Letzte Online-Ausgabe 2008 (Stand: 15. Oktober 2008)

Hinweis zur Online-Veröffentlichung der NLV-Bestenliste 2008 auf der Home-Page des NLV

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2008


Klassenübersicht
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70

Senioren M 30

100 m Lauf          

11,20 +1,2  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                        Verden 17.05.
11,38 -1,4  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                     Osterode 23.07.
11,56 +1,6  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                      Verden 21.06.
11,59 +1,6  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
11,6        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                        Helmstedt 03.05.
12,10 -0,1  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC                  Delmenhorst 08.06.
12,39 -0,1  Müller, Andre          76 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 03.08.
12,82 +0,2  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt                  Garbsen 01.05.
13,05 +0,0  Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
13,11 +0,0  Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Wunstorf 26.08.


200 m Lauf          

22,75 +0,6  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                        Zeven 11.05.
23,39 +0,0  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
24,14 -0,1  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.
24,23 +0,8  Kuhnt, Sascha          77 Garbsener SC                  Delmenhorst 08.06.
24,28 +0,5  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
24,4        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                        Helmstedt 04.05.
26,3        Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 20.04.
26,83 +0,0  Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Wunstorf 26.08.
27,10 +0,2  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 27.04.
27,27 +0,5  Choina, Ingo           75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.


400 m Lauf          

51,93       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                      Verden 22.06.
52,49       Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                      Neustadt 07.06.
53,84       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.
55,29       Geweke, Holger         75 TV Lohnde                        Wunstorf 11.06.
57,23       Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 02.07.
58,14       Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Soltau 03.09.
59,00       Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                  Stadthagen 09.07.
62,3        Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
63,29       Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt                Göttingen 21.09.
65,12       Gebhardt, Christian    77 BV Garrel                       Oldenburg 20.08.


800 m Lauf          

 1:51,77    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig                    Dessau 30.05.
 2:00,05    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                      Wunstorf 25.05.
 2:04,07    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Wunstorf 25.05.
 2:04,79    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 04.05.
 2:08,93    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig              Braunschweig 24.05.
 2:09,0     Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Letter 19.09.
 2:09,16    Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                  Verden 17.05.
 2:09,55    Kahler, Julian         74 Hannover 96                        Verden 22.06.
 2:10,07    Jache, Andreas         74 Hannover 96                    Hildesheim 18.06.
 2:10,9     Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                      Letter 19.09.


1000 m Lauf         

 2:26,09    Jaworski, Matthias     78 LG Braunschweig                  Osterode 23.07.
 2:42,44    Kahler, Julian         74 Hannover 96                      Osterode 23.07.
 2:44,9     Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Letter 02.07.
 2:57,11    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                       Lemgo 03.08.
 3:05,0     Cordes, Christian      75 TuS Bothel                        Sottrum 07.08.
 3:12,3     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 11.04.
 3:13,2     Müller, Tobias         77 TSV Lelm                     Königslutter 11.04.
 3:14,2     Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 22.04.


1500 m Lauf         

 4:11,74    Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg                       Zeven 10.05.
 4:14,50    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                        Verden 21.06.
 4:21,05    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                   Gronau 17.05.
 4:22,42    Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen                     Verden 29.05.
 4:23,98    Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Hannover 10.09.
 4:28,18    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Wunstorf 25.05.
 4:28,20    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Darmstadt 09.08.
 4:30,6     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                 Heiligenrode 03.09.
 4:31,92    Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                    Leer 06.09.
 4:41,7     Wöhltjen, Andreas      75 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 07.08.


1 Meile             

 4:50,69    Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Neustadt 22.06.
 4:57,43    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                     Osterode 30.08.
 4:58,83    Tüxen, Thomas          77 VfL Bückeburg                   Osnabrück 01.07.
 4:58,7     Wöhltjen, Andreas      75 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 10.07.
 5:00,5     Jache, Andreas         74 Hannover 96                     Edemissen 22.08.
 6:04,2     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


3000 m Lauf         

 8:56,14    Manning, Till          77 LG Göttingen                       Hameln 21.05.
 9:15,97    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                   Hameln 21.05.
 9:18,61    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Hameln 21.05.
 9:21,3     Fleßner, Hermann       74 LG Harlingerland                   Aurich 25.07.
 9:22,7     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                  Aurich 25.07.
 9:25,98    Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Osterode 23.07.
 9:28,68    Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen                    Garbsen 01.05.
 9:30,40    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf          Hildesheim 18.06.
 9:37,05    Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                      Garbsen 01.05.
 9:40,86    Just, Thomas           75 LG Osterode                      Osterode 23.07.


5000 m Lauf         

14:35,68    Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig                    Bremen 14.06.
15:49,39    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland           Berg.-Gladbach 21.08.
15:54,47    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.07.
16:04,82    Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer               Papenburg 26.09.
16:29,05    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen/Egestorf            Wunstorf 09.07.
16:32,74    Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Minden 16.07.
16:36,5     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                 Heiligenrode 17.09.
16:43,39    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.07.
16:45,15    Beermann, Oliver       78 TuS Wunstorf                     Wunstorf 25.05.
16:51,60    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Greene 25.06.


10.000 m Lauf       

33:39,27    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                    Unterlüß 27.04.
33:53,69    Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                 Unterlüß 27.04.
34:37,40    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Greene 10.09.
34:38,5     Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                 Heiligenrode 24.09.
34:40,33    Schuster, Markus       78 LG Nienburg                      Unterlüß 27.04.
35:11,2     Oppenborn, Stefan      78 VfL Germania Leer            Warsingsfehn 03.05.
35:25,76    Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Minden 06.08.
35:26,6     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven                Schortens 10.06.
35:31,8     Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                   Sottrum 17.04.
35:35,9     Düweling, Carsten      74 SV Eintr. Neuenkirchen              Melle 03.09.


1 Stunde Lauf       

16.280      Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven                Schortens 10.06.
15.750      Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor        Delmenhorst 19.04.
15.669      Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Lehrte 16.04.
15.380      Jache, Andreas         74 Hannover 96                        Lehrte 16.04.


10 km Lauf          

  30:23     Hedrit, Embaye         76 LG Braunschweig                 Karlsruhe 13.09.
  32:26     Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen                Emlichheim 09.05.
  33:09     Priebe, Philip         76 LG Weserbergland                Karlsruhe 13.09.
  33:37     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                  Garrel 20.09.
  33:41     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Lüchow 13.04.
  33:55     Trzonnek, Benjamin     76 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 16.03.
  34:02     Röhner, Peer           77 Hannover 96                       Hamburg 14.09.
  34:09     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen                     Lüchow 13.04.
  34:22     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven                Oldenburg 12.10.
  34:30     Fleßner, Hermann       74 LG Harlingerland                   Aurich 22.08.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:36:54    LG Braunschweig                                            Karlsruhe 13.09.
             Hedrit, E. 76 -30:23; Diettrich, G. 70 -31:58                               
             vom Heede, M. 77 -34:33
 1:43:49    VfL Germania Leer                                             Lüchow 13.04.
             Waschkau, J. 77 -34:10; Steinke, P. 70 -34:44                               
             Oppenborn, S. 78 -34:55
 1:44:24    LC Nordhorn                                                     Laar 20.09.
             Amt, J. 68 -33:18; Holboer, J. 69 -35:12                                    
             Götz, M. 72 -35:54
 1:46:39    Post-SV Uelzen                                                Lüchow 13.04.
             Meyer, C. 75 -34:09; Lehmann, M. 72 -35:38                                  
             Jahnke, R. 70 -36:52
 1:47:22    TSV Kirchdorf                                               Hannover 04.07.
             Finn, M. 67 -34:55; Westphal, A. 77 -35:24                                  
             Cordts, U. 63 -37:03
 1:47:47    VfL Wolfsburg                                              Wolfsburg 16.03.
             Trzonnek, B. 76 -33:55; Petri, U. 73 -33:58                                 
             Simon, W. 52 -39:54
 1:47:50    Laufclub BlueLiner                                            Lüchow 13.04.
             Wilshusen, M. 70 -33:27; Kramme, T. 71 -37:02                               
             Gronau, I. 71 -37:21
 1:48:29    LG Wilhelmshaven                                           Oldenburg 12.10.
             Mäschig, M. 77 -34:22; Klein, A. 70 -34:37                                  
             Reents, J. 71 -39:30
 1:48:55    LG Nienburg                                                 Hannover 04.07.
             Schuster, M. 78 -35:20; Schlieter, A. 64 -36:08                             
             Dachs, M. 66 -37:27
 1:51:05    TSV Lelm                                                   Helmstedt 05.07.
             Dill, T. 69 -35:18; Milch, S. 72 -35:47                                     
             Jaworski, M. 66 -40:00


100 km Lauf         

 8:24:42    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                     Biel/SUI 13.06.


100 km Lauf         
Mannschaft

30:07:23    Delligser SC                                                Biel/SUI 13.06.
             Hesse, J. 74 -8:24:42; Knackstedt, T. 61 -10:29:01                          
             Reichelt, M. 70 -11:13:40


Halbmarathonlauf    

 1:11:48    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen                   Hamburg 27.04.
 1:14:34    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                    Paderborn 22.03.
 1:14:40    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                Otterndorf 21.09.
 1:15:39    Strotmann, Matthias    74 LG Braunschweig                  Löningen 28.06.
 1:16:30    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf                      Berlin 06.04.
 1:17:05    Schuster, Markus       78 LG Nienburg                        Lingen 05.10.
 1:17:58    Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Lingen 05.10.
 1:18:37    Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf                    Hannover 31.08.
 1:18:58    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt               Halle 07.09.
 1:19:05    Förster, Tim Henning   76 LC Nordhorn                       Münster 08.03.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:52:11    Delligser SC                                               Paderborn 22.03.
             Brandt, T. 71 -1:13:53; Hesse, J. 74 -1:14:34                               
             Reichelt, M. 70 -1:23:44
 3:54:20    Laufclub BlueLiner                                             Halle 07.09.
             Wilshusen, M. 70 -1:14:35; Fitzner, A. 68 -1:14:53                          
             Gronau, I. 71 -1:24:52
 4:03:20    TSV Kirchdorf                                               Hannover 31.08.
             Steinmann, D. 78 -1:18:37; Westphal, A. 77 -1:18:48                         
             Schulz, M. 53 -1:25:55
 4:09:26    SV Germania Helmstedt                                          Halle 07.09.
             Huth, K. 64 -1:16:52; Bauwe, D. 77 -1:18:58                                 
             Barbarito, C. 76 -1:33:36
 4:11:42    VfL Bückeburg                                              Paderborn 22.03.
             von Palombini, J. 69 -1:20:35; Beier, R. 75 -1:24:27                        
             Gaarmann, D. 71 -1:26:40
 4:16:08    TSV Barsinghausen                                          Wolfsburg 07.09.
             Kramer, A. 69 -1:19:44; Gonzalez-Diez, J. 72 -1:28:04                       
             Cabezudo, A. 48 -1:28:20
 4:19:47    TSG Hatten-Sandkrug                                         Löningen 28.06.
             Tycner, H. 70 -1:22:02; Broers, G. 69 -1:24:05                              
             Witt, M. 64 -1:33:40
 4:24:01    TuS Aurich Ost                                                 Dunum 29.03.
             Neitemeier, R. 69 -1:27:40; Sigl, H. 70 -1:28:05                            
             Wolf, M. 76 -1:28:16
 4:35:09    TSV Otterndorf                                            Otterndorf 21.09.
             Schwiemann, M. 70 -1:22:42; Dieckmann, H. 70 -1:28:32                       
             Hargus, T. 68 -1:43:55
 4:36:14    DJK Sparta Langenhagen                                     Paderborn 22.03.
             Kolbe, A. 70 -1:24:01; Klauke, O. 67 -1:32:13                               
             Heinrichs, J. 56 -1:40:00


Marathonlauf        

 2:27:49    Bruns, Thomas          78 SV Union Meppen                   Hamburg 27.04.
 2:39:25    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                   Hamburg 27.04.
 2:39:46    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                      Hamburg 27.04.
 2:42:36    Rebitzky, Rafael       75 Delligser SC                      Hamburg 27.04.
 2:44:15    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg                      Cuxhaven 30.03.
 2:45:20    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf                      Berlin 28.09.
 2:46:57    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt              Bremen 28.09.
 2:47:46    Manning, Till          77 LG Göttingen                       Berlin 28.09.
 2:47:58    Förster, Tim Henning   76 LC Nordhorn                      Dortmund 18.05.
 2:48:14    Vogt, Christian        74 TuS Bersenbrück                   Hamburg 27.04.


Marathonlauf        
Mannschaft

 8:05:22    Delligser SC                                                 Hamburg 27.04.
             Hesse, J. 74 -2:39:46; Rebitzky, R. 75 -2:42:36                             
             Brandt, T. 71 -2:43:00
 8:31:56    VfB Fallersleben                                              Bremen 28.09.
             Schwabe, R. 63 -2:33:38; Balzer, F. 69 -2:46:43                             
             Wolff, H. 51 -3:11:35
 8:34:08    Laufclub BlueLiner                                            Bremen 28.09.
             Fitzner, A. 68 -2:38:35; Ehlers, O. 78 -2:57:32                             
             Wilshusen, M. 70 -2:58:01
 8:36:54    TSV Großenkneten                                              Bremen 28.09.
             Beewen, R. 66 -2:47:40; Jürgens, D. 65 -2:53:21                             
             Menkens, U. 69 -2:55:53
 8:57:17    SV Germania Helmstedt                                         Bremen 28.09.
             Huth, K. 64 -2:42:42; Bauwe, D. 77 -2:46:57                                 
             Barbarito, C. 76 -3:27:38
 9:10:08    LG Nienburg                                                 Cuxhaven 30.03.
             Haßlinger, J. 78 -2:44:15; Bultmann, J. 61 -3:10:34                         
             Dachs, M. 66 -3:15:19
 9:29:26    LG Göttingen                                                  Berlin 28.09.
             Manning, T. 77 -2:47:46; Weber, D. 68 -3:14:58                              
             Höffker, M. 78 -3:26:42
 9:35:21    LC Delmenhorst                                                Bremen 28.09.
             Ulbrich, H. 55 -2:57:14; Bleiker, D. 53 -3:10:37                            
             Stobbe, J. 71 -3:27:30
 9:41:03    MTV Müden/Örtze                                             Hannover 04.05.
             Annecke, L. 73 -2:48:03; Brammer, J. 62 -3:23:27                            
             Jarman, L. 66 -3:29:33
 9:52:16    LG Hannover                                                 Hannover 04.05.
             Schele, T. 69 -2:58:17; Peest, D. 52 -3:20:00                               
             Pielsticker, D. 56 -3:33:59


110 m Hürden 1.067m

14,55 +0,7  Haslbeck, Martin       77 LG Hannover                         Zeven 11.05.
14,87 -0,5  Bähre, Marcel          78 LG Hannover                        Bremen 15.06.
15,88 +1,1  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
17,36 -0,9  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 04.05.
18,51 +0,9  Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
19,3        Müller, Tobias         77 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.
22,3        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.


400 m Hürden 0.914m

56,59       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                      Bremen 14.06.
60,65       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
64,23       Thomsen, Axel          77 TV Norden                          Verden 17.05.
66,68       Bähre, Marcel          78 LG Hannover                        Verden 17.05.
70,8        Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 02.07.


3000 m Hindernis    

14:43,1     Barbarito, Carlo Carmi 76 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


4 x 100 m Staffel   

51,15       LG Delmenhorst/Diepholz                                  Delmenhorst 03.08.
             Geffers, H. 71; Keese, J. 71                                                
             Geffers, I. 71; Reitz, M. 78
53,0        Fortuna Wirdum                                                Aurich 20.07.
             Giesselmann, B. 68; Giesselmann, U. 76                                      
             Peters, H. 75; Alberts-Tammen, U. 68
53,71       SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 05.09.
             Schunke, M. 64; Zechmann, A. 69                                             
             Siems, P. 51; Raeth, T. 78


3 x 1000 m Staffel  

 7:58,61    Hannover 96 I                                            Schweinfurt 12.07.
             Kahler, J. 74; Wilcke, H. 78                                                
             Wittig, J. 76
 8:27,57    Hannover 96 II                                           Schweinfurt 12.07.
             Jache, A. 74; Röhner, P. 77                                                 
             Ude, H. 61


5 x 10 km Staffel   

 2:58:46    VfL Germania Leer                                          Oldenburg 06.07.
             Taube, R. 69; Mühlenbrock, W. 75                                            
             Waschkau, J. 77; Steinke, P. 70                                             
             Grigat, H. 73


Hochsprung          

 1,91       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover                      Hannover 31.05.
 1,86       Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel                          Stade 04.05.
 1,78       Beck, René             78 TSV Kirchdorf                    Neustadt 07.09.
 1,71       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.05.
 1,68       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                  Hannover 07.06.
 1,65       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                     Königslutter 09.05.
 1,60       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 09.05.
 1,60       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter            Salzgitter 17.05.
 1,48       Laudenberg, Rainer     77 TSV Burgdorf                     Burgdorf 16.06.
 1,48       Giesselmann, Uwe       76 Fortuna Wirdum                      Emden 28.09.


Stabhochsprung      

 3,64       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt                Edemissen 22.08.
 3,30       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 26.04.
 3,20       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
 3,03       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf                    Nienhagen 08.06.
 2,60       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 02.07.
 2,40       Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 21.06.


Weitsprung          

 6,41 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                          Verden 21.06.
 6,26 +0,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
 6,20 +0,0  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel                          Stade 04.05.
 6,02 +0,0  Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                   Wilhelmshaven 14.09.
 5,95 -0,6  Peters, Arne           77 TSV Burgdorf                     Wunstorf 25.05.
 5,94 +0,0  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                  Hannover 07.06.
 5,76       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.
 5,51 -1,5  Müller, Andre          76 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 03.08.
 5,35       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 20.04.
 5,33 +0,4  Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 07.09.


Dreisprung          

12,95 +0,4  Mehrtens, Axel         74 TSV Wehdel                          Stade 25.05.
10,62       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                        Helmstedt 04.05.


Kugelstoss 7.26kg

14,94       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen                         Verden 22.06.
14,55       Escherich, Norman      76 LG Hannover                       Rostock 21.06.
14,10       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                     Verden 22.06.
12,36       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                          Verden 17.05.
11,09       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.08.
10,60       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont               Bad Pyrmont 14.09.
10,60       Kosowski, Kai          76 TK Jahn Sarstedt                Göttingen 21.09.
10,32       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
10,28       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.05.
10,15       Schröter, Frank        74 DSC Dransfeld                       Uslar 11.10.


Diskuswurf 2 kg

42,10       Pfingsten, Patrick     78 TV Norden                        Wunstorf 20.04.
41,09       Escherich, Norman      76 LG Hannover                      Hannover 16.08.
39,77       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                   Wunstorf 25.05.
38,62       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen                         Lingen 30.08.
33,50       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                   Osnabrück 27.09.
32,68       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                        Helmstedt 03.05.
29,32       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont               Delmenhorst 08.06.
28,76       Schröter, Frank        74 DSC Dransfeld                       Uslar 11.10.
28,52       Könecke, Marcus        74 TSV Burgdorf                     Burgdorf 09.04.
28,02       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt                Göttingen 21.09.


Hammerwurf 7.26kg

35,47       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen                    Groß Hesepe 11.10.
20,12       Welz, Carsten          75 MTV 48 Hildesheim              Hildesheim 06.07.


Speerwurf 800 g

50,70       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
43,56       Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen                         Nammen 21.09.
42,12       Beck, René             78 TSV Kirchdorf                    Neustadt 07.09.
41,19       Schrell, Marco         75 TuS Bad Pyrmont               Bad Pyrmont 14.09.
39,53       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 20.04.
38,77       Raeth, Torben          78 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.08.
36,86       Bähre, Marcel          78 LG Hannover                        Verden 17.05.
35,50       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                     Gronau 17.05.
35,38       Choina, Ingo           75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
34,93       Schröter, Frank        74 DSC Dransfeld                  Ebergötzen 03.10.


Fünfkampf           

 3.223      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
             6,26(+0.1)-50,70-23,39(+0.0)-31,41-4:30,86
 2.595      Geweke, Holger         75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
             5,95(-0.5)-30,97-24,28(+0.5)-27,17-4:48,33
 2.298      Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                       Schöningen 20.04.
             5,20-27,40-24,8-31,74-5:08,4
 2.231      Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 20.04.
             5,35-39,53-26,3-25,30-5:12,5
 2.052      Choina, Ingo           75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
             5,27(+1.3)-35,38-27,27(+0.5)-23,10-5:13,92
 1.668      Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 27.04.
             4,86(+0.3)-33,96-27,10(+0.2)-21,62-6:12,80


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.458      TV Lohnde                                              Wilhelmshaven 14.09.
             Geweke, H. 75 -2.595; Choina, I. 75 -2.052                                  
             Stronk, M. 70 -1.811


Werfer-Fünfkampf    

 2.740      Sjoerds, Peter Johan   76 VfL Lingen                         Nammen 21.09.
             13,50-37,72-34,41-43,56-11,01


DAMM Gruppe A       

 9.210      LG Papenburg/Aschendorf                                        Emden 28.09.


DAMM Gruppe B       

 3.861      SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 05.09.



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf          

11,83 -0,4  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock                 Delmenhorst 08.06.
11,95 +0,8  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land             Verden 21.06.
11,99 +1,8  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven                           Zeven 23.05.
12,27 +0,8  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter                Verden 21.06.
12,39 +0,0  Nienhüser, Carsten     71 SC Melle 03                     Osnabrück 03.06.
12,52 +0,0  Tiller, Markus         73 LG Göttingen                       Dasing 20.07.
12,58 +1,4  Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont                    Gronau 17.05.
12,58 -1,1  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz         Oldenburg 13.08.
12,61 +0,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                       Lemgo 03.08.
12,5        Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 03.05.


200 m Lauf          

23,98 +0,0  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven                           Stade 04.05.
24,56 +0,7  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land              Stade 25.05.
24,58 -1,0  Tiller, Markus         73 LG Göttingen                       Dasing 20.07.
25,47 +0,0  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter                Greene 25.06.
25,3        Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.05.
25,73 -0,9  Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz         Oldenburg 13.08.
25,89 -1,8  Geffers, Ingo          71 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 03.08.
26,10 +1,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 06.09.
26,14 +0,5  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                     Garbsen 01.05.
26,27 -0,1  Wallraven, Torsten     69 TuS Haren                     Delmenhorst 08.08.


400 m Lauf          

52,60       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 30.07.
56,5        Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
57,54       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 07.06.
59,41       Wallraven, Torsten     69 TuS Haren                       Papenburg 25.05.
60,04       Nowack, André          71 LG Osterode                      Osterode 30.08.
60,66       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 03.05.
63,04       Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 07.06.
66,04       Polzen, Frank          72 SV Union Salzgitter            Salzgitter 17.05.
68,1        Stronk, Matthias       70 TV Lohnde                          Letter 19.09.


800 m Lauf          

 2:00,07    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                   Röthenbach 28.09.
 2:08,95    Gronau, Igor           71 Laufclub BlueLiner            Delmenhorst 08.06.
 2:10,42    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                         Greene 21.05.
 2:10,58    Nowack, André          71 LG Osterode                      Osterode 30.05.
 2:12,48    Werner, Thorsten       69 LG SG Hattorf                    Osterode 30.05.
 2:12,9     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                        Helmstedt 03.05.
 2:13,5     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 03.05.
 2:17,01    Wallraven, Torsten     69 TuS Haren                     Delmenhorst 03.08.
 2:17,78    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven                Oldenburg 20.08.
 2:17,97    Rohde, Roland          72 LG Nordheide                    Pinneberg 01.05.


1000 m Lauf         

 2:44,31    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                      München 21.09.
 2:48,6     Gronau, Igor           71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 28.05.
 2:49,50    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                        Garbsen 12.07.
 2:50,44    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                      Osterode 23.07.
 2:52,5     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 28.05.
 2:57,68    Stille, Oliver         69 Eintracht Oelerse                 Garbsen 12.07.
 3:02,53    Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen                      Papenburg 26.09.
 3:02,69    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven                Oldenburg 09.07.
 3:09,9     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                     Königslutter 11.04.
 3:24,8     Schröder, Ole          73 SG SW Oldenburg           Bad Zwischenahn 10.10.


1500 m Lauf         

 4:18,36    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer             Delmenhorst 03.08.
 4:24,64    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                         Verden 21.06.
 4:25,06    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                       Wiesau 06.09.
 4:29,81    Rohde, Roland          72 LG Nordheide                        Zeven 10.05.
 4:32,84    Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer                  Verden 17.05.
 4:34,87    Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                        Verden 17.05.
 4:35,83    Werner, Thorsten       69 LG SG Hattorf                      Greene 25.06.
 4:38,74    Gronau, Igor           71 Laufclub BlueLiner           Braunschweig 25.05.
 4:44,7     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.
 4:45,57    Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 03.08.


1 Meile             

 4:39,72    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                 Geiselhöring 09.07.
 4:57,1     Silies, Thomas         72 LAV Zeven                         Sottrum 10.07.
 4:57,3     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                        Helmstedt 01.05.
 4:58,01    Werner, Thorsten       69 LG SG Hattorf                    Osterode 30.08.
 5:04,83    Berger, Sascha         72 Marathonclub Walsrode              Soltau 04.06.
 5:14,5     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 5:16,5     Polzen, Frank          72 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 02.07.
 5:24,52    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau                         Soltau 04.06.
 7:04,4     Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 02.07.


3000 m Lauf         

 9:16,96    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer             Delmenhorst 08.06.
 9:33,12    Nowack, André          71 LG Osterode                      Osterode 23.07.
 9:33,0     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                Winsen/Luhe 20.08.
 9:40,8     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                     Königslutter 09.05.
 9:47,7     Klus-Brauner, Michael  71 VfL Germania Leer                    Leer 26.04.
 9:50,54    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer             Delmenhorst 08.06.
 9:50,9     Rohde, Roland          72 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 20.08.
 9:54,7     Lippold, Harald        73 TSV Gronau                         Alfeld 13.05.
 9:57,42    von Palombini, Jobst   69 VfL Bückeburg                      Minden 25.06.
 9:58,84    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 23.05.


5000 m Lauf         

15:16,51    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                    Bremen 24.05.
15:59,55    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer                  Verden 17.05.
16:05,63    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                Braunschweig 24.05.
16:10,18    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer                  Verden 17.05.
16:14,39    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner                 Verden 22.06.
16:32,0     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                Winsen/Luhe 27.08.
16:34,93    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                           Verden 22.06.
16:40,32    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                       Wunstorf 09.07.
16:55,14    Nowack, André          71 LG Osterode                      Osterode 26.04.
17:08,60    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Gronau 17.05.


10.000 m Lauf       

33:44,92    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner               Kevelaer 28.06.
34:25,33    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                         Kevelaer 28.06.
34:29,1     Lehmann, Marko         72 Post-SV Uelzen                  Suderburg 19.09.
34:52,8     Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Alfeld 19.04.
34:53,46    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer                Kevelaer 28.06.
35:41,96    Raupach, Bernd         70 SG Misburg                       Hannover 05.04.
35:45,10    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer                Kevelaer 28.06.
35:45,6     Schwengels, Stefan     69 TuS Westerloy                Warsingsfehn 03.05.
36:16,9     Taube, Ralf            69 VfL Germania Leer            Warsingsfehn 03.05.
37:08,59    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.05.


1 Stunde Lauf       

15.880      Josch, Michail         71 Haselünner SV                      Börger 22.08.
15.734      Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Lüchow 04.10.
15.180      Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 19.04.
13.368      Gerling, Carsten       69 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.10.


10 km Lauf          

  30:53     Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                      Lüchow 13.04.
  31:00     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                   Sottrum 09.05.
  33:27     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner                 Lüchow 13.04.
  33:58     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 16.03.
  34:04     Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer                   Emden 31.05.
  34:22     Klein, Armin           70 LG Wilhelmshaven                     Ofen 03.10.
  34:44     Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer                  Lüchow 13.04.
  34:48     Waida, Olaf            70 LG Eichsfeld                       Greene 09.05.
  34:48     Schwengels, Stefan     69 TuS Westerloy                      Garrel 20.09.
  35:04     Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                Hannover 04.07.


100 km Lauf         

10:17:46    Lehmann, Frank         71 Laufclub BlueLiner               Biel/SUI 13.06.
11:13:40    Reichelt, Mario        70 Delligser SC                     Biel/SUI 13.06.
13:30:17    Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug              Biel/SUI 13.06.


Halbmarathonlauf    

 1:13:53    Brandt, Tewes          71 Delligser SC                    Paderborn 22.03.
 1:14:02    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                  Löningen 28.06.
 1:14:35    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner                  Halle 07.09.
 1:17:08    Kutzner, Jens          70 Hannover 96                      Hannover 31.08.
 1:17:13    Schwengels, Stefan     69 TuS Westerloy                 Bremerhaven 28.06.
 1:17:20    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer                 Hamburg 27.04.
 1:18:18    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                        Wolfsburg 07.09.
 1:18:56    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Hasede 15.06.
 1:19:17    Annecke, Lars          73 MTV Müden/Örtze                   Hamburg 06.04.
 1:19:43    Kniesch, Peter         70 DJK Sparta Langenhagen             Berlin 06.04.


Marathonlauf        

 2:41:04    Heyen, Michael         69 LG Wilhelmshaven                   Berlin 28.09.
 2:42:27    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Bremen 28.09.
 2:43:00    Brandt, Tewes          71 Delligser SC                      Hamburg 27.04.
 2:46:43    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben                   Bremen 28.09.
 2:47:23    Steinke, Peter         70 VfL Germania Leer                 Hamburg 27.04.
 2:48:03    Annecke, Lars          73 MTV Müden/Örtze                  Hannover 04.05.
 2:54:45    Raupach, Bernd         70 SG Misburg                       Hannover 04.05.
 2:55:53    Menkens, Udo           69 TSV Großenkneten                   Bremen 28.09.
 2:56:51    Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Berlin 28.09.
 2:57:22    Klein, Armin           70 LG Wilhelmshaven               Quebec/CAN 14.08.


110 m Hürden 1.067m

18,63 +0,2  Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 08.06.
18,80 +0,2  Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 08.06.
23,92 -0,2  Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug           Delmenhorst 15.08.


400 m Hürden 0.914m

58,05       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                     Kevelaer 29.06.


3000 m Hindernis    

10:37,1     Tiller, Markus         73 LG Göttingen               Neuendettelsau 19.09.
10:46,85    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                          Bremen 15.06.
11:37,2     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                        Helmstedt 01.05.
12:11,0     Kappe, Karsten         70 LAV 07 Bad Harzburg          Bad Harzburg 04.09.
12:24,9     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


Hochsprung          

 1,92       Hiller, Jan            73 LG Oldenburg                    Osnabrück 09.09.
 1,65       Umland, Björn          72 LG Nordheide                    Suderburg 17.08.
 1,60       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland                Göttingen 21.09.
 1,56       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 07.06.
 1,56       Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 07.06.
 1,50       Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug           Delmenhorst 08.08.
 1,46       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                      Minden 06.08.
 1,40       Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
 1,32       Dill, Torsten          69 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.


Stabhochsprung      

 3,50       Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land              Stade 25.05.
 2,80       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 08.06.
 2,80       Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 08.06.
 2,30       Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 18.06.


Weitsprung          

 6,18 +0,0  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock                      Dörpen 17.05.
 5,88       Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                    Hildesheim 18.06.
 5,80       Hartmann, Axel         72 TSV Wehdel                   Braunschweig 11.05.
 5,55 -0,8  Blecher, Volkmar       72 LG Lüneburg Stadt-Land             Verden 21.06.
 5,53 +0,1  Hiller, Jan            73 LG Oldenburg                    Oldenburg 09.07.
 5,52 +0,0  Werner, Thorsten       69 LG SG Hattorf                    Osterode 30.08.
 5,51       Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 03.05.
 5,28       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont                    Gronau 17.05.
 5,20 +0,0  Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 07.06.
 5,10 -1,3  Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 07.06.

 5,10 +0,0  Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen                      Papenburg 26.09.


Dreisprung          

11,83 +0,0  Kleinholz, Jörg        73 LG Hannover                        Verden 17.05.
10,95       Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 03.05.


Kugelstoss 7.26kg

14,11       Isenecker, Roland      72 TV Norden                       Papenburg 26.09.
13,82       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil                    Kevelaer 28.06.
12,59       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                Delmenhorst 08.06.
12,48       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                        Helmstedt 04.05.
12,10       Adam, Christian        69 LG Göttingen                    Göttingen 26.04.
12,02       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                     Rütenbrock 15.03.
11,76       Suhr, Michael          69 LG Weserbergland                Göttingen 21.09.
11,49       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                      Nordhorn 30.05.
11,30       Kuhnke, Ralph          72 TV Rütenbrock                      Meppen 09.08.
11,24       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt                   Helmstedt 04.09.


Diskuswurf 2 kg

47,04       Isenecker, Roland      72 TV Norden                       Papenburg 26.09.
42,17       Frühling, Heiko        72 SV Georgsheil                    Kevelaer 28.06.
37,91       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                     Rütenbrock 15.03.
37,91       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                Delmenhorst 08.06.
37,13       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                   Delmenhorst 08.06.
36,40       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 04.05.
36,18       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt                   Helmstedt 04.09.
33,99       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                        Helmstedt 03.05.
33,24       Suer, Holger           73 LG Braunschweig                 Edemissen 12.04.
33,21       Kuhnke, Ralph          72 TV Rütenbrock                      Meppen 09.08.


