Letzte Online-Ausgabe 2008 (Stand: 15. Oktober 2008)

Hinweis zur Online-Veröffentlichung der NLV-Bestenliste 2008 auf der Home-Page des NLV

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2008


Klassenübersicht
Männer Frauen

Männer

100 m Lauf          

10,64 +0,5  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg                     Rostock 21.06.
10,71 -0,9  Minah, Jacob           82 LG Göttingen                   Bernhausen 17.05.
10,71 +0,5  Grossner, Johannes     83 LG Weserbergland                  Rostock 21.06.
10,74 +0,5  Lindner, Matthias      87 TSV Helmstedt                     Rostock 21.06.
10,76 +0,7  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                           Zeven 10.05.
10,91 +1,4  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried             Stade 25.05.
11,04 +0,7  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden                           Zeven 10.05.
11,08 +1,2  Peest, Joachim         87 LG Hannover                        Verden 17.05.
11,12 +1,2  Müller, Timm           84 LAV Zeven                           Zeven 23.05.
11,15 -0,1  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland                   Hameln 21.05.

11,16 +0,0  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt                      Garbsen 12.07.
11,19 +1,5  Ojinnaka, Dominic      86 LG Osnabrück                    Papenburg 25.05.
11,20 +1,2  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                        Verden 17.05.
11,22 +0,0  Lange, Sven            86 LG Weserbergland                   Greene 25.06.
11,25 +0,9  Gruber, Timo           84 LG Osnabrück                    Papenburg 25.05.
11,30 -0,3  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Ratingen 21.06.
11,36 +0,2  Adam, Christoph        80 TSV Neustadt                      Garbsen 01.05.
11,38 +1,6  Peters, Johannes       83 TV Norden                          Verden 17.05.
11,38 -1,4  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                     Osterode 23.07.
11,39 +0,9  Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück                    Papenburg 25.05.


200 m Lauf          

21,41 -1,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg                 Bedford/GBR 05.05.
21,63 +0,0  Minah, Jacob           82 LG Göttingen                       Hameln 21.05.
21,71 +0,2  Lindner, Matthias      87 TSV Helmstedt              Recklinghausen 27.07.
22,17 +0,0  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden                          Hameln 21.05.
22,20 +0,0  Grossner, Johannes     83 LG Weserbergland                   Bremen 30.05.
22,23 +0,0  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                          Hameln 21.05.
22,32 +0,9  Müller, Timm           84 LAV Zeven                           Zeven 23.05.
22,42 +1,3  Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer             Delmenhorst 24.06.
22,59 -0,7  Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück                    Papenburg 25.05.
22,61 +0,1  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried           Garbsen 01.05.

22,63 +0,0  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland                   Hameln 21.05.
22,64 +1,5  Lange, Sven            86 LG Weserbergland                    Lemgo 03.08.
22,70 +1,9  Vöhrs, Sören           84 TV Norden                         Garbsen 12.07.
22,73 +0,0  Peest, Joachim         87 LG Hannover                        Hameln 21.05.
22,75 +0,6  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                        Zeven 11.05.
22,6  +0,5  Freund, Daniel         88 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 31.05.
22,86 -0,7  Gruber, Timo           84 LG Osnabrück                    Papenburg 25.05.
22,97 +0,5  Adam, Christoph        80 TSV Neustadt                      Garbsen 01.05.
23,13 +0,7  Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn           Wilhelmshaven 14.09.
23,23 +0,9  Dölling, Dominik       88 TSV Wiepenkathen                    Zeven 11.05.

23,23 -0,2  Karn, Julien           86 TV Norden                           Zeven 11.05.


400 m Lauf          

47,92       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                     Ratingen 21.06.
48,22       Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer                    Leer 06.09.
48,55       Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig           Königs Wusterh. 27.05.
48,66       Herms, René            82 LG Braunschweig                      Jena 24.05.
48,96       Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück                       Bremen 14.06.
49,55       Vöhrs, Sören           84 TV Norden                          Bremen 14.06.
50,00       Schnieders, Frank      84 LG Osnabrück                    Osnabrück 03.05.
50,14       Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig               Delmenhorst 18.06.
50,52       Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland                 Wunstorf 09.07.
50,58       Freund, Daniel         88 LG Nordheide                        Zeven 10.05.

50,84       Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg                    Osterode 30.08.
50,94       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Hannover 30.08.
51,1        Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 20.04.
51,33       Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt                 Braunschweig 02.07.
51,71       Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen             Bremen 14.06.
51,80       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land                      Bremen 14.06.
51,86       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn               Osnabrück 03.05.
51,91       Karn, Julien           86 TV Norden                        Osterode 23.07.
51,93       Blanco la Roch, Bernar 87 LG Osnabrück                       Bremen 14.06.
51,93       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                      Verden 22.06.


800 m Lauf          

 1:46,77    Herms, René            82 LG Braunschweig                    Kassel 06.06.
 1:49,94    Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig                Regensburg 08.06.
 1:50,32    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer              Leverkusen 30.07.
 1:50,61    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                  Hannover 31.05.
 1:50,64    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig                  Hannover 31.05.
 1:51,77    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig                    Dessau 30.05.
 1:53,16    Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig                    Dessau 30.05.
 1:54,47    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                     Breda/NED 14.09.
 1:55,34    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.
 1:56,1     Krenz, Alexander       87 VfL Wolfsburg                     Rostock 21.06.

 1:56,97    Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide                        Zeven 11.05.
 1:57,26    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld                 Braunschweig 24.05.
 1:57,50    Reinhardt, Nicolas     82 LG Hannover                        Verden 17.05.
 1:57,59    Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land                      Bremen 14.06.
 1:57,85    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer             Delmenhorst 24.06.
 1:58,44    Freund, Daniel         88 LG Nordheide                       Soltau 04.06.
 1:59,07    Holmes, James          65 OTB Osnabrück                    Kevelaer 27.06.
 1:59,82    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                       Bremen 14.06.
 1:59,92    Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide                       Bremen 14.06.
 2:00,05    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                      Wunstorf 25.05.


1000 m Lauf         

 2:22,02    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig           Königs Wusterh. 27.05.
 2:24,55    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig           Königs Wusterh. 27.05.
 2:26,09    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig                  Osterode 23.07.
 2:27,08    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer               Oldenburg 09.07.
 2:28,12    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                    Zeulenroda 27.06.
 2:32,92    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig                    Minden 25.06.
 2:33,61    Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land                    Osterode 23.07.
 2:34,35    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                    Osnabrück 16.05.
 2:35,18    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück                    Osnabrück 16.05.
 2:35,78    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf                    Osnabrück 16.05.

 2:37,59    Schoppe, Emanuel       87 TV Klein Ilsede                  Wunstorf 26.08.
 2:37,76    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück                    Osnabrück 03.06.
 2:37,87    Towett, Erick          81 LG Göttingen                        Uslar 16.08.
 2:38,67    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                  Braunschweig 27.04.
 2:40,77    Kühling, Fabian        88 BV Garrel                       Oldenburg 09.07.
 2:40,86    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden                    Bremen 30.05.
 2:42,44    Kahler, Julian         74 Hannover 96                      Osterode 23.07.
 2:42,46    Kerl, Fabian           86 LG Solling                       Osterode 23.07.
 2:42,94    Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg                    Osterode 23.07.
 2:44,31    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                      München 21.09.


1500 m Lauf         

 3:46,16    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig                  Nürnberg 06.07.
 3:48,85    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                      Biberach 28.06.
 3:49,37    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                    Kassel 06.06.
 3:57,80    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                        Zeven 10.05.
 4:00,00    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück                       Bremen 24.05.
 4:02,32    Dieckmann, Arno        87 OTB Osnabrück                   Papenburg 23.05.
 4:02,35    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf                       Bremen 24.05.
 4:03,64    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden                    Bremen 15.06.
 4:03,92    Keil, Axel             82 SC Melle 03                         Zeven 10.05.
 4:04,17    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer                   Zeven 10.05.

 4:04,45    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld                       Bremen 15.06.
 4:04,92    Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide                        Zeven 10.05.
 4:05,17    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 25.05.
 4:05,68    Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land                       Zeven 10.05.
 4:07,6     Gutzeit, Nils Lasse    88 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 13.08.
 4:10,47    Schoppe, Emanuel       87 TV Klein Ilsede                  Sarstedt 07.09.
 4:11,25    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück                       Bremen 24.05.
 4:11,3     Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen                  Suderburg 26.04.
 4:11,74    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg                       Zeven 10.05.
 4:14,12    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                      Osterode 26.04.


1 Meile             

 4:19,54    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                    Osnabrück 01.07.
 4:21,00    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                   Halberstadt 03.10.
 4:25,22    Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land                      Soltau 04.06.
 4:26,4     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                         Sottrum 10.07.
 4:27,82    Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker                      Soltau 04.06.
 4:31,16    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                      Neustadt 07.06.
 4:35,7     Schoppe, Emanuel       87 TV Klein Ilsede                    Alfeld 16.08.
 4:38,5     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden                    Letter 02.07.
 4:39,65    Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land                      Soltau 04.06.
 4:39,72    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                 Geiselhöring 09.07.

 4:40,02    Keil, Axel             82 SC Melle 03                     Osnabrück 01.07.
 4:43,74    Hildebrand, Sebastian  86 MTV Soltau                         Soltau 04.06.
 4:44,0     Knof, Max              90 LG Braunschweig                 Helmstedt 01.05.
 4:44,92    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                       Osnabrück 01.07.
 4:46,85    Asche, Joost           88 VfL Oldenburg                      Soltau 04.06.
 4:50,27    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                     Osterode 30.08.
 4:50,69    Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Neustadt 22.06.
 4:51,9     Kerl, Fabian           86 LG Solling                          Uslar 11.07.
 4:53,24    Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf                    Neustadt 07.06.
 4:54,97    Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg                    Osterode 30.08.


3000 m Lauf         

 8:26,5     Moeller, Lars          80 LG Braunschweig                   Sottrum 07.08.
 8:30,9     Raabe, Johannes        87 LG Hannover                  Heiligenrode 10.09.
 8:34,94    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Minden 25.06.
 8:35,46    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                       Minden 25.06.
 8:42,1     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden              Heiligenrode 10.09.
 8:46,2     Burger, Mario          67 LG Braunschweig                  Schladen 15.06.
 8:47,50    Towett, Erick          81 LG Göttingen                     Osterode 23.07.
 8:49,89    Domnick, Christoph     85 LC Nordhorn                Berg.-Gladbach 14.08.
 8:51,08    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                    Osterode 23.07.
 8:54,82    Höhler, Knut           83 LG Göttingen                   Hildesheim 18.06.

 8:55,13    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                      Osterode 14.05.
 8:55,2     Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen                   Unterlüß 18.06.
 8:55,7     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 20.08.
 8:55,92    Schoppe, Emanuel       87 TV Klein Ilsede                  Osterode 23.07.
 8:55,9     Keil, Axel             82 SC Melle 03                         Melle 27.08.
 8:56,14    Manning, Till          77 LG Göttingen                       Hameln 21.05.
 8:57,57    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf                     Hannover 31.05.
 8:57,6     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                      Nordhorn 06.06.
 8:58,7     Rybizki, Jan           85 LG Celle-Land                 Winsen/Luhe 20.08.
 9:01,05    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg              Berg.-Gladbach 14.08.


5000 m Lauf         

14:35,68    Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig                    Bremen 14.06.
14:40,18    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Bremen 14.06.
14:43,03    Moeller, Lars          80 LG Braunschweig                   Koblenz 21.05.
14:53,5     Raabe, Johannes        87 LG Hannover                  Heiligenrode 17.09.
14:59,00    Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf                     Koblenz 21.05.
15:03,63    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                        Bremen 14.06.
15:04,70    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland                   Bremen 14.06.
15:04,9     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden              Heiligenrode 17.09.
15:09,20    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                       Minden 16.07.
15:11,22    Towett, Erick          81 LG Göttingen                       Bremen 14.06.

15:16,51    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                    Bremen 24.05.
15:17,89    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf                     Koblenz 21.05.
15:19,31    Salih, Ralf            81 LG Harlingerland                   Bremen 14.06.
15:20,94    Domnick, Christoph     85 LC Nordhorn                Berg.-Gladbach 21.08.
15:21,60    Keil, Axel             82 SC Melle 03                Berg.-Gladbach 21.08.
15:25,8     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 27.08.
15:28,39    Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren           Oldenburg 16.07.
15:30,0     Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen                Winsen/Luhe 27.08.
15:33,36    Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                     Papenburg 23.05.
15:35,36    Burger, Mario          67 LG Braunschweig              Braunschweig 24.05.


10.000 m Lauf       

31:07,40    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Menden 03.05.
32:34,00    Wießner, Stefan        88 TuS Wunstorf                     Unterlüß 27.04.
32:37,5     Keil, Axel             82 SC Melle 03                         Melle 03.09.
32:54,7     Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                         Melle 03.09.
32:55,4     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Suderburg 19.09.
33:09,93    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                     Unterlüß 27.04.
33:13,0     Höhler, Knut           83 LG Göttingen                 Heiligenrode 24.09.
33:19,31    Towett, Erick          81 LG Göttingen                     Unterlüß 27.04.
33:39,27    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                    Unterlüß 27.04.
33:44,92    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner               Kevelaer 28.06.

33:53,69    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                 Unterlüß 27.04.
33:59,41    Schrader, Dominik      80 LG Braunschweig                  Unterlüß 27.04.
34:01,0     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
34:04,7     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                  Suderburg 19.09.
34:05,80    Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf                    Hannover 05.04.
34:11,89    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.05.
34:14,70    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                      Kevelaer 27.06.
34:25,33    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                         Kevelaer 28.06.
34:29,1     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                  Suderburg 19.09.
34:30,6     Lauterschlag, Dennis   85 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 19.09.


1 Stunde Lauf       

16.947      Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                        Uslar 11.10.
16.690      Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
16.637      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                      Uslar 11.10.
16.582      Hesse, Jörn            74 Delligser SC                        Uslar 11.10.
16.425      Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                         Lehrte 16.04.
16.398      Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
16.310      Kühling, Fabian        88 BV Garrel                          Garrel 03.07.
16.291      Teiwes, Carsten        84 MTV Wangelnstedt                    Uslar 11.10.
16.280      Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven                Schortens 10.06.
16.105      Knoop, Arne            87 Hannover 96                        Lehrte 16.04.

16.010      Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus                  Börger 22.08.
15.975      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                          Lüchow 04.10.
15.932      Hausendorf, Daniel     79 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 19.04.
15.880      Josch, Michail         71 Haselünner SV                      Börger 22.08.
15.750      Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor        Delmenhorst 19.04.
15.734      Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Lüchow 04.10.
15.682      Marggraf, Ole          89 TSV Hitzacker                      Lüchow 04.10.
15.669      Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Lehrte 16.04.
15.510      Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 19.04.
15.510      Schaper, Bernd         59 LG Hannover                        Ahlten 28.09.


10 km Lauf          

  30:23     Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig                 Karlsruhe 13.09.
  30:50     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Lüchow 13.04.
  30:53     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                      Lüchow 13.04.
  31:00     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                   Sottrum 09.05.
  31:00     Immega, Stephan        84 LG Harlingerland                  Hamburg 14.09.
  31:29     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren           Karlsruhe 13.09.
  31:30     Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig                 Karlsruhe 13.09.
  31:35     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                        Lüchow 13.04.
  31:56     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden                 Paderborn 22.03.
  31:59     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                     Hamburg 14.09.

