Letzte Online-Ausgabe 2009 (Stand: 9. Oktober 2009)

Hinweis zur Online-Veröffentlichung der NLV-Bestenliste 2009 auf der Home-Page des NLV

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2009


Klassenübersicht
Männer Frauen

Männer

100 m Lauf          

10,34 +0,2  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg                         Ulm 04.07.
10,68 +1,1  Grossner, Johannes     83 LG Weserbergland               Regensburg 07.06.
10,92 +1,5  Siekmann, Nikolai      89 LG Hannover                         Zeven 30.05.
10,94 +0,0  Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 01.06.
10,98 +1,6  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden                   Wilhelmshaven 25.04.
10,98 +1,5  Peest, Joachim         87 LG Hannover                         Zeven 31.05.
11,07 +0,0  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Bernhausen 23.05.
11,07 +0,9  Eilers, Saarko         89 TV Norden                   Wilhelmshaven 20.06.
11,08 -0,9  Sperling, Tilo         81 VfV Hildesheim                Königsbrunn 15.07.
10,9  +1,1  Waade, Bartosch        88 TV Langen                          Wehdel 24.06.

11,27 +0,0  Farys, Oliver          80 Hannover 96                       Garbsen 01.05.
11,27 +0,2  Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer                    Köln 24.05.
11,27 +2,0  Karn, Julien           86 TV Norden                         Garbsen 25.07.
11,29 +0,9  Adam, Christoph        80 TSV Neustadt                Wilhelmshaven 20.06.
11,35 +1,7  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland                   Hameln 24.05.
11,35 +1,1  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                        Zeven 30.05.
11,35 -0,4  Hess, Adham            86 VfL Oldenburg                   Papenburg 25.09.
11,36 +2,0  Lange, Sven            86 LG Weserbergland                  Garbsen 25.07.
11,37 +0,0  Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland                 Osterode 29.08.
11,2        Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                     Königslutter 22.04.

11,2        Kohne, Christian       89 Blau-Weiß Hollage               Osnabrück 12.05.
11,2        Riesenbeck, David      86 TuS Blau-Weiß Lohne              Dinklage 24.05.


200 m Lauf          

20,93 +1,0  Knipphals, Sven        85 VfL Wolfsburg                         Ulm 05.07.
22,09 +1,5  Peest, Joachim         87 LG Hannover                         Zeven 31.05.
22,22 +1,3  Waade, Bartosch        88 TV Langen                          Wehdel 24.06.
22,26 +2,0  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden                   Wilhelmshaven 25.04.
22,26 +0,2  Grossner, Johannes     83 LG Weserbergland                   Bremen 20.05.
22,36 +0,0  Siekmann, Nikolai      89 LG Hannover                      Hannover 06.06.
22,40 +1,0  Scheutwinkel, Wilke    89 TV Norden                     Delmenhorst 05.06.
22,48 +1,3  Sperling, Tilo         81 VfV Hildesheim                Königsbrunn 16.07.
22,64 +1,2  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                        Zeven 31.05.
22,76 +0,0  Eilers, Saarko         89 TV Norden                   Wilhelmshaven 21.06.

22,78 +0,3  Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer           Wilhelmshaven 21.06.
22,79 +1,1  Barke, Gunnar          89 LG Weserbergland              Wernigerode 14.08.
22,83 +0,0  Hess, Adham            86 VfL Oldenburg                   Papenburg 25.09.
22,6        Riesenbeck, David      86 TuS Blau-Weiß Lohne                 Lohne 12.09.
22,88 +0,0  Röttger, Stephan       87 LG Osnabrück               Bad Oeynhausen 01.06.
22,94 +0,4  Vauth, Thorsten        74 Hannover 96                        Verden 16.05.
22,96 +0,0  Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt                     Garbsen 01.05.
23,06 +0,3  Anderle, Jan           86 VfV Hildesheim                     Minden 01.07.
23,09 +0,1  Stöckl, Sebastian      88 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
23,09 +0,4  Frie, Tobias           89 TSV Mehrum                     Hildesheim 12.09.


400 m Lauf          

47,73       Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer                Cuxhaven 22.07.
47,93       Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig                 Darmstadt 16.05.
48,14       Fiene, Sebastian       89 LG Hannover                           Ulm 04.07.
49,83       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Bernhausen 23.05.
50,07       Waldow, Tim-Phillip    89 TSV Helmstedt                      Lübeck 19.07.
50,12       Waade, Bartosch        88 TV Langen                          Lübeck 19.07.
50,40       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum                       Osterode 29.08.
50,82       Knappke, Urs           87 LG Göttingen                 Heiligenrode 05.07.
50,97       Gruber, Torsten        84 LG Osnabrück                Wilhelmshaven 20.06.
51,03       Freund, Daniel         88 LG Nordheide                  Königsbrunn 15.07.

51,13       Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg                 Delmenhorst 27.05.
51,29       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland                    Zeven 30.05.
51,36       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   St.Wendel 27.06.
51,49       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn             Delmenhorst 27.05.
51,61       Stein, Janek           89 TV Langen                          Lübeck 19.07.
51,86       Hohlweck, Felix        89 LG Weserbergland                  Munster 08.08.
52,06       Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen                Papenburg 09.05.
52,26       Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde                           Zeven 30.05.
52,36       Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen          Oldendorf 24.05.
52,59       Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück                    Osnabrück 07.07.


800 m Lauf          

 1:46,69    Ludolph, Sören         88 LG Braunschweig                       Ulm 05.07.
 1:48,33    Onken, Jan-Gerhard     88 VfL Germania Leer              Leverkusen 31.07.
 1:49,42    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover                      Uden/NED 27.06.
 1:50,14    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 20.06.
 1:50,65    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                Leverkusen 31.07.
 1:51,46    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                 Wilhelmshaven 20.06.
 1:52,00    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen            Wilhelmshaven 20.06.
 1:53,66    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                          Lübeck 18.07.
 1:55,37    Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig                 Darmstadt 16.05.
 1:55,88    Knüppel, Niklas        89 LG Peiner Land                     Lübeck 18.07.

 1:57,42    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück                       Lübeck 18.07.
 1:57,48    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                           Zeven 31.05.
 1:57,54    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                        Lübeck 18.07.
 1:57,7     Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer                 Sottrum 09.07.
 1:58,36    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld                  Königsbrunn 15.07.
 1:58,3     Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld                     Unterlüß 17.06.
 1:58,97    Kühling, Fabian        88 BV Garrel                           Zeven 31.05.
 1:58,99    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland                 Osterode 09.05.
 1:59,51    Hildebrand, Sebastian  86 MTV Soltau                       Hannover 06.06.
 2:00,41    Magdanz, Alex John     85 LG Braunschweig                  Osterode 25.04.


1000 m Lauf         

 2:22,43    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover                       Cottbus 08.08.
 2:22,58    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                  Osterode 14.07.
 2:23,62    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                 Sondershausen 26.08.
 2:26,29    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                      Leverkusen 31.07.
 2:31,52    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück                   Leverkusen 31.07.
 2:32,52    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                       Minden 01.07.
 2:32,8     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                   Barsinghausen 07.08.
 2:33,56    Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld                       Minden 01.07.
 2:36,57    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                       Garbsen 25.07.
 2:37,26    Götze, Tobias          89 LG Weserbergland                   Bremen 20.05.

 2:37,89    Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 01.09.
 2:37,98    Kühling, Fabian        88 BV Garrel                        Osterode 14.07.
 2:38,70    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld                       Minden 01.07.
 2:38,89    Magdanz, Alex John     85 LG Braunschweig                  Osterode 14.07.
 2:39,5     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 07.08.
 2:39,98    Ahrens, Georg          89 LG Celle-Land                      Soltau 05.09.
 2:41,12    Oldag, Sören           87 LG Hanst./Wellend/Wried            Minden 01.07.
 2:41,0     Thürnau, Oliver        86 TV Lohnde                          Letter 20.05.
 2:41,45    Hohlweck, Felix        89 LG Weserbergland                 Osterode 14.07.
 2:41,46    Böhm, Jan-Niklas       88 VfV Hildesheim                     Minden 01.07.

 2:41,4     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                   Letter 20.05.


1500 m Lauf         

 3:38,80    Waldmann, Moritz       85 LG Hannover                  Wattenscheid 02.08.
 3:42,29    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                      Cuxhaven 22.07.
 3:42,72    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig                  Cuxhaven 22.07.
 3:44,76    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus                  Leverkusen 31.07.
 3:46,79    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                 Rehlingen 01.06.
 3:48,14    Gruber, Daniel         89 LG Emstal Dörpen               Leverkusen 31.07.
 3:53,21    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                        Cuxhaven 22.07.
 3:58,78    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                          Bremen 24.05.
 3:59,2     Bergmann, Hannes       84 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 24.06.
 4:00,9     Hublitz, Patrick       81 LG Eichsfeld                     Wunstorf 24.06.

 4:01,47    Wiechmann, Steffen     88 VfL Germania Leer                  Lübeck 19.07.
 4:01,48    Rasper, Tobias         87 LG Osnabrück                        Zeven 30.05.
 4:05,22    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                         Zeven 30.05.
 4:05,91    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                      Neustadt 10.05.
 4:08,6     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 21.08.
 4:09,47    Cirkel, Jasper         89 LG Göttingen                    Göttingen 03.05.
 4:09,63    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                    Göttingen 03.05.
 4:10,11    Kühling, Fabian        88 BV Garrel                          Garrel 13.08.
 4:10,13    Bergmann, Max          85 TSV Kirchdorf               Wilhelmshaven 21.06.
 4:10,50    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld                 Heiligenrode 05.07.


1 Meile             

 4:19,94    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                       Osnabrück 07.07.
 4:28,6     Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                       Alfeld 11.07.
 4:29,3     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden                    Alfeld 11.07.
 4:31,19    Knof, Max              90 LG Braunschweig                    Greene 09.09.
 4:34,2     Thielen, Nils          91 Eintracht Hildesheim               Alfeld 11.07.
 4:36,23    Wenzig, David          89 Einbecker SV                       Greene 09.09.
 4:37,3     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen            Bad Harzburg 03.09.
 4:43,5     Schoppe, Emanuel       87 LG Braunschweig            Salzgitter-Bad 24.06.
 4:44,9     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Letter 20.05.
 4:49,46    Müller, Andreas        66 LAV Zeven                           Zeven 20.04.

 4:49,80    Gaus, Michael          83 LG Braunschweig              Braunschweig 02.05.
 4:51,4     Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg                       Emden 23.08.
 4:52,51    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 20.04.
 4:52,8     Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen        Bad Harzburg 03.09.
 4:53,3     Tiller, Markus         73 LG Göttingen                 Geiselhöring 24.06.
 4:53,81    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                     Osterode 29.08.
 4:54,5     Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen                     Alfeld 11.07.
 4:55,03    Lowin, Yannick         87 LG Göttingen                     Osterode 29.08.
 4:55,53    Moog, Ralf             65 LG Osterode                      Osterode 29.08.
 4:56,4     Werner, Thorsten       69 LG Osterode                         Uslar 29.05.


2000 m Lauf         

 5:54,1     Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf              Letter 18.09.
 6:06,9     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Letter 18.09.
 6:54,5     Schwiemann, Mario      70 TSV Otterndorf                   Loxstedt 17.06.
 7:02,1     Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf                   Loxstedt 17.06.
 7:24,6     Dieckmann, Heiko       70 TSV Otterndorf                   Loxstedt 17.06.


3000 m Lauf         

 8:17,28    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                  Heiligenrode 09.09.
 8:18,30    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus                Wattenscheid 02.08.
 8:30,93    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                     Dortmund 14.05.
 8:36,40    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Minden 01.07.
 8:37,42    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                        Osterode 14.07.
 8:38,81    Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                   Garbsen 01.05.
 8:40,22    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                      Osterode 14.07.
 8:42,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                     Osterode 14.07.
 8:42,94    Schoppe, Emanuel       87 LG Braunschweig                  Osterode 14.07.
 8:46,60    Keil, Axel             82 SC Melle 03                      Osterode 14.07.

 8:46,8     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                Schladen 18.04.
 8:48,84    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                        Dortmund 14.05.
 8:49,97    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                   Göttingen 14.05.
 8:55,54    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                      Minden 01.07.
 8:55,8     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 19.08.
 8:58,68    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen                   Hannover 06.06.
 9:04,13    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück                     Dortmund 14.05.
 9:05,49    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Hannover 06.06.
 9:13,42    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld                    Göttingen 14.05.
 9:15,07    Pelka, Conrad          89 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 06.06.


5000 m Lauf         

14:24,96    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus                    Baunatal 05.06.
14:35,75    Koch, Stefan           84 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 20.06.
14:47,86    Raabe, Johannes        87 LG Hannover                   Quedlinburg 19.09.
14:52,08    Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                         Koblenz 20.05.
14:57,93    Leunig, Stefan         86 Hannover 96                        Lübeck 18.07.
15:02,40    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf               Wilhelmshaven 20.06.
15:06,63    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                       Lübeck 18.07.
15:07,98    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                     Koblenz 20.05.
15:11,53    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                 Koblenz 20.05.
15:15,90    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                 Papenburg 25.09.

15:15,95    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Hannover 01.09.
15:18,80    Schoppe, Emanuel       87 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 20.06.
15:19,10    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf               Wilhelmshaven 20.06.
15:19,51    von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 20.06.
15:41,8     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 26.08.
15:53,06    Sonnenberg, Andrej     83 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
15:57,75    Schumann, Timo         85 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 20.06.
16:04,86    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf              Minden 22.07.
16:05,07    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                    Hannover 17.05.
16:09,06    Brinkmann, Max Philipp 88 VfL Germania Leer                    Köln 24.05.


10.000 m Lauf       

31:59,00    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                      Minden 12.08.
32:11,18    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                      Bremen 26.04.
32:25,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                 Heiligenrode 23.09.
32:42,66    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                          Bremen 26.04.
32:59,25    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                  Bremen 02.05.
33:32,83    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Bremen 26.04.
33:50,81    Ulrich, Tobias         79 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.04.
33:54,1     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 27.05.
33:56,50    Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide                       Bremen 26.04.
33:56,4     Ulbrich, Daniel        86 TSV Kirchdorf                       Melle 02.09.

34:32,3     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 13.08.
34:38,02    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                    Hildesheim 26.09.
34:38,12    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer                  Bremen 02.05.
34:38,5     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven                Schortens 09.06.
34:40,5     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                  Suderburg 18.09.
34:40,94    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                     Bremen 02.05.
34:44,24    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.04.
34:46,03    Keil, Axel             82 SC Melle 03                        Bremen 26.04.
34:47,51    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.04.
34:47,93    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen              Hildesheim 26.09.


1 Stunde Lauf       

17.056      Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                Fallersleben 26.06.
16.511      Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
16.300      Kuzguncu, Süleyman     88 TSG Wildemann                 Wernigerode 25.06.
16.167      Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
16.096      Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Oldendorf 06.10.
16.070      Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum                Börger 07.08.
15.930      Kukjan, Jakob          83 LG Wilhelmshaven                Schortens 09.06.
15.840      Knoop, Arne            87 Hannover 96                        Ahlten 27.09.
15.800      Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                         Lehrte 15.04.
15.760      Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Lüchow 03.10.

15.697      Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                     Zeven 04.09.
15.585      Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg              Schladen 18.04.
15.567      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                          Lüchow 03.10.
15.518      Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven                           Zeven 04.09.
15.385      Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 04.09.
15.380      Bergfeld, Peter        66 LG Papenburg/Aschendorf            Börger 07.08.
15.380      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                        Ahlten 27.09.
15.326      Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel                          Garrel 11.06.
15.320      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte                   Börger 07.08.
15.289      Trense, Michael        61 LG Kreis Verden                     Zeven 04.09.


10 km Lauf          

  29:22     Koch, Stefan           84 LG Braunschweig                Leverkusen 01.03.
  29:59     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                  Otterndorf 12.09.
  30:50     Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                  Otterndorf 12.09.
  30:51     Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig                Otterndorf 12.09.
  30:57     von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden                Otterndorf 12.09.
  31:11     Nerkamp, Jens          89 BV Garrel                      Otterndorf 12.09.
  31:13     Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                   Lemwerder 22.03.
  31:24     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                  Otterndorf 12.09.
  31:37     Leunig, Stefan         86 Hannover 96                    Otterndorf 12.09.
  31:42     Otting, Thomas         87 SV Concordia Emsbüren              Lingen 13.06.

