N. 93; Steinmetz, R. 92                                            
             Wagener, M. 91; Nolte, N. 94
43,66      LG Osnabrück I                                     13.07.       OS-Gretesch
             Okpure, J. 91; Bahlmann, J. 91                                             
             Thust, M. 94; Wilke, M. 92
43,83      OTB Osnabrück                                      12.06.         Göttingen
             Hülsebrock, M. 92; Flohr, D. 91                                            
             Riemann, J. 91; Mosler, M. 91
43,93      LG Hannover                                        19.09.          Hannover
             Schär, L. 93; Kaun, N. 91                                                  
             Baumgarten, A. 93; Arndt, D. 92
44,63      LG Braunschweig I                                  19.09.          Hannover
             Pfeiffer, O. 94; Gerlach, J. 92                                            
             Haack, J. 91; Bode, L. 93
45,74      MTV 49 Holzminden                                  24.04.        Holzminden
             Gundelach, Y. 92; Ziebehl, A. 91                                           
             Steffen, T. 91; Koch, M. 93
45,84      LG Celle-Land                                      16.05.         Osterholz
             Götz, B. 93; König, M. 94                                                  
             Böhl, O. 93; Forstreuter, L. 92
46,09      TuS Wunstorf                                       19.09.          Hannover
             Kuntze, M. 93; Schönberg, A. 93                                            
             Kuckuck, G. 91; Jahn, M. 94
46,34      LG Weserbergland                                   19.09.          Hannover
             Rothmann, T. 93; Conrad, P. 92                                             
             Nasse, T. 94; Ferguen, A. 93
46,36      LAV Zeven                                          12.06.         Göttingen
             Mehrkens, J. 92; Schmidt, J. 91                                            
             Kosmata, T. 91; Klose, M. 92

46,43      LG Braunschweig II                                 19.09.          Hannover
             Lehnert, M. 92; Schulz, V. 92                                              
             Vogelsang, T. 92; Gropp, T. 91
46,82      LG Osnabrück II                                    01.06.       OS-Gretesch
             Lüke, F. 91; Siemer, T. 92                                                 
             Greiten, N. 92; Brill, T. 92
47,71      TV Langen                                          19.09.            Langen
             Alberts, M. 94; Rath, L. 93                                                
             Schefferski, M. 94; Zager, B. 92
47,97      TuS Blau-Weiß Lohne                                30.05.     Wilhelmshaven
             Meyer, L. 93; Niemann, J. 92                                               
             Thiruchelvam, T. 94; Meyer, J. 91
48,01      VfB Fallersleben                                   12.06.         Göttingen
             Buhr, R. 92; Bühling, F. 91                                                
             Sturm, A. 91; Busse, J. 92


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2009:  3:25,73 LG Osnabrück                          

 3:26,02   LG Osnabrück                                       17.07.      Braunschweig
             Okpure, J. 91; Greiten, N. 92                                              
             Dierker, M. 93; Bahlmann, J. 91
 3:27,12   LG Hannover                                        17.07.      Braunschweig
             Kaun, N. 91; Napp, D. 93                                                   
             Ohle, B. 93; Melchers, B. 93
 3:27,2    LG Braunschweig                                    02.06.           Garbsen
             Emmrich, T. 93; Gropp, T. 91                                               
             Brunswig, F. 93; Bode, L. 93
 3:29,54   LAV Zeven                                          25.04.          Sulingen
             Zabel, H. 92; Schmidt, J. 91                                               
             Michaelis, N. 94; Klose, M. 92
 3:36,46   LG Nordheide                                       29.05.           Tostedt
             Lenzen, D. 94; Schuler, D. 91                                              
             Röthke, D. 92; Schirner, C. 91
 3:37,3    OTB Osnabrück                                      20.04.         Osnabrück
             Hahn, G. 93; Martin, R. 92                                                 
             Bocktenk, A. 93; Mosler, M. 91
 3:50,9    StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        02.06.           Garbsen
             Killig, T. 94; Rück, S. 94                                                 
             Brinkmann, F. 94; Lindemann, C. 93


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2009:  7:49,35 LG Braunschweig                       

 7:56,51   StG Hannover96/Eint.Hildesheim                     17.07.      Braunschweig
             Ehlers, T. 92; Thielen, N. 91                                              
             Dehne, C. 94
 7:59,7    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     04.06.         Suderburg
             Balcke, R. 91; Schenk, S. 92                                               
             Ziplys, J. 92
 8:02,99   LG Osnabrück                                       02.05.          Kreuztal
             Schleibaum, S. 92; Dierker, M. 93                                          
             Päsler, R. 92
 8:05,6    OTB Osnabrück                                      08.07.         Osnabrück
             Karsch, D. 92; Hüpel, M. 91                                                
             Hahn, G. 93
 8:13,30   LG Göttingen                                       25.04.          Sulingen
             Hilbig, M. 91; Gräbel, G. 91                                               
             Kruse, P. 92
 8:15,34   LG Hannover                                        25.04.          Sulingen
             Jauch, J. 92; Reinke, R. 91                                                
             Görtler, T. 91
 8:18,94   LG Celle-Land                                      29.05.           Tostedt
             Grünhagen, K. 94; Böhl, O. 93                                              
             Forstreuter, L. 92
 8:19,05   StG DSC / VfL / BTB Oldenburg                      25.04.          Sulingen
             Skutella, T. 94; Behrens, D. 92                                            
             Hartung, L. 91
 8:19,75   SV Rosche                                          29.05.           Tostedt
             Frommhagen, M. 91; Heintges, C. 92                                         
             Amtsfeld, F. 92
 8:22,76   LG Nordheide                                       29.05.           Tostedt
             Pottbacker, J. 92; Schuler, D. 91                                          
             Schirner, C. 91

 8:39,88   LAC Meckelfeld                                     29.05.           Tostedt
             Grabb, J. 91; Woitha, C. 92                                                
             Fürst, S. 92
 9:06,8    VfB Fallersleben                                   15.06.           Gifhorn
             Bühling, F. 91; Schulze, F. 94                                             
             Busse, J. 92
 9:32,9    SG Misburg                                         02.06.           Garbsen
             Stanczyk, M. 92; Wagner, C. 94                                             
             Rofalski, D. 94
10:15,42   TSG Bad Harzburg                                   17.06.      Harlingerode
             Meier, S. 91; Schaller, B. 93                                              
             Wilm, C. 92


Olympische Staffel   Bestleist. 2009:  3:53,1  StG Sehnde/Lehrte                     

 3:50,07   LG Osnabrück                                       10.08.       OS-Gretesch
             Schleibaum, S. 92; Bahlmann, J. 91                                         
             Schruttke, C. 94; Greiten, N. 92
 3:55,50   StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        12.09.          Neustadt
             Killig, T. 94; Hadaschik, A. 94                                            
             Merk, A. 94; Haeuser, J. 93
 3:57,50   StG Garbsen-Neustadt                               12.09.          Neustadt
             Hörmann, K. 91; Kemper, J. 91                                              
             Schulz, D. 92; Hoffmann, C. 91


Schweden-Staffel     Bestleist. 2009:  2:06,55 LAV Zeven                             

 2:06,86   LG Osnabrück                                       07.09.       OS-Gretesch
             Bahlmann, J. 91; Schleibaum, S. 92                                         
             Päsler, R. 92; Okpure, J. 91
 2:07,96   LAV Zeven                                          26.05.    Schneverdingen
             Klose, M. 92; Schmidt, J. 91                                               
             Kosmata, T. 91; Mehrkens, J. 92
 2:07,9    LG Nordheide                                       19.05.       Winsen/Luhe
             Lenzen, D. 94; Pottbacker, J. 92                                           
             Schuler, D. 91; Schirner, C. 91
 2:08,1    FSV Sarstedt                                       18.08.          Sarstedt
             Mathes, V. 93; Setzkorn, T. 92                                             
             Schulz, M. 93; Rehbein, J. 93
 2:08,70   LG Braunschweig I                                  24.08.      Braunschweig
             Bode, L. 93; Pfeiffer, O. 94                                               
             Grosenick, O. 92; Gerlach, J. 92
 2:21,90   LG Braunschweig II                                 24.08.      Braunschweig
             Mathe, R. 92; Klimars, U. 91                                               
             Schröder, J. 94; Berg, D. 91


Hochsprung           Bestleist. 2009: 2,02  Klintworth, Alexander 91 TSV Wiepenkathen

 2,12       Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen       21.08.             Dessau
 2,02       Bleischwitz, Marcel    92 LG Hannover            23.06.           Hannover
 1,97       Rietz, Phillip         91 VfL Germania Leer      21.08.             Dessau
 1,94       Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             21.08.         Stadthagen
 1,92       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       11.09.         Salzgitter
 1,86       Lehner, Finn-Ove       91 MTV Gifhorn            18.04.       Braunschweig
 1,86       Katz, Marvin           92 TV Eintracht Sehnde    09.05.           Wunstorf
 1,86       Harms, Sven            92 TV Langen              23.06.             Wehdel
 1,85       Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      22.05.              Zeven
 1,84       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           05.06.        Winsen/Luhe

 1,84       Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          19.09.           Hannover
 1,82       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         12.06.          Göttingen
 1,82       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm               12.06.          Göttingen
 1,81       Lamersdorf, Robert     92 LG Göttingen           08.05.          Göttingen
 1,80       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           01.05.             Wehdel
 1,80       Wesche, Sören          91 SVE Bad Salzdetfurth   09.05.           Wunstorf
 1,80       Brauner, Pascal        92 BV Garrel              21.08.             Dessau
 1,80       Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       11.09.         Salzgitter


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 4,65  Thomsen, Benjamin 91 TSV Lelm            

 4,60       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       23.05.         Bernhausen
 4,60       Pfitzner, Thomas       92 SV Alfeld              04.07.             Berlin
 4,41       Thomsen, Benjamin      91 TSV Lelm               01.05.            Garbsen
 4,31       Steffen, Tobias        91 MTV 49 Holzminden      01.06.         Holzminden
 4,20       Weißing, Jakob         92 Lehrter SV             09.05.           Wunstorf
 4,10       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       27.08.            Potsdam
 3,90       Grahn, Lucas           91 SV Alfeld              22.05.         Holzminden
 3,40       Haid, Christopher      92 Einbecker SV           16.05.       Braunschweig
 3,10       Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland       23.05.         Bernhausen
 3,10       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         06.06.        Winsen/Luhe

 2,90       Schmidt, Jens          91 LAV Zeven              12.09.              Zeven
 2,80       Lüke, Fabian           91 LG Osnabrück           24.09.        OS-Gretesch
 2,70       Sievert, Robert        92 MTV Schöningen         06.06.        Winsen/Luhe
 2,65       Schenk, Sven           92 LG Hanst./Wellend/Wried26.06.             Uelzen
 2,60       Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              12.09.              Zeven
 2,60       Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden        19.09.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2009: 7,43  Gilde, Maximilian 90 LG Hannover         

 7,21 +0,9  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           24.07.             Langen
 6,90 +0,0  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           13.06.          Göttingen
 6,76 +1,1  Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       11.09.         Salzgitter
 6,67 +1,3  Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       26.08.            Potsdam
 6,60 +1,3  Vollmerding, Janek     91 SG Osterholzer LA      21.08.             Langen
 6,56 +0,0  Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    02.05.           Sarstedt
 6,54 +1,5  Lange, Eric            91 LG Hannover            20.06.             Verden
 6,53 +0,1  Hinze, Jannik          91 LG Osterode            24.04.           Osterode
 6,52 +0,3  Meier, Julian          91 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
 6,51 +0,4  Pfitzner, Thomas       92 SV Alfeld              31.07.          Edemissen

 6,48 +0,5  Haack, Julian          91 LG Braunschweig        24.04.           Osterode
 6,44       Klintworth, Alexander  91 TSV Wiepenkathen       19.05.          Harsefeld
 6,44 -0,2  Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       11.09.         Salzgitter
 6,43 +0,0  Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          04.08.             Minden
 6,41 +0,0  Haid, Christopher      92 Einbecker SV           22.05.         Bernhausen


Dreisprung           Bestleist. 2009: 14,27  Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven  

14,13       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           24.09.          Papenburg
13,32 +0,0  Mosler, Marcel         91 OTB Osnabrück          12.06.          Göttingen
13,16 +0,0  Hölscher, Stefan       92 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
13,01 -0,4  Brunken, Jan           91 LG Göttingen           29.08.         Hofgeismar
12,99 +0,0  Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              12.06.          Göttingen
12,94 -0,5  Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
12,60 +1,0  Brauner, Pascal        92 BV Garrel              07.05.          Schortens
12,10 -0,2  Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       17.09.           Wiedelah
11,72       Keich, Philipp         92 MTV Goslar             09.05.       Harlingerode
11,67 +0,0  Giffhorn, Patrick      91 LG Hanst./Wellend/Wried12.06.          Göttingen

11,56       Michaelis, Julian      92 LC Nordhorn            24.09.          Papenburg
11,18       Sievert, Robert        92 MTV Schöningen         09.05.          Helmstedt
10,67 +0,0  Wesche, Sören          91 SVE Bad Salzdetfurth   12.09.         Hildesheim
10,59       Homann, Robert         91 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt
10,44       Stoff, Karsten         92 BV Garrel              24.09.          Papenburg


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2009: 17,05  Peters, Derk 91 SV Georgsheil                

17,90       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          10.07.         Georgsheil
15,60       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden        21.08.             Dessau
15,14       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       22.05.         Bernhausen
14,45       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       03.09.          Rotenburg
14,38       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             21.08.             Dessau
13,96       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf           10.04.           Hannover
13,73       Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 28.08.       Bad Köstritz
13,71       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           04.09.             Wehdel
13,65       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       12.06.          Göttingen
13,64       Meier, Stephan         91 TSG Bad Harzburg       23.06.     Salzgitter-Bad

12,96       Hafke, Benedikt        92 TuS Altwarmbüchen      25.09.           Hannover
12,75       Schmidt-Forste, Niclas 93 LAV Zeven              21.08.             Dessau
12,36       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           05.06.        Winsen/Luhe
12,14       Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden        28.08.             Verden
11,78       Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland       05.06.        Winsen/Luhe


Diskuswurf 1.75kg Bestleist. 2009: 46,98  Peters, Derk 91 SV Georgsheil              

50,94       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden        28.08.       Bad Köstritz
46,53       Brunner, Julian        92 TuS Wunstorf           22.05.              Zeven
45,12       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       23.05.         Bernhausen
44,73       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             12.09.           Neustadt
43,43       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
40,89       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       25.09.         Holzminden
39,90       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       17.04.             Soltau
38,52       Schmidt-Forste, Niclas 93 LAV Zeven              30.07.        Delmenhorst
38,00       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           05.10.           Loxstedt
37,72       Carstens, Lennart      93 LG Kreis Verden        19.09.           Hannover

37,50       Broer, Renke           92 Fortuna Wirdum         04.09.               Leer
37,48       Wilke, Matthias        92 LG Osnabrück           16.04.        Bersenbrück
36,92       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf           19.09.           Hannover
36,58       Meier, Stephan         91 TSG Bad Harzburg       23.06.     Salzgitter-Bad
36,44       Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück          19.09.           Hannover


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2009: 77,28  Olbrich, Richard 90 SVG GW Bad Gandersheim   

56,73       Korek, Janosch         91 SVG GW Bad Gandersheim 25.08.            Einbeck
55,68       Hofmann, Finn          92 Einbecker SV           25.08.            Einbeck
46,14       Schwarte, Pascal       91 TSG Dissen             18.10.             Dissen
34,77       Peters, Derk           91 SV Georgsheil          11.09.           Holtland
29,53       Steffen, Tobias        91 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
23,85       Mehrkens, Jascha       92 LAV Zeven              01.10.              Zeven
22,45       Warnecke, Tim Lukas    92 LG Fallingbostel       24.04.             Verden
21,70       Gundelach, Yannik      92 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
18,85       Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         10.04.          Edemissen
18,31       Martin, Romain         92 OTB Osnabrück          08.07.          Osnabrück

18,16       Sievert, Robert        92 MTV Schöningen         16.06.         Schöningen
16,34       Kosmata, Tim           91 LAV Zeven              19.09.              Zeven
16,18       Zabel, Helge           92 LAV Zeven              01.10.              Zeven


Speerwurf 800 g Bestleist. 2009: 67,29  Sander, Simon Nils 90 LG Osterode            

67,85       Teuteberg, Alexander   92 Hannover 96            21.08.             Dessau
56,06       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.          Göttingen
54,19       Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       13.06.          Göttingen
51,68       Harms, Ole             92 LAV Zeven              23.05.              Zeven
51,10       Valjevac, Nino Fabrice 91 ATS Cuxhaven           04.09.             Wehdel
50,99       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         13.06.          Göttingen
48,99       Dressel, Haakon        91 LG Fallingbostel       17.04.             Soltau
46,65       Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland       06.06.        Winsen/Luhe
46,29       Müller, Jens           91 TSG Ahlten             31.07.          Nienhagen
46,22       Kaun, Niels            91 LG Hannover            19.09.           Hannover

45,58       Warnecke, Tim Lukas    92 LG Fallingbostel       17.04.             Soltau
45,33       Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter
44,97       Schulze, Erik          91 LG Kreis Verden        19.09.           Hannover
44,92       Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf           05.06.           Hannover
44,01       Haid, Christopher      92 Einbecker SV           17.04.          Göttingen


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 3.934   Gilde, Maximilian 90 LG Hannover       

 3.735      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland       11.09.         Salzgitter
             11,45(+1.0)-6,76(+1.1)-14,70-1,92-52,26
 3.593      Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt           05.06.        Winsen/Luhe
             11,20(+0.7)-6,55(+0.0)-12,36-1,84-50,80
 3.302      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland       27.08.            Potsdam
             12,00(-1.4)-6,67(-1.3)-12,74-1,75-53,07
 3.198      Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg       11.09.         Salzgitter
             11,58(+0.4)-6,44(-0.2)-9,98-1,80-53,34
 3.122      Steinmetz, René        92 LG Eichsfeld           11.09.         Salzgitter
             11,54(+0.4)-6,26(+2.0)-9,78-1,76-53,30
 3.033      Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland       05.06.        Winsen/Luhe
             11,60(+0.7)-6,40(-0.3)-11,78-1,68-57,42
 2.983      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land         11.09.         Salzgitter
             12,27(+0.4)-6,18(-0.4)-10,30-1,80-54,31
 2.969      Meier, Julian          91 LG Weserbergland       11.09.         Salzgitter
             11,75(+1.0)-6,08(-0.3)-9,44-1,76-54,51
 2.846      Sievert, Robert        92 MTV Schöningen         05.06.        Winsen/Luhe
             11,71(+0.7)-5,66(+0.0)-9,87-1,64-53,77
 2.778      Schmalz, Martin        92 LG Eichsfeld           11.09.         Salzgitter
             11,83(+1.0)-5,67(-0.3)-7,91-1,52-50,06

 2.753      Lüke, Fabian           91 LG Osnabrück           23.09.        OS-Gretesch
             11,8-5,32-11,23-1,69-55,6
 2.749      Calvin-Rosenau, Antoni 91 VT Rinteln             21.08.         Stadthagen
             12,04(+0.5)-6,22(+0.0)-7,79-1,94-61,36
 2.667      Niemann, Johannes      92 TuS Blau-Weiß Lohne    11.09.              Lohne
             12,0-5,43-11,28-1,68-57,3
 2.661      Schmidt, Jens          91 LAV Zeven              11.09.              Zeven
             12,04(+0.2)-5,22(+0.8)-10,20-1,56-53,48
 2.622      Kirikos, Marco         92 TV Eintracht Sehnde    05.06.        Winsen/Luhe
             11,81(+1.2)-6,09(+0.0)-8,86-1,60-59,04


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 14.402   LG Göttingen                          
Mannschaft

12.534     LG Osnabrück                                       05.06.       Winsen/Luhe
             Lüke, F. 91 -2.700; Siemer, T. 92 -2.569                                   
             Brill, T. 92 -2.448; Dierker, M. 93 -2.417                                 
             Schleibaum, S. 92 -2.400
12.158     LG Peiner Land                                     11.09.        Salzgitter
             Thierse, L. 92 -2.983; Sakrauski, M. 91 -2.383                             
             Bauer, N. 93 -2.312; Guerby Louis, J. 92 -2.291                            
             Grünig, C. 93 -2.189


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 7.552   Gilde, Maximilian 90 LG Hannover       

 7.282      Scherfose, Patrick     91 LG Weserbergland                       Bernhausen
             11,46(-1.1)-6,56(+0.1)-15,14-1,88-51,50                           22.05/23.05.
             14,85(+0.0)-45,12-4,60-44,13-4:46,51    
 6.682      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                          Potsdam
             12,00(-1.4)-6,67(-1.3)-12,74-1,75-53,07                           27.08/28.08.
             15,58(+0.0)-38,36-4,10-52,90-4:38,31    
 5.913      Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                          Winsen/Luhe
             11,20(+0.7)-6,55(+0.0)-12,36-1,84-50,80                           05.06/06.06.
             14,63(-1.3)-32,66-2,00-29,30-5:14,61    
 5.581      Conrad, Patrick        92 LG Weserbergland                       Bernhausen
             11,69(+0.0)-6,18(+0.0)-11,56-1,70-56,42                           22.05/23.05.
             16,45(+0.6)-29,98-3,10-45,92-5:07,11    
 5.388      Thierse, Lars          92 LG Peiner Land                        Winsen/Luhe
             12,25(+0.0)-5,85(+0.0)-11,05-1,80-54,96                           05.06/06.06.
             18,07(-0.1)-33,14-3,10-37,69-4:49,55    
 4.955      Sievert, Robert        92 MTV Schöningen                        Winsen/Luhe
             11,71(+0.7)-5,66(+0.0)-9,87-1,64-53,77                            05.06/06.06.
             18,88(-1.1)-28,17-2,70-34,57-4:55,38     
 4.890      Schmidt, Jens          91 LAV Zeven                                   Zeven
             12,04(+0.2)-5,22(+0.8)-10,20-1,56-53,48                           11.09/12.09.
             18,36(+0.0)-27,52-2,90-32,28-4:43,48    
 4.751      Lüke, Fabian           91 LG Osnabrück                          OS-Gretesch
             11,8-5,32-11,23-1,69-55,6                                         23.09/24.09.
             17,3-30,77-2,80-33,88-5:54,8                          
 4.602      Sandkühler, Jan        91 LG Osnabrück                          OS-Gretesch
             12,6-5,63-8,82-1,69-58,1                                          23.09/24.09.
             19,1-30,85-2,40-41,14-4:51,4                           
 4.540      Vogelsang, Timo        92 LG Braunschweig                      Braunschweig
             11,4(-0.1)-5,38-11,71-1,54-55,9                                   08.05/09.05.
             23,2(-0.6)-34,04-2,10-42,41-5:13,4              

 4.536      Kosmata, Tim           91 LAV Zeven                                   Zeven
             12,11(+2.5)-5,73(+0.1)-8,47-1,64-56,48                            11.09/12.09.
             19,18(+0.0)-21,02-2,60-32,98-4:47,40     
 4.172      Mehrkens, Jascha       92 LAV Zeven                                   Zeven
             12,32(+0.2)-5,16(+0.6)-7,78-1,56-56,47                            11.09/12.09.
             18,99(+0.0)-22,02-2,20-33,38-4:57,79     
 4.054      Brill, Torben          92 LG Osnabrück                          OS-Gretesch
             12,1-5,88-8,89-1,61-56,4                                          23.09/24.09.
             26,8-21,20-2,40-33,00-4:51,4                           
 3.691      Mohwinkel, Vincent     92 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             12,4(+0.0)-6,00(+0.0)-11,15-1,72-76,3                             24.09/25.09.
             22,7(+0.0)-29,54-2,10-42,94-6:25,1        
 3.080      Thiele, Pascal         91 LG Osnabrück                          OS-Gretesch
             12,8-5,38-6,39-1,41-58,2                                          23.09/24.09.
             23,1-16,72-2,00-17,11-5:13,0                           


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 15.398   LG Papenburg/Aschendorf               
Mannschaft

13.598     LAV Zeven                                                              Zeven
             Schmidt, J. 91 -4.890; Kosmata, T. 91 -4.536                       11.09/12.09.
             Mehrkens, J. 92 -4.172
13.407     LG Osnabrück                                                     OS-Gretesch
             Lüke, F. 91 -4.751; Sandkühler, J. 91 -4.602                       23.09/24.09.
             Brill, T. 92 -4.054


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2009: 14.693   LG Hannover                           

13.771     LG Hannover                                        19.09.          Hannover
13.380     LG Kreis Verden                                    19.09.          Hannover


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2009: 9.895   LG Göttingen                           

 9.815     LG Braunschweig                                    19.09.          Hannover
 9.450     TuS Wunstorf                                       19.09.          Hannover
 9.109     StG DSC / VfL / BTB Oldenburg                      19.09.          Hannover
 8.869     LG Weserbergland                                   19.09.          Hannover
 8.807     StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        19.09.          Hannover
 8.511     OTB Osnabrück                                      19.09.          Hannover
 7.235     LG Solling                                         17.09.             Uslar


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2009: 4.332   LG Osnabrück                           

 4.248     TV Langen                                          19.09.            Langen
 3.607     SV Union Salzgitter                                14.06.    Salzgitter-Bad



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 10,98  Arndt, Dominique An 92 LG Hannover      

11,09 +1,1  Nolte, Niklas          94 LG Eichsfeld           05.09.       Heiligenrode
11,10 +0,0  Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           05.06.           Hannover
11,17 +2,0  Bode, Luca             93 LG Braunschweig        19.06.             Verden
11,1  +0,2  Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   23.04.           Burgdorf
11,36 +1,3  Sander, Florian        93 LG Wennigsen           12.06.          Göttingen
11,37 +1,8  Lenzen, Dominick       94 LG Nordheide           19.06.             Verden
11,37 +0,0  Bertram, Malte         93 Einbecker SV           28.08.            Potsdam
11,43 -1,4  Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen       30.05.      Wilhelmshaven
11,48 +0,0  Napp, Daniel           93 LG Hannover            31.07.            Garbsen
11,50 -1,4  Vinke, Hendrik         93 LG Papenburg/Aschendorf30.05.      Wilhelmshaven

11,52 +0,2  Emmrich, Thilo         93 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
11,52 +0,0  Trappe, Niklas         93 LG Eichsfeld           12.06.          Göttingen
11,52 +1,6  Ohle, Bennet           93 LG Hannover            19.06.             Verden
11,54 +0,0  Baumgarten, Ansgar     93 LG Hannover            19.09.           Hannover
11,3  -0,1  Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 22,44  Bode, Luca 93 LG Braunschweig           

22,24 +0,8  Bode, Luca             93 LG Braunschweig        20.06.             Verden
22,58 +0,9  Nolte, Niklas          94 LG Eichsfeld           28.08.           Osterode
22,60 -0,1  Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           23.05.              Zeven
22,69 +0,1  Vinke, Hendrik         93 LG Papenburg/Aschendorf13.06.          Göttingen
23,06 +0,4  Ohle, Bennet           93 LG Hannover            01.05.            Garbsen
23,08 -1,0  Napp, Daniel           93 LG Hannover            31.07.            Garbsen
23,10 +1,1  Emmrich, Thilo         93 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
23,13       Gruber, Ingo           93 LG Emstal Dörpen       15.05.             Meppen
23,13 +1,3  Bertram, Malte         93 Einbecker SV           20.06.             Verden
23,25 +1,4  Helbig, Till           95 LG Wilhelmshaven       04.09.               Leer

23,36 +0,3  Sander, Florian        93 LG Wennigsen           13.06.          Göttingen
23,2  +0,1  Lenzen, Dominick       94 LG Nordheide           08.08.        Winsen/Luhe
23,46 +0,0  Plogmann, Rafael       95 VfL Lingen             24.09.          Papenburg
23,47 +0,0  Suberg, Lars           93 LG Wilhelmshaven       30.05.      Wilhelmshaven
23,47 +0,1  Baumgarten, Ansgar     93 LG Hannover            04.09.             Soltau


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 49,94  Emch, Timothy 92 TV Langen              

48,66       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           07.08.                Ulm
49,30       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           04.07.             Berlin
51,04       Suberg, Lars           93 LG Wilhelmshaven       04.09.               Leer
51,43       Böhl, Ole              93 LG Celle-Land          12.06.          Göttingen
51,7        Dierker, Marvin        93 LG Osnabrück           07.09.        OS-Gretesch
51,99       Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           09.07.             Borken
52,14       Bode, Luca             93 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
52,47       Napp, Daniel           93 LG Hannover            22.08.             Dessau
52,75       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       22.05.              Zeven
52,75       Vinke, Hendrik         93 LG Papenburg/Aschendorf30.07.        Delmenhorst

52,76       Krause, Stefan         93 VfL Hameln             22.05.              Zeven
52,77       Emmrich, Thilo         93 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
52,84       Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          16.06.             Nammen
53,11       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       11.09.         Salzgitter
53,20       Gladitz, Alexander     94 LG Hannover            19.06.             Verden


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  1:58,7  Forstreuter, Laurin 92 LG Celle-Land  

 1:54,92    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        13.06.          Göttingen
 1:57,82    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           14.07.             Erfurt
 1:58,45    Dierker, Marvin        93 LG Osnabrück           21.08.             Dessau
 1:58,97    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             04.09.               Leer
 1:59,34    Dehne, Christian       94 Hannover 96            12.09.         Hildesheim
 1:59,76    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          16.07.        Delmenhorst
 1:59,92    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           04.09.               Leer
 2:01,21    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         05.06.           Hannover
 2:01,48    Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         13.06.          Göttingen
 2:02,43    Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen

 2:03,14    Schmidt, Fabian        93 LG Kreis Verden        19.06.             Verden
 2:03,99    Berkenheide, Maximilia 93 MTV Soltau             24.04.             Verden
 2:04,02    Koschoreck, Fabian     93 TSV Kirchdorf          05.06.           Hannover
 2:04,87    Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        13.06.          Göttingen
 2:04,8     Böhl, Ole              93 LG Celle-Land          15.06.           Unterlüß


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:33,92 Clausen, Julian 93 LG Eichsfeld       

 2:31,82    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        19.09.           Hannover
 2:36,29    Dehne, Christian       94 Hannover 96            31.07.            Garbsen
 2:37,2     Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         23.06.           Wunstorf
 2:37,71    Dierker, Marvin        93 LG Osnabrück           24.09.          Papenburg
 2:38,02    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             24.09.          Papenburg
 2:38,86    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           24.09.          Papenburg
 2:40,34    Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig        19.09.           Hannover
 2:40,34    Clausen, Julian        93 LG Eichsfeld           21.09.             Berlin
 2:40,47    Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        19.09.           Hannover
 2:40,99    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          14.05.           Dortmund

 2:43,38    Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          04.09.             Soltau
 2:44,66    Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       19.09.           Hannover
 2:45,64    Schmidt, Fabian        93 LG Kreis Verden        31.07.            Garbsen
 2:46,07    Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   19.09.           Hannover
 2:48,70    Dierking, Sebastian    93 TSV Otterndorf         04.09.             Wehdel


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:05,05 Brunswig, Fabian 93 LG Braunschweig   

 3:55,71    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        22.05.              Zeven
 4:03,31    Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          07.08.                Ulm
 4:08,17    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           04.07.             Berlin
 4:09,66    Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         04.07.             Berlin
 4:09,91    Dierker, Marvin        93 LG Osnabrück           04.07.             Berlin
 4:11,55    Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          04.07.             Berlin
 4:12,81    Burger, Yannik         95 SV Rosche              20.06.             Verden
 4:14,27    Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig        22.08.             Dessau
 4:16,81    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         04.07.             Berlin
 4:18,31    Schmidt, Fabian        93 LG Kreis Verden        20.06.             Verden

 4:19,18    Koschoreck, Fabian     93 TSV Kirchdorf          12.06.          Göttingen
 4:20,3     Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          06.07.             Alfeld
 4:21,62    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             15.05.             Meppen
 4:22,00    Lembke, Julius         95 LG Göttingen           01.09.       Heiligenrode
 4:22,69    Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        22.05.              Zeven


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  8:54,36 Brunswig, Fabian 93 LG Braunschweig   

 8:50,52    Brunswig, Fabian       93 LG Braunschweig        21.08.             Dessau
 9:10,37    Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven     13.05.          Pinneberg
 9:13,02    Voß, Joost             93 TSV Otterndorf         13.06.          Göttingen
 9:14,62    Hamoureis, Abdellan    93 Lüneburger SV          13.06.            Hamburg
 9:15,2     Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         18.08.        Winsen/Luhe
 9:15,66    Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig        19.06.             Verden
 9:24,59    Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        01.05.            Garbsen
 9:27,49    Brümmer, Steffen       94 VfL Löningen           21.08.             Dessau
 9:30,56    Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       19.06.             Verden
 9:31,4     Dierker, Marvin        93 LG Osnabrück           28.09.        OS-Gretesch

 9:33,95    Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
 9:35,51    Weßling, Malte         94 VfL Lingen             18.08.              Melle
 9:38,3     Dierking, Sebastian    93 TSV Otterndorf         18.08.        Winsen/Luhe
 9:38,55    Koschoreck, Fabian     93 TSV Kirchdorf          01.05.            Garbsen
 9:39,0     Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          15.06.           Unterlüß


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 16:15,9  Schenk, Sven 92 LG Hanst./Wellend/Wrie

16:15,24    Hübner, Jeremy         93 LG Braunschweig        25.09.        Blankenburg
16:18,10    Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven     25.04.           Sulingen
16:22,45    Bittner, Patrick       94 LG Braunschweig        25.09.        Blankenburg
16:24,9     Hahnefeldt, Sean       94 TSV Otterndorf         11.08.        Winsen/Luhe
16:36,32    Hörig, Julien          94 LG Wilhelmshaven       24.09.          Papenburg
16:45,7     Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          17.09.           Unterlüß
16:49,6     Dierking, Sebastian    93 TSV Otterndorf         11.08.        Winsen/Luhe
17:08,50    Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             19.09.           Hannover
17:12,41    Koschoreck, Fabian     93 TSV Kirchdorf          08.09.           Hannover
17:14,1     Kröhl, Andre           94 TSV Eintr. Wolfshagen  08.10.          Helmstedt

17:21,14    Wolters, Simon         93 LC Nordhorn            25.08.              Melle
17:27,89    Wulfert, Jonathan      93 LG Hannover            08.09.           Hannover
17:33,35    Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          25.04.           Sulingen
17:53,72    Höhl, Maximilian       93 LG Braunschweig        25.09.        Blankenburg
18:13,4     Hillebrand, Jannis     93 IGAS Wendland          07.05.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   33:20  Buss, Martin 92 LG Harlingerland      

  33:13     Jagdhuber, Andreas     94 Rot-Weiss Cuxhaven     12.09.            Hamburg
  33:37     Hamoureis, Abdellan    93 Lüneburger SV          07.05.            Sottrum
  34:36     Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          07.11.            Hamburg
  34:40     Grupe, Sven            93 LG Hannover            10.04.       Wolfenbüttel
  34:41     Koschoreck, Fabian     93 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  35:07     Grünhagen, Kilian      94 LG Celle-Land          10.04.       Wolfenbüttel
  35:42     Hülskamp, Andreas      95 BV Garrel              18.09.             Garrel
  35:53     Majewski, Michael      93 BV Garrel              10.04.       Wolfenbüttel
  36:47     Wolters, Simon         93 LC Nordhorn            21.05.         Emlichheim
  36:55     Wulfert, Jonathan      93 LG Hannover            10.04.       Wolfenbüttel

  36:58     Kröhl, Andre           94 TSV Eintr. Wolfshagen  18.09.            Okertal
  37:28     Horn, Benjamin         94 LG Wilhelmshaven       10.04.       Wolfenbüttel
  37:30     Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          10.04.       Wolfenbüttel
  37:39     Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             23.07.              Haren
  38:13     Dierking, Sebastian    93 TSV Otterndorf         19.09.         Otterndorf


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  1:51:00 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel        
Mannschaft

 1:50:10   LG Hannover                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Grupe, S. 93 -34:40; Wulfert, J. 93 -36:55                                 
             Jonczyk, K. 93 -38:35
 1:54:57   TSV Kirchdorf                                      10.04.      Wolfenbüttel
             Koschoreck, F. 93 -34:41; Grunz, L. 95 -39:53                              
             Reeh, H. 95 -40:23


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:21:08 Brendel, Sebastian 92 LG Wilhelmshaven

 1:20:04    Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   02.05.           Hannover
 1:24:47    Wolters, Simon         93 LC Nordhorn            03.10.             Lingen
 1:54:12    Wehrmann, Julian       94 Holtorfer SV           16.05.      Wilhelmshaven


110 m Hürden 0.914m Bestleist. 2009: 14,12  Balschuweit, Leroy 92 TSV Helmstedt      

15,09 -0,9  Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  22.05.              Zeven
15,49 +0,3  Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     29.08.              Lemgo
15,52 -0,5  Surmann, Lasse         94 BTB Oldenburg          22.05.              Zeven
15,55 +0,2  Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      22.05.              Zeven
15,60 +0,0  Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
15,68 -0,1  Leblanc, Jerome        93 Lehrter SV             01.05.            Garbsen
15,87 +0,1  Wiebusch, Nico         94 LG Kreis Verden        29.08.             Verden
15,88 -1,5  Max, Nils              94 TuS Harsefeld          12.09.              Zeven
15,89 -1,1  Bertram, Malte         93 Einbecker SV           23.05.         Bernhausen
16,47 -1,0  Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              16.05.          Osterholz

16,52 -0,3  Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           12.09.              Zeven
16,3  +0,4  Rohde, Tobias          93 MTV Hanstedt           19.05.        Winsen/Luhe
16,55 -0,1  Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         02.05.          Edemissen
16,56 +0,3  Brand, Fabian          93 VT Rinteln             29.08.              Lemgo
16,70 -0,1  Lühring, Jan           93 TV Norden              01.05.            Garbsen


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 55,40  Zabel, Helge 92 LAV Zeven                

55,82       Bamstedt, Nicolaus     93 VfL Löningen           25.06.             Bremen
57,47       Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           03.07.             Berlin
58,50       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       09.05.           Wunstorf
58,53       Max, Nils              94 TuS Harsefeld          23.05.              Zeven
58,99       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     24.07.             Langen
59,18       Vinke, Hendrik         93 LG Papenburg/Aschendorf27.08.          Papenburg
59,86       Napp, Daniel           93 LG Hannover            09.05.           Wunstorf
60,80       Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   19.06.             Verden
62,17       Hasselbach, Alexander  94 OSC Damme              27.08.          Papenburg
62,44       Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              12.05.          Buxtehude

63,20       Weßling, Malte         94 VfL Lingen             06.05.             Werlte
63,3        Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        21.08.       Braunschweig
64,00       Hanekamp, Lars         93 SV Sparta Werlte       06.05.             Werlte
65,93       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    15.05.       Braunschweig
66,50       Koch, Sebastian        94 VfL Lingen             06.05.             Werlte


2000 m Hindernis     Bestleist. 2009:  6:26,51 Schenk, Sven 92 LG Hanst./Wellend/Wrie

 6:27,69    Haeuser, Jonathan      93 SV Germania Helstorf   23.05.              Zeven
 6:58,22    Hasselbach, Alexander  94 OSC Damme              24.09.          Papenburg
 7:11,03    Hahn, Gerrit           93 OTB Osnabrück          23.05.              Zeven
 7:14,48    Horn, Benjamin         94 LG Wilhelmshaven       24.09.          Papenburg
 7:36,25    Neeland, Timm          94 MTV Aurich             23.05.              Zeven
 8:08,5     Berndt, Tim-Michael    93 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt
 8:09,7     Baumgarten, Jan-Erik   93 LG Celle-Land          22.08.          Nienhagen
 9:02,9     Rofalski, Domenik      94 SG Misburg             22.08.          Nienhagen
 9:02,9     Wagner, Cedric         94 SG Misburg             22.08.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 43,84  LG Braunschweig                         

44,60      LG Hannover                                        19.09.          Hannover
             Mügge, L. 94; Ohle, B. 93                                                  
             Melchers, B. 93; Napp, D. 93
45,35      StG Aurich-Emden-Wirdum                            03.07.            Berlin
             Becker, N. 94; Lengen, G. 94                                               
             Krull, R. 95; Meene, O. 94
45,97      StG DSC / VfL / BTB Oldenburg                      19.06.            Verden
             Surmann, L. 94; Deserno, L. 94                                             
             Molde, S. 93; Pusch, A. 93
46,46      LG Osnabrück                                       19.06.            Verden
             Nieberg, F. 94; Thust, M. 94                                               
             Schruttke, C. 94; Schilling, K. 94
46,55      MTV 49 Holzminden                                  19.06.            Verden
             Reinhard, F. 94; Kersting, T. 94                                           
             Echzell, H. 94; Koch, M. 93
46,71      LG Kreis Verden                                    11.06.            Verden
             Carstens, L. 93; Heinisch, P. 94                                           
             Schmidt, F. 93; Wiebusch, N. 94
46,7       StG Sehnde/Lehrte                                  12.09.          Neustadt
             Schrader, A. 94; Trosien, M. 95                                            
             Wiedemeier, D. 93; Leblanc, J. 93
47,18      LG Celle-Land                                      19.06.            Verden
             Götz, B. 93; König, M. 94                                                  
             Böhl, O. 93; Nadolny, F. 93
47,59      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     16.05.         Osterholz
             Schusdzarra, K. 95; Bade, H. 95                                            
             Mohaupt, A. 95; Cordes, T. 94
47,98      StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        19.09.          Hannover
             Lindemann, C. 93; Brinkmann, F. 94                                         
             Killig, T. 94; Haeuser, J. 93

48,04      FSV Sarstedt                                       12.09.        Hildesheim
             Nolte, G. 93; Schulz, M. 93                                                
             Mathes, V. 93; Rehbein, J. 93
48,10      LAV Zeven                                          16.05.         Osterholz
             Michaelis, N. 94; Schmidt-Forste, N. 93                                    
             Hennings, R. 95; Lembach, K. 95
49,38      SV Munster                                         04.09.            Soltau
             Vulp, J. 95; Obenheimer, F. 94                                             
             Schierl, B. 95; Kitzing, M. 93
49,43      LG Altes Amt                                       13.06.          Kalefeld
             Schumacher, S. 94; Bruns, C. 94                                            
             Stockhusen, J. 94; Klügel, N. 94
49,54      VT Rinteln                                         18.09.        Stadthagen
             Brand, F. 93; Wedemeier, T. 93                                             
             Rehberg, M. 93; Jeganathan, K. 93


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2009:  8:14,17 VfL Löningen                          

 8:11,20   LG Braunschweig                                    25.04.          Sulingen
             Hübner, J. 93; Bittner, P. 94                                              
             Brunswig, F. 93
 8:15,07   TSV Otterndorf                                     25.04.          Sulingen
             Voß, J. 93; Dierking, S. 93                                                
             Hahnefeldt, S. 94
 8:20,16   SV Rosche                                          29.05.           Tostedt
             Hasse, C. 93; Heintges, A. 94                                              
             Burger, Y. 95
 8:25,87   VfL Lingen                                         25.04.          Sulingen
             Koch, S. 94; Plogmann, R. 95                                               
             Weßling, M. 94
 8:38,9    StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        02.06.           Garbsen
             Merk, A. 94; Haeuser, J. 93                                                
             Hadaschik, A. 94
 8:48,4    TSV Kirchdorf                                      02.06.           Garbsen
             Gehrke, S. 94; Koschoreck, F. 93                                           
             Reeh, H. 95
 9:05,11   LG Celle-Land                                      25.04.          Sulingen
             König, M. 94; Götz, B. 93                                                  
             Witte, C. 94
 9:21,46   SV Munster                                         23.07.          Osterode
             Vulp, J. 95; Obenheimer, F. 94                                             
             Schwippel, T. 95
 9:25,86   StG Aurich-Emden-Wirdum                            27.08.         Papenburg
             Neeland, T. 94; Hummerich, N. 95                                           
             Grebener, J. 94
 9:31,4    TV Germania Hattorf                                18.08.          Sarstedt
             Riechel, J. 93; Gattermann, M. 94                                          
             Bischoff, T. 95


Schweden-Staffel     Bestleist. 2009:  2:05,70 LG Braunschweig                       

 2:15,03   SV Munster                                         26.05.    Schneverdingen
             Kitzing, M. 93; Schwippel, T. 95                                           
             Obenheimer, F. 94; Pencke, O. 94
 2:15,96   LG Osnabrück                                       07.09.       OS-Gretesch
             Schilling, K. 94; Nieberg, F. 94                                           
             Thust, M. 94; Schruttke, C. 94
 2:17,97   LAV Zeven                                          26.05.    Schneverdingen
             Schmidt-Forste, N. 93; Lembach, K. 95                                      
             Michaelis, N. 94; Hauschild, S. 94


Hochsprung           Bestleist. 2009: 2,00  Bleischwitz, Marcel 92 LG Hannover       

 1,94       Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           12.09.         Hildesheim
 1,84       Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          05.06.        Winsen/Luhe
 1,84       Max, Nils              94 TuS Harsefeld          11.09.              Zeven
 1,83       Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           19.06.             Verden
 1,83       Spiegelberg, Jakob     93 VfL Rastede            23.06.          Oldenburg
 1,80       Bargstedt, Jörn        93 TSV Otterndorf         01.05.             Wehdel
 1,80       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  22.06.         Schöningen
 1,80       Kaletka, Michael       93 LG Salzgitter          03.09.       Wolfenbüttel
 1,80       Indorf, Florian        94 TSV Neuenkirchen       04.09.             Soltau
 1,80       Diekkrüger, Lars       94 TuS Wunstorf           12.09.           Neustadt

 1,80       Surmann, Lasse         94 BTB Oldenburg          19.09.           Hannover
 1,78       Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        26.06.       Harlingerode
 1,78       Brand, Fabian          93 VT Rinteln             21.08.         Stadthagen
 1,76       Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         01.05.          Edemissen
 1,76       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       05.06.        Winsen/Luhe
 1,76       Schrader, Max          93 LAZ Celle              05.06.        Winsen/Luhe
 1,76       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          08.06.          Wolfsburg


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 4,40  Meixner, Nils 93 CJD Elze                
                              4,40  Pfitzner, Thomas 92 LG Peiner Land               

 4,32       Kersting, Tarik        94 MTV 49 Holzminden      20.06.             Verden
 4,12       Pimer, Severin Fran    93 TSV Helmstedt          30.05.               Burg
 4,05       Echzell, Hagen         94 MTV 49 Holzminden      01.06.         Holzminden
 4,03       Sander, Lucas          93 MTV 49 Holzminden      13.05.         Holzminden
 3,70       Hoefer, Jonas          93 LG Peiner Land         16.05.       Braunschweig
 3,65       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried11.07.       Bad Bevensen
 3,60       Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           20.06.             Verden
 3,56       Stangel, Björn         94 Heidmühler FC          28.08.             Bremen
 3,40       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           16.05.       Braunschweig
 3,40       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  12.09.         Salzgitter

 3,15       Koch, Micky            93 MTV 49 Holzminden      01.06.         Holzminden
 3,10       Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      09.05.           Wunstorf
 3,10       Max, Nils              94 TuS Harsefeld          12.09.              Zeven
 3,10       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       12.09.         Salzgitter
 3,05       Fieger, Steffen        94 Heidmühler FC          26.06.             Uelzen


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,63  Bleischwitz, Marcel 92 LG Hannover       

 6,68 +0,8  Bertram, Malte         93 Einbecker SV           20.06.             Verden
 6,51 +1,1  Schrader, Max          93 LAZ Celle              20.06.             Verden
 6,42 +0,0  Rehbein, Jannik        93 FSV Sarstedt           12.09.         Hildesheim
 6,35 -0,8  Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        13.08.              Uslar
 6,30 +1,2  Baumgarten, Ansgar     93 LG Hannover            19.09.           Hannover
 6,24 +0,6  Meene, Oliver          94 MTV Aurich             01.05.            Garbsen
 6,23 +0,0  Bode, Luca             93 LG Braunschweig        19.09.           Hannover
 6,18 +0,7  Künnen, Hinnerk        93 VfL Löningen           19.05.      Wilhelmshaven
 6,18       Kaletka, Michael       93 LG Salzgitter          18.09.        Quedlinburg
 6,16 +0,0  Meixner, Nils          93 SV Alfeld              02.05.           Sarstedt

 6,15       Trappe, Niklas         93 LG Eichsfeld           08.06.          Wolfsburg
 6,12 +0,0  Nolte, Niklas          94 LG Eichsfeld           21.09.             Berlin
 6,10 +0,0  Schulz, Marcel         93 SG Rodenberg           12.09.         Hildesheim
 6,09 +1,5  Melchers, Bernhard     93 LG Hannover            19.09.           Hannover
 6,08 +2,0  Carstens, Lennart      93 LG Kreis Verden        20.06.             Verden
 6,08 +0,9  Döhring, Marco         94 TSV Altenwalde         20.06.             Verden


Dreisprung           Bestleist. 2009: 13,66  Meixner, Nils 93 CJD Elze               

13,45 +1,1  Meixner, Nils          93 SV Alfeld              19.06.             Verden
13,17 +0,9  Lühring, Jan           93 TV Norden              01.05.            Garbsen
13,04 +0,0  Meene, Oliver          94 MTV Aurich             27.08.          Papenburg
12,99       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.          Suderburg
12,51 +0,1  Wilkens, Jannes        93 OSC Damme              31.07.          Edemissen
12,36       Knüpling, Louis        94 TSV Asendorf           24.09.          Papenburg
12,26 +0,0  Brand, Fabian          93 VT Rinteln             08.05.         Stadthagen
11,81       Krüger, Timo           93 LC Nordhorn            18.08.           Nordhorn
11,78 +0,9  Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    19.06.             Verden
11,51 +0,4  Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              01.10.              Zeven

11,45 +0,3  Wiebusch, Nico         94 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
11,20       Echzell, Hagen         94 MTV 49 Holzminden      09.05.           Wunstorf
11,20 +0,0  Koch, Tobias           93 SVE Bad Salzdetfurth   12.09.         Hildesheim
11,12       Kersting, Tarik        94 MTV 49 Holzminden      09.05.           Wunstorf
10,50 +0,3  Siemt, Bastian         94 LG Kreis Verden        26.08.             Verden


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2009: 15,93  Krempel, Paul 93 LG Kreis Verden             

17,01       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden        03.07.             Berlin
15,49       Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 03.07.             Berlin
14,98       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           20.05.          Göttingen
14,78       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  16.05.       Braunschweig
14,47       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           11.09.           Holtland
14,41       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         10.04.          Edemissen
14,07       Kuhfuß, Fabian         93 Einbecker SV           19.05.             Greene
13,92       Schmidt-Forste, Niclas 93 LAV Zeven              03.07.             Berlin
13,60       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf           12.09.           Neustadt
13,45       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried22.05.              Zeven

13,35       Carstens, Lennart      93 LG Kreis Verden        24.04.             Verden
13,33       Krause, Alexander      93 SV Alfeld              08.06.          Wolfsburg
13,24       Lutvic, Ermin          93 LG Nordheide           20.06.             Verden
13,09       Schulz, Marcel         93 SG Rodenberg           19.06.         Stadthagen
13,02       Berg, Andree           93 SV Warsingsfehn        11.09.           Holtland
12,98       Böhl, Ole              93 LG Celle-Land          01.05.          Nienhagen


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2009: 52,30  Krempel, Paul 93 LG Kreis Verden           

57,37       Krempel, Paul          93 LG Kreis Verden        15.05.           Halle/S.
46,76       Carstens, Lennart      93 LG Kreis Verden        24.04.             Verden
44,65       Schmidt-Forste, Niclas 93 LAV Zeven              03.07.             Berlin
44,50       Eilers, Dennis         93 TuS Wunstorf           12.09.           Neustadt
42,48       Kuhfuß, Fabian         93 Einbecker SV           19.06.             Verden
42,41       Schulz, Marcel         93 SG Rodenberg           19.06.         Stadthagen
42,31       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           17.04.          Göttingen
42,25       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  17.09.          Helmstedt
41,05       Trenker, Tobias        94 LG Lüneburg Stadt-Land 08.09.           Adendorf
39,70       Brunsmann, Kilian      94 OTB Osnabrück          30.09.          Osnabrück

39,51       Berg, Andree           93 SV Warsingsfehn        19.06.             Verden
36,66       Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf           21.06.           Burgdorf
36,48       Klein, Christoph       94 TuS Rotenburg          03.10.             Bremen
35,46       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.          Suderburg
35,31       Heinisch, Peter        94 LG Kreis Verden        17.04.             Spaden


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2009: 63,67  Kruse, Tom 93 SVG GW Bad Gandersheim         

65,95       Kruse, Tom             93 SVG GW Bad Gandersheim 17.04.     Salzgitter-Bad
55,08       Hemsath, Torben        93 TSG Dissen             18.10.             Dissen
40,50       Brunsmann, Kilian      94 OTB Osnabrück          30.09.          Osnabrück
40,49       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           11.09.           Holtland
38,12       Schunke, Christoph     93 SV Union Salzgitter    20.06.             Verden
33,89       Rath, Lennart          93 TV Langen              04.09.             Wehdel
32,11       Riesch, Tobias         94 MTV Dannenberg         03.10.          Salzwedel
28,91       Wörsdörfer, Marvin     94 SV Munster             09.10.           Loxstedt
28,24       Klein, Christoph       94 TuS Rotenburg          24.04.             Verden
24,87       Schmidt-Forste, Niclas 93 LAV Zeven              24.04.             Verden

24,73       Pencke, Oliver         94 SV Munster             18.04.            Munster
24,48       Koch, Micky            93 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
24,37       Witthöft, Fabian       93 MTV Soltau             18.04.            Munster
23,86       Sander, Lucas          93 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
23,62       Bollmann, Hendrik      94 LG Peiner Land         10.04.          Edemissen


Speerwurf 700 g Bestleist. 2009: 69,94  Teuteberg, Alexander 92 Eintracht Hildesheim 

60,15       Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried19.06.             Verden
58,70       Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  19.06.             Verden
56,67       Bertram, Malte         93 Einbecker SV           17.04.          Göttingen
55,10       Sandner, Marvin        93 MTV Schöningen         10.04.          Edemissen
52,96       Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              03.09.          Rotenburg
51,48       Krause, Alexander      93 SV Alfeld              08.06.          Wolfsburg
51,04       Nasse, Timon           94 LG Weserbergland       19.06.             Verden
50,84       Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       19.06.             Verden
49,91       Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     04.08.             Minden
49,86       Max, Nils              94 TuS Harsefeld          12.09.              Zeven

49,48       Dunker, Christian      93 VfL Rastede            24.09.          Papenburg
49,07       Schulz, Marcel         93 SG Rodenberg           02.06.         Stadthagen
48,99       Vasilev, Alex          93 TuS Rotenburg          16.05.          Osterholz
47,75       Schumacher, Sven       94 LG Altes Amt           22.06.           Osterode
46,90       Thomas, Kai-Philipp    93 MTV Wolfenbüttel       05.06.           Hannover


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 3.574   Bertram, Malte 93 Einbecker SV         

 3.496      Bertram, Malte         93 Einbecker SV           22.05.         Bernhausen
             11,38(+0.0)-6,22(+0.4)-14,36-1,70-50,57
 3.174      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland       11.09.         Salzgitter
             11,71(+0.6)-5,92(+0.7)-12,87-1,72-53,11
 3.133      Schrader, Max          93 LAZ Celle              05.06.        Winsen/Luhe
             11,81(+0.6)-6,37(+0.0)-12,54-1,76-56,40
 3.065      Max, Nils              94 TuS Harsefeld          11.09.              Zeven
             11,94(+1.0)-5,99(+1.2)-11,38-1,84-55,28
 3.047      Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig        11.09.         Salzgitter
             11,82(+0.6)-6,04(+1.4)-11,17-1,72-53,78
 2.973      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt  02.05.         Schöningen
             11,7-5,27-14,59-1,72-56,1
 2.956      Kaletka, Michael       93 LG Salzgitter          11.09.         Salzgitter
             12,31(+0.6)-6,29(+3.5)-10,93-1,76-55,46
 2.887      Deserno, Lukas         94 BTB Oldenburg          05.06.        Winsen/Luhe
             11,82(+0.3)-5,86(-0.6)-11,79-1,72-57,82
 2.870      Fugel, Niklas Ole      94 FTSV Jahn Brinkum      05.06.        Winsen/Luhe
             11,83(+0.6)-5,72(+0.0)-11,34-1,60-54,27
 2.862      Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen           11.09.              Zeven
             12,05(+0.0)-5,91(+0.2)-11,00-1,60-53,89

 2.831      Pusch, Arne            93 BTB Oldenburg          05.06.        Winsen/Luhe
             11,89(+0.3)-5,89(-0.4)-9,43-1,84-58,02
 2.823      Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen     11.09.              Zeven
             11,92(+1.0)-5,57(+0.1)-10,90-1,68-55,17
 2.804      Michaelis, Niels       94 LAV Zeven              11.09.              Zeven
             12,07(+0.1)-5,52(+0.0)-11,63-1,68-55,73
 2.801      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land         01.05.          Edemissen
             12,20(-0.6)-5,65(+0.1)-11,85-1,76-57,91
 2.770      Schulz, Marcel         93 SG Rodenberg           21.08.         Stadthagen
             12,36(+0.5)-5,65(+0.0)-12,88-1,66-57,44


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 13.334   LG Peiner Land                        
Mannschaft

12.893     BTB Oldenburg                                      05.06.       Winsen/Luhe
             Deserno, L. 94 -2.887; Pusch, A. 93 -2.831                                 
             Surmann, L. 94 -2.736; Molde, S. 93 -2.532                                 
             Vogel, L. 94 -1.907
11.906     MTV 49 Holzminden                                  05.06.       Winsen/Luhe
             Kersting, T. 94 -2.695; Koch, M. 93 -2.551                                 
             Reinhard, F. 94 -2.463; Echzell, H. 94 -2.125                              
             Sander, L. 93 -2.072
10.954     LG Peiner Land                                     01.05.         Edemissen
             Mokrys, P. 94 -2.801; Grünig, C. 93 -2.190                                 
             Bauer, N. 93 -2.120; Bollmann, H. 94 -2.072                                
             Hoefer, J. 93 -1.771


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 6.653   Bertram, Malte 93 Einbecker SV         

 6.495      Bertram, Malte         93 Einbecker SV                           Bernhausen
             11,38(+0.0)-6,22(+0.4)-14,36-1,70-50,57                           22.05/23.05.
             15,89(-1.1)-37,62-3,30-45,06-4:38,37    
 5.927      Rothmann, Tim          93 LG Weserbergland                       Salzgitter
             11,71(+0.6)-5,92(+0.7)-12,87-1,72-53,11                           11.09/12.09.
             15,99(+1.3)-33,03-3,10-47,34-4:59,12    
 5.903      Ulrich, Michael        94 SV Germania Helmstedt                  Salzgitter
             11,99(+0.6)-5,68(+0.9)-13,57-1,68-57,12                           11.09/12.09.
             15,25(+1.3)-37,90-3,40-52,21-5:17,08    
 5.823      Max, Nils              94 TuS Harsefeld                               Zeven
             11,94(+1.0)-5,99(+1.2)-11,38-1,84-55,28                           11.09/12.09.
             15,88(-1.5)-31,30-3,10-49,86-5:01,02    
 5.535      Goedejohann, Johannes  93 SV Nienhagen                                Zeven
             12,05(+0.0)-5,91(+0.2)-11,00-1,60-53,89                           11.09/12.09.
             16,52(-0.3)-30,18-3,40-35,25-4:36,97    
 5.336      Trautmann, Giano       94 LG Braunschweig                        Salzgitter
             11,82(+0.6)-6,04(+1.4)-11,17-1,72-53,78                           11.09/12.09.
             17,56(+1.3)-32,76-2,70-38,50-5:11,15    
 5.305      Wündsch, Lukas         94 Post-SV Stadthagen                          Zeven
             11,92(+1.0)-5,57(+0.1)-10,90-1,68-55,17                           11.09/12.09.
             15,99(-1.5)-29,15-2,90-41,94-5:11,14    
 5.275      Schrader, Max          93 LAZ Celle                             Winsen/Luhe
             11,81(+0.6)-6,37(+0.0)-12,54-1,76-56,40                           05.06/06.06.
             18,10(+1.6)-31,57-2,70-35,65-5:16,75    
 5.174      Michaelis, Niels       94 LAV Zeven                                   Zeven
             12,07(+0.1)-5,52(+0.0)-11,63-1,68-55,73                           11.09/12.09.
             17,26(+0.0)-30,40-2,30-51,20-5:11,44    
 5.140      Kersting, Tarik        94 MTV 49 Holzminden                     Winsen/Luhe
             12,01(+0.6)-5,61(+0.0)-9,84-1,60-54,93                            05.06/06.06.
             16,43(+2.4)-23,66-4,10-30,94-5:17,71     

 5.019      Mokrys, Pavel          94 LG Peiner Land                          Edemissen
             12,20(-0.6)-5,65(+0.1)-11,85-1,76-57,91                           01.05/02.05.
             16,55(-0.1)-29,89-2,50-35,78-5:17,84    
 5.010      Cordes, Tim            94 LG Hanst./Wellend/Wried              Bad Bevensen
             11,9(+0.0)-5,46(+0.0)-11,74-1,52-61,6                             10.07/11.07.
             17,1(+0.0)-35,13-3,65-55,51-6:12,9        
 4.520      Bergmann, Jan-Philip   94 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             12,4(+0.0)-5,07(+0.0)-11,24-1,48-57,2                             24.09/25.09.
             18,8(+0.0)-32,97-2,40-43,80-5:14,0        
 4.405      Wiebusch, Nico         94 LG Kreis Verden                            Verden
             12,33(+1.0)-5,38(+0.1)-9,11-1,58-58,62                            28.08/29.08.
             15,87(+0.1)-20,92-2,20-30,93-5:12,30     
 4.366      Koch, Micky            93 MTV 49 Holzminden                     Winsen/Luhe
             12,01(+0.3)-5,09(-0.7)-10,46-1,52-55,34                           05.06/06.06.
             18,55(+1.6)-24,98-3,10-30,09-5:52,86    


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 16.674   LG Peiner Land                        
Mannschaft

13.527     MTV 49 Holzminden                                                Winsen/Luhe
             Kersting, T. 94 -5.140; Koch, M. 93 -4.366                         05.06/06.06.
             Echzell, H. 94 -4.021
12.494     LG Braunschweig                                                 Braunschweig
             Trautmann, G. 94 -5.205; Bennecke, T. 93 -3.757                    08.05/09.05.
             Kemlitz, J. 94 -3.532


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2009: 6.548   LG Solling                             

 7.854     LG Kreis Verden                                    11.06.            Verden
 7.833     StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        23.04.          Burgdorf


DJMM Gruppe 4        Bestleist. 2009: 4.599   LG Osnabrück                           

 4.209     VT Rinteln                                         18.09.        Stadthagen
 3.628     LGG Ganderkesee                                    24.09.       Delmenhorst



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 11,86  Roth, Alena 90 LG Hannover              

12,40 +0,1  Zähler, Nadine         92 LG Wilhelmshaven       12.06.          Göttingen
12,47 +0,1  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen           22.05.              Zeven
12,47 +1,7  Ganita, Aline          92 LG Emstal Dörpen       19.06.             Verden
12,56 +0,1  Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen           22.05.              Zeven
12,61 +0,0  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           31.07.            Garbsen
12,71 +0,7  Eilers, Rajke          92 TV Norden              01.05.            Garbsen
12,79 +0,0  Stein, Juline          92 TV Langen              23.06.             Wehdel
12,83 +1,8  Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          24.04.      Wilhelmshaven
12,83 +0,0  Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      31.07.            Garbsen
12,85 +1,7  Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           19.06.             Verden

12,88 +0,0  Bindzus, Jana          91 TV Langen              22.05.              Zeven
13,01 -0,1  Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           19.09.           Hannover
13,03 +1,5  Niermann, Joana        92 SG Osterholzer LA      04.09.             Soltau
12,8        Homann, Katharina      92 TSV Lelm               28.04.       Königslutter
13,05 -1,0  Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        30.05.      Wilhelmshaven
13,05 -0,1  Heyna, Jana            91 LG Hannover            19.09.           Hannover


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 23,69  Spelmeyer, Ruth Sophia 90 VfL Oldenburg 

25,36 +1,7  Wiens, Rosana          92 LG Wennigsen           20.06.             Verden
25,55 +0,0  Stein, Juline          92 TV Langen              23.06.             Wehdel
25,60 +0,6  Ganita, Aline          92 LG Emstal Dörpen       04.07.             Berlin
25,60 +0,2  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen           27.08.            Potsdam
25,95 +1,8  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           05.06.        Winsen/Luhe
26,09 +0,1  Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
26,23 +1,9  Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          24.04.      Wilhelmshaven
26,47 +0,1  Eilers, Rajke          92 TV Norden              01.05.            Garbsen
26,3        Homann, Katharina      92 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt
26,65 +0,3  Lenhard, Nele          92 LG Weserbergland       23.05.              Zeven

26,80 +0,1  Holland, Vanessa       92 LG Osterode            20.06.             Verden
26,83 +0,0  Busch, Corinna         92 LG Hannover            09.05.           Wunstorf
26,86       Pape, Maxie            91 Einbecker SV           17.06.           Kalefeld
27,08 +0,0  Röcker, Selyna         91 LG Hannover            09.05.           Wunstorf
27,13 +1,6  Seguin, Malina         92 LG Göttingen           01.05.            Garbsen


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 53,56  Müller, Inga Maria 90 LG Hannover       

56,20       Stein, Juline          92 TV Langen              07.08.                Ulm
58,72       Themann, Tabea         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.18.05.        Delmenhorst
59,11       Schulze, Henrike       91 VfL Wolfsburg          12.06.          Göttingen
60,58       Röcker, Selyna         91 LG Hannover            22.05.              Zeven
60,8        Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           23.06.           Wunstorf
60,9        Artmann, Isabell       91 Garbsener SC           23.06.           Wunstorf
61,61       Pape, Maxie            91 Einbecker SV           24.04.           Osterode
61,7        Homann, Katharina      92 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt
61,93       Holland, Vanessa       92 LG Osterode            31.07.              Uslar
62,08       Seguin, Malina         92 LG Göttingen           12.06.          Göttingen

62,42       Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp         08.05.         Stadthagen
63,3        Hemmert, Nora          91 LG Nordheide           17.04.        Winsen/Luhe
63,98       Ihli, Imme             91 LC Hansa Stuhr         09.05.           Wunstorf
64,01       Marschalk, Ricarda     91 TSV Wehdel             29.05.             Bremen
65,20       Fehler, Saskia         91 Garbsener SC           12.06.          Göttingen


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:10,03 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide        

 2:08,84    Themann, Tabea         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.14.08.         Regensburg
 2:15,16    Artmann, Isabell       91 Garbsener SC           13.06.          Göttingen
 2:18,21    Oltmanns, Nicole       92 FTSV Jahn Brinkum      04.09.             Soltau
 2:20,27    Hemmert, Nora          91 LG Nordheide           13.06.          Göttingen
 2:21,02    Langreder, Nora        92 LG Hannover            19.09.           Hannover
 2:23,72    Tietjen, Tahnee        92 TSV Bremervörde        16.05.          Osterholz
 2:24,12    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       15.05.             Meppen
 2:26,55    Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen           28.08.            Potsdam
 2:26,80    Wulf, Ann Katrin       92 VfL Stade              19.09.           Hannover
 2:27,53    Hüsers, Kristina       92 TuS Haren              24.09.          Papenburg

 2:28,06    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       15.05.             Meppen
 2:28,58    Schädler, Julia        92 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst
 2:32,65    Schneiders, Kira       92 MTV Hanstedt           06.06.        Winsen/Luhe
 2:34,23    Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           28.08.            Potsdam
 2:34,30    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           08.05.              Peine


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:21,94 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide        

 4:43,65    Langreder, Nora        92 LG Hannover            04.07.             Berlin
 4:46,76    Themann, Tabea         92 SG Essen-Garthe-Molbgn.04.07.             Berlin
 4:47,11    Hemmert, Nora          91 LG Nordheide           07.08.                Ulm
 4:50,51    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       30.05.      Wilhelmshaven
 4:53,21    Oltmanns, Nicole       92 FTSV Jahn Brinkum      30.07.        Delmenhorst
 4:55,78    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       22.05.     Heerenveen/NED
 4:57,9     Artmann, Isabell       91 Garbsener SC           17.09.             Letter
 5:09,96    Schädler, Julia        92 LG Delmenhorst/Diepholz18.05.        Delmenhorst
 5:13,35    Zagratzki, Lisa        92 OTB Osnabrück          30.05.      Wilhelmshaven
 5:17,29    Schröder, Franziska    92 FTSV Jahn Brinkum      12.06.          Göttingen

 5:20,53    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           16.05.       Braunschweig
 5:21,99    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
 5:32,47    Ernst, Kathrin         91 Eintracht Hildesheim   19.05.         Hildesheim
 5:38,61    Werthen, Milena        91 MTV Schöningen         16.05.       Braunschweig
 5:48,8     Bontjes van Be, Claudi 92 LG Kreis Verden        20.05.            Sottrum


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  9:30,75 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

10:14,60    Langreder, Nora        92 LG Hannover            22.06.           Osterode
10:51,6     Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           16.04.        Groß Ilsede
10:55,0     Hemmert, Nora          91 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
11:10,80    Schröder, Franziska    92 FTSV Jahn Brinkum      13.06.          Göttingen
11:18,64    Zagratzki, Lisa        92 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
11:19,15    Zerlik, Ann-Cathrin    92 Eintracht Hildesheim   13.06.          Göttingen
11:28,58    Arling, Katrin         92 LG Emstal Dörpen       24.04.             Dülmen
11:30,91    Weber, Dagmar          91 TSV Burgdorf           13.06.          Göttingen
11:37,82    Wulf, Ann Katrin       92 VfL Stade              19.09.           Hannover
12:19,4     Brettmann, Carina      92 TV Sottrum             17.06.            Sottrum

12:48,4     Minnich, Cynthia       91 TSV Arminia Vöhrum     16.04.        Groß Ilsede
13:27,19    Braumann, Sophia       92 LG Hannover            19.09.           Hannover
14:20,9     Daubner, Johanna       92 TV Germania Wiedelah   30.09.       Harlingerode
14:56,1     Haacke, Theresa        92 SC Lüchow              24.07.             Lüchow
16:01,3     Homann, Katharina      92 TSV Lelm               28.04.       Königslutter


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 16:48,14 Kock, Maren 90 LG Emstal Dörpen       

19:04,2     Hemmert, Nora          91 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
19:06,03    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           25.04.           Sulingen
19:31,84    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte       25.04.           Sulingen
19:45,56    Schröder, Franziska    92 FTSV Jahn Brinkum      30.07.        Delmenhorst
20:02,91    Zagratzki, Lisa        92 OTB Osnabrück          19.06.             Verden
20:04,59    Krause, Katja          92 LG Hannover            25.04.           Sulingen
23:30,26    Wirth, Katharina       92 MTV Salzgitter         28.08.           Osterode
23:48,2     Minnich, Cynthia       91 TSV Arminia Vöhrum     08.10.          Helmstedt
24:05,8     Frank, Sophia          92 SC Lüchow              07.05.             Lüchow


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 45:48,6  Frenzel, Lydia 93 SC Lüchow           

41:48,97    Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           29.05.         Schöningen
45:18,2     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              02.10.             Lüchow
48:50,2     Zacharias, Lisa        93 LG Lüneburg Stadt-Land 02.10.             Lüchow
52:52,0     Tietz, Viktoria-Lou    92 LG Lüneburg Stadt-Land 02.10.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   42:06  Weber, Dagmar 91 TSV Burgdorf         

  38:21     Müller, Lisa-Marie     92 MTV Vechelde           10.04.       Wolfenbüttel
  39:53     Krause, Katja          92 LG Hannover            10.04.       Wolfenbüttel
  42:08     Schröder, Franziska    92 FTSV Jahn Brinkum      07.05.            Sottrum
  42:39     Zerlik, Ann-Cathrin    92 Eintracht Hildesheim   19.09.       Wolfenbüttel
  46:51     Minnich, Cynthia       91 TSV Arminia Vöhrum     10.04.       Wolfenbüttel
  47:26     Dietel, Malena         91 SV Lemwerder           24.10.          Oldenburg
  48:11     Hüsers, Kristina       92 TuS Haren              10.04.       Wolfenbüttel
  51:52     Folkerts, Christina    91 LG Papenburg/Aschendorf18.04.          Papenburg
  51:59     Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           26.06.           Löningen
  52:42     Book, Kerstin          92 TuS Haren              10.04.       Wolfenbüttel

  53:04     Werthen, Milena        91 MTV Schöningen         10.04.       Wolfenbüttel
  53:49     Otten, Nadine          91 BV Garrel              18.09.             Garrel
  54:07     Ludlage, Katharina     92 VfL Löningen           26.06.           Löningen
  54:40     Crantz, Svenja         92 LG Hannover            02.05.           Hannover
  55:05     Haacke, Theresa        92 SC Lüchow              17.10.              Liepe


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  2:29:34 LG Papenburg/Aschendorf               
Mannschaft

 2:31:22   TuS Haren                                          10.04.      Wolfenbüttel
             Hüsers, K. 92 -48:11; Papen, M. 93 -50:29                                  
             Book, K. 92 -52:42
 2:48:30   LG Papenburg/Aschendorf                            18.04.         Papenburg
             Folkerts, C. 91 -51:52; Gerdes, D. 91 -57:59                               
             Gerdes, C. 91 -58:39


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 14,53  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden      

14,18 +1,4  Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      07.08.                Ulm
14,23 +1,5  Rieck, Svenja          93 LG Wennigsen           03.07.           Mannheim
14,29 +0,1  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           22.06.           Osterode
14,38 +1,0  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen           20.06.             Verden
14,64 -0,1  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       01.05.            Garbsen
15,17 +0,8  Niermann, Joana        92 SG Osterholzer LA      11.09.              Zeven
15,4        Homann, Katharina      92 TSV Lelm               02.05.         Schöningen
15,91 -0,4  Menke, Vivian          94 Rot-Weiss Cuxhaven     22.08.             Dessau
16,01 -1,2  Bindzus, Jana          91 TV Langen              22.05.              Zeven
16,19 +0,0  Wolters, Marlena       92 TSV Mehrum             13.06.          Göttingen

16,22 +0,0  Kirchheim, Felicitas   94 TSV Burgdorf           13.06.          Göttingen
16,43 +1,1  Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz05.06.        Winsen/Luhe
16,82 +0,0  von Holten, Marie      94 VfL Stade              19.09.           Hannover
16,88 +1,2  Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           19.09.           Hannover
16,95 +1,2  Nitidem, Lucréce Audr  93 LG Hannover            19.09.           Hannover


400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 56,97  Müller, Inga Maria 90 LG Hannover        

64,53       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               12.06.          Göttingen
64,63       Quittkat, Hannah       91 LG Göttingen           12.06.          Göttingen
67,90       Marschalk, Ricarda     91 TSV Wehdel             12.06.          Göttingen
69,24       Holland, Vanessa       92 LG Osterode            19.06.             Verden
75,2        Werthen, Milena        91 MTV Schöningen         16.06.         Schöningen
88,2        Frank, Sophia          92 SC Lüchow              22.08.          Nienhagen


2000 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2009:  7:32,28 Wollherr, Tina 90 LG Osnabrück     

 7:16,31    Langreder, Nora        92 LG Hannover            23.05.              Zeven
 8:20,90    Schröder, Franziska    92 FTSV Jahn Brinkum      23.05.              Zeven
 9:32,8     Frank, Sophia          92 SC Lüchow              22.08.          Nienhagen
 9:35,0     Werthen, Milena        91 MTV Schöningen         13.05.          Helmstedt
 9:40,3     Kahmann, Tamara        93 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 48,40  LG Hannover                             

47,97      StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        05.06.          Hannover
             Koch, S. 91; Zielonka, S. 94                                               
             Koch, M. 93; Kirchheim, F. 94
48,61      LG Wennigsen                                       12.06.         Göttingen
             Rieck, S. 93; Siekmann, R. 92                                              
             Finke, F. 94; Wiens, R. 92
49,22      LG Hannover                                        05.06.          Hannover
             Blume, D. 91; Melchers, K. 91                                              
             Busch, C. 92; Meißner, M. 94
49,31      LG Göttingen                                       18.06.           Korbach
             Quittkat, H. 91; Rieker, L. 92                                             
             Altmann, L. 94; Seguin, M. 92
49,37      TV Langen                                          22.05.             Zeven
             Lutter, I. 93; Stein, J. 92                                                
             Bindzus, J. 91; Hublitz, F. 93
49,83      LG Weserbergland                                   19.09.          Hannover
             Lenhard, N. 92; Brodersen, D. 93                                           
             Holzschuh, M. 94; Hahn, M. 93
50,49      LG Osnabrück                                       12.05.       OS-Gretesch
             Uhlenbrock, R. 92; Gieseking, S. 92                                        
             Hengelbrock, W. 94; Holländer, K. 93
50,50      LG Nordheide                                       16.05.         Osterholz
             Meyer, D. 91; Meyer-Ranke, C. 93                                           
             Hemmert, N. 91; Meyer, L. 93
51,11      SG Essen-Garthe-Molbergen                          22.05.             Zeven
             Domnick, V. 93; Kordes, M. 94                                              
             Themann, T. 92; Geburek, R. 92
51,96      MTV Hanstedt                                       16.05.         Osterholz
             Cadow, L. 92; Rahn, X. 91                                                  
             Schneiders, K. 92; Heine, N. 92

51,98      LG Osterode                                        12.06.         Göttingen
             Walther, D. 94; John, C. 92                                                
             Holland, V. 92; Füllgrabe, K. 92
53,27      LG Braunschweig                                    19.09.          Hannover
             Bähre, D. 93; Steinert, J. 94                                              
             Groenewold, J. 94; Kölling, L. 92
53,8       LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     01.05.         Suderburg
             Meyer, F. 91; Boss, L. 91                                                  
             Markefke, T. 91; Hartung, C. 92
55,8       OTB Osnabrück                                      30.09.         Osnabrück
             Kleen, J. 92; Lingemann, J. 91                                             
             Kröner, L. 92; Weymann, V. 91
56,77      VfL Stade                                          19.09.          Hannover
             von Holten, M. 94; von Holten, L. 92                                       
             Heuer, K. 93; Kaiser, J. 94


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2009:  3:54,40 TV Langen                             

 3:57,86   FTSV Jahn Brinkum                                  02.05.           Hamburg
             Prokopp, H. 94; Oltmanns, N. 92                                            
             Wolpmann, J. 94; Freese, A. 94
 4:02,03   LG Nordheide                                       29.05.           Tostedt
             Meyer, L. 93; Hemmert, N. 91                                               
             Meyer-Ranke, C. 93; Meyer, D. 91
 4:02,48   StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        25.04.          Sulingen
             Langreder, N. 93; Zielonka, S. 94                                          
             Koch, S. 91; Koch, M. 93
 4:02,66   LAV Zeven                                          29.05.           Tostedt
             Holsten, S. 94; Raas, C. 94                                                
             Klose, K. 94; Gerken, T. 93
 4:12,28   SG Essen-Garthe-Molbergen                          02.06.          Löningen
             Geburek, R. 92; Kordes, M. 94                                              
             Domnick, V. 93; Themann, T. 92
 4:13,11   StG Garbsen-Neustadt                               25.04.          Sulingen
             Artmann, I. 91; Fehler, S. 91                                              
             Gryschka, M. 94; Wartenberg, A. 91
 4:26,19   StG DSC/BTB OL/VfL Leer                            27.08.         Papenburg
             Diekmann, L. 93; Walter, N. 94                                             
             Schmidt, T. 94; Hungar, C. 93


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2009:  6:58,41 LG Nordheide                          

 6:53,19   LG Nordheide                                       18.07.      Braunschweig
             Meyer, L. 93; Hemmert, N. 91                                               
             Meyer-Ranke, C. 93
 7:11,72   FTSV Jahn Brinkum                                  17.07.      Braunschweig
             Schröder, F. 92; Schröder, N. 94                                           
             Oltmanns, N. 92
 8:15,34   OTB Osnabrück                                      25.04.          Sulingen
             Hahn, T. 92; Müller, I. 93                                                 
             Zagratzki, L. 92
 8:29,11   LG Osterode                                        23.07.          Osterode
             John, C. 92; Holland, V. 92                                                
             Walther, D. 94
 8:29,7    SC Lüchow                                          23.06.            Lüchow
             Haacke, T. 92; Frank, S. 92                                                
             Frenzel, L. 93


Olympische Staffel  

 4:18,63   StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        12.09.          Neustadt
             Koch, S. 91; Zielonka, S. 94                                               
             Weber, D. 91; Koch, M. 93
 4:25,33   StG Garbsen-Neustadt                               12.09.          Neustadt
             Artmann, I. 91; Wartenberg, A. 91                                          
             Rettschlag, K. 94; Gryschka, M. 94


Schweden-Staffel     Bestleist. 2009:  2:24,9  LG Nordheide                          

 2:20,7    TSV Burgdorf                                       18.08.          Sarstedt
             Koch, M. 93; Zielonka, S. 94                                               
             Koch, S. 91; Zielonka, J. 94
 2:22,6    LG Nordheide                                       19.05.       Winsen/Luhe
             Meyer, D. 91; Hemmert, N. 91                                               
             Meyer, L. 93; Meyer-Ranke, C. 93
 2:32,4    StG Hildesheim-Sarstedt                            18.08.          Sarstedt
             Gees, A. 94; Kesemeyer, A. 91                                              
             Krage, L. 94; Dornieden, J. 93
 2:34,34   Post-SV Stadthagen                                 23.06.        Stadthagen
             Stöber, C. 94; Günther, N. 91                                              
             Jäger, A. 91; Schmidt, A. 93
 2:39,7    LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     04.06.         Suderburg
             Hartung, C. 92; Giesecke, S. 94                                            
             Schmidt, M. 93; Freytag, M. 93
 2:45,98   SC Lüchow                                          26.05.    Schneverdingen
             Frenzel, L. 93; Haacke, T. 92                                              
             Frank, S. 92; Richter, S. 94
 2:47,5    FSV Sarstedt                                       18.08.          Sarstedt
             Schelper, K. 93; Stahl, J. 92                                              
             Wegener, P. 94; Drechsler, M. 91


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,79  Blum, Mareike 90 TV Norden               
                              1,79  Schwerdtner, Judith 91 LG Hannover               

 1,72       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           05.06.        Winsen/Luhe
 1,71       Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          10.07.         Georgsheil
 1,66       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          27.06.         Ibbenbüren
 1,63       Elbert, Julia          92 LC Nordhorn            22.05.           Gladbeck
 1,62       Zinn, Jennifer         91 TV Langen              13.06.          Göttingen
 1,60       Holland, Vanessa       92 LG Osterode            20.06.             Verden
 1,60       Keil, Luisa            91 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
 1,60       Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           19.09.           Hannover
 1,57       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen           27.08.            Potsdam
 1,57       Kesemeyer, Andrea      91 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim

 1,56       Großkopf, Nicole       91 LGG Ganderkesee        30.05.      Wilhelmshaven
 1,56       Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz05.06.        Winsen/Luhe
 1,56       Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried11.09.              Zeven
 1,55       Hartung, Carina        92 LG Hanst./Wellend/Wried22.05.              Zeven
 1,54       Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp         21.08.         Stadthagen


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 4,15  Roloff, Annika 91 MTV 49 Holzminden      

 4,15       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      03.07.           Mannheim
 3,45       Mende, Laura Isabel    91 MTV 49 Holzminden      01.06.         Holzminden
 2,75       Rode, Isabell          92 SV Alfeld              26.06.             Uelzen
 2,40       Bokeloh, Kerstin       92 LG Wesermünde          16.05.          Osterholz
 2,15       Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried26.06.             Uelzen
 1,70       Bontjes van Be, Claudi 92 LG Kreis Verden        29.08.             Verden


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,02  Bindzus, Jana 91 TV Langen               

 6,00 +0,0  Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           29.05.             Bremen
 5,82 -0,6  Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           24.07.             Langen
 5,75 +0,6  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           19.06.             Verden
 5,71 +0,0  Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      11.09.         Holzminden
 5,65 +0,2  Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen           13.06.          Göttingen
 5,65 +0,5  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf           26.06.       Harlingerode
 5,65 +1,2  Bindzus, Jana          91 TV Langen              24.07.             Langen
 5,59 +0,0  Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          04.09.               Leer
 5,52 +1,0  Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           19.09.           Hannover
 5,29 -0,1  Küstner, Helen         92 LG Göttingen           13.06.          Göttingen

 5,25       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          15.06.          Osnabrück
 5,23 +0,0  Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.          Göttingen
 5,22       Hohensee, Elena        92 LG Hanst./Wellend/Wried18.06.          Salzwedel
 5,15 +0,0  Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          13.06.          Göttingen
 5,09 +0,0  Miethke, Lina          91 LG Hannover            09.05.           Wunstorf


Dreisprung           Bestleist. 2009: 12,29  Boss, Laura 91 LG Hanst./Wellend/Wried  

13,16 +0,1  Eckhardt, Neele        92 TSV Asendorf           03.07.           Mannheim
12,33 +0,5  Rieker, Lisanne        92 LG Göttingen           12.06.          Göttingen
12,26 +0,2  Saathoff, Lena         92 SV Georgsheil          21.08.             Dessau
12,10 +1,2  Bindzus, Jana          91 TV Langen              26.06.       Harlingerode
11,81 +0,7  Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried03.07.             Berlin
11,22 +0,0  Hohensee, Elena        92 LG Hanst./Wellend/Wried20.06.             Verden
11,00 +0,0  Schmotz, Anna          91 TSV Burgdorf           12.06.          Göttingen
10,92 -0,4  Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus          16.05.            Garbsen
10,79 +0,0  Merten, Veramaria      91 LG Eichsfeld           28.05.          Göttingen
10,58 +0,0  Elbert, Julia          92 LC Nordhorn            22.05.           Gladbeck

10,35 -0,7  Hartung, Carina        92 LG Hanst./Wellend/Wried23.05.              Zeven
10,07 +0,0  Zinn, Jennifer         91 TV Langen              12.06.          Göttingen
 9,96       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               08.05.          Helmstedt
 9,82 +0,0  Brinkmann, Anna        91 LG Papenburg/Aschendorf04.09.               Leer
 9,63 +0,0  Sefer, Sandra          91 VT Rinteln             08.05.         Stadthagen


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 11,30  Rahn, Xenia 91 MTV Hanstedt                  

12,42       Kielmann, Sonka        92 SV BW Emden-Borssum    13.06.          Göttingen
11,56       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           27.08.            Potsdam
11,20       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          15.06.          Osnabrück
11,13       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen           27.08.            Potsdam
10,96       Weigel, Melanie        92 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
10,25       Sinning, Lena          92 Fortuna Wirdum         30.05.      Wilhelmshaven
10,24       Schoer, Anna           92 Rot-Weiss Cuxhaven     16.05.          Osterholz
10,23       Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst
10,11       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      11.09.         Holzminden
 9,62       Küstner, Helen         92 LG Göttingen           19.09.           Hannover

 9,61       Strohbusch, Sarah      92 MTV Hondelage          15.05.       Braunschweig
 9,50       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           18.09.             Kassel
 9,50       Lake, Laureen          92 TV Hude                22.09.               Hude
 9,45       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               02.05.         Schöningen
 9,45       Wandt, Viktoria        92 LG Eichsfeld           19.05.             Greene


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 38,86  Römermann, Sinah 90 LG Peiner Land           

48,52       Kielmann, Sonka        92 SV BW Emden-Borssum    08.05.          Wiesbaden
35,54       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          15.06.          Osnabrück
34,65       Lake, Laureen          92 TV Hude                22.09.               Hude
32,98       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           19.09.           Hannover
32,50       Pohl, Sina             91 TuSpo Bad Münder       09.05.           Wunstorf
31,99       Sinning, Lena          92 Fortuna Wirdum         30.05.      Wilhelmshaven
31,11       Ihli, Imme             91 LC Hansa Stuhr         22.05.              Zeven
31,01       Roloff, Annika         91 MTV 49 Holzminden      09.05.           Wunstorf
30,52       Haverkamp, Solveig     92 TV Hude                10.06.        Ganderkesee
29,89       den Hertog, Marieke    91 TV Hude                22.09.               Hude