Hammerwurf 7.26kg

45,42       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                            Ahlen 23.08.
44,09       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Wirdum 29.03.
42,31       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                      Meppen 27.04.
37,07       Franz, Heiko           69 LG Braunschweig                 Göttingen 26.04.
34,13       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                 Groß-Hesepe 06.04.
33,93       Adam, Christian        69 LG Göttingen                    Göttingen 13.09.
33,57       Suer, Holger           73 LG Braunschweig              Braunschweig 27.09.
23,71       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig              Braunschweig 27.09.
21,46       Kuhnke, Ralph          72 TV Rütenbrock                      Meppen 09.08.
19,35       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                        Meppen 27.04.


Speerwurf 800 g

61,50       Bieck, Marcus          69 TV Norden                          Verden 22.06.
53,12       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück                    Kevelaer 27.06.
52,93       Decker, Carsten        69 TV Langen                          Wehdel 27.04.
52,18       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 04.05.
50,97       Suer, Holger           73 LG Braunschweig              Braunschweig 27.04.
49,85       Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                   Stadthagen 30.08.
44,70       Stahr, Axel            69 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.
44,65       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Meppen 27.04.
43,62       Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 13.09.
43,03       Umland, Björn          72 LG Nordheide                    Suderburg 17.08.


Fünfkampf           

 2.341      Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                   Stadthagen 30.08.
             4,97(+0.0)-49,85-27,08(+0.0)-29,29-5:13,3
 1.981      Werner, Karsten        73 LG Lüneburg Stadt-Land      Wilhelmshaven 14.09.
             4,94(-0.8)-36,09-27,33(+0.5)-24,22-5:20,42
 1.958      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                      Nordhorn 26.04.
             4,58-37,50-28,2-35,33-5:44,4
 1.945      Johannink, Hartmut     70 LC Nordhorn                      Nordhorn 26.04.
             4,95-38,62-27,8-30,97-5:53,4
 1.825      Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen                         Lingen 30.08.
             4,95-23,44-28,44-26,55-5:10,58
 1.811      Stronk, Matthias       70 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
             4,74(+0.4)-28,32-28,24(+0.5)-22,07-5:05,07


Zehnkampf           

 4.459      Nahrath, Dr. Niklas    72 SG Rodenberg                     Hannover 07.06/
             12,93(+0.2)-5,10(-1.3)-9,64-1,56-57,54                            08.06.
             18,80(+0.2)-27,50-2,80-44,46-5:11,45     
 3.668      Wiehl, Marc            71 LG Göttingen                     Hannover 07.06/
             13,08(+0.2)-5,20(+0.0)-10,09-1,56-63,04                           08.06.
             18,63(+0.2)-29,22-2,80-32,11-aufg.      


Werfer-Fünfkampf    

 2.777      Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Meppen 27.04.
             11,51-37,73-37,25-44,65-12,70
 2.742      Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                            Ahlen 23.08.
             11,57-30,51-45,42-40,04-13,41
 2.318      Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                      Meppen 09.08.
             10,19-29,11-39,80-29,01-12,27
 2.230      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                      Meppen 27.04.
             9,75-31,67-33,79-36,49-10,13
 2.074      Kuhnke, Ralph          72 TV Rütenbrock                      Meppen 09.08.
             11,30-33,21-21,46-37,32-8,41
 1.922      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                        Meppen 27.04.
             11,05-34,45-19,35-37,24-6,08



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf          

11,53 +1,2  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen                       Verden 21.06.
11,95 +0,0  Brömme, Dirk           68 LG Osterode                      Kalefeld 28.09.
12,25 +0,1  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                Delmenhorst 08.06.
12,26 +1,2  Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                      Verden 21.06.
12,35 +0,2  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück                    Osterode 30.08.
12,37 +0,1  Scheffel, Frank        65 LG Kreis Verden               Delmenhorst 08.06.
12,49 +0,1  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                    Delmenhorst 08.06.
12,3        Steinbrück, Markus     68 LG Nordheide                     Adendorf 10.09.
12,4  -1,1  Alberts-Tammen, Udo    68 Fortuna Wirdum                     Aurich 20.07.
12,67 +0,0  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC                       Verden 21.06.


200 m Lauf          

23,81 -0,3  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen                     Kevelaer 29.06.
24,28 +0,3  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück               Ljubljana/SLO 01.08.
24,31 +0,0  Brömme, Dirk           68 LG Osterode                      Kalefeld 28.09.
24,63 +0,0  Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                    Osterode 23.07.
25,07 -0,5  Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                     Verden 22.06.
25,36 -0,3  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC                     Sarstedt 03.05.
25,73 +0,0  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld                     Osterode 14.05.
25,84 +0,5  Kuk, Alexander         66 OSC Damme                           Kamen 20.09.
25,88 +0,5  Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                       Kamen 20.09.
25,95       Hilbig, Bernd-Michae   65 SSV Neuhaus                     Wolfsburg 04.05.


400 m Lauf          

53,37       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück               Ljubljana/SLO 28.07.
54,66       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                    Kevelaer 27.06.
54,74       Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                  Bad Oeynhausen 12.05.
55,94       Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                     Verden 22.06.
56,83       Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf                     Wunstorf 11.06.
56,8        Münkel, Karsten        65 Garbsener SC                       Letter 07.05.
57,67       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                 Delmenhorst 08.06.
58,33       Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                   Oldenburg 20.08.
59,10       Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen                       Langen 18.05.
59,62       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden                Wunstorf 25.05.


800 m Lauf          

 1:59,07    Holmes, James          65 OTB Osnabrück                    Kevelaer 27.06.
 2:02,78    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                          Verden 22.06.
 2:06,47    Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf                     Wunstorf 25.05.
 2:10,82    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                    Verden 26.04.
 2:11,34    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 08.06.
 2:12,08    Barke, Frank           64 LG Osterode                      Osterode 30.05.
 2:15,82    Moog, Ralf             65 LG Osterode                        Greene 21.05.
 2:16,01    Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.
 2:16,21    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg                      Verden 26.04.
 2:16,89    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten              Peine-Vöhrum 31.05.


1000 m Lauf         

 2:47,60    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                        Uslar 16.08.
 2:52,37    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                  Wunstorf 26.08.
 2:52,81    Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover                      Wunstorf 26.08.
 2:55,02    Barke, Frank           64 LG Osterode                      Wunstorf 26.08.
 2:56,4     Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                    Löningen 29.05.
 2:57,10    Sander, Kai-Harry      64 MTV Soltau                         Soltau 03.09.
 2:58,0     Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 10.09.
 2:59,80    Girmann, Dirk          65 SC Herringhausen                Osnabrück 03.06.
 3:12,1     Bertram, Thomas        65 VfL Oldenburg                     Sottrum 07.08.
 3:13,34    Schäfer, Matthias      64 BV Garrel                       Oldenburg 09.07.


1500 m Lauf         

 4:22,14    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                           Zeven 10.05.
 4:23,7     Simon, Alfred          66 LG Göttingen                 Heiligenrode 03.09.
 4:24,25    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                  Hannover 10.09.
 4:31,00    Barke, Frank           64 LG Osterode                      Osterode 26.04.
 4:37,48    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                    Greene 25.06.
 4:41,54    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 03.08.
 4:41,5     Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf             Bad Zwischenahn 10.10.
 4:42,69    Sich, Christian        67 LG Braunschweig              Braunschweig 25.05.
 4:42,9     Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen                 Heiligenrode 03.09.
 4:46,88    Schneidewind, Uwe      66 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 15.08.


1 Meile             

 4:44,92    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                       Osnabrück 01.07.
 4:50,27    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                     Osterode 30.08.
 4:55,93    Barke, Frank           64 LG Osterode                      Osterode 30.08.
 5:03,32    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                    Greene 10.09.
 5:10,6     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 5:12,11    Sander, Kai-Harry      64 MTV Soltau                         Soltau 04.06.
 5:15,2     Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg             Bad Zwischenahn 10.10.
 5:16,7     Vlaardingerbro, Kurt   68 Lauf-Gem. Ostfriesland              Emden 26.09.
 5:21,0     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.
 5:23,90    Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                      Neustadt 22.06.


3000 m Lauf         

 8:46,2     Burger, Mario          67 LG Braunschweig                  Schladen 15.06.
 9:09,19    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 27.05.
 9:27,2     Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland                   Aurich 25.07.
 9:32,05    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe                  Stuhr-Moordeich 01.07.
 9:34,4     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 20.08.
 9:35,18    Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 11.06.
 9:35,6     Simon, Alfred          66 LG Göttingen                 Heiligenrode 10.09.
 9:39,61    Barke, Frank           64 LG Osterode                      Osterode 14.05.
 9:43,32    Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover                      Osterode 23.07.
 9:49,68    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                  Osterode 23.07.


5000 m Lauf         

15:35,36    Burger, Mario          67 LG Braunschweig              Braunschweig 24.05.
15:49,97    Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude             Delmenhorst 03.08.
16:08,10    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.07.
16:27,73    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                     Papenburg 23.05.
16:45,7     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 27.08.
16:50,81    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                        Verden 17.05.
16:51,4     Simon, Alfred          66 LG Göttingen                 Heiligenrode 17.09.
17:11,52    Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover                        Minden 16.07.
17:12,66    Moog, Ralf             65 LG Osterode                       München 20.09.
17:14,71    Barke, Frank           64 LG Osterode                       München 20.09.


10.000 m Lauf       

32:55,4     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Suderburg 19.09.
34:11,89    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.05.
34:14,70    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                      Kevelaer 27.06.
35:10,4     Simon, Alfred          66 LG Göttingen                 Heiligenrode 24.09.
35:11,2     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
35:26,8     Schneidewind, Andreas  68 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
36:01,78    Seyffert, Stefan       64 TK Jahn Sarstedt                   Greene 10.09.
36:08,0     Özdemir, Alpay         68 LAV Alfeld                         Alfeld 19.04.
36:10,35    Moog, Ralf             65 LG Osterode                      Osterode 07.06.
36:25,5     Welter-Schulte, Franci 65 LG Göttingen                 Heiligenrode 24.09.


1 Stunde Lauf       

16.690      Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
15.427      Bergfeld, Peter        66 LG Papenburg/Aschendorf            Börger 22.08.
14.922      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                        Ahlten 28.09.
14.719      Abramowski, Peter      66 MTV Eintracht Borsum               Lehrte 16.04.
14.116      Pfeiffer, Jörg         65 LG Nienburg                        Ahlten 28.09.
14.090      Schäfer, Matthias      64 BV Garrel                       Schortens 10.06.
13.929      Brandhorst, Stefan     64 LAV Zeven                           Zeven 12.09.
13.840      Schmack, Holger        67 Heidmühler FC                   Schortens 10.06.
13.776      Allerheiligen, Jens    68 LG Hannover                        Ahlten 28.09.
13.122      Frenzel, Dr. Tilo      67 SC Lüchow                          Lüchow 04.10.


10 km Lauf          

  32:32     Burger, Mario          67 LG Braunschweig                    Lüchow 13.04.
  33:04     Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland                Oldenburg 12.10.
  33:18     Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                          Laar 20.09.
  33:36     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 14.09.
  33:47     Macke, Jürgen          65 LG Hannover                     Paderborn 22.03.
  34:00     Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 21.09.
  34:02     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                   Wennigsen 14.09.
  34:14     Menne, Jörn            68 LG Harlingerland                Oldenburg 12.10.
  34:20     Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                 Oldenburg 12.10.
  34:55     Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf                    Hannover 04.07.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:46:41    LG Göttingen                                                  Lüchow 13.04.
             von Gaza, H. 59 -35:13; Dotschev, R. 63 -35:28                              
             Schützendübel, A. 68 -36:00
 1:48:14    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 16.03.
             Deutsch, G. 68 -35:36; Schwabe, R. 63 -36:01                                
             Schemionek, C. 65 -36:37
 1:49:10    LG Hannover                                                 Hannover 04.07.
             Macke, J. 65 -34:42; Kolthof, T. 67 -36:58                                  
             Grote, D. 68 -37:30
 1:51:10    LG Braunschweig                                               Lüchow 13.04.
             Burger, M. 67 -32:32; Sich, C. 67 -37:16                                    
             Achtzehn, D. 63 -41:22
 1:54:19    LG Kreis Verden                                               Bremen 28.09.
             Cordes, U. 65 -35:00; Trense, M. 61 -37:42                                  
             Pfeiffer, T. 62 -41:37
 1:54:37    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                            Marienhafe 13.06.
             Vlaardingerbro, K. 68 -37:08; Ibeling, F. 66 -37:42                         
             Ludwig, R. 59 -39:47
 1:55:34    TK Jahn Sarstedt                                            Hannover 04.07.
             Seyffert, S. 64 -35:45; Lebe, M. 60 -38:16                                  
             Nerenz, B. 61 -41:33
 1:55:44    MTV Soltau                                                   Hamburg 14.09.
             Zacharias, R. 66 -37:02; Sander, K. 64 -37:18                               
             Harbart, R. 62 -41:24
 1:56:04    LG Nienburg                                                 Hannover 04.07.
             Bleich, P. 62 -38:14; Bultmann, J. 61 -38:21                                
             Ferreira, J. 63 -39:29
 1:56:10    TuS Bersenbrück                                         Neuenkirchen 16.05.
             Schnelle, H. 63 -37:55; Glose, F. 66 -38:39                                 
             Nehls, H. 60 -39:36


100 km Lauf         

 8:16:19    Gruhn, Frank           65 SVG Groß Bülten                  Kienbaum 05.04.
 9:33:06    Walgers, Arien         68 Dasseler SC                      Biel/SUI 13.06.
10:19:26    Eilers, Michael        68 TSV Rethen                       Kienbaum 05.04.


Halbmarathonlauf    

 1:12:17    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                   Palma/ESP 16.03.
 1:13:16    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe                      Bremerhaven 28.06.
 1:14:24    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                        Lingen 05.10.
 1:14:53    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner                  Halle 07.09.
 1:15:05    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                         Halle 07.09.
 1:15:18    Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland                   Lingen 05.10.
 1:15:19    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                  Okertal 05.04.
 1:16:35    Schemionek, Carsten    65 VfB Fallersleben                 Hannover 04.05.
 1:16:52    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt               Halle 07.09.
 1:17:30    Özdemir, Alpay         68 LAV Alfeld                         Hasede 15.06.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:54:29    VfB Fallersleben I                                             Mainz 04.05.
             Schwabe, R. 63 -1:17:43; Köhler, J. 68 -1:18:23                             
             Deutsch, G. 68 -1:18:23
 4:00:07    LG Hannover                                                    Halle 07.09.
             Macke, J. 65 -1:15:05; Schaper, B. 59 -1:21:56                              
             Schacht, A. 63 -1:23:06
 4:00:59    TV Georgsmarienhütte                                          Lingen 05.10.
             Igelbrink, H. 63 -1:18:07; Ickert, O. 67 -1:18:37                           
             Frankenberg, R. 68 -1:24:15
 4:07:08    LG Harlingerland                                              Lingen 05.10.
             Groenhagen, A. 68 -1:15:18; Braje, T. 67 -1:24:39                           
             Weinberg, D. 68 -1:27:11
 4:09:59    LG Weserbergland                                               Halle 07.09.
             Nothdurft, H. 60 -1:17:27; Anderson, I. 64 -1:24:18                         
             Pätzold, H. 62 -1:28:14
 4:12:23    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                 Dunum 29.03.
             Sanders, A. 61 -1:21:21; Vlaardingerbro, K. 68 -1:23:10                     
             Ludwigs, H. 67 -1:27:52
 4:21:54    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 18.05.
             Weinberg, N. 61 -1:24:46; Knoblauch, A. 61 -1:26:06                         
             Rocker, R. 61 -1:31:02
 4:21:57    VfB Fallersleben II                                        Wolfsburg 07.09.
             Heinrich, A. 66 -1:20:23; Beckner, J. 62 -1:29:36                           
             Viehöfer, P. 62 -1:31:58
 4:23:07    DJK Sparta Langenhagen                                       Springe 05.04.
             Gerhards, J. 63 -1:22:22; Hoffmeyer, T. 68 -1:28:43                         
             Mettin, C. 61 -1:32:02
 4:24:32    LAV Alfeld                                                 Paderborn 22.03.
             Özdemir, A. 68 -1:20:30; Reimann, D. 66 -1:31:44                            
             Graupe, M. 56 -1:32:18

 4:29:26    SC Lüchow                                                    Wustrow 29.03.
             Schwarz, J. 62 -1:22:25; Heermann, H. 63 -1:23:37                           
             Richter, P. 68 -1:43:24


Marathonlauf        

 2:38:35    Fitzner, Andreas       68 Laufclub BlueLiner                 Bremen 28.09.
 2:38:38    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                    Mainz 04.05.
 2:40:15    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                    Mainz 04.05.
 2:40:44    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                          Köln 05.10.
 2:41:38    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                       Hamburg 27.04.
 2:42:42    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt              Bremen 28.09.
 2:46:45    Nitz, Karsten          66 Delligser SC                      Hamburg 27.04.
 2:47:40    Beewen, Rainer         66 TSV Großenkneten                   Bremen 28.09.
 2:49:34    Schlieter, Arno        64 LG Nienburg                       Hamburg 27.04.
 2:50:00    Özdemir, Alpay         68 LAV Alfeld                       Hannover 04.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

 7:57:16    VfB Fallersleben I                                             Mainz 04.05.
             Schwabe, R. 63 -2:38:23; Köhler, J. 68 -2:38:38                             
             Deutsch, G. 68 -2:40:15
 9:04:33    LAV Alfeld                                                  Hannover 04.05.
             Özdemir, A. 68 -2:50:00; Zodrow, U. 62 -2:54:22                             
             Reimann, D. 66 -3:20:11
 9:27:47    VfB Fallersleben II                                           Berlin 28.09.
             Heinrich, A. 66 -2:50:50; Dzioba, L. 62 -3:06:51                            
             Thies, J. 64 -3:30:06
 9:40:59    LG Nienburg                                                  Potsdam 01.06.
             Schlieter, A. 64 -3:02:02; Bultmann, J. 61 -3:17:54                         
             Dachs, M. 66 -3:21:03
10:07:31    MTV Soltau                                                  Hannover 04.05.
             Sander, K. 64 -3:11:19; Rohleder, F. 63 -3:19:55                            
             Toll, A. 64 -3:36:17
10:12:22    LG Nordheide                                                 Hamburg 27.04.
             Redenz, C. 67 -3:14:44; Maak, H. 57 -3:20:02                                
             Bodendieck, K. 57 -3:37:36
10:18:36    SC Weyhe                                                      Bremen 28.09.
             Sokoll, P. 59 -3:11:47; Endl, H. 51 -3:26:44                                
             Boedecker, P. 45 -3:40:05
10:35:56    VfB Fallersleben III                                           Mainz 04.05.
             Viehöfer, P. 62 -3:18:38; Wenzel, D. 60 -3:23:08                            
             Hufner, A. 55 -3:54:10
10:41:42    TuS Hasede                                                    Hasede 15.06.
             Meyer, R. 59 -3:27:29; Huberts, H. 49 -3:31:42                              
             Klarhölter, K. 61 -3:42:31
11:35:14    TV Klein Ilsede                                              Hamburg 27.04.
             Mühlbach, M. 63 -3:43:25; Wypior, K. 61 -3:55:13                            
             Schmidt, T. 61 -3:56:36

11:51:00    TSV Bienenbüttel                                              Bremen 28.09.
             Kurfürst, U. 65 -3:13:15; Manske, M. 59 -4:16:52                            
             Quentin, J. 63 -4:20:53
13:34:03    SV Germania Helmstedt                                        Potsdam 01.06.
             Fricke, M. 62 -3:32:57; Bretschneider, L. 48 -4:47:59                       
             Pfeuffer, B. 39 -5:13:07


110 m Hürden 0.991m

15,93 +1,1  Münkel, Karsten        65 Garbsener SC                       Verden 21.06.
17,80 -0,2  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden               Delmenhorst 15.08.
19,06 +0,3  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück                    Hannover 08.06.
19,26 +0,0  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                  Delmenhorst 08.06.
19,74 -0,6  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Osnabrück 04.05.
30,31       Heumann, Dirk          64 MTV Adenbüttel                  Wolfsburg 03.05.


400 m Hürden 0.914m

66,07       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                    Nienhagen 10.09.
68,82       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.


3000 m Hindernis    

11:34,7     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


4 x 100 m Staffel   

46,39       StG OTB-Nordhorn                                              Verden 21.06.
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                   
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65
47,55       LG Osterode I                                                 Verden 21.06.
             Holland, H. 63; Hoffmeister, D. 67                                          
             Klohr, D. 64; Brömme, D. 68
48,15       SV Nienhagen                                                Kevelaer 28.06.
             Heinze, I. 59; Wickinger, E. 65                                             
             Bornemann, D. 67; Beckmann, J. 67
49,08       OSC Damme                                                Delmenhorst 08.06.
             Kähling, R. 62; Kuk, A. 66                                                  
             Seelhorst, G. 59; Knabe, W. 59
50,03       LG Kreis Verden                                               Verden 05.07.
             Müller, U. 63; Neuhaus, F. 66                                               
             Siemt, M. 63; Nolte, K. 64
52,71       LG Osterode II                                               München 20.09.
             Kratz, S. 62; Wachtel, S. 59                                                
             Denecke, V. 62; Beckert, H. 65
53,15       SV Germania Helstorf                                          Gronau 17.05.
             Lappschies, T. 68; Behrens, I. 67                                           
             Quittkat, S. 64; Wessling, I. 63
54,2        LGG Ganderkesee                                          Ganderkesee 10.10.
             Peters, R. 66; Drews, T. 65                                                 
             Garde, U. 64; Riewe, M. 67


4 x 200 m Staffel   

 1:37,9     OTB Osnabrück                                              Edemissen 22.08.
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63                                                   
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65


4 x 400 m Staffel   

 3:34,17    StG OTB-Nordhorn                                         Schweinfurt 12.07.
             Kanne, C. 65; Deppe, G. 64                                                  
             Tute, H. 61; Tute, K. 65


3 x 1000 m Staffel  

 8:49,2     TSV Kirchdorf                                                Garbsen 04.06.
             Finn, M. 67; Pingpank, M. 64                                                
             Cordts, U. 63
 9:30,4     SV Germania Helstorf                                         Garbsen 04.06.
             Quittkat, S. 64; Hadaschik, A. 59                                           
             Langreder, J. 63
 9:39,9     Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                             Moorhusen 26.08.
             Meyerhoff, J. 67; Ludwig, R. 59                                             
             Ibeling, F. 66
 9:49,4     MTV Schöningen                                             Helmstedt 19.09.
             Sievert, G. 57; Renner, H. 67                                               
             Pichl, M. 66


Schweden-Staffel    

 2:12,2     OTB Osnabrück                                              Edemissen 22.08.
             Tute, K. 65; Deppe, G. 64                                                   
             Tute, H. 61; Nolte, G. 63


5 x 10 km Staffel   

 4:04:56    VfL Oldenburg                                              Oldenburg 06.07.
             Fuchs, P. 54; Schubert, G. 48                                               
             Behrens, H. 55; Jeske, J. 60                                                
             Skutella, F. 53


Hochsprung          

 1,84       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 08.06.
 1,82       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                  Braunschweig 24.05.
 1,77       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                     Kevelaer 29.06.
 1,77       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                      Suderburg 17.08.
 1,74       Münkel, Karsten        65 Garbsener SC                     Osterode 26.04.
 1,70       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 1,65       Meyer, Jürgen          65 TV Sottrum                    Delmenhorst 08.08.
 1,65       Küstner, Dr. Wolfgang  66 LG Göttingen                    Dransfeld 06.09.
 1,64       Klußmann, Peter        65 FSG Eiche Stüde                Salzgitter 13.09.
 1,61       Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 27.05.


Stabhochsprung      

 4,60       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96                        Bremen 24.05.
 3,93       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden             Delmenhorst 08.06.
 3,80       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden               Delmenhorst 08.08.
 3,50       Borm, Ebbo             66 VfL Wolfsburg                 Delmenhorst 08.06.
 3,30       Bornemann, Dirk        67 SV Nienhagen                  Delmenhorst 08.06.
 3,20       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                    Hannover 08.06.
 2,80       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück                    Hannover 08.06.
 2,30       Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                      Garbsen 01.05.


Weitsprung          

 6,09 -1,1  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                      Osterode 26.04.
 5,93 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                         Verden 26.04.
 5,91       Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück                    Nordhorn 30.05.
 5,86 +0,0  Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                      Daun 20.09.
 5,67 -0,2  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                       Verden 21.06.
 5,67 -0,7  Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                      Emden 28.09.
 5,60       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn                      Nordhorn 30.05.
 5,57       Riewe, Marco           67 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 5,42 +0,0  Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 5,40       Küstner, Dr. Wolfgang  66 LG Göttingen                    Dransfeld 06.09.


Dreisprung          

12,82 +0,3  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                      Kevelaer 29.06.
12,11 +1,9  Mund, Frank            68 VfL Stade                        Kevelaer 29.06.
11,84 +0,0  Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.
11,68 -0,7  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                       Verden 21.06.
11,56       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                    Nordhorn 26.04.
11,43       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                  Papenburg 29.08.
11,41 +0,2  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden             Ljubljana/SLO 01.08.
10,85       Decker, Alf            67 LG Oldenburg                         Leer 06.09.


Kugelstoss 7.26kg

13,23       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee                  Kevelaer 28.06.
12,68       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
12,63       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode                      Osterode 30.05.
12,17       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau                         Soltau 19.04.
11,92       Hoffmann, Jörg         67 TuSpo Bad Münder               Bad Münder 20.04.
11,80       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96                      Hannover 16.08.
11,62       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Minden 06.08.
11,57       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen               Rütenbrock 15.03.
11,55       Meyer, Udo             64 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 03.08.
11,27       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                     Wirdum 29.03.


Diskuswurf 2 kg

44,75       Mertens, Michael       65 Hannover 96                  Braunschweig 27.09.
42,07       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg                      Verden 21.06.
38,23       Mensing, Axel          67 LC Nordhorn                      Nordhorn 30.05.
38,01       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden               Delmenhorst 15.08.
37,22       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen               Rütenbrock 15.03.
36,85       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                     Ahlen 23.08.
36,79       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode                    Salzgitter 13.09.
35,53       Albers, Frank          68 TV Loxstedt                   Bremerhaven 27.08.
35,40       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96                      Hannover 16.08.
34,26       Thomsen, Dr.Martin     64 TSV Lelm                        Helmstedt 03.05.


Hammerwurf 7.26kg

46,80       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.
40,10       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen              Groß Hesepe 11.10.
36,48       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden                    Verden 26.04.
36,19       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode              Schwiegershausen 11.10.
34,70       Nagel, Uwe             66 Blexer TB                       Nordenham 31.05.
29,16       Giesselmann, Bernd     68 Fortuna Wirdum                     Wirdum 11.10.
28,83       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock                  Rütenbrock 15.03.
27,29       Bredehöft, Detlef      68 LAV Zeven                           Zeven 19.04.
26,38       Bredehöft, Bernd       66 LAV Zeven                           Zeven 19.04.
26,08       Eilers, Ralf           65 TV Norden                          Verden 17.05.


Speerwurf 800 g

53,84       Surmann, Manfred       65 LG Oldenburg                  Delmenhorst 08.06.
51,66       Müller, Frank          68 TV Norden                          Verden 17.05.
49,76       Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
49,51       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden               Delmenhorst 08.06.
48,99       Lappschies, Tom        68 SV Germania Helstorf          Delmenhorst 08.06.
48,80       Foß, Philipp           65 LG Lüneburg Stadt-Land             Erfurt 01.03.
48,17       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau                    Delmenhorst 08.06.
47,38       Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                     Oerel 25.04.
45,90       Philipp, Udo           64 TSV Hagenburg                 Delmenhorst 08.06.
44,96       Küstner, Dr. Wolfgang  66 LG Göttingen                        Uslar 11.10.


Fünfkampf           

 2.397      Cordes, Bernd          68 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
             5,27(+1.5)-49,76-26,39(+0.4)-28,04-5:18,58
 2.169      Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
             5,66(+1.9)-41,68-26,32(+0.4)-27,49-5:57,66
 2.123      Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
             5,08(+0.0)-27,20-25,19(+0.4)-20,44-4:53,97
 2.060      Neuhaus, Frank         66 LG Kreis Verden                      Daun 20.09.
             5,86(+0.0)-46,10-27,90(-0.9)-36,26-aufg.
 2.051      Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                    Nienhagen 23.08.
             5,37(+0.0)-30,98-26,15(-0.2)-21,38-5:15,62
 2.047      Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                 Schöningen 20.04.
             5,25-28,23-25,3-15,73-4:55,1
 1.960      Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden             Ljubljana/SLO 30.07.
             5,03(+0.5)-46,78-26,95(-0.9)-29,37-6:38,85
 1.740      Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 14.09.
             5,12(+0.4)-25,44-27,79(+0.4)-22,72-5:32,96
 1.580      Wagner, Jens           65 SG Misburg                  Wilhelmshaven 14.09.
             4,24(-0.5)-31,18-28,48(+0.4)-22,83-5:40,75
 1.573      Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                   Hildesheim 27.04.
             4,14(+0.6)-32,36-29,14(+0.2)-21,21-5:27,25


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.646      OTB Osnabrück                                          Wilhelmshaven 14.09.
             Tute, H. 61 -2.354; Müller, C. 64 -2.169                                    
             Tute, K. 65 -2.123
 5.603      LG Kreis Verden                                        Wilhelmshaven 14.09.
             Cordes, B. 68 -2.397; Siemt, M. 63 -1.982                                   
             Nolte, K. 64 -1.224
 3.588      LG Weper                                                       Uslar 03.10.
             Wüstefeld, D. 57 -1.394; Jettke, M. 59 -1.312                               
             Halm, W. 47 -882


Zehnkampf           

 4.119      Müller, Christoph      64 OTB Osnabrück                    Hannover 07.06/
             12,82(+0.0)-5,60(+0.0)-9,54-1,56-62,03                            08.06.
             19,06(+0.3)-28,86-2,80-41,23-6:05,71     
 3.922      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.05/
             13,37(-0.2)-4,90(+0.0)-8,42-1,53-61,22                            04.05.
             19,74(-0.6)-24,40-3,00-31,15-4:56,74     


Werfer-Fünfkampf    

 2.832      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                     Ahlen 23.08.
             11,47-36,85-42,85-40,59-13,46
 2.562      Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen                    Ahlen 23.08.
             11,24-36,17-32,30-39,20-12,57
 2.255      Schweidler, Dirk       65 LG Osterode              Schwiegershausen 11.10.
             8,99-28,72-36,19-30,35-13,28
 1.572      Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock                      Meppen 27.04.
             8,18-21,70-27,83-23,54-8,45


DAMM Gruppe A       

 8.992      LG Osterode                                                  München 20.09.
 8.604      LG Kreis Verden                                               Verden 05.07.


DAMM Gruppe B       

 3.830      LGG Ganderkesee                                          Ganderkesee 10.10.
 3.565      LG Wesermünde                                               Loxstedt 25.09.



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf          

11,84 +1,1  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven                          Verden 21.06.
12,14 +1,6  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                      Verden 21.06.
12,33 -1,4  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 08.06.
12,62 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                       Papenburg 26.09.
12,64 -1,2  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                     Delmenhorst 08.06.
12,65 +0,6  Holland, Henning       63 LG Osterode                       München 20.09.
12,90 +1,1  Müller, Udo            63 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
12,90 +0,4  Kähling, Richard       62 OSC Damme                           Kamen 20.09.
13,03 +1,1  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Verden 21.06.
13,11 +1,1  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                          Verden 21.06.


200 m Lauf          

24,21 -0,4  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
24,45 +0,0  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 08.06.
24,90 -0,4  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                   Wilhelmshaven 14.09.
26,09 +1,9  Denecke, Volker        62 LG Osterode                 Ljubljana/SLO 30.07.
26,23 +0,0  Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf             Neustadt 07.09.
26,26 +0,0  Müller, Udo            63 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.
26,35 -0,2  Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf            Nienhagen 23.08.
26,2        Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                           Damme 31.05.
26,49 +0,0  Kähling, Richard       62 OSC Damme                       Papenburg 26.09.
26,67 -0,5  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Langen 18.05.


400 m Lauf          

54,25       Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                          Verden 22.06.
54,64       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 08.06.
58,00       Holland, Henning       63 LG Osterode                      Osterode 14.06.
58,30       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.05.
58,62       Müller, Udo            63 LG Kreis Verden               Delmenhorst 08.06.
58,95       Ude, Holger            61 Hannover 96                        Verden 22.06.
58,98       Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
59,0        Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf               Letter 02.07.
59,67       Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf             Neustadt 07.06.
60,16       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                        Stade 25.05.


800 m Lauf          

 2:08,40    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                       Kevelaer 27.06.
 2:10,08    Holland, Henning       63 LG Osterode                   Delmenhorst 08.06.
 2:10,93    Ude, Holger            61 Hannover 96                    Hildesheim 18.06.
 2:13,25    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 2:17,93    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                       München 20.09.
 2:18,16    Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                      Osterode 30.05.
 2:18,4     Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf                      Letter 19.09.
 2:19,08    Müller, Udo            63 LG Kreis Verden                    Minden 16.07.
 2:24,7     Schmerer, Boto         63 TV Lohnde                          Letter 19.09.
 2:26,65    Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden               Delmenhorst 08.06.


