Sportlerportraits


Sportlerportraits der Bundeskaderathleten/innen des NLV


Top-Team Athleten/innen des NLV 2016/2017

  Eike Onnen (1982)
 Hannover 96
 Disziplin: Hochsprung
 Bestleistung: 2,34m
 Erfolge: 2017: 10. Platz WM London
           2. Platz DM
2016: 24. Platz Olympische Spiele Rio
                           3. Platz EM Amsterdam
                           1. Platz DM
                           2. Platz DHM 
             2015: 12. Platz WM Peking
                           2. Platz DHM
                           2. Platz DM
 Trainerin: Astrid Fredebold-Onnen

  Sven Knipphals (1985)
 VfL Wolfsburg
 Disziplin: 100m / 200m
 Bestleistung: 10,13 sek / 20,53 sek
 Erfolge 2016: 9. Platz Olympische Spiele Rio 4x 100m
                       3. Platz EM Amsterdam 4x 100m
                       4. Platz DM 100m
             2015: 4. Platz WM Peking 4x 100m
                       3. Platz Team-EM 100m
                       4. Platz Team-EM 4x 100m
             2014: 2. Platz EM Zürich 4x 100m
                       2. Platz Team-EM Braunschweig 4x 100m
             2013: 4. Platz WM Moskau 4x 100m
                       2. Platz Team-EM Gateshead 4x 100m
                       2. Platz DM 200m
             2012: Ersatz Olympische Spiele 4x 100m
                       Zwischenlauf EM Helsinki 200m
                       3. Platz Hallen-LK Glasgow
                       4. Platz DM
                       2. Platz DM-Halle
             2011: Ersatz WM Daegu 4x 100m
                       3. Platz DM 200m
                       4. Platz DM 100m
 Trainer: Werner Morawietz

  Ruth Sophia Spelmeyer (1990)
 VfL Oldenburg
 Disziplin: 400m
 Bestleistung: 51,43 sek
 Erfolge 2016: 9. Platz Olympische Spiele Rio 4x 400m
                     16. Platz Olympische Spiele Rio 400m
                       5. Platz EM Amsterdam 4x 400m
                       HF EM Amsterdam 400m
                       1. Platz DM 400m
             2015: 1. Platz Universiade 400m
                       5. Platz Team-EM 400m
                       1. Platz DHM 400m
                       1. Platz DM 400m
             2014: 6. Platz EM Zürich 4x 400m
                       2. Platz Team EM Braunschweig 4x 400m
                       2. Platz DM
             2013: 6. Platz Team-EM Gateshead 4x 400m
                       2. Platz DM 400m
                       4. Platz DHM 200m
             2011: 2. Platz DM Junioren 200m
                       7. Platz DM 400m
                       8. Platz DM Junioren 100m
 Trainer: Edgar Eisenkolb

  Annika Roloff (1991)
 MTV 49 Holzminden
 Disziplin: Stabhochsprung
 Bestleistung: 4,60m
 Erfolge 2016: 21. Platz Olympische Spiele Rio
                       11. Platz EM Amsterdam
                        3. Platz DM
                        3. Platz DHM
             2015: 4. Platz DHM
             2014: 5. Platz DM
             2013: Teilnahme U23 EM Tampere
                        DM U23 2. Platz
                        DHM 2. Platz
             2012: 1. Platz DM-Junioren
             2011: 3. Platz U23-EM Ostrava
                        1. Platz DM Junioren
                        5. Platz DM
 Trainer: Stefan Ritter / Klaus Roloff

 
 Fate Tola Geleto (1987)
 LG Braunschweig
 Disziplin: Langstrecke
 Bestleistung: Marathon 2:25:14h
                       5000m 15:30min
 Erfolge: 2016: 8. Platz EM Amsterdam 5000m
                         1. Platz DM 5000m
                         1. Platz DM Marathon
 Trainer: Musa Roba-Kinkal



