Letzte Online-Ausgabe 2010 (Stand: 8. Oktober 2010)

Hinweis zur Online-Veröffentlichung der NLV-Bestenliste 2010 auf der Home-Page des NLV

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2010


Klassenübersicht
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70

Senioren M 30

100 m Lauf          

11,43 -0,2  Adam, Christoph        80 TSV Neustadt                        Zeven 22.05.
11,47 +0,0  Müller, Torsten        78 Garbsener SC                        Zeven 22.05.
11,80 +0,5  Gaulke, Sven           80 Hannover 96                       Garbsen 01.05.
11,83 +0,8  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 28.08.
11,87 +0,3  Bender, Thorsten       76 VfL Stade                     Bad Nauheim 25.04.
11,99 -0,1  Dörflinger, Marc       78 MTV Gifhorn                       Garbsen 31.07.
12,09 +0,0  Pape, Dennis           78 TuS Altwarmbüchen                Neustadt 12.09.
11,9        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 17.09.
12,15 +0,0  Schwing, Tobias        80 LG Hannover                       Garbsen 31.07.
12,48 -0,9  Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 15.08.


200 m Lauf          

23,22 -0,7  Müller, Torsten        78 Garbsener SC               Kaiserslautern 27.06.
23,42 +0,5  Adam, Christoph        80 TSV Neustadt                        Celle 30.05.
24,00 +0,8  Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96                       Aichach 12.06.
24,29 -0,8  Gaulke, Sven           80 Hannover 96                      Hannover 15.05.
24,51 +0,0  Dörflinger, Marc       78 MTV Gifhorn                       Garbsen 31.07.
24,84 +0,2  Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                      Delmenhorst 05.09.
25,35 +1,8  Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                       Aichach 12.06.
25,74 -1,2  Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 05.09.
26,5        Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 02.05.
27,08 +1,2  Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld                   Nienhagen 31.07.


400 m Lauf          

53,37       Doerflinger, Marc      78 MTV Gifhorn                       Hamburg 06.06.
54,14       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 28.08.
56,46       Adam, Christoph        80 TSV Neustadt                        Celle 30.05.
56,5        Müller, Mario          79 LG Kehdingen               Friedrichsfehn 07.08.
57,4        Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                        Helmstedt 24.08.
58,04       Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09.
62,17       Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 19.09.
62,4        Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.
63,07       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                     Edemissen 01.05.
64,2        Ahrenberg, Frank       79 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.


800 m Lauf          

 1:50,59    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig                  Hannover 05.06.
 1:58,39    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                      Hannover 05.06.
 2:05,73    Wittig, Jens           76 Hannover 96                      Hannover 05.06.
 2:06,60    Scheiter, Sebastian    80 OTB Osnabrück                    Wunstorf 09.05.
 2:11,30    Rössing, Marcel        79 LG Braunschweig              Braunschweig 18.04.
 2:14,44    Finger, Roland         79 TSV Mehrum                   Braunschweig 15.05.
 2:19,67    Gebhardt, Christian    77 BV Garrel                          Garrel 27.05.
 2:20,3     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.


1000 m Lauf         

 2:42,88    Wittig, Jens           76 Hannover 96                    Pfungstadt 01.09.
 2:45,6     Rössing, Marcel        79 LG Braunschweig              Königslutter 11.08.
 2:47,34    Röhner, Peer           77 Hannover 96                    Pfungstadt 01.09.
 3:10,8     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 11.08.
 3:13,1     Gundelach, Benjamin    79 LG Solling                          Uslar 03.09.
 3:30,7     Märker, Ragnar         76 TSV Lelm                     Königslutter 10.09.


1500 m Lauf         

 3:43,96    Hamm, Jonas            80 LG Braunschweig                    Dessau 28.05.
 4:03,70    Wilcke, Heiko          78 Hannover 96                        Verden 20.06.
 4:19,08    Wittig, Jens           76 Hannover 96                    Pfungstadt 04.08.
 4:26,24    Rössing, Marcel        79 LG Braunschweig              Braunschweig 24.08.
 4:26,48    Haupt, Christian       80 Hannover 96                      Hannover 15.05.
 4:48,80    Gebhardt, Christian    77 BV Garrel                     Delmenhorst 18.05.
 4:52,91    Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96                       Aichach 12.06.
 4:56,9     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                       Schöningen 02.05.
 4:58,4     Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 02.05.
 5:01,0     Müller, Mario          79 LG Kehdingen               Friedrichsfehn 08.08.


1 Meile             

 5:14,96    Gebhardt, Christian    77 BV Garrel                          Garrel 02.09.
 5:28,8     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 28.05.


3000 m Lauf         

 9:12,02    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                    Hannover 05.06.
 9:33,10    Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Hannover 03.10.
 9:39,46    Rössing, Marcel        79 LG Braunschweig                  Osterode 24.04.
 9:46,82    Scheiter, Sebastian    80 OTB Osnabrück                       Celle 30.05.
 9:54,22    Benne, Yarim           77 LG Wennigsen                     Hannover 08.09.
 9:57,1     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                  Aurich 06.08.
 9:59,34    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr            Stuhr-Moordeich 08.05.
10:09,89    Knappheide, Mark       79 TV Georgsmarienhütte                Melle 26.05.
10:25,00    Assmann, Ingo          79 SC Melle 03                         Melle 26.05.
10:55,7     Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 28.04.


5000 m Lauf         

15:24,75    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                      Verden 19.06.
15:26,95    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                       Verden 19.06.
15:30,3     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                     Gildehaus 05.05.
16:18,81    Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Wunstorf 09.05.
16:18,99    Jankowski, Christof    79 Hannover 96                      Wunstorf 09.05.
16:26,50    Manning, Till          77 LG Göttingen                     Hannover 19.09.
17:00,86    Kosmella, Matthias     76 TV Georgsmarienhütte                Melle 18.08.
17:09,9     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                  Aurich 04.06.
17:20,87    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt          Salzgitter 11.09.
17:28,4     Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven                         Sottrum 22.04.


10.000 m Lauf       

32:43,87    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 11.05.
33:44,58    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                     Sulingen 25.04.
34:00,32    Jankowski, Christof    79 Hannover 96                       Ohrdruf 01.05.
34:20,0     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Lehrte 14.04.
34:48,39    Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Sulingen 25.04.
35:52,3     Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven                         Sottrum 20.05.
35:57,0     Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven                Schortens 08.06.
36:31,1     Schulz, Thorsten Rob   76 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 11.06.
36:42,6     de Jonge, Stefan       76 TuS Weene                          Aurich 21.05.
37:23,81    Schuster, Markus       78 SV Germania Helstorf             Sulingen 25.04.


1 Stunde Lauf       

17.406      Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                      Lehrte 14.04.
16.770      Röhner, Peer           77 Hannover 96                        Ahlten 26.09.
16.440      Mäschig, Michael       77 LG Wilhelmshaven                Schortens 08.06.
14.450      Märker, Ragnar         76 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.
13.070      Domke, Markus          76 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.
12.108      Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.


10 km Lauf          

  31:36     Hartger, Gerold        80 LC Nordhorn                    Emlichheim 21.05.
  31:44     Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.09.
  32:44     Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  33:27     Jankowski, Christof    79 Hannover 96                  Wolfenbüttel 10.04.
  33:35     Röhner, Peer           77 Hannover 96                  Wolfenbüttel 10.04.
  33:53     Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  34:05     Mülstegen, Jörg        79 LC Nordhorn                    Emlichheim 21.05.
  34:09     Haupt, Christian       80 Hannover 96                        Lehrte 03.09.
  34:13     Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  34:42     Schlüter, Andreas      78 LG Kehdingen                Himmelpforten 20.03.

  34:42     Waschkau, Jan          77 VfL Germania Leer                  Garrel 18.09.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:40:50    TSV Kirchdorf                                           Wolfenbüttel 10.04.
             Giesler, C. 77 -32:44; Steinmann, D. 78 -33:53                              
             Westphal, A. 77 -34:13
 1:43:05    Hannover 96                                                 Hannover 25.06.
             Jankowski, C. 79 -33:58; Haupt, C. 80 -34:11                                
             Löw, T. 80 -34:56
 1:45:21    TSV Lelm I                                              Wolfenbüttel 10.04.
             Dill, T. 69 -34:14; Milch, S. 72 -34:47                                     
             Jaworski, M. 66 -36:20
 1:50:23    LAV Alfeld                                                  Hannover 25.06.
             Kokemüller, D. 67 -35:25; Neugebauer, M. 75 -37:14                          
             Rother, A. 66 -37:44
 1:50:49    Laufclub BlueLiner                                      Wolfenbüttel 10.04.
             Ehlers, O. 78 -36:46; Lehmann, F. 71 -36:53                                 
             Kramme, T. 71 -37:10
 1:51:20    LC Nordhorn                                                    Haren 23.07.
             Mülstegen, J. 79 -34:46; Nyhoff, G. 64 -36:22                               
             John, P. 54 -40:12
 1:52:39    SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                               Sottrum 07.05.
             Glinsmann, C. 74 -35:16; Schröder, R. 65 -37:27                             
             Röhrs, A. 64 -39:56
 1:53:05    SV Eintracht Neuenkirchen                               Neuenkirchen 14.05.
             Düweling, C. 74 -35:11; Steffen, M. 76 -38:28                               
             Rolfsen, L. 67 -39:26
 1:53:09    TSV Otterndorf                                                 Wanna 21.08.
             Mangels, C. 79 -36:45; Schwiemann, M. 70 -37:04                             
             Dieckmann, H. 70 -39:20
 1:57:42    TSV Lelm II                                             Wolfenbüttel 10.04.
             Märker, R. 76 -37:54; Eckert, O. 66 -38:04                                  
             Müller, T. 77 -41:44

 1:57:51    TuS Haren                                                  Papenburg 18.04.
             Gerdelmann, F. 75 -36:17; Gerdelmann, D. 79 -37:33                          
             Boven, H. 57 -44:01


100 km Lauf         

 8:20:56    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg                      Biel/SUI 11.06.


Halbmarathonlauf    

 1:10:33    Wienbreier, Daniel     79 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 05.09.
 1:10:42    Harwardt, Valentin     77 VfL Wolfsburg                      Lingen 03.10.
 1:14:04    Giesler, Christian     77 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 1:14:38    Jankowski, Christof    79 Hannover 96                        Lingen 03.10.
 1:15:14    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                  Cuxhaven 11.04.
 1:15:34    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf                      Berlin 28.03.
 1:15:52    Röhner, Peer           77 Hannover 96                      Hannover 02.05.
 1:16:13    Steinmann, Dr. Eike    78 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 1:17:02    Wittig, Jens           76 Hannover 96                          Köln 03.10.
 1:17:18    Schuster, Markus       78 SV Germania Helstorf             Hannover 02.05.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 3:47:40    TSV Kirchdorf                                               Hannover 02.05.
             Giesler, C. 77 -1:14:04; Steinmann, D. 78 -1:16:13                          
             Finn, M. 67 -1:17:23
 4:03:11    TSV Barsinghausen                                           Hannover 02.05.
             Gonzalez-Diez, J. 72 -1:17:12; Laabs, I. 79 -1:22:43                        
             Thois, A. 66 -1:23:16
 4:07:55    TSV Lelm                                                     Okertal 18.04.
             Milch, S. 72 -1:17:27; Kern, D. 73 -1:24:55                                 
             Märker, R. 76 -1:25:33
 4:24:42    LAV Alfeld                                                 Paderborn 03.04.
             Rother, A. 66 -1:22:49; Neugebauer, M. 75 -1:23:34                          
             Graupe, M. 56 -1:38:19
 4:27:10    Laufclub BlueLiner                                            Lingen 03.10.
             Wilshusen, M. 70 -1:20:25; Klimczak, G. 75 -1:27:18                         
             Lehmann, F. 71 -1:39:27
 4:31:47    IGAS Wendland                                                Wustrow 27.03.
             Germ, R. 75 -1:24:23; Stahlknecht, W. 52 -1:33:21                           
             Martel, B. 74 -1:34:03
 4:33:42    SC Herringhausen                                            Löningen 26.06.
             Maschmeyer, S. 78 -1:21:52; Schröder, K. 64 -1:34:34                        
             Girmann, D. 65 -1:37:16
 4:40:10    SV Eintracht Hepstedt/Breddorf                              Cuxhaven 11.04.
             Glinsmann, C. 74 -1:16:24; Röhrs, A. 64 -1:31:47                            
             Busekros, L. 59 -1:51:59
 5:01:56    Post-SV Hannover                                             Springe 20.03.
             Bermuske, M. 71 -1:35:42; Hummerich, D. 59 -1:39:42                         
             Böttcher, H. 49 -1:46:32


Marathonlauf        

 2:32:13    Hanelt, Sebastian      79 LG Göttingen                       Bremen 19.09.
 2:33:58    Sebrantke, Oliver      76 LC Hansa Stuhr                   Hannover 02.05.
 2:40:27    Haßlinger, Johannes    78 LG Nienburg                      Cuxhaven 11.04.
 2:42:30    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                  Hannover 02.05.
 2:43:58    Westphal, Arne         77 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 2:44:12    Herrmann, Jörg         76 LAV Zeven                     Bremerhaven 18.07.
 2:52:38    Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt              Bremen 19.09.
 3:04:04    Maschmeyer, Sebastian  78 SC Herringhausen                  Hamburg 25.04.
 3:10:09    Hublitz, Daniel        80 LG Eichsfeld                     Hannover 02.05.
 3:11:40    Thieße, Sascha         77 SC Langenhagen                   Hannover 02.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

 9:08:15    MTV Aurich                                                    Bremen 19.09.
             Neitemeier, R. 69 -2:55:05; Sigl, H. 70 -3:00:54                            
             Jacobs, A. 72 -3:12:16
 9:22:15    LG Nienburg                                                 Cuxhaven 11.04.
             Haßlinger, J. 78 -2:40:27; Dachs, M. 66 -3:07:55                            
             Wessel, B. 56 -3:33:53
10:12:34    TSV Lelm                                                      Bremen 19.09.
             Dill, T. 69 -3:18:24; Domke, M. 76 -3:24:21                                 
             Hennecke, H. 71 -3:29:49
10:40:20    Laufclub Burgwedel                                          Hannover 02.05.
             Webers, J. 53 -3:27:48; Göthel, R. 77 -3:29:48                              
             Hoffmeister, D. 44 -3:42:44
11:00:29    TSV Otterndorf                                            Otterndorf 19.09.
             Heins, D. 65 -3:33:41; Mika, J. 64 -3:36:11                                 
             Frey, J. 71 -3:50:37


110 m Hürden 1.067m

15,34 +0,0  Bähre, Marcel          78 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
16,71 +1,8  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
18,15 +0,1  Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                      Hannover 15.05.
18,2        Müller, Mario          79 LG Kehdingen               Friedrichsfehn 08.08.
19,70 +0,8  Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen                 Salzgitter 12.09.


400 m Hürden 0.914m

61,49       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
62,99       Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                    Göttingen 19.08.
65,13       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                      Hannover 15.05.
66,10       Thomsen, Axel          77 TV Norden                        Hannover 15.05.


3000 m Hindernis    

13:47,5     Ahrenberg, Frank       79 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.


4 x 100 m Staffel   

44,29       StG Leine-Sprinter                                    Kaiserslautern 26.06.
             Gaulke, S. 80; Adam, C. 80                                                  
             Kuhnt, S. 77; Müller, T. 78
58,2        SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 14.06.
             Siems, P. 51; Schunke, M. 64                                                
             Cassel, U. 57; Raeth, D. 78


3 x 1000 m Staffel  

 9:50,5     MTV Aurich                                                    Aurich 22.06.
             Jacobs, A. 72; Sigl, H. 70                                                  
             Wolf, M. 76
10:23,3     SC Langenhagen                                               Garbsen 02.06.
             Thieße, S. 77; Hippler, P. 55                                               
             Hüter, E. 52


Hochsprung          

 1,86       Kaplan, Cihan          77 Hannover 96                      Hannover 23.06.
 1,70       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 28.08.
 1,69       Raeth, Dr. Torben      78 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.05.
 1,65       Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld                   Harsefeld 19.05.
 1,65       Müller, Mario          79 LG Kehdingen               Friedrichsfehn 07.08.
 1,64       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                     Edemissen 01.05.
 1,59       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 28.05.
 1,56       Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09.
 1,53       Niehaus, Ralf          77 VfL Lingen                         Lingen 28.08.
 1,30       Bauwe, Dennis          77 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.


Stabhochsprung      

 3,50       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                     Edemissen 02.05.
 3,50       Müller, Mario          79 LG Kehdingen               Friedrichsfehn 08.08.
 3,20       Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen                 Schöningen 15.08.
 3,20       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 29.08.
 2,70       Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 14.08.


Weitsprung          

 7,77 -0,6  Stolz, Christoph       80 TV Langen                           Wesel 30.05.
 6,61 +0,4  Gustedt, Christian     80 LG Göttingen                    Göttingen 22.07.
 6,09       Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96                      Hannover 28.05.
 6,00 +1,8  Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 28.08.
 5,76 +0,0  Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                     Edemissen 01.05.
 5,73 +1,6  Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Braunschweig 16.05.
 5,70       Neltner, Bastian       78 LG Kehdingen                   Wischhafen 29.08.
 5,65 +1,6  Schwing, Tobias        80 LG Hannover                       Garbsen 31.07.
 5,62 +0,2  Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 05.09.
 5,58 +1,3  Pape, Dennis           78 TuS Altwarmbüchen                Neustadt 12.09.


Dreisprung          

15,34 +0,0  Stolz, Christoph       80 TV Langen                       Göttingen 22.07.
11,66       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                     Königslutter 11.08.
11,12 +0,0  Schwing, Tobias        80 LG Hannover                      Hannover 07.05.


Kugelstoss 7.26kg

14,21       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp              Bad Salzuflen 01.05.
12,63       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter                 Celle 30.05.
11,89       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp                 Stadthagen 08.05.
11,79       Funck, Andre           76 LG Fallingbostel                   Soltau 02.06.
11,45       Boerries, Kai          79 LG Solling                          Uslar 24.06.
10,94       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                     Edemissen 10.04.
10,91       Rabenstein, Jens       78 TV Norden                        Hannover 15.05.
10,77       Raeth, Dr. Torben      78 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 14.06.
10,56       Liebe, Frank-Floria    79 LG Braunschweig              Braunschweig 16.05.
10,54       Böttcher, Fabian       80 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 19.09.


Diskuswurf 2 kg

41,27       Hülsemann, Torsten     76 MTV Messenkamp                    Hamburg 06.06.
36,48       Liebe, Frank-Floria    79 LG Braunschweig              Braunschweig 16.05.
34,03       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter                 Celle 30.05.
33,40       Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                        Helmstedt 09.05.
32,86       Boerries, Kai          79 LG Solling                          Uslar 24.06.
31,70       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                     Edemissen 02.05.
31,07       Müller, Mario          79 LG Kehdingen               Friedrichsfehn 08.08.
29,91       Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld                   Nienhagen 31.07.
29,27       Böttcher, Fabian       80 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 19.09.
28,46       Ahrend, Ulf            77 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 19.09.


Hammerwurf 7.26kg

44,80       Stolz, Christoph       80 TV Langen                        Hannover 11.06.
24,32       Graumann, Martin       79 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.04.
20,94       Raeth, Dr. Torben      78 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.04.


Speerwurf 800 g

68,44       Kincses, Laszlo        79 Hannover 96                      Hannover 05.06.
54,65       Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96                       Aichach 12.06.
53,55       Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld              Kaiserslautern 27.06.
51,50       Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                      Osterode 24.04.
47,99       Pilz, Ulf-Gerrit       80 MTV Messenkamp                 Stadthagen 08.05.
47,09       Funck, Andre           76 LG Fallingbostel                   Soltau 02.06.
44,09       Fink, Henning          78 SV Grün-Weiß Parensen               Uslar 09.05.
42,97       Müller, Tobias         77 TV Norden                        Hannover 15.05.
39,92       Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 29.08.
39,90       Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 02.05.


Fünfkampf           

 2.979      Weber-Spicksch, Dr. Sa 80 Hannover 96                       Aichach 12.06.
             6,07(-1.0)-54,65-24,00(+0.8)-27,97-4:52,91
 2.625      Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                       Aichach 12.06.
             5,63(-0.9)-51,20-25,35(+1.8)-31,14-5:20,55
 2.458      Sebastian, Jörg        76 TSV Lelm                      Delmenhorst 05.09.
             5,61(+0.5)-31,20-24,84(+0.2)-30,09-5:01,31
 2.400      Wetzel, Carsten        80 TuS Harsefeld                   Nienhagen 31.07.
             5,42(+0.2)-52,50-27,08(+1.2)-29,91-5:29,10
 2.244      Müller, Tobias         77 TSV Lelm                       Schöningen 02.05.
             5,14-39,90-26,5-24,55-4:58,4
 2.046      Müller, André          76 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 05.09.
             5,62(+0.2)-31,30-25,74(-1.2)-18,13-5:21,85
 1.710      Maus, Alexander        77 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 24.04.
             5,20(+0.0)-32,37-27,13(-0.7)-18,81-5:59,05


Fünfkampf           
Mannschaft

 6.712      TV Lohnde                                                Delmenhorst 05.09.
             Geweke, H. 75 -2.765; Choina, I. 75 -2.065                                  
             Stronk, M. 70 -1.882


Zehnkampf           

 5.242      Osmers, Michael        77 LG Kreis Verden                    Verden 28.08/
             11,83(+0.8)-6,00(+1.8)-9,19-1,70-54,14                            29.08.
             17,06(+0.2)-26,99-3,20-39,92-5:13,59     
 4.906      Müller, Mario          79 LG Kehdingen               Friedrichsfehn 07.08/
             12,6-5,41-10,23-1,65-56,5                                         08.08.
             18,2-31,07-3,50-37,43-5:01,0                          
 4.698      Ebert, Gerrit          80 Hannover 96                     Edemissen 01.05/
             12,83(-0.6)-5,76(+0.0)-10,13-1,64-63,07                           02.05.
             19,21(-1.4)-31,70-3,50-48,36-5:29,13    
 4.073      Herzlieb, Dr. Boris    77 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09/
             12,89(+0.3)-5,03(+0.4)-8,95-1,56-58,04                            12.09.
             19,70(+0.8)-22,45-3,20-24,05-5:02,34     


DAMM Gruppe B       

 3.911      VfL Lingen                                                    Lingen 10.06.
 3.500      SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 14.06.



Anfang


Senioren M 35

100 m Lauf          

11,79 +2,0  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                       Lemgo 29.08.
11,80 +0,0  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock                   Papenburg 24.09.
11,99 +0,8  Schottstedt, Dirk      73 TSV Anderten                        Celle 30.05.
12,01 +0,0  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                        Neustadt 12.09.
12,27       Strehl, Matthias       71 LAV Meppen                      Papenburg 24.09.
12,30 +0,0  Knief, Martin          75 SC Osterbrock                   Papenburg 24.04.
12,44 -0,5  Benze, Nils            72 LG Weserbergland                 Hannover 19.09.
12,61 -0,3  Arjes, Michael         71 MTV Aurich                    Delmenhorst 10.04.
12,4  +0,0  Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 08.08.
12,5        Suer, Holger           73 LG Braunschweig              Braunschweig 17.08.


200 m Lauf          

23,77 +0,2  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
24,19 +0,2  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                     Delmenhorst 05.09.
24,74 +0,5  Benze, Nils            72 LG Weserbergland                    Celle 30.05.
25,52       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 01.07.
25,79 -1,4  Tiller, Markus         73 LG Göttingen                    Germering 31.07.
27,31 -0,9  Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 23.06.
27,52 -1,2  Choina, Ingo           75 TV Lohnde                     Delmenhorst 05.09.
28,35 +0,5  Peter, Frank           71 MTV Soltau                         Soltau 04.09.
28,40 -1,2  Röthig, Enrico         72 SV Nienhagen                  Delmenhorst 05.09.
28,2        Martel, Bernd          74 IGAS Wendland                  Dannenberg 02.06.


400 m Lauf          

53,53       Benze, Nils            72 LG Weserbergland           Kaiserslautern 26.06.
54,32       Geweke, Holger         75 TV Lohnde                  Kaiserslautern 26.06.
55,64       Tiller, Markus         73 LG Göttingen                    Germering 31.07.
56,04       Knief, Martin          75 SC Osterbrock                    Kevelaer 02.10.
57,6        Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen                      Uslar 03.09.
61,74       Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                  Stadthagen 08.05.
62,81       Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                       Osterode 28.08.
63,3        Martel, Bernd          74 IGAS Wendland                      Lüchow 05.06.
68,4        Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                     Königslutter 11.08.
71,7        Scharf, Torsten        71 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.


800 m Lauf          

 2:07,59    Tiller, Markus         73 LG Göttingen                  Dinkelsbühl 21.09.
 2:08,6     Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen                      Uslar 13.08.
 2:09,83    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig                  Hannover 19.09.
 2:11,97    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                  Hildesheim 12.09.
 2:13,8     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                          Uslar 13.08.
 2:14,88    Benze, Nils            72 LG Weserbergland              Wernigerode 20.08.
 2:16,12    Just, Thomas           75 LG Osterode                      Hannover 19.09.
 2:17,78    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                     Hildesheim 19.05.
 2:20,3     Martel, Bernd          74 IGAS Wendland                    Unterlüß 15.06.
 2:26,1     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                   Suderburg 24.04.


1000 m Lauf         

 2:48,77    Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen                   Osterode 22.06.
 2:49,13    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig                  Osterode 22.06.
 2:53,14    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                      Minden 23.06.
 2:54,71    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 19.04.
 2:54,9     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                          Uslar 03.09.
 3:05,06    Dreyer, Daniel         74 LAV Zeven                           Zeven 19.04.
 3:07,11    Raulfs, Thorsten       72 Post-SV Holzminden                  Uslar 31.07.
 3:08,2     Reents, Jürgen         71 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 11.08.
 3:24,1     Raschke, Maik          73 TuS Zetel                   Wilhelmshaven 11.08.
 3:41,9     Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                     Königslutter 11.08.


1500 m Lauf         

 4:29,75    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                 Heiligenrode 01.09.
 4:31,04    Lippold, Harald        73 TSV Gronau                        Hamburg 05.06.
 4:32,84    Rohde, Roland          72 LG Nordheide                        Zeven 22.05.
 4:33,37    Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
 4:34,80    Just, Thomas           75 LG Osterode                  Braunschweig 16.05.
 4:35,64    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                    Wunstorf 28.08.
 4:44,4     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Alfeld 25.05.
 4:48,93    Geweke, Holger         75 TV Lohnde                       Nienhagen 31.07.
 4:57,2     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                   Suderburg 01.05.
 5:03,1     Martel, Bernd          74 IGAS Wendland                  Dannenberg 02.06.


1 Meile             

 4:55,08    Tiller, Markus         73 LG Göttingen               Neuendettelsau 17.09.
 4:56,02    Piech, Andreas         71 TSV Brunkensen                     Greene 25.08.
 4:56,4     Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                    Sarstedt 18.08.
 4:59,4     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                       Sarstedt 18.08.
 5:05,4     Lippold, Harald        73 TSV Gronau                         Alfeld 06.07.
 5:27,1     Raulfs, Thorsten       72 Post-SV Holzminden                 Alfeld 06.07.
 5:29,34    Polzen, Frank          72 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.
 5:32,7     Struß, Martin          73 TSV Warzen                         Alfeld 06.07.
 5:35,37    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau                         Soltau 02.06.
 6:18,59    Peter, Frank           71 MTV Soltau                         Soltau 02.06.


3000 m Lauf         

 9:41,51    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                 Heiligenrode 08.09.
 9:49,4     Rohde, Roland          72 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 18.08.
 9:50,64    Just, Thomas           75 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 9:53,6     Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Alfeld 03.08.
 9:54,19    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Celle 30.05.
 9:57,2     Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Alfeld 03.08.
 9:57,67    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                    Wunstorf 19.05.
 9:58,21    Pollmann, Tobias       74 LG Braunschweig              Braunschweig 29.04.
10:01,36    Nowack, André          71 LG Osterode                      Osterode 24.04.
10:18,0     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                   Suderburg 01.09.


5000 m Lauf         

15:41,96    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                      Verden 19.06.
16:15,59    Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer                Hannover 15.05.
16:46,1     Silies, Thomas         72 LAV Zeven                         Sottrum 22.04.
16:46,4     Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Alfeld 25.05.
16:54,41    Hillebrecht, Volker    75 LG Göttingen                 Heiligenrode 15.09.
16:55,9     Rohde, Roland          72 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 11.08.
17:02,0     Fleßner, Hermann       74 LG Harlingerland                   Aurich 04.06.
17:17,49    Just, Thomas           75 LG Osterode                      Hannover 19.09.
17:30,88    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Greene 19.05.
17:43,3     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Lüchow 24.07.


10.000 m Lauf       

32:58,01    Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 11.05.
34:51,80    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                       Greene 25.08.
35:02,7     Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor       Warsingsfehn 10.08.
35:51,9     Fleßner, Hermann       74 LG Harlingerland             Warsingsfehn 10.08.
36:40,41    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Greene 25.08.
37:10,9     Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Lüchow 02.10.
37:19,34    Beier, Rico            75 VfL Bückeburg                       Melle 25.08.
37:24,37    Rohde, Roland          72 LG Nordheide                     Sulingen 25.04.
37:29,07    Plutte, Hauke          75 VfL Hessisch Oldendorf             Hameln 15.06.
38:53,8     Germ, Ralph            75 IGAS Wendland                      Lüchow 07.03.


1 Stunde Lauf       

16.082      Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Lüchow 02.10.
15.647      Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                         Borsum 08.09.
14.367      Goslar, Sven           71 Hannover 96                        Lehrte 14.04.
14.283      Hennecke, Hans-Joachim 71 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.
11.752      Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.


10 km Lauf          

  32:32     Petri, Ulrich          73 VfL Wolfsburg                Wolfenbüttel 10.04.
  33:21     Bucchioni, Nico        74 VfL Löningen                    Thülsfeld 25.04.
  33:55     Grigat, Holger         73 VfL Germania Leer                  Norden 17.04.
  34:47     Milch, Stefan          72 TSV Lelm                     Wolfenbüttel 10.04.
  34:51     Hesse, Jörn            74 Delligser SC                    Paderborn 03.04.
  35:11     Düweling, Carsten      74 SV Eintr. Neuenkirchen       Neuenkirchen 14.05.
  35:14     Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf            Buchholz 20.06.
  35:23     Fleßner, Hermann       74 LG Harlingerland                 Münkeboe 27.08.
  35:24     Gerdelmann, Frank      75 TuS Haren                    Wolfenbüttel 10.04.
  35:34     Meyer, Christoph       75 Post-SV Uelzen               Wolfenbüttel 10.04.


100 km Lauf         

11:32:30    Dittmann, Olaf         75 SC Melle 03                      Biel/SUI 11.06.


Halbmarathonlauf    

 1:14:26    Tammen, Marco          75 SV Teutonia Stapelmoor           Cuxhaven 11.04.
 1:16:24    Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf            Cuxhaven 11.04.
 1:17:12    Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen                Hannover 02.05.
 1:17:27    Milch, Stefan          72 TSV Lelm                          Okertal 18.04.
 1:17:49    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                      Springe 20.03.
 1:20:23    Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                      Berlin 09.05.
 1:21:53    Rolfes, Dieter         72 SV Germania Twist                Bawinkel 03.04.
 1:23:34    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                      Paderborn 03.04.
 1:23:38    von Amsberg, Patrick   75 TuS Altwarmbüchen                 Springe 20.03.
 1:24:23    Germ, Ralph            75 IGAS Wendland                     Wustrow 27.03.


Marathonlauf        

 2:41:24    Glinsmann, Carsten     74 SVE Hepstedt/Breddorf              Bremen 19.09.
 2:42:18    Hesse, Jörn            74 Delligser SC                      Hamburg 25.04.
 2:47:48    Neumann, Christian     73 TriAs Hildesheim                   Berlin 26.09.
 2:53:41    Horn, Carsten          71 VfL Suderburg                    Cuxhaven 11.04.
 2:57:12    Neugebauer, Michael    75 LAV Alfeld                       Hannover 02.05.
 2:58:16    Sandin, Carsten        71 LAV Springe                      Hannover 02.05.
 3:03:47    Goslar, Sven           71 Hannover 96                       Hamburg 25.04.
 3:07:18    Wilts, Martin          72 Lauf-Gem. Ostfriesland            Hamburg 25.04.
 3:12:16    Jacobs, Andreas        72 MTV Aurich                         Bremen 19.09.
 3:17:08    Berger, Sascha         72 Marathonclub Walsrode             Münster 12.09.


110 m Hürden 1.067m

16,43 +0,1  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
17,51 -1,4  Knief, Martin          75 SC Osterbrock               Wilhelmshaven 30.05.
19,12 +1,8  Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
23,3        Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                       Schöningen 16.06.


400 m Hürden 0.914m

58,81       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
64,0        Tiller, Markus         73 LG Göttingen                    Nienhagen 22.08.
82,1        Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                       Schöningen 16.06.


3000 m Hindernis    

10:32,06    Silies, Thomas         72 LAV Zeven                           Zeven 23.05.
16:39,8     Scharf, Torsten        71 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.


Hochsprung          

 1,87       Hiller, Jan            73 BTB Oldenburg                 Delmenhorst 15.08.
 1,82       Bötzel, Reinhold       75 LG Hannover                       Garbsen 16.05.
 1,80       Knief, Martin          75 SC Osterbrock               Wilhelmshaven 30.05.
 1,60       Bethge, Jens           72 VfL Suderburg                   Suderburg 01.05.
 1,56       Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                       Schöningen 14.08.
 1,48       Peter, Frank           71 MTV Soltau                         Soltau 04.09.
 1,36       Gronau, Igor           71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 03.09.
 1,30       Martel, Bernd          74 IGAS Wendland                      Lüchow 05.06.


Stabhochsprung      

 2,92       Thode, Matthias        71 Heidmühler FC                   Papenburg 27.08.
 2,80       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
 2,67       Suer, Holger           73 LG Braunschweig              Braunschweig 28.09.
 2,50       Knief, Martin          75 SC Osterbrock                    Kevelaer 03.10.
 2,30       Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                       Schöningen 15.08.
 2,17       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig              Braunschweig 28.09.


Weitsprung          

 6,49 +1,1  Geweke, Holger         75 TV Lohnde                  Kaiserslautern 26.06.
 6,28 -0,2  Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
 6,11 +0,4  Schottstedt, Dirk      73 TSV Anderten                     Osterode 28.08.
 5,84 +0,0  Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land              Celle 30.05.
 5,82 -1,8  Schulte, Ralph         73 SC Osterbrock                 Delmenhorst 15.08.
 5,32 +0,0  Knief, Martin          75 SC Osterbrock                   Papenburg 24.04.
 5,26       Keese, Johannes        71 LG Delmenhorst/Diepholz         Papenburg 24.09.
 5,18 +0,0  Hansch, Mirko          73 TWG Nienstädt/Sülbeck          Stadthagen 02.06.
 5,16 +1,0  Choina, Ingo           75 TV Lohnde                     Delmenhorst 05.09.
 4,93 +0,0  Peter, Frank           71 MTV Soltau                         Soltau 02.06.


Dreisprung          

10,37 +0,0  Peter, Frank           71 MTV Soltau                 Schneverdingen 26.05.
 9,86       Bethge, Jens           72 VfL Suderburg                   Suderburg 01.05.
 9,78       Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                     Königslutter 11.08.
 9,12       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig              Braunschweig 28.09.


Kugelstoss 7.26kg

13,11       Isenecker, Roland      72 TV Norden                        Hannover 15.05.
12,71       Holz, Alexander        74 LG Hannover                      Hannover 15.05.
12,02       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 06.06.
11,47       Strehl, Matthias       71 LAV Meppen                         Lingen 28.08.
11,37       Peucker, Oliver        72 ATS Cuxhaven                     Loxstedt 26.05.
10,95       Suer, Holger           73 LG Braunschweig              Braunschweig 16.06.
10,92       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Meppen 25.04.
10,67       Meyer, Dirk            75 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
10,55       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont               Bad Pyrmont 12.09.
10,51       Knief, Martin          75 SC Osterbrock                   Papenburg 24.04.