  31:43     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                      Nordhorn 12.09.
  31:53     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                     Emden 06.06.
  32:00     Schoppe, Emanuel       87 LG Braunschweig                Otterndorf 12.09.
  32:04     Immega, Stephan        84 LG Harlingerland                  Hamburg 06.09.
  32:16     Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig                 Papenburg 19.04.
  32:29     Kuhlen, Andreas        83 LG Braunschweig                 Paderborn 11.04.
  32:33     Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 15.03.
  32:36     Heitmann, Torsten      86 LG Nordheide                   Otterndorf 12.09.
  32:39     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                  Berlin 01.08.
  32:40     Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen                  Lemwerder 22.03.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:32:13    TSV Kirchdorf I                                           Otterndorf 12.09.
             Bartholome, T. 69 -29:59; Reichert, F. 82 -30:50                            
             Pingpank, M. 64 -31:24
 1:36:14    LG Braunschweig I                                          Lemwerder 22.03.
             Koch, S. 84 -31:02; Strotmann, M. 74 -32:33                                 
             Diettrich, G. 70 -32:39
 1:36:21    LG Braunschweig II                                        Otterndorf 12.09.
             Möser, S. 82 -30:51; Schoppe, E. 87 -32:00                                  
             Schrader, D. 80 -33:30
 1:39:21    LG Göttingen I                                             Lemwerder 22.03.
             Höhler, K. 83 -32:52; Hanelt, S. 79 -32:57                                  
             Cirkel, J. 89 -33:32
 1:39:45    VfL Wolfsburg                                              Wolfsburg 15.03.
             Wienbreier, D. 79 -32:33; Petri, U. 73 -33:14                               
             Diehr, S. 72 -33:58
 1:40:02    LC Nordhorn                                                 Nordhorn 12.09.
             Hartger, G. 80 -31:43; Domnick, C. 85 -33:36                                
             Mülstegen, J. 79 -34:43
 1:40:29    LG Hannover                                               Otterndorf 12.09.
             Kuhlmann, T. 90 -32:50; Macke, J. 65 -33:33                                 
             Clegg, C. 91 -34:06
 1:40:42    Laufclub BlueLiner                                        Otterndorf 12.09.
             Wilshusen, M. 70 -32:56; Tönnies, C. 85 -33:51                              
             Lorenschat, T. 82 -33:55
 1:41:12    TSV Kirchdorf II                                           Lemwerder 22.03.
             Giesler, C. 77 -32:59; Steinmann, D. 78 -33:41                              
             Asche, J. 88 -34:32
 1:41:38    Post-SV Uelzen                                             Lemwerder 22.03.
             Jäkel, K. 84 -32:40; Lauterschlag, D. 85 -34:06                             
             Lehmann, M. 72 -34:52

 1:41:55    Hannover 96                                                Lemwerder 22.03.
             Knoop, A. 87 -33:45; Jankowski, C. 79 -33:45                                
             Röhner, P. 77 -34:25
 1:42:01    LG Harlingerland                                             Hamburg 06.09.
             Immega, S. 84 -32:04; Groenhagen, A. 68 -33:07                              
             Willms, W. 73 -36:50
 1:42:37    DSC Oldenburg                                              Lemwerder 22.03.
             Schumann, T. 85 -33:08; Ihle, N. 80 -34:31                                  
             Struß, G. 67 -34:58
 1:44:12    LG Weserbergland                                           Lemwerder 22.03.
             Priebe, P. 76 -33:14; Nothdurft, H. 60 -35:14                               
             Meyer, P. 88 -35:44
 1:44:49    BV Garrel                                                  Lemwerder 22.03.
             Nerkamp, J. 89 -32:49; Kühling, F. 88 -35:03                                
             Schwietert, D. 77 -36:57
 1:45:32    TSV Kirchdorf III                                          Lemwerder 22.03.
             Schenker, F. 80 -35:04; Ulbrich, D. 86 -35:05                               
             Finn, M. 67 -35:23
 1:45:47    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 20.09.
             van Dijk, V. 85 -33:36; Huth, K. 64 -35:50                                  
             Schulz, T. 76 -36:21
 1:46:30    SV Lemwerder                                               Lemwerder 22.03.
             Eichinger, C. 89 -34:36; Trudrung, W. 89 -34:51                             
             Ammermann, K. 88 -37:03
 1:46:39    VfL Germania Leer I                                             Ofen 03.10.
             Wiechmann, S. 88 -33:51; Wolzen, G. 83 -36:05                               
             Klus-Brauner, M. 71 -36:43
 1:47:34    LG Göttingen II                                           Otterndorf 12.09.
             von Gaza, H. 59 -35:10; Graeber, D. 55 -35:21                               
             Kassner, U. 57 -37:03

 1:48:01    TSV Otterndorf                                            Otterndorf 12.09.
             Klatt, A. 89 -32:44; Schwiemann, M. 70 -36:11                               
             Dieckmann, H. 70 -39:06
 1:48:03    VfL Germania Leer II                                       Lemwerder 22.03.
             Steinke, P. 70 -34:50; Dirksen, J. 85 -36:25                                
             Janssen, I. 85 -36:48
 1:48:36    TSV Großenkneten                                           Lemwerder 22.03.
             Beewen, R. 66 -34:24; Menkens, U. 69 -36:33                                 
             Jürgens, D. 65 -37:39
 1:48:37    TuS Haren                                                  Lemwerder 22.03.
             Gerdelmann-Koo, F. 75 -36:00; Wessels, T. 86 -36:07                         
             Gerdelmann, D. 79 -36:30
 1:49:22    LG Göttingen III                                           Lemwerder 22.03.
             Simon, A. 66 -36:09; Schützendübel, A. 68 -36:21                            
             Hillebrecht, V. 75 -36:52
 1:49:55    LG Kreis Verden                                            Lemwerder 22.03.
             Cordes, U. 65 -35:14; Trense, M. 61 -37:15                                  
             Roseland, J. 89 -37:26


100 km Lauf         

 9:15:22    Bultmann, Jürgen       61 LG Nienburg                     Ahrweiler 03.10.
 9:20:58    Walgers, Arien         68 Dasseler SC                      Biel/SUI 12.06.
 9:24:42    Schaper, Bernd         59 LG Hannover                     Ahrweiler 03.10.
10:09:00    Raulf, Martin          60 LG Nordheide                     Kienbaum 28.03.
10:46:15    Caninenberg, Jens      71 LG Weserbergland                 Biel/SUI 12.06.
10:52:23    Lehmann, Frank         71 Laufclub BlueLiner              Ahrweiler 03.10.
11:15:01    Hippler, Peter         55 SC Langenhagen                    Leipzig 15.08.
11:20:51    Labs, Gerhard          49 TuS Müden-Dieckhorst             Biel/SUI 12.06.
12:16:37    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe                         Biel/SUI 12.06.


Halbmarathonlauf    

 1:05:31    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:09:34    Reichert, Florian      82 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:10:10    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                   Paderborn 11.04.
 1:10:19    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                       Zeven 04.10.
 1:10:26    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                        Zeven 04.10.
 1:11:40    Paetzke, Christoph     83 DSC Oldenburg                       Zeven 04.10.
 1:12:06    Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen                        Zeven 04.10.
 1:12:11    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:12:24    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                  Löningen 27.06.
 1:12:27    Jäger, René            82 Garbsener SC                        Zeven 04.10.

 1:12:31    Jäkel, Kersten         84 Post-SV Uelzen                   Hannover 03.05.
 1:12:57    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                      Bremen 04.10.
 1:13:13    Möser, Sebastian       82 LG Braunschweig                     Zeven 04.10.
 1:13:24    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner                  Zeven 04.10.
 1:13:28    van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt               Zeven 04.10.
 1:13:42    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe                            Zeven 04.10.
 1:14:04    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                        Berlin 05.04.
 1:14:18    Kalinowski, Christian  85 LG Eichsfeld                     Hannover 03.05.
 1:14:37    Eichinger, Christian   89 SV Lemwerder                     Hannover 03.05.
 1:14:49    Trudrung, Waldemar     89 SV Lemwerder                        Zeven 04.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:25:17    TSV Kirchdorf I                                                Zeven 04.10.
             Bartholome, T. 69 -1:05:31; Reichert, F. 82 -1:09:34                        
             Schwarzbach, D. 81 -1:10:12
 3:43:59    DSC Oldenburg                                                  Zeven 04.10.
             Paetzke, C. 83 -1:11:40; Schumann, T. 85 -1:16:07                           
             Struß, G. 67 -1:16:12
 3:48:44    SV Germania Helmstedt                                          Zeven 04.10.
             van Dijk, V. 85 -1:13:28; Kruse, D. 87 -1:17:30                             
             Huth, K. 64 -1:17:46
 3:50:10    TSV Kirchdorf II                                               Zeven 04.10.
             Giesler, C. 77 -1:12:11; Finn, M. 67 -1:16:09                               
             Cordts, U. 63 -1:21:50
 3:50:42    Laufclub BlueLiner                                             Zeven 04.10.
             Wilshusen, M. 70 -1:13:24; Lorenschat, T. 82 -1:16:16                       
             Ehlers, O. 78 -1:21:02
 3:50:58    Hannover 96                                                 Hannover 03.05.
             Jankowski, C. 79 -1:14:57; Gremmel, H. 62 -1:17:43                          
             Röhner, P. 77 -1:18:18
 3:53:08    SV Lemwerder                                                Hannover 03.05.
             Eichinger, C. 89 -1:14:37; Trudrung, W. 89 -1:15:45                         
             Ammermann, K. 88 -1:22:46
 3:56:04    TSV Lelm I                                                     Zeven 04.10.
             Dill, T. 69 -1:15:54; Heuck, T. 62 -1:19:36                                 
             Jaworski, M. 66 -1:20:34
 3:57:30    Post-SV Uelzen                                                 Zeven 04.10.
             Deumann, J. 65 -1:18:03; Lehmann, M. 72 -1:18:07                            
             Wahler, A. 83 -1:21:20
 3:59:09    LG Hannover                                                   Berlin 05.04.
             Macke, J. 65 -1:14:04; Schaper, B. 59 -1:21:08                              
             Kolthof, T. 67 -1:23:57

 3:59:34    TV Georgsmarienhütte                                           Zeven 04.10.
             Igelbrink, H. 63 -1:19:19; Ickert, O. 67 -1:19:56                           
             Duda, I. 69 -1:20:19
 4:00:06    VfB Fallersleben                                             Okertal 28.03.
             Köhler, J. 68 -1:15:45; Balzer, F. 69 -1:19:46                              
             Dzioba, L. 62 -1:24:35
 4:08:55    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                            Marienhafe 14.08.
             Vlaardingerbro, K. 68 -1:21:48; Sanders, A. 61 -1:23:10                     
             Ludwig, R. 59 -1:23:57
 4:10:19    Team Laufrausch                                          Bremerhaven 11.07.
             Karczmarzyk, M. 72 -1:22:52; Luhmann, T. 64 -1:23:41                        
             Frerichs, A. 59 -1:23:46
 4:10:45    LG Kreis Verden                                             Hannover 03.05.
             Hold, J. 52 -1:22:35; Trense, M. 61 -1:23:03                                
             Roseland, J. 89 -1:25:07
 4:13:44    TSV Lelm II                                                    Zeven 04.10.
             Quoll, M. 81 -1:21:45; Märker, R. 76 -1:22:52                               
             Volkmer, F. 67 -1:29:07
 4:14:48    LC Nordhorn                                                  Hamburg 26.04.
             Amt, J. 68 -1:17:33; Beckemper, I. 68 -1:28:26                              
             Holboer, J. 69 -1:28:49
 4:17:57    Garbsener SC                                                   Zeven 04.10.
             Jäger, R. 82 -1:12:27; Mozin, M. 87 -1:32:41                                
             Siemers, A. 80 -1:32:49
 4:18:23    VfL Suderburg                                                 Uelzen 12.06.
             Horn, C. 71 -1:19:42; Brammer, H. 68 -1:23:52                               
             Gaede, M. 59 -1:34:49
 4:18:34    Läufer-Team Oker                                              Alfeld 03.10.
             Gast, A. 64 -1:19:59; Hoffmann, D. 62 -1:20:27                              
             Krüger, R. 58 -1:38:08

 4:20:24    SV Union Salzgitter                                         Halle/S. 06.09.
             Kassebaum, H. 48 -1:23:01; Kötz, H. 46 -1:27:53                             
             Hertel, K. 56 -1:29:30
 4:21:17    TuS Haren                                                   Bawinkel 11.04.
             Achter, G. 66 -1:26:05; Gerdelmann, D. 79 -1:26:38                          
             Wessels, T. 86 -1:28:34


Marathonlauf        

 2:20:34    Koch, Stefan           84 LG Braunschweig                     Mainz 10.05.
 2:26:25    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.05.
 2:31:35    Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen                     Löningen 27.06.
 2:35:26    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 06.09.
 2:37:58    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                       Hamburg 26.04.
 2:38:11    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr                     Bremen 04.10.
 2:38:25    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                      Hannover 03.05.
 2:39:53    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen               Mainz 10.05.
 2:40:37    Hempen, Ansgar         80 TV Georgsmarienhütte               Berlin 20.09.
 2:40:50    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                      Hamburg 26.04.

 2:41:37    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner               Hannover 03.05.
 2:41:43    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                Hannover 03.05.
 2:42:08    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner               Hannover 03.05.
 2:42:22    Beewen, Rainer         66 TSV Großenkneten                   Kassel 10.05.
 2:42:52    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                  Hannover 03.05.
 2:43:30    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                      Hannover 03.05.
 2:44:25    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                       Hannover 03.05.
 2:44:55    Özdemir, Alpay         68 LAV Alfeld                       Hannover 03.05.
 2:45:14    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen               Mainz 10.05.
 2:45:21    Schlieter, Arno        64 LG Nienburg                      Hannover 03.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

 8:16:57    TSV Kirchdorf I                                             Hannover 03.05.
             Schwarzbach, D. 81 -2:26:25; Westphal, A. 77 -2:51:42                       
             Kordys, M. 64 -2:58:50
 8:21:58    Laufclub BlueLiner                                          Hannover 03.05.
             Wilshusen, M. 70 -2:41:37; Fitzner, A. 68 -2:42:08                          
             Lehmann, F. 71 -2:58:13
 8:22:58    TSV Schloß Ricklingen                                          Mainz 10.05.
             Bergstedt, J. 63 -2:39:53; Wollny, H. 61 -2:45:14                           
             Linke, D. 64 -2:57:51
 8:29:28    VfB Fallersleben I                                         Wolfsburg 06.09.
             Schwabe, R. 63 -2:35:26; Balzer, F. 69 -2:49:06                             
             Wolff, H. 51 -3:04:56
 8:35:35    LG Hannover                                                 Hannover 03.05.
             Macke, J. 65 -2:43:30; Schaper, B. 59 -2:52:52                              
             Schacht, A. 63 -2:59:13
 8:44:38    LG Nienburg                                                 Hannover 03.05.
             Schlieter, A. 64 -2:45:21; Ferreira, J. 63 -2:59:09                         
             Bultmann, J. 61 -3:00:08
 8:50:56    LC Nordhorn                                                  Hamburg 26.04.
             Amt, J. 68 -2:37:58; Holboer, J. 69 -3:04:09                                
             Beckemper, I. 68 -3:08:49
 9:03:06    LAV Alfeld                                                  Hannover 03.05.
             Özdemir, A. 68 -2:44:55; Rother, A. 66 -2:50:01                             
             Reimann, D. 66 -3:28:10
 9:04:07    SV Germania Helmstedt I                                     Hannover 03.05.
             Huth, K. 64 -2:54:53; Bauwe, D. 77 -2:58:49                                 
             Rabaszowski, A. 90 -3:10:25
 9:08:13    SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                              Hannover 03.05.
             Glinsmann, C. 74 -2:51:49; Schröder, R. 65 -3:01:03                         
             Knülle, H. 51 -3:15:21