29,54       Strohbusch, Sarah      92 MTV Hondelage          13.06.          Göttingen
29,29       Pytel, Lisa            91 TK Jahn Sarstedt       25.04.           Sarstedt
29,17       Weigel, Melanie        92 LG Kreis Verden        01.05.      Thedinghausen
28,92       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           04.09.          Göttingen
28,08       Fastabend, Sophia      91 VfL Lingen             15.05.             Meppen


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 59,21  Nannen, Mareike 90 SV Holtland               

49,97       von der Gablen, Kathar 92 SV Lemgow/Dangenstorf  27.09.             Dissen
48,89       Husmann, Lisa          92 SV Union Salzgitter    13.06.          Göttingen
44,65       Milik, Anja            92 TSV Hitzacker          11.04.             Lüchow
39,00       Bertram, Manon         91 Einbecker SV           25.08.            Einbeck
35,43       Gerland, Elena         92 LG Göttingen           22.08.             Dessau
30,42       Haacke, Theresa        92 SC Lüchow              10.07.             Lüchow
27,30       Fastabend, Sophia      91 VfL Lingen             08.05.           Holtland
27,12       Kielmann, Sonka        92 SV BW Emden-Borssum    11.09.           Holtland
18,35       Küstner, Helen         92 LG Göttingen           04.09.          Göttingen
18,32       Bokeloh, Kerstin       92 LG Wesermünde          28.09.           Loxstedt


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 40,52  Hildebrandt, Anika 90 TV Loxstedt            

42,35       Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           28.08.            Potsdam
41,99       Ihli, Imme             91 LC Hansa Stuhr         12.06.          Göttingen
39,27       Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen           28.08.            Potsdam
35,82       Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          04.07.               Lage
35,46       Kleene, Mareike        92 VfL Löningen           20.03.        Delmenhorst
34,71       Cadow, Lara            92 MTV Hanstedt           16.05.          Osterholz
32,72       Bargmann, Sandra       92 MTV Soltau             01.05.          Nienhagen
31,38       Sefer, Sandra          91 VT Rinteln             08.05.         Stadthagen
31,37       Meyer, Frauke          91 LG Hanst./Wellend/Wried11.04.          Suderburg
31,21       Stamme, Nina           91 FSV Sarstedt           25.04.           Sarstedt

30,56       Strohbusch, Sarah      92 MTV Hondelage          12.06.          Göttingen
30,25       Homann, Katharina      92 TSV Lelm               08.05.          Helmstedt
30,03       Bartels, Friederike    92 VfL Germania Leer      04.09.               Leer
29,97       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau             17.04.             Soltau
29,62       Geissler, Mareike      91 VfL Germania Leer      30.05.      Wilhelmshaven


Vierkampf            Bestleist. 2009: 3.154   Brodersen, Deborah 93 VfL Hameln       

 3.366      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       22.05.         Bernhausen
             14,66(+0.0)-1,80-11,66-25,27(+0.9)
 3.190      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt           27.08.            Potsdam
             14,36(+1.0)-1,69-11,56-26,10(+0.0)
 3.052      Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen           27.08.            Potsdam
             14,46(+0.3)-1,57-11,13-25,60(+0.2)
 2.580      Niermann, Joana        92 SG Osterholzer LA      11.09.              Zeven
             15,17(+0.8)-1,48-9,18-27,31(+0.5)
 2.554      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück          03.07.               Lage
             17,16(+0.0)-1,62-10,83-27,99(+0.0)
 2.514      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz05.06.        Winsen/Luhe
             16,43(+1.1)-1,56-9,74-27,74(+0.7)
 2.511      Homann, Katharina      92 TSV Lelm               02.05.         Schöningen
             15,4-1,48-9,45-27,4
 2.125      Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf           24.09.           Burgdorf
             17,3(+0.0)-1,36-7,90-26,6
 2.120      Holland, Vanessa       92 LG Osterode            11.09.         Salzgitter
             18,87(-0.4)-1,48-8,02-26,93(+1.1)
 2.112      Sölter, Lisa           91 MTV Messenkamp         21.08.         Stadthagen
             17,72(+3.8)-1,54-6,85-28,36(+0.0)

 2.009      Schneiders, Kira       92 MTV Hanstedt           05.06.        Winsen/Luhe
             18,47(+0.2)-1,44-8,19-28,38(+0.6)
 1.992      Weymann, Victoria      91 OTB Osnabrück          03.07.               Lage
             17,53(+0.0)-1,50-6,52-29,34(+0.0)
 1.975      Boss, Laura            91 LG Hanst./Wellend/Wried11.09.              Zeven
             18,80(+0.8)-1,56-6,91-29,09(+0.0)
 1.965      Wolters, Marlena       92 TSV Mehrum             01.05.          Edemissen
             16,98(-0.3)-1,36-6,93-28,85
 1.953      Kölling, Lisa          92 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig
             18,2(-0.4)-1,40-8,01-28,2(-0.4)


Vierkampf           
Mannschaft

10.370     MTV Hanstedt                                       05.06.       Winsen/Luhe
             Rahn, X. 91 -3.142; Schneiders, K. 92 -2.009                               
             Heine, N. 92 -1.844; Schulz, A. 94 -1.693                                  
             Cadow, L. 92 -1.682


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 5.239   Brodersen, Deborah 93 VfL Hameln       

 5.332      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                       Bernhausen
             14,66(+0.0)-1,80-11,66-25,27(+0.9)                                22.05/23.05.
             5,50(+0.0)-32,60-2:26,27                     
 5.278      Rahn, Xenia            91 MTV Hanstedt                              Potsdam
             14,36(+1.0)-1,69-11,56-26,10(+0.0)                                27.08/28.08.
             5,62(-0.4)-42,35-2:34,23                     
 5.054      Siekmann, Ronja        92 LG Wennigsen                              Potsdam
             14,46(+0.3)-1,57-11,13-25,60(+0.2)                                27.08/28.08.
             5,19(+0.4)-39,27-2:26,55                     
 3.711      Kleen, Johanna         92 OTB Osnabrück                                Lage
             17,16(+0.0)-1,62-10,83-27,99(+0.0)                                03.07/04.07.
             5,04(-0.1)-35,82-aufg.                       
 3.679      Niermann, Joana        92 SG Osterholzer LA                           Zeven
             15,17(+0.8)-1,48-9,18-27,31(+0.5)                                 11.09/12.09.
             4,79(-0.2)-24,18-3:16,18                      
 3.666      Sawatzki, Meike        92 LG Delmenhorst/Diepholz               Winsen/Luhe
             16,43(+1.1)-1,56-9,74-27,74(+0.7)                                 05.06/06.06.
             4,19(-0.6)-26,05-2:56,53                      
 3.453      Koch, Sarah            91 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             17,3(+0.0)-1,36-7,90-26,6                                         24.09/25.09.
             4,33-23,76-2:39,1                                     
 3.361      Fehler, Saskia         91 Garbsener SC                          Winsen/Luhe
             20,17(-0.4)-1,40-7,94-27,54(+1.8)                                 05.06/06.06.
             4,64(-0.6)-28,42-2:38,75                      
 3.353      Schneiders, Kira       92 MTV Hanstedt                          Winsen/Luhe
             18,47(+0.2)-1,44-8,19-28,38(+0.6)                                 05.06/06.06.
             4,69(-0.8)-15,55-2:32,65                      
 3.334      Holland, Vanessa       92 LG Osterode                            Salzgitter
             18,87(-0.4)-1,48-8,02-26,93(+1.1)                                 11.09/12.09.
             4,27(+0.0)-18,49-2:39,24                      

 3.333      Kölling, Lisa          92 LG Braunschweig                      Braunschweig
             18,2(-0.4)-1,40-8,01-28,2(-0.4)                                   08.05/09.05.
             4,70(+0.0)-21,87-2:39,6                         
 3.161      Weymann, Victoria      91 OTB Osnabrück                                Lage
             17,53(+0.0)-1,50-6,52-29,34(+0.0)                                 03.07/04.07.
             4,49(-0.5)-21,67-2:54,02                      
 3.057      Markefke, Theresa      91 LG Hanst./Wellend/Wried              Bad Bevensen
             19,2(+0.0)-1,48-9,24-31,3(-0.5)                                   10.07/11.07.
             4,79(+0.0)-23,37-2:57,1                         
 2.988      Cadow, Lara            92 MTV Hanstedt                          Winsen/Luhe
             19,56(+0.2)-1,28-7,38-28,47(+0.6)                                 05.06/06.06.
             4,04(-0.3)-33,16-2:51,12                      
 2.896      Heine, Nina Viktori    92 MTV Hanstedt                          Winsen/Luhe
             20,13(+0.2)-1,52-8,13-29,74(+0.6)                                 05.06/06.06.
             4,32(-0.4)-20,07-2:58,59                      


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 7.802   MTV Schöningen                         
Mannschaft

11.558     MTV Hanstedt                                                     Winsen/Luhe
             Rahn, X. 91 -5.217; Schneiders, K. 92 -3.353                       05.06/06.06.
             Cadow, L. 92 -2.988
 9.028     OTB Osnabrück                                                           Lage
             Kleen, J. 92 -3.711; Weymann, V. 91 -3.161                         03.07/04.07.
             Lingemann, J. 91 -2.156
 7.294     LG Kreis Verden                                                        Zeven
             Weigel, S. 94 -2.491; Joll, L. 93 -2.481                           11.09/12.09.
             Weigel, M. 92 -2.322


DJMM Gruppe 1        Bestleist. 2009: 10.281   LG Hannover                           

10.299     LG Hannover                                        19.09.          Hannover
 9.719     StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        19.09.          Hannover
 9.416     VfL Stade                                          19.09.          Hannover


DJMM Gruppe 2        Bestleist. 2009: 7.468   StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr            

 7.332     LG Göttingen                                       19.09.          Hannover
 7.305     LG Weserbergland                                   19.09.          Hannover
 7.156     StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        23.04.          Burgdorf
 7.029     MTV Hanstedt                                       19.09.          Hannover
 6.736     StG DSC/BTB OL/VfL Leer                            19.09.          Hannover
 6.663     LG Braunschweig                                    19.09.          Hannover
 6.219     LG Kreis Verden                                    19.09.          Hannover
 5.627     OTB Osnabrück                                      19.09.          Hannover


DJMM Gruppe 3        Bestleist. 2009: 3.791   LG Osnabrück                           

 3.809     OTB Osnabrück                                      30.09.         Osnabrück
 3.232     SV Union Salzgitter                                14.06.    Salzgitter-Bad



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 12,04  Zähler, Nadine 92 LG Wilhelmshaven      

11,90 +0,2  Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      22.05.              Zeven
12,10 +0,2  Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       22.05.              Zeven
12,18 +1,6  Holsten, Sarina        94 LAV Zeven              19.06.             Verden
12,32 +1,7  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              19.06.             Verden
12,33 +1,2  Grebe, Kristin         93 Eintracht Hildesheim   19.06.             Verden
12,48 +1,3  Rieck, Svenja          93 LG Wennigsen           05.06.        Winsen/Luhe
12,49 +1,6  Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           19.06.             Verden
12,52 +1,7  Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg          19.06.             Verden
12,52 +0,0  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       28.08.            Potsdam
12,55       Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           01.07.            Hamburg

12,58 +1,6  Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              19.06.             Verden
12,64 -0,9  Hublitz, Fenja         93 TV Langen              22.05.              Zeven
12,65 +1,7  Menke, Vivian          94 Rot-Weiss Cuxhaven     19.06.             Verden
12,70 +1,5  Hengelbrock, Wiebke    94 LG Osnabrück           19.06.             Verden
12,70 +0,7  Raas, Chantal          94 LAV Zeven              19.06.             Verden


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 24,59  Holzschuh, Marie 94 LG Weserbergland    

24,20 -0,9  Freese, Anna-Lena      94 FTSV Jahn Brinkum      23.05.              Zeven
24,32 -0,9  Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       23.05.              Zeven
24,86 -0,2  Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           08.08.                Ulm
25,27 +0,9  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       22.05.         Bernhausen
25,29 -0,1  Holsten, Sarina        94 LAV Zeven              04.07.             Berlin
25,41 +1,1  Grebe, Kristin         93 Eintracht Hildesheim   01.05.            Garbsen
25,76 +0,1  Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           22.06.           Osterode
25,76 +0,0  Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         31.07.            Garbsen
25,79 -1,3  Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      23.05.              Zeven
25,89 +1,0  Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen

25,95 +0,0  Bähner, Lorena         95 TSC Eisdorf            22.06.           Osterode
26,05 +0,0  Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         23.05.              Zeven
26,10 +1,2  Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg          01.05.            Garbsen
26,15 +0,0  Hungar, Constanze      93 DSC Oldenburg          23.05.              Zeven
26,17 +0,0  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              23.05.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 55,10  Stein, Juline 92 TV Langen              

55,42       Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         07.08.                Ulm
55,99       Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           07.08.                Ulm
57,17       Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           12.06.          Göttingen
57,73       Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       29.08.             Hameln
57,92       Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           19.06.             Verden
58,39       Gerken, Alena          94 TV Norden              22.08.             Dessau
58,76       Wolpmann, Janicke      94 FTSV Jahn Brinkum      22.05.              Zeven
59,2        Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         09.05.          Helmstedt
59,35       Gerken, Tami           93 LAV Zeven              16.05.          Osterholz
60,2        Zepter, Marie          95 LG Osnabrück           07.09.        OS-Gretesch

60,75       Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          12.06.          Göttingen
61,00       Raas, Chantal          94 LAV Zeven              04.07.             Berlin
61,03       Goes, Ann-Sophie       95 TV Langen              19.06.             Verden
61,64       Backsmann, Sarah       93 SV Union Meppen        30.05.      Wilhelmshaven
61,83       Gryschka, Melina       94 Garbsener SC           12.06.          Göttingen


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:14,85 Gerken, Tami 93 LAV Zeven             

 2:13,04    Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           13.06.          Göttingen
 2:15,58    Nikoleit, Pia          94 Emder Laufgemeinschaft 21.08.             Dessau
 2:16,93    Gerken, Tami           93 LAV Zeven              05.06.           Hannover
 2:17,16    Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           13.06.          Göttingen
 2:20,28    Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          21.08.             Dessau
 2:21,30    Niehaus, Laura         93 LAV Meppen             02.05.     Recklinghausen
 2:21,43    Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
 2:21,57    Gryschka, Melina       94 Garbsener SC           13.06.          Göttingen
 2:21,86    Kordes, Mareike        94 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.06.          Göttingen
 2:22,64    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             02.05.     Recklinghausen

 2:23,44    Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           23.05.              Zeven
 2:24,00    Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         15.05.       Braunschweig
 2:24,19    Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         06.06.        Winsen/Luhe
 2:26,02    Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       29.08.            Potsdam
 2:26,20    Hering, Giulia-Ricar   94 Rot-Weiss Cuxhaven     04.07.             Berlin


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:44,22 Gerken, Tami 93 LAV Zeven             

 4:43,00    Gerken, Tami           93 LAV Zeven              07.08.                Ulm
 4:44,54    Nikoleit, Pia          94 Emder Laufgemeinschaft 07.08.                Ulm
 4:46,51    Vömel, Malyzia Catj    95 FTSV Jahn Brinkum      26.08.             Verden
 4:46,56    Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           20.06.             Verden
 4:48,77    Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           22.05.              Zeven
 4:48,93    Niehaus, Laura         93 LAV Meppen             20.06.             Verden
 4:49,41    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             12.06.          Göttingen
 4:52,19    Zimmermann, Ines       95 LG Hannover            04.07.             Berlin
 4:52,69    Supritz, Fiona         93 LG Emstal Dörpen       30.05.      Wilhelmshaven
 5:03,83    Gryschka, Melina       94 Garbsener SC           28.08.           Wunstorf

 5:07,94    Wilkens, Mira          94 TuS Rotenburg          22.05.              Zeven
 5:08,20    Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          26.08.             Verden
 5:09,04    Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          20.06.             Verden
 5:11,25    Müller, Isabell        93 OTB Osnabrück          20.06.             Verden
 5:14,15    Lindner, Friederike    95 Oldenburger TB         18.05.        Delmenhorst


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 10:29,76 Arling, Katrin 92 LG Emstal Dörpen    

10:53,6     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
10:53,77    Dieterich, Emma        94 LG Lüneburg Stadt-Land 24.04.             Verden
10:54,75    Supritz, Fiona         93 LG Emstal Dörpen       19.06.             Verden
11:06,84    Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           21.08.             Dessau
11:17,4     Zilich, Jana           93 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
11:20,68    Zacharias, Lisa        93 LG Lüneburg Stadt-Land 24.04.             Verden
11:42,2     Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          17.09.           Unterlüß
11:43,78    Voß, Claudia           93 LAV Meppen             19.06.             Verden
11:48,7     Liedke, Stefanie       94 LG Celle-Land          18.08.        Winsen/Luhe
11:49,74    Kirchhoff, Julia       93 TSC Eisdorf            24.04.           Osterode

11:53,3     Meyer, Lea Madlen      93 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
11:55,6     Mette, Miriam          93 LG Celle-Land          17.09.           Unterlüß
11:59,28    Koch, Melanie          93 TSV Burgdorf           19.09.           Hannover
12:23,7     Harms, Swantje         93 TuS Ofen               26.05.      Wilhelmshaven
12:29,08    Müller, Saskia         93 SG Misburg             03.10.           Hannover


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 18:54,44 Müller, Lisa-Marie 92 MTV Vechelde    

18:56,9     Meyer-Ranke, Carlotta  93 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
20:24,1     Lischke, Julia         94 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
20:45,36    Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          24.09.          Papenburg
20:57,6     Schröder, Natascha     94 FTSV Jahn Brinkum      19.08.            Sottrum
21:00,6     Liedke, Stefanie       94 LG Celle-Land          11.08.        Winsen/Luhe
21:11,5     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              09.09.          Suderburg
21:13,8     Henrich, Hannah        93 TSV Bremervörde        19.08.            Sottrum
21:31,2     Zacharias, Lisa        93 LG Lüneburg Stadt-Land 11.08.        Winsen/Luhe
21:43,15    Harms, Swantje         93 TuS Ofen               25.04.           Sulingen
22:00,0     Laaser, Marie-Chanta   94 MTV Bockenem           26.05.             Seesen

23:22,4     Richter, Simone        94 SC Lüchow              07.05.             Lüchow
24:26,59    Duin, Imke             93 SV Holtland            24.09.          Papenburg


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   38:51  Müller, Lisa-Marie 92 MTV Vechelde    

  41:47     Zilich, Jana           93 VfB Fallersleben       18.04.            Okertal
  43:13     Schröder, Natascha     94 FTSV Jahn Brinkum      10.04.       Wolfenbüttel
  43:37     Aselage, Nadine        94 VfL Löningen           26.06.           Löningen
  43:56     Zacharias, Lisa        93 LG Lüneburg Stadt-Land 10.04.       Wolfenbüttel
  44:30     Witte, Catharina       93 LG Celle-Land          10.10.             Berlin
  45:07     Henrich, Hannah        93 TSV Bremervörde        12.09.              Brake
  45:31     Frenzel, Lydia         93 SC Lüchow              17.10.              Liepe
  45:43     Böttcher, Paula        94 TSV Großenkneten       09.05.         Moslesfehn
  46:53     Harms, Swantje         93 TuS Ofen               10.04.       Wolfenbüttel
  47:14     Bahl, Luisa            95 Post-SV Holzminden     03.04.          Paderborn

  47:26     Thies, Elisabeth       93 Marathonclub Walsrode  15.08.          Oldenburg
  47:37     Müller, Isabell        93 OTB Osnabrück          02.10.      Herringhausen
  47:55     Müller, Saskia         93 SG Misburg             25.06.           Hannover
  49:18     Papen, Melanie         93 TuS Haren              08.05.          Haselünne
  50:42     Bastek, Linda          95 TSV Kirchdorf          25.06.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  2:13:30 Rensch, Christine 93 LG Braunschweig  

 2:02:34    Waschkies, Karolin     93 TV Lohnde              02.05.           Hannover
 2:04:27    Lengerhuis, Kristina   93 TuS Norderney          24.10.          Oldenburg


100 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 14,15  Rieck, Svenja 93 OTB Osnabrück           

13,74 +1,3  Rieck, Svenja          93 LG Wennigsen           05.06.        Winsen/Luhe
14,29 +0,3  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       28.08.            Potsdam
14,42 +0,0  Hublitz, Fenja         93 TV Langen              22.05.              Zeven
14,76       Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       29.08.             Hameln
14,77 +0,7  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              28.08.            Potsdam
14,79 +0,9  Paetel, Anja           93 LG Wennigsen           20.06.             Verden
14,90 +0,9  Machill, Sophia        95 LG Nordheide           20.06.             Verden
14,95 +0,7  Menke, Vivian          94 Rot-Weiss Cuxhaven     20.06.             Verden
15,00 -0,9  Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             22.05.              Zeven
15,01 +0,0  Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   04.07.             Berlin

15,10 +1,2  Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
15,16 +0,7  Gatena, Imke           93 LG Uplengen            20.06.             Verden
15,1        Langbecker, Pauline    94 TSV Lelm               16.06.         Schöningen
15,42 +1,4  Altmann, Lara          94 LG Göttingen           21.05.             Gießen
15,49 +0,9  Bähre, Denise          93 LG Braunschweig        20.06.             Verden


400 m Hürden         Bestleist. 2009: 64,35  Jungen, Yvonne 92 TuS Alfstedt          

65,40       Mispagel, Ronja-Julie  94 LG Wennigsen           19.06.             Verden
67,11       Gerken, Tami           93 LAV Zeven              12.05.          Buxtehude
68,72       Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   19.06.             Verden
69,05       Meyer, Franziska       93 VfL Lingen             12.06.          Göttingen
69,12       Aha, Tabea             93 LG Göttingen           19.06.             Verden
70,76       Backsmann, Sarah       93 SV Union Meppen        27.08.          Papenburg
70,98       Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              12.05.          Buxtehude
71,04       Rettschlag, Katharina  94 Garbsener SC           19.06.             Verden
72,07       Paetel, Anja           93 LG Wennigsen           23.05.              Zeven
72,21       Raas, Chantal          94 LAV Zeven              12.05.          Buxtehude

72,76       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         15.05.       Braunschweig
72,80       Holsten, Sarina        94 LAV Zeven              12.05.          Buxtehude
73,27       Bäcker, Julia          94 VfL Lingen             06.05.             Werlte
73,56       Godau, Céline          93 LAC Meckelfeld         13.06.            Hamburg
73,65       Kirchheim, Felicitas   94 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen


1500 m Hindernis 0.762m Bestleist. 2009:  5:10,55 Deters, Franziska 93 LAV Meppen    

 5:10,61    Deters, Franziska      93 LAV Meppen             04.07.             Berlin
 5:41,59    Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          04.07.             Berlin
 5:51,17    Liedke, Stefanie       94 LG Celle-Land          23.05.              Zeven
 6:03,14    Prokopp, Henrike       94 FTSV Jahn Brinkum      23.05.              Zeven
 6:20,2     Müller, Saskia         93 SG Misburg             22.08.          Nienhagen
 6:49,95    Richter, Simone        94 SC Lüchow              23.05.              Zeven
 7:07,04    Preuss, Merle          93 Heidmühler FC          23.05.              Zeven


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 47,91  LG Weserbergland                        

48,32      LAV Zeven I                                        03.07.            Berlin
             Holsten, S. 94; Tomforde, A. 93                                            
             Schuster, M. 94; Raas, C. 94
49,15      FTSV Jahn Brinkum                                  22.05.             Zeven
             Prokopp, H. 94; Freese, A. 94                                              
             Wolpmann, J. 94; Wessel, D. 94
49,79      StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr                        19.06.            Verden
             Koch, M. 93; Zielonka, J. 94                                               
             Langreder, N. 93; Kirchheim, F. 94
50,32      LG Osnabrück                                       03.07.            Berlin
             Kock, L. 94; Holländer, K. 93                                              
             Hengelbrock, W. 94; Zepter, M. 95
50,63      StG Hildesheim-Sarstedt                            19.06.            Verden
             Kregel, M. 94; Becker, N. 94                                               
             Gees, A. 94; Grebe, K. 93
51,06      StG DSC/BTB OL/VfL Leer                            19.09.          Hannover
             Hungar, C. 93; Diekmann, L. 93                                             
             Lambertus, A. 94; Schmidt, T. 94
51,57      TV Langen                                          19.06.            Verden
             Neumann, J. 95; Rink, K. 95                                                
             Wagner, J. 95; Hublitz, F. 93
51,66      Post-SV Stadthagen                                 09.05.          Wunstorf
             Dehne, D. 95; Stöber, C. 94                                                
             Schmidt, A. 93; Kühn, J. 95
51,78      LG Papenburg/Aschendorf                            19.06.            Verden
             Hoppe, K. 94; Schöpper, F. 95                                              
             Völker, N. 94; Krause, H. 94
52,72      LAC Meckelfeld                                     16.05.         Osterholz
             Godau, C. 93; Flormann, F. 93                                              
             Peters, S. 93; Kuhnke, M. 93

53,04      LG Braunschweig                                    18.04.      Braunschweig
             Bähre, D. 93; Steinert, J. 94                                              
             Groenewold, J. 94; Böckmann, H. 95
53,09      LAV Zeven II                                       22.05.             Zeven
             Gerken, T. 93; Klose, K. 94                                                
             Gerken, L. 95; Swensson, M. 94
53,3       LG Nordheide                                       08.08.       Winsen/Luhe
             Kortbrae, L. 95; Lüllau, N. 95                                             
             Großmann, I. 93; Jegede, F. 95
53,8       TV Norden                                          19.09.             Emden
             Peters, A. 95; Gerken, A. 94                                               
             Knopf, L. 93; Knopf, H. 93
54,17      StG Aurich-Emden-Wirdum                            28.05.            Aurich
             Schirrmann, K. 94; von dem Kneseb, L. 94                                   
             Ulferts, S. 93; Kaun, M. 94


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2009:  7:16,72 LG Hannover                           

 7:12,35   LG Hannover                                        25.04.          Sulingen
             Müller, L. 93; Zimmermann, W. 95                                           
             Zimmermann, I. 95
 7:15,38   StG Lingen-Meppen                                  25.04.          Sulingen
             Bäcker, J. 94; Niehaus, L. 93                                              
             Deters, F. 93
 7:25,97   LG Celle-Land                                      25.04.          Sulingen
             Witte, C. 93; Liedke, S. 94                                                
             Mette, M. 93
 8:27,7    SC Lüchow                                          23.06.            Lüchow
             Busse, W. 95; Zahlmann, B. 95                                              
             Richter, S. 94


Schweden-Staffel     Bestleist. 2009:  2:23,79 LAV Zeven                             

 2:25,06   LAV Zeven                                          26.05.    Schneverdingen
             Gerken, L. 95; Klose, K. 94                                                
             Raas, C. 94; Holsten, S. 94
 2:29,93   LG Osnabrück                                       07.09.       OS-Gretesch
             Hengelbrock, W. 94; Zepter, M. 95                                          
             Rüterbories, L. 94; Holländer, K. 93
 2:32,18   TWG Nienstädt/Sülbeck                              23.06.        Stadthagen
             Schmidt, H. 94; Kappe, A. 95                                               
             Kruse, F. 94; Eberhardt, A. 95
 2:38,2    LG Nordheide                                       19.05.       Winsen/Luhe
             Lammers, J. 95; Balduhn, A. 95                                             
             Sussmann, L. 95; Meyer-Ranke, H. 95
 2:45,87   LG Braunschweig                                    24.08.      Braunschweig
             Tröster, M. 93; Steinert, J. 94                                            
             Groenewold, J. 94; Bähre, D. 93


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,79  Brodersen, Deborah 93 VfL Hameln         

 1,82       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       05.06.         Regensburg
 1,73       Schulte, Alexandra     93 LAV Meppen             20.06.             Verden
 1,71       Onnen, Imke            94 LG Hannover            05.06.           Hannover
 1,65       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   05.06.           Hannover
 1,64       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           15.06.          Helmstedt
 1,64       Lutter, Imke           93 TV Langen              20.06.             Verden
 1,60       Langbecker, Pauline    94 TSV Lelm               18.04.       Braunschweig
 1,60       Willen, Rebecca        94 TSV Gnarrenburg        24.04.             Verden
 1,57       Homann, Julia          93 MTV Soltau             24.04.             Verden
 1,57       Nierhoff, Kristin      93 TV Eintr. Algermissen  13.06.          Göttingen

 1,57       Mispagel, Ronja-Julie  94 LG Wennigsen           28.08.            Potsdam
 1,56       Rieck, Svenja          93 LG Wennigsen           05.06.        Winsen/Luhe
 1,56       Iken, Jana             94 Emder Laufgemeinschaft 23.06.          Oldenburg
 1,55       Petty, Emily           94 LG Celle-Land          01.05.          Nienhagen
 1,54       Zurek-Leffers, Finnja  93 VfL Stade              24.04.             Verden
 1,54       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           21.05.             Gießen
 1,54       Hengelbrock, Wiebke    94 LG Osnabrück           30.05.      Wilhelmshaven
 1,54       Walter, Natalie        94 BTB Oldenburg          08.08.        Winsen/Luhe
 1,54       Kruse, Franziska       94 TWG Nienstädt/Sülbeck  21.08.         Stadthagen
 1,54       Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              28.08.            Potsdam


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 3,08  Pytel, Laura 93 MTV 49 Holzminden        

 3,52       Wagner, Karolin        93 SV Alfeld              03.09.           Sarstedt
 3,00       Pytel, Laura           93 MTV 49 Holzminden      01.05.            Garbsen
 3,00       Schmidt, Alica         93 TuS Alfstedt           19.06.             Verden
 2,70       Becker, Nathalie       94 TK Jahn Sarstedt       19.06.             Verden
 2,61       Henke, Judith Metje    94 TuS Alfstedt           11.06.              Oerel
 2,37       Beyersdorff, Manon     93 LG Braunschweig        28.09.       Braunschweig
 2,24       Gilani, Parwana        93 LG Wesermünde          28.08.             Bremen
 2,00       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         16.06.         Schöningen
 1,76       Niermann, Mareike      94 SC Osterbrock          24.09.          Papenburg
 1,71       Schwallich, Katharina  94 LG Hannover            07.05.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,18  Eckhardt, Neele 92 TSV Asendorf          

 5,96 +1,7  Hublitz, Fenja         93 TV Langen              19.06.             Verden
 5,69 +0,0  Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       09.05.           Wunstorf
 5,63 +0,4  Rieck, Svenja          93 LG Wennigsen           13.06.          Göttingen
 5,57 +0,3  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              29.08.            Potsdam
 5,47 +0,5  Tomforde, Anna         93 LAV Zeven              24.09.          Buxtehude
 5,35 +0,0  Franzmeier, Anna Carin 93 LG Wilhelmshaven       30.05.      Wilhelmshaven
 5,35 +0,9  Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         25.09.        Blankenburg
 5,32 +0,5  Domnick, Viktoria      93 SG Essen-Garthe-Molbgn.19.06.             Verden
 5,31 +0,0  Schmidt, Thea          94 DSC Oldenburg          24.09.          Papenburg
 5,25 +0,0  Holzschuh, Marie       94 LG Weserbergland       29.08.             Hameln

 5,22 +0,2  Bähre, Denise          93 LG Braunschweig        24.04.           Osterode
 5,22 +0,0  Sack, Victoria         93 LG Peiner Land         09.06.           Sarstedt
 5,18 +1,1  Eilers, Lisa-Kristin   93 TV Norden              19.06.             Verden
 5,12 +0,5  Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter 24.04.           Osterode
 5,12 +0,0  Zielonka, Sophie       94 TSV Burgdorf           19.09.           Hannover


Dreisprung           Bestleist. 2009: 13,13  Eckhardt, Neele 92 TSV Asendorf         

13,10 +1,6  Hublitz, Fenja         93 TV Langen              03.07.           Mannheim
11,32 +0,6  Altmann, Lara          94 LG Göttingen           20.06.             Verden
11,28 +0,0  Brüning, Tabea         94 TSV Asendorf           01.05.            Garbsen
11,24 +0,0  Franzmeier, Anna Carin 93 LG Wilhelmshaven       24.07.             Langen
11,05       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         08.05.          Helmstedt
10,92       Gerken, Alena          94 TV Norden              24.09.          Papenburg
10,87 +0,8  Nöcel, Lena            93 SV Borussia Salzgitter 20.06.             Verden
10,77       Hennig, Tanja          93 TuS Gildehaus          28.05.      Apeldoorn/NED
10,54 +1,4  Bloemer, Maria         94 LG Papenburg/Aschendorf20.06.             Verden
10,49 +0,5  Iken, Jana             94 Emder Laufgemeinschaft 04.07.             Berlin

10,44 +0,0  Knopf, Hannah          93 TV Norden              04.09.               Leer
10,36 -0,1  Schmidt, Mareike       93 LG Hanst./Wellend/Wried23.05.              Zeven
10,34       Freytag, Miriam        93 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.          Suderburg
10,26 +0,0  Kuhnke, Mareike        93 LAC Meckelfeld         04.09.             Soltau
10,25 +0,2  Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              01.10.              Zeven


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 12,06  Kielmann, Sonka 92 SV BW Emden-Borssum       

13,26       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           19.06.             Verden
12,51       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       13.06.          Göttingen
11,66       Weigel, Sarah          94 LG Kreis Verden        16.05.          Osterholz
11,17       Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf15.05.             Meppen
11,05       Altmann, Lara          94 LG Göttingen           17.04.          Göttingen
11,02       Rieck, Svenja          93 LG Wennigsen           05.06.        Winsen/Luhe
10,77       Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           22.05.              Zeven
10,51       Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           15.05.       Braunschweig
10,21       Angermann, Adelheid    94 LAV Meppen             30.05.      Wilhelmshaven
10,19       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             16.05.          Osterholz

10,11       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        27.05.        Bremervörde
10,09       Hahn, Monja            93 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
 9,94       Martens, Resa          94 LAV Zeven              15.04.          Rotenburg
 9,82       Knopf, Lea             93 TV Norden              19.09.              Emden
 9,81       Gundelach, Malena      94 MTV 49 Holzminden      24.04.         Holzminden


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 44,83  Kielmann, Sonka 92 SV BW Emden-Borssum       

34,60       Angermann, Adelheid    94 LAV Meppen             15.05.             Meppen
34,28       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       19.09.           Hannover
34,03       Weigel, Sarah          94 LG Kreis Verden        24.04.             Verden
33,28       Frimmersdorf, Lara     93 LG Hannover            13.06.          Göttingen
31,74       Grützner, Annika       93 LG Hannover            03.09.           Hannover
31,31       Gilani, Parwana        93 LG Wesermünde          10.09.             Spaden
30,22       Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           13.06.          Göttingen
29,79       Bormann, Christin      94 TSV Asendorf           03.09.           Hannover
29,07       Jobmann, Karolin       93 TSV Stelle             19.09.            Hamburg
27,79       Aha, Tabea             93 LG Göttingen           17.04.          Göttingen

27,26       Oortgiese, Marian      94 SV Emden-Harsweg       16.04.             Wirdum
27,23       Schiffke, Yannah       93 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
27,15       Brandt, Kristin        93 VfB Munster            16.05.          Osterholz
26,96       Groenewold, Julia      94 LG Braunschweig        13.08.              Uslar
26,83       Bock, Rebecca          93 TV Germania Wiedelah   17.09.           Wiedelah


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 45,08  von der Gablen, Kathar 92 TSV Hitzacker      

49,81       Dirks, Nina            94 SV Holtland            13.06.          Göttingen
45,63       Kremer, Maryna         94 SVG GW Bad Gandersheim 20.06.             Verden
41,34       Angermann, Adelheid    94 LAV Meppen             08.05.           Holtland
31,46       Reinecke, Antonia      94 LG Göttingen           20.03.          Göttingen
26,70       Stawski, Lena          93 TuSpo Bad Münder       09.05.           Wunstorf
23,49       Brandt, Kristin        93 VfB Munster            09.10.           Loxstedt
22,48       Göppert, Laura-Ann     95 SVE Bad Salzdetfurth   12.09.         Hildesheim
22,43       Gundelach, Malena      94 MTV 49 Holzminden      09.05.           Wunstorf
20,77       Frimmersdorf, Lara     93 LG Hannover            11.06.           Hannover
19,68       Gilani, Parwana        93 LG Wesermünde          28.09.           Loxstedt

19,25       Spittler, Inga         94 SV Union Salzgitter    17.04.     Salzgitter-Bad
18,83       Bähre, Denise          93 LG Braunschweig        02.10.       Braunschweig
16,74       Gerken, Tami           93 LAV Zeven              01.10.              Zeven
16,62       Solarek, Madita        94 TV Langen              04.09.             Wehdel
16,37       Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              01.10.              Zeven


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 43,04  Neumann, Kyra 93 LG Hannover                 

42,55       Neumann, Kyra          93 LG Hannover            26.09.           Sarstedt
37,50       Laube, Haika           94 TSV Wehdel             10.04.           Loxstedt
36,24       Beyer, Kathrin         94 MTV Soltau             26.05.     Schneverdingen
36,15       Stöckmann, Friederike  93 MTV Soltau             04.09.             Soltau
35,43       Hadeler, Birte         94 SV Germania Helstorf   19.09.           Hannover
35,02       Meyer, Nadine          93 LG Hanst./Wellend/Wried04.09.             Soltau
34,92       Völker, Nadine         94 LG Papenburg/Aschendorf15.05.             Meppen
34,75       Kleiner, Carlotta      94 LG Hannover            22.08.             Dessau
34,37       Martens, Resa          94 LAV Zeven              20.02.           Halle/S.
34,35       Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       20.06.           Ratingen

33,12       Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         06.06.        Winsen/Luhe
33,09       Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              29.08.            Potsdam
31,47       Groenewold, Julia      94 LG Braunschweig        24.08.       Braunschweig
31,20       Hagemann, Nadine       93 LG Eichsfeld           06.06.         Leinefelde
31,18       Nierhoff, Kristin      93 TV Eintr. Algermissen  12.09.         Hildesheim


Vierkampf            Bestleist. 2009: 2.991   Rieck, Svenja 93 OTB Osnabrück         

 3.344      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland       28.08.            Potsdam
             14,29(+0.3)-1,72-12,17-12,52(+0.0)
 3.162      Rieck, Svenja          93 LG Wennigsen           05.06.        Winsen/Luhe
             13,74(+1.3)-1,56-11,02-12,48(+1.3)
 2.811      Schuster, Mareike      94 LAV Zeven              28.08.            Potsdam
             14,77(+0.7)-1,54-8,43-12,57(+0.0)
 2.711      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen         14.08.         Schöningen
             15,1(+1.9)-1,52-9,40-12,7(+1.3)
 2.599      Mispagel, Ronja-Julie  94 LG Wennigsen           28.08.            Potsdam
             15,64(-0.1)-1,57-8,44-13,34(+0.0)
 2.596      Finke, Farina          94 LG Wennigsen           28.08.            Potsdam
             15,80(-0.1)-1,48-9,28-12,96(+0.0)
 2.577      Bähre, Denise          93 LG Braunschweig        05.06.        Winsen/Luhe
             15,33(+2.1)-1,44-8,75-12,97(+0.8)
 2.518      Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt           05.06.        Winsen/Luhe
             16,27(+2.1)-1,60-9,79-14,13(+1.7)
 2.467      Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg          11.09.              Zeven
             16,50(+1.1)-1,48-8,28-12,84(+0.2)
 2.454      Buchholz, Lea          94 TuS Lachendorf         05.06.        Winsen/Luhe
             16,97(+0.9)-1,52-9,01-13,14(+1.3)

 2.398      Hahn, Monja            93 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
             16,80(+3.8)-1,50-10,09-13,88(+2.4)
 2.396      Raas, Chantal          94 LAV Zeven              11.09.              Zeven
             16,23(+0.0)-1,44-8,08-13,11(+0.2)
 2.387      Langbecker, Pauline    94 TSV Lelm               05.06.        Winsen/Luhe
             15,97(+1.5)-1,48-8,47-13,77(+1.7)
 2.382      Langreder, Nele        93 SV Germania Helstorf   05.06.        Winsen/Luhe
             15,89(+0.9)-1,44-7,41-13,18(+1.3)
 2.327      Grünhage, Birthe       94 SV Germania Helstorf   05.06.        Winsen/Luhe
             15,68(+0.9)-1,36-8,55-13,60(+1.3)


Vierkampf            Bestleist. 2009: 9.734   OTB Osnabrück                          
Mannschaft

11.082     LAV Zeven                                          11.09.             Zeven
             Schuster, M. 94 -2.778; Raas, C. 94 -2.396                                 
             Gerken, T. 93 -2.009; Swensson, M. 94 -1.981                               
             Holsten, S. 94 -1.918
 9.461     LG Braunschweig                                    08.05.      Braunschweig
             Bähre, D. 93 -2.474; Groenewold, J. 94 -2.188                              
             Tröster, M. 93 -1.659; Steinert, J. 94 -1.609                              
             von Wnuk-Lipin, S. 93 -1.531


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 4.794   Rieck, Svenja 93 OTB Osnabrück         

 5.328      Brodersen, Deborah     93 LG Weserbergland                          Potsdam
             14,29(+0.3)-1,72-12,17-12,52(+0.0)                                28.08/29.08.
             5,47(+0.0)-33,79-2:26,02                     
 4.874      Rieck, Svenja          93 LG Wennigsen                          Winsen/Luhe
             13,74(+1.3)-1,56-11,02-12,48(+1.3)                                05.06/06.06.
             5,26(-0.1)-28,00-2:34,17                     
 4.685      Schuster, Mareike      94 LAV Zeven                                 Potsdam
             14,77(+0.7)-1,54-8,43-12,57(+0.0)                                 28.08/29.08.
             5,57(+0.3)-33,09-2:36,06                      
 4.508      Kempernolte, Lisa      93 MTV Schöningen                        Winsen/Luhe
             15,67(+1.3)-1,48-9,12-12,88(+0.8)                                 05.06/06.06.
             5,11(+0.0)-33,12-2:24,19                      
 4.226      Mispagel, Ronja-Julie  94 LG Wennigsen                              Potsdam
             15,64(-0.1)-1,57-8,44-13,34(+0.0)                                 28.08/29.08.
             4,85(+0.0)-29,15-2:33,72                      
 4.087      Bähre, Denise          93 LG Braunschweig                       Winsen/Luhe
             15,33(+2.1)-1,44-8,75-12,97(+0.8)                                 05.06/06.06.
             4,58(-0.4)-25,39-2:31,66                      
 4.082      Finke, Farina          94 LG Wennigsen                              Potsdam
             15,80(-0.1)-1,48-9,28-12,96(+0.0)                                 28.08/29.08.
             5,02(+1.7)-21,74-2:37,66                      
 4.059      Diekmann, Lara         93 DSC Oldenburg                               Zeven
             16,50(+1.1)-1,48-8,28-12,84(+0.2)                                 11.09/12.09.
             5,00(+0.0)-26,82-2:36,32                      
 3.829      Raas, Chantal          94 LAV Zeven                                   Zeven
             16,23(+0.0)-1,44-8,08-13,11(+0.2)                                 11.09/12.09.
             4,68(+0.0)-25,70-2:40,75                      
 3.786      Langbecker, Pauline    94 TSV Lelm                               Salzgitter
             16,23(+0.4)-1,52-8,31-13,80(+1.4)                                 11.09/12.09.
             4,49(+0.5)-26,12-2:40,10                      

 3.737      Groenewold, Julia      94 LG Braunschweig                        Salzgitter
             16,21(+0.4)-1,28-8,54-13,93(+1.4)                                 11.09/12.09.
             4,92(+0.4)-30,12-2:38,26                      
 3.732      Loock, Mara            93 TSV Wiepenkathen                            Zeven
             16,39(+1.8)-1,36-8,07-13,50(+0.1)                                 11.09/12.09.
             4,89(+0.0)-26,12-2:39,92                      
 3.681      Gerken, Tami           93 LAV Zeven                                   Zeven
             17,88(+0.4)-1,36-7,62-13,63(+0.5)                                 11.09/12.09.
             4,82(+0.3)-21,53-2:18,52                      
 3.680      Otten, Mareike         93 TuS Alfstedt                          Winsen/Luhe
             16,27(+2.1)-1,60-9,79-14,13(+1.7)                                 05.06/06.06.
             4,74(-0.2)-23,51-3:05,26                      
 3.516      Holsten, Sarina        94 LAV Zeven                                   Zeven
             18,50(+0.0)-1,32-5,72-12,84(+0.5)                                 11.09/12.09.
             5,10(+0.2)-23,50-2:32,90                      


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 11.334   TuS Alfstedt                          
Mannschaft

13.052     LG Wennigsen                                                         Potsdam
             Rieck, S. 93 -4.744; Mispagel, R. 94 -4.226                        28.08/29.08.
             Finke, F. 94 -4.082
12.093     LAV Zeven I                                                            Zeven
             Schuster, M. 94 -4.583; Raas, C. 94 -3.829                         11.09/12.09.
             Gerken, T. 93 -3.681
10.780     LG Braunschweig I                                                 Salzgitter
             Bähre, D. 93 -3.991; Groenewold, J. 94 -3.737                      11.09/12.09.
             Beyersdorff, M. 93 -3.052
 9.969     TuS Alfstedt                                                     Winsen/Luhe
             Otten, M. 93 -3.680; Schmidt, A. 93 -3.205                         05.06/06.06.
             Henke, J. 94 -3.084
 9.767     LAV Zeven II                                                           Zeven
             Holsten, S. 94 -3.516; Swensson, M. 94 -3.144                      11.09/12.09.
             Klose, K. 94 -3.107
 8.103     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                  Bad Bevensen
             Schmidt, M. 93 -3.356; Meyer, N. 93 -2.401                         10.07/11.07.
             Giesecke, S. 94 -2.346
 7.205     LG Braunschweig II                                              Braunschweig
             Tröster, M. 93 -2.605; von Wnuk-Lipin, S. 93 -2.515                08.05/09.05.
             Steindorf, P. 94 -2.085


DJMM Gruppe 3       

 4.064     TV Norden                                          19.09.             Emden
 3.631     StG Aurich-Emden-Wirdum                            19.09.             Emden
 3.542     OTB Osnabrück                                      30.09.         Osnabrück



Anfang


Schüler M 15

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 11,68  Dirlam, Jonas 94 LG Wennigsen           

11,26 +0,6  Helbig, Till           95 LG Wilhelmshaven       11.09.             Berlin
11,73 +1,6  Lembach, Kevin         95 LAV Zeven              19.06.             Verden
11,78 +0,0  Plogmann, Rafael       95 VfL Lingen             12.06.          Göttingen
11,91 -1,2  Rolka, Leopold         95 VfL Wolfsburg          29.05.         Schöningen
11,91 +0,8  Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         30.05.             Langen
11,7        Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried01.05.          Suderburg
11,7  +0,2  Guzy, Linus            95 LG Lüneburg Stadt-Land 08.08.        Winsen/Luhe
12,02 +0,6  Krull, Richard         95 MTV Aurich             12.06.          Göttingen
12,03 +1,4  Schult, Moritz         95 SV Nienhagen           11.09.              Zeven
11,8  +0,0  Will, Marius           95 Lehrter SV             23.04.           Burgdorf

11,8        König, Christoph       95 VfV Hildesheim         25.05.             Alfeld


300 m Lauf           Bestleist. 2009: 37,53  Nasse, Timon 94 LG Weserbergland        

36,75       Helbig, Till           95 LG Wilhelmshaven       13.06.          Göttingen
37,24       Plogmann, Rafael       95 VfL Lingen             11.09.             Berlin
37,75       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           13.06.          Göttingen
38,17       Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          22.08.             Dessau
38,37       Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.          Göttingen
38,57       Rolka, Leopold         95 VfL Wolfsburg          13.06.          Göttingen
39,46       Guzy, Linus            95 LG Lüneburg Stadt-Land 25.09.            Hamburg
39,49       Lembach, Kevin         95 LAV Zeven              30.05.             Langen
39,55       Thoben, Jonas          95 BV Garrel              13.06.          Göttingen
39,58       Schwippel, Tim-Niklas  95 SV Munster             30.05.             Langen


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:01,36 Weßling, Malte 94 VfL Lingen          

 2:02,06    Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          19.06.             Verden
 2:03,2     Schwippel, Tim-Niklas  95 SV Munster             13.08.              Uslar
 2:03,36    Burger, Yannik         95 SV Rosche              16.05.          Osterholz
 2:07,0     Steenken, Henrik       95 LG Göttingen           13.08.              Uslar
 2:07,4     Lembke, Julius         95 LG Göttingen           13.08.              Uslar
 2:07,61    Hayes, Jayden-Lee      95 LG Celle-Land          16.05.          Osterholz
 2:07,75    Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          19.06.             Verden
 2:08,69    Schönke, Ole           95 SV Rosche              16.05.          Osterholz
 2:08,94    Plogmann, Rafael       95 VfL Lingen             16.06.        OS-Gretesch
 2:14,09    Sidor, Markus          95 SV Rosche              19.06.             Verden


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:36,46 Weßling, Malte 94 VfL Lingen          

 2:37,45    Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          12.06.          Göttingen
 2:40,06    Burger, Yannik         95 SV Rosche              12.06.          Göttingen
 2:40,82    Hülskamp, Andreas      95 BV Garrel              12.06.          Göttingen
 2:44,24    Steenken, Henrik       95 LG Göttingen           12.06.          Göttingen
 2:44,41    Weber, Philipp         95 TSV Burgdorf           12.06.          Göttingen
 2:44,51    Hayes, Jayden-Lee      95 LG Celle-Land          12.06.          Göttingen
 2:45,29    Lembke, Julius         95 LG Göttingen           29.05.         Schöningen
 2:45,34    Schönke, Ole           95 SV Rosche              22.08.             Dessau
 2:46,22    Schwippel, Tim-Niklas  95 SV Munster             31.07.            Garbsen
 2:49,40    Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          24.09.          Papenburg


2000 m Lauf          Bestleist. 2009:  6:05,53 Weßling, Malte 94 VfL Lingen          

 6:08,3     Burger, Yannik         95 SV Rosche              01.05.          Suderburg
 6:21,42    Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          14.08.           Hannover
 6:27,32    Grunz, Lucas           95 TSV Kirchdorf          12.09.             Minden
 6:41,48    Kusber, Marek          95 LG Papenburg/Aschendorf12.09.          Papenburg
 6:48,0     Stephan, Jonathan      95 LG Wilhelmshaven       06.10.    Bad Zwischenahn
 6:49,22    Reeh, Henrik           95 TSV Kirchdorf          19.05.           Wunstorf
 6:49,2     Wendland, Jannik       95 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
 6:52,48    Japtok, Philipp        95 LG Wennigsen           03.10.           Hannover
 6:52,88    Kesseler, Karl Leon    95 Eintracht Hildesheim   28.08.           Osterode
 6:53,6     Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            26.07.           Hannover


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  9:22,77 Jagdhuber, Andreas 94 Rot-Weiss Cuxhav

 8:58,69    Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          21.08.             Dessau
 9:20,00    Burger, Yannik         95 SV Rosche              13.06.          Göttingen
 9:25,96    Hülskamp, Andreas      95 BV Garrel              21.08.             Dessau
 9:30,36    Lembke, Julius         95 LG Göttingen           08.09.       Heiligenrode
 9:57,68    Grunz, Lucas           95 TSV Kirchdorf          08.09.           Hannover
10:05,22    Schönke, Ole           95 SV Rosche              13.06.          Göttingen
10:11,70    Temmen, Daniel         95 LAV Meppen             13.06.          Göttingen
10:29,89    Frenzel, Malte         95 SV Borussia Salzgitter 13.06.          Göttingen
10:30,92    Kesseler, Karl Leon    95 Eintracht Hildesheim   19.05.         Hildesheim
10:37,36    Kusber, Marek          95 LG Papenburg/Aschendorf25.08.              Melle


5 km Lauf            Bestleist. 2009:   16:10  Jagdhuber, Andreas 94 Rot-Weiss Cuxhav

  16:02     Petersen, Tilmann      95 MTV Pattensen          11.04.           Cuxhaven
  17:08     Herrmann, Philipp      95 TriAs Hildesheim       24.09.           Hannover
  17:14     Burger, Yannik         95 SV Rosche              27.03.            Wustrow
  17:21     Grunz, Lucas           95 TSV Kirchdorf          24.09.           Hannover
  17:21     Lembke, Julius         95 LG Göttingen           24.09.           Hannover
  18:05     Steenken, Henrik       95 LG Göttingen           24.09.           Hannover
  18:18     Schönke, Ole           95 SV Rosche              27.03.            Wustrow
  18:25     Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          24.10.          Oldenburg
  18:59     Kusber, Marek          95 LG Papenburg/Aschendorf24.10.          Oldenburg
  19:00     Klotz, Nils Hannes     95 TSV Bremervörde        07.05.            Sottrum


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 11,07  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt  

11,06 -0,2  Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    14.08.           Hannover
11,27 +0,4  Lembach, Kevin         95 LAV Zeven              13.06.          Göttingen
11,48 +0,4  Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           13.06.          Göttingen
11,56 +0,4  König, Christoph       95 VfV Hildesheim         13.06.          Göttingen
11,79 +1,7  Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried11.09.              Zeven
11,80 +0,4  Hacke, Marvin          95 LG Peiner Land         13.06.          Göttingen
11,89 -0,4  Welzel, Gerrit         95 LG Wennigsen           06.06.          Nienhagen
11,90 +0,4  Pieper, Robin          95 LG Peiner Land         13.06.          Göttingen
11,93 +0,5  Niemann, Jannis        95 SG Essen-Garthe-Molbgn.13.06.          Göttingen
11,96 +1,4  Thalau, Eyk Erik       95 LC Hansa Stuhr         04.09.    Stuhr-Moordeich


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 40,75  Dirlam, Jonas 94 LG Wennigsen            

41,44       Lembach, Kevin         95 LAV Zeven              12.06.          Göttingen
43,25       Plogmann, Rafael       95 VfL Lingen             27.08.          Papenburg
44,36       Schwippel, Tim-Niklas  95 SV Munster             12.06.          Göttingen
44,7        Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried05.05.       Bad Bevensen
44,95       Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            12.06.          Göttingen
46,42       Höfler, Vincent        95 Post-SV Stadthagen     02.06.         Stadthagen
46,4        Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried05.05.       Bad Bevensen
46,66       Kretschmer, Jakob      95 Post-SV Stadthagen     02.06.         Stadthagen
47,27       Pannevis, Jonas        95 LG Kreis Verden        01.05.          Nienhagen
47,56       Scupin, Simon          95 LG Göttingen           01.05.            Garbsen


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,84  Mokrys, Pavel 94 LG Peiner Land          

 1,84       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    05.06.          Nienhagen
 1,80       Krull, Richard         95 MTV Aurich             06.06.          Nienhagen
 1,80       Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried05.09.             Hameln
 1,76       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           05.06.          Nienhagen
 1,76       Steltenkamp, Felix     95 LG Peiner Land         08.06.          Wolfsburg
 1,72       Lenger, Jonas          95 MTV Goslar             06.06.          Nienhagen
 1,68       Pieper, Robin          95 LG Peiner Land         05.06.          Nienhagen
 1,68       Steffen, Thomas        95 SV Ettenbüttel         06.06.          Nienhagen
 1,68       Pieper, Jan            95 LG Peiner Land         08.06.          Wolfsburg
 1,67       Plemper, Jonathan      95 LG Osnabrück           14.08.             Dörpen


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 4,05  Echzell, Hagen 94 MTV 49 Holzminden      

 3,91       Hacke, Marvin          95 LG Peiner Land         14.08.           Sarstedt
 3,80       Pieper, Robin          95 LG Peiner Land         12.06.          Göttingen
 3,70       Pieper, Jan            95 LG Peiner Land         21.08.             Dessau
 3,40       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    06.06.          Nienhagen
 3,10       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           06.06.          Nienhagen
 3,05       Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried26.06.             Uelzen
 3,00       Steltenkamp, Felix     95 LG Peiner Land         06.06.          Nienhagen
 2,95       Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried26.06.             Uelzen
 2,90       Jungen, Fabian         95 TuS Alfstedt           12.09.              Zeven
 2,80       Mitulla, Marcel        95 TK Jahn Sarstedt       14.08.           Sarstedt


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,15  Meene, Oliver 94 LAC Emden/Aurich        

 6,30 +0,0  Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    12.06.          Göttingen
 6,28 +0,0  Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried12.06.          Göttingen
 5,94 +1,4  Hennings, Robin        95 LAV Zeven              21.08.             Dessau
 5,89       Rolka, Leopold         95 VfL Wolfsburg          08.06.          Wolfsburg
 5,80 +0,6  Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           05.09.             Hameln
 5,73 +0,0  Rieker, Tobias Natha   95 LG Göttingen           12.06.          Göttingen
 5,65 -1,0  Pieper, Robin          95 LG Peiner Land         05.09.             Hameln
 5,64 -0,9  Lembach, Kevin         95 LAV Zeven              30.05.             Langen
 5,62       Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            24.04.         Hildesheim
 5,61 +0,0  Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           02.10.              Celle


Dreisprung           Bestleist. 2009: 12,79  Cordes, Tim 94 LG Hanst./Wellend/Wried  

12,53 -0,2  Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried16.05.          Osterholz
12,33 +0,0  Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           11.09.             Berlin
11,94 +1,0  Rieker, Tobias Natha   95 LG Göttingen           22.07.          Göttingen
11,89 +0,2  Lembach, Kevin         95 LAV Zeven              01.10.              Zeven
11,49 +0,5  Hennings, Robin        95 LAV Zeven              22.08.             Dessau
11,35 +0,0  Lenger, Jonas          95 MTV Goslar             22.08.             Dessau
11,26 +0,0  Krull, Richard         95 MTV Aurich             12.06.          Göttingen
11,18 +0,0  Wirth, Jonathan        95 MTV Salzgitter         22.08.             Dessau
11,15 +0,4  Mohaupt, Alexander     95 LG Hanst./Wellend/Wried30.05.             Langen
11,11 +0,0  Dierschke, Dominic     95 LG Hannover            22.08.             Dessau


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 15,84  Seiler, Jan-Hendrick 94 SV Nienhagen         

15,59       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           21.08.             Dessau
15,01       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       31.07.        Quedlinburg
14,03       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 18.09.           Adendorf
13,51       Vinke, Jan             95 LG Papenburg/Aschendorf14.08.             Dörpen
13,35       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    08.06.          Wolfsburg
13,24       Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           27.06.         Ibbenbüren
12,70       König, Christoph       95 VfV Hildesheim         06.06.          Nienhagen
12,66       Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        18.09.             Verden
12,60       Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         06.06.          Nienhagen
12,55       Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           02.10.              Celle


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 48,52  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt     

49,10       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       11.09.             Berlin
46,99       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 28.08.             Bremen
45,48       Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           14.08.           Hannover
44,48       Vinke, Jan             95 LG Papenburg/Aschendorf04.09.               Leer
42,71       Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        06.06.          Nienhagen
42,29       Hennings, Robin        95 LAV Zeven              03.09.          Rotenburg
39,71       Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde    15.08.           Hannover
39,12       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    25.09.   Schwiegershausen
35,60       Plemper, Jonathan      95 LG Osnabrück           24.08.        OS-Gretesch
35,39       Haid, Philipp          95 Einbecker SV           11.09.           Holtland


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 33,42  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt     

35,56       Haid, Philipp          95 Einbecker SV           25.08.            Einbeck
29,97       Schwippel, Tim-Niklas  95 SV Munster             08.08.            Munster
26,73       Schierl, Benedikt      95 SV Munster             08.08.            Munster
26,22       Heeke, Viktor          95 MTV 48 Hildesheim      04.09.          Göttingen
26,01       Hennings, Robin        95 LAV Zeven              01.10.              Zeven
23,47       Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            08.10.           Hannover
22,83       Schülke, Bjarne        95 LG Hannover            08.10.           Hannover
21,94       Lembach, Kevin         95 LAV Zeven              01.10.              Zeven


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 53,90  Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmstedt     

48,96       Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       22.08.             Dessau
48,30       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    29.05.         Schöningen
48,07       Scholz, Linus          95 TSG Ahlten             13.06.          Göttingen
45,29       Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        13.06.          Göttingen
44,50       Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 28.08.             Bremen
42,58       Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           30.05.           Neustadt
42,38       Gundlach, Birk         95 LG Hanst./Wellend/Wried18.06.          Salzwedel
41,61       Hennings, Robin        95 LAV Zeven              03.09.          Rotenburg
40,51       Haid, Philipp          95 Einbecker SV           29.05.         Schöningen
39,18       König, Christoph       95 VfV Hildesheim         19.05.         Hildesheim


Ballwurf 200g        Bestleist. 2009: 80,00  Heermann, Bernd 94 SV Sparta Werlte     

74,00       Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    02.10.           Osterode
68,00       Welzel, Gerrit         95 LG Wennigsen           26.05.           Hannover
64,00       Lehrke, Gunnar         95 Eintracht Hildesheim   26.05.           Hannover
63,50       Purmann, Dominik       95 TSG Hatten-Sandkrug    21.08.          Oldenburg
63,00       Mahoney, Dennis        95 SV Munster             19.06.     Schneverdingen
63,00       Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           22.06.            Garbsen
62,50       Jungen, Fabian         95 TuS Alfstedt           06.06.          Nienhagen
62,00       Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried09.05.             Langen
62,00       Grote, Eric-Maximil    95 LG Altes Amt           05.06.             Greene
61,00       Hennings, Robin        95 LAV Zeven              01.05.              Zeven


Dreikampf            Bestleist. 2009: 1.623   Wündsch, Lukas 94 Post-SV Stadthagen   

 1.538      Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           22.06.            Garbsen
             12,4(+0.0)-5,32(+0.0)-63,00
 1.429      Mengers, Hendrik       95 TSV Burgdorf           24.09.           Burgdorf
             12,0(+0.0)-5,08(+0.0)-41,00
 1.379      Steffen, Thomas        95 SV Ettenbüttel         24.04.            Gifhorn
             13,37-4,69-57,00
 1.372      Frohbart, Joscha       95 TSV Lelm               17.04.       Königslutter
             12,3-4,80-41,00
 1.371      Bittermann, Viktor     95 LG Fallingbostel       16.06.           Walsrode
             12,7(+0.0)-5,09(+0.1)-42,00
 1.366      Grote, Eric-Maximil    95 LG Altes Amt           05.06.             Greene
             13,51(+0.0)-4,44(+0.0)-62,00
 1.364      Boekholt, Tobias       95 TV Hude                25.04.               Hude
             13,0-5,04-46,00
 1.361      Kusber, Marek          95 LG Papenburg/Aschendorf19.06.          Papenburg
             13,15(+1.3)-4,66(+0.0)-51,00
 1.353      Purmann, Dominik       95 TSG Hatten-Sandkrug    29.08.    Klein Meckelsen
             13,44(+0.2)-4,58(+0.0)-55,50
 1.344      Schnabel, Malte        95 LAV Zeven              29.08.    Klein Meckelsen
             12,79(+0.2)-4,73(+0.1)-41,50


Vierkampf            Bestleist. 2009: 2.315   Mokrys, Pavel 94 LG Peiner Land        

 2.396      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           05.09.             Hameln
             12,15(+2.4)-5,80(+0.6)-1,68-15,52
 2.343      Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried05.09.             Hameln
             12,24(+1.5)-6,23(+0.7)-1,80-11,68
 2.191      Welzel, Gerrit         95 LG Wennigsen           05.09.             Hameln
             12,38(+1.2)-5,24(+0.1)-1,64-12,51
 2.172      Quante, Jörn           95 LG Osnabrück           14.08.             Dörpen
             12,43(+2.1)-5,24-1,61-12,53
 2.165      König, Christoph       95 VfV Hildesheim         05.09.             Hameln
             12,14(+2.4)-5,32(+0.2)-1,52-12,57
 2.142      Pieper, Robin          95 LG Peiner Land         05.09.             Hameln
             12,60(+1.2)-5,65(-1.0)-1,60-11,28
 2.124      Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       12.09.         Salzgitter
             13,10(+0.0)-5,03(+0.0)-1,52-14,69
 2.111      Plemper, Jonathan      95 LG Osnabrück           14.08.             Dörpen
             12,85(+1.1)-5,48-1,67-10,61
 2.111      Krull, Richard         95 MTV Aurich             25.09.             Aurich
             12,20-5,10-1,71-9,62
 2.100      Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           05.09.             Hameln
             12,52(+1.5)-5,43(+0.0)-1,52-11,57


Achtkampf            Bestleist. 2009: 4.664   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmsted

 4.632      Weiß, Torben           95 TV Eintracht Sehnde                      Hannover
             11,06(-0.2)-6,14(+0.0)-12,38-1,80                                 14.08/15.08.
             39,71-3,20-38,35-3:11,81                      
 4.589      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld                            Nienhagen
             11,82(-2.1)-5,37(+0.0)-15,09-1,76                                 05.06/06.06.
             39,07-3,10-34,56-3:01,46                      
 4.352      Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried              Bad Bevensen
             11,8(+0.0)-5,86(+0.0)-11,67-1,72                                  10.07/11.07.
             28,88-2,75-37,12-2:59,3                        
 4.212      Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden                            Verden
             12,77(+1.2)-5,07(+1.3)-12,65-1,56                                 28.08/29.08.
             41,25-2,60-41,84-3:27,35                      
 4.107      Hacke, Marvin          95 LG Peiner Land                          Nienhagen
             12,31(-2.1)-5,52(+0.0)-8,99-1,56                                  05.06/06.06.
             27,33-3,40-30,61-3:03,43                       
 4.080      Steltenkamp, Felix     95 LG Peiner Land                          Nienhagen
             12,95(-0.9)-5,20(+0.0)-9,84-1,68                                  05.06/06.06.
             29,36-3,00-27,04-3:03,17                       
 4.050      Pieper, Robin          95 LG Peiner Land                          Edemissen
             12,77(+0.0)-5,23(+0.1)-9,69-1,56                                  01.05/02.05.
             22,79-3,30-36,21-3:05,77                       
 3.980      Pieper, Jan            95 LG Peiner Land                          Nienhagen
             13,02(-2.1)-4,99(+1.0)-9,73-1,64                                  05.06/06.06.
             23,46-3,30-34,40-3:21,18                       
 3.956      Thalau, Eyk Erik       95 LC Hansa Stuhr                              Zeven
             12,15(+1.7)-4,83(+0.1)-9,69-1,60                                  11.09/12.09.
             29,27-2,70-34,36-3:26,20                       
 3.870      Jungen, Fabian         95 TuS Alfstedt                                Zeven
             12,88(+0.6)-5,20(+0.0)-8,93-1,48                                  11.09/12.09.
             18,49-2,90-37,45-3:04,75                       


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2009: 2.953   Fugel, Niklas Ole 94 FTSV Jahn Brinkum 

 2.848      Bade, Henrik           95 LG Hanst./Wellend/Wried06.06.          Nienhagen
             12,17(+0.6)-12,25(+0.2)-6,14(+0.0)-1,72-36,15
 2.805      Krull, Richard         95 MTV Aurich             06.06.          Nienhagen
             12,04(+0.1)-12,61(+1.1)-5,48(+0.0)-1,80-34,96
 2.608      Thalau, Eyk Erik       95 LC Hansa Stuhr         26.06.    Stuhr-Moordeich
             12,65-12,28-5,00-1,60-33,45
 2.600      Lembach, Kevin         95 LAV Zeven              09.05.             Langen
             12,24(+0.2)-11,92(+0.1)-5,61(+1.3)-1,52-23,46
 2.597      Lenger, Jonas          95 MTV Goslar             06.06.          Nienhagen
             13,08(-0.1)-12,45(+0.0)-4,92(+0.0)-1,72-31,82
 2.591      Borchard, André        95 LG Eichsfeld           06.06.          Nienhagen
             12,66(-0.6)-12,34(+0.2)-5,45(+1.0)-1,56-29,02
 2.543      Hennings, Robin        95 LAV Zeven              09.05.             Langen
             12,84(+0.6)-12,82(+0.3)-5,63(+0.1)-1,40-36,09
 2.540      Dierschke, Dominic     95 LG Hannover            06.06.          Nienhagen
             12,39(-0.6)-12,72(+0.2)-5,33(+1.0)-1,52-26,43
 2.513      Höfler, Vincent        95 Post-SV Stadthagen     25.09.              Lemgo
             13,08(+0.0)-12,87(+1.0)-5,45(+0.0)-1,60-25,56
 2.484      Frohbart, Joscha       95 TSV Lelm               19.06.          Edemissen
             12,39(+0.8)-12,94(-0.5)-4,86(-0.6)-1,60-22,46


Blockwettk. L        Bestleist. 2009: 2.721   Nasse, Timon 94 LG Weserbergland       

 2.562      Welzel, Gerrit         95 LG Wennigsen           06.06.          Nienhagen
             12,67(+1.0)-11,89(-0.4)-5,10(+1.1)-62,50-7:04,74
 2.551      Schusdzarra, Kevin     95 LG Hanst./Wellend/Wried06.06.          Nienhagen
             12,39(+1.0)-12,01(-0.4)-5,08(+1.6)-57,00-7:04,34
 2.497      Rittner, Tiago         95 VfL Oldenburg          14.08.           Hannover
             12,31(+0.8)-14,27(-0.6)-5,08(+0.2)-50,00-6:21,42
 2.487      Borchard, André        95 LG Eichsfeld           19.06.          Edemissen
             12,70(+1.4)-12,00(+0.8)-5,29(+0.1)-55,00-7:29,67
 2.427      Groenewold, Tobias     95 LG Hannover            24.04.         Hildesheim
             12,84(-0.7)-12,44(-0.7)-5,62-37,00-7:00,23
 2.401      Jungen, Fabian         95 TuS Alfstedt           09.05.             Langen
             13,24(+0.1)-13,10(+0.1)-4,90(+2.5)-57,00-7:02,40
 2.347      Schult, Moritz         95 SV Nienhagen           09.05.             Langen
             12,58(-0.3)-14,06(+0.1)-4,88(+2.0)-47,50-7:09,71
 2.246      Redmann, Felix         95 SV Lengede             19.06.          Edemissen
             12,98(+1.4)-12,76(+0.8)-4,92(-0.3)-38,50-7:55,74
 2.180      Lenz, Alexander        95 SV Nienhagen           01.05.          Nienhagen
             13,39(-0.4)-13,37(-1.3)-4,83(+0.0)-38,50-7:50,32
 2.178      Fiebig, Markus         95 LG Göttingen           19.06.          Edemissen
             13,74(+1.4)-13,84(+0.7)-4,75(+0.1)-33,00-6:55,35


Blockwettk. W        Bestleist. 2009: 2.984   Ulrich, Michael 94 SV Germania Helmsted

 3.000      Ziesing, Torben        95 LG Eichsfeld           14.08.           Hannover
             12,41(+1.6)-11,63(+0.4)-5,36(-0.2)-15,33-45,48
 2.844      Kauß, Dennis           95 TSG Bad Harzburg       31.07.        Quedlinburg
             13,03(-0.6)-13,32(-1.2)-5,48(-1.4)-15,01-44,64
 2.735      König, Christoph       95 VfV Hildesheim         26.06.    Stuhr-Moordeich
             12,19-11,87-5,21-12,48-30,36
 2.718      Kohmüller, Matthes     95 LG Kreis Verden        06.06.          Nienhagen
             13,17(-0.7)-12,28(+0.0)-5,22(+0.3)-11,65-42,71
 2.604      Kirchhoff, Niklas      95 TV Germania Hattorf    19.06.          Edemissen
             13,14(-1.2)-13,98(+1.2)-5,40(+0.1)-12,45-34,69
 2.599      Lorenz, Hannes         95 LG Lüneburg Stadt-Land 09.05.             Langen
             13,19(+0.6)-13,55(+0.9)-4,86-10,94-44,14
 2.590      Malchert, Sven         95 TuS Lachendorf         06.06.          Nienhagen
             11,95(-0.7)-13,86(+0.3)-4,69(+1.1)-12,60-28,88
 2.505      Scupin, Simon          95 LG Göttingen           19.06.          Edemissen
             12,56(-1.2)-12,95(+1.2)-5,28-10,64-24,75
 2.457      Trosien, Max           95 Lehrter SV             26.06.    Stuhr-Moordeich
             12,60-12,82-5,10-9,01-27,71
 2.428      Rebischke, Sebastian   95 Garbsener SC           06.06.          Nienhagen
             12,82(+0.7)-13,45(+0.3)-4,70(+1.3)-11,40-24,61



Anfang


Schüler M 14

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 11,86  Malchert, Sven 95 TuS Lachendorf        

11,74 +0,0  Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            12.06.          Göttingen
12,21 +0,1  Gierke, Julian         96 SV Nienhagen           02.10.              Celle
12,25 +0,0  Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          12.06.          Göttingen
12,27 +0,7  Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          19.09.           Hannover
12,31 +1,1  Schäfer, Micha         96 MTV Mellendorf         20.06.          Kirchdorf
12,35 +0,0  Witt, Niclas           96 FTSV Jahn Brinkum      04.09.             Soltau
12,42 +0,8  Schweigart, Jonas      96 LG Wennigsen           12.06.          Göttingen
12,2        Rothstegge, Nils Holge 96 TuS Zetel              26.09.          Schortens
12,45 +0,4  Weißberg, Kevin        96 LG Nordheide           11.09.              Zeven
12,45 +0,1  Stange, Philipp        96 LG Peiner Land         19.09.           Hannover


300 m Lauf           Bestleist. 2009: 39,60  Schwippel, Tim-Niklas 95 SV Munster     

38,17       Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            22.08.             Dessau
38,18       Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          27.05.        Delmenhorst
39,72       Weißberg, Kevin        96 LG Nordheide           25.09.            Hamburg
40,05       Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          19.05.           Wunstorf
40,12       Witt, Niclas           96 FTSV Jahn Brinkum      25.09.            Hamburg
40,64       Hamann, Patrick        96 LG Fallingbostel       25.09.            Hamburg
40,78       Wetjen, Niklas         96 Eintracht Hildesheim   19.05.         Hildesheim
41,02       Ul-Hasan, Fuzael       96 TWG Nienstädt/Sülbeck  23.06.         Stadthagen
41,24       Zander, Mats           96 TV Norden              23.04.             Aurich
42,03       Tanten, Michel         96 SG Rodenberg           23.06.         Stadthagen


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:47,66 Hülskamp, Andreas 95 BV Garrel        

 2:51,24    Schloemp, Philip       96 LG Nordheide           15.06.          Helmstedt
 2:52,01    Glück, Marvin          96 LG Nienburg            12.06.          Göttingen
 2:53,45    Allers, Leon           96 LG Nordheide           19.09.           Hannover
 2:54,31    Vigneswaran, Vithushan 96 SV Brake               12.06.          Göttingen
 2:55,88    Wetjen, Niklas         96 Eintracht Hildesheim   12.06.          Göttingen
 2:57,56    Bartels, Felix         96 VfL Lingen             28.04.           Nordhorn
 2:57,90    Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          25.09.            Hamburg
 2:59,68    Walter, Nicolas        96 FTSV Jahn Brinkum      12.06.          Göttingen
 2:59,95    Schwerdtner, Fynn      96 TSV Kirchdorf          28.08.           Wunstorf
 3:00,70    Zilich, Hendrik        96 VfB Fallersleben       12.06.          Göttingen


2000 m Lauf          Bestleist. 2009:  6:20,44 Petersen, Tilmann 95 MTV Pattensen    

 6:25,2     Schloemp, Philip       96 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
 6:34,5     Vigneswaran, Vithushan 96 SV Brake               06.10.    Bad Zwischenahn
 6:34,9     Allers, Leon           96 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
 6:41,1     Glück, Marvin          96 LG Nienburg            11.09.           Nienburg
 6:43,53    Reihs, Yannick         96 TSV Kirchdorf          19.05.           Wunstorf
 6:46,03    Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          12.09.          Papenburg
 6:56,81    Zilich, Hendrik        96 VfB Fallersleben       20.04.          Wolfsburg
 6:57,78    Hampel, Oliver         96 VT Rinteln             12.09.             Minden
 7:00,18    Borchert, Fabian       96 VfB Fallersleben       20.04.          Wolfsburg
 7:00,54    Knopp, Felix           96 LG Wennigsen           03.10.           Hannover


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  9:34,86 Hülskamp, Andreas 95 BV Garrel        

 9:44,01    Valentin, David        97 TV Norden              13.06.          Göttingen
10:05,36    Vigneswaran, Vithushan 96 SV Brake               13.06.          Göttingen
10:12,33    Reihs, Yannick         96 TSV Kirchdorf          13.06.          Göttingen
10:12,9     Schloemp, Philip       96 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
10:17,07    Rappat, Daniel         96 SV BW Emden-Borssum    13.06.          Göttingen
10:29,0     Allers, Leon           96 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
10:31,2     Banning, Lars-Eric     96 LAZ Celle              17.09.           Unterlüß
10:47,34    Krüger, Florian        97 FTSV Jahn Brinkum      13.06.          Göttingen
10:50,33    Onken, Ole             96 SV BW Emden-Borssum    13.06.          Göttingen
10:53,81    Schwerdtner, Fynn      96 TSV Kirchdorf          25.04.           Sulingen


5 km Lauf            Bestleist. 2009:   16:46  Petersen, Tilmann 95 MTV Pattensen    

  17:48     Reihs, Yannick         96 TSV Kirchdorf          24.09.           Hannover
  18:04     Vigneswaran, Vithushan 96 SV Brake               18.09.             Garrel
  18:29     Hehr, Fynn             96 FTSV Jahn Brinkum      24.10.          Oldenburg
  18:49     Schwerdtner, Fynn      96 TSV Kirchdorf          24.09.           Hannover
  19:06     Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          24.10.          Oldenburg
  19:23     Bartels, Felix         96 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  19:40     Sell, Mirco            96 SV BW Emden-Borssum    05.04.         Marienhafe
  19:59     Conde Fidalgo, Maximil 96 TSG Hatten-Sandkrug    04.09.          Oldenburg
  20:21     Hildebrandt, Jan       96 LG Papenburg/Aschendorf24.10.          Oldenburg
  20:22     Wetjen, Niklas         96 Eintracht Hildesheim   19.09.       Wolfenbüttel


80 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 11,71  Weiß, Torben 95 TV Eintracht Sehnde       

11,69 +1,4  Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            06.06.          Nienhagen
12,22 +0,1  Zander, Mats           96 TV Norden              13.06.          Göttingen
12,0  +0,0  Meißner, Michel        96 SC Kirch-u. Westerweyhe10.07.       Bad Bevensen
12,40 +0,1  Gierke, Julian         96 SV Nienhagen           11.09.              Zeven
12,41 -1,3  Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      30.05.           Neustadt
12,41 +0,9  Glück, Marvin          96 LG Nienburg            14.08.           Hannover
12,43 +0,0  Weißberg, Kevin        96 LG Nordheide           19.09.           Hannover
12,59 -1,8  Husmann, Jan           96 TK Jahn Sarstedt       05.06.          Nienhagen
12,6  +0,0  Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf           10.09.           Burgdorf
13,13 +0,2  Burczyc, Andre         96 VfL Löningen           19.09.           Hannover


300 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 46,18  Weiß, Torben 95 TV Eintracht Sehnde      

43,38       Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            11.09.             Berlin
45,16       Weißberg, Kevin        96 LG Nordheide           12.06.          Göttingen
45,2        Gierke, Julian         96 SV Nienhagen           22.08.          Nienhagen
50,00       Gilani, Said           96 LG Wesermünde          21.08.             Langen
50,39       Stöckmann, Florian     96 MTV Soltau             25.09.            Hamburg
54,0        Sieber, Kai            96 LG Hannover            28.07.           Hannover
55,42       Toepler, Lukas Julian  96 VT Rinteln             02.06.         Stadthagen
56,1        Wolters, Robert        96 LG Hannover            28.07.           Hannover


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,76  Weiß, Torben 95 TV Eintracht Sehnde      

 1,76       Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            06.06.          Nienhagen
 1,72       Glück, Marvin          96 LG Nienburg            26.06.    Stuhr-Moordeich
 1,72       Bergmann-Czapl, Rico   96 VfL Löningen           21.08.          Oldenburg
 1,71       Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      30.05.           Neustadt
 1,67       Zander, Mats           96 TV Norden              25.09.             Aurich
 1,64       Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       25.09.            Hamburg
 1,61       Gödecke, Marcel        96 SV Rosche              18.06.          Salzwedel
 1,61       Stöckmann, Florian     96 MTV Soltau             25.09.            Hamburg
 1,60       Meißner, Michel        96 SC Kirch-u. Westerweyhe05.06.          Nienhagen
 1,60       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        23.06.             Wehdel

 1,60       Hamann, Patrick        96 LG Fallingbostel       21.08.            Munster


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 2,81  Jungen, Fabian 95 TuS Alfstedt           

 3,72       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              03.09.           Sarstedt
 3,06       Zander, Mats           96 TV Norden              12.09.          Papenburg
 2,72       Casser, Torben         96 VfL Löningen           27.08.          Papenburg
 2,70       Czech, Tim Lucas       96 MTV 49 Holzminden      30.05.           Neustadt
 2,55       Meißner, Michel        96 SC Kirch-u. Westerweyhe26.06.             Uelzen
 2,52       Husmann, Jan           96 TK Jahn Sarstedt       02.05.           Sarstedt
 2,50       Gobel, Jost            96 TV Germania Hattorf    06.06.          Nienhagen
 2,50       Hoefer, Linus          96 LG Peiner Land         14.08.           Sarstedt
 2,50       Liesenhoff, Fabian     96 LG Hannover            19.09.           Hannover
 2,35       Klug, Matthias         96 TV Loxstedt            24.05.             Bramel


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,10  Weiß, Torben 95 TV Eintracht Sehnde      

 6,04 -0,2  Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            14.08.           Hannover
 5,73 +0,0  Gierke, Julian         96 SV Nienhagen           02.10.              Celle
 5,60       Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       21.08.       Fallersleben
 5,55 +0,0  Hamann, Patrick        96 LG Fallingbostel       02.10.              Celle
 5,47       Rothstegge, Nils Holge 96 TuS Zetel              19.09.           Hannover
 5,46 +0,0  Glück, Marvin          96 LG Nienburg            14.08.           Hannover
 5,43 -0,2  Helms, Lukas           96 TV Germania Wiedelah   17.09.           Wiedelah
 5,42 +0,0  Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          19.09.           Hannover
 5,42       Zander, Mats           96 TV Norden              25.09.             Aurich
 5,40       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              06.06.           Sarstedt


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 14,00  Ziesing, Torben 95 LG Eichsfeld              

14,23       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        02.10.              Celle
14,08       Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              28.08.              Celle
12,69       Trippe, Johannes       96 LG Fallingbostel       25.09.            Hamburg
11,70       Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf           23.04.           Burgdorf
11,40       Zander, Mats           96 TV Norden              19.05.      Wilhelmshaven
11,33       Helms, Lukas           96 TV Germania Wiedelah   31.07.        Quedlinburg
11,32       Ehrhardt, Leon         96 TV Loxstedt            28.08.             Bremen
11,27       Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt            25.09.           Loxstedt
11,12       Behrends, Heiko        96 SV Holtland            24.09.          Papenburg
10,91       Grünig, Matthias       96 LG Peiner Land         19.09.           Hannover


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 42,62  Kauß, Dennis 95 TSG Bad Harzburg             

42,77       Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt            09.10.           Loxstedt
36,30       Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf           25.09.           Burgdorf
36,06       Klug, Matthias         96 TV Loxstedt            21.08.             Langen
35,06       Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              02.10.              Celle
34,43       Ehrhardt, Leon         96 TV Loxstedt            13.06.          Göttingen
33,90       Helms, Lukas           96 TV Germania Wiedelah   31.07.        Quedlinburg
33,47       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              24.05.       Limburgerhof
32,42       Dahms, Tobias          96 Einbecker SV           11.09.           Holtland
32,29       Eilers, Malte          97 TV Norden              04.09.               Leer
30,10       Grünig, Matthias       96 LG Peiner Land         19.09.           Hannover


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 42,62  Kruse, Felix 95 SVG GW Bad Gandersheim       

49,66       Schweer, Nico          96 SV Holtland            30.07.        Delmenhorst
46,65       Dahms, Tobias          96 Einbecker SV           04.08.             Minden
38,43       Ehrhardt, Leon         96 TV Loxstedt            09.10.           Loxstedt
31,79       Klug, Matthias         96 TV Loxstedt            05.10.           Loxstedt
31,54       Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt            13.06.          Göttingen
24,74       Grahn, Lasse           96 TV Eintracht Sehnde    19.09.             Nammen
19,74       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              17.04.     Salzgitter-Bad
19,22       Berthoud, Daniel       96 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
17,55       Grabow, Ole            96 TSV Wehdel             04.08.             Wehdel
16,59       Reinhard, Dominik      96 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 42,21  Scholz, Linus 95 TSG Ahlten                  

48,92       Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        04.09.             Soltau
43,79       Glück, Marvin          96 LG Nienburg            06.06.          Nienhagen
40,04       Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              13.06.          Göttingen
38,89       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              15.08.           Hannover
38,42       Stöckmann, Florian     96 MTV Soltau             04.09.             Soltau
38,14       Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt            03.10.             Bremen
38,11       Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          20.06.          Kirchdorf
38,10       Grünig, Matthias       96 LG Peiner Land         19.09.           Hannover
37,52       Helms, Lukas           96 TV Germania Wiedelah   17.09.           Wiedelah
37,29       Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            14.08.           Hannover


Ballwurf 200g        Bestleist. 2009: 70,00  Kauß, Dennis 95 TSG Bad Harzburg        

62,50       Grabow, Ole            96 TSV Wehdel             02.06.             Wehdel
61,50       Futterschneide, Jonas  96 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
61,00       Gobel, Jost            96 TV Germania Hattorf    02.10.           Osterode
60,00       Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld              19.06.         Brunkensen
59,50       Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       21.08.       Fallersleben
56,50       Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          06.06.          Nienhagen
55,50       Hesse, Nico            96 Delmenhorster TV       19.09.        Delmenhorst
54,00       Görtler, Tobias        96 LG Braunschweig        12.06.      WOB-Vorsfelde
53,50       Stöckmann, Florian     96 MTV Soltau             19.06.     Schneverdingen
53,00       Lüsebrink, Thilo       96 TG Münden              28.08.       Hann.-Münden


Dreikampf            Bestleist. 2009: 1.514   Rolka, Leopold 95 VfL Wolfsburg        

 1.516      Ludewig, Malte         96 VfB Fallersleben       21.08.       Fallersleben
             12,99-5,60-59,50
 1.434      Hamann, Patrick        96 LG Fallingbostel       16.06.           Walsrode
             12,7(+0.0)-5,33(+0.7)-48,50
 1.433      Görtler, Tobias        96 LG Braunschweig        12.06.      WOB-Vorsfelde
             13,27(+0.2)-5,30(-0.2)-54,00
 1.394      Futterschneide, Jonas  96 TSV Lelm               08.09.       Königslutter
             13,4-4,81-61,50
 1.362      Hillbrunner, Erik      96 TSG Bad Harzburg       24.04.           Osterode
             13,04(+0.1)-4,68(-0.1)-49,00
 1.356      Schranner, Christian   96 SV Ettenbüttel         26.06.          Meinersen
             12,77-4,92-40,00
 1.350      Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          24.04.               Leer
             12,97-5,04-40,00
 1.336      Lüsebrink, Thilo       96 TG Münden              03.09.              Uslar
             13,3-4,76-50,50
 1.335      Trippe, Johannes       96 LG Fallingbostel       16.06.           Walsrode
             12,8(+0.0)-4,95(+0.0)-40,00
 1.271      Meinke, Steffen        96 LAV Zeven              29.08.    Klein Meckelsen
             13,45(+0.2)-4,44(+0.0)-44,00


