Norddeutsche Verbände
NDM Senioren
am 25./26.06.2016 in Schöningen - Elmstadion Schöningen
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
26.06.2016 / 16:06

LM NLV+BLV
Wettkampfübersicht
Senioren M30
Seniorinnen W30
Senioren M35
Seniorinnen W35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Seniorinnen W65
Senioren M70
Seniorinnen W70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30+0,7 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Hess, Adham 1986 NI VfL Oldenburg 11,35 sec.
2. Lay, Hans Jürgen 1985 NI VfL Oldenburg 11,93 sec.
3. Harmening, Matthias 1986 NI TKJ Sarstedt 12,14 sec.

200 m Sen. M30+0,3 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Hess, Adham 1986 NI VfL Oldenburg 23,22 sec.
2. Harmening, Matthias 1986 NI TKJ Sarstedt 24,92 sec.
3. Lay, Hans Jürgen 1985 NI VfL Oldenburg 25,03 sec.

400 m Sen. M30 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 54,53 sec.
Harmening, Matthias 1986 NI TKJ Sarstedt ab.

800 m Sen. M30 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Laue, Simon 1986 NI LG Braunschweig 2:02,66 min.
2. Baran, Christoph 1983 NI SC Polonia Hannover 2:10,03 min.

1500 m Sen. M30 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Laue, Simon 1986 NI LG Braunschweig 4:16,72 min.

5000 m Sen. M30 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Heitmann, Torsten 1986 NI Lüneburger SV 16:03,03 min.
2. Steinert, Stefan 1982 NI LG Kreis Verden 16:53,27 min.
3. Lauterschlag, Dennis 1985 NI Lüneburger SV 17:06,65 min.
van Dijk, Valentin 1985 NI TSV Germania Helmstedt ab.

400 m Hürden Sen. M30 0.914m 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 63,55 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M30 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
StG VfL-BTB Oldenburg I NI 46,72 sec.
Wirth, Pierre 1965; Gimmy, Stefan 1965
Lay, Hans Jürgen 1985; Hess, Adham 1986
2. TKJ Sarstedt I NI 48,61 sec.
Maus, Alexander 1977; Harmening, Matthias 1986
Linschmann, Chris 1971; Zechmann, Andreas 1969

Hochsprung Sen. M30 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Harmening, Matthias 1986 NI TKJ Sarstedt 1,60 m
2. Lay, Hans Jürgen 1985 NI VfL Oldenburg 1,50 m

140 145 150 155 160 165
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Harmening - o o o o xxx
2. Lay - o o xxx

Stabhochsprung Sen. M30 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
van Dijk, Valentin 1985 NI TSV Germania Helmstedt 2,80 m

230 240 250 260 270 280 290 300 310
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. van Dijk - - o - o - xxo o xxx

Weitsprung Sen. M30 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Thierse, Jens 1986 NI LG Peiner Land 6,38 m
6,38 x - 6,34 x 6,17
+0,1 +0,8 -1,3
2. Hess, Adham 1986 NI VfL Oldenburg 6,37 m
x x x 6,23 6,15 6,37
+0,6 -0,6 +0,0
3. Lay, Hans Jürgen 1985 NI VfL Oldenburg 6,07 m
6,07 x 5,93 x 6,02 x
+0,4 +0,0 +2,0
Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg ab.

Dreisprung Sen. M30 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 12,27 m
11,51 12,00 12,21 12,27 x x
-1,1 -0,3 +0,9 -0,6

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 11,01 m
10,09 10,99 11,01 10,69 x 10,87

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 34,48 m
34,24 34,48 33,21 33,61 31,30 33,22

Speerwurf Sen. M30 800 g 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
van Dijk, Valentin 1985 NI TSV Germania Helmstedt 47,79 m
47,79 46,67 x x x 43,83
2. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 37,50 m
35,71 36,07 36,50 37,17 37,50 x

Senioren M35
100 m Sen. M35+0,4 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 12,56 sec.
2. Theisling, Holger 1978 NI VfL Lingen 12,90 sec.
3. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 12,95 sec.
4. Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen 13,20 sec.

200 m Sen. M35+0,0 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 25,30 sec.
2. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 25,81 sec.
3. Theisling, Holger 1978 NI VfL Lingen 26,39 sec.
4. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 26,47 sec.

400 m Sen. M35 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 55,91 sec.
2. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 58,15 sec.
3. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 58,53 sec.
Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen ab.
Theisling, Holger 1978 NI VfL Lingen ab.

800 m Sen. M35 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Moeller, Lars 1980 SH SC Rönnau 74 2:01,55 min.
2. Virus, Andreas 1977 HH TSG Bergedorf 2:04,59 min.
3. Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 2:12,04 min.
Weber, Alexander 1980 NI LG Braunschweig n.a.

1500 m Sen. M35 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Moeller, Lars 1980 SH SC Rönnau 74 4:09,86 min.
2. Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 4:24,40 min.
Weber, Alexander 1980 NI LG Braunschweig n.a.

5000 m Sen. M35 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Hanelt, Sebastian 1979 NI LG Göttingen 15:44,33 min.
2. Gerrits, Andreas 1980 NI LG Göttingen 15:53,23 min.
3. Schrader, Dominik 1980 NI LG Braunschweig 17:03,69 min.
4. Bauwe, Dennis 1977 NI TSV Germania Helmstedt 18:52,51 min.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m+1,4 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Bähre, Marcel 1978 NI TuS Bothfeld 15,19 sec.
2. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 18,74 sec.
3. Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen 19,46 sec.

400 m Hürden Sen. M35 0.914m 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 64,62 sec.
Außer Wertung
Herzberg, Martin 1981 ST SV Halle 65,03 sec.

Hochsprung Sen. M35 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 1,77 m
2. Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen 1,68 m
3. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 1,55 m
4. Theisling, Holger 1978 NI VfL Lingen 1,45 m
5. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 1,45 m

140 145 150 155 160 165 168 171 174 177 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Raeth - - - - - o o o o xxo xxx
2. Niehaus - - - o o o xo xxx
3. Seibel - o o xo xxx
4. Theisling - o xxx
5. Schulz - xxo -

Stabhochsprung Sen. M35 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Maus, Alexander 1977 NI TKJ Sarstedt 2,90 m
2. Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen 2,90 m
Außer Wertung
Beyme, Oliver 1978 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 3,60 m

230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Maus - - - - - o o o o xxx
2. Niehaus - - - - o - xo o xxo xxx
Beyme - - - - - - - - - - - o o o o xxx

Weitsprung Sen. M35 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 5,70 m
5,64 5,59 5,70 - - 5,44
+1,4 +0,2 +0,0 +0,0
2. Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 5,31 m
x 5,17 5,31 5,19 5,10 x
+0,1 +0,5 +0,4 -0,7
3. Wetzel, Carsten 1980 NI TuS Harsefeld 5,26 m
5,10 5,26 5,20 5,11 - -
-0,8 +1,2 +1,0 -0,1
4. Theisling, Holger 1978 NI VfL Lingen 5,20 m
5,02 5,18 5,18 5,20 x 5,11
+0,4 -0,7 +1,1 -1,5 -1,2
5. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 4,93 m
4,93 4,78 4,81 x x x
-0,5 -0,4 +2,0
Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen ab.

Dreisprung Sen. M35 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 11,28 m
11,28 11,25 - - - -
-0,3 +0,0
2. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 10,65 m
10,61 10,58 x 10,65 - 10,15
+0,0 +0,0 +0,1 -0,5

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 11,23 m
10,18 11,23 10,40 10,90 10,96 11,03
2. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 10,55 m
10,55 10,28 10,52 10,16 x 10,15
3. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 9,94 m
9,60 9,68 9,94 9,60 9,40 9,67

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 30,39 m
23,74 29,60 x 30,39 28,16 x
2. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 26,21 m
26,06 x 26,06 23,15 23,30 26,21
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen ab.

Speerwurf Sen. M35 800 g 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Wetzel, Carsten 1980 NI TuS Harsefeld 47,38 m
47,38 x x x - -
2. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 42,05 m
32,56 x 38,17 37,90 42,05 x
3. Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen 41,25 m
41,25 38,25 37,06 38,30 - 39,42
4. Theisling, Holger 1978 NI VfL Lingen 36,05 m
35,19 31,53 34,83 - 36,05 35,55
5. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 32,53 m
x 32,53 x 31,37 29,89 -

Senioren M40
100 m Sen. M40 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 12,29 sec.
2. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 12,35 sec.
3. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 12,88 sec.
4. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 13,63 sec.

200 m Sen. M40+0,7 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 24,51 sec.
2. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 25,83 sec.
3. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 28,17 sec.

400 m Sen. M40 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 54,56 sec.
2. Benze, Nils 1972 NI SV Germania Helstorf 55,71 sec.
3. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 57,98 sec.
4. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 65,21 sec.

800 m Sen. M40 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 2:12,18 min.
2. Lehmann, Klaus 1976 SH LBV Phönix Lübeck 2:22,24 min.
3. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 2:26,20 min.
Außer Wertung
Wulff, Lars 1972 SH SC Rönnau 74 2:33,04 min.

1500 m Sen. M40 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Sperandio, Mike 1972 NI MTV Jahn Schladen 4:30,72 min.
2. Lorenz, Volker 1976 BE OSC Berlin 4:37,79 min.
3. Hülss, Carsten 1975 NI LAV Zeven 4:47,12 min.
4. Polzen, Frank 1972 NI MTV Jahn Schladen 4:57,85 min.

5000 m Sen. M40 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Sebrantke, Oliver 1976 NI LC Hansa Stuhr 16:39,26 min.
2. Hülss, Carsten 1975 NI LAV Zeven 17:12,12 min.
3. Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 17:45,03 min.
Hillebrecht, Volker 1975 NI LG Göttingen ab.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m+0,4 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 20,64 sec.
Außer Wertung
Warnecke, Ingo 1975 NI TSV Lelm 23,44 sec.

400 m Hürden Sen. M40 0.914m 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 68,51 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M40 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
StG Helstorf-Lohnde-MTV49 I NI 53,83 sec.
Goslar, Sven 1971; Geweke, Holger 1975
Benze, Nils 1972; Bansa, Matthias 1970

Hochsprung Sen. M40 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Kawelke, Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 1,74 m
2. Hiller, Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,60 m
2. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 1,60 m
4. Warnecke, Ingo 1975 NI TSV Lelm 1,40 m
Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock n.a.

140 145 150 155 160 165 168 171 174 177
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kawelke - - - - o o - o xxo xxx
2. Hiller - - - - o - xxx
2. Schurath - - o o o -
4. Warnecke xxo xx- -

Stabhochsprung Sen. M40 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,80 m
2. Kawelke, Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 3,70 m
3. Klautke, Uwe 1975 NI VfL Suderburg 2,80 m
4. Warnecke, Ingo 1975 NI TSV Lelm 2,40 m

220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - - - - - - - - - - - - - - xxo o o xxx
2. Kawelke - - - - - - - - - - - - o xo xxo o xxx
3. Klautke - - - - - - o o xxx
4. Warnecke - o xxo o xxx

Weitsprung Sen. M40 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 6,17 m
5,97 6,17 - - x -
+0,2 +1,7
2. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 5,96 m
5,66 5,59 x 5,74 5,68 5,96
-1,6 +0,7 +1,6 +0,5 +0,0
3. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 4,68 m
x 4,32 x 4,31 4,68 x
+0,3 -1,2 -1,1
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV ab.

Dreisprung Sen. M40 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 11,40 m
11,04 x 11,40 x 11,26 11,29
-0,6 +0,1 -0,3 +0,0
2. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 11,35 m
x x 11,21 11,35 10,99 11,11
+0,1 -0,2 +0,0 -0,2

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Hülsemann, Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 12,91 m
12,60 12,91 12,57 12,79 11,91 12,58
2. Dehning, Sven 1975 NI LG Fallingbostel 11,10 m
10,98 11,10 10,72 9,98 10,42 10,55
3. Warnecke, Ingo 1975 NI TSV Lelm 8,81 m
8,34 x 8,71 8,81 8,70 8,76
Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock n.a.
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV n.a.
Außer Wertung
Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald n.a.

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Hülsemann, Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 35,66 m
35,01 35,07 35,66 x 34,42 34,27
2. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 23,93 m
22,96 x 21,63 23,21 23,93 23,22
Außer Wertung
Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 20,45 m
x 20,45 19,60

Speerwurf Sen. M40 800 g 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Bargmann, Jan 1972 NI VfL Wolfsburg 45,61 m
42,94 45,30 x 43,08 45,61 42,59
2. Umland, Björn 1972 NI MTV Rottorf 40,30 m
38,46 40,30 37,64 x 34,86 38,75
3. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 39,75 m
39,75 x 35,94 39,65 37,30 36,89
4. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 34,67 m
34,67 x 30,63 x 31,20 34,41
Außer Wertung
Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 23,27 m
23,27 x 22,94 22,70 - -

Senioren M45
100 m Sen. M45-1,3 26.06.2016
1. Zeitlauf
1. David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 12,29 sec.
2. Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 12,29 sec.
3. Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt 12,40 sec.
4. Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 13,09 sec.
5. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 13,47 sec.
6. Leeker, Arne 1968 NI MTV Jahn Schladen 13,74 sec.

100 m Sen. M45-1,6 26.06.2016
2. Zeitlauf
1. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 13,52 sec.

100 m Sen. M45 26.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf -1,3 12,29 sec.
2. Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf -1,3 12,29 sec.
3. Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt -1,3 12,40 sec.
4. Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau -1,3 13,09 sec.
5. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen -1,3 13,47 sec.
6. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg -1,6 13,52 sec.
7. Leeker, Arne 1968 NI MTV Jahn Schladen -1,3 13,74 sec.

200 m Sen. M45+1,4 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Zechmann, Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt 24,77 sec.
2. David, Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 24,81 sec.
3. Goslar, Sven 1971 NI SV Germania Helstorf 26,06 sec.
4. Pähz, Torsten 1967 NI TKJ Sarstedt 26,46 sec.
5. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 26,91 sec.
6. Leeker, Arne 1968 NI MTV Jahn Schladen 27,68 sec.

400 m Sen. M45 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 56,02 sec.
2. Glorius, Michael 1967 NI LG Eichsfeld 64,41 sec.
Goslar, Sven 1971 NI SV Germania Helstorf ab.
Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen ab.
Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim/Werneuchen ab.

800 m Sen. M45 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Bucholtz, Reinhard 1970 SH LBV Phönix Lübeck 2:10,29 min.
2. Schneider, Heiko 1970 NI LG Göttingen 2:12,35 min.
3. Piech, Andreas 1971 NI TSV Brunkensen 2:12,48 min.
4. Eilinghoff, Sven 1971 BR LG Buntentor Roadrunners 2:13,57 min.
5. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 2:18,24 min.
Außer Wertung
Schmidt, Steffen 1967 ST Sportclub Magdeburg 2:17,71 min.

1500 m Sen. M45 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Burger, Mario 1967 NI MTV Jahn Schladen 4:37,21 min.
2. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 4:43,66 min.

5000 m Sen. M45 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Burger, Mario 1967 NI MTV Jahn Schladen 17:51,86 min.
2. Sich, Christian 1967 NI LG Braunschweig 18:06,26 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m+0,4 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Köhn, Michael 1969 NI LG Göttingen 18,61 sec.
2. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 20,55 sec.