1000 m Lauf         

 2:48,44    Ude, Holger            61 Hannover 96                      Osterode 23.07.
 2:49,76    Holland, Henning       63 LG Osterode                         Uslar 16.08.
 2:54,6     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.05.
 2:55,51    Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                         Uslar 16.08.
 2:59,01    Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 26.08.
 3:03,35    Müller, Udo            63 LG Kreis Verden                   Garbsen 12.07.
 3:11,93    Lambertus, Dietmar     63 VfL Oldenburg                   Oldenburg 09.07.
 3:13,09    Schmedding, Christoph  63 TuS Weene                       Oldenburg 09.07.
 3:19,5     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.05.
 3:31,2     Schelske, Thomas       60 SV Taaken                         Sottrum 12.06.


1500 m Lauf         

 4:29,16    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld             Verden 29.05.
 4:29,3     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 09.07.
 4:34,48    Kröger, Carsten        62 VfL Stade                           Stade 04.05.
 4:38,19    Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                   Ljubljana/SLO 30.07.
 4:39,48    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
 4:41,4     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                  Heiligenrode 03.09.
 4:45,16    Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
 4:50,23    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                  Braunschweig 28.08.
 4:50,35    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                         Gronau 17.05.
 4:55,99    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf             Neustadt 07.09.


1 Meile             

 5:00,9     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                    Sottrum 10.07.
 5:08,37    Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                      Osterode 30.08.
 5:10,8     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                   Sottrum 17.04.
 5:11,2     Ude, Holger            61 Hannover 96                     Edemissen 22.08.
 5:17,6     Cordts, Uwe            63 TSV Kirchdorf                      Letter 02.07.
 5:22,7     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden                   Sottrum 12.06.
 5:44,6     Bardenhagen, Heinz     60 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 10.07.
 5:52,1     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 10.10.
 5:56,5     Harms, Andreas         61 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 10.10.
 5:56,7     Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig              Königslutter 04.09.


3000 m Lauf         

 9:36,9     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 20.08.
 9:37,93    Helmboldt, Rolf        62 TSV Eintracht Hittfeld        Delmenhorst 08.06.
 9:40,40    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                Delmenhorst 08.06.
 9:49,29    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland              Delmenhorst 08.06.
 9:53,46    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                    Delmenhorst 08.06.
 9:57,99    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 03.09.
 9:59,30    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.06.
 9:59,36    Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Buxtehude 27.05.
10:06,9     Holland, Henning       63 LG Osterode                         Uslar 11.10.
10:09,0     Leip, Hans-Joachim     59 MTV Bad Bevensen                Suderburg 03.09.


5000 m Lauf         

16:22,0     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                Winsen/Luhe 27.08.
16:46,45    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                 Wunstorf 25.05.
16:56,9     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 27.08.
17:03,1     Bressem, Jürgen        63 TuS Ricklingen                    Garbsen 11.09.
17:32,63    Sander, Christian      61 LG Osterode                        Greene 21.05.
17:32,7     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                     Winsen/Luhe 27.08.
17:34,79    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                         Gronau 17.05.
17:44,73    Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld                         Greene 25.06.
17:44,7     Erdtmann, Knut         62 TuS Hohnstorf/Elbe            Winsen/Luhe 27.08.
17:48,14    Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland          Papenburg 26.09.


10.000 m Lauf       

34:04,7     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                  Suderburg 19.09.
34:44,23    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.05.
35:18,41    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                 Kevelaer 27.06.
36:15,6     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                       Suderburg 19.09.
36:38,8     Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld                         Alfeld 19.04.
36:47,93    Sander, Christian      61 LG Osterode                      Osterode 07.06.
37:25,7     Sanders, Anton         61 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 03.05.
38:09,7     Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven             Warsingsfehn 03.05.
38:12,02    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf             Unterlüß 27.04.
38:12,3     Heermann, Hans-Joachim 63 SC Lüchow                          Lüchow 09.02.


1 Stunde Lauf       

16.637      Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                      Uslar 11.10.
16.398      Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
15.975      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                          Lüchow 04.10.
15.510      Weinberg, Norbert      61 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 19.04.
15.510      Schaper, Bernd         59 LG Hannover                        Ahlten 28.09.
15.360      Robbers, Dietmar       61 SV Sparta Werlte                   Börger 22.08.
15.220      Schmedding, Christoph  63 TuS Weene                       Schortens 10.06.
15.049      Trense, Michael        61 LG Kreis Verden                     Zeven 12.09.
15.035      Lambertus, Dietmar     63 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 19.04.
14.940      Knoblauch, Alfred      61 LG Wilhelmshaven                Schortens 10.06.


10 km Lauf          

  34:39     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                   Hannover 04.07.
  34:51     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                   Lüchow 13.04.
  35:13     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen                       Lüchow 13.04.
  35:26     Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen             Lüchow 13.04.
  35:28     Dotschev, Radoslav     63 LG Göttingen                       Lüchow 13.04.
  35:55     Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96                      Löningen 28.06.
  36:01     Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 16.03.
  36:02     Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                        Springe 05.04.
  36:05     Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 06.04.
  36:16     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld             Lüchow 13.04.


100 km Lauf         

10:29:01    Knackstedt, Thomas     61 Delligser SC                     Biel/SUI 13.06.
10:57:43    Bartsch, Jürgen        61 Delligser SC                     Biel/SUI 13.06.
11:54:03    Raulf, Martin          60 LG Nordheide                     Biel/SUI 13.06.


Halbmarathonlauf    

 1:15:23    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 07.09.
 1:15:44    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                      Halle 07.09.
 1:16:16    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen           Buchholz 15.06.
 1:16:32    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 06.04.
 1:16:53    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                 Hannover 04.05.
 1:18:07    Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte               Lingen 05.10.
 1:18:49    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96                      Hannover 04.05.
 1:19:55    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 06.04.
 1:20:44    Götz, Volker           61 TSV Wietzendorf                    Berlin 06.04.
 1:20:59    Sander, Christian      61 LG Osterode                        Berlin 06.04.


Marathonlauf        

 2:33:38    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                   Bremen 28.09.
 2:42:59    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen             Berlin 28.09.
 2:44:42    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 28.09.
 2:48:15    Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte               Berlin 28.09.
 2:52:10    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden         Barcelona/ESP 02.03.
 2:54:07    Gerhards, Jan C.       63 DJK Sparta Langenhagen            Hamburg 27.04.
 2:54:12    Götz, Volker           61 TSV Wietzendorf                   Hamburg 27.04.
 2:54:22    Zodrow, Uwe            62 LAV Alfeld                       Hannover 04.05.
 2:56:51    Bergstedt, Jörg        63 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 28.09.
 2:57:15    Seel, Jürgen           62 Blexer TB                   wilhelmshaven 18.05.


110 m Hürden 0.991m

17,61 +1,1  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
17,95 +1,1  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                       Verden 21.06.
18,82 -0,6  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                   Osnabrück 04.05.
22,40 +0,2  Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                   Hannover 08.06.
22,3  +0,6  Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 14.05.


400 m Hürden 0.914m

58,70       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                    Kevelaer 29.06.
62,03       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.
66,88       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                     Kevelaer 29.06.


3000 m Hindernis    

11:33,53    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                  Braunschweig 24.05.
12:48,0     Stasch, Robert         60 Polonia SK Hannover              Neustadt 07.06.
14:32,74    Weber, Reik            60 SV Nienhagen                    Nienhagen 10.09.


Hochsprung          

 1,76       Pfefferkorn, Oliver    62 Delmenhorster TV              Delmenhorst 18.06.
 1,75       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg                      Verden 17.05.
 1,66       Denecke, Volker        62 LG Osterode                   Delmenhorst 08.06.
 1,64       Holland, Henning       63 LG Osterode                    Salzgitter 13.09.
 1,60       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                           Damme 31.05.
 1,58       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 1,50       Lindenberg, Thomas     60 SV Union Salzgitter            Salzgitter 17.05.
 1,50       Kosel, Frank           59 SV Lengede                   Peine-Vöhrum 31.05.
 1,50       Ottmann, Dietmar       61 LG Oldenburg                  Delmenhorst 08.06.
 1,50       Sturat, Manfred        61 SG Osterholzer LA             Delmenhorst 08.08.

 1,50       Schulze, Andreas       60 LG Göttingen                    Dransfeld 06.09.


Stabhochsprung      

 4,12       Hillebrecht, Martin    61 DSC Oldenburg                   Papenburg 29.08.
 3,40       Clausen, Thomas        62 TSV Stelle                          Stade 25.05.
 3,00       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
 2,65       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 13.07.
 2,00       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                   Osnabrück 04.05.


Weitsprung          

 6,40 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                     Delmenhorst 08.06.
 5,94 +0,0  Denecke, Volker        62 LG Osterode                      Osterode 14.05.
 5,82 +0,7  Holland, Henning       63 LG Osterode                      Osterode 30.08.
 5,64 -0,9  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                   Ljubljana/SLO 30.07.
 5,53 +0,0  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
 5,41 +1,8  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
 5,29       Wischnewski, Udo       62 LG Wesermünde                      Spaden 05.07.
 5,27       Schulze, Andreas       60 LG Göttingen                    Dransfeld 06.09.
 5,18       Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder                 Sarstedt 03.05.
 5,08       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                           Damme 31.05.


Dreisprung          

14,51 +0,2  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                           Zeven 11.05.
12,29 +0,5  Denecke, Volker        62 LG Osterode                      Kevelaer 29.06.
11,26 +0,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 27.09.


Kugelstoss 7.26kg

12,77       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                  Rütenbrock 15.03.
11,97       Schwarz, Helge         61 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 29.03.
11,87       Grolla, Jürgen         63 VfB Fallersleben                   Verden 21.06.
11,25       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land               Peine-Vöhrum 31.05.
11,01       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Spaden 05.07.
10,99       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 10.09.
10,88       Wachtel, Steffen       59 LG Osterode                       München 20.09.
10,85       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg                       Verden 21.06.
10,79       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
10,77       Pfeil, Dr. Daniel      63 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 06.07.


Diskuswurf 2 kg

39,82       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                  Rütenbrock 15.03.
39,68       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg                      Gronau 17.05.
39,53       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 30.04.
35,06       Hanisch, Olaf          61 LG Fallingbostel                   Soltau 19.04.
34,91       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil                   Papenburg 23.05.
33,62       Milius, Frank          61 LG Wennigsen/Egestorf              Gronau 17.05.
33,49       Schwarz, Helge         61 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 29.03.
32,68       Denecke, Volker        62 LG Osterode                 Ljubljana/SLO 30.07.
31,06       Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                   Osnabrück 29.03.
30,81       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen                     Wunstorf 25.05.


Hammerwurf 7.26kg

55,08       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt              Bremen 15.06.
43,29       Mündlein, Ulrich       63 LG Braunschweig                 Göttingen 26.04.
42,26       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                  Rütenbrock 15.03.
37,41       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                      Wunstorf 25.05.
35,05       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Meppen 19.04.
34,58       Richert, Armin         63 SV Munster                        Munster 05.10.
34,55       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 25.06.
31,05       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB                       Nordenham 31.05.
28,85       Ahrens, Jörg           62 LG Osterode              Schwiegershausen 11.10.
27,89       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                      Verden 17.05.


Speerwurf 800 g

51,06       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee                  Kevelaer 29.06.
48,10       Bogan, Michael         62 SG Rodenberg                       Verden 22.06.
45,98       Hanisch, Olaf          61 LG Fallingbostel                   Soltau 19.04.
44,91       Denecke, Volker        62 LG Osterode                 Ljubljana/SLO 30.07.
39,95       Schulze, Andreas       60 LG Göttingen                    Göttingen 04.07.
39,08       Vöge, Wolfgang         63 LG Braunschweig              Braunschweig 28.08.
38,65       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
38,16       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                 Salzgitter 13.09.
37,60       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 24.09.
36,75       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte              Dörpen 17.05.


Fünfkampf           

 2.582      Denecke, Volker        62 LG Osterode                 Ljubljana/SLO 30.07.
             5,90(+0.0)-44,91-26,09(+1.9)-32,68-5:16,34
 2.582      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                   Ljubljana/SLO 30.07.
             5,64(-0.9)-34,63-24,94(+0.9)-26,90-4:38,19
 2.354      Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück               Wilhelmshaven 14.09.
             5,53(+0.0)-28,23-24,21(-0.4)-19,94-4:45,16
 1.982      Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
             5,41(+1.8)-38,65-27,19(+0.4)-26,81-6:01,06
 1.733      Spence, Richard        60 OTB Osnabrück                   Darmstadt 09.08.
             4,78(-0.4)-29,69-30,40(+1.4)-27,36-5:19,05
 1.732      Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf            Nienhagen 23.08.
             5,06(+0.0)-30,40-26,35(-0.2)-23,93-6:19,87
 1.634      Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                Wilhelmshaven 14.09.
             4,89(+0.1)-21,68-27,06(-0.4)-22,37-5:44,94
 1.394      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                            Uslar 03.10.
             3,73(+0.0)-20,77-28,4(-1.4)-22,12-5:27,5
 1.312      Jettke, Michael        59 LG Weper                            Uslar 03.10.
             4,36(+0.0)-22,68-29,5(-1.4)-15,69-5:31,9
 1.236      Busse, Thomas          63 TuS Celle                       Nienhagen 23.08.
             4,27(+0.0)-20,35-31,67(-0.2)-15,31-5:16,12


Zehnkampf           

 3.703      Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                   Osnabrück 03.05/
             12,38(-0.2)-4,31(+0.0)-8,77-1,47-58,30                            04.05.
             18,82(-0.6)-27,10-2,00-20,70-5:20,24     
 1.979      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 12.07/
             15,4-4,01-7,11-1,24-74,4                                          13.07.
             23,0-22,35-2,65-17,47-6:14,0                           


Werfer-Fünfkampf    

 2.713      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 09.08.
             11,92-37,72-40,36-36,08-12,44
 2.345      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 24.09.
             10,41-33,57-32,47-37,60-10,91
 2.034      Ahrens, Jörg           62 LG Osterode              Schwiegershausen 11.10.
             8,94-28,68-28,85-33,68-10,68
 1.450      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                       Meppen 27.04.
             8,00-19,23-21,45-27,99-7,98
 1.087      Goedejohann, Caspar    63 SV Nienhagen                       Bremen 03.10.
             7,37-20,17-10,54-26,05-5,23



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf          

12,26 +0,0  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel              Schweinfurt 12.07.
12,77 +0,4  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Oldenburg 16.07.
12,87 -0,2  Serowinski, Peter      55 TV Langen                     Delmenhorst 08.06.
13,00 -0,2  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                     Delmenhorst 08.06.
13,02 +1,8  Dannhoff, Axel         57 SC Melle 03                    Stadthagen 09.07.
13,10 -1,3  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden                    Langen 18.05.
13,38 -1,1  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                   Bad Kissingen 03.05.
13,38 -0,1  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven                     Blankenburg 27.09.
13,39 -0,2  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                    Delmenhorst 08.06.
13,42 -0,2  Meyer, Ehler           55 MTV Bücken                    Delmenhorst 08.06.

13,42 -0,8  Luttmann, Gerd         57 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.


200 m Lauf          

25,26 +1,1  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel              Delmenhorst 08.06.
25,76 -0,3  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede             Wilhelmshaven 14.09.
26,52 +1,1  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                     Delmenhorst 08.06.
26,64 -2,4  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden                    Langen 18.05.
26,91 +0,0  Sievert, Günter        57 MTV Schöningen             Schneverdingen 17.05.
27,16 -0,3  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 14.09.
27,46 +0,7  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                         Verden 21.06.
27,93 +0,2  Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                       Osterode 23.07.
28,34 -2,4  Frank, Hans-Herbert    57 SV Nienhagen                       Langen 18.05.
28,4  -1,4  Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                            Uslar 03.10.


400 m Lauf          

57,51       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                    Verden 21.06.
58,10       Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                  Delmenhorst 08.06.
59,18       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen             Schneverdingen 17.05.
59,35       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                          Verden 21.06.
59,77       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden                     Stade 04.05.
60,3        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 20.09.
60,84       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                           Greene 25.06.
60,95       Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven                           Zeven 10.05.
62,52       Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Osterode 14.06.
63,28       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                           Leer 06.09.


800 m Lauf          

 2:08,42    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                 Ljubljana/SLO 02.08.
 2:11,66    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                       Verden 21.06.
 2:13,0     Lohse, Hans-Gerold     58 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 24.06.
 2:14,54    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Osterode 30.05.
 2:17,2     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 04.09.
 2:19,23    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                         Greene 21.05.
 2:20,87    Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede               Delmenhorst 03.08.
 2:21,27    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                   Delmenhorst 03.08.
 2:23,0     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                      Letter 19.09.
 2:23,76    Sievert, Günter        57 MTV Schöningen                 Salzgitter 13.09.


1000 m Lauf         

 2:57,09    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                         Uslar 16.08.
 2:58,23    Lohse, Hans-Gerold     58 DSC Oldenburg                   Oldenburg 09.07.
 2:59,2     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 07.08.
 3:01,58    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                       Osterode 23.07.
 3:04,9     Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                         Melle 28.05.
 3:06,1     Meyer, Hubertus        57 TuS Emstekerfeld                 Löningen 29.05.
 3:06,7     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden                   Sottrum 12.06.
 3:07,03    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 26.08.
 3:13,28    Stelljes, Gerhard      54 SV Arnum                         Wunstorf 26.08.
 3:15,9     Weber, Ralf            56 LG Braunschweig                 Edemissen 18.04.


1500 m Lauf         

 4:35,72    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                     Baunatal 10.05.
 4:36,62    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                   Schweinfurt 13.07.
 4:38,52    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                        Verden 22.06.
 4:48,91    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden                    Verden 29.05.
 4:52,0     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                        Uslar 03.10.
 4:56,4     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                   Suderburg 17.08.
 4:57,14    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                        Verden 22.06.
 4:59,41    Weber, Ralf            56 LG Braunschweig                  Wunstorf 09.07.
 5:01,83    Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Oldenburg 16.07.
 5:03,84    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg                      Minden 06.08.


1 Meile             

 5:27,1     Christians, Borchard   58 Lauf-Gem. Ostfriesland              Emden 26.09.
 5:27,3     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 11.07.
 5:27,5     Weber, Ralf            56 LG Braunschweig                 Helmstedt 01.05.
 5:36,64    Liedke, Horst          57 LG Celle-Land                      Soltau 04.06.
 5:45,8     Tjarks, Eduard         54 Lauf-Gem. Ostfriesland              Emden 26.09.
 5:52,39    Johannes, Heinz        55 TK Jahn Sarstedt                   Greene 10.09.
 5:59,3     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker           Salzgitter-Bad 02.07.
 6:11,9     Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg             Bad Zwischenahn 10.10.
 6:22,9     Carls, Rolf            56 MTV Soltau                        Sottrum 10.07.
 6:29,54    Wagner, Johann         54 TSV Warzen                         Greene 10.09.


3000 m Lauf         

 9:40,49    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                     Osterode 14.06.
 9:45,39    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                     Osterode 14.05.
 9:57,45    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst                Delmenhorst 08.06.
10:13,94    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Kalefeld 28.09.
10:17,71    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
10:19,82    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                     Kalefeld 28.09.
10:32,5     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 07.08.
10:41,51    Weber, Ralf            56 LG Braunschweig              Braunschweig 05.05.
10:42,3     Barlage, Klaus         58 LC Nordhorn                      Nordhorn 06.06.
10:43,53    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                    Hannover 10.09.


5000 m Lauf         

16:33,77    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                     Unterlüß 27.04.
16:56,50    Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                     Unterlüß 27.04.
17:29,3     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 17.09.
17:38,10    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst                Delmenhorst 24.06.
18:22,50    Weber, Ralf            56 LG Braunschweig              Braunschweig 24.05.
18:24,32    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                       München 20.09.
18:28,77    Chirkov, Sergiy        57 LG Braunschweig              Braunschweig 24.05.
18:33,9     Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden                   Sottrum 04.09.
18:37,12    Vogel, Hartmut         56 SV Quitt Ankum                     Lingen 30.08.
18:37,5     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 12.06.


10.000 m Lauf       

36:06,9     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                         Lehrte 16.04.
36:32,7     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 24.09.
37:59,1     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                Heiligenrode 24.09.
38:10,78    Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen                Hannover 05.04.
38:30,3     Speckmann, Karl-Heinz  57 MTV Aurich                         Aurich 05.04.
38:31,4     Barlage, Klaus         58 LC Nordhorn                      Nordhorn 19.04.
39:00,9     Haskamp, Dr. Clemens   55 VfL Kloster Oesede                  Melle 03.09.
39:45,0     Nolte, Rolf            55 TSV Eintr. Wolfshagen        Bad Harzburg 04.09.
39:49,4     Köhler, Hans-Jürgen    57 LG Celle-Land                   Suderburg 19.09.
39:50,0     Meyer, Hubertus        57 TuS Emstekerfeld                   Garrel 03.07.


1 Stunde Lauf       

16.425      Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                         Lehrte 16.04.
15.192      Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst                Delmenhorst 19.04.
14.335      Schulz, Bernd          55 LAV Zeven                           Zeven 12.09.
14.265      Wiese, Ludger          55 BV Garrel                          Garrel 03.07.
14.227      Lemke, Peter           58 SC Balje                        Oldendorf 07.10.
14.070      Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf            Börger 22.08.
13.479      Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                   Schortens 10.06.
13.362      Aßmann, Peter          54 DJK Sparta Langenhagen             Lehrte 16.04.
13.257      Haacke, Manfred        56 SC Lüchow                          Lüchow 04.10.
13.219      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                            Uslar 11.10.


10 km Lauf          

  35:07     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                    Karlsruhe 13.09.
  35:28     Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                    Karlsruhe 13.09.
  36:00     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst                  Schortens 16.08.
  36:26     Koslowski, Heinz       57 MTV Müden/Örtze                   Sottrum 09.05.
  36:35     Christmann, Andreas    54 LG Göttingen                       Lüchow 13.04.
  36:37     Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft             Garrel 20.09.
  36:39     Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf                      Lüchow 13.04.
  36:58     Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                    Karlsruhe 13.09.
  37:42     Duensing, Horst        55 TSV Barsinghausen                Hannover 04.05.
  37:47     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                      Lüchow 13.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:47:33    LG Göttingen                                               Karlsruhe 13.09.
             Graeber, D. 55 -35:07; Vollmer, M. 57 -35:28                                
             Kassner, U. 57 -36:58
 1:51:44    TSV Kirchdorf I                                               Lüchow 13.04.
             Schander, G. 54 -36:39; Schulz, M. 53 -37:18                                
             Lorenz, B. 58 -37:47
 1:56:59    LC Nordhorn                                                 Nordhorn 13.09.
             Barlage, K. 58 -38:24; John, P. 54 -38:57                                   
             Hunfeld, N. 57 -39:38
 1:57:18    LG Celle-Land                                                 Lüchow 13.04.
             Köhler, K. 55 -38:47; Köllner, E. 54 -39:11                                 
             Röper, H. 55 -39:20
 1:58:03    Emder Laufgemeinschaft                                        Lüchow 13.04.
             Jürrens, H. 57 -37:33; Voss, H. 53 -39:42                                   
             Dietz, R. 52 -40:48
 1:58:53    LG Kreis Verden                                               Lüchow 13.04.
             Hold, J. 52 -36:41; Strobach, J. 58 -39:49                                  
             Willenbrock, H. 52 -42:23
 2:04:29    LG Nienburg                                                 Hannover 04.07.
             Masemann, J. 52 -40:21; Krößel, E. 49 -41:22                                
             Müller, E. 51 -42:46
 2:05:06    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 16.03.
             Taubert, R. 53 -41:07; Wolff, H. 51 -41:42                                  
             Elsner, W. 57 -42:17
 2:07:34    TSV Kirchdorf II                                            Hannover 04.07.
             Maletzka, R. 57 -41:13; Wille, V. 52 -42:43                                 
             Krolikowski, S. 45 -43:38
 2:08:14    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                Norden 19.04.
             Christians, B. 58 -39:40; Behrendt, U. 51 -44:16                            
             Ludwig, H. 58 -44:18

 2:09:31    Post-SV Hannover                                            Hannover 04.07.
             Santilli, F. 51 -38:03; Neumann, W. 50 -44:57                               
             Böttcher, H. 49 -46:31


Halbmarathonlauf    

 1:17:35    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                       Hannover 04.05.
 1:18:08    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                       Lingen 05.10.
 1:20:22    Eijsink, Nico          57 LAV Zeven                          Berlin 06.04.
 1:21:57    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                      Paderborn 22.03.
 1:23:23    Jürrens, Harry         57 Emder Laufgemeinschaft             Lingen 05.10.
 1:23:49    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg                  Holzhausen 20.09.
 1:24:34    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land                    Hannover 04.05.
 1:24:51    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                      Lingen 05.10.
 1:25:02    Tietje, Michael        56 TSV Otterndorf                   Cuxhaven 30.03.
 1:25:24    Vogel, Hartmut         56 SV Quitt Ankum                     Lingen 05.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:25:05    Emder Laufgemeinschaft                                         Dunum 29.03.
             Jürrens, H. 57 -1:25:01; Dietz, R. 52 -1:29:44                              
             Voss, H. 53 -1:30:20
 4:28:50    TSV Kirchdorf                                                 Lingen 05.10.
             Schulz, M. 53 -1:23:26; Lorenz, B. 58 -1:24:51                              
             Kramer, R. 53 -1:40:33
 4:31:27    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                 Dunum 29.03.
             Christians, B. 58 -1:26:09; Romanowski, A. 46 -1:32:14                      
             Tjarks, E. 54 -1:33:04
 4:42:42    LG Nienburg                                                    Halle 07.09.
             Bäskow, W. 53 -1:29:50; Krößel, E. 49 -1:31:34                              
             Göbbert, H. 49 -1:41:18
 4:57:58    SC Melle 03                                                   Spelle 15.08.
             Spiekermann, P. 54 -1:37:15; Schlonski, W. 45 -1:37:21                      
             Reehuis, A. 55 -1:43:22
 5:18:58    LG Hannover                                                Paderborn 22.03.
             Redenius, F. 48 -1:34:29; Behling, T. 58 -1:48:00                           
             Oberbeck, K. 49 -1:56:29
 5:19:10    Bippener SC                                                 Löningen 28.06.
             Thole, J. 57 -1:40:40; Wünsch, J. 55 -1:48:05                               
             Kunze, K. 58 -1:50:25
 5:42:40    TuS Ricklingen                                                Hasede 15.06.
             Pentke, S. 55 -1:43:20; Fehlhaber, D. 55 -1:51:48                           
             Schoppe, R. 55 -2:07:32
 5:49:55    TuS Hasede                                                   Springe 05.04.
             Seidel, B. 37 -1:54:06; Kastmann, K. 52 -1:57:53                            
             Meyke, E. 47 -1:57:56


Marathonlauf        

 2:48:47    Schander, Gerd-Peter   54 TSV Kirchdorf                    Hannover 04.05.
 2:57:14    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst                     Bremen 28.09.
 2:58:59    Lakeberg, Jürgen       58 TSG Hatten-Sandkrug           Bremerhaven 28.06.
 2:59:41    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg                    Hannover 04.05.
 3:00:08    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land                      Berlin 28.09.
 3:01:03    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                          Mainz 04.05.
 3:02:36    Herrmann, Dietmar      56 VfL Bückeburg                       Essen 12.10.
 3:04:20    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück                    Bremen 28.09.
 3:10:48    Becker, Jochen         54 TV Georgsmarienhütte                Mainz 04.05.
 3:12:03    Lissner, Detleff       56 LC Hansa Stuhr                    Hamburg 27.04.


Marathonlauf        
Mannschaft

10:26:02    VfB Fallersleben                                              Bremen 28.09.
             Wolff, H. 51 -3:11:39; Elsner, W. 57 -3:36:46                               
             Frixe, E. 50 -3:37:37


100 m Hürden        

15,00 -1,3  Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf                  Schweinfurt 11.07.


3000 m Hindernis    

15:45,2     Moschütz, Hans-Jürgen  56 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


4 x 100 m Staffel   

50,34       LAV Zeven                                                     Verden 22.06.
             Müller, H. 56; Schneegans, D. 53                                            
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
55,18       MTV Hondelage                                              Nienhagen 26.04.
             Sturm, W. 51; Wolf, D. 53                                                   
             Walke, W. 57; Wolf, W. 51
55,1        LG Wesermünde                                               Loxstedt 25.09.
             Seibt, H. 49; Heins, H. 53                                                  
             Axhausen, U. 52; Fischer, H. 54
56,20       LG Kreis Verden                                               Verden 05.07.
             Temp, N. 47; Manthey, M. 52                                                 
             Ginnow, R. 51; Luttmann, G. 57


4 x 400 m Staffel   

 4:07,57    LAV Zeven                                                   Kevelaer 28.06.
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51                                               
             Müller, F. 52; Schneegans, D. 53


3 x 1000 m Staffel  

 9:12,65    SC Melle 03                                                 Kevelaer 28.06.
             Althaus, T. 57; Breeck, C. 58                                               
             Suhrhoff, R. 57
10:18,5     TSV Kirchdorf I                                              Garbsen 04.06.
             Schulz, M. 53; Lorenz, B. 58                                                
             Schander, G. 54
11:18,6     TSV Kirchdorf II                                             Garbsen 04.06.
             Asche, W. 49; Schreibmüller, D. 51                                          
             Maletzka, R. 57
12:29,8     SC Lüchow                                                     Lüchow 09.07.
             Haacke, M. 56; Grote, M. 56                                                 
             Zerbe, H. 39
12:58,7     MTV Hondelage                                           Braunschweig 29.04.
             Walke, W. 57; Wolf, D. 53                                                   
             Henkel, F. 42


Olympische Staffel  

 4:18,41    LAV Zeven                                                  Wolfsburg 10.09.
             Müller, H. 56; Müller, F. 52                                                
             Schneegans, D. 53; Hickisch, J. 55


Schweden-Staffel    

 2:54,57    MTV Hondelage                                           Braunschweig 28.08.
             Walke, W. 57; Wolf, D. 53                                                   
             Wittig, B. 44; Diestelmeier, H. 41


Hochsprung          

 1,70       Serowinski, Peter      55 TV Langen                     Delmenhorst 08.06.
 1,61       Gilde, Joachim         56 LG Hannover                      Hannover 14.05.
 1,51       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                    Delmenhorst 08.06.
 1,50       Lindmüller, Wilhelm    56 TuS Wunstorf                       Verden 21.06.
 1,47       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                   Harsefeld 06.06.
 1,45       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen               Königslutter 09.05.
 1,43       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                  Osterode 14.06.
 1,40       Bünnemeyer, Bernard    58 OSC Damme                           Damme 31.05.
 1,30       Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 03.08.
 1,29       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                        Gronau 17.05.


Stabhochsprung      

 3,30       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Verden 22.06.
 2,50       Sievert, Günter        57 MTV Schöningen                 Schöningen 02.07.
 2,05       Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 08.07.
 2,05       Teichmann, Wilfried    54 LG Hanst./Wellend/Wried      Bad Bevensen 13.07.


Weitsprung          

 5,73 +0,0  Serowinski, Peter      55 TV Langen                          Verden 22.06.
 5,48 -0,4  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede               Delmenhorst 08.06.
 5,38 +0,7  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel              Blankenburg 27.09.
 5,10 +1,1  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                     Delmenhorst 08.06.
 5,07 +1,2  Gilde, Joachim         56 LG Hannover                      Hannover 14.05.
 4,99 +0,7  Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven                     Blankenburg 27.09.
 4,95 +0,2  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                  Wilhelmshaven 14.09.
 4,87 +0,0  Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Langen 18.05.
 4,80 +0,0  Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Langen 18.05.
 4,65 -0,2  Kaschke, Kurt          55 LG Hannover                 Ljubljana/SLO 30.07.


Dreisprung          

11,48 -0,7  Serowinski, Peter      55 TV Langen                          Verden 22.06.
11,27 -2,4  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                          Verden 22.06.


Kugelstoss 6 kg

12,36       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                    Loxstedt 08.03.
12,02       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf                       Verden 22.06.
11,70       Teichmann, Wilfried    54 LG Hanst./Wellend/Wried      Bad Bevensen 12.07.
11,67       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen                  Delmenhorst 08.06.
11,61       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil                  Georgsheil 02.05.
11,21       Barthold, Jörg         58 TuS Empelde                        Lehrte 05.04.
11,21       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt               Ahlen 24.08.
10,96       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                  Sarstedt 28.09.
10,62       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                      Suderburg 17.08.
10,60       Maaß, Alfred           56 STV Barßel                    Delmenhorst 08.06.

10,60       Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Lingen 30.08.


Diskuswurf 1.5 kg

41,60       Mücher, Michael        54 SV Georgsheil                      Wirdum 29.03.
39,70       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                     Burgdorf 09.07.
38,71       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                 Bremerhaven 30.04.
37,81       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen                       Gronau 17.05.
37,48       Barthold, Jörg         58 TuS Empelde                        Lehrte 05.04.
37,06       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                 Ljubljana/SLO 02.08.
36,90       Maaß, Alfred           56 STV Barßel                    Delmenhorst 03.08.
36,72       Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Lingen 30.08.
35,71       Beyer, Horst           58 SV Georgsheil                 Delmenhorst 03.08.
35,09       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf                     Wunstorf 20.04.


Hammerwurf 6 kg

61,87       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt       Ljubljana/SLO 28.07.
40,28       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Verden 21.06.
34,25       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                   Osnabrück 06.05.
31,46       Beck, Harald           58 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
30,56       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                    Verden 21.06.
29,69       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Verden 21.06.
28,32       Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Lingen 30.08.
27,32       Cohrs, Hermann         57 SV Munster                        Munster 20.04.
26,63       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                         Wirdum 29.03.
25,76       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                   Delmenhorst 08.06.