Vierkampf            Bestleist. 2009: 2.209   Ziesing, Torben 95 LG Eichsfeld        

 2.123      Zander, Mats           96 TV Norden              25.09.             Aurich
             12,79-5,42-1,67-10,93
 2.083      Trippe, Johannes       96 LG Fallingbostel       05.09.             Hameln
             12,71(+1.1)-5,11(+0.0)-1,56-11,92
 2.040      Gierke, Julian         96 SV Nienhagen           04.09.         Lachendorf
             12,38(-0.1)-5,25(+0.6)-1,59-9,40
 2.038      Glück, Marvin          96 LG Nienburg            05.09.             Hameln
             12,82(+0.4)-5,14(+0.0)-1,64-10,01
 2.033      Rothstegge, Nils Holge 96 TuS Zetel              26.09.          Schortens
             12,2-5,47-1,52-9,69
 1.978      Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        19.06.           Loxstedt
             13,89(+0.5)-5,11-1,54-12,02
 1.970      Helms, Lukas           96 TV Germania Wiedelah   25.09.       Harlingerode
             12,97(+1.2)-5,15-1,44-11,08
 1.968      Hamann, Patrick        96 LG Fallingbostel       21.08.            Munster
             12,6(+3.3)-5,50(+0.0)-1,60-8,12
 1.944      Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              04.09.         Lachendorf
             13,86(-0.1)-4,42(+0.5)-1,47-13,87
 1.942      Ul-Hasan, Fuzael       96 TWG Nienstädt/Sülbeck  05.09.             Hameln
             12,83(-0.8)-5,12(+0.0)-1,48-9,70


Achtkampf            Bestleist. 2009: 4.213   Ziesing, Torben 95 LG Eichsfeld        

 4.000      Aschitsch, Simon       96 SV Alfeld                            Limburgerhof
             13,82(-1.4)-5,23(+2.1)-9,42-1,44                                  23.05/24.05.
             33,47-3,60-36,28-3:27,24                       
 3.870      Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             12,9(+0.0)-4,29(+0.0)-11,16-1,48                                  24.09/25.09.
             36,30-2,00-34,59-3:13,5                        
 3.776      Helms, Lukas           96 TV Germania Wiedelah                   Salzgitter
             14,50(+1.2)-5,23(+0.8)-10,13-1,48                                 11.09/12.09.
             29,65-2,20-29,75-3:15,81                      
 3.752      Meißner, Michel        96 SC Kirch-u. Westerweyhe              Bad Bevensen
             12,0(+0.0)-5,18(+0.0)-8,75-1,56                                   10.07/11.07.
             22,37-2,55-30,51-3:35,4                         
 3.722      Gierke, Julian         96 SV Nienhagen                                Zeven
             12,40(+0.1)-5,30(+0.8)-8,95-1,56                                  11.09/12.09.
             24,76-2,10-27,15-3:27,76                       
 3.684      Gobel, Jost            96 TV Germania Hattorf                     Nienhagen
             15,42(-0.7)-4,78(+0.0)-9,20-1,56                                  05.06/06.06.
             23,48-2,50-36,60-3:24,94                       
 3.662      Weißberg, Kevin        96 LG Nordheide                                Zeven
             12,48(+0.1)-4,90(+0.6)-8,17-1,40                                  11.09/12.09.
             29,06-2,10-22,95-3:06,77                       
 3.606      Husmann, Jan           96 TK Jahn Sarstedt                        Nienhagen
             12,59(-1.8)-4,74(-0.5)-7,95-1,52                                  05.06/06.06.
             20,74-2,30-32,38-3:29,55                       
 3.578      Klug, Matthias         96 TV Loxstedt                                 Zeven
             14,69(+0.1)-4,65(+0.0)-9,57-1,44                                  11.09/12.09.
             33,55-2,20-26,78-3:42,35                       
 3.525      Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt                                 Zeven
             15,82(+0.1)-4,16(+0.3)-10,17-1,36                                 11.09/12.09.
             36,06-1,90-33,81-3:36,36                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2009: 2.895   Weiß, Torben 95 TV Eintracht Sehnde    

 2.889      Juretzko, Nikolai      96 LG Nienburg            06.06.          Nienhagen
             11,88(+1.6)-11,69(+1.4)-5,94(+0.3)-1,76-33,45
 2.722      Glück, Marvin          96 LG Nienburg            14.08.           Hannover
             12,83(-0.3)-12,41(+0.9)-5,46(+0.0)-1,68-40,24
 2.623      Wübbeler, Lennart      96 FTSV Jahn Brinkum      31.07.        Quedlinburg
             12,87(-1.8)-12,84(+0.8)-5,20(-1.0)-1,68-34,12
 2.425      Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        09.05.             Langen
             14,16(+0.1)-14,02(+0.0)-5,04(+0.2)-1,48-44,47
 2.417      Zander, Mats           96 TV Norden              13.05.               Leer
             12,79-12,50-4,88-1,44-25,14
 2.415      Bergmann-Czapl, Rico   96 VfL Löningen           06.06.          Nienhagen
             13,25(+0.2)-14,76(+0.1)-5,24(+0.6)-1,56-30,00
 2.394      Husmann, Jan           96 TK Jahn Sarstedt       24.04.         Hildesheim
             13,78(-0.7)-12,85(-0.7)-4,84-1,48-32,12
 2.392      Gierke, Julian         96 SV Nienhagen           09.05.             Langen
             12,86(+0.1)-13,44(+0.0)-4,80(-0.3)-1,52-24,70
 2.383      Stöckmann, Florian     96 MTV Soltau             06.06.          Nienhagen
             13,89(+0.2)-13,93(+0.1)-4,45(-1.2)-1,60-35,80
 2.365      Weißberg, Kevin        96 LG Nordheide           06.06.          Nienhagen
             12,86(+0.2)-13,04(+0.1)-5,03(+0.0)-1,44-21,76


Blockwettk. L        Bestleist. 2009: 2.488   Schusdzarra, Kevin 95 LG Hanst./Wellend

 2.477      Seelemeyer, Simon      96 TSV Kirchdorf          06.06.          Nienhagen
             12,43(+1.0)-13,38(-0.4)-5,38(+1.4)-56,50-7:18,36
 2.369      Walter, Nicolas        96 FTSV Jahn Brinkum      06.06.          Nienhagen
             13,07(+0.8)-13,22(+1.3)-5,39(+0.4)-42,00-7:04,26
 2.302      Hamann, Patrick        96 LG Fallingbostel       06.06.          Nienhagen
             13,02(+0.8)-13,83(+1.3)-5,21(+0.5)-44,00-7:26,46
 2.282      Hartung, Julian        96 DSC Oldenburg          13.05.               Leer
             12,40-16,01-4,92-42,00-6:58,25
 2.207      Allers, Leon           96 LG Nordheide           09.05.             Langen
             13,99(+0.1)-14,84(+0.1)-4,51(+1.0)-49,00-6:48,46
 2.199      Gilani, Said           96 LG Wesermünde          09.05.             Langen
             13,84(+0.1)-14,70(+0.4)-4,98(+0.0)-47,50-7:23,46
 2.130      Schweigart, Jonas      96 LG Wennigsen           06.06.          Nienhagen
             13,27(+1.2)-13,46(-0.9)-5,25(+1.8)-43,50-9:34,66
 2.113      Debbeler, Lukas        96 LG Hanst./Wellend/Wried06.06.          Nienhagen
             13,53(+1.0)-15,30(-0.4)-4,24(+0.5)-45,00-7:20,63
 1.954      Schreck, Julian        96 LG Fallingbostel       06.06.          Nienhagen
             14,75(+0.8)-15,97(+1.3)-4,44(+0.8)-41,50-7:48,16
 1.864      Fleckenstein, Nick     96 LG Göttingen           19.06.          Edemissen
             14,80(+1.4)-16,52(+0.7)-3,75(-0.1)-37,50-7:27,59


Blockwettk. W        Bestleist. 2009: 2.791   Weiß, Torben 95 TV Eintracht Sehnde    

 2.559      Helms, Lukas           96 TV Germania Wiedelah   31.07.        Quedlinburg
             12,62(-0.6)-14,42(-1.2)-5,19(+0.1)-11,33-33,90
 2.494      Trippe, Johannes       96 LG Fallingbostel       06.06.          Nienhagen
             12,81(+0.7)-13,43(+0.0)-5,03(+0.8)-11,71-26,13
 2.451      Christiansen, Jan-Eric 96 TV Loxstedt            25.09.           Loxstedt
             13,55-15,14-4,58-11,27-40,44
 2.441      Bieck, Janosch         96 TSV Bremervörde        06.06.          Nienhagen
             13,90(+0.7)-13,80(+0.0)-5,10(+0.4)-12,15-28,64
 2.433      Lukaschzyk, Til        96 LAZ Celle              06.06.          Nienhagen
             13,75(-0.7)-15,32(+0.0)-4,78(+0.0)-13,56-30,36
 2.368      Goltze, Christian      96 TSV Burgdorf           10.09.           Burgdorf
             13,5(+0.0)-12,6(+0.0)-4,50(+0.1)-10,87-27,08
 2.337      Ul-Hasan, Fuzael       96 TWG Nienstädt/Sülbeck  26.06.    Stuhr-Moordeich
             12,85-13,36-5,01-9,17-22,24
 2.315      Schranner, Christian   96 SV Ettenbüttel         19.06.          Edemissen
             12,90(+1.3)-15,14(+0.8)-5,00(+0.0)-9,68-25,13
 2.198      Ehrhardt, Leon         96 TV Loxstedt            25.09.           Loxstedt
             14,35-14,46-4,27-9,70-29,11
 2.028      Burczyc, Andre         96 VfL Löningen           13.05.               Leer
             13,64-14,72-4,19-8,02-19,14



Anfang


Schüler A

5 km Lauf            Bestleist. 2009:    57:37 LG Wilhelmshaven                      
Mannschaft

   53:58   TSV Kirchdorf                                      24.09.          Hannover
             Grunz, L. 95 -17:21; Reihs, Y. 96 -17:48                                   
             Schwerdtner, F. 96 -18:49
   54:59   LG Göttingen                                       24.09.          Hannover
             Lembke, J. 95 -17:21; Steenken, H. 95 -18:05                               
             Haake, T. 95 -19:33
   57:01   SV Rosche                                          27.03.           Wustrow
             Burger, Y. 95 -17:14; Schönke, O. 95 -18:18                                
             Gödecke, M. 96 -21:29
   57:40   Eintracht Hildesheim                               19.09.      Wolfenbüttel
             Bittner, D. 95 -19:11; Kesseler, K. 95 -19:13                              
             Rooch, S. 95 -19:16
 1:04:22   LG Hannover                                        24.09.          Hannover
             Harrison, P. 95 -19:24; Niehoff, T. 96 -22:16                              
             Bilsky, J. 97 -22:42
 1:09:22   VT Rinteln                                         06.06.           Rinteln
             Hampel, O. 96 -20:40; Rösch, M. 96 -24:01                                  
             Naarmann, D. 96 -24:41
 1:15:04   TSG Hatten-Sandkrug                                03.10.              Ofen
             Conde Fidalgo, M. 96 -20:42; Purmann, D. 95 -25:18                         
             Hattendorf, T. 97 -29:04


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 47,44  LAC Emden/Aurich                        

47,47      LG Hannover                                        12.06.         Göttingen
             Dierschke, D. 95; Schülke, B. 95                                           
             Groenewold, T. 95; Liesecke, J. 95
48,18      LG Peiner Land                                     12.06.         Göttingen
             Kleist, Y. 95; Hacke, M. 95                                                
             Pieper, R. 95; Pieper, J. 95
48,36      LAV Zeven                                          19.06.            Verden
             Kümmel, W. 95; Allers, N. 95                                               
             Hennings, R. 95; Lembach, K. 95
48,43      SV Nienhagen                                       04.09.        Lachendorf
             Lenz, A. 95; Schult, M. 95                                                 
             Pünder, F. 95; Gierke, J. 96
48,54      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     30.05.            Langen
             Schusdzarra, K. 95; Bade, H. 95                                            
             Mohaupt, A. 95; Wittekopf, A. 95
50,25      LG Nordheide I                                     19.09.          Hannover
             Wendland, J. 95; Bathel, J. 95                                             
             Weißberg, K. 96; Kunst, R. 95
50,27      LG Göttingen                                       29.05.        Schöningen
             Rieker, T. 95; Scupin, S. 95                                               
             Rösener, J. 95; Battistini, T. 95
50,3       LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Adendorf
             Franck, M. 95; Guzy, L. 95                                                 
             Dressler, L. 96; Lorenz, H. 95
51,19      VfB Fallersleben                                   29.05.        Schöningen
             Bogner, C. 96; Zilich, H. 96                                               
             Thienel, M. 96; Ludewig, M. 96
51,19      FTSV Jahn Brinkum                                  12.06.         Göttingen
             Witt, N. 96; Walter, N. 96                                                 
             Krüger, F. 97; Wübbeler, L. 96

52,14      MTV 49 Holzminden                                  30.05.          Neustadt
             Schatz, G. 96; Berthoud, D. 96                                             
             Czech, T. 96; Arendt, M. 95
52,21      VfL Bückeburg                                      12.06.         Göttingen
             Marzinowski, F. 96; Becker, C. 95                                          
             Schubert, L. 96; Kuhlmann, V. 95
52,4       TSV Burgdorf                                       23.04.          Burgdorf
             Sandte, T. 95; Mengers, H. 95                                              
             Schrader, M. 95; Weber, P. 95
52,71      LG Nordheide II                                    19.09.          Hannover
             Vogl, C. 97; Dudek, C. 95                                                  
             Allers, L. 96; Tüxen, N. 96
52,85      StG Hattorf/Eisdorf                                08.05.          Osterode
             Dubiel, M. 96; Lier, C. 95                                                 
             Kirchhoff, N. 95; Herold, M. 95


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2009:  8:41,20 VfL Lingen                            

 8:37,85   SV Rosche                                          25.04.          Sulingen
             Sidor, M. 95; Schönke, O. 95                                               
             Burger, Y. 95
 8:48,75   LG Göttingen I                                     02.06.          Baunatal
             Steenken, H. 95; Fiebig, M. 95                                             
             Lembke, J. 95
 9:10,24   FTSV Jahn Brinkum                                  25.04.          Sulingen
             Walter, N. 96; Witt, N. 96                                                 
             Wübbeler, L. 96
 9:16,02   LG Nordheide                                       25.04.          Sulingen
             Allers, L. 96; Schlichting, M. 95                                          
             Schloemp, P. 96
 9:17,0    TSV Kirchdorf                                      02.06.           Garbsen
             Grunz, L. 95; Reihs, Y. 96                                                 
             Schwerdtner, F. 96
 9:20,2    LG Wennigsen                                       02.06.           Garbsen
             Japtok, P. 95; Thielen, T. 96                                              
             Welzel, G. 95
 9:25,7    Eintracht Hildesheim                               18.08.          Sarstedt
             Kesseler, K. 95; Wetjen, N. 96                                             
             Rooch, S. 95
 9:40,1    SV Germania Helstorf                               02.06.           Garbsen
             Schweda, D. 96; Berg, N. 96                                                
             Taylor, W. 95
 9:57,75   LG Papenburg/Aschendorf                            27.08.         Papenburg
             Hildebrandt, J. 96; Meyer, J. 96                                           
             Kusber, M. 95
10:02,22   LG Göttingen II                                    02.06.          Baunatal
             Haake, M. 96; Fleckenstein, N. 96                                          
             Haake, T. 95

10:05,5    LG Wilhelmshaven                                   15.09.     Wilhelmshaven
             Hörig, J. 96; Horn, C. 96                                                  
             Stephan, J. 95
11:25,22   TSG Bad Harzburg                                   17.06.      Harlingerode
             Kauß, D. 95; Ehlers, T. 95                                                 
             Hillbrunner, E. 96
11:30,0    TSV Brunkensen                                     18.04.       Algermissen
             Müller, R. 95; Reimann, A. 95                                              
             Kornacker, D. 97


Dreikampf            Bestleist. 2009: 6.992   LG Osnabrück                           
Mannschaft

 6.522     TSV Burgdorf                                       24.09.          Burgdorf
             Mengers, H. 95 -1.429; Weber, P. 95 -1.336                                 
             Usselmann, H. 95 -1.310; Sandte, T. 95 -1.269                              
             Schrader, M. 95 -1.178


Vierkampf            Bestleist. 2009: 10.075   LG Osnabrück                          
Mannschaft

 9.919     LG Peiner Land                                     05.09.            Hameln
             Pieper, R. 95 -2.142; Steltenkamp, F. 95 -2.046                            
             Pieper, J. 95 -2.040; Mokrys, B. 95 -1.931                                 
             Gambal, B. 96 -1.760
 9.705     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     05.09.            Hameln
             Bade, H. 95 -2.343; Schusdzarra, K. 95 -2.070                              
             Lotz, J. 95 -1.915; Wittekopf, A. 95 -1.779                                
             Debbeler, L. 96 -1.598
 9.325     LG Lüneburg Stadt und Land                         05.09.            Hameln
             Lorenz, H. 95 -2.073; Guzy, L. 95 -2.024                                   
             Franck, M. 95 -1.762; Spiller, G. 96 -1.754                                
             Dressler, L. 96 -1.712
 8.830     LG Kreis Verden                                    28.08.            Verden
             Kohmüller, M. 95 -2.068; Klopfer, J. 95 -1.928                             
             Schmelzle, H. 96 -1.699; Pannevis, J. 95 -1.608                            
             Siemt, H. 96 -1.527
 8.782     LG Nordheide                                       19.06.       Winsen/Luhe
             Schuch, O. 95 -1.933; Kunst, R. 95 -1.813                                  
             Weißberg, K. 96 -1.774; Allers, L. 96 -1.638                               
             Dudek, C. 95 -1.624
 8.722     TSV Burgdorf                                       22.08.          Burgdorf
             Mengers, H. 95 -1.931; Usselmann, H. 95 -1.843                             
             Goltze, C. 96 -1.767; Schrader, M. 95 -1.675                               
             Bergmann, C. 96 -1.506
 8.334     SV Ettenbüttel                                     12.09.        Salzgitter
             Steffen, T. 95 -1.878; Matuschak, L. 96 -1.853                             
             Schranner, F. 95 -1.614; Schulenberg, C. 96 -1.610                         
             Meier, J. 95 -1.379


Achtkampf            Bestleist. 2009: 11.854   LG Peiner Land                        
Mannschaft

12.167     LG Peiner Land                                                     Nienhagen
             Hacke, M. 95 -4.107; Steltenkamp, F. 95 -4.080                     05.06/06.06.
             Pieper, J. 95 -3.980
10.724     SV Nienhagen                                                           Zeven
             Gierke, J. 96 -3.722; Schult, M. 95 -3.638                         11.09/12.09.
             Pünder, F. 95 -3.364
10.705     LG Kreis Verden I                                                     Verden
             Kohmüller, M. 95 -4.212; Klopfer, J. 95 -3.451                     28.08/29.08.
             Schmelzle, H. 96 -3.042
10.447     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                         Zeven
             Gundlach, B. 95 -3.706; Schusdzarra, K. 95 -3.514                  11.09/12.09.
             Wittekopf, A. 95 -3.227
10.324     TV Loxstedt                                                            Zeven
             Klug, M. 96 -3.578; Christiansen, J. 96 -3.525                     11.09/12.09.
             Ehrhardt, L. 96 -3.221
10.105     LG Nordheide                                                           Zeven
             Weißberg, K. 96 -3.662; Schiewe, F. 97 -3.409                      11.09/12.09.
             Twesten, N. 97 -3.034
 7.740     LG Kreis Verden II                                                    Verden
             Siemt, H. 96 -3.002; Richter, J. 96 -2.509                         28.08/29.08.
             Schmelzle, N. 95 -2.229


Blockwettk.          Bestleist. 2009: 12.638   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel        
Mannschaft

12.261     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                     06.06.         Nienhagen
             Bade, H. 95 -2.848; Schusdzarra, K. 95 -2.551                              
             Gundlach, B. 95 -2.397; Lotz, J. 95 -2.250                                 
             Wittekopf, A. 95 -2.215
11.726     LG Hannover                                        24.04.        Hildesheim
             Dierschke, D. 95 -2.493; Groenewold, T. 95 -2.427                          
             Schülke, B. 95 -2.380; Liesecke, J. 95 -2.331                              
             Harrison, P. 95 -2.095
10.278     SV Ettenbüttel                                     11.05.         Wolfsburg
             Schranner, C. 96 -2.266; Steffen, T. 95 -2.172                             
             Brandes, L. 95 -2.075; Schranner, F. 95 -2.021                             
             Meier, J. 95 -1.744


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2009: 9.802   LG Peiner Land                         

10.812     LG Peiner Land                                     19.09.          Hannover
10.201     LG Nordheide                                       19.09.          Hannover
 9.673     LG Hannover                                        19.09.          Hannover
 9.483     VfL Löningen                                       19.09.          Hannover


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2009: 7.990   LG Kreis Verden                        

 7.832     TSV Burgdorf                                       19.09.          Hannover
 6.957     VfL Löningen                                       08.05.     Wilhelmshaven
 6.560     TSV Kirchdorf                                      19.09.          Hannover


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2009: 5.792   LAC Emden/Aurich                       

 5.860     StG Hattorf/Eisdorf                                02.10.          Osterode
 5.647     LG Kreis Verden                                    18.09.            Verden
 5.288     LG Papenburg/Aschendorf                            08.05.     Wilhelmshaven
 5.075     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         08.05.     Wilhelmshaven
 4.423     LG Solling                                         17.09.             Uslar


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2009: 4.106   LG Osnabrück                           

 4.166     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Adendorf
 3.707     VfL Bückeburg                                      18.09.        Stadthagen
 3.449     SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
 3.316     TV Langen                                          19.09.            Langen
 3.198     Delmenhorster TV                                   08.05.     Wilhelmshaven
 2.972     VT Rinteln                                         18.09.        Stadthagen



Anfang


Schüler M 13

75 m Lauf            Bestleist. 2009: 9,36  Juretzko, Nikolai 96 LG Nienburg         

 9,31       Reiß, John-David       97 SC Weyhe               04.09.             Bremen
 9,72       Gerdes, Fabian         97 TS Großburgwedel       02.05.           Sarstedt
 9,5        Wrede, Julius          97 MTV Luhdorf-Roydorf    19.06.             Winsen
 9,77       Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 11.09.              Zeven
10,04       Oelerich, Marcel       97 TV Jahn Schneverdingen 26.09.            Hamburg
 9,8        Grove, Kai             97 LG Peiner Land         14.08.          Edemissen
10,09       Knopf, Lukas           97 LG Fallingbostel       02.06.             Soltau
10,14       Meyerhof, Jannik       97 SC Langenhagen         20.06.          Kirchdorf
 9,9        Diesner, Daniel        97 VfB Munster            04.06.            Munster
10,16       Kuhle, Jan             97 TV Jahn Schneverdingen 26.09.            Hamburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  3:02,70 Hartung, Julian 96 DSC Oldenburg      

 2:57,60    Valentin, David        97 TV Norden              26.08.     Berg.-Gladbach
 3:01,08    Krüger, Florian        97 FTSV Jahn Brinkum      12.06.          Göttingen
 3:02,31    Meyerhof, Jannik       97 SC Langenhagen         12.06.          Göttingen
 3:03,48    Syfus, Phil            97 TSV VJ Wittmar         22.06.           Osterode
 3:04,5     Bürger, Dan            97 LG Lüneburg Stadt-Land 08.09.           Adendorf
 3:05,7     Laakmann, Jasper       97 LG Lüneburg Stadt-Land 08.09.           Adendorf
 3:07,7     Möller, Hark           97 LG Kreis Verden        20.05.            Sottrum
 3:07,8     Ramünke, Jan           97 SV Rosche              15.06.           Unterlüß
 3:08,4     Jagow, Luca            97 IGAS Wendland          11.06.             Lüchow
 3:09,07    Mesecke, Lennart       97 SV Wacker Osterwald    20.06.          Kirchdorf


2000 m Lauf          Bestleist. 2009:  6:56,1  Reihs, Yannick 96 TSV Kirchdorf       

 6:18,6     Valentin, David        97 TV Norden              10.08.       Warsingsfehn
 6:51,52    Meyerhof, Jannik       97 SC Langenhagen         03.10.           Hannover
 6:55,1     Krüger, Florian        97 FTSV Jahn Brinkum      19.08.            Sottrum
 6:56,3     Mesecke, Lennart       97 SV Wacker Osterwald    26.05.             Letter
 6:59,2     Bürger, Dan            97 LG Lüneburg Stadt-Land 18.08.        Winsen/Luhe
 7:00,3     Jago, Luca             97 IGAS Wendland          13.08.             Lüchow
 7:04,53    Teuber, Jonas          97 SV Union Salzgitter    12.09.         Salzgitter
 7:07,3     Stürmer, Hendrik       97 TuS Altwarmbüchen      26.05.             Letter
 7:12,3     Romanski, Jasper       97 SC Kirch-u. Westerweyhe18.08.        Winsen/Luhe
 7:14,4     Tiller, Lennart        97 TuS Zetel              26.05.      Wilhelmshaven


5 km Lauf            Bestleist. 2009:   18:30  Reihs, Yannik 96 TSV Kirchdorf        

  17:06     Valentin, David        97 TV Norden              09.10.           Coesfeld
  19:04     Ramünke, Jan           97 SV Rosche              17.10.              Liepe
  19:30     Romanski, Jasper       97 SC Kirch-u. Westerweyhe17.10.              Liepe
  19:56     Gladbach, Henrik       97 Post-SV Buxtehude      05.09.          Buxtehude
  20:05     Maaß, Steffen          97 LG Kreis Verden        10.10.          Osterholz
  20:24     Köhler, Jan-Aiko       97 Emder Laufgemeinschaft 17.04.             Norden
  20:24     Sinnen, Justin         97 SV Brake               24.10.          Oldenburg
  20:26     Jagow, Luca            97 IGAS Wendland          10.10.          Osterholz
  20:38     Tiller, Lennart        97 TuS Zetel              18.04.          Schortens
  20:46     Bunjes, Kim-Jonah      97 LAV Bokel              10.10.          Osterholz

  20:46     Otten, Morten          97 LG Wilhelmshaven       24.10.          Oldenburg


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 9,69  Juretzko, Nikolai 96 LG Nienburg           

 9,73       Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         25.09.    Stuhr-Moordeich
 9,81       Hermsdörfer, Leonard   97 LG Nordheide           26.06.    Stuhr-Moordeich
10,27       Vogl, Christian        97 LG Nordheide           08.05.            Munster
10,28       Reid, Kevin            97 VfL Hameln             02.06.         Stadthagen
10,35       Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 26.09.            Hamburg
10,43       Vogel, Paul            97 TV Langen              19.09.             Langen
10,44       Knopf, Lukas           97 LG Fallingbostel       19.06.     Schneverdingen
10,2        Schwob, Cedric         97 LG Hannover            18.09.            Garbsen
10,3        Grove, Kai             97 LG Peiner Land         14.08.          Edemissen
10,63       Strunk, Yannik         97 LG Weserbergland       26.06.    Stuhr-Moordeich


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,62  Zander, Mats 96 TV Norden                

 1,68       Zenge, Oliver          97 LG Peiner Land         20.09.             Berlin
 1,60       Wrede, Julius          97 MTV Luhdorf-Roydorf    04.09.        Winsen/Luhe
 1,58       Garritsen, Christoph   97 LG Grafschaft Bentheim 14.08.             Dörpen
 1,57       Schneemelcher, Simon   97 TVC Wahrenholz         08.05.          Wolfsburg
 1,56       Reiß, John-David       97 SC Weyhe               11.09.      Stuhr-Brinkum
 1,55       Buchholz, Malte        97 OTB Osnabrück          31.08.            Hannove
 1,52       Hermsdörfer, Leonard   97 LG Nordheide           16.05.           Hittfeld
 1,52       Nwakor, Simon          97 LG Hannover            06.06.           Hannover
 1,52       Reid, Kevin            97 VfL Hameln             29.08.             Hameln
 1,52       Strunk, Yannik         97 LG Weserbergland       05.09.             Hameln

 1,52       Galts, Lukas           97 TV Scheessel           11.09.              Zeven
 1,52       Knopf, Lukas           97 LG Fallingbostel       11.09.              Zeven


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 3,33  Aschitsch, Simon 96 SV Alfeld            

 3,10       Heise, Daniel          97 MTV 49 Holzminden      30.07.         Holzminden
 2,70       Echzell, Kilian        97 MTV 49 Holzminden      24.04.         Holzminden
 2,70       Twesten, Niklas        97 LG Nordheide           19.09.           Hannover
 2,50       Vogl, Christian        97 LG Nordheide           25.09.            Hamburg
 2,40       Schiewe, Fynn          97 LG Nordheide           25.09.            Hamburg
 2,34       Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         28.08.             Bremen
 2,30       Hermsdörfer, Leonard   97 LG Nordheide           30.05.             Langen
 2,26       Cordes, Henning        97 Heidmühler FC          24.09.          Papenburg
 2,02       Schrandt, Dominik      97 VfL Löningen           27.08.          Papenburg
 2,00       Flormann, Jan          97 MTV 49 Holzminden      22.05.         Holzminden


Weitsprung           Bestleist. 2009: 5,50  Seelemeyer, Simon 96 TSV Kirchdorf       

 5,81 +0,0  Reiß, John-David       97 SC Weyhe               28.08.             Bremen
 5,32       Wrede, Julius          97 MTV Luhdorf-Roydorf    19.06.             Winsen
 5,28       Buchholz, Malte        97 OTB Osnabrück          21.09.          Osnabrück
 5,24       Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         11.09.      Stuhr-Brinkum
 5,10       Hermsdörfer, Leonard   97 LG Nordheide           26.06.    Stuhr-Moordeich
 5,07       Reid, Kevin            97 VfL Hameln             26.06.    Stuhr-Moordeich
 4,92       Bauer, Jonas           97 SV Nienhagen           04.09.         Lachendorf
 4,91       Garritsen, Christoph   97 LG Grafschaft Bentheim 29.05.          Papenburg
 4,89       Kottutz, Niklas        97 VfV Hildesheim         06.06.           Sarstedt
 4,86       Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 27.05.        Bremervörde


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2009: 14,52  Lukaschzyk, Til 96 LAZ Celle                 

13,66       Küddelsmann, Maximilia 97 SV Munster             09.10.           Loxstedt
11,86       Eilers, Malte          97 TV Norden              03.10.             Wirdum
11,76       Krause, Moritz         97 LG Nienburg            22.08.               Hoya
11,45       Schöbel, Floyd         97 SV Germania Helmstedt  19.06.          Edemissen
11,28       Schiewe, Fynn          97 LG Nordheide           04.09.        Winsen/Luhe
10,85       Schneemelcher, Simon   97 TVC Wahrenholz         25.09.          Wolfsburg
10,84       Sandbrink, Christoph   97 TuS Bersenbrück        28.08.        Bersenbrück
10,78       Ordemann, Jan-Niklas   97 LGG Ganderkesee        08.10.        Ganderkesee
10,62       Brunnert, Björn        97 TG Münden              09.10.              Uslar
10,59       Gruber, Kai            97 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2009: 32,85  Glück, Marvin 96 LG Nienburg                

42,21       Eilers, Malte          97 TV Norden              09.10.          Osterholz
40,60       Küddelsmann, Maximilia 97 SV Munster             09.10.           Loxstedt
34,30       Krause, Moritz         97 LG Nienburg            22.08.               Hoya
34,24       Schöbel, Floyd         97 SV Germania Helmstedt  17.09.          Helmstedt
32,02       Koop, Timo             97 TuS Sulingen           19.09.             Nammen
31,93       Kohrs, Julian          97 Holtorfer SV           03.10.           Hannover
31,10       Twesten, Niklas        97 LG Nordheide           02.10.            Hamburg
29,79       Schiewe, Fynn          97 LG Nordheide           04.09.        Winsen/Luhe
29,54       Kulp, Jonathan         97 LG Göttingen           09.10.              Uslar
28,90       Küstner, Lorenz        97 LG Göttingen           30.05.         Schöningen


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2009: 38,50  Dahms, Tobias 96 Einbecker SV                

40,88       Küddelsmann, Maximilia 97 SV Munster             09.10.           Loxstedt
34,43       v.d.Gablentz, Christia 97 SV Lemgow/Dangenstorf  15.09.             Lüchow
29,41       Janowski, Jan-Merten   97 LG Lüneburg Stadt-Land 03.10.          Salzwedel
22,56       Nagel, Jan             97 Blexer TB              20.08.          Nordenham
21,03       Gruber, Kai            97 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
19,31       Flormann, Jan          97 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
18,82       Küstner, Lorenz        97 LG Göttingen           04.09.          Göttingen
18,19       Röhl, Maik             97 TV Loxstedt            16.06.           Loxstedt
17,49       Buck-Gramcko, Felix    97 LG Göttingen           04.09.          Göttingen
14,85       Bilsky, Julian         97 LG Hannover            08.10.           Hannover


Speerwurf 400 g Bestleist. 2009: 45,83  Bieck, Janosch 96 TSV Bremervörde            

45,42       Eilers, Malte          97 TV Norden              12.09.          Papenburg
43,10       Küddelsmann, Maximilia 97 SV Munster             02.10.             Soltau
40,11       Küstner, Lorenz        97 LG Göttingen           30.05.         Schöningen
39,27       Schöbel, Floyd         97 SV Germania Helmstedt  10.04.       Haldensleben
37,68       Reiß, John-David       97 SC Weyhe               03.10.             Bremen
36,36       Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         19.09.        Delmenhorst
36,31       Behrmann, Jannis       97 MTV Bücken             03.09.           Hannover
36,08       Kulp, Jonathan         97 LG Göttingen           09.10.              Uslar
35,48       v.d.Gablentz, Christia 97 SV Lemgow/Dangenstorf  30.08.             Lüchow
35,03       Twesten, Niklas        97 LG Nordheide           02.10.            Hamburg


Ballwurf 200g        Bestleist. 2009: 64,50  Bieck, Janosch 96 TSV Bremervörde       

68,00       Eilers, Malte          97 TV Norden              19.05.      Wilhelmshaven
59,50       Krause, Moritz         97 LG Nienburg            22.08.               Hoya
57,00       Küddelsmann, Maximilia 97 SV Munster             16.08.             Soltau
57,00       Behrmann, Jannis       97 MTV Bücken             11.09.           Nienburg
56,50       Gottschalk, Lucas      97 LG Fallingbostel       19.06.     Schneverdingen
56,50       Specht, Dominik        97 Garbsener SC           22.06.            Garbsen
56,50       Strunk, Yannik         97 LG Weserbergland       12.09.        Bad Pyrmont
56,50       Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         19.09.        Delmenhorst
55,50       Kuhle, Jan             97 TV Jahn Schneverdingen 19.06.     Schneverdingen
54,00       Wrede, Julius          97 MTV Luhdorf-Roydorf    19.06.             Winsen

54,00       Diesner, Daniel        97 VfB Munster            16.08.             Soltau


Dreikampf            Bestleist. 2009: 1.475   Seelemeyer, Simon 96 TSV Kirchdorf     

 1.559      Reiß, John-David       97 SC Weyhe               25.09.    Stuhr-Moordeich
             9,37-5,63-50,00
 1.505      Wrede, Julius          97 MTV Luhdorf-Roydorf    19.06.             Winsen
             9,5-5,32-54,00
 1.404      Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         11.09.      Stuhr-Brinkum
             10,49-5,24-52,00
 1.372      Diesner, Daniel        97 VfB Munster            16.08.             Soltau
             10,1-4,68-54,00
 1.369      Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 11.09.              Zeven
             9,77-4,57-44,50
 1.352      Ordemann, Jan-Niklas   97 LGG Ganderkesee        08.10.        Ganderkesee
             10,0-4,55-51,00
 1.335      Buchholz, Malte        97 OTB Osnabrück          15.06.          Osnabrück
             10,4-5,06-46,00
 1.335      Krause, Moritz         97 LG Nienburg            28.08.           Wunstorf
             10,72-4,56-56,50
 1.330      Bauer, Jonas           97 SV Nienhagen           04.09.         Lachendorf
             10,19-4,92-40,00
 1.325      Knopf, Lukas           97 LG Fallingbostel       16.06.           Walsrode
             9,9-4,35-48,00


Vierkampf            Bestleist. 2009: 1.995   Juretzko, Nikolai 96 LG Nienburg       

 2.028      Reiß, John-David       97 SC Weyhe               25.09.    Stuhr-Moordeich
             9,37-5,63-1,48-50,00
 2.021      Wrede, Julius          97 MTV Luhdorf-Roydorf    11.09.              Zeven
             9,83-5,30-1,60-54,00
 1.852      Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         11.09.      Stuhr-Brinkum
             10,49-5,24-1,44-52,00
 1.819      Garritsen, Christoph   97 LG Grafschaft Bentheim 14.08.             Dörpen
             10,63(-0.2)-4,74-1,58-45,50
 1.817      Zenge, Oliver          97 LG Peiner Land         01.05.          Edemissen
             10,54-4,74-1,60-42,00
 1.810      Hermsdörfer, Leonard   97 LG Nordheide           19.06.             Winsen
             10,4-5,07-1,52-43,50
 1.804      Krause, Moritz         97 LG Nienburg            28.08.           Wunstorf
             10,72-4,56-1,48-56,50
 1.804      Bauer, Jonas           97 SV Nienhagen           04.09.         Lachendorf
             10,19-4,92-1,49-40,00
 1.796      Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 11.09.              Zeven
             9,77-4,57-1,40-44,50
 1.789      Strunk, Yannik         97 LG Weserbergland       24.09.         Stadthagen
             10,98-4,64-1,50-55,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2009: 2.492   Juretzko, Nikolai 96 LG Nienburg       

 2.414      Hermsdörfer, Leonard   97 LG Nordheide           26.06.    Stuhr-Moordeich
             10,45-9,81-5,10-1,52-49,00
 2.375      Aichem, Fabian         97 LC Hansa Stuhr         26.06.    Stuhr-Moordeich
             10,20-9,77-5,03-1,40-49,00
 2.348      Reid, Kevin            97 VfL Hameln             26.06.    Stuhr-Moordeich
             10,27-10,31-5,07-1,48-47,50
 2.230      Strunk, Yannik         97 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
             10,56-10,76-4,69-1,42-52,00
 2.203      Grove, Kai             97 LG Peiner Land         14.08.          Edemissen
             9,8-10,3-4,27-1,36-47,50
 2.197      Jago, Luca             97 IGAS Wendland          15.09.             Lüchow
             10,0-10,8-4,65-1,48-40,50
 2.190      Bauer, Jonas           97 SV Nienhagen           08.05.            Munster
             10,17-10,77-4,58-1,44-39,00
 2.161      Vogl, Christian        97 LG Nordheide           08.05.            Munster
             10,55-10,27-4,17-1,44-40,00
 2.115      Vogel, Paul            97 TV Langen              25.09.           Loxstedt
             10,57-10,54-4,67-1,24-46,00
 2.077      Schwob, Cedric         97 LG Hannover            24.04.         Hildesheim
             11,31-10,82-4,37-1,36-50,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2009: 2.486   Seelemeyer, Simon 96 TSV Kirchdorf     

 2.268      Eberharter, Jan        97 TV Jahn Schneverdingen 01.05.          Nienhagen
             10,02-10,68-4,54-49,00-3:27,18
 2.189      Strunk, Yannik         97 LG Weserbergland       26.06.    Stuhr-Moordeich
             10,94-10,63-4,57-52,50-3:30,30
 2.127      Kulp, Jonathan         97 LG Göttingen           25.09.              Uslar
             10,7(+0.5)-10,6(-0.1)-4,37(-0.3)-47,50-3:28,2
 2.101      Oelerich, Marcel       97 TV Jahn Schneverdingen 08.05.            Munster
             10,69-10,83-4,35-37,00-3:24,46
 2.091      Jagow, Luca            97 IGAS Wendland          11.06.             Lüchow
             10,4-11,9-4,47-38,50-3:08,4
 2.058      Meyer, Quintus         97 LAV Zeven              08.05.            Munster
             10,84-10,92-4,04-42,00-3:28,83
 2.042      Tschentscher, Lennart  97 SV Nienhagen           01.05.          Nienhagen
             11,09-11,42-4,41-48,50-3:36,86
 1.982      Buck-Gramcko, Felix    97 LG Göttingen           19.06.          Edemissen
             11,14-11,16-3,92-40,00-3:28,85
 1.925      Otto, Hendrik          97 LG Celle-Land          01.05.          Nienhagen
             11,43-12,17-4,03-41,50-3:22,12
 1.901      Weimann, Sebastian     97 SVE Bad Salzdetfurth   26.06.    Stuhr-Moordeich
             10,86-11,64-4,38-32,00-3:47,74


Blockwettk. W        Bestleist. 2009: 2.322   Aschitsch, Simon 96 SV Alfeld          

 2.284      Schöbel, Floyd         97 SV Germania Helmstedt  19.06.          Edemissen
             11,55-10,75-4,35-11,45-30,52
 2.211      Twesten, Niklas        97 LG Nordheide           26.06.    Stuhr-Moordeich
             11,53-10,93-4,30-10,40-29,65
 2.187      Schiewe, Fynn          97 LG Nordheide           08.05.            Munster
             11,51-11,00-4,35-9,91-29,28
 2.160      Knopf, Lukas           97 LG Fallingbostel       01.05.          Nienhagen
             10,35-10,47-4,45-8,62-18,43
 2.143      Kulp, Jonathan         97 LG Göttingen           10.09.           Burgdorf
             10,5-10,5-4,48-8,87-20,86
 1.907      Prothmann, Marvin      97 LC Lauenau             21.08.         Stadthagen
             11,22-13,12-4,05-9,15-22,70
 1.906      Hauskeller, Aike       97 SC Kirch-u. Westerweyhe31.07.        Quedlinburg
             11,72-12,12-4,05-8,11-24,40
 1.878      Bindewald, Danny       97 TSV Germania Dassensen 19.06.          Edemissen
             11,29-12,46-4,10-7,32-23,74
 1.803      v.d.Gablentz, Chris    97 SV Lemgow/Dangenstorf  11.06.             Lüchow
             12,1-12,8-3,76-8,56-26,06
 1.748      Holsten, Niko          97 LAV Zeven              08.05.            Munster
             11,38-11,99-4,24-5,50-18,40

 1.748      Büsing, Jonas          97 Post-SV Stadthagen     21.08.         Stadthagen
             11,06-13,06-3,92-7,87-15,54



Anfang


Schüler M 12

75 m Lauf            Bestleist. 2009: 9,77  Reiß, John-David 97 SC Weyhe             

 9,93       Maschke, Joshua        98 TuS Altwarmbüchen      03.10.           Hannover
10,12       Zauske, Leon           98 LAZ Celle              02.10.              Celle
10,18       Morison, Jonas         98 TK Jahn Sarstedt       03.10.           Hannover
10,28 -0,2  Bieletzki, Johannes    98 LG Osnabrück           14.08.             Dörpen
10,32       Tegeder, Tobias        98 VfL Lingen             12.09.          Papenburg
10,1        Kirchhof, Tizian       98 LG Osterode            14.08.          Edemissen
10,48       Geschwandtner, Valenti 98 LG Lüneburg Stadt-Land 28.08.             Bremen
10,54       Hänsler, Moritz        98 TWG Nienstädt/Sülbeck  18.09.         Stadthagen
10,3        Solf, Joris            98 LG Kehdingen           29.08.         Wischhafen
10,56       Gehling, Luca          98 VfL Löningen           12.09.           Löningen


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  3:04,6  Krüger, Florian 97 FTSV Jahn Brinkum  

 3:07,62    Roski, Linus           98 TuS Sulingen           02.10.              Celle
 3:08,52    Brinker, Steffen       98 VfL Lingen             29.05.          Papenburg
 3:10,2     Hassenstein, Johannes  98 VfL Lüneburg           08.09.           Adendorf
 3:12,87    Japtok, Felix          98 LG Wennigsen           26.05.           Hannover
 3:13,72    Schwanemann, Niklas    98 TSV Otterndorf         04.09.             Wehdel
 3:14,66    Meyer, Jannes          98 TuS Bothel             02.10.              Celle
 3:15,78    Leipelt, Philipp       98 MTV Vorsfelde          30.05.         Schöningen
 3:15,90    Wistokat, Jonathan     98 LG Wennigsen           20.06.          Kirchdorf
 3:16,01    Krüger, Eike           98 SV Brake               24.07.             Langen
 3:16,23    Tabeling, Felix        98 BV Garrel              27.05.             Garrel


2000 m Lauf          Bestleist. 2009:  6:40,4  Krüger, Florian 97 FTSV Jahn Brinkum  

 7:08,87    Wistokat, Jonathan     98 LG Wennigsen           03.10.           Hannover
 7:10,03    Japtop, Felix          98 LG Wennigsen           03.10.           Hannover
 7:11,8     Krüger, Eike           98 SV Brake               06.10.    Bad Zwischenahn
 7:13,53    Leipelt, Philipp       98 MTV Vorsfelde          12.09.         Salzgitter
 7:16,50    Jüngerink, Jan         98 SV Sparta Werlte       18.08.              Melle
 7:16,71    Brinker, Steffen       98 VfL Lingen             18.08.              Melle
 7:17,79    Vedder, Alex           98 SV Germania Twist      18.08.              Melle
 7:18,9     Wermbter, Malwin       98 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
 7:20,6     Tabeling, Felix        98 BV Garrel              17.06.            Sottrum
 7:20,79    Hanekamp, Nils         98 SV Sparta Werlte       18.08.              Melle


5 km Lauf            Bestleist. 2009:   17:32  Valentin, David 97 TV Norden          

  19:41     Krüger, Eike           98 SV Brake               18.09.             Garrel
  20:09     Vedder, Alex           98 SV Germania Twist      04.05.             Lingen
  20:14     Tabeling, Felix        98 BV Garrel              24.09.          Oldenburg
  20:28     Pabst, Marek           98 Fortuna Wirdum         17.04.             Norden
  20:32     Versemann, Max         98 TV Scheessel           03.07.             Bothel
  20:36     Pannenborg, Phil       98 TuS Ofen               04.09.          Oldenburg
  20:43     Klumparendt, Jendrik   98 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  20:44     Hinrichs, Jesse        98 1. TC Oldenburg        03.10.               Ofen
  20:48     Kemper, Alexander      98 BV Garrel              18.09.             Garrel
  20:50     Urbanke, Malte         98 TSV Eintr. Wolfshagen  18.09.            Okertal

  20:50     Nikuradse, Nicolas     98 LG Göttingen           03.10.             Alfeld


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 10,33  Aichem, Fabian 97 LC Hansa Stuhr          

10,5        Kirchhof, Tizian       98 LG Osterode            14.08.          Edemissen
10,6        Morrison, Jonas        98 TK Jahn Sarstedt       12.05.             Gronau
10,87 +0,1  Bollmeier, Hennes      98 TSV Gnarrenburg        24.04.             Verden
10,8        Zernick, Robin         98 LG Hannover            10.09.           Burgdorf
11,11       Zauske, Leon           98 LAZ Celle              28.08.              Celle
11,14       Reese, Tilmann         98 SG Rodenberg           26.06.    Stuhr-Moordeich
11,29       Tabeling, Felix        98 BV Garrel              24.04.        Delmenhorst
11,1        Struve, Demian         98 Garbsener SC           18.09.            Garbsen
11,40       Dörgeloh, Malte        98 LC Hansa Stuhr         25.09.    Stuhr-Moordeich
11,48       Martens, Thorge-Magn.  98 TV Langen              19.09.             Langen


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,56  Garritsen, Christoph 97 TuS Gildehaus    

 1,48       Zauske, Leon           98 LAZ Celle              02.10.              Celle
 1,46       Politz, Florian        98 TSV Immenrode          30.05.         Schöningen
 1,43       Maschke, Joshua        98 TuS Altwarmbüchen      26.09.           Neustadt
 1,41       Arbeit, Jörn           98 SV BW Emden-Borssum    13.05.               Leer
 1,40       Balzereit, Ben         98 TuS Wunstorf           28.08.           Wunstorf
 1,40       Gehling, Luca          98 VfL Löningen           12.09.           Löningen
 1,38       Hänsler, Moritz        98 TWG Nienstädt/Sülbeck  02.06.         Stadthagen
 1,37       Renken, Stefan         98 SV Sparta Werlte       14.08.             Dörpen
 1,36       Rothe, Konrad          98 BTSV Eintr.Braunschweig12.06.      WOB-Vorsfelde
 1,36       Haug, Kevin            98 Garbsener SC           20.06.          Kirchdorf

 1,36       Kraft, Aljosha         98 TSV Wrestedt/Stederdorf28.08.          Suderburg
 1,36       Bollmeier, Hennes      98 TSV Gnarrenburg        11.09.              Zeven
 1,36       Dörgeloh, Malte        98 LC Hansa Stuhr         11.09.      Stuhr-Brinkum
 1,36       Scheffel, Lyon         98 LG Kreis Verden        11.09.              Zeven
 1,36       Drengemann, Lars       98 IGAS Wendland          15.09.             Lüchow
 1,36       Kracke, Marten         98 IGAS Wendland          15.09.             Lüchow


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 2,30  Echzell, Kilian 97 MTV 49 Holzminden     
                              2,30  Schiewe, Fynn 97 LG Nordheide                    

 2,45       Becker, Nico           98 Heidmühler FC          26.06.             Uelzen
 2,00       Hennigfeld, Scott-Phil 98 MTV 49 Holzminden      30.07.         Holzminden
 1,90       Rabe, Noah             99 TK Jahn Sarstedt       14.08.           Sarstedt
 1,83       Husmann, Sven          98 VSV Rössing            09.06.           Sarstedt
 1,76       Pabst, Marek           98 Fortuna Wirdum         12.09.          Papenburg
 1,73       Hey, Julian            98 LG Hannover            23.06.           Hannover
 1,66       Jüngerink, Jan         98 SV Sparta Werlte       12.09.          Papenburg
 1,60       Warnecke, Jan Henrik   98 LG Fallingbostel       26.09.            Hamburg
 1,55       Stöwing, Malte         98 TV Loxstedt            24.05.             Bramel


Weitsprung           Bestleist. 2009: 5,08  Buchholz, Malte 97 OTB Osnabrück         

 4,90       Kirchhof, Tizian       98 LG Osterode            02.10.           Osterode
 4,86       Morison, Jonas         98 TK Jahn Sarstedt       09.06.           Sarstedt
 4,80 +0,5  Maschke, Joshua        98 TuS Altwarmbüchen      08.05.             Lehrte
 4,69       Fritz, Fabian          98 SV Munster             21.08.            Munster
 4,62       Brinker, Steffen       98 VfL Lingen             01.09.             Lingen
 4,60       Klumparendt, Jendrik   98 VfL Lingen             14.08.             Dörpen
 4,59       Kriegel, Jona          98 VfL Suderburg          18.06.          Salzwedel
 4,48       Boog, Lennart          98 LG Wennigsen           03.10.           Hannover
 4,47       Vedder, Alex           98 SV Germania Twist      12.09.          Papenburg
 4,46       Martens, Thorge-Magnu  98 TV Langen              24.07.             Langen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2009: 10,36  Eilers, Malte 97 TV Norden                   

 9,60       Janssen, Henrik        98 TV Norden              05.06.               Leer
 9,59       Geiger, Johannes       98 OTB Osnabrück          29.05.          Papenburg
 9,27       Politz, Florian        98 TSV Immenrode          30.05.         Schöningen
 8,77       Grabow, Nico           98 TSV Wehdel             25.09.           Loxstedt
 8,66       Bohmann, Henrik        98 TSV Wiepenkathen       10.09.             Spaden
 8,46       Hänsler, Moritz        98 TWG Nienstädt/Sülbeck  19.09.             Nammen
 8,44       Schenck, Timo          98 LG Eichsfeld           22.08.          Dransfeld
 8,43       Ortgies, Melvin        98 TV Norden              12.09.          Papenburg
 8,38       Lindenberg, Yannik Noa 98 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
 8,26       Boog, Lennart          98 LG Wennigsen           03.10.           Hannover


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2009: 35,25  Eilers, Malte 97 TV Norden                  

24,17       Hänsler, Moritz        98 TWG Nienstädt/Sülbeck  19.09.             Nammen
23,69       Rick, Bent Mathis      98 LG Nordheide           04.09.        Winsen/Luhe
23,52       Grabow, Nico           98 TSV Wehdel             17.04.             Spaden
23,42       Schenck, Timo          98 LG Eichsfeld           17.04.          Göttingen
22,64       Wilke, Felix           98 SV Union Salzgitter    09.10.              Uslar
22,24       Dressel, Malte         98 LG Fallingbostel       17.04.             Soltau
21,78       Lindenberg, Yannik Noa 98 SV Union Salzgitter    17.04.     Salzgitter-Bad
21,33       Hänsler, Hannes        99 TWG Nienstädt/Sülbeck  19.09.             Nammen
21,23       Ruppelt, Maximilian    98 DJK BW Hildesheim      26.09.           Sarstedt
21,19       Warnecke, Jan Henrik   98 LG Fallingbostel       03.09.          Rotenburg


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2009: 23,25  v.d.Gablentz, Christia 97 SV Lemgow/Dangensto

30,05       Kruse, Tobias          99 SVG GW Bad Gandersheim 25.08.            Einbeck
25,38       Austmeyer, Jan-Lucas   98 TSG Dissen             27.09.             Dissen
23,77       de Cuzzi, Fabio        98 TSG Dissen             18.10.             Dissen
23,74       Terschüren, Lasse      99 SVG GW Bad Gandersheim 25.09.   Schwiegershausen
22,41       Schenck, Timo          98 LG Eichsfeld           04.09.          Göttingen
21,56       Riesenbeck, Jonas      98 TSG Dissen             27.09.             Dissen
15,61       Pinne, Jonas           99 SVG GW Bad Gandersheim 25.08.            Einbeck


Speerwurf 400 g Bestleist. 2009: 41,79  Eilers, Malte 97 TV Norden                   

32,15       Grabow, Nico           98 TSV Wehdel             04.09.             Wehdel
30,78       Husmann, Sven          98 VSV Rössing            03.09.           Hannover
30,61       Bohmann, Henrik        98 TSV Wiepenkathen       14.09.              Stade
30,36       Becker, Nico           98 Heidmühler FC          29.05.        Delmenhorst
29,85       Warnecke, Jan Henrik   98 LG Fallingbostel       04.09.             Soltau
29,34       Blumtritt, Moritz      98 Eintracht Hildesheim   26.09.           Sarstedt
29,29       Lindenberg, Yannik Noa 98 SV Union Salzgitter    30.05.         Schöningen
28,85       Westphal, Torben       98 Delmenhorster TV       08.10.        Delmenhorst
28,10       Jäger, Fryderyk        98 SV Brake               29.05.        Delmenhorst
28,05       Jeschke, Philipp       98 LG Weserbergland       25.09.         Holzminden


Ballwurf 200g        Bestleist. 2009: 60,50  Eilers, Malte 97 TV Norden              

53,00       Brinker, Steffen       98 VfL Lingen             01.09.             Lingen
52,50       Westphal, Thorben      98 Delmenhorster TV       19.09.        Delmenhorst
52,00       Grabow, Nico           98 TSV Wehdel             02.06.             Wehdel
52,00       Gosse, Lasse           98 LG Hannover            18.09.            Garbsen
50,00       Böhning, Carl-Const.   98 TWG Nienstädt/Sülbeck  18.09.         Stadthagen
48,00       Klumparendt, Jendrik   98 VfL Lingen             19.05.             Lingen
47,50       Kriegel, Jona          98 VfL Suderburg          28.08.          Suderburg
47,50       Hänsler, Hannes        99 TWG Nienstädt/Sülbeck  18.09.         Stadthagen
47,00       Poppe, Lucas           98 Garbsener SC           05.06.             Sehnde
47,00       Bieletzki, Johannes    98 LG Osnabrück           14.08.             Dörpen


Dreikampf            Bestleist. 2009: 1.426   Reiß, John-David 97 SC Weyhe           

 1.298      Maschke, Joshua        98 TuS Altwarmbüchen      08.05.             Lehrte
             10,20(+0.1)-4,80(+0.5)-37,00
 1.286      Zauske, Leon           98 LAZ Celle              04.09.         Lachendorf
             10,28-4,38-43,50
 1.277      Bieletzki, Johannes    98 LG Osnabrück           14.08.             Dörpen
             10,28(-0.2)-4,11-47,00
 1.260      Morison, Jonas         98 TK Jahn Sarstedt       09.05.           Sarstedt
             10,48-4,85-35,00
 1.252      Klumparendt, Jendrik   98 VfL Lingen             14.08.             Dörpen
             10,82(+0.8)-4,60-43,00
 1.244      Westphal, Torben       98 Delmenhorster TV       12.09.           Löningen
             10,84-4,15-50,50
 1.233      Balzereit, Ben         98 TuS Wunstorf           28.08.           Wunstorf
             10,72-4,20-45,50
 1.230      Brinker, Steffen       98 VfL Lingen             01.09.             Lingen
             11,5-4,62-53,00
 1.221      Kriegel, Jona          98 VfL Suderburg          11.09.              Zeven
             11,05-4,30-47,00
 1.212      Vedder, Alex           98 SV Germania Twist      19.05.             Meppen
             11,04-4,40-43,50


Vierkampf            Bestleist. 2009: 1.864   Reiß, John-David 97 SC Weyhe           

 1.719      Zauske, Leon           98 LAZ Celle              04.09.         Lachendorf
             10,28-4,38-1,41-43,50
 1.672      Bieletzki, Johannes    98 LG Osnabrück           14.08.             Dörpen
             10,28(-0.2)-4,11-1,34-47,00
 1.660      Balzereit, Ben         98 TuS Wunstorf           28.08.           Wunstorf
             10,72-4,20-1,40-45,50
 1.647      Klumparendt, Jendrik   98 VfL Lingen             14.08.             Dörpen
             10,82(+0.8)-4,60-1,34-43,00
 1.606      Westphal, Torben       98 Delmenhorster TV       12.09.           Löningen
             10,84-4,15-1,28-50,50
 1.605      Kriegel, Jona          98 VfL Suderburg          11.09.              Zeven
             11,05-4,30-1,32-47,00
 1.601      Hänsler, Moritz        98 TWG Nienstädt/Sülbeck  21.05.         Stadthagen
             10,96-4,41-1,34-41,00
 1.584      Höft, Maik             98 TSV Bremervörde        01.05.              Zeven
             11,10-4,20-1,32-46,00
 1.584      Gehling, Luca          98 VfL Löningen           12.09.           Löningen
             10,56-4,29-1,40-30,00
 1.552      Renken, Stefan         98 SV Sparta Werlte       14.08.             Dörpen
             10,87(-0.2)-4,29-1,37-32,00


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2009: 1.974   Eberharter, Jan 97 TV Jahn Schneverding

 1.993      Kirchhof, Tizian       98 LG Osterode            14.08.          Edemissen
             10,1-10,5-4,27-1,28-30,00
 1.854      Arbeit, Jörn           98 SV BW Emden-Borssum    13.05.               Leer
             11,22-12,33-4,14-1,41-32,50
 1.854      Zernick, Robin         98 LG Hannover            26.06.    Stuhr-Moordeich
             11,40-11,14-4,00-1,28-34,00
 1.751      Grabow, Nico           98 TSV Wehdel             08.10.             Wehdel
             11,7-12,7-3,88-1,28-48,00
 1.746      Blumtritt, Moritz      98 Eintracht Hildesheim   24.04.         Hildesheim
             11,38-12,52-4,21-1,16-40,00
 1.716      Rick, Bent Mathis      98 LG Nordheide           05.06.          Ratzeburg
             11,3-12,1-4,38-1,28-24,00
 1.706      Kracke, Marten         98 IGAS Wendland          15.09.             Lüchow
             11,6-12,2-3,68-1,36-31,50
 1.687      Bohmann, Henrik        98 TSV Wiepenkathen       25.09.           Loxstedt
             11,88-12,54-3,83-1,20-40,50
 1.678      Drengemann, Lars       98 IGAS Wendland          15.09.             Lüchow
             11,3-13,4-3,78-1,36-33,00
 1.658      Fritz, Fabian          98 VfB Munster            08.05.            Munster
             12,10-12,60-4,10-1,24-31,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2009: 2.148   Aichem, Fabian 97 LC Hansa Stuhr       

 2.003      Hänsler, Moritz        98 TWG Nienstädt/Sülbeck  21.08.         Stadthagen
             10,76-12,02-4,25-40,50-3:25,84
 1.953      Dörgeloh, Malte        98 LC Hansa Stuhr         26.06.    Stuhr-Moordeich
             11,01-11,75-4,05-40,50-3:31,67
 1.947      Zernick, Robin         98 LG Hannover            10.09.           Burgdorf
             11,0-10,8-4,15-31,00-3:29,1
 1.887      Marten, Thorge-Magnu   98 TV Langen              25.09.           Loxstedt
             11,37-11,74-4,31-32,50-3:34,23
 1.866      Reinert, Louis         98 TWG Nienstädt/Sülbeck  26.06.    Stuhr-Moordeich
             10,88-12,50-4,24-36,00-3:42,01
 1.828      Klippel, Ole           98 LG Weserbergland       25.04.             Hameln
             11,53-12,67-4,24-37,00-3:34,85
 1.824      Grabow, Nico           98 TSV Wehdel             08.05.            Munster
             11,69-13,43-3,98-47,00-3:27,91
 1.822      Reese, Tilman          98 SG Rodenberg           26.06.    Stuhr-Moordeich
             11,68-11,14-3,56-27,00-3:23,86
 1.820      Warnecke, Jan Henrik   98 LG Fallingbostel       01.05.          Nienhagen
             11,64-11,54-3,58-39,50-3:40,82
 1.801      Renner, Dominic        98 MTV Schöningen         19.06.          Edemissen
             11,44-11,69-3,78-34,00-3:44,23


Blockwettk. W        Bestleist. 2009: 2.119   Kohrs, Julian 97 Holtorfer SV          

 1.936      Bollmeier, Hennes      98 TSV Gnarrenburg        25.09.           Loxstedt
             10,79-11,31-4,39-7,07-16,91
 1.809      Hänsler, Moritz        98 TWG Nienstädt/Sülbeck  14.08.          Edemissen
             11,1-12,1-4,17-7,57-17,10
 1.747      Grabow, Nico           98 TSV Wehdel             25.09.           Loxstedt
             11,72-13,23-4,01-8,77-16,45
 1.732      Gercken, Jannis        98 TSV Wehdel             08.10.             Wehdel
             11,7-12,8-4,13-7,70-18,34
 1.674      Schulz, Marco          98 SG Rodenberg           25.09.              Lemgo
             11,83(+0.0)-13,40(+0.8)-4,01-6,95-18,73
 1.644      Bohmann, Henrik        98 TSV Wiepenkathen       08.05.            Munster
             11,94-12,83-3,50-7,76-16,20
 1.559      Buchholz, Randy        98 TSV Germania Dassensen 19.06.          Edemissen
             12,17-12,74-3,62-6,20-15,80
 1.350      Vogel, Laurens         98 TSV Gnarrenburg        25.09.           Loxstedt
             12,53-14,77-3,12-5,69-17,33
 1.332      Wissgott, Tristan      98 Post-SV Stadthagen     21.08.         Stadthagen
             12,44-14,10-3,58-5,79-10,09
 1.331      Amend, Hendrik         98 SV Warsingsfehn        13.05.               Leer
             12,55-13,56-3,05-5,80-12,44



Anfang


Schüler B

5 km Lauf            Bestleist. 2009:    57:45 FTSV Jahn Brinkum                     
Mannschaft

 1:04:04   IGAS Wendland                                      10.10.         Osterholz
             Jagow, L. 97 -20:26; Kracke, M. 98 -20:59                                  
             Boick, J. 98 -22:39
 1:06:58   VfL Lingen                                         04.05.            Lingen
             Klumparendt, J. 98 -20:43; Wenink, T. 98 -22:39                            
             Frericks, P. 97 -23:36
 1:07:57   SV Brake I                                         12.09.             Brake
             Sinnen, J. 97 -20:30; Brüers, T. 97 -23:07                                 
             Vigneswaran, V. 97 -24:20
 1:08:11   TSV Otterndorf                                     19.09.        Otterndorf
             Schwanemann, N. 98 -21:31; Ludwig, M. 98 -22:53                            
             Ahrens, K. 97 -23:47
 1:09:25   SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      27.03.           Wustrow
             Romanski, J. 97 -22:15; Hauskeller, A. 97 -22:18                           
             Clauß, P. 98 -24:52
 1:10:34   TSV Wehdel                                         11.04.          Cuxhaven
             Wichern, T. 97 -22:31; Grabow, N. 98 -22:39                                
             Gercken, J. 98 -25:24
 1:11:46   TuS Zetel                                          18.04.         Schortens
             Tiller, L. 97 -20:38; Hillen, D. 97 -22:40                                 
             Fiedler, B. 98 -28:28
 1:15:53   SV Brake II                                        12.09.             Brake
             Mewes, M. 97 -24:48; Pokern, A. 98 -25:22                                  
             von Hein, V. 98 -25:43
 1:16:06   LG Wilhelmshaven                                   24.10.         Oldenburg
             Otten, M. 97 -20:46; Greb, N. 97 -24:48                                    
             Tornow, T. 97 -30:32
 1:19:33   SV Linden                                          01.05.      Wolfenbüttel
             Osterwald, N. 98 -22:20; Calis, L. 98 -26:52                               
             Kaygusuz, X. 98 -30:21

 1:22:07   VfL Oldenburg                                      03.10.              Ofen
             Humbert, F. 97 -23:32; von Reeken, F. 97 -26:55                            
             Mintken, T. 98 -31:40
 1:23:47   Post-SV Uelzen                                     17.10.             Liepe
             Wannovius, F. 98 -23:44; Kirschke, T. 98 -28:55                            
             Prietz, S. 97 -31:08
 1:28:22   SV Brake III                                       12.09.             Brake
             Dadfar, M. 97 -28:17; Nafzger, P. 98 -28:32                                
             Sommer, T. 97 -31:33


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2009: 39,44  VfB Fallersleben                        

39,81      Heidmühler FC                                      08.05.     Wilhelmshaven
             Becker, N. 98; Blös, H. 98                                                 
             Wendel, J. 97; Böhm, M. 97
40,41      Delmenhorster TV                                   08.05.     Wilhelmshaven
             Westphal, T. 98; Sauerwein, F. 97                                          
             Lorenzen, T. 97; Meier, M. 97
40,47      TV Jahn Schneverdingen                             26.09.           Hamburg
             Kuhle, J. 97; Oelerich, M. 97                                              
             Schloo, T. 98; Eberharter, J. 97
40,81      SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
             Lange, A. 98; Gorr, W. 98                                                  
             Gorr, M. 97; Gorr, F. 97
40,8       MTV Luhdorf-Roydorf                                16.05.          Hittfeld
             Kaufmann, F. 99; Wrede, J. 97                                              
             Fitschen, N. 97; Henning, J. 97
41,31      SV Sparta Werlte                                   08.05.     Wilhelmshaven
             Janssen, J. 98; Hanekamp, N. 98                                            
             Jüngerink, J. 98; Renken, S. 98
41,57      LG Hannover                                        06.06.          Hannover
             Scholz, K. 98; Trenk, B. 97                                                
             Nwakor, S. 97; Hey, J. 98
41,4       LG Wennigsen                                       02.06.           Garbsen
             Kaiser, J. 98; Ludwig, L. 98                                               
             Japtok, F. 98; Boog, L. 98
41,67      LG Osnabrück                                       12.05.       OS-Gretesch
             Hoffmann, R. 97; Meyer zu Uph., P. 97                                      
             Bieletzki, J. 98; Nilsson, J. 97
41,87      LAV Zeven                                          29.05.           Tostedt
             Holsten, N. 97; Allers, L. 97                                              
             Meyer, Q. 97; Michaelis, T. 97

42,16      LG Fallingbostel                                   19.06.    Schneverdingen
             Knopf, L. 97; Tuchscheerer, J. 98                                          
             Warnecke, J. 98; Gottschalk, L. 97
42,31      OTB Osnabrück                                      29.05.         Papenburg
             Seelhöfer, D. 97; Bornefeld, T. 98                                         
             Buchholz, M. 97; Wieczorek, D. 99
42,32      VfL Löningen                                       08.05.     Wilhelmshaven
             Schrandt, A. 97; Gehling, L. 98                                            
             Bäker, T. 98; Jamko, M. 97
42,57      LG Osterode                                        30.05.        Schöningen
             Bendix, M. 98; Kirchhof, T. 98                                             
             Wendt, P. 97; Schomerus, N. 99
42,65      VfL Lingen                                         12.09.         Papenburg
             Wenink, T. 98; Hopster, T. 98                                              
             Brinker, S. 98; Tegeder, T. 99


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2009:  9:45,29 FTSV Jahn Brinkum                     

 9:43,85   LG Lüneburg Stadt und Land                         29.05.           Tostedt
             Bürger, D. 97; Hassenstein, J. 98                                          
             Laakmann, J. 97
10:01,64   SV Rosche                                          29.05.           Tostedt
             Wiese, J. 98; Köhler, J. 97                                                
             Ramünke, J. 97
10:02,24   LG Nordheide                                       29.05.           Tostedt
             Prüsmann, M. 98; Schloemp, R. 98                                           
             Wermbter, M. 98
10:08,79   LG Göttingen                                       02.06.          Baunatal
             Buck-Gramcko, F. 97; Nikuradse, N. 98                                      
             Küstner, L. 97
10:10,1    LG Wennigsen I                                     02.06.           Garbsen
             Martin, L. 98; Wistokat, J. 98                                             
             Japtok, F. 98
10:20,7    LG Wennigsen II                                    02.06.           Garbsen
             Boog, L. 98; Flasbert, J. 99                                               
             Kaiser, J. 98
10:21,71   SV Sparta Werlte                                   27.08.         Papenburg
             Jüngerink, J. 98; Krüger, C. 98                                            
             Hanekamp, N. 98
10:22,4    IGAS Wendland                                      30.08.            Lüchow
             Boick, J. 98; Kracke, M. 98                                                
             Jagow, L. 97
10:27,20   SG Osterholzer LA                                  29.05.           Tostedt
             Mücher, J. 97; Gerken, R. 97                                               
             Marx, S. 97
10:30,1    TuS Zetel                                          15.09.     Wilhelmshaven
             Hillen, D. 97; Menzel, T. 97                                               
             Tiller, L. 97

10:37,1    TSV Kirchdorf                                      02.06.           Garbsen
             Reeh, E. 98; Bothe, J. 98                                                  
             Friedrich, L. 98
10:43,64   VfL Bückeburg                                      23.06.        Stadthagen
             Brudy, M. 99; Splitt, M. 97                                                
             Schmidtchen, T. 97
10:47,8    LG Lüneburg Stadt und Land                         03.09.       Scharnebeck
             Voigt, P. 98; Geschwandtner, V. 98                                         
             Resch, P. 97
10:49,37   TWG Nienstädt/Sülbeck                              23.06.        Stadthagen
             Hänsler, H. 99; Reinert, L. 98                                             
             Hänsler, M. 98
10:52,4    SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      04.06.         Suderburg
             Clauß, P. 98; Hauskeller, A. 97                                            
             Romanski, J. 97


Dreikampf            Bestleist. 2009: 5.954   LG Nordheide                           
Mannschaft

 5.837     VfL Lingen                                         14.08.            Dörpen
             Klumparendt, J. 98 -1.252; Brinker, S. 98 -1.219                           
             Hater, J. 97 -1.199; Henßen, L. 97 -1.189                                  
             Hueske, L. 97 -978
 5.681     VfL Löningen                                       29.08.            Werlte
             Otten, P. 97 -1.278; Schrandt, D. 97 -1.191                                
             Otten, P. 97 -1.126; Gehling, L. 98 -1.103                                 
             Schrandt, A. 97 -983
 5.651     LG Fallingbostel                                   21.08.           Munster
             Knopf, L. 97 -1.300; Tuchscheerer, J. 98 -1.167                            
             Henze, S. 98 -1.137; Warnecke, J. 98 -1.118                                
             Dressel, M. 98 -929
 5.592     LAV Zeven                                          11.09.             Zeven
             Allers, L. 97 -1.183; Meyer, Q. 97 -1.155                                  
             Holsten, N. 97 -1.116; Silies, B. 97 -1.115                                
             Meyer, N. 97 -1.023
 5.433     OTB Osnabrück                                      15.06.         Osnabrück
             Buchholz, M. 97 -1.335; Seelhöfer, D. 97 -1.075                            
             Stöckl, K. 98 -1.070; Tröbs, M. 97 -989                                    
             Prummer, L. 98 -964
 5.410     LG Peiner Land                                     01.05.         Edemissen
             Zenge, O. 97 -1.288; Grove, K. 97 -1.271                                   
             Fischer, T. 98 -997; Cerro Fernand., M. 97 -943                            
             Warmuth, N. 98 -911
 5.344     TuS Wunstorf                                       28.08.          Wunstorf
             Balzereit, B. 98 -1.233; Brunner, L. 97 -1.145                             
             Wiswesser, P. 98 -1.082; Föltz, N. 97 -1.023                               
             Lebek, T. 97 -861
 5.311     Garbsener SC                                       05.06.            Sehnde
             Specht, D. 97 -1.228; Haug, K. 98 -1.087                                   
             Struve, D. 98 -1.077; Poppe, L. 98 -1.064                                  
             Artmann, P. 97 -855
 5.262     SG Osterholzer LA                                  17.09.       Schwanewede
             Gerken, R. 97 -1.171; Haaslop, N. 97 -1.050                                
             Hansel, J. 97 -1.046; Ebbinghaus, E. 98 -1.007                             
             Schulz, J. 98 -988
 5.256     LG Hannover                                        22.08.          Hannover
             Schwob, C. 97 -1.236; Hey, J. 98 -1.068                                    
             Zernick, R. 98 -1.013; Brüggemann, F. 98 -972                              
             Scholz, K. 98 -967

 5.245     TSV Burgdorf                                       24.09.          Burgdorf
             Hermann, A. 98 -1.171; Meyer, A. 97 -1.130                                 
             Lindemann, O. 97 -1.088; Sandte, S. 97 -950                                
             Lührmann, C. 98 -906
 5.238     LG Kreis Verden                                    16.06.            Verden
             Scheffel, L. 98 -1.124; Möller, H. 97 -1.107                               
             Rippe, C. 97 -1.021; Wilhelmi, N. 98 -999                                  
             Scheil, F. 97 -987
 5.165     TSV Kirchdorf                                      08.05.            Lehrte
             Stevens, T. 98 -1.075; Grunz, F. 97 -1.068                                 
             Bothe, J. 98 -1.050; Peterwitz, J. 97 -986                                 
             Friedrich, L. 98 -986
 5.160     MTV Wolfenbüttel                                   08.05.      Wolfenbüttel
             Possekel, J. 97 -1.226; Langelotz, L. 97 -1.157                            
             Linne, T. 98 -1.041; Linne, S. 98 -1.033                                   
             Krull, K. 98 -703
 5.044     LG Wennigsen                                       08.05.            Lehrte
             Boog, L. 98 -1.097; Ludwig, L. 98 -1.025                                   
             Japtok, F. 98 -1.010; Martin, L. 98 -996                                   
             Kaiser, J. 98 -916


Vierkampf            Bestleist. 2009: 7.948   LG Hannover                            
Mannschaft

 7.723     VfL Lingen                                         14.08.            Dörpen
             Klumparendt, J. 98 -1.647; Hater, J. 97 -1.626                             
             Henßen, L. 97 -1.600; Brinker, S. 98 -1.548                                
             Struck, M. 98 -1.302
 7.568     LAV Zeven                                          11.09.             Zeven
             Allers, L. 97 -1.652; Meyer, Q. 97 -1.561                                  
             Holsten, N. 97 -1.543; Silies, B. 97 -1.433                                
             Michaelis, T. 97 -1.379
 7.525     VfL Löningen                                       29.08.            Werlte
             Otten, P. 97 -1.726; Schrandt, D. 97 -1.618                                
             Gehling, L. 98 -1.509; Otten, P. 97 -1.421                                 
             Jamko, M. 97 -1.251
 7.292     LG Fallingbostel                                   21.08.           Munster
             Knopf, L. 97 -1.748; Warnecke, J. 98 -1.502                                
             Tuchscheerer, J. 98 -1.485; Henze, S. 98 -1.455                            
             Dressel, M. 98 -1.102
 7.114     LG Peiner Land                                     01.05.         Edemissen
             Zenge, O. 97 -1.817; Grove, K. 97 -1.655                                   
             Fischer, T. 98 -1.292; Cerro Fernand., M. 97 -1.283                        
             Müller, E. 98 -1.067
 7.106     OTB Osnabrück                                      14.08.            Dörpen
             Wieczorek, D. 99 -1.494; Hindahl, D. 97 -1.442                             
             Tröbs, M. 97 -1.401; Stöckel, K. 97 -1.393                                 
             Seelhofer, D. 97 -1.376
 7.023     Heidmühler FC                                      26.09.         Schortens
             Wendel, J. 97 -1.575; Cordes, H. 97 -1.524                                 
             Meier, J. 97 -1.345; Böhm, M. 97 -1.330                                    
             Blös, H. 98 -1.249
 6.910     SG Osterholzer LA                                  17.09.       Schwanewede
             Gerken, R. 97 -1.619; Haaslop, N. 97 -1.390                                
             Hansel, J. 97 -1.364; Ebbinghaus, E. 98 -1.278                             
             Schulz, J. 98 -1.259
 6.893     LG Kreis Verden                                    16.06.            Verden
             Scheffel, L. 98 -1.508; Rippe, C. 97 -1.361                                
             Schulze, R. 98 -1.360; Tomhave, O. 97 -1.347                               
             Wilhelmi, N. 98 -1.317
 6.815     LG Hannover                                        22.08.          Hannover
             Schwob, C. 97 -1.598; Zernick, R. 98 -1.397                                
             Hey, J. 98 -1.363; Brüggemann, F. 98 -1.243                                
             Scholz, K. 98 -1.214

 6.559     SV Sparta Werlte                                   14.08.            Dörpen
             Renken, S. 98 -1.552; Hanekamp, N. 98 -1.431                               
             Jüngerink, J. 98 -1.356; Offen, G. 98 -1.293                               
             Hanekamp, K. 98 -927
 6.546     IGAS Wendland                                      04.09.            Lüchow
             Jagow, L. 97 -1.719; Drengemann, L. 98 -1.297                              
             Kracke, M. 98 -1.293; Edler, P. 97 -1.210                                  
             Boick, J. 98 -1.027
 6.316     TSV Burgdorf                                       22.08.          Burgdorf
             Herrmann, A. 98 -1.445; Lindemann, O. 97 -1.372                            
             Sandte, S. 97 -1.209; Simon, M. 98 -1.155                                  
             Seyhanoglu, S. 97 -1.135
 6.281     VfL Bückeburg                                      24.09.        Stadthagen
             Schmidtchen, T. 97 -1.470; Splitt, M. 97 -1.386                            
             Klöpper, T. 97 -1.344; Schach, N. 98 -1.089                                
             Grein, J. 98 -992
 6.065     TWG Nienstädt/Sülbeck                              21.05.        Stadthagen
             Hänsler, M. 98 -1.601; Reinert, L. 98 -1.400                               
             Bannert, C. 98 -1.195; Böhning, C. 98 -1.135                               
             Tischler, N. 98 -734


Blockwettk.          Bestleist. 2009: 10.521   LG Nienburg                           
Mannschaft

10.253     LG Nordheide                                       08.05.           Munster
             Hermsdörfer, L. 97 -2.200; Schiewe, F. 97 -2.187                           
             Vogl, C. 97 -2.161; Twesten, N. 97 -2.160                                  
             Rick, B. 98 -1.545
 9.726     TV Jahn Schneverdingen                             08.05.           Munster
             Eberharter, J. 97 -2.238; Oelerich, M. 97 -2.101                           
             Raßmann, R. 97 -1.862; Feldtmann, T. 97 -1.860                             
             Schloo, T. 98 -1.665
 9.429     LG Hannover                                        24.04.        Hildesheim
             Schwob, C. 97 -2.077; Nwakor, S. 97 -2.055                                 
             Trenk, B. 97 -1.984; Hey, J. 98 -1.752                                     
             Scholz, K. 98 -1.561
 9.275     LAV Zeven                                          08.05.           Munster
             Meyer, Q. 97 -2.058; Allers, L. 97 -2.038                                  
             Meyer, N. 97 -1.775; Holsten, N. 97 -1.748                                 
             Baumbach, L. 97 -1.656
 9.265     SV Nienhagen                                       08.05.           Munster
             Bauer, J. 97 -2.190; Tschentscher, L. 97 -1.966                            
             Blazek, M. 97 -1.876; Wickinger, M. 98 -1.648                              
             Bornemann, L. 98 -1.585
 8.781     IGAS Wendland                                      15.09.            Lüchow
             Jagow, L. 97 -2.197; Kracke, M. 98 -1.706                                  
             Boick, J. 98 -1.699; Drengemann, L. 98 -1.678                              
             Schulz, W. 98 -1.501
 8.360     MTV Schöningen                                     19.06.         Edemissen
             Pichl, K. 97 -1.852; Renner, D. 98 -1.801                                  
             Tippelt, M. 97 -1.712; Eckhoff, J. 97 -1.582                               
             Pinkepank, P. 98 -1.413
 8.084     LG Celle-Land                                      08.05.           Munster
             Schmidt, T. 97 -1.773; Hogrefe, T. 97 -1.657                               
             Brockmann, L. 97 -1.565; Brand, F. 98 -1.546                               
             Huf, K. 97 -1.543
 7.832     TSV Burgdorf                                       10.09.          Burgdorf
             Lindemann, O. 97 -1.769; Wilhelm, L. 98 -1.687                             
             Jüttner, C. 97 -1.477; Lührmann, C. 98 -1.470                              
             Simon, M. 98 -1.429
 7.578     Post-SV Stadthagen                                 21.08.        Stadthagen
             Stein, H. 97 -1.762; Büsing, J. 97 -1.748                                  
             Knaust, K. 97 -1.432; Wissgott, T. 98 -1.332                               
             Sommer, J. 98 -1.304


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2009: 6.252   LG Hannover                            

 6.104     LG Hannover                                        18.09.           Garbsen
 5.675     LG Göttingen                                       02.10.          Osterode
 5.438     TV Langen                                          19.09.            Langen
 5.408     VfL Löningen                                       08.05.     Wilhelmshaven
 5.387     OTB Osnabrück I                                    21.09.         Osnabrück
 5.383     SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
 5.212     VfL Bückeburg                                      18.09.        Stadthagen
 5.207     SV Sparta Werlte                                   08.05.     Wilhelmshaven
 5.035     Post-SV Stadthagen                                 18.09.        Stadthagen
 4.845     Garbsener SC                                       18.09.           Garbsen

 4.520     OTB Osnabrück II                                   21.09.         Osnabrück
 4.515     SV Warsingsfehn                                    08.05.     Wilhelmshaven
 4.334     StG Hattorf/Eisdorf                                02.10.          Osterode


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2009: 3.465   LAC Emden/Aurich                       

 3.340     Delmenhorster TV                                   08.05.     Wilhelmshaven
 3.328     TWG Nienstädt/Sülbeck                              18.09.        Stadthagen
 3.259     Heidmühler FC                                      08.05.     Wilhelmshaven
 3.174     LG Osterode                                        02.10.          Osterode
 3.101     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Adendorf
 3.059     VfL Lingen I                                       19.05.            Lingen
 2.908     VfL Lingen II                                      19.05.            Lingen
 2.844     LG Kreis Verden                                    18.09.            Verden
 2.803     LG Peiner Land                                     18.09.         Edemissen
 2.727     DJK Blau Weiß Hildesheim                           12.05.            Gronau

 2.560     TSV Gronau                                         12.05.            Gronau
 2.269     LGG Ganderkesee                                    08.10.       Ganderkesee



Anfang


Schüler C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2009: 28,1   LG Wilhelmshaven                        

28,1       LG Wilhelmshaven                                   15.09.     Wilhelmshaven
             Janßen, T. 99; de Candido, M. 99                                           
             Sudholz, T. 99; Flügel, L. 99
29,52      LG Wennigsen                                       28.08.          Wunstorf
             Pielok, B. 99; Möhle, F. 99                                                
             Weber, K. 99; Weber, J. 00
29,82      TSV Kirchdorf                                      21.05.        Stadthagen
             Pingpank, M. 99; Reinhardt, V. 99                                          
             Stalmann, J. 99; Berthold, F. 99
29,90      MTV Tostedt                                        29.05.           Tostedt
             Göbel, H. 00; Paaschburg, R. 99                                            
             Rilling, T. 99; Studt, T. 99
29,7       TSV Burgdorf                                       13.05.          Burgdorf
             Pszolla, M. 00; Köneke, N. 99                                              
             Schmidt, M. 00; Laube, L. 99
29,98      Polizei SV Braunschweig                            09.05.          Sarstedt
             Kutzbausch, T. 00; Trautmann, G. 00                                        
             Thörner, M. 00; Weise, R. 00
29,9       VfL Lingen                                         01.09.            Lingen
             Tegeder, T. 99; Krämer, L. 00                                              
             Ostendorf, J. 99; Lindemann, J. 00
30,63      SG Osterholzer LA                                  29.05.           Tostedt
             Mettel, O. 00; Traub, M. 99                                                
             Hansel, N. 99; Schröder, T. 99
30,72      TWG Nienstädt/Sülbeck                              24.09.        Stadthagen
             Lafelt, J. 00; Van Ohlen, J. 00                                            
             Hast, T. 01; Hänsler, H. 99
30,75      LG Papenburg/Aschendorf                            11.09.         Papenburg
             Wegmann, B. 99; Pohl, H. 99                                                
             Dobelmann, M. 99; Schmitz, F. 99

30,91      BTB Oldenburg                                      06.06.     Wilhelmshaven
             Pelzer, F. 99; Wiesner, F. 99                                              
             Gutzeit, J. 99; Walter, C. 99
30,92      LG Weserbergland                                   18.09.        Stadthagen
             Kaufmann, D. 00; Klein, C. 00                                              
             Klippel, L. 00; Waldeck, J. 00
31,19      TSG Hatten-Sandkrug                                25.09.   Stuhr-Moordeich
             Hümme, P. 00; Klaener, N. 00                                               
             Ricking, J. 99; Nowak, L. 99
31,26      SG Essen-Garthe-Molbergen                          06.06.     Wilhelmshaven
             Thomas, D. 99; Lanfermann, D. 99                                           
             Bremersmann, D. 99; Schmik, D. 99
31,29      TV Germania Hattorf                                08.05.          Osterode
             Werner, J. 99; Heinrich, D. 99                                             
             Kirchhoff, L. 00; Schüßler, C. 00
31,2       SV Eintracht Hannover                              18.09.           Garbsen
             Rütten, P. 99; Dyröy, L. 00                                                
             Berlipp, J. 00; Voß, B. 00
31,2       OTB Osnabrück I                                    30.09.         Osnabrück
             Schlauf, A. 99; Hirschle, A. 00                                            
             Klumpe, J. 99; Rohrmann, Y. 99
31,4       TV Jahn Schneverdingen                             17.09.    Schneverdingen
             Blenck, J. 99; Röhrs, F. 00                                                
             Schröder, J. 99; Janke, H. 00
31,4       TuS Wunstorf                                       18.09.           Garbsen
             Zeh, F. 00; Brunner, D. 99                                                 
             Kienast, T. 99; Thorhauer, T. 00
31,72      FTSV Jahn Brinkum                                  06.06.          Sulingen
             Kastens, K. 00; Ehlers, L. 00                                              
             Rösch, P. 00; Hauptvogel, N. 99