Diskuswurf 2 kg

41,77       Isenecker, Roland      72 TV Norden                        Hannover 15.05.
40,60       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                      Oldenburg 23.06.
36,09       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 02.05.
33,13       Suer, Holger           73 LG Braunschweig                    Lüchow 10.07.
31,66       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land              Celle 30.05.
31,61       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
29,89       Suer, Bernd            73 LG Braunschweig                Salzgitter 11.09.
29,18       Schröter, Frank        74 DSC Dransfeld                   Göttingen 17.04.
28,75       Geweke, Holger         75 TV Lohnde                       Nienhagen 31.07.
28,16       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                      Meppen 25.04.


Hammerwurf 7.26kg

43,53       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                 Delmenhorst 15.08.
42,38       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                        Hamburg 06.06.
37,68       Neblung, Ulf           71 LAV Zeven                           Zeven 19.09.
32,19       Suer, Holger           73 LG Braunschweig              Braunschweig 15.05.
27,75       Peucker, Oliver        72 ATS Cuxhaven                  Delmenhorst 30.07.
26,73       Holz, Alexander        74 LG Hannover                      Hannover 15.05.
20,09       Dohrmann, Jens         73 LAV Zeven                           Zeven 12.06.
20,06       Welz, Carsten          75 MTV 48 Hildesheim              Hildesheim 12.09.


Speerwurf 800 g

53,61       Strauß, Matthias       71 OTB Osnabrück                       Zeven 23.05.
53,40       Mattfeld, Alexander    74 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 06.06.
50,58       Bargmann, Jan          72 VfL Wolfsburg                  Salzgitter 11.09.
50,00       Suer, Holger           73 LG Braunschweig                    Lüchow 10.07.
48,98       Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
44,87       Umland, Björn          72 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 17.04.
43,02       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Meppen 25.04.
41,95       Bethge, Jens           72 VfL Suderburg                   Suderburg 11.04.
41,94       Nowak, Stefan          73 TuS Bad Pyrmont                    Gronau 13.06.
40,71       Knief, Martin          75 SC Osterbrock                    Kevelaer 03.10.


Gewichtwurf         

12,42       Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                      Meppen 25.04.
11,86       Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Meppen 25.04.
 6,78       Knief, Martin          75 SC Osterbrock                      Meppen 25.04.


Fünfkampf           

 3.266      Gerlee, Sascha         75 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             6,28(-0.2)-48,98-23,77(+0.2)-31,61-4:33,37
 2.815      Geweke, Holger         75 TV Lohnde                       Nienhagen 31.07.
             6,36(+0.0)-32,72-24,63(-0.4)-28,75-4:48,93
 2.064      Choina, Ingo           75 TV Lohnde                     Delmenhorst 05.09.
             5,16(+1.0)-30,81-27,52(-1.2)-22,15-5:05,49
 1.576      Röthig, Enrico         72 SV Nienhagen                  Delmenhorst 05.09.
             4,73(-0.1)-32,09-28,40(-1.2)-25,08-6:42,24


Zehnkampf           

 4.674      Knief, Martin          75 SC Osterbrock                    Kevelaer 02.10/
             12,44(+0.0)-4,97(+0.6)-10,31-1,70-56,04                           03.10.
             20,03(-2.0)-26,37-2,50-40,71-5:21,11    
 2.708      Warnecke, Ingo         75 TSV Lelm                       Schöningen 14.08/
             14,7(+0.2)-4,66(-0.9)-8,50-1,56-71,1                              15.08.
             23,4(+1.8)-17,83-2,30-25,66-5:56,3         


Werfer-Fünfkampf    

 2.705      Arjes, Michael         71 MTV Aurich                         Meppen 25.04.
             10,92-35,58-37,57-43,02-11,86
 2.318      Krone, Ulrich          71 SC Osterbrock                      Meppen 25.04.
             9,73-28,16-39,43-27,39-12,42



Anfang


Senioren M 40

100 m Lauf          

11,56       Brömme, Dirk           68 LG Osterode                      Kalefeld 17.06.
12,10       Kölzow, Mark           69 LAV Zeven                          Langen 09.05.
12,31 +0,1  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter              Osterode 24.04.
12,1  +0,4  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                         Soltau 15.05.
12,42       Werner, Thorsten       69 LG Osterode                     Porec/CRO 06.07.
12,72 -0,4  Koch, Kai              67 Hannover 96                      Hannover 15.05.
12,78 +0,5  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                      Gronau 13.06.
12,82 +0,5  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                        Gronau 13.06.
12,84 +1,0  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 08.05.
12,90 +0,0  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld                       Greene 19.05.


200 m Lauf          

23,50       Brömme, Dirk           68 LG Osterode                      Kalefeld 17.06.
24,34 +0,0  Kölzow, Mark           69 LAV Zeven                          Verden 24.04.
25,52 +0,8  Werner, Thorsten       69 LG Osterode                        Gronau 13.06.
25,5        Pichl, Mario           66 MTV Schöningen                  Helmstedt 09.05.
25,78       Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 19.06.
26,14 -0,2  Zechmann, Andreas      69 SV Union Salzgitter              Osterode 24.04.
26,27 -0,1  Kuk, Alexander         66 OSC Damme                        Dortmund 14.05.
26,42 -0,1  Bansa, Matthias        70 SV Germania Helstorf          Delmenhorst 05.09.
26,44 -0,6  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                 Delmenhorst 05.09.
26,60 +0,8  Glorius, Michael       67 LG Eichsfeld                       Greene 19.05.


400 m Lauf          

56,12       Werner, Thorsten       69 LG Osterode                     Porec/CRO 06.07.
56,29       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden                 Hamburg 06.06.
58,94       Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 30.07.
60,03       Banschbach, Volker     67 SV Germania Helstorf                Celle 30.05.
60,09       Wedel, Torsten         69 LAV Meppen                          Celle 30.05.
60,22       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                 Winsen/Luhe 05.06.
61,14       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                      Minden 04.08.
62,0        Diederich, Thomas      70 TSV Ebergötzen                      Uslar 03.09.
62,1        Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.06.
67,92       Strahl, Jörg           68 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 30.05.


800 m Lauf          

 2:07,5     Müller, Andreas        66 LAV Zeven                    Großenkneten 28.08.
 2:08,95    Werner, Thorsten       69 LG Osterode                       Hamburg 06.06.
 2:09,8     Störringer, Thomas     66 TuS Wunstorf                     Unterlüß 15.06.
 2:11,70    Pohl, Ulrich           66 OSC Damme                     Delmenhorst 15.08.
 2:12,93    Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden                   Celle 30.05.
 2:14,9     Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg               Wilhelmshaven 11.08.
 2:18,7     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                Salzgitter 20.08.
 2:20,93    Przywara, Joachim      70 MTV Eintracht Borsum               Gronau 13.06.
 2:22,30    Banschbach, Volker     67 SV Germania Helstorf               Gronau 13.06.
 2:23,05    Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                       Gronau 13.06.


1000 m Lauf         

 2:46,4     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 03.09.
 2:46,90    Müller, Andreas        66 LAV Zeven                          Soltau 04.09.
 2:52,35    Werner, Thorsten       69 LG Osterode                         Uslar 31.07.
 2:54,70    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                        Uslar 31.07.
 2:59,99    Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                   Papenburg 24.09.
 3:01,49    Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden                   Uslar 31.07.
 3:05,56    Stölting, Dr. Eckhard  67 MTV Gifhorn                       Gifhorn 24.04.
 3:06,24    Michalek, Stefan       66 LG Weserbergland                 Hannover 08.09.
 3:08,1     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                     Königslutter 10.09.
 3:16,4     Büngener, Dr. Walter   66 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 03.09.


1500 m Lauf         

 4:15,0     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                  Alfeld 06.07.
 4:24,61    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg                 Delmenhorst 18.05.
 4:26,43    Müller, Andreas        66 LAV Zeven                          Verden 26.08.
 4:32,50    Werner, Thorsten       69 LG Osterode                        Gronau 13.06.
 4:36,1     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm                        Helmstedt 09.05.
 4:41,7     Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover                        Alfeld 06.07.
 4:42,4     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                    Alfeld 25.05.
 4:44,32    Dicke, Frank           70 BV Garrel                     Delmenhorst 18.05.
 4:46,4     Eichhorn, Michael      68 DSC Oldenburg                Großenkneten 28.08.
 4:46,85    Sich, Christian        67 LG Braunschweig              Braunschweig 24.08.


1 Meile             

 4:33,6     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                  Alfeld 06.07.
 4:54,43    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                       Greene 25.08.
 4:57,2     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm                        Helmstedt 13.05.
 4:57,3     Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover                      Sarstedt 18.08.
 5:01,5     Müller, Andreas        66 LAV Zeven                         Sottrum 17.06.
 5:06,2     Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                    Alfeld 06.07.
 5:15,8     Peters, Volker         68 MTV Eintracht Borsum               Alfeld 06.07.
 5:16,58    Brüngel, Stefan        70 Post-SV Holzminden                 Greene 25.08.
 5:19,3     Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden                  Alfeld 06.07.
 5:22,1     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.


3000 m Lauf         

 8:51,00    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                 Papenburg 24.04.
 8:54,21    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                Osterode 23.07.
 9:28,63    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg                       Celle 30.05.
 9:35,6     Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz            Winsen/Luhe 18.08.
 9:42,55    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.
 9:50,4     Jaworski, Markus       66 TSV Lelm                     Königslutter 28.04.
 9:52,8     Simon, Alfred          66 LG Göttingen                       Alfeld 03.08.
 9:53,57    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                Wunstorf 19.05.
 9:59,98    Grote, Dr. Karsten     68 LG Hannover                      Osterode 22.06.
10:14,33    Weisgerber, Frank      68 SVG Groß Bülten                     Celle 30.05.


5000 m Lauf         

15:34,36    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                    Yutz/FRA 10.07.
15:46,19    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen          Kaiserslautern 27.06.
15:49,20    Struß, Gerold          67 DSC Oldenburg                      Verden 19.06.
16:26,8     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 08.05.
16:42,2     Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz            Winsen/Luhe 11.08.
16:46,6     Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude                  Verden 24.04.
16:52,10    Simon, Alfred          66 LG Göttingen                    Göttingen 19.08.
16:58,7     Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Gronau 13.06.
17:24,06    Sich, Christian        67 LG Braunschweig                Salzgitter 11.09.
17:28,67    Ickert, Oliver         67 TV Georgsmarienhütte                Melle 18.08.


10.000 m Lauf       

32:39,16    Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen                 Ohrdruf 01.05.
34:31,3     Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz              Suderburg 17.09.
34:39,95    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.05.
34:52,3     Ringering, Onno        68 VfL Germania Leer            Warsingsfehn 10.08.
34:52,81    Dill, Torsten          69 TSV Lelm                          Ohrdruf 01.05.
34:55,1     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 26.05.
35:15,89    Kokemüller, Dr. Rolf   67 LAV Alfeld                         Greene 25.08.
35:22,8     Jahnke, Rainer         70 Post-SV Uelzen                  Suderburg 17.09.
35:59,4     Zacharias, Ralf        66 MTV Soltau                      Suderburg 17.09.
36:08,6     Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Ahlten 26.09.


1 Stunde Lauf       

16.750      Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen                  Ahlten 26.09.
16.499      Kokemüller, Dr. Rolf   67 LAV Alfeld                         Borsum 08.09.
16.480      Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
16.335      Schröter, Ingo         67 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 18.04.
15.200      Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                        Ahlten 26.09.
15.100      Peters, Volker         68 MTV Eintracht Borsum               Ahlten 26.09.
15.076      Zittier, Hans-Joachim  66 Post-SV Lehrte                     Lehrte 14.04.
15.000      Thoms, Michael         70 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 02.10.
14.480      Ulferts, Andreas       66 TuS Ofen                        Schortens 08.06.
14.305      Heinrich, Axel         66 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.


10 km Lauf          

  30:46     Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 10.04.
  32:12     Burger, Mario          67 MTV Jahn Schladen            Wolfenbüttel 10.04.
  32:50     Groenhagen, Achim      68 LG Harlingerland             Wolfenbüttel 10.04.
  33:26     Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 10.04.
  33:53     Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben             Wolfenbüttel 10.04.
  34:10     Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                     Schüttorf 15.05.
  34:14     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                     Wolfenbüttel 10.04.
  34:31     Müller, Karsten        67 Blau-Weiß Buchholz                Hamburg 12.09.
  34:37     Menne, Jörn            68 LG Harlingerland                   Lingen 05.06.
  34:43     Schwengels, Stefan     69 TuS Westerloy                      Garrel 18.09.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:46:04    TV Georgsmarienhütte I                                  Wolfenbüttel 10.04.
             Igelbrink, H. 63 -34:46; Heimann, M. 66 -34:57                              
             Ickert, O. 67 -36:21
 1:46:17    LG Braunschweig                                         Wolfenbüttel 10.04.
             Diettrich, G. 70 -30:46; Sich, C. 67 -36:26                                 
             Achtzehn, D. 63 -39:05
 1:47:55    Laufclub BlueLiner                                      Wolfenbüttel 10.04.
             Wilshusen, M. 70 -33:26; Fitzner, A. 68 -36:26                              
             Wiedemann, H. 66 -38:03
 1:49:01    TSV Kirchdorf                                           Wolfenbüttel 10.04.
             Finn, M. 67 -35:06; Kordys, M. 64 -35:10                                    
             Wilke, M. 67 -38:45
 1:51:13    LC Nordhorn                                             Bad Bentheim 10.04.
             Amt, J. 68 -34:51; Holboer, J. 69 -36:59                                    
             Barlage, K. 58 -39:23
 1:52:36    MTV Soltau                                                  Buchholz 20.06.
             Zacharias, R. 66 -36:10; Sander, K. 64 -37:46                               
             Keyßner, J. 60 -38:40
 1:52:37    SV Sparta Werlte                                           Papenburg 18.04.
             Hanekamp, K. 69 -37:00; Robbers, D. 61 -37:26                               
             Hanekamp, C. 64 -38:11
 1:52:47    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 10.04.
             Huth, K. 64 -35:26; Gollmer, M. 66 -37:09                                   
             Mesel, S. 68 -40:12
 1:53:18    LG Hannover                                                 Hannover 25.06.
             Kolthof, T. 67 -37:07; Grote, D. 68 -37:52                                  
             Schiemann, L. 68 -38:19
 1:54:05    TV Georgsmarienhütte II                                 Wolfenbüttel 10.04.
             Kulgemeyer, C. 65 -36:53; Wiesenmüller, D. 65 -37:28                        
             Frankenberg, R. 60 -39:44

 1:54:20    DJK Sparta Langenhagen                                      Hannover 25.06.
             Kniesch, P. 70 -36:40; Kolbe, A. 70 -37:57                                  
             Hoffmeyer, T. 68 -39:43


100 km Lauf         

 9:41:44    Dachs, Manfred         66 LG Nienburg                      Biel/SUI 11.06.


Halbmarathonlauf    

 1:08:46    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf              Bad Liebenzell 18.04.
 1:13:18    Wittmershaus, Horst    68 SC Weyhe                      Bremerhaven 18.07.
 1:13:42    Diettrich, Georg       70 LG Braunschweig                  Löningen 26.06.
 1:14:50    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                Paderborn 03.04.
 1:16:07    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner         Bad Liebenzell 18.04.
 1:16:43    Kramer, Andreas        69 TSV Barsinghausen               Paderborn 03.04.
 1:16:45    Kokemüller, Dr. Rolf   67 LAV Alfeld                         Alfeld 03.10.
 1:17:23    Finn, Matthias         67 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 1:17:25    Deutsch, Guido         68 VfB Fallersleben                  Okertal 18.04.
 1:17:25    Raupach, Bernd         70 SG Misburg                       Hannover 02.05.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:04:42    TV Georgsmarienhütte I                                        Spelle 13.08.
             Ickert, O. 67 -1:19:19; Igelbrink, H. 63 -1:21:43                           
             Frankenberg, R. 68 -1:23:40
 4:05:07    TSV Lelm                                                     Okertal 18.04.
             Dill, T. 69 -1:19:54; Jaworski, M. 66 -1:21:24                              
             Heuck, T. 62 -1:23:49
 4:09:47    LC Nordhorn                                                   Uelsen 06.06.
             Amt, J. 68 -1:20:41; Nyhoff, G. 64 -1:23:08                                 
             Holboer, J. 69 -1:25:58
 4:12:00    VfB Fallersleben                                             Okertal 18.04.
             Deutsch, G. 68 -1:17:25; Morgenthal, R. 64 -1:26:45                         
             Dzioba, L. 62 -1:27:50
 4:17:55    TV Georgsmarienhütte II                                       Spelle 13.08.
             Kulgemeyer, C. 65 -1:24:18; Pohl, M. 64 -1:25:32                            
             Gerwe, T. 66 -1:28:05
 4:19:43    TSV Otterndorf                                            Otterndorf 19.09.
             Schwiemann, M. 70 -1:22:53; Tietje, M. 56 -1:28:25                          
             Dieckmann, H. 70 -1:28:25
 4:23:21    SV Germania Helmstedt                                         Berlin 05.09.
             Huth, K. 64 -1:19:03; Tiller, C. 61 -1:31:18                                
             van Amerom, E. 65 -1:33:00
 4:29:52    Team Laufrausch                                        Wilhelmshaven 16.05.
             Luhmann, T. 64 -1:25:57; Gabler, M. 70 -1:31:31                             
             Siebert-Dierin, M. 68 -1:32:24
 4:35:29    VfL Germania Leer                                             Lingen 03.10.
             Ringering, O. 68 -1:18:51; Steinke, P. 70 -1:21:19                          
             Albers, F. 38 -1:55:19
 4:35:49    TV Georgsmarienhütte III                                      Spelle 13.08.
             Leimkühler, J. 65 -1:28:44; Frankenberg, R. 60 -1:30:32                     
             Igelbrink, H. 56 -1:36:33

 4:38:21    SC Polonia Hannover                                        Wennigsen 12.09.
             Lorkowski, A. 66 -1:25:46; Wiche, M. 64 -1:35:15                            
             Bujok, J. 50 -1:37:20
 4:40:30    Delligser SC                                                 Springe 20.03.
             Bartsch, J. 61 -1:28:54; Fuß, A. 69 -1:34:48                                
             Griebel, D. 57 -1:36:48


Marathonlauf        

 2:32:39    Bartholome, Thomas     69 TSV Kirchdorf                    Prag/CZE 09.05.
 2:39:57    Köhler, Jens           68 VfB Fallersleben                  Hamburg 25.04.
 2:40:29    Amt, Jörg              68 LC Nordhorn                        Berlin 26.09.
 2:43:25    Reise, Michael         68 TSV Großenkneten                   Bremen 19.09.
 2:46:14    Rother, André          66 LAV Alfeld                         Hasede 13.06.
 2:47:13    Nitz, Karsten          66 Delligser SC                     Cuxhaven 11.04.
 2:48:06    Heimann, Michael       66 TV Georgsmarienhütte             Hannover 02.05.
 2:50:16    Wilshusen, Matthias    70 Laufclub BlueLiner            Bremerhaven 18.07.
 2:50:48    Beewen, Rainer         66 TSV Großenkneten                   Bremen 19.09.
 2:54:22    Balzer, Frank          69 VfB Fallersleben                   Bremen 19.09.


Marathonlauf        
Mannschaft

 8:29:01    TSV Großenkneten                                              Bremen 19.09.
             Reise, M. 68 -2:43:25; Beewen, R. 66 -2:50:48                               
             Menkens, U. 69 -2:54:48
 8:47:35    VfB Fallersleben                                              Bremen 19.09.
             Schwabe, R. 63 -2:40:52; Balzer, F. 69 -2:54:22                             
             Beckner, J. 62 -3:12:21
 9:13:10    SV Germania Helmstedt                                         Bremen 19.09.
             Huth, K. 64 -2:49:07; Gollmer, M. 66 -2:59:22                               
             Mesel, S. 68 -3:24:41
 9:31:36    LG Nienburg                                                   Bremen 19.09.
             Ferreira, J. 63 -2:58:47; Dachs, M. 66 -3:05:27                             
             Bultmann, J. 61 -3:27:22
 9:35:03    DJK Sparta Langenhagen                                      Hannover 02.05.
             Kolbe, A. 70 -2:56:28; Hoffmeyer, T. 68 -3:15:53                            
             Lehmann, U. 65 -3:22:42
10:27:04    TSV Otterndorf                                               Hamburg 25.04.
             Schwiemann, M. 70 -3:19:05; Dieckmann, H. 70 -3:22:06                       
             Mika, J. 64 -3:45:53
10:56:06    TuS Aurich Ost                                                Bremen 19.09.
             Langensiepen, A. 70 -3:28:14; Wulle, T. 63 -3:34:45                         
             Schulz, M. 62 -3:53:07
11:48:54    SC Herringhausen                                            Löningen 26.06.
             Wulf, D. 64 -3:42:18; Müller, J. 56 -3:47:11                                
             Hellbaum, H. 63 -4:19:25


110 m Hürden 0.991m

19,03 +0,3  Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                       Lemgo 29.08.
19,84 -0,8  Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                 Winsen/Luhe 06.06.


400 m Hürden 0.914m

58,67       Lescow, Kilian         66 OTB Osnabrück                      Verden 19.06.
63,15       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden          Kaiserslautern 27.06.
65,3        Schwarz, Helge         68 TuS Bothel                      Nienhagen 22.08.
71,79       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 19.09.


3000 m Hindernis    

11:12,0     Dill, Torsten          69 TSV Lelm                        Helmstedt 13.05.
11:29,98    Jaworski, Markus       66 TSV Lelm                     Braunschweig 16.05.
11:49,73    Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 18.09.
12:15,6     Köppe, Michael         69 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.
13:09,10    Müller, Volker         69 TSV Lelm                     Braunschweig 16.05.


4 x 100 m Staffel   

46,62       StG Team Niedersachsen                                Kaiserslautern 27.06.
             Tute, H. 61; Wickinger, E. 65                                               
             Deppe, G. 64; Tute, K. 65
47,52       LG Osterode I                                                Hamburg 05.06.
             Holland, H. 63; Brömme, D. 68                                               
             Werner, T. 69; Hoffmeister, D. 67
50,62       StG Burgdorf-Helstorf                                          Celle 30.05.
             Hothan, D. 64; Banschbach, V. 67                                            
             Langreder, J. 63; Wessling, I. 63
54,61       LG Osterode II                                        Bad Oeynhausen 11.09.
             Beckert, H. 65; Kratz, S. 62                                                
             Lohrengel, R. 63; Bell, M. 67


4 x 400 m Staffel   

 3:39,10    StG Team Niedersachsen                                      Kevelaer 03.07.
             Tute, H. 61; Münkel, K. 65                                                  
             Tute, K. 65; Deppe, G. 64
 4:01,67    StG Burgdorf-Helstorf                                       Sulingen 25.04.
             Hothan, D. 64; Banschbach, V. 67                                            
             Wessling, I. 63; Langreder, J. 63
 4:03,95    LG Wilhelmshaven                                            Kevelaer 03.07.
             Schuh, C. 65; John, H. 69                                                   
             John, H. 66; Drews, U. 67


3 x 1000 m Staffel  

 8:59,8     SV Germania Helmstedt                                      Helmstedt 30.04.
             Gollmer, M. 66; Köppe, M. 69                                                
             Huth, K. 64
 9:47,0     MTV Eintracht Borsum                                     Algermissen 18.04.
             Abramowski, P. 66; Peters, V. 68                                            
             Przywara, J. 70
10:16,25    MTV Seesen                                              Harlingerode 17.06.
             Birkner, R. 64; Brauner, A. 63                                              
             Rühlemann, W. 57
10:22,5     SC Lüchow                                                     Lüchow 23.06.
             Richter, P. 68; Schmitter, M. 68                                            
             Schwarz, J. 62


Hochsprung          

 1,83       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                       Hamburg 06.06.
 1,75       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                          Celle 30.05.
 1,69       Strangmann, Olaf       69 MTV Bücken                       Nienburg 08.05.
 1,69       Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                        Celle 30.05.
 1,62       Bergmann, Frank        69 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 1,56       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.
 1,52       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                    Burgdorf 24.09.
 1,50       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 18.09.
 1,48       Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug           Delmenhorst 15.08.
 1,45       Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                     Burgdorf 21.06.


Stabhochsprung      

 4,00       Talke, Michael         68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 22.05.
 3,10       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                 Winsen/Luhe 06.06.
 1,80       Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                    Burgdorf 25.09.


Weitsprung          

 6,08       Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                      Yutz/FRA 10.07.
 6,05 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                         Verden 24.04.
 5,59 +0,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 02.06.
 5,40       Werner, Thorsten       69 LG Osterode                     Porec/CRO 05.07.
 5,38       Buscher, Ingo          67 LC Nordhorn                      Nordhorn 18.08.
 5,37 -1,5  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                        Celle 30.05.
 5,23 +0,0  Strangmann, Olaf       69 MTV Bücken                       Nienburg 08.05.
 5,17 +0,0  Frericks, Reinhard     69 VfL Lingen                         Lingen 28.08.
 5,14       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 18.09.
 5,09       Abramowski, Peter      66 MTV Eintracht Borsum               Gronau 13.06.


Dreisprung          

12,45 +1,0  Hoffmeister, Dirk      67 LG Osterode                       Hamburg 05.06.
11,84 +0,0  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                 Kaiserslautern 27.06.
11,53 +0,9  Beckmann, Jürgen       67 SV Nienhagen                        Celle 30.05.
11,34 +1,2  Decker, Alf            67 BTB Oldenburg                     Hamburg 05.06.
11,08 +0,0  Peyker, Ingo           69 TSV Hagenburg                  Stadthagen 08.05.
 9,94       Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                   Delft/NED 19.09.


Kugelstoss 7.26kg

14,55       Bell, Markus           67 LG Osterode                         Celle 30.05.
13,21       Schöning, Carsten      69 SV Karze                            Celle 30.05.
13,20       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                 Salzgitter 11.09.
11,89       Pachal, Jörg           70 TSV Lelm                        Helmstedt 09.05.
11,84       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                     Bogen 21.08.
11,82       Donnerstag, Peter      66 LG Osterode                Bad Oeynhausen 11.09.
11,57       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen                   Meppen 15.05.
11,47       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                        Meppen 25.04.
11,26       Albers, Frank          68 TV Loxstedt                   Bremerhaven 30.06.
10,98       Schrämmer, Torben      70 TV Langen                          Wehdel 04.09.


Diskuswurf 2 kg

42,13       Bell, Markus           67 LG Osterode                      Osterode 28.08.
40,23       Schöning, Carsten      69 SV Karze                            Celle 30.05.
39,10       Rosenberg, Olaf        69 LG Peiner Land                 Salzgitter 11.09.
38,71       Liebe, Jörn            66 TSV Helmstedt                   Helmstedt 08.05.
38,65       Albers, Frank          68 TV Loxstedt                   Bremerhaven 13.03.
37,74       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen                   Meppen 15.05.
35,55       Schrämmer, Torben      70 TV Langen                          Wehdel 04.09.
35,44       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                        Meppen 15.05.
35,26       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Bremen 08.05.
34,86       Liebe, Christoph       70 TSV Helmstedt                Braunschweig 16.05.


Hammerwurf 7.26kg

47,60       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Bremen 18.04.
44,00       Schrämmer, Torben      70 TV Langen                          Wehdel 04.09.
41,63       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen                Nordenham 17.04.
38,23       Husmann, Cord          67 LG Kreis Verden                 Wolfsburg 27.03.
33,82       Adam, Christian        69 LG Göttingen                    Göttingen 14.08.
33,79       Albers, Frank          68 TV Loxstedt                   Bremerhaven 04.08.
33,23       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
31,93       Nagel, Uwe             66 Blexer TB                       Nordenham 17.04.
31,71       Buscher, Ingo          67 LC Nordhorn                        Meppen 25.04.
30,88       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                        Meppen 25.04.


Speerwurf 800 g

57,24       Bieck, Marcus          69 TV Norden                     Winsen/Luhe 17.04.
51,18       Decker, Carsten        69 TV Langen                          Wehdel 04.09.
46,53       Bergmann, Matthias     66 SV Georgsheil                 Delmenhorst 15.08.
45,35       Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug           Delmenhorst 05.09.
44,09       Buscher, Ingo          67 LC Nordhorn                        Meppen 25.04.
44,05       Abramowski, Peter      66 MTV Eintracht Borsum           Hildesheim 12.09.
41,54       Küstner, Dr. Wolfgang  66 LG Göttingen                    Göttingen 17.04.
39,90       Kuk, Alexander         66 OSC Damme                           Lohne 24.04.
39,51       Bansa, Matthias        70 SV Germania Helstorf          Delmenhorst 05.09.
39,01       Pahl, Ralf             68 LG Emstal Dörpen                   Meppen 15.05.


Gewichtwurf         

14,13       Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                    Meppen 25.04.
11,77       Buscher, Ingo          67 LC Nordhorn                        Meppen 25.04.
10,18       Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                        Meppen 25.04.
 9,68       Steffen, Georg         70 LG Lüneburg Stadt-Land             Meppen 25.04.
 9,42       Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
 7,46       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                        Munster 02.10.


Fünfkampf           

 2.504      Abramowski, Peter      66 MTV Eintracht Borsum          Delmenhorst 05.09.
             4,83(+1.0)-43,44-27,36(-0.1)-25,76-5:12,27
 2.466      Bansa, Matthias        70 SV Germania Helstorf          Delmenhorst 05.09.
             4,65(-0.4)-39,51-26,42(-0.1)-24,87-5:10,34
 2.464      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             4,96(+1.2)-33,73-27,44(+0.1)-25,21-4:54,63
 2.341      Möller, Heiner         69 TSG Hatten-Sandkrug           Delmenhorst 05.09.
             4,67(-0.7)-45,35-27,18(-0.6)-24,55-5:40,62
 2.270      Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                 Delmenhorst 05.09.
             4,51(-0.4)-34,24-26,44(-0.6)-23,38-5:20,04
 2.129      Stronk, Matthias       70 TV Lohnde                     Delmenhorst 05.09.
             4,60(-0.3)-29,70-28,29(-1.2)-21,18-5:02,65
 1.975      Stöbener, Karsten      66 TSV Burgdorf                    Nienhagen 31.07.
             4,19(-0.7)-32,10-28,66(-0.4)-21,36-5:18,10
 1.786      Banschbach, Volker     67 SV Germania Helstorf          Delmenhorst 05.09.
             4,51(+1.1)-22,91-27,56(-0.6)-18,32-5:43,09
 1.785      Wolter, Jochen         69 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
             4,10(-0.4)-33,07-29,38(-0.1)-31,53-6:39,71


Fünfkampf           
Mannschaft

 7.870      OTB Osnabrück                                            Delmenhorst 05.09.
             Tute, H. 61 -2.817; Tute, K. 65 -2.589                                      
             Strüber, H. 66 -2.464
 6.596      SV Germania Helstorf                                     Delmenhorst 05.09.
             Bansa, M. 70 -2.466; Langreder, J. 63 -2.345                                
             Banschbach, V. 67 -1.785


Zehnkampf           

 4.519      Strüber, Heiko         66 OTB Osnabrück                 Winsen/Luhe 05.06/
             13,73(-0.1)-4,61(+0.0)-8,16-1,44-60,22                            06.06.
             19,84(-0.8)-24,86-3,10-31,69-4:55,67     
 4.270      Sauer, Michael         69 TSV Hagenburg                    Burgdorf 24.09/
             12,7(+0.0)-4,58(+0.0)-8,58-1,52-63,4                              25.09.
             18,8(+0.0)-26,47-1,80-36,08-5:35,8         


Werfer-Fünfkampf    

 3.168      Suhling, Sven          66 LG Kreis Verden                  Hannover 10.04.
             11,12-34,38-46,76-38,93-13,58
 2.815      Buscher, Ingo          67 LC Nordhorn                        Meppen 25.04.
             10,80-33,28-31,71-44,09-11,77
 2.622      Gellink, Holger        70 LC Nordhorn                        Meppen 25.04.
             11,47-34,87-30,88-33,93-10,18
 2.382      Steffen, Georg         70 LG Lüneburg Stadt-Land             Meppen 25.04.
             10,27-28,44-30,76-34,95-9,68
 2.357      Suelmann, Gerd         70 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
             9,11-29,95-33,23-34,34-9,42


DAMM Gruppe A       

 9.056      LG Osterode                                                 Osterode 09.05.
 7.886      LG Kreis Verden                                               Verden 11.06.


DAMM Gruppe B       

 3.664      LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 24.09.



Anfang


Senioren M 45

100 m Lauf          

11,93 +1,0  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen                    Nienhagen 13.05.
11,7        Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                      Alfeld 03.08.
12,1  +0,2  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück                 Winsen/Luhe 08.08.
12,54       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                    Kalefeld 17.06.
12,3        Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                      Alfeld 03.08.
12,64 +0,0  Kähling, Richard       62 OSC Damme                       Papenburg 24.09.
12,66 +0,6  Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf                Celle 30.05.
12,67       Bewig, Lars            63 SVG GW Bad Gandersheim           Kalefeld 17.06.
12,71 +0,0  Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück                     Garbsen 01.05.
12,71 +0,1  Holland, Henning       63 LG Osterode                      Osterode 09.05.


200 m Lauf          

24,38 +0,2  Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen                     Osterode 28.08.
24,42 +1,7  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                 Wernigerode 20.08.
24,53 +1,3  Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück             Nyiregyhaza/HUN 23.07.
25,04       Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück                  Stadthagen 19.06.
25,55       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                    Kalefeld 17.06.
25,60 +0,1  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                     Delmenhorst 05.09.
25,61       Holland, Henning       63 LG Osterode                      Kalefeld 17.06.
26,05 +1,5  Wessling, Ingo         63 SV Germania Helstorf                Celle 30.05.
26,10 +1,5  Nolte, Gerald          63 OTB Osnabrück                       Celle 30.05.
26,26 -0,1  Kähling, Richard       62 OSC Damme                           Kamen 18.09.


400 m Lauf          

53,44       Deppe, Gert            64 OTB Osnabrück              Kaiserslautern 26.06.
54,7        Petersen, Jens         65 OTB Osnabrück                Bad Oldesloe 23.07.
56,53       Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                       Uslar 31.07.
57,86       Holland, Henning       63 LG Osterode                      Hannover 19.09.
58,27       Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                       Osterode 22.06.
58,53       Kanne, Clemens         65 TuS Gildehaus                 Delmenhorst 15.08.
58,87       Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf             Wunstorf 09.05.
58,96       Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden               Delmenhorst 15.08.
59,31       Wickinger, Erik        65 SV Nienhagen                       Langen 09.05.
60,26       Müller, Udo            63 LG Kreis Verden                   Hamburg 06.06.


800 m Lauf          

 2:08,73    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                        Hamburg 06.06.
 2:10,81    Holland, Henning       63 LG Osterode                       Hamburg 06.06.
 2:13,76    Moog, Ralf             65 LG Osterode                      Kalefeld 17.06.
 2:14,74    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.
 2:17,22    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 01.07.
 2:19,2     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                         Uslar 13.08.
 2:20,05    Markfeld, Jürgen       63 TuS Hasede                     Hildesheim 12.09.
 2:20,7     Müller, Udo            63 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.08.
 2:20,95    Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel                          Garrel 27.05.
 2:21,18    Brammer, Jörg          62 MTV Müden/Örtze                     Celle 30.05.


1000 m Lauf         

 2:51,96    Muschiol, Andreas      62 SG Misburg                        Garbsen 31.07.
 2:52,94    Moog, Ralf             65 LG Osterode                         Uslar 31.07.
 2:56,3     Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                   Sottrum 20.05.
 3:02,06    Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                         Uslar 31.07.
 3:02,35    Brammer, Jörg          62 MTV Müden/Örtze                    Soltau 04.09.
 3:06,62    Adelmann, Clemens      65 LG Braunschweig                  Osterode 22.06.
 3:10,65    Pieper, Volker         65 LAV Zeven                           Zeven 19.04.
 3:10,6     Bertram, Thomas        65 VfL Oldenburg             Bad Zwischenahn 06.10.
 3:11,07    Hocke, Wilfried        64 TSV Asendorf                      Garbsen 31.07.
 3:12,6     Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 03.09.


1500 m Lauf         

 4:11,24    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 28.08.
 4:26,41    Moog, Ralf             65 LG Osterode                Kaiserslautern 27.06.
 4:33,76    Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 05.06.
 4:35,45    Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen             Kaiserslautern 27.06.
 4:40,78    Cordes, Uwe            65 LG Kreis Verden                    Verden 26.08.
 4:42,83    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                    Verden 26.08.
 4:46,49    Helmboldt, Rolf        62 LG Nordheide                        Zeven 22.05.
 4:46,96    Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
 4:47,50    Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
 4:48,30    Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                     Delmenhorst 05.09.