Speerwurf 700 g

47,79       Sander, Oswald         56 LG Osterode                   Delmenhorst 08.06.
46,41       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                 Bremerhaven 02.07.
45,25       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 31.05.
44,27       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                         Verden 22.06.
43,29       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                       Stade 04.05.
42,97       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Verden 22.06.
38,54       Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                  Sarstedt 28.09.
37,94       Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                   Delmenhorst 08.06.
37,93       Barthold, Jörg         58 TuS Empelde                       Empelde 12.04.
37,76       Teichmann, Wilfried    54 LG Hanst./Wellend/Wried      Bad Bevensen 13.07.


Fünfkampf           

 2.343      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede             Wilhelmshaven 14.09.
             5,46(+0.1)-32,25-25,76(-0.3)-30,78-5:07,72
 2.101      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                       Darmstadt 10.08.
             5,24(+2.3)-33,91-27,06(-2.0)-29,14-5:24,61
 1.968      Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                  Wilhelmshaven 14.09.
             4,95(+0.2)-42,40-26,81(+2.3)-29,12-6:14,20
 1.830      Müller, Hans-Georg     56 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 14.09.
             4,40(+2.5)-31,09-27,16(-0.3)-27,77-5:33,00
 1.783      Kaschke, Kurt          55 LG Hannover                 Ljubljana/SLO 30.07.
             4,65(-0.2)-35,88-28,78(-1.8)-33,58-6:10,55
 1.695      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC               Wilhelmshaven 14.09.
             4,30(+0.5)-31,81-28,18(+2.3)-32,24-6:05,82
 1.683      Carls, Rolf            56 MTV Soltau                      Nienhagen 23.08.
             4,78(+0.0)-36,28-30,64(-0.1)-32,74-6:11,59
 1.604      Gilde, Joachim         56 LG Hannover                 Wilhelmshaven 14.09.
             5,03(+1.3)-32,32-28,76(-0.3)-30,37-6:54,57
 1.565      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                 Nienhagen 23.08.
             3,96(+0.0)-37,71-30,06(-0.2)-34,30-6:28,72
 1.394      Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                            Uslar 03.10.
             3,73(+0.0)-20,77-28,4(-1.4)-22,12-5:27,5


Fünfkampf           
Mannschaft

 5.379      LAV Zeven                                              Wilhelmshaven 14.09.
             Hickisch, J. 55 -1.961; Müller, H. 56 -1.830                                
             Meier, H. 51 -1.588
 3.437      MTV Hondelage                                          Wilhelmshaven 14.09.
             Wolf, D. 53 -1.441; Walke, W. 57 -1.189                                     
             Wolf, W. 51 -807


Werfer-Fünfkampf    

 3.357      Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt               Ahlen 24.08.
             11,21-33,19-60,46-34,39-20,62
 2.790      Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                       Ahlen 24.08.
             11,65-37,20-36,55-46,10-12,81
 2.286      Küster, Siegmund       57 TV Klein Ilsede                    Meppen 27.04.
             10,63-32,66-28,51-37,15-11,16
 2.203      Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Meppen 27.04.
             10,36-29,76-27,03-38,71-11,04
 2.163      Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                         Meppen 27.04.
             9,25-31,60-25,30-42,26-10,41
 2.102      Janning, Martin        57 SV Union Meppen               Groß Hesepe 11.10.
             10,31-36,23-27,88-29,20-9,15
 2.014      Kleinau, Stephan       55 TuS Empelde                        Meppen 27.04.
             9,50-27,85-23,76-36,91-10,63
 1.450      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                       Meppen 27.04.
             8,00-19,23-21,45-27,99-7,98


DAMM Gruppe A       

 7.079      LG Kreis Verden                                               Verden 05.07.


DAMM Gruppe B       

 3.530      LG Wesermünde                                               Loxstedt 25.09.
 2.586      LG Papenburg/Aschendorf                                        Emden 28.09.



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf          

12,62 +0,0  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                     Schweinfurt 12.07.
13,48 +1,5  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg                      Garbsen 12.07.
13,52 +0,2  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                        Gronau 17.05.
13,62 +0,0  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                         Verden 22.06.
13,79 +1,0  Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 08.08.
13,94 +0,0  Konrad, Rolf           49 LG Nordheide                       Verden 22.06.
13,95 -1,0  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                   Nienhagen 26.04.
13,95 -0,2  Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                   Delmenhorst 08.06.
13,98 +0,0  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                        Kalefeld 28.09.
13,99 +0,0  Ginnow, Ralf           51 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.


200 m Lauf          

25,76 +0,4  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                     Schweinfurt 13.07.
27,55 +1,8  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                         Verden 21.06.
28,08 +0,9  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                        Osterode 26.04.
28,15 +1,8  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg                       Verden 21.06.
28,74 +0,0  Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen                Papenburg 26.09.
29,21 +0,0  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                        Osterode 14.05.
29,23 -0,4  Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer             Delmenhorst 08.06.
29,46 -0,1  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                   Nienhagen 23.08.
29,61 +0,0  Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter                Greene 25.06.
30,49 -0,2  Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude               Nienhagen 23.08.


400 m Lauf          

58,37       Meier, Helmut          51 LAV Zeven                           Stade 25.05.
62,1        Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                      Suderburg 17.08.
64,18       Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                     Schweinfurt 11.07.
65,43       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                     Delmenhorst 08.06.
65,62       Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter                Verden 21.06.
65,86       Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg                   Stadthagen 09.07.
66,12       Schnelle, Peter        53 VfL Löningen                  Delmenhorst 18.06.
67,41       Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer             Delmenhorst 08.06.
74,3        Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig              Königslutter 26.09.
81,4        Seiler, Udo            53 TSV Lelm                     Königslutter 26.09.


800 m Lauf          

 2:21,22    Müller, Ernst          51 LG Nienburg                        Verden 21.06.
 2:22,47    Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede                    Verden 21.06.
 2:25,57    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter                Verden 21.06.
 2:29,0     Schnelle, Peter        53 VfL Löningen                  Delmenhorst 24.06.
 2:30,64    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg                 Oldenburg 13.08.
 2:32,03    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                    Kassel 31.07.
 2:33,74    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 2:36,37    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer               Papenburg 25.05.
 2:36,4     Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf               Letter 07.05.
 2:42,23    Josel, Rainer          53 SVG Groß Bülten              Peine-Vöhrum 31.05.


1000 m Lauf         

 3:08,22    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                     Garbsen 12.07.
 3:15,36    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter              Osterode 23.07.
 3:15,9     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                 Melsungen 23.07.
 3:28,27    Meier, Helmut          51 LAV Zeven                           Zeven 07.04.
 3:29,06    Onken, Gerhard         49 VfL Germania Leer               Papenburg 26.09.
 3:38,2     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden                   Sottrum 04.09.
 3:41,42    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig                    Soltau 03.09.
 4:04,7     Witten, Günter         49 TuS Tarmstedt                     Sottrum 15.05.
 4:12,1     Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 28.05.


1500 m Lauf         

 4:56,70    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg               Delmenhorst 15.08.
 5:00,3     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                   Sottrum 07.08.
 5:00,62    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 29.05.
 5:01,77    Müller, Ernst          51 LG Nienburg                        Verden 29.05.
 5:08,14    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover                      Wunstorf 09.07.
 5:08,3     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                 Suderburg 17.08.
 5:19,62    Schnelle, Peter        53 VfL Löningen                  Delmenhorst 18.06.
 5:31,34    Raabe, Volker          52 TuS Ofen                      Delmenhorst 18.06.
 5:33,78    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst                Delmenhorst 03.08.
 5:40,43    Baumgart, Frank        51 TuS Celle                          Verden 29.05.


1 Meile             

 5:20,6     Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg           Bad Zwischenahn 10.10.
 5:32,0     Bußmann, Erwin         53 TV Klein Ilsede            Salzgitter-Bad 02.07.
 5:42,0     Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 02.07.
 6:08,0     Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 6:24,56    Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig                    Greene 10.09.
 6:43,0     Golüke, Werner         53 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.07.
 7:14,2     Witten, Günter         49 TuS Tarmstedt                     Sottrum 12.06.


3000 m Lauf         

10:25,75    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg                 Oldenburg 20.08.
10:27,39    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 11.06.
10:35,33    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
10:40,7     Raabe, Herbert         50 LG Hannover                  Heiligenrode 10.09.
10:49,2     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                   Sottrum 12.06.
10:50,27    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover                      Wunstorf 11.06.
10:58,79    Müller, Ernst          51 LG Nienburg                       Garbsen 01.05.
10:59,27    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst                Delmenhorst 08.06.
11:09,49    Henze, Friedhelm       52 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 08.06.
11:09,5     Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim                  Heiligenrode 10.09.


5000 m Lauf         

17:03,10    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus                Unterlüß 27.04.
17:43,58    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg               Delmenhorst 03.08.
17:47,12    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.07.
17:49,93    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
17:54,92    Seidel, Rainer         51 LG Osterode                      Osterode 30.05.
18:20,1     Raabe, Herbert         50 LG Hannover                  Heiligenrode 17.09.
18:37,3     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                   Sottrum 10.07.
18:40,0     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover                    Stadthagen 04.06.
19:14,56    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter              Unterlüß 27.04.
19:22,48    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst                Delmenhorst 15.08.


10.000 m Lauf       

36:32,06    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg               Delmenhorst 08.08.
36:38,99    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus             Schweinfurt 11.07.
37:25,32    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden               Schweinfurt 11.07.
38:40,83    Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover                      Hannover 05.04.
39:53,4     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                   Sottrum 17.04.
40:22,86    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst                Delmenhorst 18.06.
41:09,7     Park, Harm             53 TuS Weene                    Warsingsfehn 03.05.
41:42,1     Baumgart, Frank        51 TuS Celle                       Suderburg 19.09.
41:44,7     Scheiermann, Johann    52 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
42:24,80    Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover              Hannover 05.04.


1 Stunde Lauf       

16.010      Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus                  Börger 22.08.
14.345      Park, Harm             53 TuS Weene                       Schortens 10.06.
14.320      Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst                Delmenhorst 19.04.
14.060      Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
13.822      Raabe, Volker          52 TuS Ofen                           Garrel 03.07.
12.962      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig                    Alfeld 19.04.
12.831      Asche, Wolfgang        49 TSV Kirchdorf                      Ahlten 28.09.
12.522      Golüke, Werner         53 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.10.
10.259      Kühlke, Gerhard        53 LG Kreis Nord Stade             Oldendorf 07.10.


10 km Lauf          

  35:50     Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus              Emlichheim 09.05.
  36:41     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Lüchow 13.04.
  36:41     Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg                    Barßel 22.08.
  37:18     Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                      Lüchow 13.04.
  38:03     Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover                 Hannover 04.07.
  38:26     Raabe, Herbert         50 LG Hannover                     Lemwerder 04.07.
  38:35     Lutz, Wolfgang         49 LG Hannover                        Lüchow 13.04.
  39:26     Park, Harm             53 TuS Weene                          Aurich 22.08.
  39:27     Weiland, Gunter        53 LG Wilhelmshaven                   Lüchow 13.04.
  39:40     Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst                  Oldenburg 12.10.


100 km Lauf         

10:47:10    Grabow, Dieter         53 LG Braunschweig                  Biel/SUI 13.06.
11:34:15    Frixe, Eberhard        50 VfB Fallersleben                 Biel/SUI 13.06.
11:56:57    Baumgarten, Karl Wolfg 52 SC Weyhe                         Biel/SUI 13.06.
13:11:48    Gutzmann, Manfred      50 TuS Norderney                    Biel/SUI 13.06.
13:41:53    Mauritz, Klaus-Dieter  50 Post-SV Holzminden               Biel/SUI 13.06.
14:08:01    Waldmann, Thomas       50 SC Drestedt                      Biel/SUI 13.06.
14:34:33    König, Jörg            49 VfL Stade                        Biel/SUI 13.06.


Halbmarathonlauf    

 1:18:38    Grabowsky, Klaus-Diete 53 SC Spelle-Venhaus                  Lingen 05.10.
 1:20:26    Bandelt, Dr. Hans Jür  51 1. TC Oldenburg                    Lingen 05.10.
 1:22:49    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Lingen 05.10.
 1:23:19    Santilli, Francesco    51 Post-SV Hannover                 Hannover 04.05.
 1:23:26    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                      Lingen 05.10.
 1:27:08    Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                 Paderborn 22.03.
 1:27:43    Siems, Peter           51 SV Union Salzgitter                 Halle 07.09.
 1:29:24    Voss, Hermann          53 Emder Laufgemeinschaft             Lingen 05.10.
 1:29:38    Bürgel, Günter         51 LG Nienburg                        Bremen 28.09.
 1:29:42    Seiler, Udo            53 TSV Lelm                          Okertal 05.04.


Marathonlauf        

 3:06:16    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                     Hamburg 27.04.
 3:10:37    Bleiker, Detlef        53 LC Delmenhorst                     Bremen 28.09.
 3:11:35    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                   Bremen 28.09.
 3:12:22    Park, Harm             53 TuS Weene                          Bremen 28.09.
 3:15:25    Kathmann, Aloys        53 TuS Norderney                    Hannover 04.05.
 3:16:58    Seiler, Udo            53 TSV Lelm                        Darmstadt 07.09.
 3:17:49    Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden                   Hamburg 27.04.
 3:19:57    Schepers, Volker       52 TuS Ricklingen                     Bremen 28.09.
 3:20:00    Peest, Dietrich        52 LG Hannover                      Hannover 04.05.
 3:21:10    Einsel, Wolfhart       49 LAZ Celle                          Berlin 28.09.


100 m Hürden        

16,89 +0,7  Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                         Verden 21.06.
19,99 +0,7  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                         Verden 21.06.
19,99 -0,8  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                Braunschweig 28.08.


400 m Hürden 0.840m

67,42       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                  Ljubljana/SLO 26.07.


5000 m Bahngehen    

27:25,74    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.


Hochsprung          

 1,63       Cordes, Dr. Harald     53 LG Oldenburg                  Delmenhorst 08.06.
 1,50       Kruse, Martin          53 LG Nienburg                      Nienburg 31.05.
 1,41       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                        Gronau 17.05.
 1,41       Velt, Heiner           50 LG Emstal Dörpen                   Dörpen 17.05.
 1,39       Buss, Heinz            50 VfL Lingen                         Lingen 30.08.
 1,35       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                Braunschweig 02.07.
 1,35       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                Braunschweig 02.07.
 1,30       Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 1,29       Berger, Horst          49 SV Ettenbüttel                  Wolfsburg 04.05.
 1,26       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.


Stabhochsprung      

 3,00       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                         Bramel 12.05.


Weitsprung          

 5,25 +0,0  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                    Schweinfurt 12.07.
 5,17 +0,0  Cordes, Dr. Harald     53 LG Oldenburg                  Schweinfurt 12.07.
 5,07 +0,6  Schütte, Günter        51 VfB Fallersleben                 Osterode 23.07.
 4,89 +0,0  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                   Nienhagen 26.04.
 4,71 -0,3  Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude               Nienhagen 23.08.
 4,68       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                        Gronau 17.05.
 4,67 +0,0  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                          Verden 26.04.
 4,66       Heins, Heino           53 LG Wesermünde                    Loxstedt 25.09.
 4,64       Leopold, Heinz         53 VfL Lingen                         Lingen 30.08.
 4,47 +0,0  Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg                       Verden 22.06.


Dreisprung          

10,39 -0,2  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
10,39 -0,4  Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                         Verden 22.06.


Kugelstoss 6 kg

12,12       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf           Wennigsen 28.06.
11,88       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                   Bremerhaven 02.07.
11,72       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                    Delmenhorst 08.06.
11,05       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 18.06.
10,81       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                Braunschweig 02.07.
10,68       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                   Nienhagen 26.04.
10,32       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Meppen 27.04.
10,29       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt                        Wehdel 27.04.
10,22       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
10,20       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel           Salzgitter-Bad 02.07.


Diskuswurf 1.5 kg

45,52       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf              Lüchow 26.07.
44,71       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                   Bremerhaven 30.04.
38,60       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                    Delmenhorst 03.08.
38,21       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Wirdum 12.04.
36,08       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig                    Verden 21.06.
35,26       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt                        Wehdel 27.04.
34,90       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil                 Delmenhorst 03.08.
34,70       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                      Verden 21.06.
32,18       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter             Edemissen 04.10.
31,16       Glauß, Axel            49 TuS Empelde                     Osterwald 27.09.


Hammerwurf 6 kg

44,49       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                        Nammen 26.04.
43,84       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig               Delmenhorst 08.06.
41,42       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf              Verden 21.06.
39,80       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Verden 21.06.
38,73       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                      Verden 21.06.
31,08       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                        Munster 20.04.
28,75       Glauß, Axel            49 TuS Empelde                         Ahlen 24.08.
28,16       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 27.09.
27,58       Buss, Heinz            50 VfL Lingen                         Lingen 30.08.
26,48       Lippold, Karl-Heinz    50 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 02.07.


Speerwurf 700 g

45,56       Löhr, Manfred          52 MTV Wolfenbüttel                   Verden 22.06.
45,02       Zerbian, Henry         52 TSV Midlum                    Delmenhorst 28.09.
40,00       Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude                Sarstedt 28.09.
37,59       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                      Meppen 27.04.
36,91       Glauß, Axel            49 TuS Empelde                      Sarstedt 20.04.
36,56       Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                   Bremerhaven 02.07.
34,84       Anton, Dr. Rainer      51 MTV Soltau                         Langen 18.05.
33,14       Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf              Nammen 21.09.
32,82       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage               Wilhelmshaven 14.09.
32,00       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage              Salzgitter-Bad 19.04.


Fünfkampf           

 1.588      Meier, Helmut          51 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 14.09.
             4,46(+0.1)-21,36-25,96(+2.3)-21,81-5:53,35
 1.484      Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude               Nienhagen 23.08.
             4,71(-0.3)-36,68-30,49(-0.2)-29,65-6:57,12
 1.441      Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage               Wilhelmshaven 14.09.
             4,63(+2.5)-32,82-28,54(+2.3)-24,86-6:55,18
 1.300      Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 14.09.
             3,95(-0.1)-25,34-29,52(+2.3)-27,22-6:22,69
 1.082      Allnoch, Ernst         53 SG Rodenberg                   Stadthagen 30.08.
             4,43(+0.0)-19,72-28,86(+0.0)-22,88-aufg.
 1.020      Leopold, Heinz         53 VfL Lingen                         Lingen 30.08.
             4,64-26,44-31,32-20,18-aufg.
   956      Dewucki, Edward        51 Polonia SK Hannover             Nienhagen 23.08.
             4,24(-0.3)-22,87-36,65(-0.2)-22,27-6:20,75
   807      Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage               Wilhelmshaven 14.09.
             2,89(+0.6)-28,76-aufg.-30,40-aufg.


Werfer-Fünfkampf    

 3.008      Blume, Hans-Jürgen     50 Hannover 96                   Bremerhaven 02.07.
             11,88-42,06-42,71-36,56-15,30
 2.826      Deiss, Karl-Heinz      53 LG Wennigsen/Egestorf              Nammen 21.09.
             11,80-38,97-39,39-33,14-15,13
 2.478      Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                      Meppen 27.04.
             10,94-31,20-36,54-37,59-12,37
 2.340      Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Meppen 09.08.
             9,88-31,90-36,99-24,83-13,86
 2.076      Glauß, Axel            49 TuS Empelde                     Wennigsen 05.07.
             9,56-30,32-27,06-33,75-10,68
 1.805      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel                   Meppen 27.04.
             8,17-27,45-26,22-25,50-10,65
 1.692      Schreiber, Wolfgang    51 TuS Empelde                       Empelde 12.04.
             8,74-27,04-26,24-24,61-8,36
 1.644      Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe                     Meppen 09.08.
             9,11-25,26-24,38-19,05-9,60
 1.027      Focken, Helmuth        50 SV Holtland                        Meppen 09.08.
             6,64-14,78-18,71-15,73-7,03



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf          

12,93 -0,5  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland              Delmenhorst 07.06.
13,09 +0,0  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt               Schweinfurt 12.07.
13,28 +0,0  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 24.07.
13,39 -2,1  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                     Verden 22.06.
13,2  +0,5  Manthey, Ulrich        48 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 31.05.
13,68 +1,3  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                        Gronau 17.05.
13,81 +1,3  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                        Gronau 17.05.
14,10 -2,7  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                      Verden 22.06.
14,54 -0,5  Hoffmeyer, Friedrich   47 MTV Bücken                    Delmenhorst 07.06.
14,5  *     Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                Braunschweig 19.08.


200 m Lauf          

26,44 -0,8  Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland              Delmenhorst 07.06.
27,01 -0,2  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                    Verden 21.06.
27,16 +0,0  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                Schweinfurt 13.07.
28,35 +0,2  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                 Wilhelmshaven 14.09.
28,48 +0,2  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                 Wilhelmshaven 14.09.
29,17 -0,2  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                      Verden 21.06.
29,90 +0,9  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                Wilhelmshaven 14.09.
30,61 +0,9  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage               Wilhelmshaven 14.09.
31,11 +0,0  Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Dörpen 17.05.
31,38 -0,8  Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                   Delmenhorst 07.06.


400 m Lauf          

61,15       Peitzmeier, Volker     44 LG Weserbergland              Delmenhorst 07.06.
62,27       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 24.07.
64,37       Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                     Lingen 30.08.
64,74       Grave, Georg           48 VfL Lingen                    Delmenhorst 07.06.
65,81       Paschek, Alexander     47 LG Hannover                   Delmenhorst 08.06.
69,21       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                    Schweinfurt 11.07.
69,76       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                Braunschweig 02.07.
70,50       Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                   Delmenhorst 07.06.
70,7        Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                   Dransfeld 06.09.
71,25       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                 Delmenhorst 07.06.


800 m Lauf          

 2:27,85    Grave, Georg           48 VfL Lingen                    Delmenhorst 03.08.
 2:30,38    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                 Schweinfurt 11.07.
 2:31,52    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Verden 21.06.
 2:31,63    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf              Verden 21.06.
 2:45,24    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter            Salzgitter 13.09.
 2:48,13    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                 Delmenhorst 07.06.
 2:49,35    Paschek, Alexander     47 LG Hannover                        Gronau 17.05.
 2:56,0     Jäger, Dirk-Peter      46 LG Kreis Verden                   Sottrum 10.07.
 2:56,55    Halm, Wilfried         47 LG Weper                       Hildesheim 18.06.
 3:03,21    Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                Braunschweig 02.07.


1000 m Lauf         

 3:17,42    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim             Osterode 23.07.
 3:17,78    Grave, Georg           48 VfL Lingen                      Papenburg 26.09.
 3:19,8     Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf              Letter 02.07.
 4:00,72    Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Uslar 16.08.
 5:07,98    Bezold, Dieter         44 Post-SV Holzminden                  Uslar 16.08.
 5:25,4     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 22.04.


1500 m Lauf         

 5:12,80    Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Dörpen 17.05.
 5:17,99    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf       Ljubljana/SLO 26.07.
 5:24,6     Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                   Suderburg 17.08.
 5:25,68    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Verden 22.06.
 5:30,33    Ortwig, Klaus          47 VfL Oldenburg                      Lingen 30.08.
 5:38,41    Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 25.07.
 5:38,9     Steinmann, Manfred     47 TG Münden                    Heiligenrode 03.09.
 5:46,25    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.07.
 5:50,58    Paschek, Alexander     47 LG Hannover                     Nienhagen 23.08.
 5:53,30    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland                    Lemgo 31.05.


1 Meile             

 5:48,73    Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 03.10.
 5:51,2     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 02.07.
 6:07,74    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                      Soltau 04.06.
 6:27,14    Halm, Wilfried         47 LG Weper                           Greene 10.09.
 6:30,1     Schneider, Heinz Georg 45 LG Weserbergland                   Alfeld 16.08.
 7:11,1     Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 8:57,6     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


3000 m Lauf         

11:00,04    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter           Delmenhorst 07.06.
11:14,49    Grave, Georg           48 VfL Lingen                    Delmenhorst 07.06.
11:19,62    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter           Delmenhorst 07.06.
11:37,7     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland          Moorhusen 21.05.
11:40,80    Selz, Hartmut          48 LC Hansa Stuhr            Stuhr-Moordeich 01.07.
11:44,57    Redenius, Fokko        48 LG Hannover                      Wunstorf 11.06.
11:50,79    Schmidt, Günter        46 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 07.06.
11:55,85    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                      Gronau 17.05.
12:09,0     Neuschulz, Manfred     44 TuS Altwarmbüchen           Altwarmbüchen 05.07.
12:11,3     Holzgreve, Hermann     46 Delligser SC                       Alfeld 13.05.


5000 m Lauf         

18:10,40    Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz                    Oldenburg 16.07.
18:31,47    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter                Verden 21.06.
19:28,71    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter              Unterlüß 27.04.
19:36,6     Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Aurich 18.07.
19:41,1     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland             Aurich 18.04.
20:10,76    Redenius, Fokko        48 LG Hannover                      Unterlüß 27.04.
20:40,8     Sackbrook, Jürgen      45 SG Bad Bentheim                 Gildehaus 14.05.
20:46,40    Schmidt, Günter        46 VfL Oldenburg                      Verden 21.06.
20:47,08    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                    Unterlüß 27.04.
20:54,5     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 18.04.


10.000 m Lauf       

38:23,83    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter           Schweinfurt 11.07.
40:05,26    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter           Schweinfurt 11.07.
40:22,1     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland          Schortens 10.06.
40:26,69    Wendel, Nick           48 LG Celle-Land                 Schweinfurt 11.07.
41:08,5     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                          Lüchow 09.02.
41:29,4     Grave, Georg           48 VfL Lingen                       Nordhorn 19.04.
43:35,44    Gerner, Klaus-Peter    47 SVG GW Bad Gandersheim             Greene 10.09.
43:45,2     Schlonski, Walter      45 SC Melle 03                         Melle 03.09.
43:55,2     Sackbrook, Jürgen      45 SG Bad Bentheim                  Nordhorn 19.04.
45:56,5     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.


1 Stunde Lauf       

14.625      Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland          Schortens 10.06.
12.637      Haßlinger, Hans-Ulrich 47 LG Nienburg                        Ahlten 28.09.
12.555      Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Uslar 11.10.


10 km Lauf          

  37:59     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz                   Otterndorf 21.09.
  38:53     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter                Lüchow 13.04.
  39:51     Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter                Lüchow 13.04.
  39:51     Cabezudo, Abel         48 TSV Barsinghausen                Hannover 04.07.
  39:53     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land                      Lüchow 13.04.
  40:28     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland              Emden 31.05.
  40:42     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Lüchow 13.04.
  40:59     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                          Lüchow 13.04.
  41:00     Sackbrook, Jürgen      45 SG Bad Bentheim                      Laar 20.09.
  41:39     Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf                   Hannover 04.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:01:22    SV Union Salzgitter                                           Lüchow 13.04.
             Kassebaum, H. 48 -38:53; Kötz, H. 46 -38:51                                 
             Dauzou, M. 44 -43:38
 2:08:29    VfL Oldenburg                                                 Lüchow 13.04.
             Frense, H. 41 -42:18; Ortwig, K. 47 -42:41                                  
             Schmidt, G. 46 -43:30
 2:09:19    LG Celle-Land                                                 Lüchow 13.04.
             Wendel, N. 48 -39:53; Deryck, P. 48 -41:57                                  
             Stöwer, H. 47 -47:29
 2:11:00    LG Weserbergland                                            Hannover 04.07.
             Bublitz, M. 39 -41:01; Pinkenburg, W. 46 -44:15                             
             Schneider, H. 45 -45:44
 2:15:45    Eintracht Hildesheim                                          Lüchow 13.04.
             Ollech, G. 47 -40:42; Ritter, S. 38 -46:52                                  
             Hauenschild, W. 47 -48:11
 2:23:10    LG Kreis Gifhorn                                           Wolfsburg 16.03.
             Peter, W. 38 -44:19; Nowak, M. 48 -48:19                                    
             Gössing, P. 40 -50:32
 2:35:56    Post-SV Holzminden I                                       Paderborn 22.03.
             Ebeling, R. 39 -50:47; Winter, G. 48 -50:50                                 
             Talke, K. 48 -54:19
 2:37:27    Post-SV Holzminden II                                     Holzminden 31.08.
             Schwobe, P. 37 -51:23; Schwager, R. 41 -52:47                               
             Lichtenhahn, C. 39 -53:17
 2:40:33    SV Germania Helmstedt                                      Helmstedt 05.07.
             Bitterling, R. 48 -44:46; Bretschneider, L. 48 -48:43                       
             Haak, H. 47 -67:04


Halbmarathonlauf    

 1:22:23    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter                 Halle 07.09.
 1:25:36    Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz                     Cuxhaven 30.03.
 1:28:20    Cabezudo, Abel         48 TSV Barsinghausen               Wolfsburg 07.09.
 1:28:46    Steinmann, Manfred     47 TG Münden                       Paderborn 22.03.
 1:28:49    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter                Lingen 05.10.
 1:28:59    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf                  Paderborn 22.03.
 1:31:00    Petereit, Max          45 LG Hannover                        Lingen 05.10.
 1:32:14    Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland              Dunum 29.03.
 1:32:36    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen                   Mainz 04.05.
 1:33:15    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03                        Lingen 05.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:30:31    SV Union Salzgitter                                            Halle 07.09.
             Kassebaum, H. 48 -1:22:23; Kötz, H. 46 -1:30:50                             
             Dauzou, M. 44 -1:37:18
 5:00:37    LG Weserbergland                                               Halle 07.09.
             Bublitz, M. 39 -1:32:03; Pinkenburg, W. 46 -1:38:55                         
             Schneider, H. 45 -1:49:39
 5:31:20    LG Kreis Gifhorn                                             Okertal 05.04.
             Peter, W. 38 -1:43:13; Nowak, M. 48 -1:50:28                                
             Gössing, P. 40 -1:57:39
 5:43:31    SV Germania Helmstedt                                        Okertal 05.04.
             Bitterling, R. 48 -1:39:09; Bretschneider, L. 48 -1:53:56                   
             Pfeuffer, B. 39 -2:10:26
 5:45:52    Post-SV Holzminden                                            Alfeld 03.10.
             Padge, W. 43 -1:52:03; Sonnenberg, D. 41 -1:56:32                           
             Lichtenhahn, C. 39 -1:57:17


Marathonlauf        

 3:11:53    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen                   Mainz 04.05.
 3:39:33    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg                    Hannover 04.05.
 3:40:05    Boedecker, Peter       45 SC Weyhe                           Bremen 28.09.
 3:41:34    Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land             Bremen 28.09.
 3:44:07    Nykamp, Berthold       46 LC Nordhorn                      Hannover 04.05.
 3:47:21    Schaper, Wolfgang      44 DJK Sparta Langenhagen            Potsdam 01.06.
 3:50:03    Maack, Enno            47 Freizeit GM Tangendorf            Hamburg 27.04.
 3:52:21    Würdemann, Jan         48 LG Nordheide                      Hamburg 27.04.
 3:53:07    Salehmanesh, Hossein   44 LG Nordheide                      Hamburg 27.04.
 3:57:39    Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim             Hannover 04.05.


100 m Hürden 0.840m

15,12 +0,0  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                  Schweinfurt 11.07.
18,80 +0,0  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                   Schweinfurt 11.07.


300 m Hürden 0.762m

55,65       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                    Schweinfurt 13.07.


3000 m Hindernis    

15:49,5     Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
19:36,5     Haak, Hans-Henning     47 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


4 x 100 m Staffel   

54,41       StG Stuhr-Aurich-Burdorf                             Stuhr-Moordeich 03.05.
             Kamp, G. 42; Arnd, M. 42                                                    
             Keck, H. 41; Düerkop, K. 42
61,88       LG Wesermünde                                                 Langen 18.05.
             Mertens, R. 37; Gerdes, G. 43                                               
             Piastowski, G. 43; Hoppe, H. 38
63,7        VfL Lingen                                                    Lingen 17.06.
             Matzdorf, B. 48; Kügler, C. 45                                              
             Meyer, W. 40; Steen, U. 43
65,5        MTV Hondelage                                           Braunschweig 29.04.
             Herzberg, M. 46; Diestelmeier, H. 41                                        
             Henkel, F. 42; Wittig, B. 44


3 x 1000 m Staffel  

10:18,31    Eintracht Hildesheim                                        Kevelaer 28.06.
             Ollech, G. 47; Ritter, S. 38                                                
             Schimberle, R. 47
11:44,4     MTV Hondelage                                           Braunschweig 29.04.
             Herzberg, M. 46; Wittig, B. 44                                              
             Flachowsky, G. 44
12:21,6     LG Kreis Gifhorn                                             Gifhorn 17.06.
             Peter, W. 38; Nowak, M. 48                                                  
             Gössing, P. 40
17:15,4     SC Lüchow                                                     Lüchow 09.07.
             Grabe, M. 40; Scharfbier, R. 36                                             
             Vaintzettel, O. 27


4 x 1500 m Staffel  

23:14,33    VfL Oldenburg                                              Oldenburg 20.08.
             Fuchs, H. 40; Frense, H. 41                                                 
             Sprick, W. 42; Ostendorf, M. 43


Schweden-Staffel    

 2:51,53    MTV Hondelage                                           Braunschweig 28.08.
             Flachowsky, G. 44; Herzberg, M. 46                                          
             Henkel, F. 42; Klecker, A. 43


5 x 10 km Staffel   

 3:52:24    VfL Oldenburg                                              Oldenburg 06.07.
             Frense, H. 41; Schmidt, G. 46                                               
             Meyer, W. 46; Fuchs, H. 40                                                  
             Sager, B. 41


5000 m Bahngehen    

30:35,05    Hendrich, Ditmar       47 DJK Sparta Langenhagen               Diez 10.05.
31:30,89    Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen             Verden 21.06.
31:58,68    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen             Verden 21.06.