31,5       Garbsener SC                                       18.09.           Garbsen
31,82      VfL Löningen                                       02.10.            Werlte
31,6       OTB Osnabrück II                                   30.09.         Osnabrück
31,85      LG Wesermünde                                      12.06.            Wehdel
31,87      MTV Mellendorf                                     28.08.          Wunstorf
31,95      TuS Sulingen                                       06.06.          Sulingen
31,97      TSC Eisdorf                                        02.10.          Osterode
32,01      SV Sparta Werlte                                   08.05.     Wilhelmshaven
32,06      LG Osnabrück                                       07.09.       OS-Gretesch
32,11      LAV Zeven                                          29.05.           Tostedt

32,11      TSV Neustadt                                       26.09.          Neustadt


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2009: 10:33,4  TSV Kirchdorf                         

10:20,6    TSV Kirchdorf                                      02.06.           Garbsen
             Berthold, F. 99; Reinhardt, V. 99                                          
             Pingpank, M. 99
10:54,90   SV Rosche                                          29.05.           Tostedt
             Sackmann, E. 99; Burger, L. 99                                             
             Schulze, C. 99
11:00,38   MTV Tostedt                                        29.05.           Tostedt
             Paaschburg, R. 99; Rilling, T. 99                                          
             Studt, T. 99
11:15,07   TuS Bothfeld                                       22.08.          Hannover
             Iglesias, E. 99; Lamken, M. 00                                             
             Meier, R. 99
11:17,1    IGAS Wendland                                      30.08.            Lüchow
             Trittel, J. 00; Hamann, L. 99                                              
             Schulz, M. 99
11:17,77   LG Fallingbostel                                   29.05.           Tostedt
             Nebel, L. 00; Kollinger, L. 99                                             
             Cordes, T. 99
11:20,47   TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf.                     03.09.       Scharnebeck
             Heins, C. 00; Blecken, E. 01                                               
             Poggensee, D. 00
11:23,7    SG Essen-Garthe-Molbergen                          17.04.         Molbergen
             Schulz, H. 00; Schmik, D. 99                                               
             Bremersmann, D. 00
11:27,7    LG Eichsfeld                                       06.10.        Duderstadt
             Engelhardt, Y. 01; Vollmer, A. 00                                          
             Schwedhelm, L. 00
11:27,90   SG Osterholzer LA I                                29.05.           Tostedt
             Hansel, N. 99; Traub, M. 99                                                
             Schröder, T. 99

11:28,74   TuS Sulingen                                       11.09.     Stuhr-Brinkum
             Oelke, T. 99; Reimann, J. 00                                               
             Hain, J. 00
11:34,73   VfL Stade                                          29.05.           Tostedt
             Olschewski, L. 01; Nedde, J. 00                                            
             Köhler, L. 01
11:36,0    VSV Rössing                                        18.04.       Algermissen
             Flieger, W. 99; Warnecke, G. 99                                            
             Griebner, T. 99
11:36,6    VfL Löningen I                                     14.08.      Großenkneten
             Kalyta, M. 99; Moormann, J. 00                                             
             Pohl, D. 99
11:39,93   SG Osterholzer LA II                               04.06.         Osterholz
             Pieper, L. 99; Abend, N. 99                                                
             Mettel, O. 00
11:44,87   LG Papenburg/Aschendorf                            19.06.         Papenburg
             Dobelmann, M. 99; Pohl, H. 99                                              
             Kruth, T. 01
11:45,49   LAV Zeven                                          29.05.           Tostedt
             Housten, G. 00; Michaelis, J. 99                                           
             Pape, T. 00
11:45,58   TSV Eintracht Hittfeld                             29.05.           Tostedt
             Fengler, F. 01; Koryciak, J. 01                                            
             Suwe, F. 00
11:50,7    TSV Wrestedt/Stederdorf                            04.06.         Suderburg
             Pommerien, J. 01; Schulz, S. 00                                            
             Warnecke, F. 00
11:56,6    LG Wennigsen                                       02.06.           Garbsen
             Jakobs, A. 00; Weber, K. 99                                                
             Möhle, F. 99

11:57,91   SV Eintracht Hannover                              22.08.          Hannover
11:57,8    TSV Mehrum                                         08.06.      Peine-Vöhrum
11:57,8    LG Lüneburg Stadt und Land                         03.09.       Scharnebeck
11:58,0    VfL Löningen II                                    17.04.         Molbergen
11:58,3    TuS Bad Pyrmont                                    12.09.       Bad Pyrmont
12:00,34   TuS Haren                                          01.10.            Meppen
12:01,4    TuS Soltendieck                                    04.06.         Suderburg
12:02,1    LG Edemissen/Peine                                 08.06.      Peine-Vöhrum
12:02,4    LG Osnabrück                                       20.04.         Osnabrück
12:02,5    Garbsener SC                                       02.06.           Garbsen


Dreikampf            Bestleist. 2009: 5.446   VfL Lingen                             
Mannschaft

 5.354     LG Wilhelmshaven                                   22.09.     Wilhelmshaven
             Enxing, M. 99 -1.174; Sudholz, T. 99 -1.109                                
             de Candido, M. 99 -1.048; Janßen, T. 99 -1.034                             
             Olivera Lima, D. 99 -989
 5.186     Polizei SV Braunschweig                            29.08.      Königslutter
             Thörner, M. 00 -1.113; Saalbach, T. 99 -1.099                              
             Kutzschbauch, T. 00 -1.018; Weise, R. 00 -1.011                            
             Trautmann, G. 00 -945
 5.152     LG Weserbergland                                   02.05.            Hameln
             Granzow, L. 99 -1.134; Kaufmann, D. 00 -1.022                              
             Waldeck, J. 00 -1.019; Zurmühlen, A. 00 -995                               
             Klippel, L. 00 -982
 5.010     TSV Kirchdorf                                      21.05.        Stadthagen
             Pingpank, M. 99 -1.168; Reinhardt, V. 99 -1.089                            
             Stalmann, J. 99 -975; Berthold, F. 99 -938                                 
             Bruno, C. 00 -840
 5.001     TuS Jork                                           01.05.             Zeven
             Schwarmann, O. 99 -1.178; Stahl, R. 99 -1.053                              
             Ellerbrock, M. 99 -1.023; Schruhl, O. 00 -893                              
             Grünwald, L. 00 -854
 4.995     BTB Oldenburg                                      12.09.          Löningen
             Wiesner, F. 99 -1.191; Pelzer, F. 99 -1.009                                
             Gutzeit, J. 99 -952; Jäde, N. 99 -935                                      
             Bathke, T. 00 -908
 4.904     TSV Wiepenkathen                                   05.09.             Stade
             Wohlers, C. 99 -1.057; Vollmers, T. 99 -1.043                              
             Burmester, K. 00 -1.000; Rauch, L. 99 -943                                 
             Burmester, J. 00 -861
 4.902     LG Fallingbostel                                   21.08.           Munster
             Cordes, T. 99 -1.034; Nebel, L. 00 -1.023                                  
             Kollinger, L. 99 -1.012; Witzel, T. 00 -929                                
             Seyda, L. 00 -904
 4.810     TuS Sulingen                                       11.09.     Stuhr-Brinkum
             Kurka, P. 99 -1.103; Hain, J. 00 -985                                      
             Günnemann, D. 00 -966; Schmidt, J. 00 -945                                 
             Oelke, T. 99 -811
 4.795     FTSV Jahn Brinkum                                  11.09.     Stuhr-Brinkum
             Mähr, F. 99 -1.120; Schadwinkel, J. 99 -976                                
             Hauptvogel, N. 99 -946; Rösch, P. 00 -924                                  
             Ehlers, L. 00 -829

 4.754     VfL Lingen                                         25.08.            Lingen
             Tegeder, T. 99 -1.210; Lindemann, J. 00 -962                               
             Ostendorf, J. 99 -918; Krämer, L. 00 -858                                  
             Wiggerthale, J. 00 -806
 4.748     TV Langen                                          19.06.          Loxstedt
             Neumann, T. 99 -1.182; Kuhlmann, P. 99 -983                                
             Müller, A. 99 -982; Henze, F. 00 -801                                      
             Sprengel, F. 00 -800
 4.745     LAV Zeven                                          01.05.             Zeven
             Pape, T. 00 -1.014; Künne, M. 99 -1.003                                    
             Meinke, T. 99 -938; Pietzner, O. 99 -909                                   
             Dohrmann, J. 99 -881
 4.744     LG Osnabrück                                       12.09.         Osnabrück
             Hasselmann, F. 99 -1.073; Strakeljahn, S. 99 -945                          
             Nitschke, M. 99 -938; Pullwitt, T. 99 -897                                 
             Westerkamp, T. 99 -891
 4.730     LG Wennigsen                                       28.08.          Wunstorf
             Pielok, B. 99 -1.171; Möhle, F. 99 -1.024                                  
             Weber, K. 99 -880; Weber, J. 00 -862                                       
             Jacobs, A. 00 -793
 4.715     SG Osterholzer LA                                  28.08.        Ritterhude
             Pieper, L. 99 -1.073; Hansel, N. 99 -990                                   
             Mettel, O. 00 -935; Traub, M. 99 -870                                      
             Renken, L. 00 -847
 4.707     TWG Nienstädt/Sülbeck                              24.09.        Stadthagen
             Hast, T. 01 -1.097; Hänsler, H. 99 -1.061                                  
             Lafelt, J. 00 -941; Van Ohlen, J. 00 -913                                  
             Scheffler, T. 00 -695
 4.705     TV Jahn Schneverdingen                             04.06.           Munster
             Hinrichs, P. 99 -1.091; Blenck, J. 99 -1.033                               
             Schröder, J. 99 -946; Röhrs, F. 00 -847                                    
             Poschmann, J. 00 -788
 4.669     LG Kreis Verden                                    16.06.            Verden
             Wunsch, J. 00 -1.033; Schröder, F. 99 -1.018                               
             Hubrich, D. 99 -914; Gaulke, J. 99 -871                                    
             Blau, T. 00 -833
 4.662     TV Germania Hattorf                                17.06.          Kalefeld
             Heinrich, D. 99 -1.085; Kirchhof, L. 00 -916                               
             Bruns, P. 00 -912; Lohrengel, Z. 99 -906                                   
             Schüßler, C. 00 -843

 4.655     LG Lüneburg Stadt und Land                         22.08.          Lüneburg
 4.637     SV Ettenbüttel                                     02.10.         Meinersen
 4.593     SG Essen-Garthe-Molbergen                          12.09.          Löningen
 4.577     OTB Osnabrück                                      15.06.         Osnabrück
 4.546     TuS Harsefeld                                      13.06.         Harsefeld
 4.503     TSV Burgdorf                                       24.09.          Burgdorf
 4.501     LG Nordheide                                       19.06.            Winsen
 4.491     MTV Seesen                                         22.08.            Seesen
 4.490     MTV Tostedt                                        19.06.            Winsen
 4.469     LG Eichsfeld                                       26.09.        Duderstadt


Vierkampf            Bestleist. 2009: 6.672   VfL Lingen                             
Mannschaft

 6.322     LG Weserbergland                                   02.05.            Hameln
             Granzow, L. 99 -1.485; Kaufmann, D. 00 -1.328                              
             Waldeck, J. 00 -1.302; Schneider, N. 99 -1.167                             
             Schlösser, J. 99 -1.040
 6.107     LG Fallingbostel                                   21.08.           Munster
             Cordes, T. 99 -1.352; Kollinger, L. 99 -1.307                              
             Nebel, L. 00 -1.294; Witzel, T. 00 -1.200                                  
             Bergmann, J. 00 -954
 6.084     SG Osterholzer LA                                  28.08.        Ritterhude
             Pieper, L. 99 -1.435; Hansel, N. 99 -1.308                                 
             Mettel, O. 00 -1.182; Traub, M. 99 -1.117                                  
             Schröder, S. 99 -1.042
 6.080     LAV Zeven                                          01.05.             Zeven
             Pape, T. 00 -1.285; Künne, M. 99 -1.274                                    
             Meinke, T. 99 -1.233; Bredehöft, N. 00 -1.213                              
             Michaelis, J. 99 -1.075
 6.017     VfL Lingen                                         25.08.            Lingen
             Tegeder, T. 99 -1.528; Lindemann, J. 00 -1.233                             
             Ostendorf, J. 99 -1.141; Wiggerthale, J. 00 -1.059                         
             Krämer, L. 00 -1.056
 5.943     SV Ettenbüttel                                     02.10.         Meinersen
             Niebuhr, H. 00 -1.316; Jeschke, E. 99 -1.288                               
             Spang, K. 00 -1.228; Mählmann, E. 00 -1.090                                
             Matthies, D. 99 -1.021
 5.827     TuS Harsefeld I                                    13.06.         Harsefeld
             Klindworth, M. 99 -1.316; Blaak, S. 99 -1.205                              
             Dammann, F. 00 -1.125; Löhden, J. 99 -1.101                                
             Vollmers, J. 00 -1.080
 5.806     LG Nordheide                                       19.06.            Winsen
             Möller, J. 00 -1.301; Helmboldt, R. 99 -1.225                              
             Hessenmöller, L. 00 -1.172; Debey, C. 99 -1.095                            
             Fast, M. 00 -1.013
 5.795     MTV Tostedt                                        19.06.            Winsen
             Göbel, H. 00 -1.265; Rilling, T. 99 -1.243                                 
             Busch, T. 99 -1.175; Paaschburg, R. 99 -1.156                              
             Fieber, S. 00 -956
 5.789     TSV Wiepenkathen                                   05.09.             Stade
             Burmester, K. 00 -1.362; Wohlers, C. 99 -1.328                             
             Rauch, L. 99 -1.190; Burmester, J. 00 -1.059                               
             Eversen, J. 00 -850

 5.529     Polizei SV Braunschweig                            26.09.      Braunschweig
             Thörner, M. 00 -1.383; Opperbeck, T. 99 -1.139                             
             Trautmann, G. 00 -1.114; Saalbach, T. 99 -964                              
             Kutzschbauch, T. 00 -929
 5.415     VfL Löningen                                       29.08.            Werlte
             Schwegmann, M. 00 -1.245; Pohl, D. 99 -1.209                               
             Kalyta, M. 99 -1.015; Siemer, E. 00 -983                                   
             Ahlers, E. 99 -963
 5.362     LG Osnabrück                                       24.08.       OS-Gretesch
             Hasselmann, F. 99 -1.395; Huthakangas, N. 99 -1.064                        
             Düring, A. 99 -999; Thöle, P. 00 -960                                      
             Dellbrügger, J. 99 -944
 5.353     TuS Wunstorf                                       28.08.          Wunstorf
             Schlie, Y. 99 -1.188; Lübbehüsen, H. 00 -1.097                             
             Zeh, F. 00 -1.066; Thorhauer, T. 00 -1.039                                 
             Brunner, D. 99 -963
 5.280     LG Papenburg/Aschendorf                            29.08.            Werlte
             Dobelmann, M. 99 -1.349; Pohl, H. 99 -1.302                                
             Benker, N. 01 -1.037; Mrosk, F. 01 -831                                    
             Nobis, J. 00 -761
 5.145     LG Kreis Nord Stade                                16.05.         Oldendorf
             Roboom, B. 00 -1.252; Knoll, C. 99 -1.127                                  
             Schomaker, F. 99 -1.108; Böhmke, J. 00 -895                                
             Süling, T. 00 -763
 5.137     SV Borussia Salzgitter                             08.08.        Salzgitter
             Lauke, J. 00 -1.165; Janeczko, D. 00 -1.035                                
             Bossert, N. 99 -1.006; Brandt, L. 00 -977                                  
             Rucinski, C. 00 -954
 4.951     VfL Horneburg                                      13.06.         Harsefeld
             Hansen, J. 99 -1.144; Meyer, D. 99 -1.072                                  
             Neumann, M. 99 -1.039; Dittmer, T. 99 -875                                 
             Möller, F. 00 -821
 4.940     LG Edemissen/Peine                                 01.05.         Edemissen
             Buchhagen, K. 99 -1.246; Speth, C. 00 -1.175                               
             Abend, M. 00 -959; Franzke, H. 00 -901                                     
             Riedel, R. 99 -659
 4.833     Post-SV Stadthagen                                 21.08.        Stadthagen
             Bielke, M. 99 -1.125; Bruns, C. 00 -999                                    
             Büsing, L. 00 -930; Blumensaat, V. 00 -893                                 
             Kutscha, J. 00 -886

 4.791     OTB Osnabrück                                      24.08.       OS-Gretesch
 4.790     TuS Harsefeld II                                   13.06.         Harsefeld
 4.725     TV Bornum                                          11.06.            Bornum


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2009: 4.233   LG Kreis Verden                        

 4.469     LG Weserbergland                                   18.09.        Stadthagen
 4.266     OTB Osnabrück I                                    30.09.         Osnabrück
 4.170     BTB Oldenburg                                      08.05.     Wilhelmshaven
 4.108     VfL Löningen                                       02.10.            Werlte
 4.015     TV Germania Hattorf                                02.10.          Osterode
 4.011     LG Kreis Verden                                    18.09.            Verden
 3.995     SV Eintracht Hannover                              18.09.           Garbsen
 3.986     SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
 3.923     Post-SV Stadthagen                                 18.09.        Stadthagen
 3.904     LG Solling                                         17.09.             Uslar

 3.805     OTB Osnabrück II                                   30.09.         Osnabrück
 3.728     TV Langen                                          19.09.            Langen
 3.668     TuS Wunstorf                                       18.09.           Garbsen
 3.629     LG Edemissen/Peine                                 18.09.         Edemissen
 3.302     TSC Eisdorf                                        02.10.          Osterode
 3.277     LG Osterode                                        02.10.          Osterode


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2009: 2.939   LG Osterode                            

 3.039     VfL Lingen I                                       19.05.            Lingen
 2.841     TSG Hatten-Sandkrug                                25.09.   Stuhr-Moordeich
 2.677     LG Wilhelmshaven                                   08.05.     Wilhelmshaven
 2.665     SV Sparta Werlte                                   08.05.     Wilhelmshaven
 2.605     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         08.05.     Wilhelmshaven
 2.546     LG Papenburg/Aschendorf                            08.05.     Wilhelmshaven
 2.493     Garbsener SC                                       18.09.           Garbsen
 2.476     Eintracht Hildesheim                               12.05.            Gronau
 2.377     TV Hude                                            22.09.              Hude
 2.200     VfL Lingen II                                      19.05.            Lingen

 2.195     SV Union Salzgitter                                14.06.    Salzgitter-Bad
 2.170     TSV Brunkensen                                     12.05.            Gronau
 2.087     DJK Blau Weiß Hildesheim                           12.05.            Gronau
 1.890     TSV Gronau                                         12.05.            Gronau
 1.737     VfL Lingen III                                     19.05.            Lingen



Anfang


Schüler D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2009: 30,13  Polizei SV Braunschweig                 

32,99      TV Eintracht Algermissen                           28.08.          Wunstorf
             Köster, C. 01; Wedemeyer, M. 01                                            
             Halbe, J. 02; Mielich, J. 01
33,08      TuS Bothfeld                                       28.08.          Wunstorf
             Rybarczyk, L. 01; Stoeber, N. 01                                           
             Wulff, D. 01; Kirchner, M. 01
33,63      LC Hansa Stuhr                                     25.09.   Stuhr-Moordeich
             Silze, T. 01; Pixberg, L. 02                                               
             Ehlich, R. 02; Johnßen, B. 03
33,69      TSV Eintracht Hittfeld                             29.05.           Tostedt
             Kordt, M. 02; Fengler, F. 01                                               
             Bai, A. 01; Koryciak, J. 01
34,07      Eintracht Hildesheim                               06.06.          Sarstedt
             Schwetje, K. 01; Strüber, S. 01                                            
             Kesseler, F. 01; Ahrens, J. 03
33,9       TB Stöcken                                         29.05.     Altwarmbüchen
             Barbara, J. 02; Mönkeberg, P. 01                                           
             Kubek, T. 01; Soppe, P. 01
34,30      FTSV Jahn Brinkum                                  06.06.          Sulingen
             Stiller, J. 01; Valentine, D. 01                                           
             Schöttker, T. 01; Boyce, T. 01
34,1       TV Jahn Schneverdingen                             17.09.    Schneverdingen
             Reinholz, K. 01; Gottwill, T. 02                                           
             Kaczmarczik, L. 01; Hindemith, E. 02
34,38      LG Kreis Nord Stade                                20.06.             Stade
             Schröder, N. 02; Hartlef, F. 01                                            
             Dethlefs, M. 01; Lembcke, M. 01
34,41      Garbsener SC                                       26.09.          Neustadt
             Bolz, F. 01; Feuerriegel, N. 02                                            
             Nawa, J. 03; Meyer, M. 01

34,2       BTB Oldenburg                                      14.08.      Großenkneten
             Specht, C. 01; Gutzeit, T. 02                                              
             Olivieri, L. 01; Ollesch, J. 01
34,2       LG Eichsfeld                                       06.10.        Duderstadt
             Engelhardt, Y. 01; Degener, J. 01                                          
             Schalcher, L. 01; Blank, M. 02
34,52      LG Papenburg/Aschendorf                            11.09.         Papenburg
             Wegmann, J. 02; Benker, N. 01                                              
             Mrosk, F. 01; Kruth, T. 01
34,78      TSV Burgdorf                                       08.05.            Lehrte
             Laube, O. 02; Bremer, T. 02                                                
             König, L. 02; Hermann, J. 02
34,78      SV Sparta Werlte                                   05.06.            Werlte
             Knese, M. 01; Eilers, L. 01                                                
             Glöe, L. 01; Schomaker, S. 02
34,83      SG Essen-Garthe-Molbergen                          06.06.     Wilhelmshaven
             Lanfermann, F. 01; Lange, D. 02                                            
             Kuhn, F. 02; Barrie, A. 02
35,00      TSV Luthe                                          28.08.          Wunstorf
             Nandy, F. 01; Brockmann, H. 01                                             
             Rachner, L. 01; Depke, S. 02
35,04      VfL Bückeburg                                      10.09.         Rodenberg
             Schach, L. 03; Tippke, R. 02                                               
             Nottmeyer, J. 02; Melzer, R. 01
35,06      LG Osnabrück                                       07.09.       OS-Gretesch
             Schröder, M. 02; Tebbe, J. 02                                              
             Henze, J. 01; Amelingmeyer, F. 02
35,23      TSG Bad Harzburg                                   17.06.      Harlingerode
             Steckhann, M. 01; Behnsen, L. 02                                           
             Doerks, J. 01; Behrens, F. 01

35,41      LG Peiner Land                                     26.09.      Braunschweig
35,44      SG Osterholzer LA                                  29.05.           Tostedt
35,2       LG Edemissen/Peine                                 14.08.         Edemissen
35,50      VfL Wolfsburg                                      08.05.         Wolfsburg
35,58      TSV Immenrode                                      17.06.      Harlingerode
35,67      TuS Wunstorf                                       28.08.          Wunstorf
35,6       TSV Großenkneten                                   14.08.      Großenkneten
35,6       TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf.                     28.08.       Winsen/Luhe
36,08      TSV Hagenburg                                      24.09.        Stadthagen
36,12      VfL Löningen                                       02.06.          Löningen


Dreikampf            Bestleist. 2009: 3.968   LG Weserbergland                       
Mannschaft

 4.194     SG Osterholzer LA                                  28.08.        Ritterhude
             Wallrabe, N. 01 -878; Traub, J. 01 -877                                    
             Zielinski, T. 01 -830; Koch, B. 01 -823                                    
             Czernek, F. 01 -786
 4.010     Garbsener SC                                       22.06.           Garbsen
             Meyer, M. 01 -912; Bujak, D. 01 -814                                       
             Feuerriegel, N. 02 -781; Roux, A. 02 -773                                  
             Bolz, F. 01 -730
 4.002     LG Fallingbostel                                   14.08.          Walsrode
             Bethke, E. 01 -899; Röpe, C. 02 -821                                       
             Albrecht, E. 01 -783; Haschke, E. 01 -760                                  
             Ohlms, S. 01 -739
 3.973     TV Jahn Schneverdingen                             04.06.           Munster
             Hindemith, E. 02 -898; Gottwill, T. 02 -843                                
             Reinholz, K. 01 -801; Fava, X. 01 -747                                     
             Poschmann, F. 01 -684
 3.967     TuS Bothfeld                                       11.06.          Hannover
             Rybarczyk, L. 01 -831; Iglesias, S. 01 -811                                
             Stoeber, N. 01 -795; Schwenger, F. 01 -790                                 
             Bruns-Wüstef., A. 01 -740
 3.869     FTSV Jahn Brinkum                                  11.09.     Stuhr-Brinkum
             Boyce, T. 01 -909; Schöttker, T. 01 -847                                   
             Valentine, D. 01 -807; Spiecker, T. 02 -663                                
             Stiller, J. 01 -643
 3.860     LG Osterode                                        28.08.          Osterode
             Kirchhof, P. 02 -905; Just, J. 01 -852                                     
             Heidelberg, J. 01 -780; Albrecht, L. 02 -715                               
             Görz, N. 01 -608
 3.828     BTB Oldenburg                                      12.09.          Löningen
             Specht, C. 01 -841; Tönnies, E. 01 -770                                    
             Ollesch, J. 01 -745; Gutzeit, T. 02 -745                                   
             Olivieri, L. 01 -727
 3.817     LG Kreis Nord Stade                                23.04.     Himmelpforten
             Schröder, N. 02 -796; Lembcke, M. 01 -788                                  
             Hartlef, F. 01 -763; Dethlefs, M. 01 -745                                  
             Oellerich, L. 01 -725
 3.746     LG Kreis Verden                                    16.06.            Verden
             Kohmüller, J. 01 -854; Schreiter, L. 01 -761                               
             Helfen, J. 01 -724; Hasemann, M. 02 -709                                   
             Holsten, M. 01 -698

 3.720     TSV Eintracht Hittfeld                             28.08.       Winsen/Luhe
             Fengler, F. 01 -837; Bai, A. 01 -821                                       
             Koryciak, J. 01 -772; Cassel, J. 01 -699                                   
             Kordt, M. 02 -591
 3.692     TSV Immenrode                                      17.09.          Wiedelah
             Albrecht, F. 01 -805; Ott, J. 01 -772                                      
             Junker, T. 02 -759; Suchetzky, R. 02 -715                                  
             Tost, J. 03 -641
 3.672     LG Eichsfeld                                       26.09.        Duderstadt
             Engelhardt, Y. 01 -775; Degener, J. 01 -773                                
             Kurth, B. 03 -739; Schalcher, L. 01 -727                                   
             Hegemann, P. 01 -658
 3.636     SV Germania Helmstedt                              24.08.         Helmstedt
             Tomkowiak, C. 01 -867; Osterwald, M. 01 -730                               
             Wittneben, L. 01 -717; Mende, C. 01 -713                                   
             Schliephake, C. 02 -609
 3.626     TuS Ofen                                           11.09.              Ofen
             Sanders, J. 01 -814; Seliger, T. 02 -765                                   
             Degen, M. 01 -706; von Seggern, J. 01 -676                                 
             Lottmann, M. 01 -665
 3.598     LG Papenburg/Aschendorf                            11.09.         Papenburg
             Benker, N. 01 -817; Kruth, T. 01 -786                                      
             Mrosk, F. 01 -724; Wegmann, J. 02 -660                                     
             Berlage, T. 01 -611
 3.589     TSV Hagenburg                                      21.05.        Stadthagen
             Lo Sasso, L. 01 -934; Träger, T. 01 -828                                   
             Brunkhorst, C. 01 -626; Trebbin, P. 01 -605                                
             Schirmer, O. 01 -596
 3.574     LG Osnabrück                                       17.08.         Osnabrück
             Henze, J. 01 -772; Budgen, L. 02 -756                                      
             Boye, C. 01 -713; Schröder, M. 02 -698                                     
             Boye, A. 02 -635
 3.573     SC Lüchow                                          04.09.            Lüchow
             Germann, L. 01 -814; Behrens, T. 02 -766                                   
             Fischer, P. 01 -674; Wehrend, L. 01 -673                                   
             Plate, S. 01 -646
 3.562     TV Eintracht Algermissen                           29.05.     Altwarmbüchen
             Mielich, J. 01 -907; Wedemeyer, M. 01 -838                                 
             Köster, C. 01 -674; Klein, S. 01 -572                                      
             Halbe, J. 02 -571

 3.547     LG Celle-Land                                      04.09.        Lachendorf
 3.538     LC Hansa Stuhr                                     25.09.   Stuhr-Moordeich
 3.521     LAV Zeven                                          13.06.         Harsefeld
 3.499     LG Weserbergland                                   02.05.            Hameln
 3.496     LG Peiner Land                                     01.05.         Edemissen
 3.493     TSV Wiepenkathen                                   05.09.             Stade
 3.488     TuS Wunstorf                                       28.08.          Wunstorf
 3.482     TSV Burgdorf                                       03.09.          Burgdorf
 3.468     LG Nordheide                                       19.06.            Winsen
 3.467     SC Melle 03                                        19.06.             Melle



Anfang


Schülerinnen W 15

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 12,03  Holzschuh, Marie 94 LG Weserbergland    

12,45 +0,0  Bähner, Lorena         95 TSC Eisdorf            12.06.          Göttingen
12,60 +0,8  Schulte-Südhof, Kristi 95 SV Quitt Ankum         29.05.          Papenburg
12,64 +0,1  Machill, Sophia        95 LG Nordheide           30.05.             Langen
12,75       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        15.06.          Helmstedt
12,77 +1,7  Rink, Karina           95 TV Langen              19.06.             Verden
12,81 +0,4  Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     25.09.              Lemgo
12,89 +0,3  Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             05.06.          Nienhagen
12,89 +1,5  Wagner, Josefa         95 TV Langen              19.06.             Verden
12,96 +0,1  Zepter, Marie          95 LG Osnabrück           19.06.             Verden
12,96 +0,0  Allershausen, Jana     95 TSC Eisdorf            22.06.           Osterode


300 m Lauf           Bestleist. 2009: 39,66  Holzschuh, Marie 94 LG Weserbergland    

40,26       Bähner, Lorena         95 TSC Eisdorf            13.06.          Göttingen
41,89       Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       29.05.          Papenburg
42,40       Goes, Ann-Sophie       95 TV Langen              23.06.             Wehdel
42,79       Rink, Karina           95 TV Langen              13.06.          Göttingen
42,7        Burgmann, Johanna      95 TSV Otterndorf         13.05.           Burgdorf
43,00       Gerdes, Sonja          95 SV Sparta Werlte       13.06.          Göttingen
43,44       Wilke, Anna            95 TuS Bersenbrück        29.05.          Papenburg
43,49       Achilles, Jessica      95 LG Braunschweig        16.06.       Braunschweig
44,16       Weise, Pia-Marie       95 LG Braunschweig        29.05.         Schöningen
44,27       Ewert, Annika          95 MTV Salzgitter         29.05.         Schöningen


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:17,70 Nikoleit, Pia 94 Emder Laufgemeinschaf

 2:16,54    Dannenberg, Marie      95 LG Wennigsen           12.06.          Göttingen
 2:17,02    Zimmermann, Ines       95 LG Hannover            23.05.              Zeven
 2:18,21    Vömel, Malyzia Catj    95 FTSV Jahn Brinkum      12.06.          Göttingen
 2:20,9     Machill, Sophia        95 LG Nordheide           23.06.       Braunschweig
 2:22,41    Zimmermann, Wiebke     95 LG Hannover            12.06.          Göttingen
 2:22,49    Goes, Ann-Sophie       95 TV Langen              12.06.          Göttingen
 2:24,31    Sussmann, Lea          95 LG Nordheide           18.09.               Lage
 2:24,91    Achilles, Jessica      95 LG Braunschweig        29.05.         Schöningen
 2:24,95    Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       15.06.          Helmstedt
 2:26,06    Gerdes, Christina      95 BV Garrel              12.06.          Göttingen


2000 m Lauf          Bestleist. 2009:  6:57,68 Nikoleit, Pia 94 Emder Laufgemeinschaf

 6:38,37    Dannenberg, Marie      95 LG Wennigsen           13.06.          Göttingen
 6:43,50    Zimmermann, Ines       95 LG Hannover            21.08.             Dessau
 6:43,54    Vömel, Malyzia Catj    95 FTSV Jahn Brinkum      21.08.             Dessau
 6:56,29    Gerdes, Christina      95 BV Garrel              21.08.             Dessau
 7:14,12    Hochwald, Anne         95 Oldenburger TB         25.09.            Hamburg
 7:19,71    Fleckenstein, Philine  95 LG Göttingen           13.06.          Göttingen
 7:21,02    Goes, Ann-Sophie       95 TV Langen              05.06.          Nienhagen
 7:21,49    Döscher, Ann-Kathrin   95 TuS Rotenburg          05.06.          Nienhagen
 7:23,31    Lindner, Friederike    95 Oldenburger TB         25.09.            Hamburg
 7:25,4     Sussmann, Lea          95 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 11:05,3  Dieterich, Emma 94 LG Lüneburg Stadt-L

10:37,86    Vömel, Malyzia Catj    95 FTSV Jahn Brinkum      19.06.             Verden
11:28,83    Harms, Neele           96 TuS Ofen               25.04.           Sulingen
11:44,1     Sussmann, Lea          95 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
11:45,22    Urbanke, Neele         96 TSV Eintr. Wolfshagen  25.04.           Sulingen
11:45,1     Balduhn, Ann-Kathrin   95 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
11:45,7     Herrmann, Jordis       96 TSV Hitzacker          11.08.        Winsen/Luhe
11:47,4     Lammers, Joseanna      95 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
11:52,8     Balduhn, Caroline      95 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
12:25,40    Schnetzke, Lea         96 TuS Niedernwöhren      23.06.             Minden
12:25,56    Mann, Kristin          95 SVG GW Bad Gandersheim 25.04.           Sulingen


5 km Lauf            Bestleist. 2009:   19:21  Nikoleit, Pia 94 Emder Laufgemeinschaf

  18:56     Zimmermann, Ines       95 LG Hannover            24.09.           Hannover
  19:40     Gerdes, Christina      95 BV Garrel              18.09.             Garrel
  19:44     Dannenberg, Marie      95 LG Wennigsen           12.09.          Wennigsen
  20:01     Lindner, Friederike    95 Oldenburger TB         04.09.          Oldenburg
  20:25     Fricke, Tabea          95 TriAs Hildesheim       24.09.           Hannover
  20:27     Hochwald, Anne         95 Oldenburger TB         24.10.          Oldenburg
  21:23     Döscher, Ann-Kathrin   95 TuS Rotenburg          07.05.            Sottrum
  21:36     Kombrink-Lübbe, Lena   95 SC Melle 03            02.10.      Herringhausen
  21:45     Stam, Denise           95 TSV Bremervörde        20.03.      Himmelpforten
  21:56     Tietge, Katja          95 Eintracht Hildesheim   19.09.       Wolfenbüttel


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 11,90  Holzschuh, Marie 94 LG Weserbergland      

11,93 +0,1  Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             05.06.          Nienhagen
12,01 +0,0  Moschner, Zara         95 LG Göttingen           13.06.          Göttingen
12,24 +0,6  Machill, Sophia        95 LG Nordheide           05.06.          Nienhagen
12,43 +0,2  Dirlam, Nora           95 LG Wennigsen           13.06.          Göttingen
12,51       Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       27.06.    Stuhr-Moordeich
12,52 +0,6  Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     25.09.              Lemgo
12,55 +1,2  Hansel, Annika         95 LAZ Celle              13.06.          Göttingen
12,59 +1,2  Beyer, Lisa-Marie      95 LG Hannover            13.06.          Göttingen
12,59 +0,2  Ewert, Annika          95 MTV Salzgitter         13.06.          Göttingen
12,63 +0,2  Hollender, Annika      95 LG Wennigsen           05.06.          Nienhagen

12,63 +1,1  Lüllau, Nina Lisanne   95 LG Nordheide           05.06.          Nienhagen


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 47,26  Wolpmann, Janicke 94 FTSV Jahn Brinkum   

45,22       Machill, Sophia        95 LG Nordheide           12.06.          Göttingen
46,36       Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       27.08.          Papenburg
47,31       Moschner, Zara         95 LG Göttingen           19.08.          Göttingen
47,49       Ewert, Annika          95 MTV Salzgitter         12.06.          Göttingen
47,56       Knust, Insa            95 SV Holtland            12.06.          Göttingen
48,45       Klingebiel, Lorena     95 LG Eichsfeld           12.06.          Göttingen
48,75       Gerdes, Sonja          95 SV Sparta Werlte       06.05.             Werlte
48,89       Hauskeller, Wiebke     95 SC Kirch-u. Westerweyhe12.06.          Göttingen
49,36       Gerken, Lara           95 LAV Zeven              21.08.             Dessau
49,57       Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       06.05.             Werlte


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,68  Altmann, Lara 94 LG Göttingen            

 1,68       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     01.05.            Garbsen
 1,67       Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             22.05.              Zeven
 1,66       Beyer, Lisa-Marie      95 LG Hannover            30.05.           Neustadt
 1,63       Machill, Sophia        95 LG Nordheide           30.05.             Langen
 1,63       Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          06.06.      Wilhelmshaven
 1,62       Radtke, Linda-Isabel   95 MTV 49 Holzminden      30.05.           Neustadt
 1,61       Unland, Maike          95 DSC Oldenburg          20.06.             Verden
 1,57       Södje, Daya            95 LG Göttingen           12.06.          Göttingen
 1,57       Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       04.08.          Oldenburg
 1,57       Hauskeller, Wiebke     95 SC Kirch-u. Westerweyhe02.10.              Celle


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 2,44  Becker, Nathalie 94 TK Jahn Sarstedt     

 3,00       Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           18.04.       Braunschweig
 2,95       Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          26.06.             Uelzen
 2,35       Fieger, Meike          95 Heidmühler FC          26.06.             Uelzen
 2,15       Rößner, Stephanie      95 SV Alfeld              26.06.             Uelzen
 2,10       Warnecke, Berit        95 LG Fallingbostel       30.05.             Langen
 2,03       Goedejohann, Marie-Lui 95 SV Nienhagen           13.05.          Nienhagen
 2,00       Radtke, Linda-Isabel   95 MTV 49 Holzminden      30.05.           Neustadt
 1,93       Hauskeller, Wiebke     95 SC Kirch-u. Westerweyhe13.05.          Nienhagen
 1,93       Wessels, Madlen        95 LG Hannover            23.06.           Hannover
 1,51       Beyer, Lisa-Marie      95 LG Hannover            07.05.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2009: 5,48  Schmidt, Thea 94 DSC Oldenburg           
                              5,48  Wolpmann, Janicke 94 FTSV Jahn Brinkum           

 5,78 +1,0  Machill, Sophia        95 LG Nordheide           09.05.             Langen
 5,72 +0,0  Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             05.09.             Hameln
 5,39 +0,1  Bähner, Lorena         95 TSC Eisdorf            24.04.           Osterode
 5,28 +0,6  Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           01.05.            Garbsen
 5,25 +0,3  Wagner, Josefa         95 TV Langen              24.07.             Langen
 5,25 -0,4  Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     05.09.             Hameln
 5,24 +1,3  Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       19.09.           Hannover
 5,23 +0,5  Beyer, Lisa-Marie      95 LG Hannover            30.05.           Neustadt
 5,14 -0,3  Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        15.04.          Rotenburg
 5,13 -0,7  Neumann, Jessica       95 TV Langen              16.05.          Osterholz


Dreisprung           Bestleist. 2009: 11,79  Brüning, Tabea 94 TSV Asendorf          

11,73 +0,0  Machill, Sophia        95 LG Nordheide           13.06.          Göttingen
11,13 +1,1  Neumann, Jessica       95 TV Langen              20.06.             Verden
10,70 +0,0  Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          27.08.          Papenburg
10,63 +0,0  Hansel, Annika         95 LAZ Celle              30.05.             Langen
10,29 +0,0  Jegede, Felicia        95 LG Nordheide           13.06.          Göttingen
10,22 +1,2  Kühn, Susanne          96 Garbsener SC           01.05.            Garbsen
10,21 +0,0  Studtmann, Merle       95 LG Hanst./Wellend/Wried13.06.          Göttingen
10,21       Rebischke, Ann-Christi 95 Garbsener SC           22.08.             Dessau
10,08 +0,0  Berentzen, Annika      95 SC Osterbrock          13.06.          Göttingen
10,03 +0,0  Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          13.06.          Göttingen


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2009: 13,22  Bormann, Christin 94 TSV Asendorf            

12,22       Warnecke, Berit        95 LG Fallingbostel       03.09.          Rotenburg
11,73       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          22.05.            Einbeck
11,73       Bäätger, Anja          95 LG Nordheide           11.09.             Berlin
11,68       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          20.09.             Berlin
11,66       Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           21.08.             Dessau
11,46       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        05.06.          Nienhagen
11,37       Bieler, Sarah          95 TV Norden              13.06.          Göttingen
11,14       Behrends, Annika       95 LG Papenburg/Aschendorf29.05.          Papenburg
10,99       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     05.09.             Hameln
10,70       Machill, Sophia        95 LG Nordheide           18.09.               Lage


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 35,60  Angermann, Adelheid 94 LAV Meppen            

33,93       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          11.09.             Berlin
33,18       Bäätger, Anja          95 LG Nordheide           08.09.           Adendorf
31,26       Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          12.06.          Göttingen
30,56       Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           28.08.           Osterode
29,66       Bieler, Sarah          95 TV Norden              12.06.          Göttingen
28,45       Krempel, Isa           95 LG Kreis Verden        18.04.             Bremen
28,15       Weise, Pia-Marie       95 LG Braunschweig        02.10.       Braunschweig
27,12       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        15.08.           Hannover
27,08       Hauskeller, Wiebke     95 SC Kirch-u. Westerweyhe08.08.        Winsen/Luhe
26,94       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          09.10.           Loxstedt


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2009: 51,05  Dirks, Nina 94 SV Holtland                   

41,97       Hofmann, Carlotta      95 Einbecker SV           22.08.             Dessau
40,67       Wenzig, Gesa           95 Einbecker SV           16.05.           Halle/S.
38,00       Specht, Franziska      95 Einbecker SV           14.07.             Minden
32,77       Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             08.08.            Munster
30,05       Nagel, Mara            95 Blexer TB              17.04.          Nordenham
29,32       Neif, Nathalie         95 TV Loxstedt            01.05.             Wehdel
25,82       Göppert, Laura-Ann     95 SVE Bad Salzdetfurth   17.04.          Göttingen
25,35       Sinnen, Vivian Maris   95 SV Brake               19.09.        Delmenhorst
25,03       Diederich, Jacqueline  95 LG Eichsfeld           15.05.       Braunschweig
19,59       Austen, Malina         95 LG Hannover            08.10.           Hannover


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 42,00  Schwallich, Katharina 94 LG Hannover         

39,71       Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           21.05.             Gießen
38,04       Warnecke, Berit        95 LG Fallingbostel       22.08.             Dessau
36,92       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     22.08.             Dessau
36,40       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          28.08.             Bremen
35,60       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          03.10.             Bremen
34,68       Bieler, Sarah          95 TV Norden              12.06.          Göttingen
33,28       Schöbel, Farina        95 SV Germania Helmstedt  17.09.          Helmstedt
32,24       Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        12.09.              Zeven
32,16       Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       04.08.          Oldenburg
31,44       Ebeling, Svenja        95 LSV Road Runner Elze   03.09.           Hannover


Ballwurf 200g        Bestleist. 2009: 63,50  Martens, Resa 94 TV Sottrum             

63,00       Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     18.09.          Warendorf
61,00       Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          15.06.          Helmstedt
55,50       Bieler, Sarah          95 TV Norden              19.05.      Wilhelmshaven
53,00       Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          03.10.             Bremen
51,50       Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       19.05.      Wilhelmshaven
51,50       Warnecke, Berit        95 LG Fallingbostel       03.10.             Bremen
51,00       Döscher, Ann-Kathrin   95 TuS Rotenburg          05.06.          Nienhagen
49,50       Schramhauser, Ronja    95 MTV Gifhorn            21.08.       Fallersleben
48,00       Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           26.05.              Uslar
47,00       Ebeling, Svenja        95 LSV Road Runner Elze   24.04.         Hildesheim


Dreikampf            Bestleist. 2009: 1.646   Schuster, Mareike 94 LAV Zeven         

 1.721      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     18.09.          Warendorf
             13,04-4,88-63,00
 1.579      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       19.06.          Papenburg
             13,42-4,68-49,50
 1.569      Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        01.05.              Zeven
             12,82(-0.1)-4,83(+0.0)-38,50
 1.518      Gerdes, Sonja          95 SV Sparta Werlte       19.06.          Papenburg
             13,07-4,41-41,00
 1.472      Warnecke, Berit        95 LG Fallingbostel       24.09.            Bomlitz
             14,5(-0.1)-4,57(+0.0)-50,50
 1.470      Schöbel, Farina        95 SV Germania Helmstedt  24.04.          Helmstedt
             14,1-4,57-46,00
 1.456      Dehne, Doreen          95 Post-SV Stadthagen     21.08.       Fallersleben
             13,52-4,48-37,00
 1.439      Hauskeller, Wiebke     95 SC Kirch-u. Westerweyhe21.08.       Fallersleben
             13,91-4,40-40,00
 1.426      Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          24.04.               Leer
             14,73-4,19-50,00
 1.426      Weise, Pia-Marie       95 LG Braunschweig        21.08.       Braunschweig
             13,6-4,48-36,50


Vierkampf            Bestleist. 2009: 2.192   Altmann, Lara 94 LG Göttingen          

 2.231      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     05.09.             Hameln
             13,05(+0.5)-5,25(-0.4)-1,64-10,99
 2.209      Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             05.09.             Hameln
             12,94(-0.1)-5,72(+0.0)-1,60-9,52
 2.061      Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          05.09.             Hameln
             13,28(+0.5)-4,61(+0.0)-1,48-11,35
 2.046      Hauskeller, Wiebke     95 SC Kirch-u. Westerweyhe05.09.             Hameln
             13,78(+0.3)-4,85(+0.0)-1,56-10,11
 2.020      Knust, Insa            95 SV Holtland            05.09.             Hameln
             13,72(-0.1)-4,75(-0.1)-1,56-9,61
 2.011      Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        11.09.              Zeven
             12,82(+0.5)-4,95(+0.2)-1,36-9,95
 1.996      Kaiser, Nadja          95 TV Germania Hattorf    24.04.           Osterode
             13,17(+0.0)-4,84(+0.0)-1,48-8,85
 1.989      Strauß, Sarah          95 Heidmühler FC          26.09.          Schortens
             13,4-4,65-1,52-9,57
 1.984      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       14.08.             Dörpen
             13,58(-0.3)-4,89-1,46-9,56
 1.970      Hansel, Annika         95 LAZ Celle              04.09.         Lachendorf
             13,37(+0.3)-4,92(+0.0)-1,40-9,62


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 3.832   Altmann, Lara 94 LG Göttingen          

 3.802      Machill, Sophia        95 LG Nordheide                            Nienhagen
             12,24(+0.6)-1,60-10,24-12,77(-0.5)                                05.06/06.06.
             5,55(+0.0)-22,97-2:22,42                     
 3.670      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen                          Zeven
             12,80(-1.0)-1,60-10,19-12,85(+0.1)                                11.09/12.09.
             5,15(+0.6)-32,37-2:48,19                     
 3.534      Moschner, Zara         95 LG Göttingen                            Nienhagen
             12,21(+0.6)-1,40-8,34-13,06(+1.0)                                 05.06/06.06.
             4,98(+0.3)-31,07-2:33,57                      
 3.513      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte                        Nienhagen
             12,80(+0.6)-1,48-8,86-13,46(+1.0)                                 05.06/06.06.
             4,82(+0.0)-28,94-2:29,82                      
 3.503      Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster                              Edemissen
             12,79(-0.2)-1,52-9,91-13,34(+0.8)                                 01.05/02.05.
             5,26(+0.1)-21,49-2:42,23                      
 3.488      Wiencke, Martha        95 MTV Salzgitter                         Salzgitter
             13,03(+1.2)-1,52-9,14-13,70(+1.2)                                 11.09/12.09.
             4,70(+0.0)-28,82-2:32,18                      
 3.461      Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg                             Zeven
             12,69(-0.1)-1,36-9,95-12,82(+0.5)                                 11.09/12.09.
             4,95(+0.2)-32,24-2:58,20                      
 3.443      Jegede, Felicia        95 LG Nordheide                             Hannover
             12,89(+0.0)-1,44-10,56-13,62(+0.2)                                14.08/15.08.
             4,78(-0.2)-28,80-2:48,43                     
 3.422      Hansel, Annika         95 LAZ Celle                               Nienhagen
             12,81(-0.4)-1,40-9,12-13,32(-0.5)                                 05.06/06.06.
             4,82(+0.7)-25,93-2:36,71                      
 3.411      Hauskeller, Wiebke     95 SC Kirch-u. Westerweyhe              Bad Bevensen
             13,4(-1.3)-1,48-9,69-13,6(+0.0)                                   10.07/11.07.
             4,75(+0.0)-27,10-2:35,8                         


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2009: 2.753   Hadeler, Birte 94 SV Germania Helstorf 

 2.776      Machill, Sophia        95 LG Nordheide           09.05.             Langen
             12,79(-0.2)-12,60(+0.0)-5,78(+1.0)-1,58-25,38
 2.756      Kühn, Johanna          95 Post-SV Stadthagen     25.09.              Lemgo
             12,81(+0.4)-12,52(+0.6)-5,16(+0.0)-1,52-33,90
 2.753      Wolf, Anna-Marleen     95 SV Munster             05.06.          Nienhagen
             12,89(+0.3)-11,93(+0.1)-5,41(+0.2)-1,64-20,02
 2.600      Beyer, Lisa-Marie      95 LG Hannover            05.06.          Nienhagen
             13,80(+0.3)-13,16(+0.1)-5,07(+0.4)-1,60-26,39
 2.598      Jacobs, Swaantje       95 LG Weserbergland       27.06.    Stuhr-Moordeich
             13,23-12,90-5,11-1,52-24,06
 2.556      Klumpe, Elisabeth      95 SV Sparta Werlte       27.06.    Stuhr-Moordeich
             13,37-12,51-4,92-1,40-27,99
 2.535      Willeke, Floriane      95 Lehrter SV             10.09.           Burgdorf
             13,0(+0.0)-12,7(+0.0)-4,66(+0.0)-1,44-27,95
 2.499      Wiencke, Martha        95 MTV Salzgitter         18.04.       Braunschweig
             13,73-12,97-4,54-1,43-30,75
 2.486      Jegede, Felicia        95 LG Nordheide           09.05.             Langen
             14,02(+0.2)-13,47(+0.0)-4,87(+0.5)-1,54-24,07
 2.466      Moschner, Zara         95 LG Göttingen           31.07.        Quedlinburg
             13,69(-0.8)-12,59(-2.9)-4,86(-0.2)-1,36-25,33


Blockwettk. L        Bestleist. 2009: 2.645   Wolpmann, Janicke 94 FTSV Jahn Brinkum 

 2.511      Döscher, Ann-Kathrin   95 TuS Rotenburg          05.06.          Nienhagen
             13,93(+0.0)-14,85(-0.7)-4,92(+0.0)-51,00-7:21,49
 2.488      Hansel, Annika         95 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
             13,31(+0.6)-13,18(+0.6)-4,86(+0.9)-39,50-8:03,62
 2.467      Goes, Ann-Sophie       95 TV Langen              05.06.          Nienhagen
             13,62(-1.2)-13,31(+0.3)-4,78(+0.0)-33,00-7:21,02
 2.332      Mattern, Marieke       95 LG Hannover            05.06.          Nienhagen
             13,58(-1.2)-13,42(+0.3)-4,69(+0.0)-31,50-8:27,57
 2.332      Vömel, Malyzia Catj    95 FTSV Jahn Brinkum      05.06.          Nienhagen
             14,38(-1.2)-14,99(+0.3)-4,32(+0.0)-33,50-6:52,61
 2.304      Jüngerink, Luisa       95 SV Sparta Werlte       13.05.               Leer
             13,50-16,23-4,63-38,00-7:54,40
 2.289      Janssen, Julia         95 SV Sparta Werlte       05.06.          Nienhagen
             13,97(+0.0)-14,85(-0.7)-4,47(+0.0)-34,50-7:47,57
 2.268      Eberhardt, Anissa      95 TWG Nienstädt/Sülbeck  01.05.          Nienhagen
             14,09(+0.6)-14,25(-1.2)-4,34(+0.4)-33,00-7:55,99
 2.224      Ebeling, Svenja        95 LSV Road Runner Elze   24.04.         Hildesheim
             14,63(-0.7)-14,80(-0.7)-4,38-47,00-8:57,67
 2.223      Flömer, Sabrina        95 LG Kreis Verden        01.05.          Nienhagen
             14,39(-2.1)-14,23(-0.3)-4,64(+1.3)-36,50-8:54,98


Blockwettk. W        Bestleist. 2009: 2.593   Altmann, Lara 94 LG Göttingen          

 2.581      Michels, Sophia        95 TuS Rotenburg          15.08.           Hannover
             13,41(+1.2)-13,16(+0.8)-4,75(+0.0)-11,02-30,28
 2.567      Bollmeier, Josephine   95 TSV Gnarrenburg        15.08.           Hannover
             13,19(+0.0)-12,70(+1.5)-4,53(+0.0)-10,95-27,12
 2.559      Kreikenbohm, Marie     95 LG Göttingen           15.08.           Hannover
             14,12(+0.3)-13,09(+0.6)-5,07(+0.0)-11,38-28,77
 2.538      Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg          05.06.          Nienhagen
             13,82(+0.4)-12,94(+1.1)-4,80(+0.0)-10,76-28,64
 2.533      Lüllau, Nina Lisanne   95 LG Nordheide           05.06.          Nienhagen
             13,11(+1.6)-12,63(+1.1)-4,78(+0.1)-9,98-23,85
 2.395      Krempel, Isa           95 LG Kreis Verden        09.05.             Langen
             14,02(+0.6)-13,02(+0.0)-4,49(+0.0)-9,00-26,85
 2.372      Hauskeller, Wiebke     95 SC Kirch-u. Westerweyhe31.07.        Quedlinburg
             13,80(-1.3)-13,45(-2.7)-4,40(+0.3)-9,99-23,10
 2.359      Studtmann, Merle       95 LG Hanst./Wellend/Wried09.05.             Langen
             13,51(+0.8)-13,59(+0.0)-4,68(+0.0)-8,51-22,95
 2.346      Mager, Fenja           95 DSC Oldenburg          05.06.          Nienhagen
             14,23(+1.6)-13,65(+1.1)-4,60(+0.0)-9,41-24,59
 2.316      Schöbel, Farina        95 SV Germania Helmstedt  19.06.          Edemissen
             14,36(+1.4)-14,70(+0.7)-4,59(+0.1)-10,11-25,16



Anfang


Schülerinnen W 14

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 12,70  Schulte-Südhof, Kristi 95 SV Quitt Ankum

12,75 +0,3  Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      12.06.          Göttingen
12,76 +0,0  Grünwald, Luisa Marie  96 TG Northeim            22.05.           Baunatal
12,80 +0,8  Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           14.08.           Hannover
12,6  +0,0  Kopf, Ann-Kathrin      96 TSV Otterndorf         13.05.           Burgdorf
12,6        Lages, Kira            96 LG Eichsfeld           26.09.         Duderstadt
12,94 +0,4  Thomas, Marleen        96 OSC Damme              14.05.           Dortmund
12,98 +0,4  Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          12.06.          Göttingen
13,01 +0,7  Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  25.09.            Hamburg
13,13 -0,1  Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       05.06.          Nienhagen
12,9  -0,2  Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig        09.05.       Braunschweig

12,9        Buchsbaum, Nadine      96 SVE Bad Salzdetfurth   25.05.             Alfeld


300 m Lauf           Bestleist. 2009: 42,62  Machill, Sophia 95 LG Nordheide         

41,21       Kopf, Ann-Kathrin      96 TSV Otterndorf         13.06.          Göttingen
43,50       Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      30.07.        Delmenhorst
43,83       Brede, Marina          96 TV Langen              13.06.          Göttingen
44,35       Niermann, Verena       96 SC Osterbrock          29.05.          Papenburg
44,80       Huy, Christin          96 LG Grafschaft Bentheim 29.05.          Papenburg
45,17       Brensing, Julia        96 MTV Gifhorn            26.06.          Meinersen
45,27       Ohlms, Marie Luise     96 Eintracht Hildesheim   28.08.           Osterode
45,52       Schauß, Paula          96 SV Germania Helmstedt  29.05.         Schöningen
45,4        Süßmann, Adeana        96 Garbsener SC           13.05.           Burgdorf
45,66       Lonnemann, Sara        96 SV Union Meppen        04.09.               Leer


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:21,48 Zimmermann, Ines 95 LG Hannover       

 2:18,80    Kopf, Ann-Kathrin      96 TSV Otterndorf         12.06.          Göttingen
 2:20,37    Temmen, Ann-Sophie     96 SC Osterbrock          12.06.          Göttingen
 2:22,94    Hehr, Antonia          96 FTSV Jahn Brinkum      12.06.          Göttingen
 2:24,68    Drinkuth, Katharina    96 SC Langenhagen         12.06.          Göttingen
 2:25,5     Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      17.06.            Sottrum
 2:25,88    Triphaus, Ines         96 SV Quitt Ankum         12.06.          Göttingen
 2:26,07    Knabe, Anabel          96 Eintracht Hildesheim   12.09.         Hildesheim
 2:26,75    Murawa, Alicia         96 LG Hanst./Wellend/Wried12.06.          Göttingen
 2:27,06    Oltmanns, Sonja        96 LG Fallingbostel       02.06.             Soltau
 2:27,92    Sack, Rebecca          96 LG Peiner Land         29.05.         Schöningen


2000 m Lauf          Bestleist. 2009:  6:53,76 Vömel, Malyzia Catj 95 LG Kreis Verden

 6:48,38    Hehr, Antonia          96 FTSV Jahn Brinkum      11.09.             Berlin
 7:02,48    Temmen, Ann-Sophie     96 SC Osterbrock          12.09.          Papenburg
 7:06,55    Pingpank, Svenja       96 TSV Kirchdorf          13.06.          Göttingen
 7:07,64    Niermann, Verena       96 SC Osterbrock          13.06.          Göttingen
 7:08,95    Oltmanns, Sonja        96 LG Fallingbostel       13.06.          Göttingen
 7:10,30    Harms, Neele           96 TuS Ofen               13.06.          Göttingen
 7:10,83    Schnauber, Caroline    96 VfL Lingen             12.09.          Papenburg
 7:11,24    Drinkuth, Katharina    96 SC Langenhagen         23.06.             Minden
 7:11,60    Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  13.06.          Göttingen
 7:16,6     Urbanke, Neele         96 TSV Eintr. Wolfshagen  30.09.       Harlingerode


5 km Lauf            Bestleist. 2009:   19:14  Zimmermann, Ines 95 LG Hannover       

  19:33     Hehr, Antonia          96 FTSV Jahn Brinkum      07.05.            Sottrum
  19:41     Harms, Neele           96 TuS Ofen               18.09.             Garrel
  20:16     Urbanke, Neele         96 TSV Eintr. Wolfshagen  07.05.             Greene
  20:32     Temmen, Ann-Sophie     96 SC Osterbrock          04.05.             Lingen
  20:46     Herrmann, Jordis       96 TSV Hitzacker          21.08.          Schortens
  20:47     Schnauber, Caroline    96 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  21:50     Niemann, Wemke         96 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  22:05     Gastmann, Laura        96 SV BW Emden-Borssum    05.04.         Marienhafe
  22:15     Okken, Lea             96 TV Norden              17.04.             Norden
  22:50     Knabe, Anabel          96 Eintracht Hildesheim   19.09.       Wolfenbüttel


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 12,36  Machill, Sophia 95 LG Nordheide           

12,10 +0,6  Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           18.09.               Lage
12,16       Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      27.06.    Stuhr-Moordeich
12,0  +0,0  Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig        23.06.       Braunschweig
12,39 +0,1  Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  15.08.           Hannover
12,55 -0,5  Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          14.08.           Hannover
12,58 +0,0  Rohmann, Josephine     96 LG Weserbergland       19.09.           Hannover
12,69 +0,0  Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         05.06.          Nienhagen
12,74 +0,2  Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       05.06.          Nienhagen
12,76 -0,2  Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         05.06.          Nienhagen
12,91 -1,1  Enning, Deborah        96 LG Kreis Verden        05.06.          Nienhagen


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 46,93  Machill, Sophia 95 LG Nordheide          

47,9        Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           19.05.        Winsen/Luhe
50,60       Zitterbart, Antonia    96 TV Jahn Schneverdingen 12.06.          Göttingen
50,9        Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig        21.08.       Braunschweig
51,33       Loose, Carolin         96 TV Jahn Schneverdingen 25.09.            Hamburg
51,43       Huy, Christin          96 LG Grafschaft Bentheim 27.08.          Papenburg
52,60       Hanekamp, Jana         96 SV Sparta Werlte       06.05.             Werlte
53,31       Rödel, Tabea           96 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
53,31       Spiller, Katrin        96 LG Göttingen           19.08.          Göttingen
54,08       Schott, Amelie         96 VfL Bückeburg          02.06.         Stadthagen
54,2        Feldtmann, Marcella    96 TV Jahn Schneverdingen 19.05.        Winsen/Luhe


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,68  Wolf, Anna-Marleen 95 SV Munster         

 1,62       Schröder, Lisa         96 Oldenburger TB         29.05.        Delmenhorst
 1,61       Voegelin, Katharina    96 LG Braunschweig        18.04.       Braunschweig
 1,60       Pfingsten, Sophia      96 TK Jahn Sarstedt       09.05.           Sarstedt
 1,60       Harms, Kim             96 LG Nordheide           12.05.         Meckelfeld
 1,60       Moravec, Lena          96 LAZ Celle              28.08.              Celle
 1,59       Schmitz, Verena        96 LG Papenburg/Aschendorf29.05.          Papenburg
 1,57       Dähne, Marla           96 MTV Vorsfelde          12.06.          Göttingen
 1,56       Schulte, Jana          96 VfL Löningen           16.06.            Lindern
 1,56       Kühn, Susanne          96 Garbsener SC           22.08.           Burgdorf
 1,56       Möllers, Ria           96 SC Melle 03            05.09.             Hameln


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 3,20  Kreikenbohm, Marie 95 LG Göttingen       

 2,70       Harms, Kim             96 LG Nordheide           25.09.            Hamburg
 2,55       Becker, Jantje         96 Heidmühler FC          26.06.             Uelzen
 2,30       Albrecht, Kimberly     96 TV Loxstedt            25.07.             Bramel
 2,30       Alten, Inka            96 TK Jahn Sarstedt       14.08.           Sarstedt
 2,20       Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           19.05.        Winsen/Luhe
 2,20       Osing, Lara            96 MTV 49 Holzminden      13.06.          Göttingen
 1,93       Kühne, Leonie          96 SV Nienhagen           13.05.          Nienhagen
 1,91       Klemz, Lisa-Marie      96 LG Hannover            07.05.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2009: 5,47  Wolf, Anna-Marleen 95 SV Munster         

 5,55 +0,0  Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          05.09.             Hameln
 5,42       Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig        21.08.       Braunschweig
 5,22 +0,0  Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         02.05.           Sarstedt
 5,21       Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      27.06.    Stuhr-Moordeich
 5,18 +1,1  Kopf, Ann-Kathrin      96 TSV Otterndorf         04.09.    Stuhr-Moordeich
 5,17 +0,4  Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           05.09.             Hameln
 5,07 +0,4  Kruse, Janine          96 TV Langen              24.07.             Langen
 5,03       Huy, Christin          96 LG Grafschaft Bentheim 28.04.           Nordhorn
 5,00 +0,3  Spyridonidou, Eleni    96 LG Hannover            19.09.           Hannover
 4,98 +0,3  Petrich, Lara          96 LG Wennigsen           20.06.          Kirchdorf


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2009: 11,80  Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg      

12,50       Aust, Carlotta         96 LG Nordheide           18.09.               Lage
11,86       Kerl, Alena            96 LG Solling             09.10.              Uslar
10,87       Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           05.09.             Hameln
10,41       Trenker, Tanja         96 LG Nordheide           27.06.    Stuhr-Moordeich
10,16       Henkel, Merle          96 TG Münden              12.06.          Göttingen
 9,99       Elbert, Lea            96 LG Grafschaft Bentheim 29.05.          Papenburg
 9,89       Albrecht, Kimberly     96 TV Loxstedt            28.09.           Loxstedt
 9,84       Schröder, Lisa         96 Oldenburger TB         20.03.        Delmenhorst
 9,60       van Amerom, Cathinca   96 SV Germania Helmstedt  19.06.          Edemissen
 9,50       Müller, Kathleen       96 TuS Alfstedt           30.05.             Langen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 30,38  Krempel, Isa 95 LG Kreis Verden              

29,68       Trenker, Tanja         96 LG Nordheide           04.09.        Winsen/Luhe
29,32       Aust, Carlotta         96 LG Nordheide           25.09.            Hamburg
28,75       Witt, Mila             96 LG Braunschweig        19.09.           Hannover
27,83       Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          09.10.           Loxstedt
27,09       Bier, Jasmina          97 LG Delmenhorst/Diepholz03.10.             Bremen
26,95       Kloppenburg, Nele      96 LG Braunschweig        09.10.       Braunschweig
26,76       Kerl, Alena            96 LG Solling             12.06.          Göttingen
26,46       Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig        02.10.       Braunschweig
25,56       Henkel, Merle          96 TG Münden              04.09.          Göttingen
25,44       Klemz, Lisa-Marie      96 LG Hannover            03.09.           Hannover


Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2009: 44,00  Hofmann, Carlotta 95 Einbecker SV            

34,57       Albrecht, Kimberly     96 TV Loxstedt            09.10.           Loxstedt
34,21       van Amerom, Cathinca   96 SV Germania Helmstedt  15.05.       Braunschweig
32,13       Kloppenburg, Nele      96 LG Braunschweig        02.10.       Braunschweig
27,77       Möller, Mona           96 TSV Hitzacker          10.07.             Lüchow
23,80       Witt, Mila             96 LG Braunschweig        02.10.       Braunschweig
22,55       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       02.10.       Braunschweig
21,32       Horn, Michelle         96 TV Loxstedt            16.06.           Loxstedt
20,58       Meyer, Viktoria        96 VfL Horneburg          19.09.              Zeven
13,23       Flottmann, Luisa       97 TSG Dissen             18.10.             Dissen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 40,64  Kreikenbohm, Marie 95 LG Göttingen           

36,51       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       12.09.         Salzgitter
33,91       Höft, Katharina        96 TSV Bremervörde        12.06.          Göttingen
33,11       Trenker, Tanja         96 LG Nordheide           25.09.            Hamburg
31,84       Seidel, Jennifer       96 LG Braunschweig        23.06.       Braunschweig
31,77       Kerl, Alena            96 LG Solling             22.05.           Baunatal
31,29       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         05.06.          Nienhagen
29,60       Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         02.10.           Hannover
29,32       Behrensdorf, Lea       97 SV Emden-Harsweg       04.09.               Leer
28,71       Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.06.          Nienhagen
28,50       van Amerom, Cathinca   96 SV Germania Helmstedt  17.04.        Halberstadt


Ballwurf 200g        Bestleist. 2009: 56,50  Kühn, Johanna 95 Post-SV Stadthagen     

53,50       Riwe, Aline            97 TV Jahn Schneverdingen 27.05.        Bremervörde
53,00       Kerl, Alena            96 LG Solling             15.06.          Helmstedt
50,00       Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         24.04.         Hildesheim
49,50       Seidel, Jennifer       96 LG Braunschweig        24.08.       Braunschweig
47,50       Oltmanns, Sonja        96 LG Fallingbostel       16.06.           Walsrode
47,00       Meyerherm, Rieke       96 TSV Wehdel             04.08.             Wehdel
45,00       Witt, Mila             96 LG Braunschweig        21.08.       Braunschweig
44,00       Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          24.04.               Leer
43,00       van Amerom, Cathinca   96 SV Germania Helmstedt  04.05.          Helmstedt
42,50       Feldtmann, Marcella    96 TV Jahn Schneverdingen 01.05.          Nienhagen

42,00       Düvel, Mieke           97 TSV Kirchdorf          19.09.           Hannover


Dreikampf            Bestleist. 2009: 1.694   Kühn, Johanna 95 Post-SV Stadthagen    

 1.527      Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          24.04.               Leer
             13,78-4,83-44,00
 1.505      Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig        21.08.       Braunschweig
             12,9-5,42-27,00
 1.470      Seidel, Jennifer       96 LG Braunschweig        21.08.       Braunschweig
             14,2-4,58-47,00
 1.467      Lages, Kira            96 LG Eichsfeld           03.10.           Kalefeld
             13,25(-0.1)-4,21-39,50
 1.447      Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  24.04.          Helmstedt
             13,1-4,40-35,00
 1.444      Schmitz, Verena        96 LG Papenburg/Aschendorf19.06.          Papenburg
             13,80-4,79-34,00
 1.443      Süßmann, Adeana        96 Garbsener SC           22.06.            Garbsen
             13,5(-0.1)-4,52(+0.1)-37,00
 1.435      Meyerherm, Rieke       96 TSV Wehdel             04.08.             Wehdel
             14,5(+1.6)-4,46(+0.3)-47,00
 1.407      Oltmanns, Sonja        96 LG Fallingbostel       16.06.           Walsrode
             14,3(+0.0)-4,06(-0.9)-47,50
 1.403      Kühn, Susanne          96 Garbsener SC           22.06.            Garbsen
             13,6(-0.1)-4,53(-0.1)-33,00


Vierkampf            Bestleist. 2009: 2.176   Wolf, Anna-Marleen 95 SV Munster       

 2.234      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       05.09.             Hameln
             13,33(-2.4)-5,23(+0.5)-1,68-11,19
 2.112      Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           05.09.             Hameln
             12,92(+1.3)-5,17(+0.4)-1,44-10,87
 2.111      Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          05.09.             Hameln
             13,15(+1.3)-5,55(+0.0)-1,52-9,20
 2.087      Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         05.09.             Hameln
             13,67(-2.4)-5,22(+0.0)-1,64-8,78
 2.042      Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig        05.09.             Hameln
             13,41(-2.4)-5,24(+0.1)-1,52-8,84
 1.962      Schröder, Lisa         96 Oldenburger TB         05.09.             Hameln
             14,01(+0.1)-4,62(+0.1)-1,52-9,70
 1.943      Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          11.09.              Zeven
             13,30(+0.6)-4,77(+0.1)-1,44-8,59
 1.932      Harms, Kim             96 LG Nordheide           05.09.             Hameln
             14,30(+0.1)-4,53(+0.0)-1,60-8,59
 1.931      Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.09.             Hameln
             13,78(+0.9)-4,65(+0.1)-1,48-9,01
 1.927      Moravec, Lena          96 LAZ Celle              04.09.         Lachendorf
             13,75(+0.2)-4,82(+0.0)-1,60-6,85


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 3.600   Kühn, Johanna 95 Post-SV Stadthagen    

 3.732      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig                        Nienhagen
             12,74(+0.2)-1,64-10,80-13,13(-0.1)                                05.06/06.06.
             5,34(+0.9)-31,37-2:42,74                     
 3.598      Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide                            Nienhagen
             12,45(+0.2)-1,48-10,17-13,16(+0.6)                                05.06/06.06.
             4,88(+0.0)-25,85-2:28,91                     
 3.502      Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig                        Salzgitter
             12,43(+0.9)-1,52-8,54-13,27(+1.1)                                 11.09/12.09.
             5,18(-0.4)-21,43-2:34,95                      
 3.451      Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg                     Stuhr-Moordeich
             12,60(-1.4)-1,48-8,84-13,54(-0.1)                                 26.06/27.06.
             5,30(-0.2)-25,65-2:48,01                      
 3.373      Schröder, Lisa         96 Oldenburger TB                    Stuhr-Moordeich
             13,38(-0.4)-1,60-9,23-14,13(-0.1)                                 26.06/27.06.
             4,72(+1.2)-19,62-2:36,30                      
 3.272      Harms, Kim             96 LG Nordheide                                Zeven
             13,89(-0.7)-1,52-8,50-14,15(+0.6)                                 11.09/12.09.
             4,59(+0.3)-23,85-2:41,23                      
 3.253      Trenker, Tanja         96 LG Nordheide                                Zeven
             14,29(-0.1)-1,36-9,89-13,98(+0.6)                                 11.09/12.09.
             4,57(+0.0)-29,61-2:46,41                      
 3.250      Aust, Carlotta         96 LG Nordheide                                Zeven
             14,29(-0.7)-1,28-11,49-13,76(+0.6)                                11.09/12.09.
             4,51(+0.3)-25,71-2:43,94                     
 3.242      Huy, Christin          96 LG Grafschaft Bentheim                  Nienhagen
             13,65(-1.1)-1,32-8,53-13,68(+0.6)                                 05.06/06.06.
             4,70(+0.5)-27,86-2:43,00                      
 3.209      Seidel, Jennifer       96 LG Braunschweig                        Salzgitter
             13,05(+1.2)-1,36-8,50-14,34(+1.0)                                 11.09/12.09.
             4,43(-0.5)-30,02-2:50,10                      


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2009: 2.632   Kühn, Johanna 95 Post-SV Stadthagen    

 2.760      Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         05.06.          Nienhagen
             13,52(-0.6)-12,76(+0.2)-5,27(+0.1)-1,68-31,29
 2.675      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       18.04.       Braunschweig
             13,66-13,31-5,19-1,67-28,34
 2.537      Pfingsten, Sophia      96 TK Jahn Sarstedt       05.06.          Nienhagen
             13,40(+1.4)-13,19(-1.3)-4,34(+0.0)-1,60-25,04
 2.527      Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.06.          Nienhagen
             13,77(+0.5)-13,49(+0.1)-4,78(+0.0)-1,52-28,71
 2.509      Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig        19.06.          Edemissen
             13,44(-0.3)-12,75(-0.2)-5,17(+0.1)-1,48-18,29
 2.505      Haselhorst, Maira      96 LG Nordheide           09.05.             Langen
             13,27(+0.0)-12,60(+0.1)-4,68(+0.0)-1,42-23,79
 2.496      Harms, Kim             96 LG Nordheide           27.06.    Stuhr-Moordeich
             13,55-13,26-4,51-1,56-22,97
 2.495      Baumgarten, Anja       96 LG Celle-Land          05.06.          Nienhagen
             13,15(+0.5)-13,44(+0.2)-4,70(+0.1)-1,52-20,88
 2.421      Rohmann, Josephine     96 LG Weserbergland       27.06.    Stuhr-Moordeich
             13,87-12,65-4,60-1,40-22,89
 2.409      Hahnheiser, Kaja       96 LG Hannover            05.06.          Nienhagen
             13,99(+1.7)-13,18(+0.1)-4,60(-0.7)-1,48-21,24


Blockwettk. L        Bestleist. 2009: 2.629   Machill, Sophia 95 LG Nordheide        

 2.624      Wübbeler, Alicia       96 FTSV Jahn Brinkum      27.06.    Stuhr-Moordeich
             13,14-12,16-5,21-38,50-7:47,80
 2.579      Gläsner, Laura         96 SV Germania Helmstedt  15.08.           Hannover
             13,15(+0.3)-12,39(+0.1)-4,70(+0.0)-37,50-7:28,46
 2.517      Seidler, Marie         96 VfV Hildesheim         05.06.          Nienhagen
             13,62(+0.2)-12,69(+0.0)-4,72(+0.9)-49,00-8:21,85
 2.441      Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
             13,2-12,3-5,07-29,50-8:14,2
 2.355      Janke, Annemieke       96 FTSV Jahn Brinkum      05.06.          Nienhagen
             14,09(+0.2)-14,36(+0.0)-4,59(+0.0)-36,00-7:33,25
 2.314      Seidel, Jennifer       96 LG Braunschweig        18.04.       Braunschweig
             14,40-13,40-4,41-42,50-8:34,18
 2.293      Hehr, Antonia          96 FTSV Jahn Brinkum      05.06.          Nienhagen
             14,16(-0.2)-14,70(-0.7)-4,39(+0.0)-28,00-7:06,66
 2.269      Meyerherm, Rieke       96 TSV Wehdel             27.06.    Stuhr-Moordeich
             14,66-14,36-4,65-43,00-8:39,41
 2.262      Schauß, Paula          96 SV Germania Helmstedt  01.05.          Nienhagen
             14,74(-0.4)-13,94(+1.3)-4,26(+0.0)-32,00-7:31,03
 2.261      Wagner, Antonia        96 TV Langen              05.06.          Nienhagen
             14,41(-0.2)-13,60(-0.7)-4,16(+0.5)-35,00-8:04,33


Blockwettk. W        Bestleist. 2009: 2.646   Petershofen, Friedelin 95 DSC Oldenburg

 2.481      Beyersdorff, Larissa   96 LG Braunschweig        05.06.          Nienhagen
             13,24(+0.2)-12,58(-0.2)-5,14(+0.0)-8,50-22,06
 2.465      Dunkhase, Marie-Anna   96 DSC Oldenburg          13.05.               Leer
             13,58-13,03-5,02-8,32-27,53
 2.349      Aust, Carlotta         96 LG Nordheide           15.08.           Hannover
             13,89(+1.0)-13,96(-1.5)-4,40(+0.2)-10,68-21,76
 2.326      Klemz, Lisa-Marie      96 LG Hannover            27.06.    Stuhr-Moordeich
             14,02-13,28-4,58-8,80-22,13
 2.308      Schröder, Lisa         96 Oldenburger TB         02.07.           Horstmar
             14,11(-0.3)-13,50(+0.0)-4,44(+0.4)-9,43-21,32
 2.280      Trenker, Tanja         96 LG Nordheide           05.06.          Nienhagen
             14,55(+0.7)-14,32(-1.1)-4,49(+0.0)-10,30-21,99
 2.278      Seidel, Jennifer       96 LG Braunschweig        19.06.          Edemissen
             14,11(+1.4)-13,45(+0.7)-4,54(+0.1)-8,37-21,49
 2.270      Enning, Deborah        96 LG Kreis Verden        05.06.          Nienhagen
             13,78(+0.7)-12,91(-1.1)-3,84(-0.5)-7,75-25,14
 2.246      Witt, Mila             96 LG Braunschweig        05.06.          Nienhagen
             14,63(+0.2)-13,90(-0.2)-4,24(+0.0)-8,35-27,16
 2.224      Voegelin, Katharina    96 LG Braunschweig        28.08.       Braunschweig
             14,1-14,2-4,72-9,07-18,69



Anfang


Schülerinnen A

5 km Lauf            Bestleist. 2009:  1:10:29 VfL Lingen                            
Mannschaft

 1:07:42   Eintracht Hildesheim                               19.09.      Wolfenbüttel
             Tietge, K. 95 -21:56; Knabe, A. 96 -22:50                                  
             Gieske, J. 96 -22:56
 1:09:00   LG Hannover                                        24.09.          Hannover
             Zimmermann, I. 95 -18:56; Karthaus, J. 96 -23:46                           
             Kordys, M. 96 -26:18
 1:29:17   TSG Hatten-Sandkrug                                03.10.              Ofen
             Baron, T. 96 -28:38; Dallmann, J. 96 -30:16                                
             Ricking, S. 95 -30:23


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 49,00  FTSV Jahn Brinkum                       

50,0       LG Nordheide                                       23.06.      Braunschweig
             Jegede, F. 95; Lüllau, N. 95                                               
             Machill, S. 95; Haselhorst, M. 96
50,85      StG Hattorf/Eisdorf                                12.06.         Göttingen
             Allershausen, J. 95; Bähner, L. 95                                         
             Lohrengel, K. 95; Kaiser, N. 95
51,36      TV Langen I                                        12.06.         Göttingen
             Wagner, J. 95; Rink, K. 95                                                 
             Neumann, J. 95; Brede, M. 96
51,58      SV Sparta Werlte                                   21.08.            Dessau
             Gerdes, S. 95; Klumpe, E. 95                                               
             Janssen, J. 95; Jüngerink, L. 95
51,92      LG Papenburg/Aschendorf                            29.05.         Papenburg
             Schöpper, F. 95; Vinke, F. 96                                              
             Behrends, A. 95; Schmitz, V. 97
51,8       LG Eichsfeld                                       06.10.        Duderstadt
             Lages, K. 96; Klingebiel, L. 95                                            
             Nolte, F. 95; Wucherpfennig, S. 95
51,97      StG Ankum-Bersenbrück                              29.05.         Papenburg
             Wilke, A. 95; Michanosin, E. 96                                            
             Triphaus, I. 96; Schulte-Südhof, K. 95
52,18      LG Weserbergland                                   19.09.          Hannover
             Thielke, L. 95; Trivuncic, M. 97                                           
             Rohmann, J. 96; Janosch, L. 97
52,26      FTSV Jahn Brinkum                                  12.06.         Göttingen
             Klinge, J. 95; Janke, A. 96                                                
             Schadwinkel, F. 96; Wübbeler, A. 96
52,33      LG Braunschweig                                    29.04.      Braunschweig
             Beyersdorff, L. 96; Voegelin, K. 96                                        
             Böckmann, H. 95; Weise, P. 95

52,94      MTV Salzgitter                                     12.06.         Göttingen
             Wiencke, M. 95; Ewert, A. 95                                               
             Broschk, E. 96; Kramer, E. 96
53,00      TuS Rotenburg                                      30.05.            Langen
             Klettke, S. 96; Steinmann, K. 95                                           
             Michels, S. 95; Döscher, A. 95
53,28      LAZ Celle                                          19.09.          Hannover
             Paulick, M. 97; Moravec, L. 96                                             
             Meyer, L. 95; Hansel, A. 95
53,40      TV Langen II                                       12.06.         Göttingen
             Meister, P. 96; Wagner, A. 96                                              
             Goes, A. 95; Kruse, J. 96
53,42      VfL Bückeburg                                      30.05.          Neustadt
             Meledszus, L. 96; Wölckert, N. 96                                          
             Berkenbusch, J. 96; Gräber, M. 96


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2009:  7:24,31 FTSV Jahn Brinkum                     

 7:26,77   SV Sparta Werlte                                   25.04.          Sulingen
             Hanekamp, J. 96; Janssen, J. 95                                            
             Jüngerink, L. 95
 7:30,92   SC Osterbrock                                      25.04.          Sulingen
             Niermann, V. 96; Berentzen, A. 95                                          
             Temmen, A. 96
 7:31,60   FTSV Jahn Brinkum                                  25.04.          Sulingen
             Janke, A. 96; Hehr, A. 96                                                  
             Wübbeler, A. 96
 7:36,02   LG Nordheide I                                     25.04.          Sulingen
             Meyer-Ranke, J. 97; Sussmann, L. 95                                        
             Meyer-Ranke, H. 95
 7:39,2    LG Wennigsen                                       02.06.           Garbsen
             Lindenberger, I. 96; Rischkopf, I. 96                                      
             Dannenberg, M. 95
 7:39,4    Eintracht Hildesheim                               18.08.          Sarstedt
             Gieske, J. 96; Knabe, A. 96                                                
             Tietge, K. 95
 7:45,8    SC Langenhagen                                     18.08.          Sarstedt
             Drinkuth, K. 96; Stasch, F. 97                                             
             Kütemeyer, N. 96
 7:52,97   LG Nordheide II                                    25.04.          Sulingen
             Balduhn, A. 95; Balduhn, C. 95                                             
             Lammers, J. 95
 8:00,13   MTV Salzgitter                                     25.04.          Sulingen
             Wiencke, M. 95; Ewert, A. 95                                               
             Spanke, P. 97
 8:10,3    TSV Kirchdorf                                      02.06.           Garbsen
             Homeyer, C. 96; Pingpank, S. 96                                            
             Bastek, L. 95

 8:13,42   StG Blue Leine Runners                             25.04.          Sulingen
             Süßmann, A. 96; Schüring, R. 97                                            
             Kühn, S. 96
 8:19,9    MTV Gifhorn                                        15.06.           Gifhorn
             Brensing, J. 96; Kratzke, C. 96                                            
             Schramhauser, R. 95
 8:20,4    BV Garrel                                          17.04.         Molbergen
             Rolfes, J. 96; Gerdes, C. 95                                               
             Menke, L. 97
 8:22,63   LG Göttingen                                       02.06.          Baunatal
             Hagemeyer, S. 95; Nikuradse, P. 95                                         
             Fleckenstein, P. 95
 8:22,64   LG Papenburg/Aschendorf                            19.06.         Papenburg
             Barnkothe, L. 96; Vinke, F. 96                                             
             Abeln, J. 95


Dreikampf            Bestleist. 2009: 6.793   LG Papenburg/Aschendorf                
Mannschaft

 7.293     SV Sparta Werlte                                   19.06.         Papenburg
             Klumpe, E. 95 -1.579; Gerdes, S. 95 -1.518                                 
             Janssen, J. 95 -1.422; Klumpe, T. 95 -1.400                                
             Meier, M. 96 -1.374
 7.193     LG Braunschweig                                    21.08.      Braunschweig
             Beyersdorff, L. 96 -1.505; Seidel, J. 96 -1.470                            
             Weise, P. 95 -1.426; Böckmann, H. 95 -1.399                                
             Witt, M. 96 -1.393
 6.818     DSC Oldenburg                                      24.04.              Leer
             Dunkhase, M. 96 -1.527; Mager, F. 95 -1.426                                
             Müller, R. 96 -1.381; Ptaszynski, P. 96 -1.292                             
             Petschukat, M. 96 -1.192
 6.769     TSV Gnarrenburg                                    01.05.             Zeven
             Bollmeier, J. 95 -1.569; Lemmermann, A. 95 -1.329                          
             Blanken, K. 95 -1.320; Wilshusen, L. 95 -1.284                             
             Schlüter, S. 95 -1.267
 6.516     LG Papenburg/Aschendorf                            24.04.         Papenburg
             Schöpper, F. 95 -1.384; Behrends, A. 95 -1.330                             
             Abeln, J. 95 -1.294; Vinke, F. 96 -1.261                                   
             Velt, A. 95 -1.247
 6.137     LG Fallingbostel I                                 16.06.          Walsrode
             Oltmanns, S. 96 -1.407; Warnecke, B. 95 -1.399                             
             Nebel, J. 96 -1.233; Schümann, J. 95 -1.054                                
             Pohl, C. 96 -1.044
 5.669     LG Eichsfeld                                       26.09.        Duderstadt
             Diederich, L. 95 -1.254; Engelhardt, E. 96 -1.159                          
             Pollmeier, M. 95 -1.156; Maring, P. 96 -1.151                              
             Dornieden, S. 96 -949


Vierkampf            Bestleist. 2009: 9.623   LG Göttingen                           
Mannschaft

 9.737     LG Nordheide                                       05.09.            Hameln
             Haselhorst, M. 96 -2.112; Jegede, F. 95 -1.949                             
             Harms, K. 96 -1.932; Trenker, T. 96 -1.903                                 
             Lassimo, S. 96 -1.841
 9.480     TuS Rotenburg                                      05.09.            Hameln
             Michels, S. 95 -2.061; Döscher, A. 95 -1.968                               
             Steinmann, K. 95 -1.876; Klettke, M. 96 -1.792                             
             Klettke, S. 96 -1.783
 9.217     LG Braunschweig                                    05.09.            Hameln
             Beyersdorff, L. 96 -2.042; Böckmann, H. 95 -1.897                          
             Voegelin, K. 96 -1.892; Seidel, J. 96 -1.755                               
             Kloppenburg, N. 96 -1.631
 9.217     SV Sparta Werlte                                   05.09.            Hameln
             Jüngerink, L. 95 -1.959; Klumpe, E. 95 -1.900                              
             Gerdes, S. 95 -1.812; Klumpe, T. 95 -1.797                                 
             Janssen, J. 95 -1.749
 9.146     LG Weserbergland I                                 05.09.            Hameln
             Zielonka, M. 97 -1.871; Janosch, L. 97 -1.868                              
             Rohmann, P. 95 -1.865; Trivuncic, M. 97 -1.777                             
             Kiehne, F. 95 -1.765
 8.988     LAZ Celle                                          04.09.        Lachendorf
             Hansel, A. 95 -1.970; Moravec, L. 96 -1.927                                
             Meyer, L. 95 -1.729; Mögenburg, R. 95 -1.724                               
             Kuß, H. 95 -1.638
 8.348     LG Eichsfeld                                       11.09.        Salzgitter
             Nolte, F. 95 -1.822; Klingebiel, L. 95 -1.758                              
             Mika, A. 96 -1.658; Donnerstag, R. 97 -1.618                               
             Diederich, L. 95 -1.492
 8.247     LG Hannover                                        09.05.          Sarstedt
             Klemz, L. 96 -1.720; Wessels, M. 95 -1.708                                 
             Kordys, M. 96 -1.624; Eggersglüß, M. 95 -1.613                             
             Austen, M. 95 -1.582
 8.167     TuS Blau-Weiß Lohne                                11.09.             Lohne
             Kopka, F. 95 -1.716; Westerhoff, H. 95 -1.659                              
             Hoy, P. 95 -1.644; Warncke, J. 95 -1.614                                   
             Timphaus, F. 95 -1.534
 8.148     LG Weserbergland II                                05.09.            Hameln
             Rohmann, J. 96 -1.752; Roesner, L. 97 -1.720                               
             Breiler, L. 97 -1.664; Guder, A. 97 -1.581                                 
             Steding, K. 95 -1.431