 9:10:51    Delligser SC                                                 Hamburg 26.04.
             Hesse, J. 74 -2:40:50; Bartsch, J. 61 -3:15:00                              
             Winkler, J. 59 -3:15:01
 9:29:07    MTV Soltau                                                    Berlin 20.09.
             Zacharias, R. 66 -2:49:11; Rohleder, F. 63 -3:12:04                         
             Sander, K. 64 -3:27:52
 9:52:54    Polonia SK Hannover                                         Hannover 03.05.
             Stasch, R. 60 -3:01:35; Lorkowski, A. 66 -3:11:59                           
             Bujok, J. 50 -3:39:20
 9:55:30    VfB Fallersleben II                                         Hannover 03.05.
             Beckner, J. 62 -3:10:27; Morgenthal, R. 64 -3:14:40                         
             Schmidt, R. 79 -3:30:23
10:04:31    TuS Norderney I                                                Mainz 10.05.
             Henkes, P. 49 -3:07:08; Kathmann, A. 53 -3:24:05                            
             Heise, K. 54 -3:33:18
10:15:43    LG Kreis Verden                                             Hannover 03.05.
             Böhm, P. 52 -3:12:43; Schwarz, T. 66 -3:27:51                               
             Reimers, J. 60 -3:35:09
10:28:28    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                Bremen 04.10.
             Wilts, M. 72 -3:11:45; Ludwig, H. 58 -3:16:46                               
             Meyerhoff, H. 62 -3:59:57
10:30:41    MTV Bispingen                                                Hamburg 26.04.
             Eggers, H. 58 -3:21:45; Meyer, A. 82 -3:23:33                               
             Kohlmeyer, B. 77 -3:45:23
10:33:29    TSV Kirchdorf II                                            Hannover 03.05.
             Kersten, T. 58 -3:29:17; Jensen, O. 60 -3:29:58                             
             Maletzka, R. 57 -3:34:14
10:39:08    SV Germania Helmstedt II                                    Hannover 03.05.
             Barbarito, C. 76 -3:12:53; Bernhart, J. 91 -3:35:24                         
             Weihmann, D. 49 -3:50:51

10:51:02    MTV 49 Holzminden                                           Hannover 03.05.
             Bahl, E. 60 -3:27:42; Kreykenbohm, W. 49 -3:27:59                           
             Kopp, A. 61 -3:55:21
11:00:17    LG Lüneburg Stadt und Land                                   Hamburg 26.04.
             Tiedemann, F. 68 -3:20:00; Albrecht, A. 67 -3:42:51                         
             Jacobi, H. 42 -3:57:26
11:17:08    TuS Norderney II                                               Mainz 10.05.
             Vollmer, H. 66 -3:42:52; Beyer, U. 68 -3:47:05                              
             Primke, M. 69 -3:47:11
11:21:08    TuS Zetel                                                   Cuxhaven 05.04.
             Raschke, M. 73 -3:26:25; Ehlers, H. 61 -3:57:21                             
             Hinrichs, J. 61 -3:57:22


110 m Hürden 1.067m

13,78 +0,5  Dittmer, Paul          87 MTV Hanstedt                     Cuxhaven 22.07.
14,52 -1,3  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Kaunas/LIT 17.07.
14,65 +0,2  Kösters, Jens          90 LG Papenburg/Aschendorf         Göttingen 28.06.
14,68 +1,2  Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                        Zeven 31.05.
15,09 +0,0  Bähre, Marcel          78 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
15,11 +0,0  Kösters, Sven          90 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 25.09.
15,41 -0,1  Küter, Stefan          85 TV Norden                            Köln 24.05.
15,68 -1,1  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
16,00 +0,5  Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn                  Verden 16.05.
16,12 -1,1  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                        Verden 16.05.

16,15 +0,7  Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                           Lübeck 19.07.
16,21 -1,1  Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
16,43 -1,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
16,62 +0,5  Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
16,66 +0,5  Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                  Verden 16.05.
16,70 +0,9  Jürjens, Jann-Erik     86 SV Friedrichsfehn             Winsen/Luhe 13.09.
16,90 +1,9  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland               Salzgitter 13.09.
16,94 -0,6  Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer             Delmenhorst 17.05.
17,12 -0,6  Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 17.05.
17,28 +1,9  Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig                Salzgitter 13.09.


400 m Hürden 0.914m

54,50       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   St.Wendel 28.06.
54,69       Waade, Bartosch        88 TV Langen                          Lübeck 18.07.
55,07       Knappke, Urs           87 LG Göttingen                    Göttingen 27.06.
55,77       Bruns, Dennis          89 TuS Rotenburg                       Zeven 13.05.
55,81       Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn           Wilhelmshaven 20.06.
56,57       Frie, Tobias           89 TSV Mehrum                         Lübeck 18.07.
56,86       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland                    Zeven 31.05.
57,51       Tute, Max              88 OTB Osnabrück                       Zeven 31.05.
57,74       Pielsticker, Stefan    88 LG Hannover                        Verden 16.05.
58,15       Vöhrs, Sören           84 TV Norden                            Köln 24.05.

58,33       Stein, Janek           89 TV Langen                          Lübeck 18.07.
58,86       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                   St.Wendel 28.06.
59,59       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                    Lahti/FIN 02.08.
60,9        Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                  Bournemouth/GBR 04.07.
62,12       Münkel, Karsten        65 LG Kreis Verden                 Nienhagen 02.09.
62,15       Rutschke, Mattis       86 Garbsener SC                Wilhelmshaven 20.06.
62,19       Goldenstein, Carsten   88 TV Norden                            Köln 24.05.
62,8        Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig              Braunschweig 08.08.
63,99       Holland, Henning       63 LG Osterode                    Schöningen 16.05.
64,02       Hauschild, Tim         89 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.


3000 m Hindernis    

 9:09,39    Schwarzbach, Dirk      81 TSV Kirchdorf                       Zeven 31.05.
 9:10,10    Pehrs, Florian         89 TuS Gildehaus                   Papenburg 28.08.
 9:24,66    Kuk, Viktor            89 OSC Damme                       Göttingen 28.06.
 9:27,41    Wollherr, Maik         85 LG Osnabrück                       Dessau 02.06.
 9:49,72    Scheiter, Sebastian    80 LG Osnabrück                        Zeven 31.05.
 9:55,78    Höhler, Knut           83 LG Göttingen                    Darmstadt 16.05.
10:07,70    Hardt, Matthias        90 TuS Gildehaus                   Papenburg 28.08.
10:11,81    Keil, Axel             82 SC Melle 03                         Zeven 31.05.
10:21,99    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 31.05.
10:31,43    Müller, Andreas        66 LAV Zeven                           Zeven 13.05.

10:50,1     Pavel, Patrick         88 TSV Eintr. Wolfshagen        Bad Harzburg 03.09.
11:16,08    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                       Schöningen 17.05.
11:21,87    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                    Nienhagen 02.09.
11:32,6     van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
11:34,14    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                    Schöningen 17.05.
11:40,2     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
11:45,7     Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg          Bad Harzburg 03.09.
11:49,8     Scheiermann, Eduard    84 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
11:50,42    Hauschild, Tim         89 LG Kreis Verden                 Nienhagen 02.09.
11:58,30    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 12.09.


4 x 100 m Staffel   

41,59       LG Hannover I                                              Göttingen 27.06.
             Gilde, M. 90; Peest, J. 87                                                  
             Siekmann, N. 89; Fiene, S. 89
42,48       StG TV Norden - VfL Leer I                                      Köln 24.05.
             Goldenstein, C. 88; Scheutwinkel, W. 89                                     
             Eilers, S. 89; Nordmann, D. 90
43,27       LG Osnabrück                                           Wilhelmshaven 20.06.
             Okpure, J. 91; Jochmann, P. 90                                              
             Gruber, T. 84; Röttger, S. 87
44,14       StG Krs Steinhuder Meer I                                     Verden 16.05.
             Adam, C. 80; Lindmüller, P. 89                                              
             Kaun, N. 91; Müller, T. 78
44,15       LG Weserbergland                                            Hannover 17.05.
             Flaspöhler, M. 87; Grossner, J. 83                                          
             Lange, S. 86; Prinzhorn, H. 87
44,21       OTB Osnabrück I                                               Verden 16.05.
             Gerlee, S. 75; Sonnenberg, S. 84                                            
             Flohr, D. 91; Kähler, H. 91
44,51       StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                                Verden 16.05.
             Raschke, U. 89; Nitschke, C. 84                                             
             Kinast, V. 90; Tönjes, M. 83
44,61       LG Göttingen                                                  Lübeck 18.07.
             Gustedt, C. 80; Preiser, T. 90                                              
             Goldschmidt, D. 90; Knappke, U. 87
44,79       LG Braunschweig I                                              Celle 20.09.
             Heilmann, F. 88; Vater, R. 81                                               
             Döhrmann, D. 84; Haack, J. 91
45,05       VfV Hildesheim I                                       Wilhelmshaven 30.06.
             Geide, D. 84; Sperling, T. 81                                               
             Teuteberg, O. 90; Jöstingmeier, H. 84

45,25       VfV Hildesheim II                                           Osterode 29.08.
             Matthias, S. 88; Stein, A. 86                                               
             Anderle, J. 86; Dörres, S. 86
45,31       Blau-Weiß Hollage                                          Osnabrück 02.06.
             Kohne, C. 89; Geers, J. 89                                                  
             Bode, C. 89; Schwarzwald, J. 90
45,33       StG TV Norden - VfL Leer II                                     Köln 24.05.
             Pasenau, M. 84; Vöhrs, S. 84                                                
             Karn, J. 86; Graventein, T. 90
45,69       TuS Altwarmbüchen                                           Neustadt 10.05.
             Kordex, L. 90; Kordex, P. 88                                                
             Margajan, A. 86; Pape, D. 78
45,7        TuS Blau-Weiß Lohne                                            Damme 18.09.
             Kampers, C. 87; Buß, I. 89                                                  
             Riesenbeck, D. 86; Buss, R. 87
45,91       OTB Osnabrück II                                           St.Wendel 27.06.
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                   
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65
46,52       LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                             Oldendorf 24.05.
             Grage, J. 87; Frommhagen, P. 90                                             
             Zweigert, M. 86; Giffhorn, P. 91
46,53       LG Hannover II                                                Verden 16.05.
             Schwing, T. 80; Voß, H. 88                                                  
             Hirche, C. 90; Bähre, M. 78
46,93       LG Peiner Land                                          Peine-Vöhrum 02.05.
             Thierse, J. 86; Knoblauch, S. 88                                            
             Wiedenroth, C. 90; Menzel, F. 89
47,2        LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 25.09.
             Westphal, C. 87; Meyer, D. 87                                               
             Meyer, A. 87; Schmidt, N. 90

48,08       LG Braunschweig II                                             Celle 20.09.
             Suer, B. 73; Jekel, S. 90                                                   
             Döhrmann, S. 86; Montag, C. 86
48,42       StG Krs Steinhuder Meer II                                    Verden 16.05.
             Rutschke, M. 86; Kiel, C. 86                                                
             Sabellek, A. 86; Graeber, A. 88
48,53       OSC Damme                                                  St.Wendel 27.06.
             Kähling, R. 62; Kuk, A. 66                                                  
             Pohl, U. 66; Knabe, W. 59
48,55       LG Osterode                                                  Hamburg 12.09.
             Holland, H. 63; Hoffmeister, D. 67                                          
             Werner, T. 69; Brömme, D. 68
48,64       Hannover 96                                                   Verden 16.05.
             Kolter, L. 91; Farys, O. 80                                                 
             Vauth, T. 74; Gaulke, S. 80
48,77       StG Burgdorf-Helstorf                                          Celle 20.09.
             Simon, T. 81; Niemeyer, H. 85                                               
             Bremer, H. 70; Niemeyer, L. 89


4 x 200 m Staffel   

 1:47,1     StG Burgdorf-Helstorf I                                       Letter 12.08.
             Hartwig, R. 88; Wessling, I. 63                                             
             Banschbach, V. 67; Langreder, J. 63
 2:00,4     StG Burgdorf-Helstorf II                                      Letter 12.08.
             Zielonka, D. 61; Schulz, C. 49                                              
             Quittkat, S. 64; Hadaschik, A. 59


4 x 400 m Staffel   

 3:22,29    LG Weserbergland                                           Göttingen 28.06.
             Rothmann, S. 91; Prinzhorn, H. 87                                           
             Barke, G. 89; Diatta, E. 90
 3:26,08    StG TV Norden - VfL Leer                                   Göttingen 28.06.
             Goldenstein, C. 88; Onken, J. 88                                            
             Eilers, S. 89; Nordmann, D. 90
 3:59,84    LG Kreis Verden                                               Verden 27.05.
             Hauschild, T. 89; Müller, C. 87                                             
             Siemt, M. 63; Niederkrome, J. 87
 4:23,9     LG Hannover                                                  Garbsen 03.06.
             Pielsticker, D. 56; Peest, D. 52                                            
             Jünemann, P. 57; Kaschke, K. 55
 4:27,38    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 17.06.
             Balzer, F. 69; Köhler, J. 68                                                
             Viehöfer, P. 62; Taubert, R. 53


4 x 800 m Staffel   

 9:33,5     TV Lohnde                                                     Letter 10.06.
             Schmerer, B. 63; Choina, I. 75                                              
             Geweke, H. 75; Stronk, M. 70
 9:34,2     StG Burgdorf-Helstorf                                         Letter 10.06.
             Langreder, J. 63; Wessling, I. 63                                           
             Schuster, M. 78; Banschbach, V. 67
11:12,06    VfL Oldenburg I                                          Delmenhorst 31.07.
             Ostendorf, M. 43; Schmidt, G. 46                                            
             Jeske, J. 60; Meincke, M. 68
12:17,85    VfL Oldenburg II                                         Delmenhorst 31.07.
             de Buhr, J. 51; Skutella, F. 53                                             
             Behrens, H. 55; Damke, D. 54


3 x 1000 m Staffel  

 7:11,67    LG Braunschweig                                                Rhede 09.08.
             Kuhlen, A. 83; Hamm, J. 80                                                  
             Ludolph, S. 88
 7:51,71    VfL Germania Leer                                             Bremen 26.04.
             Wiechmann, S. 88; Onken, H. 87                                              
             Onken, J. 88
 7:59,78    TuS Gildehaus                                              Osnabrück 18.04.
             Hardt, M. 90; Hardt, S. 87                                                  
             Pehrs, F. 89
 8:11,2     Post-SV Uelzen I                                           Suderburg 15.05.
             Meyer, C. 75; Ziplys, A. 90                                                 
             Jäkel, K. 84
 8:13,86    Hannover 96                                             Vaterstetten 11.07.
             Röhner, P. 77; Wittig, J. 76                                                
             Wilcke, H. 78
 8:24,4     Post-SV Uelzen II                                          Suderburg 15.05.
             Kowalk, T. 88; Lehmann, M. 72                                               
             Lauterschlag, D. 85
 8:30,0     TSV Kirchdorf I                                              Garbsen 03.06.
             Bartholome, T. 69; Cordts, U. 63                                            
             Pingpank, M. 64
 8:40,65    StG Krs Steinhuder Meer                                       Bremen 26.04.
             Kaun, N. 91; Rutschke, M. 86                                                
             Mozin, M. 87
 8:57,50    TSV Kirchdorf II                                              Bremen 26.04.
             Bergmann, H. 84; Bergmann, M. 85                                            
             Bergmann, V. 57
 9:01,05    LAV Zeven I                                                  Tostedt 06.06.
             Bredehöft, D. 68; Pieper, V. 65                                             
             Müller, A. 66

 9:04,8     SV Germania Helmstedt                                      Helmstedt 18.09.
             van Dijk, V. 85; Bauwe, D. 77                                               
             Ahrenberg, F. 79
 9:09,4     TSV Kirchdorf III                                            Garbsen 03.06.
             Giesler, C. 77; Kulick, S. 78                                               
             Wilke, M. 67
 9:20,15    LAV Zeven II                                                 Tostedt 06.06.
             Heins, R. 68; Dreyer, D. 74                                                 
             Silies, T. 72
 9:28,8     StG Burgdorf-Helstorf                                        Garbsen 03.06.
             Banschbach, V. 67; Hadaschik, A. 59                                         
             Langreder, J. 63
 9:33,19    Marathonclub Walsrode I                                      Tostedt 06.06.
             Herbig, S. 72; Wajemann, S. 74                                              
             Berger, S. 72
 9:36,82    MTV Eintracht Borsum                                      Hildesheim 26.09.
             Abramowski, P. 66; Przywara, J. 70                                          
             Peters, V. 68
 9:47,2     TuS Ofen                                               Wilhelmshaven 23.09.
             Onkelbach, J. 89; Ulferts, A. 66                                            
             Böseler, J. 60
 9:48,5     LAV 07 Bad Harzburg                                     Harlingerode 18.06.
             Dommnich, J. 80; Trenkner, T. 79                                            
             Kappe, K. 70
10:16,5     TSV Kirchdorf IV                                             Garbsen 03.06.
             Lorenz, B. 58; Kersten, T. 58                                               
             Maletzka, R. 57
10:24,29    Marathonclub Walsrode II                                     Tostedt 06.06.
             Preine, G. 62; Münster, S. 65                                               
             Schlüter, M. 71