10 km Str.-Gehen    

  63:00     Hendrich, Ditmar       47 DJK Sparta Langenhagen        Reichenbach 20.04.
  65:33     Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen        Reichenbach 20.04.
  65:42     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen        Reichenbach 20.04.


10 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 3:04:43    DJK Sparta Langenhagen                                   Reichenbach 20.04.
             Degener, K. 43 -56:10; Hendrich, D. 47 -63:00                               
             Luther, B. 44 -65:33


20 km Str.-Gehen    

 2:31:17    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen     Lljubljana/SLO 31.07.


Hochsprung          

 1,47       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                  Schweinfurt 11.07.
 1,42       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land             Langen 18.05.
 1,40       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                      Sarstedt 07.09.
 1,38       Leopold, Alfred        48 SV Wacker Osterwald                Gronau 17.05.
 1,38       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                      Verden 22.06.
 1,35       Borchers, Enno         44 VfL Rastede                        Verden 22.06.
 1,32       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                      Verden 22.06.
 1,31       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt               Delmenhorst 07.06.
 1,30       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen              Uslar 18.05.
 1,30       Manthey, Ulrich        48 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 31.05.


Stabhochsprung      

 3,40       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 25.07.
 3,25       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                   Schweinfurt 12.07.
 2,40       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                    Delmenhorst 07.06.


Weitsprung          

 5,21 +0,5  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 24.07.
 5,02 +0,5  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                  Osterode 23.07.
 4,98 +1,3  Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                   Schweinfurt 12.07.
 4,65 +0,0  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                      Verden 22.06.
 4,47 -0,6  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                   Delmenhorst 08.06.
 4,46 +0,1  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                   Delmenhorst 07.06.
 4,35       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                     Kalefeld 28.09.
 4,33       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                Braunschweig 05.05.
 4,27 -0,2  Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                   Nienhagen 23.08.
 4,24       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg                  Suderburg 17.08.


Dreisprung          

 9,36 +0,0  Ernst, Dietmar         47 DSC Dransfeld                 Schweinfurt 13.07.
 9,31 -0,3  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                        Verden 22.06.
 7,68 -0,1  Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                         Verden 22.06.


Kugelstoss 5 kg

13,60       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land                  Wolfsburg 29.03.
12,24       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                     Wolfsburg 03.05.
12,20       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 24.07.
11,74       Haase, Rolf            47 TuS Empelde                        Verden 22.06.
11,44       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen             Greene 25.06.
11,18       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 17.08.
10,89       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft             Wirdum 29.03.
10,87       Manthey, Ulrich        48 LG Nordheide                    Rotenburg 06.06.
10,72       Hoffmeyer, Friedrich   47 MTV Bücken                         Verden 22.06.
10,59       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld                      Langen 18.05.


Diskuswurf 1 kg

42,05       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil                      Wirdum 11.10.
40,64       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft             Wirdum 12.04.
39,84       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn                        Meppen 27.04.
39,83       Haase, Rolf            47 TuS Empelde                     Nienhagen 26.04.
39,05       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land                  Suderburg 17.08.
37,87       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau                         Verden 21.06.
37,48       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 25.07.
36,16       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen                    Ahlen 24.08.
35,89       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                        Meppen 27.04.
35,84       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                      Osterode 14.06.


Hammerwurf 5 kg

44,24       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow                     Schweinfurt 12.07.
31,58       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen              Delmenhorst 28.09.
30,36       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau                        Munster 20.04.
30,03       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                 Delmenhorst 07.06.
28,84       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil                    Holtland 12.09.
26,01       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                       Empelde 12.04.
25,97       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn                     Osnabrück 06.05.
23,07       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft        Delmenhorst 03.08.
22,17       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                         Wirdum 29.03.
18,41       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                       Empelde 12.04.


Speerwurf 600 g

41,62       Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                      Wunstorf 20.04.
40,48       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte         Groß-Hesepe 06.04.
38,70       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land             Langen 18.05.
37,93       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 25.07.
33,40       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg                  Suderburg 17.08.
33,31       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                     Suderburg 30.03.
33,10       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage               Wilhelmshaven 14.09.
32,49       Haase, Rolf            47 TuS Empelde                      Sarstedt 20.04.
31,66       Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen              Delmenhorst 28.09.
30,84       Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                 Darmstadt 10.08.


Fünfkampf           

 1.782      Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                 Darmstadt 10.08.
             4,79(+3.1)-30,84-27,26(-1.9)-33,48-6:26,71
 1.772      Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                 Wilhelmshaven 14.09.
             4,59(+0.8)-39,83-28,48(+0.2)-29,12-6:07,70
 1.631      Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage               Wilhelmshaven 14.09.
             4,26(+2.0)-33,10-32,08(+0.9)-32,36-5:33,52
 1.606      Paschek, Alexander     47 LG Hannover                 Wilhelmshaven 14.09.
             4,24(+0.5)-26,09-28,35(+0.2)-29,80-5:50,93
 1.285      Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                Wilhelmshaven 14.09.
             4,09(+1.5)-29,05-29,90(+0.9)-26,26-6:37,71
 1.182      Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage               Wilhelmshaven 14.09.
             4,24(+0.8)-21,27-30,61(+0.9)-25,24-6:25,80
   882      Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Uslar 03.10.
             3,60(+0.0)-19,67-32,8(-1.4)-17,89-6:05,9
   864      Theuer, Jürgen         46 MTV Hondelage               Wilhelmshaven 14.09.
             4,07(+0.5)-20,24-32,68(+0.2)-20,66-6:57,97
   362      Wittig, Bernd          44 MTV Hondelage                   Nienhagen 23.08.
             2,86(-0.3)-17,23-38,70(-0.2)-12,93-7:13,82


Fünfkampf           
Mannschaft

 3.677      MTV Hondelage                                          Wilhelmshaven 14.09.
             Flachowsky, G. 44 -1.631; Herzberg, M. 46 -1.182                            
             Theuer, J. 46 -864


Zehnkampf           

 4.766      Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 24.07/
             13,28(+0.0)-5,21(+0.5)-12,20-1,46-62,27                           25.07.
             15,62(+0.2)-37,48-3,40-37,93-5:38,41    


Werfer-Fünfkampf    

 2.330      Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                        Meppen 27.04.
             11,86-35,89-25,32-32,19-11,64
 2.313      Brüggemann, Kurt       46 ATV Rodenkirchen                    Ahlen 24.08.
             9,52-36,16-31,50-30,95-12,29
 2.249      Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                      Meppen 27.04.
             9,44-35,73-29,61-32,62-11,55
 2.208      Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn                        Meppen 27.04.
             10,49-39,84-25,73-28,46-10,36
 1.936      Rudert, Jürgen         48 TuS Empelde                       Empelde 12.04.
             9,57-30,90-18,41-38,86-9,06
 1.795      Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte              Meppen 27.04.
             9,25-27,47-14,94-39,69-8,83
 1.758      Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                         Meppen 09.08.
             8,52-31,14-22,08-27,18-8,87


DAMM Gruppe A       

 4.459      TK Jahn Sarstedt                                            Sarstedt 23.09.
 4.370      VfL Lingen                                                    Lingen 17.06.
 4.283      StG Stuhr-Aurich-Burdorf                             Stuhr-Moordeich 03.05.



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf          

13,59 +0,5  Düerkop, Klaus         42 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 07.06.
13,62 +0,0  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf              Stuhr-Moordeich 03.05.
13,98 +0,5  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 07.06.
13,9  +1,4  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude                   Stade 27.04.
14,17 +0,7  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 28.05.
14,21 +0,0  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr             Lljubljana/SLO 24.07.
14,30 +0,1  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven                  Stade 04.05.
14,47 -0,2  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld             Langen 18.05.
14,61 +0,5  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                 Delmenhorst 07.06.
14,6        Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Alfeld 16.08.


200 m Lauf          

28,98 +1,7  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr                     Verden 21.06.
29,01 -0,3  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 07.06.
29,38 +0,2  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land      Wilhelmshaven 14.09.
29,42 +0,3  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 07.06.
29,97 -0,9  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld             Langen 18.05.
30,14 +0,1  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                  Ljubljana/SLO 30.07.
30,36 +1,7  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                      Verden 21.06.
31,55 +0,0  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude               Nienhagen 23.08.
32,49 +0,3  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim          Delmenhorst 07.06.
33,24 +0,6  Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage                Braunschweig 28.08.


400 m Lauf          

66,27       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                Schweinfurt 12.07.
67,57       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 07.06.
67,69       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld        Delmenhorst 07.06.
69,40       Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA             Delmenhorst 18.06.
72,08       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                  Ljubljana/SLO 24.07.
73,63       Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim             Osterode 14.06.
75,82       Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Braunschweig 25.05.
84,82       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 06.09.
84,97       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 06.09.
90,3        Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                     Aurich 20.07.


800 m Lauf          

 2:33,02    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA                  Verden 21.06.
 2:47,1     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 04.09.
 2:50,56    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim               Gronau 17.05.
 2:50,63    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf                     Wunstorf 11.06.
 2:55,34    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim          Delmenhorst 07.06.
 3:04,89    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                   Oldenburg 13.08.
 3:10,92    Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg                   Oldenburg 13.08.


1000 m Lauf         

 3:32,61    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg                   Papenburg 26.09.
 3:43,4     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 15.05.
 3:45,57    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                Wunstorf 26.08.
 3:48,0     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim               Letter 02.07.
 3:57,0     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                         Lingen 02.07.
 3:57,34    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 26.08.
 3:59,4     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 05.09.
 4:04,1     Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg                     Sottrum 15.05.


1500 m Lauf         

 5:31,24    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                    Lemgo 31.05.
 5:44,7     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 07.08.
 5:48,83    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                Wunstorf 09.07.
 5:48,94    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                    Schweinfurt 12.07.
 6:05,01    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf                     Wunstorf 09.07.
 6:13,60    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim             Osterode 26.04.
 6:14,29    Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Braunschweig 25.05.
 6:15,83    Dienstmann, Harry      43 LG Kreis Verden                    Verden 29.05.
 6:23,95    Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Darmstadt 10.08.
 6:27,63    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim            Nienhagen 23.08.


1 Meile             

 5:58,1     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA                 Sottrum 12.06.
 6:01,8     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Alfeld 16.08.
 6:17,5     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 10.07.
 6:55,4     Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim               Alfeld 16.08.
 7:10,9     Jans, Peter            40 Emder Laufgemeinschaft              Emden 26.09.
 7:11,54    Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg                      Bremen 23.08.
 7:13,7     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 05.09.
 7:46,0     Henkel, Willi          39 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 8:00,3     Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


3000 m Lauf         

11:25,74    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland              Delmenhorst 07.06.
11:53,40    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 07.06.
11:54,83    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 07.06.
12:10,57    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                  Gronau 17.05.
12:12,5     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 12.06.
13:05,4     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                         Lingen 17.06.
13:19,2     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 20.08.
13:22,43    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf                 Delmenhorst 07.06.
13:31,9     Wrede, Dr. Jürgen      42 VfL Suderburg                   Suderburg 03.09.
13:34,35    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf                     Wunstorf 11.06.


5000 m Lauf         

19:47,50    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Verden 21.06.
20:14,74    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg                      Verden 21.06.
20:35,4     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                 Garbsen 11.09.
21:12,37    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 03.08.
21:13,0     Koch, Hermann          43 SC Bad Münder                      Hameln 01.07.
22:24,7     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                 Winsen/Luhe 27.08.
22:28,6     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 27.08.
22:34,4     Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder                      Hameln 01.07.
22:35,5     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                         Meppen 23.05.
22:43,74    Plaschke, Erhard       40 TSV Kirchdorf                      Verden 21.06.


10.000 m Lauf       

40:52,18    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland              Schweinfurt 11.07.
42:50,28    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                  Minden 06.08.
43:27,7     Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA                 Sottrum 15.05.
45:17,58    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                       Zeven 12.09.
45:54,41    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                       Zeven 12.09.
47:12,1     Labes, Ulrich          41 TSV Lelm                        Helmstedt 28.03.
48:27,9     Eiben, Eibo            43 LG Harlingerland             Warsingsfehn 03.05.
48:31,6     Jans, Peter            40 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 05.04.
48:40,0     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                         Lingen 06.05.
49:47,4     Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah             Schladen 12.04.


1 Stunde Lauf       

13.763      Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA                  Lehrte 16.04.
13.030      Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                       Zeven 12.09.
12.700      Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                   Schortens 10.06.
11.915      Sager, Bernhard        41 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 19.04.
11.893      Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah             Schladen 12.04.
11.497      Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow                          Lüchow 04.10.
11.324      Sonnenberg, Dietrich   41 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.10.
10.499      Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt            Schladen 12.04.


10 km Lauf          

  40:55     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Lüchow 13.04.
  42:12     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg               Wilhelmshaven 18.05.
  42:45     Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg                   Sottrum 09.05.
  42:47     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                Hannover 04.07.
  42:58     Stelljes, Werner       42 TSV Gnarrenburg             Himmelpforten 15.03.
  43:57     Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg                    Löningen 28.06.
  44:57     Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig                    Lüchow 13.04.
  45:16     Heinatzky, Karlheinz   43 SV Union Salzgitter                Lüchow 13.04.
  45:21     Scholz, Wolfgang       43 VfL Oldenburg                   Oldenburg 12.10.
  45:46     Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                Neuenkirchen 16.05.


Halbmarathonlauf    

 1:32:03    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                    Halle 07.09.
 1:33:36    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder                      Lingen 05.10.
 1:35:42    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg                      Lingen 05.10.
 1:35:48    Sethmann, Dieter       43 TSV Gnarrenburg               Bremerhaven 12.10.
 1:36:38    Salih, Farook          43 TSV Otterndorf                   Cuxhaven 30.03.
 1:36:42    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                  Hasede 15.06.
 1:37:53    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                        Bonn 20.04.
 1:39:18    Werner, Reiner         42 TSV Friesenstolz Riepe          Schortens 06.04.
 1:39:54    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt                      Berlin 06.04.
 1:41:09    Heinatzky, Karl-Heinz  43 SV Union Salzgitter               Okertal 05.04.

 1:41:09    Abraham, Paul          42 LG Salzgitter               Willershausen 23.08.


Marathonlauf        

 3:20:17    Bard, Christian        41 SG Osterholzer LA                Hannover 04.05.
 3:34:12    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt                     Hamburg 27.04.
 3:38:08    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                   Apeldoorn 03.02.
 3:56:52    Jacobi, Hans-Detlef    42 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 27.04.
 4:40:49    Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah          Bremerhaven 28.06.
 5:13:07    Pfeuffer, Bodo         39 SV Germania Helmstedt             Potsdam 01.06.


100 m Hürden 0.840m

18,76 -0,3  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                  Ljubljana/SLO 01.08.
19,86 +0,0  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld        Schweinfurt 11.07.
20,20 -0,5  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 15.08.
22,30 -1,1  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 07.09.
22,59 +0,5  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr             Lljubljana/SLO 25.07.


300 m Hürden 0.762m

52,22       Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven            Schweinfurt 13.07.
53,85       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                    Schweinfurt 13.07.
54,80       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld        Schweinfurt 13.07.


5000 m Bahngehen    

26:54,68    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen               Diez 06.09.
31:53,53    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen               Diez 06.09.


10 km Str.-Gehen    

  55:31     Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen             Gleina 20.09.
  65:06     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen             Gleina 20.09.


Hochsprung          

 1,32       Topp, Manfred          42 LG Weserbergland                   Gronau 17.05.
 1,32       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                 Delmenhorst 07.06.
 1,30       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst         Stadthagen 06.09.
 1,28       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Greene 25.06.
 1,24       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 06.09.
 1,20       Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage                Braunschweig 02.07.
 1,17       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr             Lljubljana/SLO 24.07.
 1,17       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                  Ljubljana/SLO 24.07.
 1,15       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 07.06.
 1,12       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 06.09.


Stabhochsprung      

 2,92       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                   Osnabrück 09.09.
 2,10       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                     Verden 22.06.
 2,10       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                  Ljubljana/SLO 25.07.
 2,00       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr             Lljubljana/SLO 25.07.
 2,00       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 07.09.
 1,80       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 07.09.


Weitsprung          

 4,93 +0,4  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf              Stuhr-Moordeich 03.05.
 4,52 +0,4  Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land        Delmenhorst 07.06.
 4,37 +0,1  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr             Lljubljana/SLO 24.07.
 4,30       Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr                     Langen 18.05.
 4,22       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld             Langen 18.05.
 4,20 +1,0  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Darmstadt 10.08.
 4,17       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst         Stadthagen 04.06.
 4,17 -0,5  Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude               Nienhagen 23.08.
 3,96 -0,1  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 06.09.
 3,96 +1,7  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 14.09.


Dreisprung          

 9,85 -0,3  Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus              Lljubljana/SLO 01.08.
 7,41       Dürre, Hans-Heinric    43 TuS Germania Hohnhorst         Stadthagen 03.05.


Kugelstoss 5 kg

12,51       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel                   Verden 22.06.
12,33       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf          Ronnenberg 04.10.
12,07       Bertram, Klaus         41 LG Osterode              Schwiegershausen 11.10.
11,79       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald                Meppen 27.04.
11,22       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land              Ahlen 24.08.
10,81       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                         Gronau 17.05.
10,66       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                      Meppen 27.04.
10,58       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Greene 25.06.
10,55       Reebmann, Hans-Eugen   43 SV Ettenbüttel                    Gifhorn 26.04.
 9,99       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle                        Sarstedt 28.09.


Diskuswurf 1 kg

42,14       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf           Wennigsen 28.06.
40,00       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                      Meppen 27.04.
37,71       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 04.05.
37,50       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel                Osterwald 05.08.
37,35       Düerkop, Klaus         42 LC Hansa Stuhr            Stuhr-Moordeich 03.05.
37,16       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land        Delmenhorst 07.06.
36,57       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                 Groß Hesepe 11.10.
35,67       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Darmstadt 10.08.
34,48       Bertram, Klaus         41 LG Osterode                      Osterode 14.06.
34,38       Camin, Paul            43 LG Wesermünde                      Bramel 29.03.


Hammerwurf 5 kg

50,05       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf              Nammen 01.06.
45,84       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 29.03.
43,62       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig                  Nammen 21.09.
40,04       Beyer, Klaus           42 SV Holtland                   Delmenhorst 29.03.
35,37       Fuchs, Bernd           39 LG Göttingen                    Göttingen 29.03.
32,40       Adam, Helge            42 LG Göttingen                    Göttingen 26.04.
30,83       Bertram, Klaus         41 LG Osterode              Schwiegershausen 11.10.
30,78       Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald               Empelde 12.04.
30,52       Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land             Meppen 27.04.
29,03       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde                Lehrte 05.04.


Speerwurf 600 g

44,37       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg                      Verden 21.06.
40,97       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus              Lljubljana/SLO 31.07.
40,73       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel                   Verden 21.06.
38,55       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf           Osterwald 27.09.
38,17       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                         Gronau 17.05.
35,16       Bertram, Klaus         41 LG Osterode              Schwiegershausen 11.10.
34,90       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Alfeld 16.08.
34,86       Alms, Hermann          42 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
34,72       Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude               Nienhagen 23.08.
34,62       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land                     Verden 21.06.


Fünfkampf           

 1.578      Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land      Wilhelmshaven 14.09.
             4,30(+1.0)-31,72-29,38(+0.2)-35,69-6:36,84
 1.575      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                      Darmstadt 10.08.
             4,20(+1.0)-36,71-31,16(-3.5)-35,67-6:23,95
 1.301      Einfeldt, Theodor      42 Post-SV Buxtehude               Nienhagen 23.08.
             4,17(-0.5)-34,72-31,55(+0.0)-27,15-6:40,98
   874      Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 14.09.
             3,96(+1.7)-19,06-31,17(+0.9)-23,42-aufg.
   821      Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim       Lljubljana/SLO 30.07.
             3,60(+0.2)-16,72-32,58(-0.1)-20,72-6:32,28
   548      Klecker, Alfred        43 MTV Hondelage               Wilhelmshaven 14.09.
             3,22(+1.4)-21,28-34,70(+0.2)-16,91-7:38,29
   511      Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage                   Nienhagen 23.08.
             3,39(-0.4)-14,14-33,27(-0.3)-16,28-7:37,29


Zehnkampf           

 2.481      Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr              Ljubljana/SLO 24.07/
             14,21(+0.0)-4,37(+0.1)-9,45-1,17-69,02                            25.07.
             22,59(+0.5)-31,69-2,00-27,32-6:39,31     
 2.467      Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                  Ljubljana/SLO 24.07/
             15,04(+0.0)-3,69(+1.9)-9,49-1,17-72,08                            25.07.
             19,18(+0.5)-32,62-2,10-34,07-8:09,95     
 1.690      Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 06.09/
             16,04(+0.7)-3,96(-0.1)-7,42-1,24-84,82                            07.09.
             22,30(-0.1)-23,41-1,80-28,87-aufg.       
 1.197      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel              Winsen/Luhe 06.09/
             16,72(+0.7)-3,46(+0.6)-7,24-1,12-84,97                            07.09.
             aufg.-21,28-2,00-17,98-aufg.             


Werfer-Fünfkampf    

 3.321      Meier, Manfred         43 LG Wennigsen/Egestorf           Wennigsen 28.06.
             12,23-42,14-49,84-38,05-17,96
 2.861      Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg                      Meppen 27.04.
             10,66-40,00-40,54-33,78-16,08
 2.461      Beyer, Klaus           42 SV Holtland                        Meppen 27.04.
             9,21-30,39-38,49-34,39-14,43
 2.460      Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig               Wennigsen 28.06.
             9,00-30,31-42,10-28,36-15,08
 2.376      Blecher, Hans-Joachim  42 LG Lüneburg Stadt-Land             Meppen 27.04.
             10,38-37,12-30,52-33,63-11,78
 2.370      Brombach, Holger       43 SV Wacker Osterwald               Empelde 12.04.
             11,49-33,80-30,78-32,57-11,85
 2.226      Bertram, Klaus         41 LG Osterode              Schwiegershausen 11.10.
             12,07-34,29-30,83-35,16-7,81
 1.991      Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                     Meppen 27.04.
             9,60-30,64-24,00-26,79-11,62
 1.991      Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                      Meppen 09.08.
             9,29-34,77-26,08-23,90-10,63
 1.875      Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                 Groß Hesepe 11.10.
             9,26-27,10-20,41-38,55-9,18



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf          

13,78 +0,2  Schrader, Horst        35 TuS Celle                   Ljubljana/SLO 26.07.
14,1        Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                      Sarstedt 24.05.
14,80 +0,0  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen                  Delmenhorst 07.06.
15,31 +0,0  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt            Ljubljana/SLO 24.07.
15,2        Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 23.09.
15,71 +1,4  Weise, Günter          35 SG Rodenberg                       Gronau 17.05.
15,5        Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 23.09.
16,04 +0,9  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde                 Delmenhorst 03.08.
16,14 -1,0  Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 26.04.
15,9  +0,0  Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel                Suderburg 17.08.


200 m Lauf          

27,96 +0,3  Schrader, Horst        35 TuS Celle                     Delmenhorst 07.06.
30,16 +0,1  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Verden 21.06.
32,06 +0,4  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 27.04.
32,73 -0,1  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                Nienhagen 23.08.
33,07 +0,9  Weise, Günter          35 SG Rodenberg                       Gronau 17.05.
33,08 -0,8  Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald             Darmstadt 09.08.
33,82 -1,6  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 14.09.
33,93 -1,6  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 14.09.
34,03 +0,7  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel            Wilhelmshaven 14.09.
34,60 +0,7  Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer           Wilhelmshaven 14.09.


400 m Lauf          

64,23       Schrader, Horst        35 TuS Celle                   Ljubljana/SLO 30.07.
65,86       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim        Ljubljana/SLO 30.07.
71,65       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 07.06.
74,39       Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald           Delmenhorst 07.06.
74,72       Weise, Günter          35 SG Rodenberg                     Wunstorf 11.06.
81,50       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                   Winsen/Luhe 06.09.
84,1        Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer                    Leer 26.04.
85,4        Reischel, Gerhard      37 TV Uelzen                       Suderburg 26.04.
86,72       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                   Verden 21.06.
96,5        Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land      Amelinghausen 18.04.


800 m Lauf          

 2:35,89    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim          Delmenhorst 07.06.
 2:52,09    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                 Gronau 17.05.
 2:53,10    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 03.05.
 2:53,19    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald                Verden 21.06.
 2:53,34    Weise, Günter          35 SG Rodenberg                       Minden 16.07.
 3:07,32    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                       Gronau 17.05.
 3:09,11    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                   Verden 21.06.
 3:13,3     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme               Sottrum 10.07.
 3:26,60    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Greene 21.05.
 3:55,09    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen                         Greene 21.05.


1000 m Lauf         

 3:23,48    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 26.08.
 3:46,42    Weise, Günter          35 SG Rodenberg                       Minden 25.06.
 3:53,2     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                   Letter 02.07.
 4:06,3     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 05.09.
 4:09,1     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme               Sottrum 07.08.
 4:11,7     Reddigk, Manfred       35 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 28.05.


1500 m Lauf         

 5:25,07    Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa               Braunschweig 25.05.
 5:49,22    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim             Osterode 26.04.
 5:51,43    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer             Delmenhorst 03.08.
 6:03,49    Helm, Winfried         37 SV Wacker Osterwald                Verden 22.06.
 6:09,58    Weise, Günter          35 SG Rodenberg                     Wunstorf 09.07.
 6:14,9     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                       Alfeld 16.08.
 6:25,73    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                Darmstadt 09.08.
 6:33,03    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn             Braunschweig 25.05.
 6:36,08    Schrader, Horst        35 TuS Celle                       Nienhagen 23.08.
 6:37,93    Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald             Darmstadt 09.08.


1 Meile             

 6:15,4     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim               Alfeld 16.08.
 6:38,8     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                       Alfeld 16.08.
 6:57,3     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 05.09.
 7:07,6     Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.07.
 7:11,62    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Greene 10.09.
 7:27,3     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.07.
 8:45,9     Rattay, Willi          34 LG Peiner Land                  Edemissen 22.08.


3000 m Lauf         

12:03,47    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer             Delmenhorst 07.06.
12:30,08    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                  Delmenhorst 07.06.
12:45,9     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim                Uslar 11.10.
12:56,1     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 10.09.
13:23,2     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Suderburg 03.09.
13:37,4     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme               Sottrum 07.08.
14:27,7     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 20.08.
14:48,69    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen                         Gronau 17.05.
14:51,1     Bundt, Herbert         34 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 20.08.
17:08,04    Rattay, Willi          34 LG Peiner Land                   Osterode 14.06.


5000 m Lauf         

19:29,86    Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa                   Unterlüß 27.04.
20:59,86    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                       Verden 21.06.
21:20,70    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer             Delmenhorst 03.08.
21:51,96    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                  Salzgitter 13.09.
22:02,1     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim               Alfeld 19.04.
22:28,05    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                 Unterlüß 27.04.
23:05,4     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 27.08.
23:07,6     Teufert, Horst         38 PSG Rotenburg/Wümme           Winsen/Luhe 27.08.
24:29,03    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Greene 21.05.
25:15,8     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 27.08.


10.000 m Lauf       

44:34,0     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                       Lehrte 16.04.
44:42,1     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                      Goslar 01.10.
44:57,3     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                   Lüchow 04.10.
48:41,1     Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.10.


1 Stunde Lauf       

13.880      Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                       Ahlten 28.09.
13.035      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                   Lüchow 04.10.
12.222      Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.10.


10 km Lauf          

  39:58     Kurz, Josef            38 TSV Bad Sachsa                     Lüchow 13.04.
  43:34     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer                  Lüchow 13.04.
  43:41     Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte               Lüchow 13.04.
  44:19     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 16.03.
  44:23     Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                     Okertal 20.09.
  44:25     Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                     Hannover 04.07.
  46:11     Reitz, Hans            37 SpVg Nds. Hann.-Döhren           Hannover 04.07.
  46:48     Skoda, Bernd           38 TuS Celle                          Lüchow 13.04.
  46:52     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim               Lüchow 13.04.
  46:59     Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle                          Lüchow 13.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:30:25    Post-SV Holzminden                                            Lüchow 13.04.
             Wehrmann, W. 34 -47:57; Schwobe, P. 37 -48:04                               
             Bettermann, E. 36 -54:24


Halbmarathonlauf    

 1:33:41    Giesbert, Günther      38 TSV Burgdorf                     Hannover 04.05.
 1:38:23    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte               Lingen 05.10.
 1:40:06    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer                  Lingen 05.10.
 1:41:30    Geer, Lorenz           38 LG Göttingen                Willershausen 23.08.
 1:43:13    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                  Okertal 05.04.
 1:45:47    Bock, Hans-Erwin       37 TSV Münchehof                     Okertal 05.04.
 1:47:26    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden              Paderborn 22.03.
 1:49:37    Eberlein, Hans-Georg   36 TSV Wanna                   Himmelpforten 15.03.
 1:50:02    Schwobe, Peter         37 Post-SV Holzminden              Paderborn 22.03.
 1:51:11    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen                      Paderborn 22.03.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 5:39:18    Post-SV Holzminden                                         Paderborn 22.03.
             Wehrmann, W. 34 -1:47:26; Schwobe, P. 37 -1:50:02                           
             Bettermann, E. 36 -2:01:50


Marathonlauf        

 3:39:06    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer                   Mainz 04.05.
 3:55:02    Reglitzky, Arno        35 Blau-Weiß Buchholz                Hamburg 27.04.


80 m Hürden 0.762m

16,54 -1,1  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                   Winsen/Luhe 07.09.
17,29 +0,2  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt            Ljubljana/SLO 25.07.
18,8        Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 25.05.
18,9        Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                    Loxstedt 25.09.
20,8        Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 25.05.


300 m Hürden 0.762m

55,33       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt            Ljubljana/SLO 27.07.
67,22       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Nienhagen 10.09.


2000 m Hindernis    

 9:35,44    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Nienhagen 10.09.


4 x 100 m Staffel   

61,3        TK Jahn Sarstedt                                            Sarstedt 23.09.
             Mehlich, W. 37; Bohmann, H. 35                                              
             Scheide, K. 37; Nowoczyn, C. 33


Hochsprung          

 1,33       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 24.05.
 1,28       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                   Winsen/Luhe 06.09.
 1,27       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                   Verden 22.06.
 1,26       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                Suderburg 17.08.
 1,23       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 30.08.
 1,20       Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                  Stendal 03.05.
 1,20       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld                         Gronau 17.05.
 1,17       Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 31.05.
 1,15       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer             Bremerhaven 13.04.
 1,14       Roth, Henner           38 SSV Neuhaus                     Wolfsburg 03.05.


Stabhochsprung      

 2,70       Ochs, Karl             38 TuS Empelde                        Bramel 27.07.
 2,40       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                 Delmenhorst 03.08.
 2,10       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                      Bramel 12.05.
 1,90       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt            Ljubljana/SLO 25.07.
 1,80       Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer                    Leer 06.09.
 1,70       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 25.05.
 1,50       Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 25.05.


Weitsprung          

 4,30 +2,0  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt            Ljubljana/SLO 24.07.
 4,27 +0,3  Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen                  Delmenhorst 07.06.
 4,13 +0,0  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                    Stadthagen 30.08.
 4,03       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 30.08.
 4,01       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf                        Langen 18.05.
 3,92 +2,0  Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                Darmstadt 09.08.
 3,92 +0,4  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 14.09.
 3,88 -0,9  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                 Delmenhorst 07.06.
 3,77 +0,6  Foellger, Friedhelm    37 VfL Germania Leer           Wilhelmshaven 14.09.
 3,75       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                   Langen 18.05.


Dreisprung          

 8,74 *     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 06.07.


Kugelstoss 4 kg

15,89       Marg, Karl-Heinz       38 SG Osterholzer LA             Schweinfurt 12.07.
12,68       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 02.07.
12,15       Heinz, Edward          38 TuS Empelde                       Empelde 12.04.
11,93       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                      Sarstedt 24.05.
11,71       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald             Suderburg 17.08.
11,56       Drewes, Hartwig        38 VfL Stade                           Stade 04.05.
11,15       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                 Bremerhaven 25.06.
11,03       Gewetzki, Erwin        38 LG Wennigsen/Egestorf           Osterwald 05.08.
10,55       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen                    Göttingen 04.07.
10,48       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 30.08.


Diskuswurf 1 kg

44,42       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 30.04.
43,18       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald           Bremerhaven 03.09.
38,94       Gewetzki, Erwin        38 LG Wennigsen/Egestorf               Ahlen 24.08.
35,98       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC                      Bremen 03.10.
35,15       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                     Osnabrück 06.05.
34,17       Heinz, Edward          38 TuS Empelde                     Suderburg 30.03.
32,75       Friebe, Günter         38 LAV Alfeld                         Alfeld 16.08.
32,73       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                 Bremerhaven 11.06.
32,12       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 30.08.
31,14       Leseberg, Walter       37 SG Misburg                       Hannover 16.04.


Hammerwurf 4 kg

46,10       Geishauser, Joseph     35 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 04.05.
42,03       Gewetzki, Erwin        38 LG Wennigsen/Egestorf              Nammen 21.09.
41,80       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                   Delmenhorst 03.08.
39,35       Drewes, Hartwig        38 VfL Stade                           Stade 04.05.
35,04       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land          Salzwedel 27.04.
33,93       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 14.05.
33,43       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald               Empelde 12.04.
31,63       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland                        Wirdum 03.10.
29,70       Schrader, Klaus        38 SV Innerstetal             Salzgitter-Bad 19.04.
28,48       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 30.08.