 8.036     TV Jahn Schneverdingen                             11.09.             Zeven
             Zitterbart, A. 96 -1.775; Feldtmann, M. 96 -1.624                          
             Loose, C. 96 -1.603; Binder, S. 95 -1.565                                  
             Küsel, A. 97 -1.469
 8.031     VfL Bückeburg                                      05.09.            Hameln
             Gräber, M. 96 -1.764; Wölckert, N. 96 -1.745                               
             Meledszus, L. 96 -1.605; Schott, A. 96 -1.543                              
             Meiritz, A. 96 -1.374
 7.760     TSG Bad Harzburg                                   25.09.      Harlingerode
             Meier, V. 95 -1.950; Schumann, S. 96 -1.558                                
             Schau, A. 95 -1.489; Neveling, N. 95 -1.428                                
             Gerth, L. 95 -1.335


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 10.690   LG Göttingen                          
Mannschaft

10.788     LG Nordheide I                                                     Nienhagen
             Machill, S. 95 -3.802; Haselhorst, M. 96 -3.598                    05.06/06.06.
             Jegede, F. 95 -3.388
 9.889     LG Braunschweig I                                                 Salzgitter
             Beyersdorff, L. 96 -3.502; Seidel, J. 96 -3.209                    11.09/12.09.
             Böckmann, H. 95 -3.178
 9.845     LG Göttingen                                                       Nienhagen
             Moschner, Z. 95 -3.534; Södje, D. 95 -3.277                        05.06/06.06.
             Spiller, K. 96 -3.034
 9.834     SV Sparta Werlte                                                   Edemissen
             Jüngerink, L. 95 -3.312; Klumpe, E. 95 -3.309                      01.05/02.05.
             Gerdes, S. 95 -3.213
 9.775     LG Nordheide II                                                        Zeven
             Harms, K. 96 -3.272; Trenker, T. 96 -3.253                         11.09/12.09.
             Aust, C. 96 -3.250
 9.585     LAZ Celle                                                          Nienhagen
             Hansel, A. 95 -3.422; Mertzky, A. 96 -3.126                        05.06/06.06.
             Moravec, L. 96 -3.037
 8.917     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                                         Zeven
             Studtmann, M. 95 -3.206; Bargmann, J. 95 -2.888                    11.09/12.09.
             Holtermann, M. 96 -2.823
 8.887     TSV Gnarrenburg                                                        Zeven
             Bollmeier, J. 95 -3.461; Schlüter, S. 95 -2.808                    11.09/12.09.
             Wolf, A. 97 -2.618
 8.806     LG Nordheide III                                                       Zeven
             Lassimo, S. 96 -3.127; Grote, P. 96 -2.870                         11.09/12.09.
             Duday, D. 96 -2.809
 8.681     TV Langen                                                              Zeven
             Kruse, J. 96 -3.081; Wagner, A. 96 -2.981                          11.09/12.09.
             Meister, P. 96 -2.619

 8.581     SV Nienhagen                                                           Zeven
             Goedejohann, M. 95 -3.080; Hinrichs, M. 97 -2.852                  11.09/12.09.
             Kühne, L. 96 -2.649
 8.263     MTV Vorsfelde                                                     Salzgitter
             Dähne, M. 96 -3.128; Bammel, J. 97 -2.736                          11.09/12.09.
             Kibbel, M. 97 -2.399
 8.258     LG Braunschweig II                                              Braunschweig
             Witt, M. 96 -2.824; Bösche, M. 96 -2.762                           08.05/09.05.
             Kloppenburg, N. 96 -2.672
 8.178     TV Jahn Schneverdingen                                                 Zeven
             Feldtmann, M. 96 -2.950; Loose, C. 96 -2.866                       11.09/12.09.
             Binder, S. 95 -2.362


Blockwettk.          Bestleist. 2009: 11.786   SV Germania Helstorf                  
Mannschaft

12.549     LG Nordheide I                                     09.05.            Langen
             Machill, S. 95 -2.776; Haselhorst, M. 96 -2.505                            
             Jegede, F. 95 -2.486; Lüllau, N. 95 -2.468                                 
             Harms, K. 96 -2.314
11.957     DSC Oldenburg                                      05.06.         Nienhagen
             Petershofen, F. 95 -2.538; Dunkhase, M. 96 -2.465                          
             Mager, F. 95 -2.346; Unland, M. 95 -2.318                                  
             Müller, R. 96 -2.290
11.939     FTSV Jahn Brinkum                                  05.06.         Nienhagen
             Wübbeler, A. 96 -2.581; Schadwinkel, F. 96 -2.378                          
             Janke, A. 96 -2.355; Vömel, M. 95 -2.332                                   
             Hehr, A. 96 -2.293
11.665     LG Braunschweig                                    19.06.         Edemissen
             Beyersdorff, L. 96 -2.509; Böckmann, H. 95 -2.353                          
             Voegelin, K. 96 -2.309; Seidel, J. 96 -2.278                               
             Witt, M. 96 -2.216
11.565     SV Sparta Werlte                                   13.05.              Leer
             Klumpe, E. 95 -2.458; Gerdes, S. 95 -2.366                                 
             Jüngerink, L. 95 -2.304; Janssen, J. 95 -2.235                             
             Klumpe, T. 95 -2.202
11.489     LG Hannover                                        24.04.        Hildesheim
             Beyer, L. 95 -2.541; Mattern, M. 95 -2.296                                 
             Luhnau, Z. 95 -2.287; Klemz, L. 96 -2.235                                  
             Hahnheiser, K. 96 -2.130
11.260     TV Langen                                          05.06.         Nienhagen
             Goes, A. 95 -2.467; Kruse, J. 96 -2.306                                    
             Wagner, J. 95 -2.261; Bartsch, A. 96 -2.135                                
             Weisser, J. 95 -2.091
10.761     LAZ Celle                                          01.05.         Nienhagen
             Hansel, A. 95 -2.488; Moravec, L. 96 -2.202                                
             Mögenburg, R. 95 -2.156; Meyer, L. 95 -2.066                               
             Kuß, H. 95 -1.849
10.345     LG Nordheide II                                    09.05.            Langen
             Aust, C. 96 -2.289; Grote, P. 96 -2.095                                    
             Schepe, S. 95 -2.018; Kortbrae, L. 95 -2.010                               
             Duday, D. 96 -1.933
 9.629     SV Nienhagen                                       09.05.            Langen
             Goedejohann, M. 95 -2.243; Kühne, L. 96 -2.023                             
             Wickinger, K. 96 -1.909; Lambrecht, L. 96 -1.768                           
             Bornemann, L. 96 -1.686

 9.351     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      24.04.        Hildesheim
             Rasche, R. 95 -2.044; Göppert, L. 95 -1.943                                
             Hellmeier, D. 95 -1.893; Von Lenthe, A. 96 -1.770                          
             Tebbenjohanns, E. 95 -1.701


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2009: 8.964   LG Nordheide                           

 9.497     LG Nordheide                                       18.09.              Lage
 9.085     LG Braunschweig                                    23.06.      Braunschweig
 8.634     LG Hannover                                        19.09.          Hannover
 8.013     LAZ Celle                                          19.09.          Hannover


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2009: 8.144   LG Göttingen                           

 7.954     LG Weserbergland                                   19.09.          Hannover
 7.936     SV Sparta Werlte                                   19.09.          Hannover
 7.350     LG Papenburg/Aschendorf                            08.05.     Wilhelmshaven
 7.227     TSV Kirchdorf                                      19.09.          Hannover
 6.786     OTB Osnabrück                                      19.09.          Hannover
 5.537     TSV Burgdorf                                       19.09.          Hannover
 4.342     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Adendorf
 4.272     LG Solling                                         17.09.             Uslar


DSMM Gruppe 3        Bestleist. 2009: 5.137   TWG Nienstädt/Sülbeck                  

 5.584     TV Langen                                          19.09.            Langen
 5.353     TV Norden                                          19.09.             Emden
 4.856     StG Aurich-Emden-Wirdum                            19.09.             Emden
 4.835     TSV Burgdorf                                       23.04.          Burgdorf


DSMM Gruppe 4        Bestleist. 2009: 3.852   TV Langen                              

 3.669     OTB Osnabrück I                                    21.09.         Osnabrück
 3.657     LG Kreis Verden                                    18.09.            Verden
 3.626     VfL Löningen                                       08.05.     Wilhelmshaven
 3.520     Delmenhorster TV                                   08.05.     Wilhelmshaven
 3.354     OTB Osnabrück II                                   21.09.         Osnabrück
 3.291     VfL Lingen I                                       18.05.            Lingen
 3.236     SV Union Salzgitter                                14.06.    Salzgitter-Bad
 3.184     VfL Lingen II                                      18.05.            Lingen
 3.138     BTB Oldenburg                                      08.05.     Wilhelmshaven



Anfang


Schülerinnen W 13

75 m Lauf            Bestleist. 2009: 9,91  Baumgarten, Anja 96 LG Celle-Land        

 9,96       Basso, Leonie          97 PSV Braunschweig       18.09.         Stadthagen
10,06       Trivuncic, Maja        97 LG Weserbergland       18.09.         Stadthagen
10,07       Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         04.07.             Menden
10,10 +1,2  Hartseil, Simone       97 VfL Stade              22.05.          Buxtehude
10,13       Wulf, Jasmin           97 VfL Lingen             12.09.          Papenburg
10,14       Rosendahl, Anneke      97 SV Warsingsfehn        12.09.          Papenburg
10,14       Sommer, Kim Svea       97 LG Wilhelmshaven       22.09.      Wilhelmshaven
10,16 +0,0  Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       22.05.          Buxtehude
10,17       Wessling, Geena        97 SV Germania Helstorf   26.09.           Neustadt
10,22       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         27.06.    Stuhr-Moordeich


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:22,52 Kopf, Ann-Kathrin 96 TSV Otterndorf   

 2:22,88    Meyer-Ranke, Josefine  97 LG Nordheide           12.06.          Göttingen
 2:23,3     Menke, Lena            97 BV Garrel              19.08.            Sottrum
 2:24,40    Meyer, Lea             97 VfL Löningen           10.08.        OS-Gretesch
 2:27,67    Wessling, Judith       97 VfL Lingen             29.05.          Papenburg
 2:31,79    Seesko, Jana           97 LG Celle-Land          02.06.             Soltau
 2:32,48    Ruhmke, Denise         97 VfL Lingen             12.09.          Papenburg
 2:32,6     Vorloeper, Frauke      97 SV Germania Twist      15.09.             Lingen
 2:32,9     Beyer, Kristin         97 LG Wilhelmshaven       06.10.    Bad Zwischenahn
 2:33,17    Stasch, Franziska      97 SC Langenhagen         15.06.          Helmstedt
 2:33,27    Böttcher, Antonie      97 TuS Sulingen           02.10.              Celle


2000 m Lauf          Bestleist. 2009:  7:07,34 Hehr, Antonia 96 FTSV Jahn Brinkum    

 6:41,61    Meyer, Lea             97 VfL Löningen           13.06.          Göttingen
 6:56,12    Meyer-Ranke, Josefine  97 LG Nordheide           13.06.          Göttingen
 7:14,4     Menke, Lena            97 BV Garrel              17.06.            Sottrum
 7:19,31    Hegemann, Ida-Sophie   97 LG Eichsfeld           12.09.         Salzgitter
 7:31,22    Stasch, Franziska      97 SC Langenhagen         03.10.           Hannover
 7:36,6     Horn, Samantha         97 LG Wilhelmshaven       26.05.      Wilhelmshaven
 7:36,8     Wessling, Judith       97 VfL Lingen             15.09.             Lingen
 7:41,52    Ruhmke, Denise         97 VfL Lingen             25.08.              Melle
 7:42,04    Kruth, Nele            97 LG Papenburg/Aschendorf25.08.              Melle
 7:42,6     Meroth, Lara           97 LG Solling             09.10.              Uslar


5 km Lauf            Bestleist. 2009:   20:12  Hehr, Antonia 96 FTSV Jahn Brinkum    

  19:05     Meyer, Lea             97 VfL Löningen           24.10.          Oldenburg
  19:21     Hegemann, Ida-Sophie   97 LG Eichsfeld           19.09.       Wolfenbüttel
  20:48     Wessling, Judith       97 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  21:04     Menke, Lena            97 BV Garrel              24.10.          Oldenburg
  21:16     Bäcker, Katharina      97 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  22:17     Horn, Samantha         97 LG Wilhelmshaven       17.07.             Emstek
  22:24     Naasner, Pauline       97 LG Hannover            24.09.           Hannover
  22:42     Ruhmke, Denise         97 VfL Lingen             03.10.             Lingen
  22:42     Kruth, Nele            97 LG Papenburg/Aschendorf24.10.          Oldenburg
  22:47     Reese, Stina           97 ATS Cuxhaven           19.09.         Otterndorf


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 9,69  Gläsner, Laura 96 SV Germania Helmstedt    

 9,78 +0,4  Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       22.05.          Buxtehude
 9,83       Hartseil, Simone       97 VfL Stade              25.09.    Stuhr-Moordeich
 9,96       Ueckermann, Neele      97 PSV Braunschweig       19.06.          Edemissen
10,04       Trivuncic, Maja        97 LG Weserbergland       18.09.         Stadthagen
10,09       Rosendahl, Anneke      97 SV Warsingsfehn        05.06.               Leer
10,10       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         27.06.    Stuhr-Moordeich
10,13       Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          05.06.         Holzminden
10,24       Roesner, Laura         97 LG Weserbergland       29.08.             Hameln
10,26       Wessling, Geena        97 SV Germania Helstorf   26.09.           Neustadt
10,30       Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       29.08.             Hameln


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,59  Schröder, Lisa 96 Oldenburger TB         

 1,69       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       03.10.           Hannover
 1,68       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         05.06.          Nienhagen
 1,58       Behrensdorf, Lea       97 SV Emden-Harsweg       05.05.             Aurich
 1,56       Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       19.06.         Stadthagen
 1,53       Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.24.04.        Delmenhorst
 1,52       Knoop, Svea            97 TSV Bremervörde        11.09.              Zeven
 1,51       Möller, Nora           97 VfL Stade              20.06.              Stade
 1,50       Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         15.05.             Nammen
 1,50       Trivuncic, Maja        97 LG Weserbergland       19.06.         Stadthagen
 1,50       Paulick, Meike         97 LAZ Celle              28.08.              Celle


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 2,46  Becker, Jantje 96 Heidmühler FC          

 2,74       Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         28.08.             Bremen
 2,57       Sorge, Alicia          97 PSV Braunschweig       28.09.       Braunschweig
 2,44       Kronenberger, Katharin 97 LG Wesermünde          28.08.             Bremen
 2,20       Bennecke, Kerstin      97 SV Grün-Weiß Waggum    13.06.          Göttingen
 2,20       Dötzer, Michelle       97 TV DE Holzminden       30.07.         Holzminden
 2,14       Froehlich, Fenna       97 Heidmühler FC          28.08.             Bremen
 2,00       Großmann, Ramona       97 LG Nordheide           30.05.             Langen
 1,90       Naasner, Pauline       97 LG Hannover            07.10.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2009: 5,10  Pfläging, Muriel 96 SC Kirch-u. Westerwey

 5,45 +0,4  Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         13.06.          Göttingen
 5,42       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       18.09.         Stadthagen
 5,13       Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         26.05.           Hannover
 5,13       Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          05.06.         Holzminden
 5,00       Wulf, Jasmin           97 VfL Lingen             28.04.           Nordhorn
 4,98       Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       24.07.             Langen
 4,92       Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.02.06.           Löningen
 4,89       Schmitz, Verena        97 LG Papenburg/Aschendorf29.05.          Papenburg
 4,89       Rosendahl, Anneke      97 SV Warsingsfehn        05.06.               Leer
 4,89       Hartseil, Simone       97 VfL Stade              14.09.              Stade


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2009: 10,03  Kerl, Alena 96 LG Solling                    

11,19       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       05.09.             Hameln
10,59       Bier, Jasmina          97 LG Delmenhorst/Diepholz09.10.           Loxstedt
10,08       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         27.06.    Stuhr-Moordeich
 9,61       Hector, Temke          97 LG Fallingbostel       03.09.          Rotenburg
 9,46       Janosch, Laura         97 LG Weserbergland       19.09.           Hannover
 9,35       Jung, Lisa             97 LG Göttingen           30.05.         Schöningen
 9,25       Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.21.08.          Oldenburg
 9,13       von Rönn, Louisa       97 LG Kreis Nord Stade    14.09.              Stade
 9,12       Kronenberger, Katharin 97 LG Wesermünde          10.09.             Spaden
 8,98       Otto, Leonie           97 LAZ Celle              28.08.              Celle


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2009: 28,32  Aust, Carlotta 96 LG Nordheide              

33,73       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       09.10.              Uslar
30,87       Bier, Jasmina          97 LG Delmenhorst/Diepholz05.10.           Loxstedt
28,50       Menke, Lena            97 BV Garrel              04.08.          Oldenburg
25,93       Schulz, Belana Joy     97 LG Lüneburg Stadt-Land 08.09.           Adendorf
25,69       Jung, Lisa             97 LG Göttingen           02.10.              Celle
25,57       Sorge, Alicia          97 PSV Braunschweig       02.10.       Braunschweig
24,67       Schnäbele, Alexa-Loren 97 SV Nienhagen           28.08.              Celle
24,59       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         27.06.    Stuhr-Moordeich
24,23       Hector, Temke          97 LG Fallingbostel       03.09.          Rotenburg
23,12       Kronenberger, Katharin 97 LG Wesermünde          10.09.             Spaden


Speerwurf 400 g Bestleist. 2009: 37,42  Höft, Katharina 96 TSV Bremervörde           

36,51       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       12.09.         Salzgitter
34,16       Behrendsdorf, Lea      97 SV Emden-Harsweg       24.04.      Wilhelmshaven
33,25       Hector, Temke          97 LG Fallingbostel       03.10.             Bremen
31,29       Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         05.06.          Nienhagen
30,81       Bentrup, Celina        97 Delmenhorster TV       28.08.             Bremen
29,40       Meroth, Lara           97 LG Solling             09.10.              Uslar
28,96       Kruse, Nina            97 Blau-Weiß Buchholz     04.09.        Winsen/Luhe
28,71       Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.05.06.          Nienhagen
28,23       Schulz, Belana Joy     97 LG Lüneburg Stadt-Land 04.09.        Winsen/Luhe
27,76       Sorge, Alicia          97 PSV Braunschweig       09.10.              Uslar


Schlagball 80g       Bestleist. 2009: 54,50  Holtvogt, Lara 96 SG Essen-Garthe-Molbgn
                              54,50  Kerl, Alena 96 LG Solling                       

55,00       Riwe, Aline            97 TV Jahn Schneverdingen 19.06.     Schneverdingen
53,00       Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       21.08.       Braunschweig
52,50       Schnäbele, Alexa-Loren 97 SV Nienhagen           01.05.          Nienhagen
51,50       Kruse, Nina            97 Blau-Weiß Buchholz     19.06.             Winsen
51,50       Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       24.09.         Stadthagen
50,00       Klaus, Lea             97 SC Langenhagen         11.06.           Hannover
50,00       Sorge, Alicia          97 PSV Braunschweig       18.09.         Stadthagen
48,50       Bentrup, Celina        97 Delmenhorster TV       21.08.          Oldenburg
48,00       Düvel, Mieke           97 TSV Kirchdorf          21.05.         Stadthagen
47,00       Heitker, Katrin        97 LG Emstal Dörpen       29.05.          Papenburg

47,00       Voß, Vanessa           97 TuS Rotenburg          08.08.          Sittensen
47,00       Rönner, Katharina      97 TSV Wehdel             19.09.             Langen


Dreikampf            Bestleist. 2009: 1.553   Huy, Christin 96 LG Grafschaft Bentheim

 1.694      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       21.08.       Braunschweig
             10,0-5,39-53,00
 1.548      Kruse, Nina            97 Blau-Weiß Buchholz     19.06.             Winsen
             10,2-4,35-51,50
 1.540      Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       24.09.         Stadthagen
             10,88-4,67-51,50
 1.523      Düvel, Mieke           97 TSV Kirchdorf          08.05.             Lehrte
             10,77(+0.4)-4,75(+0.4)-47,00
 1.520      Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          04.09.             Bremen
             10,36-4,57-44,00
 1.485      Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         11.09.      Stuhr-Brinkum
             10,65-4,81-40,50
 1.482      Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.12.09.           Löningen
             10,65-4,74-41,00
 1.458      Hartseil, Simone       97 VfL Stade              11.09.              Zeven
             10,36-4,63-36,50
 1.455      Schwarmann, Lucie      97 TuS Jork               01.05.              Zeven
             10,70-4,46-42,00
 1.452      Hart, Hannah           97 VfL Bückeburg          21.05.         Stadthagen
             10,86-4,24-46,50


Vierkampf            Bestleist. 2009: 1.994   Wübbeler, Alicia 96 FTSV Jahn Brinkum  

 2.129      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       24.04.           Osterode
             10,46-5,16-1,60-43,00
 2.021      Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       24.09.         Stadthagen
             10,88-4,67-1,46-51,50
 2.017      Kruse, Nina            97 Blau-Weiß Buchholz     19.06.             Winsen
             10,2-4,35-1,44-51,50
 1.989      Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         15.05.             Nammen
             10,50-4,62-1,50-41,00
 1.975      Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.12.09.           Löningen
             10,65-4,74-1,48-41,00
 1.945      Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          24.09.         Stadthagen
             10,58-4,92-1,38-41,50
 1.937      Düvel, Mieke           97 TSV Kirchdorf          21.05.         Stadthagen
             10,78-4,52-1,38-48,00
 1.903      Koop, Svea             97 TSV Bremervörde        11.09.              Zeven
             10,91-4,65-1,52-34,50
 1.900      Behrensdorf, Lea       97 SV Emden-Harsweg       25.09.             Aurich
             11,47-4,45-1,53-41,50
 1.877      Hector, Temke          97 LG Fallingbostel       21.08.            Munster
             10,6-4,35-1,40-42,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2009: 2.624   Gläsner, Laura 96 SV Germania Helmstedt

 2.760      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       19.06.          Edemissen
             10,41-9,86-5,20-1,60-47,50
 2.590      Zielonka, Mara         97 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
             10,54-10,40-4,97-1,50-44,50
 2.526      Tandel, Samantha       97 LC Hansa Stuhr         27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,13-10,59-4,85-1,44-39,50
 2.491      Trivuncic, Maja        97 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
             10,22-10,36-4,49-1,42-40,50
 2.426      Götting, Julia         97 SG Essen-Garthe-Molbgn.10.09.           Burgdorf
             10,2-10,9-4,47-1,39-45,00
 2.399      Merseburger, Vero      97 VfL Bückeburg          14.08.          Edemissen
             10,4-9,9-4,68-1,24-43,50
 2.381      Behrensdorf, Lea       97 SV Emden-Harsweg       13.05.               Leer
             11,27-11,00-4,53-1,57-35,00
 2.377      Jung, Lisa             97 LG Göttingen           25.09.              Uslar
             11,0(+0.5)-10,8(-0.1)-4,53(-0.8)-1,47-41,00
 2.371      Roesner, Laura         97 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
             10,98-10,34-4,38-1,34-42,50
 2.342      Schnäbele, Alexa-Loren 97 SV Nienhagen           08.05.            Munster
             11,44-11,15-4,27-1,40-48,50


Blockwettk. L        Bestleist. 2009: 2.635   Wübbeler, Alicia 96 FTSV Jahn Brinkum  

 2.442      Hartseil, Simone       97 VfL Stade              08.05.            Munster
             10,38-9,93-4,55-38,00-2:52,09
 2.368      Rosendahl, Anneke      97 SV Warsingsfehn        13.05.               Leer
             10,54-10,50-4,62-35,50-2:50,81
 2.368      Ueckermann, Neele      97 PSV Braunschweig       19.06.          Edemissen
             10,50-9,96-4,60-28,50-2:45,40
 2.358      Menke, Lena            97 BV Garrel              10.09.           Burgdorf
             10,3-11,2-4,35-36,00-2:33,0
 2.343      Trivuncic, Maja        97 LG Weserbergland       25.04.             Hameln
             10,63-10,88-4,36-38,50-2:47,53
 2.317      Roesner, Laura         97 LG Weserbergland       25.04.             Hameln
             11,28-10,82-4,43-38,00-2:41,26
 2.312      Schnäbele, Alexa       97 SV Nienhagen           01.05.          Nienhagen
             10,97-11,25-4,23-52,50-3:06,30
 2.298      Püschner, Lea-Pauline  97 SG Osterholzer LA      27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,78-10,86-4,38-34,50-2:46,48
 2.211      Hinrichs, Merle        97 SV Nienhagen           01.05.          Nienhagen
             11,27-11,02-3,91-38,00-2:47,73
 2.176      Mentz, Elena           97 TSV Neustadt           10.09.           Burgdorf
             10,6-11,2-3,95-31,00-2:43,9


Blockwettk. W        Bestleist. 2009: 2.333   Haselhorst, Maira 96 LG Nordheide      

 2.613      Groenewold, Lara       97 PSV Braunschweig       28.08.       Braunschweig
             10,0-9,9-5,19-10,56-29,12
 2.562      Repnak, Christin       97 MTV Mellendorf         27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,22-10,10-5,29-10,08-24,59
 2.275      Basso, Leonie          97 PSV Braunschweig       19.06.          Edemissen
             10,22-10,62-4,18-8,50-19,82
 2.261      Jung, Lisa             97 LG Göttingen           19.06.          Edemissen
             10,83-10,92-4,56-8,97-20,60
 2.208      Carstens, Marit        97 LG Kreis Verden        08.05.            Munster
             11,08-10,74-4,61-7,85-20,63
 2.199      Janosch, Laura         97 LG Weserbergland       21.08.         Stadthagen
             10,64-11,16-4,47-8,80-17,10
 2.191      Kronenberger, Katharin 97 LG Wesermünde          25.09.           Loxstedt
             11,03-11,22-4,54-8,36-20,48
 2.155      Bier, Jasmina          97 LG Delmenhorst/Diepholz27.06.    Stuhr-Moordeich
             11,41-12,78-4,04-9,63-29,24
 2.149      Hector, Temke          97 LG Fallingbostel       01.05.          Nienhagen
             10,96-11,74-4,30-8,68-20,49
 2.103      von Rönn, Louisa Marie 97 LG Kreis Nord Stade    08.05.            Munster
             10,82-12,40-4,37-8,86-17,79



Anfang


Schülerinnen W 12

75 m Lauf            Bestleist. 2009: 10,0   Wulf, Jasmin 97 VfL Lingen              

10,0        Gartzke, Celina        98 Bookholzberger TB      08.10.        Delmenhorst
10,1        Brückner, Neele        98 LG Nordheide           04.09.        Winsen/Luhe
10,1        Gietz, Theresa         98 TSV Eintracht Hittfeld 04.09.        Winsen/Luhe
10,37       Schäfer, Mailin        98 TuS Sulingen           02.10.              Celle
10,52 -1,1  Bewig, Lara            98 SVG GW Bad Gandersheim 26.09.       Braunschweig
10,3        Glaser, Lucca          98 TSV Eintracht Hittfeld 04.09.        Winsen/Luhe
10,60       Reeh, Pia Marie        98 Post-SV Stadthagen     08.05.         Stadthagen
10,61       Gienapp, Amelie        98 VfL Wolfsburg          22.08.       Haldensleben
10,63       Martin, Alnia          98 SC Melle 03            19.06.              Melle
10,64       Gentemann, Sonia       98 TSV Kirchdorf          20.06.          Kirchdorf

10,64       Hellmann, Jennifer     98 PSV Braunschweig       18.09.         Stadthagen
10,4        Brand, Smilla          98 SC Langenhagen         18.09.            Garbsen


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:26,3  Menke, Lena 97 BV Garrel              

 2:26,01    Schäfer, Mailin        98 TuS Sulingen           02.10.              Celle
 2:30,26    Klein, Laura-Sophie    98 LG Wennigsen           02.10.              Celle
 2:33,79    Rüther, Michelle       98 TSV Wehdel             25.09.           Loxstedt
 2:35,33    Schiel, Antonia        98 LG Wennigsen           20.06.          Kirchdorf
 2:35,2     Ahrens, Lea            98 LAV 07 Bad Harzburg    03.09.       Bad Harzburg
 2:35,83    Pingpank, Saskia       98 TSV Kirchdorf          08.09.           Hannover
 2:36,36    Budgen, Carlotta       98 LG Osnabrück           29.05.          Papenburg
 2:36,6     Caspers, Rabea         98 LG Wilhelmshaven       06.10.    Bad Zwischenahn
 2:37,20    Börger, Lea            98 TV Georgsmarienhütte   12.05.        OS-Gretesch
 2:39,66    Wills, Marlen Victo    98 TV Germania Hattorf    08.05.           Osterode


2000 m Lauf          Bestleist. 2009:  7:01,9  Meyer, Lea 97 VfL Löningen            

 7:06,10    Schiel, Antonia        98 LG Wennigsen           03.10.           Hannover
 7:25,1     Pingpank, Saskia       98 TSV Kirchdorf          26.05.             Letter
 7:29,76    Bertram, Kim-Christin  98 TSV Kirchdorf          03.10.           Hannover
 7:32,4     Ahrens, Lea            98 LAV 07 Bad Harzburg    30.09.       Harlingerode
 7:35,77    Meyerhof, Tina         98 SC Langenhagen         03.10.           Hannover
 7:42,62    Rüther, Michelle       98 TSV Wehdel             04.09.             Wehdel
 7:45,10    Santel, Marlene        98 VfL Lingen             25.08.              Melle
 7:45,26    Wigbers, Johanna       98 SV Sparta Werlte       25.08.              Melle
 7:50,9     Henning, Saskia        98 MTV Aurich             10.08.       Warsingsfehn
 7:52,4     Walke, Elisa-Sophie    98 SV Rosche              01.09.          Suderburg


5 km Lauf            Bestleist. 2009:   19:55  Meyer, Lea 97 VfL Löningen            

  20:05     Schiel, Antonia        98 LG Wennigsen           12.09.          Wennigsen
  20:38     Walke, Elisa-Sophie    98 SV Rosche              17.10.              Liepe
  20:54     Pingpank, Saskia       98 TSV Kirchdorf          24.09.           Hannover
  21:45     Niedung, Jule          98 WSV Wolfenbüttel       19.09.       Wolfenbüttel
  22:02     Santel, Marlene        98 VfL Lingen             04.05.             Lingen
  22:18     Rüther, Michelle       98 TSV Wehdel             11.04.           Cuxhaven
  22:22     Henke, Laura           98 Heidmühler FC          18.09.             Garrel
  22:33     Wüstefeld, Paulina     98 LG Eichsfeld           04.09.        Hann.Münden
  22:38     Kintz, Eda             98 BTB Oldenburg          24.10.          Oldenburg
  23:16     Schaper, Nina          98 WSV Wolfenbüttel       19.09.       Wolfenbüttel


60 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 10,13  Wessling, Geena 97 SV Germania Helstorf   

10,36 +0,7  Budewig, Sarah         98 VfL Stade              22.05.          Buxtehude
10,81       Gienapp, Amelie        98 VfL Wolfsburg          19.06.          Edemissen
10,82       Riffel, Corinna        98 LC Hansa Stuhr         04.07.             Menden
10,6        Brückner, Neele        98 LG Nordheide           04.09.        Winsen/Luhe
10,6        Hessenmöller, Marie So 98 LG Nordheide           04.09.        Winsen/Luhe
10,91       Ehlers, Gina Carolin   98 MTV Hondelage          16.06.       Braunschweig
10,96       Weise, Ann-Kristin     98 PSV Braunschweig       18.09.         Stadthagen
11,10       Prinssen, Karla        98 LG Hannover            27.06.    Stuhr-Moordeich
11,10       Taubert, Celina        98 TV Langen              25.09.           Loxstedt
11,17       van Hove, Jana         98 SV BW Emden-Borssum    13.05.               Leer


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,60  Repnak, Christin 97 MTV Mellendorf       

 1,48       Budewig, Sarah         98 VfL Stade              11.09.              Zeven
 1,48       Riffel, Corinna        98 LC Hansa Stuhr         25.09.    Stuhr-Moordeich
 1,44       Plate, Pia             98 LGG Ganderkesee        12.09.           Löningen
 1,42       Werner, Pia            98 SV Georgsheil          12.09.          Papenburg
 1,41       van Hove, Jana         98 SV BW Emden-Borssum    13.05.               Leer
 1,41       Pannach, Sophie        98 PSV Braunschweig       02.10.       Braunschweig
 1,41       Weise, Ann-Kristin     98 PSV Braunschweig       02.10.       Braunschweig
 1,40       Kölm, Laura            98 LG Nordheide           05.06.          Ratzeburg
 1,40       Beckmann, Finja        98 TSV Wiepenkathen       11.09.              Zeven
 1,40       Brückner, Nele         98 LG Nordheide           11.09.              Zeven

 1,40       Rogowski, Leonie       98 LG Kreis Verden        12.09.              Zeven
 1,40       Witte, Lara            98 BV Garrel              12.09.           Löningen
 1,40       Tietje, Kira Louisa    98 SV Ettenbüttel         02.10.          Meinersen


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 2,60  Voigt, Payton 97 Heidmühler FC           

 1,90       Kregel, Martine        98 TK Jahn Sarstedt       14.08.           Sarstedt
 1,72       Tenbrock, Sarah        98 TK Jahn Sarstedt       03.09.           Sarstedt
 1,63       Gilde, Jule            98 LG Hannover            23.06.           Hannover
 1,44       Siegel, Carlotta       98 LG Hannover            07.10.           Hannover
 1,43       Kölling, Giulietta     98 LG Hannover            23.06.           Hannover
 1,13       Schnell, Julia         98 LG Hannover            23.06.           Hannover


Weitsprung           Bestleist. 2009: 5,27  Repnak, Christin 97 MTV Mellendorf       

 5,01       Gartzke, Celina        98 Bookholzberger TB      22.09.               Hude
 4,85       Budewig, Sarah         98 VfL Stade              14.09.              Stade
 4,69       Beermann, Pia Marie    98 LG Nienburg            11.09.           Nienburg
 4,67       Gienapp, Amelie        98 VfL Wolfsburg          26.06.        Bielsko/POL
 4,66       Brückner, Neele        98 LG Nordheide           05.06.          Ratzeburg
 4,61       Homeier, Merle         98 VfL Bückeburg          02.06.         Stadthagen
 4,61       Bewig, Lara            98 SVG GW Bad Gandersheim 03.10.           Kalefeld
 4,58       Plate, Pia             98 LGG Ganderkesee        24.09.        Delmenhorst
 4,48       Sell, Nina             98 Holtorfer SV           04.09.    Stuhr-Moordeich
 4,47       Fietkau, Jessica       98 SSV Didderse           26.06.          Meinersen

 4,47       Hannemann, Sara        99 VfL Stade              11.09.              Zeven
 4,47       Hachmeister, Carolin   98 TSV Bemerode           12.09.             Minden


Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2009: 9,96  Mory, Sandra 97 MTV Bücken                    

 9,15       Brückner, Neele        98 LG Nordheide           04.09.        Winsen/Luhe
 9,00       van Ohlen, Sara        98 VfL Germania Leer      19.09.        Delmenhorst
 8,03       Thaler, Jana           98 SC Weyhe               08.05.    Stuhr-Moordeich
 7,98       Schulz, Nina           98 TSV Brunkensen         26.09.           Sarstedt
 7,87       Schröder, Nadja        99 Oldenburger TB         03.10.             Bremen
 7,68       Bergmann, Ann-Kathrin  98 TSV Burgdorf           10.09.           Burgdorf
 7,67       Werner, Pia            98 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
 7,64       Kunovic, Franca        98 TWG Nienstädt/Sülbeck  21.08.         Stadthagen
 7,62       Böttcher, Miriam       98 LG Nordheide           16.05.           Hittfeld
 7,58       Twesten, Lea           99 LG Nordheide           02.10.            Hamburg


Diskuswurf 750 g Bestleist. 2009: 28,47  Bier, Jasmina 97 LG Delmenhorst/Diepholz    

24,96       Brückner, Neele        98 LG Nordheide           02.10.            Hamburg
24,71       Kölm, Laura            98 LG Nordheide           02.10.            Hamburg
24,60       Twesten, Lea           99 LG Nordheide           02.10.            Hamburg
22,65       Kunovic, Franka        98 TWG Nienstädt/Sülbeck  21.08.         Stadthagen
20,92       Werner, Pia            98 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
20,20       Bergmann, Ann-Kathrin  98 TSV Burgdorf           14.04.           Burgdorf
20,04       Weise, Ann-Kristin     98 PSV Braunschweig       02.10.       Braunschweig
19,96       Hartmann, Sophie       99 MTV Gittelde           25.09.   Schwiegershausen
19,92       Beckmann, Finja        98 TSV Wiepenkathen       24.04.          Harsefeld
19,91       Prominski, Hanna       98 LG Hannover            03.10.           Hannover


Speerwurf 400 g Bestleist. 2009: 33,38  Groenewold, Lara 97 PSV Braunschweig         

29,72       Lübbers, Siri          98 TuS Lachendorf         02.10.              Celle
27,64       Sassen, Marie Sophie   98 TSV Stelle             13.05.          Pinneberg
27,56       Werner, Pia            98 SV Georgsheil          12.09.          Papenburg
27,52       van Olen, Sara         98 VfL Germania Leer      19.09.        Delmenhorst
26,95       Hessenmöller, Marie-So 98 LG Nordheide           02.10.            Hamburg
26,56       Twesten, Lea           99 LG Nordheide           02.10.            Hamburg
25,56       Brückner, Neele        98 LG Nordheide           02.10.            Hamburg
24,77       Marzinowski, Liv       98 VfL Bückeburg          12.09.             Minden
24,70       Weise, Ann-Kristin     98 PSV Braunschweig       26.09.       Braunschweig
24,03       Haase, Alina           98 TSV Arminia Vöhrum     25.09.          Edemissen


Schlagball 80g       Bestleist. 2009: 54,00  Zielonka, Mara 97 LG Weserbergland      

52,50       Sassen, Marie Sophie   98 TSV Stelle             19.06.             Winsen
51,00       Wettschereck, Cassandr 98 LG Emstal Dörpen       29.05.          Papenburg
45,00       Uhlenbrock, Lara       98 TSV Wrestedt/Stederdorf28.08.          Suderburg
44,50       van Hove, Jana         98 SV BW Emden-Borssum    08.05.      Wilhelmshaven
44,50       Beckmann, Finja        98 TSV Wiepenkathen       13.06.          Harsefeld
44,00       Marzinowski, Liv       98 VfL Bückeburg          21.05.         Stadthagen
43,00       Hansel, Merle          98 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
42,50       Binder, Jana           98 TV Jahn Schneverdingen 05.05.     Schneverdingen
42,50       Budewig, Sarah         98 VfL Stade              11.09.              Zeven
42,50       Weise, Ann-Kristin     98 PSV Braunschweig       18.09.         Stadthagen


Dreikampf            Bestleist. 2009: 1.544   Groenewold, Lara 97 PSV Braunschweig   

 1.537      Gartzke, Celina        98 Bookholzberger TB      08.10.        Delmenhorst
             10,0-4,85-41,00
 1.433      Hannemann, Sara        99 VfL Stade              11.09.              Zeven
             10,88-4,47-41,50
 1.416      Budewig, Sarah         98 VfL Stade              11.09.              Zeven
             11,00-4,34-42,50
 1.414      Sassen, Marie Sophie   98 TSV Stelle             19.06.             Winsen
             11,3-4,03-52,50
 1.403      Marzinowski, Liv       98 VfL Bückeburg          21.05.         Stadthagen
             10,90-4,04-44,00
 1.394      Hellmann, Jennifer     98 PSV Braunschweig       21.08.       Braunschweig
             10,6-4,25-39,50
 1.394      Beckmann, Finja        98 TSV Wiepenkathen       05.09.              Stade
             10,9-4,15-44,00
 1.380      Beermann, Pia Marie    98 LG Nienburg            11.09.           Nienburg
             11,2-4,69-38,50
 1.379      Kubek, Vivian          98 TB Stöcken             08.05.             Lehrte
             11,13(+0.3)-4,23(+0.1)-41,00
 1.379      Werner, Pia            98 SV Georgsheil          25.09.             Aurich
             10,90-4,29-38,00


Vierkampf            Bestleist. 2009: 2.061   Groenewold, Lara 97 PSV Braunschweig   

 1.909      Budewig, Sarah         98 VfL Stade              11.09.              Zeven
             11,00-4,34-1,48-42,50
 1.852      Hannemann, Sara        99 VfL Stade              11.09.              Zeven
             10,88-4,47-1,36-41,50
 1.805      Werner, Pia            98 SV Georgsheil          25.09.             Aurich
             10,90-4,29-1,37-38,00
 1.796      Brückner, Neele        98 LG Nordheide           11.09.              Zeven
             10,61-4,40-1,40-31,00
 1.795      Riffel, Corinna        98 LC Hansa Stuhr         11.09.      Stuhr-Brinkum
             11,22-4,33-1,44-35,00
 1.793      Gartzke, Celina        98 Bookholzberger TB      12.06.             Bremen
             10,48-4,71-1,20-39,00
 1.788      Beckmann, Finja        98 TSV Wiepenkathen       05.09.              Stade
             10,9-4,15-1,32-44,00
 1.750      Bertram, Lilly         98 MTV Goslar             25.09.       Harlingerode
             11,06-4,09-1,36-37,00
 1.736      Marzinowski, Liv       98 VfL Bückeburg          24.09.         Stadthagen
             11,00-4,10-1,34-36,00
 1.734      Plate, Pia             98 LGG Ganderkesee        12.09.           Löningen
             11,38-4,06-1,44-33,50


Blockwettk. S/S      Bestleist. 2009: 2.690   Repnak, Christin 97 MTV Mellendorf     

 2.385      Budewig, Sarah         98 VfL Stade              08.05.            Munster
             11,13-10,73-4,55-1,44-40,00
 2.253      Riffel, Corinna        98 LC Hansa Stuhr         27.06.    Stuhr-Moordeich
             11,08-11,15-4,30-1,40-34,50
 2.233      van Hove, Jana         98 SV BW Emden-Borssum    13.05.               Leer
             11,64-11,17-3,87-1,41-42,50
 2.208      Liebing, Louise        98 VfL Hameln             21.08.         Stadthagen
             10,74-11,34-3,98-1,38-33,00
 2.159      Kölm, Laura            98 LG Nordheide           05.06.          Ratzeburg
             11,4-11,2-4,13-1,40-34,00
 2.137      Hessenmöller, Marie So 98 LG Nordheide           05.06.          Ratzeburg
             11,2-10,8-4,30-1,24-35,50
 2.115      Kamerke, Louisa        98 LG Hannover            10.09.           Burgdorf
             10,5-11,3-3,91-1,27-33,00
 2.114      Marzinowski, Liv       98 VfL Bückeburg          21.08.         Stadthagen
             11,04-12,16-3,98-1,30-37,00
 2.107      Fricke, Vanessa        98 MTV Schöningen         19.06.          Edemissen
             11,15-11,68-4,04-1,24-37,50
 2.102      Rüther, Michelle       98 TSV Wehdel             08.10.             Wehdel
             11,1-11,3-4,08-1,32-32,00


Blockwettk. L        Bestleist. 2009: 2.412   Groenewold, Lara 97 PSV Braunschweig   

 2.349      Gartzke, Celina        98 Bookholzberger TB      27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,28-11,30-4,62-36,50-2:49,85
 2.219      Pingpank, Saskia       98 TSV Kirchdorf          27.06.    Stuhr-Moordeich
             11,08-12,05-4,03-38,50-2:39,22
 2.198      Rüther, Michelle       98 TSV Wehdel             25.09.           Loxstedt
             11,19-11,56-4,14-30,00-2:33,79
 2.153      Hessenmöller, Marie-So 98 LG Nordheide           08.05.            Munster
             11,78-11,05-3,98-34,50-2:44,97
 2.134      Wills, Marlen Victo    98 TV Germania Hattorf    19.06.          Edemissen
             11,22-12,75-3,96-36,50-2:40,30
 2.112      Prinssen, Karla        98 LG Hannover            27.06.    Stuhr-Moordeich
             11,37-11,10-4,16-28,00-2:51,26
 2.110      Hansel, Merle          98 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
             11,11-12,11-3,98-43,00-3:13,52
 2.077      Vollmers, Hanna        98 TSV Salzgitter-Thiede  28.08.       Braunschweig
             11,0-11,1-4,12-24,50-2:48,1
 2.061      Hildebrandt, Maya      98 LG Hannover            27.06.    Stuhr-Moordeich
             11,24-11,71-4,03-25,50-2:46,31
 2.008      Marzinowski, Liv       98 VfL Bückeburg          14.08.          Edemissen
             11,2-12,5-3,85-39,00-3:09,0


Blockwettk. W        Bestleist. 2009: 2.370   Groenewold, Lara 97 PSV Braunschweig   

 2.289      Brückner, Neele        98 LG Nordheide           27.06.    Stuhr-Moordeich
             10,51-10,99-4,50-8,82-21,73
 2.058      Kunovic, Franca        98 TWG Nienstädt/Sülbeck  21.08.         Stadthagen
             11,32-12,10-4,16-7,64-22,65
 1.966      Ehlers, Gina Carolin   98 MTV Hondelage          19.06.          Edemissen
             11,38-11,29-3,82-6,83-17,91
 1.906      Marzinowski, Liv       98 VfL Bückeburg          25.09.              Lemgo
             11,03-12,52-4,10-6,92-14,16
 1.892      Hellmann, Jennifer     98 PSV Braunschweig       14.08.          Edemissen
             10,6-11,9-4,14-4,98-16,99
 1.886      Prinssen, Karla        98 LG Hannover            10.09.           Burgdorf
             11,0-11,6-4,07-6,35-13,44
 1.860      Beckmann, Finja        98 TSV Wiepenkathen       08.05.            Munster
             11,24-13,37-3,82-6,70-18,52
 1.826      Stark, Hannah          98 LG Kreis Nord Stade    08.05.            Munster
             11,78-12,15-3,63-6,61-16,66
 1.762      Wirth, Leoni           98 PSV Braunschweig       28.08.       Braunschweig
             11,3-12,2-3,69-5,90-14,01
 1.683      Bergmann, Ann-Kathrin  98 TSV Burgdorf           10.09.           Burgdorf
             12,1-14,5-3,18-7,68-19,44



Anfang


Schülerinnen B

5 km Lauf            Bestleist. 2009:  1:06:36 VfL Lingen                            
Mannschaft

 1:04:06   VfL Lingen                                         04.05.            Lingen
             Wessling, J. 97 -20:48; Bäcker, K. 97 -21:16                               
             Santel, M. 98 -22:02
 1:05:02   LG Eichsfeld                                       19.09.      Wolfenbüttel
             Hegemann, I. 97 -19:21; Schütte, R. 99 -21:54                              
             Wüstefeld, P. 98 -23:47
 1:14:58   TSV Wehdel                                         11.04.          Cuxhaven
             Rüther, M. 98 -22:18; Ehlers, T. 98 -25:37                                 
             Mutalieva, I. 98 -27:03
 1:16:45   TV Norden                                          05.04.        Marienhafe
             Peterssen, N. 97 -23:55; Peterssen, M. 97 -24:35                           
             Kölber, C. 97 -28:15
 1:18:19   MTV Aurich                                         18.06.            Aurich
             Henning, S. 98 -23:38; Ockenga, K. 98 -27:04                               
             Sigl, D. 98 -27:37
 1:22:51   Rot-Weiss Cuxhaven                                 11.04.          Cuxhaven
             Rehm, A. 97 -25:44; Hahnkamm, A. 98 -27:44                                 
             Numsen, L. 98 -29:23
 1:24:10   TV Metjendorf                                      03.10.              Ofen
             Schenk, L. 98 -27:41; Finke Engels, W. 98 -27:48                           
             Trautmann, H. 97 -28:41
 1:31:18   SV Brake                                           12.09.             Brake
             Eroms, M. 97 -24:14; Nafzger, H. 98 -30:17                                 
             Liehr, V. 97 -36:47


4 x 75 m Staffel     Bestleist. 2009: 40,0   Polizei SV Braunschweig                 

39,38      VfL Stade I                                        25.09.   Stuhr-Moordeich
             Hartseil, S. 97; v.Spreckelsen, A. 98                                      
             Müller-Stosch, B. 97; Diez Rossi, J. 98
39,92      LG Weserbergland                                   18.09.        Stadthagen
             Trivuncic, M. 97; Zielonka, M. 97                                          
             Guder, A. 97; Janosch, L. 97
39,9       StG Hude-Bookholzberg                              22.09.              Hude
             Gartzke, C. 98; Tietjen, M. 97                                             
             Focke, L. 97; Strömer, M. 97
40,20      Polizei SV Braunschweig                            30.05.        Schöningen
             Leppla, L. 97; Ueckermann, N. 97                                           
             Basso, L. 97; Groenewold, L. 97
40,38      LG Papenburg/Aschendorf                            02.10.            Werlte
             Reuß, M. 97; Hoffrogge, J. 97                                              
             Schierholt, J. 97; Hoffrogge, J. 97
40,90      VfL Bückeburg                                      12.09.            Minden
             Marzinowski, L. 98; Hart, H. 97                                            
             Steiner, J. 97; Merseburger, V. 97
40,94      VfL Lingen                                         29.05.         Papenburg
             Wessling, J. 97; Ruhmke, D. 97                                             
             Bäcker, K. 97; Niedling, L. 97
41,39      TSV Kirchdorf                                      20.06.         Kirchdorf
             Düvel, M. 97; Gentemann, S. 98                                             
             Wilke, M. 97; Bielefeld, J. 97
41,2       TSV Eintracht Hittfeld                             04.09.       Winsen/Luhe
             Glaser, L. 98; Kuhn, V. 97                                                 
             Kluwig, L. 98; Gietz, T. 98
41,45      VfL Stade II                                       25.09.   Stuhr-Moordeich
             Hannemann, S. 99; Maikranz, M. 99                                          
             Brunckhorst, K. 97; Schewe, E. 97

41,47      TSV Arminia Vöhrum                                 30.05.        Schöningen
             Geßener, L. 97; Kreisel, I. 97                                             
             Fießinger, S. 97; Schote, C. 97
41,60      LG Lüneburg Stadt und Land                         29.05.           Tostedt
             Szibbat, C. 98; Salzmann, L. 99                                            
             Hackbarth, S. 97; Schulz, B. 97
41,62      LAZ Celle                                          04.09.        Lachendorf
             Schaper, F. 97; Rüdebusch, B. 97                                           
             Paulick, M. 97; Spitzer, N. 97
41,4       LG Nordheide                                       04.09.       Winsen/Luhe
             Berg, L. 97; Großmann, R. 97                                               
             Brückner, N. 98; Hessenmöller, M. 98
41,70      LC Hansa Stuhr                                     06.06.          Sulingen
             Raimundo Siefe, I. 98; Riffel, C. 98                                       
             Mathar, C. 97; Tandel, S. 97


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2009:  7:53,59 Eintracht Hildesheim                  

 7:56,8    LG Wennigsen                                       18.08.          Sarstedt
             Köppe, J. 97; Schiel, A. 98                                                
             Klein, L. 98
 8:07,20   VfL Lingen                                         27.08.         Papenburg
             Santel, M. 98; Ruhmke, D. 97                                               
             Wessling, J. 97
 8:12,02   LG Lüneburg Stadt und Land                         29.05.           Tostedt
             Szibbat, C. 98; Salzmann, L. 99                                            
             Schulz, B. 97
 8:14,3    LG Wilhelmshaven                                   15.09.     Wilhelmshaven
             Caspers, R. 98; Horn, S. 97                                                
             Beyer, K. 97
 8:15,65   Delmenhorster TV                                   27.08.         Papenburg
             Ludwig, H. 98; Wolter, A. 97                                               
             Bentrup, C. 97
 8:16,4    TSV Kirchdorf                                      02.06.           Garbsen
             Bertram, K. 98; Bielefeld, J. 97                                           
             Pingpank, S. 98
 8:16,82   LG Celle-Land                                      29.05.           Tostedt
             Gemar, A. 97; Seesko, J. 97                                                
             Lange, F. 99
 8:20,92   SV Germania Twist                                  27.08.         Papenburg
             Nykamp, L. 97; Grönninger, L. 97                                           
             Vorloeper, F. 97
 8:26,4    LG Eichsfeld                                       06.10.        Duderstadt
             Hegemann, I. 97; Sommer, L. 98                                             
             Wüstefeld, P. 98
 8:27,08   LG Papenburg/Aschendorf                            27.08.         Papenburg
             Schierholt, J. 97; Wiemker, A. 97                                          
             Kruth, N. 97

 8:28,0    SV Rosche                                          04.06.         Suderburg
             Driesselmann, W. 97; Burger, J. 97                                         
             Walke, E. 98
 8:30,85   LG Nordheide                                       29.05.           Tostedt
             Schott, A. 97; Meyer-Ranke, J. 97                                          
             Lischke, L. 97
 8:33,3    TSV Wriedel                                        04.06.         Suderburg
             Schmedt, S. 97; Heuer, J. 98                                               
             Studtmann, M. 97
 8:34,50   Polizei SV Braunschweig                            16.06.      Braunschweig
             Basso, L. 97; Ueckermann, N. 97                                            
             Wirth, L. 98
 8:34,9    LG Weserbergland                                   12.09.       Bad Pyrmont
             Roesner, L. 97; Zielonka, M. 97                                            
             Janosch, L. 97


Dreikampf            Bestleist. 2009: 7.175   Polizei SV Braunschweig                
Mannschaft

 7.209     Polizei SV Braunschweig I                          21.08.      Braunschweig
             Groenewold, L. 97 -1.694; Hellmann, J. 98 -1.394                           
             Sorge, A. 97 -1.386; Ueckermann, N. 97 -1.375                              
             Leppla, L. 97 -1.360
 6.951     VfL Stade                                          11.09.             Zeven
             Hartseil, S. 97 -1.458; Hannemann, S. 99 -1.433                            
             Budewig, S. 98 -1.416; Kaiser, J. 97 -1.322                                
             Müller-Stosch, B. 97 -1.322
 6.831     VfL Bückeburg                                      24.09.        Stadthagen
             Merseburger, V. 97 -1.513; Hart, H. 97 -1.394                              
             Steiner, J. 97 -1.355; Marzinowski, L. 98 -1.329                           
             Tielke, A. 97 -1.240
 6.697     LG Weserbergland                                   24.09.        Stadthagen
             Zielonka, M. 97 -1.540; Trivuncic, M. 97 -1.447                            
             Breiler, L. 97 -1.397; Guder, A. 97 -1.160                                 
             Beerberg, J. 98 -1.153
 6.450     LG Papenburg/Aschendorf                            19.06.         Papenburg
             Hoffrogge, J. 97 -1.387; Hoffrogge, J. 97 -1.334                           
             Mrosk, U. 97 -1.320; Schierholt, J. 97 -1.249                              
             Wiemker, A. 97 -1.160
 6.450     VfL Lingen                                         14.08.            Dörpen
             Wulf, J. 97 -1.348; Niedling, L. 97 -1.302                                 
             Ruhmke, D. 97 -1.300; Weßling, J. 97 -1.261                                
             Köhler, C. 97 -1.239
 6.391     LG Nordheide                                       28.08.       Winsen/Luhe
             Brückner, N. 98 -1.351; Hessenmöller, M. 98 -1.318                         
             Berg, L. 97 -1.251; König, S. 97 -1.236                                    
             Kölm, L. 98 -1.235
 6.378     LG Emstal Dörpen                                   14.08.            Dörpen
             Heitker, K. 97 -1.427; Wettschereck, K. 98 -1.351                          
             Mauer, A. 98 -1.266; Ahlers, H. 98 -1.184                                  
             Heitker, L. 98 -1.150
 6.335     TuS Rotenburg                                      11.09.             Zeven
             Wegener, M. 98 -1.377; Koß, V. 97 -1.355                                   
             Fitschen, A. 97 -1.266; Schmidke, A. 97 -1.210                             
             Behrens, M. 97 -1.127
 6.320     TSV Kirchdorf                                      08.05.            Lehrte
             Düvel, M. 97 -1.523; Pingpank, S. 98 -1.282                                
             Gentemann, S. 98 -1.209; Bastek, R. 97 -1.164                              
             Behnsen, S. 98 -1.142

 6.290     LG Fallingbostel                                   21.08.           Munster
             Hector, T. 97 -1.433; Alvermann, K. 97 -1.300                              
             Gärtner, T. 97 -1.266; Schliekermann, N. 97 -1.158                         
             Alm, N. 97 -1.133
 6.188     LG Hannover                                        11.06.          Hannover
             Prominski, H. 98 -1.302; Hildebrandt, M. 98 -1.268                         
             Berger, J. 97 -1.216; Prinssen, K. 98 -1.205                               
             Kamerke, L. 98 -1.197
 6.164     TSV Bremervörde                                    11.09.             Zeven
             Knoop, S. 97 -1.386; Duhme, L. 97 -1.261                                   
             Tiedemann, S. 97 -1.227; Klindworth, D. 97 -1.211                          
             Merkouris, A. 98 -1.079
 6.161     LC Hansa Stuhr                                     11.09.     Stuhr-Brinkum
             Tandel, S. 97 -1.485; Riffel, C. 98 -1.326                                 
             Raimundo Siefe, I. 98 -1.248; Bothe, C. 97 -1.056                          
             Mathar, C. 97 -1.046
 6.151     Polizei SV Braunschweig II                         21.08.      Braunschweig
             Weise, A. 98 -1.348; Basso, L. 97 -1.335                                   
             Weigand, J. 98 -1.327; Ballé, P. 98 -1.071                                 
             Priebe, J. 98 -1.070


Vierkampf            Bestleist. 2009: 9.364   Polizei SV Braunschweig                
Mannschaft

 9.094     VfL Stade                                          11.09.             Zeven
             Budewig, S. 98 -1.909; Hannemann, S. 99 -1.852                             
             Hartseil, S. 97 -1.826; Kaiser, J. 97 -1.766                               
             Müller-Stosch, B. 97 -1.741
 8.753     LG Weserbergland                                   24.09.        Stadthagen
             Zielonka, M. 97 -2.021; Trivuncic, M. 97 -1.828                            
             Breiler, L. 97 -1.804; Guder, A. 97 -1.592                                 
             Dahn, T.    -1.508
 8.735     VfL Bückeburg                                      24.09.        Stadthagen
             Merseburger, V. 97 -1.945; Hart, H. 97 -1.775                              
             Marzinowski, L. 98 -1.736; Steiner, J. 97 -1.710                           
             Tielke, A. 97 -1.569
 8.569     TSV Bremervörde                                    11.09.             Zeven
             Knoop, S. 97 -1.903; Neumann, B. 97 -1.811                                 
             Duhme, L. 97 -1.655; Klindworth, D. 97 -1.605                              
             Tiedemann, S. 97 -1.595
 8.501     VfL Lingen                                         14.08.            Dörpen
             Wulf, J. 97 -1.829; Ruhmke, D. 97 -1.707                                   
             Weßling, J. 97 -1.687; Niedling, L. 97 -1.651                              
             Köhler, C. 97 -1.627
 8.377     LG Nordheide                                       11.09.             Zeven
             Brückner, N. 98 -1.796; Großmann, R. 97 -1.787                             
             Kölm, L. 98 -1.683; Hessenmöller, M. 98 -1.612                             
             König, S. 97 -1.499
 8.304     LC Hansa Stuhr                                     11.09.     Stuhr-Brinkum
             Tandel, S. 97 -1.978; Riffel, C. 98 -1.795                                 
             Raimundo Siefe, I. 98 -1.642; Bothe, C. 97 -1.475                          
             Mathar, C. 97 -1.414
 8.203     LG Papenburg/Aschendorf                            14.08.            Dörpen
             Hoffrogge, J. 97 -1.777; Mrosk, U. 97 -1.696                               
             Schierholt, J. 97 -1.634; Wiemker, A. 97 -1.582                            
             Hoffrogge, J. 97 -1.514
 8.102     LG Emstal Dörpen                                   14.08.            Dörpen
             Heitker, K. 97 -1.776; Wettschereck, C. 98 -1.660                          
             Mauer, A. 98 -1.595; Heitker, L. 98 -1.538                                 
             Ahlers, H. 98 -1.533
 8.087     TSV Kirchdorf                                      21.05.        Stadthagen
             Düvel, M. 97 -1.937; Pingpank, S. 98 -1.692                                
             Bielefeld, J. 97 -1.568; Bastek, R. 97 -1.510                              
             Bertram, K. 98 -1.380

 7.949     TuS Rotenburg                                      11.09.             Zeven
             Wegener, M. 98 -1.719; Koß, V. 97 -1.670                                   
             Fitschen, A. 97 -1.660; Behrens, M. 97 -1.469                              
             Krahl, H. 97 -1.431
 7.892     LG Hannover                                        11.06.          Hannover
             Hildebrandt, M. 98 -1.649; Kamerke, L. 98 -1.629                           
             Berger, J. 97 -1.571; Gilde, J. 98 -1.523                                  
             Wozniak, J. 97 -1.520
 7.880     Polizei SV Braunschweig                            08.08.        Salzgitter
             Groenewold, L. 97 -2.127; Sorge, A. 97 -1.730                              
             Hellmann, J. 98 -1.517; Weigand, J. 98 -1.500                              
             Hübner, A. 98 -1.006
 7.813     TV Norden                                          16.05.            Norden
             Peterssen, N. 97 -1.616; Reimann, V. 97 -1.609                             
             Peterssen, M. 97 -1.573; Moameia, S. 97 -1.543                             
             Sassen, S. 97 -1.472
 7.804     LG Kreis Nord Stade                                01.10.     Himmelpforten
             Grienitz, K. 97 -1.812; von Rönn, L. 97 -1.788                             
             Stark, H. 98 -1.516; Menck, A. 98 -1.350                                   
             Kuhn, E. 97 -1.338


Blockwettk.          Bestleist. 2009: 11.311   LG Weserbergland                      
Mannschaft

11.740     LG Weserbergland                                   21.08.        Stadthagen
             Zielonka, M. 97 -2.590; Trivuncic, M. 97 -2.491                            
             Roesner, L. 97 -2.371; Janosch, L. 97 -2.199                               
             Guder, A. 97 -2.089
11.626     Polizei SV Braunschweig I                          19.06.         Edemissen
             Groenewold, L. 97 -2.760; Ueckermann, N. 97 -2.368                         
             Basso, L. 97 -2.275; Sorge, A. 97 -2.167                                   
             Leppla, L. 97 -2.056
11.227     VfL Stade                                          08.05.           Munster
             Hartseil, S. 97 -2.442; Budewig, S. 98 -2.385                              
             Müller-Stosch, B. 97 -2.202; Kaiser, J. 97 -2.154                          
             Lindemann, H. 97 -2.044
10.943     LG Nordheide                                       05.06.         Ratzeburg
             Großmann, R. 97 -2.315; Brückner, N. 98 -2.226                             
             Kölm, L. 98 -2.159; Hessenmöller, M. 98 -2.137                             
             König, S. 97 -2.106
10.414     LC Hansa Stuhr                                     27.06.   Stuhr-Moordeich
             Tandel, S. 97 -2.526; Riffel, C. 98 -2.253                                 
             Bothe, C. 97 -1.922; Berg, A. 98 -1.899                                    
             Dierksen, M. 98 -1.814
10.066     LG Hannover                                        27.06.   Stuhr-Moordeich
             Prinssen, K. 98 -2.112; Hildebrandt, M. 98 -2.061                          
             Kamerke, L. 98 -2.059; Schüttkemper, D. 98 -1.996                          
             Wolter, M. 98 -1.838
10.062     LAZ Celle                                          01.05.         Nienhagen
             Paulick, M. 97 -2.174; Hansel, M. 98 -2.110                                
             Rüdebusch, B. 97 -1.949; Spitzer, N. 97 -1.946                             
             Otte, L. 97 -1.883
 9.914     VfL Bückeburg                                      14.08.         Edemissen
             Merseburger, V. 97 -2.399; Hart, H. 97 -2.153                              
             Marzinowski, L. 98 -2.008; Lochthofen, N. 98 -1.769                        
             Schubert, A. 97 -1.585
 9.773     LG Kreis Verden                                    08.05.           Munster
             Carstens, M. 97 -2.208; Görz, A. 97 -2.146                                 
             Enning, M. 97 -1.835; Rogowski, L. 98 -1.823                               
             Deden, M. 97 -1.761
 9.539     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         13.05.              Leer
             van Hove, J. 98 -2.233; Wagner, S. 98 -1.961                               
             Mennenga, V. 98 -1.864; Daniel, S. 98 -1.784                               
             De Vries, L. 98 -1.697

 9.424     VfL Wolfsburg                                      19.06.         Edemissen
             Gienapp, A. 98 -2.084; Schreiber, E. 98 -1.879                             
             Mehlig, M. 98 -1.850; Bunar, L. 98 -1.807                                  
             Neyer, A. 98 -1.804
 9.060     Polizei SV Braunschweig II                         19.06.         Edemissen
             Heilmann, J. 98 -1.983; Weigand, J. 98 -1.979                              
             Wirth, L. 98 -1.808; Weise, A. 98 -1.799                                   
             Ballé, P. 98 -1.491
 8.895     TWG Nienstädt/Sülbeck                              21.08.        Stadthagen
             Kunovic, F. 98 -2.058; Kreie, L. 98 -1.732                                 
             Picker, L. 98 -1.731; Schöning, M. 98 -1.707                               
             Plagge, L. 97 -1.667
 8.886     TuS Norderney                                      13.05.              Leer
             Ufen, S. 98 -1.906; Giebel, N. 97 -1.875                                   
             Welsch, S. 98 -1.752; Cholthida, G. 97 -1.712                              
             Laska, J. 97 -1.641
 8.884     TSV Burgdorf                                       10.09.          Burgdorf
             Hitzendeger, J. 98 -1.942; Bendiks, E. 98 -1.937                           
             Beilken, J. 98 -1.710; Bergmann, A. 98 -1.683                              
             Zachmann, L. 98 -1.612


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2009: 6.996   Polizei SV Braunschweig                

 7.170     Polizei SV Braunschweig                            18.09.        Stadthagen
 6.947     VfL Stade                                          25.09.   Stuhr-Moordeich
 6.893     LG Weserbergland                                   18.09.        Stadthagen
 6.614     LG Papenburg/Aschendorf                            02.10.            Werlte
 6.280     SC Langenhagen                                     18.09.           Garbsen
 6.133     LG Hannover I                                      18.09.           Garbsen
 6.099     LG Kreis Verden                                    18.09.            Verden
 5.953     TSV Arminia Vöhrum                                 18.09.         Edemissen
 5.872     StG Aurich-Emden-Wirdum I                          08.05.     Wilhelmshaven
 5.843     TSV Stelle                                         18.09.          Adendorf

 5.761     SV Warsingsfehn                                    08.05.     Wilhelmshaven
 5.751     TV Langen                                          19.09.            Langen
 5.695     SV Sparta Werlte                                   02.10.            Werlte
 5.694     LC Hansa Stuhr                                     25.09.   Stuhr-Moordeich
 5.638     SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         08.05.     Wilhelmshaven
 5.611     TSV Wehdel                                         19.09.            Langen
 5.510     Garbsener SC                                       18.09.           Garbsen
 5.472     LG Hannover II                                     18.09.           Garbsen
 5.255     StG Hude-Bookholzberg                              08.05.     Wilhelmshaven
 5.212     VfL Löningen                                       08.05.     Wilhelmshaven

 5.055     BV Garrel                                          08.05.     Wilhelmshaven
 4.561     StG Aurich-Emden-Wirdum II                         08.05.     Wilhelmshaven
 4.450     LG Osterode                                        02.10.          Osterode
 4.378     VfL Bückeburg                                      18.09.        Stadthagen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2009: 3.613   LG Osnabrück                           

 3.879     StG Hude-Bookholzberg I                            22.09.              Hude
 3.731     VfL Lingen I                                       18.05.            Lingen
 3.522     LG Wesermünde                                      16.09.       Bremerhaven
 3.402     LG Papenburg/Aschendorf                            08.05.     Wilhelmshaven
 3.395     TSV Bemerode                                       12.05.            Gronau
 3.391     SG Essen-Garthe-Molbergen                          08.05.     Wilhelmshaven
 3.368     LG Göttingen                                       02.10.          Osterode
 3.357     LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar                       18.05.            Lingen
 3.329     StG Immenrode-Wiedelah                             18.09.         Edemissen
 3.255     Post-SV Stadthagen                                 18.09.        Stadthagen

 3.253     LG Peiner Land                                     18.09.         Edemissen
 3.206     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Adendorf
 3.190     TSV Kirchlinteln                                   18.09.            Verden
 3.186     TWG Nienstädt/Sülbeck                              18.09.        Stadthagen
 3.182     DSC Oldenburg                                      08.05.     Wilhelmshaven
 3.138     LGG Ganderkesee                                    24.09.       Delmenhorst
 3.099     SV Union Salzgitter                                17.09.    Salzgitter-Bad
 3.074     SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      12.05.            Gronau
 3.055     LG Wilhelmshaven                                   08.05.     Wilhelmshaven
 3.037     VfL Löningen                                       02.10.            Werlte

 3.030     TK Jahn Sarstedt                                   12.05.            Gronau
 3.019     OTB Osnabrück                                      21.09.         Osnabrück
 3.004     LG Kreis Verden                                    18.09.            Verden
 2.973     Eintracht Hildesheim                               12.05.            Gronau
 2.928     BTB Oldenburg                                      08.05.     Wilhelmshaven
 2.891     VfL Lingen II                                      18.05.            Lingen
 2.749     MTV Messenkamp                                     18.09.        Stadthagen
 2.726     StG Hude-Bookholzberg II                           25.04.              Hude
 2.609     TSV Brunkensen                                     12.05.            Gronau



Anfang


Schülerinnen C

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2009: 28,70  VfL Bückeburg                           

29,41      LG Wennigsen                                       02.10.             Celle
             Pierdziwol, L. 99; Lepöhn, M. 99                                           
             Strüber, V. 99; Kreisel, L. 99
29,4       LG Nordheide                                       18.09.          Adendorf
             Lüllau, K. 99; Hinterthan, S. 99                                           
             Boy, V. 99; Twesten, L. 99
29,76      LG Osnabrück                                       07.09.       OS-Gretesch
             Schröder, A. 99; Bormann, P. 99                                            
             Dick, J. 99; Schürmann, A. 99
29,78      TSV Wehdel                                         22.05.         Buxtehude
             Lorenz, A. 99; Bode, L. 99                                                 
             Jeric, A. 99; Gercken, Z. 01
29,98      VfL Stade                                          22.05.         Buxtehude
             Meister, H. 99; Maikranz, M. 99                                            
             Hannemann, S. 99; Möller, R. 00
30,16      BTB Oldenburg                                      06.06.     Wilhelmshaven
             Miotk, N. 99; Guischard, A. 99                                             
             Walter, K. 00; Ripke, K. 99
30,28      TSV Bemerode                                       06.06.          Hannover
             Losacker, J. 99; Wedel, M. 99                                              
             Möller, J. 99; Pötter, S. 99
30,31      TSV Sickte                                         16.06.      Braunschweig
             Behme, M. 99; Fleischer, C. 99                                             
             Klinkig, A. 99; Haase, N. 00
30,32      VfL Bückeburg                                      21.05.        Stadthagen
             Wegener, A. 00; Bulmahn, L. 99                                             
             Homeier, M. 99; Fricke, C. 00
30,1       TSV Burgdorf                                       22.08.          Burgdorf
             Kahraman, D. 99; Goltze, M. 00                                             
             Rück, M. 00; Bremer, E. 99

30,39      SV Georgsheil                                      06.06.      Warsingsfehn
             Heiken, J. 00; Saathoff, M. 00                                             
             Saathoff, N. 99; Picksak, M. 00
30,43      TSV Kirchdorf                                      08.05.            Lehrte
             Brand, A. 99; Lange, K. 99                                                 
             Dietrich, P. 00; Bauermeister, R. 99
30,2       VfL Lingen                                         01.09.            Lingen
             Hansmann, P. 00; Schröter, L. 00                                           
             Staudenmeyer, J. 99; Weeme, M. 99
30,72      SG Osterholzer LA                                  29.05.           Tostedt
             Forster, K. 99; Müller, C. 00                                              
             Lütjen, R. 00; Knoop, S. 99
30,5       SV Eintracht Hannover                              18.09.           Garbsen
             Ahrndt, V. 00; Wolters, C. 99                                              
             Hofmann, M. 99; Kathmann, E. 99
30,78      LG Weserbergland                                   18.09.        Stadthagen
             Lambrecht, H. 99; Werner, N. 00                                            
             Dörr, R. 99; Weber, J. 99
30,81      LG Papenburg/Aschendorf                            11.09.         Papenburg
             Mühlfeld, N. 00; Michalke, J. 00                                           
             Aeilts, F. 99; Dobelmann, S. 00
30,90      Vareler TB                                         08.05.   Stuhr-Moordeich
             Löffel, F. 99; Küpker, K. 99                                               
             Gerhard, D. 99; Bauer, F. 99
31,03      TuS Bothfeld                                       28.08.          Wunstorf
             Fiedler, H. 99; Stangier, A. 99                                            
             Böcker, J. 00; Wortmann, L. 00
31,04      LG Wesermünde                                      12.06.            Wehdel
             Bahar, K. 99; Hardt, K. 00                                                 
             Warnstorf, S. 00; Altenburg, J. 99

31,22      TSV Eintracht Hittfeld                             29.05.           Tostedt
31,33      TV Norden                                          11.09.         Papenburg
31,34      SV Nienhagen                                       04.09.        Lachendorf
31,1       OTB Osnabrück                                      16.06.         Osnabrück
31,41      FTSV Jahn Brinkum                                  06.06.          Sulingen
31,44      SV Friedrichsfehn                                  06.06.     Wilhelmshaven
31,2       LG Eichsfeld                                       06.10.        Duderstadt
31,3       LG Nienburg                                        22.08.              Hoya
31,4       LG Kreis Nord Stade                                14.09.             Stade
31,65      SV Blau-Weiß Emden-Borssum                         06.06.      Warsingsfehn


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2009:  8:28,35 LG Lüneburg Stadt und Land            

 8:33,72   SC Hemmoor                                         29.05.           Tostedt
             Schlichtmann, S. 00; Schütt, A. 99                                         
             Schlichtmann, S. 00
 8:47,94   LAV Meppen                                         01.10.            Meppen
             Müller, H. 99; Muke, E. 99                                                 
             Koers, A. 99
 8:52,26   TSV Eintracht Wolfshagen                           17.06.      Harlingerode
             Kothe, K. 00; Bothe, M. 99                                                 
             Riedel, A. 99
 8:55,9    LG Eichsfeld I                                     06.10.        Duderstadt
             Schütte, R. 99; Brämer, J. 99                                              
             Wagner, L. 99
 9:00,46   SG Osterholzer LA                                  29.05.           Tostedt
             Lütjen, R. 00; Reich, A. 99                                                
             Müller, C. 00
 9:02,22   LG Nordheide                                       29.05.           Tostedt
             Schlicht, T. 00; Petersen, N. 00                                           
             Braun, M. 01
 9:03,18   LAV Zeven I                                        29.05.           Tostedt
             Ilgner, J. 99; Fricke, W. 99                                               
             Meyer, L. 99
 9:03,72   SC Osterbrock                                      01.10.            Meppen
             Sur, C. 01; Muke, C. 00                                                    
             Sur, F. 99
 9:05,21   FTSV Jahn Brinkum                                  04.09.   Stuhr-Moordeich
             Amelsberg, C. 00; Stief, L. 99                                             
             Stief, T. 99
 9:10,3    SC Kirchweyhe und Westerweyhe                      04.06.         Suderburg
             Leibrandt, S. 99; Lotz, F. 99                                              
             Heitmann, J. 99

 9:11,6    TSV Kirchdorf                                      02.06.           Garbsen
             Brand, A. 99; Pingpank, V. 99                                              
             Bauermeister, R. 99
 9:12,3    TSV Großenkneten                                   14.08.      Großenkneten
             Lukaszewicz, A. 00; Müller, K. 99                                          
             Benkendorf, C. 00
 9:12,8    TSV Burgdorf                                       02.06.           Garbsen
             Kahramann, D. 99; Goltze, M. 00                                            
             Genters, A. 99
 9:13,1    TSV Luthe                                          02.06.           Garbsen
             Depke, S. 99; Gerhards, K. 00                                              
             Schulze, S. 99
 9:13,59   LG Papenburg/Aschendorf                            19.06.         Papenburg
             Heidelberg, N. 00; Potthast, L. 00                                         
             Aeilts, F. 99
 9:15,8    BTSV Eintracht Braunschweig                        02.10.      Braunschweig
             Heinichen, H. 01; Beck, M. 00                                              
             Wende, M. 99
 9:16,3    LG Wennigsen                                       02.06.           Garbsen
             Schweigard, A. 99; Strüber, V. 99                                          
             Ebeling, V. 99
 9:16,78   SV Germania Twist                                  01.10.            Meppen
             Nyhuis, N. 00; Habers, A. 99                                               
             Vedder, A. 01
 9:17,5    SV Lemgow/Dangenstorf                              30.08.            Lüchow
             Nitz, F. 00; Zierau, C. 01                                                 
             Dippe, J. 00
 9:17,8    TuS Gildehaus                                      25.09.          Nordhorn
             Platte, M. 99; Leferink, M. 99                                             
             Welmer, A. 99

 9:18,61   TV Jahn Schneverdingen                             29.05.           Tostedt
 9:18,76   SV Rosche                                          29.05.           Tostedt
 9:21,2    LG Eichsfeld II                                    06.10.        Duderstadt
 9:22,83   LC Hansa Stuhr                                     04.09.   Stuhr-Moordeich
 9:23,43   LG Emstal Dörpen                                   19.06.         Papenburg
 9:24,4    LG Wesermünde                                      10.09.            Spaden
 9:31,10   LAV Zeven II                                       29.05.           Tostedt
 9:36,1    LAV Bokel                                          10.09.            Spaden
 9:38,9    TuS Bothfeld                                       02.06.           Garbsen
 9:44,0    VSV Rössing                                        18.04.       Algermissen


Dreikampf            Bestleist. 2009: 6.225   VfL Bückeburg                          
Mannschaft

 5.820     LG Nordheide                                       28.08.       Winsen/Luhe
             Boy, V. 99 -1.223; Lüllau, K. 99 -1.172                                    
             Hinterthan, S. 99 -1.152; Petersen, N. 00 -1.144                           
             Waterhölter, M. 99 -1.129
 5.735     VfL Bückeburg                                      21.05.        Stadthagen
             Homeier, M. 99 -1.496; Bulmahn, L. 99 -1.288                               
             Wegener, A. 00 -1.037; Fricke, C. 00 -978                                  
             Birkmann, J. 00 -936
 5.724     TSV Wehdel                                         08.05.   Stuhr-Moordeich
             Jeric, A. 99 -1.222; Bohmbach, R. 99 -1.179                                
             Lorenz, A. 99 -1.164; Gercken, Z. 01 -1.139                                
             Bode, L. 99 -1.020
 5.667     TuS Harsefeld                                      13.06.         Harsefeld
             Naß, T. 99 -1.309; Scholtz, T. 99 -1.126                                   
             Wulf, I. 99 -1.105; Fischer, F. 99 -1.091                                  
             Kröger, L. 00 -1.036
 5.622     TSV Burgdorf                                       24.09.          Burgdorf
             Bremer, E. 99 -1.284; Kahraman, D. 99 -1.226                               
             Goltze, M. 00 -1.163; Rück, M. 00 -1.104                                   
             Bansen, J. 00 -845
 5.608     OTB Osnabrück                                      15.06.         Osnabrück
             Lauxtermann, L. 99 -1.305; Anding, H. 99 -1.158                            
             Holzenkamp, K. 99 -1.099; Zirnig, L. 99 -1.037                             
             Müller, C. 99 -1.009
 5.577     LG Osnabrück                                       12.09.         Osnabrück
             Schürmann, A. 99 -1.205; Dick, J. 99 -1.123                                
             Bormann, P. 99 -1.114; Strehlau, L. 99 -1.097                              
             Schröder, A. 99 -1.038
 5.552     LG Wilhelmshaven                                   22.09.     Wilhelmshaven
             Möwe, N. 99 -1.207; Coners, L. 99 -1.150                                   
             Kopke, F. 00 -1.104; Diehl, S. 00 -1.053                                   
             Weiß, P. 00 -1.038
 5.528     LG Lüneburg Stadt und Land                         22.08.          Lüneburg
             Salzmann, L. 99 -1.276; Raabe, J. 99 -1.163                                
             Cassau, A. 99 -1.109; Ratzeburg, J. 99 -1.017                              
             Sasse, R. 00 -963
 5.509     TV Norden                                          21.08.            Norden
             Bruns, E. 99 -1.144; Herbert, H. 99 -1.141                                 
             Kramer, I. 01 -1.123; Höfker, J. 00 -1.068                                 
             Onken, J. 99 -1.033

 5.476     SV Nienhagen                                       04.09.        Lachendorf
             Gierke, L. 99 -1.271; Kramer, H. 99 -1.093                                 
             Scharnowski, C. 99 -1.082; Winkler, E. 99 -1.036                           
             Schnäbele, C. 00 -994
 5.472     MTV Soltau                                         16.08.            Soltau
             Rydzy, C. 99 -1.156; Mulder, L. 00 -1.098                                  
             Hannemann, K. 99 -1.095; Jeske, J. 99 -1.083                               
             Felbier, A. 99 -1.040
 5.472     BTB Oldenburg                                      12.09.          Löningen
             Walter, K. 00 -1.175; Ripke, K. 99 -1.169                                  
             Dettmers, M. 99 -1.090; Miotk, N. 99 -1.035                                
             Stelter, J. 00 -1.003
 5.460     LG Wennigsen                                       28.08.          Wunstorf
             Strüber, V. 99 -1.182; Pierdziwol, L. 99 -1.142                            
             Ebeling, V. 99 -1.119; Schweigard, A. 99 -1.083                            
             Duscha, N. 99 -934
 5.454     LG Kreis Nord Stade                                05.09.             Stade
             Helling, J. 99 -1.169; Schröder, K. 00 -1.116                              
             von Bremen, M. 00 -1.068; Warwas, E. 00 -1.068                             
             Lünstedt, J. 00 -1.033
 5.449     SG Osterholzer LA                                  28.08.        Ritterhude
             Forster, K. 99 -1.150; Lütjen, R. 00 -1.082                                
             Müller, C. 00 -1.081; Kniefs, C. 99 -1.080                                 
             Fuhrmann, J. 99 -1.056
 5.409     LG Eichsfeld                                       26.09.        Duderstadt
             Brämer, J. 99 -1.134; Kaltenborn, C. 00 -1.100                             
             Kaltenborn, C. 00 -1.078; Mika, L. 99 -1.062                               
             Jeschke, V. 99 -1.035
 5.402     SV Eintracht Hannover                              22.08.          Hannover
             Felgentreu, M. 99 -1.184; Hofmann, M. 99 -1.132                            
             Gilde, F. 99 -1.063; Rust, C. 00 -1.058                                    
             Ahrndt, V. 00 -965
 5.365     TV Jahn Schneverdingen                             21.08.           Munster
             Kruse, R. 00 -1.194; Dankert, M. 00 -1.115                                 
             Seuthe, M. 99 -1.080; Feldtmann, S. 99 -1.023                              
             Hindemith, C. 99 -953
 5.361     TSV Kirchdorf                                      08.05.            Lehrte
             Brand, A. 99 -1.123; Bauermeister, R. 99 -1.118                            
             Dietrich, P. 00 -1.097; Lange, K. 99 -1.086                                
             Benne, C. 99 -937

 5.359     LAV Zeven                                          01.05.             Zeven
 5.335     LG Kreis Verden                                    16.06.            Verden
 5.333     SV Germania Helmstedt                              24.08.         Helmstedt
 5.324     VfL Wolfsburg                                      25.09.         Wolfsburg
 5.301     Polizei SV Braunschweig                            21.08.      Braunschweig
 5.297     VfL Lingen                                         25.08.            Lingen
 5.285     LG Altes Amt                                       03.10.          Kalefeld
 5.277     TSV Hagenburg                                      21.05.        Stadthagen
 5.229     SV Georgsheil                                      21.08.            Norden
 5.189     Vareler TB                                         08.05.   Stuhr-Moordeich


Vierkampf            Bestleist. 2009: 7.692   VfL Bückeburg                          
Mannschaft

 7.087     TSV Wehdel                                         08.05.   Stuhr-Moordeich
             Lorenz, A. 99 -1.545; Jeric, A. 99 -1.524                                  
             Gercken, Z. 01 -1.441; Bohmbach, R. 99 -1.397                              
             Bode, L. 99 -1.180
 6.989     LG Nordheide                                       19.06.            Winsen
             Boy, V. 99 -1.577; Twesten, L. 99 -1.466                                   
             Waterhölter, M. 99 -1.384; Hinterthan, S. 99 -1.311                        
             Helmboldt, L. 00 -1.251
 6.778     SV Nienhagen                                       04.09.        Lachendorf
             Gierke, L. 99 -1.546; Scharnowski, C. 99 -1.384                            
             Kramer, H. 99 -1.368; Winkler, E. 99 -1.311                                
             Mitjaer, K. 99 -1.169
 6.752     SG Osterholzer LA                                  28.08.        Ritterhude
             Forster, K. 99 -1.411; Müller, C. 00 -1.369                                
             Fuhrmann, J. 99 -1.344; Lütjen, R. 00 -1.315                               
             Kniefs, C. 99 -1.313
 6.744     TV Norden I                                        21.08.            Norden
             Kramer, I. 01 -1.411; Bruns, E. 99 -1.405                                  
             Herbert, H. 99 -1.402; Onken, J. 99 -1.294                                 
             Ahrends, I. 00 -1.232
 6.536     VfL Lingen I                                       25.08.            Lingen
             Schröter, L. 00 -1.340; Hater, M. 00 -1.329                                
             Lampen, C. 99 -1.311; Borth, N. 99 -1.281                                  
             Weeme, M. 99 -1.275
 6.526     VfL Wolfsburg                                      03.10.         Wolfsburg
             Moser,  . 99 -1.362; Schwieger, C. 00 -1.358                               
             Plagge, F. 99 -1.327; Behse, L. 99 -1.267                                  
             Russ, S. 99 -1.212
 6.523     TV Jahn Schneverdingen                             21.08.           Munster
             Seuthe, M. 99 -1.448; Kruse, R. 00 -1.427                                  
             Dankert, M. 00 -1.348; Feldtmann, S. 99 -1.284                             
             Kruse, L. 00 -1.016
 6.502     TSV Burgdorf                                       22.08.          Burgdorf
             Bremer, E. 99 -1.410; Rück, M. 00 -1.385                                   
             Goltze, M. 00 -1.363; Kahraman, D. 99 -1.351                               
             Bansen, J. 00 -993
 6.450     Vareler TB                                         08.05.   Stuhr-Moordeich
             Küpker, K. 99 -1.404; Bauer, F. 99 -1.401                                  
             Gerhard, D. 99 -1.246; Löffel, F. 99 -1.204                                
             Westermann, K. 99 -1.195