Junior-Elite Team Athleten/innen des NLV 2016/2017

  Alexander Gladitz (1994)
 Hannover 96
 Disziplin: 400m
 Bestleistung: 45,94 Sek.
 Erfolge 2016: HF EM Amsterdam 400m
             2015: 3. Platz 4x 400m U23 EM
                       5. Platz 400m U23 EM
                       1. Platz 400m DHM
                       1. Platz 400m U23 DM
 Trainer: Edgar Eisenkolb

  Alexej Mikhailov (1996)
 Hannover 96
 Disziplin: Hammerwurf
 Bestleistung: 70,58m
 Erfolge 2016: 1. Platz DM U23
                       7. Platz DM
             2015: 11. Platz EM U23
                       2. Platz DM U23
                       1. Platz DM U20
             2014: 4. Platz WM U20 Eugene
                       1. Platz DM Jugend U20
             2013: 9. Platz WM U18 Donetsk
                       1. Platz DM Winterwurf
                       1. Platz DM Jugend U18
             2012: 1. Platz DM Jugend B
 Trainer: Vladimir Mikhailov

  Anna-Lena Freese (1994)
 FTSV Jahn Brinkum
 Disziplin: 100m / 200m
 Bestleistung:  11,46 Sek. / 23,28 Sek.
 Erfolge   2015: 1. Platz 4x 100m U23 EM
                         2. Platz 200m U23 EM
                         3. Platz U23 DM
                         2. Platz DM
               2013: 4. Platz U20-EM Rieti 200m
                                     4x 100m Staffel VL
                         1. Platz DM U23 100m
                         2. Platz DHM Jugend 200m
               2012: Teilnahme U20 WM Barcelona
               2011: 1. Platz U-20 EM Tallinn 4x 100m
                                    (Junioreneuroparekord)
                         6. Platz U18-WM Lille 200m
                         1. Platz U20 Hallen-LK 200m
                         1. Platz U20 Hallen-LK 4x 200m
                         1. Platz DM Jugend B 200m
 Trainer: Björn Sterzel

  Antonia Hehr (1986)
 SV Molbergen
 Disziplin: 3000m Hindernis
 Bestleistung: 9:59,32min
 Erfolge 2016: 6. Platz DM
 Trainer: Jörg Voigt


B-Kader Athleten/innen des NLV 2016/2017


  Imke Onnen (1994)
 Hannover 96
 Disziplin: Hochsprung
 Bestleistung: 1,84m
 Erfolge 2015: 11. Platz U23 EM
                        1. Platz DHM
                        1. Platz U23 DM
             2014: 5. Platz DM
             2013: Teilnahme EM U20 Rieti
                       1. Platz DHM Jugend
                       2. Platz DM Jugend
                       3. Platz DHM
                       4. Platz DM
             2012: 5. Platz DM-Halle Jugend
             2011: 15. Platz EYOF Trabzon
                         3. Platz DM Jugend
 Trainerin: Astrid Fredebold-Onnen

 
 
 Fabian Dammermann (1997)
 LG Osnabrück
 Disziplin: 400m
 Bestleistung: 47,29s
 Erfolge 2016: 5. Platz WM U20 4x 400m
                       1. Platz DJHM
                       3. Platz DJM
 Trainer: Anton Siemer

  Neele Eckhardt (1992)
 LG Göttingen
 Disziplin:  Dreisprung
 Bestleistung:  14,35m     14,09m (Halle)
 Erfolge   2017: 12. Platz Weltmeisterschaften im Dreisprung
                          1. Platz Universiade im Dreisprung
                          2. Platz DM im Dreisprung
              2016:   3. Platz DHM im Dreisprung
              2014:   1. Platz DM U23 im Dreisprung
                         3. Platz DM im Dreisprung
              2013:   8. Platz EM U23 im Dreisprung
                         3. Platz DM U23
              2012:   4. Platz DM
                         3. Platz DM-Jugend
              2010:   8. Platz U20-WM im Dreisprung
                         1. Platz U20 DM im Dreisprung
 Trainer: Frank Reinhardt