400 m Hürden Sen. M45 0.914m 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Talke, Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden 70,80 sec.
Außer Wertung
Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 68,72 sec.

Hochsprung Sen. M45 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 1,71 m
2. Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,68 m
3. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,65 m
4. Köhn, Michael 1969 NI LG Göttingen 1,60 m
5. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 1,45 m
Pähz, Torsten 1967 NI TKJ Sarstedt n.a.

140 145 150 155 160 165 168 171 174
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Strangmann - - o o o o xo xo xxx
2. Brümmerhoff - - - - o o o xxx
3. Gogol - - o o o o xxx
4. Köhn - - o o xo xxx
5. Finke xo o xxx

Stabhochsprung Sen. M45 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Talke, Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,20 m
2. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 2,50 m

220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Talke - - - - - - - - - o o - xxx
2. Finke - xo xxo xo o xxx

Weitsprung Sen. M45 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 5,25 m
x 5,25 5,19 x 5,14 5,24
-0,9 +1,7 +0,2 +0,2
2. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 5,06 m
4,72 5,06 4,92 x 4,84 4,94
+0,5 +0,7 +1,8 +0,8 +0,2
Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen n.a.
Außer Wertung
Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 5,14 m
x 5,14 x - - -
+0,7

Dreisprung Sen. M45 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 10,54 m
10,33 x 10,50 10,54 10,50 10,49
+0,0 +0,7 -0,2 +0,7 -0,4

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 13,34 m
12,65 12,84 13,04 12,66 x 13,34
2. Rosenberg, Olaf 1969 NI LG Peiner Land 13,28 m
12,58 12,92 x 13,28 12,80 13,00
3. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 11,73 m
11,62 11,73 11,26 11,25 11,26 11,18
4. Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 11,24 m
11,11 10,62 11,24 x 11,20 x
5. Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 10,56 m
10,42 10,13 10,56 10,11 10,29 10,40
6. Jäh, Thomas 1968 NI LG Fallingbostel 9,97 m
9,97 x x 9,82 9,87 9,83

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Rosenberg, Olaf 1969 NI LG Peiner Land 37,67 m
35,41 x 33,53 x x 37,67
2. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 36,94 m
32,55 35,54 35,81 36,69 35,95 36,94
3. Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 36,91 m
x x x 36,91 x 35,32
4. Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 36,05 m
33,89 36,05 34,05 33,96 x x
5. Liebe, Christoph 1970 NI TSV Germania Helmstedt 32,57 m
31,13 x x x 32,57 30,29
6. Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 29,81 m
x 25,19 29,81 x 28,37 x
7. Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 27,34 m
26,22 x 27,34 x x x

Speerwurf Sen. M45 800 g 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Arjes, Michael 1971 NI SV Ochtersum 41,42 m
41,42 36,28 37,42 39,44 35,33 x
2. Meyer, Frank 1967 NI Eintracht Hildesheim 34,18 m
34,01 34,18 30,88 x x 32,79
3. Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 33,79 m
29,66 32,61 33,79 30,65 31,72 31,14
4. Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 31,98 m
28,69 30,07 28,81 31,48 31,98 x
5. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 30,89 m
28,44 27,78 26,34 25,78 29,72 30,89

Senioren M50
100 m Sen. M50-0,8 26.06.2016
1. Zeitlauf
1. Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 12,96 sec.
2. Wirth, Pierre 1965 NI VfL Oldenburg 13,42 sec.
3. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 13,75 sec.
4. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 13,83 sec.
5. Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 14,38 sec.

100 m Sen. M50-0,7 26.06.2016
2. Zeitlauf
1. Möller, Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 12,38 sec.
2. Pszolla, Tobias 1964 NI TSV Burgdorf 12,56 sec.
3. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 12,93 sec.
4. Emmerich, Christian 1965 SH TSV Fahrdorf 12,99 sec.
5. Kumaszynski, Tomasz 1962 NI SG Osterholzer LA 13,15 sec.
6. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 13,53 sec.

100 m Sen. M50 26.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Möller, Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel -0,7 12,38 sec.
2. Pszolla, Tobias 1964 NI TSV Burgdorf -0,7 12,56 sec.
3. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf -0,7 12,93 sec.
4. Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf -0,8 12,96 sec.
5. Emmerich, Christian 1965 SH TSV Fahrdorf -0,7 12,99 sec.
6. Kumaszynski, Tomasz 1962 NI SG Osterholzer LA -0,7 13,15 sec.
7. Wirth, Pierre 1965 NI VfL Oldenburg -0,8 13,42 sec.
8. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme -0,7 13,53 sec.
9. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg -0,8 13,75 sec.
10. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen -0,8 13,83 sec.
11. Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter -0,8 14,38 sec.

200 m Sen. M50+2,8 25.06.2016
1. Zeitlauf
1. Pszolla, Tobias 1964 NI TSV Burgdorf 25,25 sec.
2. Emmerich, Christian 1965 SH TSV Fahrdorf 26,61 sec.
3. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 27,40 sec.
4. Wirth, Pierre 1965 NI VfL Oldenburg 27,72 sec.
5. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 28,18 sec.
6. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 28,27 sec.

200 m Sen. M50+1,4 25.06.2016
2. Zeitlauf
1. Möller, Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 24,66 sec.
2. Deppe, Gert 1964 NI SV Germania Helstorf 25,57 sec.
3. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 25,62 sec.
4. Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 25,64 sec.
5. Kumaszynski, Tomasz 1962 NI SG Osterholzer LA 26,80 sec.

200 m Sen. M50 25.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Möller, Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel +1,4 24,66 sec.
2. Pszolla, Tobias 1964 NI TSV Burgdorf +2,8 25,25 sec.
3. Deppe, Gert 1964 NI SV Germania Helstorf +1,4 25,57 sec.
4. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf +1,4 25,62 sec.
5. Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf +1,4 25,64 sec.
6. Emmerich, Christian 1965 SH TSV Fahrdorf +2,8 26,61 sec.
7. Kumaszynski, Tomasz 1962 NI SG Osterholzer LA +1,4 26,80 sec.
8. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme +2,8 27,40 sec.
9. Wirth, Pierre 1965 NI VfL Oldenburg +2,8 27,72 sec.
10. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen +2,8 28,18 sec.
11. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg +2,8 28,27 sec.

400 m Sen. M50 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 56,90 sec.
2. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 58,41 sec.
3. Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 60,48 sec.
4. Westphal, Jochen 1966 SH LG Elmshorn 61,88 sec.
5. Faesel, Uwe 1966 SH Bramstedter Turnerschaft 64,81 sec.
Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen ab.

800 m Sen. M50 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Müller, Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:10,28 min.
2. Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:11,05 min.
3. Westphal, Jochen 1966 SH LG Elmshorn 2:22,46 min.
4. Mauer, Mark M. 1966 NI LG Braunschweig 2:31,23 min.
Außer Wertung
Haake, Uwe 1966 ST Magdeburger LV Einheit 2:17,13 min.

1500 m Sen. M50 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Müller, Andreas 1966 NI LAV Zeven 4:38,12 min.
2. Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 4:42,11 min.
3. Lohmann, Paavo 1966 MV TC Fiko Rostock 4:52,10 min.
4. Westphal, Jochen 1966 SH LG Elmshorn 4:57,04 min.
5. Leppla, Frank 1964 NI LG Braunschweig 5:14,59 min.
6. Mauer, Mark M. 1966 NI LG Braunschweig 5:16,58 min.

100 m Hürden Sen. M50 0.914m+0,6 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 17,27 sec.
2. Liesicke, Hans-Markus 1963 BE VfV Spandau 17,32 sec.
3. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 59,99 sec.

400 m Hürden Sen. M50 0.838m 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Oppe, Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 65,64 sec.
2. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 71,45 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
StG Helstorf-Lohnde-MTV49 I NI 49,46 sec.
Schuh, Carsten 1965; Oppe, Andreas 1962
Spitzer, Dr. Ted 1963; Tute, Heiko 1961

Hochsprung Sen. M50 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Junge, Detlef 1965 BE OSC Berlin 1,62 m
2. Drews, Thomas 1965 NI LGG Ganderkesee 1,59 m
3. Janz, Jurij 1963 NI OSC Damme 1,53 m
4. Küstner, Wolfgang 1966 NI LG Göttingen 1,44 m
5. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 1,38 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 153 156 159 162 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Junge - - - - - - - - - o - o xo o xxx
2. Drews - - - - - - - o o o o xxo xo xxx
3. Janz - - - - - - xo xo o o xxo xxx
4. Küstner - - - - - - - o - xxx
5. Krämer - o o xo xo xo xxx

Stabhochsprung Sen. M50 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Böhm, Thomas 1962 NI MTV Schöningen 2,50 m

210 220 230 240 250 260 270
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Böhm - - o - xo - xxx

Weitsprung Sen. M50 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 5,47 m
5,25 5,47 - - - -
+0,2 +1,7
2. Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 4,68 m
4,50 4,67 x 4,57 4,68 x
+0,9 +0,3 +1,2 +1,1
3. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 4,63 m
4,34 4,37 4,58 4,27 x 4,63
+1,3 +1,7 +1,4 -0,6 +1,6
4. Wirth, Pierre 1965 NI VfL Oldenburg 4,51 m
4,44 4,44 4,51 4,34 4,34 4,44
-0,3 +1,1 +0,0 +1,7 +1,7 -1,4
5. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 4,14 m
3,85 4,04 3,62 4,10 4,04 4,14
+1,8 +0,8 +2,4 -1,1 +0,0 +0,7

Dreisprung Sen. M50 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Janz, Jurij 1963 NI OSC Damme 10,80 m
10,45 10,61 10,69 10,35 10,70 10,80
+0,0 -0,5 -1,3 +0,0 +0,2 +0,1
2. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 10,40 m
9,47 9,78 9,74 10,01 10,04 10,40
-0,6 +0,6 -0,1 +0,0 -0,7 +0,1
3. Wirth, Pierre 1965 NI VfL Oldenburg 9,92 m
x 9,92 9,69 x x -
-0,3 +0,1
4. Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 9,77 m
9,63 9,44 9,77 9,62 9,57 9,76
-0,4 +0,0 -0,4 -0,1 -0,9 -0,4
5. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 9,66 m
9,66 - - - - -
-0,4
Außer Wertung
Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 10,96 m
- - 10,96 - - -
+0,1

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 14,50 m
14,17 14,11 14,04 14,50 14,45 14,44
2. Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 14,24 m
13,96 14,09 14,24 x 12,14 13,82

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 45,05 m
42,91 41,89 43,41 45,05 x 43,86
2. Arkenau, Jens 1964 NI SC Osterbrock 44,08 m
42,65 43,35 41,49 41,53 44,08 43,64
3. Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 43,40 m
41,04 40,42 x x x 43,40
4. Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 38,58 m
35,34 36,54 37,47 x 38,58 36,38
5. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 35,54 m
x x 32,12 x 35,54 x
6. Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 35,30 m
31,75 34,91 35,30 x x 34,30
7. Thomsen, Dr. Martin 1964 NI TSV Lelm 35,28 m
x 35,28 x x 34,00 34,07
8. Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 28,33 m
26,65 x 27,71 x x 28,33
9. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 22,50 m
20,77 20,16 22,50 - - -
Außer Wertung
Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 26,62 m
x 26,62 24,29 - - -

Speerwurf Sen. M50 700 g 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Küstner, Wolfgang 1966 NI LG Göttingen 42,15 m
42,15 x x 41,46 41,41 x
2. Thomsen, Dr. Martin 1964 NI TSV Lelm 40,53 m
x 38,85 40,53 x 35,43 37,69
3. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 40,36 m
39,43 x 39,83 x x 40,36
4. Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 34,73 m
33,37 x x 32,87 34,50 34,73

Senioren M55
100 m Sen. M55-1,1 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 13,26 sec.
2. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 14,25 sec.
3. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 14,61 sec.
Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg ab.

200 m Sen. M55+1,3 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 26,24 sec.
2. Thelen, Thomas 1961 NI TSG Bad Harzburg 29,11 sec.
3. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 30,61 sec.
Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven n.a.

400 m Sen. M55 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 61,47 sec.
2. Boll, Uwe 1960 MV SV Turbine Neubrandenburg 64,16 sec.
3. Kracke, Fritz 1960 NI LC Hansa Stuhr 66,81 sec.
4. Thelen, Thomas 1961 NI TSG Bad Harzburg 69,09 sec.
5. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 77,15 sec.

800 m Sen. M55 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Hinrichs, Heinz Dieter 1961 NI SV Teutonia Stapelmoor 2:20,32 min.
2. Boll, Uwe 1960 MV SV Turbine Neubrandenburg 2:25,71 min.
3. Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 2:27,49 min.
4. Kracke, Fritz 1960 NI LC Hansa Stuhr 2:30,00 min.

1500 m Sen. M55 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Hinrichs, Heinz Dieter 1961 NI SV Teutonia Stapelmoor 4:57,78 min.
2. Boll, Uwe 1960 MV SV Turbine Neubrandenburg 5:02,35 min.
3. Hadaschik, Andreas 1959 NI SV Germania Helstorf 5:15,54 min.
4. Behrens, Rainer 1957 NI LG Osterode 5:28,51 min.

100 m Hürden Sen. M55+0,6 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen disq.

Hochsprung Sen. M55 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 1,44 m
2. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 1,41 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Panoscha - - - o xo o o xxo xxx
2. Jögi - - - - - - o xxx

Weitsprung Sen. M55 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Thelen, Thomas 1961 NI TSG Bad Harzburg 4,47 m
4,39 x 4,47 4,46 x x
+0,0 +1,1 +0,8
2. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 4,40 m
4,38 4,22 4,40 3,91 - 4,08
+1,0 +1,2 +1,8 +1,1 +0,3
3. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 4,28 m
4,08 x x 4,21 4,07 4,28
+0,3 +0,1 +0,7 -0,5

Dreisprung Sen. M55 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 9,11 m
8,41 8,97 9,11 x 8,92 8,75
+0,0 -0,5 -0,4 -1,0 -0,2

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 12,63 m
x 10,24 12,19 12,41 12,09 12,63
2. Köhler, Harald 1960 NI VfL Lingen 12,30 m
11,10 12,30 12,14 x 11,85 11,61
Schulz, Jürgen 1960 NI VfL Horneburg n.a.

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Dresp, Thomas 1961 NI TV Norden 44,60 m
44,60 x x 43,65 x x
2. Schulz, Jürgen 1960 NI VfL Horneburg 34,45 m
x 29,39 x 30,08 x 34,45
3. Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 33,13 m
x 31,84 x x x 33,13
4. Sprickerhoff, Wilfried 1957 NI TSV Mellinghausen 31,24 m
30,20 x 28,83 31,24 x 29,92
5. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 28,37 m
- 25,99 26,31 26,73 27,76 28,37
Schulz, Thomas 1961 HH HNT Hamburg o.g.V.
x x - - - -

Speerwurf Sen. M55 700 g 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 51,46 m
x x 51,46 47,45 x 49,42
2. Schulz, Thomas 1961 HH HNT Hamburg 43,21 m
43,21 42,16 42,10 40,91 x x
3. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 39,11 m
37,67 38,01 39,11 x x x
4. Reichow, Armin 1961 NI TSG Bad Harzburg 38,98 m
35,89 37,56 37,35 38,98 x 36,60
5. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 38,35 m
x 37,13 38,35 x x x

Senioren M60
100 m Sen. M60-0,7 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Brunotte, Reinhard 1955 NI TSV Gronau 13,74 sec.
2. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 14,16 sec.
3. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 14,44 sec.
4. Kindermann, Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 23,67 sec.