1 Meile             

 4:59,24    Moog, Ralf             65 LG Osterode                      Osterode 28.08.
 5:09,02    Pfeiffer, Thomas       62 LG Kreis Verden                    Soltau 02.06.
 5:10,31    Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel                          Garrel 02.09.
 5:12,97    Sander, Kai-Harry      64 MTV Soltau                         Soltau 02.06.
 5:14,3     Markfeld, Jürgen       63 TuS Hasede                       Sarstedt 18.08.
 5:19,94    Sander, Christian      61 LG Osterode                      Osterode 28.08.
 5:25,9     Lohrengel, Rolf        63 LG Osterode                         Uslar 21.05.
 5:26,8     Trense, Michael        61 LG Kreis Verden                   Sottrum 17.06.
 5:33,3     Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig              Braunschweig 08.05.
 5:36,5     Adelmann, Clemens      65 LG Braunschweig              Braunschweig 08.05.


3000 m Lauf         

 8:52,02    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                    Hannover 03.10.
 9:32,3     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 18.08.
 9:45,08    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                      Osterode 22.06.
 9:47,87    Moog, Ralf             65 LG Osterode                      Osterode 23.07.
 9:53,9     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 18.08.
10:05,83    Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Buxtehude 12.05.
10:06,5     Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen                  Suderburg 01.09.
10:21,1     Sander, Kai-Harry      64 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 18.08.
10:27,47    Riekenberg, Holger     64 Hannover 96                         Celle 30.05.
10:34,97    Schlattmann, Peter     63 SC Melle 03                         Melle 18.08.


5000 m Lauf         

16:18,19    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                      Hannover 15.05.
16:48,2     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 11.08.
17:03,69    Moog, Ralf             65 LG Osterode                       Hamburg 06.06.
17:07,19    Kröger, Carsten        62 VfL Stade                         Hamburg 06.06.
17:09,08    Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte                Melle 18.08.
17:21,7     Helmboldt, Rolf        62 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 11.08.
17:23,9     Deumann, Jörg          65 Post-SV Uelzen                     Lüchow 07.05.
17:28,8     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 11.08.
17:39,9     Busse, Peter           65 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 04.06.
18:02,0     Sander, Kai-Harry      64 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 11.08.


10.000 m Lauf       

33:40,29    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                       Ohrdruf 01.05.
35:39,6     Schulze, Axel          65 TSV Eintracht Hittfeld          Suderburg 17.09.
36:03,26    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt            Sulingen 25.04.
36:15,0     Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Buxtehude 12.08.
36:53,8     Busse, Peter           65 Emder Laufgemeinschaft       Warsingsfehn 10.08.
37:05,05    Brandewie, Reinhard    64 BV Garrel                     Delmenhorst 18.05.
37:25,1     Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                       Suderburg 17.09.
38:09,82    Sander, Christian      61 LG Osterode                        Greene 25.08.
38:58,32    Morgenthal, Rainer     64 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.05.
39:04,64    Ferreira, José         63 LG Nienburg                        Minden 04.08.


1 Stunde Lauf       

15.988      Kröger, Carsten        62 VfL Stade                       Buxtehude 18.04.
15.241      Schwarz, Jürgen        62 SC Lüchow                          Lüchow 02.10.
14.901      Markfeld, Jürgen       63 TuS Hasede                         Borsum 08.09.
14.452      Achtzehn, Dirk         63 LG Braunschweig                 Wolfsburg 25.06.
14.211      Twyrdy, Krystian       61 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
14.044      Preine, Gerrit         62 Marathonclub Walsrode              Ahlten 26.09.
14.037      Dzioba, Lucian         62 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
13.870      Viehöfer, Peter        62 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
12.569      Wetjen, Holger         63 SV Lemwerder                  Delmenhorst 10.04.
12.229      Borchert, Klaus-Jörg   61 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 25.06.


10 km Lauf          

  33:04     Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                   Wennigsen 12.09.
  34:04     Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen            Sottrum 07.05.
  34:46     Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte         Wolfenbüttel 10.04.
  34:49     Macke, Jürgen          65 LG Hannover                  Wolfenbüttel 10.04.
  35:10     Kordys, Michael        64 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  35:21     Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum                 Haren 23.07.
  35:23     Schlieter, Arno        64 LG Nienburg                  Wolfenbüttel 10.04.
  35:26     Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt        Wolfenbüttel 10.04.
  35:39     Helmboldt, Rolf        62 LG Nordheide                      Hamburg 12.09.
  35:42     Peters, Detlef         62 TSV Eintracht Hittfeld          Magdeburg 20.03.


100 km Lauf         

 8:51:16    Bultmann, Jürgen       61 LG Nienburg                       Leipzig 14.08.
11:04:15    Twyrdy, Krystian       61 VfB Fallersleben                  Leipzig 14.08.


Halbmarathonlauf    

 1:10:10    Pingpank, Markus       64 TSV Kirchdorf                   Palma/ESP 21.03.
 1:15:27    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen           Buchholz 20.06.
 1:17:51    Gremmel, Hendrik       62 Hannover 96                      Hannover 02.05.
 1:18:34    Wegmann, Heinz-Josef   64 SV Grün-Weiß Dersum                Lingen 03.10.
 1:19:03    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt              Berlin 05.09.
 1:21:43    Igelbrink, Hans Peter  63 TV Georgsmarienhütte               Spelle 13.08.
 1:22:35    Nyhoff, Gerold         64 LC Nordhorn                        Lingen 03.10.
 1:23:26    Macke, Jürgen          65 LG Hannover                        Berlin 28.03.
 1:23:41    Schlieter, Arno        64 LG Nienburg                 Himmelpforten 20.03.
 1:23:45    Seyffert, Stefan       64 TK Jahn Sarstedt                   Hasede 13.06.


Marathonlauf        

 2:38:24    Schwabe, Rolf          63 VfB Fallersleben                Wolfsburg 05.09.
 2:48:22    Schlieter, Arno        64 LG Nienburg                      Hannover 02.05.
 2:49:07    Huth, Kai-Uwe          64 SV Germania Helmstedt              Bremen 19.09.
 2:49:45    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen             Berlin 26.09.
 2:51:42    Wollny, Hans Peter     61 TSV Schloß Ricklingen              Berlin 26.09.
 2:55:20    Heuck, Thomas          62 TSV Lelm                         Hannover 02.05.
 2:56:52    Birkner, Rüdiger       64 MTV Seesen                       Hannover 02.05.
 2:57:38    Schacht, Andreas       63 LG Wennigsen                       Minden 30.05.
 2:57:39    Kulgemeyer, Christoph  65 TV Georgsmarienhütte               Berlin 26.09.
 2:58:47    Ferreira, José         63 LG Nienburg                        Bremen 19.09.


110 m Hürden 0.991m

15,90 -0,5  Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück                     Hamburg 05.06.
19,61 +0,2  Menke, Jürgen          62 VfL Rastede                Kaiserslautern 26.06.
19,81 +0,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 29.08.
20,43 +0,2  Riekenberg, Holger     64 Hannover 96                         Celle 30.05.
22,12 +0,0  Kramer, Dirk           63 SV Nienhagen                        Zeven 12.09.
22,1  +1,2  Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 05.05.
30,43       Heumann, Dirk          64 MTV Adenbüttel                  Wolfsburg 02.05.


400 m Hürden 0.914m

59,87       Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück              Kaiserslautern 27.06.
61,34       Münkel, Karsten        65 OTB Osnabrück              Kaiserslautern 27.06.
65,27       Holland, Henning       63 LG Osterode                  Braunschweig 15.05.
70,30       Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96                      Hannover 15.05.


3000 m Hindernis    

12:21,78    Kratz, Stefan          62 LG Osterode                  Braunschweig 16.05.
15:08,3     Tiller, Cleif          61 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.


Hochsprung          

 1,69       Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee                   Hamburg 06.06.
 1,63       Holland, Henning       63 LG Osterode                       Hamburg 06.06.
 1,62       Klußmann, Peter        65 FSG Eiche Stüde                 Wolfsburg 02.05.
 1,62       Denecke, Volker        62 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 1,60       Leuschner, Frank       65 SC Melle 03                         Celle 30.05.
 1,60       Menke, Jürgen          62 VfL Rastede                Kaiserslautern 27.06.
 1,57       Landskron, Uwe         62 LG Solling                          Uslar 21.05.
 1,55       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                      Nordhorn 23.04.
 1,46       Beckert, Holger        65 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 1,46       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 28.08.


Stabhochsprung      

 2,90       Böhm, Thomas           62 MTV Schöningen                 Schöningen 16.06.
 2,90       Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 29.08.
 2,75       Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel                   Uelzen 26.06.
 2,30       Kramer, Dirk           63 SV Nienhagen                        Zeven 12.09.


Weitsprung          

 5,91 +0,0  Holland, Henning       63 LG Osterode                      Osterode 24.04.
 5,88 +0,2  Reinecke, Volkmar      65 Hannover 96                       Garbsen 01.05.
 5,86       Bewig, Lars            63 SVG GW Bad Gandersheim           Kalefeld 17.06.
 5,76 -0,3  Denecke, Volker        62 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 5,51       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                      Nordhorn 18.08.
 5,33 +0,5  Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                     Delmenhorst 05.09.
 5,30 +1,1  Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
 5,29 +0,0  Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 24.04.
 5,26 +1,2  Pieper, Volker         65 LAV Zeven                          Langen 09.05.
 5,21 -0,1  Schunke, Matthias      64 SV Union Salzgitter            Salzgitter 11.09.


Dreisprung          

11,95       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                      Nordhorn 23.04.
11,65 +0,9  Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden            Kaiserslautern 27.06.


Kugelstoss 7.26kg

14,70       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig                  Hannover 19.09.
13,26       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee                  Loxstedt 28.09.
12,51       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg                  Stadthagen 08.05.
11,94       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
11,51       Pfeil, Dr. Daniel      63 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 25.09.
11,43       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                     Wunstorf 09.05.
10,89       Foß, Philipp           65 LG Hanst./Wellend/Wried          Hannover 02.10.
10,65       Lechner, Michael       65 TSV Lelm                     Königslutter 10.09.
10,63       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 11.08.
10,23       Menke, Jürgen          62 VfL Rastede               Bad Zwischenahn 14.05.


Diskuswurf 2 kg

46,53       Mertens, Michael       65 LG Braunschweig                    Verden 19.06.
39,75       Werner, Martin         62 TSV Hagenburg                  Stadthagen 19.06.
39,37       Mischke, Michael       65 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 02.05.
37,89       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                       Verden 19.06.
35,88       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 19.05.
34,67       Foß, Philipp           65 LG Hanst./Wellend/Wried          Hannover 02.10.
33,71       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
33,15       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee                  Loxstedt 28.09.
32,48       Denecke, Volker        62 LG Osterode                        Greene 19.05.
32,23       Fresenborg, Johannes   60 LGG Ganderkesee                    Verden 15.05.


Hammerwurf 7.26kg

36,02       Schweidler, Dirk       65 LG Osterode              Schwiegershausen 10.04.
34,92       Richert, Dr. Armin     63 SV Munster                        Munster 02.10.
34,63       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Wirdum 03.10.
34,48       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
33,00       Ellwart, Helge         65 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 27.05.
31,94       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 14.04.
30,50       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock                 Delmenhorst 15.08.
27,61       Göppert, Ralf          60 SVE Bad Salzdetfurth           Hildesheim 12.09.
27,32       Rost, Wolfgang         61 TG Freden                      Hildesheim 12.09.
27,22       Eilers, Ralf           65 TV Norden                        Hannover 15.05.


Speerwurf 800 g

53,11       Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden                    Bremen 03.10.
51,07       Surmann, Manfred       65 BTB Oldenburg                       Celle 30.05.
44,81       Garde, Ulrich          64 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 19.09.
44,44       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                     Wunstorf 09.05.
42,74       Foß, Philipp           65 LG Hanst./Wellend/Wried          Hannover 02.10.
41,67       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                        Garbsen 31.07.
40,89       Ellwart, Helge         65 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 27.05.
40,06       Müller, Christoph      64 LC Nordhorn                      Nordhorn 18.08.
39,62       Landskron, Uwe         62 LG Solling                          Uslar 31.07.
37,90       Denecke, Volker        62 LG Osterode              Schwiegershausen 10.04.


Gewichtwurf         

11,05       von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 14.04.
10,96       Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
 8,65       Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock                      Meppen 31.07.
 7,60       Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                       Meppen 25.04.
 7,13       de Boer, Jürgen        61 Fortuna Wirdum                     Aurich 10.09.


Fünfkampf           

 3.125      Spitzer, Dr. Ted       63 LAZ Celle                     Delmenhorst 05.09.
             5,33(+0.5)-34,26-25,60(+0.1)-28,34-4:48,30
 2.834      Tute, Heiko            61 OTB Osnabrück                   Nienhagen 31.07.
             5,28(+0.8)-26,80-25,04(-0.4)-21,13-4:53,41
 2.654      Nolte, Klaus-Dieter    64 LG Kreis Verden               Delmenhorst 05.09.
             5,07(+0.5)-46,00-27,25(+0.1)-29,31-6:27,11
 2.589      Tute, Karsten          65 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 05.09.
             4,90(+1.2)-26,34-26,59(-0.6)-18,84-4:46,96
 2.345      Langreder, Jürgen      63 SV Germania Helstorf          Delmenhorst 05.09.
             4,63(+0.3)-28,28-26,81(+0.1)-20,71-5:28,46
 2.317      Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                 Nienhagen 31.07.
             5,20(+0.4)-34,73-28,49(+0.5)-25,72-6:26,39
 2.261      Falke, Harri           65 SC Weyhe                      Delmenhorst 05.09.
             4,70(+1.0)-30,61-28,11(-0.1)-17,04-5:20,27
 2.199      Drews, Thomas          65 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
             4,72(-0.7)-25,86-27,88(+0.1)-23,14-5:48,96
 2.046      Wagner, Jens           65 SG Misburg                      Nienhagen 31.07.
             4,48(+0.3)-28,83-29,48(-0.4)-22,83-5:54,71
 1.800      Busse, Thomas          63 TuS Celle                       Nienhagen 31.07.
             4,27(+0.4)-22,51-31,57(+1.2)-14,81-5:12,13


Zehnkampf           

 4.296      Siemt, Michael         63 LG Kreis Verden                    Verden 28.08/
             13,48(+0.8)-5,15(+0.4)-8,48-1,46-aufg.                            29.08.
             19,81(+0.0)-24,81-2,90-37,62-6:25,61     
 3.316      Kramer, Dirk           63 SV Nienhagen                        Zeven 11.09/
             14,69(+0.2)-4,79(+0.9)-7,50-1,32-76,82                            12.09.
             22,12(+0.0)-22,02-2,30-27,65-6:50,48     
 3.196      Fachmann, Gerhard      63 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 10.07/
             15,0(-0.1)-4,07(+0.0)-7,38-1,24-73,1                              11.07.
             23,4(-0.4)-21,64-2,75-22,20-6:02,9         


Werfer-Fünfkampf    

 2.992      Kieras, Günther        61 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
             11,94-33,71-34,48-31,55-10,96
 2.755      von See, Thomas        61 TSV Bremervörde               Bremerhaven 18.08.
             10,54-31,75-31,92-33,75-9,88
 2.063      Kuhr, Harald           65 SC Osterbrock                      Meppen 25.04.
             8,22-22,94-29,01-23,41-8,63
 1.857      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                       Meppen 25.04.
             8,39-21,37-19,95-27,41-7,60
 1.765      de Boer, Jürgen        61 Fortuna Wirdum                     Aurich 10.09.
             8,90-24,03-21,03-16,10-7,13



Anfang


Senioren M 50

100 m Lauf          

11,79 +0,3  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven                        Kevelaer 03.07.
12,25 +1,3  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                        Dortmund 14.05.
12,83 +1,1  Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln                          Celle 30.05.
12,88 +1,0  Angermann, Christian   59 LAV Meppen                Nyiregyhaza/HUN 17.07.
12,94 +0,0  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede           Nyiregyhaza/HUN 15.07.
13,14 +0,8  Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.
13,19 -0,1  Folkers, Matthias      59 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 15.08.
13,27 +0,0  Rennekamp, Holger      56 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
13,29 -0,3  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                          Telgte 13.06.
13,1  +0,0  Bethge, Achim          60 Blau-Weiß Buchholz            Winsen/Luhe 08.08.


200 m Lauf          

24,69 +0,3  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                         Aichach 13.06.
24,75 -0,6  Pradzynski, Czeslaw    60 LAV Zeven                        Kevelaer 04.07.
25,23 +0,1  Battermann, Mathias    59 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 05.06.
26,03       Pförtner, Werner       60 LG Osterode                      Osterode 09.05.
26,06 -1,2  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede               Delmenhorst 05.09.
26,62       Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln                     Stadthagen 19.06.
26,88 +0,4  Angermann, Christian   59 LAV Meppen                        Aichach 13.06.
27,01 +0,7  Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                     Delmenhorst 15.08.
27,07 +0,5  Bethge, Achim          60 Blau-Weiß Buchholz                 Soltau 04.09.
27,12 +0,7  Folkers, Matthias      59 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 15.08.


400 m Lauf          

56,45       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                     Delmenhorst 15.08.
58,05       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede               Delmenhorst 15.08.
58,54       Bethge, Achim          60 Blau-Weiß Buchholz            Delmenhorst 15.08.
58,81       Battermann, Mathias    59 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 05.06.
59,32       Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                      Hamburg 05.06.
59,8        Dannhoff, Axel         57 VT Rinteln                   Königslutter 11.08.
60,19       Kunze, Bernd           58 LG Kreis Verden               Delmenhorst 30.07.
62,11       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                      Hamburg 05.06.
62,94       Pollok, Peter          60 VT Rinteln                         Minden 04.08.
63,07       Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                            Celle 30.05.


800 m Lauf          

 2:14,08    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                      Hamburg 05.06.
 2:17,38    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                       Hamburg 05.06.
 2:19,8     Pollok, Peter          60 VT Rinteln                     Salzgitter 20.08.
 2:21,1     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 15.07.
 2:21,27    Kracke, Fritz          60 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 15.08.
 2:21,65    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf               Gronau 13.06.
 2:22,96    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 2:23,6     Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede           Bad Zwischenahn 06.10.
 2:27,2     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                    Sarstedt 18.08.
 2:29,47    Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.


1000 m Lauf         

 3:02,46    Pollok, Peter          60 VT Rinteln                         Minden 23.06.
 3:03,74    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                         Uslar 31.07.
 3:04,99    Kracke, Fritz          60 LG Delmenhorst/Diepholz          Hannover 08.09.
 3:09,61    Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Papenburg 24.09.
 3:13,67    Wüstefeld, Detlef      57 LG Weper                            Uslar 31.07.
 3:13,7     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                      Letter 17.09.
 3:16,0     Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                   Sottrum 17.06.
 3:17,2     Weber, Ralf            56 LG Braunschweig              Königslutter 11.08.
 3:24,2     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker             Wolfenbüttel 26.05.
 3:27,7     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 06.10.


1500 m Lauf         

 4:43,49    Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                      Verden 26.08.
 4:46,81    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                       Hamburg 06.06.
 4:51,83    Kassner, Uwe           57 LG Göttingen                 Heiligenrode 01.09.
 4:51,94    Kracke, Fritz          60 LG Delmenhorst/Diepholz            Verden 26.08.
 4:52,48    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Baunatal 22.05.
 4:58,66    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden                    Verden 26.08.
 4:59,12    Bethge, Achim          60 Blau-Weiß Buchholz                 Verden 26.08.
 5:01,0     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                      Alfeld 25.05.
 5:05,7     Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg                    Sarstedt 18.08.
 5:07,47    Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede               Delmenhorst 05.09.


1 Meile             

 4:57,56    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                     Soltau 02.06.
 5:21,9     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 17.06.
 5:28,9     Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg                    Sarstedt 18.08.
 5:34,56    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                        Greene 25.08.
 5:37,72    Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                    Soltau 02.06.
 5:40,4     Krüger, Ralf           58 Läufer-Team Oker                   Alfeld 06.07.
 5:40,9     Weber, Ralf            56 LG Braunschweig              Bad Harzburg 03.09.
 5:48,9     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen                  Bad Zwischenahn 06.10.
 5:50,3     Radtke, Ulrich         58 Post-SV Holzminden                 Alfeld 06.07.
 5:51,7     Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                    Sarstedt 18.08.


3000 m Lauf         

 9:43,15    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                      Celle 30.05.
10:14,9     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                 Winsen/Luhe 18.08.
10:24,00    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf              Garbsen 01.05.
10:28,62    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
10:40,66    Behrens, Rainer        57 LG Osterode                      Kalefeld 03.10.
10:46,28    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück                     Melle 18.08.
10:49,46    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg                      Nammen 16.06.
10:50,42    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 19.05.
10:52,75    Suhrhoff, Rolf         57 SC Melle 03                         Celle 30.05.
10:56,06    Weber, Ralf            56 LG Braunschweig                     Celle 30.05.


5000 m Lauf         

16:35,21    Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                   Sarstedt 02.05.
17:17,62    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                 Hannover 19.09.
17:40,05    Vollmer, Manfred       57 LG Göttingen                     Sulingen 25.04.
17:55,4     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                 Winsen/Luhe 11.08.
17:58,63    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                         Greene 19.05.
18:08,4     Barlage, Klaus         58 LC Nordhorn                     Gildehaus 05.05.
18:15,98    Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf             Sulingen 25.04.
18:26,66    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg                      Minden 14.07.
18:29,87    Breeck, Christian      58 SC Melle 03                         Melle 25.08.
18:31,10    Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland               Leer 04.09.


10.000 m Lauf       

35:37,8     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf                  Buxtehude 12.08.
37:24,56    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg                      Minden 04.08.
38:24,7     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 20.05.
39:04,7     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 10.08.
39:06,8     Christians, Borchard   58 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 10.08.
39:14,98    Spöttel, Michael       56 LG Kreis Verden               Delmenhorst 18.05.
39:23,04    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                      Minden 04.08.
40:28,32    Radtke, Ulrich         58 Post-SV Holzminden                 Greene 25.08.
40:48,0     Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen                        Schortens 08.06.
41:01,9     Roehr, Dieter          58 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 17.09.


1 Stunde Lauf       

14.325      Böseler, Jürgen        60 TuS Ofen                        Schortens 08.06.
14.076      Reimers, Jürgen        60 LG Kreis Verden                    Lüchow 02.10.
13.803      Lemke, Peter           58 SC Balje                        Buxtehude 18.04.
13.771      Setzkorn, Frank-Heino  57 TuS Hasede                         Borsum 08.09.
13.560      Wessel, Bernd          56 LG Nienburg                        Ahlten 26.09.
13.072      Grethe, Michael        57 Lehrter SV                         Lehrte 14.04.
12.240      Haacke, Manfred        56 SC Lüchow                          Lüchow 02.10.


10 km Lauf          

  33:58     Ruminski, Thomas       60 SVE Hiddestorf               Wolfenbüttel 10.04.
  34:56     Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                   Wolfenbüttel 10.04.
  35:31     von Gaza, Horst        59 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 10.04.
  35:39     Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                 Hannover 25.06.
  35:58     Koslowski, Heinz       57 Marathonclub Walsrode            Cuxhaven 11.04.
  37:17     Luttmann, Hermann      57 SG Unterstedt                     Sottrum 07.05.
  37:25     Barlage, Klaus         58 LC Nordhorn                    Emlichheim 21.05.
  37:29     Hadaschik, Andreas     59 SV Germania Helstorf         Wolfenbüttel 10.04.
  37:54     Breeck, Christian      58 SC Melle 03                  Wolfenbüttel 10.04.
  37:54     Ludwig, Reinhard       59 Lauf-Gem. Ostfriesland          Schortens 18.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

 1:51:15    LG Göttingen                                               Magdeburg 20.03.
             von Gaza, H. 59 -35:32; Graeber, D. 55 -36:40                               
             Vollmer, M. 57 -39:03
 1:56:44    TSV Kirchdorf                                           Wolfenbüttel 10.04.
             Lorenz, B. 58 -38:00; Schulz, M. 53 -38:47                                  
             Bock, W. 60 -39:57
 1:56:58    LG Kreis Verden                                              Sottrum 07.05.
             Hold, J. 52 -36:37; Strobach, J. 58 -39:17                                  
             Ullrich, R. 51 -41:04
 1:58:40    SC Melle 03                                             Wolfenbüttel 10.04.
             Breeck, C. 58 -37:54; Suhrhoff, R. 57 -37:58                                
             Arens, M. 51 -42:48
 2:01:59    LC Nordhorn                                                 Nordhorn 11.09.
             Barlage, K. 58 -38:54; John, P. 54 -40:52                                   
             Hunfeld, N. 57 -42:13
 2:06:41    LG Nienburg                                             Wolfenbüttel 10.04.
             Bürgel, G. 51 -41:16; Göbbert, H. 49 -42:34                                 
             Krössel, E. 49 -42:51
 2:07:42    VfL Kloster Oesede                                      Neuenkirchen 14.05.
             Haskamp, D. 55 -40:02; Heggemann, H. 57 -43:10                              
             Lührmann, J. 56 -44:30
 2:07:56    Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland                                Aurich 18.06.
             Christians, B. 58 -38:51; Kruse, F. 56 -44:18                               
             Ludwig, H. 58 -44:47
 2:08:28    Läufer-Team Oker                                             Okertal 18.09.
             Krüger, R. 58 -42:14; Portwig, A. 53 -42:34                                 
             Mahlmann, H. 58 -43:40
 2:09:36    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 21.03.
             Wolff, H. 51 -41:01; Thielecke, L. 55 -42:40                                
             Elsner, W. 57 -45:55


100 km Lauf         

12:58:13    Griebel, Dr. Thomas    57 Delligser SC                     Biel/SUI 11.06.


Halbmarathonlauf    

 1:17:29    Ferguen, Abdelwahab    58 Lehrter SV                         Berlin 28.03.
 1:19:07    Koslowski, Heinz       57 Marathonclub Walsrode            Hannover 02.05.
 1:19:18    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                   Lingen 03.10.
 1:21:15    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                         Alfeld 03.10.
 1:22:37    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück                  Hannover 02.05.
 1:23:47    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg                   Paderborn 03.04.
 1:24:44    Lorenz, Bernhard       58 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 1:24:51    Seibert, Andreas       58 SV Gehrden                         Greene 07.05.
 1:24:58    Stasch, Robert         60 SC Polonia Hannover             Paderborn 03.04.
 1:26:37    Fuhrmann, Reinhold     58 TSV Victoria Linden                Bremen 19.09.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:37:43    VfB Fallersleben                                             Okertal 18.04.
             Wolff, H. 51 -1:29:08; Thielecke, L. 55 -1:31:58                            
             Taubert, R. 53 -1:36:37
 4:42:45    Läufer-Team Oker                                              Berlin 05.09.
             Portwig, A. 53 -1:32:09; Krüger, R. 58 -1:34:38                             
             Mahlmann, H. 58 -1:35:58
 4:45:13    TSV Kirchdorf                                                Springe 20.03.
             Schulz, M. 53 -1:33:08; Bock, W. 60 -1:34:37                                
             Oppermann, D. 52 -1:37:28
 4:46:00    VfL Bückeburg                                              Paderborn 03.04.
             Molsbeck, D. 58 -1:23:47; Scharf, K. 44 -1:41:03                            
             Eckermeier, F. 48 -1:41:10
 4:47:28    Emder Laufgemeinschaft                                         Dunum 27.06.
             Becker, A. 60 -1:28:59; Frerichs, M. 58 -1:33:38                            
             Smidt, E. 40 -1:44:51
 4:51:14    SC Melle 03                                                   Spelle 13.08.
             Spiekermann, P. 54 -1:35:36; Schlonski, W. 45 -1:37:10                      
             Arens, M. 51 -1:38:28
 5:00:59    SV Union Salzgitter                                          Okertal 18.04.
             Siems, P. 51 -1:36:06; Hager, A. 60 -1:41:08                                
             Meyerhöfer, K. 52 -1:43:45
 5:08:35    Laufclub Burgwedel                                         Paderborn 03.04.
             Webers, J. 53 -1:37:22; Standvoß, H. 52 -1:41:38                            
             Hoffmeister, D. 44 -1:49:35
 5:15:50    Post-SV Holzminden                                           Springe 20.03.
             Radtke, U. 58 -1:33:58; Kreykenbohm, W. 49 -1:47:49                         
             Golüke, W. 53 -1:54:03
 5:31:59    Bippener SC                                                 Löningen 26.06.
             Thole, J. 57 -1:42:02; Wünsch, J. 55 -1:50:52                               
             Kunze, K. 58 -1:59:05


Marathonlauf        

 2:44:56    Rühlemann, Wolfgang    57 MTV Seesen                       Hannover 02.05.
 2:52:51    Lechtenfeld, Olaf      59 TSV Victoria Linden                Kandel 14.03.
 2:55:22    Molsbeck, Dr. Walter   58 VfL Bückeburg                    Hannover 02.05.
 3:01:39    Schmidt, Walter        58 TuS Bersenbrück                   Münster 12.09.
 3:04:28    Stasch, Robert         60 SC Polonia Hannover                Bremen 19.09.
 3:08:20    Lödige, Reinhold       57 TSV Victoria Linden                Kandel 14.03.
 3:08:36    Lakeberg, Jürgen       58 TSG Hatten-Sandkrug           Bremerhaven 18.07.
 3:12:10    Radtke, Ulrich         58 Post-SV Holzminden                 Bremen 19.09.
 3:17:45    Feustel, Dr. Michael   56 TSV Neustadt                     Hannover 02.05.
 3:17:50    Bahl, Eckhard          60 Post-SV Holzminden               Hannover 02.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

10:33:04    SC Polonia Hannover                                            Mainz 09.05.
             Bujok, J. 50 -2:59:52; Dewucki, E. 51 -3:46:36                              
             Stasch, R. 60 -3:46:36


100 m Hürden        

15,59 +1,2  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                      Hamburg 05.06.
17,73 -0,8  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede               Winsen/Luhe 06.06.
20,14 +1,1  Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme                           Celle 30.05.


400 m Hürden 0.840m

65,81       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede                 Papenburg 27.08.
67,37       Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                     Kevelaer 02.07.


3000 m Hindernis    

11:21,24    Nothdurft, Helmut      60 LG Weserbergland                 Wunstorf 09.05.


4 x 100 m Staffel   

49,55       LAV Zeven                                                      Celle 30.05.
             Umann, J. 54; Pradzynski, C. 60                                             
             Hickisch, J. 55; Meier, H. 51
52,19       LG Kreis Verden                                              Hamburg 06.06.
             Rennekamp, H. 56; Kunze, B. 58                                              
             Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50
52,90       OSC Damme                                                      Celle 30.05.
             Thomas, R. 58; Pohl, J. 60                                                  
             Seelhorst, G. 59; Wilkens, B. 55
53,04       LG Wesermünde                                               Kevelaer 03.07.
             Heins, H. 53; Harms, A. 59                                                  
             Axhausen, U. 52; Griffel, G. 58
54,73       LG Osterode                                                 Osterode 09.05.
             Bohnen, W. 60; Wachtel, S. 59                                               
             Schramm, J. 58; Behrens, R. 57


3 x 1000 m Staffel  

10:21,8     TSV Kirchdorf                                                Garbsen 02.06.
             Schulz, M. 53; Maletzka, R. 57                                              
             Kersten, T. 58
11:02,5     VfL Oldenburg                                          Wilhelmshaven 15.09.
             Fuchs, P. 54; Jeske, J. 60                                                  
             Damke, D. 54


Hochsprung          

 1,60       Folkers, Matthias      59 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 15.08.
 1,56       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                       Gronau 13.06.
 1,55       Lindenberg, Thomas     60 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.05.
 1,54       Darby, Ralph           60 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 1,54       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling                          Uslar 21.05.
 1,50       Wachtel, Steffen       59 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 1,49       Gilde, Joachim         56 LG Hannover                      Hannover 07.05.
 1,45       Kosel, Frank           59 SV Lengede                          Peine 08.05.
 1,45       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                     Delmenhorst 18.05.
 1,45       Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme                     Delmenhorst 18.05.


Stabhochsprung      

 2,80       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                      Garbsen 01.05.
 2,70       Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede           Nyiregyhaza/HUN 16.07.


Weitsprung          

 6,58 -0,2  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                         Aichach 13.06.
 5,61 -0,9  Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede           Nyiregyhaza/HUN 15.07.
 5,44 +0,7  Folkers, Matthias      59 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 15.08.
 5,40 -0,5  Angermann, Christian   59 LAV Meppen                        Aichach 13.06.
 5,20 +0,0  Gilde, Joachim         56 LG Hannover                    Hildesheim 24.04.
 5,09 -0,1  Wachtel, Steffen       59 LG Osterode                      Osterode 09.05.
 5,02 +0,0  Webner, Thomas         60 TuSpo Bad Münder                    Celle 30.05.
 4,96       Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                           Lohne 11.09.
 4,95 +0,0  Jeske, Jürgen          60 VfL Oldenburg                       Celle 30.05.
 4,93 -0,2  Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                      Aichach 13.06.


Dreisprung          

14,19 +0,0  Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                       Papenburg 27.08.
10,41 +0,0  Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme                           Celle 30.05.


Kugelstoss 6 kg

13,10       Pohl, Joachim          60 OSC Damme                        Hannover 02.10.
12,61       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                     Burgdorf 02.06.
11,55       Berndt, Herbert        58 TuS Wunstorf                        Celle 30.05.
11,37       Angermann, Christian   59 LAV Meppen                          Bogen 22.08.
11,23       Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Meppen 31.07.
11,18       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen                       Bremen 03.10.
10,87       Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen                   Meppen 25.04.
10,82       Harms, Axel            59 LG Wesermünde                      Langen 09.05.
10,62       Thomas, Rüdiger        58 OSC Damme                           Lohne 24.04.
10,35       Schulz, Ralf           60 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.


Diskuswurf 1.5 kg

42,50       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                       Gronau 13.06.
42,00       Pohl, Joachim          60 OSC Damme                           Celle 30.05.
41,96       Fresenborg, Johannes   60 LGG Ganderkesee                     Celle 30.05.
37,54       Maaß, Alfred           56 STV Barßel                          Celle 30.05.
37,34       Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Lingen 28.08.
36,98       Angermann, Christian   59 LAV Meppen                    Groß Hesepe 10.04.
35,24       Wachtel, Steffen       59 LG Osterode                      Osterode 09.05.
34,99       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 15.08.
34,45       Sprickerhoff, Wilfried 57 TuS Sulingen                       Bremen 03.10.
34,34       Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen                   Gronau 13.06.


Hammerwurf 6 kg

57,41       Ulrich, Bernhard       58 SV Germania Helmstedt            Kevelaer 04.07.
39,10       Angermann, Christian   59 LAV Meppen                         Meppen 31.07.
38,80       Pohl, Joachim          60 OSC Damme                           Bogen 22.08.
34,10       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB                        Holtland 11.09.
33,88       Beck, Harald           58 LG Kreis Verden                    Verden 24.04.
33,50       Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Meppen 25.04.
29,58       Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen                   Meppen 25.04.
28,90       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                        Munster 18.04.
27,61       Göppert, Ralf          60 SVE Bad Salzdetfurth           Hildesheim 12.09.
25,25       Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                     Wunstorf 17.04.


Speerwurf 700 g

55,22       Logemann, Bernd        60 LGG Ganderkesee                  Kevelaer 03.07.
47,74       Pohl, Joachim          60 OSC Damme                          Meppen 25.04.
46,34       Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                       Gronau 13.06.
43,59       Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                         Aichach 13.06.
41,04       Angermann, Christian   59 LAV Meppen                         Meppen 25.04.
39,30       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                       Hannover 02.10.
38,17       Lindenberg, Thomas     60 SV Union Salzgitter            Salzgitter 11.09.
38,08       Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen                   Meppen 25.04.
37,06       Kerl, Matthias-F.      57 LG Solling                         Greene 25.08.
36,63       Gilde, Joachim         56 LG Hannover                    Hildesheim 24.04.