10:26,0     Läufer-Team Oker                                        Harlingerode 18.06.
             Mahlmann, H. 58; Krüger, R. 58                                              
             Portwig, A. 53
10:29,73    Eintracht Hildesheim                                       St.Wendel 27.06.
             Ollech, G. 47; Ritter, S. 38                                                
             Schimberle, R. 47
10:34,3     TSG Bad Harzburg                                        Harlingerode 18.06.
             Meier, S. 91; Finger, R. 91                                                 
             Wenzlaff, N. 89
10:42,3     SC Langenhagen                                               Garbsen 03.06.
             Buchholz, O. 63; Hippler, P. 55                                             
             Hüter, E. 52
10:57,1     TSV Kirchdorf V                                              Garbsen 03.06.
             Lutz, W. 49; Redenius, F. 48                                                
             Asche, W. 49
11:21,2     VfL Oldenburg                                          Wilhelmshaven 23.09.
             Fuchs, P. 54; Skutella, F. 53                                               
             Damke, D. 54


4 x 1500 m Staffel  

20:29,27    VfL Bückeburg                                                 Minden 01.07.
             Beier, R. 75; Gaarmann, D. 71                                               
             von Palombini, J. 69; Schaper, J. 71


Olympische Staffel  

 3:51,66    VfV Hildesheim                                            Stadthagen 02.09.
             Böhm, J. 88; Stein, A. 86                                                   
             Anderle, J. 86; Dörres, S. 86
 4:08,4     StG Burgdorf-Helstorf I                                       Letter 12.08.
             Hartwig, R. 88; Wessling, I. 63                                             
             Langreder, J. 63; Schuster, M. 78
 4:38,1     StG Burgdorf-Helstorf II                                      Letter 12.08.
             Zielonka, D. 61; Banschbach, V. 67                                          
             Schulz, C. 49; Quittkat, S. 64


Schweden-Staffel    

 2:04,02    VfV Hildesheim                                            Stadthagen 02.09.
             Böhm, J. 88; Stein, A. 86                                                   
             Anderle, J. 86; Dörres, S. 86
 2:12,82    LAV Zeven                                                      Zeven 04.09.
             Müller, A. 66; Meier, H. 51                                                 
             Kölzow, M. 69; Silies, T. 72
 2:12,9     LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                             Suderburg 15.05.
             Giffhorn, P. 91; Zweigert, M. 86                                            
             Frommhagen, P. 90; Teichmann, D. 87
 2:47,16    MTV Hondelage                                           Braunschweig 20.08.
             Flachowsky, G. 44; Walke, W. 57                                             
             Wolf, D. 53; Henkel, F. 42


5 x 10 km Staffel   

 3:15:50    Marathonclub Walsrode                                      Oldenburg 23.08.
             Herbig, S. 72; Koslowski, H. 57                                             
             Marcks, J. 80; Herfurth, H. 53                                              
             Berger, S. 72
 3:34:10    VfL Oldenburg                                              Oldenburg 23.08.
             Lambertus, D. 63; Fuchs, P. 54                                              
             Meincke, M. 68; de Buhr, J. 51                                              
             Bertram, T. 65


10.000 m Bahngehen  

67:04,1     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen           Halle/S. 15.04.
68:40,1     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen           Halle/S. 15.04.


10 km Str.-Gehen    

  53:20     Dygas, Volker          48 DJK Sparta Langenhagen         Aarhus/DEN 29.05.
  55:56     Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen          Lahti/FIN 03.08.
  61:34     Hendrich, Ditmar       47 DJK Sparta Langenhagen             Zittau 25.04.
  64:47     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen         Aarhus/DEN 29.05.
  67:19     Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen             Zittau 25.04.
  67:38     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen         Aarhus/DEN 29.05.
  67:41     Lersch, Heiko          39 SV Brake                           Zittau 25.04.
  69:59     Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                 Aarhus/DEN 29.05.


10 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 2:53:37    DJK Sparta Langenhagen                                        Zittau 25.04.
             Dygas, V. 48 -55:14; Degener, K. 43 -56:49                                  
             Hendrich, D. 47 -61:34


20 km Str.-Gehen    

 1:57:26    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen          Lahti/FIN 06.08.


Hochsprung          

 2,26       Onnen, Eike            82 LG Hannover                           Ulm 05.07.
 2,11       Hase, Jan              88 LG Hannover                        Lübeck 18.07.
 1,99       Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer                    Köln 24.05.
 1,93       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Ratingen 20.06.
 1,91       Schwanemann, Jonas     89 TSV Otterndorf                  Oldendorf 24.05.
 1,90       Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf                       Verden 16.05.
 1,90       Geers, Joscha          89 Blau-Weiß Hollage             Bersenbrück 15.08.
 1,89       Küter, Stefan          85 TV Norden                         Garbsen 01.05.
 1,89       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg                 Delmenhorst 03.07.
 1,88       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover                        Minden 12.08.

 1,86       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04.
 1,85       Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
 1,85       Jürjens, Jann-Erik     86 SV Friedrichsfehn                  Verden 16.05.
 1,84       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
 1,81       Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf                     Burgdorf 21.05.
 1,80       Graeber, Arne          88 TuS Wunstorf                       Verden 16.05.
 1,80       Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
 1,80       Eickschen, Holger      88 LG Hannover                      Hannover 22.05.
 1,80       Pulskamp, Thorsten     69 LG Kreis Verden                   Hamburg 12.09.
 1,77       Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04.


Stabhochsprung      

 5,10       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Kaunas/LIT 17.07.
 4,90       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
 4,70       Küter, Stefan          85 TV Norden                            Lage 30.08.
 4,20       Pasenau, Maximilian    84 TV Norden                            Köln 24.05.
 4,10       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 21.06.
 3,92       Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried      Bad Bevensen 12.07.
 3,90       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 25.04.
 3,80       Winter, Matthias       85 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 21.06.
 3,70       Eickschen, Holger      88 LG Hannover                        Verden 16.05.
 3,70       Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                  Verden 16.05.

 3,60       Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 26.04.
 3,60       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
 3,60       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
 3,50       Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                    Garbsen 01.05.
 3,50       Küter, Thomas          82 Hannover 96                        Verden 16.05.
 3,40       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                       Garbsen 01.05.
 3,40       Müller, Mario          79 LG Kehdingen                  Winsen/Luhe 13.09.
 3,32       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                   Delmenhorst 03.07.
 3,30       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                    Wunstorf 24.05.
 3,30       Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA             Winsen/Luhe 13.09.


Weitsprung          

 8,03 +0,0  Stolz, Christoph       80 VfL Wolfsburg                     Münster 29.07.
 7,32 +1,7  Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Kaunas/LIT 16.07.
 7,04 +0,9  Jöstingmeier, Heiko    84 VfV Hildesheim                   Hannover 17.05.
 6,95 +0,0  Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04.
 6,95 -0,2  Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                    Garbsen 25.07.
 6,85 +0,0  Lange, Sven            86 LG Weserbergland                 Osterode 14.07.
 6,74 -0,8  Karn, Julien           86 TV Norden                           Uslar 01.08.
 6,71       Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück                   Osnabrück 12.05.
 6,71 +1,9  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                       Lemgo 05.07.
 6,67 +0,0  Farys, Oliver          80 Hannover 96                       Garbsen 01.05.

 6,65 +0,2  Goldenstein, Carsten   88 TV Norden                         Garbsen 01.05.
 6,62 +0,0  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                    Göttingen 14.05.
 6,56 +0,7  Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09.
 6,55 +0,0  Küter, Stefan          85 TV Norden                            Lage 29.08.
 6,54       Riesenbeck, David      86 TuS Blau-Weiß Lohne                 Lohne 12.09.
 6,52 +0,4  Voß, Daniel            89 LG Göttingen                  Blankenburg 26.09.
 6,51 +1,1  Walkling, Jens         88 TSV Mehrum                   Peine-Vöhrum 02.05.
 6,47 +0,6  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle                       Nienhagen 01.08.
 6,45 -1,3  Hase, Jan              88 LG Hannover                     Osnabrück 04.06.
 6,45 -0,3  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                       St.Wendel 27.06.


Dreisprung          

14,56 -1,0  Lindmüller, Philip     89 TuS Wunstorf                      Garbsen 24.05.
14,44 +0,0  Jöstingmeier, Heiko    84 VfV Hildesheim                Königsbrunn 15.07.
14,44 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                          Lübeck 18.07.
14,35 +0,4  Branscheidt, Fredrik   83 OTB Osnabrück                       Zeven 31.05.
14,22 +0,1  Maiß, Oliver           86 LAZ Celle                          Lübeck 18.07.
13,94 +0,0  Hase, Jan              88 LG Hannover                   Königsbrunn 15.07.
13,62 -1,1  Küter, Stefan          85 TV Norden                            Köln 24.05.
13,36 +0,5  Tjarks, Enno           86 VfL Germania Leer                    Köln 24.05.
13,31 +0,3  Karn, Julien           86 TV Norden                          Lübeck 18.07.
13,16 +0,4  Hollmann, Markus       88 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 20.06.

12,65 +0,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
12,34 -0,6  Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried         Oldendorf 24.05.
12,27 +0,0  Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
12,12 +0,3  Denecke, Volker        62 LG Osterode                      Wunstorf 24.05.
12,11 +0,0  Czech, Henning         88 Blau-Weiß Hollage               Papenburg 25.09.
12,10 -1,9  Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                     St.Wendel 28.06.
11,98 +0,0  Lichtenberg, Florian   82 LG Hannover                        Verden 16.05.
11,93       Geers, Joscha          89 Blau-Weiß Hollage               Osnabrück 08.09.
11,82 +0,0  Kunze, Julian          88 Post-SV Stadthagen             Stadthagen 02.05.
11,79 +0,1  Hopp, Kai-Arne         81 LAZ Celle                       Oldendorf 24.05.


Kugelstoss 7.26kg

18,23       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt                       Alfeld 02.06.
15,77       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 20.06.
14,73       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                 Stadthagen 16.05.
14,56       Bell, Markus           67 LG Osterode                       Hamburg 12.09.
14,36       Schaa, Wilko           82 SV Georgsheil               Wilhelmshaven 25.04.
13,87       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                       Verden 16.05.
13,78       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen                       Wunstorf 24.05.
13,68       Onnen, Eike            82 LG Hannover                        Verden 16.05.
13,53       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf                     Hannover 02.09.
13,38       Holz, Alexander        74 LG Hannover                      Hannover 26.09.

13,27       Peters, Johannes       83 TV Norden                          Wirdum 03.10.
13,23       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 17.05.
13,02       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                      Meppen 16.08.
12,91       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                   Papenburg 09.05.
12,82       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land               Peine-Vöhrum 02.05.
12,59       Pohl, Joachim          60 OSC Damme                           Lohne 25.04.
12,55       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 18.09.
12,51       Küter, Stefan          85 TV Norden                        Wunstorf 25.04.
12,48       Adam, Christian        69 LG Göttingen                    Göttingen 25.04.
12,47       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                    Verden 20.06.


Diskuswurf 2 kg

49,34       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig             Wilhelmshaven 20.06.
46,44       Dobbrunz, Julian       85 FSV Sarstedt                Wilhelmshaven 20.06.
45,83       Holstein, Simon        86 Hannover 96                 Wilhelmshaven 20.06.
44,06       Isenecker, Roland      72 TV Norden                      Düsseldorf 28.02.
42,52       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp              Wilhelmshaven 20.06.
41,44       Küter, Stefan          85 TV Norden                   Wilhelmshaven 20.06.
41,13       Bell, Markus           67 LG Osterode                      Sarstedt 27.09.
40,74       Albers, Frank          68 TV Loxstedt                   Bremerhaven 03.06.
40,51       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf                Wilhelmshaven 20.06.
40,49       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg                      Dessau 06.06.

40,45       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                      Meppen 16.08.
40,33       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96                     Osnabrück 04.06.
40,30       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich                   Meppen 16.08.
40,14       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Kaunas/LIT 17.07.
40,04       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                     Ahlen 13.06.
39,90       Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 26.06.
39,84       Dittrich, Arne         89 TV Norden                     Delmenhorst 17.05.
39,71       Kremer, Stefan         86 TV Rütenbrock                 Groß Hesepe 04.04.
39,54       Ludwig, Kevin          83 TuS Wettbergen             Bad Oeynhausen 01.06.
38,73       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 24.06.


Hammerwurf 7.26kg

73,84       Kahlmeyer, Marcus      82 Hannover 96                      Hannover 17.05.
71,06       Olbrich, Richard       90 SVG GW Bad Gandersheim    Bad Gandersheim 24.04.
54,56       Oppermann, Julian      84 VfL Wolfsburg                     Hamburg 10.05.
52,93       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt          Schöningen 17.06.
50,43       Lippold, Björn         82 SV Union Salzgitter                Lübeck 19.07.
49,08       Grajek, Karol          85 SVG GW Bad Gandersheim       Braunschweig 23.05.
46,69       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                 St.Wendel 27.06.
43,92       Arjes, Michael         71 LAC Emden/Aurich                   Bremen 25.07.
43,91       Schwarte, Daniel       88 TSG Dissen                 Bad Oeynhausen 01.06.
42,61       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                           Dessau 07.06.

41,32       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen              Groß Hesepe 10.01.
41,10       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.
40,40       Kremer, Stefan         86 TV Rütenbrock                 Groß Hesepe 04.04.
40,28       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                  Rütenbrock 18.04.
40,05       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven                           Zeven 27.06.
36,64       Ludwig, Kevin          83 TuS Wettbergen             Bad Oeynhausen 01.06.
36,43       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden            Salzgitter-Bad 05.09.
35,92       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode                      Osterode 28.03.
35,62       Richert, Dr. Armin     63 SV Munster                        Munster 04.10.
35,06       Suer, Holger           73 LG Braunschweig              Braunschweig 27.09.


Speerwurf 800 g

81,28       Steding, Stephan       82 Hannover 96                      Osterode 14.07.
64,16       Schröder, Sven         88 TSV Asendorf                Wilhelmshaven 21.06.
62,76       Brümmer, Tobias        89 LG Braunschweig                 Göttingen 27.06.
56,62       Cohrs, Alexander       87 MTV Soltau                         Soltau 18.04.
55,24       Aßmann, Oliver         86 TuS Altwarmbüchen                Neustadt 10.05.
54,98       Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96                        Verden 16.05.
54,90       Dickebohm, Johannes    85 OTB Osnabrück                      Meppen 16.08.
54,43       Stolper, Daniel        88 MTV Messenkamp                 Stadthagen 02.05.
53,01       Hund, Christian        68 LG Kreis Verden                 St.Wendel 28.06.
52,93       Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                     Ratingen 21.06.

52,91       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp                 Bad Münder 26.04.
52,33       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                        Verden 16.05.
52,16       Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland                 Hannover 17.05.
51,91       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee                 St.Wendel 27.06.
51,73       Bischof, Björn         88 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
51,44       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg                   Osnabrück 04.06.
50,60       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                    Wunstorf 24.05.
50,58       van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt          Schöningen 17.05.
50,41       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück                       Uslar 01.08.
50,22       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                    Hannover 06.09.