200 m Sen. M60+0,9 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 27,35 sec.
2. Brunotte, Reinhard 1955 NI TSV Gronau 27,72 sec.
3. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 28,62 sec.
4. Röper, Hans 1955 NI LG Celle-Land 30,53 sec.
5. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 30,68 sec.
Liburg, Rainer 1954 NI LAV Zeven n.a.

400 m Sen. M60 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Röper, Hans 1955 NI LG Celle-Land 66,53 sec.
2. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 70,08 sec.
Außer Wertung
Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 76,85 sec.

800 m Sen. M60 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 2:23,84 min.
2. Schwippel, Udo Rudolf 1956 NI MTV Soltau 2:24,29 min.
3. Röper, Hans 1955 NI LG Celle-Land 2:35,22 min.

1500 m Sen. M60 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Spöttel, Michael 1956 NI LG Kreis Verden 5:17,65 min.
2. Röper, Hans 1955 NI LG Celle-Land 5:20,08 min.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m-0,1 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 17,23 sec.

300 m Hürden Sen. M60 0.762m 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 48,07 sec.
2. Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 49,96 sec.
Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich ab.
Außer Wertung
Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz ab.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
StG Alsternord-Polizei I HH 62,63 sec.
Riege, Helmut 1940; Gailus, Klaus 1944
Boysen, Christian 1942; Hufnagel, Dr. Horst 1935
2. LG Kreis Verden I NI 69,48 sec.
Ginnow, Ralf 1951; Rennekamp, Holger 1956
Ullrich, Rüdiger 1951; Lüdemann, Dr. Rudolf 1950

Hochsprung Sen. M60 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,56 m
2. Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,47 m
3. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 1,41 m
4. Spittler, Manfred 1955 NI SV Union Salzgitter 1,30 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 153 156 159
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herrmann - - - - - - o - xo o o xo xxx
2. Baseda - - - - o xo o o xo xxx
3. Dunker - o - o o xxo xo xxx
4. Spittler o o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M60 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 2,60 m
2. Protz, Joachim 1954 BE VfV Spandau 2,40 m
3. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 2,30 m

180 190 200 210 220 230 240
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Baseda - - o o o o xxx
2. Protz - o o xxo xxx
3. Dunker o xo xxo xxx

Weitsprung Sen. M60 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 4,89 m
4,59 x 4,58 4,89 - -
-1,1 +0,0 +0,8
2. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 4,69 m
4,35 4,34 4,44 4,61 4,69 4,38
+0,0 +1,3 +0,2 -0,4 +0,1 +1,6
3. Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 4,40 m
4,34 4,34 4,40 4,30 4,28 3,14
+0,0 +0,8 +0,4 +0,5 +1,0 +0,1
4. Liburg, Rainer 1954 NI LAV Zeven 4,34 m
4,15 4,02 4,21 4,15 4,34 4,33
+0,6 -0,6 +0,2 +0,7 -0,6 +0,0
5. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 4,26 m
4,00 4,01 4,24 4,26 x 4,22
+0,0 -0,2 -0,8 +0,2 +0,0

Dreisprung Sen. M60 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 9,30 m
9,30 8,64 8,84 - - -
-0,9 -1,0 -1,0
2. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 9,23 m
8,69 8,96 8,76 9,10 9,23 x
+0,1 -0,1 +0,2 -1,2 -0,7
Zerbian, Henry 1952 NI TSG Nordholz ab.
Außer Wertung
Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 8,83 m
8,46 8,83 x - - -
+0,1 +0,6

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 11,03 m
11,03 x x x 10,31 10,32
2. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 11,02 m
11,00 10,83 10,39 10,78 10,47 11,02
3. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 10,17 m
9,64 9,01 10,17 9,73 9,44 9,31
4. Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 10,15 m
9,79 9,82 9,66 10,09 9,54 10,15
5. Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 9,74 m
x 9,66 x x 9,74 9,31
Deiss, Karl-Heinz 1953 NI LG Weserbergland disq.

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Maaß, Alfred 1956 NI STV Barßel 42,63 m
39,13 42,63 x 40,78 41,67 x
2. Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 41,50 m
41,05 x 41,50 41,40 x x
3. Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 41,28 m
41,28 x x 40,65 x x
4. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 36,45 m
36,45 x x x x x
5. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 35,56 m
35,33 35,00 33,25 35,56 33,77 32,30
6. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 32,59 m
x x x 29,72 29,19 32,59
7. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 32,36 m
x 28,25 32,36 29,31 27,97 x
Außer Wertung
Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 22,66 m
22,66 x x - - -

Speerwurf Sen. M60 600 g 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 41,02 m
37,86 39,10 40,03 41,02 37,98 -
2. Zerbian, Henry 1952 NI TSG Nordholz 37,73 m
32,28 34,82 x 37,73 x 36,43
3. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 37,30 m
36,57 37,30 33,22 34,15 34,60 32,52
4. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 37,00 m
34,57 37,00 34,87 34,61 33,22 34,75
5. Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 36,16 m
31,56 36,16 33,71 33,89 33,42 33,43
6. Löhr, Manfred 1952 NI MTV Wolfenbüttel 35,45 m
34,74 35,45 32,26 x 32,13 32,35
7. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 31,85 m
31,85 29,85 x x 31,64 31,27
8. Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 29,13 m
x 28,82 28,79 x x 29,13
9. Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 28,40 m
27,89 28,40 27,46 - - -
10. Geis, Hildebrand 1953 BE Berliner SC 27,92 m
27,51 27,92 x - - -
11. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 27,63 m
27,63 x 25,19 - - -
12. Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 24,50 m
24,50 20,16 24,29 - - -
Vesely, Dr. Hugo 1956 SH LBV Phönix Lübeck n.a.

Senioren M65
100 m Sen. M65+1,2 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 13,28 sec.
2. Haake, Borchert 1950 BR TUS Huchting 13,61 sec.
3. Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV 14,00 sec.
4. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 14,53 sec.
Außer Wertung
Winkler, Siegfried 1951 NI LG Braunschweig 17,69 sec.

200 m Sen. M65+1,8 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,90 sec.
2. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 29,81 sec.
3. Winkler, Siegfried 1951 NI LG Braunschweig 37,18 sec.
Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin ab.
Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt ab.

400 m Sen. M65 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 61,99 sec.
2. Meier, Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald 68,36 sec.
3. Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 70,41 sec.
4. Schiller, Jürgen 1949 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 72,06 sec.
Außer Wertung
Winkler, Siegfried 1951 NI LG Braunschweig 89,09 sec.

800 m Sen. M65 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Wickmann, Detlef 1949 NI LAV Zeven 2:36,86 min.
2. Werner, Herbert 1948 NI LG Weserbergland 2:40,61 min.
3. Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 2:45,16 min.
4. Meier, Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald 2:52,71 min.
5. Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 2:52,82 min.
6. Süllwold, Josef 1947 HH SV Polizei Hamburg 2:53,83 min.
Ollech, Günter 1947 NI Eintracht Hildesheim aufg.
Ullrich, Rüdiger 1951 NI LG Kreis Verden aufg.

1500 m Sen. M65 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Wickmann, Detlef 1949 NI LAV Zeven 5:29,17 min.
2. Werner, Herbert 1948 NI LG Weserbergland 5:30,67 min.
3. Süllwold, Josef 1947 HH SV Polizei Hamburg 5:59,78 min.

100 m Hürden Sen. M65 0.838m-0,1 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 21,07 sec.

300 m Hürden Sen. M65 0.762m 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 55,55 sec.
2. Meier, Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald 60,16 sec.
Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig aufg.
Außer Wertung
Herzberg, Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 65,62 sec.

Hochsprung Sen. M65 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 1,26 m

100 105 110 115 120 123 126 129
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmidt - - - o o xo xxo -

Weitsprung Sen. M65 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Haake, Borchert 1950 BR TUS Huchting 4,67 m
4,67 4,66 - - - -
+0,4 +0,5
2. Pieper, Karl-Heinz 1949 SH Ahrensburger TSV 4,36 m
4,24 4,16 4,07 4,36 4,29 4,17
+0,3 -0,5 +0,1 +0,7 +0,0 +0,6
3. Meier, Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald 4,18 m
4,14 4,11 4,11 3,94 - 4,18
+0,0 -0,4 +0,0 +1,5 +0,4
Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV ab.

Dreisprung Sen. M65 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 8,19 m
7,92 7,92 8,06 8,19 8,17 x
+0,4 +0,0 +0,3 +0,9 -1,1
2. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 7,98 m
7,21 7,85 7,65 7,86 x 7,98
-1,2 +0,0 -0,8 -1,0 +0,9

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 11,65 m
11,44 11,17 11,28 11,65 11,48 11,45
2. Springborn, Horst 1951 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 10,88 m
10,42 10,88 10,80 x 10,59 10,66
3. Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 10,62 m
9,99 10,31 10,62 9,45 10,35 10,47
4. Weiß, Gerhard 1949 NI TV Jahn Schneverdingen 10,61 m
10,47 x 10,23 10,29 10,61 10,53
5. Wolf, Wolfgang 1951 NI MTV Hondelage 10,46 m
10,28 10,46 9,99 10,27 10,26 10,26

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Gellink, Heinz-Jürgen 1947 NI LC Nordhorn 32,49 m
x 30,93 x x 28,31 32,49
2. Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 31,30 m
x 31,30 x 28,79 24,30 x
3. Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 29,06 m
29,06 28,78 x 28,98 26,81 27,57
4. Wolf, Wolfgang 1951 NI MTV Hondelage 27,99 m
27,99 27,08 x 27,30 x x
5. Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 26,85 m
23,06 22,16 26,85 22,78 25,88 x
6. Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 26,84 m
26,84 24,11 25,42 24,38 24,88 x

Speerwurf Sen. M65 600 g 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 32,93 m
30,52 - x 32,93 30,15 x
2. Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 32,58 m
29,78 30,93 x 32,58 x 30,84
3. Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 31,42 m
29,17 27,73 x 29,84 29,32 31,42
4. Meiners, Bernhard 1947 NI DJK GW Spahnharrenstätte 27,08 m
x 25,49 25,20 25,40 26,79 27,08

Senioren M70
100 m Sen. M70-2,3 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Gailus, Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 14,52 sec.
2. Richter, Ewald 1945 NI SV Nienhagen 14,98 sec.
3. Scholz, Klaus 1944 NI LG Osnabrück 15,67 sec.
4. Schröder, Johannes 1946 BE Berliner SC 15,70 sec.
5. Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 16,29 sec.
6. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 16,77 sec.

200 m Sen. M70+2,4 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Gailus, Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 30,07 sec.
2. Richter, Ewald 1945 NI SV Nienhagen 30,89 sec.
3. Schröder, Johannes 1946 BE Berliner SC 32,09 sec.
4. Boysen, Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 32,81 sec.
5. Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 34,16 sec.

400 m Sen. M70 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 78,91 sec.
Außer Wertung
Boysen, Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 79,01 sec.

800 m Sen. M70 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 3:04,57 min.
2. Kötz, Harald 1946 NI SV Union Salzgitter 3:04,93 min.
Außer Wertung
Ringhand, Helmut 1946 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2:52,13 min.

1500 m Sen. M70 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Kötz, Harald 1946 NI SV Union Salzgitter 6:13,59 min.

80 m Hürden Sen. M70 0.762m+1,4 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 15,97 sec.
2. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 16,61 sec.
3. Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 19,47 sec.
4. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 19,49 sec.

Hochsprung Sen. M70 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Riggert, Eckhard 1946 SH TSV Ratekau 1,38 m
2. Scholz, Klaus 1944 NI LG Osnabrück 1,20 m
3. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 1,10 m

100 105 110 115 120 123 126 129 132 135 138 141
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Riggert - - - - - - o xo o o xo xxx
2. Scholz - o o o o xxx
3. Borchers - - o xxx

Weitsprung Sen. M70 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schröder, Johannes 1946 BE Berliner SC 3,99 m
x 3,70 3,58 x 3,88 3,99
+0,1 +1,4 +0,4 +0,6
2. Müller-Kiel, Gert 1944 BR TUS Huchting 3,96 m
3,96 x x x x 3,50
+0,1 -0,1
3. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 3,78 m
3,31 3,50 x 3,51 3,78 3,50
-0,3 +0,0 +0,7 +0,6 +0,3
4. Scholz, Klaus 1944 NI LG Osnabrück 3,72 m
2,84 3,42 3,50 x 3,72 3,48
+0,7 +0,2 +0,4 +1,6 +1,3
5. Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 3,68 m
3,29 3,42 3,55 3,68 3,49 3,52
+0,9 +0,0 +1,3 +1,3 +1,3 +1,5

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Madsen, Manfred 1942 SH TSV Lensahn 11,98 m
10,93 11,34 11,53 x 11,96 11,98
2. Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 10,20 m
10,07 9,96 10,20 x - -
3. Probst, Heinz-Joachim 1946 NI LG Peiner Land 10,07 m
9,61 10,07 9,85 9,65 - x
4. Koop, Horst 1942 HH SC Urania Hamburg 9,46 m
x 9,46 9,08 9,22 x x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 30,62 m
x 26,74 30,62 28,19 28,57 29,39
2. Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 30,49 m
x 30,49 29,67 x x x

Speerwurf Sen. M70 500 g 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Müller-Kiel, Gert 1944 BR TUS Huchting 37,53 m
36,55 35,33 x 34,64 36,43 37,53
2. Einfeldt, Theodor 1942 NI VfL Horneburg 32,38 m
26,77 29,91 26,23 x 29,67 32,38
3. Bargmann, Jürgen 1943 NI VfL Wolfsburg 32,35 m
29,80 28,32 32,17 30,98 30,51 32,35

Senioren M75
100 m Sen. M75+0,8 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Riege, Helmut 1940 HH LG Alsternord Hamburg 15,94 sec.
2. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 16,23 sec.

200 m Sen. M75+1,4 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Riege, Helmut 1940 HH LG Alsternord Hamburg 32,84 sec.
2. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 33,72 sec.
3. Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 35,23 sec.
4. Scheide, Karl 1937 NI TKJ Sarstedt 37,80 sec.
5. Hoyer, Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim 40,26 sec.

400 m Sen. M75 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Scheide, Karl 1937 NI TKJ Sarstedt 86,42 sec.

800 m Sen. M75 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 3:22,40 min.
2. Ritter, Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 3:29,00 min.
3. Buchholtz, Rolf 1941 NI LG Braunschweig 3:41,77 min.
4. Hoyer, Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim 3:56,86 min.

80 m Hürden Sen. M75 0.762m+1,4 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 16,20 sec.
2. Scheide, Karl 1937 NI TKJ Sarstedt 21,69 sec.