Gewichtwurf         

14,49       Pohl, Joachim          60 OSC Damme                          Meppen 25.04.
13,85       Angermann, Christian   59 LAV Meppen                          Bogen 22.08.
12,62       Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB                          Meppen 25.04.
12,11       Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Meppen 25.04.
11,60       Beck, Harald           58 LG Kreis Verden                    Bremen 08.05.
11,52       Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen             Braunschweig 07.08.
11,08       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                       Hannover 02.10.
 9,97       Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                     Hannover 10.04.


Fünfkampf           

 3.805      Knabe, Wolfgang        59 OSC Damme                         Aichach 13.06.
             6,58(-0.2)-43,59-24,69(+0.3)-33,28-5:24,02
 3.217      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede               Delmenhorst 05.09.
             5,49(+0.5)-32,31-26,06(-1.2)-31,80-5:07,47
 2.932      Pohl, Joachim          60 OSC Damme                         Aichach 13.06.
             4,54(-0.4)-46,56-27,64(+1.3)-40,63-6:14,53
 2.924      Angermann, Christian   59 LAV Meppen                        Aichach 13.06.
             5,40(-0.5)-37,99-26,88(+0.4)-36,85-6:29,66
 2.576      Seelhorst, Gerhard     59 OSC Damme                           Lohne 11.09.
             4,96-31,69-27,1-28,41-6:07,8
 2.507      Titze, Hans-Ulrich     57 TSV Burgdorf                    Nienhagen 31.07.
             4,29(+1.9)-45,99-31,61(-0.4)-40,05-6:31,28
 2.445      Heinze, Ingo           59 SV Nienhagen                      Aichach 13.06.
             4,93(-0.2)-24,51-27,31(+1.3)-25,42-5:54,97
 2.421      Carls, Rolf            56 MTV Soltau                      Nienhagen 31.07.
             4,30(+0.5)-39,14-30,47(+1.2)-31,69-5:59,66
 2.246      Gilde, Joachim         56 LG Hannover                    Hildesheim 24.04.
             5,20(+0.0)-36,63-29,95(-0.7)-32,04-7:58,80
 2.069      Jettke, Michael        59 LG Weper                            Uslar 25.09.
             4,21(+1.7)-26,07-29,2(+0.1)-17,46-5:36,6


Fünfkampf           
Mannschaft

 9.282      OSC Damme                                                    Aichach 13.06.
             Knabe, W. 59 -3.805; Pohl, J. 60 -2.932                                     
             Seelhorst, G. 59 -2.545
 7.781      LAV Zeven                                                Delmenhorst 05.09.
             Hickisch, J. 55 -3.005; Meier, H. 51 -2.451                                 
             Müller, F. 52 -2.325


Zehnkampf           

 6.072      Lüers, Heiner          58 TSG Westerstede           Nyiregyhaza/HUN 15.07/
             12,94(+0.0)-5,61(-0.9)-10,32-1,42-58,53                           16.07.
             17,85(-1.2)-33,04-2,70-31,40-5:18,27    


Werfer-Fünfkampf    

 3.477      Pohl, Joachim          60 OSC Damme                        Hannover 02.10.
             13,10-40,09-36,72-46,48-14,03
 3.174      Angermann, Christian   59 LAV Meppen                         Meppen 31.07.
             11,34-36,60-39,10-40,18-13,40
 2.749      Janning, Martin        57 SV Union Meppen                    Meppen 25.04.
             10,66-35,10-33,50-31,33-12,11
 2.729      Küster, Siegmund       57 MTV Herrenhausen                   Meppen 25.04.
             10,87-33,81-29,58-38,08-11,23
 2.584      Carls, Rolf            56 MTV Soltau                       Hannover 02.10.
             9,62-31,75-28,03-39,30-11,08
 2.456      Nagel, Hans-Joachim    59 Blexer TB                          Meppen 25.04.
             9,07-26,79-30,44-32,24-12,62
 2.163      Beck, Harald           58 LG Kreis Verden                    Bremen 08.05.
             7,88-26,67-32,99-21,06-11,60
 1.917      Graeber, Gerd          57 TuS Wunstorf                     Hannover 10.04.
             8,38-23,88-24,78-22,63-9,97


DAMM Gruppe A       

 7.495      LG Kreis Verden                                               Verden 11.06.
 7.478      LG Osterode                                                 Osterode 09.05.



Anfang


Senioren M 55

100 m Lauf          

12,24 +1,4  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel                 Kevelaer 03.07.
12,46 +1,1  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                        Kevelaer 03.07.
13,20 -0,6  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                           Zeven 23.06.
13,5        Brunotte, Reinhard     55 TriAs Hildesheim                   Alfeld 25.05.
13,82       Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                           Celle 30.05.
13,8  +0,8  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                          Emden 19.09.
14,06 -0,2  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                        Osterode 24.04.
14,12       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                           Celle 30.05.
14,15 -0,1  Leopold, Heinz         53 VfL Lingen                    Delmenhorst 15.08.
14,0        Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 02.09.


200 m Lauf          

25,91 +0,0  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                          Verden 24.04.
27,01 -0,6  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                         Hamburg 05.06.
27,09 -0,3  Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 24.08.
27,7        Brunotte, Reinhard     55 TriAs Hildesheim                   Alfeld 25.05.
28,19 -0,6  Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                         Hamburg 05.06.
28,61 -1,2  Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                     Delmenhorst 05.09.
28,4  -0,2  Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 21.05.
28,89 -1,2  Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC                 Delmenhorst 05.09.
29,01 -1,7  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                    Delmenhorst 05.09.
29,45 -0,9  Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                           Zeven 23.06.


400 m Lauf          

59,17       Meier, Helmut          51 LAV Zeven                       Osterholz 16.05.
60,48       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                         Hamburg 05.06.
63,4        Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 24.06.
64,12       Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                         Hamburg 05.06.
64,70       Johannes, Heinz        55 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 15.08.
66,38       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC                     Hamburg 05.06.
66,86       Wagner, Johann         54 TSV Warzen                          Uslar 31.07.
67,36       Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau                         Minden 04.08.
67,61       Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                     Hamburg 05.06.
72,05       Pokar, Björn           55 TV Georgsmarienhütte          Delmenhorst 15.08.


800 m Lauf          

 2:21,03    Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                         Hamburg 05.06.
 2:22,07    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                       Kalefeld 17.06.
 2:23,16    Bußmann, Erwin         53 LG Peiner Land                    Hamburg 05.06.
 2:30,84    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                    Borken 09.07.
 2:31,40    Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover                         Celle 30.05.
 2:31,53    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 19.05.
 2:35,38    Nolte, Rolf            55 TSV Eintr. Wolfshagen            Osterode 23.07.
 2:36,0     Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                     Sottrum 19.08.
 2:38,95    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
 2:44,95    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten                     Peine 08.05.


1000 m Lauf         

 3:03,87    Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 31.07.
 3:12,8     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                         Sottrum 20.05.
 3:16,83    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                     Uslar 31.07.
 3:20,26    Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt                  Garbsen 31.07.
 3:29,78    Meier, Helmut          51 LAV Zeven                           Zeven 19.04.
 3:31,9     Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden                   Sottrum 17.06.
 3:39,2     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.08.
 3:39,7     Raabe, Volker          52 TuS Ofen                    Wilhelmshaven 11.08.
 3:40,3     Umann, Jürgen          54 LAV Zeven                         Sottrum 20.05.
 3:45,4     Wagner, Johann         54 TSV Warzen                       Wunstorf 23.06.


1500 m Lauf         

 5:00,3     Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                         Alfeld 25.05.
 5:07,20    Bußmann, Erwin         53 LG Peiner Land                    Hamburg 06.06.
 5:10,7     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 06.07.
 5:15,0     Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover                        Alfeld 25.05.
 5:15,31    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 26.08.
 5:16,5     Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                         Sottrum 19.08.
 5:17,06    Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                    Höxter 02.06.
 5:22,25    Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 15.08.
 5:35,85    Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                     Delmenhorst 05.09.
 5:38,2     Bürgel, Günter         51 LG Nienburg                      Nienburg 08.05.


1 Meile             

 5:32,1     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 06.07.
 5:47,0     Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover                      Sarstedt 18.08.
 5:50,76    Wiese, Ludger          55 BV Garrel                          Garrel 02.09.
 5:55,0     Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                     Uslar 21.05.
 6:27,0     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden                   Sottrum 17.06.
 6:28,30    Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau                         Greene 25.08.
 6:30,12    Wagner, Johann         54 TSV Warzen                         Greene 25.08.
 6:31,0     Johannes, Heinz        55 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 06.07.
 6:33,3     Karbowiak, Thomas      54 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.
 6:35,2     Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 03.09.


3000 m Lauf         

10:42,19    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                       Celle 30.05.
10:45,63    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.
10:55,8     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 03.08.
11:12,86    Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover                       Garbsen 01.05.
11:15,30    Röper, Hans            55 LG Celle-Land                       Celle 30.05.
11:26,76    Thielecke, Lutz        55 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.
11:36,4     Schulz, Bernd          55 LAV Zeven                         Sottrum 17.06.
11:36,65    Bürgel, Günter         51 LG Nienburg                      Wunstorf 19.05.
11:44,04    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.
11:53,2     Taubert, Roland        53 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.


5000 m Lauf         

17:52,93    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
18:04,40    Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst                Delmenhorst 30.07.
18:39,75    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                    Sulingen 25.04.
18:46,61    Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 19.09.
19:00,2     Röper, Hans            55 LG Celle-Land                 Winsen/Luhe 11.08.
19:27,9     Schulz, Bernd          55 LAV Zeven                         Sottrum 22.04.
19:30,03    Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover                      Sulingen 25.04.
19:40,9     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten                 Helmstedt 13.08.
19:58,73    Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf       Delmenhorst 30.07.
20:14,2     Wiese, Ludger          55 BV Garrel                       Molbergen 17.04.


10.000 m Lauf       

38:19,5     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.07.
41:00,3     Schulz, Bernd          55 LAV Zeven                         Sottrum 20.05.
41:19,3     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten                 Wolfsburg 25.06.
41:55,62    Becker, Jochen         54 TV Georgsmarienhütte                Melle 25.08.
41:56,25    Spiekermann, Peter     54 SC Melle 03                         Melle 25.08.
42:09,2     Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden                   Sottrum 15.07.
42:25,05    Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf             Melle 25.08.
42:42,1     Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden                   Sottrum 20.05.
42:51,0     Oppermann, Detlef      52 TSV Kirchdorf                      Lehrte 14.04.
42:56,08    Bürgel, Günter         51 LG Nienburg                        Minden 04.08.


1 Stunde Lauf       

14.443      Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten                 Wolfsburg 25.06.
14.040      Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
13.920      Oppermann, Detlef      52 TSV Kirchdorf                      Lehrte 14.04.
13.834      Ullrich, Rüdiger       51 LG Kreis Verden                    Borsum 08.09.
13.744      Stelljes, Gerhard      54 LG Hannover                        Lehrte 14.04.
13.700      Meyer, Hermann-Jose    55 LG Papenburg/Aschendorf            Börger 06.08.
13.395      Aßmann, Peter          54 DJK Sparta Langenhagen             Lehrte 14.04.
12.250      Winkler, Siegfried     51 LG Braunschweig                    Lüchow 02.10.
12.190      Veltrup, Hermann       51 TuS Haren                          Börger 06.08.
11.870      Over, Dr. Gerhard      53 TV Meppen                          Börger 06.08.


10 km Lauf          

  36:37     Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                   Sottrum 07.05.
  36:40     Graeber, Dr. Wilhelm   55 LG Göttingen                    Magdeburg 20.03.
  37:37     Ulbrich, Horst         55 LC Delmenhorst               Wolfenbüttel 19.09.
  37:39     Christmann, Andreas    54 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 10.04.
  38:47     Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  39:06     Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten              Wolfenbüttel 10.04.
  39:10     Schuck, Bernward       52 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 25.06.
  39:25     Park, Harm             53 TuS Weene                    Wolfenbüttel 10.04.
  39:41     Simon, Wolfgang        52 VfL Wolfsburg                Wolfenbüttel 19.09.
  39:46     Wiese, Ludger          55 BV Garrel                    Neuenkirchen 14.05.


100 km Lauf         

10:51:44    Liegmann, Günter       55 TV Georgsmarienhütte             Biel/SUI 11.06.


Halbmarathonlauf    

 1:25:06    Minnich, Klaus-Dieter  54 SVG Groß Bülten                   Okertal 18.04.
 1:26:29    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr                      Wanna 21.08.
 1:26:50    Köllner, Eckhard       54 LG Celle-Land                      Berlin 28.03.
 1:28:17    Schulz, Bernd          55 LAV Zeven                        Buchholz 20.06.
 1:28:44    Schulz, Manfred        53 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 1:28:48    Bußmann, Erwin         53 LG Peiner Land                  Wolfsburg 05.09.
 1:29:08    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                  Okertal 18.04.
 1:31:26    Bäskow, Wolfgang       53 LG Nienburg                      Hannover 02.05.
 1:31:39    Bürgel, Günter         51 LG Nienburg                        Bremen 19.09.
 1:31:48    Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden                  Buchholz 20.06.


Marathonlauf        

 3:02:06    Wührmann, Werner       55 LC Hansa Stuhr                     Bremen 19.09.
 3:07:09    Böhm, Peter            52 LG Kreis Verden                    Bremen 19.09.
 3:14:17    Park, Harm             53 TuS Weene                         Hamburg 25.04.
 3:15:35    Wolff, Hans-Günter     51 VfB Fallersleben                   Bremen 19.09.
 3:17:05    Thielecke, Lutz        55 VfB Fallersleben                   Bremen 19.09.
 3:25:11    Endl, Hans             51 SC Weyhe                           Bremen 19.09.
 3:25:12    Lohmann, Dr. Rudolf    51 SV Germania Helstorf             Hannover 02.05.
 3:27:48    Webers, Jürgen         53 Laufclub Burgwedel               Hannover 02.05.
 3:29:21    Mucha, Norbert         53 SG Osterholzer LA                Duisburg 30.05.
 3:34:28    Seiler, Udo            53 TSV Lelm                      Halberstadt 25.09.


100 m Hürden        

21,39 -0,1  Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau                       Kevelaer 02.07.


400 m Hürden 0.840m

90,2        Peetz, Jürgen          55 TSV Gronau                      Nienhagen 22.08.


5000 m Bahngehen    

27:25,96    Hold, Jürgen           52 LG Kreis Verden                   Hamburg 05.06.


Hochsprung          

 1,57       Serowinski, Peter      55 TV Langen                        Kevelaer 02.07.
 1,46       Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel               Salzgitter 11.09.
 1,45       Kruse, Martin          53 LG Nienburg                      Nienburg 08.05.
 1,45       Spittler, Manfred      55 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.05.
 1,43       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                      Langen 09.05.
 1,40       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Langen 09.05.
 1,40       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                          Emden 19.09.
 1,37       Geddert, Peter         51 LG Hannover                      Hannover 07.05.
 1,32       Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen                   Gronau 13.06.
 1,30       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 21.05.


Weitsprung          

 5,49 +0,0  Serowinski, Peter      55 TV Langen                          Langen 09.05.
 5,21       Kindermann, Frank      55 MTV Wolfenbüttel                Magdeburg 05.05.
 4,94 -1,1  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                           Celle 30.05.
 4,78 +0,6  Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 24.09.
 4,71 -0,5  Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                    Delmenhorst 05.09.
 4,56 +0,8  Meier, Helmut          51 LAV Zeven                     Delmenhorst 05.09.
 4,50 +1,1  Leopold, Heinz         53 VfL Lingen                    Delmenhorst 15.08.
 4,34       Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                   Nienhagen 01.05.
 4,26       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC             Bad Zwischenahn 14.05.
 4,16 +0,2  Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 25.09.


Dreisprung          

11,31 +0,0  Serowinski, Peter      55 TV Langen                           Celle 30.05.
10,69 +0,1  Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                           Zeven 01.10.
 8,26 +0,0  Wolf, Detlev           53 MTV Hondelage                     Hamburg 06.06.


Kugelstoss 6 kg

11,82       Deiss, Karl-Heinz      53 MTV Herrenhausen                    Celle 30.05.
10,84       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                    Loxstedt 26.05.
10,76       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                      Meppen 25.04.
10,76       Wolf, Wolfgang         51 MTV Hondelage                  Salzgitter 11.09.
10,53       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                    Delmenhorst 15.08.
10,42       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 11.04.
10,07       Deuter, Hermann        52 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
 9,97       Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude                Loxstedt 05.10.
 9,94       Wilkens, Bernard       55 OSC Damme                           Lohne 24.04.
 9,47       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                         Meppen 25.04.


Diskuswurf 1.5 kg

43,26       Deiss, Karl-Heinz      53 MTV Herrenhausen                  Hamburg 05.06.
34,56       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                        Hamburg 05.06.
34,35       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                    Holtland 08.05.
34,10       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC                 Delmenhorst 15.08.
33,22       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 11.04.
32,29       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                 Bremerhaven 28.04.
31,47       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                         Meppen 25.04.
29,97       Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen                   Meppen 25.04.
29,94       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                       Rotenburg 03.09.
29,05       Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude                Loxstedt 05.10.


Hammerwurf 6 kg

42,10       Deiss, Karl-Heinz      53 MTV Herrenhausen                  Hamburg 05.06.
39,59       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                       Holtland 08.05.
37,06       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                      Meppen 25.04.
32,71       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                 Bremerhaven 28.04.
32,12       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                   Osnabrück 30.09.
28,04       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                         Wirdum 03.10.
27,95       Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen                   Meppen 25.04.
26,05       Schreiber, Wolfgang    51 MTV Herrenhausen                    Bogen 22.08.
23,08       Olbrich, Christoph     53 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.04.
22,06       Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude                Loxstedt 05.10.


Speerwurf 700 g

43,21       Schuchart, Dr. Jochen  54 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 06.06.
42,58       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                    Delmenhorst 15.08.
41,97       Klintworth, Werner     54 TuS Harsefeld                     Hamburg 06.06.
39,06       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                       Celle 30.05.
37,18       Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen                    Bogen 22.08.
37,14       Fischer, Henry         54 LG Wesermünde                      Langen 09.05.
34,77       Dunker, Bernd          52 Post-SV Buxtehude                Loxstedt 05.10.
30,93       Stülzebach, Hubert     54 LG Solling                          Uslar 11.04.
30,46       Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC                 Delmenhorst 05.09.
30,37       Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                     Delmenhorst 05.09.


Gewichtwurf         

14,21       Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Meppen 25.04.
13,33       Deiss, Karl-Heinz      53 MTV Herrenhausen                   Meppen 25.04.
12,36       Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                      Meppen 25.04.
11,55       Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                   Osnabrück 30.09.
11,43       Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen                Wennigsen 26.06.
10,59       Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                         Meppen 25.04.
 9,23       Schreiber, Wolfgang    51 MTV Herrenhausen                 Hannover 02.10.


Fünfkampf           

 3.005      Hickisch, Joachim      55 LAV Zeven                     Delmenhorst 05.09.
             4,75(-0.4)-30,37-27,60(-1.7)-27,50-5:25,81
 2.708      Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                    Delmenhorst 05.09.
             4,71(-0.5)-41,79-29,01(-1.7)-28,39-6:58,26
 2.652      Remmers, Gerd          55 Heidmühler FC                 Delmenhorst 05.09.
             4,23(+0.9)-30,46-28,89(-1.2)-32,39-6:09,64
 2.451      Meier, Helmut          51 LAV Zeven                     Delmenhorst 05.09.
             4,56(+0.8)-17,58-26,79(-1.2)-19,93-5:56,59
 2.325      Müller, Friedrich      52 LAV Zeven                     Delmenhorst 05.09.
             4,11(+0.2)-27,21-29,28(-1.7)-24,97-6:18,50
 2.280      Schneegans, Dr. Bernwa 53 LAV Zeven                     Delmenhorst 05.09.
             4,05(-0.7)-18,59-28,61(-1.2)-19,21-5:35,85
 2.213      Fuchs, Peter           54 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.
             4,12(+0.4)-18,52-29,73(-1.7)-20,46-5:41,36
 1.821      Wilkens, Bernard       55 OSC Damme                           Lohne 11.09.
             4,12-27,95-32,5-26,33-7:49,7


Werfer-Fünfkampf    

 3.472      Deiss, Karl-Heinz      53 MTV Herrenhausen                   Meppen 25.04.
             11,57-41,28-41,30-29,66-13,33
 3.155      Arends, Johann         52 VfL Oldenburg                      Meppen 25.04.
             10,76-31,67-37,06-35,62-12,36
 2.947      Willms, Eberhard       51 MTV Aurich                         Meppen 25.04.
             10,11-30,07-37,01-23,29-14,21
 2.808      Kaun, Ingo             55 MTV Aurich                         Meppen 25.04.
             9,47-31,47-25,77-41,31-10,59
 2.629      Kleinau, Stephan       55 MTV Herrenhausen                   Meppen 25.04.
             8,52-29,97-27,95-35,62-10,50
 2.394      Thomas, Peter          55 OTB Osnabrück                   Osnabrück 30.09.
             8,94-23,50-32,12-20,95-11,55
 2.273      Schreiber, Wolfgang    51 MTV Herrenhausen                 Hannover 02.10.
             8,48-27,12-24,52-28,55-9,23



Anfang


Senioren M 60

100 m Lauf          

13,54 -0,6  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                      Celle 29.05.
13,59 +1,3  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                        Gronau 13.06.
13,61 +1,3  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg                         Gronau 13.06.
13,66 -0,6  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                     Celle 29.05.
13,69 -0,6  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                         Celle 29.05.
13,80 +0,9  Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf          Kevelaer 03.07.
13,90 -0,7  Lüdemann, Dr. Rudolf   50 LG Kreis Verden                     Celle 29.05.
13,93 +0,0  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg                        Hamburg 06.06.
14,41 +1,3  Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen                       Gronau 13.06.
14,2        Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                   Dransfeld 14.08.


200 m Lauf          

27,66 +0,5  Harmeling, Alois       48 SV Quitt Ankum                      Celle 29.05.
27,85 +0,0  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                      Kevelaer 04.07.
27,92 +0,5  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                         Celle 29.05.
28,09 +1,3  Prystawek, Wolfgang    49 SG Misburg                         Gronau 13.06.
28,70 +0,5  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                     Celle 29.05.
29,18 -1,2  Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen              Delmenhorst 05.09.
29,47 +1,9  Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf              Leer 04.09.
29,55 +1,3  Schüler, Horst-Rainer  47 SG Misburg                         Gronau 13.06.
30,26 +0,0  Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                  Uslar 31.07.
30,81 +0,5  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                       Celle 29.05.


400 m Lauf          

61,43       Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven                           Celle 30.05.
65,7        Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                          Lüchow 05.06.
65,97       Paschek, Alexander     47 LG Hannover                      Wunstorf 09.05.
68,16       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                     Hamburg 05.06.
68,16       Grave, Georg           48 VfL Lingen                    Delmenhorst 30.07.
72,6        Grießer, Hartmut       46 Einbecker SV                        Uslar 03.09.
73,75       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 16.06.
75,4        Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.
77,3        Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Uslar 03.09.
79,9        Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg                      Wunstorf 23.06.


800 m Lauf          

 2:21,8     Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven                         Sottrum 19.08.
 2:29,1     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                        Unterlüß 15.06.
 2:30,8     Werner, Herbert        48 LG Salzgitter                  Salzgitter 20.08.
 2:35,27    Grave, Georg           48 VfL Lingen                    Delmenhorst 15.08.
 2:39,30    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Gronau 13.06.
 2:40,20    Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim               Soltau 02.06.
 2:40,61    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                       Celle 29.05.
 2:51,85    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                 Höxter 02.05.
 2:52,35    Grießer, Hartmut       46 Einbecker SV                     Osterode 23.07.
 3:00,8     Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Uslar 13.08.


1000 m Lauf         

 3:01,85    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven                          Soltau 04.09.
 3:20,56    Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                          Soltau 04.09.
 3:26,5     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 23.06.
 3:27,9     Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Lingen 15.09.
 3:30,6     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                      Letter 17.09.
 3:31,18    Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                  Uslar 31.07.
 3:44,9     Grießer, Hartmut       46 Einbecker SV                        Uslar 03.09.
 3:49,9     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg                      Wunstorf 23.06.
 3:52,3     Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland                    Uslar 03.09.
 3:58,19    Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Uslar 31.07.


1500 m Lauf         

 4:55,09    Wickmann, Detlef       49 LAV Zeven                          Verden 26.08.
 5:19,6     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                    Sarstedt 18.08.
 5:23,76    Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim                  Heiligenrode 01.09.
 5:24,3     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                      Dannenberg 02.06.
 5:24,8     Schimberle, Reinhard   47 Eintracht Hildesheim               Alfeld 25.05.
 5:25,74    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim              Hamburg 06.06.
 5:26,18    Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Lingen 28.08.
 5:29,4     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                      Alfeld 25.05.
 5:44,8     Krössel, Erich         49 LG Nienburg                      Sarstedt 18.08.
 5:54,3     Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg                      Nienburg 08.05.


1 Meile             

 5:41,8     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                    Sarstedt 18.08.
 5:44,52    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.
 5:54,5     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                    Sarstedt 18.08.
 5:59,18    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.
 5:59,88    Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Greene 25.08.
 6:08,2     Krössel, Erich         49 LG Nienburg                      Sarstedt 18.08.
 6:10,29    Mallett, Michael       50 MTV Soltau                         Soltau 02.06.
 6:20,4     Gebauer, Klaus Peter   49 Post-SV Holzminden                 Alfeld 06.07.
 6:29,56    Grießer, Hartmut       46 Einbecker SV                     Osterode 28.08.
 6:36,02    Halm, Wilfried         47 LG Weper                           Greene 25.08.


3000 m Lauf         

10:51,15    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter                 Celle 29.05.
11:03,9     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                      Alfeld 03.08.
11:25,47    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter                 Celle 29.05.
11:30,33    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                     Garbsen 01.05.
11:39,1     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 02.09.
11:44,38    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf                Celle 29.05.
11:47,77    Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim                  Heiligenrode 08.09.
11:50,3     Thiele, Rudolf         46 SC Lüchow                          Lüchow 24.07.
12:02,1     Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Lingen 10.06.
12:06,6     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Alfeld 03.08.


5000 m Lauf         

18:25,40    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter               Hamburg 05.06.
19:23,03    Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                    Sulingen 25.04.
19:32,59    Werner, Herbert        48 LG Salzgitter                      Greene 19.05.
19:38,87    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.05.
19:53,1     Stroeve, Heinz         49 SC Union Emlichheim             Gildehaus 05.05.
20:09,34    Schulz, Christian      49 SV Germania Helstorf             Sulingen 25.04.
20:26,60    Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 19.08.
20:29,0     Grave, Georg           48 VfL Lingen                         Lingen 04.05.
20:29,17    Nowag, Hans-Jürgen     50 TG Northeim                  Heiligenrode 15.09.
20:57,8     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.08.


10.000 m Lauf       

40:44,2     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                   Suderburg 17.09.
42:29,7     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 12.08.
42:54,9     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land                   Suderburg 17.09.
43:25,4     Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 10.08.
44:08,7     Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 11.06.
44:19,4     Mallett, Michael       50 MTV Soltau                      Suderburg 17.09.
44:20,3     Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Ahlten 26.09.
44:26,34    Göbbert, Hans-Hermann  49 LG Nienburg                        Minden 04.08.
45:31,55    Pinkenburg, Wolfgang   46 LG Weserbergland                   Greene 25.08.
45:46,79    van Velden, Johannes   46 SV Brake                      Delmenhorst 16.07.


1 Stunde Lauf       

13.520      Romanowski, Arnold     46 Lauf-Gem. Ostfriesland          Schortens 08.06.
13.290      Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 18.04.
13.135      van Velden, Johannes   46 SV Brake                      Delmenhorst 10.04.
12.237      Ollech, Günter         47 Eintracht Hildesheim               Ahlten 26.09.
11.854      Oberbeck, Klaus        49 LG Hannover                        Lehrte 14.04.
10.760      Schoo, Franz           47 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.


10 km Lauf          

  38:16     Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter          Wolfenbüttel 10.04.
  38:30     Lutz, Wolfgang         49 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  39:43     Roloff, Reinhard       46 TSG Nordholz                   Otterndorf 19.09.
  40:20     Cabezudo, Abel         48 TSV Barsinghausen                Hannover 25.06.
  40:29     Stroeve, Heinz         49 SC Union Emlichheim            Emlichheim 21.05.
  40:45     Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 12.09.
  40:48     Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  41:20     Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter          Wolfenbüttel 10.04.
  42:24     Wendel, Nick           48 LG Celle-Land                Wolfenbüttel 10.04.
  42:28     Koenen, Hermann        50 VfL Germania Leer                  Barßel 20.08.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:03:47    SV Union Salzgitter                                     Wolfenbüttel 10.04.
             Kassebaum, H. 48 -38:16; Kötz, H. 46 -41:20                                 
             Dauzou, M. 44 -44:11
 2:04:28    TSV Kirchdorf                                           Wolfenbüttel 10.04.
             Lutz, W. 49 -38:30; Redenius, F. 48 -40:48                                  
             Krolikowski, S. 45 -45:10
 2:12:59    LG Nienburg                                                 Hannover 25.06.
             Krössel, E. 49 -43:29; Göbbert, H. 49 -44:36                                
             Ahrens, H. 45 -44:54
 2:21:35    VfL Lingen                                                    Spelle 13.08.
             Schmidt, K. 45 -44:24; Remling, D. 42 -48:03                                
             Kamphuis, H. 44 -49:08
 2:21:52    VfL Bückeburg                                                Rinteln 06.06.
             Harmening, M. 49 -44:22; Eckermeier, F. 48 -46:26                           
             Scharf, K. 44 -51:04
 2:22:35    Eintracht Hildesheim                                    Wolfenbüttel 10.04.
             Ollech, G. 47 -43:01; Ritter, S. 38 -48:20                                  
             Schwoon, H. 45 -51:14
 2:23:59    LG Kreis Gifhorn                                           Magdeburg 20.03.
             Labs, G. 49 -45:34; Lagemann, H. 49 -49:00                                  
             Vogt, H. 44 -49:25
 2:28:08    VfL Oldenburg                                               Gristede 01.05.
             Frense, H. 41 -43:33; Scholz, W. 43 -46:50                                  
             Schütte, H. 41 -57:45
 2:41:08    Post-SV Holzminden                                            Alfeld 03.10.
             Padge, W. 43 -51:55; Talke, K. 48 -53:40                                    
             Pindur, C. 45 -55:33
 2:44:47    Post-SV Buxtehude                                              Balje 22.05.
             Diekmann, H. 50 -43:33; Lohmann, D. 48 -51:13                               
             Prehn, F. 29 -70:01


Halbmarathonlauf    

 1:32:09    Kötz, Harald           46 SV Union Salzgitter               Okertal 18.04.
 1:32:19    Ernst, Hans            46 SVE Hiddestorf                   Hannover 02.05.
 1:33:00    Redenius, Fokko        48 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 1:33:04    Steinmann, Manfred     47 TG Münden                       Paderborn 03.04.
 1:34:15    Kassebaum, Horst       48 SV Union Salzgitter               Okertal 18.04.
 1:34:44    Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt              Berlin 05.09.
 1:34:56    Stroeve, Heinz         49 SC Union Emlichheim                Uelsen 06.06.
 1:36:55    Diekmann, Hans         50 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 27.06.
 1:37:20    Bujok, Jan             50 SC Polonia Hannover             Wennigsen 12.09.
 1:37:34    Schiedt, Frank         49 SpVg Nds. Hann.-Döhren          Paderborn 03.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:48:08    SV Union Salzgitter                                          Okertal 18.04.
             Kötz, H. 46 -1:32:09; Kassebaum, H. 48 -1:34:15                             
             Dauzou, M. 44 -1:41:44
 5:07:09    TSV Kirchdorf                                                 Lingen 03.10.
             Redenius, F. 48 -1:38:37; Krolikowski, S. 45 -1:44:11                       
             Asche, W. 49 -1:44:21


Marathonlauf        

 2:59:52    Bujok, Jan             50 SC Polonia Hannover                 Mainz 09.05.
 3:19:18    Hanke, Peter           46 MTV Jahn Schladen                  Hasede 13.06.
 3:25:21    Winkler, Horst         50 SV Lemwerder                       Bremen 19.09.
 3:28:38    Harmening, Manfred     49 VfL Bückeburg                       Mainz 09.05.
 3:34:49    Einsel, Wolfhart       49 LAZ Celle                         Hamburg 25.04.
 3:35:07    Kacholdt, Helmut       47 LG Delmenhorst/Diepholz            Bremen 19.09.
 3:44:58    Bitterling, Rudolf     48 SV Germania Helmstedt              Bremen 19.09.
 3:46:41    Weihmann, Dr. Jochen   49 SV Germania Helmstedt              Bremen 19.09.
 3:47:50    Engel, Jürgen          50 TSV Stelle                         Bremen 19.09.
 3:56:20    Maack, Enno            47 Freizeit GM Tangendorf            Hamburg 25.04.


100 m Hürden 0.840m

21,24 +0,0  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                         Zeven 12.09.


300 m Hürden 0.762m

54,0        Paschek, Alexander     47 LG Hannover                     Nienhagen 22.08.


4 x 100 m Staffel   

57,38       StG Stuhr-Ankum-Burgdorf                                       Celle 29.05.
             Arnd, M. 42; Keck, H. 41                                                    
             Harmeling, A. 48; Renzenbrink, F. 39
58,38       LG Wesermünde                                                  Celle 29.05.
             Seibt, H. 49; Piastowski, G. 43                                             
             Hoppe, H. 38; Gerdes, G. 43
63,52       LG Kreis Verden                                               Verden 11.06.
             Dienstmann, H. 43; Schmidt, O. 49                                           
             Harig, H. 43; Lüdemann, D. 50
72,3        VfL Lingen                                                    Lingen 10.06.
             Grave, G. 48; Schmidt, K. 45                                                
             Kamphuis, H. 44; Remling, D. 42


4 x 400 m Staffel   

 5:46,3     LG Kreis Gifhorn                                             Gifhorn 15.06.
             Peter, W. 38; Kub, U. 43                                                    
             Gössing, P. 40; Schencke, U. 35


3 x 1000 m Staffel  

10:44,72    Eintracht Hildesheim                                  Kaiserslautern 26.06.
             Ritter, S. 38; Schimberle, R. 47                                            
             Ollech, G. 47
10:47,9     TSV Kirchdorf                                               Sarstedt 18.08.
             Lutz, W. 49; Krolikowski, S. 45                                             
             Redenius, F. 48
11:29,8     LG Nienburg                                                 Sarstedt 18.08.
             Ahrens, H. 45; Göbbert, H. 49                                               
             Krössel, E. 49


5000 m Bahngehen    

26:45,44    Dygas, Volker          48 LG Kreis Verden                   Hamburg 05.06.
33:33,30    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen            Hamburg 05.06.


10 km Str.-Gehen    

  67:56     Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen             Gleina 18.09.


10 km Str.-Gehen    
Mannschaft

 3:13:41    DJK Sparta Langenhagen                                      Naumburg 30.05.
             Degener, K. 43 -58:11; Damitz, H. 43 -67:24                                 
             Luther, B. 44 -68:06


20 km Str.-Gehen    

 2:34:17    Krenz, Manfred         47 DJK Sparta Langenhagen    Nyiregyhaza/HUN 18.07.


Hochsprung          

 1,48       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                       Hamburg 06.06.
 1,41       Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf       Winsen/Luhe 08.08.
 1,39       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 06.06.
 1,36       Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                     Hamburg 06.06.
 1,28       Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                       Celle 29.05.
 1,28       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 03.09.
 1,26       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen                   Gronau 13.06.
 1,25       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen              Uslar 09.05.
 1,24       Paschek, Alexander     47 LG Hannover                         Zeven 11.09.
 1,10       Bretschneider, Lutz    48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.


Stabhochsprung      

 3,11       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen                   Minden 23.06.
 1,60       Paschek, Alexander     47 LG Hannover                         Zeven 12.09.


Weitsprung          

 4,94       Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                        Gronau 13.06.
 4,70 +0,0  Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen                 Kevelaer 03.07.
 4,67 +0,0  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                     Hamburg 06.06.
 4,49 +0,0  Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf              Leer 04.09.
 4,29 +1,9  Paschek, Alexander     47 LG Hannover                         Zeven 11.09.
 4,26 +0,0  Seibt, Horst           49 LG Wesermünde                       Celle 29.05.
 4,25 +0,1  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                    Osterode 09.05.
 4,12 -0,3  Lippoldes, Udo         47 TSV Winnigstedt                     Celle 29.05.
 3,99       Klossek, Reginald      48 TSV Warzen                         Gronau 13.06.
 3,93 +0,2  Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 31.07.