Speerwurf 500 g

38,99       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald             Darmstadt 09.08.
37,91       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                 Delmenhorst 07.06.
34,01       Heinz, Edward          38 TuS Empelde                        Gronau 17.05.
33,83       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf                     Suderburg 30.03.
33,47       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 20.04.
33,46       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                Darmstadt 09.08.
33,40       Weitemeier, Horst      36 LG Göttingen                    Göttingen 26.04.
33,29       Raudies, Dieter        38 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 07.10.
33,27       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald                Meppen 27.04.
31,75       Riep, Kurt             38 TV Hude                     Ljubljana/SLO 02.08.


Fünfkampf           

 1.240      Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald             Darmstadt 09.08.
             3,65(-0.7)-38,99-33,08(-0.8)-27,99-6:37,93
 1.199      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                Darmstadt 09.08.
             4,04(+0.4)-28,27-32,32-27,09-6:25,73
 1.085      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                    Stadthagen 30.08.
             4,13(+0.0)-25,05-31,90(+0.0)-30,51-aufg.
 1.081      Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                Nienhagen 23.08.
             3,76(+0.0)-32,08-32,73(-0.1)-26,33-7:00,02
 1.064      Schrader, Horst        35 TuS Celle                       Nienhagen 23.08.
             3,71(+0.0)-20,08-28,38(+0.2)-19,05-6:36,08
   972      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 14.09.
             3,18(+0.3)-36,22-34,80(+0.7)-29,22-7:56,93
   903      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt            Wilhelmshaven 14.09.
             3,35(+0.2)-30,93-35,01(-1.6)-28,69-aufg.
   861      Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel            Wilhelmshaven 14.09.
             3,56(+0.6)-27,42-34,03(+0.7)-24,15-7:17,67
   841      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 14.09.
             3,76(+1.2)-28,47-33,93(-1.6)-22,59-aufg.
   811      Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde               Wilhelmshaven 14.09.
             3,92(+0.4)-21,93-33,82(-1.6)-24,33-aufg.


Fünfkampf           
Mannschaft

 3.031      TK Jahn Sarstedt                                           Darmstadt 09.08.
             Scheide, K. 37 -1.199; Mehlich, W. 37 -957                                  
             Rüsing, G. 36 -875
 2.624      LG Wesermünde                                          Wilhelmshaven 14.09.
             Vollers, A. 36 -972; Mertens, R. 37 -841                                    
             Hoppe, H. 38 -811
 2.015      LG Fallingbostel                                       Wilhelmshaven 14.09.
             Lange, D. 37 -861; Karnitzki, H. 37 -765                                    
             Klusmann, K. 32 -389


Zehnkampf           

 2.685      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt            Ljubljana/SLO 24.07/
             15,31(+0.0)-4,30(+2.0)-9,16-1,27-71,90                            25.07.
             17,29(-0.2)-28,32-1,90-24,99-6:36,26     
 2.466      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                   Winsen/Luhe 06.09/
             15,09(+0.8)-3,71(+0.1)-10,14-1,28-81,50                           07.09.
             16,54(-1.1)-32,28-o.L.-24,09-aufg.      
 2.049      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 24.05/
             16,9-3,40-9,54-1,25-102,6                                         25.05.
             18,8-26,85-1,70-31,49-8:53,5                          
 1.359      Bohmann, Hans          35 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 24.05/
             15,7-3,61-8,14-o.L.-105,0                                         25.05.
             20,8-19,45-1,50-19,58-8:19,4                          


Zehnkampf           
Mannschaft

 5.962      TK Jahn Sarstedt                                            Sarstedt 24.05/
             Scheide, K. 37 -2.554; Rüsing, G. 36 -2.049                        25.05.
             Bohmann, H. 35 -1.359


Werfer-Fünfkampf    

 2.698      Gewetzki, Erwin        38 LG Wennigsen/Egestorf              Nammen 21.09.
             10,82-37,33-42,03-23,12-16,19
 2.685      Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 02.07.
             12,68-42,36-31,37-31,64-13,15
 2.544      Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald                Meppen 27.04.
             11,22-39,20-31,33-33,27-12,98
 2.506      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Meppen 27.04.
             10,46-31,72-40,38-26,77-14,79
 2.178      Drewes, Hartwig        38 VfL Stade                          Bremen 03.10.
             10,54-24,18-33,47-23,68-14,25
 2.057      Friebe, Günter         38 LAV Alfeld                      Wennigsen 28.06.
             10,20-30,41-24,84-27,12-11,91
 1.989      Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land          Salzwedel 26.07.
             9,52-18,54-33,01-28,09-12,91
 1.987      Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                Wennigsen 28.06.
             9,25-28,53-25,61-31,79-10,96
 1.619      Leseberg, Walter       37 SG Misburg                     Ronnenberg 04.10.
             9,41-29,91-17,44-21,45-8,56
 1.541      Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland                        Meppen 09.08.
             8,16-18,96-28,81-14,04-10,82


DAMM                

 2.981      TK Jahn Sarstedt                                            Osterode 30.05.



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf          

15,23 +0,0  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                   Verden 21.06.
16,57 +0,0  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                    Garbsen 01.05.
17,03 +0,2  Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 07.06.
17,6  +0,0  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                Suderburg 17.08.
18,9  +0,0  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald             Suderburg 17.08.
20,53 +0,2  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen                Delmenhorst 07.06.
22,12 +0,0  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                   Verden 21.06.


200 m Lauf          

34,20 -0,1  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                Nienhagen 23.08.
34,73 +0,9  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                    Garbsen 01.05.
37,27 -1,1  Pieper, Gert-Heinz     33 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 07.06.
37,6  -0,1  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                Suderburg 17.08.
46,43 -1,1  Mierow, Horst          29 TuS Wettbergen                Delmenhorst 07.06.
47,79 -1,1  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel              Delmenhorst 07.06.


1000 m Lauf         

 4:29,2     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven          Bad Zwischenahn 10.10.
 4:59,1     Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                  Sottrum 07.08.
 6:14,4     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 28.05.


1500 m Lauf         

 6:27,85    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland                    Lemgo 31.05.
 7:54,25    Geyer, Hans-Joachim    33 TV Lautenthal                 Blankenburg 07.06.
 8:30,16    Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel            Wilhelmshaven 14.09.
10:32,06    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 23.08.


1 Meile             

 7:37,0     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven          Bad Zwischenahn 10.10.
11:02,2     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel           Salzgitter-Bad 02.07.


3000 m Lauf         

14:15,5     Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 23.09.
14:16,61    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland                 Hannover 10.09.


5000 m Lauf         

26:14,23    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland              Schweinfurt 12.07.
32:42,3     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude             Drochtersen 30.04.


10.000 m Lauf       

48:37,1     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven             Warsingsfehn 03.05.
55:01,39    Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland              Schweinfurt 12.07.


1 Stunde Lauf       

12.200      Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 19.04.
 8.932      Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude               Oldendorf 07.10.


10 km Lauf          

  49:17     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven                Oldenburg 09.03.
  53:33     Lopatta, Joachim       32 LG Weserbergland                   Lüchow 13.04.
  58:20     Kammerer, Klaus        33 TuRa Hechthausen            Himmelpforten 15.03.
  58:31     Frenser, Heinz         31 ATS Cuxhaven                   Otterndorf 21.09.
  59:02     Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                   Lüchow 13.04.
  61:48     Hein, Heinz            31 LAV Alfeld                        Springe 05.04.
  65:07     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude              Otterndorf 21.09.


Halbmarathonlauf    

 1:50:55    Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 18.05.
 1:56:02    Ungemach, Andreas      33 TV Georgsmarienhütte             Löningen 28.06.
 2:16:58    Kammerer, Klaus        33 TuRa Hechthausen                    Wanna 05.07.


5000 m Bahngehen    

34:03,40    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                     Verden 21.06.


5 km Str.-Gehen     

  34:39     Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                     Gleina 20.09.


10 km Str.-Gehen    

  68:01     Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                Reichenbach 20.04.


Hochsprung          

 1,27       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                       Verden 22.06.
 1,05       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 17.08.
 0,84       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 05.09.


Weitsprung          

 4,17 -0,1  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                   Verden 22.06.
 2,59       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                   Langen 18.05.
 2,25 -0,1  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                   Verden 22.06.


Kugelstoss 4 kg

11,49       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter             Salzgitter-Bad 23.08.
10,75       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 07.06.
10,21       Sauerbaum, Ernst       30 SV Nordenham                  Delmenhorst 07.06.
 9,85       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 04.06.
 9,84       Wolf, Josef            33 SV Lengede                 Salzgitter-Bad 23.08.
 9,57       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                     Holtland 12.09.
 9,53       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.
 8,42       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                      Meppen 27.04.
 8,37       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                        Empelde 12.04.
 8,37       Thaden, Thade          33 ATV Rodenkirchen                Nordenham 06.09.


Diskuswurf 1 kg

34,72       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.
33,33       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter                 Salzgitter 13.09.
32,93       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                       Erfurt 01.03.
31,50       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 20.04.
28,69       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                      Verden 22.06.
26,80       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 07.05.
25,55       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                        Empelde 12.04.
24,94       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen                    Delmenhorst 03.08.
24,70       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 30.03.
24,61       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 29.03.


Hammerwurf 4 kg

40,03       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                       Erfurt 02.03.
34,36       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 02.07.
31,35       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                      Meppen 27.04.
28,29       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter             Salzgitter-Bad 23.08.
24,06       Dreger, Edgar          31 SV Holtland                   Delmenhorst 29.03.
23,80       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 29.03.
22,82       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald                Nammen 01.06.
21,49       Wolf, Josef            33 SV Lengede                 Salzgitter-Bad 23.08.
18,70       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV              Delmenhorst 07.06.
17,80       Vick, Otto             32 LG Lüneburg Stadt-Land            Munster 05.10.


Speerwurf 500 g

38,07       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 20.04.
25,89       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                       Meppen 27.04.
24,93       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 27.09.
24,16       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen                    Delmenhorst 03.08.
20,96       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                      Meppen 27.04.
20,62       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                           Meppen 27.04.
20,53       Wolf, Josef            33 SV Lengede                         Meppen 27.04.
19,90       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel            Wilhelmshaven 14.09.
19,55       Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                        Empelde 12.04.
17,93       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald             Wennigsen 05.07.


Fünfkampf           

   944      Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                Nienhagen 23.08.
             3,74(-0.4)-32,17-34,20(-0.1)-25,90-aufg.
   389      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel            Wilhelmshaven 14.09.
             2,25(+2.0)-19,90-38,45(-1.6)-17,64-8:30,16
   221      Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 23.08.
             1,77(-0.4)-11,93-54,41(+0.0)-14,15-10:32,06


Werfer-Fünfkampf    

 2.311      Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                       Meppen 27.04.
             9,45-29,92-38,49-25,89-13,77
 1.877      Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                      Meppen 27.04.
             8,42-26,17-31,35-20,96-11,75
 1.873      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 02.07.
             9,38-23,71-34,36-20,45-10,77
 1.591      Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 05.07.
             8,19-23,60-23,03-22,73-9,69
 1.526      Wolf, Josef            33 SV Lengede                         Meppen 27.04.
             9,38-23,74-21,03-20,53-8,33
 1.404      Mertins, Werner        31 LAV Alfeld                        Empelde 12.04.
             8,37-25,55-15,70-19,55-8,29
 1.356      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald               Empelde 12.04.
             7,49-21,82-21,02-16,94-8,80



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf          

17,48 -1,3  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf                   Delmenhorst 07.06.
17,75 -1,1  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt               Ljubljana/SLO 26.07.
18,88 -1,3  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 07.06.
20,27 +1,4  Meyer, Günter          27 SC Barienrode                      Gronau 17.05.


200 m Lauf          

39,95 +0,8  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt               Ljubljana/SLO 02.08.
43,43 -1,1  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 07.06.
44,76 -1,1  Meyer, Günter          27 SC Barienrode                 Delmenhorst 07.06.


1500 m Lauf         

 7:35,8     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                      Dannenberg 28.05.
11:13,51    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt               Ljubljana/SLO 30.07.


1 Meile             

 8:08,49    Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                          Soltau 04.06.


5000 m Lauf         

27:52,4     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                       Suderburg 11.09.


10 km Lauf          

  58:22     Vaintzettel, Otto      27 SC Lüchow                          Lüchow 13.04.


80 m Hürden         

18,91 +0,5  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt               Ljubljana/SLO 01.08.


5000 m Bahngehen    

40:43,55    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt               Ljubljana/SLO 28.07.


Hochsprung          

 0,96       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen                   Suderburg 17.08.
 0,95       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven            Bremerhaven 13.04.


Weitsprung          

 3,72 +1,1  Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf                   Delmenhorst 07.06.
 3,23 +0,0  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt               Ljubljana/SLO 30.07.
 2,83 +0,0  Meyer, Günter          27 SC Barienrode               Ljubljana/SLO 27.07.
 2,55       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven            Bremerhaven 13.04.


Dreisprung          

 6,75 -0,3  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt               Ljubljana/SLO 01.08.


Kugelstoss 4 kg

 8,98       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 07.10.
 8,94       Ernst, Walter          26 TSC Eisdorf                   Delmenhorst 07.06.
 8,61       Carls, Erik            28 MTV Soltau                         Verden 22.06.
 8,46       Krüger, Karl           26 DJK BW Hildesheim                  Alfeld 16.08.
 7,96       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven              Buxtehude 04.09.
 7,84       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV            Ljubljana/SLO 27.07.
 7,82       Büse, Joachim          26 Garbsener SC                    Osterwald 27.09.
 7,80       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen                   Suderburg 17.08.


Diskuswurf 1 kg

20,60       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 05.07.
19,03       Zikownia, Wolfgang     21 SG Rodenberg                     Wunstorf 20.04.
18,52       Kahle, Hans            28 MTV Bispingen                   Suderburg 17.08.
17,32       Büse, Joachim          26 Garbsener SC                    Osterwald 27.09.
15,51       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven               Loxstedt 08.03.
14,85       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt               Ljubljana/SLO 30.07.
12,62       Kellner, Walter        18 VfL Lingen                    Groß Hesepe 11.10.
12,41       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV                 Holtland 12.09.


Hammerwurf 4 kg

25,95       Meyer, Heinz           26 OTB Osnabrück                   Osnabrück 06.05.
22,43       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV                   Nammen 01.06.


Speerwurf 400 g

15,91       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt               Ljubljana/SLO 30.07.
15,17       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven               Loxstedt 08.03.


Fünfkampf           

   378      Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt               Ljubljana/SLO 30.07.
             3,23(+0.0)-15,91-40,07(-0.9)-14,85-11:13,51



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf          

12,31 +0,8  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
13,49 +1,5  Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen                    Stade 25.05.
13,72 +0,0  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                          Lemgo 27.09.
14,0        Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 11.04.
14,71 -0,5  Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter          Braunschweig 25.05.
14,75 +0,7  Krause, Sabine         75 TV Lohnde                       Nienhagen 23.08.
15,13 +1,4  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
14,9        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 11.04.
15,1        von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                    Loxstedt 25.09.
15,4        Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                     Jerxheim 06.09.

15,4        Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                     Jerxheim 06.09.


200 m Lauf          

24,48 +0,0  Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                   Greene 25.06.
28,26       Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen                Buxtehude 26.08.
28,8        Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 09.05.
31,7        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 09.05.


400 m Lauf          

54,29       Marahrens, Nicole      77 LG Weserbergland                   Bremen 14.06.
68,6        Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                          Letter 19.09.
70,69       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                  Delmenhorst 08.06.
73,6        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 26.09.


800 m Lauf          

 2:31,89    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf             Wunstorf 25.05.
 2:40,21    Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
 2:41,28    Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen              Winsen/Luhe 07.09.
 2:45,59    Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                  Delmenhorst 24.06.
 2:55,3     Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.
 3:09,86    Krause, Sabine         75 TV Lohnde                       Nienhagen 23.08.
 3:11,1     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.
 3:22,71    Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                        Garbsen 01.05.


1000 m Lauf         

 4:29,6     Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 11.04.
 4:30,7     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 11.04.


1500 m Lauf         

 4:56,6     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 13.08.
 5:49,21    Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                     Neustadt 22.06.
 6:31,1     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.
 6:48,8     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.
 6:55,92    Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                       Sarstedt 07.09.


1 Meile             

 6:41,7     Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                       Letter 02.07.
 6:58,5     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.
 7:11,9     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.
 7:13,4     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


3000 m Lauf         

 9:52,17    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                     Osterode 14.05.
10:47,7     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 20.08.
11:15,0     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 25.07.
12:33,12    Werner, Heike          76 TSV Victoria Linden               Garbsen 01.05.
12:33,57    Feger, Christine       78 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
12:52,61    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf               Gronau 17.05.
13:31,74    Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                       Gronau 17.05.
13:44,81    Bauersfeld, Tanja      78 SV Germania Helstorf               Gronau 17.05.
13:57,9     Dienstbier, Andrea     76 LG Weserbergland                   Hameln 01.07.
14:50,1     Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 09.05.


5000 m Lauf         

17:05,61    Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                       Greene 21.05.
18:37,0     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Melle 27.08.
19:05,0     Hahn, Alexandra        78 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 27.08.
19:39,5     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 18.07.
20:38,73    Nettelmann, Nadine     75 TV Lohnde                        Wunstorf 25.05.
21:14,67    Giesler-Peters, Iris   78 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.07.
23:20,1     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt     Groß Twülpstedt 15.05.
23:38,01    Bauersfeld, Tanja      78 SV Germania Helstorf             Wunstorf 09.07.
26:04,1     Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 26.09.
26:09,48    Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                         Greene 21.05.


10.000 m Lauf       

39:01,1     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Melle 03.09.


10 km Lauf          

  36:40     Schulze, Susanne       75 LG Göttingen                       Alfeld 03.10.
  37:44     Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft            Hamburg 14.09.
  39:32     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte          Oesterwegen 28.06.
  39:41     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                      Hannover 04.07.
  39:46     Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 22.08.
  39:47     Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden             Stockholm/SWE 31.08.
  41:58     Günther, Antje         75 SG SW Oldenburg                 Thülsfeld 27.04.
  42:04     Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                      Lehrte 05.09.
  44:24     Geesen, Maike          78 LC Nordhorn                        Spelle 15.08.
  46:15     Buurman, Astrid        74 Emder Laufgemeinschaft             Lüchow 13.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:00:50    Emder Laufgemeinschaft                                        Aurich 22.08.
             Lüken, K. 76 -38:43; Hoogestraat, S. 76 -39:46                              
             Bakker, M. 62 -42:21
 2:12:55    LG Wilhelmshaven                                           Schortens 16.08.
             Schulz, M. 70 -42:34; Hörig, S. 62 -44:47                                   
             Bleek, C. 73 -45:34
 2:13:43    TSV Kirchdorf                                                 Lüchow 13.04.
             Pingpank, S. 68 -42:11; Engelbracht, G. 67 -44:07                           
             Giesler-Peters, I. 78 -47:25
 2:14:32    LC Nordhorn                                               Emlichheim 09.05.
             Ottoweß, S. 65 -43:35; Meierkord, B. 71 -44:34                              
             Geesen, M. 78 -46:23
 2:24:23    SV Germania Helstorf                                        Hannover 04.07.
             Leppin, M. 76 -46:45; Jakobus, S. 70 -46:46                                 
             Bauersfeld, T. 78 -50:52
 2:25:08    SV Germania Helmstedt                                      Helmstedt 05.07.
             Kläres, N. 73 -46:13; Sander, D. 73 -48:12                                  
             Grund, C. 75 -50:43


Halbmarathonlauf    

 1:24:03    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte               Lingen 05.10.
 1:24:31    Lüken, Kerstin         76 Emder Laufgemeinschaft             Lingen 05.10.
 1:25:41    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                        Lingen 05.10.
 1:26:01    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden             Stockholm/SWE 06.09.
 1:28:53    Hoogestraat, Sonja     76 Emder Laufgemeinschaft              Dunum 29.03.
 1:30:32    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                      Bremen 28.09.
 1:42:27    Geesen, Maike          78 LC Nordhorn                        Uelsen 07.06.
 1:43:02    Czupryniak, Justyna    78 DJK Sparta Langenhagen           Hannover 31.08.
 1:44:46    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf             Hannover 04.05.
 1:45:23    Feger, Christine       78 LG Kreis Verden                    Bremen 28.09.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:37:40    Emder Laufgemeinschaft                                        Lingen 05.10.
             Lüken, K. 76 -1:24:31; Hoogestraat, S. 76 -1:30:12                          
             Ringena, M. 59 -1:42:57
 4:51:04    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 18.05.
             Schulz, M. 70 -1:30:36; Hörig, S. 62 -1:38:21                               
             Stepanowicz, M. 58 -1:42:07
 5:13:50    SV Germania Helmstedt I                                        Halle 07.09.
             Kläres, N. 73 -1:40:23; Sander, D. 73 -1:44:45                              
             Stolle, I. 62 -1:48:42
 5:53:49    SV Germania Helmstedt II                                       Halle 07.09.
             Ritter, R. 48 -1:50:02; Grund, C. 75 -1:51:42                               
             Döring, M. 73 -2:12:05


Marathonlauf        

 3:00:14    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte               Berlin 28.09.
 3:06:43    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden                    Bremen 28.09.
 3:40:53    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf              Hamburg 27.04.
 3:46:59    Rönner, Mirja          74 LG Wesermünde                     Hamburg 27.04.
 4:05:04    Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                           Berlin 28.09.
 4:11:48    Bauersfeld, Tanja      78 SV Germania Helstorf             Hannover 04.05.
 4:20:15    Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt             Hamburg 27.04.


Marathonlauf        
Mannschaft

11:22:03    SV Germania Helmstedt                                         Bremen 28.09.
             Kläres, N. 73 -3:38:22; Sander, D. 73 -3:47:49                              
             Stolle, I. 62 -3:55:52
12:35:23    SV Germania Helstorf                                        Hannover 04.05.
             Jakobus, S. 70 -4:11:47; Bauersfeld, T. 78 -4:11:48                         
             Albrecht, F. 68 -4:11:48


100 m Hürden 0.840m

13,09 +1,0  Funck, Annette         77 Hannover 96                      Mannheim 22.06.
17,64 +0,9  Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen              Winsen/Luhe 06.09.
19,5        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.


400 m Hürden 0.762m

78,2        Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.
87,5        Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.


4 x 100 m Staffel   

54,6        LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 29.05.
             Hezemans, C. 64; Garde, D. 70                                               
             Marbach, I. 73; Braunisch, S. 59
62,48       SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 23.06.
             Richter, R. 51; Johns, B. 65                                                
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77


3 x 800 m Staffel   

 8:45,5     TSV Kirchdorf                                                Garbsen 04.06.
             Engelbracht, G. 67; Pingpank, S. 68                                         
             Giesler-Peters, I. 78
 9:34,0     LGG Ganderkesee                                          Ganderkesee 10.10.
             Klingbeil, M. 75; Garde, D. 70                                              
             Braunisch, S. 59


Hochsprung          

 1,56       Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen                    Stade 22.06.
 1,40       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 09.05.
 1,40       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                  Delmenhorst 24.06.
 1,40       Krause, Sabine         75 TV Lohnde                       Nienhagen 23.08.
 1,35       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
 1,30       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter            Salzgitter 17.05.
 1,30       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                   Stinstedt 24.08.
 1,20       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 09.05.
 1,15       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 27.05.


Weitsprung          

 4,90 +1,5  Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen                    Stade 25.05.
 4,73       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                     Stadthagen 03.05.
 4,49 +1,5  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                        Neustadt 07.09.
 4,36       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 11.04.
 4,24       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                    Loxstedt 25.09.
 4,14 +0,0  Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter            Salzgitter 17.05.
 4,12       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 26.09.
 4,04 +0,0  Krause, Sabine         75 TV Lohnde                       Nienhagen 23.08.
 3,89       Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                     Jerxheim 06.09.
 3,80       Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.

 3,80       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                     Jerxheim 06.09.


Dreisprung          

10,35 +0,0  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                         Verden 21.06.
 8,93       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.
 8,81       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.


Kugelstoss 4 kg

12,78       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen                   Bremen 14.06.
11,21       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                    Empelde 12.04.
10,58       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland              Bad Pyrmont 14.09.
 9,78       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                         Minden 06.08.
 8,92       Albrecht, Kerstin      74 Garbsener SC                     Osterode 14.06.
 8,56       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren                  Minden 25.06.
 8,46       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                   Düsseldorf 07.06.
 8,20       Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 05.09.
 8,13       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                    Loxstedt 25.09.
 7,92       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock                      Meppen 27.04.


Diskuswurf 1 kg

42,92       Maas, Andrea           78 SV Georgsheil                  Georgsheil 02.05.
35,17       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland                Göttingen 21.09.
35,16       Rensen, Sandra         76 LG Emstal Dörpen                   Dörpen 17.05.
33,38       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                   Düsseldorf 07.06.
32,11       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                 Salzgitter 13.09.
29,64       Schrell, Nicole        78 TuS Bad Pyrmont               Bad Pyrmont 14.09.
26,65       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren                  Nammen 21.09.
21,27       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 27.05.
21,13       Wolf, Janine           76 MTV Hondelage                Braunschweig 27.09.
17,34       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 09.05.

17,34       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 09.05.


Hammerwurf 4 kg

40,63       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                  Wolfsburg 29.03.
37,34       Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock                  Rütenbrock 08.06.
18,58       Schicke, Ulrike        75 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.
16,27       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 20.06.


Speerwurf 600 g

33,45       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                     Stadthagen 03.05.
32,33       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland              Bad Pyrmont 14.09.
30,79       Fürle, Tessa           75 SVG GW Bad Gandersheim             Greene 06.09.
30,28       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                   Düsseldorf 07.06.
26,95       Richter, Bettina       77 SV Union Salzgitter            Salzgitter 17.05.
26,23       Grosche, Iris          74 SV Esbeck                      Salzgitter 13.09.
22,87       Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen              Winsen/Luhe 07.09.
22,74       Schütte, Vera          75 TuS Niedernwöhren              Stadthagen 03.05.
20,89       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                     Lüchow 26.07.
14,64       Tramer, Ingrid         78 TSV Lelm                     Königslutter 04.09.


Fünfkampf           

 2.262      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                   Wilhelmshaven 14.09.
             15,13(+1.4)-1,35-7,62-4,46(+0.4)-2:40,21
 1.918      Krause, Sabine         75 TV Lohnde                       Nienhagen 23.08.
             14,75(+0.7)-1,40-6,74-4,04(+0.0)-3:09,86


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.326      LGG Ganderkesee                                        Wilhelmshaven 14.09.
             Garde, D. 70 -2.533; Braunisch, S. 59 -2.166                                
             Klingbeil, M. 75 -1.627


Siebenkampf         

 3.385      Pagalies, Maschka      78 TSV Wiepenkathen              Winsen/Luhe 06.09/
             17,64(+0.9)-1,48-6,90-28,40(+0.1)                                 07.09.
             4,51(+0.5)-22,87-2:41,28                      


Werfer-Fünfkampf    

 2.446      Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                    Empelde 12.04.
             11,21-29,53-38,14-18,77-9,24
 1.963      Tiben, Sylvia          76 TV Rütenbrock                      Meppen 27.04.
             7,92-17,14-36,14-12,21-11,25


DAMM Gruppe B       

 3.823      LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 29.05.
 3.154      SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 23.06.



Anfang


Seniorinnen W 35

100 m Lauf          

13,46 +1,4  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 14.09.
13,5        Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                  Helmstedt 03.05.
13,6        Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 25.04.
14,40 +0,0  Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 08.06.
14,3        Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 06.09.
14,68 +1,4  Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf                       Gronau 17.05.
14,98 +0,0  Kiy, Constanze         72 LG Hannover                      Wunstorf 25.05.
15,55 +0,0  Heidemann, Kerstin     69 TSV Hagenburg                    Wunstorf 09.07.
15,5        Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Dransfeld 06.09.
17,18 +0,0  Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                      Osterode 14.06.


200 m Lauf          

26,56 -0,8  Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                     Kevelaer 29.06.
28,1        Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                  Helmstedt 04.05.
28,49 +1,8  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                 Oldenburg 16.07.
29,4        Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 02.05.
32,54 -2,5  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                   Salzgitter 13.09.
35,85 -0,3  Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                     Oldenburg 09.07.
38,2        Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.


400 m Lauf          

59,22       Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                     Kevelaer 28.06.
66,4        Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.
67,7        Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Letter 07.05.
68,9        Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf                       Letter 07.05.
69,5        Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                  Helmstedt 04.05.
74,1        Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Dransfeld 06.09.


800 m Lauf          

 2:19,48    Gröne, Corinne         72 LG Osnabrück                     Kevelaer 27.06.
 2:32,48    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven                Schortens 10.06.
 2:36,26    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                Oldenburg 13.08.
 2:43,35    Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf                       Gronau 17.05.
 2:49,8     Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                 Schöningen 20.04.
 2:52,6     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                        Sottrum 17.04.
 2:54,84    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                     Oldenburg 09.07.
 2:58,14    Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 14.09.
 3:06,14    Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                    Nienhagen 23.08.


1000 m Lauf         

 3:15,2     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.
 3:23,6     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.
 4:03,9     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                        Sottrum 04.09.


1500 m Lauf         

 5:19,5     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 03.09.
 5:36,75    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                        Greene 25.06.
 5:37,54    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 18.06.
 5:53,1     Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Dransfeld 07.09.


1 Meile             

 5:55,8     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven          Bad Zwischenahn 10.10.
 6:10,59    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                      Osterode 30.08.
 6:48,8     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 8:03,8     Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


3000 m Lauf         

10:47,1     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                        Uslar 11.10.
11:06,6     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 04.06.
11:19,9     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 10.09.
12:04,1     Schulz, Britta         71 VfL Suderburg                   Suderburg 03.09.
12:04,5     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                   Aurich 25.07.
12:15,8     Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf               Letter 30.05.
12:20,0     Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                  Bad Harzburg 04.09.
12:31,25    Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum               Gronau 17.05.
12:44,8     Möhle, Wiebke          72 TSV Jahn Dörrigsen                  Uslar 12.04.
18:08,5     Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.09.


5000 m Lauf         

18:36,5     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                 Heiligenrode 17.09.
19:43,2     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Heiligenrode 17.09.
20:41,94    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                   Wernigerode 22.08.
20:52,5     Schulz, Britta         71 VfL Suderburg                   Suderburg 11.09.
20:53,74    Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf             Wunstorf 09.07.
20:59,0     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 18.04.
21:23,2     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                   Aurich 18.07.
21:35,49    Vogel, Dagmar          69 MTV Eintracht Borsum           Hildesheim 06.07.
21:56,4     Lübben, Astrid         71 Lauf-Gem. Ostfriesland             Aurich 18.04.
22:00,3     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                        Sottrum 12.06.


10.000 m Lauf       

38:12,6     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                 Heiligenrode 24.09.
43:35,2     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
44:17,46    Krumpen-Müller, Sabine 69 LG Osterode                        Greene 10.09.
45:23,0     Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven                Schortens 10.06.
45:24,5     Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                        Sottrum 15.05.
46:58,0     Herrmann, Dörte        72 BV Garrel                          Garrel 03.07.
50:27,1     Streitz, Susanne       69 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 28.05.
55:37,7     Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.


1 Stunde Lauf       

12.851      Herrmann, Dörte        72 BV Garrel                          Garrel 03.07.


10 km Lauf          

  38:14     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                       Alfeld 03.10.
  38:21     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 14.09.
  38:22     Wallenhorst, Sandra    72 Hannover 96                      Hannover 04.05.
  38:49     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                  Paderborn 22.03.
  38:54     Wilkens, Christina     71 VfL Visselhövede                  Sottrum 09.05.
  39:51     Bitter, Anja           69 SC Melle 03                        Lingen 31.05.
  40:48     Meyer, Nicole          70 WSV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 21.09.
  41:09     Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven                     Ofen 03.10.
  41:13     Leistner, Dana         69 TSG Nordholz                  Bremerhaven 12.10.
  41:56     Schroeder, Annett      69 Hannover 96                        Lüchow 13.04.


100 km Lauf         

 9:31:34    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg                    Kienbaum 05.04.


Halbmarathonlauf    

 1:26:44    Bitter, Anja           69 SC Melle 03                        Spelle 15.08.
 1:28:22    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                        Hasede 15.06.
 1:29:43    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 29.06.
 1:30:36    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 18.05.
 1:32:21    Schroeder, Annett      69 Hannover 96                        Hasede 15.06.
 1:33:22    Schulz, Britta         71 VfL Suderburg                     Wustrow 29.03.
 1:36:41    Leistner, Dana         69 TSG Nordholz                  Bremerhaven 28.06.
 1:37:05    Kühne, Bettina         71 VfL Bückeburg                    Hannover 04.05.
 1:37:32    Reichelt, Silvia       69 Delligser SC                       Alfeld 03.10.
 1:38:37    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt             Okertal 05.04.


Marathonlauf        

 3:05:27    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                  St.Wendel 13.04.
 3:10:59    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                     Berlin 28.09.
 3:13:28    Bitter, Anja           69 SC Melle 03                       Hamburg 27.04.
 3:14:08    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                      Löningen 28.06.
 3:38:22    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt              Bremen 28.09.
 3:38:50    Prüser, Sonja          73 TV Sottrum                       Hannover 04.05.
 3:41:38    Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                      Hamburg 27.04.
 3:47:49    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt              Bremen 28.09.
 4:05:54    Peter, Elke            70 TV Sottrum                        Hamburg 09.03.
 4:11:47    Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf             Hannover 04.05.