Hochsprung Sen. M75 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Weltle, Hubert 1940 NI VfL Eintracht Hannover 1,23 m
2. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 1,15 m

100 105 110 115 120 123 126
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Weltle - - - o o xo xxx
2. Winkelhake - o o o xxx

Weitsprung Sen. M75 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 3,20 m
- - - - 3,20 3,14
+0,6 +0,0

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Goll, Wolfgang 1941 NI LAV Alfeld 11,79 m
11,21 11,45 11,79 11,03 11,60 11,19
2. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 11,49 m
10,99 11,07 11,49 11,42 11,29 11,18
3. Riep, Kurt 1938 NI TV Hude 10,92 m
10,44 10,23 10,69 10,92 - -

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Riep, Kurt 1938 NI TV Hude 35,11 m
30,10 30,12 32,63 31,61 31,18 35,11
2. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 28,00 m
x 24,99 x x 28,00 x
3. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 25,15 m
22,23 x 25,15 24,93 22,68 x

Speerwurf Sen. M75 500 g 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 31,13 m
27,34 28,87 x x 30,73 31,13
2. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 28,77 m
23,68 23,28 24,27 22,65 24,28 28,77
3. Schönfeld, Gerhard 1940 NI VfL Wolfsburg 27,30 m
26,63 x 26,84 27,30 26,68 26,25

Senioren M80
100 m Sen. M80-0,2 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Hufnagel, Dr. Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 16,08 sec.
2. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 16,23 sec.
3. Thielbörger, Wolfgang 1934 NI LG Göttingen 17,59 sec.
Nowoczyn, Clemens 1933 NI TKJ Sarstedt ab.
Außer Wertung
Pfeiffer, Horst 1927 SH Sport-Club Itzehoe 19,97 sec.

200 m Sen. M80+1,3 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 33,94 sec.
2. Hufnagel, Dr. Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 34,35 sec.

400 m Sen. M80 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche aufg.

Hochsprung Sen. M80 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
Außer Wertung
Pfeiffer, Horst 1927 SH Sport-Club Itzehoe ab.

Weitsprung Sen. M80 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 3,22 m
3,09 2,97 3,22 3,22 3,04 -
+0,4 +1,3 +1,3 -0,2 +1,8
2. Pfeiffer, Horst 1927 SH Sport-Club Itzehoe 2,70 m
x 2,70 x x 2,55 x
+0,1 +1,6

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 9,78 m
9,27 x 9,14 9,36 9,47 9,78
2. Thielbörger, Wolfgang 1934 NI LG Göttingen 8,83 m
8,35 8,65 x 7,86 8,83 8,45

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Bux, Ernst 1936 NI Heidmühler FC 26,65 m
24,56 x 25,22 26,65 25,45 25,98

Speerwurf Sen. M80 400 g 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 20,91 m
17,45 x 19,67 19,98 20,21 20,91

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30-1,9 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Adolphi, Christina 1984 NI VfL Horneburg 13,23 sec.
2. Goclik, Sabrina 1985 BE VfV Spandau 14,37 sec.

200 m Sen. W30-0,5 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Adolphi, Christina 1984 NI VfL Horneburg 26,61 sec.
2. Schulz, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 28,11 sec.

800 m Sen. W30 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Holland, Dr. Annika 1982 BE SCC Berlin 2:29,13 min.

1500 m Sen. W30 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Frewer, Elisabeth 1984 NI TSV Germania Helmstedt 5:31,09 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
StG SPANDAU I BE 57,84 sec.
Vogel, Beate 1964; Goclik, Sabrina 1985
Joseph, Elizabeth 1968; Herrmann, Marina 1971

Hochsprung Sen. W30 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Schulz, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 1,50 m
2. Goclik, Sabrina 1985 BE VfV Spandau 1,47 m

102 105 108 111 114 117 120 123 126 129 132 135 138 141 144 147 150 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schulz - - - - - - - - - - o o - o o o o xxx
2. Goclik - - - - - - - - - - o o o o o xo xxx

Weitsprung Sen. W30 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Schulz, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 5,07 m
5,07 4,79 4,95 x x 4,91
+0,9 +0,9 +0,4 +0,5
2. Goclik, Sabrina 1985 BE VfV Spandau 4,66 m
4,51 4,66 4,48 - - -
+0,0 -0,6 -1,0

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Mangels, Catharina 1984 NI TuS Alfstedt 11,12 m
11,12 10,51 10,67 - - -
2. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 10,46 m
10,33 9,64 9,76 9,28 10,46 9,42
3. Schulz, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 9,32 m
8,71 9,32 9,31 9,30 9,24 8,77
Außer Wertung
Szanwald, Corinna 1984 NI TSV Mehrum 8,04 m
7,34 8,04 7,54 - - -

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Mangels, Catharina 1984 NI TuS Alfstedt 36,71 m
34,92 x 35,76 36,71 x x
2. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 29,84 m
x 28,54 x 29,84 x x
Außer Wertung
Szanwald, Corinna 1984 NI TSV Mehrum 21,04 m
21,04 x 20,11

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35-1,9 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Lehmann, Sabine 1979 NI TSV Wehdel 13,74 sec.
2. Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 13,80 sec.
3. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 15,13 sec.
Außer Wertung
Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 15,47 sec.

200 m Sen. W35-0,5 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Krüger, Antje 1978 SH SC Rönnau 74 27,88 sec.
2. Lehmann, Sabine 1979 NI TSV Wehdel 28,39 sec.
3. Günther, Martina 1980 NI SC Polonia Hannover 31,04 sec.

400 m Sen. W35 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 73,14 sec.

800 m Sen. W35 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Günther, Martina 1980 NI SC Polonia Hannover 2:34,83 min.
2. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 2:45,15 min.
3. Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 2:46,78 min.

1500 m Sen. W35 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 5:25,95 min.
2. Becker, Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:30,99 min.
3. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 5:35,48 min.

Hochsprung Sen. W35 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 1,44 m
2. Weitz, Andrea 1977 NI LG Heeseberg 1,26 m

102 105 108 111 114 117 120 123 126 129 132 135 138 141 144 147
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Barlage - - - - - - - - - - o o o o xo xxx
2. Weitz - - - - - - o o xo xxx

Weitsprung Sen. W35 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 4,69 m
4,17 4,53 4,12 4,69 4,60 x
-0,5 -0,1 +0,7 -0,9 +1,4
2. Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 4,57 m
4,53 4,50 x x 4,49 4,57
+0,7 +0,0 +0,6 -0,4
3. Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 4,48 m
4,23 4,34 4,33 4,09 - 4,48
-0,5 +1,2 +0,2 +0,1 +0,8
4. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 4,23 m
3,95 4,04 3,91 4,23 4,14 4,06
-0,1 +0,0 -1,9 +2,5 +1,3 +0,1
5. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 3,75 m
3,41 3,71 3,54 3,36 - 3,75
+0,6 +0,9 -0,8 -0,6 +0,4

Dreisprung Sen. W35 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 10,73 m
10,43 10,73 10,53 10,73 x x
-0,2 -0,4 +0,6 -0,4

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Thorausch-Seelke, Anja 1977 NI FSV Sarstedt 11,74 m
11,14 10,91 11,41 11,74 x 11,21
2. Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 10,59 m
9,92 9,69 10,59 10,21 9,99 x
3. Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 10,39 m
x 10,11 10,33 10,39 9,86 10,36
4. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 9,77 m
9,17 9,48 9,77 x 9,22 9,60

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Reschke, Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 43,90 m
42,05 41,76 43,10 43,90 40,43 40,44
2. Thorausch-Seelke, Anja 1977 NI FSV Sarstedt 40,03 m
38,54 40,03 36,09 38,61 x x
3. Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 33,07 m
28,65 31,54 x 33,07 30,09 x
4. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 19,87 m
x 18,39 x x 17,42 19,87

Speerwurf Sen. W35 600 g 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 36,60 m
x 36,60 x 33,88 35,13 x
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 31,93 m
29,34 29,83 28,36 30,15 31,93 x
3. Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 29,43 m
x x x 29,43 29,12 29,38
4. Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 28,61 m
26,88 25,95 26,19 25,13 28,27 28,61
5. Weitz, Andrea 1977 NI LG Heeseberg 21,19 m
21,19 20,94 x 20,23 x 21,02

Seniorinnen W40
200 m Sen. W40-0,9 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 28,09 sec.
2. Koch, Iris 1975 SH Sport-Club Itzehoe 30,36 sec.

400 m Sen. W40 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Koch, Iris 1975 SH Sport-Club Itzehoe 65,94 sec.

800 m Sen. W40 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Koch, Iris 1975 SH Sport-Club Itzehoe 2:37,00 min.

1500 m Sen. W40 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Paurat, Miriam 1973 NI MTV Jahn Schladen 5:13,67 min.

80 m Hürden Sen. W40 0.762m+1,0 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 12,67 sec.
2. Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 14,98 sec.
Außer Wertung
Schmelter, Jennifer 1976 RL LG Westerwald 11,85 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
TSV Burgdorf I NI disq.
Koch, Sonja 1967; Bauernfeind, Gabi 1970
Schmidt, Dr. Susanne 1967; Bartels, Alexandra 1970

Hochsprung Sen. W40 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
Außer Wertung
Schmelter, Jennifer 1976 RL LG Westerwald 1,50 m

102 105 108 111 114 117 120 123 126 129 132 135 138 141 144 147 150 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
Schmelter - - - - - - - - - - - - - o - o o xxx

Stabhochsprung Sen. W40 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 2,50 m

180 190 200 210 220 230 240 250
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Brünicke - - - - o o o o

Weitsprung Sen. W40 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 4,79 m
x 4,48 4,79 4,61 4,62 4,69
+0,9 +1,0 +0,3 -0,1 +0,2

Dreisprung Sen. W40 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Frommann, Sabine 1973 HH HNT Hamburg 9,52 m
x 9,52 x 9,11 8,93 x
-0,4 -0,1 +0,8

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Denz, Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 11,12 m
11,10 10,61 10,54 11,12 10,67 10,81
2. Rothkehl, Birte 1973 NI SC Melle 03 9,88 m
9,31 9,81 9,64 9,44 9,19 9,88
3. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 9,72 m
9,51 9,35 9,72 9,50 9,14 9,49
4. Musehold, Jana 1973 BB VfL Rathenow 9,38 m
7,77 9,38 9,38 8,85 x 9,16
5. Bott, Stephanie 1976 HH HNT Hamburg 9,13 m
7,95 9,02 8,46 9,13 8,71 9,04

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Denz, Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 30,65 m
26,87 28,38 29,85 30,65 x x
2. Rothkehl, Birte 1973 NI SC Melle 03 27,10 m
25,07 27,10 x 25,44 x x
3. Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 25,53 m
23,16 25,53 x 22,11 25,17 24,50
4. Bott, Stephanie 1976 HH HNT Hamburg 24,16 m
24,16 x x 20,68 x x
5. Musehold, Jana 1973 BB VfL Rathenow 22,36 m
20,85 22,36 21,39 x x 22,13
6. Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 22,24 m
20,49 22,24 21,25 x 21,73 -
7. Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE Neuköllner SF 19,16 m
x 19,16 18,92 x x x

Speerwurf Sen. W40 600 g 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 33,63 m
31,47 29,12 30,90 33,63 30,32 28,14
2. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 30,79 m
29,53 30,79 29,48 23,51 29,55 30,39
3. Denz, Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 26,35 m
26,35 x 25,43 x 22,79 22,55
4. Grosche, Iris 1974 NI SV Esbeck 23,72 m
23,45 18,90 23,72 23,56 x 21,68

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45-1,4 26.06.2016
1. Zeitlauf
1. Kloth, Ariane 1968 NI VfL Wolfsburg 14,77 sec.
2. Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 14,89 sec.
3. Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 14,95 sec.

100 m Sen. W45-1,0 26.06.2016
2. Zeitlauf
1. Joseph, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,77 sec.
2. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 14,09 sec.
3. Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 14,21 sec.
4. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 14,60 sec.

100 m Sen. W45 26.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Joseph, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau -1,0 13,77 sec.
2. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee -1,0 14,09 sec.
3. Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf -1,0 14,21 sec.
4. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum -1,0 14,60 sec.
5. Kloth, Ariane 1968 NI VfL Wolfsburg -1,4 14,77 sec.
6. Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf -1,4 14,89 sec.
7. Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen -1,4 14,95 sec.

200 m Sen. W45+0,3 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Joseph, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 28,84 sec.
2. Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 30,73 sec.
3. Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 31,02 sec.
4. Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 31,42 sec.
5. Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 31,46 sec.
Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf aufg.

400 m Sen. W45 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 63,28 sec.
2. Herrmann, Marina 1971 BE VfV Spandau 68,72 sec.
3. Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 70,49 sec.

800 m Sen. W45 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 2:22,47 min.
2. Hennig, Sabine 1970 NI MTV Jahn Schladen 2:52,57 min.

1500 m Sen. W45 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 4:55,72 min.
2. Friedrich, Ilka 1971 NI Laufclub BlueLiner 5:36,69 min.
3. Hennig, Sabine 1970 NI MTV Jahn Schladen 6:11,67 min.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m+0,9 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 13,41 sec.
2. Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 13,44 sec.
3. Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 15,28 sec.
Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg disq.

Hochsprung Sen. W45 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Ahrens, Silke 1969 NI LAV 07 Bad Harzburg 1,44 m
2. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 1,41 m

102 105 108 111 114 117 120 123 126 129 132 135 138 141 144 147
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ahrens - - - - - - - - - - o o o o xo xxx
2. Endrulat - - - - - - - - o o o o o o xxx

Stabhochsprung Sen. W45 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Ziemann, Dr. Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,00 m

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ziemann - - - - - - - - - o xo xo xxo xxx

Weitsprung Sen. W45 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,77 m
4,47 4,51 4,63 4,56 4,77 -
-2,5 +0,1 +2,2 +0,0 +2,3
2. Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 4,73 m
4,69 x 4,53 4,73 4,64 -
+0,0 -0,3 +0,0 -2,1
3. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 4,48 m
4,48 x x x - -
+0,1
4. Joseph, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,46 m
4,43 4,46 4,17 - - -
-0,2 -1,2 +0,7
5. Kloth, Ariane 1968 NI VfL Wolfsburg 4,24 m
4,24 4,14 4,20 4,21 - -
+0,0 +2,1 -1,1 -0,5
6. Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 3,99 m
3,82 3,99 3,82 3,84 3,67 -
+1,3 +1,7 +1,1 +0,5 +0,4
7. Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 3,96 m
3,62 3,69 3,76 3,94 3,96 -
+1,4 -0,3 -0,3 +0,1 +0,2
8. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 3,82 m
3,73 3,60 x 3,82 3,60 3,68
-0,2 -0,1 +1,9 +0,0 -0,5

Dreisprung Sen. W45 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,27 m
10,14 10,27 x 9,91 10,03 10,11
+0,1 -0,1 -0,3 +0,1 +0,0
2. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 9,55 m
9,55 9,32 x x - -
-1,0 -0,2
3. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 9,36 m
9,14 9,31 9,15 9,36 9,34 x
+0,0 +0,1 -0,1 +0,5 +0,2

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Wollburg, Uta 1971 NI VfL Hameln 9,05 m
9,05 8,74 8,82 8,63 8,72 8,93
2. Hennings, Silke 1969 HH HNT Hamburg 9,05 m
9,05 8,71 7,95 8,37 8,84 8,26
3. Mende, Andrea 1970 NI TSV Germania Helmstedt 8,81 m
8,19 8,52 8,70 8,81 x 8,22
4. Herrmann, Marina 1971 BE VfV Spandau 8,66 m
7,66 7,76 7,97 8,66 7,61 8,27
5. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 8,24 m
8,24 7,94 8,16 7,99 x 7,80
6. Pohl-Jakob, Jana 1970 NI MTV Wolfenbüttel 8,15 m
8,08 8,09 x 6,85 7,43 8,15

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Mende, Andrea 1970 NI TSV Germania Helmstedt 30,69 m
29,81 30,02 x 30,46 x 30,69
2. Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 28,29 m
x x 28,29 x x 23,64
3. Hennings, Silke 1969 HH HNT Hamburg 26,08 m
x 20,81 20,10 22,53 26,08 23,51
4. Paul, Regine 1968 HH HNT Hamburg 25,71 m
21,37 24,44 23,82 20,93 21,85 25,71
5. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 23,70 m
21,73 x 23,39 22,89 23,70 21,32
6. Herrmann, Marina 1971 BE VfV Spandau 23,11 m
21,59 19,25 18,75 20,94 23,11 21,76
7. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 20,86 m
18,51 19,11 18,01 17,46 19,53 20,86

Speerwurf Sen. W45 600 g 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 32,62 m
30,86 31,74 32,62 31,00 28,58 30,39
2. Herrmann, Marina 1971 BE VfV Spandau 27,79 m
26,88 27,55 27,79 x x x
3. Pohl-Jakob, Jana 1970 NI MTV Wolfenbüttel 25,84 m
25,84 x 21,58 x x x

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50-1,0 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 14,57 sec.
2. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 14,78 sec.
3. Behrmann, Anke-Suzan 1963 SH LG Elmshorn 16,44 sec.