Dreisprung          

10,89 +0,0  Kröger, Wilfried       49 LG Hannover                      Kevelaer 04.07.
 8,72 +0,0  Ernst, Dietmar         47 DSC Dransfeld                    Kevelaer 04.07.
 8,54 -0,9  Stromburg, Robert      47 DSC Dransfeld                     Hamburg 06.06.
 7,97 -0,5  Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                     Hamburg 06.06.


Kugelstoss 5 kg

13,24       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land                  Edemissen 10.04.
12,34       Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen                  Bremerhaven 23.06.
11,17       Probst, Heinz-Joachi   46 MTV Gifhorn                    Hildesheim 19.05.
11,13       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 16.06.
11,01       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt                        Langen 09.05.
10,98       Glauß, Axel            49 LG Wennigsen                     Wunstorf 17.04.
10,84       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 10.07.
10,81       Meier, Bernd           46 LG Fallingbostel                    Celle 29.05.
10,81       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft             Wirdum 03.10.
10,80       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen              Uslar 09.05.


Diskuswurf 1 kg

46,20       Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen                  Bremerhaven 12.05.
42,69       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil                      Wirdum 16.04.
39,57       Schuster, Hans-Günther 46 Emder Laufgemeinschaft             Wirdum 03.10.
39,22       Meier, Bernd           46 LG Fallingbostel                    Celle 29.05.
37,38       Lunk, Rudi             49 TV Loxstedt                        Spaden 17.04.
36,93       Weber, Dr. Werner      47 LG Peiner Land                   Hannover 02.10.
36,38       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn                   Groß Hesepe 10.04.
36,29       Glauß, Axel            49 LG Wennigsen                        Celle 29.05.
36,25       Brüggemann, Kurt       46 SV Nordenham                  Bremerhaven 15.09.
35,88       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen              Delmenhorst 05.09.


Hammerwurf 5 kg

47,23       Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen                    Wennigsen 09.06.
46,77       Boese, Rainer          50 LG Braunschweig                   Hamburg 05.06.
41,83       Hintze, Manfred        46 SC Lüchow                         Hamburg 05.06.
34,62       Glauß, Axel            49 LG Wennigsen                 Braunschweig 07.08.
32,33       Brüggemann, Kurt       46 SV Nordenham                  Bremerhaven 22.09.
31,54       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel                    Celle 29.05.
27,40       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe                   Holtland 11.09.
26,37       Voß, Wolfgang          46 SV Georgsheil                      Wirdum 03.10.
26,29       Gellink, Heinz-Jürgen  47 LC Nordhorn                   Groß Hesepe 10.04.
25,99       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen              Delmenhorst 19.09.


Speerwurf 600 g

41,31       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen              Delmenhorst 15.08.
38,09       Bräutigam, Walter      46 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 10.07.
36,48       Glauß, Axel            49 LG Wennigsen                       Meppen 25.04.
35,55       Glinka, Rainer         48 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.04.
34,84       Meiners, Bernhard      47 DJK Spahnharrenstätte         Delmenhorst 15.08.
32,32       Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen                    Wennigsen 26.06.
31,89       Hanke, Herbert         47 MTV Dannenberg                     Lüchow 10.07.
31,24       Dressler, Helmut       48 TSV Germania Dassensen              Uslar 09.05.
30,49       Brüggemann, Kurt       46 SV Nordenham                       Bremen 18.04.
29,86       Velt, Heiner           50 LG Papenburg/Aschendorf       Winsen/Luhe 08.08.


Gewichtwurf         

17,99       Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen                    Wennigsen 26.06.
13,63       Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel                   Meppen 25.04.
13,40       Glauß, Axel            49 LG Wennigsen                 Braunschweig 07.08.
13,11       Brüggemann, Kurt       46 SV Nordenham                  Bremerhaven 25.08.
11,05       Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen                 Hannover 02.10.
 9,93       Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe                     Meppen 31.07.
 7,64       Focken, Helmuth        50 SV Holtland                        Meppen 25.04.
 6,96       Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen                    Wennigsen 09.06.


Fünfkampf           

 3.062      Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen              Delmenhorst 05.09.
             4,47(-0.3)-37,13-29,18(-1.2)-35,88-6:32,74
 2.760      Paschek, Alexander     47 LG Hannover                    Hildesheim 24.04.
             4,26(+0.0)-27,70-29,10(-0.7)-26,92-6:01,20
 2.350      Herzberg, Martin       46 MTV Hondelage                   Nienhagen 31.07.
             4,16(+0.0)-20,09-31,06(+1.2)-24,25-6:08,51
 1.871      Halm, Wilfried         47 LG Weper                            Uslar 25.09.
             3,24(+1.6)-22,04-33,8(+0.1)-24,59-6:28,1
 1.288      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 31.07.
             3,93(+0.2)-22,98-aufg.-28,37-aufg.


Fünfkampf           
Mannschaft

 4.190      LG Wesermünde                                            Delmenhorst 05.09.
             Gerdes, G. 43 -1.794; Vollers, A. 36 -1.653                                 
             Mertens, R. 37 -743


Zehnkampf           

 4.966      Paschek, Alexander     47 LG Hannover                         Zeven 11.09/
             13,93(+2.5)-4,29(+1.9)-9,26-1,24-67,89                            12.09.
             21,24(+0.0)-27,87-1,60-24,15-6:07,92     


Werfer-Fünfkampf    

 3.892      Blume, Hans-Jürgen     50 LG Wennigsen                    Wennigsen 26.06.
             11,74-44,92-45,05-32,32-17,99
 3.079      Glauß, Axel            49 LG Wennigsen                 Braunschweig 07.08.
             10,15-33,80-33,82-35,54-13,40
 2.864      Brüggemann, Kurt       46 SV Nordenham                  Bremerhaven 15.09.
             9,18-36,25-31,81-29,75-12,86
 2.691      Zaiß, Dr. Ulrich       49 MTV Wolfenbüttel                 Hannover 02.10.
             10,39-31,36-28,66-25,07-12,96
 2.587      Rudert, Jürgen         48 MTV Herrenhausen                 Hannover 10.04.
             9,54-35,60-21,06-36,68-9,37
 2.111      Berenzen, Siegfried    49 SV Groß Hesepe                     Meppen 31.07.
             9,65-24,23-25,01-18,94-9,93
 1.725      Salzmann, Rolf         47 LG Wennigsen                    Wennigsen 09.06.
             8,55-21,91-18,52-21,60-6,96
 1.426      Focken, Helmuth        50 SV Holtland                        Meppen 25.04.
             6,99-14,47-20,36-15,85-7,64


DAMM Gruppe A       

 4.653      LG Kreis Verden                                               Verden 11.06.
 4.018      VfL Lingen                                                    Lingen 10.06.



Anfang


Senioren M 65

100 m Lauf          

13,14 +0,0  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf                      Hamburg 06.06.
14,1  +1,9  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr                  Moorhusen 31.08.
14,37       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                       Langen 09.05.
14,60       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                     Minden 13.05.
14,4        Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Alfeld 25.05.
14,69 +1,9  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                 Delmenhorst 16.07.
14,5        Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel                 Adendorf 08.09.
15,01 +0,1  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 15.08.
15,03 +0,1  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                   Delmenhorst 15.08.
15,2        Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                      Wunstorf 23.06.


200 m Lauf          

28,12 +0,1  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf                        Celle 29.05.
28,15 +0,7  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                      Aichach 13.06.
29,61 +0,7  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                      Aichach 13.06.
30,08 +0,1  Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                      Celle 29.05.
30,0  +1,9  Kamp, Gerhard          42 LC Hansa Stuhr                  Moorhusen 31.08.
31,25 +0,7  Himmel, Hans-Eberhar   41 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 15.08.
32,05 -1,2  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                 Delmenhorst 05.09.
32,19 +0,2  Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                      Wunstorf 19.05.
33,13 +0,3  Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                     Aichach 13.06.
39,2        Arms, Peter            43 TSV Lelm                     Königslutter 28.05.


400 m Lauf          

66,79       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                     Kevelaer 03.07.
68,76       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                     Hamburg 05.06.
70,9        Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                      Wunstorf 23.06.


800 m Lauf          

 2:32,58    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                     Hamburg 05.06.
 2:42,4     Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                      Sarstedt 18.08.
 2:45,08    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf                       Gronau 13.06.
 2:46,3     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen                         Lingen 15.09.
 2:50,41    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                       Kevelaer 02.07.
 2:54,3     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 15.07.
 2:57,24    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                       Celle 29.05.
 2:59,42    Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim                Celle 29.05.
 3:03,77    Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim             Kalefeld 17.06.


1000 m Lauf         

 3:27,90    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg                   Papenburg 24.09.
 3:37,5     Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                      Wunstorf 23.06.
 3:38,0     Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf                     Wunstorf 23.06.
 3:49,5     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                      Letter 17.09.
 3:53,7     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 17.06.
 3:53,7     Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                         Lingen 15.09.
 3:57,4     Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 23.06.
 4:54,30    Pindur, Christian      45 Post-SV Holzminden                  Uslar 31.07.
 5:29,97    Bezold, Dieter         44 Post-SV Holzminden                  Uslar 31.07.


1500 m Lauf         

 5:24,45    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                     Hamburg 05.06.
 5:48,32    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                        Minden 04.08.
 5:49,62    Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                      Aichach 13.06.
 5:50,8     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                    Sarstedt 18.08.
 5:55,06    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                      Verden 26.08.
 6:00,03    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                       Kevelaer 04.07.
 6:09,46    Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                      Aichach 13.06.
 6:23,5     Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 25.08.
 6:28,2     Kind, Wolf-Gerhard     41 Eintracht Hildesheim               Alfeld 25.05.
 6:30,2     Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim               Alfeld 06.07.


1 Meile             

 6:13,2     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                    Sarstedt 18.08.
 6:34,50    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.
 7:00,6     Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim               Alfeld 06.07.
 7:17,0     Arms, Peter            43 TSV Lelm                     Königslutter 28.05.
 8:07,7     Pindur, Christian      45 Post-SV Holzminden                 Alfeld 06.07.


3000 m Lauf         

11:38,17    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg                       Celle 29.05.
11:59,94    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                    Osterode 09.05.
12:23,08    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg                       Celle 29.05.
12:25,7     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                      Alfeld 03.08.
12:33,5     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen                         Lingen 10.06.
12:35,46    Ahrens, Heinrich       45 LG Nienburg                      Wunstorf 19.05.
12:37,89    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter                 Celle 29.05.
12:38,9     Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                     Sottrum 19.08.
12:48,4     Alf, Karsten           44 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
12:50,18    Windeler, Jürgen       41 TuS Wunstorf                        Celle 29.05.


5000 m Lauf         

19:05,28    Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg                    Sulingen 25.04.
20:48,55    Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                    Sulingen 25.04.
21:01,45    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg                     Hamburg 05.06.
21:56,60    Koch, Hermann          43 SC Bad Münder                      Hameln 15.06.
22:17,41    Niestädt, Siegfried    42 TuS Rotenburg                 Delmenhorst 30.07.
22:27,04    Flamm, Johannes        45 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.05.
22:51,46    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03               Nyiregyhaza/HUN 21.07.
22:55,04    Remling, Dr. Ludwig    42 VfL Lingen                         Lingen 28.08.
23:24,76    Kamphuis, Horst        44 VfL Lingen                         Lingen 28.08.
23:49,3     Gerner, Dieter         44 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 11.08.


10.000 m Lauf       

43:24,3     Pol, Jan               41 VfL Germania Leer            Warsingsfehn 10.08.
44:27,67    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03                         Melle 25.08.
46:33,24    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                      Minden 04.08.
46:40,5     Eiben, Eibo            43 LG Harlingerland             Warsingsfehn 10.08.
51:25,3     Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim               Borsum 08.09.
51:45,9     Wrede, Dr. Jürgen      42 VfL Suderburg                   Suderburg 17.09.
53:08,0     Schmidt, Wolfgang      44 TV Jahn Schneverdingen          Suderburg 17.09.
58:17,0     Steinke, Dietrich      41 SV Concordia Neermoor        Warsingsfehn 10.08.


1 Stunde Lauf       

11.591      Schwoon, Hans-Joachim  45 Eintracht Hildesheim               Borsum 08.09.
11.220      Schmidt, Wolfgang      44 TV Jahn Schneverdingen             Lüchow 02.10.


10 km Lauf          

  40:15     Ostendorf, Manfred     43 VfL Oldenburg                Wolfenbüttel 10.04.
  42:37     Frense, Horst          41 VfL Oldenburg                  Moslesfehn 09.05.
  42:51     Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                Wolfenbüttel 10.04.
  43:13     Pol, Jan               41 VfL Germania Leer               Papenburg 18.04.
  43:33     Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                     Ohrdruf 11.09.
  43:41     Schlonski, Walter      45 SC Melle 03                  Wolfenbüttel 10.04.
  44:07     Schmidt, Karl-Heinz    45 VfL Lingen                     Emlichheim 21.05.
  44:11     Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter          Wolfenbüttel 10.04.
  44:43     Raulin, Siegfried      43 VfL Löningen                       Garrel 18.09.
  44:50     Buchholtz, Rolf        41 LG Braunschweig              Wolfenbüttel 10.04.


Halbmarathonlauf    

 1:37:10    Schlonski, Walter      45 SC Melle 03                        Spelle 13.08.
 1:38:34    Frense, Horst          41 VfL Oldenburg                      Lingen 03.10.
 1:41:03    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg                   Paderborn 03.04.
 1:41:44    Dauzou, Michael        44 SV Union Salzgitter               Okertal 18.04.
 1:42:15    Pol, Jan               41 VfL Germania Leer                Löningen 26.06.
 1:44:11    Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf                      Lingen 03.10.
 1:44:57    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                 Drenthe/NED 29.05.
 1:45:51    Jordan, Holger-Wilhe   45 Freizeit GM Tangendorf           Buchholz 20.06.
 1:47:26    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt                      Berlin 28.03.
 1:49:35    Hoffmeister, Dr. Uwe   44 Laufclub Burgwedel              Paderborn 03.04.


Marathonlauf        

 3:35:26    Scharf, Karl-Heinz     44 VfL Bückeburg                       Mainz 09.05.
 3:37:44    Assmann, Erich         41 TuS Tarmstedt                     Hamburg 25.04.
 3:42:44    Hoffmeister, Dr. Uwe   44 Laufclub Burgwedel               Hannover 02.05.
 3:45:20    Sprick, Wilhelm        42 VfL Oldenburg                     Münster 12.09.
 3:47:25    Schaper, Wolfgang      44 DJK Sparta Langenhagen             Bremen 19.09.
 3:50:13    Petereit, Max          45 LG Hannover                    London/GBR 25.04.
 3:54:24    Jordan, Holger-Wilhe   45 Freizeit GM Tangendorf            Hamburg 25.04.
 4:15:36    Jacobi, Hans-Detlef    42 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 25.04.
 4:48:32    Schneider, Friedrich-W 44 Laufclub BlueLiner                 Bremen 19.09.


100 m Hürden 0.840m

21,16 -1,1  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                      Kevelaer 02.07.
21,58 +0,0  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                        Zeven 12.09.


5000 m Bahngehen    

27:46,97    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen            Hamburg 05.06.
31:47,92    Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen            Hamburg 05.06.


10 km Str.-Gehen    

  58:11     Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.
  67:24     Damitz, Hans-Peter     43 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.
  68:06     Luther, Bernd          44 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.


20 km Str.-Gehen    

 2:03:57    Degener, Karl          43 DJK Sparta Langenhagen    Nyiregyhaza/HUN 18.07.


Hochsprung          

 1,44       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                     Kevelaer 03.07.
 1,38       Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel              Delmenhorst 15.08.
 1,29       Borchers, Enno         44 VfL Rastede                   Delmenhorst 15.08.
 1,25       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld                   Harsefeld 19.05.
 1,25       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                       Celle 29.05.
 1,25       Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg                   Oldenburg 04.08.
 1,20       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                      Celle 29.05.
 1,15       Henkel, Fritz          42 MTV Hondelage                       Celle 29.05.
 1,15       Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                 Delmenhorst 16.07.


Stabhochsprung      

 2,10       Wolterink, Johann      42 Fortuna Wirdum                  Schortens 07.05.
 2,10       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                        Zeven 12.09.


Weitsprung          

 5,19 -0,5  Arnd, Manfred          42 TSV Burgdorf                      Hamburg 06.06.
 4,85 +0,0  Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                      Aichach 13.06.
 4,57 -0,2  Dexheimer, Harald      45 LG Fallingbostel                Nienhagen 01.05.
 4,48 -0,3  Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                     Kevelaer 03.07.
 4,30 +0,8  Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                       Celle 29.05.
 4,19 +1,9  Borchers, Enno         44 VfL Rastede                   Delmenhorst 15.08.
 3,82 -0,5  Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                 Delmenhorst 05.09.
 3,58       Sieben, Helmut         42 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 02.09.
 3,52 +1,5  Dienstmann, Harry      43 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.
 3,47       Diestelmeier, Henning  41 MTV Hondelage                Braunschweig 17.08.


Kugelstoss 5 kg

11,82       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen                    Wennigsen 09.06.
11,65       Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf                        Celle 29.05.
10,92       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Alfeld 06.07.
10,88       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld                      Langen 09.05.
10,84       Kowalzik, Wolfram      42 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.
10,39       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                   Osnabrück 06.07.
 9,52       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                     Meppen 31.07.
 9,46       Schmidt, Volker        44 TV Sottrum                      Rotenburg 03.09.
 9,07       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg              Salzgitter-Bad 17.04.
 9,06       Sprenger, Klaus        41 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 30.07.

 9,06       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                        Zeven 11.09.


Diskuswurf 1 kg

43,76       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen                     Hannover 10.04.
38,20       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                   Osnabrück 06.07.
37,78       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 02.05.
36,91       Düerkop, Klaus         42 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 15.08.
35,95       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                      Aichach 13.06.
34,30       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg              Salzgitter-Bad 17.04.
33,78       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld                      Wehdel 01.05.
33,64       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                  Salzgitter 11.09.
31,90       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                    Delmenhorst 15.08.
31,86       Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf                     Hannover 10.04.


Hammerwurf 5 kg

49,28       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen                    Wennigsen 26.06.
42,23       Tolle, Manfred         42 VfL Wolfsburg              Salzgitter-Bad 17.04.
41,29       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig                 Hamburg 05.06.
30,49       Adam, Helge            42 LG Göttingen                    Göttingen 22.05.
29,07       Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf                     Wunstorf 17.04.
26,80       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                   Osnabrück 06.07.
26,75       Camin, Paul            43 LG Wesermünde                    Loxstedt 05.10.
26,47       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                     Meppen 31.07.
24,28       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                         Aurich 10.09.
16,50       Kott, Reinhard         42 TuS Empelde                     Wennigsen 14.08.


Speerwurf 600 g

42,34       Bargmann, Jürgen       43 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 02.05.
39,46       Kowalzik, Wolfram      42 LG Kreis Verden                   Hamburg 05.06.
37,81       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen                      Empelde 08.05.
36,79       Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf                    Wennigsen 09.06.
34,42       Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                      Aichach 13.06.
33,67       Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                  Salzgitter 11.09.
31,94       Goll, Wolfgang         41 LAV Alfeld                         Alfeld 06.07.
30,95       Korn, Wilfried         44 TuS Harsefeld                      Wehdel 01.05.
30,62       Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                  Delmenhorst 05.09.
30,02       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                 Delmenhorst 05.09.


Gewichtwurf         

18,29       Meier, Manfred         43 LG Wennigsen                    Wennigsen 09.06.
15,05       Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig               Wennigsen 26.06.
11,81       Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf                     Hannover 10.04.
10,56       Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                     Meppen 31.07.
10,54       Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                         Aurich 10.09.
10,03       Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.


Fünfkampf           

 3.865      Geese, Dr. Rolf        44 LG Göttingen                      Aichach 13.06.
             4,85(+0.0)-34,42-28,15(+0.7)-35,95-5:49,62
 3.182      Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                    Nienhagen 31.07.
             4,25(+0.0)-30,33-29,68(-0.4)-29,62-6:12,11
 3.068      Flachowsky, Gerhard    44 MTV Hondelage                     Aichach 13.06.
             4,10(+0.0)-31,59-33,13(+0.3)-33,41-6:01,88
 2.514      Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                Delmenhorst 05.09.
             3,91(-0.2)-25,38-30,46(-1.2)-26,66-7:28,19
 1.794      Gerdes, Gerd           43 LG Wesermünde                 Delmenhorst 05.09.
             3,82(-0.5)-19,73-32,05(-1.2)-22,41-aufg.


Zehnkampf           

 6.119      Richter, Ewald         45 SV Nienhagen                        Zeven 11.09/
             14,28(+2.5)-4,48(+0.1)-9,06-1,44-68,10                            12.09.
             21,58(+0.0)-27,20-2,10-29,19-6:22,56     


Werfer-Fünfkampf    

 4.507      Meier, Manfred         43 LG Wennigsen                    Wennigsen 09.06.
             11,82-43,00-47,93-37,61-18,29
 3.148      Brombach, Holger       43 TuS Wunstorf                     Hannover 10.04.
             10,88-31,86-27,20-33,58-11,81
 3.112      Schmidt, Klaus         41 TuRa Braunschweig               Wennigsen 26.06.
             8,60-29,39-34,08-26,58-15,05
 2.800      Kuhnke, Gerd           42 TV Rütenbrock                      Meppen 25.04.
             10,29-32,85-26,42-25,32-10,03
 2.677      Keck, Heinz            41 LC Hansa Stuhr                     Meppen 31.07.
             9,52-30,58-26,47-23,51-10,56
 2.611      Kolbow, Hans-Jürgen    44 MTV Aurich                         Aurich 10.09.
             8,93-29,64-24,28-26,04-10,54
 1.380      Kott, Reinhard         42 TuS Empelde                     Wennigsen 14.08.
             7,73-21,11-16,50-16,81-o.L.



Anfang


Senioren M 70

100 m Lauf          

14,62 -0,4  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 05.06.
15,09 -0,8  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Gronau 13.06.
15,48 -1,2  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                          Celle 29.05.
15,85 +1,9  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde                 Delmenhorst 16.07.
15,97 -1,2  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum                      Celle 29.05.
15,9        Pietsch, Wolfgang      40 MTV Hondelage                Braunschweig 17.08.
16,16 +0,0  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 09.05.
16,22 -0,9  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim       Bad Oeynhausen 11.09.
16,55 +0,0  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                   Langen 09.05.
16,59 +0,0  Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel                   Langen 09.05.


200 m Lauf          

29,76 +0,1  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 05.06.
31,81 -0,1  Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                          Celle 29.05.
32,11 +0,7  Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                   Delmenhorst 15.08.
33,11 -0,4  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 05.09.
33,71 -0,4  Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim          Delmenhorst 05.09.
35,47 -0,4  Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel              Delmenhorst 05.09.
36,58 -0,1  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                    Celle 29.05.
36,6        Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                Suderburg 01.05.
37,7  +0,3  Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 08.08.
38,45 -0,1  Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                 Delmenhorst 05.09.


400 m Lauf          

67,03       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld           Kevelaer 03.07.
68,06       Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim             Kevelaer 03.07.
74,6        Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 23.06.
88,71       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                    Zeven 11.09.
92,30       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                        Zeven 11.09.


800 m Lauf          

 2:39,85    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim             Kevelaer 02.07.
 2:52,83    Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld             Langen 09.05.
 3:01,50    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim             Kevelaer 02.07.
 3:01,9     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 18.08.
 3:14,22    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                  Hamburg 05.06.
 3:53,60    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                 Gronau 13.06.


1000 m Lauf         

 3:43,4     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim               Letter 17.09.
 4:09,2     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 03.09.
 4:09,9     Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 23.06.
 4:51,6     Pfeuffer, Bodo         39 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 03.09.
 5:08,16    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                  Uslar 31.07.


1500 m Lauf         

 5:50,19    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim             Kevelaer 04.07.
 5:52,5     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Alfeld 06.07.
 6:04,7     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                  Alfeld 06.07.
 6:21,8     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 25.08.
 6:49,52    Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim          Delmenhorst 05.09.
 6:50,45    Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 05.09.
 6:55,3     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land            Tostedt 08.05.
 7:43,16    Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel              Delmenhorst 05.09.
 8:06,78    Johnke, Artur          39 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 20.05.
 8:09,09    Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel              Delmenhorst 05.09.

 8:09,09    Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                    Zeven 12.09.


1 Meile             

 6:17,0     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Alfeld 06.07.
 6:22,2     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim             Sarstedt 18.08.
 6:31,5     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                  Alfeld 06.07.
 7:02,8     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Helmstedt 13.05.
 7:26,0     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 03.09.
 7:40,3     Henkel, Willi          39 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.
 7:51,87    Pfeuffer, Bodo         39 LG Kreis Gifhorn           Salzgitter-Bad 23.06.
 7:52,0     Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 06.07.
 8:45,4     Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                 Alfeld 06.07.


3000 m Lauf         

12:11,30    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                    Celle 29.05.
12:25,8     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                  Gronau 13.06.
13:01,6     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Suderburg 01.09.
13:04,81    Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim       Bad Oeynhausen 11.09.
13:21,24    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg                       Celle 29.05.
13:33,5     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 18.08.
13:34,12    Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle                           Celle 29.05.
13:36,6     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer                  Aurich 06.08.
13:45,41    Skoda, Bernd           38 TuS Celle                           Celle 29.05.
14:10,4     Jans, Peter            40 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 06.08.


5000 m Lauf         

20:38,47    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Hameln 15.06.
21:30,04    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                  Minden 14.07.
22:31,0     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim          Algermissen 18.04.
22:39,24    Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg                    Sulingen 25.04.
22:41,16    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder                      Hameln 15.06.
22:52,60    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                  Hamburg 05.06.
23:08,3     Schmidt, Walter        39 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 11.08.
23:16,09    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte             Sulingen 25.04.
23:55,93    Skoda, Bernd           38 TuS Celle                        Sulingen 25.04.
24:29,23    Schäfer, Dr. Herbert   36 TuS Celle                        Sulingen 25.04.


10.000 m Lauf       

42:34,20    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Minden 04.08.
44:03,24    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                  Minden 04.08.
47:31,3     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 25.06.
49:26,0     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer            Warsingsfehn 10.08.
49:43,0     Jans, Peter            40 Emder Laufgemeinschaft       Warsingsfehn 10.08.
49:52,6     Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 02.10.
54:01,6     Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow                          Lüchow 07.03.
54:12,0     Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah         Harlingerode 30.09.
54:21,83    Pfeuffer, Bodo         39 LG Kreis Gifhorn                   Greene 25.08.
60:46,41    Bettermann, Edgar      36 Post-SV Holzminden                 Greene 25.08.


1 Stunde Lauf       

13.350      Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                  Ahlten 26.09.
12.502      Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 25.06.
12.019      Holle, Wilhelm         38 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 02.10.
10.615      Zerbe, Hans-Dieter     39 SC Lüchow                          Lüchow 02.10.


10 km Lauf          

  43:06     Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland             Wolfenbüttel 10.04.
  43:48     Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen                Hannover 02.05.
  44:25     Fuchs, Helmut          40 VfL Oldenburg                Wolfenbüttel 10.04.
  45:20     Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 10.04.
  47:31     Smidt, Ernst           40 Emder Laufgemeinschaft         Marienhafe 11.06.
  48:06     Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte               Spelle 13.08.
  48:20     Ritter, Siegfried      38 Eintracht Hildesheim         Wolfenbüttel 10.04.
  48:56     Albers, Franz          38 VfL Germania Leer            Neuenkirchen 14.05.
  49:52     Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn             Wolfenbüttel 10.04.
  50:05     Skoda, Bernd           38 TuS Celle                    Wolfenbüttel 10.04.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:27:34    LG Kreis Gifhorn                                        Wolfenbüttel 10.04.
             Peter, W. 38 -45:20; Gössing, P. 40 -49:52                                  
             Pfeuffer, B. 39 -52:22
 2:45:07    Post-SV Holzminden                                         Paderborn 03.04.
             Schwobe, P. 37 -53:07; Lichtenhahn, C. 39 -54:59                            
             Ebeling, R. 39 -57:01


Halbmarathonlauf    

 1:40:03    Kramer, Manfred        40 TSV Barsinghausen               Wennigsen 12.09.
 1:42:32    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                  Okertal 18.04.
 1:44:51    Smidt, Ernst           40 Emder Laufgemeinschaft              Dunum 27.06.
 1:45:46    Bublitz, Manfred       39 LG Weserbergland                   Lingen 03.10.
 1:47:55    Winter, Heinz          36 TV Georgsmarienhütte             Saerbeck 10.04.
 1:48:49    Albers, Franz          38 VfL Germania Leer                   Dunum 27.06.
 1:55:13    Deckmann, Hans-Joachim 40 TV Germania Wiedelah              Okertal 18.04.
 1:55:26    Seidel, Bernd          37 TuS Hasede                         Alfeld 03.10.
 1:57:01    Fischer, Wilfried      38 TSV Warzen                      Paderborn 03.04.
 1:57:31    Böll, Dieter           38 SC Schölerberg                     Spelle 13.08.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 5:41:08    LG Kreis Gifhorn                                             Okertal 18.04.
             Peter, W. 38 -1:42:32; Gössing, P. 40 -1:58:48                              
             Pfeuffer, B. 39 -1:59:48


Marathonlauf        

 3:44:23    Peter, Wolfgang        38 LG Kreis Gifhorn                 Hannover 02.05.
 3:48:33    Spieker, Johann        39 SV Grenzland Laarwald            Cuxhaven 11.04.
 4:10:35    Peschke, Klaus         39 SC Bad Münder                    Cuxhaven 11.04.
 4:20:25    Lüttich, Karl-Heinz    40 SpVg Nds. Hann.-Döhren            Springe 20.03.
 4:22:29    Gössing, Peter         40 LG Kreis Gifhorn                 Hannover 02.05.
 4:45:28    Pfeuffer, Bodo         39 LG Kreis Gifhorn                 Hannover 02.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

12:52:20    LG Kreis Gifhorn                                            Hannover 02.05.
             Peter, W. 38 -3:44:23; Gössing, P. 40 -4:22:29                              
             Pfeuffer, B. 39 -4:45:28


80 m Hürden 0.762m

18,16 +0,0  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                        Zeven 12.09.
20,1  +1,1  Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 05.05.


300 m Hürden 0.762m

55,65       Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld    Nyiregyhaza/HUN 18.07.


4 x 100 m Staffel   

62,80       StG Hildesheim-Sarstedt                               Bad Oeynhausen 11.09.
             Mehlich, W. 37; Hoyer, J. 39                                                
             Scheide, K. 37; Nowoczyn, C. 33


3 x 1000 m Staffel  

12:46,0     LG Kreis Gifhorn                                             Gifhorn 15.06.
             Peter, W. 38; Gössing, P. 40                                                
             Schencke, U. 35


10 km Str.-Gehen    

  68:29     Lersch, Heiko          39 SV Brake                         Naumburg 30.05.


Hochsprung          

 1,40       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus              Harderwijk/NED 21.08.
 1,37       Weltle, Hubert         40 LG Hannover                       Hamburg 06.06.
 1,29       Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt                    Celle 29.05.
 1,26       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Gronau 13.06.
 1,24       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                        Zeven 11.09.
 1,23       Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                   Langen 09.05.
 1,20       Rüsing, Gerhard        36 TK Jahn Sarstedt                   Gronau 13.06.
 1,13       Eggert, Wido           38 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 08.08.
 1,05       Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde                 Delmenhorst 16.07.
 1,04       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                    Zeven 11.09.


Stabhochsprung      

 2,80       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus                    Kevelaer 02.07.
 2,65       Ochs, Karl             38 MTV Herrenhausen                 Kevelaer 02.07.
 2,30       Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                       Celle 29.05.
 2,00       Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                    Zeven 12.09.
 1,90       Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                        Zeven 12.09.


Weitsprung          

 4,13 +1,1  Renzenbrink, Fritz     39 SV Quitt Ankum                      Celle 29.05.
 4,01 +1,5  Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                        Zeven 11.09.
 3,97 +0,2  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 05.09.
 3,93       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 28.08.
 3,85 +0,8  Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                      Langen 09.05.
 3,82 +0,8  Hoppe, Herbert         38 LG Wesermünde                       Celle 29.05.
 3,76       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Gronau 13.06.
 3,70 +1,1  Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel                    Celle 29.05.
 3,58 +0,4  Knorr, Dr. Hartmann    40 TSV Eintracht Hittfeld              Celle 29.05.
 3,49 +0,8  Neblung, Hans-Hermann  40 LAV Zeven                       Buxtehude 24.09.


Dreisprung          

 7,92 +0,0  Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt               Hildesheim 12.09.


Kugelstoss 4 kg

12,95       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel                 Kevelaer 04.07.
12,07       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 23.06.
11,41       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald           Bremerhaven 01.09.
11,40       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                         Nammen 24.04.
11,37       Heinz, Edward          38 MTV Herrenhausen                  Empelde 08.05.
11,27       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                     Edemissen 25.09.
10,98       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle                        Holtland 11.09.
10,41       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                      Langen 09.05.
10,28       Leseberg, Walter       37 SG Misburg                       Sarstedt 25.04.
10,28       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 28.08.


Diskuswurf 1 kg

44,24       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 19.05.
40,35       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald           Bremerhaven 01.09.
34,77       Bux, Ernst             36 Heidmühler FC                       Celle 29.05.
34,69       Reinhardt, Eugen       40 LG Fallingbostel                   Langen 09.05.
33,55       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                     Wennigsen 09.06.
32,95       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 10.06.
32,86       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle                       Nienhagen 01.05.
32,70       Leseberg, Walter       37 SG Misburg                       Sarstedt 25.04.
32,65       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                          Celle 29.05.
31,51       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                      Langen 09.05.


Hammerwurf 4 kg

38,62       Fuchs, Bernd           39 LG Göttingen                    Göttingen 20.03.
38,62       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                      Hannover 02.10.
33,95       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 11.04.
33,05       Holzky, Hans-Dieter    40 TV Eintracht Sehnde             Edemissen 10.04.
31,58       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald          Braunschweig 07.08.
31,43       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 23.06.
28,81       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Lingen 28.08.
28,60       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland                   Delmenhorst 15.08.
28,13       Albers, Dr. Jo Hans    39 TSV Ebergötzen                  Göttingen 20.03.
26,92       Stratmann, Heinz       39 LAZ Celle                     Delmenhorst 30.07.


Speerwurf 500 g

42,21       Kossel, Hartmut        40 LG Fallingbostel                 Hannover 25.09.
39,49       Gnoth, Siegbert        40 TuS Gildehaus              Harderwijk/NED 21.08.
38,67       Seifried, Gerd         36 SV Wacker Osterwald              Hannover 03.09.
38,44       Schäfer, Horst         40 VT Rinteln                          Celle 29.05.
35,30       Meise, Gerhard         40 LG Peiner Land                  Edemissen 10.04.
34,28       Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                      Spaden 17.04.
33,97       Hentsch, Roland        40 TuS Empelde                      Hannover 03.09.
32,89       Heinz, Edward          38 MTV Herrenhausen                   Gronau 13.06.
32,64       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald                Meppen 31.07.
32,19       Mehlich, Walter        37 TK Jahn Sarstedt                   Gronau 13.06.


Gewichtwurf         

14,91       Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                        Bremen 03.10.
14,19       Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 01.09.
13,33       Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald           Bremerhaven 11.08.
12,23       Baumgarten, Horst      36 LG Lüneburg Stadt-Land            Munster 02.10.
10,70       Wojcik, Manfred        40 SV Lengede                       Hannover 02.10.
10,52       Heinz, Edward          38 MTV Herrenhausen                 Hannover 02.10.
10,11       Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland                        Meppen 31.07.
 9,96       Leseberg, Walter       37 SG Misburg                       Hannover 10.04.
 8,84       Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Meppen 31.07.