  32:16     Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig                 Karlsruhe 13.09.
  32:23     Towett, Erick          81 LG Göttingen                      Hamburg 14.09.
  32:26     Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen                Emlichheim 09.05.
  32:31     Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig               Cloppenburg 27.09.
  32:32     Burger, Mario          67 LG Braunschweig                    Lüchow 13.04.
  32:34     Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen                   Hannover 04.07.
  32:36     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide                      Hamburg 14.09.
  32:40     Gyöngyösi, Martin      88 Vareler TB                         Lüchow 13.04.
  32:41     Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                       Lüchow 13.04.
  32:55     Mülstegen, Jörg        79 LC Nordhorn                    Emlichheim 09.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:33:51    LG Braunschweig I                                          Karlsruhe 13.09.
             Hedrit, E. 76 -30:23; Hamm, J. 80 -31:30                                    
             Diettrich, G. 70 -31:58
 1:35:24    TSV Kirchdorf I                                               Lüchow 13.04.
             Schwarzbach, D. 81 -30:50; Bartholome, T. 69 -30:53                         
             Giesler, C. 77 -33:41
 1:37:31    LC Nordhorn I                                                 Lüchow 13.04.
             Hartger, G. 80 -31:35; Domnick, C. 85 -32:57                                
             Mülstegen, J. 79 -32:59
 1:38:04    LG Harlingerland                                              Lüchow 13.04.
             Immega, S. 84 -31:35; Salih, R. 81 -32:58                                   
             Groenhagen, A. 68 -33:31
 1:42:22    LG Göttingen I                                                Lüchow 13.04.
             Hanelt, S. 79 -32:41; Towett, E. 81 -34:28                                  
             von Gaza, H. 59 -35:13
 1:42:40    LG Braunschweig II                                            Lüchow 13.04.
             Burger, M. 67 -32:32; Kuhlen, A. 83 -32:52                                  
             Sich, C. 67 -37:16
 1:42:41    Post-SV Uelzen                                                Lüchow 13.04.
             Jäkel, K. 84 -32:54; Meyer, C. 75 -34:09                                    
             Lehmann, M. 72 -35:38
 1:43:44    Laufclub BlueLiner                                      Wolfenbüttel 21.09.
             Wilshusen, M. 70 -33:51; Fitzner, A. 68 -34:00                              
             Lorenschat, T. 82 -35:53
 1:43:49    VfL Germania Leer                                             Lüchow 13.04.
             Waschkau, J. 77 -34:10; Steinke, P. 70 -34:44                               
             Oppenborn, S. 78 -34:55
 1:44:19    LG Weserbergland                                              Lüchow 13.04.
             Priebe, P. 76 -33:19; Nothdurft, H. 60 -34:51                               
             Wolling, H. 84 -36:09

 1:44:24    LC Nordhorn II                                                  Laar 20.09.
             Amt, J. 68 -33:18; Holboer, J. 69 -35:12                                    
             Götz, M. 72 -35:54
 1:45:35    LG Wilhelmshaven                                           Oldenburg 12.10.
             Mäschig, M. 77 -34:22; Klein, A. 70 -34:37                                  
             Kukjan, J. 83 -36:36
 1:45:38    LG Kreis Verden                                            Paderborn 22.03.
             von Wartburg, G. 88 -32:05; Hold, J. 52 -36:45                              
             Steinert, S. 82 -36:48
 1:47:33    LG Göttingen II                                            Karlsruhe 13.09.
             Graeber, D. 55 -35:07; Vollmer, M. 57 -35:28                                
             Kassner, U. 57 -36:58
 1:47:47    VfL Wolfsburg                                              Wolfsburg 16.03.
             Trzonnek, B. 76 -33:55; Petri, U. 73 -33:58                                 
             Simon, W. 52 -39:54
 1:48:13    Hannover 96                                                 Hannover 04.07.
             Röhner, P. 77 -34:57; Knoop, A. 87 -35:41                                   
             Jache, A. 74 -37:35
 1:48:14    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 16.03.
             Deutsch, G. 68 -35:36; Schwabe, R. 63 -36:01                                
             Schemionek, C. 65 -36:37
 1:48:14    LG Göttingen III                                              Lüchow 13.04.
             Dotschev, R. 63 -35:28; Schützendübel, A. 68 -36:00                         
             Hillebrecht, V. 75 -36:46
 1:48:55    LG Nienburg                                                 Hannover 04.07.
             Schuster, M. 78 -35:20; Schlieter, A. 64 -36:08                             
             Dachs, M. 66 -37:27
 1:49:10    LG Hannover                                                 Hannover 04.07.
             Macke, J. 65 -34:42; Kolthof, T. 67 -36:58                                  
             Grote, D. 68 -37:30

 1:49:32    TSV Barsinghausen                                           Hannover 04.07.
             Kramer, A. 69 -35:04; Laabs, I. 79 -37:13                                   
             Gonzalez-Diez, J. 72 -37:15
 1:51:05    TSV Lelm                                                   Helmstedt 05.07.
             Dill, T. 69 -35:18; Milch, S. 72 -35:47                                     
             Jaworski, M. 66 -40:00
 1:51:16    TSV Kirchdorf II                                              Lehrte 05.09.
             Steinmann, D. 78 -34:54; Schulz, M. 53 -38:02                               
             Cordts, U. 63 -38:20
 1:51:19    TuS Haren                                                     Spelle 15.08.
             Gerdelmann, F. 75 -36:05; Wessels, T. 86 -37:23                             
             Gerdelmann, D. 79 -37:51


100 km Lauf         

 8:16:19    Gruhn, Frank           65 SVG Groß Bülten                  Kienbaum 05.04.
 8:24:42    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                     Biel/SUI 13.06.
 9:33:06    Walgers, Arien         68 Dasseler SC                      Biel/SUI 13.06.
10:17:46    Lehmann, Frank         71 Laufclub BlueLiner               Biel/SUI 13.06.
10:19:26    Eilers, Michael        68 TSV Rethen                       Kienbaum 05.04.
10:29:01    Knackstedt, Thomas     61 Delligser SC                     Biel/SUI 13.06.
10:47:10    Grabow, Dieter         53 LG Braunschweig                  Biel/SUI 13.06.
10:57:43    Bartsch, Jürgen        61 Delligser SC                     Biel/SUI 13.06.
11:13:40    Reichelt, Mario        70 Delligser SC                     Biel/SUI 13.06.
11:34:15    Frixe, Eberhard        50 VfB Fallersleben                 Biel/SUI 13.06.

11:54:03    Raulf, Martin          60 LG Nordheide                     Biel/SUI 13.06.
11:56:57    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe                         Biel/SUI 13.06.
13:11:48    Gutzmann, Manfred      50 TuS Norderney                    Biel/SUI 13.06.
13:30:17    Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug              Biel/SUI 13.06.
13:41:53    Mauritz, Klaus-Dieter  50 Post-SV Holzminden               Biel/SUI 13.06.
14:08:01    Waldmann, Thomas       50 SC Drestedt                      Biel/SUI 13.06.
14:34:33    König, Jörg            49 VfL Stade                        Biel/SUI 13.06.


100 km Lauf         
Mannschaft

29:51:26    Delligser SC                                                Biel/SUI 13.06.
             Hesse, J. 74 -8:24:42; Knackstedt, T. 61 -10:29:01                          
             Bartsch, J. 61 -10:57:43


Halbmarathonlauf    

 1:08:40    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden                      Calw 06.04.
 1:11:40    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Lingen 05.10.
 1:11:48    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen                   Hamburg 27.04.
 1:11:48    Immega, Stephan        84 LG Harlingerland                   Lingen 05.10.
 1:12:17    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                   Palma/ESP 16.03.
 1:12:30    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                          Köln 05.10.
 1:12:32    Hufgard, Nick          79 VfB Fallersleben                Wolfsburg 07.09.
 1:13:03    Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                        Lingen 05.10.
 1:13:09    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen               Bad Bevensen 11.05.
 1:13:16    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe                      Bremerhaven 28.06.

 1:13:36    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg                      Lingen 05.10.
 1:13:53    Brandt, Tewes          71 Delligser SC                    Paderborn 22.03.
 1:13:55    Lauterschlag, Dennis   85 LG Lüneburg Stadt-Land             Lingen 05.10.
 1:14:02    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                  Löningen 28.06.
 1:14:11    Keil, Axel             82 SC Melle 03                        Lingen 05.10.
 1:14:24    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                        Lingen 05.10.
 1:14:34    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                    Paderborn 22.03.
 1:14:35    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner                  Halle 07.09.
 1:14:40    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                Otterndorf 21.09.
 1:14:42    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld                     Hannover 04.05.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:45:06    DSC Oldenburg                                                 Lingen 05.10.
             Paetzke, C. 83 -1:13:36; Schumann, T. 85 -1:14:45                           
             Ihle, N. 80 -1:16:45
 3:47:12    Delligser SC I                                             Paderborn 22.03.
             Brandt, T. 71 -1:13:53; Hesse, J. 74 -1:14:34                               
             Nitz, K. 66 -1:18:45
 3:48:17    LC Nordhorn                                                   Lingen 05.10.
             Hartger, G. 80 -1:13:03; Amt, J. 68 -1:14:24                                
             Holboer, J. 69 -1:20:50
 3:48:18    LG Harlingerland                                              Lingen 05.10.
             Immega, S. 84 -1:11:48; Groenhagen, A. 68 -1:15:18                          
             Willms, W. 73 -1:21:12
 3:53:17    SV Germania Helmstedt                                        Okertal 05.04.
             Scheiermann, E. 84 -1:16:29; Huth, K. 64 -1:18:16                           
             Schneidewind, A. 68 -1:18:32
 3:54:20    Laufclub BlueLiner                                             Halle 07.09.
             Wilshusen, M. 70 -1:14:35; Fitzner, A. 68 -1:14:53                          
             Gronau, I. 71 -1:24:52
 3:54:29    VfB Fallersleben I                                             Mainz 04.05.
             Schwabe, R. 63 -1:17:43; Köhler, J. 68 -1:18:23                             
             Deutsch, G. 68 -1:18:23
 3:59:57    TSV Kirchdorf                                                 Lingen 05.10.
             Schwarzbach, D. 81 -1:11:40; Schulz, M. 53 -1:23:26                         
             Lorenz, B. 58 -1:24:51
 4:00:07    LG Hannover                                                    Halle 07.09.
             Macke, J. 65 -1:15:05; Schaper, B. 59 -1:21:56                              
             Schacht, A. 63 -1:23:06
 4:00:26    TV Georgsmarienhütte                                          Lingen 05.10.
             Igelbrink, H. 63 -1:18:07; Ickert, O. 67 -1:18:37                           
             Duda, I. 69 -1:23:42

 4:02:31    VfB Fallersleben II                                        Wolfsburg 07.09.
             Hufgard, N. 79 -1:12:32; Heinrich, A. 66 -1:20:23                           
             Beckner, J. 62 -1:29:36
 4:06:21    LG Wilhelmshaven                                           Schortens 06.04.
             Heyen, M. 69 -1:19:48; Hryziuk, A. 59 -1:21:42                              
             Hans, J. 87 -1:24:51
 4:09:19    VfL Bückeburg                                              Paderborn 22.03.
             von Palombini, J. 69 -1:20:35; Herrmann, D. 56 -1:24:17                     
             Beier, R. 75 -1:24:27
 4:09:41    TSV Lelm                                                   Wolfsburg 07.09.
             Dill, T. 69 -1:18:18; Schläger, M. 81 -1:24:30                              
             Jaworski, M. 66 -1:26:53
 4:09:59    LG Weserbergland                                               Halle 07.09.
             Nothdurft, H. 60 -1:17:27; Anderson, I. 64 -1:24:18                         
             Pätzold, H. 62 -1:28:14
 4:10:40    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                 Dunum 29.03.
             Sanders, A. 61 -1:21:21; Vlaardingerbro, K. 68 -1:23:10                     
             Christians, B. 58 -1:26:09
 4:11:51    Delligser SC II                                            Paderborn 22.03.
             Reichelt, M. 70 -1:23:44; Bartsch, J. 61 -1:23:59                           
             Rebitzky, R. 75 -1:24:08
 4:12:31    TSV Otterndorf                                            Otterndorf 21.09.
             Mangels, C. 79 -1:21:17; Schwiemann, M. 70 -1:22:42                         
             Dieckmann, H. 70 -1:28:32
 4:14:17    Emder Laufgemeinschaft                                        Lingen 05.10.
             Schmedding, D. 66 -1:21:30; Jürrens, H. 57 -1:23:23                         
             Voss, H. 53 -1:29:24
 4:16:08    TSV Barsinghausen                                          Wolfsburg 07.09.
             Kramer, A. 69 -1:19:44; Gonzalez-Diez, J. 72 -1:28:04                       
             Cabezudo, A. 48 -1:28:20

 4:17:40    LAV Alfeld                                                 Paderborn 22.03.
             Özdemir, A. 68 -1:20:30; Neugebauer, M. 75 -1:25:26                         
             Reimann, D. 66 -1:31:44
 4:19:19    LG Kreis Verden                                               Lingen 05.10.
             Hold, J. 52 -1:22:49; Trense, M. 61 -1:23:48                                
             Bergmann, J. 71 -1:32:42


Marathonlauf        

 2:27:40    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen                   Hamburg 27.04.
 2:33:38    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                   Bremen 28.09.
 2:38:35    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner                 Bremen 28.09.
 2:38:38    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                    Mainz 04.05.
 2:39:25    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                   Hamburg 27.04.
 2:39:46    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                      Hamburg 27.04.
 2:40:15    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                    Mainz 04.05.
 2:40:44    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                          Köln 05.10.
 2:41:04    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven                   Berlin 28.09.
 2:41:38    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                       Hamburg 27.04.

 2:42:04    Höhler, Knut           83 LG Göttingen                      München 12.10.
 2:42:27    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Bremen 28.09.
 2:42:36    Rebitzky, Rafael       75 Delligser SC                      Hamburg 27.04.
 2:42:42    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt              Bremen 28.09.
 2:42:59    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen             Berlin 28.09.
 2:43:00    Brandt, Tewes          71 Delligser SC                      Hamburg 27.04.
 2:44:11    Hempen, Ansgar         80 TV Georgsmarienhütte               Berlin 28.09.
 2:44:15    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg                      Cuxhaven 30.03.
 2:44:42    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 28.09.
 2:45:20    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf                      Berlin 28.09.


Marathonlauf        
Mannschaft

 7:57:16    VfB Fallersleben I                                             Mainz 04.05.
             Schwabe, R. 63 -2:38:23; Köhler, J. 68 -2:38:38                             
             Deutsch, G. 68 -2:40:15
 8:05:22    Delligser SC                                                 Hamburg 27.04.
             Hesse, J. 74 -2:39:46; Rebitzky, R. 75 -2:42:36                             
             Brandt, T. 71 -2:43:00
 8:25:16    TV Georgsmarienhütte I                                        Berlin 28.09.
             Hempen, A. 80 -2:44:11; Igelbrink, H. 63 -2:48:15                           
             Ickert, O. 67 -2:52:50
 8:34:08    Laufclub BlueLiner                                            Bremen 28.09.
             Fitzner, A. 68 -2:38:35; Ehlers, O. 78 -2:57:32                             
             Wilshusen, M. 70 -2:58:01
 8:36:54    TSV Großenkneten                                              Bremen 28.09.
             Beewen, R. 66 -2:47:40; Jürgens, D. 65 -2:53:21                             
             Menkens, U. 69 -2:55:53
 8:57:17    SV Germania Helmstedt                                         Bremen 28.09.
             Huth, K. 64 -2:42:42; Bauwe, D. 77 -2:46:57                                 
             Barbarito, C. 76 -3:27:38
 9:04:19    LAV Alfeld                                                  Hannover 04.05.
             Özdemir, A. 68 -2:50:00; Zodrow, U. 62 -2:54:22                             
             Neugebauer, M. 75 -3:19:57
 9:10:08    LG Nienburg                                                 Cuxhaven 30.03.
             Haßlinger, J. 78 -2:44:15; Bultmann, J. 61 -3:10:34                         
             Dachs, M. 66 -3:15:19
 9:27:47    VfB Fallersleben II                                           Berlin 28.09.
             Heinrich, A. 66 -2:50:50; Dzioba, L. 62 -3:06:51                            
             Thies, J. 64 -3:30:06
 9:29:26    LG Göttingen                                                  Berlin 28.09.
             Manning, T. 77 -2:47:46; Weber, D. 68 -3:14:58                              
             Höffker, M. 78 -3:26:42