 
 Jannik Seelhöfer (1997)
 SC Melle
 Disziplin: 3000m Hindernis
 Bestleistung: 8:56,30min
 Erfolge 2016: VL WM U20
                       2. Platz DM Cross
                       4. Platz DJHM 3000m
 Trainer: Frank Rüdiger

  Laura Gläsner (1996)
 VfL Eintracht Hannover
 Disziplin: 400m Hürden
 Bestleistung: 57,86 Sek.
 Erfolge 2016: 2. Platz DM U23
             2015: 5. Platz EM U23
                       5. Platz Hallen-Länderkampf 400m
                       2. Platz DHM Jugend 400m
                       3. Platz DM U23
                       1. Platz DM U20
             2014: 3. Platz WM U20 Eugene 4x 400m
                       Halbfinale WM U20 Eugene 400m Hürden
                       1. Platz DM Jugend U20
                       4. Platz DM U23
             2013: 2. Platz DM Jugend U18
 Trainer: Edgar Eisenkolb

  Ann-Kathrin Kopf (1996)
 TSV Otterndorf
 Disziplin: 400m
 Bestleistung: 53,81 Sek.
 Erfolge 2016: 7. Platz DM
                       7. Platz DM U23
             2015: 3. Platz Hallen-Länderkampf U20
                       1. Platz DHM Jugend
             2014: 3. Platz WM U20 Eugene 4x 400m
                       Halbfinale WM U20 Eugene 400m
                       1. Platz DM Jugend U20
                       3. Platz DM U23
             2013: Halbfinale WM U18 Donetsk
             2012: Teilnahme U20 WM Barcelona 4x 400m
                       3. Platz DM-Jugend
 Trainer: Edgar Eisenkolb

  Julius Lawnik (1995)
 
LG Braunschweig
 
Disziplin: 1500m
 
Bestleistung: 3:42,83 min
 Erfolge 2016: 2. Platz DM U23 (SC Magdeburg)
 Trainer: Jürgen Eberding


C-Kader Athleten/innen des NLV 2016/2017

  Lea Ahrens (1998)
 LAV 07 Bad Harzburg
 Disziplin: 400m Hürden / 400m
 Bestleistung: 58,21s / 53,63s
 Erfolge 2017: 1. Platz DHM Jugend U20 (400m)
  Teilnahme EM U20 Grosseto (400m Hürden)
2016: 6. Platz DM U20 (400m Hürden)
             2015: 4. Platz WM U18 Cali (4x 400m Mixed)
                          6. Platz WM U18 Cali (400m Hürden)
                          1. Platz DM U18 (400m)
 Trainer: Georgi Kamenezki
  
  Merle Homeier (1999)
 VfL Bückeburg
 Disziplin: Weitsprung
 Bestleistung: 6,23 m    6,21 m (Halle)
 Erfolge  2017:  9. Platz U20 Europameisterschaften
                        2. Platz DM U20
                        2. Platz DJHM
             2016:  1. Platz DM U18
                        4. Platz DJHM
             2015:  4. Platz DM U18
             2014:  1. Platz DM Schüler Weitsprung
                        1. Platz DM Schüler Blockwettkampf Sprint/Sprung
             2013:  1. Platz DM Schüler Blockwettkampf Sprint/Sprung
 Trainer: Frank Reinhardt
  
  Josina Papenfuß (2000)
 TSG Westerstede
 Disziplin: 3000m
 Bestleistung: 10:11,35 min
 Erfolge 2016: 5. Platz DJM U18 3000m
                       6. Platz DM Cross
 Trainer: Tim Jurich
 
  Lisa Vogelgesang (1999)
 Eintracht Hildesheim
 Disziplin: Hindernis
 Bestleistung: 4:58,37 min
 Erfolge 2016: 11. Platz EM U18 2000m Hindernis
                         1. Platz DJM U18 1500m Hindernis
                         1. Platz DJM Cross
                         2. Platz DJM 3000m
                         6. Platz DJHM 1500m
 Trainer: Heiko Wilcke
 