Fünfkampf           

 2.886      Scheide, Karl          37 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 05.09.
             3,97(+0.2)-23,61-33,11(-0.4)-26,73-6:50,45
 2.241      Lange, Dieter          37 LG Fallingbostel              Delmenhorst 05.09.
             3,50(+1.2)-26,42-37,14(-0.4)-22,45-7:43,16
 2.151      Karnitzki, Herbert     37 LG Fallingbostel              Delmenhorst 05.09.
             3,25(-1.1)-24,30-35,47(-0.4)-24,22-8:09,09
 2.102      Hoyer, Jürgen          39 Eintracht Hildesheim          Delmenhorst 05.09.
             3,17(-0.5)-14,21-33,71(-0.4)-16,87-6:49,52
 1.989      Vollers, Alfred        36 LG Wesermünde                 Delmenhorst 05.09.
             3,01(-0.5)-30,02-38,45(-0.1)-27,72-9:08,63
   842      Mertens, Reinhold      37 LG Wesermünde                 Delmenhorst 05.09.
             1,49(-0.9)-21,00-aufg.-23,10-aufg.


Fünfkampf           
Mannschaft

 5.821      LG Fallingbostel                                         Delmenhorst 05.09.
             Lange, D. 37 -2.241; Karnitzki, H. 37 -2.151                                
             Klusmann, K. 32 -1.429


Zehnkampf           

 4.884      Niels, Rudolf          40 LG Nordheide                        Zeven 11.09/
             15,93(+2.5)-4,01(+1.5)-7,90-1,24-92,30                            12.09.
             18,16(+0.0)-24,84-1,90-28,06-8:09,11     
 3.864      Koch, Klaus            39 TSV Bienenbüttel                    Zeven 11.09/
             16,80(+0.2)-3,48(+0.0)-7,95-1,04-88,71                            12.09.
             20,67(+0.0)-21,27-2,00-16,10-8:09,09     


Werfer-Fünfkampf    

 3.777      Riep, Kurt             38 TV Hude                       Bremerhaven 01.09.
             11,79-42,72-30,98-27,72-14,19
 3.648      Rehpenning, Bernd      38 SV Wacker Osterwald           Bremerhaven 01.09.
             11,41-39,11-29,74-31,71-13,15
 3.606      Winkelhake, Kurt       37 LG Nienburg                     Wennigsen 09.06.
             11,08-33,55-38,34-28,00-13,29
 2.874      Heinz, Edward          38 MTV Herrenhausen                Wennigsen 14.08.
             11,00-27,66-20,54-32,05-9,71
 2.695      Schneider, Martin      37 VfL Lingen                         Meppen 31.07.
             8,97-30,55-28,26-23,14-8,84
 2.668      Leseberg, Walter       37 SG Misburg                       Hannover 02.10.
             9,81-30,38-21,09-24,05-9,80
 2.259      Wojcik, Manfred        40 SV Lengede                       Hannover 02.10.
             9,28-19,48-22,82-16,10-10,70
 2.179      Willkomm, Hermann-Jose 37 SV Holtland                        Meppen 31.07.
             7,68-20,36-28,05-13,45-10,11


DAMM                

 3.459      StG Hildesheim-Sarstedt                               Bad Oeynhausen 11.09.



Anfang


Senioren M 75

100 m Lauf          

13,89 -0,3  Schrader, Horst        35 TuS Celle                        Kevelaer 03.07.
15,75 +0,1  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                  Hamburg 05.06.
18,62 +0,1  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                  Hamburg 05.06.


200 m Lauf          

28,03 +1,2  Schrader, Horst        35 TuS Celle                     Wernigerode 20.08.
36,41 +0,0  Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                  Uslar 31.07.
39,86 -1,1  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                    Celle 29.05.


400 m Lauf          

65,57       Schrader, Horst        35 TuS Celle                         Hamburg 05.06.
87,9        Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land           Bleckede 01.05.


800 m Lauf          

 2:42,34    Schlecht, Horst        35 SG Misburg                         Minden 14.07.
 3:09,73    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn                 Kevelaer 02.07.
 3:14,00    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                 Gronau 13.06.


1000 m Lauf         

 3:35,23    Schlecht, Horst        35 SG Misburg                        Garbsen 31.07.
 4:09,93    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                  Uslar 31.07.
 4:15,93    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn                    Melle 25.08.


1500 m Lauf         

 5:40,80    Schlecht, Horst        35 SG Misburg                      Nienhagen 01.05.
 6:25,0     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 25.08.
 6:31,41    Schencke, Udo          35 LG Kreis Gifhorn                 Kevelaer 04.07.
 6:32,18    Schrader, Horst        35 TuS Celle                     Delmenhorst 05.09.
 6:52,94    Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                 Höxter 02.06.
 7:05,1     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Alfeld 06.07.
 9:25,0     Eisfeld, Siegfried     31 LG Fallingbostel                  Sottrum 20.05.
 9:52,95    Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel              Delmenhorst 05.09.


1 Meile             

 6:17,00    Schlecht, Horst        35 SG Misburg                       Osterode 28.08.
 7:21,2     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                 Alfeld 06.07.
 7:31,5     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Alfeld 06.07.


3000 m Lauf         

13:40,8     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land           Adendorf 08.09.
14:24,0     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Gronau 13.06.
14:26,3     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                  Uslar 11.04.
14:37,70    Sweryd, Bruno          31 TK Jahn Sarstedt           Bad Oeynhausen 11.09.


5000 m Lauf         

23:41,2     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 11.08.


10.000 m Lauf       

49:33,9     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 02.10.


1 Stunde Lauf       

12.084      Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 02.10.


10 km Lauf          

  49:57     Vogt, Wilhelm          35 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 30.07.
  52:17     Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                         Greene 07.05.
  53:21     Klahr, Peter           35 LG Nienburg                      Nienburg 29.05.
  54:29     Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven                 Gristede 01.05.
  58:22     Wehrmann, Wilhelm      34 Post-SV Holzminden                 Alfeld 03.10.
  61:14     Zech, Arno             35 TuS Eversten                       Garrel 18.09.
  64:17     Kammerer, Klaus        33 TuRa Hechthausen                  Hollern 25.04.


Halbmarathonlauf    

 2:01:13    Müller, Engelbert      34 TSV Warzen                      Paderborn 03.04.
 2:13:47    Weichbrodt, Heinz-Geor 33 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 16.05.
 2:22:14    Zech, Arno             35 TuS Eversten                Wilhelmshaven 16.05.
 2:35:00    Lemke, Achim           34 Blau-Weiß Buchholz                Hamburg 07.03.


300 m Hürden        

53,67       Schrader, Horst        35 TuS Celle                 Nyiregyhaza/HUN 18.07.


Hochsprung          

 1,22       Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt              Kevelaer 02.07.
 1,15       Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf             Celle 29.05.


Weitsprung          

 3,98 +0,0  Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 09.05.
 3,55 -1,4  Schrader, Horst        35 TuS Celle                         Aichach 12.06.
 3,27 +1,9  Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf             Celle 29.05.
 2,78 -1,3  Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                  Hamburg 05.06.


Kugelstoss 4 kg

10,85       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter             Salzgitter-Bad 17.04.
10,53       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 06.07.
 9,40       Wolf, Josef            33 SV Lengede                 Salzgitter-Bad 17.04.
 9,31       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 02.06.
 8,90       Bösch, Heinz-Otto      33 TSV Wrestedt/Stederdorf             Celle 29.05.
 8,89       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden                    Langen 09.05.
 8,84       Geishauser, Joseph     35 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 27.03.
 8,51       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt                   Gronau 13.06.
 8,41       Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt             Edemissen 10.04.
 8,24       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 06.07.


Diskuswurf 1 kg

28,66       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter             Salzgitter-Bad 17.04.
26,87       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 06.07.
26,37       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 02.06.
24,39       Düker, Friedel         34 TK Jahn Sarstedt                   Gronau 13.06.
23,84       Wolf, Josef            33 SV Lengede                     Salzgitter 11.09.
23,32       Schrader, Horst        35 TuS Celle                       Nienhagen 31.07.
23,32       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen                         Meppen 31.07.
23,00       Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt             Edemissen 10.04.
22,68       Gawrych, Walter        34 OTB Osnabrück                   Osnabrück 06.07.
22,28       Dreger, Edgar          31 SV Holtland                      Holtland 11.09.


Hammerwurf 4 kg

44,58       Geishauser, Joseph     35 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 27.03.
33,90       Brüning, Helmut        33 ATS Cuxhaven                       Wehdel 01.05.
30,02       Dreger, Edgar          31 SV Holtland                      Holtland 11.09.
29,97       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 16.06.
27,71       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter             Salzgitter-Bad 17.04.
23,18       Wolf, Josef            33 SV Lengede                       Hannover 02.10.
21,74       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 06.07.
16,50       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen                         Meppen 31.07.
16,42       Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt                Meppen 25.04.


Speerwurf 500 g

33,07       Nowoczyn, Clemens      33 TK Jahn Sarstedt                 Sarstedt 25.04.
28,86       Wieczorek, Günter      35 TuS Ebstorf                        Lüchow 10.07.
23,76       Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt                Meppen 25.04.
22,95       Löhr, Hermann          32 TV Bissendorf-Holte             Osnabrück 06.07.
21,62       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen                         Meppen 31.07.
20,90       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 01.09.
20,27       Schrader, Horst        35 TuS Celle                       Nienhagen 31.07.
19,31       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter             Salzgitter-Bad 17.04.
18,59       Dreger, Edgar          31 SV Holtland                        Meppen 25.04.
18,55       Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel                   Soltau 17.04.


Gewichtwurf         

11,76       Dreger, Edgar          31 SV Holtland                        Meppen 25.04.
10,88       Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 11.08.
 9,96       Wolf, Josef            33 SV Lengede                       Hannover 02.10.
 9,53       Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter                     Meppen 25.04.
 6,08       Vössing, Manfred       32 VfL Lingen                         Meppen 31.07.


Fünfkampf           

 3.353      Schrader, Horst        35 TuS Celle                       Nienhagen 31.07.
             3,20(+0.1)-20,27-28,10(-0.4)-23,32-6:38,10
 1.429      Klusmann, Klaus        32 LG Fallingbostel              Delmenhorst 05.09.
             2,42(-0.2)-17,37-40,14(-0.4)-16,85-9:52,95


Werfer-Fünfkampf    

 2.995      Bielefeld, Ernst       32 SV Brake                      Bremerhaven 01.09.
             8,87-24,54-29,05-20,90-10,84
 2.785      Dreger, Edgar          31 SV Holtland                        Meppen 25.04.
             7,67-20,62-29,32-18,59-11,76
 2.624      Deutsch, Heinrich      32 MTV Salzgitter                     Meppen 25.04.
             9,17-26,87-21,11-15,41-9,53
 2.606      Wolf, Josef            33 SV Lengede                       Hannover 02.10.
             8,97-22,02-23,18-17,31-9,96
 2.133      Vössing, Manfred       32 VfL Lingen                         Meppen 31.07.
             7,02-23,32-16,50-21,62-6,08
 1.816      Cramm, Karl            35 SV Anker Gadenstedt                Meppen 25.04.
             8,20-17,29-16,42-23,76-o.L.



Anfang


Senioren M 80

100 m Lauf          

16,53 +0,1  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen                    Hamburg 05.06.
18,46 +1,0  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt             Nyiregyhaza/HUN 17.07.
20,30 +0,0  Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald                 Celle 29.05.
21,03 +0,1  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 05.09.
22,96 -1,1  Meyer, Günter          27 SC Barienrode             Nyiregyhaza/HUN 17.07.
22,9  -0,2  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 08.05.


200 m Lauf          

34,94 -0,3  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen            Nyiregyhaza/HUN 15.07.
42,57 -0,3  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt             Nyiregyhaza/HUN 15.07.
56,84 +0,5  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 31.07.


1000 m Lauf         

 6:51,2     Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 26.05.


1500 m Lauf         

 8:29,28    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen            Nyiregyhaza/HUN 15.07.
10:45,62    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 31.07.
11:09,24    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt             Nyiregyhaza/HUN 15.07.


1 Meile             

11:47,62    Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel           Salzgitter-Bad 23.06.


5000 m Lauf         

33:36,5     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude             Drochtersen 30.04.


1 Stunde Lauf       

 8.824      Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 18.04.


10 km Lauf          

  68:48     Prehn, Friedrich       29 Post-SV Buxtehude              Otterndorf 19.09.


80 m Hürden         

27,00 -3,2  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt             Nyiregyhaza/HUN 22.07.


5000 m Bahngehen    

35:43,26    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen            Nyiregyhaza/HUN 16.07.
43:04,14    Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt             Nyiregyhaza/HUN 16.07.


20 km Str.-Gehen    

 2:38:56    Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen            Nyiregyhaza/HUN 18.07.


Hochsprung          

 0,88       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 03.09.


Weitsprung          

 3,10 +0,4  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt             Nyiregyhaza/HUN 15.07.
 2,99 +0,8  Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen            Nyiregyhaza/HUN 18.07.
 2,36 -1,7  Meyer, Günter          27 SC Barienrode             Nyiregyhaza/HUN 18.07.
 2,32 +1,9  Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                  Hamburg 05.06.
 2,12 -0,3  Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 05.09.


Dreisprung          

 6,21 +0,5  Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt             Nyiregyhaza/HUN 22.07.


Kugelstoss 4 kg

 9,93       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden                    Bremen 03.10.
 9,56       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen                   Kevelaer 02.07.
 8,61       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                      Soltau 17.04.
 8,46       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald             Wennigsen 26.06.
 7,17       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven            Delmenhorst 05.09.
 5,99       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                Wolfsburg 27.03.
 5,86       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV              Delmenhorst 20.03.


Diskuswurf 1 kg

31,26       Watzlawick, Dieter     30 LG Kreis Verden                    Bremen 03.10.
27,20       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                    Kevelaer 02.07.
22,12       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald              Hannover 02.10.
20,36       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen            Nyiregyhaza/HUN 15.07.
17,98       Schwarzlos, Horst      30 TSV Ebergötzen                      Uslar 11.04.
14,30       Fiolka, Werner         25 Rot-Weiss Cuxhaven                 Spaden 17.04.
14,23       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 31.07.
12,98       Kellner, Walter        18 VfL Lingen                    Groß Hesepe 10.04.
11,68       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt             Nyiregyhaza/HUN 15.07.
10,30       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV              Delmenhorst 20.03.


Hammerwurf 4 kg

34,63       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                    Kevelaer 04.07.
25,03       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald             Wennigsen 09.06.
18,85       Kitzel, Joachim        23 Delmenhorster TV              Delmenhorst 20.03.


Speerwurf 400 g

21,34       Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen            Nyiregyhaza/HUN 15.07.
16,13       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald             Wennigsen 26.06.
11,73       Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt             Nyiregyhaza/HUN 15.07.
11,05       Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel           Salzgitter-Bad 17.04.


Gewichtwurf         

13,09       Holste, Heinrich       29 MTV Bispingen                     Munster 02.10.
10,21       Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald             Wennigsen 26.06.


Fünfkampf           

 2.917      Teufert, Karlheinz     29 SC Langenhagen            Nyiregyhaza/HUN 15.07.
             2,99(+0.8)-21,34-34,94-20,36-8:29,28
 2.267      Albrecht, Horst        23 TuS Fleestedt             Nyiregyhaza/HUN 15.07.
             3,10(+0.4)-11,73-42,57(-0.3)-11,68-11:09,24
   901      Stölting, Konrad       30 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 31.07.
             2,01(+0.0)-10,34-56,84(+0.5)-14,23-10:45,62


Werfer-Fünfkampf    

 2.827      Lochte, Günter         30 SV Wacker Osterwald             Wennigsen 09.06.
             8,41-20,46-25,03-15,63-9,98



Anfang


Seniorinnen W 30

100 m Lauf          

13,08 +0,3  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Aichach 12.06.
13,80 +1,8  Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                          Celle 30.05.
13,89 +0,1  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Salzgitter 11.09.
13,97 +0,0  Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg                   Papenburg 24.09.
14,48 +1,8  Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter                 Celle 30.05.
14,79       Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf          Delmenhorst 05.09.
15,13 +1,8  Loreti, Peggy          80 TV Lohnde                           Celle 30.05.


200 m Lauf          

26,61 -0,2  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Potsdam 26.08.
28,68 +0,0  Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg                   Papenburg 24.09.
29,46 -1,4  Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                      Gronau 13.06.
29,8  +1,5  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08.
30,10 -1,4  Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf               Gronau 13.06.
31,0  +1,5  Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08.
31,8  +1,5  Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08.
33,17 +0,0  Loreti, Peggy          80 TV Lohnde                        Neustadt 12.09.


400 m Lauf          

65,6        Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.06.
86,8        Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                        Helmstedt 09.05.
88,51       Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                       Osterode 28.08.


800 m Lauf          

 2:27,29    Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf       Kaiserslautern 26.06.
 2:27,33    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                    Hannover 05.06.
 2:28,01    Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 06.06.
 2:33,30    Leppin, Manuela        76 SV Germania Helstorf               Gronau 13.06.
 2:34,5     Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg                     Sottrum 19.08.
 2:47,66    Loreti, Peggy          80 TV Lohnde                        Wunstorf 09.05.
 3:13,9     Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Schöningen 15.08.
 3:14,4     Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 15.08.
 3:38,3     Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 15.08.


1000 m Lauf         

 3:20,5     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.06.
 3:27,5     Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg               Wilhelmshaven 11.08.
 3:31,3     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                         Lingen 15.09.


1500 m Lauf         

 5:07,72    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 09.05.
 5:33,6     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                       Sarstedt 18.08.
 5:37,51    Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 18.05.
 6:27,9     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                        Helmstedt 09.05.
 6:53,2     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                         Alfeld 06.07.


1 Meile             

 5:58,6     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                       Sarstedt 18.08.
 7:21,6     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                         Alfeld 06.07.


3000 m Lauf         

10:44,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 22.04.
10:50,04    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Melle 26.05.
11:25,75    Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                       Celle 30.05.
12:03,26    Müller, Anke Mareile   79 VfV Hildesheim                     Minden 23.06.
14:25,1     Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                         Gronau 13.06.


5000 m Lauf         

18:25,49    Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade                Verden 19.06.
18:40,51    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                      Sulingen 25.04.
20:29,62    Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                    Delmenhorst 30.07.
22:14,72    Müller, Anke Mareile   79 VfV Hildesheim                   Wunstorf 09.05.
26:04,70    Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                     Hildesheim 12.09.


10.000 m Lauf       

37:47,1     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 20.05.
40:30,6     Hoogestraat, Sonja     76 LG Harlingerland             Warsingsfehn 10.08.
44:16,4     Benkendorf, Nicole     80 TuS Aurich Ost               Warsingsfehn 10.08.
50:46,4     Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.


1 Stunde Lauf       

11.930      Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.


10 km Lauf          

  37:21     Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte         Wolfenbüttel 10.04.
  37:48     Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                  Wolfenbüttel 10.04.
  38:00     Böge, Anna             77 LG Kreis Nord Stade               Sottrum 07.05.
  40:17     Hoogestraat, Sonja     76 LG Harlingerland             Wolfenbüttel 10.04.
  40:52     Klages, Vera           79 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  41:48     Seyfert, Cornelia      80 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 10.04.
  41:50     Eßmüller, Rebekka      80 Hannover 96                      Hannover 25.06.
  42:19     Lockhorn, Tanja        78 VfL Lingen                         Spelle 13.08.
  43:27     Benkendorf, Nicole     80 TuS Aurich Ost                     Aurich 18.06.
  43:52     Czupryniak, Justyna    78 DJK Sparta Langenhagen         Isernhagen 30.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:03:25    LG Göttingen                                            Wolfenbüttel 10.04.
             Hupfeld, T. 73 -39:50; von Gaza, A. 71 -41:47                               
             Seyfert, C. 80 -41:48
 2:06:35    TSV Kirchdorf I                                         Wolfenbüttel 10.04.
             Klages, V. 79 -40:52; Scheyhing, K. 73 -40:55                               
             Hampel, C. 62 -44:48
 2:12:02    LG Nienburg                                                 Hannover 25.06.
             Krinke, N. 78 -39:15; Haake, K. 64 -45:02                                   
             Haumann, K. 67 -47:45
 2:12:17    TSV Lelm                                                Wolfenbüttel 10.04.
             Haude, I. 75 -41:30; Milch, M. 72 -44:11                                    
             Lampe, S. 77 -46:36
 2:12:37    LG Kreis Verden                                         Wolfenbüttel 10.04.
             Fichtner, F. 75 -41:19; Schwers, B. 62 -41:27                               
             Dombrowski, H. 64 -49:51
 2:17:24    TSV Kirchdorf II                                        Wolfenbüttel 10.04.
             Pingpank, B. 65 -45:12; Giesler-Peters, I. 78 -45:38                        
             Federmann, V. 79 -46:34
 2:18:40    SV Germania Helstorf                                    Wolfenbüttel 10.04.
             Dannenberg, D. 62 -45:51; Raufer, C. 80 -45:58                              
             Albrecht, F. 68 -46:51
 2:21:45    VfL Löningen                                                Löningen 26.06.
             Beyer, A. 66 -44:21; Gössling, T. 73 -47:38                                 
             Kuper, K. 72 -49:46
 2:22:27    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 10.04.
             Sander, D. 73 -45:58; Grund, C. 75 -48:12                                   
             Napirata-Frick, S. 64 -48:17
 2:29:57    DJK Sparta Langenhagen                                      Hannover 25.06.
             Czupryniak, J. 78 -44:49; Schoeneberg, K. 76 -48:14                         
             Komoll, B. 60 -56:54


Halbmarathonlauf    

 1:21:31    Krinke, Nicole         78 LG Nienburg                        Berlin 05.09.
 1:23:28    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte           Leverkusen 13.06.
 1:29:02    Eßmüller, Rebekka      80 Hannover 96                      Hannover 02.05.
 1:37:00    Czupryniak, Justyna    78 DJK Sparta Langenhagen            Springe 20.03.
 1:37:48    Ehlers, Sandra         77 SC Weyhe                         Cuxhaven 11.04.
 1:38:29    Benkendorf, Nicole     80 TuS Aurich Ost                      Dunum 27.06.
 1:45:28    Lampe, Sabrina         77 TSV Lelm                        Wolfsburg 05.09.
 2:12:29    Jäger, Ivonne          78 Garbsener SC                      Springe 20.03.
 2:16:31    Neugebauer, Sandra     76 LAV Alfeld                      Paderborn 03.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 5:20:57    SV Germania Helmstedt                                         Berlin 05.09.
             Sander, D. 73 -1:43:56; Kläres, N. 73 -1:45:36                              
             Grund, C. 75 -1:51:25


Marathonlauf        

 2:57:43    Kulgemeyer, Christin   78 TV Georgsmarienhütte                Mainz 09.05.
 3:26:55    Werner, Sandy          77 SV Ofenerdiek                    Hannover 02.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

10:37:05    LG Celle-Land                                               Hannover 02.05.
             Quednau, N. 74 -3:06:07; Tewes, G. 65 -3:23:09                              
             Bührke, C. 58 -4:07:49
11:32:05    LG Kreis Verden                                               Bremen 19.09.
             Fichtner, F. 75 -3:08:39; Sommer-Schmidt, K. 61 -3:48:15                    
             Dombrowski, H. 64 -4:35:11
12:03:23    SV Germania Helmstedt                                         Bremen 19.09.
             Sander, D. 73 -3:51:51; Grund, C. 75 -3:55:14                               
             Kläres, N. 73 -4:16:18


100 m Hürden 0.840m

15,09 +0,3  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Winsen/Luhe 05.06.
17,1  -1,4  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08.
19,1  +1,2  Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08.
20,3  -1,4  Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08.


400 m Hürden 0.762m

83,9        Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Schöningen 16.06.


4 x 100 m Staffel   

53,20       StG Burgdorf-Helstorf I                                       Gronau 13.06.
             Peplinski, H. 64; Rebbe, K. 72                                              
             Schmidt, D. 67; Lindemann, F. 65
56,70       LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 15.08.
             Klingbeil, M. 75; Braunisch, S. 59                                          
             Garde, D. 70; Marbach, I. 73
60,40       StG Burgdorf-Helstorf II                                       Celle 30.05.
             Raufer, C. 80; Hothan, P. 65                                                
             Koch, S. 67; Leppin, M. 76
60,50       SV Union Salzgitter                                            Celle 30.05.
             Schunke, S. 68; Johns, B. 65                                                
             Rautmann, E. 66; Raeth, I. 77


4 x 200 m Staffel   

 2:03,4     StG Burgdorf-Helstorf                                         Letter 26.05.
             Raufer, C. 80; Jakobus, S. 70                                               
             Hothan, P. 65; Leppin, M. 76


4 x 400 m Staffel   

 4:39,23    StG Burgdorf-Helstorf                                       Sulingen 25.04.
             Bauernfeind, G. 70; Rebbe, K. 72                                            
             Koch, S. 67; Raufer, C. 80


3 x 800 m Staffel   

 7:31,24    StG Burgdorf-Helstorf                                       Kevelaer 03.07.
             Rebbe, K. 72; Leppin, M. 76                                                 
             Raufer, C. 80


Hochsprung          

 1,59       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.09.
 1,48       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08.
 1,43       Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf          Delmenhorst 05.09.
 1,40       Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Schöningen 22.06.
 1,31       Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.
 1,24       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08.
 1,18       Loreti, Peggy          80 TV Lohnde                       Nienhagen 31.07.


Weitsprung          

 5,53 -0,5  Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Potsdam 27.08.
 5,06 +0,0  Meyer, Anke            80 VfL Löningen                        Celle 30.05.
 5,06 +0,7  Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Salzgitter 11.09.
 4,75 +1,4  Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.
 4,72       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                         Gronau 13.06.
 4,40 +0,1  Loreti, Peggy          80 TV Lohnde                           Celle 30.05.
 4,28 -1,3  Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 15.08.
 4,12 -1,3  Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Schöningen 15.08.
 3,78 +0,0  Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.05.
 3,54 -0,5  Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf          Delmenhorst 05.09.


Dreisprung          

11,78 +0,4  Meyer, Anke            80 VfL Löningen               Kaiserslautern 26.06.
11,16       Barlage, Anke          80 VfL Löningen                    Papenburg 24.09.
 9,76       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                    Helmstedt 08.05.
 9,62       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                     Stadthagen 19.06.
 8,79       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                    Helmstedt 08.05.


Kugelstoss 4 kg

11,84       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 16.07.
11,63       Meyer, Anke            80 VfL Löningen                    Osnabrück 10.04.
11,15       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                  Salzwedel 17.07.
10,73       Barlage, Anke          80 VfL Löningen                    Papenburg 24.09.
10,11       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland              Bad Pyrmont 12.09.
 9,90       Grebien, Susen         78 TSV Burgdorf                     Hannover 19.09.
 9,86       Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.
 9,78       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                       Wunstorf 09.05.
 7,97       Raeth, Iris            77 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.09.
 7,92       Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf               Gronau 13.06.


Diskuswurf 1 kg

44,56       Scheiding, Linda       80 LG Hannover                      Hannover 15.05.
33,65       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09.
31,30       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland              Bad Pyrmont 12.09.
29,12       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 16.07.
24,48       Grebien, Susen         78 TSV Burgdorf                     Hannover 19.09.
20,00       Mai, Nicole            76 TuSpo Bad Münder               Bad Münder 18.04.


Hammerwurf 4 kg

43,10       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                  Wolfsburg 27.03.
28,96       Scheiding, Linda       80 LG Hannover                      Hannover 11.06.


Speerwurf 600 g

40,28       Meyer, Anke            80 VfL Löningen                    Schortens 07.05.
38,47       Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz            Verden 20.06.
36,87       Barlage, Anke          80 VfL Löningen                    Papenburg 24.09.
33,81       Bremer, Melanie        78 VT Rinteln                          Celle 30.05.
32,13       Hundertmark, Gesine    78 LG Weserbergland              Bad Pyrmont 12.09.
23,08       Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Salzgitter 11.09.
21,37       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09.
18,87       Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 15.08.
16,60       Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 15.08.


Gewichtwurf         

12,71       Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                   Hannover 10.04.


Fünfkampf           

 3.506      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz       Delmenhorst 05.09.
             13,11(-0.4)-1,59-11,34-5,50(-0.8)-2:28,29
 2.655      Scholl, Kathrin        79 VfL Oldenburg                 Delmenhorst 05.09.
             14,05-1,31-9,86-4,75(+1.4)-2:35,31
 2.288      Raufer, Christiane     80 SV Germania Helstorf          Delmenhorst 05.09.
             14,79-1,43-7,47-3,54(-0.5)-2:30,67
 1.650      Loreti, Peggy          80 TV Lohnde                       Nienhagen 31.07.
             16,05(-0.8)-1,18-7,04-4,18(+2.6)-3:02,00


Siebenkampf         

 4.913      Witt, Mareike          79 LG Delmenhorst/Diepholz           Potsdam 26.08/
             15,44(-0.1)-1,57-11,77-26,61(-0.2)                                27.08.
             5,53(-0.5)-38,21-2:29,82                     
 2.922      Duderstadt, Heike      79 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08/
             17,1(-1.4)-1,48-7,48-29,8(+1.5)                                   15.08.
             4,42(-0.6)-18,87-3:14,4                         
 2.527      Weitz, Andrea          77 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08/
             19,1(+1.2)-1,40-7,59-31,0(+1.5)                                   15.08.
             4,12(-1.3)-20,63-3:13,9                         
 1.946      Weitz, Sarah           77 LG Heeseberg                   Schöningen 14.08/
             20,3(-1.4)-1,24-6,39-31,8(+1.5)                                   15.08.
             4,28(-1.3)-16,60-3:38,3                         


Siebenkampf         
Mannschaft

 7.395      LG Heeseberg                                              Schöningen 14.08/
             Duderstadt, H. 79 -2.922; Weitz, A. 77 -2.527                      15.08.
             Weitz, S. 77 -1.946


Werfer-Fünfkampf    

 2.751      Piehozki, Christine    78 MTV Schöningen                   Hannover 02.10.
             10,55-32,23-41,26-19,82-12,64


DAMM Gruppe B       

 3.171      LGG Ganderkesee                                         Großenkneten 15.06.
 2.819      VfL Lingen                                                    Lingen 10.06.



Anfang


Seniorinnen W 35

100 m Lauf          

13,27 +0,1  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                     Hannover 19.09.
14,30 +0,1  Kanne, Christa         72 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09.
14,69 +1,6  Thormann, Martina      73 TSG Bad Harzburg             Harlingerode 09.05.
14,6        Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee              Großenkneten 15.06.
14,92 +1,1  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                         Aichach 12.06.
15,26 +1,8  Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee                     Celle 30.05.
15,3        von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                   Stinstedt 14.08.
16,16       Fuchs, Angela          72 TG Freden                        Kalefeld 17.06.
16,6  +1,1  Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum                      Emden 19.09.
19,8        Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 14.09.


200 m Lauf          

27,30 +0,1  Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                     Neustadt 12.09.
27,46 -0,4  Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück                     Hamburg 06.06.
30,22 +0,0  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                        Neustadt 12.09.
31,66       Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                 Wunstorf 19.05.
31,93 -1,6  Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee                     Celle 30.05.
43,2        Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.


400 m Lauf          

61,70       Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
63,1        Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                     Wunstorf 23.06.
66,89       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                        Wunstorf 09.05.
69,13       Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                    Uslar 31.07.
70,90       Hebbe, Katja           75 SC Melle 03                         Melle 26.05.
72,08       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 18.05.
00,5        Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.


800 m Lauf          

 2:26,83    Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück                     Hamburg 05.06.
 2:33,22    Rebbe, Karen           72 TSV Burgdorf                      Garbsen 31.07.
 2:35,68    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Gronau 13.06.
 2:37,75    Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                         Aichach 12.06.
 2:42,63    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                       Celle 30.05.
 2:48,96    Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee                     Celle 30.05.


1000 m Lauf         

 3:19,06    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                    Uslar 31.07.
 3:40,8     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 26.05.


1500 m Lauf         

 5:18,0     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Alfeld 06.07.
 5:31,61    Weber, Britta          74 LG Braunschweig              Braunschweig 16.05.
 5:57,2     Münkel, Kerstin        74 Garbsener SC                       Alfeld 25.05.


1 Meile             

 5:41,8     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                   Alfeld 06.07.
 6:27,2     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.
 6:44,6     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.
 8:12,9     Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.


3000 m Lauf         

11:08,9     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                    Uslar 11.04.
11:31,53    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
11:39,83    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                       Celle 30.05.
11:42,98    Gröne, Corinne         72 OTB Osnabrück                    Hannover 15.05.
11:51,73    Weber, Britta          74 LG Braunschweig                Salzgitter 11.09.
12:49,73    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt        Braunschweig 15.05.
12:50,28    Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner             Salzgitter 11.09.
13:18,41    Lehmann, Anja          73 SC Langenhagen                      Celle 30.05.
13:22,67    Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn                    Celle 30.05.
13:38,51    Hebbe, Katja           75 SC Melle 03                         Melle 26.05.


5000 m Lauf         

19:24,0     Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                 Wunstorf 23.06.
20:30,6     Meierkord, Britta      71 LC Nordhorn                     Gildehaus 05.05.
20:34,8     Haude, Inga            75 TSV Lelm                     Königslutter 28.04.
20:48,02    Weber, Britta          74 LG Braunschweig                  Sulingen 25.04.
21:28,0     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.08.
21:50,5     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 08.05.
21:58,6     Gössling, Tanja        73 VfL Löningen                    Molbergen 17.04.
23:02,4     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.08.
23:10,3     Münkel, Kerstin        74 Garbsener SC                       Alfeld 25.05.
23:12,40    Lehmann, Anja          73 SC Langenhagen                 Hildesheim 12.09.


10.000 m Lauf       

44:46,5     Haude, Inga            75 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.
45:48,6     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 26.05.
47:48,2     Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 11.06.
49:20,7     Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 11.06.
49:31,4     Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 11.06.
50:30,3     Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 25.06.


1 Stunde Lauf       

13.451      Haude, Inga            75 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.
11.751      Paeger, Petra          73 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 25.06.


10 km Lauf          

  38:36     Wilkens, Christina     71 Freilauf Visselhövede             Sottrum 07.05.
  39:50     Hupfeld, Tanja         73 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 10.04.
  39:53     Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                Wolfenbüttel 10.04.
  40:55     Scheyhing, Kristina    73 TSV Kirchdorf                Wolfenbüttel 10.04.
  41:19     Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden              Wolfenbüttel 10.04.
  41:29     Meierkord, Britta      71 LC Nordhorn                     Schüttorf 15.05.
  41:30     Haude, Inga            75 TSV Lelm                     Wolfenbüttel 10.04.
  41:47     von Gaza, Anke         71 LG Göttingen                 Wolfenbüttel 10.04.
  42:59     Lübben, Astrid         71 Lauf-Gem. Ostfriesland           Wittmund 28.08.
  43:47     Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 10.04.


Halbmarathonlauf    

 1:26:39    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                      Berlin 28.03.
 1:27:05    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden            Kopenhagen/DEN 12.06.
 1:32:13    Scheyhing, Kristina    73 TSV Kirchdorf                     Springe 20.03.
 1:34:28    Haude, Inga            75 TSV Lelm                          Okertal 18.04.
 1:35:28    Günthner, Antje        75 Team Laufrausch                    Bremen 19.09.
 1:38:49    Friedrich, Ilka        71 Laufclub BlueLiner                 Berlin 28.03.
 1:41:50    Klose, Kathleen        73 LG Weserbergland                  Springe 20.03.
 1:43:56    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt              Berlin 05.09.
 1:45:36    Kläres, Nicol          73 SV Germania Helmstedt              Berlin 05.09.
 1:46:44    Berkath, Petra         72 Marathonclub Walsrode             Hamburg 27.06.


Marathonlauf        

 3:05:28    Rikken, Sonja          72 LC Hansa Stuhr                     Bremen 19.09.
 3:06:07    Quednau, Natalia       74 LG Celle-Land                    Hannover 02.05.
 3:08:39    Fichtner, Frauke       75 LG Kreis Verden                    Bremen 19.09.
 3:11:10    Scheyhing, Kristina    73 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 3:26:33    Rönner, Mirja          74 LG Wesermünde                 Bremerhaven 18.07.
 3:32:58    Klose, Kathleen        73 LG Weserbergland                  Hamburg 25.04.
 3:33:24    Bleek, Claudia         73 LG Wilhelmshaven                  Hamburg 25.04.
 3:42:58    Berkath, Petra         72 Marathonclub Walsrode             Hamburg 25.04.
 3:51:51    Sander, Daniela        73 SV Germania Helmstedt              Bremen 19.09.
 3:55:14    Grund, Carola          75 SV Germania Helmstedt              Bremen 19.09.