 9:35:21    LC Delmenhorst                                                Bremen 28.09.
             Ulbrich, H. 55 -2:57:14; Bleiker, D. 53 -3:10:37                            
             Stobbe, J. 71 -3:27:30
 9:41:03    MTV Müden/Örtze                                             Hannover 04.05.
             Annecke, L. 73 -2:48:03; Brammer, J. 62 -3:23:27                            
             Jarman, L. 66 -3:29:33
 9:46:46    TV Georgsmarienhütte II                                        Mainz 04.05.
             Becker, J. 54 -3:10:48; Kulgemeyer, C. 65 -3:10:55                          
             Weidner, H. 49 -3:25:03
 9:52:16    LG Hannover                                                 Hannover 04.05.
             Schele, T. 69 -2:58:17; Peest, D. 52 -3:20:00                               
             Pielsticker, D. 56 -3:33:59
10:07:31    MTV Soltau                                                  Hannover 04.05.
             Sander, K. 64 -3:11:19; Rohleder, F. 63 -3:19:55                            
             Toll, A. 64 -3:36:17
10:12:22    LG Nordheide I                                               Hamburg 27.04.
             Redenz, C. 67 -3:14:44; Maak, H. 57 -3:20:02                                
             Bodendieck, K. 57 -3:37:36
10:18:36    SC Weyhe                                                      Bremen 28.09.
             Sokoll, P. 59 -3:11:47; Endl, H. 51 -3:26:44                                
             Boedecker, P. 45 -3:40:05
10:27:50    Marathonclub Walsrode                                        Hamburg 27.04.
             Berger, S. 72 -3:05:48; Bombien, B. 68 -3:38:44                             
             Marcks, J. 80 -3:43:18
10:32:06    VfB Fallersleben                                              Bremen 28.09.
             Beckner, J. 62 -3:17:43; Elsner, W. 57 -3:36:46                             
             Frixe, E. 50 -3:37:37
10:35:56    VfB Fallersleben IV                                            Mainz 04.05.
             Viehöfer, P. 62 -3:18:38; Wenzel, D. 60 -3:23:08                            
             Hufner, A. 55 -3:54:10

10:41:42    TuS Hasede                                                    Hasede 15.06.
             Meyer, R. 59 -3:27:29; Huberts, H. 49 -3:31:42                              
             Klarhölter, K. 61 -3:42:31
11:23:47    LG Nordheide II                                              Hamburg 27.04.
             Raulf, M. 60 -3:38:19; Würdemann, J. 48 -3:52:21                            
             Salehmanesh, H. 44 -3:53:07
11:51:00    TSV Bienenbüttel                                              Bremen 28.09.
             Kurfürst, U. 65 -3:13:15; Manske, M. 59 -4:16:52                            
             Quentin, J. 63 -4:20:53


110 m Hürden 1.067m

13,88 +0,3  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt                      Rostock 22.06.
14,44 +1,2  Minah, Jacob           82 LG Göttingen                     Ratingen 22.06.
14,55 +0,7  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                         Zeven 11.05.
14,84 -0,5  Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                          Bremen 15.06.
14,87 -0,5  Bähre, Marcel          78 LG Hannover                        Bremen 15.06.
15,10 +1,6  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Ratingen 22.06.
15,45 +0,3  Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn               Papenburg 23.05.
15,48 -0,1  Küter, Stefan          85 TV Norden                           Zeven 10.05.
15,63 -0,5  Eggersglüß, Jan-Kristo 82 TSV Neustadt                       Bremen 15.06.
15,88 +1,1  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.

15,94 +0,3  zur Loye, Rainer       88 SV Friedrichsfehn               Papenburg 23.05.
16,09 +1,1  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.
16,0  +0,9  Dölling, Dominik       88 TSV Wiepenkathen                    Stade 27.04.
16,46 +1,1  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.
16,87       Heilmann, Christian    86 Hannover 96                       Hamburg 24.08.
16,93 -0,4  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                   Salzgitter 14.09.
16,94 +1,1  Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                  Verden 17.05.
17,04 +0,3  Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                         Hannover 08.06.
17,36 -0,9  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 04.05.
17,82 -1,1  Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried       Winsen/Luhe 07.09.


400 m Hürden 0.914m

55,98       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn                  Bremen 14.06.
56,59       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                      Bremen 14.06.
56,66       Pielsticker, Stefan    88 LG Hannover                        Bremen 14.06.
58,05       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                     Kevelaer 29.06.
58,18       Karn, Julien           86 TV Norden                         Rostock 21.06.
58,30       Knappke, Urs           87 LG Göttingen                 Braunschweig 24.05.
58,70       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                    Kevelaer 29.06.
59,98       True, Stefan           86 LC Hansa Stuhr                     Bremen 14.06.
60,65       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
62,03       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.

63,05       Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC                       Bremen 14.06.
64,23       Thomsen, Axel          77 TV Norden                          Verden 17.05.
64,81       Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 29.08.
66,07       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                    Nienhagen 10.09.
66,68       Bähre, Marcel          78 LG Hannover                        Verden 17.05.
66,88       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                     Kevelaer 29.06.
68,82       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.
70,8        Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 02.07.
73,7        Müller, Torben         80 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.
78,34       Mutke, Steffen         88 TSV Sickte                   Braunschweig 24.05.


3000 m Hindernis    

 9:04,19    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                    Papenburg 29.08.
 9:18,26    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Bremen 15.06.
 9:34,18    Keil, Axel             82 SC Melle 03                     Papenburg 26.09.
 9:45,65    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                       Papenburg 29.08.
 9:49,20    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück                     Tübingen 07.06.
10:33,14    Schröder, Hendrik      85 SV Friedrichsfehn               Papenburg 26.09.
10:35,48    Mozin, Marc-Andre      87 Garbsener SC                     Wunstorf 26.08.
10:37,1     Tiller, Markus         73 LG Göttingen               Neuendettelsau 19.09.
10:46,85    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                          Bremen 15.06.
11:19,0     Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen        Bad Harzburg 04.09.

11:29,15    Berger, Mark           81 MTV Goslar                         Bremen 15.06.
11:33,53    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                  Braunschweig 24.05.
11:34,7     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
11:37,14    Müller, Christian      87 LG Kreis Verden                  Wunstorf 26.08.
11:37,2     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                        Helmstedt 01.05.
11:41,5     van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
11:49,53    Lämmerhardt, Nico      86 VfL Wolfsburg                   Nienhagen 10.09.
11:56,3     Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC                     Neustadt 07.06.
12:00,02    Darimont, Sebastian    88 DSC Oldenburg                   Papenburg 26.09.
12:11,0     Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg          Bad Harzburg 04.09.


4 x 100 m Staffel   

42,01       StG TV Norden - VfL Leer                                     Rostock 21.06.
             Thielecke-Klei, P. 86; Goldenstein, C. 88                                   
             Eilers, S. 89; Nordmann, D. 90
43,10       LG Osnabrück                                               Papenburg 23.05.
             Ojinnaka, D. 86; Jochmann, P. 90                                            
             Röwekamp, C. 90; Gruber, T. 84
43,55       LG Weserbergland                                              Bremen 14.06.
             Diatta, E. 90; Grossner, J. 83                                              
             Lange, S. 86; Barke, G. 89
45,11       StG DSC Oldenburg/SV Fr.fehn I                                Verden 17.05.
             zur Loye, R. 88; Tönjes, M. 83                                              
             Nitschke, C. 84; Heemsoth, T. 86
45,11       StG Krs Steinhuder Meer I                                   Wunstorf 25.05.
             Ustinov, E. 90; Müller, T. 78                                               
             Dannenberg, J. 90; Adam, C. 80
45,3        LG Lüneburg Stadt und Land                               Winsen/Luhe 31.05.
             Vortmüller, M. 89; Franck, S. 88                                            
             Guzy, J. 90; Blecher, V. 72
45,69       LG Hannover                                                   Verden 17.05.
             Schwing, T. 80; Wegner, M. 82                                               
             Hirche, C. 90; Bähre, M. 78
46,25       OTB Osnabrück I                                               Verden 17.05.
             Ostner, M. 87; Sonnenberg, S. 84                                            
             Krake, B. 82; Schnieder, T. 81
46,28       LG Kreis Verden                                               Verden 17.05.
             Sattler, F. 89; Osmers, M. 77                                               
             Schulze, M. 89; Horstmann, J. 90
46,39       OTB Osnabrück II                                              Verden 21.06.
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                   
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65

46,55       TuS Blau-Weiß Lohne                                             Leer 06.09.
             Kampers, C. 87; Buß, I. 89                                                  
             Riesenbeck, D. 86; Buss, R. 87
46,71       TuS Altwarmbüchen                                           Hannover 31.05.
             Kordex, L. 90; Kordex, P. 88                                                
             Margajan, A. 86; Schewe, D. 89
46,82       StG OTB-Nordhorn                                         Delmenhorst 08.06.
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                   
             Lescow, K. 66; Tute, K. 65
47,44       StG DSC Oldenburg/SV Fr.fehn II                               Verden 17.05.
             Handschuch, S. 85; Ahrndt, S. 86                                            
             Fehrendt, I. 90; Jabbarov, Z. 81
47,55       LG Osterode                                                   Verden 21.06.
             Holland, H. 63; Hoffmeister, D. 67                                          
             Klohr, D. 64; Brömme, D. 68
48,00       StG Krs Steinhuder Meer II                                 Göttingen 21.09.
             Eggersglüß, T. 85; Eggersglüß, J. 82                                        
             Rutschke, M. 86; Hartwig, C. 86
48,04       TSV Hagenburg                                               Wunstorf 25.05.
             Will, M. 87; Sauer, M. 69                                                   
             Peyker, I. 69; Will, C. 85
48,15       SV Nienhagen                                                Kevelaer 28.06.
             Heinze, I. 59; Wickinger, E. 65                                             
             Bornemann, D. 67; Beckmann, J. 67
48,1        TSV Lelm                                                Königslutter 04.07.
             Müller, R. 87; Müller, T. 80                                                
             Müller, T. 77; Tietje, L. 88
48,49       LG Papenburg/Aschendorf                                       Dörpen 17.05.
             Müller, A. 76; Hartung, P. 89                                               
             Plöger, H. 88; Gerbrand, R. 88

48,9        SV Germania Helmstedt                                   Königslutter 04.07.
             Ahrenberg, F. 79; Scheiermann, E. 84                                        
             van Dijk, V. 85; Kruse, D. 87
49,08       OSC Damme                                                Delmenhorst 08.06.
             Kähling, R. 62; Kuk, A. 66                                                  
             Seelhorst, G. 59; Knabe, W. 59
49,59       LG Braunschweig                                         Braunschweig 05.05.
             Schriever, D. 81; Knake, M. 81                                              
             Bortfeldt, J. 89; Laue, V. 89


4 x 200 m Staffel   

 1:37,9     OTB Osnabrück                                              Edemissen 22.08.
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                   
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65
 1:39,0     SV Germania Helstorf                                          Letter 30.05.
             Lappschies, T. 68; Chadde, N. 88                                            
             Wessling, I. 63; Hartwig, R. 88
 1:40,4     StG Krs Steinhuder Meer                                       Letter 30.05.
             Kuhnt, S. 77; Mozin, M. 87                                                  
             Sabellek, A. 86; Rutschke, M. 86
 1:40,4     TV Lohnde                                                     Letter 30.05.
             Schmerer, B. 63; Thürnau, J. 88                                             
             Geweke, H. 75; Schünemann, M. 89


4 x 400 m Staffel   

 3:17,37    LG Hannover                                           Recklinghausen 27.07.
             Fiene, S. 89; Feddes, J. 89                                                 
             Peest, J. 87; Juretzko, A. 90
 3:23,43    LG Weserbergland                                      Recklinghausen 27.07.
             Barke, G. 89; Hohlweck, F. 89                                               
             Lange, S. 86; Stöckl, S. 88
 3:23,74    StG TV Norden - VfL Leer                                      Bremen 15.06.
             Goldenstein, C. 88; Onken, J. 88                                            
             Karn, J. 86; Vöhrs, S. 84
 3:26,4     LG Nordheide                                             Scharnebeck 19.09.
             Freund, D. 88; Bernau, C. 86                                                
             Supplieth, R. 82; Gutzeit, N. 88
 3:34,17    OTB Osnabrück                                            Schweinfurt 12.07.
             Kanne, C. 65; Deppe, G. 64                                                  
             Tute, H. 61; Tute, K. 65
 3:47,1     TSV Lelm                                                Königslutter 04.07.
             Müller, R. 87; Müller, T. 80                                                
             Müller, T. 77; Tietje, L. 88
 3:54,69    LG Kreis Verden                                               Verden 08.07.
             Niederkrome, J. 87; Witt, L. 88                                             
             Niederkrome, S. 87; Klein, T. 87
 3:55,1     SV Germania Helmstedt                                   Königslutter 04.07.
             Ahrenberg, F. 79; Scheiermann, E. 84                                        
             van Dijk, V. 85; Kruse, D. 87
 3:56,78    LG Papenburg/Aschendorf                                        Emden 12.04.
             Plöger, H. 88; Dreyer, R. 63                                                
             Buss, S. 87; Gerbrand, R. 88
 3:56,7     SV Germania Helstorf                                         Garbsen 04.06.
             Lappschies, T. 68; Wessling, I. 63                                          
             Gunga, F. 88; Hartwig, R. 88

 4:07,57    LAV Zeven                                                   Kevelaer 28.06.
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51                                               
             Müller, F. 52; Schneegans, D. 53


4 x 800 m Staffel   

 9:10,9     StG Krs Steinhuder Meer                                       Letter 07.05.
             Mozin, M. 87; Sabellek, A. 86                                               
             Rutschke, M. 86; Störringer, T. 66


3 x 1000 m Staffel  

 7:20,39    LG Braunschweig I                                             Berlin 20.07.
             Herms, R. 82; Kuhlen, A. 83                                                 
             Ludolph, S. 88
 7:28,06    LG Braunschweig II                                            Berlin 20.07.
             Moeller, L. 80; Jaworski, M. 78                                             
             Möser, S. 82
 7:38,50    LG Nordheide                                          Recklinghausen 27.07.
             Freund, D. 88; Heitmann, T. 86                                              
             Gutzeit, N. 88
 7:44,91    StG TV Norden - VfL Leer                                    Unterlüß 27.04.
             Wiechmann, S. 88; Onken, H. 87                                              
             Onken, J. 88
 7:58,61    Hannover 96 I                                            Schweinfurt 12.07.
             Kahler, J. 74; Wilcke, H. 78                                                
             Wittig, J. 76
 8:08,5     TSV Hitzacker                                                 Lüchow 09.07.
             Marggraf, O. 89; Hunger, J. 89                                              
             Schuster, S. 79
 8:11,7     Post-SV Uelzen                                             Suderburg 23.05.
             Ziplys, A. 90; Jäkel, K. 84                                                 
             Meyer, C. 75
 8:13,95    LG Celle-Land                                               Unterlüß 27.04.
             Rybizki, J. 85; Prinzhorn, H. 87                                            
             Taake, J. 88
 8:17,3     TSV Kirchdorf I                                              Garbsen 04.06.
             Grüne, B. 79; Giesler, C. 77                                                
             Schwarzbach, D. 81
 8:18,02    TuS Gildehaus                                                  Emden 12.04.
             Hardt, M. 90; Hardt, S. 87                                                  
             Pehrs, F. 89

 8:27,57    Hannover 96 II                                           Schweinfurt 12.07.
             Jache, A. 74; Ude, H. 61                                                    
             Röhner, P. 77
 8:35,4     StG Krs Steinhuder Meer                                      Garbsen 04.06.
             Mozin, M. 87; Rutschke, M. 86                                               
             Störringer, T. 66
 8:38,05    VfL Oldenburg                                                  Emden 12.04.
             Wenzel, D. 89; Asche, J. 88                                                 
             Fröhle, C. 85
 8:38,3     SV Germania Helmstedt I                                    Helmstedt 19.09.
             Kruse, D. 87; van Dijk, V. 85                                               
             Köppe, M. 69
 8:49,2     TSV Kirchdorf II                                             Garbsen 04.06.
             Finn, M. 67; Pingpank, M. 64                                                
             Cordts, U. 63
 8:52,5     LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 17.09.
             Kukjan, J. 83; Hans, J. 87                                                  
             Reents, J. 71
 9:08,2     SV Germania Helmstedt II                                   Helmstedt 19.09.
             Bauwe, D. 77; Scheiermann, E. 84                                            
             Fricke, M. 62
 9:12,65    SC Melle 03                                                 Kevelaer 28.06.
             Althaus, T. 57; Breeck, C. 58                                               
             Suhrhoff, R. 57
 9:30,4     SV Germania Helstorf                                         Garbsen 04.06.
             Quittkat, S. 64; Hadaschik, A. 59                                           
             Langreder, J. 63
 9:39,9     Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                             Moorhusen 26.08.
             Meyerhoff, J. 67; Ludwig, R. 59                                             
             Ibeling, F. 66