 Lia Heise (1999)
 Einbecker SV
 Disziplin: Hammerwurf
 Bestleistung: 63,62m
 Erfolge 2016: 2. Platz DM Winterwurf
                       6. Platz DJM U18
             2015: 2. Platz DM U18
             2014: 1. Platz DM Schüler Hammerwurf
 Trainer: Wolfgang Scholz


  Tabea Schulz (1999)
 TSV Wehdel
 Disziplin: 100m / 200m
 Bestleistung: 11,95s / 24,58s
 Erfolge 2016: 3. Platz DM U18 200m
 Trainer: Klaus Pahlow
  
  Tom Schröder (1999)
 SG Osterholzer LA
 Disziplin: 400m Hürden
 Bestleistung: 51,97s
 Erfolge: 2017: 3. Platz DM U20
  Teilnahme EM U20 Grosseto
2016: 5. Platz  EM U18
  2. Platz DM  U18 
2015: 3. Platz DM U18
 Trainer: Georgi Kamenezki
  
  Cedric Schwob (1997)
 VfL Eintracht Hannover
 Disziplin: Dreisprung
 Bestleistung: 14,55m
 Erfolge: 6. Platz DM U20
 Trainer: Frank Reinhardt
  
  Lisa Vogelgesang (1999)
 Eintracht Hildesheim
 Disziplin: Hindernis
 Bestleistung: 4:49,08min 1500m Hindernis
 Erfolge: 1. Platz DM U18
 Trainer: Heiko Wilcke


D/C Kader Athleten/innen des NLV 2016/2017


 Marcel Meyer (2001)
 Hannover 96
 Disziplin: Neunkampf
 Bestleistung: 5511 Punkte
 Erfolge: 1. Platz DM U16 Neunkampf
              4. Platz DM U16 80m Hürden
 Trainerin: Beatrice Mau-Repnak
  
  Lukas Bunzel (2000)
 Eintracht Hildesheim
 Disziplin: 2000m Hindernis
 Bestleistung: 6:24,23min
 Erfolge 2015: 5. Platz DM U16
 Trainer: Heiko Wilcke

 
  Luca Vukcevic (2001)
 MTV 49 Holzminden
 Disziplin: Stabhochsprung
 Bestleistung: 4,40m
 Erfolge: 1. Platz DM U16
 Trainer: Klaus Roloff
  
  Raphael Winkelvoss (2001)
 Einbecker SV
 Disziplin: Hammerwurf
 Bestleistung: 69,89m
 Erfolge 2016: 1. Platz DM U16
 Trainer: Wolfgang Scholz
  
  Josefine Klisch (2001)
 LG Peiner Land
 Disziplin: Kugelstoß
 Bestleistung: 15,07m
 Trainer: Thorsten Frey
  
  Nele Koopmann (2001)
 SV Gartow
 Disziplin: Hammerwurf
 Bestleistung: 58,96m
 Erfolge 2016: 1. Platz DM U16
 Trainer: Sigi von der Gablentz
  
  Talea Prepens (2001)
 TV Cloppenburg
 Disziplin: Sprint / Hürden
 Bestleistung: 100m 11,95s / 80m Hürden 11,67s
 Erfolge 2016: 1. Platz DM U16 100m
                       5. Platz DM U16 80m Hürden
 Trainer: Harald Prepens
  
  Alissa Lange (2000)
 VfL Löningen
 Disziplin: Hindernis
 Bestleistung: 1500m Hindernis 5:05,33min
 Erfolge 2016: 6. Platz DM U18
 Trainer: Ulrich Merkert
  
  Carolin Peuke (2000)
 Eintracht Hildesheim
 Disziplin: Hindernis
 Bestleistung: 1500m Hindernis 5:06,13min
 Erfolge 2016: 7. Platz DM U18 1500m Hindernis
                       8. Platz DM U18 3000m
 Trainer: Heiko Wilcke