200 m Sen. W50+0,4 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 29,94 sec.
2. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 30,40 sec.
3. Contag, Christiane 1962 BE VfV Spandau 31,32 sec.
4. Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 31,45 sec.
5. Behrmann, Anke-Suzan 1963 SH LG Elmshorn 36,09 sec.

400 m Sen. W50 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Contag, Christiane 1962 BE VfV Spandau 68,81 sec.
2. Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 71,40 sec.
3. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 72,55 sec.

800 m Sen. W50 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 3:00,17 min.

1500 m Sen. W50 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Menzel, Anja 1965 NI SG Bredenbeck 5:37,20 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W50 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2016
StG Hamburg-Harburg I HH 62,74 sec.
Herder, Martina 1962; Baseda, Wiebke 1958
Lenzing, Beate 1960; Grummert, Karin 1956

Hochsprung Sen. W50 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 1,29 m

102 105 108 111 114 117 120 123 126 129 132
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schwanke - - - - - - o - xo o xxx

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 11,02 m
10,95 10,84 11,02 10,33 10,47 10,94
2. Herder, Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 9,93 m
9,41 x x 9,30 9,87 9,93
3. Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 9,71 m
9,50 9,71 9,61 9,60 9,47 9,44
4. Ebert-Böhm, Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 9,63 m
9,63 8,80 x 8,84 9,29 8,96
5. Köhler, Helene 1966 NI MTV Ilten 9,43 m
8,91 8,00 8,95 9,32 9,13 9,43
6. Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 9,09 m
8,72 8,38 9,09 9,00 9,02 8,86
7. Jobmann, Astrid 1963 NI LG Lüneburg 8,18 m
x 7,43 x 7,92 x 8,18
8. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 7,22 m
6,94 7,22 7,21 6,98 7,13 6,99

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Jobmann, Astrid 1963 NI LG Lüneburg 26,80 m
x 25,21 25,58 25,92 x 26,80
2. Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 25,92 m
24,65 25,92 24,99 25,51 24,36 x
3. Herder, Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 25,47 m
24,95 23,58 25,47 25,42 x 25,17
4. Ebert-Böhm, Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 21,98 m
x 19,97 21,98 x 21,33 21,91
5. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 17,83 m
16,15 x 15,19 x x 17,83

Speerwurf Sen. W50 500 g 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 29,81 m
27,99 28,31 x 29,81 29,80 29,20
2. Herder, Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 26,61 m
24,64 26,61 x 25,56 26,27 26,51
3. Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 24,72 m
24,72 x 21,15 22,38 23,06 23,03
4. Ebert-Böhm, Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 22,85 m
20,50 21,44 x 21,51 x 22,85

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55-1,8 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 15,76 sec.
2. Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 15,89 sec.
3. Heidner, Barbara 1959 NI Eintracht Hildesheim 16,05 sec.
4. Schlizio-Jahnke, Heike 1960 BE Weißenseer SV 16,97 sec.
5. Jordan, Ute 1961 BR Bremer LT 17,30 sec.

200 m Sen. W55+0,4 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 29,74 sec.

400 m Sen. W55 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 67,60 sec.

800 m Sen. W55 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Reinke-Wiese, Birgit 1958 SH Raisdorfer TSV 2:53,86 min.

1500 m Sen. W55 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Reinke-Wiese, Birgit 1958 SH Raisdorfer TSV 5:55,22 min.

80 m Hürden Sen. W55 0.762m+2,2 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 14,13 sec.
Außer Wertung
Lenzing, Beate 1960 HH SV Grün-Weiss Harburg 17,27 sec.

300 m Hürden Sen. W55 0.762m 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 56,45 sec.

Hochsprung Sen. W55 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,32 m
2. Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 1,29 m

102 105 108 111 114 117 120 123 126 129 132 135
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Baseda - - - - - - - o xo o xo xxx
2. Iben - - - - o - xo xo o xxo xxx

Weitsprung Sen. W55 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Jordan, Ute 1961 BR Bremer LT 3,47 m
3,47 3,46 3,39 3,37 2,98 3,38
+0,4 +0,5 +1,7 +0,9 +0,9 -0,8

Dreisprung Sen. W55 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
Grummert, Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg o.g.V.
x x - - - -

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 9,78 m
9,66 9,44 9,67 9,53 9,46 9,78
2. Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 9,75 m
9,70 9,67 9,56 9,48 9,60 9,75
3. Petersen, Carola 1958 NI LG Lüneburg 9,13 m
8,71 9,13 x 8,94 8,90 9,02

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Petersen, Carola 1958 NI LG Lüneburg 25,11 m
23,10 23,89 24,79 x x 25,11
2. Palatz, Kerstin 1959 HH SV Grün-Weiss Harburg 19,38 m
x x 17,64 17,07 19,38 18,34

Speerwurf Sen. W55 500 g 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 29,42 m
26,97 x 25,75 27,22 28,20 29,42
2. Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 29,04 m
28,11 28,46 28,39 26,75 28,11 29,04

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60-0,5 26.06.2016
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Grummert, Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 15,59 sec.
2. Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 16,96 sec.
3. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 16,97 sec.
4. Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 17,77 sec.

200 m Sen. W60-0,2 25.06.2016
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Grummert, Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 33,65 sec.
2. Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 34,40 sec.
3. Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 35,48 sec.
4. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 35,74 sec.
5. Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 37,24 sec.

400 m Sen. W60 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 86,10 sec.

800 m Sen. W60 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 2:54,02 min.
2. Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:58,52 min.

Hochsprung Sen. W60 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 1,20 m
2. Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,11 m

102 105 108 111 114 117 120 123
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmidt - - o o o xxo xo xxx
2. Thoma o o o xo xxx

Weitsprung Sen. W60 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,64 m
3,55 3,64 3,53 x 3,42 3,40
-0,5 +0,7 +0,0 +0,8 +1,0
2. Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,56 m
3,40 3,56 3,42 3,09 x 3,06
-0,3 +1,5 +0,6 +1,0 +0,1

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 8,54 m
8,33 8,44 8,24 8,23 8,54 8,31

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 21,91 m
20,78 21,91 21,22 19,67 20,52 20,00

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65-0,7 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W65
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 16,71 sec.
2. Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 16,92 sec.
Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin aufg.

200 m Sen. W65-0,1 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W65
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 37,15 sec.

400 m Sen. W65 26.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Bezold, Hannelore 1949 NI LG Göttingen 87,02 sec.

800 m Sen. W65 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Bezold, Hannelore 1949 NI LG Göttingen 3:17,25 min.

1500 m Sen. W65 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Bezold, Hannelore 1949 NI LG Göttingen 6:34,22 min.
2. Engelke, Waltraud 1951 NI TKJ Sarstedt 6:53,19 min.

Hochsprung Sen. W65 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,23 m
2. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 1,11 m
3. Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 1,08 m

102 105 108 111 114 117 120 123 126
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Richter - - - o o o o xo xxx
2. Baldow o o o o xxx
3. Liedtke - o o xxx

Weitsprung Sen. W65 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 3,74 m
3,67 3,67 3,73 3,74 3,72 3,66
+1,5 +0,2 +1,9 +0,1 -1,0 +0,7
2. Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 3,31 m
x 3,02 3,31 2,71 2,98 3,16
+0,2 +2,2 +0,5 +0,7 -0,9
3. Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 3,01 m
2,88 2,61 2,94 2,84 2,89 3,01
-0,4 -2,5 +1,1 +1,0 +1,4 -0,1

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Weiß, Dagmar 1947 NI TV Jahn Schneverdingen 7,97 m
7,97 7,50 7,53 7,80 7,20 7,35
2. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 7,38 m
7,15 x 7,29 7,25 7,38 x

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Weiß, Dagmar 1947 NI TV Jahn Schneverdingen 17,48 m
16,81 17,48 17,29 17,06 15,61 17,34

Speerwurf Sen. W65 500 g 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 19,49 m
18,42 18,39 18,20 19,49 18,43 x
2. Weiß, Dagmar 1947 NI TV Jahn Schneverdingen 14,22 m
13,24 12,95 13,05 13,15 14,22 13,55

Seniorinnen W70
100 m Sen. W70-0,7 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W65
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 18,73 sec.

200 m Sen. W70-0,1 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W65
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 38,87 sec.

800 m Sen. W70 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Rost-Brasholz, Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 3:37,71 min.

1500 m Sen. W70 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Rost-Brasholz, Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 7:22,59 min.

Weitsprung Sen. W70 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,11 m
2,92 2,90 2,87 3,01 2,96 3,11
+1,2 +0,9 +0,6 +0,0 -0,2 +0,6

Kugelstoß Sen. W70 3 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 7,35 m
x 7,30 7,29 6,77 7,26 7,35

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Eriksen, Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 17,71 m
x 17,71 15,87 17,62 16,93 x

Seniorinnen W75
100 m Sen. W75-0,7 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W65
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 17,84 sec.

800 m Sen. W75 25.06.2016
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Bayer, Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 3:50,63 min.

1500 m Sen. W75 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Bayer, Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 8:10,68 min.

Kugelstoß Sen. W75 2 kg 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 9,74 m
9,74 9,20 9,72 9,08 x 8,81
2. Scheikowski, Käte 1941 NI LAV Bokel 7,71 m
7,62 7,71 7,28 7,71 7,09 7,50
3. Carls, Irmgard 1934 NI MTV Soltau 6,61 m
6,35 x 6,37 6,21 6,61 6,11

Diskuswurf Sen. W75 750 g 25.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 29,07 m
26,57 26,86 27,93 29,05 29,07 28,51
2. Scheikowski, Käte 1941 NI LAV Bokel 15,71 m
15,71 15,58 x 13,77 15,25 15,27

Speerwurf Sen. W75 400 g 26.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2016
Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 22,67 m
22,67 21,85 21,60 19,90 x 19,80
2. Scheikowski, Käte 1941 NI LAV Bokel 12,99 m
9,22 12,34 x x x 12,99

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Senioren M30
800 m Sen. M30 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Moeller, Lars 1980 SH SC Rönnau 74 2:01,55 min.
2. Laue, Simon 1986 NI LG Braunschweig 2:02,66 min.
3. Virus, Andreas 1977 HH TSG Bergedorf 2:04,59 min.
4. Baran, Christoph 1983 NI SC Polonia Hannover 2:10,03 min.
5. Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 2:12,04 min.
Weber, Alexander 1980 NI LG Braunschweig n.a.

1500 m Sen. M30 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Moeller, Lars 1980 SH SC Rönnau 74 4:09,86 min.
2. Laue, Simon 1986 NI LG Braunschweig 4:16,72 min.
3. Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 4:24,40 min.
Weber, Alexander 1980 NI LG Braunschweig n.a.

400 m Hürden Sen. M30 0.914m 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 63,55 sec.
2. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 64,62 sec.
3. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 68,51 sec.
4. Talke, Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden 70,80 sec.
Außer Wertung
Herzberg, Martin 1981 ST SV Halle 65,03 sec.
Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 68,72 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M30 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. StG VfL-BTB Oldenburg I NI 46,72 sec.
Wirth, Pierre 1965; Gimmy, Stefan 1965
Lay, Hans Jürgen 1985; Hess, Adham 1986
2. TKJ Sarstedt I NI 48,61 sec.
Maus, Alexander 1977; Harmening, Matthias 1986
Linschmann, Chris 1971; Zechmann, Andreas 1969
3. StG Helstorf-Lohnde-MTV49 I NI 49,46 sec.
Schuh, Carsten 1965; Oppe, Andreas 1962
Spitzer, Dr. Ted 1963; Tute, Heiko 1961
4. StG Helstorf-Lohnde-MTV49 I NI 53,83 sec.
Goslar, Sven 1971; Geweke, Holger 1975
Benze, Nils 1972; Bansa, Matthias 1970
5. StG Alsternord-Polizei I HH 62,63 sec.
Riege, Helmut 1940; Gailus, Klaus 1944
Boysen, Christian 1942; Hufnagel, Dr. Horst 1935
6. LG Kreis Verden I NI 69,48 sec.
Ginnow, Ralf 1951; Rennekamp, Holger 1956
Ullrich, Rüdiger 1951; Lüdemann, Dr. Rudolf 1950

Hochsprung Sen. M30 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 1,77 m
2. Kawelke, Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 1,74 m
3. Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 1,71 m
4. Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,68 m
5. Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen 1,68 m
6. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,65 m
7. Hiller, Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,60 m
7. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 1,60 m
7. Harmening, Matthias 1986 NI TKJ Sarstedt 1,60 m
10. Köhn, Michael 1969 NI LG Göttingen 1,60 m
11. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 1,55 m
12. Lay, Hans Jürgen 1985 NI VfL Oldenburg 1,50 m
13. Theisling, Holger 1978 NI VfL Lingen 1,45 m
14. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 1,45 m
15. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 1,45 m
16. Warnecke, Ingo 1975 NI TSV Lelm 1,40 m
Pähz, Torsten 1967 NI TKJ Sarstedt n.a.
Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock n.a.