 9:49,4     MTV Schöningen                                             Helmstedt 19.09.
             Sievert, G. 57; Renner, H. 67                                               
             Pichl, M. 66
10:18,31    Eintracht Hildesheim                                        Kevelaer 28.06.
             Ollech, G. 47; Ritter, S. 38                                                
             Schimberle, R. 47
10:18,5     TSV Kirchdorf III                                            Garbsen 04.06.
             Schulz, M. 53; Lorenz, B. 58                                                
             Schander, G. 54
11:18,6     TSV Kirchdorf IV                                             Garbsen 04.06.
             Asche, W. 49; Schreibmüller, D. 51                                          
             Maletzka, R. 57
11:44,4     MTV Hondelage                                           Braunschweig 29.04.
             Herzberg, M. 46; Wittig, B. 44                                              
             Flachowsky, G. 44
12:21,6     LG Kreis Gifhorn                                             Gifhorn 17.06.
             Peter, W. 38; Nowak, M. 48                                                  
             Gössing, P. 40


4 x 1500 m Staffel  

19:20,83    LG Wilhelmshaven                                           Oldenburg 20.08.
             Hans, J. 87; Zirklewski, M. 86                                              
             Meinen, S. 89; Reents, J. 71
19:33,39    VfL Oldenburg I                                            Oldenburg 20.08.
             Hillebrand, H. 89; Caspers, J. 84                                           
             Wenzel, D. 89; Asche, J. 88
23:14,33    VfL Oldenburg II                                           Oldenburg 20.08.
             Fuchs, H. 40; Frense, H. 41                                                 
             Sprick, W. 42; Ostendorf, M. 43


Olympische Staffel  

 3:55,6     SV Germania Helstorf                                          Letter 30.05.
             Chadde, N. 88; Langreder, J. 63                                             
             Behrens, I. 67; Hartwig, R. 88
 3:55,8     StG Krs Steinhuder Meer                                       Letter 30.05.
             Rutschke, M. 86; Sabellek, A. 86                                            
             Kuhnt, S. 77; Mozin, M. 87
 4:11,3     TV Lohnde                                                     Letter 30.05.
             Geweke, H. 75; Thürnau, J. 88                                               
             Schünemann, M. 89; Stronk, M. 70
 4:18,41    LAV Zeven                                                  Wolfsburg 10.09.
             Müller, H. 56; Müller, F. 52                                                
             Schneegans, D. 53; Hickisch, J. 55
 4:22,3     TSV Lelm                                                Königslutter 09.05.
             Müller, T. 77; Tietje, L. 88                                                
             Müller, T. 80; Dill, T. 69


Schweden-Staffel    

 2:05,5     LG Nordheide                                             Winsen/Luhe 18.06.
             Freund, D. 88; Supplieth, R. 82                                             
             Hiller, M. 85; Eggers, A. 90
 2:07,14    LAV Zeven                                                      Zeven 12.09.
             Müller, T. 84; Fröhlich, I. 89                                              
             Maxin, H. 89; Zabel, L. 89
 2:12,2     OTB Osnabrück                                              Edemissen 22.08.
             Tute, K. 65; Deppe, G. 64                                                   
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63
 2:12,96    LG Celle-Land                                         Schneverdingen 17.05.
             Taake, J. 88; Prinzhorn, H. 87                                              
             Ahrens, G. 89; Rybizki, J. 85
 2:14,3     VfL Oldenburg                                          Wilhelmshaven 17.09.
             Hillebrand, H. 89; Fröhle, C. 85                                            
             Caspers, J. 84; Wenzel, D. 89
 2:15,03    MTV Soltau                                            Schneverdingen 17.05.
             Hildebrand, S. 86; Hagge, J. 73                                             
             Belz, E. 87; Brümmerhoff, A. 68
 2:51,53    MTV Hondelage I                                         Braunschweig 28.08.
             Flachowsky, G. 44; Herzberg, M. 46                                          
             Henkel, F. 42; Klecker, A. 43
 2:54,57    MTV Hondelage II                                        Braunschweig 28.08.
             Walke, W. 57; Wolf, D. 53                                                   
             Wittig, B. 44; Diestelmeier, H. 41


5 x 10 km Staffel   

 2:58:46    VfL Germania Leer                                          Oldenburg 06.07.
             Taube, R. 69; Mühlenbrock, W. 75                                            
             Waschkau, J. 77; Steinke, P. 70                                             
             Grigat, H. 73
 3:26:05    VfL Oldenburg I                                            Oldenburg 06.07.
             Lambertus, D. 63; Asche, J. 88                                              
             de Buhr, J. 51; Meincke, M. 68                                              
             Wenzel, D. 89
 3:52:24    VfL Oldenburg II                                           Oldenburg 06.07.
             Frense, H. 41; Schmidt, G. 46                                               
             Meyer, W. 46; Fuchs, H. 40                                                  
             Sager, B. 41
 4:04:56    VfL Oldenburg III                                          Oldenburg 06.07.
             Fuchs, P. 54; Schubert, G. 48                                               
             Behrens, H. 55; Jeske, J. 60                                                
             Skutella, F. 53


10 km Str.-Gehen    

  55:31     Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen             Gleina 20.09.
  63:00     Hendrich, Ditmar       47 DJK Sparta Langenhagen        Reichenbach 20.04.
  65:06     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen             Gleina 20.09.
  65:33     Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen        Reichenbach 20.04.
  65:42     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen        Reichenbach 20.04.
  72:35     Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                Reichenbach 20.04.


10 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 3:04:43    DJK Sparta Langenhagen                                   Reichenbach 20.04.
             Degener, K. 43 -56:10; Hendrich, D. 47 -63:00                               
             Luther, B. 44 -65:33


Hochsprung          

 2,31       Onnen, Eike            82 LG Hannover                       Rostock 21.06.
 2,12       Hase, Jan              88 LG Hannover                      Hannover 31.05.
 2,12       Hentel, Jan            88 Hannover 96                      Hannover 31.05.
 2,00       Küter, Stefan          85 TV Norden                        Hannover 07.06.
 1,97       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                   Götzis/AUT 31.05.
 1,96       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer                  Verden 17.05.
 1,93       Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                       Papenburg 23.05.
 1,92       Hiller, Jan            73 LG Oldenburg                    Osnabrück 09.09.
 1,91       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover                      Hannover 31.05.
 1,90       Serowinski, Jacek      83 TV Langen                          Bremen 24.05.

 1,90       Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück                     Münster 01.06.
 1,89       Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück                       Zeven 10.05.
 1,88       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                        Hannover 07.06.
 1,86       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.05.
 1,86       Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel                          Stade 04.05.
 1,85       Burmeister, Christian  82 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 18.06.
 1,85       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Hannover 30.08.
 1,84       Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                         Hannover 07.06.
 1,84       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 08.06.
 1,84       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                   Salzgitter 13.09.


Stabhochsprung      

 4,90       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                   Götzis/AUT 01.06.
 4,80       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Ratingen 22.06.
 4,72       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 09.09.
 4,60       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96                        Bremen 24.05.
 4,53       Küter, Stefan          85 TV Norden                        Hannover 05.09.
 4,30       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                        Hannover 08.06.
 4,12       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg                   Papenburg 29.08.
 4,01       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                     Osterode 30.05.
 4,00       Winter, Matthias       85 LG Braunschweig                    Bremen 15.06.
 3,93       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden             Delmenhorst 08.06.

 3,83       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                   Hannover 05.09.
 3,80       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried             Stade 25.05.
 3,80       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden               Delmenhorst 08.08.
 3,70       Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn               Osnabrück 04.05.
 3,65       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                 Hamburg 24.08.
 3,64       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt                Edemissen 22.08.
 3,60       Lichtenberg, Florian   82 LG Hannover                        Verden 17.05.
 3,60       Böttcher, Fabian       80 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 21.06.
 3,52       Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 09.09.
 3,50       Bock, Axel             84 LG Hannover                        Verden 17.05.

 3,50       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land              Stade 25.05.
 3,50       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg                 Delmenhorst 08.06.
 3,50       Knappke, Urs           87 LG Göttingen                      Garbsen 12.07.


Weitsprung          

 8,09 +0,0  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg                     Rheinau 22.06.
 7,36       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                   Götzis/AUT 31.05.
 7,25 +0,1  Meyer, Matthias        88 LG Hanst./Wellend/Wried            Bremen 15.06.
 7,20 +0,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg             Bournemouth/GBR 11.05.
 6,82 -0,3  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                    Garbsen 12.07.
 6,80 +0,2  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück                      Bremen 15.06.
 6,79 -1,5  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.05.
 6,78 +0,7  Lange, Sven            86 LG Weserbergland                 Osterode 30.08.
 6,73 +0,0  Küter, Stefan          85 TV Norden                        Hannover 07.06.
 6,71 +0,2  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                       Papenburg 23.05.

 6,71 +0,0  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Hannover 30.08.
 6,70       Goldenstein, Carsten   88 TV Norden                            Leer 06.09.
 6,57 +0,1  Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück                      Bremen 15.06.
 6,57 +0,6  Karn, Julien           86 TV Norden                     Blankenburg 27.09.
 6,56       Söhle, Patrick         87 SG Rodenberg                   Stadthagen 03.05.
 6,50 +0,2  Farys, Oliver          80 Hannover 96                       Garbsen 01.05.
 6,44 -0,1  Jabbarov, Ziya         81 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 07.06.
 6,43 -0,5  Walkling, Jens         88 TSV Mehrum                   Peine-Vöhrum 31.05.
 6,42 +0,2  Glänzer, Sebastian     85 Post-SV Stadthagen             Stadthagen 04.06.
 6,41 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                          Verden 21.06.

 6,41 +0,9  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle                         Rostock 22.06.
 6,41 -1,1  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                   Salzgitter 13.09.


Dreisprung          

14,51 +0,2  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                           Zeven 11.05.
14,11 +0,0  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück                      Bremen 14.06.
14,00 +0,0  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle                         Vellmar 05.07.
13,41 -0,5  Thielecke-Klei, Paul   86 TV Norden                          Verden 17.05.
13,23       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer                    Leer 26.04.
13,04 +0,0  Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück                      Bremen 14.06.
12,95 +0,4  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel                          Stade 25.05.
12,90 +0,0  Vöhrs, Sören           84 TV Norden                          Verden 17.05.
12,88 -2,0  Moser, Benjamin        88 LG Göttingen                 Braunschweig 24.05.
12,82 +0,3  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                      Kevelaer 29.06.

12,51 +0,0  van Heyningen, Nick    86 TSV Kirchlinteln                   Bremen 11.07.
12,40 +0,0  Lichtenberg, Florian   82 LG Hannover                        Verden 17.05.
12,31       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 26.04.
12,29 +0,5  Denecke, Volker        62 LG Osterode                      Kevelaer 29.06.
12,11 +1,9  Mund, Frank            68 VfL Stade                        Kevelaer 29.06.
12,00       Plöger, Holger         88 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 29.08.
11,84 +0,0  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.
11,83 +0,0  Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                        Verden 17.05.
11,68 -0,7  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                       Verden 21.06.
11,61       Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 29.08.


Kugelstoss 7.26kg

19,56       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt                     Osterode 23.07.
14,94       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen                         Verden 22.06.
14,55       Escherich, Norman      76 LG Hannover                       Rostock 21.06.
14,26       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                   Götzis/AUT 31.05.
14,11       Isenecker, Roland      72 TV Norden                       Papenburg 26.09.
14,10       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                     Verden 22.06.
13,82       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil                    Kevelaer 29.06.
13,71       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil                        Leer 26.04.
13,36       Fester, Dominik        88 LG Fallingbostel                   Minden 03.05.
13,34       Engelmann, Jens-Philip 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.         Papenburg 26.09.

13,23       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee                  Kevelaer 28.06.
13,18       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Hannover 30.08.
13,03       Mücher, Dennis         80 SV Georgsheil                  Georgsheil 02.05.
13,03       Küter, Stefan          85 TV Norden                        Hannover 16.08.
12,77       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                  Rütenbrock 15.03.
12,68       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
12,63       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode                      Osterode 30.05.
12,59       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                Delmenhorst 08.06.
12,52       Holstein, Simon        86 Hannover 96                      Wunstorf 25.05.
12,52       Heilmann, Christian    86 Hannover 96                       Hamburg 23.08.


Diskuswurf 2 kg

47,99       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt                       Bremen 14.06.
47,04       Isenecker, Roland      72 TV Norden                       Papenburg 26.09.
46,08       Holstein, Simon        86 Hannover 96                Recklinghausen 27.07.
44,75       Mertens, Michael       65 Hannover 96                  Braunschweig 27.09.
44,51       Bock, Thorben          86 TSV Kirchlinteln                   Bremen 21.09.
44,42       Mücher, Dennis         80 SV Georgsheil                  Georgsheil 02.05.
42,54       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                   Bernhausen 18.05.
42,54       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Hannover 31.08.
42,17       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil                    Kevelaer 28.06.
42,15       Engelmann, Jens-Philip 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.         Papenburg 26.09.

42,10       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                        Wunstorf 20.04.
42,07       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg                      Verden 21.06.
41,09       Escherich, Norman      76 LG Hannover                      Hannover 16.08.
39,93       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96                Salzgitter-Bad 23.08.
39,86       Küter, Stefan          85 TV Norden                        Hannover 16.08.
39,82       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                  Rütenbrock 15.03.
39,77       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                   Wunstorf 25.05.
39,68       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg                      Gronau 17.05.
39,53       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 30.04.
39,29       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil                        Leer 26.04.


Hammerwurf 7.26kg

72,83       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96               Fränk.-Crumbach 01.06.
65,26       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim       Braunschweig 04.09.
55,08       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt              Bremen 15.06.
54,97       Kress, Markus          80 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 04.05.
51,95       Krenz, Bastian         82 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 29.03.
50,00       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 02.07.
49,74       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim    Bad Gandersheim 01.03.
49,73       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg                      Lüchow 03.10.
49,12       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau                        Munster 12.01.
47,51       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen                         Meppen 19.04.

47,25       Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 29.03.
46,80       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.
45,42       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                            Ahlen 23.08.
44,09       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Wirdum 29.03.
43,72       Spataro, Davide        81 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.
43,29       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig                 Göttingen 26.04.
42,31       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                      Meppen 27.04.
42,26       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                  Rütenbrock 15.03.
40,30       Schiemann, Nils-Ole    88 SVG GW Bad Gandersheim       Braunschweig 24.05.
40,10       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen              Groß Hesepe 11.10.


Speerwurf 800 g

83,50       Steding, Stephan       82 Hannover 96                    Zeulenroda 27.06.
65,20       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf                   Hildesheim 18.06.
61,50       Bieck, Marcus          69 TV Norden                          Verden 22.06.
57,38       Engelmann, Jens-Philip 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.     Wilhelmshaven 14.09.
56,62       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                   Papenburg 23.05.
55,98       Weber, Sanjay          80 Hannover 96                   Bad Nauheim 14.09.
55,16       Minah, Jacob           82 LG Göttingen                     Ratingen 22.06.
54,87       van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt          Schöningen 20.04.
54,17       Prinzhorn, Henrik      87 LG Celle-Land                       Stade 25.05.
53,89       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen                Wunstorf 20.04.

53,84       Surmann, Manfred       65 LG Oldenburg                  Delmenhorst 08.06.
53,50       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau                        Munster 12.01.
53,12       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück                    Kevelaer 27.06.
52,93       Decker, Carsten        69 TV Langen                          Wehdel 27.04.
52,18       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 04.05.
51,66       Müller, Frank          68 TV Norden                          Verden 17.05.
51,19       Stolper, Daniel        88 TSV Eintr. Bückeberge          Stadthagen 04.06.
51,15       Boerries, Kai          79 LG Solling                          Uslar 11.07.
51,06       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee                  Kevelaer 29.06.
51,00       Müller, Mathias        80 TV Norden                          Verden 17.05.