 6.450     TuS Harsefeld                                      13.06.         Harsefeld
             Scholtz, T. 99 -1.414; Wulf, I. 99 -1.393                                  
             Kröger, L. 00 -1.269; Fischer, F. 99 -1.236                                
             Duckstein, M. 99 -1.138
 6.437     LG Kreis Nord Stade                                16.05.         Oldendorf
             Helling, J. 99 -1.486; Jungclaus, J. 00 -1.304                             
             Schröder, K. 00 -1.272; Warwas, E. 00 -1.234                               
             Grienitz, M. 00 -1.141
 6.393     LAV Zeven                                          13.06.         Harsefeld
             Oerding, K. 99 -1.446; Lühmann, B. 99 -1.311                               
             Rathjen, S. 00 -1.292; Kruse, A. 99 -1.189                                 
             Meyer, S. 00 -1.155
 6.257     LG Osnabrück                                       24.08.       OS-Gretesch
             Bormann, P. 99 -1.445; Fip, H. 00 -1.257                                   
             Mussler, S. 00 -1.243; Rüterbories, J. 00 -1.164                           
             Strehlau, L. 99 -1.148
 6.255     MTV 49 Holzminden                                  11.09.        Holzminden
             Cyppull, M. 99 -1.425; Meyer, C. 00 -1.361                                 
             Sander, I. 99 -1.342; Wild, A. 99 -1.117                                   
             Schmidt, I. 00 -1.010
 6.242     LG Altes Amt                                       03.10.          Kalefeld
             Oppermann, V. 99 -1.479; Apel, K. 99 -1.327                                
             Steinbrecher, A. 00 -1.247; Apel, L. 99 -1.191                             
             Apel, L. 00 -998
 6.214     OTB Osnabrück                                      24.08.       OS-Gretesch
             Lauxtermann, L. 99 -1.612; Anding, H. 99 -1.468                            
             Nieweg, M. 99 -1.152; Pelke, S. 99 -1.116                                  
             Wesenberg, S. 00 -866
 6.169     SC Hemmoor                                         01.05.            Wehdel
             Ortmann, H. 99 -1.376; Schütt, A. 99 -1.314                                
             Schlichtmann, S. 00 -1.248; Gerken, L. 99 -1.133                           
             Schmidt, A. 00 -1.098
 6.100     TSV Wiepenkathen                                   05.09.             Stade
             Reinholz, T. 99 -1.349; Breuer, L. 00 -1.346                               
             Gröning, A. 99 -1.305; Jakuschew, S. 00 -1.066                             
             Gorlow, J. 00 -1.034
 6.089     TSV Gnarrenburg                                    01.05.             Zeven
             Vogel, A. 00 -1.271; Friedrichsen, M. 99 -1.256                            
             Lürßen, J. 99 -1.239; Witt, S. 99 -1.195                                   
             Wrieden, K. 99 -1.128

 6.035     VfL Lingen II                                      25.08.            Lingen
 5.944     LG Papenburg/Aschendorf                            29.08.            Werlte
 5.787     LGG Ganderkesee                                    11.06.       Ganderkesee
 5.777     TuS Bothfeld                                       28.08.          Wunstorf
 5.611     VfL Löningen                                       29.08.            Werlte
 5.428     MTV Aurich                                         14.05.            Aurich
 5.422     LG Weserbergland                                   02.05.            Hameln
 5.362     Polizei SV Braunschweig                            26.09.      Braunschweig
 5.351     SV Union Salzgitter                                08.08.        Salzgitter
 5.335     TV Norden II                                       21.08.            Norden


DSMM Gruppe 1        Bestleist. 2009: 4.880   TSV Wehdel                             

 5.313     LG Nordheide                                       18.09.          Adendorf
 4.665     SV Eintracht Hannover                              18.09.           Garbsen
 4.655     TSV Wehdel                                         19.09.            Langen
 4.536     LG Osterode                                        02.10.          Osterode
 4.481     BTB Oldenburg                                      08.05.     Wilhelmshaven
 4.476     LG Weserbergland                                   18.09.        Stadthagen
 4.385     OTB Osnabrück I                                    30.09.         Osnabrück
 4.300     LG Papenburg/Aschendorf                            08.05.     Wilhelmshaven
 4.066     Post-SV Stadthagen                                 18.09.        Stadthagen
 4.056     OTB Osnabrück II                                   30.09.         Osnabrück

 4.037     SV Sparta Werlte                                   02.10.            Werlte
 4.034     LG Wilhelmshaven                                   08.05.     Wilhelmshaven
 3.978     TuS Bothfeld                                       18.09.         Edemissen
 3.972     VfL Löningen                                       02.10.            Werlte
 3.965     LG Lüneburg Stadt und Land                         18.09.          Adendorf
 3.954     TV Langen                                          19.09.            Langen
 3.929     LG Kreis Verden I                                  18.09.            Verden
 3.922     LGG Ganderkesee                                    25.09.   Stuhr-Moordeich
 3.922     TV Germania Hattorf                                02.10.          Osterode
 3.887     Fortuna Wirdum                                     08.05.     Wilhelmshaven

 3.605     TuS Wunstorf                                       18.09.           Garbsen
 3.550     LG Kreis Verden II                                 18.09.            Verden
 3.524     LG Solling                                         17.09.             Uslar
 3.097     TuS Niedernwöhren                                  18.09.        Stadthagen


DSMM Gruppe 2        Bestleist. 2009: 3.308   TSV Bemerode                           

 3.502     VfL Bückeburg                                      18.09.        Stadthagen
 3.209     LG Wesermünde I                                    16.09.       Bremerhaven
 3.184     VT Rinteln                                         18.09.        Stadthagen
 3.070     LG Papenburg/Aschendorf                            02.10.            Werlte
 3.006     SV Sparta Werlte                                   08.05.     Wilhelmshaven
 2.928     TSV Bemerode                                       12.05.            Gronau
 2.919     VfL Lingen I                                       19.05.            Lingen
 2.917     VfL Lingen II                                      19.05.            Lingen
 2.855     LG Wesermünde II                                   16.09.       Bremerhaven
 2.771     TuS Oestringen                                     08.05.     Wilhelmshaven

 2.760     BTB Oldenburg                                      08.05.     Wilhelmshaven
 2.757     SV Union Salzgitter                                17.09.    Salzgitter-Bad
 2.693     TSV Brunkensen                                     12.05.            Gronau
 2.692     TV Eintracht Algermissen                           12.05.            Gronau
 2.675     StG Hude-Bookholzberg                              22.09.              Hude
 2.618     LG Edemissen/Peine                                 18.09.         Edemissen
 2.497     LG Wilhelmshaven                                   08.05.     Wilhelmshaven
 2.491     VfL Lingen III                                     19.05.            Lingen
 2.473     TV Metjendorf                                      25.09.   Stuhr-Moordeich
 2.434     VfL Lingen IV                                      19.05.            Lingen

 2.381     Garbsener SC                                       18.09.           Garbsen
 2.355     LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar I                     19.05.            Lingen
 2.121     LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar II                    19.05.            Lingen
 2.034     VfL Lingen V                                       19.05.            Lingen



Anfang


Schülerinnen D

4 x 50 m Staffel     Bestleist. 2009: 32,30  LG Nordheide                            

32,47      VfL Bückeburg                                      24.09.        Stadthagen
             Müller, J. 02; Kemball, M. 01                                              
             Marasas, E. 01; Rabe, A. 01
33,02      VT Rinteln                                         24.09.        Stadthagen
             Dannhoff, J. 01; Schiavone, C. 01                                          
             Wansner, J. 01; Stein, A. 02
33,20      LGG Ganderkesee                                    06.06.     Wilhelmshaven
             Djedouboum, M. 01; Timmermann, I. 02                                       
             Struthoff, J. 01; Adermann, S. 02
33,27      LC Hansa Stuhr                                     25.09.   Stuhr-Moordeich
             Hollmann, A. 02; Blankenagel, M. 01                                        
             Hinke, A. 02; Thiemann, N. 01
33,1       VfL Lingen                                         15.09.            Lingen
             Junk, K. 01; Greiving, E. 02                                               
             Forstreuter, M. 01; Weeme, G. 01
33,1       LG Eichsfeld I                                     06.10.        Duderstadt
             Meysing, M. 01; von Zwehl, G. 01                                           
             Jünemann, L. 01; Süme, F. 02
33,69      TV Langen                                          12.06.            Wehdel
             Bolle, J. 02; Lutter, P. 01                                                
             Geise, H. 02; von Glahn, J. 02
33,79      TuS Bothfeld                                       28.08.          Wunstorf
             Kiene, M. 01; Wolter, M. 02                                                
             Clausen, L. 02; Lorenzen, F. 01
33,90      LG Wennigsen                                       26.09.          Neustadt
             Bormann, L. 01; Jansen, T. 01                                              
             Körbes, H. 01; Schwarm, I. 01
33,7       SC Osterbrock                                      15.09.            Lingen
             Schröer, M. 02; Roling, J. 02                                              
             Rhode, A. 01; Muke, L. 01

33,98      TSV Wehdel                                         12.06.            Wehdel
             Lenkeit, T. 01; Möhrle, L. 01                                              
             Gercken, Z. 01; Feistle, L. 02
34,04      TSV Burgdorf                                       08.05.            Lehrte
             Meier, A. 01; Schäfer, V. 02                                               
             Nebel, K. 01; Lissel, S. 02
34,06      SV Eintracht Bad Salzdetfurth                      06.06.          Sarstedt
             Janietz, S. 01; Loß, A. 01                                                 
             Rudolph, K. 01; Feldt, V. 01
34,23      SG Essen-Garthe-Molbergen                          06.06.     Wilhelmshaven
             Debbeler, L. 01; Papenbrock, G. 01                                         
             Pauls, A. 01; Büssing, S. 01
34,0       TuS Gildehaus                                      25.09.          Nordhorn
             Leferink, N. 01; Völlmecke, L. 01                                          
             Heddendorp, J. 01; Brützel, K. 01
34,1       OFV Ostercappeln                                   16.06.         Osnabrück
             Kovermann, S. 01; Schiller, D. 02                                          
             Wolff, L. 01; Linkemeyer, K. 01
34,1       TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf.                     28.08.       Winsen/Luhe
             Garnatz, M. 01; Rilling, A. 01                                             
             Vollmers, J. 01; Vollmers, K. 01
34,41      SG Osterholzer LA I                                29.05.           Tostedt
             Lindemann, S. 02; Lindemann, J. 01                                         
             Bonnet, C. 01; Murken, J. 01
34,3       TB Stöcken                                         29.05.     Altwarmbüchen
             Teichmann, F. 01; Bültemann, A. 01                                         
             Kölling, L. 01; Renner, A. 01
34,66      SG Osterholzer LA II                               29.05.           Tostedt
             Bednarz, L. 01; Mettel, E. 02                                              
             Haspelmath, A. 02; Haspelmath, M. 02

34,82      VfL Wolfsburg                                      20.05.         Wolfsburg
34,6       TSV Eintracht Hittfeld                             28.08.       Winsen/Luhe
34,93      LG Emstal Dörpen                                   11.09.         Papenburg
34,7       TSV Wiepenkathen                                   16.05.         Oldendorf
34,7       LG Edemissen/Peine                                 14.08.         Edemissen
35,13      DJK GW Spahnharrenstätte                           11.09.         Papenburg
34,9       Polizei SV Braunschweig                            21.08.      Braunschweig
35,22      LAZ Celle                                          02.10.             Celle
35,0       TV Norden                                          24.04.             Emden
35,34      TuS Sulingen                                       06.06.          Sulingen

35,1       TSV Lelm                                           20.08.      Königslutter
35,1       BTB Oldenburg                                      25.09.         Oldenburg
35,1       LG Eichsfeld II                                    06.10.        Duderstadt


Dreikampf            Bestleist. 2009: 4.764   LG Kreis Nord Stade                    
Mannschaft

 4.731     TSV Wehdel                                         09.10.            Wehdel
             Gercken, Z. 01 -1.185; Lenkeit, T. 01 -937                                 
             Caspar, K. 01 -924; Feistle, L. 02 -851                                    
             Möhrle, L. 01 -834
 4.580     TuS Blau-Weiß Lohne                                11.09.             Lohne
             Willms, J. 02 -974; Brägelmann, L. 01 -968                                 
             Meyer, L. 01 -915; Fomenko, J. 01 -864                                     
             Niehues, C. 01 -859
 4.560     LG Weserbergland                                   11.09.        Holzminden
             Schmidt, J. 01 -948; Brauer, J. 01 -931                                    
             Seitz, C. 01 -913; Ratay, L. 02 -902                                       
             Löhmann, S. 02 -866
 4.523     LG Kreis Nord Stade                                05.09.             Stade
             Meier, R. 01 -1.119; Rieper, H. 03 -916                                    
             Wissem, A. 02 -855; Witt, C. 02 -835                                       
             Heins, S. 01 -798
 4.474     LC Hansa Stuhr                                     11.09.     Stuhr-Brinkum
             Thiemann, N. 01 -996; Blankenagel, M. 01 -983                              
             Hollmann, A. 02 -891; Hinke, A. 01 -832                                    
             Weber, S. 01 -772
 4.427     VfL Bückeburg                                      24.09.        Stadthagen
             Rogge, M. 01 -954; Marasas, E. 01 -944                                     
             Rabe, A. 01 -892; Müller, J. 02 -828                                       
             Kemball, M. 01 -809
 4.406     LG Wilhelmshaven                                   22.09.     Wilhelmshaven
             Rockstroh, C. 01 -1.141; Bröckerhoff, L. 01 -959                           
             Riedel, E. 01 -912; Kopke, A. 02 -777                                      
             Gunkel, M. 02 -617
 4.403     VfL Lingen                                         25.08.            Lingen
             Junk, K. 01 -952; Forstreuter, M. 01 -913                                  
             Weeme, G. 01 -866; Greiving, E. 02 -838                                    
             Koch, L. 01 -834
 4.394     LGG Ganderkesee                                    12.09.          Löningen
             Djedouboum, M. 01 -992; Struthoff, J. 01 -930                              
             Timmermann, I. 02 -895; Treiber, W. 01 -821                                
             Adermann, S. 02 -756
 4.337     LG Fallingbostel                                   16.06.          Walsrode
             Hamann, S. 01 -1.003; Beuth, D. 02 -921                                    
             Schönian, M. 01 -846; Göbel, C. 02 -795                                    
             Mattis, H. 01 -772

 4.303     LG Eichsfeld                                       26.09.        Duderstadt
             Jegerczyk, L. 02 -934; Arand, A. 01 -856                                   
             Meysing, M. 01 -849; Wagner, D. 01 -834                                    
             Diederich, L. 01 -830
 4.283     SV Lemgow/Dangenstorf                              04.09.            Lüchow
             Koopmann, N. 01 -930; Koletzke, L. 01 -897                                 
             Renken, L. 01 -892; Zierau, C. 01 -811                                     
             Oppermann, F. 01 -753
 4.241     BTB Oldenburg                                      14.08.      Großenkneten
             Instinske, S. 01 -926; Horke, W. 01 -856                                   
             Jäde, L. 01 -831; Wiesner, S. 02 -823                                      
             Hillmann, B. 01 -805
 4.232     SG Osterholzer LA                                  28.08.        Ritterhude
             Murken, J. 01 -1.021; Kettelhake, T. 01 -831                               
             Hildebrandt, L. 01 -815; Mettel, E. 02 -793                                
             Haspelmath, M. 02 -772
 4.217     TSV Eintracht Hittfeld                             28.08.       Winsen/Luhe
             Bendt, L. 01 -947; Mundt, S. 01 -857                                       
             Hug, E. 01 -829; Miedeck, S. 02 -809                                       
             Lohse, L. 02 -775
 4.189     VfL Wolfsburg                                      25.09.         Wolfsburg
             Mummenthau, I. 01 -1.043; Njikonye, E. 01 -925                             
             Mehlig, M. 02 -922; Leusmann, L. 02 -753                                   
             Blumenstein, C. 02 -546
 4.183     SG Essen-Garthe-Molbergen                          12.09.          Löningen
             Büssing, S. 01 -924; Pauls, A. 01 -915                                     
             Debbeler, L. 01 -836; Diener, V. 02 -826                                   
             Götting, M. 02 -682
 4.178     TSV Lelm                                           08.09.      Königslutter
             Schatte, C. 01 -1.025; Langbecker, A. 02 -827                              
             Maas, P. 01 -815; Bartel, J. 01 -789                                       
             Schwirz, M. 02 -722
 4.177     TB Stöcken                                         22.08.          Hannover
             Renner, A. 01 -989; Teichmann, F. 01 -903                                  
             Kölling, L. 01 -782; Barbara, F. 02 -760                                   
             Sassenberg, C. 01 -743
 4.171     FTSV Jahn Brinkum                                  11.09.     Stuhr-Brinkum
             Hesse, K. 01 -1.008; Kamp, M. 01 -922                                      
             Schäfer, F. 02 -779; Schwarz, L. 01 -772                                   
             Speckmann, L. 02 -690

 4.159     LG Nordheide                                       19.06.            Winsen
 4.155     LAZ Celle                                          02.10.             Celle
 4.117     TSV Friesenstolz Riepe                             19.08.         Moorhusen
 4.078     LG Celle-Land                                      04.09.        Lachendorf
 4.071     TV Langen                                          19.06.          Loxstedt
 4.071     LG Lüneburg Stadt und Land                         22.08.          Lüneburg
 4.061     TSV Burgdorf                                       12.06.            Ahlten
 4.057     LG Bawinkel/Clusorth/Bramhar                       25.08.            Lingen
 4.046     TSV Wiepenkathen                                   05.09.             Stade
 4.016     TuS Bothfeld                                       28.08.          Wunstorf



Anfang


Senioren M 30

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 11,35  Müller, Torsten 78 Garbsener SC         

11,43 -0,2  Adam, Christoph        80 TSV Neustadt           22.05.              Zeven
11,47 +0,0  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           22.05.              Zeven
11,80 +0,5  Gaulke, Sven           80 Hannover 96            01.05.            Garbsen
11,83 +0,8  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        28.08.             Verden
11,87 +0,3  Bender, Thorsten       76 VfL Stade              25.04.        Bad Nauheim
11,99 -0,1  Dörflinger, Marc       78 MTV Gifhorn            31.07.            Garbsen
12,09 +0,0  Pape, Dennis           78 TuS Altwarmbüchen      12.09.           Neustadt
11,9        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               17.09.       Königslutter
12,15 +0,0  Schwing, Tobias        80 LG Hannover            31.07.            Garbsen
12,48 -0,9  Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf15.08.        Delmenhorst


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 22,64  Müller, Torsten 78 Garbsener SC         

23,22 -0,7  Müller, Torsten        78 Garbsener SC           27.06.     Kaiserslautern
23,42 +0,5  Adam, Christoph        80 TSV Neustadt           30.05.              Celle
24,00 +0,8  Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96            12.06.            Aichach
24,29 -0,8  Gaulke, Sven           80 Hannover 96            15.05.           Hannover
24,51 +0,0  Dörflinger, Marc       78 MTV Gifhorn            31.07.            Garbsen
24,84 +0,2  Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               05.09.        Delmenhorst
25,35 +1,8  Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            12.06.            Aichach
25,74 -1,2  Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf05.09.        Delmenhorst
26,5        Müller, Tobias         77 TSV Lelm               02.05.         Schöningen
27,08 +1,2  Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld          31.07.          Nienhagen


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 51,36  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück         

53,37       Doerflinger, Marc      78 MTV Gifhorn            06.06.            Hamburg
54,14       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        28.08.             Verden
56,46       Adam, Christoph        80 TSV Neustadt           30.05.              Celle
56,5        Müller, Mario          79 LG Kehdingen           07.08.     Friedrichsfehn
57,4        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               24.08.          Helmstedt
58,04       Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
62,17       Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       19.09.           Hannover
62,4        Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  24.08.          Helmstedt
63,07       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            01.05.          Edemissen
64,2        Ahrenberg, Frank       79 SV Germania Helmstedt  24.08.          Helmstedt


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  1:57,54 Wilcke, Heiko 78 Hannover 96          

 1:50,59    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        05.06.           Hannover
 1:58,39    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            05.06.           Hannover
 2:05,73    Wittig, Jens           76 Hannover 96            05.06.           Hannover
 2:06,60    Scheiter, Sebastian    80 OTB Osnabrück          09.05.           Wunstorf
 2:11,30    Rössing, Marcel        79 LG Braunschweig        18.04.       Braunschweig
 2:14,44    Finger, Roland         79 TSV Mehrum             15.05.       Braunschweig
 2:19,67    Gebhardt, Christian    77 BV Garrel              27.05.             Garrel
 2:20,3     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               07.07.       Königslutter


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:36,57 Wilcke, Heiko 78 Hannover 96          

 2:42,88    Wittig, Jens           76 Hannover 96            01.09.         Pfungstadt
 2:45,6     Rössing, Marcel        79 LG Braunschweig        11.08.       Königslutter
 2:47,34    Röhner, Peer           77 Hannover 96            01.09.         Pfungstadt
 3:10,8     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               11.08.       Königslutter
 3:13,1     Gundelach, Benjamin    79 LG Solling             03.09.              Uslar
 3:30,7     Märker, Ragnar         76 TSV Lelm               10.09.       Königslutter


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:05,22 Wilcke, Heiko 78 Hannover 96          

 3:39,93    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig        26.06.       Wattenscheid
 4:03,70    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96            20.06.             Verden
 4:19,08    Wittig, Jens           76 Hannover 96            04.08.         Pfungstadt
 4:26,24    Rössing, Marcel        79 LG Braunschweig        24.08.       Braunschweig
 4:26,48    Haupt, Christian       80 Hannover 96            15.05.           Hannover
 4:48,80    Gebhardt, Christian    77 BV Garrel              18.05.        Delmenhorst
 4:52,91    Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96            12.06.            Aichach
 4:56,9     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               02.05.         Schöningen
 4:58,4     Müller, Tobias         77 TSV Lelm               02.05.         Schöningen
 5:01,0     Müller, Mario          79 LG Kehdingen           08.08.     Friedrichsfehn


1 Meile              Bestleist. 2009:  4:28,6  Hanelt, Sebastian 79 LG Göttingen     

 5:14,96    Gebhardt, Christian    77 BV Garrel              02.09.             Garrel
 5:28,8     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               28.05.       Königslutter


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  8:42,58 Hanelt, Sebastian 79 LG Göttingen     

 9:12,02    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          05.06.           Hannover
 9:33,10    Röhner, Peer           77 Hannover 96            03.10.           Hannover
 9:39,46    Rössing, Marcel        79 LG Braunschweig        24.04.           Osterode
 9:46,82    Scheiter, Sebastian    80 OTB Osnabrück          30.05.              Celle
 9:54,22    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen           08.09.           Hannover
 9:57,1     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      06.08.             Aurich
 9:59,34    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr         08.05.    Stuhr-Moordeich
10:09,89    Knappheide, Mark       79 TV Georgsmarienhütte   26.05.              Melle
10:25,00    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03            26.05.              Melle
10:55,7     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               28.04.       Königslutter


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 15:06,63 Hanelt, Sebastian 79 LG Göttingen     

15:24,75    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          19.06.             Verden
15:26,95    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           19.06.             Verden
15:30,3     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            05.05.          Gildehaus
16:18,81    Röhner, Peer           77 Hannover 96            09.05.           Wunstorf
16:18,99    Jankowski, Christof    79 Hannover 96            09.05.           Wunstorf
16:26,50    Manning, Till          77 LG Göttingen           19.09.           Hannover
17:00,86    Kosmella, Matthias     76 TV Georgsmarienhütte   18.08.              Melle
17:09,9     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      04.06.             Aurich
17:20,87    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  11.09.         Salzgitter
17:28,4     Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven              22.04.            Sottrum


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 32:25,58 Hanelt, Sebastian 79 LG Göttingen     

32:43,87    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          11.05.          Wolfsburg
33:44,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           25.04.           Sulingen
34:00,32    Jankowski, Christof    79 Hannover 96            01.05.            Ohrdruf
34:20,0     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          14.04.             Lehrte
34:48,39    Röhner, Peer           77 Hannover 96            25.04.           Sulingen
35:52,3     Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven              20.05.            Sottrum
35:57,0     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       08.06.          Schortens
36:31,1     Schulz, Thorsten Rob   76 SV Germania Helmstedt  11.06.          Helmstedt
36:42,6     de Jonge, Stefan       76 TuS Weene              21.05.             Aurich
36:52,4     Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 17.723   Hanelt, Sebastian 79 LG Göttingen     

17.406      Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          14.04.             Lehrte
16.770      Röhner, Peer           77 Hannover 96            26.09.             Ahlten
16.440      Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven       08.06.          Schortens
15.830      Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
15.260      de Jonge, Stefan       76 TuS Weene              31.10.              Emden
14.650      Büchsenschuß, Dr. Jan  77 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
14.450      Märker, Ragnar         76 TSV Lelm               07.07.       Königslutter
14.262      Fürle, Fabian          78 SVG GW Bad Gandersheim 09.10.              Uslar
14.060      Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               08.10.          Helmstedt
13.070      Domke, Markus          76 TSV Lelm               07.07.       Königslutter


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   32:33  Wienbreier, Daniel 79 VfL Wolfsburg   

  31:36     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn            21.05.         Emlichheim
  31:44     Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          05.09.          Wolfsburg
  32:44     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  33:27     Jankowski, Christof    79 Hannover 96            10.04.       Wolfenbüttel
  33:35     Röhner, Peer           77 Hannover 96            10.04.       Wolfenbüttel
  33:53     Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  34:05     Mülstegen, Jörg        79 LC Nordhorn            21.05.         Emlichheim
  34:09     Haupt, Christian       80 Hannover 96            03.09.             Lehrte
  34:13     Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  34:42     Schlüter, Andreas      78 LG Kehdingen           20.03.      Himmelpforten

  34:42     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer      18.09.             Garrel


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  1:39:45 VfL Wolfsburg                         
Mannschaft

 1:40:50   TSV Kirchdorf                                      10.04.      Wolfenbüttel
             Giesler, C. 77 -32:44; Steinmann, D. 78 -33:53                             
             Westphal, A. 77 -34:13
 1:43:05   Hannover 96                                        25.06.          Hannover
             Jankowski, C. 79 -33:58; Haupt, C. 80 -34:11                               
             Löw, T. 80 -34:56
 1:45:21   TSV Lelm I                                         10.04.      Wolfenbüttel
             Dill, T. 69 -34:14; Milch, S. 72 -34:47                                    
             Jaworski, M. 66 -36:20
 1:50:23   LAV Alfeld                                         25.06.          Hannover
             Kokemüller, D. 67 -35:25; Neugebauer, M. 75 -37:14                         
             Rother, A. 66 -37:44
 1:50:49   Laufclub BlueLiner                                 10.04.      Wolfenbüttel
             Ehlers, O. 78 -36:46; Lehmann, F. 71 -36:53                                
             Kramme, T. 71 -37:10
 1:51:20   LC Nordhorn                                        23.07.             Haren
             Mülstegen, J. 79 -34:46; Nyhoff, G. 64 -36:22                              
             John, P. 54 -40:12
 1:52:39   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                     07.05.           Sottrum
             Glinsmann, C. 74 -35:16; Schröder, R. 65 -37:27                            
             Röhrs, A. 64 -39:56
 1:53:05   SV Eintracht Neuenkirchen                          14.05.      Neuenkirchen
             Düweling, C. 74 -35:11; Steffen, M. 76 -38:28                              
             Rolfsen, L. 67 -39:26
 1:53:09   TSV Otterndorf                                     21.08.             Wanna
             Mangels, C. 79 -36:45; Schwiemann, M. 70 -37:04                            
             Dieckmann, H. 70 -39:20
 1:57:42   TSV Lelm II                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Märker, R. 76 -37:54; Eckert, O. 66 -38:04                                 
             Müller, T. 77 -41:44


100 km Lauf         

 8:20:56    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:10:19 Harwardt, Valentin 77 VfL Wolfsburg   

 1:10:33    Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg          05.09.          Wolfsburg
 1:10:42    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg          03.10.             Lingen
 1:14:04    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 1:14:38    Jankowski, Christof    79 Hannover 96            03.10.             Lingen
 1:15:14    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        11.04.           Cuxhaven
 1:15:34    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          28.03.             Berlin
 1:15:52    Röhner, Peer           77 Hannover 96            02.05.           Hannover
 1:16:13    Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 1:16:53    Hufgard, Nick          79 VfB Fallersleben       25.09.        Halberstadt
 1:17:02    Wittig, Jens           76 Hannover 96            03.10.               Köln


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  3:50:58 Hannover 96                           
Mannschaft

 3:47:40   TSV Kirchdorf                                      02.05.          Hannover
             Giesler, C. 77 -1:14:04; Steinmann, D. 78 -1:16:13                         
             Finn, M. 67 -1:17:23
 4:03:11   TSV Barsinghausen                                  02.05.          Hannover
             Gonzalez-Diez, J. 72 -1:17:12; Laabs, I. 79 -1:22:43                       
             Thois, A. 66 -1:23:16
 4:07:55   TSV Lelm                                           18.04.           Okertal
             Milch, S. 72 -1:17:27; Kern, D. 73 -1:24:55                                
             Märker, R. 76 -1:25:33
 4:12:35   TSV Otterndorf                                     19.09.        Otterndorf
             Mangels, C. 79 -1:21:17; Schwiemann, M. 70 -1:22:53                        
             Tietje, M. 56 -1:28:25
 4:24:42   LAV Alfeld                                         03.04.         Paderborn
             Rother, A. 66 -1:22:49; Neugebauer, M. 75 -1:23:34                         
             Graupe, M. 56 -1:38:19
 4:27:10   Laufclub BlueLiner                                 03.10.            Lingen
             Wilshusen, M. 70 -1:20:25; Klimczak, G. 75 -1:27:18                        
             Lehmann, F. 71 -1:39:27
 4:31:47   IGAS Wendland                                      27.03.           Wustrow
             Germ, R. 75 -1:24:23; Stahlknecht, W. 52 -1:33:21                          
             Martel, B. 74 -1:34:03
 4:33:42   SC Herringhausen                                   26.06.          Löningen
             Maschmeyer, S. 78 -1:21:52; Schröder, K. 64 -1:34:34                       
             Girmann, D. 65 -1:37:16
 4:40:10   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                     11.04.          Cuxhaven
             Glinsmann, C. 74 -1:16:24; Röhrs, A. 64 -1:31:47                           
             Busekros, L. 59 -1:51:59
 5:01:56   Post-SV Hannover                                   20.03.           Springe
             Bermuske, M. 71 -1:35:42; Hummerich, D. 59 -1:39:42                        
             Böttcher, H. 49 -1:46:32


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  2:38:11 Sebrantke, Oliver 76 LC Hansa Stuhr   

 2:27:53    Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg          31.10.       Frankfurt/M.
 2:32:13    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen           19.09.             Bremen
 2:33:58    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr         02.05.           Hannover
 2:40:27    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg            11.04.           Cuxhaven
 2:42:30    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte        02.05.           Hannover
 2:43:58    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 2:44:12    Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven              18.07.        Bremerhaven
 2:44:38    Wittig, Jens           76 Hannover 96            31.10.       Frankfurt/M.
 2:50:08    Knappheide, Mark       79 TV Georgsmarienhütte   26.09.             Berlin
 2:52:38    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  19.09.             Bremen


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  8:21:58 Laufclub BlueLiner                    
Mannschaft

 8:46:04   TV Georgsmarienhütte                               26.09.            Berlin
             Knappheide, M. 79 -2:50:08; Kulgemeyer, C. 65 -2:57:39                     
             Kosmella, M. 76 -2:58:17
 9:08:15   MTV Aurich                                         19.09.            Bremen
             Neitemeier, R. 69 -2:55:05; Sigl, H. 70 -3:00:54                           
             Jacobs, A. 72 -3:12:16
 9:22:15   LG Nienburg                                        11.04.          Cuxhaven
             Haßlinger, J. 78 -2:40:27; Dachs, M. 66 -3:07:55                           
             Wessel, B. 56 -3:33:53
 9:49:35   LAV Zeven                                          31.10.      Frankfurt/M.
             Herrmann, J. 76 -2:58:45; Fiehnen, H. 62 -3:24:46                          
             Brandhorst, S. 64 -3:26:04
10:12:34   TSV Lelm                                           19.09.            Bremen
             Dill, T. 69 -3:18:24; Domke, M. 76 -3:24:21                                
             Hennecke, H. 71 -3:29:49
10:40:20   Laufclub Burgwedel                                 02.05.          Hannover
             Webers, J. 53 -3:27:48; Göthel, R. 77 -3:29:48                             
             Hoffmeister, D. 44 -3:42:44
11:00:29   TSV Otterndorf                                     19.09.        Otterndorf
             Heins, D. 65 -3:33:41; Mika, J. 64 -3:36:11                                
             Frey, J. 71 -3:50:37


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2009: 15,09  Bähre, Marcel 78 LG Hannover             

15,34 +0,0  Bähre, Marcel          78 LG Hannover            01.05.            Garbsen
16,71 +1,8  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
18,15 +0,1  Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            15.05.           Hannover
18,2        Müller, Mario          79 LG Kehdingen           08.08.     Friedrichsfehn
19,70 +0,8  Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen         12.09.         Salzgitter


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2009: 54,50  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück          

61,49       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
62,99       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           19.08.          Göttingen
65,13       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            15.05.           Hannover
66,10       Thomsen, Axel          77 TV Norden              15.05.           Hannover


3000 m Hindernis     Bestleist. 2009: 13:02,3  Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania 

13:47,5     Ahrenberg, Frank       79 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 49,19  SV Nienhagen                            

44,29      StG Leine-Sprinter                                 26.06.    Kaiserslautern
             Gaulke, S. 80; Adam, C. 80                                                 
             Kuhnt, S. 77; Müller, T. 78
58,2       SV Union Salzgitter                                14.06.    Salzgitter-Bad
             Siems, P. 51; Schunke, M. 64                                               
             Cassel, U. 57; Raeth, D. 78


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2009:  8:13,86 Hannover 96                           

 9:50,5    MTV Aurich                                         22.06.            Aurich
             Jacobs, A. 72; Sigl, H. 70                                                 
             Wolf, M. 76
10:23,3    SC Langenhagen                                     02.06.           Garbsen
             Thieße, S. 77; Hippler, P. 55                                              
             Hüter, E. 52


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,88  Bötzel, Reinhold 75 LG Hannover          

 1,86       Kaplan, Cihan          77 Hannover 96            23.06.           Hannover
 1,70       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        28.08.             Verden
 1,69       Raeth, Dr. Torben      78 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter
 1,65       Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld          19.05.          Harsefeld
 1,65       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           07.08.     Friedrichsfehn
 1,64       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            01.05.          Edemissen
 1,59       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               28.05.       Königslutter
 1,56       Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
 1,53       Niehaus, Ralf          77 VfL Lingen             28.08.             Lingen
 1,30       Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 3,60  Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden           

 3,50       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            02.05.          Edemissen
 3,50       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           08.08.     Friedrichsfehn
 3,20       Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen         15.08.         Schöningen
 3,20       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        29.08.             Verden
 2,70       Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       14.08.           Sarstedt


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,71  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück          

 7,77 -0,6  Stolz, Christoph       80 TV Langen              30.05.              Wesel
 6,64 -0,1  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           28.08.           Osterode
 6,09       Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96            28.05.           Hannover
 6,00 +1,8  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        28.08.             Verden
 5,77       Schwing, Tobias        80 LG Hannover            11.06.           Hannover
 5,76 +0,0  Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            01.05.          Edemissen
 5,73 +1,6  Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               16.05.       Braunschweig
 5,70       Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen           29.08.         Wischhafen
 5,62 +0,2  Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf05.09.        Delmenhorst
 5,58 +1,3  Pape, Dennis           78 TuS Altwarmbüchen      12.09.           Neustadt


Dreisprung           Bestleist. 2009: 11,60  Sebastian, Jörg 76 TSV Lelm             

15,34 +0,0  Stolz, Christoph       80 TV Langen              22.07.          Göttingen
11,66       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               11.08.       Königslutter
11,12 +0,0  Schwing, Tobias        80 LG Hannover            07.05.           Hannover


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2009: 14,73  Hülsemann, Torsten 76 MTV Messenkamp       

14,21       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         01.05.      Bad Salzuflen
12,63       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter    30.05.              Celle
11,89       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp         08.05.         Stadthagen
11,79       Funck, Andre           76 LG Fallingbostel       02.06.             Soltau
11,45       Boerries, Kai          79 LG Solling             24.06.              Uslar
10,94       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            10.04.          Edemissen
10,91       Rabenstein, Jens       78 TV Norden              15.05.           Hannover
10,77       Raeth, Dr. Torben      78 SV Union Salzgitter    14.06.     Salzgitter-Bad
10,56       Liebe, Frank-Floria    79 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
10,54       Böttcher, Fabian       80 TK Jahn Sarstedt       19.09.           Hannover


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2009: 42,52  Hülsemann, Torsten 76 MTV Messenkamp         

41,27       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp         06.06.            Hamburg
36,48       Liebe, Frank-Floria    79 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
34,03       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter    30.05.              Celle
33,40       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt
32,86       Boerries, Kai          79 LG Solling             24.06.              Uslar
31,70       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            02.05.          Edemissen
31,07       Müller, Mario          79 LG Kehdingen           08.08.     Friedrichsfehn
29,91       Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld          31.07.          Nienhagen
29,27       Böttcher, Fabian       80 TK Jahn Sarstedt       19.09.           Hannover
28,46       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt       19.09.           Hannover


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2009: 23,95  Graumann, Martin 79 SV Union Salzgitter    

44,80       Stolz, Christoph       80 TV Langen              11.06.           Hannover
24,32       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter    17.04.     Salzgitter-Bad
20,94       Raeth, Dr. Torben      78 SV Union Salzgitter    17.04.     Salzgitter-Bad


Speerwurf 800 g Bestleist. 2009: 50,22  Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück              

68,44       Kincses, Laszlo        79 Hannover 96            05.06.           Hannover
54,65       Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96            12.06.            Aichach
53,55       Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld          27.06.     Kaiserslautern
51,50       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            24.04.           Osterode
49,49       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen           04.09.          Göttingen
47,99       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp         08.05.         Stadthagen
47,09       Funck, Andre           76 LG Fallingbostel       02.06.             Soltau
44,09       Fink, Henning          78 SV Grün-Weiß Parensen  09.05.              Uslar
42,97       Müller, Tobias         77 TV Norden              15.05.           Hannover
39,92       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden        29.08.             Verden


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 3.240   Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück        

 2.979      Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96            12.06.            Aichach
             6,07(-1.0)-54,65-24,00(+0.8)-27,97-4:52,91
 2.625      Ebert, Gerrit          80 Hannover 96            12.06.            Aichach
             5,63(-0.9)-51,20-25,35(+1.8)-31,14-5:20,55
 2.458      Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm               05.09.        Delmenhorst
             5,61(+0.5)-31,20-24,84(+0.2)-30,09-5:01,31
 2.400      Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld          31.07.          Nienhagen
             5,42(+0.2)-52,50-27,08(+1.2)-29,91-5:29,10
 2.244      Müller, Tobias         77 TSV Lelm               02.05.         Schöningen
             5,14-39,90-26,5-24,55-4:58,4
 2.046      Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf05.09.        Delmenhorst
             5,62(+0.2)-31,30-25,74(-1.2)-18,13-5:21,85
 1.710      Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt       24.04.         Hildesheim
             5,20(+0.0)-32,37-27,13(-0.7)-18,81-5:59,05


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 7.438   LG Lüneburg Stadt und Land             
Mannschaft

 6.709     TV Lohnde                                          05.09.       Delmenhorst
             Geweke, H. 75 -2.764; Choina, I. 75 -2.064                                 
             Stronk, M. 70 -1.881


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 5.865   Gerlee, Sascha 75 OTB Osnabrück        

 5.242      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                            Verden
             11,83(+0.8)-6,00(+1.8)-9,19-1,70-54,14                            28.08/29.08.
             17,06(+0.2)-26,99-3,20-39,92-5:13,59     
 4.906      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                       Friedrichsfehn
             12,6-5,41-10,23-1,65-56,5                                         07.08/08.08.
             18,2-31,07-3,50-37,43-5:01,0                          
 4.698      Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                             Edemissen
             12,83(-0.6)-5,76(+0.0)-10,13-1,64-63,07                           01.05/02.05.
             19,21(-1.4)-31,70-3,50-48,36-5:29,13    
 4.073      Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen                         Salzgitter
             12,89(+0.3)-5,03(+0.4)-8,95-1,56-58,04                            11.09/12.09.
             19,70(+0.8)-22,45-3,20-24,05-5:02,34     


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2009: 4.010   SV Union Salzgitter                    

 3.911     VfL Lingen                                         10.06.            Lingen
 3.500     SV Union Salzgitter                                14.06.    Salzgitter-Bad



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 12,11  Nienhüser, Carsten 71 SC Melle 03       
                              12,11  Schottstedt, Dirk 73 TSV Anderten               

11,79 +2,0  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          29.08.              Lemgo
11,80 +0,0  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          24.09.          Papenburg
11,99 +0,8  Schottstedt, Dirk      73 TSV Anderten           30.05.              Celle
12,01 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              12.09.           Neustadt
12,27       Strehl, Matthias       71 LAV Meppen             24.09.          Papenburg
12,30 +0,0  Knief, Martin          75 SC Osterbrock          24.04.          Papenburg
12,44 -0,5  Benze, Nils            72 LG Weserbergland       19.09.           Hannover
12,61 -0,3  Arjes, Michael         71 MTV Aurich             10.04.        Delmenhorst
12,4  +0,0  Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 08.08.        Winsen/Luhe
12,5        Suer, Holger           73 LG Braunschweig        17.08.       Braunschweig


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 22,94  Vauth, Thorsten 74 Hannover 96          

23,77 +0,2  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
24,19 +0,2  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              05.09.        Delmenhorst
24,74 +0,5  Benze, Nils            72 LG Weserbergland       30.05.              Celle
25,52       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 01.07.            Hamburg
25,79 -1,4  Tiller, Markus         73 LG Göttingen           31.07.          Germering
27,31 -0,9  Silies, Thomas         72 LAV Zeven              23.06.              Zeven
27,52 -1,2  Choina, Ingo           75 TV Lohnde              05.09.        Delmenhorst
28,35 +0,5  Peter, Frank           71 MTV Soltau             04.09.             Soltau
28,40 -1,2  Röthig, Enrico         72 SV Nienhagen           05.09.        Delmenhorst
28,2        Martel, Bernd          74 IGAS Wendland          02.06.         Dannenberg


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 52,72  Tiller, Markus 73 LG Göttingen          

53,53       Benze, Nils            72 LG Weserbergland       26.06.     Kaiserslautern
54,32       Geweke, Holger         75 TV Lohnde              26.06.     Kaiserslautern
55,64       Tiller, Markus         73 LG Göttingen           31.07.          Germering
56,04       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          02.10.           Kevelaer
57,6        Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen         03.09.              Uslar
61,74       Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          08.05.         Stadthagen
62,81       Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             28.08.           Osterode
63,3        Martel, Bernd          74 IGAS Wendland          05.06.             Lüchow
68,4        Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               11.08.       Königslutter
71,7        Scharf, Torsten        71 SV Germania Helmstedt  24.08.          Helmstedt


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:03,99 Tiller, Markus 73 LG Göttingen        

 2:07,59    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           21.09.        Dinkelsbühl
 2:08,6     Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen         13.08.              Uslar
 2:09,83    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        19.09.           Hannover
 2:11,97    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          12.09.         Hildesheim
 2:13,8     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             13.08.              Uslar
 2:14,88    Benze, Nils            72 LG Weserbergland       20.08.        Wernigerode
 2:16,12    Just, Thomas           75 LG Osterode            19.09.           Hannover
 2:17,78    Lippold, Harald        73 TSV Gronau             19.05.         Hildesheim
 2:20,3     Martel, Bernd          74 IGAS Wendland          15.06.           Unterlüß
 2:26,1     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          24.04.          Suderburg


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:44,3  Tiller, Markus 73 LG Göttingen        

 2:48,77    Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen         22.06.           Osterode
 2:49,13    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        22.06.           Osterode
 2:49,18    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           02.10.          Altötting
 2:53,14    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          23.06.             Minden
 2:54,71    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              19.04.              Zeven
 2:54,9     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             03.09.              Uslar
 3:05,06    Dreyer, Daniel         74 LAV Zeven              19.04.              Zeven
 3:07,11    Raulfs, Thorsten       72 Post-SV Holzminden     31.07.              Uslar
 3:08,2     Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       11.08.      Wilhelmshaven
 3:24,1     Raschke, Maik          73 TuS Zetel              11.08.      Wilhelmshaven


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:28,59 Lippold, Harald 73 TSV Gronau         

 4:29,75    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           01.09.       Heiligenrode
 4:31,04    Lippold, Harald        73 TSV Gronau             05.06.            Hamburg
 4:32,84    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           22.05.              Zeven
 4:33,37    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
 4:34,80    Just, Thomas           75 LG Osterode            16.05.       Braunschweig
 4:35,64    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          28.08.           Wunstorf
 4:44,4     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             25.05.             Alfeld
 4:48,93    Geweke, Holger         75 TV Lohnde              31.07.          Nienhagen
 4:57,2     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          01.05.          Suderburg
 5:03,1     Martel, Bernd          74 IGAS Wendland          02.06.         Dannenberg


1 Meile              Bestleist. 2009:  4:52,51 Silies, Thomas 72 LAV Zeven           

 4:55,08    Tiller, Markus         73 LG Göttingen           17.09.     Neuendettelsau
 4:56,02    Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen         25.08.             Greene
 4:56,4     Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          18.08.           Sarstedt
 4:59,4     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             18.08.           Sarstedt
 5:05,4     Lippold, Harald        73 TSV Gronau             06.07.             Alfeld
 5:27,1     Raulfs, Thorsten       72 Post-SV Holzminden     06.07.             Alfeld
 5:29,34    Polzen, Frank          72 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
 5:32,7     Struß, Martin          73 TSV Warzen             06.07.             Alfeld
 5:35,37    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau             02.06.             Soltau
 6:18,59    Peter, Frank           71 MTV Soltau             02.06.             Soltau


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  9:42,99 Pollmann, Tobias 74 LG Braunschweig   

 9:41,51    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           08.09.       Heiligenrode
 9:49,4     Rohde, Roland          72 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
 9:50,64    Just, Thomas           75 LG Osterode            09.05.           Osterode
 9:53,6     Hesse, Jörn            74 Delligser SC           03.08.             Alfeld
 9:53,7     Tiller, Markus         73 LG Göttingen           07.10.          Ellwangen
 9:54,19    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              30.05.              Celle
 9:57,2     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             03.08.             Alfeld
 9:57,67    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          19.05.           Wunstorf
 9:58,21    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig        29.04.       Braunschweig
10:01,36    Nowack, André          71 LG Osterode            24.04.           Osterode


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 15:15,90 Diettrich, Georg 70 LG Braunschweig   

15:41,96    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          19.06.             Verden
16:15,59    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      15.05.           Hannover
16:46,1     Silies, Thomas         72 LAV Zeven              22.04.            Sottrum
16:46,4     Hesse, Jörn            74 Delligser SC           25.05.             Alfeld
16:54,41    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen           15.09.       Heiligenrode
16:55,9     Rohde, Roland          72 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
17:02,0     Fleßner, Hermann       74 LG Harlingerland       04.06.             Aurich
17:17,49    Just, Thomas           75 LG Osterode            19.09.           Hannover
17:30,88    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             19.05.             Greene
17:43,3     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          24.07.             Lüchow


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 33:54,1  Wilshusen, Matthias 70 Laufclub BlueLi

32:58,01    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          11.05.          Wolfsburg
34:51,80    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           25.08.             Greene
35:02,7     Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor 10.08.       Warsingsfehn
35:51,9     Fleßner, Hermann       74 LG Harlingerland       10.08.       Warsingsfehn
36:40,41    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             25.08.             Greene
36:51,9     Krawietz, Leander      71 Emder Laufgemeinschaft 10.08.       Warsingsfehn
37:10,9     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          02.10.             Lüchow
37:19,34    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg          25.08.              Melle
37:24,37    Rohde, Roland          72 LG Nordheide           25.04.           Sulingen
37:29,07    Plutte, Hauke          75 VfL Hessisch Oldendorf 15.06.             Hameln


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 16.730   Hesse, Jörn 74 Delligser SC           

16.797      Hesse, Jörn            74 Delligser SC           09.10.              Uslar
16.082      Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          02.10.             Lüchow
15.980      Krawietz, Leander      71 Emder Laufgemeinschaft 31.10.              Emden
15.647      Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             08.09.             Borsum
14.367      Goslar, Sven           71 Hannover 96            14.04.             Lehrte
14.283      Hennecke, Hans-Joachim 71 TSV Lelm               07.07.       Königslutter
11.752      Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               07.07.       Königslutter


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   31:19  Diettrich, Georg 70 LG Braunschweig   

  32:32     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg          10.04.       Wolfenbüttel
  33:21     Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen           25.04.          Thülsfeld
  33:55     Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer      17.04.             Norden
  34:47     Milch, Stefan          72 TSV Lelm               10.04.       Wolfenbüttel
  34:51     Hesse, Jörn            74 Delligser SC           03.04.          Paderborn
  35:11     Düweling, Carsten      74 SV Eintr. Neuenkirchen 14.05.       Neuenkirchen
  35:14     Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf  20.06.           Buchholz
  35:23     Fleßner, Hermann       74 LG Harlingerland       27.08.           Münkeboe
  35:24     Gerdelmann, Frank      75 TuS Haren              10.04.       Wolfenbüttel
  35:34     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen         10.04.       Wolfenbüttel


100 km Lauf          Bestleist. 2009: 10:46:15 Caninenberg, Jens 71 LG Weserbergland 

11:32:30    Dittmann, Olaf         75 SC Melle 03            11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:11:03 Diettrich, Georg 70 LG Braunschweig   

 1:14:26    Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor 11.04.           Cuxhaven
 1:16:24    Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf  11.04.           Cuxhaven
 1:17:12    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen      02.05.           Hannover
 1:17:27    Milch, Stefan          72 TSV Lelm               18.04.            Okertal
 1:17:49    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           20.03.            Springe
 1:20:23    Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          09.05.             Berlin
 1:20:58    Fleßner, Hermann       74 LG Harlingerland       24.10.          Oldenburg
 1:21:48    Mahler, Stephan        72 LG Kehdingen           08.05.            Itzehoe
 1:21:53    Rolfes, Dieter         72 SV Germania Twist      03.04.           Bawinkel
 1:23:34    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             03.04.          Paderborn


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  2:31:35 Bucchioni, Nico 74 VfL Löningen       

 2:41:24    Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf  19.09.             Bremen
 2:42:18    Hesse, Jörn            74 Delligser SC           25.04.            Hamburg
 2:47:48    Neumann, Christian     73 TriAs Hildesheim       26.09.             Berlin
 2:50:16    Brandt, Tewes          71 Delligser SC           24.10.          Magdeburg
 2:51:21    Horn, Carsten          71 VfL Suderburg          17.10.              Liepe
 2:57:12    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld             02.05.           Hannover
 2:57:55    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              10.10.            München
 2:58:16    Sandin, Carsten        71 LAV Springe            02.05.           Hannover
 2:58:56    Gerdelmann, Frank      75 TuS Haren              10.10.              Essen
 2:59:48    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven       24.10.          Oldenburg


110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2009: 24,7   Bremer, Heiko 70 TSV Burgdorf            

16,43 +0,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
17,51 -1,4  Knief, Martin          75 SC Osterbrock          30.05.      Wilhelmshaven
19,12 +1,8  Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
23,3        Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               16.06.         Schöningen


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2009: 59,59  Tiller, Markus 73 LG Göttingen           

58,81       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
64,0        Tiller, Markus         73 LG Göttingen           22.08.          Nienhagen
82,1        Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               16.06.         Schöningen


3000 m Hindernis     Bestleist. 2009: 10:21,99 Silies, Thomas 72 LAV Zeven           

10:32,06    Silies, Thomas         72 LAV Zeven              23.05.              Zeven
16:39,8     Scharf, Torsten        71 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,89  Hiller, Jan 73 BTB Oldenburg             

 1,87       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg          15.08.        Delmenhorst
 1,82       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover            16.05.            Garbsen
 1,80       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          30.05.      Wilhelmshaven
 1,60       Bethge, Jens           72 VfL Suderburg          01.05.          Suderburg
 1,56       Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               14.08.         Schöningen
 1,48       Peter, Frank           71 MTV Soltau             04.09.             Soltau
 1,36       Gronau, Igor           71 Laufclub BlueLiner     03.09.       Wolfenbüttel
 1,30       Martel, Bernd          74 IGAS Wendland          05.06.             Lüchow


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 3,00  Bremer, Heiko 70 TSV Burgdorf            

 2,92       Thode, Matthias        71 Heidmühler FC          27.08.          Papenburg
 2,80       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
 2,67       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        28.09.       Braunschweig
 2,50       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          03.10.           Kevelaer
 2,30       Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               15.08.         Schöningen
 2,17       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig        28.09.       Braunschweig


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,14  Mehrtens, Axel 74 TSV Wehdel             
                              6,14  Mattfeld, Alexander 74 LG Lüneburg Stadt-Land    

 6,49 +1,1  Geweke, Holger         75 TV Lohnde              26.06.     Kaiserslautern
 6,28 -0,2  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
 6,11 +0,4  Schottstedt, Dirk      73 TSV Anderten           28.08.           Osterode
 5,84 +0,0  Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 30.05.              Celle
 5,82 -1,8  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock          15.08.        Delmenhorst
 5,32 +0,0  Knief, Martin          75 SC Osterbrock          24.04.          Papenburg
 5,26       Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz24.09.          Papenburg
 5,18 +0,0  Hansch, Mirko          73 TWG Nienstädt/Sülbeck  02.06.         Stadthagen
 5,16 +1,0  Choina, Ingo           75 TV Lohnde              05.09.        Delmenhorst
 4,93 +0,0  Peter, Frank           71 MTV Soltau             02.06.             Soltau


Dreisprung           Bestleist. 2009: 11,58  Vauth, Thorsten 74 Hannover 96          

10,37 +0,0  Peter, Frank           71 MTV Soltau             26.05.     Schneverdingen
 9,86       Bethge, Jens           72 VfL Suderburg          01.05.          Suderburg
 9,78       Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm               11.08.       Königslutter
 9,12       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig        28.09.       Braunschweig


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2009: 13,38  Holz, Alexander 74 LG Hannover             

13,11       Isenecker, Roland      72 TV Norden              15.05.           Hannover
12,71       Holz, Alexander        74 LG Hannover            15.05.           Hannover
12,02       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 06.06.            Hamburg
11,89       Sander, Frank          73 MTV 49 Holzminden      09.10.              Uslar
11,47       Strehl, Matthias       71 LAV Meppen             28.08.             Lingen
11,37       Peucker, Oliver        72 ATS Cuxhaven           26.05.           Loxstedt
10,95       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        16.06.       Braunschweig
10,92       Arjes, Michael         71 MTV Aurich             25.04.             Meppen
10,67       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
10,55       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        12.09.        Bad Pyrmont


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2009: 44,06  Isenecker, Roland 72 TV Norden               

41,77       Isenecker, Roland      72 TV Norden              15.05.           Hannover
40,60       Arjes, Michael         71 MTV Aurich             23.06.          Oldenburg
36,09       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          02.05.          Wolfsburg
34,97       Sander, Frank          73 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
33,13       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        10.07.             Lüchow
31,66       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 30.05.              Celle
31,61       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
30,51       Robelski, Jörg         74 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
29,89       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig        11.09.         Salzgitter
29,18       Schröter, Frank        74 DSC Dransfeld          17.04.          Göttingen


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2009: 43,92  Arjes, Michael 71 MTV Aurich               

43,53       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          15.08.        Delmenhorst
42,38       Arjes, Michael         71 MTV Aurich             06.06.            Hamburg
37,68       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven              19.09.              Zeven
32,19       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        15.05.       Braunschweig
30,28       Robelski, Jörg         74 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
27,75       Peucker, Oliver        72 ATS Cuxhaven           30.07.        Delmenhorst
26,73       Holz, Alexander        74 LG Hannover            15.05.           Hannover
24,68       Sander, Frank          73 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
20,35       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          25.04.             Meppen
20,09       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven              12.06.              Zeven


Speerwurf 800 g Bestleist. 2009: 55,37  Strauß, Matthias 71 OTB Osnabrück            

53,61       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück          23.05.              Zeven
53,40       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land 06.06.            Hamburg
50,58       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg          11.09.         Salzgitter
50,00       Suer, Holger           73 LG Braunschweig        10.07.             Lüchow
48,98       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
47,39       Sander, Frank          73 MTV 49 Holzminden      25.09.         Holzminden
44,87       Umland, Björn          72 LG Nordheide           17.04.        Winsen/Luhe
43,02       Arjes, Michael         71 MTV Aurich             25.04.             Meppen
41,95       Bethge, Jens           72 VfL Suderburg          11.04.          Suderburg
41,94       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont        13.06.             Gronau


Gewichtwurf         

12,42       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          25.04.             Meppen
11,86       Arjes, Michael         71 MTV Aurich             25.04.             Meppen
 7,98       Peucker, Oliver        72 ATS Cuxhaven           18.04.           Huchting
 6,78       Knief, Martin          75 SC Osterbrock          25.04.             Meppen


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 2.894   Mattfeld, Alexander 74 LG Lüneburg Stad

 3.266      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             6,28(-0.2)-48,98-23,77(+0.2)-31,61-4:33,37
 2.815      Geweke, Holger         75 TV Lohnde              31.07.          Nienhagen
             6,36(+0.0)-32,72-24,63(-0.4)-28,75-4:48,93
 2.064      Choina, Ingo           75 TV Lohnde              05.09.        Delmenhorst
             5,16(+1.0)-30,81-27,52(-1.2)-22,15-5:05,49
 1.576      Röthig, Enrico         72 SV Nienhagen           05.09.        Delmenhorst
             4,73(-0.1)-32,09-28,40(-1.2)-25,08-6:42,24


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 3.536   Bremer, Heiko 70 TSV Burgdorf          

 4.674      Knief, Martin          75 SC Osterbrock                            Kevelaer
             12,44(+0.0)-4,97(+0.6)-10,31-1,70-56,04                           02.10/03.10.
             20,03(-2.0)-26,37-2,50-40,71-5:21,11    
 2.708      Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                               Schöningen
             14,7(+0.2)-4,66(-0.9)-8,50-1,56-71,1                              14.08/15.08.
             23,4(+1.8)-17,83-2,30-25,66-5:56,3         


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 2.994   Arjes, Michael 71 MTV Aurich           

 2.705      Arjes, Michael         71 MTV Aurich             25.04.             Meppen
             10,92-35,58-37,57-43,02-11,86
 2.318      Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock          25.04.             Meppen
             9,73-28,16-39,43-27,39-12,42
 1.895      Knief, Martin          75 SC Osterbrock          25.04.             Meppen
             10,51-27,05-20,35-40,22-6,78



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 11,85  Zechmann, Andreas 69 SV Union Salzgitter

11,56       Brömme, Dirk           68 LG Osterode            17.06.           Kalefeld
12,10       Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              09.05.             Langen
12,31 +0,1  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter    24.04.           Osterode
12,1  +0,4  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             15.05.             Soltau
12,42       Werner, Thorsten       69 LG Osterode            06.07.          Porec/CRO
12,72 -0,4  Koch, Kai              67 Hannover 96            15.05.           Hannover
12,78 +0,5  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          13.06.             Gronau
12,82 +0,5  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            13.06.             Gronau
12,84 +1,0  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          08.05.         Stadthagen
12,90 +0,0  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           19.05.             Greene


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 23,87  Brömme, Dirk 68 LG Osterode             

23,50       Brömme, Dirk           68 LG Osterode            17.06.           Kalefeld
24,34 +0,0  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven              24.04.             Verden
25,52 +0,8  Werner, Thorsten       69 LG Osterode            13.06.             Gronau
25,5        Pichl, Mario           66 MTV Schöningen         09.05.          Helmstedt
25,78       Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          19.06.         Stadthagen
26,14 -0,2  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter    24.04.           Osterode
26,27 -0,1  Kuk, Alexander         66 OSC Damme              14.05.           Dortmund
26,42 -0,1  Bansa, Matthias        70 SV Germania Helstorf   05.09.        Delmenhorst
26,44 -0,6  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          05.09.        Delmenhorst
26,60 +0,8  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld           19.05.             Greene


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 53,37  Petersen, Jens 65 OTB Osnabrück         

56,12       Werner, Thorsten       69 LG Osterode            06.07.          Porec/CRO
56,29       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      06.06.            Hamburg
58,94       Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          30.07.        Delmenhorst
60,03       Banschbach, Volker     67 SV Germania Helstorf   30.05.              Celle
60,09       Wedel, Torsten         69 LAV Meppen             30.05.              Celle
60,22       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          05.06.        Winsen/Luhe
61,14       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          04.08.             Minden
62,0        Diederich, Thomas      70 TSV Ebergötzen         03.09.              Uslar
62,1        Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           23.06.           Wunstorf
65,29       Eilers, Klaus          68 TuS Ofen               15.08.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:04,30 Müller, Andreas 66 LAV Zeven          

 2:07,5     Müller, Andreas        66 LAV Zeven              28.08.       Großenkneten
 2:08,95    Werner, Thorsten       69 LG Osterode            06.06.            Hamburg
 2:09,8     Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf           15.06.           Unterlüß
 2:11,70    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme              15.08.        Delmenhorst
 2:12,93    Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      30.05.              Celle
 2:14,9     Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          11.08.      Wilhelmshaven
 2:18,7     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        20.08.         Salzgitter
 2:20,93    Przywara, Joachim      70 MTV Eintracht Borsum   13.06.             Gronau
 2:22,30    Banschbach, Volker     67 SV Germania Helstorf   13.06.             Gronau
 2:23,05    Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           13.06.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:43,2  Burger, Mario 67 MTV Jahn Schladen    

 2:46,4     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      03.09.       Wolfenbüttel
 2:46,90    Müller, Andreas        66 LAV Zeven              04.09.             Soltau
 2:52,35    Werner, Thorsten       69 LG Osterode            31.07.              Uslar
 2:54,70    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           31.07.              Uslar
 2:59,99    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          24.09.          Papenburg
 3:01,49    Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      31.07.              Uslar
 3:05,56    Stölting, Dr. Eckhard  67 MTV Gifhorn            24.04.            Gifhorn
 3:06,24    Michalek, Stefan       66 LG Weserbergland       08.09.           Hannover
 3:08,1     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               10.09.       Königslutter
 3:16,4     Büngener, Dr. Walter   66 MTV Wolfenbüttel       03.09.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:21,00 Müller, Andreas 66 LAV Zeven          

 4:15,0     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      06.07.             Alfeld
 4:24,61    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg          18.05.        Delmenhorst
 4:26,43    Müller, Andreas        66 LAV Zeven              26.08.             Verden
 4:32,50    Werner, Thorsten       69 LG Osterode            13.06.             Gronau
 4:36,1     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt
 4:41,7     Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover            06.07.             Alfeld
 4:42,4     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        25.05.             Alfeld
 4:44,32    Dicke, Frank           70 BV Garrel              18.05.        Delmenhorst
 4:46,4     Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg          28.08.       Großenkneten
 4:46,85    Sich, Christian        67 LG Braunschweig        24.08.       Braunschweig


1 Meile              Bestleist. 2009:  4:37,3  Burger, Mario 67 MTV Jahn Schladen    

 4:33,6     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      06.07.             Alfeld
 4:54,43    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           25.08.             Greene
 4:57,2     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               13.05.          Helmstedt
 4:57,3     Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover            18.08.           Sarstedt
 5:01,5     Müller, Andreas        66 LAV Zeven              17.06.            Sottrum
 5:06,2     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        06.07.             Alfeld
 5:15,8     Peters, Volker         68 MTV Eintracht Borsum   06.07.             Alfeld
 5:16,58    Brüngel, Stefan        70 Post-SV Holzminden     25.08.             Greene
 5:19,3     Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      06.07.             Alfeld
 5:22,1     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  8:46,8  Burger, Mario 67 MTV Jahn Schladen    

 8:51,00    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        24.04.          Papenburg
 8:54,21    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      23.07.           Osterode
 9:28,63    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg          30.05.              Celle
 9:35,6     Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz     18.08.        Winsen/Luhe
 9:42,55    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg
 9:50,4     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               28.04.       Königslutter
 9:52,8     Simon, Alfred          66 LG Göttingen           03.08.             Alfeld
 9:53,57    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      19.05.           Wunstorf
 9:59,98    Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover            22.06.           Osterode
10:14,33    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten        30.05.              Celle


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 15:11,53 Burger, Mario 67 MTV Jahn Schladen    

15:34,36    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          10.07.           Yutz/FRA
15:46,19    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      27.06.     Kaiserslautern
15:49,20    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg          19.06.             Verden
16:26,8     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     08.05.       Wolfenbüttel
16:42,2     Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz     11.08.        Winsen/Luhe
16:46,6     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      30.04.        Drochtersen
16:52,10    Simon, Alfred          66 LG Göttingen           19.08.          Göttingen
16:58,7     Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      13.06.             Gronau
17:24,06    Sich, Christian        67 LG Braunschweig        11.09.         Salzgitter
17:28,67    Ickert, Oliver         67 TV Georgsmarienhütte   18.08.              Melle


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 32:11,18 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

32:39,16    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      01.05.            Ohrdruf
34:31,3     Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz     17.09.          Suderburg
34:39,95    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       11.05.          Wolfsburg
34:52,3     Ringering, Onno        68 VfL Germania Leer      10.08.       Warsingsfehn
34:52,81    Dill, Torsten          69 TSV Lelm               01.05.            Ohrdruf
34:55,1     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     26.05.       Wolfenbüttel
35:15,89    Kokemüller, Dr. Rolf   67 LAV Alfeld             25.08.             Greene
35:22,8     Jahnke, Rainer         70 Post-SV Uelzen         17.09.          Suderburg
35:56,5     Sich, Christian        67 LG Braunschweig        08.10.          Helmstedt
35:59,4     Zacharias, Ralf        66 MTV Soltau             17.09.          Suderburg


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 16.511   Köhler, Jens 68 VfB Fallersleben      

16.985      Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      08.10.          Helmstedt
16.750      Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      26.09.             Ahlten
16.499      Kokemüller, Dr. Rolf   67 LAV Alfeld             08.09.             Borsum
16.480      Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
16.335      Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude      18.04.          Buxtehude
16.050      Dill, Torsten          69 TSV Lelm               08.10.          Helmstedt
15.995      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben       08.10.          Helmstedt
15.860      Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               08.10.          Helmstedt
15.350      Sich, Christian        67 LG Braunschweig        08.10.          Helmstedt
15.200      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg            26.09.             Ahlten


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   29:59  Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

  30:46     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        10.04.       Wolfenbüttel
  32:12     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen      10.04.       Wolfenbüttel
  32:50     Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       10.04.       Wolfenbüttel
  33:26     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     10.04.       Wolfenbüttel
  33:53     Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       10.04.       Wolfenbüttel
  34:10     Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            15.05.          Schüttorf
  34:14     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               10.04.       Wolfenbüttel
  34:31     Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz     12.09.            Hamburg
  34:37     Menne, Jörn            68 LG Harlingerland       05.06.             Lingen
  34:43     Schwengels, Stefan     69 TuS Westerloy          18.09.             Garrel


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  1:36:04 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 1:46:04   TV Georgsmarienhütte I                             10.04.      Wolfenbüttel
             Igelbrink, H. 63 -34:46; Heimann, M. 66 -34:57                             
             Ickert, O. 67 -36:21
 1:46:17   LG Braunschweig                                    10.04.      Wolfenbüttel
             Diettrich, G. 70 -30:46; Sich, C. 67 -36:26                                
             Achtzehn, D. 63 -39:05
 1:47:55   Laufclub BlueLiner                                 10.04.      Wolfenbüttel
             Wilshusen, M. 70 -33:26; Fitzner, A. 68 -36:26                             
             Wiedemann, H. 66 -38:03
 1:49:01   TSV Kirchdorf                                      10.04.      Wolfenbüttel
             Finn, M. 67 -35:06; Kordys, M. 64 -35:10                                   
             Wilke, M. 67 -38:45
 1:51:13   LC Nordhorn                                        10.04.      Bad Bentheim
             Amt, J. 68 -34:51; Holboer, J. 69 -36:59                                   
             Barlage, K. 58 -39:23
 1:52:36   MTV Soltau                                         20.06.          Buchholz
             Zacharias, R. 66 -36:10; Sander, K. 64 -37:46                              
             Keyßner, J. 60 -38:40
 1:52:37   SV Sparta Werlte                                   18.04.         Papenburg
             Hanekamp, K. 69 -37:00; Robbers, D. 61 -37:26                              
             Hanekamp, C. 64 -38:11
 1:52:47   SV Germania Helmstedt                              10.04.      Wolfenbüttel
             Huth, K. 64 -35:26; Gollmer, M. 66 -37:09                                  
             Mesel, S. 68 -40:12
 1:53:18   LG Hannover                                        25.06.          Hannover
             Kolthof, T. 67 -37:07; Grote, D. 68 -37:52                                 
             Schiemann, L. 68 -38:19
 1:54:05   TV Georgsmarienhütte II                            10.04.      Wolfenbüttel
             Kulgemeyer, C. 65 -36:53; Wiesenmüller, D. 65 -37:28                       
             Frankenberg, R. 60 -39:44


100 km Lauf          Bestleist. 2009:  8:57:57 Allerheiligen, Jens 68 LG Hannover    

 9:41:44    Dachs, Manfred         66 LG Nienburg            11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:05:31 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 1:08:46    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          18.04.     Bad Liebenzell
 1:13:18    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe               18.07.        Bremerhaven
 1:13:42    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig        26.06.           Löningen
 1:14:50    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       03.04.          Paderborn
 1:16:07    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner     18.04.     Bad Liebenzell
 1:16:43    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen      03.04.          Paderborn
 1:16:45    Kokemüller, Dr. Rolf   67 LAV Alfeld             03.10.             Alfeld
 1:16:49    Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz     05.09.          Buxtehude
 1:17:23    Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 1:17:25    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben       18.04.            Okertal

 1:17:25    Raupach, Bernd         70 SG Misburg             02.05.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  3:43:30 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 4:04:42   TV Georgsmarienhütte I                             13.08.            Spelle
             Ickert, O. 67 -1:19:19; Igelbrink, H. 63 -1:21:43                          
             Frankenberg, R. 68 -1:23:40
 4:05:07   TSV Lelm                                           18.04.           Okertal
             Dill, T. 69 -1:19:54; Jaworski, M. 66 -1:21:24                             
             Heuck, T. 62 -1:23:49
 4:09:47   LC Nordhorn                                        06.06.            Uelsen
             Amt, J. 68 -1:20:41; Nyhoff, G. 64 -1:23:08                                
             Holboer, J. 69 -1:25:58
 4:12:00   VfB Fallersleben                                   18.04.           Okertal
             Deutsch, G. 68 -1:17:25; Morgenthal, R. 64 -1:26:45                        
             Dzioba, L. 62 -1:27:50
 4:17:55   TV Georgsmarienhütte II                            13.08.            Spelle
             Kulgemeyer, C. 65 -1:24:18; Pohl, M. 64 -1:25:32                           
             Gerwe, T. 66 -1:28:05
 4:23:21   SV Germania Helmstedt                              05.09.            Berlin
             Huth, K. 64 -1:19:03; Tiller, C. 61 -1:31:18                               
             van Amerom, E. 65 -1:33:00
 4:24:56   SC Lüchow                                          17.10.             Liepe
             Schwarz, J. 62 -1:23:15; Heermann, H. 63 -1:26:56                          
             Richter, P. 68 -1:34:45
 4:29:52   Team Laufrausch                                    16.05.     Wilhelmshaven
             Luhmann, T. 64 -1:25:57; Gabler, M. 70 -1:31:31                            
             Siebert-Dierin, M. 68 -1:32:24
 4:33:09   TSV Otterndorf                                     20.03.     Himmelpforten
             Schwiemann, M. 70 -1:26:35; Dieckmann, H. 70 -1:32:34                      
             Heins, D. 65 -1:34:00
 4:35:29   VfL Germania Leer                                  03.10.            Lingen
             Ringering, O. 68 -1:18:51; Steinke, P. 70 -1:21:19                         
             Albers, F. 38 -1:55:19


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  2:26:20 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf   

 2:32:39    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf          09.05.           Prag/CZE
 2:39:57    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben       25.04.            Hamburg
 2:40:29    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn            26.09.             Berlin
 2:41:38    Kokemüller, Dr. Rolf   67 LAV Alfeld             31.10.       Frankfurt/M.
 2:43:00    Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland       24.10.          Oldenburg
 2:43:25    Reise, Michael         68 TSV Großenkneten       19.09.             Bremen
 2:46:14    Rother, André          66 LAV Alfeld             13.06.             Hasede
 2:47:13    Nitz, Karsten          66 Delligser SC           11.04.           Cuxhaven
 2:48:06    Heimann, Michael       66 TV Georgsmarienhütte   02.05.           Hannover
 2:48:27    Breitschuh, Gernot     67 Freizeit GM Tangendorf 10.10.            München


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  8:22:58 TSV Schloß Ricklingen                 
Mannschaft

 8:29:01   TSV Großenkneten                                   19.09.            Bremen
             Reise, M. 68 -2:43:25; Beewen, R. 66 -2:50:48                              
             Menkens, U. 69 -2:54:48
 8:47:35   VfB Fallersleben                                   19.09.            Bremen
             Schwabe, R. 63 -2:40:52; Balzer, F. 69 -2:54:22                            
             Beckner, J. 62 -3:12:21
 9:13:10   SV Germania Helmstedt                              19.09.            Bremen
             Huth, K. 64 -2:49:07; Gollmer, M. 66 -2:59:22                              
             Mesel, S. 68 -3:24:41
 9:31:36   LG Nienburg                                        19.09.            Bremen
             Ferreira, J. 63 -2:58:47; Dachs, M. 66 -3:05:27                            
             Bultmann, J. 61 -3:27:22
 9:35:03   DJK Sparta Langenhagen                             02.05.          Hannover
             Kolbe, A. 70 -2:56:28; Hoffmeyer, T. 68 -3:15:53                           
             Lehmann, U. 65 -3:22:42
10:27:04   TSV Otterndorf                                     25.04.           Hamburg
             Schwiemann, M. 70 -3:19:05; Dieckmann, H. 70 -3:22:06                      
             Mika, J. 64 -3:45:53
10:36:21   LG Kreis Verden                                    19.09.            Bremen
             Böhm, P. 52 -3:07:09; Daszenies, T. 62 -3:41:23                            
             Schwarz, T. 66 -3:47:49
10:56:06   TuS Aurich Ost                                     19.09.            Bremen
             Langensiepen, A. 70 -3:28:14; Wulle, T. 63 -3:34:45                        
             Schulz, M. 62 -3:53:07
11:48:54   SC Herringhausen                                   26.06.          Löningen
             Wulf, D. 64 -3:42:18; Müller, J. 56 -3:47:11                               
             Hellbaum, H. 63 -4:19:25
12:00:36   Post-SV Holzminden                                 24.10.         Magdeburg
             Albrecht, F. 64 -3:55:36; Kopp, A. 61 -4:02:17                             
             Mauritz, K. 50 -4:02:43


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2009: 16,66  Münkel, Karsten 65 LG Kreis Verden       

19,03 +0,3  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          29.08.              Lemgo
19,84 -0,8  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          06.06.        Winsen/Luhe


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2009: 62,12  Münkel, Karsten 65 LG Kreis Verden       

58,67       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück          19.06.             Verden
63,15       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      27.06.     Kaiserslautern
65,3        Schwarz, Helge         68 TuS Bothel             22.08.          Nienhagen
71,79       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          19.09.          Delft/NED


3000 m Hindernis     Bestleist. 2009: 10:31,43 Müller, Andreas 66 LAV Zeven          

11:12,0     Dill, Torsten          69 TSV Lelm               13.05.          Helmstedt
11:29,98    Jaworski, Markus       66 TSV Lelm               16.05.       Braunschweig
11:49,73    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          18.09.          Delft/NED
12:15,6     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt
13:09,10    Müller, Volker         69 TSV Lelm               16.05.       Braunschweig


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 45,91  StG OTB-Nordhorn                        

46,62      StG Team Niedersachsen                             27.06.    Kaiserslautern
             Tute, H. 61; Wickinger, E. 65                                              
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65
47,52      LG Osterode I                                      05.06.           Hamburg
             Holland, H. 63; Brömme, D. 68                                              
             Werner, T. 69; Hoffmeister, D. 67
50,62      StG Burgdorf-Helstorf                              30.05.             Celle
             Hothan, D. 64; Banschbach, V. 67                                           
             Langreder, J. 63; Wessling, I. 63
54,61      LG Osterode II                                     11.09.    Bad Oeynhausen
             Beckert, H. 65; Kratz, S. 62                                               
             Lohrengel, R. 63; Bell, M. 67
56,5       LGG Ganderkesee                                    24.09.       Delmenhorst
             Logemann, B. 60; Drews, T. 65                                              
             Wolter, J. 69; Ott, K. 69


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2009:  4:27,38 VfB Fallersleben                      

 3:39,10   StG Team Niedersachsen                             03.07.          Kevelaer
             Tute, H. 61; Münkel, K. 65                                                 
             Tute, K. 65; Deppe, G. 64
 4:01,67   StG Burgdorf-Helstorf                              25.04.          Sulingen
             Hothan, D. 64; Banschbach, V. 67                                           
             Wessling, I. 63; Langreder, J. 63
 4:03,95   LG Wilhelmshaven                                   03.07.          Kevelaer
             Schuh, C. 65; John, H. 69                                                  
             John, H. 66; Drews, U. 67


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2009:  8:30,0  TSV Kirchdorf                         

 8:59,8    SV Germania Helmstedt                              30.04.         Helmstedt
             Gollmer, M. 66; Köppe, M. 69                                               
             Huth, K. 64
 9:47,0    MTV Eintracht Borsum                               18.04.       Algermissen
             Abramowski, P. 66; Peters, V. 68                                           
             Przywara, J. 70
10:16,25   MTV Seesen                                         17.06.      Harlingerode
             Birkner, R. 64; Brauner, A. 63                                             
             Rühlemann, W. 57
10:22,5    SC Lüchow                                          23.06.            Lüchow
             Richter, P. 68; Schmitter, M. 68                                           
             Schwarz, J. 62


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,84  Hoffmeister, Dirk 67 LG Osterode         

 1,83       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            06.06.            Hamburg
 1,75       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             30.05.              Celle
 1,69       Strangmann, Olaf       69 MTV Bücken             08.05.           Nienburg
 1,69       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           30.05.              Celle
 1,62       Bergmann, Frank        69 LG Osterode            09.05.           Osterode
 1,56       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        11.06.             Verden
 1,52       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          24.09.           Burgdorf
 1,50       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          18.09.          Delft/NED
 1,48       Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug    15.08.        Delmenhorst
 1,45       Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           21.06.           Burgdorf


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 3,90  Talke, Michael 68 MTV 49 Holzminden      

 4,00       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden      22.05.         Holzminden
 3,10       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          06.06.        Winsen/Luhe
 1,80       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          25.09.           Burgdorf


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,10  Hoffmeister, Dirk 67 LG Osterode         

 6,08       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            10.07.           Yutz/FRA
 6,05 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             24.04.             Verden
 5,59 +0,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          02.06.         Stadthagen
 5,40       Werner, Thorsten       69 LG Osterode            05.07.          Porec/CRO
 5,38       Buscher, Ingo          67 LC Nordhorn            18.08.           Nordhorn
 5,37 -1,5  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           30.05.              Celle
 5,29 +0,7  Küstner, Dr. Wolfgang  66 LG Göttingen           22.07.          Göttingen
 5,23 +0,0  Strangmann, Olaf       69 MTV Bücken             08.05.           Nienburg
 5,17 +0,0  Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen             28.08.             Lingen
 5,14       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          18.09.          Delft/NED


Dreisprung           Bestleist. 2009: 12,65  Hoffmeister, Dirk 67 LG Osterode        

12,45 +1,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode            05.06.            Hamburg
11,84 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             27.06.     Kaiserslautern
11,53 +0,9  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen           30.05.              Celle
11,34 +1,2  Decker, Alf            67 BTB Oldenburg          05.06.            Hamburg
11,08 +0,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg          08.05.         Stadthagen
 9,94       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          19.09.          Delft/NED


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2009: 15,77  Mertens, Michael 65 LG Braunschweig        

14,55       Bell, Markus           67 LG Osterode            30.05.              Celle
13,21       Schöning, Carsten      69 SV Karze               30.05.              Celle
13,20       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         11.09.         Salzgitter
11,89       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt
11,84       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        21.08.              Bogen
11,82       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode            11.09.     Bad Oeynhausen
11,57       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       15.05.             Meppen
11,47       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            25.04.             Meppen
11,26       Albers, Frank          68 TV Loxstedt            30.06.        Bremerhaven
10,98       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              04.09.             Wehdel


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2009: 49,34  Mertens, Michael 65 LG Braunschweig          

42,13       Bell, Markus           67 LG Osterode            28.08.           Osterode
40,23       Schöning, Carsten      69 SV Karze               30.05.              Celle
39,10       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land         11.09.         Salzgitter
38,71       Liebe, Jörn            66 TSV Helmstedt          08.05.          Helmstedt
38,65       Albers, Frank          68 TV Loxstedt            13.03.        Bremerhaven
37,74       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       15.05.             Meppen
35,55       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              04.09.             Wehdel
35,44       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            15.05.             Meppen
35,26       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        08.05.             Bremen
34,86       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt          16.05.       Braunschweig


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2009: 46,69  Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden           

47,60       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        18.04.             Bremen
44,00       Schrämmer, Torben      70 TV Langen              04.09.             Wehdel
41,63       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       17.04.          Nordenham
38,23       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden        27.03.          Wolfsburg
33,82       Adam, Christian        69 LG Göttingen           14.08.          Göttingen
33,79       Albers, Frank          68 TV Loxstedt            04.08.        Bremerhaven
33,23       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          25.04.             Meppen
31,93       Nagel, Uwe             66 Blexer TB              17.04.          Nordenham
31,71       Buscher, Ingo          67 LC Nordhorn            25.04.             Meppen
30,88       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            25.04.             Meppen


Speerwurf 800 g Bestleist. 2009: 53,01  Hund, Christian 68 LG Kreis Verden           

57,24       Bieck, Marcus          69 TV Norden              17.04.        Winsen/Luhe
51,18       Decker, Carsten        69 TV Langen              04.09.             Wehdel
46,53       Bergmann, Matthias     66 SV Georgsheil          15.08.        Delmenhorst
45,35       Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug    05.09.        Delmenhorst
44,09       Buscher, Ingo          67 LC Nordhorn            25.04.             Meppen
44,05       Abramowski, Peter      66 MTV Eintracht Borsum   12.09.         Hildesheim
41,54       Küstner, Dr. Wolfgang  66 LG Göttingen           17.04.          Göttingen
39,90       Kuk, Alexander         66 OSC Damme              24.04.              Lohne
39,51       Bansa, Matthias        70 SV Germania Helstorf   05.09.        Delmenhorst
39,01       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen       15.05.             Meppen


Gewichtwurf         

14,13       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        25.04.             Meppen
11,77       Buscher, Ingo          67 LC Nordhorn            25.04.             Meppen
10,18       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            25.04.             Meppen
 9,68       Steffen, Georg         70 LG Lüneburg Stadt-Land 25.04.             Meppen
 9,42       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          25.04.             Meppen
 7,46       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau             02.10.            Munster


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 2.962   Hund, Christian 68 LG Kreis Verden     

 2.504      Abramowski, Peter      66 MTV Eintracht Borsum   05.09.        Delmenhorst
             4,83(+1.0)-43,44-27,36(-0.1)-25,76-5:12,27
 2.466      Bansa, Matthias        70 SV Germania Helstorf   05.09.        Delmenhorst
             4,65(-0.4)-39,51-26,42(-0.1)-24,87-5:10,34
 2.464      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             4,96(+1.2)-33,73-27,44(+0.1)-25,21-4:54,63
 2.341      Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug    05.09.        Delmenhorst
             4,67(-0.7)-45,35-27,18(-0.6)-24,55-5:40,62
 2.270      Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg          05.09.        Delmenhorst
             4,51(-0.4)-34,24-26,44(-0.6)-23,38-5:20,04
 2.129      Stronk, Matthias       70 TV Lohnde              05.09.        Delmenhorst
             4,60(-0.3)-29,70-28,29(-1.2)-21,18-5:02,65
 1.975      Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf           31.07.          Nienhagen
             4,19(-0.7)-32,10-28,66(-0.4)-21,36-5:18,10
 1.786      Banschbach, Volker     67 SV Germania Helstorf   05.09.        Delmenhorst
             4,51(+1.1)-22,91-27,56(-0.6)-18,32-5:43,09
 1.785      Wolter, Jochen         69 LGG Ganderkesee        05.09.        Delmenhorst
             4,10(-0.4)-33,07-29,38(-0.1)-31,53-6:39,71


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 8.257   LG Kreis Verden                        
Mannschaft

 7.870     OTB Osnabrück                                      05.09.       Delmenhorst
             Tute, H. 61 -2.817; Tute, K. 65 -2.589                                     
             Strüber, H. 66 -2.464
 6.596     SV Germania Helstorf                               05.09.       Delmenhorst
             Bansa, M. 70 -2.466; Langreder, J. 63 -2.345                               
             Banschbach, V. 67 -1.785


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 4.333   Strüber, Heiko 66 OTB Osnabrück        

 4.519      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                         Winsen/Luhe
             13,73(-0.1)-4,61(+0.0)-8,16-1,44-60,22                            05.06/06.06.
             19,84(-0.8)-24,86-3,10-31,69-4:55,67     
 4.269      Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                            Burgdorf
             12,7(+0.0)-4,58(+0.0)-8,58-1,52-63,4                              24.09/25.09.
             18,8(+0.0)-26,47-1,80-36,08-5:35,8         


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 2.994   Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden       

 3.168      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden        10.04.           Hannover
             11,12-34,38-46,76-38,93-13,58
 2.815      Buscher, Ingo          67 LC Nordhorn            25.04.             Meppen
             10,80-33,28-31,71-44,09-11,77
 2.622      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn            25.04.             Meppen
             11,47-34,87-30,88-33,93-10,18
 2.382      Steffen, Georg         70 LG Lüneburg Stadt-Land 25.04.             Meppen
             10,27-28,44-30,76-34,95-9,68
 2.357      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock          25.04.             Meppen
             9,11-29,95-33,23-34,34-9,42


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2009: 9.271   LG Osterode                            

 9.056     LG Osterode                                        09.05.          Osterode
 7.886     LG Kreis Verden                                    11.06.            Verden


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2009: 3.765   LGG Ganderkesee                        

 3.664     LGG Ganderkesee                                    24.09.       Delmenhorst



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 12,01  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück            

11,93 +1,0  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           13.05.          Nienhagen
11,7        Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          03.08.             Alfeld
12,1  +0,2  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          08.08.        Winsen/Luhe
12,54       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          17.06.           Kalefeld
12,3        Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          03.08.             Alfeld
12,64 +0,0  Kähling, Richard       62 OSC Damme              24.09.          Papenburg
12,66 +0,6  Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf   30.05.              Celle
12,67       Bewig, Lars            63 SVG GW Bad Gandersheim 17.06.           Kalefeld
12,71 +0,0  Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück          01.05.            Garbsen
12,71 +0,1  Holland, Henning       63 LG Osterode            09.05.           Osterode


