Sportlerportraits


Sportlerportraits der Bundeskaderathleten/innen des NLV


Perspektivkaderathleten/innen des NLV 2018/2019

 Eike Onnen (1982)
Hannover 96
Disziplin: Hochsprung
Bestleistung: 2,34 m
Erfolge  2018:  8. Platz EM Berlin
             2017: 10. Platz WM London
                        3. Platz Team-EM
                        2. Platz DM
             2016: 24. Platz Olympische Spiele Rio
                        3. Platz EM Amsterdam
                        1. Platz DM
                        2. Platz DHM
             2015: 12. Platz WM Peking
                         2. Platz DHM
                         2. Platz DM
             2012: 10. Platz EM Helsinki
                         1. Platz DM
             2011: 14. Platz WM Daegu
             2009:  1. Platz DM
             2008:  1. Platz DHM
             2007:  1. Platz Europacup
                        7. Platz WM
                        1. Platz DHM
             2006:  7. Platz Europacup
                        1. Platz DM
             2005:  1. Platz DM
                         3. Platz DHM
 Trainerin: Astrid Fredebold-Onnen

  Ruth Sophia Spelmeyer (1990)
 VfL Oldenburg
 Disziplin: 400m
 Bestleistung: 51,43 sek
 Erfolge 2017: 6. Platz WM London 4x 400m
                       Halbfinale WM London 400m
                       6. Platz Hallen-EM 4x 400m
                       3. Platz Team-EM 4x 400m
                       1. Platz DM 400m
             2016: 9. Platz Olympische Spiele Rio 4x 400m
                     16. Platz Olympische Spiele Rio 400m
                       5. Platz EM Amsterdam 4x 400m
                       HF EM Amsterdam 400m
                       1. Platz DM 400m
             2015: 1. Platz Universiade 400m
                       5. Platz Team-EM 400m
                       1. Platz DHM 400m
                       1. Platz DM 400m
             2014: 6. Platz EM Zürich 4x 400m
                       2. Platz Team EM Braunschweig 4x 400m
                       2. Platz DM
             2013: 6. Platz Team-EM Gateshead 4x 400m
                       2. Platz DM 400m
                       4. Platz DHM 200m
             2011: 2. Platz DM Junioren 200m
                       7. Platz DM 400m
                       8. Platz DM Junioren 100m
 Trainer: Edgar Eisenkolb

 
 Neele Eckhardt (1992)
 LG Göttingen
 Disziplin:  Dreisprung
 Bestleistung: 14,35 m
 Erfolge 2018: 10. Platz EM Berlin
               13. Platz Hallen-WM Birmingham
                1. Platz DM
                1. Platz Hallen-DM
         2017: 12. Platz WM London
                1. Platz Universiade
               18. Platz Hallen-EM
                2. Platz DM
         2016:  3. Platz DHM
         2014:  1. Platz DM U23
                3. Platz DM
         2013:  8. Platz EM U23
                3. Platz DM U23
         2012:  4. Platz DM
                3. Platz DM-Jugend
         2010:  8. Platz U20-WM
                1. Platz U20 DM
 Trainer: Frank Reinhardt

   Imke Onnen (1994)
 Hannover 96
 Disziplin: Hochsprung
 Bestleistung: 1,93 m
 Erfolge 2018: 14. Platz EM Berlin
                         2. Platz DM
 Erfolge 2015: 11. Platz U23 EM
                        1. Platz DHM
                        1. Platz U23 DM
             2014:  5. Platz DM
             2013:  Teilnahme EM U20 Rieti
                        1. Platz DHM Jugend
                        2. Platz DM Jugend
                        3. Platz DHM
                        4. Platz DM
             2012:  5. Platz DM-Halle Jugend
             2011: 15. Platz EYOF Trabzon
                         3. Platz DM Jugend
 Trainerin: Astrid Fredebold-Onnen

 
 Fabian Dammermann (1997)
 LG Osnabrück
 Disziplin 400m
 Bestleistung: 45,94 sec
 Erfolge 2018:  3. Platz Athletics World Cup 4x 400m
                        8. Platz EM Berlin 4x 400m
                        1. Platz DM U23
                        3. Platz DM
                        3. Platz DHM
             2017:  5. Platz EM U23
                        Teilnahme World Relays 4x 400m
                        2. Platz DM U23
             2016:  5. Platz WM U20 4x 400m
                        1. Platz DJHM
                        3. Platz DJM
Trainer: Anton Siemer