Fünfkampf           

 3.327      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
             6,68(+1.3)-48,80-23,77(+0.7)-38,02-4:40,28
 3.223      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
             6,26(+0.1)-50,70-23,39(+0.0)-31,41-4:30,86
 3.000      Engelmann, Jens-Philip 88 SG Essen-Garthe-Molbgn.     Wilhelmshaven 14.09.
             6,23(+0.8)-57,38-24,08(+0.7)-35,68-5:29,38
 2.921      Goldenstein, Carsten   88 TV Norden                   Wilhelmshaven 14.09.
             6,43(+1.3)-38,69-22,64(+1.8)-27,28-4:55,58
 2.872      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land              Wilhelmshaven 14.09.
             6,54(+1.9)-37,97-24,39(+0.1)-32,26-4:55,72
 2.843      van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt          Schöningen 20.04.
             5,64-54,87-25,0-28,22-4:43,9
 2.839      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn           Wilhelmshaven 14.09.
             5,92(+0.7)-34,85-24,19(+0.1)-32,22-4:34,06
 2.799      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn           Wilhelmshaven 14.09.
             5,76(+0.4)-36,60-23,13(+0.7)-30,33-4:48,57
 2.774      Pahlmann, Carl         90 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
             5,98(+1.8)-43,28-24,48(+0.1)-27,96-4:48,57
 2.763      Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land          Nienhagen 23.08.
             6,11(+0.0)-39,80-23,98(-0.3)-26,82-4:50,25

 2.755      Grage, Jan             87 LG Hanst./Wellend/Wried         Nienhagen 23.08.
             6,10(-0.1)-44,22-24,35(-0.2)-26,03-4:54,20
 2.755      Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                   Wilhelmshaven 14.09.
             6,02(+0.5)-45,35-23,28(+0.0)-32,93-5:37,60
 2.721      Knoblauch, Steffen     88 LG Peiner Land              Wilhelmshaven 14.09.
             6,37(+0.5)-36,29-23,84(+0.0)-22,16-4:45,85
 2.668      Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                       Schöningen 20.04.
             6,10-41,90-24,8-29,28-5:04,0
 2.633      Dittrich, Arne         89 TV Norden                   Wilhelmshaven 14.09.
             5,13(+0.1)-43,33-24,64(-0.3)-31,42-4:52,10
 2.624      Harmening, Matthias    86 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 27.04.
             6,26(+0.0)-31,93-23,86(+0.2)-24,68-4:55,39
 2.595      Geweke, Holger         75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
             5,95(-0.5)-30,97-24,28(+0.5)-27,17-4:48,33
 2.582      Denecke, Volker        62 LG Osterode                 Ljubljana/SLO 30.07.
             5,90(+0.0)-44,91-26,09(+1.9)-32,68-5:16,34
 2.582      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                   Ljubljana/SLO 30.07.
             5,64(-0.9)-34,63-24,94(-0.9)-26,90-4:38,19
 2.530      Wiedenroth, Constantin 90 LG Peiner Land              Wilhelmshaven 14.09.
             6,06(-1.0)-41,22-24,61(+1.8)-26,09-5:21,35


Fünfkampf           
Mannschaft

 9.324      OTB Osnabrück I                                        Wilhelmshaven 14.09.
             Sonnenberg, S. 84 -3.327; Gerlee, S. 75 -3.223                              
             Pahlmann, C. 90 -2.774
 8.309      TV Norden                                              Wilhelmshaven 14.09.
             Goldenstein, C. 88 -2.921; Pasenau, M. 84 -2.755                            
             Dittrich, A. 89 -2.633
 8.153      SV Friedrichsfehn                                      Wilhelmshaven 14.09.
             Heemsoth, T. 86 -2.839; Tönjes, M. 83 -2.799                                
             Beintken, J. 81 -2.515
 8.123      LG Peiner Land                                         Wilhelmshaven 14.09.
             Thierse, J. 86 -2.872; Knoblauch, S. 88 -2.721                              
             Wiedenroth, C. 90 -2.530
 7.197      TSV Lelm                                                  Schöningen 20.04.
             Tietje, L. 88 -2.668; Sebastian, J. 76 -2.298                               
             Müller, T. 77 -2.231
 6.844      OTB Osnabrück II                                       Wilhelmshaven 14.09.
             Tute, H. 61 -2.354; Hellmann, C. 90 -2.321                                  
             Müller, C. 64 -2.169
 6.527      TK Jahn Sarstedt                                          Hildesheim 27.04.
             Harmening, M. 86 -2.624; Böttcher, F. 80 -2.235                             
             Maus, A. 77 -1.668
 6.458      TV Lohnde                                              Wilhelmshaven 14.09.
             Geweke, H. 75 -2.595; Choina, I. 75 -2.052                                  
             Stronk, M. 70 -1.811
 5.824      TuS Blau-Weiß Lohne                                            Lohne 18.09.
             Riesenbeck, D. 86 -2.101; Kampers, C. 87 -2.053                             
             Lesch, J. 86 -1.670
 5.603      LG Kreis Verden                                        Wilhelmshaven 14.09.
             Cordes, B. 68 -2.397; Siemt, M. 63 -1.982                                   
             Nolte, K. 64 -1.224

 3.588      LG Weper                                                       Uslar 03.10.
             Wüstefeld, D. 57 -1.394; Jettke, M. 59 -1.312                               
             Halm, W. 47 -882


Zehnkampf           

 7.971      Minah, Jacob           82 LG Göttingen                     Ratingen 21.06/
             10,74(+1.2)-7,32(+0.9)-13,92-1,96-47,92                           22.06.
             14,44(+1.2)-41,21-4,70-55,16-4:42,09    
 7.328      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Hannover 30.08/
             11,60(-1.7)-6,71(+0.0)-13,18-1,85-50,94                           31.08.
             15,28(-0.5)-42,54-4,80-49,37-4:26,14    
 6.772      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.05/
             11,83(-0.2)-6,79(-1.5)-12,47-1,86-53,17                           04.05.
             16,13(-0.9)-38,88-4,60-48,57-4:50,13    
 6.353      Küter, Stefan          85 TV Norden                        Hannover 30.08/
             11,98(+0.0)-6,33(-0.2)-12,25-1,94-55,42                           31.08.
             15,74(-0.8)-39,29-4,10-49,71-5:20,94    
 6.208      Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                        Hannover 07.06/
             11,46(+0.0)-5,98(+0.0)-12,09-1,88-55,43                           08.06.
             16,21(+0.3)-35,86-4,30-49,47-5:29,41    
 5.537      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                 Hamburg 23.08/
             12,29-5,81-10,67-1,80-55,49                                       24.08.
             16,98-30,76-3,65-36,95-4:46,68                      
 5.512      Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                         Hannover 07.06/
             12,16(+0.2)-6,28(+0.0)-10,09-1,84-54,31                           08.06.
             17,04(+0.3)-27,32-3,20-43,05-5:03,30    
 5.386      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn               Osnabrück 03.05/
             11,47(+0.3)-5,81(-0.4)-9,48-1,74-51,86                            04.05.
             15,61(-1.2)-22,03-2,70-36,42-5:00,72     
 5.353      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                   Hannover 07.06/
             12,09(+0.0)-6,64(+0.0)-10,82-1,64-56,41                           08.06.
             17,88(+0.3)-27,07-3,70-34,11-4:56,16    
 5.320      Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                   Salzgitter 13.09/
             12,69(-4.1)-6,41(-1.1)-9,51-1,84-57,04                            14.09.
             16,93(-0.4)-29,93-3,50-40,51-5:18,40     

 5.304      Heilmann, Christian    86 Hannover 96                       Hamburg 23.08/
             12,22-6,02-12,52-1,80-57,27                                       24.08.
             16,87-28,80-3,25-38,38-5:27,32                      
 5.048      Fuchs, Christian       85 SV Friedrichsfehn               Osnabrück 03.05/
             12,48(-0.2)-4,88(-0.4)-10,30-1,59-55,97                           04.05.
             18,99(-1.2)-27,99-3,70-47,81-4:43,49    
 5.017      Karn, Julien           86 TV Norden                        Hannover 07.06/
             11,70(+0.0)-6,29(+0.0)-9,20-1,56-53,74                            08.06.
             18,87(+0.3)-24,30-2,70-40,58-4:53,29     
 4.907      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                      Hamburg 23.08/
             12,85-5,43-10,59-1,70-57,16                                       24.08.
             19,20-29,80-3,45-38,97-4:54,05                      
 4.803      Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried       Winsen/Luhe 06.09/
             12,77(+0.7)-5,78(+0.4)-9,53-1,60-58,89                            07.09.
             17,82(-1.1)-27,84-3,70-37,46-5:14,63     
 4.749      Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 03.05/
             12,07(+0.0)-5,85(-0.6)-9,56-1,74-56,19                            04.05.
             18,38(-0.9)-27,45-2,70-33,84-5:24,49     
 4.639      Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück                    Hannover 07.06/
             12,21(+0.0)-5,61(+0.0)-7,16-1,64-57,61                            08.06.
             17,09(+0.3)-25,54-3,40-36,49-5:35,61     
 4.457      Beintken, Jens         81 SV Friedrichsfehn                 Hamburg 23.08/
             12,10-6,10-10,74-1,65-58,66                                       24.08.
             19,72-28,33-2,35-41,43-6:04,27                      
 4.308      Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig              Braunschweig 31.05/
             13,06(+0.7)-5,27(-0.5)-9,81-1,64-58,61                            01.06.
             20,31(-0.7)-28,64-2,60-39,13-5:06,00     
 4.237      Buss, Soeren           87 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 03.05/
             12,17(+0.0)-5,68(+0.0)-7,94-1,59-62,06                            04.05.
             20,58(-0.9)-22,82-2,90-37,92-5:00,07     


Zehnkampf           
Mannschaft

17.235      TV Norden                                                   Hannover 07.06/
             Pasenau, M. 84 -6.208; Küter, S. 85 -6.010                         08.06.
             Karn, J. 86 -5.017
15.178      SV Friedrichsfehn                                            Hamburg 23.08/
             Heemsoth, T. 86 -5.537; Tönjes, M. 83 -5.184                       24.08.
             Beintken, J. 81 -4.457
13.203      LG Papenburg/Aschendorf                                    Osnabrück 03.05/
             Gerbrand, R. 88 -4.749; Buss, S. 87 -4.237                         04.05.
             Plöger, H. 88 -4.217
12.131      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                           Winsen/Luhe 06.09/
             Zweigert, M. 86 -4.803; Zweigert, C. 87 -3.852                     07.09.
             Teichmann, B. 85 -3.476
11.638      OTB Osnabrück                                               Hannover 07.06/
             Ostner, M. 87 -4.639; Müller, C. 64 -4.119                         08.06.
             Strüber, H. 66 -2.880


DMM Bundesliga      

22.148      StG TV Norden - VfL Leer                                      Verden 17.05.
20.743      LG Hannover                                                   Verden 17.05.
20.292      OTB Osnabrück                                                 Verden 17.05.
19.353      LG Kreis Verden                                               Verden 17.05.


DMM Regionalliga    

15.590      StG DSC Oldenburg/SV Fr.fehn                                  Verden 17.05.


DMM Landesliga      

10.639      LG Weserbergland                                           Göttingen 21.09.
10.422      StG Krs Steinhuder Meer                                    Göttingen 21.09.
 9.357      TK Jahn Sarstedt                                           Göttingen 21.09.
 8.734      LG Solling                                                     Uslar 20.09.
 8.073      Fortuna Wirdum I                                              Aurich 20.07.
 7.009      Fortuna Wirdum II                                             Aurich 20.07.


DMM Bezirksliga     

 4.484      LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 17.09.
 4.458      LG Papenburg/Aschendorf                                        Emden 28.09.
 4.180      SV Union Salzgitter I                                 Salzgitter-Bad 23.06.
 3.323      SV Union Salzgitter II                                Salzgitter-Bad 23.06.



Anfang


Frauen

100 m Lauf          

11,45 -0,8  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland                 Nürnberg 05.07.
11,91 +1,4  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                   Bremen 24.05.
11,99 +0,2  Gangnus, Jala          86 LG Weserbergland                 Cuxhaven 12.07.
12,31 +0,8  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
12,36 +1,5  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                    Stade 25.05.
12,48 +0,4  Halm, Michaela         85 LG Weper                           Greene 25.06.
12,52 +0,0  Pflug, Birte           81 LG Oldenburg                       Bremen 14.06.
12,73 +1,3  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück                   Papenburg 23.05.
12,75 +0,8  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
12,79 +1,8  Dänekas, Bianca        88 LG Uplengen                         Zeven 10.05.

12,81 -0,5  Maaß, Mareike          87 STV Barßel                         Garrel 17.05.
12,87 +0,6  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                   Papenburg 23.05.
12,90 +0,7  Kruse, Sara            87 LG Weserbergland                  Rostock 21.06.
12,7        Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg                      Alfeld 13.05.
12,99 +0,9  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz     Wilhelmshaven 14.09.
13,12 +1,2  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                       Zeven 11.05.
13,12 +1,3  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                   Papenburg 23.05.
13,18 +0,2  Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                 Osnabrück 16.05.
13,23 +0,8  Warnecke, Britta       86 Hannover 96                       Garbsen 01.05.
13,24 +0,0  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland                   Hameln 07.09.


200 m Lauf          

23,53 +0,0  Tschirch, Cathleen     79 LG Weserbergland                   Dessau 30.05.
24,03 -1,1  Gangnus, Jala          86 LG Weserbergland                 Cuxhaven 12.07.
24,24 +0,6  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                   Bremen 24.05.
24,48 +0,0  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                   Greene 25.06.
24,65 -0,5  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim               Bremen 15.06.
25,58 -1,2  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                 Hannover 30.08.
26,05 +0,8  Maaß, Mareike          87 STV Barßel                  Wilhelmshaven 26.04.
26,07 +0,4  Kruse, Sara            87 LG Weserbergland                  Rostock 22.06.
26,16 -0,8  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 30.08.
26,20 +0,0  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                    Hannover 07.06.

26,26 +0,0  Onnen, Maie            88 LG Hannover                      Hannover 07.06.
26,27 +0,0  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                    Hannover 07.06.
26,28 -0,2  Halm, Michaela         85 LG Weper                            Uslar 18.05.
26,30 +1,4  Pflug, Birte           81 LG Oldenburg                    Osnabrück 03.06.
26,45 +0,0  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück                      Bremen 15.06.
26,51 +1,7  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg                Braunschweig 24.05.
26,56 -0,8  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                     Kevelaer 29.06.
26,92 +0,9  Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim                   Hannover 07.06.
27,01 +0,5  Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                 Osnabrück 03.05.
27,11 +0,0  Dänekas, Bianca        88 LG Uplengen                        Bremen 30.05.


400 m Lauf          

54,29       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                   Bremen 14.06.
54,59       Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim               Bremen 14.06.
57,86       Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                   Minden 06.08.
58,71       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                    Bremen 14.06.
59,18       Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich                    Delmenhorst 18.06.
59,20       Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover                      Osterode 23.07.
59,22       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                     Kevelaer 28.06.
59,69       Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg                     Rostock 22.06.
60,95       Buhr, Beke             83 LG Hannover                        Verden 17.05.
61,30       Leffers, Inga          87 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 18.06.

61,40       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld           Kevelaer 28.06.
63,29       Maaß, Mareike          87 STV Barßel                           Leer 06.09.
63,54       Peetz, Friederike      81 Hannover 96                      Osterode 23.07.
63,81       Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                  Kevelaer 28.06.
64,80       Gloystein, Catrin      88 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
64,84       Hempe, Julia           79 LG Hannover                        Verden 17.05.
65,07       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee           Stuhr-Moordeich 01.07.
66,4        Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.
67,7        Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Letter 07.05.
67,9        Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                       Letter 07.05.