Fünfkampf           

 3.240      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                    Hannover 06.09.
             6,51(+0.1)-50,22-23,39(+0.1)-30,78-4:33,99
 2.970      Flohr, Damian          91 OTB Osnabrück                    Hannover 06.09.
             6,43(+0.3)-42,51-23,33(+0.1)-32,50-5:03,21
 2.925      Küter, Stefan          85 TV Norden                        Hannover 06.09.
             5,95(+0.0)-46,69-24,87(+0.0)-38,31-4:59,58
 2.887      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn                Hannover 06.09.
             5,98(+0.5)-36,74-24,59(+0.1)-32,41-4:28,05
 2.887      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                   Hannover 06.09.
             6,72(+0.5)-34,55-24,74(-1.3)-32,28-4:46,89
 2.886      Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96                     Nienhagen 01.08.
             6,17(+1.5)-54,80-25,19(-1.7)-30,15-5:02,49
 2.848      Guzy, Jonas            90 LG Lüneburg Stadt-Land          Nienhagen 01.08.
             6,27(+1.0)-41,37-23,81(-1.7)-27,38-4:50,22
 2.807      Vöhrs, Sören           84 TV Norden                        Hannover 06.09.
             6,02(+0.7)-38,92-23,35(+0.1)-30,69-4:59,88
 2.785      Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 13.06.
             6,05(-1.1)-50,09-25,38(+0.0)-31,22-5:04,25
 2.784      Geweke, Holger         75 TV Lohnde                        Hannover 06.09.
             6,35(+0.4)-35,18-24,17(-0.6)-27,55-4:44,31

 2.700      Tietje, Lasse          88 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.
             5,89-43,77-24,0-27,76-5:02,2
 2.669      Harmening, Matthias    86 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 26.04.
             6,31(+0.0)-30,92-23,40(+0.0)-24,78-4:54,6
 2.651      Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                     Nienhagen 01.08.
             5,71(+3.2)-51,12-25,93(-1.2)-30,82-5:08,78
 2.643      Riesenbeck, David      86 TuS Blau-Weiß Lohne                 Lohne 12.09.
             6,54-27,17-22,6-23,54-5:04,1
 2.633      van Dijk, Valentin     85 SV Germania Helmstedt          Schöningen 03.05.
             5,60-45,93-25,2-25,46-4:43,7
 2.629      Dittrich, Arne         89 TV Norden                        Hannover 06.09.
             5,42(+0.0)-41,04-24,86(+0.1)-32,38-4:56,87
 2.567      Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz        Stadthagen 29.08.
             5,82-38,51-25,34(+2.7)-29,23-4:58,04
 2.560      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn                Hannover 06.09.
             5,44(+0.0)-32,94-23,73(+0.0)-28,41-4:53,07
 2.545      Hund, Christian        68 LG Kreis Verden                     Ahlen 13.06.
             5,57(-0.1)-51,84-26,20(+1.6)-31,58-5:24,11
 2.544      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                     Hannover 06.09.
             5,49(+1.2)-38,17-25,67(-0.5)-29,49-4:45,91


Fünfkampf           
Mannschaft

 8.747      OTB Osnabrück I                                             Hannover 06.09.
             Gerlee, S. 75 -3.240; Flohr, D. 91 -2.970                                   
             Tute, M. 88 -2.537
 8.361      TV Norden                                                   Hannover 06.09.
             Küter, S. 85 -2.925; Vöhrs, S. 84 -2.807                                    
             Dittrich, A. 89 -2.629
 7.916      SV Friedrichsfehn                                           Hannover 06.08.
             Heemsoth, T. 86 -2.887; Tönjes, M. 83 -2.560                                
             Beintken, J. 81 -2.469
 7.295      OTB Osnabrück II                                            Hannover 06.09.
             Branscheidt, F. 83 -2.484; Hellmann, C. 90 -2.443                           
             Leblanc, S. 84 -2.368
 7.236      TSV Lelm                                                  Schöningen 03.05.
             Tietje, L. 88 -2.700; Sebastian, J. 76 -2.323                               
             Müller, T. 77 -2.213
 7.145      LG Lüneburg Stadt und Land                                     Ahlen 13.05.
             Mattfeld, A. 74 -2.785; Blecher, V. 72 -2.466                               
             Werner, K. 73 -1.894
 7.042      LG Kreis Verden                                                Ahlen 13.06.
             Hund, C. 68 -2.545; Neuhaus, F. 66 -2.434                                   
             Pulskamp, T. 69 -2.063
 6.802      SV Germania Helmstedt                                     Schöningen 03.05.
             van Dijk, V. 85 -2.633; Kruse, D. 87 -2.245                                 
             van Dijk, V. 85 -1.924
 6.586      TuS Blau-Weiß Lohne                                            Lohne 12.09.
             Riesenbeck, D. 86 -2.643; Buß, I. 89 -2.212                                 
             Buss, R. 87 -1.731
 6.538      TV Lohnde                                                   Hannover 06.09.
             Geweke, H. 75 -2.784; Choina, I. 75 -2.004                                  
             Stronk, M. 70 -1.750

 6.010      LAZ Celle                                                  Nienhagen 01.08.
             Maiß, O. 86 -2.414; Hopp, K. 81 -1.806                                      
             Bardenhagen, H. 87 -1.790
 5.661      SV Germania Helstorf                                        Hannover 06.09.
             Langreder, J. 63 -1.972; Wessling, I. 63 -1.859                             
             Lappschies, T. 68 -1.830
 5.409      TSV Burgdorf                                               Nienhagen 01.08.
             Idler, S. 89 -1.873; Bremer, H. 70 -1.825                                   
             Stöbener, K. 66 -1.711
 5.359      TSV Hagenburg                                             Stadthagen 29.08.
             Philipp, U. 64 -1.871; Sauer, M. 69 -1.793                                  
             Peyker, I. 69 -1.695


Zehnkampf           

 7.740      Kahlert, Steffen       87 TuS Wunstorf                   Kaunas/LIT 16.07/
             11,22(-0.6)-7,32(+1.7)-13,56-1,91-50,22                           17.07.
             14,52(-1.3)-40,14-5,10-46,04-4:27,19    
 6.720      Sonnenberg, Sergej     84 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04/
             12,07(-1.0)-6,95(+0.0)-11,90-1,86-54,43                           26.04.
             16,00(+1.4)-39,90-4,80-47,83-4:56,86    
 5.865      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04/
             11,88(-1.0)-6,37(+0.0)-10,24-1,74-52,28                           26.04.
             16,96(+1.4)-31,99-2,80-47,72-4:31,36    
 5.593      Schulze, Martin        89 LG Kreis Verden                    Bremen 11.07/
             11,80(-0.1)-6,40(+0.2)-9,79-1,76-55,44                            12.07.
             16,96(+0.0)-27,22-3,20-44,86-4:49,34     
 5.586      Heemsoth, Tim          86 SV Friedrichsfehn             Winsen/Luhe 12.09/
             12,24(+0.2)-6,03(-0.9)-10,17-1,76-54,43                           13.09.
             18,11(+0.9)-33,60-3,70-36,25-4:36,29    
 5.477      Thierse, Jens          86 LG Peiner Land                  Edemissen 09.05/
             12,26(-1.3)-6,77(+1.4)-11,08-1,76-59,01                           10.05.
             17,52(+0.1)-34,87-3,50-34,78-5:02,81    
 5.372      Tönjes, Manuel         83 SV Friedrichsfehn             Winsen/Luhe 12.09/
             11,73(+0.2)-5,73(+0.0)-8,93-1,72-52,47                            13.09.
             16,06(+0.9)-30,58-2,80-32,63-4:52,35     
 5.216      Küter, Stefan          85 TV Norden                            Lage 29.08/
             12,04(+0.0)-6,55(+0.0)-11,60-1,88-aufg.                           30.08.
             aufg.-40,37-4,70-47,41-5:02,62          
 5.201      Flaspöhler, Mischa     87 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09/
             11,56(+0.9)-6,56(+0.7)-10,47-1,60-56,24                           13.09.
             16,90(+1.9)-30,07-2,90-39,36-5:39,18    
 5.127      Jürjens, Jann-Erik     86 SV Friedrichsfehn             Winsen/Luhe 12.09/
             11,96(+0.2)-5,89(-0.7)-10,02-1,76-55,33                           13.09.
             16,70(+0.9)-25,86-2,90-38,18-5:19,93    

 4.954      Müller, Mario          79 LG Kehdingen                  Winsen/Luhe 12.09/
             12,94(+0.2)-5,50(+0.0)-10,52-1,68-56,38                           13.09.
             19,00(+0.0)-31,18-3,40-36,88-4:48,02    
 4.835      Ostner, Mathias        87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04/
             12,47(-3.1)-6,06(+0.0)-7,90-1,68-58,11                            26.04.
             16,28(+1.4)-22,00-3,60-37,86-5:35,50     
 4.688      Seefisch, Henning      87 TSV Burgdorf                     Burgdorf 25.09/
             12,0(+0.2)-5,80(+0.0)-10,11-1,75-60,9                             26.09.
             17,9(+0.0)-25,78-3,20-43,35-5:52,9        
 4.652      Prinzhorn, Henrik      87 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09/
             11,81(+0.9)-5,74(-0.3)-10,90-1,64-53,10                           13.09.
             aufg.-32,55-o.L.-49,65-4:49,67          
 4.648      Gerbrand, Ralf         88 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04/
             12,59(-3.1)-6,05(+0.0)-9,09-1,77-58,48                            26.04.
             17,24(+1.4)-22,43-2,80-35,35-5:27,58     
 4.577      Niemeyer, Lars         89 TSV Burgdorf                     Burgdorf 25.09/
             12,5(+0.2)-5,53(+0.0)-10,15-1,67-58,1                             26.09.
             20,4(+0.0)-28,34-3,10-40,45-5:06,2        
 4.555      Zweigert, Martin       86 LG Hanst./Wellend/Wried       Winsen/Luhe 12.09/
             12,61(+0.2)-5,54(+0.0)-9,50-1,60-61,01                            13.09.
             17,82(+0.8)-20,89-3,90-34,56-5:21,03     
 4.359      Buss, Soeren           87 LG Papenburg/Aschendorf         Osnabrück 25.04/
             12,53(-3.1)-5,86(+0.0)-7,16-1,56-58,30                            26.04.
             20,24(+1.4)-23,67-2,90-41,57-5:00,33     
 4.279      Weikert, Stefan        88 LG Braunschweig                Salzgitter 12.09/
             12,42(+0.9)-5,21(-0.6)-9,84-1,68-57,88                            13.09.
             17,28(+1.9)-o.L.-2,50-39,93-5:07,83      
 4.147      Dirlam, Sebastian      87 SG Osterholzer LA             Winsen/Luhe 12.09/
             12,91(+0.2)-5,20(-0.4)-10,98-1,56-61,26                           13.09.
             17,91(+0.9)-33,55-3,30-36,65-aufg.      


Zehnkampf           
Mannschaft

17.420      OTB Osnabrück                                              Osnabrück 25.04/
             Sonnenberg, S. 84 -6.720; Gerlee, S. 75 -5.865                     26.04.
             Ostner, M. 87 -4.835
16.085      SV Friedrichsfehn                                        Winsen/Luhe 12.09/
             Heemsoth, T. 86 -5.586; Tönjes, M. 83 -5.372                       13.09.
             Jürjens, J. 86 -5.127
12.973      TSV Burgdorf                                                Burgdorf 25.09/
             Seefisch, H. 87 -4.688; Niemeyer, L. 89 -4.577                     26.09.
             Simon, T. 81 -3.708
10.395      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                           Winsen/Luhe 12.09/
             Zweigert, M. 86 -4.555; Teichmann, B. 85 -2.925                    13.09.
             Koch, M. 85 -2.915


DMM Bundesliga      

21.918      StG TV Norden - VfL Leer                                        Köln 24.05.
21.145      LG Hannover                                                   Verden 16.05.
21.016      OTB Osnabrück                                                 Verden 16.05.
19.638      LG Kreis Verden                                               Verden 16.05.
19.289      Hannover 96                                                   Verden 16.05.


DMM Regionalliga    

15.724      StG DSC/BTB Oldenbg/SV Fr.fehn                                Verden 16.05.
15.046      StG Krs Steinhuder Meer                                       Verden 16.05.


DMM Landesliga      

11.227      LG Braunschweig                                                Celle 20.09.
10.649      LG Weserbergland                                               Celle 20.09.
 9.901      StG Burgdorf-Helstorf                                          Celle 20.09.
 9.718      TK Jahn Sarstedt                                               Celle 20.09.
 9.677      LAC Emden/Aurich                                               Celle 20.09.
 8.629      LG Solling                                                     Uslar 18.09.
 8.613      Fortuna Wirdum I                                              Aurich 28.06.
 7.594      Fortuna Wirdum II                                             Aurich 28.06.


DMM Bezirksliga     

 4.507      LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 25.09.



Anfang


Frauen

100 m Lauf          

12,05 +1,6  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                   Hameln 24.05.
12,22 +1,6  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg                       Zeven 30.05.
12,31 +1,6  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                   Hameln 24.05.
12,37 +1,8  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen            Wilhelmshaven 20.06.
12,43 +1,6  Hartmann, Isabell      89 LG Weserbergland                   Hameln 24.05.
12,51 +0,0  Onnen, Maie            88 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
12,60 +0,0  Halm, Michaela         85 LG Weper                           Greene 20.05.
12,63 +0,9  Hermes, Theresa        89 LG Osnabrück                Wilhelmshaven 20.06.
12,73 +1,8  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                       Zeven 30.05.
12,6        Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich                   Aurich 02.05.

12,86 -1,2  Schnieder, Inga        84 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
12,88 +0,5  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                       Zeven 30.05.
12,91 -1,2  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
12,96 +1,0  Ferguen, Amina         89 LG Hannover                      Hannover 06.06.
13,01 -1,0  Maaß, Mareike          87 STV Barßel                    Delmenhorst 17.05.
13,02 +0,0  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Garbsen 01.05.
13,09 +0,0  Warnecke, Britta       86 Hannover 96                       Garbsen 01.05.
13,18 -0,2  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel               Braunschweig 19.04.
13,18 +1,9  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC                      Garbsen 25.07.
13,21 +0,0  Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 03.07.


200 m Lauf          

24,66 -0,7  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                   Lübeck 19.07.
24,91 -0,2  Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim              Garbsen 01.05.
25,30 -0,1  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                 Osterode 14.07.
25,45 +0,3  Hartmann, Isabell      89 LG Weserbergland                    Zeven 31.05.
25,58 +0,4  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg                      Bremen 20.05.
25,91 +0,3  Kruse, Sara            87 LG Weserbergland                   Lübeck 19.07.
26,01 +0,2  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                  Hamburg 10.05.
26,27 -1,2  Ferguen, Amina         89 LG Hannover                          Köln 24.05.
26,30 +0,4  Seeger, Lisa           88 LG Hannover                          Köln 24.05.
26,35 +0,4  Schmidtmann, Kerstin   89 LG Weserbergland                 Hannover 17.05.

26,59 -1,3  Halm, Michaela         85 LG Weper                            Uslar 01.08.
26,60 -1,4  Maaß, Mareike          87 STV Barßel                    Delmenhorst 17.05.
26,79 -0,2  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 21.06.
26,94 +1,5  Moldrzyk, Natalie      87 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
27,00 -0,6  Steinmetz, Sarina      89 LAV Meppen                      Papenburg 09.05.
27,09 +0,6  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 12.09.
27,16 -0,3  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                       Minden 22.07.
27,26 +1,1  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                 Salzgitter 12.09.
27,61 +1,2  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe       Winsen/Luhe 12.09.
27,4        Fricke, Lisa           89 TSV Lelm                     Königslutter 28.08.


400 m Lauf          

56,12       Mutig, Natalie         86 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 20.05.
57,76       Seeger, Lisa           88 LG Hannover                     Darmstadt 16.05.
58,03       Dienel, Diana          88 LG Hannover                          Köln 24.05.
58,57       Kruse, Sara            87 LG Weserbergland                   Lübeck 19.07.
59,03       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                    Lahti/FIN 07.08.
62,37       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         St.Wendel 27.06.
62,85       Buhr, Beke             83 LG Hannover                          Köln 24.05.
64,57       Peetz, Friederike      81 Hannover 96                      Osterode 14.07.
64,5        Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf                       Letter 10.06.
65,4        Fricke, Lisa           89 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.

65,59       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                 Nienhagen 01.05.
66,26       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft(NED 13.09.
67,1        Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 02.09.
68,05       Schleutker, Jessica    87 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
68,23       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                        Wunstorf 24.05.
68,37       Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig                  Osterode 14.07.
68,7        Jatzkowski, Kerstin    64 TSV Burgdorf                       Letter 10.06.
68,7        Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden             Thedinghausen 16.08.
68,8        Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                       Letter 10.06.
68,8        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.


800 m Lauf          

 2:10,65    Seeger, Lisa           88 LG Hannover                     Göttingen 28.06.
 2:12,99    Dienel, Diana          88 LG Hannover                     Rehlingen 01.06.
 2:13,55    Leiberich, Marion      88 LG Hannover                        Lübeck 18.07.
 2:17,69    Dewitz, Carola         89 LG Hannover                        Lübeck 18.07.
 2:20,70    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                    St.Wendel 27.06.
 2:21,72    Buhr, Beke             83 LG Hannover                      Hannover 06.06.
 2:21,98    Wahnig, Julia          86 LG Hannover                   Königsbrunn 15.07.
 2:23,11    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen                Lahti/FIN 02.08.
 2:23,64    Berndt, Christine      82 LG Göttingen                    Göttingen 14.05.
 2:24,3     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf                Barsinghausen 07.08.

 2:25,87    Peetz, Friederike      81 Hannover 96                      Osterode 25.04.
 2:28,21    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                    Göttingen 14.05.
 2:28,57    Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 21.05.
 2:29,93    Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz             Ahlen 13.06.
 2:30,02    Ricard, Coline         86 LG Göttingen                    Göttingen 14.05.
 2:31,49    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf              Garbsen 25.07.
 2:31,89    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg                    Hannover 06.09.
 2:32,65    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig                Schöningen 16.05.
 2:33,08    Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                   Hannover 06.09.
 2:33,61    Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade             Oldendorf 24.05.