Nachwuchskader - 1 - athleten/innen des NLV 2018/2019

 U23

 
 Lea Meyer (1997)
 VfL Löningen
 Disziplin: 3000m Hindernis
 Bestleistung: 9:58,16 min
 Erfolge 2018: 15. Platz Cross EM U23
                         4. Platz DM U23
                         8. Platz DM
             2017:  6. Platz EM U23
                        5. Platz DM U23 Cross
                        5. Platz DM U23 Hindernis
             2016:  2. Platz DJM
                        3. Platz DM 5000m
                        4. Platz DM Cross
             2014: 55. Platz Cross EM U20
                         1. Platz DJM 1500m Hi
                         6. Platz DJM 3000m Hi
Trainer: Armin Beyer

  Lale Eden (1998)
 
Hannover 96
 Disziplin: Hochsprung
 Bestleistung: 1,86 m
 Erfolge 2018: 3. Platz DM U23
             2017: 4. Platz DJHM
                       6. Platz DM U20
                       6. Platz DHM
                       8. Platz DM
             2016: 4. Platz DJM
                       5. Platz DJHM
                       5. Platz DHM
             2015: 4. Platz DJM
 Trainerin: Astrid Fredebold-Onnen

 U20 
  
  Malik Diakité (2000)
 Hannover 96
 Disziplin: Zehnkampf
 Bestleistung:  7046 Punkte
 Erfolge 2018:  4. Platz DJM MK (LG Lippe Süd)
 Trainerin: Beatrice Mau-Repnak

  Josina Papenfuß (2000)
 TSG Westerstede
 Disziplin: 3000m / 2000m Hindernis
 Bestleistung: 9:18,39 min / 6:35,95 min
 Erfolge 2018: 13. Platz WM U20 3000m
                         1. Platz DJM 2000m Hi
                         1. Platz DJM 1500m
                         2. Platz DM Cross U20
                         2. Platz DM 5000m U20
                         5. Platz DJHM 1500m
             2017:  6. Platz Cross-EM Mannschaft
                        8. Platz WM U18 Hindernis
                        1. Platz DM U18 Hindernis
                        2. Platz DM U18 3000m
                        2. Platz DM U18 Cross
                        3. Platz DM U20 5000m
             2016:  5. Platz DJM U18 3000m
                        6. Platz DM Cross
 Trainer: Tim Jurich

  Finn Stuckenberg (2000)
 
LG Osnabrück
 Disziplin: 400m
 Bestleistung: 48,24 sek
 Erfolge 2018:  6. Platz DJM
 Trainer: Anton Siemer

  Kira Wittmann (2000)
 SV Quitt Ankum
 Disziplin: Dreisprung
 Bestleistung: 12,87 m
 Erfolge 2018:  1. Platz DJHM
                        5. Platz DJM
             2017:  1. Platz DM U18 Dreisprung
                        3. Platz DM U18 Weitsprung
 Trainer: Frank Reinhardt

 
 Lilli Böder (2001)
 VfL Eintracht Hannover
 Disziplin: 100m / 200m
 Bestleistung: 11,92 sek / 24,53 sek
 Erfolge 2018:  3. Platz DJM 100m
 Trainer: Björn Sterzel

  Annasophie Drees (2001)
 VfL Löningen
 Disziplin: Langstrecke
 Bestleistung: 10:06,20 min (3000m)  
 Erfolge 2018: Teilnahme U18 EM 2000m Hindernis
                       64. Platz Cross EM U20
                         2. Platz DM Cross U18
                         2. Platz DJM 3000m
             2017:  8. Platz DM Cross U18
 Trainer: Armin Beyer

  Henriette Heinichen (2001)
 TuRa Braunschweig
 Disziplin: Hammerwurf
 Bestleistung: 60,38m
 Erfolge 2018:  4. Platz DJM
                        4. Platz DJM Winterwurf
 Trainer: Klaus Schmidt

  Jelde Jakob (2001)
 MTV Wolfenbüttel
 Disziplin: Hochsprung
 Bestleistung 1,77m
 Erfolge 2018:  3. Platz DJM
                       8. Platz DJHM
             2017:  8. Platz DJM
 Trainerin: Susanne Ebert-Böhm