3000 m Hindernis    

12:46,42    Doert, Gabriele        71 LG Weserbergland                 Wunstorf 09.05.


5000 m Bahngehen    

28:31,70    Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen          Bühlertal 04.09.


10 km Str.-Gehen    

  59:01     Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen             Gleina 18.09.


20 km Str.-Gehen    

 2:09:25    Heuer, Anneke          71 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.


Hochsprung          

 1,39       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                     Delmenhorst 05.09.
 1,38       Heitker, Elke          71 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 15.08.
 1,38       Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 15.08.
 1,20       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.06.


Weitsprung          

 4,63 +0,8  Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                           Celle 30.05.
 4,18 +0,2  Kanne, Christa         72 MTV Schöningen                 Salzgitter 11.09.
 4,08 +1,2  Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee                    Verden 15.05.
 3,88       Thormann, Martina      73 TSG Bad Harzburg             Harlingerode 09.05.
 3,86       Grosche, Iris          74 SV Esbeck                      Schöningen 22.06.
 3,78       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee              Großenkneten 15.06.
 3,72 -0,3  Heitker, Elke          71 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 15.08.
 3,68 +0,8  Kersten, Karin         71 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 15.08.
 3,66 +0,4  Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum                      Emden 19.09.
 3,62       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                   Stinstedt 14.08.


Kugelstoss 4 kg

 9,49       Stawski, Astrid        72 TuSpo Bad Münder               Bad Münder 18.04.
 8,88       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 16.07.
 8,87       Pahl, Doreen           73 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 15.08.
 8,61       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                        Uslar 09.05.
 8,46       Kersten, Karin         71 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 15.08.
 8,10       von Hollen, Cornelia   74 LG Wesermünde                   Stinstedt 14.08.
 8,01       Marbach, Inga          73 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 16.07.
 7,98       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                     Delmenhorst 05.09.
 7,97       Fuchs, Angela          72 TG Freden                        Kalefeld 17.06.
 7,91       Heitker, Elke          71 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 15.08.


Diskuswurf 1 kg

33,60       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                      Hamburg 06.06.
24,82       Klingbeil, Melanie     75 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.06.
23,85       Pahl, Doreen           73 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 15.08.
21,02       Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                        Wunstorf 09.05.
20,67       Kersten, Karin         71 LG Emstal Dörpen                Papenburg 24.09.
20,41       Kortebrock, Heike      75 MTV Soltau                         Soltau 17.04.
17,75       Heitker, Elke          71 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 15.08.
15,87       Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum                     Wirdum 03.10.
12,43       Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.


Hammerwurf 4 kg

18,47       Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum                     Wirdum 03.10.


Speerwurf 600 g

36,67       Gnoth, Kirstin         73 TuS Gildehaus                       Zeven 23.05.
29,79       Häusler, Nadine        75 Einbecker SV                        Uslar 09.05.
27,74       Kortebrock, Heike      75 MTV Soltau                         Soltau 17.04.
25,55       Grosche, Iris          74 SV Esbeck                      Salzgitter 11.09.
22,98       Pahl, Doreen           73 LG Emstal Dörpen              Delmenhorst 15.08.
21,37       Kersten, Karin         71 LG Emstal Dörpen                   Lingen 28.08.
18,80       Reinwaldt, Madlen      71 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 15.08.
 9,96       Döring, Martina        73 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.


Fünfkampf           

 2.585      Stronk, Marianne       75 TV Lohnde                     Delmenhorst 05.09.
             15,03-1,39-7,98-4,61(+0.0)-2:38,32



Anfang


Seniorinnen W 40

100 m Lauf          

13,2        Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Suderburg 24.04.
13,57 +0,1  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                  Hannover 19.09.
14,0  +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 13.05.
14,38 -1,6  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf               Kaiserslautern 26.06.
14,43 +0,1  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg               Salzgitter 11.09.
14,53 -1,1  Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden         Nyiregyhaza/HUN 17.07.
14,5        Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 13.08.
14,87       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde                     Einbeck 22.05.
14,7        Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe            Lüchow 05.06.
14,95 -0,1  Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                      Garbsen 31.07.


200 m Lauf          

28,17 +1,0  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Nienhagen 13.05.
28,0        Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee              Großenkneten 15.06.
29,62 -1,5  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf               Kaiserslautern 27.06.
30,58 -0,4  Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                      Hamburg 06.06.
31,19 -0,6  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg             Harlingerode 09.05.
31,5  +0,8  Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 10.07.
33,52       Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter              Kalefeld 03.10.
38,6  -0,9  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 10.07.
38,98 +0,0  Markfeld, Elisabeth    66 TuS Hasede                     Hildesheim 12.09.
39,3        Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.


400 m Lauf          

66,94       Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                      Hamburg 06.06.
67,47       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 30.07.
68,08       Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 30.05.
69,98       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                      Hamburg 06.06.
71,9        Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe            Lüchow 05.06.
72,15       Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg                 Osterode 28.08.
84,3        Armbrust, Svenja       70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.
02,65       Knowles-Wilkin, Kersti 66 Marathonclub Walsrode              Soltau 04.09.


800 m Lauf          

 2:37,50    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                       Gronau 13.06.
 2:39,52    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 30.05.
 2:39,62    Koch, Sonja            67 TSV Burgdorf                     Wunstorf 09.05.
 2:39,9     Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 11.07.
 2:42,64    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                      Celle 30.05.
 2:44,43    Bartels, Alexandra     70 TSV Burgdorf                     Hannover 19.09.
 2:48,90    Peters, Dagmar         69 MTV Eintracht Borsum                Celle 30.05.
 2:50,28    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg              Delmenhorst 05.09.
 2:52,8     Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf               Letter 26.05.
 2:59,30    Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                     Zeven 12.09.


1000 m Lauf         

 4:51,5     Knowles-Wilkin, Kersti 66 Marathonclub Walsrode             Sottrum 17.06.


1500 m Lauf         

 5:33,0     Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                     Alfeld 25.05.
 5:38,19    Horn, Jeannette        70 LG Wilhelmshaven              Delmenhorst 18.05.
 5:44,58    Peters, Dagmar         69 MTV Eintracht Borsum       Kaiserslautern 27.06.
 5:53,01    Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg             Harlingerode 17.06.
 6:32,4     Wehe, Karola           67 LG Altes Amt                       Alfeld 06.07.
 6:50,31    Markfeld, Elisabeth    66 TuS Hasede                     Hildesheim 19.05.


1 Meile             

 5:52,87    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                     Soltau 02.06.
 6:22,1     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg          Bad Harzburg 03.09.
 6:59,7     Wehe, Karola           67 LG Altes Amt                       Alfeld 06.07.


3000 m Lauf         

10:23,96    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                       Garbsen 31.07.
10:50,46    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                      Celle 30.05.
10:55,50    Bitter, Anja           69 SC Melle 03                         Melle 18.08.
11:24,0     Parschau, Claudia      69 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
11:38,89    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                    Hamburg 06.06.
11:43,96    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                        Celle 30.05.
11:47,0     Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten               Groß Ilsede 16.04.
11:51,76    Schroeder, Annett      69 Hannover 96                    Hildesheim 19.05.
11:58,10    Roessler, Ines         68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 10.06.
12:41,67    Suhrhoff, Petra        68 SC Melle 03                         Melle 18.08.


5000 m Lauf         

17:46,32    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                        Verden 19.06.
20:29,19    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                     Sulingen 25.04.
20:42,36    Weber-Badili, Rachida  66 LG Peiner Land                   Sulingen 25.04.
20:46,2     Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen                      Lüchow 24.07.
20:47,60    Leistner, Dana         69 Rot-Weiss Cuxhaven               Sulingen 25.04.
21:19,24    Suhrhoff, Petra        68 SC Melle 03                         Melle 25.08.
21:30,34    Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg           Blankenburg 25.09.
22:34,50    Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.09.
22:47,6     Helmboldt, Birthe      67 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 11.08.
23:26,1     Wehe, Karola           67 LG Altes Amt                       Alfeld 25.05.


10.000 m Lauf       

36:31,61    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                         Melle 25.08.
40:23,35    Bitter, Anja           69 SC Melle 03                         Melle 25.08.
42:48,8     Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen                   Suderburg 17.09.
43:33,86    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                       Minden 04.08.
44:15,2     Krumpen-Müller, Sabine 69 LAV 07 Bad Harzburg          Harlingerode 30.09.
46:13,4     Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
46:45,4     Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
46:53,7     Maaß, Almuth           66 Lauf-Gem. Ostfriesland       Warsingsfehn 10.08.
47:01,4     Grössinger, Regina     67 TuS Hasede                         Borsum 08.09.
48:01,0     Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg             Harlingerode 30.09.


1 Stunde Lauf       

13.590      Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup               Börger 06.08.
13.494      Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                       Borsum 08.09.
12.894      Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
12.653      Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
12.528      Grössinger, Regina     67 TuS Hasede                         Borsum 08.09.
11.554      Jentsch, Astrid        69 TuS Hasede                         Borsum 08.09.
11.386      Kerlin, Ansa           69 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.
10.454      Markfeld, Elisabeth    66 TuS Hasede                         Borsum 08.09.


10 km Lauf          

  36:34     Kreil, Katrin          70 Hannover 96                        Lehrte 03.09.
  37:05     Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 12.09.
  39:13     Bitter, Anja           69 SC Melle 03                  Wolfenbüttel 10.04.
  39:38     Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                   Hannover 02.05.
  40:49     Brinkmann, Silke       68 MTV Jahn Schladen               Magdeburg 20.03.
  40:55     Parschau, Claudia      69 VfB Fallersleben                Wolfsburg 05.09.
  41:01     Schroeder, Annett      69 Hannover 96                  Wolfenbüttel 10.04.
  41:10     Krömer, Ricarda        66 SC Spelle-Venhaus               Schüttorf 15.05.
  41:18     Weide-Jentsch, Bianca  67 SVG Groß Bülten              Wolfenbüttel 10.04.
  42:16     Vedder, Elke           67 SV Germania Twist              Salzbergen 28.08.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:08:22    SC Melle 03                                             Wolfenbüttel 10.04.
             Bitter, A. 69 -39:13; Suhrhoff, P. 68 -44:27                                
             Brinkmann, A. 69 -44:42
 2:09:05    LG Wennigsen                                            Wolfenbüttel 10.04.
             Kelm, A. 66 -42:29; Schacht, G. 63 -43:06                                   
             Sanchez Möbius, T. 70 -43:30
 2:14:32    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 21.03.
             Roessler, I. 68 -43:03; Busse, K. 67 -44:13                                 
             Wieja, G. 68 -47:16
 2:16:58    VfL Löningen                                             Cloppenburg 25.09.
             Beyer, A. 66 -43:52; Beckmann, H. 61 -46:13                                 
             Schulte, R. 62 -46:53
 2:17:46    TV Norden                                                   Münkeboe 27.08.
             Klostermann, W. 60 -42:51; Gronewold, E. 67 -46:06                          
             Rückbrod, A. 64 -48:49
 2:27:44    Emder Laufgemeinschaft                                    Marienhafe 11.06.
             Ringena, M. 59 -47:21; Schulz, E. 57 -49:52                                 
             Klüver, D. 63 -50:31
 2:36:03    LG Wilhelmshaven                                           Schortens 18.04.
             Stepanowicz, M. 58 -48:33; Horn, J. 70 -48:42                               
             Badtke, I. 41 -58:48
 2:37:50    SV Germania Helmstedt                                      Magdeburg 20.03.
             Stolle, I. 62 -50:00; Kirchmer, R. 61 -53:07                                
             Napirata-Frick, S. 64 -54:43
 3:11:19    Post-SV Holzminden                                           Springe 20.03.
             Dorusch, E. 54 -52:17; Sieg, H. 65 -66:58                                   
             Nessau, I. 63 -72:04


Halbmarathonlauf    

 1:21:08    Kreil, Katrin          70 Hannover 96                      Hannover 02.05.
 1:25:18    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                    Hamburg 27.06.
 1:32:16    Roessler, Ines         68 VfB Fallersleben                    Wieck 25.04.
 1:32:23    Schroeder, Annett      69 Hannover 96                      Hannover 02.05.
 1:32:37    Schulz, Manuela        70 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 16.05.
 1:33:34    Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen                    Buchholz 20.06.
 1:34:42    Meier, Sabine          66 LG Hannover                      Hannover 02.05.
 1:34:45    Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup               Spelle 13.08.
 1:34:59    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                     Hannover 02.05.
 1:36:56    Leistner, Dana         69 Rot-Weiss Cuxhaven               Cuxhaven 11.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 4:36:52    Hannover 96                                                 Hannover 02.05.
             Kreil, K. 70 -1:21:08; Schroeder, A. 69 -1:32:23                            
             Jaksic, I. 70 -1:43:21
 5:12:32    VfB Fallersleben I                                         Wolfsburg 05.09.
             Wieja, G. 68 -1:41:39; Becker, K. 64 -1:42:44                               
             Grolla, H. 65 -1:48:09
 5:27:56    VfL Löningen                                                Löningen 26.06.
             Beckmann, H. 61 -1:48:07; Schulte, R. 62 -1:49:53                           
             Osterkamp, H. 62 -1:49:56
 5:29:02    LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 16.05.
             Schulz, M. 70 -1:32:37; Stepanowicz, M. 58 -1:46:08                         
             Badtke, I. 41 -2:10:17
 5:30:31    MTV Vorsfelde                                               Hannover 08.05.
             Misiek, P. 60 -1:46:59; Hoffmann, E. 62 -1:46:59                            
             Ziemert, B. 65 -1:56:33
 5:36:35    VfB Fallersleben II                                          Okertal 18.04.
             Busse, K. 67 -1:36:59; Dzioba, C. 59 -1:53:05                               
             Flagge, R. 56 -2:06:31
 5:40:45    SV Germania Helmstedt                                         Berlin 05.09.
             Ritter, R. 48 -1:49:15; Stolle, I. 62 -1:52:29                              
             Kirchmer, R. 61 -1:59:01
 5:51:18    Marathonclub Walsrode                                       Hannover 02.05.
             Schulte, G. 63 -1:40:14; Glanert, S. 64 -1:49:24                            
             Knowles-Wilkin, K. 66 -2:21:40
 6:01:44    TuS Hasede                                                    Hasede 13.06.
             Grössinger, R. 67 -1:49:23; Dralle, G. 55 -1:59:22                          
             Dittmann, R. 55 -2:12:59


Marathonlauf        

 2:59:04    Boe-Lange, Martina     70 Post-SV Uelzen                     Berlin 26.09.
 3:12:07    Stanienda, Bianca      69 SVE Hiddestorf                   Löningen 26.06.
 3:18:57    Krumbeck, Andrea       69 MTV Himbergen                    Hannover 02.05.
 3:19:23    Mersmann, Maria        66 SV Lengerich-Handrup               Berlin 26.09.
 3:23:33    Kelm, Anke             66 LG Wennigsen                       Bremen 19.09.
 3:24:26    Busse, Kathrin         67 VfB Fallersleben               Düsseldorf 08.05.
 3:41:47    Wieja, Gaby            68 VfB Fallersleben                 Hannover 02.05.
 3:58:22    Jakobus, Sandra        70 SV Germania Helstorf             Hannover 02.05.
 3:58:51    Sarikaya, Kirsti       69 MTV Bispingen                     Hamburg 25.04.
 4:02:47    Börgmann, Bettina      69 TV Bornum                        Hannover 02.05.


Marathonlauf        
Mannschaft

11:40:04    MTV Bispingen                                                Hamburg 25.04.
             Homotov, E. 58 -3:42:09; Sarikaya, K. 69 -3:58:51                           
             Alvermann-Buhr, I. 54 -3:59:04


80 m Hürden 0.762m

13,2  +1,1  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 05.05.
13,61 -0,3  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                      Hamburg 05.06.
14,68 +0,9  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                     Zeven 11.09.
15,42 -0,3  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg                  Hamburg 05.06.
15,6  -0,5  Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 10.07.
15,7  +1,1  Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 05.05.
15,9  +0,0  Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 24.09.
16,60 +1,2  Kramer, Annett         67 SV Nienhagen                        Celle 30.05.


100 m Hürden 0.840m

21,66 +1,1  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg             Harlingerode 09.05.


400 m Hürden 0.840m

75,6        Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 05.05.


4 x 100 m Staffel   

54,43       StG Burgdorf-Helstorf                                 Kaiserslautern 26.06.
             Bauernfeind, G. 70; Peplinski, H. 64                                        
             Schmidt, D. 67; Lindemann, F. 65
54,5        StG Hittfeld/Stelle                                      Winsen/Luhe 08.08.
             Clausen, S. 62; Heidrich, B. 61                                             
             de Jelski, K. 65; Machill, M. 61
55,79       LGG Ganderkesee                                          Delmenhorst 18.05.
             Hezemans, C. 64; Garde, D. 70                                               
             Reiners, A. 70; Braunisch, S. 59
57,70       LG Kreis Verden                                       Bad Oeynhausen 11.09.
             Park-Och, C. 63; Schwers, B. 62                                             
             Siegmüller, K. 68; Vömel, C. 64
63,6        VfL Lingen                                                    Lingen 10.06.
             Pott, T. 57; Brink, E. 63                                                   
             Bickers, H. 66; Brockhaus, S. 68
64,4        SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 14.06.
             Schunke, S. 68; Johns, B. 65                                                
             Rautmann, E. 66; Cassel, B. 65


3 x 800 m Staffel   

 7:42,57    LG Kreis Verden                                             Kevelaer 03.07.
             Schwers, B. 62; Pannevis, D. 60                                             
             Vömel, C. 64
 8:07,70    StG Burgdorf-Helstorf                                       Kevelaer 03.07.
             Dannenberg, D. 62; Jakobus, S. 70                                           
             Koch, S. 67


Hochsprung          

 1,52       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                 Delmenhorst 15.08.
 1,44       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 10.07.
 1,40       Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe             Zeven 11.09.
 1,36       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                     Zeven 11.09.
 1,34       Kramer, Annett         67 SV Nienhagen                    Nienhagen 31.07.
 1,22       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                    Nienhagen 31.07.
 1,20       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel                Suderburg 01.05.
 1,18       Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg                Nienhagen 31.07.
 1,15       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.05.
 1,15       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.


Stabhochsprung      

 3,33       Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden              Holzminden 13.05.
 2,25       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe            Uelzen 26.06.
 1,94       Meier, Silke           67 LG Kreis Verden                    Bremen 28.08.


Weitsprung          

 5,41       Mann, Kriemhild        66 SVG GW Bad Gandersheim    Bad Gandersheim 17.09.
 4,94 +0,5  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
 4,85 +0,6  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                      Hamburg 05.06.
 4,82 +1,6  Ziemann, Christina     68 MTV 49 Holzminden         Nyiregyhaza/HUN 19.07.
 4,56 -0,4  Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg               Salzgitter 11.09.
 4,50 +0,0  Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 11.07.
 4,42       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde                     Einbeck 22.05.
 4,38 +0,0  Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 11.07.
 4,31       Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                       Gronau 13.06.
 4,23       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 14.08.


Dreisprung          

10,53 +0,0  Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 13.05.
10,00 +1,0  Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee            Kaiserslautern 26.06.


Kugelstoss 4 kg

11,12       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 25.04.
10,26       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 27.03.
10,00       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                      Hamburg 06.06.
 9,87       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 15.05.
 9,82       Koellner, Imke         68 LG Wesermünde                 Bremerhaven 16.09.
 9,21       Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
 9,12       Köhler, Helene         66 Lehrter SV                       Wunstorf 09.05.
 8,96       Schrämmer, Kerstin     69 TuS Altwarmbüchen                Neustadt 12.09.
 8,83       Kruth-Heege, Marianne  70 LG Emstal Dörpen                Papenburg 24.09.
 8,77       Heinsohn, Kirsten      66 LG Kreis Nord Stade             Harsefeld 24.04.


Diskuswurf 1 kg

32,80       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 15.05.
32,23       Mende, Andrea          70 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 08.05.
30,70       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                        Celle 30.05.
28,85       Schrämmer, Kerstin     69 TuS Altwarmbüchen                Neustadt 12.09.
28,28       Köhler, Helene         66 Lehrter SV                       Neustadt 12.09.
28,01       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 27.03.
27,42       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 14.08.
26,11       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Suderburg 01.05.
25,97       Timme, Nicole          70 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.04.
25,23       Antons, Andrea         69 LG Emstal Dörpen                Papenburg 24.09.


Hammerwurf 4 kg

42,85       Schaper, Katharina     67 LG Hannover                      Hannover 11.06.
41,36       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 25.04.
25,34       Rautmann, Edda         66 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.
15,15       Schunke, Sibylle       68 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.


Speerwurf 600 g

35,45       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                       Nordenham 13.08.
31,30       Velten, Bärbel         68 Garbsener SC                      Hamburg 06.06.
30,95       Rahn, Sabine           67 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 27.03.
28,12       Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe       Winsen/Luhe 08.08.
26,30       Mrosk, Dr. Maria       67 LG Papenburg/Aschendorf         Papenburg 24.09.
24,74       Bauernfeind, Gabi      70 TSV Burgdorf                     Burgdorf 02.06.
24,63       Kruth-Heege, Marianne  70 LG Emstal Dörpen                Papenburg 24.09.
23,01       Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe         Suderburg 01.05.
21,69       Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg               Salzgitter 11.09.
21,30       Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 11.07.


Gewichtwurf         

12,29       Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 25.04.


Fünfkampf           

 3.022      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
             13,79(+0.5)-1,35-9,21-4,94(+0.5)-3:00,10
 2.492      Doerks, Anja           68 TSG Bad Harzburg              Delmenhorst 05.09.
             14,80(+0.5)-1,15-7,90-4,48(-0.3)-2:50,28
 2.449      Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                    Nienhagen 31.07.
             14,74(-1.7)-1,22-8,57-4,25(+1.0)-3:01,76
 2.294      Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe         Nienhagen 31.07.
             15,29(-0.8)-1,26-7,94-4,10(+0.3)-3:06,55
 1.840      Kramer, Annett         67 SV Nienhagen                    Nienhagen 31.07.
             15,11(+0.2)-1,34-5,74-3,79(+1.1)-3:55,74


Siebenkampf         

 4.252      Meißner, Birgit        68 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 10.07/
             13,5(-0.5)-1,44-8,55-28,0(-0.9)                                   11.07.
             4,50(+0.0)-21,73-2:39,9                         
 3.831      Garde, Diana           70 LGG Ganderkesee                     Zeven 11.09/
             14,68(+0.9)-1,36-9,00-28,54(+0.0)                                 12.09.
             4,72(-0.4)-18,48-2:59,30                      
 3.252      Hauskeller-Bul, Karen  67 SC Kirch-u. Westerweyhe      Bad Bevensen 10.07/
             15,6(-0.5)-1,36-7,69-31,5(+0.8)                                   11.07.
             4,38(+0.0)-24,37-3:14,2                         
 2.928      Schmidt, Dr. Susanne   67 TSV Burgdorf                     Burgdorf 24.09/
             15,9(+0.0)-1,20-7,83-30,7                                         25.09.
             3,92(+0.0)-18,53-3:03,6                               
 1.999      Fachmann, Helga        66 TSV Bienenbüttel             Bad Bevensen 10.07/
             16,4(-0.5)-1,20-7,47-38,6(-0.9)                                   11.07.
             3,62(+0.0)-21,30-4:17,1                         


Werfer-Fünfkampf    

 3.394      Nagel, Andrea          70 Blexer TB                          Meppen 25.04.
             11,12-26,77-41,36-30,68-12,29


DAMM Gruppe A       

 5.693      StG Hittfeld/Stelle                                   Bad Oeynhausen 11.09.
 5.279      LG Kreis Verden                                               Verden 10.07.


DAMM Gruppe B       

 2.927      SV Union Salzgitter                                   Salzgitter-Bad 14.06.



Anfang


Seniorinnen W 45

100 m Lauf          

13,63 +0,3  Peplinski, Heike       64 TSV Burgdorf                      Hamburg 06.06.
13,64       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld              Celle 30.05.
13,82 -1,5  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld     Bad Oeynhausen 11.09.
13,8  +0,0  Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf                     Burgdorf 13.05.
14,11 +1,9  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 20.05.
14,29       de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld              Celle 30.05.
14,5  +0,2  Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                    Winsen/Luhe 08.08.
14,77 +0,8  Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden                    Verden 10.07.
14,85 -1,5  Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
14,98       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter                 Celle 30.05.


200 m Lauf          

27,82 +1,5  Peplinski, Heike       64 TSV Burgdorf                        Celle 30.05.
27,6  +0,2  Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld        Winsen/Luhe 08.08.
29,55 +1,7  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 20.05.
30,91 +1,5  Hothan, Petra          65 SV Germania Helstorf                Celle 30.05.
31,51 -0,3  Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen               Kaiserslautern 27.06.
32,73       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter              Kalefeld 03.10.
37,5  +1,9  Gerken, Regina         65 Fortuna Wirdum                  Moorhusen 31.08.


400 m Lauf          

62,63       Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld     Kaiserslautern 26.06.
76,59       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                       Langen 09.05.


800 m Lauf          

 2:24,15    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden            Kaiserslautern 26.06.
 2:25,37    Heidrich, Brigitte     61 TSV Eintracht Hittfeld    Nyiregyhaza/HUN 23.07.
 2:35,42    Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                       Gronau 13.06.
 2:41,6     Marek, Therese         65 MTV Salzgitter                 Salzgitter 20.08.
 2:43,80    Meyer-Ranke, Julia     64 TSV Eintracht Hittfeld     Bad Oeynhausen 11.09.
 2:50,32    Hothan, Petra          65 SV Germania Helstorf               Gronau 13.06.
 2:59,87    Polley, Petra          63 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
 3:03,58    Kunze, Birgit          63 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
 3:06,26    Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                        Zeven 12.09.
 3:09,04    Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden                    Verden 10.07.


1000 m Lauf         

 3:15,55    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 18.09.
 3:21,2     Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                     Wunstorf 23.06.


1500 m Lauf         

 5:04,74    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden            Kaiserslautern 27.06.
 5:16,94    Köhler, Meike          64 SV Rosche                  Kaiserslautern 27.06.
 5:17,74    Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                     Wunstorf 28.08.
 6:25,7     Behn, Silvia           64 SC Lüchow                      Dannenberg 02.06.
 6:30,8     Gerken, Regina         65 Fortuna Wirdum                  Moorhusen 31.08.


1 Meile             

 5:39,9     Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                   Sottrum 17.06.
 5:45,8     Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                       Alfeld 06.07.


3000 m Lauf         

11:09,33    Köhler, Meike          64 SV Rosche                         Hamburg 06.06.
11:39,14    Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
11:40,44    Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                     Celle 30.05.
11:41,03    Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                      Garbsen 01.05.
11:49,8     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich                  Suderburg 01.09.
11:59,6     Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land                    Unterlüß 15.06.
12:31,27    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                      Wunstorf 19.05.
12:32,36    Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen                      Hamburg 06.06.
12:36,44    Haake, Karin           64 LG Nienburg                      Wunstorf 19.05.
12:38,13    Dannenberg, Doris      62 SV Germania Helstorf                Celle 30.05.


5000 m Lauf         

19:12,88    Köhler, Meike          64 SV Rosche                  Kaiserslautern 27.06.
20:21,2     Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land                    Unterlüß 17.09.
20:23,0     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                    Sottrum 22.04.
20:26,64    Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                     Sulingen 25.04.
20:42,1     Gutberlet, Meike       62 TuS Bodenteich                  Suderburg 09.09.
20:45,5     Schulz, Tanja          63 SV Lemgow/Dangenstorf           Suderburg 09.09.
20:53,66    Marek, Therese         65 MTV Salzgitter                   Osterode 28.08.
21:39,80    Ballmann, Andrea       64 LG Hannover                      Sulingen 25.04.
21:40,25    Haake, Karin           64 LG Nienburg                      Sulingen 25.04.
21:41,4     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen                  Drochtersen 30.04.


10.000 m Lauf       

44:30,0     Schulz, Tanja          63 SV Lemgow/Dangenstorf              Lüchow 02.10.
45:52,3     Jordan, Claudia        64 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 12.08.
46:59,0     Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 08.06.
47:46,34    Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 18.05.
47:58,46    Kuhlenkamp, Sylvia     62 LG Nienburg               Nyiregyhaza/HUN 15.07.
48:54,2     Grolla, Haike          65 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
49:14,1     Napirata-Frick, Silke  64 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 11.06.
49:44,5     Borchert, Ramona       62 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 25.06.
49:47,0     Behn, Silvia           64 SC Lüchow                          Lüchow 07.03.
50:20,75    Stolle, Ingrid         62 SV Germania Helmstedt          Schöningen 29.05.


1 Stunde Lauf       

13.362      Schulz, Tanja          63 SV Lemgow/Dangenstorf              Lüchow 02.10.
12.750      Rohner, Judith         63 TuS Ofen                        Schortens 08.06.
12.360      Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                Delmenhorst 10.04.
12.229      Grolla, Haike          65 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
11.949      Borchert, Ramona       62 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 25.06.


10 km Lauf          

  39:29     Brinkmann, Eva         64 VfL Germania Leer                   Emden 29.05.
  40:49     Köhler, Meike          64 SV Rosche                    Wolfenbüttel 10.04.
  41:24     Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr               Wolfenbüttel 10.04.
  41:27     Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden              Wolfenbüttel 10.04.
  41:49     Schulte, Gabriele      63 Marathonclub Walsrode           Oldenburg 15.08.
  42:51     Fröhlking, Susanne     64 BV Garrel                      Moslesfehn 09.05.
  43:06     Schacht, Gabi          63 LG Wennigsen                 Wolfenbüttel 10.04.
  43:12     Wucherpfennig, Dagmar  65 TuRa Braunschweig               Wolfsburg 21.03.
  43:13     Ottoweß, Silvia        65 LC Nordhorn                         Haren 23.07.
  44:21     Friedrich, Birgit      62 LG Kehdingen                        Balje 22.05.


100 km Lauf         

16:27:40    Dombrowski, Heidrun    64 LG Kreis Verden                  Biel/SUI 11.06.


Halbmarathonlauf    

 1:33:00    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                   Hannover 02.05.
 1:33:42    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum                         Bremen 05.09.
 1:33:58    Schulte, Gabriele      63 Marathonclub Walsrode              Lingen 03.10.
 1:38:18    Dannenberg, Doris      62 SV Germania Helstorf             Hannover 02.05.
 1:38:34    Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land                    Hannover 02.05.
 1:40:35    Pingpank, Britta       65 TSV Kirchdorf                    Hannover 02.05.
 1:41:08    Polley, Petra          63 LG Kreis Verden                  Cuxhaven 11.04.
 1:42:44    Becker, Karin          64 VfB Fallersleben                Wolfsburg 05.09.
 1:43:27    Schölzel, Monika       62 SVE Hiddestorf                   Hannover 02.05.
 1:43:53    Plinke, Sophie         61 Laufclub Burgwedel               Hannover 02.05.


Marathonlauf        

 3:15:34    Brettmann, Doris       65 TV Sottrum                  Marseille/FRA 18.04.
 3:23:09    Tewes, Geertje         65 LG Celle-Land                    Hannover 02.05.
 3:31:05    Niemann-Scheff, Birgit 64 LC Hansa Stuhr                     Bremen 19.09.
 3:38:59    Spann, Birgit          61 LG Hannover                    London/GBR 25.04.
 3:42:21    Polley, Petra          63 LG Kreis Verden                  Hannover 02.05.
 3:48:15    Sommer-Schmidt, Kerste 61 LG Kreis Verden                    Bremen 19.09.
 3:49:07    Grolla, Haike          65 VfB Fallersleben                 Hannover 02.05.
 3:54:18    Pelka, Andrea          61 LC Delmenhorst                     Bremen 19.09.
 3:57:30    Heuck, Therese         62 TSV Lelm                         Hannover 02.05.
 4:02:03    Kutschera, Karin       62 LG Hannover                       Hamburg 25.04.


80 m Hürden 0.762m

14,77 -0,3  Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                        Hamburg 05.06.
17,17 +1,2  Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                        Celle 30.05.


5000 m Bahngehen    

35:37,84    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen            Hamburg 05.06.


10 km Str.-Gehen    

 1:15,32    Otte, Claudia          62 DJK Sparta Langenhagen    Nyiregyhaza/HUN 18.07.


Hochsprung          

 1,65       Lindemann, Frauke      65 TSV Burgdorf                      Hamburg 05.06.
 1,39       de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld              Celle 30.05.
 1,38       Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                    Winsen/Luhe 08.08.
 1,20       Gerken, Regina         65 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 15.08.
 1,18       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 31.07.
 1,10       Cassel, Bettina        65 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.05.


Weitsprung          

 4,84 -0,9  Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld     Bad Oeynhausen 11.09.
 4,57 +0,0  de Jelski, Katja       65 TSV Eintracht Hittfeld            Hamburg 13.05.
 4,45 -0,1  Clausen, Susanne       62 TSV Stelle                 Bad Oeynhausen 11.09.
 4,42 -0,2  Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 20.05.
 4,19 +0,0  Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
 3,99 +0,7  Vömel, Carola          64 LG Kreis Verden                    Verden 10.07.
 3,96 +0,0  Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter                 Celle 30.05.
 3,86       Hezemans, Carmen       64 LGG Ganderkesee              Großenkneten 15.06.
 3,85 +0,6  Park-Och, Carmen       63 LG Kreis Verden                    Verden 10.07.
 3,83       Brink, Elke            63 VfL Lingen                         Lingen 10.06.


Kugelstoss 4 kg

 9,85       Popp, Vera             65 LG Kreis Verden                    Verden 10.07.
 9,45       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 10.07.
 9,21       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle                        Hamburg 13.05.
 9,16       Grönniger, Renate      65 SV Germania Twist             Groß Hesepe 10.04.
 9,09       Barck, Heike           65 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 27.03.
 8,97       Bennecke, Ingrid       64 LG Braunschweig              Braunschweig 18.04.
 8,68       Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 17.04.
 8,52       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Göttingen 17.04.
 7,96       Machill, Miriam        61 TSV Eintracht Hittfeld     Bad Oeynhausen 11.09.
 7,90       Stützer-Bock, Iris     60 TV Germania Wiedelah             Wiedelah 17.09.


Diskuswurf 1 kg

33,28       Barck, Heike           65 VfL Wolfsburg                   Wolfsburg 27.03.
32,20       Grönniger, Renate      65 SV Germania Twist               Papenburg 24.09.
30,86       Jobmann, Astrid        63 TSV Stelle                        Hamburg 13.05.
29,58       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 10.07.
25,08       Sauer, Sabine          64 TSV Stelle                 Bad Oeynhausen 11.09.
24,45       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Göttingen 17.04.
23,19       Bennecke, Ingrid       64 LG Braunschweig              Braunschweig 02.10.
21,90       Popp, Vera             65 LG Kreis Verden                    Verden 10.07.
19,10       Henkel, Daniela        63 TG Münden                       Göttingen 04.09.
18,01       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Suderburg 11.04.


Hammerwurf 4 kg

33,40       Barck, Heike           65 VfL Wolfsburg                       Celle 30.05.
24,74       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter                 Celle 30.05.
19,84       von der Gablen, Cornel 61 SV Lemgow/Dangenstorf              Lemgow 29.09.
13,29       Gerken, Regina         65 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 26.05.


Speerwurf 600 g

41,28       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                      Nienhagen 01.05.
28,57       Klaus-Rosentha, Corinn 65 DSC Dransfeld                   Göttingen 17.04.
26,63       Schwers, Birgit        62 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
26,33       Trenker, Birgit        62 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 08.08.
21,34       Sefer-Müller, Erika    64 VT Rinteln                     Stadthagen 19.06.
17,60       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.05.
17,13       Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Suderburg 11.04.
16,45       Henkel, Daniela        63 TG Münden                      Ebergötzen 02.10.
16,00       Gerken, Regina         65 Fortuna Wirdum                     Wirdum 03.10.
13,48       Johns, Birgit          65 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.