1000 m Lauf         

 2:52,95    Kock, Maren            90 LG Emstal Dörpen                Osnabrück 02.06.
 3:03,26    Koop, Alina            90 LG Osnabrück                       Minden 01.07.
 3:04,05    Buhr, Beke             83 LG Hannover                      Hannover 01.09.
 3:05,10    Wahnig, Julia          86 LG Hannover                        Minden 01.07.
 3:05,56    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                       Minden 01.07.
 3:10,56    Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen                    Göttingen 20.08.
 3:11,2     Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf                       Letter 20.05.
 3:11,61    Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte                Osnabrück 02.06.
 3:11,90    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                    Göttingen 20.08.
 3:17,30    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                    Göttingen 20.08.

 3:17,72    Strauß, Britta         74 LG Braunschweig                     Uslar 01.08.
 3:18,64    Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück                       Uslar 01.08.
 3:23,76    Larsen, Imke           91 LG Kreis Verden                    Minden 01.07.
 3:26,9     Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 02.09.
 3:28,4     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 02.09.
 3:39,0     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                         Lingen 15.09.
 3:40,20    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                   Hannover 01.09.
 3:40,9     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Sottrum 11.06.
 3:41,23    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Hannover 01.09.
 3:46,0     Hauschild, Manja       91 LG Kreis Verden                   Sottrum 20.08.


1500 m Lauf         

 4:43,98    Dewitz, Carola         89 LG Hannover                        Minden 12.08.
 4:46,98    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen                Lahti/FIN 06.08.
 4:48,00    Buhr, Beke             83 LG Hannover                        Minden 12.08.
 4:53,18    Ricard, Coline         86 LG Göttingen                    Göttingen 03.05.
 4:57,1     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                        Uslar 10.08.
 4:57,8     Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen                        Uslar 10.08.
 4:59,01    Wahnig, Julia          86 LG Hannover                   Königsbrunn 15.07.
 5:01,53    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                  Delmenhorst 17.05.
 5:01,73    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf                 Königsbrunn 15.07.
 5:02,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 20.08.

 5:03,81    Berndt, Christine      82 LG Göttingen                    Göttingen 03.05.
 5:04,49    Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 17.05.
 5:05,28    Eckert, Nadine         89 TuS Wunstorf                       Minden 12.08.
 5:09,6     Radtke, Franziska      84 Hannover 96                      Wunstorf 24.06.
 5:12,8     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 02.09.
 5:18,91    Weber, Britta          74 LG Braunschweig              Braunschweig 20.08.
 5:19,26    Voigt, Carolina        86 LG Braunschweig                Schöningen 17.05.
 5:19,8     Peetz, Friederike      81 Hannover 96                        Alfeld 02.06.
 5:20,72    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 27.08.
 5:22,3     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Alfeld 11.07.


1 Meile             

 5:30,1     Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                       Letter 20.05.
 5:44,3     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Alfeld 11.07.
 5:54,5     Peetz, Friederike      81 Hannover 96                        Alfeld 11.07.
 5:56,08    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                      Hannover 03.10.
 5:56,4     Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum               Alfeld 11.07.
 6:00,7     Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 6:01,7     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                    Emden 23.08.
 6:02,2     Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden                Letter 20.05.
 6:08,6     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland             Bad Harzburg 03.09.
 6:14,2     Milch, Michaela        72 TSV Lelm                     Königslutter 12.08.

 6:17,03    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                   Osterode 29.08.
 6:23,86    Halm, Miriam           83 LG Weper                           Greene 09.09.
 6:24,7     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                      Letter 20.05.
 6:26,6     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 6:28,6     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg          Bad Harzburg 03.09.
 6:30,6     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 29.05.
 6:34,57    Renken, Nadja          65 MTV Bispingen                      Soltau 03.06.
 6:37,60    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Soltau 03.06.
 6:53,5     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.
 6:54,3     Worlich, Gabriele      57 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 21.05.


2000 m Lauf         

 8:02,9     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Letter 18.09.


3000 m Lauf         

 9:24,29    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren          Leverkusen 31.07.
10:35,63    Ricard, Coline         86 LG Göttingen                     Osterode 25.04.
10:41,50    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf                      Minden 01.07.
10:43,61    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                          Köln 24.05.
10:48,6     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 11.06.
10:51,53    Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen                     Osterode 14.07.
10:52,43    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                     Wunstorf 05.09.
10:58,87    Radtke, Franziska      84 Hannover 96                      Kalefeld 18.06.
11:07,8     Bitter, Anja           69 SC Melle 03                         Melle 27.05.
11:11,44    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 09.09.

11:19,4     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 07.08.
11:21,06    Köhler, Meike          64 SV Rosche                          Dessau 07.06.
11:24,25    Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt          Schöningen 16.05.
11:24,50    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Hameln 16.06.
11:27,39    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                  Wunstorf 24.05.
11:31,6     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen                Schladen 16.08.
11:33,3     Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 27.05.
11:33,93    Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig                  Osterode 14.07.
11:34,5     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 27.05.
11:38,2     Schacht, Gabi          63 LG Hannover                        Gronau 13.09.


5000 m Lauf         

16:13,16    Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren             Koblenz 20.05.
18:14,83    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                       Koblenz 20.05.
18:25,54    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                       Greene 20.05.
18:25,7     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 09.07.
18:34,0     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Melle 26.08.
18:38,20    Cronjäger, Cathrin     81 LG Göttingen                     Osterode 29.08.
18:41,9     Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf               Barsinghausen 12.06.
19:00,30    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                 Vaterstetten 11.07.
19:01,80    Ricard, Coline         86 LG Göttingen                Wilhelmshaven 20.06.
19:17,6     Schröder, Sandra       78 TSV Neuenwalde                  Suderburg 10.09.

19:20,28    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                Wilhelmshaven 20.06.
19:24,4     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                  Garbsen 10.09.
19:26,9     Damrau, Antje          81 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 29.05.
19:38,5     Bitter, Anja           69 SC Melle 03                         Melle 02.09.
19:40,56    von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 16.09.
19:42,2     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 09.05.
19:42,90    Arlinghaus, Ann-Katrin 89 TuS Wunstorf                Wilhelmshaven 20.06.
19:43,9     Köhler, Meike          64 SV Rosche                     Winsen/Luhe 26.08.
19:52,12    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 20.06.
19:54,34    Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 20.06.


10.000 m Lauf       

38:17,5     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Melle 02.09.
39:26,06    Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                       Bremen 26.04.
39:39,50    Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade                 Zeven 04.09.
39:39,64    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf                      Minden 12.08.
40:04,2     Meyer, Nicole          70 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 27.05.
40:12,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 27.05.
40:41,31    Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                        Bremen 26.04.
41:15,62    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland               Hildesheim 26.09.
41:21,12    Meyerhof, Ann-Kathrin  87 LG Braunschweig                    Bremen 26.04.
41:36,3     Köhler, Meike          64 SV Rosche                       Suderburg 18.09.

42:12,51    Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 03.07.
42:43,05    Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg             Braunschweig 23.05.
42:45,3     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 09.06.
43:11,1     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                Schortens 09.06.
43:20,8     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg              Schladen 18.04.
43:42,6     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich                  Suderburg 18.09.
43:43,06    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.04.
43:44,7     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 23.04.
44:14,6     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 20.03.
44:22,1     Milch, Michaela        72 TSV Lelm                        Helmstedt 20.03.


1 Stunde Lauf       

14.982      Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade                 Zeven 04.09.
14.035      Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 18.04.
13.780      Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                Schortens 09.06.
13.681      Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 09.06.
13.654      Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg              Schladen 18.04.
13.325      Battermann, Jutta      59 TSV Burgdorf                       Lehrte 15.04.
13.185      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
13.010      Robbers, Katharina     91 SV Sparta Werlte                   Börger 07.08.
13.005      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup               Börger 07.08.
12.962      Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner               Schladen 18.04.

12.914      Becker, Karin          64 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
12.840      Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 09.06.
12.512      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.
12.309      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 18.04.
12.222      Stepanowicz, Marion    58 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 18.04.
11.916      Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Lehrte 15.04.
11.739      Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Lehrte 15.04.
11.590      Haacke, Petra          60 SC Lüchow                          Lüchow 03.10.
11.466      Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 18.04.
11.461      Dzioba, Christine      59 VfB Fallersleben             Fallersleben 26.06.


10 km Lauf          

  34:08     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                Otterndorf 12.09.
  36:57     Cook, Alexandra        80 LG Celle-Land                   Lemwerder 22.03.
  37:00     Wallenhorst, Sandra    72 Hannover 96                      Hannover 03.05.
  37:22     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                    Lemwerder 22.03.
  37:23     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 06.09.
  37:29     Schwennen, Cornelia    87 SV Concordia Emsbüren            Nordhorn 12.09.
  37:57     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade            Otterndorf 12.09.
  38:26     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte               Lingen 13.06.
  38:37     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                      Hannover 26.06.
  38:44     Metzlaff, Lena         87 LG Hannover                     Lemwerder 22.03.

  38:46     Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer              Otterndorf 12.09.
  38:55     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                     Lehrte 04.09.
  38:58     Schröder, Sandra       78 TSV Neuenwalde                Bremerhaven 11.07.
  39:00     Ricard, Coline         86 LG Göttingen                   Otterndorf 12.09.
  39:05     Kreil, Katrin          70 Hannover 96                     Lemwerder 22.03.
  39:17     Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                   Otterndorf 12.09.
  39:17     Radtke, Franziska      84 Hannover 96                    Otterndorf 12.09.
  39:18     Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf                   Paderborn 11.04.
  39:31     Eßmüller, Rebekka      80 Hannover 96                    Otterndorf 12.09.
  39:34     Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven                Lemwerder 22.03.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:58:22    LG Göttingen                                               Lemwerder 22.03.
             Hupfeld, T. 73 -37:22; Ricard, C. 86 -39:05                                 
             von Gaza, A. 71 -41:55
 2:02:37    Hannover 96                                                Lemwerder 22.03.
             Kreil, K. 70 -39:05; Radtke, F. 84 -41:10                                   
             Schroeder, A. 69 -42:22
 2:02:47    VfL Germania Leer                                         Otterndorf 12.09.
             Brinkmann, E. 64 -38:46; Mannsen, A. 83 -41:21                              
             Bronn, F. 89 -42:40
 2:04:08    LG Wilhelmshaven                                           Lemwerder 22.03.
             Schwietert, C. 65 -39:34; Schulz, M. 70 -41:44                              
             Braunsfurth, H. 82 -42:50
 2:06:34    LG Celle-Land                                              Lemwerder 22.03.
             Cook, A. 80 -36:57; Quednau, N. 74 -42:08                                   
             Bührke, C. 58 -47:29
 2:07:22    TV Georgsmarienhütte                                       Lemwerder 22.03.
             Kulgemeyer, C. 78 -39:42; Zimmermann, K. 69 -43:48                          
             Horst, H. 49 -43:52
 2:08:26    TuS Wunstorf                                               Lemwerder 22.03.
             Lofski, N. 88 -41:06; Arlinghaus, A. 89 -41:59                              
             Eckert, N. 89 -45:21
 2:10:52    LC Nordhorn                                                   Lingen 13.06.
             Meierkord, B. 71 -42:31; Thys, E. 82 -44:06                                 
             Ottoweß, S. 65 -44:15
 2:11:36    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 15.03.
             Jung, D. 65 -42:46; Roessler, I. 68 -44:12                                  
             Busse, K. 67 -44:38
 2:11:54    LG Weserbergland                                           Lemwerder 22.03.
             Doert, G. 71 -42:01; Anderson, B. 68 -43:54                                 
             Majewski, P. 59 -45:59

 2:12:04    TV Norden                                                  Lemwerder 22.03.
             Klostermann, W. 60 -41:38; Hellmers, S. 66 -45:06                           
             Gronewold, E. 67 -45:20
 2:12:16    TSV Kirchdorf                                             Timmendorf 05.04.
             Schumann, A. 74 -42:16; Asche, A. 52 -44:07                                 
             Albrecht, F. 90 -45:53
 2:12:47    LG Kreis Verden                                            Lemwerder 22.03.
             Fichtner, F. 75 -42:04; Schwers, B. 62 -43:26                               
             Polley, P. 63 -47:17
 2:12:58    LG Lüneburg Stadt und Land                                Timmendorf 05.04.
             Engel, B. 59 -42:05; Lenze, G. 54 -45:06                                    
             Wolgast, A. 70 -45:47
 2:13:16    TV Sottrum                                                   Sottrum 08.05.
             Masuch, T. 68 -40:47; Vehlow-Diekman, U. 59 -43:20                          
             Prüser, S. 73 -49:09
 2:13:24    LG Wennigsen/Egestorf                                      Lemwerder 22.03.
             Lopatta, D. 69 -42:49; Feldt, M. 59 -43:44                                  
             Sanchez Möbius, T. 70 -46:51
 2:16:47    OSC Damme                                                  Lemwerder 22.03.
             Rolfes, S. 59 -44:33; Scholz, P. 59 -45:49                                  
             Kramer, C. 58 -46:25
 2:22:37    TuS Ofen                                                   Oldenburg 15.03.
             Werner, V. 58 -43:17; Rohner, J. 63 -47:04                                  
             Schang, S. 67 -52:16
 2:23:01    MTV Bispingen                                                 Bothel 04.07.
             Renken, N. 65 -46:16; Sarikaya, K. 69 -47:03                                
             Homotov, E. 58 -49:42
 2:24:54    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 20.09.
             Sander, D. 73 -47:40; Napirata-Frick, S. 64 -48:27                          
             Ritter, R. 48 -48:47


100 km Lauf         

 9:46:32    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig                 Ahrweiler 03.10.
10:28:11    Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner               Biel/SUI 12.06.
10:46:12    Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land                    Biel/SUI 12.06.
17:20:32    Vukovac, Paula         59 TSG Hatten-Sandkrug              Biel/SUI 12.06.


Halbmarathonlauf    

 1:19:37    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                      Bonn 26.04.
 1:22:08    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                         Zeven 04.10.
 1:22:52    Cook, Alexandra        80 LG Celle-Land                    Hannover 03.05.
 1:23:04    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Zeven 04.10.
 1:24:21    Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft              Zeven 04.10.
 1:24:44    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 28.06.
 1:25:46    Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 17.05.
 1:26:01    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                    Springe 21.03.
 1:26:22    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                        Zeven 04.10.
 1:27:01    Ricard, Coline         86 LG Göttingen                        Zeven 04.10.