  Jonas Just (2001)
 LG Osterode
 Disziplin: 1500m
 Bestleistung: 3:57,77 min
 Erfolge 2018:  2. Platz DJM
                        4. Platz DM Cross U18
 Trainer: Thomas Just

  Xenia Krebs (2001)
 VfL Löningen
 Disziplin: 1500m
 Bestleistung: 4:29,48 min
 Erfolge 2018:  9. Platz DJM
 Trainer: Marco Krebs 

  Marcel Meyer (2001)
 Hannover 96
 Disziplin: Zehnkampf
 Bestleistung: 7244 Punkte
 Erfolge 2018:  8. Platz EM U18
             2017:  4. Platz DM U18
             2016:  1. Platz DM U16 Neunkampf
                        4. Platz DM U16 80m Hürden
 Trainerin: Beatrice Mau-Repnak

 
 Talea Prepens (2001)
 TV Cloppenburg
 Disziplin: 100m / 200m
 Bestleistung: 11,94 sek / 23,51 sek
 Erfolge 2018:  2. Platz DJM 100m
                8. Platz DJHM
         2017:  1. Platz WM U18 200m
                1. Platz DM U18 200m
                1. Platz DM U18 100m
         2016:  1. Platz DM U16 100m
                5. Platz DM U16 80m Hürden
 Trainer: Harald Prepens

  Tom Unverricht (2001)
 TuS Bothfeld
 Disziplin: 400m Hürden
 Bestleistung: 53,46 sek
 Erfolge 2018:  1. Platz DJM
 Trainer: Timo Kuhlmann

  Raphael Winkelvoss (2001)
 Einbecker SV
 Disziplin: Hammerwurf
 Bestleistung: 73,69 m
 Erfolge 2018: 10. Platz EM U18
                         1. Platz DJM Winterwurf
             2017:   3. Platz WM U18
                         1. Platz DM U18
             2016:   1. Platz DM U16
 Trainer: Wolfgang Scholz

  Sören Hilbig (2002)
 
VfR Eversen
 Disziplin: Hammerwurf
 Bestleistung: 75,82 m
 Erfolge 2018:  4. Platz EM U18
               10. Platz Olympische Jugendspiele
                1. Platz DJM
                2. Platz DJM Winterwurf
         2017: Deutscher U16 Rekord
                1. Platz DM U16
 Trainerin: Karin Münchow

  Lara Siemer (2002)
 Rukeli Trollmann e.V.
 Disziplin: Siebenkampf
 Bestleistung: 5392 Punkte
 Erfolge 2018:  4. Platz DJM MK
                        7. Platz DJM 200m
                        7. Platz DJM Weit
             2017:  3. Platz DM Mehrkampf U16
                        8. Platz DM U16 100m
 Trainer: Berno Wittkopf

  Lily Louisa Wildhagen (2002)
 TKJ Sarstedt
 Disziplin: 400m Hürden
 Bestleistung: 62,16 Sek
 Erfolge 2017: 2. Platz DM U16 300m Hürden
 Trainer: Mathias Harmening


Nachwuchskader - 2 - athleten/innen des NLV 2018/2019

 Maximilian Karsten (2003)
 VfL Wolfsburg
 Disziplin: Zehnkampf
 Bestleistung: 5264 Punkte (Neunkampf)
 Erfolge 2018: 2. Platz DM U16 Hochsprung
                       3. Platz DM Mehrkampf U16
 Trainer: Jürgen Bargmann

 
 Enes-Maurice Köse (2003)
 
Eintracht Hildesheim
 Disziplin: 800m
 Bestleistung: 1:59,57 min
 Erfolge 2018: 2. Platz DM U16
 Trainer: Heiko Wilcke

 
 Johanna Paul (2003)
 
TuS Wunstorf
 Disziplin: Kurzhürde
 Bestleistung: 11,50 sek (80m Hürden)
 Erfolge 2018: 1. Platz DM U16 80m Hürden
             2017: 2. Platz DM U16 Block Wurf
 Trainer: Björn Sterzel


 Marit Schute (2003)
 LAV Meppen
 Disziplin: 3000m
 Bestleistung: 10:13,88 min
 Erfolge 2018: 2. Platz DM U16 3000m
 Trainer: Klaus Bohn

 
 Jannick Voß (2002)
 
LC Hansa Stuhr
 Disziplin: Stabhochsprung
 Bestleistung: 4,60m
 Erfolge 2018: 2. Platz DJM
 Trainer: Martin Hillebrecht