Fünfkampf           

 3.113      Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
             14,20(+0.5)-1,39-7,43-4,22(+0.3)-2:52,52
 2.180      Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                    Nienhagen 31.07.
             15,44(+0.2)-1,18-7,20-3,28(+0.2)-3:11,89


Siebenkampf         

 2.861      Goedejohann, Regina    63 SV Nienhagen                        Zeven 11.09/
             17,73(+0.9)-1,16-7,39-32,12(+0.0)                                 12.09.
             3,45(-0.3)-14,45-3:06,26                      



Anfang


Seniorinnen W 50

100 m Lauf          

13,71 +1,1  Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                  Kevelaer 03.07.
14,38 +1,7  Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.
15,35 +1,1  Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 16.07.
15,82 +1,7  Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.
15,8        Sternberg, Silke       60 SV Lemgow/Dangenstorf              Lüchow 05.06.
16,06 +1,8  Diekmann, Dorothea     58 SV Germania Helstorf               Gronau 13.06.
16,15       Bischof, Birgit        56 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
16,52 -1,1  Liedke, Ellen          57 LG Celle-Land                   Nienhagen 01.05.
16,7        Lehmann, Sabine        59 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.05.
16,8  +0,2  Stehr, Dr. Dorit       58 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 08.08.


200 m Lauf          

28,1        Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee              Großenkneten 15.06.
29,42 +1,2  Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                  Kevelaer 04.07.
34,28 -0,3  Diekmann, Dorothea     58 SV Germania Helstorf                Celle 29.05.


400 m Lauf          

66,12       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                  Kevelaer 03.07.
66,94       Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Hamburg 05.06.


800 m Lauf          

 2:25,88    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen          Nyiregyhaza/HUN 23.07.
 2:40,66    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                     Celle 29.05.
 2:42,13    Hornbostel, Ulla       60 LG Peiner Land                   Kevelaer 02.07.
 2:51,76    Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                     Zeven 12.09.
 2:53,24    Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land            Hamburg 20.05.
 2:53,70    Diekmann, Dorothea     58 SV Germania Helstorf             Kevelaer 02.07.
 2:57,03    Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                       Celle 29.05.
 3:08,4     Koch, Friederike       59 MTV Müden/Örtze                  Unterlüß 15.06.


1000 m Lauf         

 3:33,1     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Sottrum 17.06.
 3:35,4     Hornbostel, Ulla       60 LG Peiner Land                   Wunstorf 23.06.
 3:46,9     Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                    Wunstorf 23.06.


1500 m Lauf         

 5:02,31    Koop, Annette          58 LG Emstal Dörpen          Nyiregyhaza/HUN 19.07.
 5:36,88    Hornbostel, Ulla       60 LG Peiner Land                   Kevelaer 04.07.
 5:54,7     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Sottrum 19.08.
 6:17,3     Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Alfeld 06.07.
 6:36,5     Stehr, Dr. Dorit       58 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 25.08.
 6:58,4     Beutke, Ulrike         57 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 25.08.


1 Meile             

 6:09,07    Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                    Soltau 02.06.
 6:44,0     Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Alfeld 06.07.


3000 m Lauf         

12:05,53    Hornbostel, Ulla       60 LG Peiner Land                    Hamburg 05.06.
12:12,1     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 22.04.
12:34,29    Majewski, Petra        59 LG Weserbergland                   Hameln 15.06.
12:34,59    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen                        Celle 29.05.
12:36,7     Schlageter, Estra      59 LG Braunschweig                 Wolfsburg 25.06.
12:43,8     Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden                   Sottrum 22.04.
12:52,2     Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                 Winsen/Luhe 18.08.
13:02,0     Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Gronau 13.06.
13:16,99    Alusse, Anne-Dore      59 LG Altes Amt                     Kalefeld 17.06.
13:33,48    Koch, Friederike       59 MTV Müden/Örtze                     Celle 29.05.


5000 m Lauf         

20:31,9     Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 11.08.
21:11,1     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 17.06.
21:39,81    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen                     Sulingen 25.04.
22:27,0     Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                 Winsen/Luhe 11.08.
22:43,8     Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Alfeld 25.05.
22:50,3     Marwede, Andrea        57 MTV Gerdau                      Suderburg 09.09.
24:45,2     Haacke, Petra          60 SC Lüchow                          Lüchow 07.05.
24:48,3     Beutke, Ulrike         57 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 11.08.
26:07,5     Stehr, Dr. Dorit       58 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 11.08.
26:22,2     Worlich, Gabriele      57 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.08.


10.000 m Lauf       

43:35,90    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen                       Minden 04.08.
43:47,0     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 08.06.
44:20,8     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 20.05.
44:21,80    Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf             Hameln 15.06.
47:43,8     Homotov, Eva           58 MTV Bispingen                   Suderburg 17.09.
47:44,0     Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Lehrte 14.04.
49:03,1     Schmidt, Karin         60 TuS Aurich Ost                     Aurich 21.05.
50:49,05    Dzioba, Christine      59 VfB Fallersleben                Wolfsburg 11.05.
51:38,0     Lemke, Annette         58 SC Balje                        Buxtehude 18.04.
52:58,9     Sternberg, Silke       60 SV Lemgow/Dangenstorf              Lüchow 02.10.


1 Stunde Lauf       

13.540      Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Schortens 08.06.
13.494      Feldt, Martina         59 LG Wennigsen                       Borsum 08.09.
12.572      Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                        Lehrte 14.04.
11.613      Lemke, Annette         58 SC Balje                        Buxtehude 18.04.
11.259      Sternberg, Silke       60 SV Lemgow/Dangenstorf              Lüchow 02.10.
11.165      Dzioba, Christine      59 VfB Fallersleben                Wolfsburg 25.06.
11.104      Haacke, Petra          60 SC Lüchow                          Lüchow 02.10.
10.504      Sobiech, Gudrun        60 TSV Lelm                     Königslutter 07.07.
10.150      Boehme, Ute            59 LG Kreis Gifhorn                Wolfsburg 25.06.


10 km Lauf          

  41:41     Engel, Bettina         59 LG Lüneburg Stadt-Land              Kropp 06.05.
  41:48     Werner, Veronika       58 TuS Ofen                        Oldenburg 04.09.
  42:15     Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                      Marienhafe 11.06.
  42:56     Lyda, Hannelore        58 LG Hannover                  Wolfenbüttel 10.04.
  43:23     Golenia, Christiane    59 LC Hansa Stuhr                Bremerhaven 18.07.
  43:23     Hornbostel, Ulla       60 LG Peiner Land               Wolfenbüttel 19.09.
  43:32     Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr               Wolfenbüttel 10.04.
  43:53     Vehlow-Diekman, Ute    59 TV Sottrum                        Sottrum 07.05.
  44:07     Gründing, Eva          59 TSV Otterndorf                 Otterndorf 19.09.
  44:08     Feldt, Martina         59 LG Wennigsen                     Hannover 02.05.


10 km Lauf          
Mannschaft

 2:20:23    LG Hannover                                             Wolfenbüttel 10.04.
             Lyda, H. 58 -42:56; Oberbeck, M. 57 -47:10                                  
             Jürgens-Saatho, B. 56 -50:17
 2:24:10    LG Lüneburg Stadt und Land                              Wolfenbüttel 10.04.
             Engel, B. 59 -41:42; Husmeier, U. 53 -50:56                                 
             Goldbeck, M. 58 -51:32
 2:24:42    Emder Laufgemeinschaft                                 Wilhelmshaven 16.05.
             Kortylack, G. 56 -47:58; Ringena, M. 59 -48:12                              
             Schulz, E. 57 -48:32
 2:34:59    SV Germania Helmstedt                                   Wolfenbüttel 10.04.
             Ritter, R. 48 -48:26; Heine, I. 55 -52:21                                   
             Pfeuffer, E. 41 -54:12
 2:40:55    VfB Fallersleben                                           Wolfsburg 21.03.
             Dzioba, C. 59 -51:25; Manzeck, K. 59 -51:26                                 
             Wolff, M. 55 -58:04


100 km Lauf         

10:54:22    Baschin, Andrea        60 VfB Fallersleben                  Leipzig 14.08.


Halbmarathonlauf    

 1:30:27    Klostermann, Waltraud  60 TV Norden                          Berlin 28.03.
 1:32:43    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                Bremerhaven 18.07.
 1:34:44    Werner, Veronika       58 TuS Ofen                    Wilhelmshaven 16.05.
 1:37:27    Hornbostel, Ulla       60 LG Peiner Land                   Hannover 02.05.
 1:41:13    Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf            Springe 20.03.
 1:44:24    Oberbeck, Marion       57 LG Hannover                   Bremerhaven 18.07.
 1:44:59    Alusse, Anne-Dore      59 LG Altes Amt                      Okertal 18.04.
 1:46:08    Stepanowicz, Marion    58 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 16.05.
 1:46:59    Misiek, Petra          60 MTV Vorsfelde                    Hannover 02.05.
 1:48:42    Homotov, Eva           58 MTV Bispingen                     Hamburg 25.04.


Halbmarathonlauf    
Mannschaft

 5:55:37    1. WV Wunstorf                                                Lingen 03.10.
             Hofmann, R. 39 -1:56:00; Tangermann, M. 59 -1:57:52                         
             Recktenwald, S. 60 -2:01:45
 6:04:48    SV Germania Helmstedt                                        Okertal 18.04.
             Ritter, R. 48 -1:49:20; Heine, I. 55 -2:03:26                               
             Pfeuffer, E. 41 -2:12:02


Marathonlauf        

 3:18:49    Welp, Angela           60 LC Hansa Stuhr                     Bremen 19.09.
 3:22:08    Feldt, Martina         59 LG Wennigsen                       Bremen 19.09.
 3:25:13    Lyda, Hannelore        58 LG Hannover                      Hannover 02.05.
 3:30:19    Köppen, Ulla           56 VfL Hessisch Oldendorf           Hannover 02.05.
 3:37:27    Alusse, Anne-Dore      59 LG Altes Amt                       Berlin 26.09.
 3:42:09    Homotov, Eva           58 MTV Bispingen                     Hamburg 25.04.
 3:49:09    Baschin, Andrea        60 VfB Fallersleben               Otterndorf 19.09.
 3:49:52    Radau, Angela          58 LG Weserbergland                  Hamburg 25.04.
 3:57:54    Dzioba, Christine      59 VfB Fallersleben               Düsseldorf 08.05.
 4:07:49    Bührke, Claudia        58 LG Celle-Land                    Hannover 02.05.


80 m Hürden 0.762m

15,24 +0,9  Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                     Zeven 11.09.


4 x 100 m Staffel   

61,2        LGG Ganderkesee                                          Ganderkesee 11.06.
             Papesch, G. 53; Braunisch, S. 59                                            
             de Groot, I. 52; Iben, A. 58
63,45       LG Kreis Verden                                       Bad Oeynhausen 11.09.
             Parchmann, M. 57; Pannevis, D. 60                                           
             Wagneter, I. 54; Apel-Kranz, C. 55
80,8        StG Aurich-Emden-Wirdum                                        Emden 19.09.
             Thiele, H. 52; Georgs, E. 59                                                
             Broer, H. 57; Junker, C. 54


5000 m Bahngehen    

31:15,31    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen          Bühlertal 04.09.


10 km Str.-Gehen    

  64:17     Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen             Gleina 18.09.


20 km Str.-Gehen    

 2:19:43    Komoll, Birgit         60 DJK Sparta Langenhagen           Naumburg 30.05.


Hochsprung          

 1,47       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 15.08.
 1,30       Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee                    Verden 15.05.
 1,22       Liedke, Ellen          57 LG Celle-Land                   Nienhagen 01.05.
 1,14       Stehr, Dr. Dorit       58 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 08.08.
 1,09       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 26.05.


Weitsprung          

 4,75       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                  Yutz/FRA 10.07.
 3,96 +0,2  Pannevis, Dominique    60 LG Kreis Verden               Delmenhorst 15.08.
 3,94 +0,8  Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.
 3,93       Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 11.06.
 3,85 +0,0  Liedke, Ellen          57 LG Celle-Land                   Nienhagen 01.05.
 3,44       Sternberg, Silke       60 SV Lemgow/Dangenstorf              Lüchow 05.06.
 3,40 +1,3  Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 15.08.
 3,23 -0,7  Bischof, Birgit        56 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
 3,22       Lehmann, Sabine        59 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.05.


Dreisprung          

 9,08       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.06.


Kugelstoss 3 kg

11,85       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 24.04.
 9,53       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                       Celle 29.05.
 9,44       Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 16.07.
 9,38       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                      Langen 09.05.
 9,25       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee           Stuhr-Moordeich 08.05.
 9,05       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
 9,01       Fredebold-Onne, Astrid 56 LG Hannover                      Hannover 11.06.
 8,88       Pott, Traute           57 VfL Lingen                         Lingen 28.08.
 8,77       Bischof, Birgit        56 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
 8,57       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                     Wirdum 03.10.


Diskuswurf 1 kg

31,38       Petersen, Carola       58 LG Lüneburg Stadt-Land    Nyiregyhaza/HUN 21.07.
29,41       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 02.06.
27,54       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 05.05.
27,31       Jaskula, Sabine        58 LG Hannover                        Gronau 13.06.
26,95       Pott, Traute           57 VfL Lingen                         Lingen 28.08.
26,31       Parchmann, Marion      57 LG Kreis Verden                    Verden 15.05.
21,90       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                   Osnabrück 30.09.
21,73       Fredebold-Onne, Astrid 56 LG Hannover                      Hannover 11.06.
20,45       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                     Wirdum 03.10.
20,30       Stützer-Bock, Iris     60 TV Germania Wiedelah             Wiedelah 17.09.


Hammerwurf 3 kg

37,25       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 30.06.
32,25       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 21.04.
28,60       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                     Wirdum 03.10.
24,60       Grummert, Karin        56 OTB Osnabrück                 Delmenhorst 15.08.
18,57       Sternberg, Silke       60 SV Lemgow/Dangenstorf              Lemgow 29.09.


Speerwurf 500 g

28,17       Iben, Anke             58 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.06.
25,56       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Delmenhorst 15.08.
23,38       Kahrs, Ulrike          59 TuS Alfstedt                        Oerel 23.04.
22,25       Fredebold-Onne, Astrid 56 LG Hannover                      Hannover 11.06.
22,18       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                      Langen 09.05.
20,32       Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.06.
17,85       Georgs, Elke           59 Fortuna Wirdum                Delmenhorst 15.08.


Gewichtwurf         

12,07       Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 12.05.
11,84       Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 16.06.


Fünfkampf           

 3.521      Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 05.09.
             14,20(+0.5)-1,39-7,43-4,22(+0.3)-2:52,52


Siebenkampf         

 4.608      Braunisch, Silvia      59 LGG Ganderkesee                     Zeven 11.09/
             15,24(+0.9)-1,36-8,70-28,62(+0.0)                                 12.09.
             4,06(+0.0)-18,99-2:51,76                      


Werfer-Fünfkampf    

 3.250      Bokeloh, Johanna       56 LG Wesermünde                 Bremerhaven 30.06.
             8,89-25,14-37,25-24,78-11,51
 2.928      Wichmann, Anke         58 LG Wesermünde                 Bremerhaven 30.06.
             8,64-27,46-29,10-21,78-10,74


DAMM Gruppe A       

 3.892      LGG Ganderkesee                                          Ganderkesee 11.06.
 3.888      LG Kreis Verden                                       Bad Oeynhausen 11.09.
 2.527      StG Aurich-Emden-Wirdum                                        Emden 19.09.



Anfang


Seniorinnen W 55

100 m Lauf          

15,05 +0,0  Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Hannover 05.06.
15,71 +1,6  de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee                     Celle 29.05.
16,66 +1,6  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                      Celle 29.05.
17,0  +1,4  Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.09.
17,62       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim          Delmenhorst 05.09.
17,4        Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.05.
17,86 -0,5  Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
17,8        Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.05.
22,4        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.05.


200 m Lauf          

31,92       Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Wunstorf 19.05.
33,81 -0,3  de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee                     Celle 29.05.
35,63 -0,3  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                      Celle 29.05.
37,01 +1,0  Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Gronau 13.06.
40,8        Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.
41,0        Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.
52,6        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.


400 m Lauf          

70,28       Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Osterode 22.06.
81,4        Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Wunstorf 23.06.
93,9        Ott-Müller, Ingrid     54 LG Lüneburg Stadt-Land           Bleckede 01.05.
99,2        Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.
35,5        van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.


800 m Lauf          

 2:40,65    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Kevelaer 02.07.
 2:52,11    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                      Celle 29.05.
 3:14,0     Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim             Sarstedt 18.08.
 3:56,1     de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 24.09.


1000 m Lauf         

 3:39,23    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                    Uslar 31.07.
 4:17,55    Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 31.07.
 4:36,0     Qualmann, Christiane   53 Marathonclub Walsrode             Sottrum 17.06.


1500 m Lauf         

 5:36,3     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Alfeld 25.05.
 6:16,78    Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                    Verden 26.08.
 6:25,42    Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden                    Verden 26.08.
 6:26,0     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                 Winsen/Luhe 25.08.
 6:43,2     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 21.05.
 6:52,3     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 25.08.
 7:00,5     Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Alfeld 06.07.
 7:14,71    Apel-Kranz, Cäcilia    55 LG Kreis Verden                    Verden 26.08.
 8:05,6     Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                  Moorhusen 31.08.


1 Meile             

 6:13,3     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland             Bad Harzburg 03.09.
 7:11,5     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                  Uslar 21.05.
 7:25,9     Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Alfeld 06.07.
 7:43,5     Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.


3000 m Lauf         

12:13,0     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                   Gronau 13.06.
12:20,26    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                    Hamburg 05.06.
12:57,8     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                      Gronau 13.06.
13:07,43    Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
13:28,61    Heger, Ingrid          52 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
13:29,7     Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 02.09.
13:35,5     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                 Winsen/Luhe 18.08.
13:40,5     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                 Gronau 13.06.
14:13,3     Kolle, Dr. Edith       55 Dahlenburger SK                 Suderburg 01.09.
14:15,1     Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Gronau 13.06.


5000 m Lauf         

19:30,45    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                     Kevelaer 03.07.
20:59,51    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Sulingen 25.04.
21:42,6     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                    Wunstorf 23.06.
22:35,75    Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden               Delmenhorst 15.08.
22:59,81    Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden                 Höxter 02.06.
23:37,4     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                 Winsen/Luhe 11.08.
23:51,29    Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 19.08.
25:15,4     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land        Winsen/Luhe 11.08.
26:19,9     Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.08.


10.000 m Lauf       

42:10,24    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven              Nyiregyhaza/HUN 15.07.
48:57,1     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                   Suderburg 17.09.
49:25,4     Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 12.08.
51:20,1     Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land          Suderburg 17.09.
53:06,81    Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt          Schöningen 29.05.


1 Stunde Lauf       

11.517      Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude               Buxtehude 18.04.
11.400      Husmeier, Ursula       53 LG Lüneburg Stadt-Land             Lüchow 02.10.


10 km Lauf          

  40:55     Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven                   Otterndorf 19.09.
  44:29     Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum               Neuenkirchen 14.05.
  45:47     Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                Magdeburg 20.03.
  46:09     Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner           Wolfenbüttel 10.04.
  46:09     Asche, Angelika        52 TSV Kirchdorf                     Ohrdruf 11.09.
  46:38     Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                       Alfeld 03.10.
  46:54     Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden                   Sottrum 07.05.
  47:29     Dorusch, Elke          54 Post-SV Holzminden           Wolfenbüttel 10.04.
  48:04     Protmann, Ingrid       54 VfL Wingst                          Wanna 21.08.
  48:15     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                Wolfenbüttel 10.04.


100 km Lauf         

11:29:13    Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner               Biel/SUI 11.06.


Halbmarathonlauf    

 1:28:33    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven               Bad Liebenzell 18.04.
 1:41:50    Harmeling, Marita      55 SV Quitt Ankum                     Spelle 13.08.
 1:42:31    Gebauer, Elisabeth     54 LG Eichsfeld                  Hann.Münden 04.09.
 1:43:05    Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner              Wolfsburg 05.09.
 1:50:28    Protmann, Ingrid       54 VfL Wingst                     Otterndorf 19.09.
 1:51:41    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                        Kiel 27.02.
 1:52:13    Kolle, Dr. Edith       55 Dahlenburger SK                  Hannover 02.05.
 1:55:26    Schleßelmann, Jutta    51 Post-SV Buxtehude                 Hamburg 27.06.
 1:56:02    Leu, Regina            54 Blau-Weiß Buchholz               Buchholz 20.06.
 1:56:53    Qualmann, Christiane   53 Marathonclub Walsrode         Bremerhaven 18.07.


Marathonlauf        

 3:24:47    Fischer, Anne          55 ATS Cuxhaven              Nyiregyhaza/HUN 24.07.
 3:39:06    Meinberg, Anke         54 Laufclub BlueLiner               Hannover 02.05.
 3:59:04    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                     Hamburg 25.04.
 4:01:58    Schröder, Christa      53 TSV Kirchdorf                      Bremen 19.09.
 4:28:08    Dittmann, Rosemarie    55 TuS Hasede                       Hannover 02.05.
 4:54:16    Qualmann, Christiane   53 Marathonclub Walsrode             Hamburg 25.04.


2000 m Hindernis    

 8:27,66    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                    Zeven 23.05.


3000 m Hindernis    

13:31,55    Schlachte, Roswita     55 LG Weserbergland                 Wunstorf 09.05.


Hochsprung          

 1,15       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter            Salzgitter 08.05.
 1,11       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 24.09.
 1,05       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.
 1,01       Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 26.05.
 0,90       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.
 0,85       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.


Weitsprung          

 3,65       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 24.09.
 3,24 +0,0  Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                       Leer 04.09.
 3,23       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Gronau 13.06.
 3,10       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.05.
 3,10 -0,6  Siewert, Ursula        54 LG Kreis Verden               Delmenhorst 30.07.
 3,02       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.09.
 2,72       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.05.
 1,86       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.


Kugelstoss 3 kg

 9,59       Breithaupt, Inge       52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 11.06.
 9,49       Junker, Christel       54 MTV Aurich                       Holtland 08.05.
 9,22       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 24.09.
 9,03       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                       Celle 29.05.
 8,79       Janke, Karin           53 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
 8,29       Mertins, Barbara       52 TuS Rotenburg                   Rotenburg 03.09.
 7,45       Schmidt, Ursula        53 LG Kreis Verden            Bad Oeynhausen 11.09.
 7,23       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim               Gronau 13.06.
 6,73       Wagneter, Ingrid       54 LG Kreis Verden                    Verden 11.06.
 6,38       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.04.


Diskuswurf 1 kg

26,92       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee                     Celle 29.05.
25,63       Junker, Christel       54 MTV Aurich                          Celle 29.05.
22,98       Schmidt, Ursula        53 LG Kreis Verden               Delmenhorst 15.08.
22,95       Mertins, Barbara       52 TuS Rotenburg                   Rotenburg 03.09.
21,79       Engelke, Waltraud      51 Eintracht Hildesheim                Celle 29.05.
19,13       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                       Celle 29.05.
15,72       Henze, Susanne         55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.
13,75       Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 26.05.
13,67       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.
10,75       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 01.06.


Hammerwurf 3 kg

37,46       Junker, Christel       54 MTV Aurich                       Holtland 08.05.
26,41       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                     Hamburg 05.06.
23,84       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 23.06.
15,21       Thiele, Helmi          52 Fortuna Wirdum                 Marienhafe 26.05.


Speerwurf 500 g

26,08       Breithaupt, Inge       52 LGG Ganderkesee               Ganderkesee 10.06.
22,62       de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 15.08.
21,00       Junker, Christel       54 MTV Aurich                       Kevelaer 03.07.
18,67       Richter, Renate        51 SV Union Salzgitter            Salzgitter 11.09.
18,21       Sopha, Elke            52 LG Wesermünde                      Langen 09.05.
13,57       Heine, Irene           55 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.
 9,80       van Dijk, Helga        53 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.


Gewichtwurf         

12,61       Junker, Christel       54 MTV Aurich                         Meppen 31.07.


Fünfkampf           

 2.655      de Groot, Inge         52 LGG Ganderkesee               Delmenhorst 24.09.
             16,0-1,11-9,22-3,65-3:56,1


Werfer-Fünfkampf    

 3.491      Junker, Christel       54 MTV Aurich                          Bogen 21.08.
             9,12-24,27-36,00-20,04-12,13



Anfang


Seniorinnen W 60

100 m Lauf          

17,70 +1,8  Prystawek, Dagmar      50 SG Misburg                         Gronau 13.06.
19,2  +1,4  Przesdzing, Hildegard  46 TSV Wiepenkathen             Wiepenkathen 05.09.
19,3        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.05.
19,9        Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 14.09.


200 m Lauf          

37,10 +0,0  Prystawek, Dagmar      50 SG Misburg                        Garbsen 31.07.
38,34 -0,3  Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Celle 29.05.


400 m Lauf          

12,6        Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.
61,3        Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.


800 m Lauf          

 3:04,52    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Celle 29.05.


1000 m Lauf         

 4:00,96    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 31.07.


1500 m Lauf         

 6:14,49    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                        Uslar 09.05.


1 Meile             

 6:45,31    Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                       Greene 25.08.
 7:10,4     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 13.05.


3000 m Lauf         

14:09,2     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 18.08.
14:38,8     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 14.09.
14:49,21    Rissmann, Rosemarie    46 MTV Müden/Örtze                     Celle 29.05.


5000 m Lauf         

23:09,2     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 11.08.
24:50,1     Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                    Molbergen 17.04.
25:03,73    Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt            Hannover 08.09.
27:21,8     Schneider, Christine   48 Emder Laufgemeinschaft             Aurich 04.06.


10.000 m Lauf       

53:00,0     Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                       Lehrte 14.04.
56:01,6     Schneider, Christine   48 Emder Laufgemeinschaft       Warsingsfehn 10.08.


1 Stunde Lauf       

11.291      Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                       Lehrte 14.04.


10 km Lauf          

  47:55     Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide                     Buchholz 20.06.
  48:26     Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt        Wolfenbüttel 10.04.
  48:54     Bezold, Hannelore      49 LG Göttingen                       Alfeld 03.10.
  49:39     Schneider, Selma       47 LC Hansa Stuhr                    Sottrum 07.05.
  50:34     Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden              Wolfenbüttel 10.04.
  50:42     Kohlenberg, Inse       50 TuS Zetel                          Aurich 18.06.
  51:47     Herwig, Ingrid         47 Garbsener SC                 Wolfenbüttel 10.04.
  52:44     Dieckmännken, Maria    48 SC Spelle-Venhaus              Salzbergen 28.08.
  53:01     Menzel, Ursula         48 SC Schölerberg                Bersenbrück 07.08.
  53:15     Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                    Thülsfeld 25.04.


100 km Lauf         

16:27:40    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                  Biel/SUI 11.06.


Halbmarathonlauf    

 1:39:32    Horst, Hannelore       49 TV Georgsmarienhütte               Lingen 03.10.
 1:49:15    Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt              Berlin 05.09.
 1:51:07    Kohlenberg, Inse       50 TuS Zetel                           Dunum 27.06.
 1:59:00    Alde, Hildegard        50 VfL Löningen                       Spelle 13.08.
 2:10:55    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                   Hamburg 25.04.
 2:21:38    Hintze, Monika         47 MTV Bispingen                      Berlin 28.03.


Marathonlauf        

 3:19:25    Horst, Hannelore       49 TV Georgsmarienhütte                Mainz 09.05.
 3:57:59    Ritter, Renate         48 SV Germania Helmstedt              Bremen 19.09.
 4:15:24    Geßner, Rita           46 LG Kreis Verden                    Bremen 19.09.


5000 m Bahngehen    

31:21,27    Dygas, Karin           50 LG Kreis Verden                   Hamburg 05.06.
33:37,92    Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                    Hamburg 05.06.
38:29,33    Schüler, Monika        49 SG Misburg                        Hamburg 05.06.


10 km Str.-Gehen    

  69:06     Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen                     Gleina 18.09.


Weitsprung          

 2,68       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.
 2,58 -1,1  Przesdzing, Hildegard  46 TSV Wiepenkathen                    Stade 05.09.
 1,41       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.


Kugelstoss 3 kg

 8,36       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                      Hannover 25.09.
 7,46       Przesdzing, Hildegard  46 TSV Wiepenkathen                    Stade 05.09.
 7,16       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 17.04.
 5,01       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 04.05.


Diskuswurf 1 kg

19,88       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                       Hamburg 05.06.
17,48       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 04.09.


Hammerwurf 3 kg

29,06       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                     Wennigsen 26.06.
21,28       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 14.08.


Speerwurf 400 g

18,26       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                       Hamburg 05.06.
14,01       Brohr, Birgit          48 LG Göttingen                    Göttingen 04.09.
 9,65       Alsleben, Helga        48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.
 9,28       Bretschneider, Hannelo 48 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 24.08.


Gewichtwurf         

12,05       Habig, Sigrid          50 LG Hannover                     Wennigsen 26.06.


Werfer-Fünfkampf    

 3.008      Habig, Sigrid          50 LG Hannover                     Wennigsen 26.06.
             7,45-18,58-29,06-15,32-12,05



Anfang


Seniorinnen W 65

100 m Lauf          

16,78 +0,0  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                   Aichach 13.06.
19,38 -1,6  Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                        Celle 29.05.
21,39 -0,5  Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 15.08.


200 m Lauf          

38,48 -0,6  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig           Nyiregyhaza/HUN 22.07.
43,6  -0,2  Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                    Uslar 21.05.


400 m Lauf          

94,88       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 30.07.


800 m Lauf          

 3:27,87    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 15.08.
 3:27,94    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land               Braunschweig 16.06.


1000 m Lauf         

 4:23,58    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Minden 23.06.
 4:57,6     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt        Wolfenbüttel 03.09.


1500 m Lauf         

 6:52,40    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Minden 04.08.
 6:53,09    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                   Kevelaer 04.07.
 7:35,31    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt      Salzgitter-Bad 23.06.


1 Meile             

 7:21,3     Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                  Edemissen 25.09.
 7:22,8     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                    Uslar 21.05.
 8:13,3     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt        Wolfenbüttel 03.09.


3000 m Lauf         

14:20,12    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Osterode 09.05.
14:21,19    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                      Celle 29.05.
15:39,26    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt               Celle 29.05.


5000 m Lauf         

25:05,56    Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                   Kevelaer 03.07.
25:07,42    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 27.05.
27:14,05    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt         Wernigerode 20.08.
30:08,88    Ryß, Annete            42 VfL Visselhövede                 Sulingen 25.04.


10.000 m Lauf       

48:25,7     Steinke, Hilde         45 SV Concordia Neermoor        Warsingsfehn 10.08.
52:39,0     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Lehrte 14.08.
57:25,19    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt              Greene 25.08.


1 Stunde Lauf       

11.409      Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Lehrte 14.08.


10 km Lauf          

  48:53     Steinke, Hilde         45 SV Concordia Neermoor               Emden 29.05.
  51:53     Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                Emsdetten 30.04.
  51:59     Rattay, Reintraut      43 LG Peiner Land                  Magdeburg 20.03.
  54:12     Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt        Wolfenbüttel 10.04.
  55:22     Müller, Maike          41 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 10.04.
  58:48     Badtke, Irene          41 LG Wilhelmshaven                Schortens 18.04.


Halbmarathonlauf    

 1:59:14    Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Saerbeck 10.04.
 2:03:44    Wißmann, Ilona         45 LG Lüneburg Stadt-Land             Berlin 05.09.
 2:05:26    Pfeuffer, Erika        41 SV Germania Helmstedt              Greene 07.05.
 2:10:17    Badtke, Irene          41 LG Wilhelmshaven            Wilhelmshaven 16.05.


Marathonlauf        

 3:38:57    Steinke, Hilde         45 SV Concordia Neermoor               Mainz 09.05.
 4:25:23    Kupke, Ingrid          42 SC Melle 03                      Hannover 02.05.
 4:39:00    Dahl, Marianne         43 TSV Sibbesse                      Springe 20.03.


5000 m Bahngehen    

35:49,63    Blume, Rosina          45 RSV Seelze                      Bühlertal 04.09.


Hochsprung          

 1,04       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Hannover 07.05.


Weitsprung          

 3,68 +0,3  Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                  Kevelaer 02.07.
 2,50 -0,3  Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 05.09.


Kugelstoss 3 kg

 8,00       Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig            Salzgitter-Bad 17.04.
 7,52       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                        Celle 29.05.
 7,23       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                       Celle 29.05.
 6,50       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt              Delmenhorst 05.09.
 5,96       Mehnert, Margitta      44 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.04.
 4,03       Pieper, Roswitha       44 SV Germania Helmstedt           Helmstedt 14.09.


Diskuswurf 1 kg

21,23       Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                   Hamburg 05.06.
18,80       Kamjunke, Ursula       41 LG Wesermünde                 Bremerhaven 02.06.
16,84       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                     Sarstedt 25.04.
13,90       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                 Wunstorf 17.04.


Hammerwurf 3 kg

18,08       Mehnert, Margitta      44 SV Union Salzgitter        Salzgitter-Bad 17.04.


Speerwurf 400 g

18,67       Eriksen, Anne-Kathrin  44 LG Braunschweig                Salzgitter 11.09.
16,19       Koch, Erika            44 TuS Wunstorf                        Celle 29.05.
13,89       Abu Ajamieh, Traute    45 TK Jahn Sarstedt                   Alfeld 06.07.



Anfang


Seniorinnen W 70

100 m Lauf          

21,74 -1,6  Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                       Celle 29.05.
22,41 -1,6  Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                          Celle 29.05.
22,90 +0,1  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                  Aichach 13.06.


200 m Lauf          

49,93 +1,5  Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Greene 19.05.
52,81       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Braunschweig 24.08.


400 m Lauf          

16,3        Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                          Uslar 03.09.


800 m Lauf          

 4:31,69    Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Gronau 13.06.
 5:31,24    Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 31.07.


1000 m Lauf         

 7:11,7     Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel             Wolfenbüttel 26.05.


1500 m Lauf         

 9:26,9     Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Alfeld 06.07.


1 Meile             

10:01,4     Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Alfeld 06.07.


3000 m Lauf         

15:41,7     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land           Bleckede 01.05.


10.000 m Lauf       

60:00,0     Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven                Schortens 08.06.


1 Stunde Lauf       

10.000      Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven                Schortens 08.06.


10 km Lauf          

  53:17     Wiener, Bärbel         40 LG Lüneburg Stadt-Land       Wolfenbüttel 10.04.
  59:05     Willerts, Elfriede     36 LG Wilhelmshaven                 Wittmund 28.08.
  67:15     Janssen, Bärbel        38 TV Norden                      Marienhafe 11.06.


100 km Lauf         

11:52:43    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf                    Leipzig 14.08.


Halbmarathonlauf    

 1:56:00    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf                     Lingen 03.10.
 2:27:05    Düker, Karin           34 Laufclub Burgwedel                 Berlin 28.03.


Marathonlauf        

 4:06:37    Hofmann, Renate        39 1. WV Wunstorf                   Hannover 02.05.


Hochsprung          

 0,95       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                  Hamburg 06.06.


Weitsprung          

 2,48 -3,3  Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                 Kevelaer 02.07.


Kugelstoss 3 kg

 8,67       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen              Nyiregyhaza/HUN 17.07.
 7,59       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                          Celle 29.05.
 7,28       Kuthe, Margret         37 LG Osterode                       Hamburg 05.06.
 6,56       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                       Sarstedt 25.04.
 5,75       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                 Kevelaer 03.07.
 5,41       Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                       Celle 29.05.


Diskuswurf 1 kg

21,51       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen              Nyiregyhaza/HUN 21.07.
17,55       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                         Bramel 27.03.
17,28       Kuthe, Margret         37 LG Osterode                         Celle 29.05.
15,99       Saling, Oda            40 MTV Bockenem                       Gronau 13.06.
15,92       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel           Salzgitter-Bad 23.06.
14,60       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Greene 19.05.
14,05       Zachmann, Edda         38 LG Wesermünde                      Langen 09.05.


Hammerwurf 3 kg

23,83       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen              Nyiregyhaza/HUN 18.07.


Speerwurf 400 g

19,81       Klepka, Heide          40 TSV Wehdel                         Langen 09.05.
17,21       Saling, Oda            40 MTV Bockenem                       Gronau 13.06.
15,69       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen              Nyiregyhaza/HUN 16.07.
12,08       Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Wolfsburg 27.03.
10,61       Gröhler, Marga         34 LAV Alfeld                         Alfeld 06.07.


Gewichtwurf         

 8,82       Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen              Nyiregyhaza/HUN 22.07.


Fünfkampf           

 1.659      Stölting, Ingrid       32 MTV Wolfenbüttel                Nienhagen 31.07.
             23,34(-0.8)-,94-5,28-2,30(+0.5)-5:31,24


Werfer-Fünfkampf    

 3.141      Dwenger, Elisabeth     33 LG Göttingen              Nyiregyhaza/HUN 22.07.
             8,45-19,59-23,22-o.L.-8,82



Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/