 1:27:30    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                   Aarhus/DEN 31.05.
 1:28:42    Bitter, Anja           69 SC Melle 03                         Zeven 04.10.
 1:28:59    Lenk, Dorothea         81 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.05.
 1:29:11    Buchheister, Alina     81 Laufclub BlueLiner               Hannover 03.05.
 1:29:12    Schwarzbach, Dorothea  81 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:29:54    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:30:11    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                     Hamburg 28.06.
 1:30:31    Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land              Zeven 04.10.
 1:30:35    Jessen, Silke          79 TSV Kirchdorf                       Zeven 04.10.
 1:30:58    Schroeder, Annett      69 Hannover 96                      Hannover 03.05.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:29:41    TSV Kirchdorf                                                  Zeven 04.10.
             Schwarzbach, D. 81 -1:29:12; Klages, V. 79 -1:29:54                         
             Jessen, S. 79 -1:30:35
 4:34:37    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 17.05.
             Schwietert, C. 65 -1:25:46; Schulz, M. 70 -1:34:17                          
             Hörig, S. 62 -1:34:34
 4:50:08    TV Sottrum                                                     Zeven 04.10.
             Vehlow-Diekman, U. 59 -1:34:44; Brettmann, D. 65 -1:36:08                   
             Bucklitsch, D. 60 -1:39:16
 4:57:58    TV Norden                                                 Marienhafe 14.08.
             Klostermann, W. 60 -1:33:25; Rückbrod, M. 87 -1:34:49                       
             Hartmann, I. 62 -1:49:44
 5:08:36    MTV Bispingen                                                Hamburg 05.04.
             Renken, N. 65 -1:40:15; Sarikaya, K. 69 -1:42:34                            
             Eggers, H. 63 -1:45:47
 5:10:20    OSC Damme                                                      Zeven 04.10.
             Rolfes, S. 59 -1:39:42; Scholz, P. 59 -1:41:27                              
             Kramer, C. 58 -1:49:11
 5:13:16    LG Kreis Verden I                                              Zeven 04.10.
             Polley, P. 63 -1:41:16; Liebscher, C. 50 -1:45:58                           
             Sommer-Schmidt, K. 61 -1:46:02
 5:15:11    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 06.09.
             Becker, K. 64 -1:38:18; Wieja, G. 68 -1:45:21                               
             Wesche, E. 59 -1:51:32
 5:16:03    SV Germania Helmstedt I                                      Okertal 28.03.
             Kläres, N. 73 -1:40:26; Ritter, R. 48 -1:46:06                              
             Sander, D. 73 -1:49:31
 5:17:12    Emder Laufgemeinschaft                                         Dunum 28.03.
             Ringena, M. 59 -1:44:08; Buurman, A. 74 -1:45:43                            
             Kortylack, G. 56 -1:47:21

 5:25:24    LG Hannover                                                   Berlin 05.04.
             Wilckens, I. 64 -1:40:58; Kutschera, K. 62 -1:48:27                         
             Ratering, C. 62 -1:55:59
 5:27:06    LG Kreis Verden II                                             Zeven 04.10.
             Lühring, G. 59 -1:47:40; Heger, I. 52 -1:47:43                              
             Geßner, R. 46 -1:51:43
 5:31:32    Marathonclub Walsrode                                         Bremen 04.10.
             Leonhardt, N. 69 -1:43:38; Berkath, P. 72 -1:43:47                          
             Qualmann, C. 53 -2:04:07
 5:33:58    SV Germania Helmstedt II                                     Okertal 28.03.
             Napirata-Frick, S. 64 -1:50:09; Stolle, I. 62 -1:50:19                      
             Grund, C. 75 -1:53:30
 5:37:03    VfL Löningen                                                Löningen 27.06.
             Osterkamp, H. 62 -1:47:08; Kaschek, R. 60 -1:53:15                          
             Schulte, S. 62 -1:56:40
 5:47:48    Blau-Weiß Buchholz                                           Hamburg 05.04.
             Knaak, K. 57 -1:44:37; Leffler, U. 41 -1:53:16                              
             Leu, R. 54 -2:09:55
 6:05:28    SV Eintracht Neuenkirchen                                   Löningen 27.06.
             Lanwert, I. 68 -1:53:15; Klausing, E. 61 -2:06:06                           
             Reyering, S. 69 -2:06:07
 6:29:32    LG Lüneburg Stadt und Land                                   Hamburg 26.04.
             Goldbeck, M. 58 -2:07:50; van Schwamen, M. 60 -2:08:40                      
             Wißmann, I. 45 -2:13:02


Marathonlauf        

 2:59:26    Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer                  Bremen 04.10.
 3:02:29    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte             Freiburg 29.03.
 3:03:31    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                    Leipzig 19.04.
 3:04:06    Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven                 Löningen 27.06.
 3:11:23    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                      Hannover 03.05.
 3:15:45    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                    Lahti/FIN 08.08.
 3:15:50    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                   Hannover 03.05.
 3:16:48    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                      Berlin 20.09.
 3:18:09    Horst, Hannelore       49 TV Georgsmarienhütte               Bremen 04.10.
 3:19:18    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 03.05.

 3:20:31    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                     Bremen 04.10.
 3:20:50    Köhne, Manuela         65 TV Georgsmarienhütte                Mainz 10.05.
 3:22:35    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                   Hamburg 26.04.
 3:27:31    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                 Hannover 03.05.
 3:27:35    Lyda, Hannelore        58 LG Hannover                      Hannover 03.05.
 3:28:17    Rolfes, Silvia         59 OSC Damme                        Hannover 03.05.
 3:28:47    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.05.
 3:29:17    Kelm, Anke             66 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.05.
 3:29:49    Pruhs, Brigitte        63 SV Quitt Ankum                   Hannover 03.05.
 3:30:03    Battermann, Jutta      59 TSV Burgdorf                     Hannover 03.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

11:06:51    VfB Fallersleben                                            Hannover 03.05.
             Busse, K. 67 -3:27:31; Wieja, G. 68 -3:44:23                                
             Dzioba, C. 59 -3:54:57
11:09:44    OSC Damme                                                   Hannover 03.05.
             Rolfes, S. 59 -3:28:17; Scholz, P. 59 -3:49:57                              
             Kramer, C. 58 -3:51:30
11:19:21    SV Germania Helmstedt                                       Hannover 03.05.
             Kläres, N. 73 -3:42:52; Ritter, R. 48 -3:43:19                              
             Stolle, I. 62 -3:53:10
11:23:43    LG Hannover                                                 Hannover 03.05.
             Lyda, H. 58 -3:27:35; Kutschera, K. 62 -3:45:03                             
             Krause, H. 63 -4:11:05
11:24:55    LG Kreis Verden I                                           Hannover 03.05.
             Polley, P. 63 -3:38:42; Engler, M. 67 -3:52:57                              
             Lühring, G. 59 -3:53:16
11:40:48    MTV Bispingen                                                Hamburg 26.04.
             Renken, N. 65 -3:52:21; Eggers, H. 63 -3:53:58                              
             Baden, S. 82 -3:54:29
12:00:47    LG Kreis Verden II                                          Hannover 03.05.
             Sommer-Schmidt, K. 61 -3:54:46; Liebscher, C. 50 -3:55:31                   
             Geßner, R. 46 -4:10:30
13:31:49    LG Lüneburg Stadt und Land                                   Hamburg 26.04.
             van Schwamen, M. 60 -4:24:43; Goldbeck, M. 58 -4:33:17                      
             Wißmann, I. 45 -4:33:49


100 m Hürden 0.840m

14,02 -0,5  Ferguen, Amina         89 LG Hannover                        Lübeck 19.07.
14,07 +0,1  Klimek, Anna           88 TSV Wiepenkathen                Göttingen 28.06.
14,72 +1,7  Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich                    Zeven 31.05.
15,46 +0,8  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz     Wilhelmshaven 21.06.
15,56 +0,0  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                 Salzgitter 12.09.
16,12 -0,2  Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz       Königsbrunn 15.07.
16,17 +0,3  Niemann, Wiebke        87 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
16,30 +0,0  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09.
16,41 +0,3  Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.
16,48 +0,3  Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden                    Verden 16.05.

17,32 +0,6  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe       Winsen/Luhe 12.09.
17,2        Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 17.06.
17,45 +0,0  Schmidtmann, Kerstin   89 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09.
17,78 +0,0  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC                       Verden 16.05.
17,92 +0,6  Kanthak, Anne          84 LG Hannover                   Winsen/Luhe 12.09.
18,09 +0,0  Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                       Verden 16.05.
18,16 +0,6  Gradert, Anna-Lena     82 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 12.09.
18,26 +0,6  Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                 Winsen/Luhe 12.09.
18,31 +0,6  Oertzen-Hagema, Vaness 89 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 12.09.
18,83 -0,8  Ottens, Manuela        85 LG Fallingbostel                  Munster 08.08.


400 m Hürden 0.762m

72,38       Peetz, Friederike      81 Hannover 96                         Zeven 31.05.
73,30       Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                       Zeven 31.05.
74,41       Philipps, Carmen       87 Hannover 96                      Hannover 17.05.
77,24       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Delft(NED 12.09.
94,2        Klein, Andrea          84 TSV Lelm                       Schöningen 17.06.


3000 m Hindernis    

11:23,86    Lofski, Nadine         88 TuS Wunstorf                    Göttingen 28.06.
12:14,55    Radtke, Franziska      84 Hannover 96                         Zeven 31.05.
12:50,50    Piotrowski, Dr. Heike  82 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 21.06.


4 x 100 m Staffel   

47,65       LG Weserbergland                                           Göttingen 28.06.
             Piel, K. 90; Hartmann, I. 89                                                
             Bartels, J. 90; Kortegast, V. 90
48,28       LG Hannover I                                               Hannover 17.05.
             Röcker, S. 91; Ferguen, A. 89                                               
             Roth, A. 90; Müller, I. 90
48,50       StG DSC / VfL / BTB Oldenburg                          Wilhelmshaven 20.06.
             Krause, R. 86; Pflug, B. 81                                                 
             de Boer, T. 88; Spelmeyer, R. 90
50,94       StG Krs Steinhuder Meer I                                      Zeven 30.05.
             Ladewig, N. 87; Fehler, S. 91                                               
             Artmann, I. 91; Wartenberg, A. 91
51,44       OTB Osnabrück I                                               Verden 16.05.
             Bendig, A. 91; Niemann, W. 87                                               
             Detmer, C. 87; Moldrzyk, N. 87
52,04       OTB Osnabrück II                                              Verden 16.05.
             Kröner, B. 90; Tonn, S. 81                                                  
             Böert, L. 85; Schnieder, I. 84
52,18       LG Hannover II                                                  Köln 24.05.
             Heyna, J. 91; Trüün, M. 90                                                  
             Seeger, L. 88; Dienel, D. 88
52,53       LGG Ganderkesee I                                             Verden 16.05.
             Garde, D. 70; Großkopf, N. 91                                               
             Bischof, B. 91; Braunisch, S. 59
52,98       LG Kreis Verden I                                             Verden 16.05.
             Gloystein, C. 88; Schulz, L. 88                                             
             Schulz, S. 88; Biene, K. 90
53,39       StG Burgdorf-Helstorf                                       Neustadt 10.05.
             Bauernfeind, G. 70; Koch, S. 91                                             
             Schmidt, D. 67; Jatzkowski, K. 64

54,34       OTB Osnabrück III                                             Verden 16.05.
             Schleutker, J. 87; Przibilla, W. 90                                         
             Marchel, S. 87; Scharfenberg, A. 87
55,1        TSV Lelm                                                Königslutter 07.08.
             Tramer, I. 78; Fricke, L. 89                                                
             Tramer, S. 86; Schultz, N. 90
57,41       LG Kreis Verden II                                            Verden 20.06.
             Pannevis, D. 60; Schwers, B. 62                                             
             Park-Och, C. 63; Vömel, C. 64
57,56       StG Krs Steinhuder Meer II                                    Verden 16.05.
             Materne, F. 87; Fischer, C. 91                                              
             Jansen, M. 86; Görlich, W. 89
59,82       LGG Ganderkesee II                                            Verden 16.05.
             Hezemans, C. 64; Klingbeil, M. 75                                           
             de Groot, K. 87; Engelke, A. 87
60,70       LG Kreis Verden III                                           Verden 20.06.
             Parchmann, M. 57; Göstemeyer, K. 57                                         
             Schmidt, B. 59; Senkler, M. 58
61,0        TSG Bad Harzburg                                        Harlingerode 18.06.
             Poyraz, H. 90; Wagner, L. 91                                                
             Doerks, A. 68; Thormann, M. 73
61,83       TSV Stelle                                                   Hamburg 21.05.
             Clausen, S. 62; Landenfeld, D. 60                                           
             Scholz, E. 56; Eichelberg, M. 60
63,02       LG Kreis Verden IV                                           Hamburg 12.09.
             Gottkehaskamp, K. 51; Liebscher, C. 50                                      
             Wagneter, I. 54; Apel-Kranz, C. 55
63,8        SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 18.09.
             Schunke, S. 68; Johns, B. 65                                                
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77

64,3        VfL Lingen                                                    Lingen 06.08.
             Brink, E. 63; Brockhaus, S. 68                                              
             Pott, T. 57; Bickers, H. 66


4 x 200 m Staffel   

 1:51,7     StG Krs Steinhuder Meer                                       Letter 12.08.
             Fehler, S. 91; Ladewig, N. 87                                               
             Artmann, I. 91; Wartenberg, A. 91
 2:01,6     StG Burgdorf-Helstorf I                                       Letter 12.08.
             Kölling, J. 88; Bauernfeind, G. 70                                          
             Bartels, A. 70; Leppin, M. 76
 2:21,3     StG Burgdorf-Helstorf II                                      Letter 12.08.
             Flohr, C. 69; Diekmann, D. 58                                               
             Jakobus, S. 70; Bauersfeld, T. 78


4 x 400 m Staffel   

 3:56,06    LG Weserbergland                                              Bremen 26.04.
             Gangnus, J. 86; Bartels, J. 90                                              
             Hartmann, I. 89; Marahrens, N. 77
 4:15,87    OTB Osnabrück                                              Osnabrück 18.04.
             Bendig, A. 91; Kröner, B. 90                                                
             Niemann, W. 87; Moldrzyk, N. 87
 4:21,0     StG Krs Steinhuder Meer                                      Garbsen 03.06.
             Fehler, S. 91; Artmann, I. 91                                               
             Ladewig, N. 87; Wartenberg, A. 91
 4:47,5     StG Burgdorf-Helstorf                                        Garbsen 03.06.
             Jatzkowski, K. 64; Koch, S. 67                                              
             Schmidt, D. 67; Bartels, A. 70
 4:57,1     TSV Lelm                                                Königslutter 07.08.
             Tramer, I. 78; Tramer, S. 86                                                
             Schultz, N. 90; Fricke, L. 89


3 x 800 m Staffel   

 6:43,67    LG Hannover                                                    Rhede 09.08.
             Dewitz, C. 89; Leiberich, M. 88                                             
             Seeger, L. 88
 7:07,10    LG Osnabrück                                                  Bremen 26.04.
             Koop, A. 90; Gröne, C. 72                                                   
             Wollherr, T. 90
 7:47,9     Holtorfer SV                                                 Garbsen 03.06.
             Perakovic, A. 87; Stolz, M. 91                                              
             Kruse, M. 90
 7:58,35    LG Braunschweig                                               Bremen 26.04.
             Rode, S. 91; Sasse, V. 85                                                   
             Reichstein, S. 86
 8:25,22    FSV Sarstedt                                              Hildesheim 26.09.
             Drechsler, J. 91; Ludwig, E. 83                                             
             Drechsler, M. 91
 8:28,6     StG Burgdorf-Helstorf                                        Garbsen 03.06.
             Jakobus, S. 70; Koch, S. 67                                                 
             Bartels, A. 70
 8:31,7     TV Lohnde                                                    Garbsen 03.06.
             Loreti, P. 80; Stronk, M. 75                                                
             Christoph, R. 81
 8:37,7     TSV Kirchdorf                                                Garbsen 03.06.
             Jessen, S. 79; Merz, M. 66                                                  
             Engelbracht, G. 67
 8:42,1     TuS Ofen                                               Wilhelmshaven 23.09.
             Werner, V. 58; Rohner, J. 63                                                
             Schang, S. 67
 8:45,34    VfL Stade                                                     Bremen 26.04.
             Hankeln, S. 87; Wiebusch, K. 87                                             
             Hankeln, J. 85

 9:00,9     TSV Gronau                                                   Garbsen 03.06.
             Schulenburg, J. 89; Pütz, C. 79                                             
             Meixner, A. 90
 9:19,54    Marathonclub Walsrode                                        Tostedt 06.06.
             Dörntge, E. 80; Qualmann, C. 53                                             
             Leonhardt, N. 69


Olympische Staffel  

 4:43,3     StG Burgdorf-Helstorf I                                       Letter 12.08.
             Bartels, A. 70; Kölling, J. 88                                              
             Bauernfeind, G. 70; Leppin, M. 76
 5:06,3     TV Lohnde                                                     Letter 12.08.
             Stronk, M. 75; Krause, S. 75                                                
             Christoph, R. 81; Nettelmann, N. 75
 5:35,3     StG Burgdorf-Helstorf II                                      Letter 12.08.
             Flohr, C. 69; Bauersfeld, T. 78                                             
             Diekmann, D. 58; Jakobus, S. 70


Schweden-Staffel    

 2:36,2     TSV Eintracht Hittfeld                                   Winsen/Luhe 03.06.
             Heidrich, B. 61; Meyer-Ranke, J. 64                                         
             Machill, M. 61; de Jelski, K. 65


5000 m Bahngehen    

30:38,60    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden                    Dessau 06.06.


5 km Str.-Gehen     

  30:57     Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden                    Zittau 25.04.
  33:27     Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                     Zittau 25.04.
  34:08     Blume, Rosina          45 RSV Seelze                         Zittau 25.04.


10 km Str.-Gehen    

  68:05     Blume, Rosina          45 RSV Seelze                     Aarhus/DEN 29.05.
  69:36     Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                 Aarhus/DEN 29.05.
  70:05     Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen             Zittau 25.04.


20 km Str.-Gehen    

 2:19:42    Blume, Rosina          45 RSV Seelze                     Aarhus/DEN 31.05.
 2:21:38    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen        Langenhagen 13.09.