140 145 150 155 160 165 168 171 174 177 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Raeth - - - - - o o o o xxo xxx
2. Kawelke - - - - o o - o xxo xxx
3. Strangmann - - o o o o xo xo xxx
4. Brümmerhoff - - - - o o o xxx
5. Niehaus - - - o o o xo xxx
6. Gogol - - o o o o xxx
7. Hiller - - - - o - xxx
7. Schurath - - o o o -
7. Harmening - o o o o xxx
10. Köhn - - o o xo xxx
11. Seibel - o o xo xxx
12. Lay - o o xxx
13. Theisling - o xxx
14. Finke xo o xxx
15. Schulz - xxo -
16. Warnecke xxo xx- -

Stabhochsprung Sen. M30 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,80 m
2. Kawelke, Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 3,70 m
3. Talke, Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,20 m
4. Maus, Alexander 1977 NI TKJ Sarstedt 2,90 m
5. Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen 2,90 m
6. Klautke, Uwe 1975 NI VfL Suderburg 2,80 m
7. van Dijk, Valentin 1985 NI TSV Germania Helmstedt 2,80 m
8. Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 2,60 m
9. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 2,50 m
10. Böhm, Thomas 1962 NI MTV Schöningen 2,50 m
11. Warnecke, Ingo 1975 NI TSV Lelm 2,40 m
12. Protz, Joachim 1954 BE VfV Spandau 2,40 m
13. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 2,30 m
Außer Wertung
Beyme, Oliver 1978 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 3,60 m

230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - - - - - - - - - - - - - - xxo o o xxx
2. Kawelke - - - - - - - - - - - - o xo xxo o xxx
3. Talke - - - - - - - - - o o - xxx
4. Maus - - - - - o o o o xxx
5. Niehaus - - - - o - xo o xxo xxx
6. Klautke - - - - - - o o xxx
7. van Dijk - - o - o - xxo o xxx
8. Baseda - - o o o o xxx
9. Finke - xo xxo xo o xxx
10. Böhm - - o - xo - xxx
11. Warnecke - o xxo o xxx
12. Protz - o o xxo xxx
13. Dunker o xo xxo xxx
Beyme - - - - - - - - - - - o o o o xxx

Weitsprung Sen. M30 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Thierse, Jens 1986 NI LG Peiner Land 6,38 m
6,38 x - 6,34 x 6,17
+0,1 +0,8 -1,3
2. Hess, Adham 1986 NI VfL Oldenburg 6,37 m
x x x 6,23 6,15 6,37
+0,6 -0,6 +0,0
3. Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 6,17 m
5,97 6,17 - - x -
+0,2 +1,7
4. Lay, Hans Jürgen 1985 NI VfL Oldenburg 6,07 m
6,07 x 5,93 x 6,02 x
+0,4 +0,0 +2,0
5. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 5,96 m
5,66 5,59 x 5,74 5,68 5,96
-1,6 +0,7 +1,6 +0,5 +0,0
6. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 5,70 m
5,64 5,59 5,70 - - 5,44
+1,4 +0,2 +0,0 +0,0
7. Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 5,31 m
x 5,17 5,31 5,19 5,10 x
+0,1 +0,5 +0,4 -0,7
8. Wetzel, Carsten 1980 NI TuS Harsefeld 5,26 m
5,10 5,26 5,20 5,11 - -
-0,8 +1,2 +1,0 -0,1
9. Theisling, Holger 1978 NI VfL Lingen 5,20 m
5,02 5,18 5,18 5,20 x 5,11
+0,4 -0,7 +1,1 -1,5 -1,2
10. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 4,93 m
4,93 4,78 4,81 x x x
-0,5 -0,4 +2,0
11. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 4,68 m
x 4,32 x 4,31 4,68 x
+0,3 -1,2 -1,1
Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen ab.
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV ab.
Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg ab.

Dreisprung Sen. M30 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Karn, Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 12,27 m
11,51 12,00 12,21 12,27 x x
-1,1 -0,3 +0,9 -0,6
2. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 11,40 m
11,04 x 11,40 x 11,26 11,29
-0,6 +0,1 -0,3 +0,0
3. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 11,35 m
x x 11,21 11,35 10,99 11,11
+0,1 -0,2 +0,0 -0,2
4. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 11,28 m
11,28 11,25 - - - -
-0,3 +0,0
5. Seibel, Oliver 1981 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 10,65 m
10,61 10,58 x 10,65 - 10,15
+0,0 +0,0 +0,1 -0,5
6. Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 10,54 m
10,33 x 10,50 10,54 10,50 10,49
+0,0 +0,7 -0,2 +0,7 -0,4

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 34,48 m
34,24 34,48 33,21 33,61 31,30 33,22
2. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 30,39 m
23,74 29,60 x 30,39 28,16 x
3. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 26,21 m
26,06 x 26,06 23,15 23,30 26,21
Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen ab.

Speerwurf Sen. M30 800 g 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. van Dijk, Valentin 1985 NI TSV Germania Helmstedt 47,79 m
47,79 46,67 x x x 43,83
2. Wetzel, Carsten 1980 NI TuS Harsefeld 47,38 m
47,38 x x x - -
3. Bargmann, Jan 1972 NI VfL Wolfsburg 45,61 m
42,94 45,30 x 43,08 45,61 42,59
4. Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 42,05 m
32,56 x 38,17 37,90 42,05 x
5. Arjes, Michael 1971 NI SV Ochtersum 41,42 m
41,42 36,28 37,42 39,44 35,33 x
6. Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen 41,25 m
41,25 38,25 37,06 38,30 - 39,42
7. Umland, Björn 1972 NI MTV Rottorf 40,30 m
38,46 40,30 37,64 x 34,86 38,75
8. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 39,75 m
39,75 x 35,94 39,65 37,30 36,89
9. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 37,50 m
35,71 36,07 36,50 37,17 37,50 x
10. Theisling, Holger 1978 NI VfL Lingen 36,05 m
35,19 31,53 34,83 - 36,05 35,55
11. Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 34,67 m
34,67 x 30,63 x 31,20 34,41
12. Meyer, Frank 1967 NI Eintracht Hildesheim 34,18 m
34,01 34,18 30,88 x x 32,79
13. Strangmann, Olaf 1969 NI MTV Bücken 33,79 m
29,66 32,61 33,79 30,65 31,72 31,14
14. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 32,53 m
x 32,53 x 31,37 29,89 -
15. Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 31,98 m
28,69 30,07 28,81 31,48 31,98 x
16. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 30,89 m
28,44 27,78 26,34 25,78 29,72 30,89
Außer Wertung
Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 23,27 m
23,27 x 22,94 22,70 - -

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 11,23 m
10,18 11,23 10,40 10,90 10,96 11,03
2. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 11,01 m
10,09 10,99 11,01 10,69 x 10,87
3. Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 10,55 m
10,55 10,28 10,52 10,16 x 10,15
4. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 9,94 m
9,60 9,68 9,94 9,60 9,40 9,67

Senioren M40
1500 m Sen. M40 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Sperandio, Mike 1972 NI MTV Jahn Schladen 4:30,72 min.
2. Burger, Mario 1967 NI MTV Jahn Schladen 4:37,21 min.
3. Lorenz, Volker 1976 BE OSC Berlin 4:37,79 min.
4. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 4:43,66 min.
5. Hülss, Carsten 1975 NI LAV Zeven 4:47,12 min.
6. Polzen, Frank 1972 NI MTV Jahn Schladen 4:57,85 min.

5000 m Sen. M40 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hanelt, Sebastian 1979 NI LG Göttingen 15:44,33 min.
2. Gerrits, Andreas 1980 NI LG Göttingen 15:53,23 min.
3. Heitmann, Torsten 1986 NI Lüneburger SV 16:03,03 min.
4. Sebrantke, Oliver 1976 NI LC Hansa Stuhr 16:39,26 min.
5. Steinert, Stefan 1982 NI LG Kreis Verden 16:53,27 min.
6. Schrader, Dominik 1980 NI LG Braunschweig 17:03,69 min.
7. Lauterschlag, Dennis 1985 NI Lüneburger SV 17:06,65 min.
8. Hülss, Carsten 1975 NI LAV Zeven 17:12,12 min.
9. Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 17:45,03 min.
10. Burger, Mario 1967 NI MTV Jahn Schladen 17:51,86 min.
11. Sich, Christian 1967 NI LG Braunschweig 18:06,26 min.
12. Bauwe, Dennis 1977 NI TSV Germania Helmstedt 18:52,51 min.
Hillebrecht, Volker 1975 NI LG Göttingen ab.
van Dijk, Valentin 1985 NI TSV Germania Helmstedt ab.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m+0,4 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Köhn, Michael 1969 NI LG Göttingen 18,61 sec.
2. Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen 20,55 sec.
3. Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 20,64 sec.
Außer Wertung
Warnecke, Ingo 1975 NI TSV Lelm 23,44 sec.

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 13,34 m
12,65 12,84 13,04 12,66 x 13,34
2. Rosenberg, Olaf 1969 NI LG Peiner Land 13,28 m
12,58 12,92 x 13,28 12,80 13,00
3. Hülsemann, Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 12,91 m
12,60 12,91 12,57 12,79 11,91 12,58
4. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 11,73 m
11,62 11,73 11,26 11,25 11,26 11,18
5. Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 11,24 m
11,11 10,62 11,24 x 11,20 x
6. Dehning, Sven 1975 NI LG Fallingbostel 11,10 m
10,98 11,10 10,72 9,98 10,42 10,55
7. Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 10,56 m
10,42 10,13 10,56 10,11 10,29 10,40
8. Jäh, Thomas 1968 NI LG Fallingbostel 9,97 m
9,97 x x 9,82 9,87 9,83
9. Warnecke, Ingo 1975 NI TSV Lelm 8,81 m
8,34 x 8,71 8,81 8,70 8,76
Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock n.a.
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV n.a.
Außer Wertung
Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald n.a.

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rosenberg, Olaf 1969 NI LG Peiner Land 37,67 m
35,41 x 33,53 x x 37,67
2. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 36,94 m
32,55 35,54 35,81 36,69 35,95 36,94
3. Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 36,91 m
x x x 36,91 x 35,32
4. Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 36,05 m
33,89 36,05 34,05 33,96 x x
5. Hülsemann, Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 35,66 m
35,01 35,07 35,66 x 34,42 34,27
6. Liebe, Christoph 1970 NI TSV Germania Helmstedt 32,57 m
31,13 x x x 32,57 30,29
7. Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 29,81 m
x 25,19 29,81 x 28,37 x
8. Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 27,34 m
26,22 x 27,34 x x x
9. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 23,93 m
22,96 x 21,63 23,21 23,93 23,22
Außer Wertung
Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 20,45 m
x 20,45 19,60

Senioren M45
Weitsprung Sen. M45 26.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 5,47 m
5,25 5,47 - - - -
+0,2 +1,7
2. Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 5,25 m
x 5,25 5,19 x 5,14 5,24
-0,9 +1,7 +0,2 +0,2
3. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 5,06 m
4,72 5,06 4,92 x 4,84 4,94
+0,5 +0,7 +1,8 +0,8 +0,2
4. Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 4,68 m
4,50 4,67 x 4,57 4,68 x
+0,9 +0,3 +1,2 +1,1
5. Helliger, Hartmut 1963 NI SG Misburg 4,63 m
4,34 4,37 4,58 4,27 x 4,63
+1,3 +1,7 +1,4 -0,6 +1,6
6. Wirth, Pierre 1965 NI VfL Oldenburg 4,51 m
4,44 4,44 4,51 4,34 4,34 4,44
-0,3 +1,1 +0,0 +1,7 +1,7 -1,4
7. Thelen, Thomas 1961 NI TSG Bad Harzburg 4,47 m
4,39 x 4,47 4,46 x x
+0,0 +1,1 +0,8
8. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 4,40 m
4,38 4,22 4,40 3,91 - 4,08
+1,0 +1,2 +1,8 +1,1 +0,3
9. Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 4,28 m
4,08 x x 4,21 4,07 4,28
+0,3 +0,1 +0,7 -0,5
10. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 4,14 m
3,85 4,04 3,62 4,10 4,04 4,14
+1,8 +0,8 +2,4 -1,1 +0,0 +0,7
Finke, Georg 1967 NI VfL Lingen n.a.
Außer Wertung
Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 5,14 m
x 5,14 x - - -
+0,7

Senioren M50
800 m Sen. M50 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Müller, Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:10,28 min.
2. Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:11,05 min.
3. Hinrichs, Heinz Dieter 1961 NI SV Teutonia Stapelmoor 2:20,32 min.
4. Westphal, Jochen 1966 SH LG Elmshorn 2:22,46 min.
5. Boll, Uwe 1960 MV SV Turbine Neubrandenburg 2:25,71 min.
6. Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 2:27,49 min.
7. Kracke, Fritz 1960 NI LC Hansa Stuhr 2:30,00 min.
8. Mauer, Mark M. 1966 NI LG Braunschweig 2:31,23 min.
Außer Wertung
Haake, Uwe 1966 ST Magdeburger LV Einheit 2:17,13 min.

1500 m Sen. M50 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Müller, Andreas 1966 NI LAV Zeven 4:38,12 min.
2. Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 4:42,11 min.
3. Lohmann, Paavo 1966 MV TC Fiko Rostock 4:52,10 min.
4. Westphal, Jochen 1966 SH LG Elmshorn 4:57,04 min.
5. Hinrichs, Heinz Dieter 1961 NI SV Teutonia Stapelmoor 4:57,78 min.
6. Boll, Uwe 1960 MV SV Turbine Neubrandenburg 5:02,35 min.
7. Leppla, Frank 1964 NI LG Braunschweig 5:14,59 min.
8. Hadaschik, Andreas 1959 NI SV Germania Helstorf 5:15,54 min.
9. Mauer, Mark M. 1966 NI LG Braunschweig 5:16,58 min.
10. Behrens, Rainer 1957 NI LG Osterode 5:28,51 min.

Hochsprung Sen. M50 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Junge, Detlef 1965 BE OSC Berlin 1,62 m
2. Drews, Thomas 1965 NI LGG Ganderkesee 1,59 m
3. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,56 m
4. Janz, Jurij 1963 NI OSC Damme 1,53 m
5. Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,47 m
6. Küstner, Wolfgang 1966 NI LG Göttingen 1,44 m
7. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 1,44 m
8. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 1,41 m
9. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 1,41 m
10. Krämer, Heiner 1964 NI VfL Lingen 1,38 m
11. Spittler, Manfred 1955 NI SV Union Salzgitter 1,30 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 153 156 159 162 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Junge - - - - - - - - - o - o xo o xxx
2. Drews - - - - - - - o o o o xxo xo xxx
3. Herrmann - - - - - - o - xo o o xo xxx
4. Janz - - - - - - xo xo o o xxo xxx
5. Baseda - - - - o xo o o xo xxx
6. Küstner - - - - - - - o - xxx
7. Panoscha - - - o xo o o xxo xxx
8. Jögi - - - - - - o xxx
9. Dunker - o - o o xxo xo xxx
10. Krämer - o o xo xo xo xxx
11. Spittler o o o o xxx

Dreisprung Sen. M50 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Janz, Jurij 1963 NI OSC Damme 10,80 m
10,45 10,61 10,69 10,35 10,70 10,80
+0,0 -0,5 -1,3 +0,0 +0,2 +0,1
2. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 10,40 m
9,47 9,78 9,74 10,01 10,04 10,40
-0,6 +0,6 -0,1 +0,0 -0,7 +0,1
3. Wirth, Pierre 1965 NI VfL Oldenburg 9,92 m
x 9,92 9,69 x x -
-0,3 +0,1
4. Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 9,77 m
9,63 9,44 9,77 9,62 9,57 9,76
-0,4 +0,0 -0,4 -0,1 -0,9 -0,4
5. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 9,66 m
9,66 - - - - -
-0,4
6. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 9,30 m
9,30 8,64 8,84 - - -
-0,9 -1,0 -1,0
7. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 9,23 m
8,69 8,96 8,76 9,10 9,23 x
+0,1 -0,1 +0,2 -1,2 -0,7
8. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 9,11 m
8,41 8,97 9,11 x 8,92 8,75
+0,0 -0,5 -0,4 -1,0 -0,2
9. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 8,19 m
7,92 7,92 8,06 8,19 8,17 x
+0,4 +0,0 +0,3 +0,9 -1,1
10. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 7,98 m
7,21 7,85 7,65 7,86 x 7,98
-1,2 +0,0 -0,8 -1,0 +0,9
Zerbian, Henry 1952 NI TSG Nordholz ab.
Außer Wertung
Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 8,83 m
8,46 8,83 x - - -
+0,1 +0,6
Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 10,96 m
- - 10,96 - - -
+0,1

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 14,50 m
14,17 14,11 14,04 14,50 14,45 14,44
2. Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 14,24 m
13,96 14,09 14,24 x 12,14 13,82
3. Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 12,63 m
x 10,24 12,19 12,41 12,09 12,63
4. Köhler, Harald 1960 NI VfL Lingen 12,30 m
11,10 12,30 12,14 x 11,85 11,61
Schulz, Jürgen 1960 NI VfL Horneburg n.a.