100 m Hürden 0.840m

23,25 -2,4  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                   Salzgitter 13.09.


Hochsprung          

 1,52       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                   Salzgitter 13.09.
 1,46       Strack, Astrid         70 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 26.09.
 1,40       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                   Delmenhorst 03.08.
 1,39       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 14.09.
 1,35       Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 27.05.
 1,32       Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                 Schöningen 20.04.
 1,32       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 13.06.
 1,32       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                    Nienhagen 23.08.
 1,20       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
 1,19       Jedamzik, Heike        73 FSV Sarstedt                       Gronau 17.05.


Weitsprung          

 5,11       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 5,03 -1,6  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Verden 21.06.
 4,38       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                         Burhave 21.06.
 4,33       Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                  Helmstedt 04.05.
 4,12       Pohl, Silke            73 FSV Sarstedt                   Hildesheim 18.06.
 3,95       Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 29.05.
 3,95 -1,3  Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                   Salzgitter 14.09.
 3,72       Jedamzik, Heike        73 FSV Sarstedt                       Gronau 17.05.
 3,41       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 22.04.
 2,45       Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 22.04.


Dreisprung          

10,60 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                       Verden 21.06.
10,06       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.


Kugelstoss 4 kg

11,88       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover                        Verden 17.05.
10,82       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 31.05.
10,60       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                   Delmenhorst 03.08.
10,44       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 26.04.
10,44       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                  Delmenhorst 03.08.
10,14       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
10,13       Soffner, Beate         70 VfL Wolfsburg                      Verden 22.06.
 9,89       Hast, Maike            70 TSV Eintr. Bückeberge              Nammen 21.09.
 9,60       Stawski, Astrid        72 TuSpo Bad Münder                   Verden 22.06.
 9,38       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.


Diskuswurf 1 kg

31,53       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.09.
30,49       Hast, Maike            70 TSV Eintr. Bückeberge              Nammen 21.09.
30,37       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                     Osterode 14.06.
29,74       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                   Delmenhorst 03.08.
27,90       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                  Delmenhorst 03.08.
27,30       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 14.06.
25,96       Elling-Wiesner, Nicole 72 MTV Soltau                        Munster 30.08.
25,07       Soffner, Beate         70 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 04.05.
23,84       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
23,64       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.


Hammerwurf 4 kg

40,81       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 12.04.
34,67       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                  Delmenhorst 03.08.
22,73       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                   Delmenhorst 03.08.


Speerwurf 600 g

45,58       Mau-Repnak, Beatrice   71 LG Hannover                        Verden 17.05.
39,95       Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                       Bremen 20.04.
39,78       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus                    Kevelaer 28.06.
36,23       Rothkehl, Birte        73 SC Melle 03                Ljubljanna/SLO 28.07.
35,36       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 13.06.
34,33       Freitag, Doris         70 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 26.04.
33,34       Strack, Astrid         70 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 26.09.
29,93       Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                    Göttingen 04.07.
28,19       Bladauski, Tanja       71 LG Samtgemeinde Fintel              Oerel 14.09.
27,91       Quantz, Claudia        72 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.


Fünfkampf           

 2.533      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 14.09.
             13,46(+1.4)-1,39-8,67-4,83(-0.3)-2:58,14
 2.307      Bolhuis, Christa       72 MTV Schöningen                 Schöningen 20.04.
             13,8-1,32-8,48-4,32-2:49,8
 2.295      Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                    Nienhagen 23.08.
             14,06(+0.4)-1,32-8,49-4,89(+0.0)-3:06,14


Siebenkampf         

 2.235      Almstedt, Sanna        73 LG Göttingen                   Salzgitter 13.09/
             23,25(-2.4)-1,52-8,68-32,54(-2.5)                                 14.09.
             3,95(-1.3)-28,27-dis.                         


Werfer-Fünfkampf    

 2.755      Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 27.04.
             10,43-25,18-38,79-32,23-12,10
 2.568      Suhling, Dagmar        69 LG Osnabrück                       Bremen 20.04.
             10,02-27,30-32,12-39,95-8,80



Anfang


Seniorinnen W 40

100 m Lauf          

13,28 +0,2  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                   Oldenburg 16.07.
13,3  -0,1  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Suderburg 17.08.
14,22 +0,0  Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden             Delmenhorst 08.06.
14,23 +0,7  Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
14,0        de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld           Hittfeld 09.07.
14,2        Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 02.05.
14,2  -0,1  Greisinger, Britta     67 SV Munster                      Suderburg 17.08.
14,2        Koellner, Imke         68 LG Wesermünde                    Loxstedt 25.09.
14,47       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 03.05.
14,3        Schang, Silvia         67 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 16.05.


200 m Lauf          

27,71 +1,8  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                   Oldenburg 16.07.
29,46 +0,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                      Garbsen 01.05.
29,63 +0,0  Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.
30,59 +0,2  Greisinger, Britta     67 SV Munster                    Delmenhorst 08.08.
30,8        Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 02.05.
32,00 +0,1  Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter              Osterode 14.06.


400 m Lauf          

63,81       Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                  Kevelaer 28.06.
67,9        Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                       Letter 07.05.
70,1        Schang, Silvia         67 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 16.05.
72,67       Greisinger, Britta     67 SV Munster                 Schneverdingen 17.05.
84,61       Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter            Salzgitter 17.05.
88,9        Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Dransfeld 06.09.


800 m Lauf          

 2:27,52    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 2:33,28    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                       Verden 21.06.
 2:42,31    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten              Peine-Vöhrum 31.05.
 2:44,62    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                      Osterode 14.06.
 2:44,76    Beyer, Antonia         66 VfL Löningen                  Delmenhorst 19.04.
 2:48,1     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                  Suderburg 17.08.
 2:51,04    Albrecht, Sabine       64 LG Hannover                      Wunstorf 25.05.
 2:52,0     Greisinger, Britta     67 SV Munster                      Suderburg 17.08.
 2:53,04    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg             Bad Harzburg 31.05.
 2:57,64    Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                    Nienhagen 23.08.


1000 m Lauf         

 3:20,0     Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.05.


1500 m Lauf         

 5:18,77    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                  Kevelaer 29.06.
 5:47,70    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land               Braunschweig 28.08.
 5:48,25    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                    Hildesheim 18.06.
 6:26,7     Behn, Silvia           64 SC Lüchow                      Dannenberg 28.05.
 7:21,5     Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Dransfeld 07.09.


1 Meile             

 6:12,5     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                  Edemissen 22.08.


3000 m Lauf         

11:15,4     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen                Schladen 15.06.
11:23,71    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                Salzgitter 13.09.
11:34,72    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr            Stuhr-Moordeich 01.07.
11:43,95    Beyer, Antonia         66 VfL Löningen                  Delmenhorst 07.06.
11:46,0     Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                   Sottrum 12.06.
12:02,30    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                   Osterode 14.06.
12:02,98    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                      Osterode 23.07.
12:13,74    Haake, Karin           64 LG Nienburg                      Wunstorf 11.06.
12:15,6     Hellmers, Susanne      66 TV Norden                          Aurich 25.07.
12:21,80    Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                          Garrel 17.05.


5000 m Lauf         

19:55,13    Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben                Wolfsburg 22.04.
19:56,7     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                    Sottrum 12.06.
20:06,0     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 17.05.
20:44,26    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.07.
20:51,20    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                        Minden 16.07.
20:51,34    Beyer, Antonia         66 VfL Löningen                     Unterlüß 27.04.
21:06,15    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                   Unterlüß 27.04.
21:08,02    Kelm, Anke             66 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.07.
21:16,56    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 22.04.
21:23,16    Engelbracht, Gesa      67 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.07.


10.000 m Lauf       

42:09,2     Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
42:22,2     Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg                   Goslar 01.10.
43:26,0     Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                          Garrel 03.07.
43:29,2     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 03.05.
45:00,6     Gronewold, Elke        67 TV Norden                          Aurich 05.04.
45:20,2     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                      Uslar 11.10.
45:59,02    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.05.
50:33,2     Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
51:02,4     Schang, Silvia         67 TuS Ofen                        Schortens 10.06.
51:05,96    Osterode-Meyer, Ellen  67 TSV Sibbesse                       Greene 10.09.


1 Stunde Lauf       

14.104      Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
13.740      Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                          Garrel 03.07.
13.480      Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                        Ahlten 28.09.
13.178      Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                      Uslar 11.10.
12.812      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
11.633      Schang, Silvia         67 TuS Ofen                        Schortens 10.06.
11.626      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.07.
11.426      Osterode-Meyer, Ellen  67 TSV Sibbesse                       Lehrte 16.04.
11.028      Behn, Silvia           64 SC Lüchow                          Lüchow 04.10.


10 km Lauf          

  33:25     Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                Otterndorf 21.09.
  39:02     Schwietert, Christiane 65 LG Wilhelmshaven                   Garrel 20.09.
  39:22     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 21.09.
  41:00     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                  Oldenburg 12.10.
  41:27     Vedder, Elke           67 SV Germania Twist                  Lingen 31.05.
  41:45     Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                   Okertal 20.09.
  41:51     Ottoweß, Silvia        65 LC Nordhorn                      Nordhorn 13.09.
  41:56     Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                       Oldenburg 12.10.
  42:03     Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück                      Berlin 06.04.
  42:11     Pingpank, Silke        68 TSV Kirchdorf                      Lüchow 13.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:08:16    TV Norden                                                     Norden 19.04.
             Klostermann, W. 60 -40:14; Hartmann, I. 62 -42:48                           
             Gronewold, E. 67 -45:14
 2:11:36    TSV Kirchdorf                                               Hannover 04.07.
             Merz, M. 66 -43:22; Kelm, A. 66 -44:06                                      
             Engelbracht, G. 67 -44:08
 2:18:59    LG Hannover                                                   Lüchow 13.04.
             Schacht, G. 63 -43:44; Albrecht, S. 64 -45:34                               
             Bensch, H. 42 -49:41
 2:18:59    Post-SV Buxtehude                                          Buxtehude 06.09.
             Schröter, E. 67 -43:37; Jordan, C. 64 -45:09                                
             Hahn, T. 67 -50:13
 2:22:49    MTV Bispingen                                                Hamburg 14.09.
             Renken, N. 65 -45:36; Eggers, H. 63 -48:23                                  
             Homotov, E. 58 -48:50
 2:22:50    LG Kreis Verden I                                             Lüchow 13.04.
             Schwers, B. 62 -41:53; Polley, P. 63 -46:35                                 
             Dombrowski, H. 64 -54:22
 2:25:54    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 16.03.
             Busse, K. 67 -44:25; Kresse-Deutsch, B. 67 -49:47                           
             Wieja, G. 68 -51:42
 2:25:58    LG Kreis Verden II                                           Sottrum 09.05.
             Heger, I. 52 -47:09; Liebscher, C. 50 -48:32                                
             Engler, M. 67 -50:17
 2:36:15    Emder Laufgemeinschaft                                    Marienhafe 24.03.
             Schulz, E. 57 -48:48; Klüver, D. 63 -50:53                                  
             Schröder-Mülle, E. 67 -56:34
 2:52:20    Polonia SK Hannover                                         Hannover 04.07.
             Wiche, K. 63 -51:02; Stasch, C. 56 -58:47                                   
             Jeschke, J. 64 -62:31


Halbmarathonlauf    

 1:15:30    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                      Bonn 20.04.
 1:28:48    Köhne, Manuela         65 TV Georgsmarienhütte               Lingen 05.10.
 1:29:33    Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer                  Lingen 05.10.
 1:29:44    Felsner, Frauke        67 OTB Osnabrück                      Berlin 06.04.
 1:30:43    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                    Berlin 06.04.
 1:32:58    Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen                 Okertal 05.04.
 1:35:18    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf                    Hannover 31.08.
 1:35:46    Bönig, Andrea          67 TSG Bad Harzburg                    Halle 07.09.
 1:36:09    Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland              Dunum 29.03.
 1:36:34    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum                        Hamburg 27.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:52:30    TSV Kirchdorf                                               Hannover 31.08.
             Merz, M. 66 -1:35:18; Kelm, A. 66 -1:38:18                                  
             Engelbracht, G. 67 -1:38:54
 5:11:01    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 07.09.
             Roessler, I. 68 -1:38:56; Becker, K. 64 -1:40:56                            
             Wieja, G. 68 -1:51:09
 5:20:42    LG Hannover                                                Paderborn 22.03.
             Ballmann, A. 64 -1:38:42; Wilckens, I. 64 -1:47:29                          
             Jürgens-Saatho, B. 56 -1:54:31
 5:20:49    MTV Bispingen                                                Hamburg 06.04.
             Renken, N. 65 -1:44:51; Alvermann-Buhr, I. 54 -1:45:45                      
             Eggers, H. 63 -1:50:13
 5:21:55    VfL Löningen                                                Löningen 28.06.
             Beckmann, H. 61 -1:46:27; Osterkamp, H. 62 -1:46:45                         
             Kaschek, R. 60 -1:48:43
 5:30:16    MTV Vorsfelde                                               Hannover 04.05.
             Misiek, P. 60 -1:46:54; Ziemert, B. 65 -1:49:51                             
             Hoffmann, E. 62 -1:53:31
 5:37:15    LG Altes Amt                                                  Greene 09.05.
             Alusse, A. 59 -1:41:10; Wehe, K. 67 -1:46:51                                
             Förster, R. 52 -2:09:14
 5:49:21    TK Jahn Sarstedt                                              Alfeld 03.10.
             Gittermann, A. 64 -1:48:07; Johannes, I. 61 -1:57:43                        
             Lebe, A. 59 -2:03:31
 5:53:33    SV Eintracht Neuenkirchen                                   Löningen 28.06.
             Lanwert, I. 68 -1:46:10; Staas, S. 61 -2:02:35                              
             Klausing, E. 61 -2:04:48
 6:57:05    Polonia SK Hannover                                           Hasede 15.06.
             Wiche, K. 63 -2:00:23; Jeschke, J. 64 -2:28:20                              
             Stasch, C. 56 -2:28:22


Marathonlauf        

 2:29:58    Zaituc, Luminita       68 LG Braunschweig                      Köln 05.10.
 3:17:42    Merz, Monika           66 TSV Kirchdorf                        Köln 05.10.
 3:19:03    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum                        Hamburg 27.04.
 3:19:55    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                     Bremen 28.09.
 3:25:51    Jung, Dorothea         65 VfB Fallersleben               Regensburg 03.05.
 3:26:08    Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten                   Hamburg 27.04.
 3:26:13    Anderson, Britta       68 LG Weserbergland                   Berlin 28.09.
 3:27:00    Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup               Berlin 28.09.
 3:27:56    Kelm, Anke             66 TSV Kirchdorf                        Köln 05.10.
 3:29:09    Becker, Karin          64 VfB Fallersleben                   Berlin 28.09.


Marathonlauf        
Mannschaft

10:58:12    LG Hannover                                                 Hannover 04.05.
             Lyda, H. 58 -3:32:23; Kutschera, K. 62 -3:41:06                             
             Meier, S. 66 -3:44:43
11:14:18    OTB Osnabrück                                                Hamburg 27.04.
             Hoveling, A. 57 -3:40:00; Hovest-Zagretz, S. 62 -3:47:09                    
             Felsner, F. 67 -3:47:09
11:45:53    VfB Fallersleben                                               Mainz 04.05.
             Busse, K. 67 -3:29:56; Dzioba, C. 59 -4:02:49                               
             Wieja, G. 68 -4:13:08
11:53:20    LG Kreis Verden                                               Bremen 28.09.
             Polley, P. 63 -3:44:12; Lühring, G. 59 -3:55:38                             
             Dombrowski, H. 64 -4:13:30
13:04:28    SV Germania Helmstedt                                        Potsdam 01.06.
             Stolle, I. 62 -4:02:14; Ritter, R. 48 -4:12:59                              
             Scheiermann, F. 56 -4:49:15


80 m Hürden 0.762m

13,6  +0,0  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 14.05.
14,9  +0,0  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 14.05.


100 m Hürden 0.840m

19,8  -2,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 12.09.


4 x 100 m Staffel   

54,2        TSV Eintracht Hittfeld                                      Hittfeld 09.07.
             Heidrich, B. 61; Machill, M. 61                                             
             de Jelski, K. 65; Nanz, A. 59
55,54       LG Kreis Verden                                               Verden 05.07.
             Schwers, B. 62; Park-Och, C. 63                                             
             Vömel, C. 64; Pannevis, D. 60
68,7        Fortuna Wirdum                                                 Emden 28.09.
             Thiele, H. 52; Broer, H. 57                                                 
             Georgs, E. 59; Galetzka, A. 62


3 x 800 m Staffel   

 7:51,84    LG Kreis Verden                                          Schweinfurt 12.07.
             Pannevis, D. 60; Schwers, B. 62                                             
             Vömel, C. 64


Hochsprung          

 1,63       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf                  Delmenhorst 08.06.
 1,61       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                Braunschweig 25.05.
 1,50       Gossé, Janina          65 LG Hannover                        Verden 17.05.
 1,39       Koch, Renate           66 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 07.06.
 1,35       Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC               Wilhelmshaven 14.09.
 1,30       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Dransfeld 06.09.
 1,28       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                    Nienhagen 23.08.
 1,24       Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                    Nienhagen 23.08.
 1,23       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel                Suderburg 26.04.
 1,20       Hezemans, Carmen       64 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 07.06.


Stabhochsprung      

 3,21       Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden                Kevelaer 27.06.
 2,33       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden             Holzgerlingen 28.09.
 2,10       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 11.07.


Weitsprung          

 5,05 -0,2  Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC                    Kevelaer 27.06.
 4,94       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 03.05.
 4,71 +0,0  Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden                  Verden 21.06.
 4,66 +0,0  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Nienhagen 26.04.
 4,55       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde                    Loxstedt 25.09.
 4,38       Schang, Silvia         67 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 16.05.
 4,25 +0,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                       Verden 21.06.
 4,17       Siegmüller, Karin      68 TSV Kirchlinteln             Kirchlinteln 20.06.
 4,17       Klemm, Mechthild       68 TSV Jühnde                     Ebergötzen 29.06.
 4,15 +0,0  Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.


Dreisprung          

 9,72 +0,0  Ziemann, Dr.Christina  68 MTV 49 Holzminden          Bad Oeynhausen 12.05.


Kugelstoss 4 kg

10,90       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 03.05.
10,81       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 16.04.
10,38       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde                      Spaden 12.09.
10,01       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                       Verden 22.06.
 9,33       Aschitsch, Simone      67 SV Alfeld                          Alfeld 16.08.
 9,16       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                  Salzgitter 13.09.
 8,91       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Suderburg 30.03.
 8,50       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 12.09.
 8,45       Siegmüller, Karin      68 TSV Kirchlinteln                   Soltau 04.06.
 8,44       Kohl, Daniela          68 LG Braunschweig                 Wolfsburg 29.03.


Diskuswurf 1 kg

38,73       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Kevelaer 28.06.
31,97       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                     Wunstorf 20.04.
28,95       Aschitsch, Simone      67 SV Alfeld                     Delmenhorst 07.06.
27,49       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 29.03.
27,32       Kohl, Daniela          68 LG Braunschweig                 Wolfsburg 29.03.
25,84       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Suderburg 26.04.
24,20       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Dransfeld 07.09.
24,15       Bennecke, Ingrid       64 LG Braunschweig              Braunschweig 27.04.
23,76       Siegmüller, Karin      68 TSV Kirchlinteln             Kirchlinteln 20.06.
23,00       Danker, Andrea         66 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 20.04.


Hammerwurf 4 kg

47,78       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Halle/S. 24.05.
33,62       Neese, Birgit          66 SV Brake                           Verden 22.06.
26,66       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden               Delmenhorst 03.08.
23,18       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.08.
20,11       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter          Braunschweig 24.05.
14,71       Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.08.


Speerwurf 600 g

40,31       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                  Salzgitter 13.09.
34,91       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                       Verden 22.06.
30,72       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Göttingen 04.07.
27,02       Aschitsch, Simone      67 SV Alfeld                     Delmenhorst 07.06.
26,75       Koch, Renate           66 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 07.06.
25,83       Kohl, Daniela          68 LG Braunschweig              Braunschweig 28.08.
24,61       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel                Suderburg 26.04.
24,41       Mrosk, Dr. Maria       67 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 07.06.
23,95       Danker, Andrea         66 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 20.04.
22,83       Mollenhauer, Kerstin   68 LG Göttingen                     Osterode 14.06.


Fünfkampf           

 2.428      Fieger, Birgitta       64 Heidmühler FC               Wilhelmshaven 14.09.
             13,57(+0.0)-1,35-7,91-4,92(+1.1)-3:00,24
 2.028      Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                    Nienhagen 23.08.
             14,58(+0.1)-1,28-8,01-4,12(+0.0)-2:57,64
 1.367      Riewe, Beatrice        65 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 14.09.
             15,76(+0.0)-1,19-6,95-3,59(+0.0)-3:26,52


Siebenkampf         

 2.427      Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 12.09/
             19,8(-2.0)-1,23-8,50-29,8(+2.1)                                   13.09.
             4,11(+0.4)-19,28-3:11,2                         
 1.933      Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 12.07/
             15,4-1,20-7,10-aufg.                                              13.07.
             3,62-20,39-4:13,0                                          


DAMM Gruppe A       

 5.412      TSV Eintracht Hittfeld                                      Hittfeld 09.07.
 5.354      LG Kreis Verden                                               Verden 05.07.
 4.230      VfL Lingen                                                    Lingen 17.06.
 3.565      Fortuna Wirdum                                                 Emden 28.09.



Anfang


Seniorinnen W 45

100 m Lauf          

13,42 +1,5  Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld              Stade 25.05.
13,86 +0,2  Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee           Stuhr-Moordeich 03.05.
13,87 +0,4  Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld        Delmenhorst 03.08.
13,88 +0,7  Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
13,8        Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 10.09.
14,54 -0,3  Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Soltau 03.09.
14,4        Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 22.04.
15,00 -0,7  Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                      Darmstadt 10.08.
15,16 +0,0  Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
15,3  +0,4  Eichelberg, Marion     60 TSV Stelle                    Winsen/Luhe 31.05.


200 m Lauf          

27,95 +1,4  Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld        Delmenhorst 03.08.
28,40 +0,0  Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                    Verden 22.06.
29,58 +1,6  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land          Malmö/SWE 30.08.
29,96 -0,2  Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                  Kevelaer 29.06.
30,03 +0,9  Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden                     Stade 25.05.
30,7        Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
33,31 -0,5  Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                  Delmenhorst 07.06.


400 m Lauf          

61,40       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld           Kevelaer 28.06.
65,07       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee           Stuhr-Moordeich 01.07.
69,9        Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden             Thedinghausen 31.08.
73,7        Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


800 m Lauf          

 2:28,17    Holzschuh, Andrea      63 LG Weserbergland                Göttingen 21.09.
 2:29,77    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                       Oldenburg 09.07.
 2:29,97    Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld             Verden 21.06.
 2:30,15    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
 2:32,49    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                        Verden 21.06.
 2:36,55    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                    Verden 21.06.
 2:43,38    Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land      Wilhelmshaven 14.09.
 2:47,37    Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig              Peine-Vöhrum 31.05.
 2:52,1     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                 Suderburg 17.08.
 2:54,93    Schirrmeister, Mariann 62 TSG Bad Harzburg             Harlingerode 30.05.


1000 m Lauf         

 3:19,7     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.05.
 3:26,2     Schacht, Gabi          63 LG Hannover                        Letter 02.07.
 3:30,6     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.
 3:42,9     Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum                        Sottrum 15.05.
 3:52,2     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Sottrum 04.09.


1500 m Lauf         

 5:04,85    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                        Kevelaer 29.06.
 5:15,69    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 29.05.
 5:15,69    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                    Hildesheim 18.06.
 5:24,15    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede              Braunschweig 25.05.
 5:44,08    Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 18.06.
 6:17,6     Schirrmeister, Mariann 62 TSG Bad Harzburg                   Goslar 26.06.
 6:54,2     Haacke, Petra          60 SC Lüchow                      Dannenberg 28.05.
 7:59,50    Schaffert, Marion      60 LG Greene/Naensen                  Greene 10.09.


3000 m Lauf         

10:58,1     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                          Aurich 25.07.
11:20,41    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen                   Verden 17.05.
11:22,47    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                    Verden 22.06.
11:31,46    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 26.04.
11:39,03    Schacht, Gabi          63 LG Hannover                      Wunstorf 11.06.
11:57,4     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen                  Drochtersen 30.04.
12:00,7     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 04.06.
12:08,3     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich                  Suderburg 03.09.
12:17,6     Dannenberg, Doris      62 SV Germania Helstorf               Letter 30.05.
12:22,72    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr            Stuhr-Moordeich 01.07.


5000 m Lauf         

18:52,03    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                        Kevelaer 28.06.
19:18,36    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                  Osterode 30.08.
20:33,2     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                   Aurich 18.07.
20:35,70    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg                      Unterlüß 27.04.
20:57,6     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich                  Suderburg 11.09.
21:10,28    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf            Wunstorf 09.07.
21:47,3     Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum                        Sottrum 10.07.
21:58,44    Dannenberg, Doris      62 SV Germania Helstorf             Unterlüß 27.04.
22:11,2     Bleumer, Marie-Luise   63 TuS Gildehaus                   Gildehaus 14.05.
22:28,29    Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 24.06.


10.000 m Lauf       

39:12,8     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                          Aurich 05.04.
45:48,1     Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum                        Sottrum 17.04.
47:07,83    Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 08.08.
47:35,6     Wendeln, Anja          63 SG SW Oldenburg                 Schortens 10.06.
48:16,6     Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 10.06.
49:31,3     Stolle, Ingrid         62 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
51:44,22    Johannes, Ingrid       61 TK Jahn Sarstedt                   Greene 10.09.
52:17,7     Haacke, Petra          60 SC Lüchow                          Lüchow 04.10.
53:00,61    Dzioba, Christine      59 VfB Fallersleben                Wolfsburg 21.05.


1 Stunde Lauf       

12.760      Wendeln, Anja          63 SG SW Oldenburg                 Schortens 10.06.
12.620      Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 19.04.
12.490      Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 10.06.
12.436      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 19.04.
11.491      Haacke, Petra          60 SC Lüchow                          Lüchow 04.10.


10 km Lauf          

  40:14     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                          Norden 19.04.
  41:34     Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                     Meine 31.08.
  41:38     Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                   Garrel 20.09.
  41:53     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Lüchow 13.04.
  42:06     Hartmann, Irmgard      62 TV Norden                          Aurich 22.08.
  42:21     Bakker, Marion         62 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 22.08.
  43:17     Sturm, Anke            63 MTV Soltau                        Hamburg 14.09.
  43:17     Bleumer, Marie-Luise   63 TuS Gildehaus                        Laar 20.09.
  43:44     Schacht, Gabi          63 LG Hannover                        Lüchow 13.04.
  44:05     Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf            Hannover 04.07.


Halbmarathonlauf    

 1:30:50    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                     Halle 07.09.
 1:34:19    Hörig, Silvia          62 LG Wilhelmshaven                    Halle 07.09.
 1:34:41    Anschütz, Felicitas    62 TV Klein Ilsede                 Wolfsburg 07.09.
 1:35:49    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf           Wennigsen 14.09.
 1:36:12    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg               Clermont-F./FRA 22.03.
 1:38:47    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen                  Hamburg 27.04.
 1:39:14    Köhnke, Anita          59 TuS Bothel                         Bremen 28.09.
 1:39:33    Spann, Birgit          61 LG Hannover                      Hannover 04.05.
 1:39:58    Ruhr, Simone           61 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 07.09.
 1:40:47    Sturm, Anke            63 MTV Soltau                         Bremen 28.09.


Marathonlauf        

 3:17:44    Karsch, Jutta          61 SC Herringhausen                  Hamburg 27.04.
 3:21:03    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen/Egestorf                Köln 05.10.
 3:22:37    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                   Hannover 04.05.
 3:25:00    Anschütz, Felicitas    62 TV Klein Ilsede                    Berlin 28.09.
 3:32:11    Bleumer, Marie-Luise   63 TuS Gildehaus                        Bonn 20.04.
 3:32:46    Hornbostel, Ulla       60 TV Klein Ilsede                   Hamburg 27.04.
 3:34:46    Polley, Petra          63 LG Kreis Verden                  Hannover 04.05.
 3:34:58    Alusse, Anne-Dore      59 LG Altes Amt                       Berlin 28.09.
 3:35:23    Carl, Angelika         63 TSG Hatten-Sandkrug                Berlin 28.09.
 3:36:33    Köhnke, Anita          59 TuS Bothel                        Hamburg 27.04.


80 m Hürden 0.762m

13,94 +0,0  Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                         Verden 21.06.
14,17 +0,3  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land          Malmö/SWE 30.08.
16,77       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                     Kevelaer 27.06.


5000 m Bahngehen    

33:17,46    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen             Verden 21.06.


10 km Str.-Gehen    

  68:01     Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen        Reichenbach 20.04.


Hochsprung          

 1,48       Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                      Darmstadt 10.08.
 1,40       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 27.05.
 1,33       Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land          Malmö/SWE 30.08.
 1,30       Eichelberg, Marion     60 TSV Stelle                    Winsen/Luhe 31.05.
 1,27       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
 1,15       Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
 1,12       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 23.08.
 1,09       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                     Aurich 20.07.
 1,09       Halm, Heidi            60 LG Weper                            Uslar 03.10.


Weitsprung          

 4,88 -2,6  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land          Malmö/SWE 03.09.
 4,79       Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld           Hittfeld 09.07.
 4,74 +0,6  Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                    Delmenhorst 07.06.
 4,62       Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld           Hittfeld 09.07.
 4,38       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 29.05.
 4,25 +1,4  Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
 3,95 +0,0  Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 13.09.
 3,85       Brink, Elke            63 VfL Lingen                         Lingen 17.06.
 3,80 -0,6  Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 3,77 -0,2  Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.


Dreisprung          

 8,51       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.


Kugelstoss 4 kg

11,82       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Meppen 27.04.
10,17       Detjen, Michaela       63 LAV Zeven                           Stade 04.05.
 9,72       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
 9,13       Rehse-Syassen, Birgitt 59 LAZ Celle                       Nienhagen 26.04.
 9,04       Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land             Langen 18.05.
 8,86       Stützer-Bock, Iris     60 TV Germania Wiedelah         Harlingerode 30.05.
 8,77       Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld           Hittfeld 09.07.
 8,61       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
 8,45       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee           Stuhr-Moordeich 03.05.
 8,23       Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 13.09.


Diskuswurf 1 kg

34,33       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                    Delmenhorst 08.08.
29,84       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
27,04       Detjen, Michaela       63 LAV Zeven                           Zeven 04.07.
24,32       Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 13.09.
21,31       Nanz, Annegret         59 TSV Eintracht Hittfeld           Hittfeld 09.07.
20,10       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 27.05.
20,06       Stützer-Bock, Iris     60 TV Germania Wiedelah         Harlingerode 30.05.
19,94       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                     Aurich 20.07.
18,32       Zimmermann, Hilde      62 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
17,33       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                       Soltau 19.04.


Hammerwurf 4 kg

37,87       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Erfurt 01.03.
32,75       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 01.10.
23,78       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 25.06.
22,64       Junker, Christel       54 MTV Aurich                         Meppen 19.04.
19,10       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                     Wirdum 03.10.
18,92       Pohl, Andrea           63 TuSpo Bad Münder                   Nammen 06.01.


Speerwurf 600 g

43,69       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                  Ljubljana/SLO 28.07.
28,58       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden               Delmenhorst 07.06.
28,57       Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land           Lüneburg 26.04.
21,97       Kahrs, Ulrike          59 TuS Alfstedt                        Oerel 25.04.
21,52       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 27.05.
19,95       Bode, Karla            61 MTV Bockenem                       Gronau 17.05.
18,55       Künnemann, Doris       56 TSV Arminia Vöhrum              Edemissen 12.04.
18,49       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter              Osterode 23.07.
17,44       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                       Soltau 19.04.
14,38       Ulrich, Cornelia       63 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


Fünfkampf           

 2.333      Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land      Wilhelmshaven 14.09.
             14,39(+0.0)-1,27-8,81-4,48(+0.8)-2:43,38
 2.296      Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
             15,16(+0.0)-1,27-9,63-4,25(+1.4)-2:36,82
 2.200      Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                      Darmstadt 10.08.
             15,00(-0.7)-1,48-7,29-4,70(+2.5)-3:06,01
 2.166      Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee             Wilhelmshaven 14.09.
             14,14(+0.0)-1,35-8,19-4,00(+0.1)-2:55,93
 1.308      Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 23.08.
             15,64(+0.4)-1,12-7,42-3,50(+0.0)-3:30,29
   982      Halm, Heidi            60 LG Weper                            Uslar 03.10.
             17,1(-0.2)-1,09-7,54-3,30(-0.2)-3:48,0


Siebenkampf         

 3.744      Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land          Malmö/SWE 30.08/
             14,17(+0.3)-1,33-8,43-29,58(+1.6)                                 31.08.
             4,71(+1.5)-27,88-2:47,20                      


Werfer-Fünfkampf    

 3.132      Anton, Angelika        63 MTV Soltau                        Munster 30.08.
             11,64-32,90-36,27-42,11-12,42



Anfang


Seniorinnen W 50

100 m Lauf          

14,02 +0,5  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland                  Garbsen 01.05.
14,90 +0,0  Göstemeyer, Katrin     57 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
14,8        Ostwald, Elke          58 TSV Arminia Vöhrum                 Alfeld 16.08.
15,09 +0,0  Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
15,13 +1,5  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                   Sternberg 21.06.
15,39 +0,3  Glander, Hilke         58 TSV Wehdel                    Delmenhorst 07.06.
15,63 +0,9  Senkler, Martina       58 LG Kreis Verden                   München 20.09.
16,12 +0,0  Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
16,2        Pott, Traute           57 VfL Lingen                         Lingen 17.06.
16,9        Albrecht, Christel     55 DSC Dransfeld                  Ebergötzen 29.06.