Hochsprung          

 1,71       Schulz, Lisa           88 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 21.06.
 1,68       Hartje, Birte          81 LG Delmenhorst/Diepholz     Wilhelmshaven 21.06.
 1,66       Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden                 Oldendorf 24.05.
 1,65       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf                     Wunstorf 24.05.
 1,60       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz             Ahlen 13.06.
 1,60       Behte, Ina             84 Blau-Weiß Hollage                   Lotte 16.07.
 1,60       Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                 Salzgitter 12.09.
 1,55       Görlich, Wenke         89 TuS Wunstorf                       Verden 16.05.
 1,55       Jansen, Michaela       86 TSV Neustadt                       Verden 16.05.
 1,55       Gossé, Janina          65 LG Hannover                          Köln 24.05.

 1,54       Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz       Königsbrunn 15.07.
 1,53       Loock, Maschka         78 TSV Wiepenkathen                Harsefeld 27.05.
 1,52       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 03.05.
 1,52       Kanthak, Anne          84 LG Hannover                   Winsen/Luhe 12.09.
 1,51       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 02.05.
 1,50       Tonn, Simone           81 OTB Osnabrück                      Verden 16.05.
 1,50       Schmerder, Mona-Kristi 89 SV Nienhagen                    Nienhagen 01.08.
 1,50       Lenger, Sarah          89 SC Melle 03                   Bersenbrück 15.08.
 1,49       Geschwinder, Anne-Kath 86 LG Hannover                      Hannover 22.05.
 1,48       Giebel, Nina           86 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09.


Stabhochsprung      

 3,35       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                      Bramel 01.06.
 3,32       Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 09.09.
 2,93       Harmening, Corinna     89 TK Jahn Sarstedt                Nienhagen 21.05.
 2,61       Held, Victoria         88 MTV 49 Holzminden              Holzminden 21.05.
 2,30       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                   Garbsen 01.05.
 1,90       Klein, Andrea          84 TSV Lelm                       Schöningen 17.06.
 1,82       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 12.07.


Weitsprung          

 6,03 +0,8  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus               Wilhelmshaven 20.06.
 5,95 +0,6  Onnen, Maie            88 LG Hannover                 Wilhelmshaven 20.06.
 5,71 +0,8  Schubert, Laura        87 VfL Wolfsburg                      Lübeck 19.07.
 5,51 -0,2  Giebel, Nina           86 LG Weserbergland                 Osterode 14.07.
 5,31 +0,6  Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                    Hannover 06.09.
 5,26 +0,9  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz             Ahlen 13.06.
 5,20 +0,4  Pflug, Birte           81 BTB Oldenburg                 Delmenhorst 17.05.
 5,14 -0,8  Niemann, Wiebke        87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 26.04.
 5,12 -0,6  Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel               Braunschweig 19.04.
 5,12       Schulz, Sara           88 LG Kreis Verden                    Minden 01.07.

 5,11 -0,5  Rippolz, Lena          89 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
 5,10       Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz       Königsbrunn 16.07.
 5,05       Esderts, Birgit        89 LAC Emden/Aurich                     Leer 05.09.
 5,04       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 19.05.
 5,01 +1,5  Ladewig, Nicole        87 Garbsener SC                Wilhelmshaven 20.06.
 5,00 -0,9  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 18.06.
 5,00 -0,5  de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 31.07.
 4,98       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                    Helmstedt 24.09.
 4,95 +0,2  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Dessau 06.06.
 4,91       Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 09.09.


Dreisprung          

13,26 +0,9  Linnenbaum, Eva        89 TuS Neuenhaus                      Lübeck 18.07.
11,38       Meyer, Anke            80 VfL Löningen                    Schortens 08.05.
10,43 +0,1  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Wunstorf 24.05.
10,29       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                    Helmstedt 24.09.
10,24 -0,2  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                       Wunstorf 24.05.
 9,88 +0,0  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
 9,71       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
 9,70 +0,0  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                         Garbsen 01.05.
 9,00       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
 8,97 +0,4  Quilitzsch, Anika      89 SVE Bad Salzdetfurth           Hildesheim 12.09.

 8,79 -1,1  Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 16.05.
 8,72 -0,3  Wagner, Michaela       81 SV Munster                         Soltau 05.09.
 8,49       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 14.05.
 7,37 -0,5  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                Vaterstetten 11.07.


Kugelstoss 4 kg

13,19       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel                   Soltau 18.04.
11,83       Wagner, Michaela       81 SV Munster                         Lüchow 25.07.
11,76       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 12.09.
11,54       Beck, Claudia          84 LG Hannover                      Hannover 17.05.
11,25       Herich, Jennifer       87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 04.06.
11,14       Horn, Julia            81 SV Union Salzgitter            Schöningen 16.05.
11,10       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt                        Oerel 24.04.
11,07       Meyer, Anke            80 VfL Löningen                  Delmenhorst 21.03.
11,07       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 08.05.
11,06       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe                Groß Hesepe 04.04.

10,98       Engelke, Anna Magdale  87 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 15.05.
10,93       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                          Köln 24.05.
10,74       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 28.03.
10,73       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land                  Osnabrück 04.06.
10,65       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland            Wilhelmshaven 20.06.
10,60       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                     Meppen 26.04.
10,55       Peperkorn, Ute         69 SC Melle 03                      Wunstorf 24.05.
10,55       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                       Dessau 07.06.
10,46       Penning, Christina     87 SC Osterbrock                      Meppen 19.09.
10,31       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV                         Gronau 13.09.


Diskuswurf 1 kg

48,21       Schütte, Melanie       81 SV Georgsheil                  Georgsheil 11.07.
45,38       Mangels, Catharina     84 TuS Alfstedt                  Bremerhaven 03.06.
44,97       Beck, Claudia          84 LG Hannover                      Hannover 17.05.
44,85       Scheiding, Linda       80 LG Hannover                      Hannover 17.05.
42,58       Junker, Ann-Christin   88 OTB Osnabrück                   Osnabrück 01.10.
40,37       Wagner, Michaela       81 SV Munster                  Wilhelmshaven 20.06.
38,79       Maaß, Mareike          87 STV Barßel                    Delmenhorst 03.07.
37,61       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel            Wilhelmshaven 20.06.
36,92       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                          Köln 24.05.
34,07       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                  Helmstedt 09.05.

33,81       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 22.03.
33,22       Niers, Claudia         83 SV Groß Hesepe                Groß Hesepe 04.04.
32,84       Herich, Jennifer       87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 08.09.
32,55       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                   Düsseldorf 01.03.
32,41       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 12.09.
32,23       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland            Wilhelmshaven 20.06.
32,08       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                       Dessau 07.06.
31,65       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt          Schöningen 16.05.
31,38       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle                        Hamburg 21.05.
31,28       Sopha, Inken           84 LG Wesermünde                      Spaden 23.09.


Hammerwurf 4 kg

61,84       Rheder, Nathalie       81 SVG GW Bad Gandersheim           Osterode 28.03.
48,59       Nannen, Christine      81 SV Holtland                    Rütenbrock 18.04.
46,04       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 11.06.
43,55       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen             Salzgitter-Bad 05.09.
43,27       Wagner, Michaela       81 SV Munster                         Lüchow 25.07.
42,37       Dahms, Sandra          89 Einbecker SV                 Braunschweig 23.05.
41,81       Heine, Wiebke          88 LG Braunschweig                Hildesheim 12.09.
39,27       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                      Rütenbrock 18.04.
37,39       Schiffke, Berit        85 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 12.09.
35,05       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock                      Meppen 26.04.

32,87       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                     Düsseldorf 28.02.
32,87       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV                 Salzgitter-Bad 05.09.
31,48       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 16.09.
30,15       Penning, Christina     87 SC Osterbrock                      Meppen 16.08.
24,76       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                Düsseldorf 28.02.
24,49       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
23,88       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
23,14       Timme, Nicole          70 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
21,70       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe            Lüchow 25.07.
15,05       Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.


Speerwurf 600 g

44,14       Wagner, Michaela       81 SV Munster                  Wilhelmshaven 21.06.
44,07       Coors, Iris            71 LG Fallingbostel            Wilhelmshaven 21.06.
41,28       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                     Düsseldorf 28.02.
40,89       Meyer, Anke            80 VfL Löningen                       Lübeck 19.07.
39,60       de Groot, Karen        87 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 21.06.
39,21       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 03.05.
37,85       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz         Oldenburg 05.08.
37,01       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus                  Ibbenbüren 07.06.
35,13       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                    Düsseldorf 28.02.
34,92       de Boer, Tina          88 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 17.05.

34,85       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                     Wunstorf 24.05.
33,50       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 08.05.
32,98       Coors, Stefanie        82 VfL Oldenburg                   Oldenburg 05.08.
32,59       Sielski, Christin      89 LG Peiner Land                  Osnabrück 04.06.
32,13       Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 17.05.
31,84       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                       Hannover 17.05.
31,49       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont               Bad Pyrmont 30.08.
31,39       Budenz, Kathrin        70 Lehrter SV                         Gronau 13.09.
31,28       Beck, Claudia          84 LG Hannover                          Köln 24.05.
31,04       Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                 Salzgitter 13.09.


Fünfkampf           

 3.436      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz             Ahlen 13.06.
             13,18(+1.3)-1,60-11,64-5,26(+0.9)-2:29,93
 3.088      Kröner, Berit          90 OTB Osnabrück                    Hannover 06.09.
             13,73(+0.0)-1,55-8,99-5,16(+0.7)-2:29,77
 3.078      Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                   Hannover 06.09.
             13,27(+0.4)-1,55-9,01-4,99(+0.8)-2:33,08
 2.885      Wolters, Anne          91 TuS Neuenhaus                    Hannover 06.09.
             13,53(+0.0)-1,51-9,07-5,17(+1.4)-2:46,70
 2.794      Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 06.09.
             13,77(+0.0)-1,47-9,27-4,98(+1.0)-2:43,78
 2.661      Krause, Ruth           86 DSC Oldenburg                    Hannover 06.09.
             13,25(+0.0)-1,43-6,50-5,31(+0.6)-2:51,98
 2.564      Brand, Julia           90 VT Rinteln                     Stadthagen 29.08.
             13,72(+3.0)-1,46-8,96-4,75-2:58,02
 2.438      Almeloo, Marilu        91 LAZ Celle                       Nienhagen 01.08.
             13,70(-1.8)-1,46-9,30-4,85(+1.1)-3:19,38
 2.404      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                     Ahlen 13.06.
             13,68(+0.2)-1,36-8,94-4,59(-0.1)-2:59,73
 2.393      Przibilla, Wiebke      90 OTB Osnabrück                    Hannover 06.09.
             14,19(+0.3)-1,31-6,99-4,35(+1.3)-2:31,54

 2.388      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                           Ahlen 13.06.
             14,94(-0.5)-1,40-7,78-4,48(+1.2)-2:37,38
 2.384      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 03.05.
             13,9-1,52-6,90-4,97-3:10,0
 2.338      Reinmold, Yvonne       79 DSC Oldenburg                    Hannover 06.09.
             14,70(+0.4)-1,35-7,44-4,17(+0.3)-2:31,89
 2.299      Grummert, Hanna        90 OTB Osnabrück                    Hannover 06.09.
             13,79(+0.0)-1,39-7,49-4,86(+0.2)-3:10,66
 2.225      Klein, Andrea          84 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.
             14,3-1,36-9,03-4,37-2:59,4
 2.212      Fricke, Lisa           89 TSV Lelm                       Schöningen 03.05.
             13,5-1,28-6,40-4,34-2:47,2
 2.196      de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld           Hannover 06.09.
             14,25(-1.4)-1,43-7,11-4,52(+0.0)-3:06,01
 2.161      Schmerder, Mona-Kristi 89 SV Nienhagen                    Nienhagen 01.08.
             14,68(-1.9)-1,50-7,68-4,30(+1.6)-3:09,77
 2.146      Stieglitz, Rieke       84 DSC Oldenburg                    Hannover 06.09.
             13,52(+0.3)-1,35-7,83-4,21(+1.3)-3:12,21
 2.096      Pelzer, Stefanie       87 Post-SV Stadthagen             Stadthagen 29.08.
             14,30(+3.0)-1,34-7,80-4,52-3:10,92


Fünfkampf           
Mannschaft

 7.863      LG Delmenhorst/Diepholz                                     Hannover 06.09.
             Witt, M. 79 -3.344; Meyer, J. 85 -2.794                                     
             Kügel, N. 88 -1.725
 7.780      OTB Osnabrück                                               Hannover 06.09.
             Kröner, B. 90 -3.088; Przibilla, W. 90 -2.393                               
             Grummert, H. 90 -2.299
 7.145      DSC Oldenburg                                               Hannover 06.09.
             Krause, R. 86 -2.661; Reinmold, Y. 79 -2.338                                
             Stieglitz, R. 84 -2.146
 6.442      TSV Lelm                                                  Schöningen 03.05.
             Klein, A. 84 -2.225; Fricke, L. 89 -2.212                                   
             Tramer, I. 78 -2.005
 6.091      SV Nienhagen                                               Nienhagen 01.08.
             Schmerder, M. 89 -2.161; Thies, J. 91 -2.021                                
             Gradert, A. 82 -1.909
 5.045      LGG Ganderkesee                                             Hannover 06.09.
             Garde, D. 70 -2.200; Klingbeil, M. 75 -1.511                                
             Hezemans, C. 64 -1.334
 4.511      TSV Stelle                                                     Ahlen 14.06.
             Clausen, S. 62 -2.033; Eichelberg, M. 60 -1.544                             
             Scholz, E. 56 -934


Siebenkampf         

 4.526      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 12.09/
             15,51(+0.6)-1,56-11,76-27,09(+0.6)                                13.09.
             5,00(-1.7)-33,05-2:36,03                     
 4.317      Klapper, Jessica       82 SV Ettenbüttel                 Salzgitter 12.09/
             15,56(+0.0)-1,60-9,26-27,26(+1.1)                                 13.09.
             5,04(-0.1)-31,04-2:39,77                      
 4.111      Meyer, Jennifer        85 LG Delmenhorst/Diepholz       Königsbrunn 15.07/
             16,12(-0.2)-1,54-9,32-27,93(+0.0)                                 16.07.
             5,10-30,30-2:41,60                            
 3.622      Niemann, Wiebke        87 OTB Osnabrück                   Osnabrück 25.04/
             16,82(-2.3)-1,44-9,24-28,85(-2.9)                                 26.04.
             5,14(-0.8)-27,31-2:58,33                      
 3.524      Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe       Winsen/Luhe 12.09/
             17,32(+0.6)-1,44-8,28-27,61(+1.2)                                 13.09.
             4,52(-1.7)-23,08-2:42,05                      
 3.141      Schmidtmann, Kerstin   89 LG Weserbergland               Salzgitter 12.09/
             17,45(+0.0)-1,28-7,89-28,43(+1.1)                                 13.09.
             4,39(+0.0)-26,33-2:55,50                      
 3.049      Kanthak, Anne          84 LG Hannover                   Winsen/Luhe 12.09/
             17,92(+0.6)-1,52-6,10-30,04(+0.6)                                 13.09.
             4,60(-0.9)-16,96-2:49,98                      
 2.974      Oertzen-Hagema, Vaness 89 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 12.09/
             18,31(+0.6)-1,40-8,51-30,12(+0.6)                                 13.09.
             4,35(-0.8)-27,93-3:10,79                      
 2.965      Liedke, Carolin        87 LG Celle-Land                 Winsen/Luhe 12.09/
             18,26(+0.6)-1,32-7,88-30,39(+0.6)                                 13.09.
             3,87(-0.6)-28,12-2:45,87                      
 2.769      Gradert, Anna-Lena     82 SV Nienhagen                  Winsen/Luhe 12.09/
             18,16(+0.6)-1,28-7,91-30,76(+1.2)                                 13.09.
             4,35(-0.1)-25,82-3:07,92                      


Siebenkampf         
Mannschaft

 8.778      LG Weserbergland                                          Salzgitter 12.09/
             Witzel, J. 90 -3.444; Schmidtmann, K. 89 -3.141                    13.09.
             Kortegast, V. 90 -2.193


DMM Bundesliga      

13.273      LG Hannover                                                     Köln 24.05.
12.177      OTB Osnabrück                                                 Verden 16.05.
11.381      LG Kreis Verden                                               Verden 16.05.


DMM Regionalliga    

 9.174      StG Krs Steinhuder Meer                                       Verden 16.05.


DMM Landesliga      

 6.878      LGG Ganderkesee                                               Verden 16.05.
 6.616      StG Burgdorf-Helstorf                                          Celle 20.09.
 5.835      StG Krs Steinhuder Meer                                        Celle 20.09.


DMM Bezirksliga     

 3.502      LGG Ganderkesee I                                        Delmenhorst 25.09.
 2.827      LGG Ganderkesee II                                       Delmenhorst 25.09.
 2.778      LGG Ganderkesee III                                      Delmenhorst 25.09.



Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/