Speerwurf Sen. M50 700 g 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 51,46 m
x x 51,46 47,45 x 49,42
2. Schulz, Thomas 1961 HH HNT Hamburg 43,21 m
43,21 42,16 42,10 40,91 x x
3. Küstner, Wolfgang 1966 NI LG Göttingen 42,15 m
42,15 x x 41,46 41,41 x
4. Thomsen, Dr. Martin 1964 NI TSV Lelm 40,53 m
x 38,85 40,53 x 35,43 37,69
5. Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 40,36 m
39,43 x 39,83 x x 40,36
6. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 39,11 m
37,67 38,01 39,11 x x x
7. Reichow, Armin 1961 NI TSG Bad Harzburg 38,98 m
35,89 37,56 37,35 38,98 x 36,60
8. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 38,35 m
x 37,13 38,35 x x x
9. Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 34,73 m
33,37 x x 32,87 34,50 34,73

Senioren M60
1500 m Sen. M60 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Spöttel, Michael 1956 NI LG Kreis Verden 5:17,65 min.
2. Röper, Hans 1955 NI LG Celle-Land 5:20,08 min.
3. Wickmann, Detlef 1949 NI LAV Zeven 5:29,17 min.
4. Werner, Herbert 1948 NI LG Weserbergland 5:30,67 min.
5. Süllwold, Josef 1947 HH SV Polizei Hamburg 5:59,78 min.
6. Kötz, Harald 1946 NI SV Union Salzgitter 6:13,59 min.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m-0,1 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 17,23 sec.
2. Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 21,07 sec.

Weitsprung Sen. M60 26.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 4,89 m
4,59 x 4,58 4,89 - -
-1,1 +0,0 +0,8
2. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 4,69 m
4,35 4,34 4,44 4,61 4,69 4,38
+0,0 +1,3 +0,2 -0,4 +0,1 +1,6
3. Haake, Borchert 1950 BR TUS Huchting 4,67 m
4,67 4,66 - - - -
+0,4 +0,5
4. Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 4,40 m
4,34 4,34 4,40 4,30 4,28 3,14
+0,0 +0,8 +0,4 +0,5 +1,0 +0,1
5. Pieper, Karl-Heinz 1949 SH Ahrensburger TSV 4,36 m
4,24 4,16 4,07 4,36 4,29 4,17
+0,3 -0,5 +0,1 +0,7 +0,0 +0,6
6. Liburg, Rainer 1954 NI LAV Zeven 4,34 m
4,15 4,02 4,21 4,15 4,34 4,33
+0,6 -0,6 +0,2 +0,7 -0,6 +0,0
7. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 4,26 m
4,00 4,01 4,24 4,26 x 4,22
+0,0 -0,2 -0,8 +0,2 +0,0
8. Meier, Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald 4,18 m
4,14 4,11 4,11 3,94 - 4,18
+0,0 -0,4 +0,0 +1,5 +0,4
Schliestedt, Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV ab.

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 11,65 m
11,44 11,17 11,28 11,65 11,48 11,45
2. Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 11,03 m
11,03 x x x 10,31 10,32
3. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 11,02 m
11,00 10,83 10,39 10,78 10,47 11,02
4. Springborn, Horst 1951 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 10,88 m
10,42 10,88 10,80 x 10,59 10,66
5. Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 10,62 m
9,99 10,31 10,62 9,45 10,35 10,47
6. Weiß, Gerhard 1949 NI TV Jahn Schneverdingen 10,61 m
10,47 x 10,23 10,29 10,61 10,53
7. Wolf, Wolfgang 1951 NI MTV Hondelage 10,46 m
10,28 10,46 9,99 10,27 10,26 10,26
8. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 10,17 m
9,64 9,01 10,17 9,73 9,44 9,31
9. Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 10,15 m
9,79 9,82 9,66 10,09 9,54 10,15
10. Kossert, Georg 1955 MV SSV 91 Binz 9,74 m
x 9,66 x x 9,74 9,31
Deiss, Karl-Heinz 1953 NI LG Weserbergland disq.

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 26.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Maaß, Alfred 1956 NI STV Barßel 42,63 m
39,13 42,63 x 40,78 41,67 x
2. Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 41,50 m
41,05 x 41,50 41,40 x x
3. Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 41,28 m
41,28 x x 40,65 x x
4. Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 36,45 m
36,45 x x x x x
5. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 35,56 m
35,33 35,00 33,25 35,56 33,77 32,30
6. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 32,59 m
x x x 29,72 29,19 32,59
7. Gellink, Heinz-Jürgen 1947 NI LC Nordhorn 32,49 m
x 30,93 x x 28,31 32,49
8. Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 32,36 m
x 28,25 32,36 29,31 27,97 x
9. Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 31,30 m
x 31,30 x 28,79 24,30 x
10. Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 29,06 m
29,06 28,78 x 28,98 26,81 27,57
11. Wolf, Wolfgang 1951 NI MTV Hondelage 27,99 m
27,99 27,08 x 27,30 x x
12. Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 26,85 m
23,06 22,16 26,85 22,78 25,88 x
13. Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 26,84 m
26,84 24,11 25,42 24,38 24,88 x
Außer Wertung
Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 22,66 m
22,66 x x - - -

Senioren M65
Hochsprung Sen. M65 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Riggert, Eckhard 1946 SH TSV Ratekau 1,38 m
2. Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 1,26 m
3. Weltle, Hubert 1940 NI VfL Eintracht Hannover 1,23 m
4. Scholz, Klaus 1944 NI LG Osnabrück 1,20 m
5. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 1,15 m
6. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 1,10 m
Außer Wertung
Pfeiffer, Horst 1927 SH Sport-Club Itzehoe ab.

100 105 110 115 120 123 126 129 132 135 138 141
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Riggert - - - - - - o xo o o xo xxx
2. Schmidt - - - o o xo xxo -
3. Weltle - - - o o xo xxx
4. Scholz - o o o o xxx
5. Winkelhake - o o o xxx
6. Borchers - - o xxx

Senioren M70
400 m Sen. M70 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 78,91 sec.
2. Scheide, Karl 1937 NI TKJ Sarstedt 86,42 sec.
Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche aufg.
Außer Wertung
Boysen, Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 79,01 sec.

800 m Sen. M70 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 3:04,57 min.
2. Kötz, Harald 1946 NI SV Union Salzgitter 3:04,93 min.
3. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 3:22,40 min.
4. Ritter, Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 3:29,00 min.
5. Buchholtz, Rolf 1941 NI LG Braunschweig 3:41,77 min.
6. Hoyer, Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim 3:56,86 min.
Außer Wertung
Ringhand, Helmut 1946 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2:52,13 min.

80 m Hürden Sen. M70 0.762m+1,4 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 15,97 sec.
2. Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 16,20 sec.
3. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 16,61 sec.
4. Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 19,47 sec.
5. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 19,49 sec.
6. Scheide, Karl 1937 NI TKJ Sarstedt 21,69 sec.

Weitsprung Sen. M70 26.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Schröder, Johannes 1946 BE Berliner SC 3,99 m
x 3,70 3,58 x 3,88 3,99
+0,1 +1,4 +0,4 +0,6
2. Müller-Kiel, Gert 1944 BR TUS Huchting 3,96 m
3,96 x x x x 3,50
+0,1 -0,1
3. Borchers, Enno 1944 NI VfL Rastede 3,78 m
3,31 3,50 x 3,51 3,78 3,50
-0,3 +0,0 +0,7 +0,6 +0,3
4. Scholz, Klaus 1944 NI LG Osnabrück 3,72 m
2,84 3,42 3,50 x 3,72 3,48
+0,7 +0,2 +0,4 +1,6 +1,3
5. Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 3,68 m
3,29 3,42 3,55 3,68 3,49 3,52
+0,9 +0,0 +1,3 +1,3 +1,3 +1,5
6. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 3,22 m
3,09 2,97 3,22 3,22 3,04 -
+0,4 +1,3 +1,3 -0,2 +1,8
7. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 3,20 m
- - - - 3,20 3,14
+0,6 +0,0
8. Pfeiffer, Horst 1927 SH Sport-Club Itzehoe 2,70 m
x 2,70 x x 2,55 x
+0,1 +1,6

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 26.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Madsen, Manfred 1942 SH TSV Lensahn 11,98 m
10,93 11,34 11,53 x 11,96 11,98
2. Goll, Wolfgang 1941 NI LAV Alfeld 11,79 m
11,21 11,45 11,79 11,03 11,60 11,19
3. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 11,49 m
10,99 11,07 11,49 11,42 11,29 11,18
4. Riep, Kurt 1938 NI TV Hude 10,92 m
10,44 10,23 10,69 10,92 - -
5. Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 10,20 m
10,07 9,96 10,20 x - -
6. Probst, Heinz-Joachim 1946 NI LG Peiner Land 10,07 m
9,61 10,07 9,85 9,65 - x
7. Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 9,78 m
9,27 x 9,14 9,36 9,47 9,78
8. Koop, Horst 1942 HH SC Urania Hamburg 9,46 m
x 9,46 9,08 9,22 x x
9. Thielbörger, Wolfgang 1934 NI LG Göttingen 8,83 m
8,35 8,65 x 7,86 8,83 8,45

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Riep, Kurt 1938 NI TV Hude 35,11 m
30,10 30,12 32,63 31,61 31,18 35,11
2. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 30,62 m
x 26,74 30,62 28,19 28,57 29,39
3. Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 30,49 m
x 30,49 29,67 x x x
4. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 28,00 m
x 24,99 x x 28,00 x
5. Bux, Ernst 1936 NI Heidmühler FC 26,65 m
24,56 x 25,22 26,65 25,45 25,98
6. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 25,15 m
22,23 x 25,15 24,93 22,68 x

Speerwurf Sen. M70 500 g 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Müller-Kiel, Gert 1944 BR TUS Huchting 37,53 m
36,55 35,33 x 34,64 36,43 37,53
2. Einfeldt, Theodor 1942 NI VfL Horneburg 32,38 m
26,77 29,91 26,23 x 29,67 32,38
3. Bargmann, Jürgen 1943 NI VfL Wolfsburg 32,35 m
29,80 28,32 32,17 30,98 30,51 32,35
4. Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 31,13 m
27,34 28,87 x x 30,73 31,13
5. Hansen, Johann 1938 SH TSV Medelby 28,77 m
23,68 23,28 24,27 22,65 24,28 28,77
6. Schönfeld, Gerhard 1940 NI VfL Wolfsburg 27,30 m
26,63 x 26,84 27,30 26,68 26,25
7. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 20,91 m
17,45 x 19,67 19,98 20,21 20,91

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30-1,9 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Adolphi, Christina 1984 NI VfL Horneburg 13,23 sec.
2. Lehmann, Sabine 1979 NI TSV Wehdel 13,74 sec.
3. Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 13,80 sec.
4. Goclik, Sabrina 1985 BE VfV Spandau 14,37 sec.
5. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 15,13 sec.
Außer Wertung
Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 15,47 sec.

200 m Sen. W30-0,5 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Adolphi, Christina 1984 NI VfL Horneburg 26,61 sec.
2. Krüger, Antje 1978 SH SC Rönnau 74 27,88 sec.
3. Schulz, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 28,11 sec.
4. Lehmann, Sabine 1979 NI TSV Wehdel 28,39 sec.
5. Günther, Martina 1980 NI SC Polonia Hannover 31,04 sec.

800 m Sen. W30 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 2:22,47 min.
2. Holland, Dr. Annika 1982 BE SCC Berlin 2:29,13 min.
3. Günther, Martina 1980 NI SC Polonia Hannover 2:34,83 min.
4. Koch, Iris 1975 SH Sport-Club Itzehoe 2:37,00 min.
5. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 2:45,15 min.
6. Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 2:46,78 min.
7. Hennig, Sabine 1970 NI MTV Jahn Schladen 2:52,57 min.