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 24,10  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück            

24,38 +0,2  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           28.08.           Osterode
24,42 +1,7  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          20.08.        Wernigerode
24,53 +1,3  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          23.07.    Nyiregyhaza/HUN
25,04       Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück          19.06.         Stadthagen
25,55       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          17.06.           Kalefeld
25,60 +0,1  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              05.09.        Delmenhorst
25,61       Holland, Henning       63 LG Osterode            17.06.           Kalefeld
26,05 +1,5  Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf   30.05.              Celle
26,10 +1,5  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück          30.05.              Celle
26,26 -0,1  Kähling, Richard       62 OSC Damme              18.09.              Kamen


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 53,02  Deppe, Gert 64 OTB Osnabrück            

53,44       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück          26.06.     Kaiserslautern
54,7        Petersen, Jens         65 OTB Osnabrück          23.07.       Bad Oldesloe
56,53       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          31.07.              Uslar
57,86       Holland, Henning       63 LG Osterode            19.09.           Hannover
58,27       Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             22.06.           Osterode
58,53       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus          15.08.        Delmenhorst
58,87       Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf   09.05.           Wunstorf
58,96       Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        15.08.        Delmenhorst
59,31       Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen           09.05.             Langen
60,26       Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        06.06.            Hamburg


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:08,61 Holland, Henning 63 LG Osterode       

 2:08,73    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             06.06.            Hamburg
 2:10,81    Holland, Henning       63 LG Osterode            06.06.            Hamburg
 2:13,76    Moog, Ralf             65 LG Osterode            17.06.           Kalefeld
 2:14,74    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        11.06.             Verden
 2:17,22    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 01.07.            Hamburg
 2:19,2     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            13.08.              Uslar
 2:20,05    Markfeld, Jürgen       63 TuS Hasede             12.09.         Hildesheim
 2:20,7     Müller, Udo            63 LG Kreis Verden        19.08.            Sottrum
 2:20,95    Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel              27.05.             Garrel
 2:21,18    Brammer, Jörg          62 MTV Müden/Örtze        30.05.              Celle


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:39,5  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 2:51,96    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg             31.07.            Garbsen
 2:52,94    Moog, Ralf             65 LG Osterode            31.07.              Uslar
 2:56,3     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        20.05.            Sottrum
 3:02,06    Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            31.07.              Uslar
 3:02,35    Brammer, Jörg          62 MTV Müden/Örtze        04.09.             Soltau
 3:06,62    Adelmann, Clemens      65 LG Braunschweig        22.06.           Osterode
 3:10,65    Pieper, Volker         65 LAV Zeven              19.04.              Zeven
 3:10,6     Bertram, Thomas        65 VfL Oldenburg          06.10.    Bad Zwischenahn
 3:11,07    Hocke, Wilfried        64 TSV Asendorf           31.07.            Garbsen
 3:12,6     Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig        03.09.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:08,6  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 4:11,24    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          28.08.           Wunstorf
 4:26,41    Moog, Ralf             65 LG Osterode            27.06.     Kaiserslautern
 4:33,76    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 05.06.            Hamburg
 4:35,45    Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen         27.06.     Kaiserslautern
 4:40,78    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
 4:42,83    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
 4:46,49    Helmboldt, Rolf        62 LG Nordheide           22.05.              Zeven
 4:46,96    Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
 4:47,50    Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
 4:48,30    Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              05.09.        Delmenhorst


1 Meile              Bestleist. 2009:  5:01,09 Muschiol, Andreas 62 SG Misburg       

 4:59,24    Moog, Ralf             65 LG Osterode            28.08.           Osterode
 5:09,02    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden        02.06.             Soltau
 5:10,31    Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel              02.09.             Garrel
 5:12,97    Sander, Kai-Harry      64 MTV Soltau             02.06.             Soltau
 5:14,3     Markfeld, Jürgen       63 TuS Hasede             18.08.           Sarstedt
 5:19,94    Sander, Christian      61 LG Osterode            28.08.           Osterode
 5:25,9     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode            21.05.              Uslar
 5:26,8     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden        17.06.            Sottrum
 5:33,3     Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig
 5:36,5     Adelmann, Clemens      65 LG Braunschweig        08.05.       Braunschweig


3000 m Lauf          Bestleist. 2009:  9:05,49 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 8:52,02    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          03.10.           Hannover
 9:32,3     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld 18.08.        Winsen/Luhe
 9:45,08    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            22.06.           Osterode
 9:47,87    Moog, Ralf             65 LG Osterode            23.07.           Osterode
 9:53,9     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 18.08.        Winsen/Luhe
10:05,83    Kröger, Carsten        62 VfL Stade              12.05.          Buxtehude
10:06,5     Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen         01.09.          Suderburg
10:21,1     Sander, Kai-Harry      64 MTV Soltau             18.08.        Winsen/Luhe
10:27,47    Riekenberg, Holger     64 Hannover 96            30.05.              Celle
10:34,97    Schlattmann, Peter     63 SC Melle 03            18.08.              Melle


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 15:15,95 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

15:36,2     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          09.10.              Uslar
16:18,19    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            15.05.           Hannover
16:48,2     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld 11.08.        Winsen/Luhe
17:03,69    Moog, Ralf             65 LG Osterode            06.06.            Hamburg
17:07,19    Kröger, Carsten        62 VfL Stade              06.06.            Hamburg
17:09,08    Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte   18.08.              Melle
17:15,4     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
17:21,7     Helmboldt, Rolf        62 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
17:23,9     Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen         07.05.             Lüchow
17:28,8     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 11.08.        Winsen/Luhe


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 34:40,94 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

33:40,29    Macke, Jürgen          65 LG Hannover            01.05.            Ohrdruf
35:39,6     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld 17.09.          Suderburg
36:03,26    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  25.04.           Sulingen
36:15,0     Kröger, Carsten        62 VfL Stade              12.08.          Buxtehude
36:53,8     Busse, Peter           65 Emder Laufgemeinschaft 10.08.       Warsingsfehn
37:05,05    Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel              18.05.        Delmenhorst
37:25,1     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              17.09.          Suderburg
38:09,82    Sander, Christian      61 LG Osterode            25.08.             Greene
38:58,32    Morgenthal, Rainer     64 VfB Fallersleben       11.05.          Wolfsburg
39:04,64    Ferreira, José         63 LG Nienburg            04.08.             Minden


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 16.667   Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf    

15.988      Kröger, Carsten        62 VfL Stade              18.04.          Buxtehude
15.980      Sanders, Anton         61 Lauf-Gem. Ostfriesland 31.10.              Emden
15.800      Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
15.241      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              02.10.             Lüchow
15.033      Birkner, Rüdiger       64 MTV Seesen             09.10.              Uslar
14.901      Markfeld, Jürgen       63 TuS Hasede             08.09.             Borsum
14.452      Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig        25.06.          Wolfsburg
14.330      Becke, Lothar          61 TSV Lelm               08.10.          Helmstedt
14.211      Twyrdy, Krystian       61 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
14.100      Soyka, Thomas          65 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   31:24  Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

  33:04     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          12.09.          Wennigsen
  34:04     Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 07.05.            Sottrum
  34:46     Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte   10.04.       Wolfenbüttel
  34:49     Macke, Jürgen          65 LG Hannover            10.04.       Wolfenbüttel
  35:10     Kordys, Michael        64 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  35:21     Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    23.07.              Haren
  35:23     Schlieter, Arno        64 LG Nienburg            10.04.       Wolfenbüttel
  35:26     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  10.04.       Wolfenbüttel
  35:39     Helmboldt, Rolf        62 LG Nordheide           12.09.            Hamburg
  35:42     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld 20.03.          Magdeburg


100 km Lauf          Bestleist. 2009:  9:15:22 Bultmann, Jürgen 61 LG Nienburg       

 8:51:16    Bultmann, Jürgen       61 LG Nienburg            14.08.            Leipzig
11:04:15    Twyrdy, Krystian       61 VfB Fallersleben       14.08.            Leipzig


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:12:57 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf     

 1:10:10    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf          21.03.          Palma/ESP
 1:13:55    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       05.09.          Wolfsburg
 1:15:27    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 20.06.           Buchholz
 1:17:51    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96            02.05.           Hannover
 1:18:22    Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen         17.10.              Liepe
 1:18:34    Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum    03.10.             Lingen
 1:19:03    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  05.09.             Berlin
 1:21:43    Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte   13.08.             Spelle
 1:22:35    Nyhoff, Gerold         64 LC Nordhorn            03.10.             Lingen
 1:23:15    Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow              17.10.              Liepe


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  2:35:26 Schwabe, Rolf 63 VfB Fallersleben     

 2:38:24    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben       05.09.          Wolfsburg
 2:48:22    Schlieter, Arno        64 LG Nienburg            02.05.           Hannover
 2:49:07    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt  19.09.             Bremen
 2:49:45    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen 26.09.             Berlin
 2:51:42    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen  26.09.             Berlin
 2:52:29    Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen         31.10.       Frankfurt/M.
 2:52:58    Seyffert, Stefan       64 TK Jahn Sarstedt       31.10.       Frankfurt/M.
 2:55:20    Heuck, Thomas          62 TSV Lelm               02.05.           Hannover
 2:56:52    Birkner, Rüdiger       64 MTV Seesen             02.05.           Hannover
 2:57:15    Schneider, Axel        61 SG SW Oldenburg        24.10.          Oldenburg


110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2009: 20,23  Wiencke, Carsten 62 MTV Salzgitter       

15,90 -0,5  Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück          05.06.            Hamburg
19,61 +0,2  Menke, Jürgen          62 VfL Rastede            26.06.     Kaiserslautern
19,81 +0,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        29.08.             Verden
20,43 +0,2  Riekenberg, Holger     64 Hannover 96            30.05.              Celle
22,12 +0,0  Kramer, Dirk           63 SV Nienhagen           12.09.              Zeven
22,1  +1,2  Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       05.05.       Bad Bevensen
30,43       Heumann, Dirk          64 MTV Adenbüttel         02.05.          Wolfsburg


400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2009: 58,86  Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück             

59,87       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          27.06.     Kaiserslautern
61,34       Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück          27.06.     Kaiserslautern
65,27       Holland, Henning       63 LG Osterode            15.05.       Braunschweig
70,30       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            15.05.           Hannover


3000 m Hindernis     Bestleist. 2009: 11:34,14 Kratz, Stefan 62 LG Osterode          

12:21,78    Kratz, Stefan          62 LG Osterode            16.05.       Braunschweig
15:08,3     Tiller, Cleif          61 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,75  Hillebrecht, Martin 61 DSC Oldenburg     

 1,69       Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee        06.06.            Hamburg
 1,63       Holland, Henning       63 LG Osterode            06.06.            Hamburg
 1,62       Klußmann, Peter        65 FSG Eiche Stüde        02.05.          Wolfsburg
 1,62       Denecke, Volker        62 LG Osterode            09.05.           Osterode
 1,60       Leuschner, Frank       65 SC Melle 03            30.05.              Celle
 1,60       Menke, Jürgen          62 VfL Rastede            27.06.     Kaiserslautern
 1,57       Landskron, Uwe         62 LG Solling             21.05.              Uslar
 1,55       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            23.04.           Nordhorn
 1,46       Beckert, Holger        65 LG Osterode            09.05.           Osterode
 1,46       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        28.08.             Verden


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 4,10  Hillebrecht, Martin 61 DSC Oldenburg     

 2,90       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen         16.06.         Schöningen
 2,90       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        29.08.             Verden
 2,75       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel       26.06.             Uelzen
 2,30       Kramer, Dirk           63 SV Nienhagen           12.09.              Zeven


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,06  Holland, Henning 63 LG Osterode          

 5,91 +0,0  Holland, Henning       63 LG Osterode            24.04.           Osterode
 5,88 +0,2  Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96            01.05.            Garbsen
 5,86       Bewig, Lars            63 SVG GW Bad Gandersheim 17.06.           Kalefeld
 5,76 -0,3  Denecke, Volker        62 LG Osterode            09.05.           Osterode
 5,54       Hinrichs, Wilfried     63 TuS Borgloh            10.08.        OS-Gretesch
 5,51       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            18.08.           Nordhorn
 5,33 +0,5  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              05.09.        Delmenhorst
 5,30 +1,1  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
 5,29 +0,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        24.04.             Verden
 5,26 +1,2  Pieper, Volker         65 LAV Zeven              09.05.             Langen


Dreisprung           Bestleist. 2009: 12,12  Denecke, Volker 62 LG Osterode          

11,95       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            23.04.           Nordhorn
11,65 +0,9  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        27.06.     Kaiserslautern


Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2009: 13,23  Garde, Ulrich 64 LGG Ganderkesee           

14,70       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig        19.09.           Hannover
13,26       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        28.09.           Loxstedt
12,51       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg          08.05.         Stadthagen
11,94       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          25.04.             Meppen
11,51       Pfeil, Dr. Daniel      63 TK Jahn Sarstedt       25.09.           Hannover
11,43       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           09.05.           Wunstorf
10,89       Foß, Philipp           65 LG Hanst./Wellend/Wried02.10.           Hannover
10,65       Lechner, Michael       65 TSV Lelm               10.09.       Königslutter
10,63       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        11.08.        Bremerhaven
10,23       Menke, Jürgen          62 VfL Rastede            14.05.    Bad Zwischenahn


Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2009: 38,22  Werner, Martin 62 TSV Hagenburg              

46,53       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig        19.06.             Verden
39,75       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg          19.06.         Stadthagen
39,37       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg          02.05.          Wolfsburg
37,89       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           19.06.             Verden
35,88       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        19.05.        Bremerhaven
34,67       Foß, Philipp           65 LG Hanst./Wellend/Wried02.10.           Hannover
33,71       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          25.04.             Meppen
33,15       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        28.09.           Loxstedt
32,48       Denecke, Volker        62 LG Osterode            19.05.             Greene
32,23       Fresenborg, Johannes   60 LGG Ganderkesee        15.05.             Verden


Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2009: 52,93  Ulrich, Bernhard 58 SV Germania Helmstedt  

36,02       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode            10.04.   Schwiegershausen
34,92       Richert, Dr. Armin     63 SV Munster             02.10.            Munster
34,63       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich             03.10.             Wirdum
34,48       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          25.04.             Meppen
33,00       Ellwart, Helge         65 LC Hansa Stuhr         27.05.        Delmenhorst
31,94       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        14.04.        Bremerhaven
30,50       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          15.08.        Delmenhorst
27,61       Göppert, Ralf          60 SVE Bad Salzdetfurth   12.09.         Hildesheim
27,32       Rost, Wolfgang         61 TG Freden              12.09.         Hildesheim
27,22       Eilers, Ralf           65 TV Norden              15.05.           Hannover


Speerwurf 800 g Bestleist. 2009: 51,91  Logemann, Bernd 60 LGG Ganderkesee           

53,11       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        03.10.             Bremen
51,07       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg          30.05.              Celle
44,81       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee        19.09.        Delmenhorst
44,44       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           09.05.           Wunstorf
43,40       Foß, Philipp           65 LG Hanst./Wellend/Wried09.10.          Osterholz
41,67       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             31.07.            Garbsen
40,89       Ellwart, Helge         65 LC Hansa Stuhr         27.05.        Delmenhorst
40,06       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn            18.08.           Nordhorn
39,62       Landskron, Uwe         62 LG Solling             31.07.              Uslar
37,90       Denecke, Volker        62 LG Osterode            10.04.   Schwiegershausen


Gewichtwurf         

11,05       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        14.04.        Bremerhaven
10,96       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          25.04.             Meppen
 8,65       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          31.07.             Meppen
 7,60       Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           25.04.             Meppen
 7,13       de Boer, Jürgen        61 Fortuna Wirdum         10.09.             Aurich


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 2.980   Tute, Heiko 61 OTB Osnabrück           

 3.125      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle              05.09.        Delmenhorst
             5,33(+0.5)-34,26-25,60(+0.1)-28,34-4:48,30
 2.834      Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück          31.07.          Nienhagen
             5,28(+0.8)-26,80-25,04(-0.4)-21,13-4:53,41
 2.654      Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden        05.09.        Delmenhorst
             5,07(+0.5)-46,00-27,25(+0.1)-29,31-6:27,11
 2.589      Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück          05.09.        Delmenhorst
             4,90(+1.2)-26,34-26,59(-0.6)-18,84-4:46,96
 2.345      Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf   05.09.        Delmenhorst
             4,63(+0.3)-28,28-26,81(+0.1)-20,71-5:28,46
 2.317      Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden        31.07.          Nienhagen
             5,20(+0.4)-34,73-28,49(+0.5)-25,72-6:26,39
 2.261      Falke, Harri           65 SC Weyhe               05.09.        Delmenhorst
             4,70(+1.0)-30,61-28,11(-0.1)-17,04-5:20,27
 2.199      Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee        05.09.        Delmenhorst
             4,72(-0.7)-25,86-27,88(+0.1)-23,14-5:48,96
 2.046      Wagner, Jens           65 SG Misburg             31.07.          Nienhagen
             4,48(+0.3)-28,83-29,48(-0.4)-22,83-5:54,71
 1.800      Busse, Thomas          63 TuS Celle              31.07.          Nienhagen
             4,27(+0.4)-22,51-31,57(+1.2)-14,81-5:12,13


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 4.572   Gatzke, Joachim 64 TSV Eintracht Hittfe

 4.296      Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                            Verden
             13,48(+0.8)-5,15(+0.4)-8,48-1,46-aufg.                            28.08/29.08.
             19,81(+0.0)-24,81-2,90-37,62-6:25,61     
 3.316      Kramer, Dirk           63 SV Nienhagen                                Zeven
             14,69(+0.2)-4,79(+0.9)-7,50-1,32-76,82                            11.09/12.09.
             22,12(+0.0)-22,02-2,30-27,65-6:50,48     
 3.196      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             15,0(-0.1)-4,07(+0.0)-7,38-1,24-73,1                              10.07/11.07.
             23,4(-0.4)-21,64-2,75-22,20-6:02,9         


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 3.490   Kieras, Günther 61 TV Rütenbrock       

 2.992      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock          25.04.             Meppen
             11,94-33,71-34,48-31,55-10,96
 2.755      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde        18.08.        Bremerhaven
             10,54-31,75-31,92-33,75-9,88
 2.063      Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock          25.04.             Meppen
             8,22-22,94-29,01-23,41-8,63
 1.857      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           25.04.             Meppen
             8,39-21,37-19,95-27,41-7,60
 1.765      de Boer, Jürgen        61 Fortuna Wirdum         10.09.             Aurich
             8,90-24,03-21,03-16,10-7,13



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 12,23  Kindermann, Frank 55 MTV Wolfenbüttel   

11,79 +0,3  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven              03.07.           Kevelaer
12,25 +1,3  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              14.05.           Dortmund
12,83 +1,1  Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln             30.05.              Celle
12,88 +1,0  Angermann, Christian   59 LAV Meppen             17.07.    Nyiregyhaza/HUN
12,94 +0,0  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        15.07.    Nyiregyhaza/HUN
13,14 +0,8  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        11.06.             Verden
13,19 -0,1  Folkers, Matthias      59 LG Papenburg/Aschendorf15.08.        Delmenhorst
13,27 +0,0  Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden        11.09.     Bad Oeynhausen
13,29 -0,3  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              13.06.             Telgte
13,1  +0,0  Bethge, Achim          60 Blau-Weiß Buchholz     08.08.        Winsen/Luhe


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 25,82  Kindermann, Frank 55 MTV Wolfenbüttel   

24,69 +0,3  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              13.06.            Aichach
24,75 -0,6  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven              04.07.           Kevelaer
25,23 +0,1  Battermann, Mathias    59 LG Lüneburg Stadt-Land 05.06.            Hamburg
26,03       Pförtner, Werner       60 LG Osterode            09.05.           Osterode
26,06 -1,2  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        05.09.        Delmenhorst
26,62       Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln             19.06.         Stadthagen
26,88 +0,4  Angermann, Christian   59 LAV Meppen             13.06.            Aichach
27,01 +0,7  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              15.08.        Delmenhorst
27,07 +0,5  Bethge, Achim          60 Blau-Weiß Buchholz     04.09.             Soltau
27,12 +0,7  Folkers, Matthias      59 LG Papenburg/Aschendorf15.08.        Delmenhorst


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 56,89  Vollmer, Manfred 57 LG Göttingen        

56,45       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              15.08.        Delmenhorst
58,05       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        15.08.        Delmenhorst
58,54       Bethge, Achim          60 Blau-Weiß Buchholz     15.08.        Delmenhorst
58,81       Battermann, Mathias    59 LG Lüneburg Stadt-Land 05.06.            Hamburg
59,32       Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           05.06.            Hamburg
59,8        Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln             11.08.       Königslutter
60,19       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden        30.07.        Delmenhorst
62,11       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           05.06.            Hamburg
62,94       Pollok, Peter          60 VT Rinteln             04.08.             Minden
63,07       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               30.05.              Celle


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:10,31 Vollmer, Manfred 57 LG Göttingen      

 2:14,08    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           05.06.            Hamburg
 2:17,38    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            05.06.            Hamburg
 2:19,8     Pollok, Peter          60 VT Rinteln             20.08.         Salzgitter
 2:21,1     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          15.07.            Sottrum
 2:21,27    Kracke, Fritz          60 LG Delmenhorst/Diepholz15.08.        Delmenhorst
 2:21,65    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   13.06.             Gronau
 2:22,96    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            09.05.           Osterode
 2:23,6     Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        06.10.    Bad Zwischenahn
 2:27,2     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          18.08.           Sarstedt
 2:29,47    Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        11.06.             Verden


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:57,10 Lechtenfeld, Olaf 59 TSV Victoria Lind

 3:02,46    Pollok, Peter          60 VT Rinteln             23.06.             Minden
 3:03,74    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            31.07.              Uslar
 3:04,99    Kracke, Fritz          60 LG Delmenhorst/Diepholz08.09.           Hannover
 3:09,61    Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        24.09.          Papenburg
 3:13,67    Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               31.07.              Uslar
 3:13,7     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          17.09.             Letter
 3:16,0     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        17.06.            Sottrum
 3:17,2     Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        11.08.       Königslutter
 3:24,2     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker       26.05.       Wolfenbüttel
 3:27,7     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen               06.10.    Bad Zwischenahn


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:35,72 Breeck, Christian 58 SC Melle 03      

 4:43,49    Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          26.08.             Verden
 4:46,81    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            06.06.            Hamburg
 4:51,83    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen           01.09.       Heiligenrode
 4:51,94    Kracke, Fritz          60 LG Delmenhorst/Diepholz26.08.             Verden
 4:52,48    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            22.05.           Baunatal
 4:58,66    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
 4:59,12    Bethge, Achim          60 Blau-Weiß Buchholz     26.08.             Verden
 5:01,0     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          25.05.             Alfeld
 5:05,7     Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg          18.08.           Sarstedt
 5:07,47    Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        05.09.        Delmenhorst


1 Meile              Bestleist. 2009:  5:15,3  Lechtenfeld, Olaf 59 TSV Victoria Lind

 4:57,56    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         02.06.             Soltau
 5:21,9     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          17.06.            Sottrum
 5:28,9     Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg          18.08.           Sarstedt
 5:34,56    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            25.08.             Greene
 5:37,72    Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        02.06.             Soltau
 5:40,4     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker       06.07.             Alfeld
 5:40,9     Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        03.09.       Bad Harzburg
 5:48,9     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen               06.10.    Bad Zwischenahn
 5:50,3     Radtke, Ulrich         58 Post-SV Holzminden     06.07.             Alfeld
 5:51,7     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          18.08.           Sarstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 10:03,93 Kassner, Uwe 57 LG Göttingen          

 9:43,15    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         30.05.              Celle
10:14,9     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          18.08.        Winsen/Luhe
10:24,00    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   01.05.            Garbsen
10:28,62    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        11.09.     Bad Oeynhausen
10:40,66    Behrens, Rainer        57 LG Osterode            03.10.           Kalefeld
10:46,28    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück        18.08.              Melle
10:49,46    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg          16.06.             Nammen
10:50,42    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          19.05.           Wunstorf
10:52,75    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03            30.05.              Celle
10:56,06    Weber, Ralf            56 LG Braunschweig        30.05.              Celle


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 16:59,41 Graeber, Dr. Wilhelm 55 LG Göttingen  

16:35,21    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         02.05.           Sarstedt
17:17,62    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       19.09.           Hannover
17:40,05    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen           25.04.           Sulingen
17:55,4     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          11.08.        Winsen/Luhe
17:58,63    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             19.05.             Greene
18:08,4     Barlage, Klaus         58 LC Nordhorn            05.05.          Gildehaus
18:15,98    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   25.04.           Sulingen
18:26,66    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg          14.07.             Minden
18:29,87    Breeck, Christian      58 SC Melle 03            25.08.              Melle
18:31,10    Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 04.09.               Leer


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 36:51,81 Kassner, Uwe 57 LG Göttingen          

35:37,8     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         12.08.          Buxtehude
37:08,3     Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             09.10.              Uslar
37:24,56    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg          04.08.             Minden
38:24,7     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          20.05.            Sottrum
39:04,7     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 10.08.       Warsingsfehn
39:06,8     Christians, Borchard   58 Lauf-Gem. Ostfriesland 10.08.       Warsingsfehn
39:14,98    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden        18.05.        Delmenhorst
39:23,04    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          04.08.             Minden
40:28,32    Radtke, Ulrich         58 Post-SV Holzminden     25.08.             Greene
40:46,6     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker       30.09.       Harlingerode


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 15.910   Jürrens, Harry 57 Emder Laufgemeinscha

16.049      Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             09.10.              Uslar
14.325      Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen               08.06.          Schortens
14.100      Becker, Axel           60 Emder Laufgemeinschaft 31.10.              Emden
14.095      Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker       08.10.          Helmstedt
14.076      Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden        02.10.             Lüchow
13.803      Lemke, Peter           58 SC Balje               18.04.          Buxtehude
13.771      Setzkorn, Frank-Heino  57 TuS Hasede             08.09.             Borsum
13.560      Wessel, Bernd          56 LG Nienburg            26.09.             Ahlten
13.252      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper               09.10.              Uslar
13.072      Grethe, Michael        57 Lehrter SV             14.04.             Lehrte


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   35:03  Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV     

  33:58     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf         10.04.       Wolfenbüttel
  34:56     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             10.04.       Wolfenbüttel
  35:31     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen           10.04.       Wolfenbüttel
  35:39     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       25.06.           Hannover
  35:58     Koslowski, Heinz       57 Marathonclub Walsrode  11.04.           Cuxhaven
  37:17     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt          07.05.            Sottrum
  37:25     Barlage, Klaus         58 LC Nordhorn            21.05.         Emlichheim
  37:29     Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf   10.04.       Wolfenbüttel
  37:54     Breeck, Christian      58 SC Melle 03            10.04.       Wolfenbüttel
  37:54     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland 18.04.          Schortens


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  1:47:34 LG Göttingen                          
Mannschaft

 1:51:15   LG Göttingen                                       20.03.         Magdeburg
             von Gaza, H. 59 -35:32; Graeber, D. 55 -36:40                              
             Vollmer, M. 57 -39:03
 1:56:44   TSV Kirchdorf                                      10.04.      Wolfenbüttel
             Lorenz, B. 58 -38:00; Schulz, M. 53 -38:47                                 
             Bock, W. 60 -39:57
 1:56:58   LG Kreis Verden                                    07.05.           Sottrum
             Hold, J. 52 -36:37; Strobach, J. 58 -39:17                                 
             Ullrich, R. 51 -41:04
 1:58:40   SC Melle 03                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Breeck, C. 58 -37:54; Suhrhoff, R. 57 -37:58                               
             Arens, M. 51 -42:48
 2:01:59   LC Nordhorn                                        11.09.          Nordhorn
             Barlage, K. 58 -38:54; John, P. 54 -40:52                                  
             Hunfeld, N. 57 -42:13
 2:06:41   LG Nienburg                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Bürgel, G. 51 -41:16; Göbbert, H. 49 -42:34                                
             Krössel, E. 49 -42:51
 2:07:42   VfL Kloster Oesede                                 14.05.      Neuenkirchen
             Haskamp, D. 55 -40:02; Heggemann, H. 57 -43:10                             
             Lührmann, J. 56 -44:30
 2:07:56   Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                     18.06.            Aurich
             Christians, B. 58 -38:51; Kruse, F. 56 -44:18                              
             Ludwig, H. 58 -44:47
 2:08:28   Läufer-Team Oker                                   18.09.           Okertal
             Krüger, R. 58 -42:14; Portwig, A. 53 -42:34                                
             Mahlmann, H. 58 -43:40
 2:09:36   VfB Fallersleben                                   21.03.         Wolfsburg
             Wolff, H. 51 -41:01; Thielecke, L. 55 -42:40                               
             Elsner, W. 57 -45:55


100 km Lauf          Bestleist. 2009:  9:24:42 Schaper, Bernd 59 LG Hannover         

12:58:13    Griebel, Dr. Thomas    57 Delligser SC           11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:16:46 Rühlemann, Wolfgang 57 MTV Seesen     

 1:17:29    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV             28.03.             Berlin
 1:19:07    Koslowski, Heinz       57 Marathonclub Walsrode  02.05.           Hannover
 1:19:18    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       03.10.             Lingen
 1:21:15    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             03.10.             Alfeld
 1:22:37    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück        02.05.           Hannover
 1:23:47    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg          03.04.          Paderborn
 1:24:44    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 1:24:51    Seibert, Andreas       58 SV Gehrden             07.05.             Greene
 1:24:58    Stasch, Robert         60 SC Polonia Hannover    03.04.          Paderborn
 1:26:37    Fuhrmann, Reinhold     58 TSV Victoria Linden    19.09.             Bremen


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  4:28:43 LG Kreis Verden                       
Mannschaft

 4:37:43   VfB Fallersleben                                   18.04.           Okertal
             Wolff, H. 51 -1:29:08; Thielecke, L. 55 -1:31:58                           
             Taubert, R. 53 -1:36:37
 4:40:31   Läufer-Team Oker                                   24.10.         Magdeburg
             Portwig, A. 53 -1:29:59; Krüger, R. 58 -1:31:37                            
             Mahlmann, H. 58 -1:38:55
 4:45:13   TSV Kirchdorf                                      20.03.           Springe
             Schulz, M. 53 -1:33:08; Bock, W. 60 -1:34:37                               
             Oppermann, D. 52 -1:37:28
 4:46:00   VfL Bückeburg                                      03.04.         Paderborn
             Molsbeck, D. 58 -1:23:47; Scharf, K. 44 -1:41:03                           
             Eckermeier, F. 48 -1:41:10
 4:47:28   Emder Laufgemeinschaft                             27.06.             Dunum
             Becker, A. 60 -1:28:59; Frerichs, M. 58 -1:33:38                           
             Smidt, E. 40 -1:44:51
 4:51:14   SC Melle 03                                        13.08.            Spelle
             Spiekermann, P. 54 -1:35:36; Schlonski, W. 45 -1:37:10                     
             Arens, M. 51 -1:38:28
 5:00:59   SV Union Salzgitter                                18.04.           Okertal
             Siems, P. 51 -1:36:06; Hager, A. 60 -1:41:08                               
             Meyerhöfer, K. 52 -1:43:45
 5:08:35   Laufclub Burgwedel                                 03.04.         Paderborn
             Webers, J. 53 -1:37:22; Standvoß, H. 52 -1:41:38                           
             Hoffmeister, D. 44 -1:49:35
 5:15:50   Post-SV Holzminden                                 20.03.           Springe
             Radtke, U. 58 -1:33:58; Kreykenbohm, W. 49 -1:47:49                        
             Golüke, W. 53 -1:54:03
 5:31:59   Bippener SC                                        26.06.          Löningen
             Thole, J. 57 -1:42:02; Wünsch, J. 55 -1:50:52                              
             Kunze, K. 58 -1:59:05


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  2:44:25 Rühlemann, Wolfgang 57 MTV Seesen     

 2:44:56    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen             02.05.           Hannover
 2:52:51    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden    14.03.             Kandel
 2:55:22    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg          02.05.           Hannover
 3:01:39    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück        12.09.            Münster
 3:04:28    Stasch, Robert         60 SC Polonia Hannover    19.09.             Bremen
 3:08:06    Gödecke, Holger        59 SV Nordenham           24.10.            Dresden
 3:08:20    Lödige, Reinhold       57 TSV Victoria Linden    14.03.             Kandel
 3:08:36    Lakeberg, Jürgen       58 TSG Hatten-Sandkrug    18.07.        Bremerhaven
 3:10:26    Fuhrmann, Reinhold     58 TSV Victoria Linden    24.10.          Magdeburg
 3:12:10    Radtke, Ulrich         58 Post-SV Holzminden     19.09.             Bremen


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  9:34:13 TSV Victoria Linden                   
Mannschaft

10:33:04   SC Polonia Hannover                                09.05.             Mainz
             Bujok, J. 50 -2:59:52; Dewucki, E. 51 -3:46:36                             
             Stasch, R. 60 -3:46:36


100 m Hürden         Bestleist. 2009: 15,36  Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen            

15,59 +1,2  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           05.06.            Hamburg
17,73 -0,8  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        06.06.        Winsen/Luhe
20,14 +1,1  Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme              30.05.              Celle


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 65,76  Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen             

65,81       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        27.08.          Papenburg
67,37       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           02.07.           Kevelaer


3000 m Hindernis     Bestleist. 2009: 15:45,7  Moschütz, Hans-Jürgen 56 SV Germania H

11:21,24    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland       09.05.           Wunstorf


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 52,07  LAV Zeven                               

49,55      LAV Zeven                                          30.05.             Celle
             Umann, J. 54; Pradzynski, C. 60                                            
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
52,19      LG Kreis Verden                                    06.06.           Hamburg
             Rennekamp, H. 56; Kunze, B. 58                                             
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50
52,90      OSC Damme                                          30.05.             Celle
             Thomas, R. 58; Pohl, J. 60                                                 
             Seelhorst, G. 59; Wilkens, B. 55
53,04      LG Wesermünde                                      03.07.          Kevelaer
             Heins, H. 53; Harms, A. 59                                                 
             Axhausen, U. 52; Griffel, G. 58
54,73      LG Osterode                                        09.05.          Osterode
             Bohnen, W. 60; Wachtel, S. 59                                              
             Schramm, J. 58; Behrens, R. 57


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2009: 10:16,5  TSV Kirchdorf                         

10:21,8    TSV Kirchdorf                                      02.06.           Garbsen
             Schulz, M. 53; Maletzka, R. 57                                             
             Kersten, T. 58
11:02,5    VfL Oldenburg                                      15.09.     Wilhelmshaven
             Fuchs, P. 54; Jeske, J. 60                                                 
             Damke, D. 54


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,63  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme             

 1,60       Folkers, Matthias      59 LG Papenburg/Aschendorf15.08.        Delmenhorst
 1,56       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.06.             Gronau
 1,55       Lindenberg, Thomas     60 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter
 1,54       Darby, Ralph           60 LG Osterode            09.05.           Osterode
 1,54       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             21.05.              Uslar
 1,50       Wachtel, Steffen       59 LG Osterode            09.05.           Osterode
 1,49       Gilde, Joachim         56 LG Hannover            07.05.           Hannover
 1,45       Kosel, Frank           59 SV Lengede             08.05.              Peine
 1,45       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              18.05.        Delmenhorst
 1,45       Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme              18.05.        Delmenhorst


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 2,80  Lüers, Heiner 58 TSG Westerstede         

 2,80       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           01.05.            Garbsen
 2,70       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        16.07.    Nyiregyhaza/HUN


Weitsprung           Bestleist. 2009: 6,45  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme             

 6,58 -0,2  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              13.06.            Aichach
 5,61 -0,9  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        15.07.    Nyiregyhaza/HUN
 5,44 +0,7  Folkers, Matthias      59 LG Papenburg/Aschendorf15.08.        Delmenhorst
 5,40 -0,5  Angermann, Christian   59 LAV Meppen             13.06.            Aichach
 5,20 +0,0  Gilde, Joachim         56 LG Hannover            24.04.         Hildesheim
 5,09 -0,1  Wachtel, Steffen       59 LG Osterode            09.05.           Osterode
 5,02 +0,0  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder       30.05.              Celle
 4,96       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              11.09.              Lohne
 4,95 +0,0  Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg          30.05.              Celle
 4,93 -0,2  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           13.06.            Aichach


Dreisprung           Bestleist. 2009: 14,44  Knabe, Wolfgang 59 OSC Damme            

14,19 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              27.08.          Papenburg
10,41 +0,0  Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme              30.05.              Celle


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2009: 12,57  Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf           

13,10       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              02.10.           Hannover
12,61       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           02.06.           Burgdorf
11,55       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf           30.05.              Celle
11,37       Angermann, Christian   59 LAV Meppen             22.08.              Bogen
11,23       Janning, Martin        57 SV Union Meppen        31.07.             Meppen
11,18       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           03.10.             Bremen
10,87       Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen       25.04.             Meppen
10,82       Harms, Axel            59 LG Wesermünde          09.05.             Langen
10,62       Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme              24.04.              Lohne
10,35       Schulz, Ralf           60 LG Kreis Verden        11.06.             Verden


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2009: 42,92  Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf         

42,50       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.06.             Gronau
42,00       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              30.05.              Celle
41,96       Fresenborg, Johannes   60 LGG Ganderkesee        30.05.              Celle
37,54       Maaß, Alfred           56 STV Barßel             30.05.              Celle
37,34       Janning, Martin        57 SV Union Meppen        28.08.             Lingen
36,98       Angermann, Christian   59 LAV Meppen             10.04.        Groß Hesepe
35,24       Wachtel, Steffen       59 LG Osterode            09.05.           Osterode
34,99       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        15.08.        Delmenhorst
34,45       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen           03.10.             Bremen
34,34       Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen       13.06.             Gronau


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2009: 62,51  Ulrich, Bernhard 58 SV Germania Helmstedt    

57,41       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt  04.07.           Kevelaer
39,10       Angermann, Christian   59 LAV Meppen             31.07.             Meppen
38,80       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              22.08.              Bogen
34,10       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              11.09.           Holtland
33,88       Beck, Harald           58 LG Kreis Verden        24.04.             Verden
33,50       Janning, Martin        57 SV Union Meppen        25.04.             Meppen
29,58       Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen       25.04.             Meppen
28,90       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             18.04.            Munster
27,61       Göppert, Ralf          60 SVE Bad Salzdetfurth   12.09.         Hildesheim
25,25       Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           17.04.           Wunstorf


Speerwurf 700 g Bestleist. 2009: 46,68  Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf           

55,22       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee        03.07.           Kevelaer
47,74       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              25.04.             Meppen
46,34       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           13.06.             Gronau
43,59       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              13.06.            Aichach
41,04       Angermann, Christian   59 LAV Meppen             25.04.             Meppen
39,30       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             02.10.           Hannover
38,17       Lindenberg, Thomas     60 SV Union Salzgitter    11.09.         Salzgitter
38,08       Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen       25.04.             Meppen
37,06       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling             25.08.             Greene
36,65       Eggeling, Thomas       56 TuRa Braunschweig      09.10.       Braunschweig


Gewichtwurf         

14,49       Pohl, Joachim          60 OSC Damme              25.04.             Meppen
13,85       Angermann, Christian   59 LAV Meppen             22.08.              Bogen
12,62       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              25.04.             Meppen
12,11       Janning, Martin        57 SV Union Meppen        25.04.             Meppen
11,60       Beck, Harald           58 LG Kreis Verden        08.05.             Bremen
11,52       Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen       07.08.       Braunschweig
11,08       Carls, Rolf            56 MTV Soltau             02.10.           Hannover
 9,97       Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           10.04.           Hannover
 8,34       Eggeling, Thomas       56 TuRa Braunschweig      09.10.       Braunschweig


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 3.112   Lüers, Heiner 58 TSG Westerstede       

 3.805      Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme              13.06.            Aichach
             6,58(-0.2)-43,59-24,69(+0.3)-33,28-5:24,02
 3.217      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede        05.09.        Delmenhorst
             5,49(+0.5)-32,31-26,06(-1.2)-31,80-5:07,47
 2.932      Pohl, Joachim          60 OSC Damme              13.06.            Aichach
             4,54(-0.4)-46,56-27,64(+1.3)-40,63-6:14,53
 2.924      Angermann, Christian   59 LAV Meppen             13.06.            Aichach
             5,40(-0.5)-37,99-26,88(+0.4)-36,85-6:29,66
 2.576      Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme              11.09.              Lohne
             4,96-31,69-27,1-28,41-6:07,8
 2.507      Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf           31.07.          Nienhagen
             4,29(+1.9)-45,99-31,61(-0.4)-40,05-6:31,28
 2.445      Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen           13.06.            Aichach
             4,93(-0.2)-24,51-27,31(+1.3)-25,42-5:54,97
 2.421      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             31.07.          Nienhagen
             4,30(+0.5)-39,14-30,47(+1.2)-31,69-5:59,66
 2.246      Gilde, Joachim         56 LG Hannover            24.04.         Hildesheim
             5,20(+0.0)-36,63-29,95(-0.7)-32,04-7:58,80
 2.069      Jettke, Michael        59 LG Weper               25.09.              Uslar
             4,21(+1.7)-26,07-29,2(+0.1)-17,46-5:36,6


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 8.108   LAV Zeven                              
Mannschaft

 9.282     OSC Damme                                          13.06.           Aichach
             Knabe, W. 59 -3.805; Pohl, J. 60 -2.932                                    
             Seelhorst, G. 59 -2.545
 7.781     LAV Zeven                                          05.09.       Delmenhorst
             Hickisch, J. 55 -3.005; Meier, H. 51 -2.451                                
             Müller, F. 52 -2.325


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 5.974   Lüers, Heiner 58 TSG Westerstede       

 6.072      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                   Nyiregyhaza/HUN
             12,94(+0.0)-5,61(-0.9)-10,32-1,42-58,53                           15.07/16.07.
             17,85(-1.2)-33,04-2,70-31,40-5:18,27    


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 3.052   Angermann, Christian 59 LAV Meppen     

 3.477      Pohl, Joachim          60 OSC Damme              02.10.           Hannover
             13,10-40,09-36,72-46,48-14,03
 3.174      Angermann, Christian   59 LAV Meppen             31.07.             Meppen
             11,34-36,60-39,10-40,18-13,40
 2.749      Janning, Martin        57 SV Union Meppen        25.04.             Meppen
             10,66-35,10-33,50-31,33-12,11
 2.729      Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen       25.04.             Meppen
             10,87-33,81-29,58-38,08-11,23
 2.584      Carls, Rolf            56 MTV Soltau             02.10.           Hannover
             9,62-31,75-28,03-39,30-11,08
 2.456      Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB              25.04.             Meppen
             9,07-26,79-30,44-32,24-12,62
 2.205      Eggeling, Thomas       56 TuRa Braunschweig      09.10.       Braunschweig
             9,43-26,62-25,21-36,65-8,34
 2.163      Beck, Harald           58 LG Kreis Verden        08.05.             Bremen
             7,88-26,67-32,99-21,06-11,60
 1.917      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf           10.04.           Hannover
             8,38-23,88-24,78-22,63-9,97


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2009: 7.242   LG Kreis Verden                        

 7.495     LG Kreis Verden                                    11.06.            Verden
 7.478     LG Osterode                                        09.05.          Osterode



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 12,47  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

12,24 +1,4  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       03.07.           Kevelaer
12,46 +1,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              03.07.           Kevelaer
13,20 -0,6  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              23.06.              Zeven
13,5        Brunotte, Reinhard     55 TriAs Hildesheim       25.05.             Alfeld
13,82       Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              30.05.              Celle
13,8  +0,8  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             19.09.              Emden
14,06 -0,2  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              24.04.           Osterode
14,12       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              30.05.              Celle
14,15 -0,1  Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             15.08.        Delmenhorst
14,0        Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      02.09.          Buxtehude


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 25,17  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

25,91 +0,0  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              24.04.             Verden
27,01 -0,6  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              05.06.            Hamburg
27,09 -0,3  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       24.08.       Braunschweig
27,7        Brunotte, Reinhard     55 TriAs Hildesheim       25.05.             Alfeld
28,19 -0,6  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              05.06.            Hamburg
28,61 -1,2  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              05.09.        Delmenhorst
28,4  -0,2  Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             21.05.              Uslar
28,89 -1,2  Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          05.09.        Delmenhorst
29,01 -1,7  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             05.09.        Delmenhorst
29,45 -0,9  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              23.06.              Zeven


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 58,42  Meier, Helmut 51 LAV Zeven              

59,17       Meier, Helmut          51 LAV Zeven              16.05.          Osterholz
60,48       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              05.06.            Hamburg
63,4        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             24.06.              Uslar
64,12       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              05.06.            Hamburg
64,70       Johannes, Heinz        55 TK Jahn Sarstedt       15.08.        Delmenhorst
66,38       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          05.06.            Hamburg
66,86       Wagner, Johann         54 TSV Warzen             31.07.              Uslar
67,36       Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau             04.08.             Minden
67,61       Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          05.06.            Hamburg
72,05       Pokar, Björn           55 TV Georgsmarienhütte   15.08.        Delmenhorst


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:17,76 Stülzebach, Hubert 54 LG Solling      

 2:21,03    Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              05.06.            Hamburg
 2:22,07    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             17.06.           Kalefeld
 2:23,16    Bußmann, Erwin         53 LG Peiner Land         05.06.            Hamburg
 2:30,84    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        09.07.             Borken
 2:31,40    Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover            30.05.              Celle
 2:31,53    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          19.05.           Wunstorf
 2:35,38    Nolte, Rolf            55 TSV Eintr. Wolfshagen  23.07.           Osterode
 2:36,0     Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          19.08.            Sottrum
 2:38,95    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        11.09.     Bad Oeynhausen
 2:44,95    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        08.05.              Peine


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  3:08,0  Stülzebach, Hubert 54 LG Solling      

 3:03,87    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             31.07.              Uslar
 3:12,8     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              20.05.            Sottrum
 3:16,83    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        31.07.              Uslar
 3:20,26    Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       31.07.            Garbsen
 3:29,78    Meier, Helmut          51 LAV Zeven              19.04.              Zeven
 3:31,9     Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden        17.06.            Sottrum
 3:39,2     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        19.08.            Sottrum
 3:39,7     Raabe, Volker          52 TuS Ofen               11.08.      Wilhelmshaven
 3:40,3     Umann, Jürgen          54 LAV Zeven              20.05.            Sottrum
 3:45,4     Wagner, Johann         54 TSV Warzen             23.06.           Wunstorf


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:53,98 Stülzebach, Hubert 54 LG Solling      

 5:00,3     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             25.05.             Alfeld
 5:07,20    Bußmann, Erwin         53 LG Peiner Land         06.06.            Hamburg
 5:10,7     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       06.07.             Alfeld
 5:15,0     Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover            25.05.             Alfeld
 5:15,31    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        26.08.             Verden
 5:16,5     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              19.08.            Sottrum
 5:17,06    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        02.06.             Höxter
 5:22,25    Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf15.08.        Delmenhorst
 5:35,85    Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              05.09.        Delmenhorst
 5:38,2     Bürgel, Günter         51 LG Nienburg            08.05.           Nienburg


1 Meile              Bestleist. 2009:  5:17,9  Stülzebach, Hubert 54 LG Solling      

 5:32,1     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       06.07.             Alfeld
 5:47,0     Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover            18.08.           Sarstedt
 5:50,76    Wiese, Ludger          55 BV Garrel              02.09.             Garrel
 5:55,0     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        21.05.              Uslar
 6:27,0     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        17.06.            Sottrum
 6:28,30    Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau             25.08.             Greene
 6:30,12    Wagner, Johann         54 TSV Warzen             25.08.             Greene
 6:31,0     Johannes, Heinz        55 TK Jahn Sarstedt       06.07.             Alfeld
 6:33,3     Karbowiak, Thomas      54 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt
 6:35,2     Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        03.09.       Wolfenbüttel


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 10:33,95 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

10:42,19    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          30.05.              Celle
10:45,63    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        11.06.             Verden
10:55,8     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       03.08.             Alfeld
11:12,86    Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover            01.05.            Garbsen
11:15,30    Röper, Hans            55 LG Celle-Land          30.05.              Celle
11:26,76    Thielecke, Lutz        55 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg
11:36,4     Schulz, Bernd          55 LAV Zeven              17.06.            Sottrum
11:36,65    Bürgel, Günter         51 LG Nienburg            19.05.           Wunstorf
11:44,04    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg
11:48,4     Buss, Hinrich          54 SV Ochtersum           06.08.             Aurich


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 17:03,33 Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

17:52,93    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
18:04,40    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         30.07.        Delmenhorst
18:39,75    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          25.04.           Sulingen
18:46,61    Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       19.09.           Hannover
19:00,2     Röper, Hans            55 LG Celle-Land          11.08.        Winsen/Luhe
19:27,9     Schulz, Bernd          55 LAV Zeven              22.04.            Sottrum
19:30,03    Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover            25.04.           Sulingen
19:40,9     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        13.08.          Helmstedt
19:58,73    Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf30.07.        Delmenhorst
20:02,1     Buss, Hinrich          54 SV Ochtersum           04.06.             Aurich


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 37:57,45 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

38:19,5     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        15.07.            Sottrum
40:48,5     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        08.10.          Helmstedt
41:00,3     Schulz, Bernd          55 LAV Zeven              20.05.            Sottrum
41:55,62    Becker, Jochen         54 TV Georgsmarienhütte   25.08.              Melle
41:56,25    Spiekermann, Peter     54 SC Melle 03            25.08.              Melle
42:09,2     Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden        15.07.            Sottrum
42:25,05    Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf25.08.              Melle
42:39,3     Buss, Hinrich          54 SV Ochtersum           21.05.             Aurich
42:42,1     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden        20.05.            Sottrum
42:51,0     Oppermann, Detlef      52 TSV Kirchdorf          14.04.             Lehrte


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 15.697   Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

14.590      Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        08.10.          Helmstedt
14.040      Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
13.920      Oppermann, Detlef      52 TSV Kirchdorf          14.04.             Lehrte
13.834      Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden        08.09.             Borsum
13.782      Seiler, Udo            53 TSV Lelm               08.10.          Helmstedt
13.744      Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover            14.04.             Lehrte
13.700      Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf06.08.             Börger
13.395      Aßmann, Peter          54 DJK Sparta Langenhagen 14.04.             Lehrte
13.375      Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland 31.10.              Emden
12.250      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig        02.10.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   35:48  Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Ve

  36:37     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        07.05.            Sottrum
  36:40     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen           20.03.          Magdeburg
  37:37     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         19.09.       Wolfenbüttel
  37:39     Christmann, Andreas    54 LG Göttingen           10.04.       Wolfenbüttel
  38:47     Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  39:06     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        10.04.       Wolfenbüttel
  39:10     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt       25.06.           Hannover
  39:25     Park, Harm             53 TuS Weene              10.04.       Wolfenbüttel
  39:30     Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr         03.10.               Ofen
  39:41     Simon, Wolfgang        52 VfL Wolfsburg          19.09.       Wolfenbüttel


100 km Lauf          Bestleist. 2009:  9:26:29 Bujok, Jan 50 SC Polonia Hannover     

10:51:44    Liegmann, Günter       55 TV Georgsmarienhütte   11.06.           Biel/SUI


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:20:26 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

 1:23:38    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        24.10.          Oldenburg
 1:25:06    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten        18.04.            Okertal
 1:26:29    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr         21.08.              Wanna
 1:26:50    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land          28.03.             Berlin
 1:27:00    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst         24.10.          Oldenburg
 1:27:23    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg        24.10.          Oldenburg
 1:28:17    Schulz, Bernd          55 LAV Zeven              20.06.           Buchholz
 1:28:44    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 1:28:48    Bußmann, Erwin         53 LG Peiner Land         05.09.          Wolfsburg
 1:29:08    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       18.04.            Okertal


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  3:02:09 Wolff, Hans-Günter 51 VfB Fallersleben

 3:02:06    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr         19.09.             Bremen
 3:07:09    Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden        19.09.             Bremen
 3:14:17    Park, Harm             53 TuS Weene              25.04.            Hamburg
 3:15:34    Bußmann, Erwin         53 LG Peiner Land         26.09.             Berlin
 3:15:35    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben       19.09.             Bremen
 3:17:05    Thielecke, Lutz        55 VfB Fallersleben       19.09.             Bremen
 3:24:45    Stahlknecht, Wolf      52 IGAS Wendland          17.10.              Liepe
 3:25:11    Endl, Hans             51 SC Weyhe               19.09.             Bremen
 3:25:12    Lohmann, Dr. Rudolf    51 SV Germania Helstorf   02.05.           Hannover
 3:27:48    Webers, Jürgen         53 Laufclub Burgwedel     02.05.           Hannover


100 m Hürden         Bestleist. 2009: 17,46  Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau         

21,39 -0,1  Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau             02.07.           Kevelaer


400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 68,73  Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau          

90,2        Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau             22.08.          Nienhagen


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2009: 27:49,72 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden       

27:25,96    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden        05.06.            Hamburg


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,63  Cordes, Dr. Harald 53 BTB Oldenburg      

 1,57       Serowinski, Peter      55 TV Langen              02.07.           Kevelaer
 1,46       Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       11.09.         Salzgitter
 1,45       Kruse, Martin          53 LG Nienburg            08.05.           Nienburg
 1,45       Spittler, Manfred      55 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter
 1,43       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          09.05.             Langen
 1,40       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          09.05.             Langen
 1,40       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             19.09.              Emden
 1,37       Geddert, Peter         51 LG Hannover            07.05.           Hannover
 1,32       Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen       13.06.             Gronau
 1,30       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             21.05.              Uslar


Weitsprung           Bestleist. 2009: 5,17  Cordes, Dr. Harald 53 BTB Oldenburg      

 5,49 +0,0  Serowinski, Peter      55 TV Langen              09.05.             Langen
 5,21       Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel       05.05.          Magdeburg
 4,94 -1,1  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              30.05.              Celle
 4,78 +0,6  Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      24.09.          Buxtehude
 4,71 -0,5  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             05.09.        Delmenhorst
 4,56 +0,8  Meier, Helmut          51 LAV Zeven              05.09.        Delmenhorst
 4,50 +1,1  Leopold, Heinz         53 VfL Lingen             15.08.        Delmenhorst
 4,34       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          01.05.          Nienhagen
 4,26       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          14.05.    Bad Zwischenahn
 4,16 +0,2  Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             25.09.              Uslar


Dreisprung           Bestleist. 2009: 10,63  Zerbian, Henry 52 LG Wesermünde         

11,31 +0,0  Serowinski, Peter      55 TV Langen              30.05.              Celle
10,69 +0,1  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              01.10.              Zeven
 8,26 +0,0  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage          06.06.            Hamburg


Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2009: 12,32  Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen            

11,82       Deiss, Karl-Heinz      53 MTV Herrenhausen       30.05.              Celle
10,84       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          26.05.           Loxstedt
10,76       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          25.04.             Meppen
10,76       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage          11.09.         Salzgitter
10,53       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich             15.08.        Delmenhorst
10,42       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             11.04.              Uslar
10,07       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden        11.09.     Bad Oeynhausen
 9,97       Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      05.10.           Loxstedt
 9,94       Wilkens, Bernard       55 OSC Damme              24.04.              Lohne
 9,47       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             25.04.             Meppen


Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2009: 43,70  Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen          

43,26       Deiss, Karl-Heinz      53 MTV Herrenhausen       05.06.            Hamburg
34,56       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich             05.06.            Hamburg
34,35       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          08.05.           Holtland
34,10       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          15.08.        Delmenhorst
33,22       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             11.04.              Uslar
32,29       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          28.04.        Bremerhaven
31,47       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             25.04.             Meppen
29,97       Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen       25.04.             Meppen
29,94       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              03.09.          Rotenburg
29,05       Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      05.10.           Loxstedt


Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2009: 46,74  Boese, Rainer 50 LG Braunschweig             

42,10       Deiss, Karl-Heinz      53 MTV Herrenhausen       05.06.            Hamburg
39,59       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich             08.05.           Holtland
37,06       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          25.04.             Meppen
32,71       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          28.04.        Bremerhaven
32,12       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          30.09.          Osnabrück
28,04       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             03.10.             Wirdum
27,95       Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen       25.04.             Meppen
26,05       Schreiber, Wolfgang    51 MTV Herrenhausen       22.08.              Bogen
23,08       Olbrich, Christoph     53 SV Union Salzgitter    17.04.     Salzgitter-Bad
22,06       Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      05.10.           Loxstedt


Speerwurf 700 g Bestleist. 2009: 46,73  Löhr, Manfred 52 MTV Wolfenbüttel            

43,21       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld 06.06.            Hamburg
42,58       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             15.08.        Delmenhorst
41,97       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld          06.06.            Hamburg
39,06       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          30.05.              Celle
37,18       Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen       22.08.              Bogen
37,14       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde          09.05.             Langen
34,77       Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude      05.10.           Loxstedt
30,93       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling             11.04.              Uslar
30,46       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          05.09.        Delmenhorst
30,37       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              05.09.        Delmenhorst


Gewichtwurf         

14,21       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich             25.04.             Meppen
13,33       Deiss, Karl-Heinz      53 MTV Herrenhausen       25.04.             Meppen
12,36       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          25.04.             Meppen
11,55       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          30.09.          Osnabrück
11,43       Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen       26.06.          Wennigsen
10,59       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             25.04.             Meppen
 9,23       Schreiber, Wolfgang    51 MTV Herrenhausen       02.10.           Hannover


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 2.764   Stülzebach, Hubert 54 LG Solling       

 3.005      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven              05.09.        Delmenhorst
             4,75(-0.4)-30,37-27,60(-1.7)-27,50-5:25,81
 2.708      Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             05.09.        Delmenhorst
             4,71(-0.5)-41,79-29,01(-1.7)-28,39-6:58,26
 2.652      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC          05.09.        Delmenhorst
             4,23(+0.9)-30,46-28,89(-1.2)-32,39-6:09,64
 2.451      Meier, Helmut          51 LAV Zeven              05.09.        Delmenhorst
             4,56(+0.8)-17,58-26,79(-1.2)-19,93-5:56,59
 2.325      Müller, Friedrich      52 LAV Zeven              05.09.        Delmenhorst
             4,11(+0.2)-27,21-29,28(-1.7)-24,97-6:18,50
 2.280      Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven              05.09.        Delmenhorst
             4,05(-0.7)-18,59-28,61(-1.2)-19,21-5:35,85
 2.213      Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg          05.09.        Delmenhorst
             4,12(+0.4)-18,52-29,73(-1.7)-20,46-5:41,36
 1.821      Wilkens, Bernard       55 OSC Damme              11.09.              Lohne
             4,12-27,95-32,5-26,33-7:49,7


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 3.675   Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen      

 3.472      Deiss, Karl-Heinz      53 MTV Herrenhausen       25.04.             Meppen
             11,57-41,28-41,30-29,66-13,33
 3.155      Arends, Johann         52 VfL Oldenburg          25.04.             Meppen
             10,76-31,67-37,06-35,62-12,36
 2.947      Willms, Eberhard       51 MTV Aurich             25.04.             Meppen
             10,11-30,07-37,01-23,29-14,21
 2.808      Kaun, Ingo             55 MTV Aurich             25.04.             Meppen
             9,47-31,47-25,77-41,31-10,59
 2.629      Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen       25.04.             Meppen
             8,52-29,97-27,95-35,62-10,50
 2.394      Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück          30.09.          Osnabrück
             8,94-23,50-32,12-20,95-11,55
 2.273      Schreiber, Wolfgang    51 MTV Herrenhausen       02.10.           Hannover
             8,48-27,12-24,52-28,55-9,23



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 13,20  Prystawek, Wolfgang 49 SG Misburg       

13,54 -0,6  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         29.05.              Celle
13,59 +1,3  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            13.06.             Gronau
13,61 +1,3  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             13.06.             Gronau
13,66 -0,6  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        29.05.              Celle
13,69 -0,6  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            29.05.              Celle
13,80 +0,9  Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf03.07.           Kevelaer
13,90 -0,7  Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden        29.05.              Celle
13,93 +0,0  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             06.06.            Hamburg
14,41 +1,3  Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen           13.06.             Gronau
14,2        Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          14.08.          Dransfeld


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 27,40  Harmeling, Alois 48 SV Quitt Ankum      

27,66 +0,5  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum         29.05.              Celle
27,85 +0,0  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            04.07.           Kevelaer
27,92 +0,5  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            29.05.              Celle
28,09 +1,3  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg             13.06.             Gronau
28,70 +0,5  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        29.05.              Celle
29,18 -1,2  Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen       05.09.        Delmenhorst
29,47 +1,9  Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf04.09.               Leer
29,55 +1,3  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg             13.06.             Gronau
30,26 +0,0  Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     31.07.              Uslar
30,81 +0,5  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          29.05.              Celle


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 65,65  Harmeling, Alois 48 SV Quitt Ankum      

61,43       Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              30.05.              Celle
65,7        Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              05.06.             Lüchow
65,97       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            09.05.           Wunstorf
68,16       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          05.06.            Hamburg
68,16       Grave, Georg           48 VfL Lingen             30.07.        Delmenhorst
72,6        Grießer, Hartmut       46 Einbecker SV           03.09.              Uslar
73,75       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       16.06.       Braunschweig
75,4        Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  24.08.          Helmstedt
77,3        Halm, Wilfried         47 LG Weper               03.09.              Uslar
79,9        Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            23.06.           Wunstorf


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:15,95 Wickmann, Detlef 49 LAV Zeven         

 2:21,8     Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              19.08.            Sottrum
 2:29,1     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              15.06.           Unterlüß
 2:30,8     Werner, Herbert        48 LG Salzgitter          20.08.         Salzgitter
 2:35,27    Grave, Georg           48 VfL Lingen             15.08.        Delmenhorst
 2:39,30    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   13.06.             Gronau
 2:40,20    Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim   02.06.             Soltau
 2:40,61    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          29.05.              Celle
 2:51,85    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     02.05.             Höxter
 2:52,35    Grießer, Hartmut       46 Einbecker SV           23.07.           Osterode
 3:00,8     Halm, Wilfried         47 LG Weper               13.08.              Uslar


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  2:57,78 Wickmann, Detlef 49 LAV Zeven         

 3:01,85    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              04.09.             Soltau
 3:20,56    Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              04.09.             Soltau
 3:26,5     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   23.06.           Wunstorf
 3:27,9     Grave, Georg           48 VfL Lingen             15.09.             Lingen
 3:30,6     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          17.09.             Letter
 3:31,18    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     31.07.              Uslar
 3:44,9     Grießer, Hartmut       46 Einbecker SV           03.09.              Uslar
 3:49,9     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            23.06.           Wunstorf
 3:52,3     Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       03.09.              Uslar
 3:58,19    Halm, Wilfried         47 LG Weper               31.07.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:52,72 Wickmann, Detlef 49 LAV Zeven         

 4:55,09    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven              26.08.             Verden
 5:19,6     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          18.08.           Sarstedt
 5:23,76    Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim            01.09.       Heiligenrode
 5:24,3     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              02.06.         Dannenberg
 5:24,8     Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim   25.05.             Alfeld
 5:25,74    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   06.06.            Hamburg
 5:26,18    Grave, Georg           48 VfL Lingen             28.08.             Lingen
 5:29,4     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          25.05.             Alfeld
 5:44,8     Krössel, Erich         49 LG Nienburg            18.08.           Sarstedt
 5:54,3     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            08.05.           Nienburg


1 Meile              Bestleist. 2009:  5:52,29 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen        

 5:41,8     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          18.08.           Sarstedt
 5:44,52    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
 5:54,5     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          18.08.           Sarstedt
 5:59,18    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
 5:59,88    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   25.08.             Greene
 6:08,2     Krössel, Erich         49 LG Nienburg            18.08.           Sarstedt
 6:10,29    Mallett, Michael       50 MTV Soltau             02.06.             Soltau
 6:20,4     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden     06.07.             Alfeld
 6:29,56    Grießer, Hartmut       46 Einbecker SV           28.08.           Osterode
 6:36,02    Halm, Wilfried         47 LG Weper               25.08.             Greene


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 10:33,4  Wickmann, Detlef 49 LAV Zeven         

10:51,15    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    29.05.              Celle
11:03,9     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          03.08.             Alfeld
11:25,47    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    29.05.              Celle
11:30,33    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          01.05.            Garbsen
11:39,1     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      02.09.          Buxtehude
11:44,38    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   29.05.              Celle
11:47,77    Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim            08.09.       Heiligenrode
11:50,3     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow              24.07.             Lüchow
12:02,1     Grave, Georg           48 VfL Lingen             10.06.             Lingen
12:06,6     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   03.08.             Alfeld


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 18:41,3  Wickmann, Detlef 49 LAV Zeven         

18:25,40    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    05.06.            Hamburg
19:23,03    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          25.04.           Sulingen
19:32,59    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter          19.05.             Greene
19:38,87    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter
19:53,1     Stroeve, Heinz         49 SC Union Emlichheim    05.05.          Gildehaus
20:09,34    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf   25.04.           Sulingen
20:26,60    Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      19.08.            Hamburg
20:29,0     Grave, Georg           48 VfL Lingen             04.05.             Lingen
20:29,17    Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim            15.09.       Heiligenrode
20:57,8     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  13.08.          Helmstedt


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 38:51,72 Werner, Herbert 48 LG Salzgitter      

40:44,2     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          17.09.          Suderburg
42:29,7     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      12.08.          Buxtehude
42:54,9     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          17.09.          Suderburg
43:06,6     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
43:25,4     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 10.08.       Warsingsfehn
43:57,5     Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      24.04.           Schladen
44:19,4     Mallett, Michael       50 MTV Soltau             17.09.          Suderburg
44:20,3     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   26.09.             Ahlten
44:26,34    Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg            04.08.             Minden
45:31,55    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland       25.08.             Greene


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 13.746   Ollech, Günter 47 Eintracht Hildesheim

13.614      Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
13.550      Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      24.04.           Schladen
13.520      Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland 08.06.          Schortens
13.290      Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      18.04.          Buxtehude
13.135      van Velden, Johannes   46 SV Brake               10.04.        Delmenhorst
13.042      Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC           09.10.              Uslar
12.365      Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
12.237      Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim   26.09.             Ahlten
12.185      Grießer, Hartmut       46 Einbecker SV           09.10.              Uslar
11.854      Oberbeck, Klaus        49 LG Hannover            14.04.             Lehrte


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   37:53  Lutz, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf       

  38:16     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    10.04.       Wolfenbüttel
  38:30     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  39:43     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz           19.09.         Otterndorf
  40:20     Cabezudo, Abel         48 TSV Barsinghausen      25.06.           Hannover
  40:29     Stroeve, Heinz         49 SC Union Emlichheim    21.05.         Emlichheim
  40:45     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      12.09.            Hamburg
  40:48     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  41:20     Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    10.04.       Wolfenbüttel
  42:24     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land          10.04.       Wolfenbüttel
  42:28     Koenen, Hermann        50 VfL Germania Leer      20.08.             Barßel


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  2:01:28 TSV Kirchdorf                         
Mannschaft

 2:03:47   SV Union Salzgitter                                10.04.      Wolfenbüttel
             Kassebaum, H. 48 -38:16; Kötz, H. 46 -41:20                                
             Dauzou, M. 44 -44:11
 2:04:28   TSV Kirchdorf                                      10.04.      Wolfenbüttel
             Lutz, W. 49 -38:30; Redenius, F. 48 -40:48                                 
             Krolikowski, S. 45 -45:10
 2:12:59   LG Nienburg                                        25.06.          Hannover
             Krössel, E. 49 -43:29; Göbbert, H. 49 -44:36                               
             Ahrens, H. 45 -44:54
 2:21:35   VfL Lingen                                         13.08.            Spelle
             Schmidt, K. 45 -44:24; Remling, D. 42 -48:03                               
             Kamphuis, H. 44 -49:08
 2:21:52   VfL Bückeburg                                      06.06.           Rinteln
             Harmening, M. 49 -44:22; Eckermeier, F. 48 -46:26                          
             Scharf, K. 44 -51:04
 2:22:35   Eintracht Hildesheim                               10.04.      Wolfenbüttel
             Ollech, G. 47 -43:01; Ritter, S. 38 -48:20                                 
             Schwoon, H. 45 -51:14
 2:23:59   LG Kreis Gifhorn                                   20.03.         Magdeburg
             Labs, G. 49 -45:34; Lagemann, H. 49 -49:00                                 
             Vogt, H. 44 -49:25
 2:28:08   VfL Oldenburg                                      01.05.          Gristede
             Frense, H. 41 -43:33; Scholz, W. 43 -46:50                                 
             Schütte, H. 41 -57:45
 2:41:08   Post-SV Holzminden                                 03.10.            Alfeld
             Padge, W. 43 -51:55; Talke, K. 48 -53:40                                   
             Pindur, C. 45 -55:33
 2:44:47   Post-SV Buxtehude                                  22.05.             Balje
             Diekmann, H. 50 -43:33; Lohmann, D. 48 -51:13                              
             Prehn, F. 29 -70:01


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:22:54 Kassebaum, Horst 48 SV Union Salzgitte

 1:32:09    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter    18.04.            Okertal
 1:32:19    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf         02.05.           Hannover
 1:32:58    Mallett, Michael       50 MTV Soltau             08.05.            Itzehoe
 1:33:00    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 1:33:04    Steinmann, Manfred     47 TG Münden              03.04.          Paderborn
 1:34:15    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter    18.04.            Okertal
 1:34:44    Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  05.09.             Berlin
 1:34:56    Stroeve, Heinz         49 SC Union Emlichheim    06.06.             Uelsen
 1:36:51    Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude      07.11.            Hamburg
 1:37:20    Bujok, Jan             50 SC Polonia Hannover    12.09.          Wennigsen


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  4:25:07 SV Union Salzgitter                   
Mannschaft

 4:48:08   SV Union Salzgitter                                18.04.           Okertal
             Kötz, H. 46 -1:32:09; Kassebaum, H. 48 -1:34:15                            
             Dauzou, M. 44 -1:41:44
 5:07:09   TSV Kirchdorf                                      03.10.            Lingen
             Redenius, F. 48 -1:38:37; Krolikowski, S. 45 -1:44:11                      
             Asche, W. 49 -1:44:21


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  3:07:08 Henkes, Peter 49 TuS Norderney        

 2:59:52    Bujok, Jan             50 SC Polonia Hannover    09.05.              Mainz
 3:19:18    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen      13.06.             Hasede
 3:24:04    Steinmann, Manfred     47 TG Münden              25.04.            Hamburg
 3:25:21    Winkler, Horst         50 SV Lemwerder           19.09.             Bremen
 3:26:09    Weidner, Helmut        49 TV Georgsmarienhütte   02.05.           Hannover
 3:28:38    Harmening, Manfred     49 VfL Bückeburg          09.05.              Mainz
 3:34:49    Einsel, Wolfhart       49 LAZ Celle              25.04.            Hamburg
 3:35:07    Kacholdt, Helmut       47 LG Delmenhorst/Diepholz19.09.             Bremen
 3:44:58    Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt  19.09.             Bremen
 3:46:41    Weihmann, Dr. Jochen   49 SV Germania Helmstedt  19.09.             Bremen


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 22,97  Richter, Ewald 45 SV Nienhagen           

21,24 +0,0  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            12.09.              Zeven


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 53,9   Paschek, Alexander 47 LG Hannover        

54,0        Paschek, Alexander     47 LG Hannover            22.08.          Nienhagen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 54,19  StG Stuhr-Ankum-Burgdorf                

57,38      StG Stuhr-Ankum-Burgdorf                           29.05.             Celle
             Arnd, M. 42; Keck, H. 41                                                   
             Harmeling, A. 48; Renzenbrink, F. 39
58,38      LG Wesermünde                                      29.05.             Celle
             Seibt, H. 49; Piastowski, G. 43                                            
             Hoppe, H. 38; Gerdes, G. 43
63,52      LG Kreis Verden                                    11.06.            Verden
             Dienstmann, H. 43; Schmidt, O. 49                                          
             Harig, H. 43; Lüdemann, D. 50
72,3       VfL Lingen                                         10.06.            Lingen
             Grave, G. 48; Schmidt, K. 45                                               
             Kamphuis, H. 44; Remling, D. 42


4 x 400 m Staffel   

 5:46,3    LG Kreis Gifhorn                                   15.06.           Gifhorn
             Peter, W. 38; Kub, U. 43                                                   
             Gössing, P. 40; Schencke, U. 35


3 x 1000 m Staffel   Bestleist. 2009: 10:29,73 Eintracht Hildesheim                  

10:44,72   StG Hildesheim-Sarstedt                            26.06.    Kaiserslautern
             Ritter, S. 38; Schimberle, R. 47                                           
             Ollech, G. 47
10:47,9    TSV Kirchdorf                                      18.08.          Sarstedt
             Lutz, W. 49; Krolikowski, S. 45                                            
             Redenius, F. 48
11:29,8    LG Nienburg                                        18.08.          Sarstedt
             Ahrens, H. 45; Göbbert, H. 49                                              
             Krössel, E. 49


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2009: 25:44,73 Dygas, Volker 48 DJK Sparta Langenhage

26:45,44    Dygas, Volker          48 LG Kreis Verden        05.06.            Hamburg
33:33,30    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 05.06.            Hamburg


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:    53:20 Dygas, Volker 48 DJK Sparta Langenhage

   67:56    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 18.09.             Gleina


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:  2:53:37 DJK Sparta Langenhagen                
Mannschaft

 3:13:41   DJK Sparta Langenhagen                             30.05.          Naumburg
             Degener, K. 43 -58:11; Damitz, H. 43 -67:24                                
             Luther, B. 44 -68:06


20 km Str.-Gehen    

 2:34:17    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen 18.07.    Nyiregyhaza/HUN


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,45  Kröger, Wilfried 49 LG Hannover          

 1,48       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            06.06.            Hamburg
 1,41       Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf08.08.        Winsen/Luhe
 1,39       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land 06.06.            Hamburg
 1,36       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          06.06.            Hamburg
 1,28       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          29.05.              Celle
 1,28       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       03.09.       Wolfenbüttel
 1,26       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen       13.06.             Gronau
 1,25       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen 09.05.              Uslar
 1,24       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            11.09.              Zeven
 1,22       Schmidt, Joachim       47 LAV Rümmer             18.08.    Groß Twülpstedt


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 3,32  Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde            

 3,11       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen       23.06.             Minden
 1,60       Paschek, Alexander     47 LG Hannover            12.09.              Zeven


Weitsprung           Bestleist. 2009: 4,74  Kröger, Wilfried 49 LG Hannover          

 4,94       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            13.06.             Gronau
 4,70 +0,0  Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen       03.07.           Kevelaer
 4,67 +0,0  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          06.06.            Hamburg
 4,49 +0,0  Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf04.09.               Leer
 4,29 +1,9  Paschek, Alexander     47 LG Hannover            11.09.              Zeven
 4,26 +0,0  Seibt, Horst           49 LG Wesermünde          29.05.              Celle
 4,25 +0,1  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          09.05.           Osterode
 4,12 -0,3  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt        29.05.              Celle
 3,99       Klossek, Reginald      48 TSV Warzen             13.06.             Gronau
 3,93 +0,2  Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       31.07.          Nienhagen


Dreisprung           Bestleist. 2009: 10,39  Kröger, Wilfried 49 LG Hannover         

10,89 +0,0  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover            04.07.           Kevelaer
 8,79 -0,5  Ernst, Dietmar         47 DSC Dransfeld          18.09.               Lage
 8,54 -0,9  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld          06.06.            Hamburg
 7,97 -0,5  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          06.06.            Hamburg


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2009: 13,33  Weber, Dr. Werner 47 LG Peiner Land          

13,24       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         10.04.          Edemissen
12,34       Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen           23.06.        Bremerhaven
11,17       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn            19.05.         Hildesheim
11,13       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       16.06.       Braunschweig
11,01       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            09.05.             Langen
11,01       Glauß, Axel            49 LG Wennigsen           19.09.             Nammen
10,84       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land 10.07.             Lüchow
10,81       Meier, Bernd           46 LG Fallingbostel       29.05.              Celle
10,81       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft 03.10.             Wirdum
10,80       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen 09.05.              Uslar


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 42,44  Voß, Wolfgang 46 SV Georgsheil               

46,20       Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen           12.05.        Bremerhaven
42,69       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          16.04.             Wirdum
39,57       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft 03.10.             Wirdum
39,22       Meier, Bernd           46 LG Fallingbostel       29.05.              Celle
37,48       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig        09.10.           Loxstedt
37,38       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt            17.04.             Spaden
36,93       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land         02.10.           Hannover
36,38       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            10.04.        Groß Hesepe
36,29       Glauß, Axel            49 LG Wennigsen           29.05.              Celle
36,25       Brüggemann, Kurt       46 SV Nordenham           15.09.        Bremerhaven


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2009: 44,84  Hintze, Manfred 46 SC Lüchow                 

47,23       Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen           09.06.          Wennigsen
46,77       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig        05.06.            Hamburg
41,83       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow              05.06.            Hamburg
34,62       Glauß, Axel            49 LG Wennigsen           07.08.       Braunschweig
32,33       Brüggemann, Kurt       46 SV Nordenham           22.09.        Bremerhaven
31,54       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       29.05.              Celle
27,40       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         11.09.           Holtland
26,37       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil          03.10.             Wirdum
26,29       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn            10.04.        Groß Hesepe
25,99       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen       19.09.        Delmenhorst


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 40,28  Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde                

41,31       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen       15.08.        Delmenhorst
38,09       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land 10.07.             Lüchow
36,48       Glauß, Axel            49 LG Wennigsen           25.04.             Meppen
35,55       Glinka, Rainer         48 SV Union Salzgitter    17.04.     Salzgitter-Bad
34,84       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte  15.08.        Delmenhorst
32,32       Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen           26.06.          Wennigsen
31,89       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg         10.07.             Lüchow
31,24       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen 09.05.              Uslar
30,49       Brüggemann, Kurt       46 SV Nordenham           18.04.             Bremen
29,86       Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf08.08.        Winsen/Luhe


Gewichtwurf         

18,42       Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen           09.10.       Braunschweig
13,63       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       25.04.             Meppen
13,40       Glauß, Axel            49 LG Wennigsen           07.08.       Braunschweig
13,11       Brüggemann, Kurt       46 SV Nordenham           25.08.        Bremerhaven
11,05       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen       02.10.           Hannover
 9,93       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         31.07.             Meppen
 7,64       Focken, Helmuth        50 SV Holtland            25.04.             Meppen
 6,96       Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen           09.06.          Wennigsen


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 2.839   Paschek, Alexander 47 LG Hannover      

 3.062      Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen       05.09.        Delmenhorst
             4,47(-0.3)-37,13-29,18(-1.2)-35,88-6:32,74
 2.760      Paschek, Alexander     47 LG Hannover            24.04.         Hildesheim
             4,26(+0.0)-27,70-29,10(-0.7)-26,92-6:01,20
 2.350      Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage          31.07.          Nienhagen
             4,16(+0.0)-20,09-31,06(+1.2)-24,25-6:08,51
 1.871      Halm, Wilfried         47 LG Weper               25.09.              Uslar
             3,24(+1.6)-22,04-33,8(+0.1)-24,59-6:28,1
 1.288      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       31.07.          Nienhagen
             3,93(+0.2)-22,98-aufg.-28,37-aufg.


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 6.685   MTV Hondelage                          
Mannschaft

 4.190     LG Wesermünde                                      05.09.       Delmenhorst
             Gerdes, G. 43 -1.794; Vollers, A. 36 -1.653                                
             Mertens, R. 37 -743


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 4.609   Richter, Ewald 45 SV Nienhagen         

 4.966      Paschek, Alexander     47 LG Hannover                                 Zeven
             13,93(+2.5)-4,29(+1.9)-9,26-1,24-67,89                            11.09/12.09.
             21,24(+0.0)-27,87-1,60-24,15-6:07,92     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 3.087   Glauß, Axel 49 TuS Empelde             

 3.892      Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen           26.06.          Wennigsen
             11,74-44,92-45,05-32,32-17,99
 3.121      Glauß, Axel            49 LG Wennigsen           19.09.             Nammen
             11,01-35,52-31,20-36,06-13,17
 2.864      Brüggemann, Kurt       46 SV Nordenham           15.09.        Bremerhaven
             9,18-36,25-31,81-29,75-12,86
 2.691      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel       02.10.           Hannover
             10,39-31,36-28,66-25,07-12,96
 2.587      Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen       10.04.           Hannover
             9,54-35,60-21,06-36,68-9,37
 2.111      Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe         31.07.             Meppen
             9,65-24,23-25,01-18,94-9,93
 1.725      Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen           09.06.          Wennigsen
             8,55-21,91-18,52-21,60-6,96
 1.426      Focken, Helmuth        50 SV Holtland            25.04.             Meppen
             6,99-14,47-20,36-15,85-7,64


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2009: 4.373   VfL Lingen                             

 4.653     LG Kreis Verden                                    11.06.            Verden
 4.018     VfL Lingen                                         10.06.            Lingen



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 13,83  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen         

13,14 +0,0  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           06.06.            Hamburg
14,1  +1,9  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         31.08.          Moorhusen
14,37       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           09.05.             Langen
14,60       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         13.05.             Minden
14,4        Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             25.05.             Alfeld
14,69 +1,9  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          16.07.        Delmenhorst
14,5        Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       08.09.           Adendorf
15,01 +0,1  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     15.08.        Delmenhorst
15,03 +0,1  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            15.08.        Delmenhorst
15,2        Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            23.06.           Wunstorf


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 29,47  Keck, Heinz 41 LC Hansa Stuhr           

28,12 +0,1  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           29.05.              Celle
28,15 +0,7  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           13.06.            Aichach
29,61 +0,7  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           13.06.            Aichach
30,08 +0,1  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         29.05.              Celle
30,0  +1,9  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr         31.08.          Moorhusen
31,25 +0,7  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven     15.08.        Delmenhorst
32,05 -1,2  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          05.09.        Delmenhorst
32,19 +0,2  Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            19.05.           Wunstorf
33,13 +0,3  Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          13.06.            Aichach
39,2        Arms, Peter            43 TSV Lelm               28.05.       Königslutter


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 63,64  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen         

66,79       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           03.07.           Kevelaer
68,76       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          05.06.            Hamburg
70,9        Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            23.06.           Wunstorf


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:29,96 Flachowsky, Gerhard 44 MTV Hondelage  

 2:32,58    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          05.06.            Hamburg
 2:42,4     Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            18.08.           Sarstedt
 2:45,08    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           13.06.             Gronau
 2:46,3     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             15.09.             Lingen
 2:50,41    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             02.07.           Kevelaer
 2:54,3     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          15.07.            Sottrum
 2:57,24    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          29.05.              Celle
 2:59,42    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   29.05.              Celle
 3:03,77    Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim   17.06.           Kalefeld


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  3:15,67 Flachowsky, Gerhard 44 MTV Hondelage  

 3:27,90    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          24.09.          Papenburg
 3:37,5     Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            23.06.           Wunstorf
 3:38,0     Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           23.06.           Wunstorf
 3:49,5     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          17.09.             Letter
 3:53,7     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          17.06.            Sottrum
 3:53,7     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             15.09.             Lingen
 3:57,4     Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim   23.06.           Wunstorf
 4:54,30    Pindur, Christian      45 Post-SV Holzminden     31.07.              Uslar
 5:29,97    Bezold, Dieter         44 Post-SV Holzminden     31.07.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  5:14,67 Flachowsky, Gerhard 44 MTV Hondelage  

 5:24,45    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          05.06.            Hamburg
 5:48,32    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            04.08.             Minden
 5:49,62    Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           13.06.            Aichach
 5:50,8     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          18.08.           Sarstedt
 5:55,06    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          26.08.             Verden
 6:00,03    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             04.07.           Kevelaer
 6:09,46    Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           13.06.            Aichach
 6:23,5     Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land 25.08.        Winsen/Luhe
 6:28,2     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim   25.05.             Alfeld
 6:30,2     Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim   06.07.             Alfeld


1 Meile              Bestleist. 2009:  6:14,4  Niestädt, Siegfried 42 TuS Rotenburg  

 6:13,2     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          18.08.           Sarstedt
 6:34,50    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
 7:00,6     Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim   06.07.             Alfeld
 7:17,0     Arms, Peter            43 TSV Lelm               28.05.       Königslutter
 8:07,7     Pindur, Christian      45 Post-SV Holzminden     06.07.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 11:39,7  Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

11:38,17    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          29.05.              Celle
11:59,94    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          09.05.           Osterode
12:23,08    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          29.05.              Celle
12:25,7     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          03.08.             Alfeld
12:33,5     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             10.06.             Lingen
12:35,46    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg            19.05.           Wunstorf
12:37,89    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter    29.05.              Celle
12:38,9     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          19.08.            Sottrum
12:48,4     Alf, Karsten           44 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
12:50,18    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf           29.05.              Celle


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 19:24,74 Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

19:05,28    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          25.04.           Sulingen
20:48,55    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          25.04.           Sulingen
21:01,45    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          05.06.            Hamburg
21:56,60    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder          15.06.             Hameln
22:17,41    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg          30.07.        Delmenhorst
22:27,04    Flamm, Johannes        45 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter
22:51,46    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            21.07.    Nyiregyhaza/HUN
22:55,04    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen             28.08.             Lingen
23:24,76    Kamphuis, Horst        44 VfL Lingen             28.08.             Lingen
23:49,3     Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land 11.08.        Winsen/Luhe


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 43:37,9  Sethmann, Dieter 43 TSV Gnarrenburg   

40:43,7     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          31.10.              Emden
43:24,3     Pol, Jan               41 VfL Germania Leer      10.08.       Warsingsfehn
44:27,67    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            25.08.              Melle
46:33,24    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          04.08.             Minden
46:40,5     Eiben, Eibo            43 LG Harlingerland       10.08.       Warsingsfehn
50:04,0     Posenauer, Gerd        42 TV Bornum              08.10.          Helmstedt
51:25,3     Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim   08.09.             Borsum
51:30,3     Padge, Willi           43 Post-SV Holzminden     09.10.              Uslar
51:45,9     Wrede, Dr. Jürgen      42 VfL Suderburg          17.09.          Suderburg
53:08,0     Schmidt, Wolfgang      44 TV Jahn Schneverdingen 17.09.          Suderburg


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 12.870   Niestädt, Siegfried 42 TuS Rotenburg  

14.197      Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          31.10.              Emden
11.780      Posenauer, Gerd        42 TV Bornum              08.10.          Helmstedt
11.645      Padge, Willi           43 Post-SV Holzminden     09.10.              Uslar
11.591      Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim   08.09.             Borsum
11.220      Schmidt, Wolfgang      44 TV Jahn Schneverdingen 02.10.             Lüchow
10.930      Schneider, Friedrich-W 44 Laufclub BlueLiner     08.10.          Helmstedt
10.830      Pindur, Christian      45 Post-SV Holzminden     09.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   41:39  Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg   

  40:15     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg          10.04.       Wolfenbüttel
  42:37     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          09.05.         Moslesfehn
  42:51     Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          10.04.       Wolfenbüttel
  43:13     Pol, Jan               41 VfL Germania Leer      18.04.          Papenburg
  43:33     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          11.09.            Ohrdruf
  43:41     Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            10.04.       Wolfenbüttel
  44:07     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen             21.05.         Emlichheim
  44:11     Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter    10.04.       Wolfenbüttel
  44:43     Raulin, Siegfried      43 VfL Löningen           18.09.             Garrel
  44:50     Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig        10.04.       Wolfenbüttel


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:31:46 Pol, Jan 41 VfL Germania Leer         

 1:37:10    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03            13.08.             Spelle
 1:38:34    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg          03.10.             Lingen
 1:39:00    Pol, Jan               41 VfL Germania Leer      24.10.          Oldenburg
 1:41:03    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg          03.04.          Paderborn
 1:41:41    Scholz, Wolfgang       43 VfL Oldenburg          24.10.          Oldenburg
 1:41:44    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter    18.04.            Okertal
 1:44:11    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf          03.10.             Lingen
 1:44:57    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          29.05.        Drenthe/NED
 1:45:51    Jordan, Holger-Wilhe   45 Freizeit GM Tangendorf 20.06.           Buchholz
 1:47:26    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          28.03.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  3:32:47 Assmann, Erich 41 TuS Tarmstedt       

 3:35:26    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg          09.05.              Mainz
 3:37:44    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt          25.04.            Hamburg
 3:42:44    Hoffmeister, Dr. Uwe   44 Laufclub Burgwedel     02.05.           Hannover
 3:44:36    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg          24.10.          Oldenburg
 3:47:25    Schaper, Wolfgang      44 DJK Sparta Langenhagen 19.09.             Bremen
 3:50:13    Petereit, Max          45 LG Hannover            25.04.         London/GBR
 3:54:24    Jordan, Holger-Wilhe   45 Freizeit GM Tangendorf 25.04.            Hamburg
 4:04:53    Ociepka, Jan           44 SV Kirchboitzen        19.09.             Bremen
 4:15:36    Jacobi, Hans-Detlef    42 LG Lüneburg Stadt-Land 25.04.            Hamburg
 4:48:32    Schneider, Friedrich-W 44 Laufclub BlueLiner     19.09.             Bremen


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 15,47  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

21,16 -1,1  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            02.07.           Kevelaer
21,58 +0,0  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           12.09.              Zeven


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2009: 28:06,71 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

27:46,97    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 05.06.            Hamburg
31:47,92    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 05.06.            Hamburg


5 km Str.-Gehen      Bestleist. 2009:   30:46  Damitz, Hans-Peter 43 DJK Sparta Lange

  27:50     Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 02.10.           Jüterbog
  31:19     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 02.10.           Jüterbog


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:    55:56 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

   58:11    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 30.05.           Naumburg
   67:24    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen 30.05.           Naumburg
   68:06    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen 30.05.           Naumburg


20 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:  1:57:26 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhage

 1:59:02    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen 19.06.       Breitenbrunn


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,44  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 1,44       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           03.07.           Kevelaer
 1,38       Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       15.08.        Delmenhorst
 1,29       Borchers, Enno         44 VfL Rastede            15.08.        Delmenhorst
 1,25       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          19.05.          Harsefeld
 1,25       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          29.05.              Celle
 1,25       Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg          04.08.          Oldenburg
 1,20       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         29.05.              Celle
 1,15       Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage          29.05.              Celle
 1,15       Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          16.07.        Delmenhorst


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 3,10  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus         
                              3,10  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen                  

 2,10       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum         07.05.          Schortens
 2,10       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           12.09.              Zeven


Weitsprung           Bestleist. 2009: 4,97  Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen          

 5,19 -0,5  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf           06.06.            Hamburg
 4,85 +0,0  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           13.06.            Aichach
 4,57 -0,2  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel       01.05.          Nienhagen
 4,48 -0,3  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           03.07.           Kevelaer
 4,30 +0,8  Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          29.05.              Celle
 4,19 +1,9  Borchers, Enno         44 VfL Rastede            15.08.        Delmenhorst
 3,91 -0,2  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         05.09.        Delmenhorst
 3,82 -0,5  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          05.09.        Delmenhorst
 3,58       Sieben, Helmut         42 Post-SV Buxtehude      02.09.          Buxtehude
 3,52 +1,5  Dienstmann, Harry      43 LG Kreis Verden        11.06.             Verden


Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2009: 12,37  Meier, Manfred 43 LG Wennigsen               

11,82       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen           09.06.          Wennigsen
11,65       Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf           29.05.              Celle
10,92       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             06.07.             Alfeld
10,88       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          09.05.             Langen
10,84       Kowalzik, Wolfram      42 LG Kreis Verden        11.06.             Verden
10,39       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          06.07.          Osnabrück
 9,52       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         31.07.             Meppen
 9,46       Schmidt, Volker        44 TV Sottrum             03.09.          Rotenburg
 9,13       Bätje, Fritz           41 LG Fallingbostel       17.04.             Soltau
 9,07       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          17.04.     Salzgitter-Bad


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 45,97  Meier, Manfred 43 LG Wennigsen               

43,76       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen           10.04.           Hannover
38,20       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          06.07.          Osnabrück
37,78       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          02.05.          Wolfsburg
36,91       Düerkop, Klaus         42 LC Hansa Stuhr         15.08.        Delmenhorst
35,95       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           13.06.            Aichach
34,30       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          17.04.     Salzgitter-Bad
34,25       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          09.10.              Uslar
33,78       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          01.05.             Wehdel
32,10       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      09.10.       Braunschweig
31,90       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             15.08.        Delmenhorst


Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2009: 50,71  Meier, Manfred 43 LG Wennigsen               

49,28       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen           26.06.          Wennigsen
43,91       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      09.10.       Braunschweig
42,23       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg          17.04.     Salzgitter-Bad
30,49       Adam, Helge            42 LG Göttingen           22.05.          Göttingen
29,07       Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf           17.04.           Wunstorf
26,80       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          06.07.          Osnabrück
26,75       Camin, Paul            43 LG Wesermünde          05.10.           Loxstedt
26,47       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         31.07.             Meppen
24,28       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             10.09.             Aurich
16,50       Kott, Reinhard         42 TuS Empelde            14.08.          Wennigsen


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 45,44  Gnoth, Siegbert 40 TuS Gildehaus             

42,34       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg          02.05.          Wolfsburg
39,46       Kowalzik, Wolfram      42 LG Kreis Verden        05.06.            Hamburg
37,81       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen           08.05.            Empelde
36,79       Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf           09.06.          Wennigsen
34,42       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           13.06.            Aichach
33,67       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          11.09.         Salzgitter
31,94       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld             06.07.             Alfeld
30,95       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld          01.05.             Wehdel
30,88       Bätje, Fritz           41 LG Fallingbostel       17.04.             Soltau
30,62       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           05.09.        Delmenhorst


Gewichtwurf         

18,29       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen           09.06.          Wennigsen
15,66       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      09.10.       Braunschweig
11,81       Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf           10.04.           Hannover
10,56       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         31.07.             Meppen
10,54       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             10.09.             Aurich
10,20       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          10.04.        Groß Hesepe


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 3.348   Flachowsky, Gerhard 44 MTV Hondelage   

 3.865      Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen           13.06.            Aichach
             4,85(+0.0)-34,42-28,15(+0.7)-35,95-5:49,62
 3.211      Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage          15.05.            Stendal
             4,13(+0.0)-30,72-32,61(+3.3)-33,41-5:38,04
 3.182      Richter, Ewald         45 SV Nienhagen           31.07.          Nienhagen
             4,25(+0.0)-30,33-29,68(-0.4)-29,62-6:12,11
 2.514      Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         05.09.        Delmenhorst
             3,91(-0.2)-25,38-30,46(-1.2)-26,66-7:28,19
 1.794      Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde          05.09.        Delmenhorst
             3,82(-0.5)-19,73-32,05(-1.2)-22,41-aufg.