800 m Lauf          

 2:09,09    Seeger, Lisa           88 LG Hannover                        Bremen 14.06.
 2:09,22    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover                        Bremen 14.06.
 2:12,26    Bültena, Wiebke        88 MTV Aurich                         Bremen 14.06.
 2:13,80    Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim             Hannover 31.05.
 2:19,08    Buhr, Beke             83 LG Hannover                      Hannover 31.05.
 2:19,48    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                     Kevelaer 27.06.
 2:19,60    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                 Osnabrück 16.05.
 2:19,60    Leffers, Inga          87 DSC Oldenburg                   Oldenburg 09.07.
 2:21,14    Hempe, Julia           79 LG Hannover                        Verden 17.05.
 2:21,96    Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 31.08.

 2:22,60    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                     Wunstorf 11.06.
 2:24,92    Berndt, Christine      82 LG Göttingen                     Hannover 31.05.
 2:26,48    Brink, Janne           87 VfL Lingen                      Osnabrück 04.05.
 2:27,05    Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                 Hannover 31.08.
 2:27,52    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 2:27,68    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg                      Verden 17.05.
 2:27,92    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen            Ljubljana/SLO 02.08.
 2:29,24    Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim                   Hannover 08.06.
 2:29,24    Peetz, Friederike      81 Hannover 96                        Minden 16.07.
 2:29,77    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                       Oldenburg 09.07.


1000 m Lauf         

 2:57,49    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen                 Dortmund 08.05.
 2:59,2     Buhr, Beke             83 LG Hannover                        Letter 02.07.
 3:08,3     Biene, Katharina       90 LG Kreis Verden                   Sottrum 07.08.
 3:15,2     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.
 3:17,6     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf                       Letter 02.07.
 3:19,7     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.05.
 3:20,0     Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.05.
 3:23,6     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.
 3:26,2     Schacht, Gabi          63 LG Hannover                        Letter 02.07.
 3:26,3     Arlinghaus, Ann-Katrin 89 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.

 3:27,0     Braunsfurth, Heike     82 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.
 3:30,6     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.
 3:31,00    Halm, Miriam           83 LG Weper                            Uslar 16.08.
 3:42,9     Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum                        Sottrum 15.05.
 3:50,05    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 16.08.
 3:52,2     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Sottrum 04.09.
 3:55,01    de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee              Braunschweig 11.05.
 3:56,0     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 12.06.
 3:56,6     Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                   Sottrum 12.06.
 4:03,9     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                        Sottrum 04.09.


1500 m Lauf         

 4:32,95    Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover                       Rostock 22.06.
 4:34,27    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren              Bremen 15.06.
 4:44,30    Buhr, Beke             83 LG Hannover                        Bremen 15.06.
 4:54,83    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                    Bremen 15.06.
 4:56,6     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 13.08.
 5:01,83    Leffers, Inga          87 DSC Oldenburg                   Oldenburg 16.07.
 5:04,31    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen              Schweinfurt 13.07.
 5:04,85    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                        Kevelaer 29.06.
 5:08,97    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf                  Hildesheim 18.06.
 5:09,7     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                       Letter 02.07.

 5:15,69    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 29.05.
 5:15,69    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                    Hildesheim 18.06.
 5:18,77    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                  Kevelaer 29.06.
 5:19,5     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 03.09.
 5:23,83    Bolm, Bettina          79 LG Braunschweig              Braunschweig 28.08.
 5:24,15    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede              Braunschweig 25.05.
 5:25,34    Reichstein, Simone     86 SC Lüchow                        Wunstorf 09.07.
 5:28,26    Sigmundzik, Janin      88 TSV Kirchdorf                      Minden 06.08.
 5:29,83    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig              Braunschweig 25.05.
 5:32,76    Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig              Braunschweig 25.05.


1 Meile             

 5:23,94    Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                 Osnabrück 01.07.
 5:30,9     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                       Letter 02.07.
 5:47,48    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig                  Hannover 03.10.
 5:55,8     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven          Bad Zwischenahn 10.10.
 5:57,2     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 10.10.
 6:10,59    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                      Osterode 30.08.
 6:12,5     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                  Edemissen 22.08.
 6:23,58    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                     Osterode 30.08.
 6:30,6     Cramm, Nina            82 TV Klein Ilsede                 Edemissen 22.08.
 6:41,7     Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                       Letter 02.07.

 6:45,7     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Alfeld 16.08.
 6:48,8     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 6:57,5     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                    Uslar 11.07.
 6:58,5     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.
 7:09,1     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                   Sottrum 10.07.
 7:11,9     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.
 7:13,4     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 7:15,2     Scheiermann, Felli     56 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 7:24,7     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 7:26,6     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.07.


3000 m Lauf         

 9:32,75    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren          Leverkusen 30.07.
 9:52,17    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                     Osterode 14.05.
10:39,15    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                      Tübingen 08.06.
10:42,90    Ricard, Coline         86 LG Göttingen                   Hildesheim 18.06.
10:47,16    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf                      Minden 25.06.
10:47,1     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                        Uslar 11.10.
10:47,7     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 20.08.
10:48,23    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                      Garbsen 12.07.
10:58,1     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                          Aurich 25.07.
11:02,77    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg                      Verden 17.05.

11:06,6     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 04.06.
11:15,0     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 25.07.
11:15,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen                Schladen 15.06.
11:19,9     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 10.09.
11:20,41    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen                   Verden 17.05.
11:22,47    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                    Verden 22.06.
11:23,51    Kuschnerus, Kira       88 LG Wennigsen/Egestorf            Wunstorf 11.06.
11:24,6     Waltke, Marlene        85 IGAS Wendland                       Melle 27.08.
11:31,46    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 26.04.
11:33,20    Saborowski, Maria      52 LG Göttingen                       Verden 21.06.


5000 m Lauf         

17:01,90    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren      Recklinghausen 26.07.
17:05,61    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                       Greene 21.05.
18:03,23    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                     Wunstorf 25.05.
18:03,34    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                       Koblenz 21.05.
18:36,5     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                 Heiligenrode 17.09.
18:37,0     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Melle 27.08.
18:37,54    Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode                      Osterode 30.08.
18:52,03    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                        Kevelaer 28.06.
19:05,0     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 27.08.
19:09,70    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf                      Bremen 14.06.

19:18,36    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                  Osterode 30.08.
19:31,42    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                  Schweinfurt 12.07.
19:39,5     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 18.07.
19:43,2     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 17.09.
19:55,13    Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben                Wolfsburg 22.04.
19:56,1     Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 18.04.
19:56,7     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                    Sottrum 12.06.
20:03,47    Saborowski, Maria      52 LG Göttingen                     Unterlüß 27.04.
20:06,0     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 17.05.
20:23,94    Reichstein, Simone     86 SC Lüchow                     Blankenburg 27.09.


10.000 m Lauf       

38:12,6     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                 Heiligenrode 24.09.
38:40,37    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                        Menden 03.05.
38:57,28    Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode                      Unterlüß 27.04.
39:01,1     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Melle 03.09.
39:12,8     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                          Aurich 05.04.
39:50,26    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf                      Minden 06.08.
39:51,01    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                     Unterlüß 27.04.
40:39,21    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven               Ljubljanna/SLO 24.07.
42:09,2     Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
42:22,2     Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg                   Goslar 01.10.

42:23,20    Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig                  Unterlüß 27.04.
43:17,1     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 10.06.
43:20,9     Reichstein, Simone     86 SC Lüchow                          Lüchow 04.10.
43:26,0     Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                          Garrel 03.07.
43:29,2     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 03.05.
43:35,2     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
43:44,3     Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
44:08,2     Braunsfurth, Heike     82 LG Wilhelmshaven                Schortens 10.06.
44:17,46    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                        Greene 10.09.
45:00,6     Gronewold, Elke        67 TV Norden                          Aurich 05.04.


1 Stunde Lauf       

14.104      Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
13.740      Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                          Garrel 03.07.
13.600      Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 10.06.
13.480      Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                        Ahlten 28.09.
13.463      Reichstein, Simone     86 SC Lüchow                          Lüchow 04.10.
13.410      Braunsfurth, Heike     82 LG Wilhelmshaven                Schortens 10.06.
13.178      Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                      Uslar 11.10.
12.851      Herrmann, Dörte        72 BV Garrel                          Garrel 03.07.
12.812      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
12.760      Wendeln, Anja          63 SG SW Oldenburg                 Schortens 10.06.

12.725      Preuth, Sarah          88 BV Garrel                          Garrel 03.07.
12.620      Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 19.04.
12.550      Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Ahlten 28.09.
12.490      Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 10.06.
12.436      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 19.04.
12.195      Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude               Oldendorf 07.10.
12.134      Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Ahlten 28.09.
12.125      Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 19.04.
11.895      Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.10.
11.633      Schang, Silvia         67 TuS Ofen                        Schortens 10.06.


10 km Lauf          

  33:25     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                Otterndorf 21.09.
  35:39     Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren           Karlsruhe 13.09.
  36:40     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                       Alfeld 03.10.
  37:21     Cook, Alexandra        80 LG Celle-Land                      Lüchow 13.04.
  37:44     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft            Hamburg 14.09.
  37:57     Brunkhorst, Lena       84 Hannover 96                      Hannover 04.07.
  38:08     Cronjäger, Cathrin     81 LG Osterode                       Hamburg 14.09.
  38:14     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                       Alfeld 03.10.
  38:21     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 14.09.
  38:22     Wallenhorst, Sandra    72 Hannover 96                      Hannover 04.05.

  38:30     Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                     Karlsruhe 13.09.
  38:49     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                  Paderborn 22.03.
  38:54     Wilkens, Christina     71 VfL Visselhövede                  Sottrum 09.05.
  38:54     Waltke, Marlene        85 IGAS Wendland                     Hamburg 14.09.
  39:02     Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven                   Garrel 20.09.
  39:32     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte          Oesterwegen 28.06.
  39:39     Mewes, Gwendolyn       84 LG Hannover                        Lüchow 13.04.
  39:41     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                      Hannover 04.07.
  39:46     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 22.08.
  39:47     Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden             Stockholm/SWE 31.08.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:00:12    LG Hannover I                                                 Lüchow 13.04.
             Mewes, G. 84 -39:39; Metzlaff, L. 87 -39:39                                 
             Wahnig, J. 86 -40:54
 2:00:50    Emder Laufgemeinschaft I                                      Aurich 22.08.
             Lüken, K. 76 -38:43; Hoogestraat, S. 76 -39:46                              
             Bakker, M. 62 -42:21
 2:05:19    TSV Kirchdorf I                                               Lüchow 13.04.
             Lenk, D. 81 -41:00; Radtke, F. 84 -42:08                                    
             Pingpank, S. 68 -42:11
 2:08:16    TV Norden                                                     Norden 19.04.
             Klostermann, W. 60 -40:14; Hartmann, I. 62 -42:48                           
             Gronewold, E. 67 -45:14
 2:08:41    LG Celle-Land                                                 Lüchow 13.04.
             Cook, A. 80 -37:21; Quednau, N. 74 -43:27                                   
             Bührke, C. 58 -47:53
 2:09:35    LG Kreis Verden I                                             Lüchow 13.04.
             Fichtner, F. 75 -41:07; Schwers, B. 62 -41:53                               
             Polley, P. 63 -46:35
 2:12:50    LG Wilhelmshaven I                                         Schortens 06.04.
             Bleek, C. 73 -42:45; Braunsfurth, H. 82 -44:49                              
             Horn, J. 70 -45:16
 2:13:13    LG Wennigsen/Egestorf                                       Hannover 04.07.
             Kuschnerus, K. 88 -39:49; Feldt, M. 59 -44:05                               
             Pfersich, A. 65 -49:19
 2:14:32    LC Nordhorn                                               Emlichheim 09.05.
             Ottoweß, S. 65 -43:35; Meierkord, B. 71 -44:34                              
             Geesen, M. 78 -46:23
 2:15:52    TSV Kirchdorf II                                              Lüchow 13.04.
             Engelbracht, G. 67 -44:07; Asche, A. 52 -44:20                              
             Giesler-Peters, I. 78 -47:25

 2:18:59    LG Hannover II                                                Lüchow 13.04.
             Schacht, G. 63 -43:44; Albrecht, S. 64 -45:34                               
             Bensch, H. 42 -49:41
 2:18:59    Post-SV Buxtehude                                          Buxtehude 06.09.
             Schröter, E. 67 -43:37; Jordan, C. 64 -45:09                                
             Hahn, T. 67 -50:13
 2:19:44    SV Germania Helstorf                                        Hannover 04.07.
             Albrecht, F. 68 -46:13; Leppin, M. 76 -46:45                                
             Jakobus, S. 70 -46:46
 2:19:58    Emder Laufgemeinschaft II                                     Lüchow 13.04.
             Buurman, A. 74 -46:15; Hubert, K. 82 -46:32                                 
             Regenberg, L. 88 -47:11
 2:22:49    MTV Bispingen                                                Hamburg 14.09.
             Renken, N. 65 -45:36; Eggers, H. 63 -48:23                                  
             Homotov, E. 58 -48:50
 2:23:25    VfB Fallersleben I                                         Wolfsburg 16.03.
             Busse, K. 67 -44:25; Schmidt, N. 79 -49:13                                  
             Kresse-Deutsch, B. 67 -49:47
 2:24:52    SV Germania Helmstedt I                                    Helmstedt 05.07.
             Kläres, N. 73 -46:13; Sander, D. 73 -48:12                                  
             Stolle, I. 62 -50:27
 2:25:58    LG Kreis Verden II                                           Sottrum 09.05.
             Heger, I. 52 -47:09; Liebscher, C. 50 -48:32                                
             Engler, M. 67 -50:17
 2:31:03    LG Wilhelmshaven II                                             Ofen 03.10.
             Schulz, M. 70 -41:09; Badtke, I. 41 -54:26                                  
             Willerts, E. 36 -55:28
 2:31:31    LG Weserbergland                                            Hannover 04.07.
             Majewski, P. 59 -48:40; Radau, A. 58 -50:41                                 
             Schlachte, R. 55 -52:10

 2:32:41    Emder Laufgemeinschaft III                                Moslesfehn 10.05.
             Schulz, E. 57 -49:03; Ringena, M. 59 -51:20                                 
             Schneider, C. 48 -52:18
 2:33:50    SV Germania Helmstedt II                                   Helmstedt 05.07.
             Ritter, R. 48 -50:40; Grund, C. 75 -50:43                                   
             Scheiermann, F. 56 -52:27
 2:39:58    Post-SV Holzminden                                            Alfeld 03.10.
             Dorusch, E. 54 -49:56; Hutfilz-Zein, K. 54 -54:41                           
             Talke, A. 48 -55:21
 2:41:52    VfB Fallersleben II                                        Wolfsburg 16.03.
             Wieja, G. 68 -51:42; Flagge, R. 56 -54:42                                   
             Wolff, M. 55 -55:28
 2:47:19    LG Lüneburg Stadt und Land                                    Lüchow 13.04.
             Wißmann, I. 45 -53:35; Husmeier, U. 53 -56:48                               
             Wiener, B. 40 -56:56
 2:52:20    Polonia SK Hannover                                         Hannover 04.07.
             Wiche, K. 63 -51:02; Stasch, C. 56 -58:47                                   
             Jeschke, J. 64 -62:31
 2:53:12    TSG Hatten-Sandkrug                                           Norden 19.04.
             Carl, A. 63 -57:43; Emke, R. 57 -57:44                                      
             Schwarting, K. 53 -57:45


100 km Lauf         

 9:31:34    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg                    Kienbaum 05.04.
 9:55:17    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig                  Kienbaum 05.04.
10:37:19    Meinberg, Anke         54 MTV Wolfenbüttel                 Biel/SUI 13.06.
11:06:54    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel                 Kienbaum 05.04.
11:54:35    Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude                Biel/SUI 13.06.
12:03:34    Reimers, Shanti        58 Post-SV Buxtehude                Biel/SUI 13.06.


Halbmarathonlauf    

 1:15:30    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                      Bonn 20.04.
 1:24:03    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte               Lingen 05.10.
 1:24:31    Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft             Lingen 05.10.
 1:25:41    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                        Lingen 05.10.
 1:26:01    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden             Stockholm/SWE 06.09.
 1:26:44    Bitter, Anja           69 SC Melle 03                        Spelle 15.08.
 1:27:28    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                       Bremen 28.09.
 1:28:04    Buchheister, Alina     81 LG Braunschweig                  Hannover 04.05.
 1:28:22    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                        Hasede 15.06.
 1:28:48    Köhne, Manuela         65 TV Georgsmarienhütte               Lingen 05.10.