1500 m Sen. W30 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 4:55,72 min.
2. Paurat, Miriam 1973 NI MTV Jahn Schladen 5:13,67 min.
3. Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 5:25,95 min.
4. Becker, Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:30,99 min.
5. Frewer, Elisabeth 1984 NI TSV Germania Helmstedt 5:31,09 min.
6. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 5:35,48 min.
7. Friedrich, Ilka 1971 NI Laufclub BlueLiner 5:36,69 min.
8. Menzel, Anja 1965 NI SG Bredenbeck 5:37,20 min.
9. Reinke-Wiese, Birgit 1958 SH Raisdorfer TSV 5:55,22 min.
10. Hennig, Sabine 1970 NI MTV Jahn Schladen 6:11,67 min.
11. Bezold, Hannelore 1949 NI LG Göttingen 6:34,22 min.
12. Engelke, Waltraud 1951 NI TKJ Sarstedt 6:53,19 min.
13. Rost-Brasholz, Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 7:22,59 min.
14. Bayer, Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 8:10,68 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. StG SPANDAU I BE 57,84 sec.
Vogel, Beate 1964; Goclik, Sabrina 1985
Joseph, Elizabeth 1968; Herrmann, Marina 1971
2. StG Hamburg-Harburg I HH 62,74 sec.
Herder, Martina 1962; Baseda, Wiebke 1958
Lenzing, Beate 1960; Grummert, Karin 1956
TSV Burgdorf I NI disq.
Koch, Sonja 1967; Bauernfeind, Gabi 1970
Schmidt, Dr. Susanne 1967; Bartels, Alexandra 1970
Burgdorf dq Regel 170.7 (Wechselraum überlaufen)

Hochsprung Sen. W30 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Schulz, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 1,50 m
2. Goclik, Sabrina 1985 BE VfV Spandau 1,47 m
3. Ahrens, Silke 1969 NI LAV 07 Bad Harzburg 1,44 m
3. Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 1,44 m
5. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 1,41 m
6. Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,32 m
7. Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 1,29 m
8. Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 1,29 m
9. Weitz, Andrea 1977 NI LG Heeseberg 1,26 m
10. Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,23 m
11. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 1,20 m
12. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 1,11 m
13. Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,11 m
14. Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 1,08 m
Außer Wertung
Schmelter, Jennifer 1976 RL LG Westerwald 1,50 m

102 105 108 111 114 117 120 123 126 129 132 135 138 141 144 147 150 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schulz - - - - - - - - - - o o - o o o o xxx
2. Goclik - - - - - - - - - - o o o o o xo xxx
3. Ahrens - - - - - - - - - - o o o o xo xxx
3. Barlage - - - - - - - - - - o o o o xo xxx
5. Endrulat - - - - - - - - o o o o o o xxx
6. Baseda - - - - - - - o xo o xo xxx
7. Schwanke - - - - - - o - xo o xxx
8. Iben - - - - o - xo xo o xxo xxx
9. Weitz - - - - - - o o xo xxx
10. Richter - - - o o o o xo xxx
11. Schmidt - - o o o xxo xo xxx
12. Baldow o o o o xxx
13. Thoma o o o xo xxx
14. Liedtke - o o xxx
Schmelter - - - - - - - - - - - - - o - o o xxx

Weitsprung Sen. W30 26.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Schulz, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 5,07 m
5,07 4,79 4,95 x x 4,91
+0,9 +0,9 +0,4 +0,5
2. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 4,79 m
x 4,48 4,79 4,61 4,62 4,69
+0,9 +1,0 +0,3 -0,1 +0,2
3. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,77 m
4,47 4,51 4,63 4,56 4,77 -
-2,5 +0,1 +2,2 +0,0 +2,3
4. Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 4,73 m
4,69 x 4,53 4,73 4,64 -
+0,0 -0,3 +0,0 -2,1
5. Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 4,69 m
4,17 4,53 4,12 4,69 4,60 x
-0,5 -0,1 +0,7 -0,9 +1,4
6. Goclik, Sabrina 1985 BE VfV Spandau 4,66 m
4,51 4,66 4,48 - - -
+0,0 -0,6 -1,0
7. Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 4,57 m
4,53 4,50 x x 4,49 4,57
+0,7 +0,0 +0,6 -0,4
8. Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 4,48 m
4,23 4,34 4,33 4,09 - 4,48
-0,5 +1,2 +0,2 +0,1 +0,8
9. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 4,48 m
4,48 x x x - -
+0,1
10. Joseph, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,46 m
4,43 4,46 4,17 - - -
-0,2 -1,2 +0,7
11. Kloth, Ariane 1968 NI VfL Wolfsburg 4,24 m
4,24 4,14 4,20 4,21 - -
+0,0 +2,1 -1,1 -0,5
12. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 4,23 m
3,95 4,04 3,91 4,23 4,14 4,06
-0,1 +0,0 -1,9 +2,5 +1,3 +0,1
13. Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 3,99 m
3,82 3,99 3,82 3,84 3,67 -
+1,3 +1,7 +1,1 +0,5 +0,4
14. Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 3,96 m
3,62 3,69 3,76 3,94 3,96 -
+1,4 -0,3 -0,3 +0,1 +0,2
15. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 3,82 m
3,73 3,60 x 3,82 3,60 3,68
-0,2 -0,1 +1,9 +0,0 -0,5
16. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 3,75 m
3,41 3,71 3,54 3,36 - 3,75
+0,6 +0,9 -0,8 -0,6 +0,4

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Thorausch-Seelke, Anja 1977 NI FSV Sarstedt 11,74 m
11,14 10,91 11,41 11,74 x 11,21
2. Mangels, Catharina 1984 NI TuS Alfstedt 11,12 m
11,12 10,51 10,67 - - -
3. Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 10,59 m
9,92 9,69 10,59 10,21 9,99 x
4. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 10,46 m
10,33 9,64 9,76 9,28 10,46 9,42
5. Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 10,39 m
x 10,11 10,33 10,39 9,86 10,36
6. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 9,77 m
9,17 9,48 9,77 x 9,22 9,60
7. Schulz, Diana 1986 NI Eintracht Hildesheim 9,32 m
8,71 9,32 9,31 9,30 9,24 8,77
Außer Wertung
Szanwald, Corinna 1984 NI TSV Mehrum 8,04 m
7,34 8,04 7,54 - - -

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Reschke, Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 43,90 m
42,05 41,76 43,10 43,90 40,43 40,44
2. Thorausch-Seelke, Anja 1977 NI FSV Sarstedt 40,03 m
38,54 40,03 36,09 38,61 x x
3. Mangels, Catharina 1984 NI TuS Alfstedt 36,71 m
34,92 x 35,76 36,71 x x
4. Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 33,07 m
28,65 31,54 x 33,07 30,09 x
5. Denz, Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 30,65 m
26,87 28,38 29,85 30,65 x x
6. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 29,84 m
x 28,54 x 29,84 x x
7. Rothkehl, Birte 1973 NI SC Melle 03 27,10 m
25,07 27,10 x 25,44 x x
8. Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 25,53 m
23,16 25,53 x 22,11 25,17 24,50
9. Bott, Stephanie 1976 HH HNT Hamburg 24,16 m
24,16 x x 20,68 x x
10. Musehold, Jana 1973 BB VfL Rathenow 22,36 m
20,85 22,36 21,39 x x 22,13
11. Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 22,24 m
20,49 22,24 21,25 x 21,73 -
12. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 19,87 m
x 18,39 x x 17,42 19,87
13. Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE Neuköllner SF 19,16 m
x 19,16 18,92 x x x
Außer Wertung
Szanwald, Corinna 1984 NI TSV Mehrum 21,04 m
21,04 x 20,11

Seniorinnen W35
Dreisprung Sen. W35 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 10,73 m
10,43 10,73 10,53 10,73 x x
-0,2 -0,4 +0,6 -0,4
2. Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,27 m
10,14 10,27 x 9,91 10,03 10,11
+0,1 -0,1 -0,3 +0,1 +0,0
3. Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 9,55 m
9,55 9,32 x x - -
-1,0 -0,2
4. Frommann, Sabine 1973 HH HNT Hamburg 9,52 m
x 9,52 x 9,11 8,93 x
-0,4 -0,1 +0,8
5. Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 9,36 m
9,14 9,31 9,15 9,36 9,34 x
+0,0 +0,1 -0,1 +0,5 +0,2
Grummert, Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg o.g.V.
x x - - - -

Speerwurf Sen. W35 600 g 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Barlage, Anke 1980 NI VfL Löningen 36,60 m
x 36,60 x 33,88 35,13 x
2. Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 33,63 m
31,47 29,12 30,90 33,63 30,32 28,14
3. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 32,62 m
30,86 31,74 32,62 31,00 28,58 30,39
4. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 31,93 m
29,34 29,83 28,36 30,15 31,93 x
5. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 30,79 m
29,53 30,79 29,48 23,51 29,55 30,39
6. Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 29,43 m
x x x 29,43 29,12 29,38
7. Schitteck, Silke 1978 NI MTV Hondelage 28,61 m
26,88 25,95 26,19 25,13 28,27 28,61
8. Herrmann, Marina 1971 BE VfV Spandau 27,79 m
26,88 27,55 27,79 x x x
9. Denz, Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 26,35 m
26,35 x 25,43 x 22,79 22,55
10. Pohl-Jakob, Jana 1970 NI MTV Wolfenbüttel 25,84 m
25,84 x 21,58 x x x
11. Grosche, Iris 1974 NI SV Esbeck 23,72 m
23,45 18,90 23,72 23,56 x 21,68
12. Weitz, Andrea 1977 NI LG Heeseberg 21,19 m
21,19 20,94 x 20,23 x 21,02

Seniorinnen W40
400 m Sen. W40 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Braun, Simone 1970 SH TSV Klausdorf 63,28 sec.
2. Koch, Iris 1975 SH Sport-Club Itzehoe 65,94 sec.
3. Herrmann, Marina 1971 BE VfV Spandau 68,72 sec.
4. Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 70,49 sec.
5. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 73,14 sec.

Stabhochsprung Sen. W40 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ziemann, Dr. Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,00 m
2. Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 2,50 m

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ziemann - - - - - - - - - o xo xo xxo xxx
2. Brünicke - - - - o o o o

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Denz, Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 11,12 m
11,10 10,61 10,54 11,12 10,67 10,81
2. Rothkehl, Birte 1973 NI SC Melle 03 9,88 m
9,31 9,81 9,64 9,44 9,19 9,88
3. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 9,72 m
9,51 9,35 9,72 9,50 9,14 9,49
4. Musehold, Jana 1973 BB VfL Rathenow 9,38 m
7,77 9,38 9,38 8,85 x 9,16
5. Bott, Stephanie 1976 HH HNT Hamburg 9,13 m
7,95 9,02 8,46 9,13 8,71 9,04
6. Wollburg, Uta 1971 NI VfL Hameln 9,05 m
9,05 8,74 8,82 8,63 8,72 8,93
7. Hennings, Silke 1969 HH HNT Hamburg 9,05 m
9,05 8,71 7,95 8,37 8,84 8,26
8. Mende, Andrea 1970 NI TSV Germania Helmstedt 8,81 m
8,19 8,52 8,70 8,81 x 8,22
9. Herrmann, Marina 1971 BE VfV Spandau 8,66 m
7,66 7,76 7,97 8,66 7,61 8,27
10. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 8,24 m
8,24 7,94 8,16 7,99 x 7,80
11. Pohl-Jakob, Jana 1970 NI MTV Wolfenbüttel 8,15 m
8,08 8,09 x 6,85 7,43 8,15

Seniorinnen W45
Diskuswurf Sen. W45 1 kg 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Mende, Andrea 1970 NI TSV Germania Helmstedt 30,69 m
29,81 30,02 x 30,46 x 30,69
2. Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 28,29 m
x x 28,29 x x 23,64
3. Jobmann, Astrid 1963 NI LG Lüneburg 26,80 m
x 25,21 25,58 25,92 x 26,80
4. Hennings, Silke 1969 HH HNT Hamburg 26,08 m
x 20,81 20,10 22,53 26,08 23,51
5. Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 25,92 m
24,65 25,92 24,99 25,51 24,36 x
6. Paul, Regine 1968 HH HNT Hamburg 25,71 m
21,37 24,44 23,82 20,93 21,85 25,71
7. Herder, Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 25,47 m
24,95 23,58 25,47 25,42 x 25,17
8. Petersen, Carola 1958 NI LG Lüneburg 25,11 m
23,10 23,89 24,79 x x 25,11
9. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 23,70 m
21,73 x 23,39 22,89 23,70 21,32
10. Herrmann, Marina 1971 BE VfV Spandau 23,11 m
21,59 19,25 18,75 20,94 23,11 21,76
11. Ebert-Böhm, Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 21,98 m
x 19,97 21,98 x 21,33 21,91
12. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 20,86 m
18,51 19,11 18,01 17,46 19,53 20,86
13. Palatz, Kerstin 1959 HH SV Grün-Weiss Harburg 19,38 m
x x 17,64 17,07 19,38 18,34
14. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 17,83 m
16,15 x 15,19 x x 17,83

Seniorinnen W50
200 m Sen. W50+0,4 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 29,74 sec.
2. Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 29,94 sec.
3. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 30,40 sec.
4. Contag, Christiane 1962 BE VfV Spandau 31,32 sec.
5. Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 31,45 sec.
6. Behrmann, Anke-Suzan 1963 SH LG Elmshorn 36,09 sec.

400 m Sen. W50 26.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 67,60 sec.
2. Contag, Christiane 1962 BE VfV Spandau 68,81 sec.
3. Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 71,40 sec.
4. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 72,55 sec.
5. Apel-Kranz, Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 86,10 sec.
6. Bezold, Hannelore 1949 NI LG Göttingen 87,02 sec.
St.-Nr. 25, Verwarnung nach Regel 144.3a

800 m Sen. W50 25.06.2016
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Reinke-Wiese, Birgit 1958 SH Raisdorfer TSV 2:53,86 min.
2. Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 2:54,02 min.
3. Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:58,52 min.
4. Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 3:00,17 min.
5. Bezold, Hannelore 1949 NI LG Göttingen 3:17,25 min.
6. Rost-Brasholz, Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 3:37,71 min.
7. Bayer, Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 3:50,63 min.

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 25.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 11,02 m
10,95 10,84 11,02 10,33 10,47 10,94
2. Herder, Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 9,93 m
9,41 x x 9,30 9,87 9,93
3. Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 9,78 m
9,66 9,44 9,67 9,53 9,46 9,78
4. Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 9,75 m
9,70 9,67 9,56 9,48 9,60 9,75
5. Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 9,71 m
9,50 9,71 9,61 9,60 9,47 9,44
6. Ebert-Böhm, Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 9,63 m
9,63 8,80 x 8,84 9,29 8,96
7. Köhler, Helene 1966 NI MTV Ilten 9,43 m
8,91 8,00 8,95 9,32 9,13 9,43
8. Petersen, Carola 1958 NI LG Lüneburg 9,13 m
8,71 9,13 x 8,94 8,90 9,02
9. Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 9,09 m
8,72 8,38 9,09 9,00 9,02 8,86
10. Jobmann, Astrid 1963 NI LG Lüneburg 8,18 m
x 7,43 x 7,92 x 8,18
11. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 7,22 m
6,94 7,22 7,21 6,98 7,13 6,99

Speerwurf Sen. W50 500 g 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 29,81 m
27,99 28,31 x 29,81 29,80 29,20
2. Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 29,42 m
26,97 x 25,75 27,22 28,20 29,42
3. Baseda, Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 29,04 m
28,11 28,46 28,39 26,75 28,11 29,04
4. Herder, Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 26,61 m
24,64 26,61 x 25,56 26,27 26,51
5. Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 24,72 m
24,72 x 21,15 22,38 23,06 23,03
6. Ebert-Böhm, Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 22,85 m
20,50 21,44 x 21,51 x 22,85
7. Holzknecht, Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 22,67 m
22,67 21,85 21,60 19,90 x 19,80
8. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 19,49 m
18,42 18,39 18,20 19,49 18,43 x
9. Weiß, Dagmar 1947 NI TV Jahn Schneverdingen 14,22 m
13,24 12,95 13,05 13,15 14,22 13,55
10. Scheikowski, Käte 1941 NI LAV Bokel 12,99 m
9,22 12,34 x x x 12,99

Seniorinnen W55
Weitsprung Sen. W55 26.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 3,74 m
3,67 3,67 3,73 3,74 3,72 3,66
+1,5 +0,2 +1,9 +0,1 -1,0 +0,7
2. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,64 m
3,55 3,64 3,53 x 3,42 3,40
-0,5 +0,7 +0,0 +0,8 +1,0
3. Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,56 m
3,40 3,56 3,42 3,09 x 3,06
-0,3 +1,5 +0,6 +1,0 +0,1
4. Jordan, Ute 1961 BR Bremer LT 3,47 m
3,47 3,46 3,39 3,37 2,98 3,38
+0,4 +0,5 +1,7 +0,9 +0,9 -0,8
5. Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 3,31 m
x 3,02 3,31 2,71 2,98 3,16
+0,2 +2,2 +0,5 +0,7 -0,9
6. Eriksen