200 m Lauf          

32,48 +0,0  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                      Nammen 01.06.
34,96 +0,0  Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
39,4  +0,7  Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 31.05.
39,8        Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
40,0        Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
53,9        Piecha, Ute            58 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.


400 m Lauf          

76,01       Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Lingen 30.08.
77,0        Werner, Veronika       58 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 16.05.
82,87       Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
91,8        Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 10.09.
97,2        Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
05,9        Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
37,3        Piecha, Ute            58 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


800 m Lauf          

 2:27,92    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen            Ljubljana/SLO 02.08.
 2:45,36    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Verden 22.06.
 2:46,08    Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                 Delmenhorst 07.06.
 3:00,44    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Verden 22.06.
 3:07,6     Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Letter 19.09.
 3:09,0     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                 Suderburg 17.08.
 3:11,79    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                    Verden 26.04.
 3:22,2     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 10.09.
 3:28,8     Broer, Heide           57 Fortuna Wirdum                     Aurich 20.07.
 4:00,50    Stasch, Christa        56 Polonia SK Hannover             Nienhagen 23.08.


1000 m Lauf         

 4:08,3     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                   Sottrum 12.06.
 4:16,3     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.05.
 4:21,38    Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 16.08.


1500 m Lauf         

 5:04,31    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen              Schweinfurt 13.07.
 5:38,74    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                Schweinfurt 13.07.
 5:45,87    Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                 Schweinfurt 13.07.
 6:12,76    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Greene 10.09.
 6:26,5     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                   Sottrum 04.09.
 6:36,4     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                   Sottrum 04.09.
 6:49,96    Müller, Marion         55 LG Weserbergland                    Lemgo 31.05.
 6:54,3     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.07.
 7:00,5     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 13.08.
 7:56,4     Stehr, Dr. Dorit       58 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 13.08.


1 Meile             

 5:57,2     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 10.10.
 6:45,7     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Alfeld 16.08.
 7:09,1     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                   Sottrum 10.07.
 7:15,2     Scheiermann, Felli     56 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.
 7:26,6     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.07.
 8:46,05    Stasch, Christa        56 Polonia SK Hannover              Neustadt 07.06.


3000 m Lauf         

11:49,99    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Verden 21.06.
11:50,17    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                      Delmenhorst 07.06.
11:53,98    Lenze, Gunda           54 LG Lüneburg Stadt-Land        Delmenhorst 07.06.
12:36,27    Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                      Verden 21.06.
12:42,9     Bauer, Agnes           56 LG Göttingen                 Heiligenrode 10.09.
12:51,16    Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                   München 20.09.
13:25,03    Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Verden 21.06.
13:27,88    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Kalefeld 28.09.
13:38,2     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden               Winsen/Luhe 20.08.
13:43,16    Radau, Angela          58 LG Weserbergland                   Gronau 17.05.


5000 m Lauf         

19:31,42    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                  Schweinfurt 12.07.
20:57,78    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Lingen 30.08.
21:53,7     Bauer, Agnes           56 LG Göttingen                 Heiligenrode 17.09.
22:18,52    Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                    Minden 16.07.
22:25,40    Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                    Unterlüß 27.04.
22:34,6     Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                       Garbsen 11.09.
23:25,0     Worlich, Gabriele      57 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 18.04.
23:28,8     Bauersfeld, Antje      56 Blau-Weiß Buchholz                Tostedt 17.05.
23:41,6     Scheiermann, Felli     56 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 18.04.
23:59,3     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                    Uslar 11.10.


10.000 m Lauf       

40:39,21    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven               Ljubljanna/SLO 24.07.
43:17,1     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 10.06.
45:15,2     Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                   Suderburg 19.09.
46:06,0     Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf             Hameln 01.07.
49:32,0     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland             Bad Harzburg 04.09.
49:41,9     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.10.
49:43,3     Worlich, Gabriele      57 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
53:34,9     Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 04.10.
54:58,0     Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
59:32,79    Stasch, Christa        56 Polonia SK Hannover              Hannover 05.04.


1 Stunde Lauf       

13.600      Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 10.06.
12.550      Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Ahlten 28.09.
11.895      Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.10.
11.089      Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 04.10.


10 km Lauf          

  41:03     Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                  Bremerhaven 12.10.
  42:00     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Oldenburg 12.10.
  44:24     Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Lüchow 13.04.
  45:13     Meinberg, Anke         54 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 21.09.
  45:24     Lyda, Hannelore        58 LG Hannover                      Hannover 04.07.
  47:26     Bauer, Agnes           56 LG Göttingen                       Lüchow 13.04.
  47:38     Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                      Lehrte 05.09.
  47:57     Kramer, Christina      58 OSC Damme                          Berlin 06.04.
  48:13     Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                    Lüchow 13.04.
  48:30     Protmann, Ingrid       54 VfL Wingst                          Wanna 05.07.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:30:42    LG Kreis Verden                                               Lüchow 13.04.
             Apel-Kranz, C. 55 -48:13; Liebscher, C. 50 -49:31                           
             Bracht, S. 52 -52:58
 2:35:29    LG Weserbergland                                            Hannover 04.07.
             Radau, A. 58 -50:41; Schlachte, R. 55 -52:10                                
             Müller, M. 55 -52:38
 2:37:17    Emder Laufgemeinschaft                                    Moslesfehn 10.05.
             Schulz, E. 57 -49:03; Schneider, C. 48 -52:18                               
             Engelbarts, F. 49 -55:56
 2:39:58    Post-SV Holzminden                                            Alfeld 03.10.
             Dorusch, E. 54 -49:56; Hutfilz-Zein, K. 54 -54:41                           
             Talke, A. 48 -55:21
 2:44:24    SV Germania Helmstedt                                      Helmstedt 05.07.
             Ritter, R. 48 -50:40; Scheiermann, F. 56 -52:27                             
             Pfeuffer, E. 41 -61:17
 2:47:19    LG Lüneburg Stadt und Land                                    Lüchow 13.04.
             Wißmann, I. 45 -53:35; Husmeier, U. 53 -56:48                               
             Wiener, B. 40 -56:56


100 km Lauf         

10:37:19    Meinberg, Anke         54 MTV Wolfenbüttel                 Biel/SUI 13.06.
12:03:34    Reimers, Shanti        58 Post-SV Buxtehude                Biel/SUI 13.06.


Halbmarathonlauf    

 1:29:27    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven              Clermont-F./FRA 22.03.
 1:36:18    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                      Bremerhaven 28.06.
 1:38:32    Meinberg, Anke         54 MTV Wolfenbüttel                    Halle 07.09.
 1:40:14    Stepanowicz, Marion    58 LG Wilhelmshaven                Schortens 06.04.
 1:40:22    Lyda, Hannelore        58 LG Hannover                        Lingen 05.10.
 1:40:27    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                       Alfeld 03.10.
 1:42:54    Kramer, Christina      58 OSC Damme                          Berlin 06.04.
 1:43:11    Kortylack, Gisela      56 Emder Laufgemeinschaft             Lingen 05.10.
 1:43:15    Emke, Rita             57 TSG Hatten-Sandkrug              Hannover 04.05.
 1:43:17    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Lingen 05.10.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 5:29:26    LG Hannover                                                   Lingen 05.10.
             Lyda, H. 58 -1:40:22; Oberbeck, M. 57 -1:46:09                              
             Bensch, H. 42 -2:02:55
 6:15:20    SV Germania Helmstedt                                        Okertal 05.04.
             Ritter, R. 48 -1:50:55; Pfeuffer, E. 41 -2:10:06                            
             Heine, I. 55 -2:14:19


Marathonlauf        

 3:11:07    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                        Mainz 04.05.
 3:25:59    Meinberg, Anke         54 MTV Wolfenbüttel                   Bremen 28.09.
 3:32:23    Lyda, Hannelore        58 LG Hannover                      Hannover 04.05.
 3:37:49    Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf            Hamburg 27.04.
 3:40:00    Hoveling, Anita        57 OTB Osnabrück                     Hamburg 27.04.
 3:47:06    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                    Hannover 04.05.
 3:59:12    Marwede, Andrea        57 MTV Gerdau                        Hamburg 27.04.
 3:59:55    Goldbeck, Margitta     58 LG Lüneburg Stadt-Land               Köln 05.10.
 4:02:12    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                    Bremen 28.09.
 4:10:55    Jürgens-Saatho, Barbar 56 LG Hannover                       Hamburg 27.04.


Marathonlauf        
Mannschaft

12:05:33    LG Kreis Verden                                               Bremen 28.09.
             Heger, I. 52 -3:48:37; Apel-Kranz, C. 55 -4:02:12                           
             Geßner, R. 46 -4:14:44


80 m Hürden 0.762m

13,90 +0,0  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland              Schweinfurt 11.07.
15,76 +0,0  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                 Schweinfurt 11.07.


4 x 100 m Staffel   

59,83       LG Kreis Verden I                                            München 20.09.
             Apel-Kranz, C. 55; Göstemeyer, K. 57                                        
             Senkler, M. 58; Parchmann, M. 57
68,70       LG Kreis Verden II                                           München 20.09.
             Gottkehaskamp, K. 51; Liebscher, C. 50                                      
             Wagneter, I. 54; Geßner, R. 46


Hochsprung          

 1,36       Behrens, Renate        57 LG Weserbergland              Delmenhorst 07.06.
 1,25       Göstemeyer, Katrin     57 LG Kreis Verden               Delmenhorst 07.06.
 1,20       Liedke, Ellen          57 LG Celle-Land                      Langen 18.05.
 1,18       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück              Ljubljanna/SLO 30.07.
 1,05       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
 1,00       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
 0,96       Stasch, Christa        56 Polonia SK Hannover             Nienhagen 23.08.
 0,90       Piecha, Ute            58 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.


Stabhochsprung      

 1,40       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                   Sternberg 22.06.


Weitsprung          

 5,01 +1,3  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland                 Osterode 14.05.
 4,21 +0,0  Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden               Schweinfurt 12.07.
 4,14 +0,0  Senkler, Martina       58 LG Kreis Verden                   München 20.09.
 4,00 +0,2  Göstemeyer, Katrin     57 LG Kreis Verden               Delmenhorst 15.08.
 3,77       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück              Ljubljanna/SLO 30.07.
 3,75       Albrecht, Christel     55 DSC Dransfeld                  Ebergötzen 29.06.
 3,23       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
 3,09       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
 2,00 +0,0  Stasch, Christa        56 Polonia SK Hannover             Nienhagen 23.08.
 1,88       Piecha, Ute            58 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


Dreisprung          

10,16 +0,0  Behrens, Renate        57 LG Weserbergland            Ljubljana/SLO 02.08.
 7,77 +0,0  Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                 Schweinfurt 12.07.


Kugelstoss 3 kg

12,76       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land            Trittau 05.07.
10,83       Bannenberg, Ilse       58 LG Göttingen                    Göttingen 26.04.
 9,99       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 9,99       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Delmenhorst 08.08.
 9,46       Junker, Christel       54 MTV Aurich                         Wirdum 11.10.
 9,20       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 04.06.
 8,66       Liedke, Ellen          57 LG Celle-Land                      Langen 18.05.
 8,57       Dreeke, Monika         58 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
 8,02       Pott, Traute           57 VfL Lingen                         Lingen 17.06.
 8,01       Albrecht, Christel     55 DSC Dransfeld                  Ebergötzen 29.06.


Diskuswurf 1 kg

32,03       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 17.08.
29,65       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 17.05.
29,41       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 30.04.
28,04       Bannenberg, Ilse       58 LG Göttingen                    Göttingen 26.04.
27,30       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 08.10.
26,84       Pott, Traute           57 VfL Lingen                         Lingen 17.06.
26,04       Junker, Christel       54 MTV Aurich                  Ljubljana/SLO 01.08.
24,91       Dreeke, Monika         58 LG Kreis Verden                    Verden 22.06.
24,11       Jaskula, Sabine        58 LG Hannover                      Hannover 03.09.
22,09       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                   Osnabrück 29.03.


Hammerwurf 3 kg

36,69       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 24.09.
35,78       Junker, Christel       54 MTV Aurich                  Ljubljana/SLO 27.07.
26,71       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                   Osnabrück 05.07.
26,20       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 02.07.


Speerwurf 500 g

31,61       Ostwald, Elke          58 TSV Arminia Vöhrum                 Alfeld 16.08.
25,86       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 24.09.
21,46       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                      Wehdel 27.04.
21,32       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land             Erfurt 01.03.
20,45       Junker, Christel       54 MTV Aurich                    Delmenhorst 07.06.
18,55       Künnemann, Doris       56 TSV Arminia Vöhrum              Edemissen 12.04.
16,84       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                   Osnabrück 05.07.
11,24       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
11,21       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
11,13       Piecha, Ute            58 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


Fünfkampf           

 1.143      Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück               Ljubljana/SLO 30.07.
             16,75(+0.0)-1,18-7,20-3,77-4:13,82
   251      Stasch, Christa        56 Polonia SK Hannover             Nienhagen 23.08.
             20,86(+0.7)-,96-3,67-2,00(+0.0)-4:00,50


Werfer-Fünfkampf    

 2.548      Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 24.09.
             9,13-26,07-36,69-25,86-12,54
 2.133      Junker, Christel       54 MTV Aurich                          Ahlen 23.08.
             8,78-24,50-33,22-17,78-10,31
 2.047      Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 02.07.
             8,84-26,12-26,20-19,54-10,31
 1.647      Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                      Meppen 27.04.
             7,43-21,08-25,16-14,54-8,64


DAMM Gruppe A       

 4.154      LG Kreis Verden                                               Verden 05.07.



Anfang


Seniorinnen W 55

100 m Lauf          

15,7        de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
16,21 +0,0  Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter           Delmenhorst 07.06.
16,62 +1,4  Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
17,44 +0,0  Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 26.08.
17,2  -0,2  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                     Aurich 20.07.
20,1        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 22.04.


200 m Lauf          

34,62 +0,0  Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 16.08.
34,8        de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
36,66 +0,0  Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 26.08.
36,71 -0,4  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 07.06.
44,8        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.


400 m Lauf          

76,35       Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 30.07.
13,8        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


800 m Lauf          

 2:50,02    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 02.08.
 3:00,8     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 10.07.
 3:04,0     Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                   Sottrum 10.07.
 3:12,47    Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Verden 22.06.
 3:33,07    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 11.06.
 3:34,70    Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
 3:37,4     Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                     Aurich 20.07.
 3:38,0     Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Sottrum 10.07.


1000 m Lauf         

 3:50,05    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 16.08.
 3:56,0     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 12.06.
 3:56,6     Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                   Sottrum 12.06.
 4:23,6     Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Letter 02.07.
 4:44,0     Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Sottrum 15.05.
 6:19,2     Breithaupt, Inge       52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 6:21,2     Meyerholz, Gisela      52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.


1500 m Lauf         

 5:46,11    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                  Schweinfurt 13.07.
 6:10,3     Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.05.
 6:15,9     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.05.
 6:43,75    Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Sarstedt 07.09.
 6:50,5     Kröhl, Vera            53 MTV Astfeld                        Goslar 26.06.
 6:51,3     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 13.08.
 6:58,42    Prystawek, Dagmar      50 SG Misburg                      Nienhagen 26.04.
 7:09,3     Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Sottrum 04.09.


1 Meile             

 6:23,58    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                     Osterode 30.08.
 7:42,1     Engelbarts, Foline     49 Emder Laufgemeinschaft              Emden 26.09.
 8:00,6     Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Sottrum 12.06.


3000 m Lauf         

11:33,20    Saborowski, Maria      52 LG Göttingen                       Verden 21.06.
12:43,28    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                  Delmenhorst 07.06.
12:48,90    Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                 Delmenhorst 07.06.
12:56,06    Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
13:28,2     Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 04.09.
13:28,96    Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
14:04,18    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Gronau 17.05.
14:10,5     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 20.08.
14:18,6     Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                     Löningen 29.05.
21:25,2     van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.09.


5000 m Lauf         

20:03,47    Saborowski, Maria      52 LG Göttingen                     Unterlüß 27.04.
21:51,57    Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                    Unterlüß 27.04.
22:21,4     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 11.10.
23:50,71    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                    Unterlüß 27.04.
24:24,3     Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                    Molbergen 04.06.
24:46,47    Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 26.08.
24:48,4     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 27.08.
25:46,8     Qualmann, Christiane   53 Marathonclub Walsrode             Sottrum 12.06.


10.000 m Lauf       

47:46,9     Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude               Oldendorf 07.10.
55:54,4     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 04.10.


1 Stunde Lauf       

12.195      Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude               Oldendorf 07.10.
12.134      Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Ahlten 28.09.
10.637      Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 04.10.


10 km Lauf          

  44:20     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                      Lüchow 13.04.
  47:09     Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                   Sottrum 09.05.
  47:10     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                       Greene 09.05.
  47:21     Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 14.09.
  48:22     Wernet, Kerstin        53 SG Osterholzer LA                    Ofen 03.10.
  48:32     Liebscher, Christa     50 LG Kreis Verden                   Sottrum 09.05.
  49:06     Putzig, Karin          51 TSV Otterndorf                    Hamburg 14.09.
  49:46     Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                    Hannover 04.07.
  50:42     Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude              Otterndorf 21.09.
  52:29     Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                    Thülsfeld 27.04.


100 km Lauf         

 9:55:17    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig                  Kienbaum 05.04.
11:54:35    Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude                Biel/SUI 13.06.


Halbmarathonlauf    

 1:42:15    Rodenbeck, Brigitte    53 LG Braunschweig                  Hannover 04.05.
 1:47:09    Wernet, Kerstin        53 SG Osterholzer LA               Schortens 06.04.
 1:50:20    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Lingen 05.10.
 1:51:23    Schwarting, Karin      53 TSG Hatten-Sandkrug              Hannover 04.05.
 1:58:00    Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                       Spelle 15.08.
 1:58:50    Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 27.04.
 1:59:09    Engelbarts, Foline     49 Emder Laufgemeinschaft             Lingen 05.10.
 2:01:24    Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                  Otterndorf 21.09.
 2:03:45    Förster, Ricarda       52 LG Altes Amt                      Springe 05.04.


Marathonlauf        

 3:48:37    Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                    Bremen 28.09.
 4:09:49    Zimmer, Christel       53 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 27.04.
 4:35:59    Witten, Marita         52 TuS Tarmstedt                     Hamburg 27.04.
 4:39:34    Förster, Ricarda       52 LG Altes Amt                       Berlin 28.09.


5000 m Bahngehen    

31:11,11    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
33:02,27    Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                     Verden 21.06.


10 km Str.-Gehen    

  67:35     Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                     Gleina 20.09.


Hochsprung          

 1,15       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 1,07       Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
 0,90       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.


Weitsprung          

 3,99       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 3,79 +0,4  Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter              Osterode 23.07.
 3,29 -0,8  Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 3,22 +0,4  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                      Emden 28.09.
 2,47       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                   Stinstedt 24.08.
 2,41       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


Kugelstoss 3 kg

 9,48       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 9,38       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                      Bramel 29.03.
 9,01       Breithaupt, Inge       52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 8,77       Meyerholz, Gisela      52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 8,19       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                        Verden 21.06.
 8,03       Mertins, Barbara       52 TuS Rotenburg                   Rotenburg 06.06.
 7,72       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Sarstedt 07.09.
 7,58       Schmidt, Ursula        53 LG Kreis Verden                    Verden 05.07.
 7,33       Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden                    Verden 21.06.
 7,07       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 02.07.


Diskuswurf 1 kg

25,73       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 28.09.
23,65       Schmidt, Ursula        53 LG Kreis Verden                    Langen 18.05.
23,06       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim           Hildesheim 06.07.
19,63       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                         Ahlen 23.08.
19,42       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                      Bramel 29.03.
13,63       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter              Osterode 14.06.
12,69       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.


Hammerwurf 3 kg

32,68       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                      Verden 21.06.
31,72       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee                    Erfurt 02.03.
28,80       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                        Nammen 21.09.
27,16       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter           Delmenhorst 07.06.


Speerwurf 500 g

22,45       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
20,31       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                      Verden 22.06.
19,16       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter             Edemissen 12.04.
18,70       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                      Sarstedt 28.09.
12,20       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


Fünfkampf           

   971      Gottkehaskamp, Karina  51 LG Kreis Verden             Wilhelmshaven 14.09.
             16,62(+1.4)-1,07-6,19-3,09(+0.0)-3:34,70


Werfer-Fünfkampf    

 1.742      Habig, Sigrid          50 LG Hannover                        Nammen 21.09.
             7,83-19,05-28,80-17,02-8,34



Anfang


Seniorinnen W 60

100 m Lauf          

16,33 -0,4  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                    Verden 22.06.
18,3        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 22.04.
19,0        Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 22.04.
19,3  +1,6  Przesdzing, Hildegard  46 TSV Wiepenkathen                    Stade 22.06.
20,60 +0,0  Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 26.08.
23,7        Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.09.


200 m Lauf          

36,39 -1,0  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                 Malmö/SWE 05.09.
40,4        Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
40,6        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
42,76 +0,0  Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 26.08.
56,1        Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.


400 m Lauf          

86,4        Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
92,86       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Greene 25.06.
02,7        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
43,6        Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


800 m Lauf          

 3:14,53    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Verden 22.06.


1000 m Lauf         

 4:09,6     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Letter 02.07.


1500 m Lauf         

 6:29,7     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                    Uslar 11.07.
 6:38,7     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 13.08.
 7:00,9     Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                   Sottrum 04.09.


1 Meile             

 6:57,5     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                    Uslar 11.07.
 7:24,7     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


3000 m Lauf         

13:34,5     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 20.08.
13:40,0     Rissmann, Rosemarie    46 MTV Müden/Örtze                  Unterlüß 18.06.
13:41,90    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 07.06.
14:00,8     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.09.
14:48,01    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                    Verden 26.04.
14:52,37    Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                      Garbsen 12.07.
15:28,66    Talke, Annemarie       48 Post-SV Holzminden                 Gronau 17.05.
19:39,5     Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.09.
23:18,6     Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.09.


5000 m Lauf         

22:28,9     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 27.08.
23:26,70    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 03.05.
23:45,4     Rissmann, Rosemarie    46 MTV Müden/Örtze               Winsen/Luhe 27.08.
24:20,2     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt     Groß Twülpstedt 15.05.
24:47,9     Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                      Garbsen 11.09.
26:18,1     Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                   Sottrum 10.07.


10.000 m Lauf       

48:43,3     Rissmann, Rosemarie    46 MTV Müden/Örtze                 Suderburg 19.09.
49:15,2     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 19.04.
49:48,7     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
49:59,1     Steinke, Hilde         45 SV Concordia Neermoor        Warsingsfehn 03.05.


1 Stunde Lauf       

12.125      Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 19.04.


10 km Lauf          

  46:40     Steinke, Hilde         45 SV Concordia Neermoor              Aurich 22.08.
  48:26     Schneider, Selma       47 LC Hansa Stuhr                  Oldenburg 12.10.
  48:39     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 04.07.
  50:40     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 05.07.
  51:30     Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                    Bielefeld 14.09.
  51:58     Schneider, Christine   48 Emder Laufgemeinschaft         Marienhafe 13.06.
  53:04     Dieckmännken, Maria    48 SC Spelle-Venhaus                  Spelle 15.08.
  53:35     Wißmann, Ilona         45 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 13.04.
  54:08     Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                    Lüchow 13.04.
  54:23     Talke, Annemarie       48 Post-SV Holzminden                 Lüchow 13.04.


Halbmarathonlauf    

 1:40:28    Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                    Krems/AUT 14.09.
 1:50:02    Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt               Halle 07.09.
 1:51:00    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Saerbeck 29.03.
 1:57:28    Wißmann, Ilona         45 LG Lüneburg Stadt-Land             Lingen 05.10.
 2:02:35    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden             Himmelpforten 15.03.
 2:06:21    Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                      Springe 05.04.
 2:09:07    Hintze, Monika         47 MTV Bispingen                    Hannover 04.05.


Marathonlauf        

 4:12:59    Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt             Potsdam 01.06.
 4:14:44    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                    Bremen 28.09.
 4:18:51    Wißmann, Ilona         45 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 27.04.


5000 m Bahngehen    

34:06,27    Blume, Rosina          45 RSV Seelze                           Diez 06.09.


5 km Str.-Gehen     

  34:33     Blume, Rosina          45 RSV Seelze                    Reichenbach 20.04.


Hochsprung          

 1,04       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 22.08.
 0,90       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
 0,85       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
 0,85       Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.


Weitsprung          

 3,68 +0,4  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig             Ljubljana/SLO 28.07.
 2,88       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 22.04.
 2,71 -0,3  Przesdzing, Hildegard  46 TSV Wiepenkathen                    Stade 22.06.
 2,24       Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
 1,85       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


Kugelstoss 3 kg

 7,94       Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                    Verden 21.06.
 7,34       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 26.04.
 7,07       Przesdzing, Hildegard  46 TSV Wiepenkathen                    Stade 22.06.
 6,97       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                       Gronau 17.05.
 6,79       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 16.08.
 6,07       Mehnert, Margitta      44 SV Union Salzgitter                 Uslar 11.10.
 5,02       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.09.
 4,97       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 16.09.
 3,90       Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 22.04.


Diskuswurf 1 kg

22,62       Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig               Delmenhorst 07.06.
17,41       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 26.04.
16,77       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                       Verden 21.06.
14,37       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 16.08.
11,41       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
11,25       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.
 9,26       Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 27.05.


Hammerwurf 3 kg

21,45       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 26.04.


Speerwurf 400 g

16,18       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                     Sarstedt 28.09.
14,65       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 16.08.
13,37       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 29.03.
10,79       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
 9,80       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.
 7,65       Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.



Anfang


Seniorinnen W 65

400 m Lauf          

03,5        Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


800 m Lauf          

 3:31,6     Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                  Suderburg 17.08.


1000 m Lauf         

 5:22,28    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                    Uslar 16.08.


1500 m Lauf         

 7:51,72    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel              Schweinfurt 13.07.
 8:09,1     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 13.08.


1 Meile             

 7:30,7     Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                  Edemissen 22.08.
 8:10,1     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.05.


3000 m Lauf         

14:15,02    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                     Verden 21.06.
14:50,08    Saling, Oda            40 MTV Bockenem                  Delmenhorst 07.06.
16:01,3     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land      Amelinghausen 18.04.
16:19,27    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                   Verden 21.06.


5000 m Lauf         

23:44,70    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf              Ljubljana/SLO 30.07.
24:25,38    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                Schweinfurt 12.07.
26:56,7     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 18.04.
28:17,07    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                   Greene 25.06.


10.000 m Lauf       

49:27,12    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf              Ljubljana/SLO 24.07.
52:04,4     Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                      Uslar 11.10.
55:37,1     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 28.03.
57:04,2     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 04.10.


1 Stunde Lauf       

11.476      Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                      Uslar 11.10.
10.500      Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 04.10.
10.470      Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt            Schladen 12.04.


10 km Lauf          

  49:27     Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                  Wolfsburg 16.03.
  49:41     Bensch, Heidelore      42 LG Hannover                        Lüchow 13.04.
  54:26     Badtke, Irene          41 LG Wilhelmshaven                     Ofen 03.10.
  55:43     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt             Okertal 20.09.
  56:51     Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                   Lüchow 13.04.
  56:56     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 13.04.
  60:15     Strohmeier, Annemarie  42 SV Munster                         Berlin 06.04.


100 km Lauf         

11:06:54    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel                 Kienbaum 05.04.


Halbmarathonlauf    

 1:47:06    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf            Clermont-F./FRA 22.03.
 1:52:06    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                     Lingen 05.10.
 1:53:37    Bensch, Heidelore      42 LG Hannover               Clermont-F./FRA 22.03.
 2:06:26    Kupke, Ingrid          42 SC Melle 03                        Spelle 15.08.
 2:06:36    Ohm, Monika            41 MTV Wolfenbüttel                     Calw 06.04.
 2:06:43    Strohmeier, Annemarie  42 SV Munster                         Berlin 06.04.
 2:08:54    Badtke, Irene          41 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 18.05.
 2:10:06    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt             Okertal 05.04.


Marathonlauf        

 4:09:53    Dahl, Marianne         43 TS Großburgwedel                   Hasede 15.06.
 4:10:17    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf              Ljubljana/SLO 03.08.
 4:40:46    Kupke, Ingrid          42 SC Melle 03                      Hannover 04.05.
 5:03:49    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt              Berlin 28.09.


Hochsprung          

 1,05       Alms, Sabine           42 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.


Weitsprung          

 3,04       Alms, Sabine           42 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 1,76       Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


Kugelstoss 3 kg

 8,66       Alms, Sabine           42 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
 7,59       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                      Langen 18.05.
 7,54       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                         Verden 21.06.
 6,76       Matza, Inge            42 LG Kehdingen                     Freiburg 12.09.
 5,46       Saling, Oda            40 MTV Bockenem                     Sarstedt 28.09.
 5,19       Radczwill, Ulrike      39 LG Braunschweig             Ljubljana/SLO 01.08.


Diskuswurf 1 kg

21,72       Alms, Sabine           42 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.10.
21,01       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                 Bremerhaven 30.04.
18,66       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                         Verden 21.06.
15,65       Saling, Oda            40 MTV Bockenem                     Sarstedt 28.09.
13,78       Radczwill, Ulrike      39 LG Braunschweig             Ljubljana/SLO 01.08.


Hammerwurf 3 kg

20,62       Radczwill, Ulrike      39 LG Braunschweig             Ljubljana/SLO 27.07.


Speerwurf 400 g

22,44       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                         Verden 21.06.
19,38       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                      Wehdel 27.04.
19,29       Saling, Oda            40 MTV Bockenem                     Sarstedt 28.09.
 9,45       Radczwill, Ulrike      39 LG Braunschweig             Ljubljana/SLO 01.08.
 8,63       Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.06.


Werfer-Fünfkampf    

 1.059      Radczwill, Ulrike      39 LG Braunschweig             Ljubljana/SLO 01.08.
             5,19-13,78-18,26-9,45-7,34



Anfang


Seniorinnen W 70

100 m Lauf          

20,34 -1,4  Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                    Delmenhorst 07.06.
21,22 -1,4  Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                 Delmenhorst 07.06.
21,69 +0,4  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Darmstadt 09.08.


200 m Lauf          

46,22 +0,0  Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Greene 25.06.
49,99 -0,8  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 28.08.


800 m Lauf          

 4:32,79    Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                       Sarstedt 03.05.
 5:18,13    Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Darmstadt 10.08.


1000 m Lauf         

 5:08,4     Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 10.09.
 7:00,1     Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 28.05.


1500 m Lauf         

 8:39,00    Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Greene 10.09.


3000 m Lauf         

16:24,1     Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven                   Aurich 25.07.


10 km Lauf          

  55:28     Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven                     Ofen 03.10.
  55:54     Giese, Annelore        37 Post-SV Buxtehude           Himmelpforten 15.03.
  58:32     Leck, Anneliese        37 LG Nordheide                    Dubai/UAE 18.01.
  59:20     Janssen, Bärbel        38 TV Norden                      Marienhafe 13.06.


Halbmarathonlauf    

 1:58:26    Giese, Annelore        37 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 06.04.
 2:08:54    Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 18.05.


Marathonlauf        

 4:47:17    Giese, Annelore        37 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 27.04.


Hochsprung          

 0,97       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Darmstadt 10.08.


Weitsprung          

 2,65       Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                    Loxstedt 25.09.
 2,64 +0,0  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                   Verden 22.06.
 1,95 +0,0  Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Greene 25.06.


Kugelstoss 3 kg

 8,16       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                     Osterode 14.06.
 7,71       Kuthe, Margret         37 LG Osterode                   Delmenhorst 07.06.
 7,44       Winkler, Dorothea      38 TSV Münchehof                  Salzgitter 13.09.
 7,36       Hoppe, Ute             38 TuS Blau-Weiß Lohne           Delmenhorst 03.08.
 7,22       Rosenberg, Adelheid    34 LG Peiner Land                     Verden 21.06.
 6,99       Carls, Irmgard         34 MTV Soltau                         Verden 21.06.
 6,81       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Alfeld 16.08.
 6,27       Böttcher, Erika        36 Garbsener SC                  Delmenhorst 07.06.
 6,17       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Darmstadt 09.08.
 5,57       Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                      Spaden 19.04.


Diskuswurf 1 kg

20,85       Hoppe, Ute             38 TuS Blau-Weiß Lohne                  Leer 06.09.
20,67       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                    Göttingen 26.04.
19,36       Kuthe, Margret         37 LG Osterode                        Erfurt 01.03.
16,11       Carls, Irmgard         34 MTV Soltau                         Verden 21.06.
14,81       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                   Verden 21.06.
14,64       Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                      Wehdel 27.04.
14,18       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Alfeld 16.08.
12,76       Böttcher, Erika        36 Garbsener SC                       Lehrte 05.04.


Hammerwurf 3 kg

20,91       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                    Göttingen 31.05.


Speerwurf 400 g

21,22       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 28.07.
13,96       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                 Osterode 14.06.


Fünfkampf           

   420      Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Darmstadt 10.08.
             21,89(-0.4)-,97-5,70-2,62(+2.2)-5:18,13


Werfer-Fünfkampf    

 1.546      Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen                Ljubljana/SLO 01.08.
             7,66-19,35-18,56-16,20-9,04



Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/