 1:28:53    Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft              Dunum 29.03.
 1:29:27    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven              Clermont-F./FRA 22.03.
 1:29:33    Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer                  Lingen 05.10.
 1:29:38    Urner, Maren           84 LG Osnabrück                       Lingen 05.10.
 1:29:43    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 29.06.
 1:29:44    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück                      Berlin 06.04.
 1:29:53    Ricard, Coline         86 LG Göttingen                       Lingen 05.10.
 1:30:32    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                      Bremen 28.09.
 1:30:36    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 18.05.
 1:30:43    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                    Berlin 06.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:37:40    Emder Laufgemeinschaft                                        Lingen 05.10.
             Lüken, K. 76 -1:24:31; Hoogestraat, S. 76 -1:30:12                          
             Ringena, M. 59 -1:42:57
 4:42:40    LG Wilhelmshaven I                                            Lingen 05.10.
             Arlinghaus, A. 89 -1:31:38; Hörig, S. 62 -1:34:54                           
             Braunsfurth, H. 82 -1:36:08
 4:52:30    TSV Kirchdorf                                               Hannover 31.08.
             Merz, M. 66 -1:35:18; Kelm, A. 66 -1:38:18                                  
             Engelbracht, G. 67 -1:38:54
 5:11:01    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 07.09.
             Roessler, I. 68 -1:38:56; Becker, K. 64 -1:40:56                            
             Wieja, G. 68 -1:51:09
 5:12:59    LG Hannover I                                                 Lingen 05.10.
             Lyda, H. 58 -1:40:22; Oberbeck, M. 57 -1:46:09                              
             Kutschera, K. 62 -1:46:28
 5:13:50    SV Germania Helmstedt I                                        Halle 07.09.
             Kläres, N. 73 -1:40:23; Sander, D. 73 -1:44:45                              
             Stolle, I. 62 -1:48:42
 5:20:42    LG Hannover II                                             Paderborn 22.03.
             Ballmann, A. 64 -1:38:42; Wilckens, I. 64 -1:47:29                          
             Jürgens-Saatho, B. 56 -1:54:31
 5:20:49    MTV Bispingen                                                Hamburg 06.04.
             Renken, N. 65 -1:44:51; Alvermann-Buhr, I. 54 -1:45:45                      
             Eggers, H. 63 -1:50:13
 5:21:55    VfL Löningen                                                Löningen 28.06.
             Beckmann, H. 61 -1:46:27; Osterkamp, H. 62 -1:46:45                         
             Kaschek, R. 60 -1:48:43
 5:30:16    MTV Vorsfelde                                               Hannover 04.05.
             Misiek, P. 60 -1:46:54; Ziemert, B. 65 -1:49:51                             
             Hoffmann, E. 62 -1:53:31

 5:30:38    SV Eintracht Neuenkirchen                                   Löningen 28.06.
             Lanwert, I. 68 -1:46:10; Reyering, S. 69 -1:47:05                           
             Langelage, S. 70 -1:57:23
 5:37:15    LG Altes Amt                                                  Greene 09.05.
             Alusse, A. 59 -1:41:10; Wehe, K. 67 -1:46:51                                
             Förster, R. 52 -2:09:14
 5:49:21    TK Jahn Sarstedt                                              Alfeld 03.10.
             Gittermann, A. 64 -1:48:07; Johannes, I. 61 -1:57:43                        
             Lebe, A. 59 -2:03:31
 5:53:49    SV Germania Helmstedt II                                       Halle 07.09.
             Ritter, R. 48 -1:50:02; Grund, C. 75 -1:51:42                               
             Döring, M. 73 -2:12:05
 5:59:55    LG Wilhelmshaven II                                    Wilhelmshaven 18.05.
             Stepanowicz, M. 58 -1:42:07; Badtke, I. 41 -2:08:54                         
             Willerts, E. 36 -2:08:54
 6:28:12    SV Germania Helmstedt III                                    Okertal 05.04.
             Kirchmer, R. 61 -2:03:47; Pfeuffer, E. 41 -2:10:06                          
             Heine, I. 55 -2:14:19
 6:57:05    Polonia SK Hannover                                           Hasede 15.06.
             Wiche, K. 63 -2:00:23; Jeschke, J. 64 -2:28:20                              
             Stasch, C. 56 -2:28:22


Marathonlauf        

 2:29:58    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                      Köln 05.10.
 3:00:14    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte               Berlin 28.09.
 3:04:10    Buchheister, Alina     81 LG Braunschweig                   Münster 14.09.
 3:05:27    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                  St.Wendel 13.04.
 3:06:43    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden                    Bremen 28.09.
 3:10:59    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                     Berlin 28.09.
 3:11:07    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                        Mainz 04.05.
 3:13:28    Bitter, Anja           69 SC Melle 03                       Hamburg 27.04.
 3:14:08    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                      Löningen 28.06.
 3:17:42    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf                        Köln 05.10.

 3:17:44    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen                  Hamburg 27.04.
 3:19:03    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum                        Hamburg 27.04.
 3:19:55    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                     Bremen 28.09.
 3:21:03    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf                Köln 05.10.
 3:22:37    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                   Hannover 04.05.
 3:25:00    Anschütz, Felicitas    62 TV Klein Ilsede                    Berlin 28.09.
 3:25:51    Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben               Regensburg 03.05.
 3:25:59    Meinberg, Anke         54 MTV Wolfenbüttel                   Bremen 28.09.
 3:26:08    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                   Hamburg 27.04.
 3:26:13    Anderson, Britta       68 LG Weserbergland                   Berlin 28.09.


Marathonlauf        
Mannschaft

10:39:32    LG Kreis Verden I                                             Bremen 28.09.
             Fichtner, F. 75 -3:06:43; Polley, P. 63 -3:44:12                            
             Heger, I. 52 -3:48:37
10:58:12    LG Hannover                                                 Hannover 04.05.
             Lyda, H. 58 -3:32:23; Kutschera, K. 62 -3:41:06                             
             Meier, S. 66 -3:44:43
11:14:18    OTB Osnabrück                                                Hamburg 27.04.
             Hoveling, A. 57 -3:40:00; Hovest-Zagretz, S. 62 -3:47:09                    
             Felsner, F. 67 -3:47:09
11:22:03    SV Germania Helmstedt                                         Bremen 28.09.
             Kläres, N. 73 -3:38:22; Sander, D. 73 -3:47:49                              
             Stolle, I. 62 -3:55:52
11:45:53    VfB Fallersleben                                               Mainz 04.05.
             Busse, K. 67 -3:29:56; Dzioba, C. 59 -4:02:49                               
             Wieja, G. 68 -4:13:08
12:11:20    LG Kreis Verden II                                            Bremen 28.09.
             Lühring, G. 59 -3:55:38; Apel-Kranz, C. 55 -4:02:12                         
             Dombrowski, H. 64 -4:13:30
12:35:23    SV Germania Helstorf                                        Hannover 04.05.
             Jakobus, S. 70 -4:11:47; Bauersfeld, T. 78 -4:11:48                         
             Albrecht, F. 68 -4:11:48


100 m Hürden 0.840m

13,09 +1,0  Funck, Annette         77 Hannover 96                      Mannheim 22.06.
13,88 +0,9  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen           Recklinghausen 27.07.
14,49 +0,2  Onnen, Maie            88 LG Hannover                      Hannover 07.06.
14,69 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 30.08.
14,72 +0,2  Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim                   Hannover 07.06.
15,59 +0,2  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                    Hannover 07.06.
16,07 +1,1  Penning, Christina     87 SC Osterbrock                   Papenburg 23.05.
16,72 +0,2  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                    Hannover 07.06.
16,96 -0,4  Beiker, Anna-Lena      88 LG Hannover                      Wunstorf 25.05.
16,96 +0,9  Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden               Winsen/Luhe 06.09.

17,02 +0,6  Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden               Winsen/Luhe 06.09.
17,32 +0,0  Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                    Hannover 07.06.
17,64 +0,9  Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen              Winsen/Luhe 06.09.
17,66 -1,0  Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                 Osnabrück 03.05.
17,70 -0,5  Maaß, Mareike          87 STV Barßel                    Delmenhorst 15.08.
17,71 -1,0  Brink, Janne           87 VfL Lingen                      Osnabrück 03.05.
17,71 +0,9  Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                 Winsen/Luhe 06.09.
17,89 +0,9  Gloystein, Catrin      88 LG Kreis Verden               Winsen/Luhe 06.09.
18,48 +0,3  Aden, Carmen           86 LG Osnabrück                    Osnabrück 03.05.
18,97 -0,4  Habedank, Esther-Marie 82 LG Delmenhorst/Diepholz          Wunstorf 25.05.


400 m Hürden 0.762m

72,14       Maaß, Mareike          87 STV Barßel                      Papenburg 29.08.
73,98       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                   Nienhagen 10.09.
78,2        Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.
87,5        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.
92,1        Klein, Andrea          84 TSV Lelm                       Schöningen 02.07.


3000 m Hindernis    

11:18,90    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                       Bremen 15.06.
13:39,15    Braunsfurth, Heike     82 LG Wilhelmshaven                    Zeven 08.06.


4 x 100 m Staffel   

44,28       LG Weserbergland                                            Nürnberg 05.07.
             Gangnus, J. 86; Giebel, N. 86                                               
             Marahrens, N. 77; Tschirch, C. 79
48,55       StG DSC / VfL Oldenburg                                        Zeven 11.05.
             Krause, R. 86; Harms, K. 90                                                 
             Stieglitz, R. 84; Spelmeyer, R. 90
50,66       StG OTB Os / SC Herringhausen                                 Bremen 15.06.
             Moldrzyk, N. 87; Marchel, S. 87                                             
             Detmer, C. 87; Grummert, H. 90
52,74       LG Hannover I                                                 Verden 17.05.
             Mewes, G. 84; Beiker, A. 88                                                 
             Beckmann, C. 86; Buhr, B. 83
53,83       LG Kreis Verden I                                             Verden 17.05.
             Gloystein, C. 88; Schulz, L. 88                                             
             Schulz, S. 88; Biene, K. 90
54,2        TSV Eintracht Hittfeld                                      Hittfeld 09.07.
             Heidrich, B. 61; Machill, M. 61                                             
             de Jelski, K. 65; Nanz, A. 59
54,6        LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 29.05.
             Hezemans, C. 64; Garde, D. 70                                               
             Marbach, I. 73; Braunisch, S. 59
55,18       TSV Burgdorf                                                Wunstorf 25.05.
             de Vries, I. 90; Kölling, J. 88                                             
             Helbing, T. 85; Jakobi, N. 88
55,23       LG Hannover II                                                Verden 17.05.
             Plein, J. 89; Scholl, H. 81                                                 
             Mika, L. 89; Ullrich, K. 87
55,54       LG Kreis Verden II                                            Verden 05.07.
             Schwers, B. 62; Park-Och, C. 63                                             
             Vömel, C. 64; Pannevis, D. 60

55,57       TSV Lelm                                                Braunschweig 25.05.
             Tramer, I. 78; Schicke, U. 75                                               
             Tramer, S. 86; Klein, A. 84
57,60       TV Lohnde                                                   Neustadt 07.09.
             Reh, J. 89; Stronk, M. 75                                                   
             Christoph, R. 81; Loreti, P. 80
59,83       LG Kreis Verden III                                          München 20.09.
             Apel-Kranz, C. 55; Göstemeyer, K. 57                                        
             Senkler, M. 58; Parchmann, M. 57
61,09       SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 05.09.
             Kiehne, S. 82; Johns, B. 65                                                 
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77
68,70       LG Kreis Verden IV                                           München 20.09.
             Gottkehaskamp, K. 51; Liebscher, C. 50                                      
             Wagneter, I. 54; Geßner, R. 46
68,7        Fortuna Wirdum                                                 Emden 28.09.
             Thiele, H. 52; Broer, H. 57                                                 
             Georgs, E. 59; Galetzka, A. 62


4 x 400 m Staffel   

 4:57,1     TSV Lelm                                                Königslutter 04.07.
             Tramer, S. 86; Tramer, I. 78                                                
             Schicke, U. 75; Klein, A. 84


3 x 800 m Staffel   

 6:43,90    LG Hannover                                                   Berlin 20.07.
             Seeger, L. 88; Buhr, B. 83                                                  
             Mewes, G. 84
 7:45,3     SV Germania Helstorf                                         Garbsen 04.06.
             Daun, C. 80; Jakobus, S. 70                                                 
             Leppin, M. 76
 7:49,5     TSV Kirchdorf I                                              Garbsen 04.06.
             Lenk, D. 81; Pingpank, S. 68                                                
             Radtke, F. 84
 7:51,84    LG Kreis Verden                                          Schweinfurt 12.07.
             Pannevis, D. 60; Schwers, B. 62                                             
             Vömel, C. 64
 8:00,26    LG Celle-Land                                         Schneverdingen 13.09.
             Ahrens, H. 90; Bührke, C. 58                                                
             Liedke, C. 87
 8:06,1     LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 17.09.
             Braunsfurth, H. 82; Arlinghaus, A. 89                                       
             Schulz, M. 70
 8:16,7     SV Germania Helmstedt                                      Helmstedt 19.09.
             Kläres, N. 73; Damrau, A. 81                                                
             Sander, D. 73
 8:25,6     TV Klein Ilsede                                               Vöhrum 01.07.
             Cramm, N. 82; Klingenberg, L. 87                                            
             Hornbostel, U. 60
 8:45,5     TSV Kirchdorf II                                             Garbsen 04.06.
             Engelbracht, G. 67; Asche, A. 52                                            
             Giesler-Peters, I. 78
 9:33,4     SC Lüchow                                                     Lüchow 09.07.
             Selent, S. 79; Behn, F. 86                                                  
             Behn, S. 64

 9:34,0     LGG Ganderkesee                                          Ganderkesee 10.10.
             Klingbeil, M. 75; Garde, D. 70                                              
             Braunisch, S. 59


Olympische Staffel  

 4:50,6     TV Lohnde                                                     Letter 30.05.
             Reh, J. 89; Gaulke, P. 80                                                   
             Christoph, R. 81; Nettelmann, N. 75
 5:34,6     TSV Lelm                                                Königslutter 09.05.
             Schicke, U. 75; Tramer, I. 78                                               
             Klein, A. 84; Tramer, S. 86


5000 m Bahngehen    

31:11,11    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
33:02,27    Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                     Verden 21.06.
33:17,46    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen             Verden 21.06.
34:21,98    Blume, Rosina          45 RSV Seelze                         Verden 21.06.


5 km Str.-Gehen     

  34:33     Blume, Rosina          45 RSV Seelze                    Reichenbach 20.04.


10 km Str.-Gehen    

  67:35     Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                     Gleina 20.09.
  68:01     Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen        Reichenbach 20.04.


Hochsprung          

 1,70       Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim                 Hildesheim 06.07.
 1,68       Onnen, Maie            88 LG Hannover                      Hannover 07.06.
 1,66       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 30.08.
 1,64       Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
 1,63       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf                  Delmenhorst 08.06.
 1,63       Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                 Hannover 30.08.
 1,61       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                Braunschweig 25.05.
 1,60       Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
 1,59       Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg                       Stade 04.05.
 1,56       Brink, Janne           87 VfL Lingen                      Osnabrück 03.05.

 1,56       Hein, Constanze        87 LG Hannover                      Wunstorf 25.05.
 1,56       Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen                    Stade 22.06.
 1,53       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                 Osnabrück 03.05.
 1,52       Wolter, Carolin        81 VT Rinteln                     Stadthagen 04.06.
 1,52       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                    Hannover 07.06.
 1,52       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                   Salzgitter 13.09.
 1,50       Gossé, Janina          65 LG Hannover                        Verden 17.05.
 1,50       Mann, Katharina        82 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.
 1,48       Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                    Hannover 07.06.
 1,48       Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                      Darmstadt 10.08.

 1,48       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt                     Neustadt 07.09.
 1,48       Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland                Göttingen 21.09.