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 7.831   Geese, Dr. Rolf 44 LG Göttingen        

 6.119      Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                                Zeven
             14,28(+2.5)-4,48(+0.1)-9,06-1,44-68,10                            11.09/12.09.
             21,58(+0.0)-27,20-2,10-29,19-6:22,56     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 4.669   Meier, Manfred 43 LG Wennigsen         

 4.507      Meier, Manfred         43 LG Wennigsen           09.06.          Wennigsen
             11,82-43,00-47,93-37,61-18,29
 3.396      Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig      09.10.       Braunschweig
             8,65-32,10-43,91-23,78-15,66
 3.148      Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf           10.04.           Hannover
             10,88-31,86-27,20-33,58-11,81
 2.800      Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock          25.04.             Meppen
             10,29-32,85-26,42-25,32-10,03
 2.677      Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr         31.07.             Meppen
             9,52-30,58-26,47-23,51-10,56
 2.611      Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich             10.09.             Aurich
             8,93-29,64-24,28-26,04-10,54
 1.380      Kott, Reinhard         42 TuS Empelde            14.08.          Wennigsen
             7,73-21,11-16,50-16,81-o.L.



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 13,61  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

14,62 -0,4  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 05.06.            Hamburg
15,09 -0,8  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            13.06.             Gronau
15,48 -1,2  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.05.              Celle
15,85 +1,9  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          16.07.        Delmenhorst
15,97 -1,2  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum         29.05.              Celle
15,9        Pietsch, Wolfgang      40 MTV Hondelage          17.08.       Braunschweig
16,16 +0,0  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       09.05.           Osterode
16,22 -0,9  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   11.09.     Bad Oeynhausen
16,55 +0,0  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       09.05.             Langen
16,59 +0,0  Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       09.05.             Langen


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 27,93  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

29,76 +0,1  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 05.06.            Hamburg
31,81 -0,1  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.05.              Celle
32,11 +0,7  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            15.08.        Delmenhorst
33,11 -0,4  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       05.09.        Delmenhorst
33,71 -0,4  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   05.09.        Delmenhorst
35,47 -0,4  Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       05.09.        Delmenhorst
36,58 -0,1  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       29.05.              Celle
36,6        Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       01.05.          Suderburg
37,7  +0,3  Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land 08.08.        Winsen/Luhe
38,45 -0,1  Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          05.09.        Delmenhorst


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 64,14  Schrader, Horst 35 TuS Celle            

67,03       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 03.07.           Kevelaer
68,08       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   03.07.           Kevelaer
74,6        Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       23.06.           Wunstorf
88,71       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       11.09.              Zeven
92,30       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           11.09.              Zeven


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:37,42 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 2:39,85    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   02.07.           Kevelaer
 2:52,83    Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 09.05.             Langen
 3:01,50    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   02.07.           Kevelaer
 3:01,9     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       18.08.           Sarstedt
 3:14,22    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       05.06.            Hamburg
 3:53,60    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     13.06.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  3:30,54 Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesh

 3:43,4     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   17.09.             Letter
 4:09,2     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       03.09.       Wolfenbüttel
 4:09,9     Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   23.06.           Wunstorf
 4:51,6     Pfeuffer, Bodo         39 LG Kreis Gifhorn       03.09.       Wolfenbüttel
 5:08,16    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     31.07.              Uslar


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  5:31,6  Schlecht, Horst 35 SG Misburg         

 5:50,19    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   04.07.           Kevelaer
 5:52,5     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       06.07.             Alfeld
 6:04,7     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      06.07.             Alfeld
 6:21,8     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide           25.08.        Winsen/Luhe
 6:49,52    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   05.09.        Delmenhorst
 6:50,45    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       05.09.        Delmenhorst
 6:55,3     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 08.05.            Tostedt
 7:43,16    Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       05.09.        Delmenhorst
 8:06,78    Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude      20.05.            Hamburg
 8:09,09    Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       05.09.        Delmenhorst

 8:09,09    Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       12.09.              Zeven


1 Meile              Bestleist. 2009:  6:12,35 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

 6:17,0     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       06.07.             Alfeld
 6:22,2     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   18.08.           Sarstedt
 6:31,5     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      06.07.             Alfeld
 7:02,8     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       13.05.          Helmstedt
 7:26,0     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       03.09.       Wolfenbüttel
 7:40,3     Henkel, Willi          39 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt
 7:51,87    Pfeuffer, Bodo         39 LG Kreis Gifhorn       23.06.     Salzgitter-Bad
 7:52,0     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       06.07.             Alfeld
 8:45,4     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     06.07.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 12:00,84 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

12:11,30    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       29.05.              Celle
12:25,8     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      13.06.             Gronau
13:01,6     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       01.09.          Suderburg
13:04,81    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   11.09.     Bad Oeynhausen
13:21,24    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          29.05.              Celle
13:33,5     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide           18.08.        Winsen/Luhe
13:34,12    Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle              29.05.              Celle
13:36,6     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      06.08.             Aurich
13:45,41    Skoda, Bernd           38 TuS Celle              29.05.              Celle
14:10,4     Jans, Peter            40 Emder Laufgemeinschaft 06.08.             Aurich


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 20:19,14 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

20:38,47    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       15.06.             Hameln
21:30,04    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      14.07.             Minden
22:31,0     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   18.04.        Algermissen
22:39,24    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          25.04.           Sulingen
22:41,16    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          15.06.             Hameln
22:52,60    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       05.06.            Hamburg
23:08,3     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe
23:16,09    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   25.04.           Sulingen
23:55,93    Skoda, Bernd           38 TuS Celle              25.04.           Sulingen
24:29,23    Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle              25.04.           Sulingen


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 42:12,99 Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

42:34,20    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       04.08.             Minden
44:03,24    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      04.08.             Minden
47:31,3     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       25.06.          Wolfsburg
49:26,0     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      10.08.       Warsingsfehn
49:43,0     Jans, Peter            40 Emder Laufgemeinschaft 10.08.       Warsingsfehn
49:52,6     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 02.10.             Lüchow
51:29,7     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       08.10.          Helmstedt
52:20,2     Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   24.04.           Schladen
54:01,6     Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow              07.03.             Lüchow
54:21,83    Pfeuffer, Bodo         39 LG Kreis Gifhorn       25.08.             Greene


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 13.692   Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

13.350      Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      26.09.             Ahlten
12.502      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       25.06.          Wolfsburg
12.019      Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land 02.10.             Lüchow
11.630      Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       08.10.          Helmstedt
11.343      Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   24.04.           Schladen
10.615      Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow              02.10.             Lüchow
10.054      Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden     09.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   41:26  Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland  

  43:06     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       10.04.       Wolfenbüttel
  43:48     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      02.05.           Hannover
  44:25     Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg          10.04.       Wolfenbüttel
  45:20     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       10.04.       Wolfenbüttel
  47:31     Smidt, Ernst           40 Emder Laufgemeinschaft 11.06.         Marienhafe
  48:06     Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   13.08.             Spelle
  48:20     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim   10.04.       Wolfenbüttel
  48:56     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      14.05.       Neuenkirchen
  49:52     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       10.04.       Wolfenbüttel
  50:05     Skoda, Bernd           38 TuS Celle              10.04.       Wolfenbüttel


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  2:28:43 LG Weserbergland                      
Mannschaft

 2:27:34   LG Kreis Gifhorn                                   10.04.      Wolfenbüttel
             Peter, W. 38 -45:20; Gössing, P. 40 -49:52                                 
             Pfeuffer, B. 39 -52:22
 2:45:07   Post-SV Holzminden                                 03.04.         Paderborn
             Schwobe, P. 37 -53:07; Lichtenhahn, C. 39 -54:59                           
             Ebeling, R. 39 -57:01


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:35:40 Peter, Wolfgang 38 LG Kreis Gifhorn   

 1:40:03    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen      12.09.          Wennigsen
 1:42:32    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       18.04.            Okertal
 1:44:51    Smidt, Ernst           40 Emder Laufgemeinschaft 27.06.              Dunum
 1:45:46    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland       03.10.             Lingen
 1:47:55    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte   10.04.           Saerbeck
 1:48:49    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer      27.06.              Dunum
 1:53:17    Seidel, Bernd          37 TuS Hasede             02.05.           Hannover
 1:55:13    Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah   18.04.            Okertal
 1:57:01    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen             03.04.          Paderborn
 1:57:31    Böll, Dieter           38 SC Schölerberg         13.08.             Spelle


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 5:41:08   LG Kreis Gifhorn                                   18.04.           Okertal
             Peter, W. 38 -1:42:32; Gössing, P. 40 -1:58:48                             
             Pfeuffer, B. 39 -1:59:48


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  3:31:14 Peter, Wolfgang 38 LG Kreis Gifhorn   

 3:44:23    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn       02.05.           Hannover
 3:48:33    Spieker, Johann        39 SV Grenzland Laarwald  11.04.           Cuxhaven
 3:48:43    Lüttich, Karl-Heinz    40 SpVg Nds. Hann.-Döhren 02.05.           Hannover
 4:10:35    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder          11.04.           Cuxhaven
 4:22:29    Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn       02.05.           Hannover
 4:45:28    Pfeuffer, Bodo         39 LG Kreis Gifhorn       02.05.           Hannover


Marathonlauf        
Mannschaft

12:52:20   LG Kreis Gifhorn                                   02.05.          Hannover
             Peter, W. 38 -3:44:23; Gössing, P. 40 -4:22:29                             
             Pfeuffer, B. 39 -4:45:28


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 15,80  Winkelhake, Kurt 37 LG Nienburg           

18,16 +0,0  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           12.09.              Zeven
20,1  +1,1  Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       05.05.       Bad Bevensen


300 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 70,38  Foellger, Friedhelm 37 VfL Germania Leer 

55,65       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 18.07.    Nyiregyhaza/HUN


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 61,50  TK Jahn Sarstedt                        

62,80      StG Hildesheim-Sarstedt                            11.09.    Bad Oeynhausen
             Mehlich, W. 37; Hoyer, J. 39                                               
             Scheide, K. 37; Nowoczyn, C. 33


3 x 1000 m Staffel  

12:46,0    LG Kreis Gifhorn                                   15.06.           Gifhorn
             Peter, W. 38; Gössing, P. 40                                               
             Schencke, U. 35


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:    67:41 Lersch, Heiko 39 SV Brake             

   68:29    Lersch, Heiko          39 SV Brake               30.05.           Naumburg


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,35  Wittrock, Heinz 39 TV Dinklage           

 1,40       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          21.08.     Harderwijk/NED
 1,37       Weltle, Hubert         40 LG Hannover            06.06.            Hamburg
 1,29       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       29.05.              Celle
 1,26       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            13.06.             Gronau
 1,24       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           11.09.              Zeven
 1,23       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       09.05.             Langen
 1,22       Roth, Henner           38 SSV Neuhaus            11.09.         Salzgitter
 1,20       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt       13.06.             Gronau
 1,13       Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land 08.08.        Winsen/Luhe
 1,05       Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          16.07.        Delmenhorst


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 2,60  Ochs, Karl 38 TuS Empelde                

 2,80       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          02.07.           Kevelaer
 2,65       Ochs, Karl             38 MTV Herrenhausen       02.07.           Kevelaer
 2,30       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          29.05.              Celle
 2,00       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel       12.09.              Zeven
 1,90       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           12.09.              Zeven


Weitsprung           Bestleist. 2009: 4,13  Scheide, Karl 37 TK Jahn Sarstedt        

 4,13 +1,1  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum         29.05.              Celle
 4,01 +1,5  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide           11.09.              Zeven
 3,97 +0,2  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       05.09.        Delmenhorst
 3,93       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             28.08.             Lingen
 3,85 +0,8  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          09.05.             Langen
 3,82 +0,8  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde          29.05.              Celle
 3,76       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            13.06.             Gronau
 3,70 +1,1  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       29.05.              Celle
 3,58 +0,4  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld 29.05.              Celle
 3,49 +0,8  Neblung, Hans-Hermann  40 LAV Zeven              24.09.          Buxtehude


Dreisprung           Bestleist. 2009: 8,19  Winkelhake, Kurt 37 LG Nienburg          

 9,03       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          30.10.          Osnabrück
 7,92 +0,0  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       12.09.         Hildesheim


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 15,15  Marg, Karl-Heinz 38 SG Osterholzer LA        

12,95       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       04.07.           Kevelaer
12,07       Riep, Kurt             38 TV Hude                23.06.        Bremerhaven
11,41       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    01.09.        Bremerhaven
11,40       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             24.04.             Nammen
11,37       Heinz, Edward          38 MTV Herrenhausen       08.05.            Empelde
11,27       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            25.09.          Edemissen
10,98       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle              11.09.           Holtland
10,41       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          09.05.             Langen
10,28       Leseberg, Walter       37 SG Misburg             25.04.           Sarstedt
10,28       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             28.08.             Lingen


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 45,66  Riep, Kurt 38 TV Hude                        

44,24       Riep, Kurt             38 TV Hude                19.05.        Bremerhaven
40,35       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    01.09.        Bremerhaven
34,77       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC          29.05.              Celle
34,69       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel       09.05.             Langen
33,55       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            09.06.          Wennigsen
32,95       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             10.06.             Lingen
32,86       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle              01.05.          Nienhagen
32,70       Leseberg, Walter       37 SG Misburg             25.04.           Sarstedt
32,65       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.05.              Celle
31,51       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          09.05.             Langen


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 40,85  Winkelhake, Kurt 37 LG Nienburg              

38,62       Fuchs, Bernd           39 LG Göttingen           20.03.          Göttingen
38,62       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            02.10.           Hannover
33,95       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 11.04.             Lüchow
33,05       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde    10.04.          Edemissen
31,58       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    07.08.       Braunschweig
31,43       Riep, Kurt             38 TV Hude                23.06.        Bremerhaven
28,81       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             28.08.             Lingen
28,60       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland            15.08.        Delmenhorst
28,13       Albers, Dr. Jo Hans    39 TSV Ebergötzen         20.03.          Göttingen
26,92       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle              30.07.        Delmenhorst


Speerwurf 500 g Bestleist. 2009: 39,13  Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald        

42,35       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus          30.10.          Osnabrück
42,21       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel       25.09.           Hannover
38,67       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald    03.09.           Hannover
38,44       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln             29.05.              Celle
35,30       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land         10.04.          Edemissen
34,28       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          17.04.             Spaden
33,97       Hentsch, Roland        40 TuS Empelde            03.09.           Hannover
32,89       Heinz, Edward          38 MTV Herrenhausen       13.06.             Gronau
32,64       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    31.07.             Meppen
32,19       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt       13.06.             Gronau


Gewichtwurf         

14,91       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            03.10.             Bremen
14,19       Riep, Kurt             38 TV Hude                01.09.        Bremerhaven
13,56       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    19.09.             Nammen
12,23       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land 02.10.            Munster
10,70       Wojcik, Manfred        40 SV Lengede             02.10.           Hannover
10,52       Heinz, Edward          38 MTV Herrenhausen       02.10.           Hannover
10,11       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland            31.07.             Meppen
 9,96       Leseberg, Walter       37 SG Misburg             10.04.           Hannover
 8,84       Schneider, Martin      37 VfL Lingen             31.07.             Meppen


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 3.159   Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald  

 2.886      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt       05.09.        Delmenhorst
             3,97(+0.2)-23,61-33,11(-0.4)-26,73-6:50,45
 2.241      Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel       05.09.        Delmenhorst
             3,50(+1.2)-26,42-37,14(-0.4)-22,45-7:43,16
 2.151      Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel       05.09.        Delmenhorst
             3,25(-1.1)-24,30-35,47(-0.4)-24,22-8:09,09
 2.102      Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim   05.09.        Delmenhorst
             3,17(-0.5)-14,21-33,71(-0.4)-16,87-6:49,52
 1.989      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde          05.09.        Delmenhorst
             3,01(-0.5)-30,02-38,45(-0.1)-27,72-9:08,63
   842      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde          05.09.        Delmenhorst
             1,49(-0.9)-21,00-aufg.-23,10-aufg.


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 8.413   TK Jahn Sarstedt                       
Mannschaft

 5.821     LG Fallingbostel                                   05.09.       Delmenhorst
             Lange, D. 37 -2.241; Karnitzki, H. 37 -2.151                               
             Klusmann, K. 32 -1.429


Zehnkampf            Bestleist. 2009: 6.104   Winkelhake, Kurt 37 LG Nienburg        

 4.884      Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                                Zeven
             15,93(+2.5)-4,01(+1.5)-7,90-1,24-92,30                            11.09/12.09.
             18,16(+0.0)-24,84-1,90-28,06-8:09,11     
 3.864      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                            Zeven
             16,80(+0.2)-3,48(+0.0)-7,95-1,04-88,71                            11.09/12.09.
             20,67(+0.0)-21,27-2,00-16,10-8:09,09     


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 3.680   Winkelhake, Kurt 37 LG Nienburg        

 3.777      Riep, Kurt             38 TV Hude                01.09.        Bremerhaven
             11,79-42,72-30,98-27,72-14,19
 3.648      Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald    01.09.        Bremerhaven
             11,41-39,11-29,74-31,71-13,15
 3.606      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg            09.06.          Wennigsen
             11,08-33,55-38,34-28,00-13,29
 2.874      Heinz, Edward          38 MTV Herrenhausen       14.08.          Wennigsen
             11,00-27,66-20,54-32,05-9,71
 2.695      Schneider, Martin      37 VfL Lingen             31.07.             Meppen
             8,97-30,55-28,26-23,14-8,84
 2.668      Leseberg, Walter       37 SG Misburg             02.10.           Hannover
             9,81-30,38-21,09-24,05-9,80
 2.259      Wojcik, Manfred        40 SV Lengede             02.10.           Hannover
             9,28-19,48-22,82-16,10-10,70
 2.179      Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland            31.07.             Meppen
             7,68-20,36-28,05-13,45-10,11


DAMM                 Bestleist. 2009: 3.621   TK Jahn Sarstedt                       

 3.459     StG Hildesheim-Sarstedt                            11.09.    Bad Oeynhausen



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 15,2   Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt   

13,89 -0,3  Schrader, Horst        35 TuS Celle              03.07.           Kevelaer
15,75 +0,1  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       05.06.            Hamburg
18,62 +0,1  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       05.06.            Hamburg


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 34,27  Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminden 

28,03 +1,2  Schrader, Horst        35 TuS Celle              20.08.        Wernigerode
36,41 +0,0  Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     31.07.              Uslar
39,86 -1,1  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       29.05.              Celle


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 78,48  Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminden 

65,57       Schrader, Horst        35 TuS Celle              05.06.            Hamburg
87,9        Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 01.05.           Bleckede


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:57,50 Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminde

 2:42,34    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             14.07.             Minden
 3:09,73    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn       02.07.           Kevelaer
 3:14,00    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     13.06.             Gronau


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  3:57,12 Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminde

 3:35,23    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             31.07.            Garbsen
 4:09,93    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     31.07.              Uslar
 4:15,93    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn       25.08.              Melle


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  6:09,50 Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminde

 5:40,80    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             01.05.          Nienhagen
 6:25,0     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 25.08.        Winsen/Luhe
 6:31,41    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn       04.07.           Kevelaer
 6:32,18    Schrader, Horst        35 TuS Celle              05.09.        Delmenhorst
 6:52,94    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     02.06.             Höxter
 7:05,1     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             06.07.             Alfeld
 9:25,0     Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel       20.05.            Sottrum
 9:52,95    Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       05.09.        Delmenhorst


1 Meile              Bestleist. 2009:  7:34,8  Müller, Engelbert 34 TSV Warzen       

 6:17,00    Schlecht, Horst        35 SG Misburg             28.08.           Osterode
 7:21,2     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     06.07.             Alfeld
 7:31,5     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             06.07.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 13:28,9  Wehrmann, Wilhelm 34 Post-SV Holzminde

12:37,1     Schlecht, Horst        35 SG Misburg             08.10.          Helmstedt
13:40,8     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 08.09.           Adendorf
14:24,0     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             13.06.             Gronau
14:26,3     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     11.04.              Uslar
14:37,70    Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt       11.09.     Bad Oeynhausen


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 22:42,13 Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

23:41,2     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 11.08.        Winsen/Luhe


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 51:49,7  Müller, Engelbert 34 TSV Warzen       

49:33,9     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 02.10.             Lüchow


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 11.549   Müller, Engelbert 34 TSV Warzen       

12.084      Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 02.10.             Lüchow


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   46:32  Weidner, Gerhard 33 LG Salzgitter     

  49:57     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land 30.07.             Lüchow
  52:17     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             07.05.             Greene
  53:21     Klahr, Peter           35 LG Nienburg            29.05.           Nienburg
  54:29     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       01.05.           Gristede
  58:02     Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz     17.10.       Istanbul/TÜR
  58:22     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden     03.10.             Alfeld
  61:14     Zech, Arno             35 TuS Eversten           18.09.             Garrel
  64:17     Kammerer, Klaus        33 TuRa Hechthausen       25.04.            Hollern


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:55:43 Müller, Engelbert 34 TSV Warzen       

 1:54:04    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen             02.05.           Hannover
 2:03:52    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz     17.10.       Istanbul/TÜR
 2:13:47    Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven       16.05.      Wilhelmshaven
 2:22:14    Zech, Arno             35 TuS Eversten           16.05.      Wilhelmshaven
 2:35:00    Lemke, Achim           34 Blau-Weiß Buchholz     07.03.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  4:01:19 Müller, Engelbert 34 TSV Warzen       

 4:19:10    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz     17.10.       Istanbul/TÜR
 4:37:12    Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte   10.10.              Essen


300 m Hürden        

53,67       Schrader, Horst        35 TuS Celle              18.07.    Nyiregyhaza/HUN


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,12  Bösch, Heinz-Otto 33 TSV Wrestedt/Stederd

 1,22       Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt    02.07.           Kevelaer
 1,15       Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf29.05.              Celle


Weitsprung           Bestleist. 2009: 4,07  Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt    

 3,98 +0,0  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       09.05.           Osterode
 3,55 -1,4  Schrader, Horst        35 TuS Celle              12.06.            Aichach
 3,27 +1,9  Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf29.05.              Celle
 2,78 -1,3  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       05.06.            Hamburg
 2,66       Reinecke, Hubert       31 LG Kehdingen           29.08.         Wischhafen


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 11,79  Deutsch, Heinrich 32 MTV Salzgitter          

10,85       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         17.04.     Salzgitter-Bad
10,53       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       06.07.             Alfeld
 9,40       Wolf, Josef            33 SV Lengede             17.04.     Salzgitter-Bad
 9,31       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               02.06.        Bremerhaven
 8,90       Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf29.05.              Celle
 8,89       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        09.05.             Langen
 8,84       Geishauser, Joseph     35 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
 8,51       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       13.06.             Gronau
 8,41       Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt    10.04.          Edemissen
 8,24       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    06.07.          Osnabrück


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 33,15  Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden        

28,66       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         17.04.     Salzgitter-Bad
26,87       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       06.07.             Alfeld
26,37       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               02.06.        Bremerhaven
24,39       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt       13.06.             Gronau
23,84       Wolf, Josef            33 SV Lengede             11.09.         Salzgitter
23,51       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          30.10.          Osnabrück
23,32       Schrader, Horst        35 TuS Celle              31.07.          Nienhagen
23,32       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             31.07.             Meppen
23,00       Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt    10.04.          Edemissen
22,28       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            11.09.           Holtland


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 38,40  Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven              

44,58       Geishauser, Joseph     35 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
33,90       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven           01.05.             Wehdel
30,02       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            11.09.           Holtland
29,97       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               16.06.        Bremerhaven
27,71       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         17.04.     Salzgitter-Bad
23,18       Wolf, Josef            33 SV Lengede             02.10.           Hannover
21,74       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    06.07.          Osnabrück
19,46       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          30.10.          Osnabrück
16,50       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             31.07.             Meppen
16,42       Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt    25.04.             Meppen


Speerwurf 500 g Bestleist. 2009: 34,87  Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt        

33,07       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt       25.04.           Sarstedt
28,86       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf            10.07.             Lüchow
23,76       Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt    25.04.             Meppen
22,95       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte    06.07.          Osnabrück
21,62       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             31.07.             Meppen
20,90       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               01.09.        Bremerhaven
20,27       Schrader, Horst        35 TuS Celle              31.07.          Nienhagen
19,31       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         17.04.     Salzgitter-Bad
18,59       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            25.04.             Meppen
18,55       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       17.04.             Soltau


Gewichtwurf         

11,76       Dreger, Edgar          31 SV Holtland            25.04.             Meppen
10,88       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               11.08.        Bremerhaven
 9,96       Wolf, Josef            33 SV Lengede             02.10.           Hannover
 9,53       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         25.04.             Meppen
 7,76       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          30.10.          Osnabrück
 6,08       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             31.07.             Meppen


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 2.244   Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen   

 3.353      Schrader, Horst        35 TuS Celle              31.07.          Nienhagen
             3,20(+0.1)-20,27-28,10(-0.4)-23,32-6:38,10
 1.429      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel       05.09.        Delmenhorst
             2,42(-0.2)-17,37-40,14(-0.4)-16,85-9:52,95


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 3.201   Deutsch, Heinrich 32 MTV Salzgitter    

 2.995      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake               01.09.        Bremerhaven
             8,87-24,54-29,05-20,90-10,84
 2.785      Dreger, Edgar          31 SV Holtland            25.04.             Meppen
             7,67-20,62-29,32-18,59-11,76
 2.624      Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter         25.04.             Meppen
             9,17-26,87-21,11-15,41-9,53
 2.606      Wolf, Josef            33 SV Lengede             02.10.           Hannover
             8,97-22,02-23,18-17,31-9,96
 2.183      Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück          30.10.          Osnabrück
             7,11-23,51-19,46-15,70-7,76
 2.133      Vössing, Manfred       32 VfL Lingen             31.07.             Meppen
             7,02-23,32-16,50-21,62-6,08
 1.816      Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt    25.04.             Meppen
             8,20-17,29-16,42-23,76-o.L.



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 15,82  Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen    

16,53 +0,1  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         05.06.            Hamburg
18,46 +1,0  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          17.07.    Nyiregyhaza/HUN
20,30 +0,0  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    29.05.              Celle
21,03 +0,1  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     05.09.        Delmenhorst
22,96 -1,1  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          17.07.    Nyiregyhaza/HUN
22,9  -0,2  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       08.05.       Braunschweig


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 34,78  Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen    

34,94 -0,3  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         15.07.    Nyiregyhaza/HUN
42,57 -0,3  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          15.07.    Nyiregyhaza/HUN
56,84 +0,5  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       31.07.          Nienhagen


1000 m Lauf         

 6:51,2     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       26.05.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  8:27,88 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen  

 8:29,28    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         15.07.    Nyiregyhaza/HUN
10:45,62    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       31.07.          Nienhagen
11:09,24    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          15.07.    Nyiregyhaza/HUN


1 Meile             

11:47,62    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       23.06.     Salzgitter-Bad


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 33:38,2  Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 

33:36,5     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      30.04.        Drochtersen


1 Stunde Lauf       

 8.824      Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      18.04.          Buxtehude


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   68:13  Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 

  68:48     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude      19.09.         Otterndorf


80 m Hürden          Bestleist. 2009: 19,10  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt        

27,00 -3,2  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          22.07.    Nyiregyhaza/HUN


5000 m Bahngehen     Bestleist. 2009: 39:35,43 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt      

35:43,26    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         16.07.    Nyiregyhaza/HUN
43:04,14    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          16.07.    Nyiregyhaza/HUN


20 km Str.-Gehen    

 2:38:56    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         18.07.    Nyiregyhaza/HUN


Hochsprung           Bestleist. 2009: 0,80  Tegtmeyer, Henning 29 LG Kreis Nord Stade

 0,88       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       03.09.       Wolfenbüttel


Weitsprung           Bestleist. 2009: 3,07  Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen     

 3,10 +0,4  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          15.07.    Nyiregyhaza/HUN
 2,99 +0,8  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         18.07.    Nyiregyhaza/HUN
 2,36 -1,7  Meyer, Günter          27 SC Barienrode          18.07.    Nyiregyhaza/HUN
 2,32 +1,9  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       05.06.            Hamburg
 2,12 -0,3  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     05.09.        Delmenhorst


Dreisprung           Bestleist. 2009: 6,55  Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt         

 6,21 +0,5  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          22.07.    Nyiregyhaza/HUN


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 9,07  Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen             

 9,93       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        03.10.             Bremen
 9,56       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen         02.07.           Kevelaer
 8,61       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          17.04.             Soltau
 8,46       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    26.06.          Wennigsen
 7,17       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     05.09.        Delmenhorst
 5,99       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       27.03.          Wolfsburg
 5,86       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       20.03.        Delmenhorst


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 27,03  Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen            

31,26       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden        03.10.             Bremen
27,20       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          02.07.           Kevelaer
22,12       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    02.10.           Hannover
20,36       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         15.07.    Nyiregyhaza/HUN
17,98       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen         11.04.              Uslar
14,30       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     17.04.             Spaden
14,23       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       31.07.          Nienhagen
12,98       Kellner, Walter        18 VfL Lingen             10.04.        Groß Hesepe
11,68       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          15.07.    Nyiregyhaza/HUN
10,30       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       20.03.        Delmenhorst


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 37,33  Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen            

34,63       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          04.07.           Kevelaer
25,03       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    09.06.          Wennigsen
18,85       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV       20.03.        Delmenhorst


Speerwurf 400 g Bestleist. 2009: 23,44  Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen         

21,34       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         15.07.    Nyiregyhaza/HUN
16,13       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    26.06.          Wennigsen
11,73       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          15.07.    Nyiregyhaza/HUN
11,05       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       17.04.     Salzgitter-Bad


Gewichtwurf         

13,09       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen          02.10.            Munster
10,21       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    26.06.          Wennigsen


Dreikampf           

 1.038      Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven     05.09.        Delmenhorst
             21,03(+0.1)-2,12(-0.3)-7,17
   690      Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       12.06.            Aichach
             24,41(+0.5)-2,06(-1.4)-5,85


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 2.830   Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen   

 2.917      Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen         15.07.    Nyiregyhaza/HUN
             2,99(+0.8)-21,34-34,94-20,36-8:29,28
 2.267      Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt          15.07.    Nyiregyhaza/HUN
             3,10(+0.4)-11,73-42,57(-0.3)-11,68-11:09,24
   901      Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel       31.07.          Nienhagen
             2,01(+0.0)-10,34-56,84(+0.5)-14,23-10:45,62


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 3.703   Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen      

 2.911      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald    10.04.           Hannover
             7,83-29,29-23,41-13,91-9,27



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 12,31  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

13,08 +0,3  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz12.06.            Aichach
13,80 +1,8  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             30.05.              Celle
13,89 +0,1  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           11.09.         Salzgitter
13,97 +0,0  Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          24.09.          Papenburg
14,48 +1,8  Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter    30.05.              Celle
14,79       Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf   05.09.        Delmenhorst
15,13 +1,8  Loreti, Peggy          80 TV Lohnde              30.05.              Celle


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 25,30  Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland   

26,61 -0,2  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz26.08.            Potsdam
28,68 +0,0  Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          24.09.          Papenburg
29,46 -1,4  Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          13.06.             Gronau
29,8  +1,5  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           14.08.         Schöningen
30,10 -1,4  Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf   13.06.             Gronau
31,0  +1,5  Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           14.08.         Schöningen
31,8  +1,5  Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           14.08.         Schöningen
33,17 +0,0  Loreti, Peggy          80 TV Lohnde              12.09.           Neustadt


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 68,23  Stronk, Marianne 75 TV Lohnde           

65,6        Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          23.06.           Wunstorf
86,8        Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt
88,51       Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             28.08.           Osterode


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:29,93 Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diepho

 2:27,29    Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf   26.06.     Kaiserslautern
 2:27,33    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          05.06.           Hannover
 2:28,01    Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz06.06.        Winsen/Luhe
 2:33,30    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf   13.06.             Gronau
 2:34,5     Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          19.08.            Sottrum
 2:47,66    Loreti, Peggy          80 TV Lohnde              09.05.           Wunstorf
 3:13,9     Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           15.08.         Schöningen
 3:14,4     Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           15.08.         Schöningen
 3:38,3     Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           15.08.         Schöningen


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  3:39,0  Lockhorn, Tanja 78 VfL Lingen         

 3:20,5     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          23.06.           Wunstorf
 3:27,5     Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          11.08.      Wilhelmshaven
 3:31,3     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             15.09.             Lingen


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  5:02,1  Böge, Anna 77 LG Kreis Nord Stade     

 5:07,72    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          09.05.           Wunstorf
 5:20,6     Heimann, Kerstin       78 MTV Eintracht Borsum   18.08.           Sarstedt
 5:33,6     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             18.08.           Sarstedt
 5:37,51    Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          18.05.        Delmenhorst
 6:27,9     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               09.05.          Helmstedt
 6:53,2     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             06.07.             Alfeld


1 Meile              Bestleist. 2009:  6:02,2  Werner, Heike 76 TSV Victoria Linden  

 5:44,3     Heimann, Kerstin       78 MTV Eintracht Borsum   18.08.           Sarstedt
 5:58,6     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             18.08.           Sarstedt
 7:21,6     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             06.07.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 10:48,6  Böge, Anna 77 LG Kreis Nord Stade     

10:44,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    22.04.            Sottrum
10:50,04    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   26.05.              Melle
11:25,75    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          30.05.              Celle
12:03,26    Müller, Anke Mareile   79 VfV Hildesheim         23.06.             Minden
14:25,1     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             13.06.             Gronau


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 18:25,7  Böge, Anna 77 LG Kreis Nord Stade     

18:25,49    Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    19.06.             Verden
18:40,51    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            25.04.           Sulingen
20:29,62    Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             30.07.        Delmenhorst
22:14,72    Müller, Anke Mareile   79 VfV Hildesheim         09.05.           Wunstorf
26:04,70    Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             12.09.         Hildesheim


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 38:17,5  Kulgemeyer, Christin 78 TV Georgsmarie

37:47,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    20.05.            Sottrum
40:30,6     Hoogestraat, Sonja     76 LG Harlingerland       10.08.       Warsingsfehn
44:16,4     Benkendorf, Nicole     80 TuS Aurich Ost         10.08.       Warsingsfehn
50:46,4     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               07.07.       Königslutter
57:37,8     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             09.10.              Uslar


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 14.982   Böge, Anna 77 LG Kreis Nord Stade     

11.930      Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               07.07.       Königslutter
10.448      Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld             09.10.              Uslar


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   37:48  Krinke, Nicole 78 LG Nienburg         

  36:53     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            20.03.          Magdeburg
  37:21     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   10.04.       Wolfenbüttel
  38:00     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade    07.05.            Sottrum
  39:52     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft 03.10.               Ofen
  40:17     Hoogestraat, Sonja     76 LG Harlingerland       10.04.       Wolfenbüttel
  40:42     Heimann, Kerstin       78 MTV Eintracht Borsum   03.10.             Alfeld
  40:52     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  41:48     Seyfert, Cornelia      80 LG Göttingen           10.04.       Wolfenbüttel
  41:50     Eßmüller, Rebekka      80 Hannover 96            25.06.           Hannover
  42:19     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen             13.08.             Spelle


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  2:05:03 LG Wilhelmshaven                      
Mannschaft

 2:03:25   LG Göttingen                                       10.04.      Wolfenbüttel
             Hupfeld, T. 73 -39:50; von Gaza, A. 71 -41:47                              
             Seyfert, C. 80 -41:48
 2:06:35   TSV Kirchdorf I                                    10.04.      Wolfenbüttel
             Klages, V. 79 -40:52; Scheyhing, K. 73 -40:55                              
             Hampel, C. 62 -44:48
 2:12:02   LG Nienburg                                        25.06.          Hannover
             Krinke, N. 78 -39:15; Haake, K. 64 -45:02                                  
             Haumann, K. 67 -47:45
 2:12:17   TSV Lelm                                           10.04.      Wolfenbüttel
             Haude, I. 75 -41:30; Milch, M. 72 -44:11                                   
             Lampe, S. 77 -46:36
 2:12:37   LG Kreis Verden                                    10.04.      Wolfenbüttel
             Fichtner, F. 75 -41:19; Schwers, B. 62 -41:27                              
             Dombrowski, H. 64 -49:51
 2:17:24   TSV Kirchdorf II                                   10.04.      Wolfenbüttel
             Pingpank, B. 65 -45:12; Giesler-Peters, I. 78 -45:38                       
             Federmann, V. 79 -46:34
 2:18:40   SV Germania Helstorf                               10.04.      Wolfenbüttel
             Dannenberg, D. 62 -45:51; Raufer, C. 80 -45:58                             
             Albrecht, F. 68 -46:51
 2:21:45   VfL Löningen                                       26.06.          Löningen
             Beyer, A. 66 -44:21; Gössling, T. 73 -47:38                                
             Kuper, K. 72 -49:46
 2:22:27   SV Germania Helmstedt                              10.04.      Wolfenbüttel
             Sander, D. 73 -45:58; Grund, C. 75 -48:12                                  
             Napirata-Frick, S. 64 -48:17
 2:29:57   DJK Sparta Langenhagen                             25.06.          Hannover
             Czupryniak, J. 78 -44:49; Schoeneberg, K. 76 -48:14                        
             Komoll, B. 60 -56:54


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:22:08 Krinke, Nicole 78 LG Nienburg         

 1:21:31    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg            05.09.             Berlin
 1:23:28    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   13.06.         Leverkusen
 1:29:02    Eßmüller, Rebekka      80 Hannover 96            02.05.           Hannover
 1:35:55    Werner, Sandy          77 SV Ofenerdiek          24.10.          Oldenburg
 1:37:00    Czupryniak, Justyna    78 DJK Sparta Langenhagen 20.03.            Springe
 1:37:48    Ehlers, Sandra         77 SC Weyhe               11.04.           Cuxhaven
 1:38:29    Benkendorf, Nicole     80 TuS Aurich Ost         27.06.              Dunum
 1:42:02    Giesler-Peters, Iris   78 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 1:45:28    Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               05.09.          Wolfsburg
 2:12:29    Jäger, Ivonne          78 Garbsener SC           20.03.            Springe


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  4:34:37 LG Wilhelmshaven                      
Mannschaft

 5:15:03   SV Ofenerdiek                                      24.10.         Oldenburg
             Werner, S. 77 -1:35:55; Bohlmann, P. 59 -1:48:36                           
             Timmermann, P. 64 -1:50:32
 5:20:57   SV Germania Helmstedt                              05.09.            Berlin
             Sander, D. 73 -1:43:56; Kläres, N. 73 -1:45:36                             
             Grund, C. 75 -1:51:25


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  3:02:29 Kulgemeyer, Christin 78 TV Georgsmarie

 2:57:43    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte   09.05.              Mainz
 3:26:55    Werner, Sandy          77 SV Ofenerdiek          02.05.           Hannover
 3:54:31    Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm               26.09.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2009: 11:20:41 TV Sottrum                            
Mannschaft

 9:55:22   LC Hansa Stuhr                                     19.09.            Bremen
             Rikken, S. 72 -3:05:28; Welp, A. 60 -3:18:49                               
             Niemann-Scheff, B. 64 -3:31:05
10:37:05   LG Celle-Land                                      02.05.          Hannover
             Quednau, N. 74 -3:06:07; Tewes, G. 65 -3:23:09                             
             Bührke, C. 58 -4:07:49
11:12:18   LG Kreis Verden                                    19.09.            Bremen
             Fichtner, F. 75 -3:08:39; Sommer-Schmidt, K. 61 -3:48:15                   
             Geßner, R. 46 -4:15:24
12:03:23   SV Germania Helmstedt                              19.09.            Bremen
             Sander, D. 73 -3:51:51; Grund, C. 75 -3:55:14                              
             Kläres, N. 73 -4:16:18


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 15,46  Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diepholz 

15,09 +0,3  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz05.06.        Winsen/Luhe
17,1  -1,4  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           14.08.         Schöningen
19,1  +1,2  Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           14.08.         Schöningen
20,3  -1,4  Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           14.08.         Schöningen


400 m Hürden 0.762m

83,9        Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           16.06.         Schöningen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 56,02  StG Burgdorf-Helstorf                   

53,20      StG Burgdorf-Helstorf I                            13.06.            Gronau
             Peplinski, H. 64; Rebbe, K. 72                                             
             Schmidt, D. 67; Lindemann, F. 65
56,70      LGG Ganderkesee                                    15.08.       Delmenhorst
             Klingbeil, M. 75; Braunisch, S. 59                                         
             Garde, D. 70; Marbach, I. 73
60,40      StG Burgdorf-Helstorf II                           30.05.             Celle
             Raufer, C. 80; Hothan, P. 65                                               
             Koch, S. 67; Leppin, M. 76
60,50      SV Union Salzgitter                                30.05.             Celle
             Schunke, S. 68; Johns, B. 65                                               
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77


4 x 200 m Staffel    Bestleist. 2009:  2:21,3  StG Burgdorf-Helstorf                 

 2:03,4    StG Burgdorf-Helstorf                              26.05.            Letter
             Raufer, C. 80; Jakobus, S. 70                                              
             Hothan, P. 65; Leppin, M. 76


4 x 400 m Staffel    Bestleist. 2009:  4:47,5  StG Burgdorf-Helstorf                 

 4:39,23   StG Burgdorf-Helstorf                              25.04.          Sulingen
             Bauernfeind, G. 70; Rebbe, K. 72                                           
             Koch, S. 67; Raufer, C. 80


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2009:  8:28,6  StG Burgdorf-Helstorf                 

 7:31,24   StG Burgdorf-Helstorf                              03.07.          Kevelaer
             Rebbe, K. 72; Leppin, M. 76                                                
             Raufer, C. 80


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,60  Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diepholz 

 1,59       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst
 1,48       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           14.08.         Schöningen
 1,43       Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf   05.09.        Delmenhorst
 1,40       Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           22.06.         Schöningen
 1,31       Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          05.09.        Delmenhorst
 1,24       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           14.08.         Schöningen
 1,18       Loreti, Peggy          80 TV Lohnde              31.07.          Nienhagen


Weitsprung           Bestleist. 2009: 5,26  Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diepholz 

 5,53 -0,5  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz27.08.            Potsdam
 5,06 +0,0  Meyer, Anke            80 VfL Löningen           30.05.              Celle
 5,06 +0,7  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           11.09.         Salzgitter
 4,75 +1,4  Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          05.09.        Delmenhorst
 4,72       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             13.06.             Gronau
 4,40 +0,1  Loreti, Peggy          80 TV Lohnde              30.05.              Celle
 4,28 -1,3  Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           15.08.         Schöningen
 4,12 -1,3  Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           15.08.         Schöningen
 3,78 +0,0  Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter
 3,54 -0,5  Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf   05.09.        Delmenhorst


Dreisprung           Bestleist. 2009: 10,29  Duderstadt, Heike 79 LG Heeseberg       

11,78 +0,4  Meyer, Anke            80 VfL Löningen           26.06.     Kaiserslautern
 9,76       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           08.05.          Helmstedt
 9,62       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             19.06.         Stadthagen
 8,79       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           08.05.          Helmstedt


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 11,76  Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diepholz     

11,84       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz16.07.        Delmenhorst
11,63       Meyer, Anke            80 VfL Löningen           10.04.          Osnabrück
11,15       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         17.07.          Salzwedel
10,73       Barlage, Anke          80 VfL Löningen           24.09.          Papenburg
10,11       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       12.09.        Bad Pyrmont
 9,90       Grebien, Susen         78 TSV Burgdorf           19.09.           Hannover
 9,86       Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          05.09.        Delmenhorst
 9,78       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             09.05.           Wunstorf
 7,97       Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter    17.09.     Salzgitter-Bad
 7,92       Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf   13.06.             Gronau


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 34,07  Piehozki, Christine 78 MTV Schöningen        

44,56       Scheiding, Linda       80 LG Hannover            15.05.           Hannover
33,65       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
31,30       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       12.09.        Bad Pyrmont
29,12       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz16.07.        Delmenhorst
24,48       Grebien, Susen         78 TSV Burgdorf           19.09.           Hannover
20,00       Mai, Nicole            76 TuSpo Bad Münder       18.04.         Bad Münder


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 43,55  Piehozki, Christine 78 MTV Schöningen        

43,10       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         27.03.          Wolfsburg
28,96       Scheiding, Linda       80 LG Hannover            11.06.           Hannover


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 37,85  Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diepholz     

40,28       Meyer, Anke            80 VfL Löningen           07.05.          Schortens
38,47       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz20.06.             Verden
36,87       Barlage, Anke          80 VfL Löningen           24.09.          Papenburg
33,81       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln             30.05.              Celle
32,13       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland       12.09.        Bad Pyrmont
23,08       Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg           11.09.         Salzgitter
21,37       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
18,87       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg           15.08.         Schöningen
16,60       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg           15.08.         Schöningen


Gewichtwurf         

12,71       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         10.04.           Hannover


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 3.436   Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diephol

 3.506      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz05.09.        Delmenhorst
             13,11(-0.4)-1,59-11,34-5,50(-0.8)-2:28,29
 2.655      Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg          05.09.        Delmenhorst
             14,05-1,31-9,86-4,75(+1.4)-2:35,31
 2.288      Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf   05.09.        Delmenhorst
             14,79-1,43-7,47-3,54(-0.5)-2:30,67
 1.650      Loreti, Peggy          80 TV Lohnde              31.07.          Nienhagen
             16,05(-0.8)-1,18-7,04-4,18(+2.6)-3:02,00


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 4.526   Witt, Mareike 79 LG Delmenhorst/Diephol

 4.913      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz                   Potsdam
             15,44(-0.1)-1,57-11,77-26,61(-0.2)                                26.08/27.08.
             5,53(-0.5)-38,21-2:29,82                     
 2.922      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                           Schöningen
             17,1(-1.4)-1,48-7,48-29,8(+1.5)                                   14.08/15.08.
             4,42(-0.6)-18,87-3:14,4                         
 2.527      Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                           Schöningen
             19,1(+1.2)-1,40-7,59-31,0(+1.5)                                   14.08/15.08.
             4,12(-1.3)-20,63-3:13,9                         
 1.946      Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                           Schöningen
             20,3(-1.4)-1,24-6,39-31,8(+1.5)                                   14.08/15.08.
             4,28(-1.3)-16,60-3:38,3                         


Siebenkampf         
Mannschaft

 7.395     LG Heeseberg                                                      Schöningen
             Duderstadt, H. 79 -2.922; Weitz, A. 77 -2.527                      14.08/15.08.
             Weitz, S. 77 -1.946


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 2.544   Piehozki, Christine 78 MTV Schöningen  

 2.751      Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen         02.10.           Hannover
             10,55-32,23-41,26-19,82-12,64


DAMM Gruppe B        Bestleist. 2009: 3.502   LGG Ganderkesee                        

 3.171     LGG Ganderkesee                                    15.06.      Großenkneten
 2.819     VfL Lingen                                         10.06.            Lingen



Anfang


Seniorinnen W 35

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 13,46  Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück          

13,27 +0,1  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           19.09.           Hannover
14,30 +0,1  Kanne, Christa         72 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
14,69 +1,6  Thormann, Martina      73 TSG Bad Harzburg       09.05.       Harlingerode
14,6        Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee        15.06.       Großenkneten
14,92 +1,1  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              12.06.            Aichach
15,26 +1,8  Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        30.05.              Celle
15,3        von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde          14.08.          Stinstedt
16,16       Fuchs, Angela          72 TG Freden              17.06.           Kalefeld
16,6  +1,1  Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum         19.09.              Emden
19,8        Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  14.09.          Helmstedt


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 27,16  Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück          

27,30 +0,1  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           12.09.           Neustadt
27,46 -0,4  Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück          06.06.            Hamburg
30,22 +0,0  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              12.09.           Neustadt
31,66       Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       19.05.           Wunstorf
31,93 -1,6  Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        30.05.              Celle
43,2        Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 59,03  Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück          

61,70       Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
63,1        Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           23.06.           Wunstorf
66,89       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              09.05.           Wunstorf
69,13       Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       31.07.              Uslar
70,90       Hebbe, Katja           75 SC Melle 03            26.05.              Melle
72,08       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        18.05.        Delmenhorst
00,5        Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  24.08.          Helmstedt


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:20,70 Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück        

 2:26,83    Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück          05.06.            Hamburg
 2:33,22    Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf           31.07.            Garbsen
 2:35,68    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       13.06.             Gronau
 2:37,75    Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              12.06.            Aichach
 2:42,63    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          30.05.              Celle
 2:48,96    Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        30.05.              Celle


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  3:05,56 Gröne, Corinne 72 LG Osnabrück        

 3:19,06    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       31.07.              Uslar
 3:40,8     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     26.05.       Wolfenbüttel


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  4:57,1  Hupfeld, Tanja 73 LG Göttingen        

 5:18,0     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       06.07.             Alfeld
 5:31,61    Weber, Britta          74 LG Braunschweig        16.05.       Braunschweig
 5:49,31    Münkel, Kerstin        74 Garbsener SC           08.05.              Lemgo


1 Meile              Bestleist. 2009:  5:44,3  Doert, Gabriele 71 LG Weserbergland   

 5:41,8     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       06.07.             Alfeld
 6:27,2     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt
 6:44,6     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt
 8:12,9     Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  13.05.          Helmstedt


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 11:11,44 von Gaza, Anke 71 LG Göttingen        

11:08,9     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       11.04.              Uslar
11:31,53    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        15.05.             Verden
11:39,83    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          30.05.              Celle
11:42,98    Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück          15.05.           Hannover
11:51,73    Weber, Britta          74 LG Braunschweig        11.09.         Salzgitter
12:49,73    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  15.05.       Braunschweig
12:50,28    Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     11.09.         Salzgitter
13:18,41    Lehmann, Anja          73 SC Langenhagen         30.05.              Celle
13:22,67    Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn       30.05.              Celle
13:38,51    Hebbe, Katja           75 SC Melle 03            26.05.              Melle


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 18:25,54 Hupfeld, Tanja 73 LG Göttingen        

19:24,0     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       23.06.           Wunstorf
20:30,6     Meierkord, Britta      71 LC Nordhorn            05.05.          Gildehaus
20:34,8     Haude, Inga            75 TSV Lelm               28.04.       Königslutter
20:48,02    Weber, Britta          74 LG Braunschweig        25.04.           Sulingen
21:28,0     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  13.08.          Helmstedt
21:50,5     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     08.05.       Wolfenbüttel
21:58,6     Gössling, Tanja        73 VfL Löningen           17.04.          Molbergen
23:02,4     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt  13.08.          Helmstedt
23:10,3     Münkel, Kerstin        74 Garbsener SC           25.05.             Alfeld
23:12,40    Lehmann, Anja          73 SC Langenhagen         12.09.         Hildesheim


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 39:26,06 Hupfeld, Tanja 73 LG Göttingen        

44:46,5     Haude, Inga            75 TSV Lelm               07.07.       Königslutter
45:48,6     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     26.05.       Wolfenbüttel
46:27,8     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
49:20,7     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  11.06.          Helmstedt
49:31,4     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt  11.06.          Helmstedt
50:30,3     Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn       25.06.          Wolfsburg
55:30,2     Rademacher, Sonja      73 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 14.035   Schulz, Manuela 70 LG Wilhelmshaven   

13.451      Haude, Inga            75 TSV Lelm               07.07.       Königslutter
12.947      Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     24.04.           Schladen
12.645      Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
11.751      Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn       25.06.          Wolfsburg
11.340      Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt
10.860      Rademacher, Sonja      73 SV Germania Helmstedt  08.10.          Helmstedt


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   37:00  Wallenhorst, Sandra 72 Hannover 96    

  38:36     Wilkens, Christina     71 Freilauf Visselhövede  07.05.            Sottrum
  39:50     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen           10.04.       Wolfenbüttel
  39:53     Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          10.04.       Wolfenbüttel
  40:55     Scheyhing, Kristina    73 TSV Kirchdorf          10.04.       Wolfenbüttel
  41:19     Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        10.04.       Wolfenbüttel
  41:29     Meierkord, Britta      71 LC Nordhorn            15.05.          Schüttorf
  41:30     Haude, Inga            75 TSV Lelm               10.04.       Wolfenbüttel
  41:47     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen           10.04.       Wolfenbüttel
  42:59     Lübben, Astrid         71 Lauf-Gem. Ostfriesland 28.08.           Wittmund
  43:23     Rusche, Birgit         72 LG Nordheide           20.06.           Buchholz


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:24:44 Boe-Lange, Martina 70 Post-SV Uelzen  

 1:26:39    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          28.03.             Berlin
 1:27:05    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        12.06.     Kopenhagen/DEN
 1:27:10    Rikken, Sonja          72 LC Hansa Stuhr         31.10.      Doetichem/NED
 1:32:13    Scheyhing, Kristina    73 TSV Kirchdorf          20.03.            Springe
 1:34:28    Haude, Inga            75 TSV Lelm               18.04.            Okertal
 1:35:28    Günthner, Antje        75 Team Laufrausch        19.09.             Bremen
 1:38:49    Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner     28.03.             Berlin
 1:39:00    Rusche, Birgit         72 LG Nordheide           05.04.            Hamburg
 1:41:50    Klose, Kathleen        73 LG Weserbergland       20.03.            Springe
 1:43:56    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  05.09.             Berlin


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  3:09:54 Boe-Lange, Martina 70 Post-SV Uelzen  

 3:05:28    Rikken, Sonja          72 LC Hansa Stuhr         19.09.             Bremen
 3:06:07    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land          02.05.           Hannover
 3:08:39    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden        19.09.             Bremen
 3:11:10    Scheyhing, Kristina    73 TSV Kirchdorf          02.05.           Hannover
 3:26:33    Rönner, Mirja          74 LG Wesermünde          18.07.        Bremerhaven
 3:32:58    Klose, Kathleen        73 LG Weserbergland       25.04.            Hamburg
 3:33:05    Rusche, Birgit         72 LG Nordheide           25.04.            Hamburg
 3:33:24    Bleek, Claudia         73 LG Wilhelmshaven       25.04.            Hamburg
 3:42:58    Berkath, Petra         72 Marathonclub Walsrode  25.04.            Hamburg
 3:51:51    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt  19.09.             Bremen


3000 m Hindernis    

12:46,42    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland       09.05.           Wunstorf


5000 m Bahngehen    

28:31,70    Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen 04.09.          Bühlertal


10 km Str.-Gehen     Bestleist. 2009:    66:06 Heuer, Anneke 71 LG Nordheide         

   59:01    Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen 18.09.             Gleina


20 km Str.-Gehen    

 2:09:25    Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen 30.05.           Naumburg


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,45  Almstedt, Sanna 73 LG Göttingen          

 1,39       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              05.09.        Delmenhorst
 1,38       Heitker, Elke          71 LG Emstal Dörpen       15.08.        Delmenhorst
 1,38       Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee        15.08.        Delmenhorst
 1,20       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        10.06.        Ganderkesee


Weitsprung           Bestleist. 2009: 5,04  Garde, Diana 70 LGG Ganderkesee          

 4,63 +0,8  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              30.05.              Celle
 4,18 +0,2  Kanne, Christa         72 MTV Schöningen         11.09.         Salzgitter
 4,08 +1,2  Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee        15.05.             Verden
 3,88       Thormann, Martina      73 TSG Bad Harzburg       09.05.       Harlingerode
 3,86       Grosche, Iris          74 SV Esbeck              22.06.         Schöningen
 3,78       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        15.06.       Großenkneten
 3,72 -0,3  Heitker, Elke          71 LG Emstal Dörpen       15.08.        Delmenhorst
 3,68 +0,8  Kersten, Karin         71 LG Emstal Dörpen       15.08.        Delmenhorst
 3,66 +0,4  Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum         19.09.              Emden
 3,62       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde          14.08.          Stinstedt


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 13,19  Coors, Iris 71 LG Fallingbostel              

 9,49       Stawski, Astrid        72 TuSpo Bad Münder       18.04.         Bad Münder
 8,88       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        16.07.        Delmenhorst
 8,87       Pahl, Doreen           73 LG Emstal Dörpen       15.08.        Delmenhorst
 8,61       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           09.05.              Uslar
 8,46       Kersten, Karin         71 LG Emstal Dörpen       15.08.        Delmenhorst
 8,10       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde          14.08.          Stinstedt
 8,01       Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee        16.07.        Delmenhorst
 7,98       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              05.09.        Delmenhorst
 7,97       Fuchs, Angela          72 TG Freden              17.06.           Kalefeld
 7,91       Heitker, Elke          71 LG Emstal Dörpen       15.08.        Delmenhorst


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 37,61  Coors, Iris 71 LG Fallingbostel              

33,60       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           06.06.            Hamburg
24,82       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee        10.06.        Ganderkesee
23,85       Pahl, Doreen           73 LG Emstal Dörpen       15.08.        Delmenhorst
21,02       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              09.05.           Wunstorf
20,67       Kersten, Karin         71 LG Emstal Dörpen       24.09.          Papenburg
20,41       Kortebrock, Heike      75 MTV Soltau             17.04.             Soltau
17,75       Heitker, Elke          71 LG Emstal Dörpen       15.08.        Delmenhorst
15,87       Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum
12,43       Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 39,27  Nagel, Andrea 70 Blexer TB                   

42,38       Bewarder, Stephanie    74 TSG Dissen             18.10.             Dissen
39,10       van Berkum-Bew, Michae 74 TSG Dissen             18.10.             Dissen
18,47       Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum         03.10.             Wirdum


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 44,07  Coors, Iris 71 LG Fallingbostel              

38,18       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus          03.10.           Gladbeck
29,79       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV           09.05.              Uslar
27,74       Kortebrock, Heike      75 MTV Soltau             17.04.             Soltau
25,55       Grosche, Iris          74 SV Esbeck              11.09.         Salzgitter
22,98       Pahl, Doreen           73 LG Emstal Dörpen       15.08.        Delmenhorst
21,37       Kersten, Karin         71 LG Emstal Dörpen       28.08.             Lingen
18,80       Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum         15.08.        Delmenhorst
 9,96       Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt  24.08.          Helmstedt


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 2.575   Garde, Diana 70 LGG Ganderkesee        

 2.585      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde              05.09.        Delmenhorst
             15,03-1,39-7,98-4,61(+0.0)-2:38,32



Anfang


Seniorinnen W 40

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 13,42  Meißner, Birgit 68 SC Kirch-u. Westerwey

13,2        Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe24.04.          Suderburg
13,57 +0,1  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        19.09.           Hannover
14,0  +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           13.05.           Burgdorf
14,38 -1,6  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           26.06.     Kaiserslautern
14,43 +0,1  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       11.09.         Salzgitter
14,53 -1,1  Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden      17.07.    Nyiregyhaza/HUN
14,5        Nagel, Andrea          70 Blexer TB              13.08.          Nordenham
14,87       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde          22.05.            Einbeck
14,7        Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe05.06.             Lüchow
14,95 -0,1  Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           31.07.            Garbsen


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 27,61  Meißner, Birgit 68 SC Kirch-u. Westerwey

28,17 +1,0  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe13.05.          Nienhagen
28,0        Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        15.06.       Großenkneten
29,62 -1,5  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           27.06.     Kaiserslautern
30,58 -0,4  Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           06.06.            Hamburg
31,19 -0,6  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       09.05.       Harlingerode
31,5  +0,8  Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe10.07.       Bad Bevensen
33,52       Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter    03.10.           Kalefeld
38,6  -0,9  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel       10.07.       Bad Bevensen
38,98 +0,0  Markfeld, Elisabeth    66 TuS Hasede             12.09.         Hildesheim
39,3        Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 62,37  Meißner, Birgit 68 SC Kirch-u. Westerwey

66,94       Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           06.06.            Hamburg
67,47       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        30.07.        Delmenhorst
68,08       Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       30.05.      Wilhelmshaven
69,98       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           06.06.            Hamburg
71,9        Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe05.06.             Lüchow
72,15       Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       28.08.           Osterode
84,3        Armbrust, Svenja       70 SV Germania Helmstedt  24.08.          Helmstedt
02,65       Knowles-Wilkin, Kersti 66 Marathonclub Walsrode  04.09.             Soltau


800 m Lauf           Bestleist. 2009:  2:40,42 Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf           

 2:37,50    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           13.06.             Gronau
 2:39,52    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       30.05.      Wilhelmshaven
 2:39,62    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf           09.05.           Wunstorf
 2:39,9     Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe11.07.       Bad Bevensen
 2:42,64    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         30.05.              Celle
 2:44,43    Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf           19.09.           Hannover
 2:48,90    Peters, Dagmar         69 MTV Eintracht Borsum   30.05.              Celle
 2:50,28    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       05.09.        Delmenhorst
 2:52,8     Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf   26.05.             Letter
 2:59,30    Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        12.09.              Zeven


1000 m Lauf          Bestleist. 2009:  3:40,20 Weber-Badili, Rachida 66 LG Peiner Lan

 4:00,3     Drese, Evi             70 LG Solling             09.10.              Uslar
 4:51,5     Knowles-Wilkin, Kersti 66 Marathonclub Walsrode  17.06.            Sottrum


1500 m Lauf          Bestleist. 2009:  5:34,6  Vogel, Dagmar 69 MTV Eintracht Borsum 

 5:33,0     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         25.05.             Alfeld
 5:38,19    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven       18.05.        Delmenhorst
 5:44,58    Peters, Dagmar         69 MTV Eintracht Borsum   27.06.     Kaiserslautern
 5:53,01    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       17.06.       Harlingerode
 6:32,4     Wehe, Karola           67 LG Altes Amt           06.07.             Alfeld
 6:50,31    Markfeld, Elisabeth    66 TuS Hasede             19.05.         Hildesheim


1 Meile              Bestleist. 2009:  5:56,4  Vogel, Dagmar 69 MTV Eintracht Borsum 

 5:52,87    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         02.06.             Soltau
 6:22,1     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    03.09.       Bad Harzburg
 6:59,7     Wehe, Karola           67 LG Altes Amt           06.07.             Alfeld


3000 m Lauf          Bestleist. 2009: 11:07,8  Bitter, Anja 69 SC Melle 03           

10:23,96    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            31.07.            Garbsen
10:50,46    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         30.05.              Celle
10:55,50    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            18.08.              Melle
11:24,0     Parschau, Claudia      69 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
11:38,89    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         06.06.            Hamburg
11:43,96    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           30.05.              Celle
11:47,0     Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        16.04.        Groß Ilsede
11:51,76    Schroeder, Annett      69 Hannover 96            19.05.         Hildesheim
11:58,10    Roessler, Ines         68 VfB Fallersleben       10.06.          Wolfsburg
12:41,67    Suhrhoff, Petra        68 SC Melle 03            18.08.              Melle


5000 m Lauf          Bestleist. 2009: 19:38,5  Bitter, Anja 69 SC Melle 03           

17:46,32    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            19.06.             Verden
20:29,19    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           25.04.           Sulingen
20:42,36    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         25.04.           Sulingen
20:46,2     Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen          24.07.             Lüchow
20:47,60    Leistner, Dana         69 Rot-Weiss Cuxhaven     25.04.           Sulingen
21:19,24    Suhrhoff, Petra        68 SC Melle 03            25.08.              Melle
21:30,34    Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    25.09.        Blankenburg
22:19,6     Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       09.10.              Uslar
22:34,50    Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       25.09.          Wolfsburg
22:47,6     Helmboldt, Birthe      67 LG Nordheide           11.08.        Winsen/Luhe


10.000 m Lauf        Bestleist. 2009: 40:12,4  Brinkmann, Silke 68 MTV Jahn Schladen 

36:31,61    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            25.08.              Melle
40:23,35    Bitter, Anja           69 SC Melle 03            25.08.              Melle
42:48,8     Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen          17.09.          Suderburg
43:33,86    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           04.08.             Minden
44:15,2     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg    30.09.       Harlingerode
46:12,2     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         09.10.              Uslar
46:13,4     Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
46:24,0     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 31.10.              Emden
46:45,4     Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
47:01,4     Grössinger, Regina     67 TuS Hasede             08.09.             Borsum


1 Stunde Lauf        Bestleist. 2009: 13.654   Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad H

13.590      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   06.08.             Börger
13.494      Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           08.09.             Borsum
12.897      Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land         09.10.              Uslar
12.894      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
12.755      Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland 31.10.              Emden
12.653      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       25.06.          Wolfsburg
12.528      Grössinger, Regina     67 TuS Hasede             08.09.             Borsum
11.554      Jentsch, Astrid        69 TuS Hasede             08.09.             Borsum
11.386      Kerlin, Ansa           69 TSV Lelm               07.07.       Königslutter
10.454      Markfeld, Elisabeth    66 TuS Hasede             08.09.             Borsum


10 km Lauf           Bestleist. 2009:   34:01  Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

  36:34     Kreil, Katrin          70 Hannover 96            03.09.             Lehrte
  37:05     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         12.09.            Hamburg
  39:13     Bitter, Anja           69 SC Melle 03            10.04.       Wolfenbüttel
  39:38     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         02.05.           Hannover
  40:49     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      20.03.          Magdeburg
  40:55     Parschau, Claudia      69 VfB Fallersleben       05.09.          Wolfsburg
  41:01     Schroeder, Annett      69 Hannover 96            10.04.       Wolfenbüttel
  41:10     Krömer, Ricarda        66 SC Spelle-Venhaus      15.05.          Schüttorf
  41:10     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       27.10.          Schortens
  41:18     Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten        10.04.       Wolfenbüttel


10 km Lauf           Bestleist. 2009:  2:11:36 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

 2:08:22   SC Melle 03                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Bitter, A. 69 -39:13; Suhrhoff, P. 68 -44:27                               
             Brinkmann, A. 69 -44:42
 2:09:05   LG Wennigsen                                       10.04.      Wolfenbüttel
             Kelm, A. 66 -42:29; Schacht, G. 63 -43:06                                  
             Sanchez Möbius, T. 70 -43:30
 2:14:32   VfB Fallersleben                                   21.03.         Wolfsburg
             Roessler, I. 68 -43:03; Busse, K. 67 -44:13                                
             Wieja, G. 68 -47:16
 2:16:58   VfL Löningen                                       25.09.       Cloppenburg
             Beyer, A. 66 -43:52; Beckmann, H. 61 -46:13                                
             Schulte, R. 62 -46:53
 2:17:46   TV Norden                                          27.08.          Münkeboe
             Klostermann, W. 60 -42:51; Gronewold, E. 67 -46:06                         
             Rückbrod, A. 64 -48:49
 2:23:44   LG Hannover                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Ballmann, A. 64 -46:17; Oberbeck, M. 57 -47:10                             
             Jürgens-Saatho, B. 56 -50:17
 2:27:44   Emder Laufgemeinschaft                             11.06.        Marienhafe
             Ringena, M. 59 -47:21; Schulz, E. 57 -49:52                                
             Klüver, D. 63 -50:31
 2:28:12   LG Wilhelmshaven                                   27.10.         Schortens
             Schulz, M. 70 -41:10; Horn, J. 70 -48:46                                   
             Badtke, I. 41 -58:16
 2:37:50   SV Germania Helmstedt                              20.03.         Magdeburg
             Stolle, I. 62 -50:00; Kirchmer, R. 61 -53:07                               
             Napirata-Frick, S. 64 -54:43
 3:11:19   Post-SV Holzminden                                 20.03.           Springe
             Dorusch, E. 54 -52:17; Sieg, H. 65 -66:58                                  
             Nessau, I. 63 -72:04


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  1:19:37 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 1:21:08    Kreil, Katrin          70 Hannover 96            02.05.           Hannover
 1:25:18    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         27.06.            Hamburg
 1:29:57    Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen      24.10.          Magdeburg
 1:31:55    Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen          17.10.              Liepe
 1:32:16    Roessler, Ines         68 VfB Fallersleben       25.04.              Wieck
 1:32:23    Schroeder, Annett      69 Hannover 96            02.05.           Hannover
 1:32:37    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven       16.05.      Wilhelmshaven
 1:34:42    Meier, Sabine          66 LG Hannover            02.05.           Hannover
 1:34:45    Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   13.08.             Spelle
 1:34:59    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           02.05.           Hannover


Halbmarathonlauf     Bestleist. 2009:  4:50:08 TV Sottrum                            
Mannschaft

 4:36:52   Hannover 96                                        02.05.          Hannover
             Kreil, K. 70 -1:21:08; Schroeder, A. 69 -1:32:23                           
             Jaksic, I. 70 -1:43:21
 5:12:32   VfB Fallersleben I                                 05.09.         Wolfsburg
             Wieja, G. 68 -1:41:39; Becker, K. 64 -1:42:44                              
             Grolla, H. 65 -1:48:09
 5:27:56   VfL Löningen                                       26.06.          Löningen
             Beckmann, H. 61 -1:48:07; Schulte, R. 62 -1:49:53                          
             Osterkamp, H. 62 -1:49:56
 5:29:02   LG Wilhelmshaven                                   16.05.     Wilhelmshaven
             Schulz, M. 70 -1:32:37; Stepanowicz, M. 58 -1:46:08                        
             Badtke, I. 41 -2:10:17
 5:30:31   MTV Vorsfelde                                      08.05.          Hannover
             Misiek, P. 60 -1:46:59; Hoffmann, E. 62 -1:46:59                           
             Ziemert, B. 65 -1:56:33
 5:36:35   VfB Fallersleben II                                18.04.           Okertal
             Busse, K. 67 -1:36:59; Dzioba, C. 59 -1:53:05                              
             Flagge, R. 56 -2:06:31
 5:40:45   SV Germania Helmstedt                              05.09.            Berlin
             Ritter, R. 48 -1:49:15; Stolle, I. 62 -1:52:29                             
             Kirchmer, R. 61 -1:59:01
 5:45:20   LG Hannover                                        10.04.      Wolfenbüttel
             Ballmann, A. 64 -1:45:36; Jürgens-Saatho, B. 56 -1:55:58                   
             Geppert, K. 54 -2:03:46
 5:51:18   Marathonclub Walsrode                              02.05.          Hannover
             Schulte, G. 63 -1:40:14; Glanert, S. 64 -1:49:24                           
             Knowles-Wilkin, K. 66 -2:21:40
 6:01:44   TuS Hasede                                         13.06.            Hasede
             Grössinger, R. 67 -1:49:23; Dralle, G. 55 -1:59:22                         
             Dittmann, R. 55 -2:12:59


Marathonlauf         Bestleist. 2009:  2:35:06 Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig   

 2:59:04    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen         26.09.             Berlin
 3:10:33    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf         17.10.          Palma/ESP
 3:18:57    Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen          02.05.           Hannover
 3:19:23    Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup   26.09.             Berlin
 3:23:33    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen           19.09.             Bremen
 3:24:26    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben       08.05.         Düsseldorf
 3:41:47    Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben       02.05.           Hannover
 3:48:56    Wolgast, Andrea        70 LG Lüneburg Stadt-Land 17.10.          Palma/ESP
 3:58:22    Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf   02.05.           Hannover
 3:58:51    Sarikaya, Kirsti       69 MTV Bispingen          25.04.            Hamburg


Marathonlauf         Bestleist. 2009: 11:06:51 VfB Fallersleben                      
Mannschaft

11:40:04   MTV Bispingen                                      25.04.           Hamburg
             Homotov, E. 58 -3:42:09; Sarikaya, K. 69 -3:58:51                          
             Alvermann-Buhr, I. 54 -3:59:04


80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2009: 13,01  Meißner, Birgit 68 SC Kirch-u. Westerweyhe

13,2  +1,1  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe05.05.       Bad Bevensen
13,61 -0,3  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           05.06.            Hamburg
14,68 +0,9  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        11.09.              Zeven
15,42 -0,3  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       05.06.            Hamburg
15,6  -0,5  Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe10.07.       Bad Bevensen
15,7  +1,1  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel       05.05.       Bad Bevensen
15,9  +0,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           24.09.           Burgdorf
16,60 +1,2  Kramer, Annett         67 SV Nienhagen           30.05.              Celle


100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2009: 17,32  Meißner, Birgit 68 SC Kirch-u. Westerweyh

21,66 +1,1  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       09.05.       Harlingerode


400 m Hürden 0.840m

75,6        Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe05.05.       Bad Bevensen


4 x 100 m Staffel    Bestleist. 2009: 57,41  LG Kreis Verden                         

54,43      StG Burgdorf-Helstorf                              26.06.    Kaiserslautern
             Bauernfeind, G. 70; Peplinski, H. 64                                       
             Schmidt, D. 67; Lindemann, F. 65
54,5       StG Hittfeld/Stelle                                08.08.       Winsen/Luhe
             Clausen, S. 62; Heidrich, B. 61                                            
             de Jelski, K. 65; Machill, M. 61
55,79      LGG Ganderkesee                                    18.05.       Delmenhorst
             Hezemans, C. 64; Garde, D. 70                                              
             Reiners, A. 70; Braunisch, S. 59
57,70      LG Kreis Verden                                    11.09.    Bad Oeynhausen
             Park-Och, C. 63; Schwers, B. 62                                            
             Siegmüller, K. 68; Vömel, C. 64
63,6       VfL Lingen                                         10.06.            Lingen
             Pott, T. 57; Brink, E. 63                                                  
             Bickers, H. 66; Brockhaus, S. 68
64,4       SV Union Salzgitter                                14.06.    Salzgitter-Bad
             Schunke, S. 68; Johns, B. 65                                               
             Rautmann, E. 66; Cassel, B. 65


3 x 800 m Staffel    Bestleist. 2009:  8:42,1  TuS Ofen                              

 7:42,57   LG Kreis Verden                                    03.07.          Kevelaer
             Schwers, B. 62; Pannevis, D. 60                                            
             Vömel, C. 64
 8:07,70   StG Burgdorf-Helstorf                              03.07.          Kevelaer
             Dannenberg, D. 62; Jakobus, S. 70                                          
             Koch, S. 67


Hochsprung           Bestleist. 2009: 1,65  Lindemann, Frauke 65 TSV Burgdorf        

 1,52       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          15.08.        Delmenhorst
 1,44       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe10.07.       Bad Bevensen
 1,40       Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe11.09.              Zeven
 1,36       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        11.09.              Zeven
 1,34       Kramer, Annett         67 SV Nienhagen           31.07.          Nienhagen
 1,22       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           31.07.          Nienhagen
 1,20       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel       01.05.          Suderburg
 1,18       Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       31.07.          Nienhagen
 1,15       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter    08.05.         Salzgitter
 1,15       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  01.06.          Helmstedt


Stabhochsprung       Bestleist. 2009: 3,32  Ziemann, Christina 68 MTV 49 Holzminden  

 3,33       Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden      13.05.         Holzminden
 2,25       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe26.06.             Uelzen
 1,94       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden        28.08.             Bremen


Weitsprung           Bestleist. 2009: 4,91  Ziemann, Christina 68 MTV 49 Holzminden  

 5,41       Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim 17.09.    Bad Gandersheim
 4,94 +0,5  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        05.09.        Delmenhorst
 4,85 +0,6  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           05.06.            Hamburg
 4,82 +1,6  Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden      19.07.    Nyiregyhaza/HUN
 4,56 -0,4  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       11.09.         Salzgitter
 4,50 +0,0  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe11.07.       Bad Bevensen
 4,42       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde          22.05.            Einbeck
 4,38 +0,0  Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe11.07.       Bad Bevensen
 4,31       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           13.06.             Gronau
 4,23       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              14.08.          Nordenham


Dreisprung          

10,53 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           13.05.           Burgdorf
10,00 +1,0  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        26.06.     Kaiserslautern


Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2009: 10,93  Schaper, Katharina 67 LG Hannover            

11,12       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              25.04.             Meppen
10,26       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
10,00       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           06.06.            Hamburg
 9,87       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            15.05.           Hannover
 9,82       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde          16.09.        Bremerhaven
 9,46       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        08.10.        Ganderkesee
 9,12       Köhler, Helene         66 Lehrter SV             09.05.           Wunstorf
 8,96       Schrämmer, Kerstin     69 TuS Altwarmbüchen      12.09.           Neustadt
 8,83       Kruth-Heege, Marianne  70 LG Emstal Dörpen       24.09.          Papenburg
 8,77       Heinsohn, Kirsten      66 LG Kreis Nord Stade    24.04.          Harsefeld


Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2009: 36,92  Schaper, Katharina 67 LG Hannover            

32,80       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            15.05.           Hannover
32,23       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt  08.05.          Helmstedt
30,70       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           30.05.              Celle
28,85       Schrämmer, Kerstin     69 TuS Altwarmbüchen      12.09.           Neustadt
28,28       Köhler, Helene         66 Lehrter SV             12.09.           Neustadt
28,01       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
27,42       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              14.08.          Nordenham
26,11       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe01.05.          Suderburg
25,97       Timme, Nicole          70 SV Union Salzgitter    17.04.     Salzgitter-Bad
25,23       Antons, Andrea         69 LG Emstal Dörpen       24.09.          Papenburg


Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2009: 46,04  Schaper, Katharina 67 LG Hannover            

43,08       Schaper, Katharina     67 LG Hannover            18.10.             Dissen
41,36       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              25.04.             Meppen
25,34       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad
19,79       Schrämmer, Kerstin     69 TuS Altwarmbüchen      09.10.           Loxstedt
15,15       Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter    23.06.     Salzgitter-Bad


Speerwurf 600 g Bestleist. 2009: 39,21  Rahn, Sabine 67 VfL Wolfsburg                

35,45       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              13.08.          Nordenham
31,30       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC           06.06.            Hamburg
30,95       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg          27.03.          Wolfsburg
28,12       Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe08.08.        Winsen/Luhe
26,30       Mrosk, Dr. Maria       67 LG Papenburg/Aschendorf24.09.          Papenburg
24,74       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf           02.06.           Burgdorf
24,63       Kruth-Heege, Marianne  70 LG Emstal Dörpen       24.09.          Papenburg
23,01       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe01.05.          Suderburg
21,69       Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       11.09.         Salzgitter
21,30       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel       11.07.       Bad Bevensen


Gewichtwurf         

12,29       Nagel, Andrea          70 Blexer TB              25.04.             Meppen


Fünfkampf            Bestleist. 2009: 2.711   de Jelski, Katja 65 TSV Eintracht Hittf

 3.022      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee        05.09.        Delmenhorst
             13,79(+0.5)-1,35-9,21-4,94(+0.5)-3:00,10
 2.492      Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg       05.09.        Delmenhorst
             14,80(+0.5)-1,15-7,90-4,48(-0.3)-2:50,28
 2.449      Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf           31.07.          Nienhagen
             14,74(-1.7)-1,22-8,57-4,25(+1.0)-3:01,76
 2.294      Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe31.07.          Nienhagen
             15,29(-0.8)-1,26-7,94-4,10(+0.3)-3:06,55
 1.840      Kramer, Annett         67 SV Nienhagen           31.07.          Nienhagen
             15,11(+0.2)-1,34-5,74-3,79(+1.1)-3:55,74


Siebenkampf          Bestleist. 2009: 4.174   Meißner, Birgit 68 SC Kirch-u. Westerwe

 4.252      Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe              Bad Bevensen
             13,5(-0.5)-1,44-8,55-28,0(-0.9)                                   10.07/11.07.
             4,50(+0.0)-21,73-2:39,9                         
 3.831      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                             Zeven
             14,68(+0.9)-1,36-9,00-28,54(+0.0)                                 11.09/12.09.
             4,72(-0.4)-18,48-2:59,30                      
 3.252      Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe              Bad Bevensen
             15,6(-0.5)-1,36-7,69-31,5(+0.8)                                   10.07/11.07.
             4,38(+0.0)-24,37-3:14,2                         
 2.928      Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                             Burgdorf
             15,9(+0.0)-1,20-7,83-30,7                                         24.09/25.09.
             3,92(+0.0)-18,53-3:03,6                               
 1.999      Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel                     Bad Bevensen
             16,4(-0.5)-1,20-7,47-38,6(-0.9)                                   10.07/11.07.
             3,62(+0.0)-21,30-4:17,1                         


Werfer-Fünfkampf     Bestleist. 2009: 1.604   Meier, Silke 67 LG Kreis Verden        

 3.394      Nagel, Andrea          70 Blexer TB              25.04.             Meppen
             11,12-26,77-41,36-30,68-12,29


DAMM Gruppe A        Bestleist. 2009: 5.315   LG Kreis Verden                        

 5.693     StG Hittfeld/Stelle                                11.09.    Bad Oeynhausen
 5.279     LG Kreis Verden                                    10.07.            Verden


DAMM Gruppe B       

 2.927     SV Union Salzgitter                                14.06.    Salzgitter-Bad



Anfang


Seniorinnen W 45

100 m Lauf           Bestleist. 2009: 13,48  Heidrich, Brigitte 61 TSV Eintracht Hitt

13,63 +0,3  Peplinski, Heike       64 TSV Burgdorf           06.06.            Hamburg
13,64       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld 30.05.              Celle
13,82 -1,5  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld 11.09.     Bad Oeynhausen
13,8  +0,0  Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf           13.05.           Burgdorf
14,11 +1,9  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land 20.05.            Hamburg
14,29       de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld 30.05.              Celle
14,5  +0,2  Clausen, Susanne       62 TSV Stelle             08.08.        Winsen/Luhe
14,77 +0,8  Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden        10.07.             Verden
14,85 -1,5  Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden        11.09.     Bad Oeynhausen
14,98       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter    30.05.              Celle


200 m Lauf           Bestleist. 2009: 29,07  Peplinski, Heike 64 TSV Burgdorf        

27,82 +1,5  Peplinski, Heike       64 TSV Burgdorf           30.05.              Celle
27,6  +0,2  Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld 08.08.        Winsen/Luhe
29,55 +1,7  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land 20.05.            Hamburg
30,91 +1,5  Hothan, Petra          65 SV Germania Helstorf   30.05.              Celle
31,51 -0,3  Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen           27.06.     Kaiserslautern
32,73       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter    03.10.           Kalefeld
37,5  +1,9  Gerken, Regina         65 Fortuna Wirdum         31.08.          Moorhusen


400 m Lauf           Bestleist. 2009: 68,7   Jatzkowski, Kerstin 64 TSV Burgdorf     
                              68,7   Pannevis, Dominique 60 LG Kreis Verden          

62,63       Heidrich