Stabhochsprung      

 3,32       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                   Papenburg 29.08.
 3,21       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden                Kevelaer 27.06.
 2,33       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden             Holzgerlingen 28.09.
 2,10       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 11.07.
 1,90       Klein, Andrea          84 TSV Lelm                       Schöningen 02.07.


Weitsprung          

 6,15 +0,4  Onnen, Maie            88 LG Hannover                       Garbsen 25.05.
 5,63 +0,0  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                 Hannover 31.08.
 5,61 -0,1  Rauchberger, Silke     84 LG Weserbergland                   Hameln 07.09.
 5,58 +0,0  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg                    Osterode 30.08.
 5,57 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 31.08.
 5,56 -0,2  Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim                   Hannover 08.06.
 5,46 -0,4  Emmrich, Teresa        86 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
 5,34 +0,0  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                       Zeven 11.05.
 5,20 +1,0  Raese, Cora-Isabell    83 LG Weserbergland                    Zeven 11.05.
 5,18 -0,1  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                 Osterode 30.08.

 5,11       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 5,05       Niemann, Wiebke        87 SG Essen-Garthe-Molbgn.         Molbergen 04.06.
 5,05 -0,2  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                    Kevelaer 27.06.
 5,03 -1,6  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Verden 21.06.
 5,03 -0,1  Pflug, Birte           81 LG Oldenburg                    Oldenburg 09.07.
 5,02 -1,2  Penning, Christina     87 SC Osterbrock                   Osnabrück 04.05.
 5,01 +1,3  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland                 Osterode 14.05.
 4,97 +0,0  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                    Hannover 08.06.
 4,95 +0,0  Halm, Michaela         85 LG Weper                           Greene 25.06.
 4,94       Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück               Bersenbrück 18.04.

 4,94       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 03.05.


Dreisprung          

11,20 -0,2  Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim                     Bremen 15.06.
10,60 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Verden 21.06.
10,58 -2,1  Warneboldt, Julia      79 LG Braunschweig              Braunschweig 24.05.
10,36 +0,0  Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden                    Verden 27.09.
10,35 +0,0  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                         Verden 21.06.
10,17 -0,3  Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden                    Verden 29.05.
10,16 +0,0  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland            Ljubljana/SLO 02.08.
10,06       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 9,72 +0,0  Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden          Bad Oeynhausen 12.05.
 9,70       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                    Helmstedt 03.05.

 9,15       Kleckner, Fenja        81 LG Hanst./Wellend/Wried         Suderburg 26.04.
 9,11 +0,5  Wagner, Michaela       81 SV Munster                          Stade 25.05.
 8,93       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 27.05.
 8,93       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.
 8,91       Klein, Andrea          84 TSV Lelm                        Helmstedt 03.05.
 8,81       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.
 8,51       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 7,77 +0,0  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                 Schweinfurt 12.07.


Kugelstoss 4 kg

12,96       Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim                     Bremen 14.06.
12,78       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen                   Bremen 14.06.
12,30       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt                  Bremerhaven 28.05.
11,89       Penning, Christina     87 SC Osterbrock                   Papenburg 23.05.
11,88       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover                        Verden 17.05.
11,82       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Meppen 27.04.
11,80       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz          Wunstorf 25.05.
11,46       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter          Braunschweig 24.05.
11,32       Herich, Jennifer       87 OTB Osnabrück                   Papenburg 23.05.
11,21       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                    Empelde 12.04.

10,92       Beck, Claudia          84 LG Hannover                      Hannover 16.08.
10,90       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 03.05.
10,88       Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                 Hannover 07.06.
10,85       Beyer, Anna            88 TuS Neuenhaus                    Nordhorn 26.04.
10,82       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 31.05.
10,81       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 16.04.
10,77       Wagner, Michaela       81 SV Munster                         Lüchow 26.07.
10,60       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                   Delmenhorst 03.08.
10,58       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland              Bad Pyrmont 14.09.
10,54       Nannen, Christine      81 SV Holtland                      Holtland 13.09.


Diskuswurf 1 kg

48,84       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt                  Bremerhaven 30.04.
48,53       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil                  Georgsheil 02.05.
45,40       Beck, Claudia          84 LG Hannover                      Hannover 16.04.
42,92       Maas, Andrea           78 SV Georgsheil                  Georgsheil 02.05.
42,00       Scheiding, Linda       80 TSV Lelm                          Rostock 21.06.
40,38       Macek, Alexandra       87 LG Hannover                      Halle/S. 24.05.
40,35       Wagner, Michaela       81 SV Munster                         Lüchow 26.07.
38,73       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Kevelaer 28.06.
36,12       Maaß, Mareike          87 STV Barßel                    Delmenhorst 08.08.
35,17       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland                Göttingen 21.09.

35,16       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen                   Dörpen 17.05.
34,33       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                    Delmenhorst 08.08.
33,83       Prinzler, Annette      82 TSV Wiepenkathen                    Stade 27.04.
33,55       Wichner, Claudia       88 LG Göttingen                       Kassel 20.04.
33,38       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                   Düsseldorf 07.06.
32,79       Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                      Verden 17.05.
32,75       Penning, Christina     87 SC Osterbrock                   Papenburg 23.05.
32,11       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                 Salzgitter 13.09.
32,03       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 17.08.
31,97       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                     Wunstorf 20.04.


Hammerwurf 4 kg

58,50       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim           Halle/S. 24.05.
47,78       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Halle/S. 24.05.
46,44       Nannen, Christine      81 SV Holtland                      Holtland 13.09.
41,88       Wagner, Michaela       81 SV Munster                         Lüchow 26.07.
40,81       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 12.04.
40,66       Wichner, Claudia       88 LG Göttingen                       Kassel 20.04.
40,63       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                  Wolfsburg 29.03.
37,87       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Erfurt 01.03.
37,34       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock                  Rütenbrock 08.06.
35,63       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 06.07.

35,01       Heine, Wiebke          88 LG Braunschweig                   Hamburg 02.02.
34,67       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                  Delmenhorst 03.08.
33,62       Neese, Birgit          66 SV Brake                           Verden 22.06.
32,75       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 01.10.
28,08       Penning, Christina     87 SC Osterbrock                      Meppen 27.04.
26,66       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden               Delmenhorst 03.08.
24,72       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt                  Bremerhaven 28.05.
23,78       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 25.06.
23,18       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.08.
22,73       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                   Delmenhorst 03.08.


Speerwurf 600 g

45,81       Wagner, Michaela       81 SV Munster                         Bremen 15.06.
45,58       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover                        Verden 17.05.
43,69       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                  Ljubljana/SLO 28.07.
40,31       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                  Salzgitter 13.09.
39,95       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                       Bremen 20.04.
39,93       Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim                 Hildesheim 06.07.
39,78       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus                    Kevelaer 28.06.
38,23       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Garbsen 01.05.
36,90       Smolka, Grit           86 TuS Rotenburg                       Oerel 25.04.
36,23       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                Ljubljanna/SLO 28.07.

35,36       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 13.06.
35,35       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 28.09.
35,27       Coors, Stefanie        82 VfL Oldenburg                   Oldenburg 13.08.
34,91       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                       Verden 22.06.
34,61       Galjan, Wiebke Viola   88 TSV Wiepenkathen                    Zeven 11.05.
34,33       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 26.04.
34,00       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                    Hannover 08.06.
33,45       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                     Stadthagen 03.05.
33,34       Strack, Astrid         70 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 26.09.
32,33       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland              Bad Pyrmont 14.09.


Fünfkampf           

 3.631      Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen            Wilhelmshaven 14.09.
             12,49(+0.4)-1,63-10,71-5,48(+1.3)-2:27,11
 3.595      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz     Wilhelmshaven 14.09.
             12,99(+0.9)-1,63-10,95-5,42(-0.8)-2:22,91
 2.898      Halm, Michaela         85 LG Weper                            Uslar 03.10.
             12,4(-0.2)-1,41-9,51-4,70(-0.2)-2:40,6
 2.810      Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 14.09.
             13,04(+0.9)-1,47-6,95-5,33(+1.4)-2:48,70
 2.629      de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 14.09.
             13,23(+0.4)-1,51-9,26-4,78(+0.0)-3:09,03
 2.564      Franzki, Regina        90 LAZ Celle                       Nienhagen 23.08.
             13,76(+0.4)-1,36-7,49-4,81(+0.0)-2:39,56
 2.554      Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 14.09.
             13,26(+0.4)-1,35-8,67-4,61(+1.2)-2:49,38
 2.533      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 14.09.
             13,46(+1.4)-1,39-8,67-4,83(-0.3)-2:58,14
 2.486      Daun, Christiane       80 SV Germania Helstorf           Hildesheim 27.04.
             14,84(+0.2)-1,46-7,80-4,40(+0.6)-2:34,24
 2.428      Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC               Wilhelmshaven 14.09.
             13,57(+0.0)-1,35-7,91-4,92(+1.1)-3:00,24

 2.348      Perakovic, Ann-Katrin  87 Holtorfer SV                    Nienhagen 23.08.
             14,30(+0.7)-1,28-7,85-4,63(+0.0)-2:42,04
 2.333      Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land      Wilhelmshaven 14.09.
             14,39(+0.0)-1,27-8,81-4,48(+0.8)-2:43,38
 2.307      Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                 Schöningen 20.04.
             13,8-1,32-8,48-4,32-2:49,8
 2.296      Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
             15,16(+0.0)-1,27-9,63-4,25(+1.4)-2:36,82
 2.295      Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                    Nienhagen 23.08.
             14,06(+0.4)-1,32-8,49-4,89(+0.0)-3:06,14
 2.262      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
             15,13(+1.4)-1,35-7,62-4,46(+0.4)-2:40,21
 2.200      Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                      Darmstadt 10.08.
             15,00(-0.7)-1,48-7,29-4,70(+2.5)-3:06,01
 2.197      de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 14.09.
             14,64(+0.9)-1,31-8,79-4,42(+1.0)-2:55,20
 2.195      Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 14.09.
             15,29(+0.9)-1,43-9,62-4,22(-1.5)-2:59,56
 2.184      Klein, Andrea          84 TSV Lelm                       Schöningen 20.04.
             14,4-1,32-9,00-4,29-2:55,6


Fünfkampf           
Mannschaft

 7.993      DSC Oldenburg                                          Wilhelmshaven 14.09.
             Krause, R. 86 -2.810; de Boer, T. 88 -2.629                                 
             Stieglitz, R. 84 -2.554
 6.925      LGG Ganderkesee I                                      Wilhelmshaven 14.09.
             Garde, D. 70 -2.533; de Groot, K. 87 -2.197                                 
             Engelke, A. 87 -2.195
 6.463      LAZ Celle                                                  Nienhagen 23.08.
             Franzki, R. 90 -2.564; Bensch, M. 90 -2.149                                 
             Ekinci, Z. 90 -1.750
 5.947      LG Weper                                                       Uslar 03.10.
             Halm, M. 85 -2.898; Halm, M. 83 -2.067                                      
             Halm, H. 60 -982
 5.849      TV Lohnde                                                  Nienhagen 23.08.
             Stronk, M. 75 -2.114; Krause, S. 75 -1.918                                  
             Christoph, R. 81 -1.817
 5.160      LGG Ganderkesee II                                     Wilhelmshaven 14.09.
             Braunisch, S. 59 -2.166; Klingbeil, M. 75 -1.627                            
             Riewe, B. 65 -1.367


Siebenkampf         

 5.226      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 30.08/
             14,69(+0.0)-1,66-11,49-26,16(-0.8)                                31.08.
             5,57(+0.0)-37,00-2:21,96                     
 5.140      Venghaus, Sandra       80 VfV Hildesheim                   Hannover 07.06/
             14,72(+0.2)-1,68-12,62-26,92(+0.9)                                08.06.
             5,56(-0.2)-36,05-2:29,24                     
 5.053      Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                 Hannover 30.08/
             14,22(+0.7)-1,63-10,70-25,58(-1.2)                                31.08.
             5,63(+0.0)-29,01-2:27,05                     
 4.710      Onnen, Maie            88 LG Hannover                      Hannover 07.06/
             14,49(+0.2)-1,68-9,53-26,26(+0.0)                                 08.06.
             5,91(+0.5)-25,41-2:48,03                      
 4.069      Palmowski, Jana        88 TuS Bersenbrück                 Osnabrück 03.05/
             17,66(-1.0)-1,53-8,17-27,01(+0.5)                                 04.05.
             4,69(-1.3)-29,40-2:19,74                      
 4.000      de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                    Hannover 07.06/
             16,72(+0.2)-1,52-10,06-27,21(+0.9)                                08.06.
             4,97(+0.0)-34,00-2:56,61                     
 3.977      Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                    Hannover 07.06/
             15,59(+0.2)-1,48-7,11-26,27(+0.0)                                 08.06.
             5,16(+0.0)-25,42-2:46,18                      
 3.960      Brink, Janne           87 VfL Lingen                      Osnabrück 03.05/
             17,71(-1.0)-1,56-8,63-28,37(+0.5)                                 04.05.
             4,82(-1.8)-29,19-2:26,48                      
 3.832      Penning, Christina     87 SC Osterbrock                   Osnabrück 03.05/
             16,41(+0.3)-1,41-11,64-28,01(-0.7)                                04.05.
             5,02(-1.2)-24,84-2:53,03                     
 3.750      Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden               Winsen/Luhe 06.09/
             16,96(+0.9)-1,60-9,31-29,24(+0.1)                                 07.09.
             4,68(+0.9)-24,59-2:42,61                      

 3.385      Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen              Winsen/Luhe 06.09/
             17,64(+0.9)-1,48-6,90-28,40(+0.1)                                 07.09.
             4,51(+0.5)-22,87-2:41,28                      
 3.275      Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                    Hannover 07.06/
             17,32(+0.0)-1,32-8,93-26,20(+0.0)                                 08.06.
             4,11(+0.0)-17,25-2:49,03                      
 3.262      Gloystein, Catrin      88 LG Kreis Verden               Winsen/Luhe 06.09/
             17,89(+0.9)-1,44-7,73-28,53(+0.0)                                 07.09.
             4,48(+0.3)-18,82-2:42,44                      
 3.233      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                 Winsen/Luhe 06.09/
             17,71(+0.9)-1,36-7,81-30,11(+0.0)                                 07.09.
             3,99(+0.5)-27,52-2:33,72                      
 2.990      Aden, Carmen           86 LG Osnabrück                    Osnabrück 03.05/
             18,48(+0.3)-1,38-7,41-28,85(+0.5)                                 04.05.
             3,63(-2.3)-18,15-2:33,39                      
 2.427      Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 12.09/
             19,8(-2.0)-1,23-8,50-29,8(+2.1)                                   13.09.
             4,11(+0.4)-19,28-3:11,2                         
 2.389      Keune, Yvonne          87 MTV Gittelde                   Salzgitter 13.09/
             20,22(-2.4)-1,40-9,38-33,45(-2.5)                                 14.09.
             4,00(-0.8)-28,50-3:40,89                      
 2.235      Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                   Salzgitter 13.09/
             23,25(-2.4)-1,52-8,68-32,54(-2.5)                                 14.09.
             3,95(-1.3)-28,27-dis.                         


Siebenkampf         
Mannschaft

11.252      DSC Oldenburg                                               Hannover 07.06/
             de Boer, T. 88 -4.000; Krause, R. 86 -3.977                        08.06.
             Stieglitz, R. 84 -3.275
 9.747      LG Kreis Verden                                          Winsen/Luhe 06.09/
             Schulz, L. 88 -3.750; Gloystein, C. 88 -3.262                      07.09.
             Beckschwarte, N. 89 -2.735


DMM Bundesliga      

12.584      LG Hannover                                                   Verden 17.05.
11.616      LG Kreis Verden                                               Verden 17.05.
11.540      StG OTB Os / SC Herringhausen                                 Verden 17.05.


DMM Regionalliga    

 9.345      StG DSC / VfL Oldenburg                                       Verden 17.05.


DMM Landesliga      

 7.376      LG Weserbergland                                           Göttingen 21.09.
 4.770      Fortuna Wirdum                                                Aurich 20.07.


DMM Bezirksliga     

 3.823      LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 29.05.
 3.418      LG Wesermünde                                               Loxstedt 25.09.
 3.305      SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 05.09.



Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/